Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Модульная система учебных пособий для профильного обучения школьников в области информационных технологий и методика ее использования

Автореферат по педагогике на тему «Модульная система учебных пособий для профильного обучения школьников в области информационных технологий и методика ее использования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Богомолова, Ольга Борисовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Модульная система учебных пособий для профильного обучения школьников в области информационных технологий и методика ее использования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Богомолова, Ольга Борисовна, 2009 год

Введение.

1. Профильное обучение школьников и его информационно-технологическая компонента.

1.1. Основные задачи профильного обучения школьников.

1.2. Основные этапы и принципы развития профессионального содержания профильного обучения.

1.3. Информационно-технологическая компонента профильного обучения.

1.4. Психолого-педагогические основания профильного обучения в области информационных технологий.

2. Принципы построения и обоснование состава средств системы МОСЭК.

2.1. Основные задачи и принципы построения системы.

2.2. Подходы к формированию и состав средств системы.

2.3. Принципы адаптации школьных проектов Microsoft.S

2.3.1. Адаптация проекта «Школьный бюллетень».'.i.

2.3.2.Адаптация проекта «Маркетинговый план».

2.3.3. Адаптация проекта «Портфолио для успешной работы».

2.3.4. Адаптация проекта «Грамотный покупатель».

3. Разработка авторских учебных пособий системы MOG3K.

3.1. Общие научно- и учебно-методические подходы к формированию- [ содержания авторских пособий.

3.2. Учебное пособие «Логические задачи».

3.3. Учебное пособие «Обработка текстовой информации».

3.4. Учебное пособие «Работа в электронных таблицах».

3.5. Учебное пособие «Практические работы по MS Excel на уроках | информатики».

3.6. Учебное пособие «Web-конструирование на языке HTML».

3.7. Учебное пособие «Основы защиты информации».

3.8. Учебное пособие «Искусство презентации».

4. Методические основы и возможные варианты использования системы МОСЭК.

4.1. Методические основы использования системы.

4.2. Возможные варианты использования системы.

4.2.1. Физико-математический профиль.

4.2.2. Физико-химический профиль.

4.2.3. Химико-биологический профиль.

4.2.4. Биолого-географический профиль.

4.2.5. Социально-экономический профиль.

4.2.6. Социально-гуманитарный профиль.

4.2.7. Филологический профиль.

4.2.8. Агротехнологический профиль.

4.2.9.Индустриально-технологический профиль.

4.2.10. Художественно-эстетический профиль.

4.2.11. Оборонно-спортивный профиль.

4.3. Электронное методическое пособие по использованию системы

МОСЭК.

4.4. Педагогические эксперименты и внедрение результатов диссертации.

5. Методика и результаты оценки эффективности системы

МОСЭК.

5.1. Методика оценки эффективности системы.

5.2. Модификация метода обработки экспертных оценок Дельфи.

5.3. Результаты оценки эффективности системы МОСЭК.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Модульная система учебных пособий для профильного обучения школьников в области информационных технологий и методика ее использования"

Актуальность темы. Переход к профильному обучению в школах России начался, когда большинство школ, как правило, не имело достаточных кадровых ресурсов для ведения этой работы и когда не были подготовлены необходимые учебно-методические комплексы. Не была разработана и нормативно-правовая-база для массового перехода школ на профильное обучение. При нехватке квалифицированных и подготовленных педагогических кадров, их низкой мотивации и отсутствии соответствующего методического обеспечения общеобразовательная школа не способна обеспечить необходимый уровень подготовки школьников по программам профильного обучения.

Изучение информационных технологий имеет большое общеобразовательное значение, связанное с подготовкой выпускников школы к жизни и труду в формирующемся информационном обществе; принятие в феврале 2008 г. «Стратегии информатизации общества в Российской Федерации» подтверждает актуальность работы в этом направлении.

Таким образом, информационно-технологическая компонента становится ведущей составляющей профильной подготовки школьника, в какой бы сфере деятельности ему ни пришлось работать в будущем. Элективные курсы профильного обучения по информационным технологиям должны учитывать потребности общества и интересы школьников, обучающихся по разным профилям на старшей ступени школы. Их учебная и практическая работа с использованием ИКТ в элективных курсах должна быть ориентирована на различные сферы деятельности и технологии, на решение межпредметных профильных задач и выполнение соответствующих учебных проектов.

Значимая роль информатики, профильного обучения, методики обучения информатике, информатизации образования отмечается в научных исследованиях многих известных отечественных ученых и педагогов: O.A. Анисимова, Т.П. Афанасьевой, В.П. Беспалько, В.А. Бубнова, Я.А. Ваграменко, И.Е. Вострокнутова, B.C. Гершунского, С.А. Жданова,

Б.И. Зобова, O.A. Козлова, К.К. Колина, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика,

B.JI. Матросова, A.B. Могилева, В.М. Монахова, Н.И. Пака, С.П. Плеханова, И.В. Роберт, Н.К. Сергеева, Н.Ф. Талызиной, П. Тихомирова, А.Н. Тихонова,

C.Н. Чистяковой и др.

Теоретико-методологические и методические положения современной концепции профильного обучения определены, обоснованы и развиты в работах ' A.B. Баранникова, В.А. Болотова, В.И. Блинова, А.Г. Каспржака, A.A. Кузнецова, А.Г. Капустняка, И.И. Колисниченко, К.Г. Митрофанова,

Т.Г. Новиковой, A.A. Пинского, М.А. Пинской, E.JI. Рачевского, t

M.B. Рыжакова, C.B. Суматохина, В.М. Филиппова, И.Д. Фрумина, И.Д. Чечель и др.

Особенности содержания образования в профильно-дифференцированных классах и методика обучения в них нашли отражение в работах Е.А. Дьяковой, Г.М. Исхаковой, А.И. Ивановой, Ю.А. Коварского, t

A.C. Кондратьева, В.Н. Мощанского, К.Н. Поливановой, Н.С. Пурышевой, Ю.А. Саурова, С.А. Тихомировой, JI.C. Хижняковой, A.B. Хуторского, Б.М. Яворского и др.

Системный анализ современного состояния профильной подготовки школьников, стандартов общего образования, концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, научной и учебно-методической литературы в этой области позволяет утверждать, что в настоящее время профильная подготовка школьников по информационным технологиям не обеспечена необходимыми учебными и учебно-методическими пособиями и методиками обучения.

В связи с этим необходимо совершенствование учебного и учебно-методического обеспечения профильного обучения школьников в области информационных технологий.

Проблему исследования определяет следующая группа противоречий между:

• потребностью расширения масштабов и темпов организации профильной подготовки школьников страны в области информационных технологий с учетом требований «Стратегии информатизации общества Российской Федерации» и недостаточным уровнем научно-педагогического и учебно-методического обеспечения этого процесса;

• необходимостью повышения качества' обучения школьников в области информационных технологий по всем профилям их подготовки и отсутствием соответствующих методических подходов, рекомендаций и средств для решения этой задачи;

• целесообразностью устранения неоправданного дублирования и сокращения финансовых расходов на разработку учебных и учебно-методических средств профильного обучения в области информационных технологий и отсутствием реальных предложений по этим вопросам;

• необходимостью реализации более эффективных и гибких элективных программ профильного обучения школьников в области информационных технологий с учетом местных потребностей и особенностей и отсутствием соответствующих средств и методики разработки таких программ.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется реальной необходимостью научного и научно-методического обеспечения процесса организации и совершенствования профилизации общеобразовательных школ страны в области информационных технологий и реализации системного педагогического подхода к решению этой важной проблемной задачи российского образования.

Объект исследования - процесс подготовки учебного и учебно-методического обеспечения профильного обучения школьников в области информационных технологий.

Предмет исследования — теоретические аспекты, содержание и средства профильного обучения школьников в области информационных технологий.

Цель исследования — теоретическое обоснование принципов, построения и создание модульной системы учебных пособий для профильного обучения школьников в области информационных технологий и разработка методики ее эффективного использования.

Гипотеза- исследования. Если в основу обеспечения обучения школьников информационным технологиям по большинству профилей их подготовки положить системный подход к. содержанию этого обучения и создать единую/модульную систему учебных пособий по различным типам и направлениям использования, этих технологий в основных областях экономики, науки и сфере социального обеспечения населения, то это позволит:

• устранить неоправданное дублирование и существенно сократить финансовые расходы на разработку необходимых учебных и учебно-методических средств! профильного обучения школьников в указанной области;

• повысить качество профильного обучения школьников в области информационных технологий и их использования;

• создать возможность для формирования гибких и эффективных элективных программ профильного обучения школьников в этой области с учетом реальных местных потребностей и особенностей.

Цель и гипотеза исследования определили следующие его основные задачи:

• разработать принципы построения модульной системы учебных пособий по информационно-технологическому направлению для различных профилей обучения школьников;

• определить тематику и состав учебных пособий в области информационных технологий для различных направлений и областей их использования; разработать методику формирования элективных программ профильного обучения школьников информационным технологиям для различных условий реализации этих программ;

• разработать примеры возможных вариантов элективных программ профильного обучения школьников в области информационных технологий для различных типовых профилей обучения;

• разработать методику и провести необходимые исследования для оценки эффективности указанной модульной системы и получить количественную оценку ее ожидаемой эффективности.

Теоретико-методическая база исследования основана на работах в следующих областях педагогической науки:

• профильное обучение как организационно-педагогическое средство обеспечения преемственности общего и профессионального образования; профессиональная ориентация: и предпрофессиональная подготовка, учащихся в системе профильного обучения, (А.В: Гапоненко, М.А. Дмитриев, Б.И. Зобов, М.Э. Кожевникова, A.A. Кузнецов, H.H. Обдирщиков, С.Н: Рягин, Е.В. Суворова, В.П. Тарлавский, Ф.Д. Товарищева, Л.О. Филатова, A.A. Чернышев, A.M. Шамаева и др.);

• дидактические основы профильного обучения на старшей ступени общего образования; особенности и технологии разработки содержания* профильного обучения (Г.А. Воронина, С.Б. Гусенкова, Т.П. Жукова, Т.В. Куренева, В.А. Прат, М.И. Шутикова и др.);

• информационные и коммуникационные технологии в профильном обучении (M.JI. Кондакова, И.А. Малахова, И.В. Роберт, Н.В. Шкарупа и др.);

• решение обучающих, развивающих и воспитательных задач в условиях введения профильного обучения (С.М. Макарова, Т.И. Романовская и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы диссертационной работы применялись следующие методы исследования: системный подход к определению психолого-педагогических оснований и проектированию системы, анализ государственных стандартов. общего среднего и высшего профессионального образования, «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования», метод наблюдения и анализа, метод экспертных оценок, анкетирование, статистическая обработка данных, педагогический эксперимент.

Научная новизна* исследования заключается в следующем: в систематизации психолого-педагогических оснований профильного обучения школьников в области информационных технологий; предложенном подходе к созданию учебного и учебно-методического обеспечения профильного обучения школьников современными информационными технологиями (ИТ) на основе модульной системы, учебных пособий, позволяющем исключить неоправданное дублирование и повысить качество и эффективность этих работ; разработанных принципах построения указанной модульной системы, обеспечивающих создание большого количества элективных учебных программ профильного обучения для типовых профилей, преемственность, обучения ИТ в системах российского общего и профессионального образования, учет потребностей и особенностей различных регионов страны; разработанной методике формирования содержания создаваемой модульной системы учебными пособиями, учитывающей опыт отечественной высшей профессиональной школы, мировые тенденции развития информационных технологий, необходимость использования педагогических, информационных и смешанных технологий обучения; разработанной методике создания элективных программ профильного обучения в области информационных технологий на основе аннотаций учебных пособий модульной системы и электронного пособия по ее использованию; предложенном одноциклическом варианте метода экспертных оценок Дельфи, создающем возможность использования этого метода в условиях сбора экспертных данных в разное время и при распределенном местоположении экспертов; разработанной, методике оценки эффективности созданной модульной системы учебных пособий и получением ее количественного значения.

Теоретическая значимость исследования заключается в: проведенной систематизации психолого-педагогических оснований профильного обучения школьников в области информационных технологий; формулировании базовых принципов, построения модульной системы учебных пособий- для профильного обучения- школьников в области информационных технологий и формировании содержания этой системы по учебным предметам, практикам и проектам; разработке теоретических основ проектирования элективных программ профильного обучения школьников в области информационных технологий и прогнозировании эффективности модульной системы, учебно-методической поддержки этого вида обучения.

Практическую значимость диссертации определяют: создание модульной системы учебных пособий для профильного обучения школьников в области информационных технологий (система МОСЭК, третья версия); составление и выпуск в издательстве «БИНОМ. Лаборатория знаний» 7-ми авторских пособий в области информационных технологий; разработка на основе средств системы МОСЭК 22-х возможных вариантов элективных программ профильного обучения для 11-ти различных профилей обучения.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования обеспечены использованием: указанной теоретико-методической базы исследования, современных методов научных исследований, в том числе современной педагогики и психологии, опыта ведущих научных и образовательных учреждений страны, результатов обсуждения этого исследования на ряде Международных и Всероссийских научных форумах, данных педагогических апробаций в образовательных учреждениях Москвы и ряда других субъектов Российской Федерации, а также внедрением результатов исследования в педагогическую практику.

Этапы исследования. Исследования по данной теме проводились в основном в период 2005-2009 гг.: поисковый этап (2005-2007 гг.), констатирующий этап (2007—2008 гг.), формирующий этап (2008-2009 гг.).

Апробация результатов исследования. Материалы, основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались в течении 2005-2009 гг. на целом ряде Международных и Всероссийских научно-методических и научно-практических конференций и симпозиумов, в числе которых: «Информатизация сельской школы («ИНФОСЕЛЬШ») (Анапа, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.), «XX лет школьной и вузовской информатики: проблемы и перспективы» (Нижний Новгород, 2006 г.), «Информатизация общего, педагогического и дополнительного образования» (Мальта, 2006 г.), «Информатизация образования» (Тула, 2006 г.; Калуга,

2007 г.; Славянск-на-Кубани, 2008 г.; Волгоград, 2009 г.), «Информатизация педагогического образования» (Екатеринбург, 2007 г.), «Информационные технологии в образовании» («ИТО») (Москва, 2007, 2008 гг.), «Л. Эйлер и российское образование, наука и культура» (Тула, 2007 г.), «Смешанное и корпоративное обучение» («СКО») (п. Дивноморское Краснодарского края, 2007 г.; Анапа, 2008 г.; Москва, 2009 г.), «Телематика» (Санкт-Петербург, 2007, 2008 гг.), «Интеллект: динамические, структурные и индивидуальные факторы, влияющие на процесс обучения» (Москва, 2008 г.), «Информационные и коммуникационные технологии в системе непрерывного образования» (Тольятти, 2008 г.), «Информационные технологии в высшей и средней школе» (Нижневартовск, 2008 г.), «Информационные технологии в образовании, науке и производстве» (Серпухов, 2008 г.), «Новые информационные технологии в образовании» (Улан-Удэ, 2008 г.), «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2008 г.), «Образовательная среда сегодня и завтра» (Москва,

2008 г.).

Общее количество публикаций автора по теме диссертации - 62, их общий объём —более 100 п.л.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в целом ряде общеобразовательных школ, профессиональных образовательных учреждений и ИПКиИРО 14 субъектов Российской федерации. Акты о внедрении представлены в приложении диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для исключения неоправданного дублирования работ, повышения качества и сокращения финансовых расходов на разработку учебного и учебно-методического обеспечения профильного обучения школьников современным информационным технологиям целесообразно создание на основе систематизированных психолого-педагогических оснований профильного обучения модульной системы учебных пособий, обеспечивающей создание элективных программ профильного обучения для различных типовых профилей общеобразовательных школ страны.

2. Для обеспечения преемственности в освоении и использовании современных информационных технологий в российских системах общего и I профессионального образования, учета мировых тенденций в развитии1 этих технологий и опережающей подготовки школьников в этом направлении методика формирования содержания указанной модульной системы учебных £ пособий должна основываться на результатах анализа содержания типовых программ высшего профессионального образования в области <'• информационных технологий, вычислительной техники и автоматизированных систем, тематики международных и отечественных конференций и симпозиумов по этим областям знаний.

3. Содержание модульной системы учебных пособий в области информационных технологий должно обеспечивать формирование большого количества элективных программ обучения для различных профилей общеобразовательной школы с учетом потребностей и специфических особенностей регионов страны, материально-технических и кадровых возможностей школ, интересов школьников и их родителей. Учебные пособия системы должны обеспечивать использование современных педагогических, информационных и смешанных технологий обучения, в том числе проектных, электронных и дистанционных.

4. Предназначенные для использования в составе модульной системы авторские учебные пособия должны создаваться на основе обоснованных общих и специальных (для каждого пособия) научно-методических подходов и быть конкурентоспособными на рынке образовательной продукции и услуг.

5. Формирование элективных программ профильного обучения для каждой общеобразовательной школы должно проводиться на основе рекомендаций специальных экспертных комиссий, состоящих из руководителей школ, ведущих профильную подготовку школьников учителей и потребителей выпускников школ из производственной и социальной сфер регионов на основе аннотаций по каждому учебному пособию модульной системы, входящих в состав специального электронного пособия, размещенного в Интернете (в режиме свободного доступа).

6. Анализ эффективности создаваемой модульной системы учебных пособий по профильному обучению школьников в области информационных технологий должен проводиться с привлечением специалистов (экспертов) в области образования из различных регионов страны и с использованием современных методов экспертных оценок прогнозируемых данных.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и пяти приложений. Основной текст диссертации -276 стр., общий ее объем (с приложениями) — 503 стр.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

6. Заключение

Основные нучные результаты

Основные научные результаты работы определяются следующим.

1. Предложен подход к решению проблемы учебного и учебно-методического обеспечения профильного обучения школьников современным информационным технологиям на основе систематизированных психолого-педагогических оснований данного направления обучения и модульной системы элективных учебных пособий, обеспечивающий исключение неоправданного дублирования и повышение качества и эффективности этих работ в стране.

2. Разработаны принципы построения модульной системы учебных пособий (системы МОСЭК), отвечающие требованиям «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» и позволяющие создать большое количество элективных программ профильного обучения информационным технологиям с учетом потребностей и специфических особенностей различных регионов и необходимости обеспечения преемственности обучения информационным технологиям в системах российского общего и профессионального образования.

3. Разработана методика формирования системы МОСЭК на базе учебных пособий, учитывающая опыт отечественной высшей профессиональной школы, мировые тенденции развития информационных технологий, необходимость использования в общеобразовательной школе современных педагогических, информационных и смешанных технологий обучения, в том числе проектных, электронных, сетевых и опережающих.

4. Адаптированы к информационно-технологическому циклу профильного обучения в школе широко распространенные в мире учебные проекты корпорации Microsoft за счет использования соответствующей терминологии, технической и программной продукции, видов учебной проектной деятельности и форм отчетности.

5. Систематизированы, общие и специальные: научно-методические подходы к разработке 7-ми авторских учебных пособий, выпущенных массовым тиражом издательством «БИНОМ: Лаборатория;знаний» в период 2006-2009 гг. и включенных в состав системы МОСЭК.

6: Разработана; методика формирования элективных программ профильного обучения! школьников в области: информационных технологий для-различных профилей обучения| обеспечивающая* возможность > учета особенностей и потребностей регионов; их производственных и социальных- сфер; материально-технического и кадрового потенциала школ,.интересов: школьников:.

7. Предложен одноциклический вариант метода экспертных оценок Дельфи,. обеспечивающий: возможность его использования в условиях сбора экспертных данных в разное врешг и при различном местонахождении экспертов, получена экспериментальная оценка его качества. .

8; Разработана методика оценки эффективности системытМОСЭК на основе экспертных оценок; специалистов? сферы образования? из: различных регионов страны и предложенной модификации метода экспертных оценок Дельфи, с помотцыо которой получена количественная оценка эффективности этой системы, подтвердившая оеновную гипотезу диссертации. •

Основные практические результаты

Основные практические результаты работы характеризуются! следующим::

• создана модульная^ система учебных пособий для? профильного: обучения школьников в области информационных технологий: МОСЭК (третья версия) в составе 60-ти учебных пособий (24 — по предметам; 26 — по практикумам^.-10—по проектам);

• разработаны 7 авторских учебных пособий (общий объем - 86 п.л.), выпущенных общим тиражом 30000 экз. и распространенных в 23-х субъектах Российской Федерации, а также в Казахстане и Украине;.

•'■< проведены педагогические эксперименты по отработке методики использования системы МОСЭК и ее основных пособий в общеобразовательной школе №1360 г. Москвы, лицее №11 г. Химки Московской области, Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова.

• на основе предложенной методики и учебных пособий системы МОСЭК сформировано 22 варианта возможных элективных программ профильного обучения в области информационных технологий для 11-ти типовых профилей общеобразовательных школ;

• разработано «Электронное методическое пособие по использованию системы МОСЭК» для российских профильных школ, размещенное в Интернете (в свободном доступе);

• результаты и рекомендации диссертации, средства системы МОСЭК внедрены более чем в 25-ти общеобразовательных школах и более чем в 15-ти профессиональных образовательных учреждениях и ИПКиПРО 14-ти субъектов Российской Федерации (акты о внедрении приведены в приложении диссертации);

• результаты и рекомендации диссертации представлялись на 9-ти Международных и 12-ти Всероссийских научных форумах и опубликованы в 62-х работах автора, в том числе в монографии и 9-ти статьях журналов, входящих в Перечень ВАК.

Автореферат диссертации по теме "Модульная система учебных пособий для профильного обучения школьников в области информационных технологий и методика ее использования"

003477034

Богомолова Ольга Борисовна

МОДУЛЬНАЯ СИСТЕМА УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ ДЛЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МЕТОДИКА ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.02 — Теория и методика обучения и воспитания (информатика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

1 С

с-т\

Москва 2009

003477034

Научный консультант: доктор технических наук, профессор

Зобов Б. И.

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор Монахов В.М.

доктор педагогических наук, профессор Козлов O.A.

доктор педагогических наук, профессор Фридланд А.Я.

Ведущая организация: Московский областной государственный

университет

Защита состоится 20 октября 2009 г. в 14— часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.02 в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109391, г. Москва, Рязанский проспект, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16 - 18.

Автореферат диссертации разослан «7» сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

A.B. Корниенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Переход к профильному обучению в школах России начался, когда большинство школ, как правило, не имело достаточных кадровых ресурсов для ведения этой работы и когда не были подготовлены необходимые учебно-методические комплексы. Не была разработана и нормативно-правовая база для массового перехода школ на профильное обучение. При нехватке квалифицированных и подготовленных педагогических кадров, их низкой мотивации и отсутствии соответствующего методического обеспечения общеобразовательная школа не способна обеспечить необходимый уровень подготовки школьников по программам профильного обучения.

Изучение информационных технологий имеет большое общеобразовательное значение, связанное с подготовкой выпускников школы к жизни и труду в формирующемся информационном обществе; принятие в феврале 2008 г. «Стратегии информатизации общества в Российской Федерации» подтверждает актуальность работы в этом направлении.

Таким образом, информационно-технологическая компонента становится ведущей составляющей профильной подготовки школьника, в какой бы сфере деятельности ему ни пришлось работать в будущем. Элективные курсы профильного обучения по информационным технологиям должны учитывать потребности общества и интересы школьников, обучающихся по разным профилям на старшей ступени школы. Их учебная и практическая работа с использованием ИКТ в элективных курсах должна быть ориентирована на различные сферы деятельности и технологии, на решение межпредметных профильных задач и выполнение соответствующих учебных проектов.

Значимая роль информатики, профильного обучения, методики обучения информатике, информатизации образования отмечается в научных исследованиях многих известных отечественных ученых и педагогов: O.A. Анисимова, Т.П. Афанасьевой, В.П. Беспалько, В.А. Бубнова, ЯЛ. Ваграменко, Й.Е. Вострокнутова, B.C. Гершунского, С.А. Жданова, Б.И. Зобова, O.A. Козлова, К.К. Колина, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика,

B.J1. Матросова, A.B. Могилева, В.М. Монахова, Н.И. Пака, С.П. Плеханова, И.В. Роберт, Н.К. Сергеева, Н.Ф. Талызиной, П. Тихомирова, А.Н. Тихонова,

C.Н. Чистяковой и др.

Теоретико-методологические и методические положения современной концепции профильного обучения определены, обоснованы и развиты в работах A.B. Барзкккксва, В.А. Болотова, В.И. Блинова, А.Г. Каспржака, A.A. Кузнецова, А.Г. Капустняка, И.И. Колисниченко, К.Г. Митрофанова, Т.Г. Новиковой, A.A. Пинского, М.А. Пинской, Е.Л. Рачевского, М.В. Рыжакова, C.B. Суматохина, В.М. Филиппова, И.Д. Фрумина, И.Д. Чечель и др.

з

Особенности содержания образования в профильно-дифференцированных классах и методика обучения в них нашли отражение в работах Е.А. Дьяковой, Г.М. Исхаковой, А.И. Ивановой, Ю.А. Коварского, A.C. Кондратьева,

B.Н. Мощанского, К.Н. Поливановой, Н.С. Пурышевой, Ю.А. Саурова,

C.А. Тихомировой, Л.С. Хижняковой, A.B. Хуторского, Б.М. Яворского и др.

Системный анализ современного состояния профильной подготовки

школьников, стандартов общего образования, концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, научной и учебно-методической литературы в этой области позволяет утверждать, что в настоящее время профильная подготовка школьников по информационным технологиям не обеспечена необходимыми учебными и учебно-методическими пособиями и методиками обучения.

В связи с этим необходимо совершенствование учебного и учебно-методического обеспечения профильного обучения школьников в области информационных технологий.

Проблему исследования определяет следующая группа противоречий между:

• потребностью расширения масштабов и темпов организации профильной подготовки школьников страны в области информационных технологий с учетом требований «Стратегии информатизации общества Российской Федерации» и недостаточным уровнем научно-педагогического и учебно-методического обеспечения этого процесса;

• необходимостью повышения качества обучения школьников в области информационных технологий по всем профилям их подготовки и отсутствием соответствующих методических подходов, рекомендаций и средств для решения этой задачи;

• целесообразностью устранения неоправданного дублирования и сокращения финансовых расходов на разработку учебных и учебно-методических средств профильного обучения в области информационных технологий и отсутствием реальных предложений по этим вопросам;

• необходимостью реализации более эффективных и гибких элективных программ профильного обучения школьников в области информационных технологий с учетом местных потребностей и особенностей и отсутствием соответствующих средств и методики разработки таких программ.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется реальной необходимостью научного и научно-методического обеспечения процесса организации и совершенствования профилизации общеобразовательных школ страны в области информационных технологий и реализации системного педагогического подхода к решению этой важной проблемной задачи российского образования.

Объект исследования - процесс подготовки учебного и учебно-методического обеспечения профильного обучения школьников в области информационных технологий.

Предмет исследования - теоретические аспекты, содержание и средства профильного обучения школьников в области информационных технологий.

Цель исследования - теоретическое обоснование принципов построения и создание модульной системы учебных пособий для профильного обучения школьников в области информационных технологий и разработка методики ее эффективного использования.

Гипотеза исследования. Если в основу обеспечения обучения школьников информационным технологиям по большинству профилей их подготовки положить системный подход к содержанию этого обучения и создать единую модульную систему учебных пособий по различным типам и направлениям использования этих технологий в основных областях экономики, науки и сфере социального обеспечения населения, то это позволит:

• устранить неоправданное дублирование и существенно сократить финансовые расходы на разработку необходимых учебных и учебно-методических средств профильного обучения школьников в указанной области;

• повысить качество профильного обучения школьников в области информационных технологий и юс использования;

• создать возможность для формирования гибких и эффективных элективных программ профильного обучения школьников в этой области с учетом реальных местных потребностей и особенностей.

Цель и гипотеза исследования определили следующие его основные задачи:

• разработать принципы построения модульной системы учебных пособий по информационно-технологическому направлению для различных профилей обучения школьников;

• определить тематику и состав учебных пособий в области информационных технологий для различных направлений и областей их использования;

• разработать методику формирования элективных программ профильного обучения школьников информационным технологиям для различных условий реализации этих программ;

• разработать примеры возможных вариантов элективных программ профильного обучения школьников в области информационных технологий для различных типовых профилей обучения;

• разработать методику и провести необходимые исследования для оценки эффективности указанной модульной системы и получить количественную оценку ее ожидаемой эффективности.

Теоретико-методическая база исследования основана на работах в следующих областях педагогической науки:

• профильное обучение как организационно-педагогическое средство обеспечения преемственности общего и профессионального образования; профессиональная ориентация и предпрофессиональная подготовка учащихся в системе профильного обучения (AJB. Гапоненко, М.А. Дмитриев, Б.И. Зобов, М.Э. Кожевникова, A.A. Кузнецов, H.H. Обдирщиков, С.Н. Рягин, Е.В. Суворова, В.П. Тарлавский, Ф.Д. Товаршцева, JI.O. Филатова, A.A. Чернышев, A.M. Шамаева и др.);

• дидактические основы профильного обучения на старшей ступени общего образования; особенности и технологии разработки содержания профильного обучения (Г.А. Воронина, С.Б. Гусенкова, Т.П. Жукова, Т.В. Куренева, В.А. Прат, М.И. Шутикова и др.);

• информационные и коммуникационные технологии в профильном обучении (M.JI. Кондакова, И.А. Малахова, И.В. Роберт, Н.В. Шкарупа и др.);

• решение обучающих, развивающих и воспитательных задач в условиях введения профильного обучения (С.М. Макарова, Т.И. Романовская и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы диссертационной работы применялись следующие методы исследования: системный подход к определению психолого-педагогических оснований и проектированию системы, анализ государственных стандартов общего среднего и высшего профессионального образования, «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования», метод наблюдения и анализа, метод экспертных оценок, анкетирование, статистическая обработка данных, педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в следующем: в систематизации психолого-педагогических оснований профильного обучения школьников в области информационных технологий; предложенном подходе к созданию учебного и учебно-методического обеспечения профильного обучения школьников современными информационными технологиями (ИТ) на основе модульной системы учебных пособий, позволяющем исключить неоправданное дублирование и повысить качество и эффективность этих работ; разработанных принципах построения указанной модульной системы, обеспечивающих создание большого количества элективных учебных программ профильного обучения для типовых профилей, преемственность обучения ИТ в системах российского общего и профессионального образования, учет потребностей и особенностей различных регионов страны; разработанной методике формирования содержания создаваемой модульной системы учебными пособиями, учитывающей опыт отечественной высшей профессиональной школы, мировые тенденции развития информационных

технологий, необходимость использования педагогических, информационных и смешанных технологий обучения; разработанной методике создания элективных программ профильного обучения в области информационных технологий на основе аннотаций учебных пособий модульной системы и электронного пособия по ее использованию; предложенном одноцшслическом варианте метода экспертных оценок Дельфи, создающем возможность использования этого метода в условиях сбора экспертных данных в разное время и при распределенном местоположении экспертов; разработанной методике оценки эффективности созданной модульной системы учебных пособий и получением ее количественного значения.

Теоретическая значимость исследования заключается в: проведенной систематизации психолого-педагогических оснований профильного обучения школьников в области информационных технологий; формулировании базовых принципов построения модульной системы учебных пособий для профильного обучения школьников в области информационных технологий и формировании содержания этой системы по учебным предметам, практикам и проектам; разработке теоретических основ проектирования элективных программ профильного обучения школьников в области информационных технологий и прогнозировании эффективности модульной системы учебно-методической поддержки этого вида обучения.

Практическую значимость диссертации определяют: создание модульной системы учебных пособий для профильного обучения школьников в области информационных технологий (система МОСЭК, третья версия); составление и выпуск в издательстве «БИНОМ. Лаборатория знаний» 7-ми авторских пособий в области информационных технологий; разработка на основе средств системы МОСЭК 22-х возможных вариантов элективных программ профильного обучения для 11-ти различных профилей обучения.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования обеспечены использованием: указанной теоретико-методической базы исследования, современных методов научных исследований, в том числе современной педагогики и психологии, опыта ведущих научных и образовательных учреждений страны, результатов обсуждения этого исследования на ряде Международных и Всероссийских научных форумах, данных педагогических апробаций в образовательных учреждениях Москвы и рЯДа ДруГЙХ СуиЪСКТОБ Российской Федерации, а также внедрением результатов исследования в педагогическую практику.

Этапы исследования. Исследования по данной теме проводились в основном в период 2005-2009 гг.: поисковый этап (2005-2007 гг.), констатирующий этап (2007-2008 гг.), формирующий этап (2008-2009 гг.).

Апробация результатов исследования. Материалы, основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались в течении 20052009 гг. на целом ряде Международных и Всероссийских научно-методических и научно-практических конференций и симпозиумов, в числе которых: «Информатизация сельской школы («ИНФОСЕЛЬШ») (Анапа, 2005, 2006, 2007, 2008,2009 гг.), «XX лет школьной и вузовской информатики: проблемы и перспективы» (Нижний Новгород, 2006 г.), «Информатизация общего, педагогического и дополнительного образования» (Мальта, 2006 г.), «Информатизация образования» (Тула, 2006 г.; Калуга, 2007 г.; Славянск-на-Кубани, 2008 г.; Волгоград, 2009 г.), «Информатизация педагогического образования» (Екатеринбург, 2007 г.), «Информационные технологии в образовании» («ИТО») (Москва, 2007, 2008 гг.), «JI. Эйлер и российское образование, наука и культура» (Тула, 2007 г.), «Смешанное и корпоративное обучение» («СКО») (п. Дивноморское Краснодарского края, 2007 г.; Анапа, 2008 г.; Москва, 2009 г.), «Телематика» (Санкт-Петербург, 2007, 2008 гг.), «Интеллект: динамические, структурные и индивидуальные факторы, влияющие на процесс обучения» (Москва, 2008 г.), «Информационные и коммуникационные технологии в системе непрерывного образования» (Тольятти, 2008 г.), «Информационные технологии в высшей и средней школе» (Нижневартовск, 2008 г.), «Информационные технологии в образовании, науке и производстве» (Серпухов, 2008 г.), «Новые информационные технологии в образовании» (Улан-Удэ, 2008 г.), «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2008 г.), «Образовательная среда сегодня и завтра» (Москва, 2008 г.).

Общее количество публикаций автора по теме диссертации - 62, их общий объём - более 100 пл.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в целом ряде общеобразовательных школ, профессиональных образовательных учреждений и ИПКиПРО 14 субъектов Российской федерации. Акты о внедрении представлены в приложении диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для исключения неоправданного дублирования работ, повышения качества и сокращения финансовых расходов на разработку учебного и учебно-методического обеспечения профильного обучения школьников современным информационным технологиям целесообразно создание на основе систематизированных психолого-педагогических оснований профильного обучения модульной системы учебных пособий, обеспечивающей создание элективных программ профильного обучения для различных типовых профилей общеобразовательных школ страны.

2. Для обеспечения преемственности в освоении и использовании современных информационных технологий в российских системах общего и

профессионального образования, учета мировых тенденций в развитии этих технологий и опережающей подготовки школьников в этом направлении методика формирования содержания указанной модульной системы учебных пособий должна основываться на результатах анализа содержания типовых программ высшего профессионального образования в области информационных технологий, вычислительной техники и автоматизированных систем, тематики международных и отечественных конференций и симпозиумов по этим областям знаний.

3. Содержание модульной системы учебных пособий в области информационных технологий должно обеспечивать формирование большого количества элективных программ обучения для различных профилей общеобразовательной школы с учетом потребностей и специфических особенностей регионов страны, материально-технических и кадровых возможностей школ, интересов школьников и их родителей. Учебные пособия системы должны обеспечивать использование современных педагогических, информационных и смешанных технологий обучения, в том числе проектных, электронных и дистанционных.

4. Предназначенные для использования в составе модульной системы авторские учебные пособия должны создаваться на основе обоснованных общих и специальных (для каждого пособия) научно-методических подходов и быть конкурентоспособными на рынке образовательной продукции и услуг.

5. Формирование элективных программ профильного обучения для каждой общеобразовательной школы должно проводиться на основе рекомендаций специальных экспертных комиссий, состоящих из руководителей школ, ведущих профильную подготовку школьников учителей и потребителей выпускников школ из производственной и социальной сфер регионов на основе аннотаций по каждому учебному пособию модульной системы, входящих в состав специального электронного пособия, размещенного в Интернете (в режиме свободного доступа).

6. Анализ эффективности создаваемой модульной системы учебных пособий по профильному обучению школьников в области информационных технологий должен проводиться с привлечением специалистов (экспертов) в области образования из различных регионов страны и с использованием современных методов экспертных оценок прогнозируемых данных.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и пяти приложений. Основной текст диссертации -276 стр., общий ее объем (с приложениями) - 503 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулирована его проблема, определены объект, предмет, цель и гипотеза исследования. Показаны степень разработанности, теоретическая и практическая значимость проблемы, научно-методическая база исследования, выделены этапы и указан уровень апробации результатов и рекомендаций исследования, перечислены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Профильное обучение школьников и его информационно-технологическая компонента» изложено состояние проблематики диссертационного исследования, рассмотрены основные задачи и формы профильного обучения, наиболее распространенные модели реализации этого вида обучения, проведен системный анализ информационно-технологической компоненты профильного обучения для различных типовых профилей обучения.

Особое внимание в первой главе уделено систематизации психолого-педагогических оснований профильного обучения школьников в области информационных технологий. В качестве наиболее важных оснований этого процесса выделены:

• личностная мотивация на освоение информационных технологий;

• обоснованное сочетание теоретической и практической компонент в изучении этих технологий;

• использование эффективных педагогических технологий и методов обучения (проблемное, проектное, опережающее и др.);

• интеграция педагогических и информационных технологий обучения;

• формирование профессиональной конкурентоспособности на рынке труда и ответственности за выполняемую работу;

• гражданское и патриотическое воспитание;

• приобщение к здоровому образу жизни;

• подготовка к активному участию в реализации «Стратегии информатизации общества в Российской Федерации».

Во второй главе «Принципы построения и обоснование состава средств системы МОСЭК» представлены принципы построения предлагаемой модульной системы учебных пособий для профильного обучения школьников в области информационных технологий (системы МОСЭК) и научно-педагогическое обоснование состава учебных средств этой системы.

Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования и Федеральным базисным учебным планом общеобразовательной школы определены основные профили обучения школьников. На рис. 1 представлены эти профили и основные типы средств профильного обучения.

Элективные профильные учебные курсы (компонента общеобраювательпой школы)

По профилям обучения (специальные)

По аыформашмовс»тсх11ояогичсскому. коУшонеллу

предметы 1 практики проекты

Рис. 1. Основные типы средств профильного обучения школьников

Основополагающими принципами построения системы МОСЭК и формирования состава образующих ее средств профильного обучения в области информационных технологий (ИТ) являются следующие.

1. Состав учебных средств системы МОСЭК должен обеспечивать, в соответствии с профилнзацией и особенностями условий работы общеобразовательных школ, возможность формирования большого количества (более 1000) различных элективных программ профильного обучения школьников в области ИТ.

и

2. Учебные средства системы МОСЭК должны обеспечивать возможность профильной подготовки школьников по всем наиболее широко используемым современным базовым информационным технологиям и преемственность с профессиональным образованием; их выбор должен проводиться на состоятельной научной и профессиональной основе в соответствии с общей схемой проектирования, представленной на рис. 2.

Рис. 2. Общая схема проектирования системы МОСЭК

3. Входящие в состав системы МОСЭК учебные пособия могут не соответствовать названиям конкретных элективных учебных курсов, входящих в состав элективных программ профильного обучения школьников, но должны обеспечивать поддержку отдельных разделов различных интегративных элективных курсов в области информационных технологий.

4. Элективные практикумы и проекты, входящие в состав системы МОСЭК, могут находиться как в подчиненном положении по отношению к элективным учебным предметам (курсам) или их разделам, так и использоваться в качестве самостоятельных (сравнительно автономных) дидактических единиц учебного процесса.

5. Общая база элективных средств профильного обучения системы МОСЭК должна формироваться на основе массово тиражируемых

типографских, электронных и сетевых образовательных ресурсов и обеспечивать возможность использования смешанных технологий в профильном обучении.

6. Учебные средства системы МОСЭК должны обеспечивать широкие возможности по вариативности объемов учебного времени, выделяемого как по всей информационно-технологической компоненте профильного обучения (по различным профилям), так и по отдельным элективным курсам и их разделам.

7. Должна обеспечиваться доступность приобретения учебных средств системы МОСЭК (их свободный заказ и/или свободный доступ через Интернет) независимо от места расположения школы на территории страны.

8. Включаемые в состав системы МОСЭК широко распространенные в системах общего образования зарубежных стран учебные проекты (например, разработанные в корпорации Microsoft) должны быть адаптированы к информационно-технологической компоненте отечественного профильного обучения.

9. Содержательная учебная база системы МОСЭК должна сопровождаться методикой рационального выбора учебных средств (из числа входящих в ее состав) для формирования элективных школьных программ профильного обучения по информационным технологиям в различных регионах страны с учетом местных условий и особенностей.

10. Система МОСЭК должна быть открытой для ее развития, совершенствования и актуализации за счет изменения состава и модернизации ее учебных средств на основе объективных показателей их качества и мнения широкой педагогической общественности, в первую очередь - практикующих в области профильного обучения учителей информатики.

Методика формирования состава средств системы МОСЭК основана на анализе содержания вузовских учебных планов (состава их профильных учебных дисциплин) по следующим учебным специальностям в области ИТ, вычислительной техники и автоматизированных систем:

• 220100 - Вычислительные машины, комплексы, системы и сети;

• 220200 - Автоматизированные системы обработки информации и управления;

• 220300 - Системы автоматизированного проектирования;

• 220400 - Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем;

• 010200 - Прикладная математика;

• 030100 - Информатика (педагогическая специальность);

• 654600 - Информатика и вычислительная техника (бакалавриат).

Наиболее распространенная тематика проанализированных научных

форумов и изданий в области ИТ представлена (в алфавитном порядке) в табл. 1.

№№ Тематика №№ Тематика

1 Автоматизированные системы 14 Нечеткая и многозначная

управления логика

2 Веб-конструирование 15 Качество программного обеспечения

3 Визуальное программирование 16 Пакеты прикладных программ

4 Виртуальная реальность 17 Параллельные вычисления

5 Геоинформатика 18 Поиск информации

6 Динамическое . 19 Практикумы по решению задач

программирование на персональных компьютерах

7 Компьютерный дизайн 20 Программирование

8 Компьютерная музыка 21 Распознавание образов

9 Линейное программирование 22 Робототехника

10 Логика рассуждений 23 Системы документооборота

11 Моделирование 24 Социальная информатика

12 Нанотехнологии 25 Техническое зрение

13 Нейросистемы 26 Экспертные системы

Профильные (специальные) учебные дисциплины указанных выше специальностей высшей школы и представленная в табл. 1 тематика определили основную тематику учебных пособий системы МОСЭК.

С целью обеспечения возможности формирования большого количества элективных учебных программ профильного обучения в области информационных технологий (по различным профилям обучения) для системы МОСЭК был определен общий ориентировочный объем учебного времени, обеспечиваемый всеми ее учебными пособиями (по предметам, практикумам и проектам), - примерно- в 2000 часов; при этом предполагалось, что распределение учебного времени между элективными предметами, практикумами и проектами будет находиться в примерном соотношении: 40%, 40%, 20%.

Состав учебных пособий системы МОСЭК (третья версия) представлен:

• по элективным учебным предметам (курсам) — в табл. 2;

• по элективным учебным практикумам - в табл. 3;

• по элективным учебным проектам - в табл. 4.

В табл. 2, 3, 4 указаны ориентировочные объемы учебных занятий (в часах), обеспечиваемые соответствующими пособиями.

В табл. 5 представлены обобщенные данные по системе МОСЭК, характеризующие ее состав и возможности.

Таблица 2

JÖ ; : Ничпшш« petwni »особи ■ Объем, ч.

1 Залогом Л .А. Компьютерная графика: Учебное пособие. - 2-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.-212 с. 36-72

2 Конюх B.J1. Основы робототехники. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. - 282 с. 36-72

3 Лямова Г.В., Чистов Д.В., Шуремов ЕЛ. Информационные системы управления предприятием. - М.: Бухгалтерский учет, 2006. - 112 с. 36-72

4 Богомолова О.Б. Логические задачи. - 2-е изд. - М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.-271 с. 18-36

5 Семакин И.Г. Информационные системы и модели: Учебное пособие / Семакин И.Г., Хеннер Е.К. - 2-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 303 с. 36-72

6 Титоренко Г.А. Автоматизированные информационные технологии в экономике. -М.: Юниги, 2006. - 400 с. 18-36

7 Рунов A.B. Социальная информатика. - М.: КноРус, 2009. - 428 с. 6-18

g Яремчук С.А. Защита вашего компьютера от сбоев, спама, вирусов на 100%. - СПб.: Питер, 2007. - 288 с. 6-18

9 Колесниченко Д. Интернет. - СПб.: БХВ-Петербург, 2007. - 497 с. 6-18

10 Алексунии В.А., Родигина В.В. Электронная коммерция н маркетинг в Интернете. - М.: Дашков и Ко, 2007. - 216 с. 6-18

11 Шпак Ю.А. Проектирование баз данных. - М.: Эксмо, 2007. - 304 с. 18-72

12 Богомолова О.Б. Защита информации. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008. -145 с. 6-12

13 Наиотехнологии. Азбука для всех / Под ред. Третьякова Ю.Д. - М.: Физматлит, 2008.-368 с. 6-18

14 Балабанов В.И. Наиотехнологии. Наука будущего. - М.: Эксмо, 2009. - 256 с. 6-12

15 Калбин Р.В. Глобальные и локальные сети: создание, настройка и использование. Элективный курс: учебное пособие. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.-221 с. 36-72

16 Марчук Ю.Н. Компьютерная лингвистика. - М.: ACT, 2007. - 317 с. 6-12

17 Тулупов В.В. Техника я технология СМИ: печать, радио, телевидение, Интернет. - СПб.: Издательство Михайлова В. А., 2006. - 396 с. 6-24

18 Таратынов О.В., Берлинер Э.П. САПР в машиностроении. - М.: Форум, 2008. -448 с. 6-18

19 Гасумова С.Е. Информационные технологии в социальной сфере. - Пермь: Пермский гос. ун-т, 2007. - 249 с. Ä-18

20 Крылов С.С. Информатика. 9-11 классы. Интерактивный курс. - «Новый диск» (электронный ресурс на CD) 72-144

21 Рыжков В.И. Информационные технологии в государственном и муннпацнонном управлении: учебное пособие - http.7Avwv.dvacs.ru/ukyindex.html 12-18

22 Книга XXI века (технология электронных книг) -http://nauka.relis.ni/07/0008/07008076.htm 6-12

23 Виды перевода в современном мире - http://student.km.ru/ref show frame.asp?id=l А242АВ5В51A4AFI94F7F46DDC4A53DA 6-18

24 Документооборот и делопроизводство - http://workpaper.ru/system-ord/l/l 6-12

Итого 500-850

Таблица 3

X» Навмевомвне учебного пособия Объем, ч.

1 Окулов С.М. и др. Задачи по программированию. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. - 820 с. 18-72

2 Богомолова О.Б. Практические работы по MS Excel на уроках информатики: Практикум. - М.: БИИОМ. Лаборатория знаний. 2007. - 168 с. 18-36

3 Богомолова О.Б., Васильев A.B. Обработка текстовой информации: Практикум. -М.: БИНОМ. Лаборатория знаний. 2006. - 150 с. 18-36

4 Богомолова О.Б. Web-конструирование: Практикум. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний. 2007.-215 с. 18-72

5 Ломов A. HTML, CSS, скрипты. Практика создания сайтов. - СПб.: БХВ-Петербург, 2006. - 416 с. 18-36

6 Васильев A.B., Богомолова О.Б. Работа в электронных таблицах: Практикум. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний. 2007. - 160 с. 18-36

7 Стрелкова Л.М. Flash MX.+CD. - М.: Интеллект-центр. 2006. - 80 с. 18-36

S Богомолова О.Б., Усенков Д.Ю. Искусство презентации: Практикум. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний. 2009. - 240 с. 18-36

9 Сафонов И. Задачник-практикум по информатике. - СПб.: БХВ-Петербург. 2006. - 432 с. 18-72

10 Алешков М.А. Программы-переводчики. Осваиваем сами. - М.: Наука и техника, 2006,-142 с. 18-36

11 Комолова Н. Adobe Photoshop CS3 (электронный ресурс на DVD). - СПб.: БХВ-Петербург, 2007. - 752 с. 18-36

12 Старостин В.В. Материалы и методы нанотехнологин. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.-431 с. 6-18

13 Колдаев В .Д. Численные методы и программирование. - М.: Форум, 2008. - 336 с. 6-24

14 Игошин В.И. Математическая логика и теория алгоритмов. - М.: Академия, 2008. -448 с. 6-12

15 Прохорский Г.В. ArchiCAD 9.0. Самоучитель. - М.: НТ Пресс, 2006. - 416 с. 6-12

16 Боев В.Д. Справочная правовая система. Консультант Плюс. Самоучитель + CD. -СПб.: BHV, 2006.-208 с. 36-72

17 Колетов К).Б, Сенкченков Ю.Б. Моделирование систем. Практикум по компьютерному моделированию: Учебное пособие (+CD-ROM). - СПб.: БХВ-Петербург, 2007. - 352 с. 6-18

IS Информатика. Серия «1С: Мир компьютера». Обучение работе с программными продуктами (электронные ресурсы на DVD)

19 Оценка качества программных средств - http-V/wwxv.setevoi.ru/cgi-bin/lext.pl/ magazines/20028/52 6-18

20 Оценка качества программных средств - httpJ!w\\\\ .interface.ru/home.asp?artld=3987 6-24

21 Автоматизация производства. Иерархия систем управления: Методическая копилка учителя - http:/Anwv.metod-kopilka.nj/paj!e'-2-2-27 6-18

22 Семенов Ю. А. Электронная торговля в Интернет - http://book.ilep.ni/4/6/e com 1 .htm 6-18 :

23 Кирьянов Д В. Вычислительная математика - httpy/\v\vw.keld>sh.ru'comma'main/iiews.html 12-24

24 niC,GIS технологии GPS и САПР, картография и топография - hflp:/Avm\ .fKomedia.com.ua' 6-36

25 Библиотека сетевых ресурсов «Информатика» (по проеюу ИСО11ФГ1К). 952476 кб - hHp://school-(»llectkxLedaiu'csaalop/rubr/ 7b00S424-fof»-3f09-69dd-0ixJ8eca70f31 /23 744?imerfcc=elearonic 6-18

26 Кулешов B.O. УМК СУБД Access. «Электронное учебное пособие». Заочная школа (информатика)//Федеральный портал «Российскоеобразование» -littp://pripit.pemi.ni/oz/Access elposobie.htm 6-24 ;

Итого 350-800

Таблица 4

№ Н&амеповавке учебного пособи« Объем, ч.

1 Огородников Е.В„ Георгиева Р.И. Квссты: практикумы-проекты по информационным технологиям для профильных классов // Информатика и образование. - 2007. - №2. - С. 71 -77 6-24

2 Огородников Е.8., Георгиева Р.И. Создание почтового ящика злектроннон почты: практикумы-проекты по информационным технологиям для профильных классов // Информатика и образование. - 2007. - №4. - С. 57-63 6-24

3 Огородников Е.В.. Георгиева Р.И. Работа с поисковыми серверами: практикумы-проекты по информационным технологиям для профильных классов // Информатика и образование. - 2007. - №4. - С. 57-63 6-24

4 Огородников Е.В.. Георгиева Р.И. Практикум по работе в Интернет: практикумы-проекты по информационным технологиям для профильных классов // Информатика и образование. - 2007. -№3. - С. 44-48 6-24

5 Адаптированный проект «Информационный бюллетень». Учебные проекты с использованием Microsoft Office: Учебное пособие. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 230 с. 12-24

6 Адаптированный проект «Маркетинговый план». Учебные проесты с использованием Microsoft Office: Учебное пособие. - М.. БИНОМ. Лаборатория знаний. 2007. - 230 с. 6-12

7 Адаптированный проект «Грамотный покупатель». Учебные проекты с испальзоканием Microsoft Office: Учебное пособие. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 230 с. 6-12

g Адаптированный проект «Портфолно для успешной работы». Учебные проекты с использованием Microsoft Office: Учебное пособие. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 230 с. 6-12

9 Вычислительная математика и программирование 10-11 кл. «1С: Школа». Элективный мультимедиа-курс (электронные ресурсы на CD) 6-36

10 Информация для всех. Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» в России - http://»ww.ifap.ru/ 12-72

1 Итого 70-300

Таблица 5

Основные характеристики системы МОСЭК (третья версия)

К Таи учебных пособий Кол-во пособий (модулей) Объем учебных пособий, пл. Годы издания Объем элеюровных ■ сетевых ресурсов, Мб Обеспечиваемое учебное время (ориентир.), ч.

1 Пособия по предметам 24 400 20062008 1980 500-850

Пособия по практикумам 26 350 20062009 1930 350-800

3 11особия по проектам 10 60 20062007 400 70-300

Итого 6(1 SKI 20062009 4310 920-1950

В заключительном разделе данной главы представлены принципы адаптации известных в мире учебных проектов корпорации Microsoft:

• «Школьный бюллетень»;

• «Маркетинговый план»;

• «Портфолио для успешной работы»;

• «Грамотный покупатель»

к информационной проблематике профильного обучения школьников.

Адаптация этих проектов проведена за счет использования соответствующей терминологии, технической и программной продукции, информационно-технологической тематики учебной проектной деятельности, библиографии и видов отчетности по выполненной работе.

В третьей главе «Разработка авторских учебных пособий системы МОСЭК» представлены общие и специфические научно-методические подходы к разработке содержания 7-ми авторских учебных пособий, выпущенных издательством «БИНОМ. Лаборатория знаний» в 2006-2009 гг.

Основными общими подходами к разработке представленных ниже учебных пособий являлись следующие:

• разработка пособий проведена с учетом содержания базовой подготовки школьников по информатике и ИКТ;

• пособия разработаны на основе наиболее распространенных типовых задач различных отраслей экономики, науки и социальной сферы;

• пособия ориентированы на обеспечение преемственности общего и профессионального образования в соответствующих предметных областях;

• содержание пособий строится по принципам: «от теории к практике», «от простого к сложному» и на компетентностном подходе к обучению;

• разноуровневый характер материала пособий позволяет выстраивать индивидуальные траектории обучения в зависимости от уровня подготовки и интересов школьников.

Авторские пособия, входящие в состав системы МОСЭК, представляются в автореферате в порядке их появления на образовательном рынке:

1) учебное пособие «Логические задачи»

Предлагается система логических задач, структурированных по смысловому содержанию и способам решения. Даны подробные схемы решения задач разного типа. Пособие способствует развитию логического мышления, учит правильно строить рассуждения, выдвигать и исследовать гипотезы, самостоятельно принимать решения в условиях неопределенности.

2) учебное пособие «Обработка текстовой информации»

Пособие содержит многоуровневые практические задания по работе с текстовым процессором Microsoft Word, системой автоматического распознавания текста ABBYY FineReader и настольной издательской системой Adobe PageMaker 7.0. Каждое задание пособия включает в себя основные понятия темы и краткие теоретические сведения, необходимые для выполнения задания, пошаговое описание выполнения задания и контрольные вопросы.

3) учебное пособие «Работа в электронных таблицах»

Пособие содержит многоуровневые практические задания по работе в электронных таблицах Microsoft Excel. Каждое задание пособия включает в себя основные понятия темы, краткие теоретические сведения, необходимые для выполнения задания, пошаговое описание выполнения задания и контрольные вопросы. Практикум может использоваться для аудиторных занятий и самостоятельной работы школьников.

4) учебное пособие «Практические работы по MS Excel»

Основная цель пособия - научить школьников решать различные задачи из реальной жизни при помощи электронных таблиц. В пособии представлены 16 практических работ, различные задачи и разработка типового урока, построенного в форме деловой игры. Заготовки практических работ размещены на сайте издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний» (www.Lbz.ru).

Пособие содержит многоуровневые практические задания по созданию web-сайтов (а также интерактивных интерфейсных оболочек, аналогичных локальным копиям сайтов) на базе языка гипертекстовой разметки HTML. Каждое задание пособия включает в себя основные понятия темы, краткие теоретические сведения, необходимые для выполнения задания, пошаговое описание выполнения задания и контрольные вопросы.

6) учебное пособие «Основы защиты информации»

Пособие предназначено для обучения школьников основным методам и технологиям защиты информации, способствуя «...созданию единой системы подготовки кадров в области информационной безопасности и информационных технологий» в соответствии с требованиями доктрины информационной безопасности Российской Федерации.

7) учебное пособие «Искусство презентации»

Основное назначение пособия - научить школьников современным технологиям и методам представления потенциальным потребителям различной продукции - будь то материальные ценности или плоды интеллектуального творчества - с использованием современных аппаратных и программных информационных средств. В пособии приводятся описания указанных технологий и методов, даются примеры презентаций.

В четвертой главе представлена методика формирования элективных программ профильного обучения в области информационных технологий на основе учебных пособий системы МОСЭК. Основные положения данной методики:

I. Разработку указанных элективных программ профильного обучения целесообразно начинать с определения основной ИТ-тематики для изучения

в 10-11 классах школы, в наибольшей степени отвечающей направленности соответствующего профиля обучения, и с установления общего объема учебного времени (в часах) элективных курсов по этой тематике. Принимать решения по указанным вопросам целесообразно на основе рекомендаций специальных экспертных групп, которые, как правило, должны формироваться из следующих ответственных специалистов и заинтересованных лиц:

• руководства профильной школы;

• ведущих учителей по основному профилю обучения;

• ведущих учителей по информатике и ИТ;

• работающих по данному профилю родителей учеников;

• специалистов ведущих профильных предприятий, учреждений и вузов региона.

2. Основными исходными данными для работы экспертных групп должны являться общая стратегия профильного обучения в данной школе, аннотации (краткое содержание) всех учебных пособий системы МОСЭК (представленных в приложении диссертации) и общий объем учебного времени, выделенный на профильное обучение школьников в области информационных технологий.

3. Методической и информационной основой формирования программ профильного обучения школьников по информационным технологиям на основе средств системы МОСЭК (рис. 3) должны являться следующие факторы и данные:

• результаты анализа статистических данных по направлениям дальнейшей деятельности большинства выпускников школы - мест их учебы, работы в промышленности и социальной сфере региона и др.;

• реальные потребности специалистов данного профиля в информационных технологиях (в соответствии, в частности, с перспективным планом социального и экономического развития региона);

• пожелания большинства учеников и их родителей, выявленные на основе анкетирования;

• экспертные оценки специалистов данного профиля по степени и перспективам использования различных информационных технологий в данной области знаний и практической деятельности;

• реальные возможности образовательного учреждения по обеспечению этих рекомендаций и пожеланий, исходя из его материально-технической базы и квалификации педагогического коллектива.

Рис. 3. Общая схема методики формирования программ и выбора средств системы МОСЭК для профильного обучения школьников в области ИТ

4. В процессе разработки детальных программ профильного обучения должны решаться следующие организационно-методические задачи:

• рациональное распределение общего объема учебного времени для профильного обучения между отдельными элективными курсами и их разделами;

• определение взаимосвязи и обоснование последовательности изучения отдельных элективных курсов в области ИТ в рамках общей программы профильного обучения;

• определение тематики выполняемых элективных учебных проектов;

• выбор формата и технологий итоговой оценки результатов профильного обучения по различным элективным курсам, практикумам и проектам в области ИТ.

5. При разработке программ профильного обучения должны использоваться:

• опыт других профильных школ, отражаемый, в частности, в материалах научно-методических и учебно-практических конференций, симпозиумов и семинаров по данной тематике;

• тенденции развития и использования информационных технологий в нашей стране и за рубежом для обеспечения современного и опережающего обучения школьников;

• требования «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации» и федеральной программы развития наноиндустрии на период до 2015 г.

При разработке примеров возможных программ профильного обучения в области ИТ были приняты следующие общие принципы и форматы:

1) в каждой программе использовалось ограниченное число интегрированных элективных курсов (не более 5); при этом их вариативность обеспечивалась большим количеством возможных тематических разделов;

2) общее количество используемых во всех программах профильного обучения интегрированных элективных курсов - 6, общее количество тематических разделов этих курсов - 37 (тематика представлена в табл. 6);

3) во всех представленных в диссертации программах профильного обучения (их общее число - 22), помимо традиционных (типографских), используются электронные и сетевые средства обучения системы МОСЭК;

4) во всех элективных курсах и их разделах используется 6-часовая градация, что облегчает модернизацию программ обучения;

5) для каждого из 11 профилей (кроме информационно-технологического, обеспечение которого системой МОСЭК не предусматривается) в диссертации представлено по два варианта программ обучения: 72- и 144-часовой.

Таблица 6

Тематика основных элективных курсов системы МОСЭК и их разделов

м Элективные курсы (ЭК) / Разделы ЭК..

] Информационные технологии обработки и хранения информации 1) обработка текста 2) компьютерная графика 3) электронные таблицы 4) создание презентаций 5) мультимедиа и анимация 6) технологии компьютерного перерода текстов (компьютерные переводчики и словари) 7) геоинформационные технологии 8) базы данных и знаний 9) безопасность и защита информации 10) комплексные учебные проекты (адаптированные проекты Microsoft)

2 Сетевые технологии 1) технологии передачи информации 2) поиск информации в Интернет 3) web-конструирование и дизайн 4) комплексные учебные проекты (практикумы-проекты по ИТ)

3 Программирование и компьютерное моделирование 1) вычислительная математика 2) средства и методы программирования 3) выбор и оценка качества профессионального программного обеспечения 4) математическая логика 5) средства и методы компьютерного моделирования 6) информационные модели и системы 7) проекты

4 Информационные технологии в управлении, проектировании и производстве 1) АСУ государственного и регионального уровня 2) АСУ предприятием 3) автоматизированный документооборот 4) САПР 5) АСУ технологическими процессами 6) робототехника

5 Социальная информатика 1) ИТ в социальной сфере (образование, медицина, культура и др.) 2) Интернет-технологии в экономике 3) Интернет-технологии в торговле 4) информационные средства масс-медиа 5) справочно-правовые системы 6) технологии электронных книг 7) комплексные учебные проекты (адаптированные проекты Microsoft)

6 Основы нанотехнологий 1) физические основы нанотехнологий 2) наноиндустрия 3) области использования нанотехнологий

В качестве примеров представлены возможные варианты элективных программ профильного обучения школьников информационным технологиям по физико-математическому профилю: в табл. 7 (72-часовая программа) и в табл. 8 (144-часовая программа). Номера учебных пособий системы МОСЭК в этих таблицах даются в соответствии с их представлением в табл. 2,3,4.

Основными элективными курсами по данному профилю (см. табл. 6) в представленных вариантах программ обучения являются:

• «Информационные технологии обработки и хранения информации»;

• «Сетевые технологии»;

• «Программирование и компьютерное моделирование»;

• «Основы нанотехнологий».

Выбранные для представленных вариантов программ профильного обучения разделы данных элективных курсов (с указанием объемов учебного времени и рекомендуемых учебных пособий системы МОСЭК) указаны в табл. 7 и 8.

Таблица 7

Возможный вариант программы профильного обучения (объем — 72 часа)

Класс Элективные курсы, разделы курсов

Информационные технология обработки Сетевые

10-й класс в хранения информации технологии

(общее уч. время 36 ч.) Обработка текста Электронные таблицы Компьютерная графика Поиск информации в Интернет \Veb-конструи-рованне и дизайн

Объем (ч.) 6 12 6 6 6

Учебные 1-20 2-18 1-20 2-9 1-1 2-11 1-9 1-20 2-4 2-18

пособяв 2-3 2-25 2-2 2-18 1-20 2-25 1-15 2-25 2-5 2-25

МОСЭК 2-9 2-6 2-25 2-9

¡1-й класс Программирование Основы

(общее уч. и компьютерное мод ели рот »няе ианотехнологив

врем» Вычисли- Средства и методы Средства Физические Наноин-

36 ч.) тельная математика программирования и методы компьютерного моделирования основы нанотехнологий дустрия

Объем (ч.) 6 12 6 6 6

Учебные 2-13 1-4 2-14 1-5 2-17 1-13 1-13

пособия 2-23 2-9 1-20 2-25 1-14 2-12

МОСЭК 3-9 2-9 2-12

1 -е полугодие 2-е полугодие

Таблица 8

Возможный вариант программы профильного обучения (объем -144 часа)

Элективные курсы, разделы курсов

10-й класс (общее уч. время 36 ч.) Информационные н хпаненяя гехпологии обработки инАлпмянин

Электронные таблицы Компьютерная графика Базы данных и знаний Проект «Грамотный покупатель»

Объем (ч.) 12 6 12 6

Учебные пособия МОСЭК 1-20 2-9 2-2 2-18 2-6 2-25 1-1 2-11 1-20 2-25 2-9 1-11 2-18 1-20 2-26 2-9 3-7

10-й класс (обшее уч. время 36 ч.) Информационные технологии... Сетевые технологии

Мультимедиа и анимация Технологии передачи информации \\'еЬ-конструирование и дизайн Практикумы-проекты по информационным технологиям

Объем (ч.) 12 6 12 6

Учебные пособия МОСЭК 1-20 2-9 2-7 1-15 2-4 2-18 2-5 2-25 3-1 3-3 3-2 3-4

11-й класс (общее уч, время 36 ч.) Программирование и компьютерное моделпрованае

Вычислительная математика Математическая логика Средства и методы программирования Средства и методы компьютерного моделирования Выбор и оценка качества профессионального ПО

Объем (ч.) 6 6 12 6 6

Учебные пособия МОСЭК 2-14 2-23 3-9 1-4 2-9 2-14 1-20 2-9 2-1 2-25 1-5 2-17 1-20 2-25 2-9 2-19 2-20 3-10

11-й класс (общее уч. время 36 ч.) Информационные технологии обработки и хранения информации Основы иавотсхиологий

Безопасность и защита информации Проект «Портфолио для успешной работы» Физические основы нанотехио-логий Нансин-дустрия Области использования нанотехно-логий

Объем (ч.) 12 6 6 6 6

Учебные пособия МОСЭК 1-8 2-25 1-12 3-10 1-20 3-8 3-10 1-13 1-14 3-10 1-13 2-12 3-10 1-13 1-14 3-10

В дайной главе также представлено «Электронное методическое пособие по использованию системы МОСЭК», размещенное в Интернете по адресу http://obopomolova2006.narod.ru (доступ - свободный).

Данное электронное пособие состоит из трех разделов:

1) модульная система учебных пособий МОСЭК;

2) возможные варианты использования системы МОСЭК;

3) аннотации учебных пособий системы МОСЭК (включая авторские).

В пятой главе «Методика и результаты оценки эффективности системы

МОСЭК» проведена оценка экономической эффективности этой системы на основе методики, структура которой представлена на рис. 4.

Оценка экономической эффективности системы МОСЭК (Эм) проводилась на основе сравнения с вариантом обеспечения профильного обучения авторскими (преподавателей школ) элективными учебными курсами.

При этом в основном расчетном алгоритме методики оценки эффективности системы МОСЭК учитывались следующие составляющие: экономия затрат школ от использования готовых пособий системы МОСЭК (Сэз), затраты на создание пособий этой системы (Сзм) и затраты на освоение учебных пособий системы МОСЭК в школах (Сом).

Эм = Сэз - Сзм - Сом; (1)

4

Эм = Скш • Ыкп • • Пил • Ки"|) - Спм • Ь1пм - Ком • Сэз, (2)

(=1

где Скш - средняя стоимость разработки одного элективного курса (ЭК) в школе (авторского ЭК);

Ыкп - среднее количество ЭК, приходящихся на один профиль;

I - номер группы территорий РФ:

1 - мегаполисы (Москва, Санкт-Петербург);

2 - административные центры субъектов РФ;

3 - территория европейской части РФ;

4 - территория азиатской части РФ;

N11]!* - общее количество профильных школ на территории /-Й группы;

Пил - среднее количество профилей в школах на территории ;'-й группы;

Ки|" - относительное количество профильных школ на территории /'-й группы, которые ориентированы на использование средств системы МОСЭК;

Спм - средняя стоимость разработки одного учебного пособия, входящего

Ь1пм - количество учебных пособий в системе МОСЭК; Ком - относительный коэффициент затрат на освоение учебных пособий системы МОСЭК.

Рис. 4. Структура методики оценки эффективности системы МОСЭК

Так как для определения некоторых параметров алгоритма (2), в частное Пил и Км, необходимо использование их экспертных оценок, в диссертаци была проведена сравнительная оценка возможностей наибол распространенных методов обработки экспертных данных: вычислен среднего, вычисления медианы и метода Дельфи.

В последнее время метод Дельфи, обеспечивающий экспертам возможность корректировать свои первоначальные оценки с учетом предварительной обобщенной оценки, находит широкое применение. Однако необходимость повторного сбора экспертов, особенно когда они привлекаются к экспертному оцениванию параметров в различных местах и в разное время, ограничивает возможность использования классического метода Дельфи.

Для устранения этого недостатка классического метода Дельфи была предложена его одноциклическая детерминированная модификация, предусматривающая следующий порядок обработки экспертных данных:

1) по экспертным данным определяется первичная обобщенная оценка значения исследуемого параметра (например, методом вычисления среднего);

2) экспертные оценки, отличающиеся от обобщенного (среднего) значения показателя более чем на 0,5 от разницы между ним и крайними (максимальным и минимальным) значениями индивидуальных экспертных оценок, принимаются равными одному из этих двух уровней (остальные оценки остаются без изменения);

3) по измененным (частично) экспертным оценкам определяется итоговая обобщенная оценка значения исследуемого параметра.

Указанные преобразования представлены в зависимостях (3-8) и на рис. 5.

Преобразование всей совокупности начальных (исходных) экспертных оценок в модифицированном методе Дельфи проводится на основе следующих формул:

С =

N

1Чш

¡=1

(3), чш ^ свд => свд (6),

нэ

N

Свд = Снэ + Яв „Снэ (4), Чн £ С„д => Свд (7),

n

_р снэ "ян хчщ

- ---- (5), _ _

2. ^ПЭ -

Снд^Снз-^^ <5Х Г (8).

'да- N

где Снэ - среднее значение начальных экспертных оценок, а Сдэ - среднее значение преобразованных с помощью модифицированного варианта метода экспертных оценок Дельфи (обозначения остальных данных приведены на рис. 5).

I

2

Г'Г

I.

ю

Рис. 5. Диаграмма преобразований начальных экспертных оценок в одноциклическом варианте метода Дельфи

Обозначения:

р - шкала значений экспертных оценок;

N - номер индивидуальной экспертной оценки;

ЯВ - максимальное (верхнее) значение экспертных оценок;

рн - минимальное (нижнее) значение экспертных оценок;

Свд - максимальный (верхний) уровень преобразованных данных;

Сдэ - итоговая оценка значения искомого показателя;

Снэ — начальная оценка значения искомого показателя;

Снд - минимальный (нижний) уровень преобразованных данных;

• - исходные экспертные оценки;

■ - преобразованные экспертные оценки.

Для оценки точности предложенного одноциклического модернизированного варианта метода Дельфи (Дм) в сравнении с методами вычисления среднего (С) и вычисления медианы (М) был проведен расчетный эксперимент с использованием датчика случайных чисел (ДСЧ). В процессе эксперимента были обработаны данные 10 случайных выборок ДСЧ, каждая из которых содержала по 10 случайных чисел. В качестве показателя качества (точности) сравниваемых методов было принято отклонение обобщенных данных ДСЧ от их среднего (номинального) значения - 0,5. В результате этого эксперимента были получены следующие значения этого показателя: для С — 0,08; для M - 0,13; для Дм - 0,05 (лучшее значение).

Ориентировочная оценка экономической эффективности системы МОСЭК была проведена при следующих значениях параметров расчетного алгоритма (2): Скш = 20000 руб.; Мкп = 4;

Спм = 50000 руб.; NnM = 60;

Ком = 0,2 (20% от затрат на разработку собственных, авторских ЭК).

Nuji принимались равными »30% от общего количества полных средних школ в каждой i-й группе территорий РФ; при этом было принято: Nlu1 = 1000, Nui2 = 2000, Nuj3 = 5000, Nuj4 = 2000.

Значения параметров Пил и Kni определялись методом экспертных оценок. В качестве экспертов привлекались специалисты сферы образования из различных регионов РФ - участники XVIII Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (ИТО-2008) и V Всероссийского научно-методического симпозиума «Информатизация сельской школы». Представительство этих экспертов по 4-м указанным выше группам территорий РФ приведено в табл. 9.

Обработанные с помощью одноциклического детерминированного варианта метода Дельфи данные этих экспертов по оценке Пил и Kni, соответственно, следующие: для 1-й группы - 2 и 0,3; для 2-й группы - 2,5 и 0,4; для 3-й группы - 2 и 0,4; для 4-й группы - 1,6 и 0,6.

Подставив в расчетный алгоритм (2) указанные выше значения его параметров, получаем Эм » 535 млн. руб.

Таким образом ожидаемая экономическая эффективность системы МОСЭК - порядка 0,5 млрд, руб.

Таблица 9

Кол-во ОУ Группа

№п\п Образовательные учреждения (ОУ) территорий РФ

1 Москва. МГУ. кафедра социальной информатики

2 Москва, школа №475

3 Москва, центр образования №345 1

4 Москва, школа №1194 6

5 Москва, центр образования №4678

6 Санкт-Петербург, гимназия №2

7 Орел, лицей №18

8 Пермь, ПГПУ. кафедра ИТ

9 Пермь, гимназия №7

. 10 Петрозаводск, лицей № 13 7 2

11 Ростов-на-Дону, ПИ ЮФУ, отдел информатизации

12 Тула, ТГПУ, кафедра информатизации и ВТ

13 Якутск, городской лицей

14 Горьковская область, г. Арзамас, школа №5

15 Краснодарский край, г. Анапа, филиал МГГУ

им. М. А. Шолохова

16 Новгородская область, п. Хвойная, школа №1

17 Пермский край, с. Елово, сельская школа 7 3

18 Республика Коми. г. Ухта, школа №15

19 Республика Татарстан, г. Набережные Челны.

гимназия №26

20 Ростовская область, с. Варсновка. сельская школа

21 Кемеровская обл., Анжеро-Судженск, гимназия №11

22 ХМАО. р. п. Излучинск. школа №2

23 Республика Бурятия, г. Северобанкальск. школа №11 5 •1

24 Республика Саха (Якутия), г. Нерюнгри. школа №3

25 ХМАО. г. Нижневартовск, шкота №40

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научные результаты

1. Предложен подход к решению проблемы учебного и учебно-методического обеспечения профильного обучения школьников современным информационным технологиям на основе систематизированных психолого-педагогических оснований данного направления обучения и модульной системы элективных учебных пособий, обеспечивающий исключение неоправданного дублирования и повышение качества и эффективности этих работ в стране.

2. Разработаны принципы построения модульной системы учебных пособий (системы МОСЭК), отвечающие требованиям «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» и позволяющие создать большое количество элективных программ профильного обучения информационным технологиям с учетом потребностей и специфических особенностей различных регионов и необходимости обеспечения преемственности обучения информационным технологиям в системах российского общего и профессионального образования.

3. Разработана методика формирования системы МОСЭК на базе учебных пособий, учитывающая опыт отечественной высшей профессиональной школы, мировые тенденции развития информационных технологий, необходимость использования в общеобразовательной школе современных педагогических, информационных и смешанных технологий обучения, в том числе проектных, электронных, сетевых и опережающих.

4. Адаптированы к информационно-технологическому циклу профильного обучения в школе широко распространенные в мире учебные проекты корпорации Microsoft за счет использования соответствующей терминологии, технической и программной продукции, видов учебной проектной деятельности и форм отчетности.

5. Систематизированы общие и специальные научно-методические подходы к разработке 7-ми авторских учебных пособий, выпущенных массовым тиражом издательством «БИНОМ. Лаборатория знаний» в период 2006-2009 гг. и включенных в состав системы МОСЭК.

6. Разработана методика формирования элективных программ профильного обучения школьников в области информационных технологий для различных профилей обучения, обеспечивающая возможность учета особенностей и потребностей регионов, их производственных и социальных сфер, материально-технического и кадрового потенциала школ, интересов школьников.

7. Предложен одноциклический вариант метода экспертных оценок Дельфи, обеспечивающий возможность его использования в условиях сбора

экспертных данных в разное время и при различном местонахождении экспертов, получена экспериментальная оценка его качества.

8. Разработана методика оценки эффективности системы МОСЭК на основе экспертных оценок специалистов сферы образования из различных регионов страны и предложенной модификации метода экспертных оценок Дельфи, с помощью которой получена количественная оценка эффективности этой системы, подтвердившая основную гипотезу диссертации.

Практические результаты

• создана модульная система учебных пособий для профильного обучения школьников в области информационных технологий МОСЭК (третья версия) в составе 60-ти учебных пособий (24 - по предметам, 26 - по практикумам, 10 - по проектам);

• разработаны 7 авторских учебных пособий (общий объем - 86 п.л.), выпущенных общим тиражом 30000 экз. и распространенных в 23-х субъектах Российской Федерации, а также в Казахстане и Украине;

• проведены педагогические эксперименты по отработке методики использования системы МОСЭК и ее основных пособий в общеобразовательной школе №1360 г. Москвы, лицее №11 г. Химки Московской области, Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова.

• на основе предложенной методики и учебных пособий системы МОСЭК сформировано 22 варианта возможных элективных программ профильного обучения в области информационных технологий для 11 -ти типовых профилей общеобразовательных школ;

• разработано «Электронное методическое пособие по использованию системы МОСЭК» для российских профильных школ, размещенное в Интернете (в свободном доступе);

• результаты и рекомендации диссертации, средства системы МОСЭК внедрены более чем в 25-ти общеобразовательных школах и более чем в 15-ти профессиональных образовательных учреждениях и ИПКиПРО 14-ти субъектов Российской Федерации (акты о внедрении приведены в приложении диссертации);

• результаты и рекомендации диссертации представлялись на 9-ти Международных и 12-ти Всероссийских научных форумах и опубликованы в 62-х работах автора, в том числе в монографии и 9-ти статьях журналов, входящих в Перечень ВАК.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Монография

1. Богомолова О. Б. Модульная система учебных пособий по информационным технологиям (МОСЭК) и методика ее использования (для элективных курсов профильного обучения школьников). - М.: Издательство «Спутник +», 2009. - 160 с.

Статьи в журналах, входящих в Перечень ВАК

2. Богомолова О. Б. Организация профильного обучения в общеобразовательных учреждениях // Педагогическая информатика. - 2006. -№ 1.-С. 28-31.

3. Богомолова О. Б. Активные методы обучения информатике в школах социально-экономического профиля // Педагогическая информатика. - 2006. -№3.-С. 13-22.

4. Богомолова О. Б. Принципы адаптации учебных проектов «Microsoft» к профильному обучению школьников в области информационных технологий // Педагогическая информатика. - 2007. - № 4. - С. 3-10. (Статья поступила в редакцию 11 декабря 2006 г.)

5. Богомолова О. Б. Модульная система школьных профильных элективных курсов по информационным технологиям МОСЭК и основные подходы к ее использованию // Вестник МГОУ. Серия «Педагогика». - 2008. -№3,-С. 150-160.

6. Богомолова О. Б., Усенков Д. Ю. Практическое освоение информационных технологий. Миграция под Linux // Информатика и образование. - 2008. - № 12. - С. 18-34.

7. Богомолова О. Б. Модульные элективные курсы по информационным технологиям и их эффективность // Известия ЮФУ. Серия «Педагогические науки». - 2009. - №7. - С. 24-32.

8. Богомолова О. Б. Оценка эффективности модульной системы учебных пособий по информационным технологиям для профильного обучения школьников (МОСЭК) // Вестник МГОУ. Серия «Педагогика». - 2009. - № 3. -С. 106-110.

9. Богомолова О. Б. Организация профильного обучения школьников в области информационных технологий // Профильная школа. - 2009. - №3. -С. 48-51.

10. Богомолова О. Б., Усенков Д. Ю. Использование VBA-макросов в PowerPoint: практические занятия в профильной школе // Информатика и образование. - 2009. - №5. - С. 14-26; №6. - С. 48-61.

Статьи в журналах и трудах Международных и Всероссийских научных конференций и симпозиумов

П.Богомолова О. Б. Дифференциация обучения в сельских школах профильного курса информатики в рамках социально-экономического профиля // Труды III Всероссийской научно-методического симпозиума «Информатизация сельской школы (ИНФОСЕЛЬШ-2005)». - Анапа, 2005. -С. 326-330.

12. Богомолова О. Б. Дистанционное обучение в системе общеобразовательных учреждений // Материалы Международной научно-методической конференции «Информатизация образования - 2006». - Тула, 2006. -С. 35-40.

13. Богомолова О. Б. Преемственность школьного и вузовского образования в условиях введения профильного обучения в старшем звене средней школы // Материалы Всероссийский научно-методической конференции «XX лет школьной и вузовской информатики: проблемы и перспективы». - Нижний Новгород, 2006. - С. 35-40.

14. Богомолова О. Б. Управление процессами информатизации общего и среднего образования // Труды IV Всероссийского научно-методического симпозиума «Информатизация сельской школы (ИНФОСЕЛЫИ-2006)». -Анапа, 2006.-С. 193-197.

15. Богомолова О. Б. Об основных направлениях повышения качества школьного образования // Труды Международного научно-методического симпозиума (СИО-2006) «Информатизация общего, педагогического и дополнительного образования». - Мальта, 2006. - С. 80-83.

16. Богомолова О. Б. Информационные технологии и управление деятельностью школой // Труды международной научно-практической конференции «Информатизация педагогического образования». -Екатеринбург, 2007. - С. 208-214.

17. Богомолова О. Б. Создание учебно-методических средств обеспечения учебного процесса по информационным технологиям в старших классах профильных школ // Труды международной научно-практической конференции «Информатизация образования-2007». - Екатеринбург, 2007. - С. 149-154.

18. Богомолова О. Б. Логические задачи в профильном обучении школьников // Труды международной научно-практической конференции «Л. Эйлер и российское образование, наука и культура». - Тула, 2007. - С. 54-58.

19. Богомолова О. Б. Об элективных курсах общего назначения по информатике и ИКТ для профильного обучения школьников // Труды Международной научно-практической конференции «Информатизация образования - 2007». - Калуга, 2007. - С, 128-133.

20. Богомолова О. Б. Элективные учебные пособия и практикумы общего назначения по информационно-технологической компоненте профильного обучения // Труды XIV Всероссийской научно-методической конференции «Телематика'2007». - СПб., 2007. - С. 505-508.

21. Богомолова О. Б. Смешанные технологии обучения в элективных информационно-технологических компонентах профильного обучения школьников // Труды XIV Всероссийского научно-методического симпозиума «СКО 2007». - Дивноморск, 2007. - С. 42-45.

22. Богомолова О. Б. Назначение и содержание практикума «Обработка информации с помощью электронных таблиц» для профильного обучения школьников // Труды XVII Международной конференции-выставки «ИТО-2007». - Москва, 2007. - С. 77-79.

23. Богомолова О. Б. Принципы построения и тематика основных средств модульной системы школьных профильных элективных курсов по информационным технологиям // Ученые записки ИИО РАО. - 2007. - Вып. 25. -С. 7-14.

24. Богомолова О. Б. О подготовке абитуриентов вузов в области информационных технологий // V Международная научно-методическая конференция «Новые образовательные технологии в вузе (НОВТ-2008)». -Екатеринбург, 2008. - С. 66-70.

25. Богомолова О. Б. Практикум «\УеЬ-конструирование для обучения учащихся профильных школ» // Дистанционное и виртуальное обучение. -2008.-№3,-С. 77-81.

26. Богомолова О. Б. Модульная система школьных профильных элективных курсов в области информационных технологий МОСЭК // Дистанционное и виртуальное обучение. - 2008. — № 4. — С. 77-84.

27. Богомолова О. Б. Об экранном чтении и самостоятельной работе в профильном обучении школьников // Материалы научно-практической конференции МГГУ им. М.А. Шолохова «Информатизация образования». - М., 2008.-С. 109-114.

28. Зобов Б. И., Богомолова О. Б. О развитии дополнительного образования и научно-технического творчества детей и молодежи на базе профильных школ // Педагогическая информатика. - 2008. - № 1. - С. 11-17.

29. Цветкова М. С., Богомолова О. Б. Информационно-технологическая подготовка школьников в системе профильного и дополнительного обучения И Педагогическая информатика. - 2008. -№ 2. - С. 11-14.

30. Богомолова О. Б. О методическом обеспечении школьных практикумов по информационным технологиям // Груды Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в высшей и средней школе». -Нижневартовск, 2008.-С. 131-132.

31. Богомолова О. Б., Усенков Д. Ю. Модульный многоуровневый практикум «Искусство презентации» // Труды Международной научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в системе непрерывного образования». - Тольятти, 2008. -С. 96-101.

32. Богомолова О. Б. Предварительная оценка эффективности модульной системы школьных профильных элективных курсов по информационным технологиям (МОСЭК) // Труды Международной научно-методическая конференции «Информатизация образования - 2008». - Славянск-на-Кубани, 2008.-С. 193-198.

33. Богомолова О. Б. Элективный курс подготовки школьников и сертификации по базовым программным средствам. // Труды XIV Всероссийской научно-методической конференции «Телематика'2008». - СПб., 2008.-С. 522-523.

34. Богомолова О. Б. Об использовании методов экспертных оценок в организации и исследовании эффективности средств профильного обучения // Материалы научно-практической конференции МНУ им. М.А. Шолохова «Информатизация образования». - М„ 2008. - С. 34-39.

35. Богомолова О. Б. Модульная система пособий для элективных профильных школьных курсов по информационным технологиям (МОСЭК) и методика оценки ее эффективности // Труды V Всероссийского научно-методического симпозиума «Информатизация сельской школы (ИНФОСЕЛЫП-2008)». - Анапа, 2008. - С. 72-85.

36. Богомолова О. Б. Об использовании системы МОСЭК в профильном смешанном обучении школьников информационным технологиям // Труды XV Всероссийского научно-методического симпозиума «СКО 2008». - Анапа, 2008.-С. 29-35.

37. Богомолова О. Б. Состав основных средств и методика использования модульной системы элективных профильных учебных курсов по информационным технологиям МОСЭК // Материалы международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (НИТО-Байкал). - Улан-Удэ, 2008. - С. 285-288.

38. Богомолова О. Б. Основное содержание учебного пособия «защита информации» для профильного обучения школьников // Материалы II международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании, науки и производстве». - Серпухов, 2008. — С. 164-166.

39. Богомолова О. Б. Модульная система элективных профильных учебных курсов по информационным технологиям МОСЭК И Труды XVIII

Международной конференции-выставки «ИТО-2008». - М., 2008. - Ч. IV. -С. 13-15.

40. Богомолова О. Б., Костяева Р. А.. Кунцевич Т. А., Овсянникова Т. Н., Есина Н. В. Использование информационных технологий в учебном процессе начальной школы лицея // Педагогическая информатика. - 2008. - № 3. — С. 13-20.

41. Богомолова О. Б. Профильное обучение школьников как фактор развития их интеллектуальной способности в области информационных технологий // Материалы Всероссийской научной конференции «Интеллект: динамические, структурные и индивидуальные факторы, влияющие на процесс обучения». - М.: Современная гуманитарная академия, 2008. - С. 79-82.

42. Богомолова О. Б. Школьные практикумы по информационным технологиям и их методическое обеспечение // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и завтра». — М.: Всероссийский выставочный центр, 2008. - С. 61-64.

43. Богомолова О. Б., Усенков Д. Ю. Г рактическое изучение антивирусных программ в профильной школе// Информатика. - 2009. - № 1. - С. 6-13.

44. Богомолова О. Б., Усенков Д. Ю. Практическое освоение информационных технологий в среде ОС Linux в профильной школе // Дистанционное и виртуальное обучение. - 2008. - № 10. - С. 19-42.

45. Богомолова О. Б. Учебные пособия по профильному обучению школьников в области информационных технологий // Ученые записки ИИО РАО. - 2009. - Вып. 28. - С. 120-128.

46. Богомолова О. Б. О возможности использования учебных пособий системы МОСЭК в корпоративном обучении // Материалы III Международной научно-практической конференции (СКО-2009). - М., 2009. - С. 206-210.

47. Богомолова О. Б. О монографии «Модульная система учебных пособий по информационным технологиям и методика ее использования» .// Труды. Международной научно-методической конференции «Информатизация образования - 2009: многоуровневое и профильное обучение». - Волгоград: Издательство ВШИ, 2009. - С. 60-65.

48. Богомолова О. Б. Авторские учебные пособия для обучения молодежи информационным технологиям // Труды VI Всероссийского научно-методического симпозиума «Информатизация сельской школы и жизнедеятельности молодежи (ИНФОСТЛЬШ-2009)».-Анапа, 2009. - С.343-347.

49. Богомолова О. Б. Одноциклический детерминированный вариант метода экспертной оценки Дельфи // Ученые записки ИИО РАО. - Вып. 29. - Ч. II. -С. 88-93.

Учебно-методические публикации

50. Богомолова О. Б. Логические задачи по информатике. — Серия «Информатика в школе». - М.: Информатика и образование, 2001. - 160 с»

51. Богомолова О. Б. Практические работы по MS Excel на уроках информатики: Методическое пособие. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2003,- 114 с.

52. Богомолова О. Б. Логические задачи: задачник. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. - 271 с.

53. Богомолова О.Б. Стандартные программы Windows: практикум. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. - 143 с.

54. Богомолова О. Б. Практические работы по MS Excel на уроках информатики: практикум. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 168 с.

55. Богомолова О. Б., Васильев А. В. Обработка текстовой информации: практикум. - М.; БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 168 с.

56. Васильев А. В., Богомолова О. Б. Работа в электронных таблицах: практикум. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 160 с.

57. Богомолова О. Б. Web-конструирование на HTML: практикум. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008. - 193 с.

58. Богомолова О. Б. .Преподавание информационных технологий в школе: Методическое пособие. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. - 420 с.

59. Богомолова О. Б., Усенков Д. Ю. Искусство презентации: практикум. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. - 350 с.

60. Богомолова О. Б. Готовимся стать сертифицированным специалистом по MS Excel. Элективный курс. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. - 230 с.

61. Богомолова О. Б. Защита информации. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.-150 с.

62. Цветкова М. С., Богомолова О. Б. Культура клавиатурного письма. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. - 241 с.

Подписано в печать. Обгсм

ЗгкгзК 29П

Отпечатано в ООО КПСФ «Спсцстройссрвис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000. Москва, Мдснкцках. 35. стр.2

Формат 60x90 1/16 Тираж 100 ■зип.