автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профильное обучение учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий
- Автор научной работы
- Неумоина, Елена Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Неумоина, Елена Геннадьевна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы профильного обучения с использованием информационных и коммуникационных технологий.
§1.1. История развития школы в условиях информатизации образования.
§1.2. Модель организации профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий.
§1.3. Педагогические условия организации профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА II Опытно-экспериментальное исследование профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий.
§ 2.1 Общая характеристика опытно-экспериментального исследования.
§ 2.2. Методы и ход проведения опытно-экспериментальной работы.
§ 2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профильное обучение учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий"
Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется глобальной компьютеризацией и информатизацией всех социальных институтов, в том числе и образования. В настоящее время в образовательных учреждениях активно используются информационно-коммуникационные технологии, а информатизация образования декларируется как одно из приоритетных направлений государственной политики в области образования. Информационная компонента становится ведущей составляющей технологической подготовки человека, в какой бы сфере деятельности ему ни пришлось бы работать. В новых социально-экономических условиях возросла социальная значимость выпускника, ориентированного на профессиональную деятельность. Новое понимание целей обучения (их ориентация на личностные запросы, многоуровневость и профилизацию) требует разработки новых современных образовательных программ.
Анализ научной литературы и существующей практики реализации профильного обучения в общеобразовательной школе с использованием информационных и коммуникационных технологий позволяет сделать вывод о недостаточнод научной разработанности преемственности общего и профессионального образования в условиях информатизации образования. Реформы в сфере образования имеют ряд важных особенностей: для них характерны изменения как содержательной работы образовательных учреждений, так и уровня готовности людей к осуществлению новых замыслов. В этой связи требуется особая организация учебного процесса в общеобразовательной школе, иной характер взаимодействия педагогов* и учащихся, учащихся между собой. Это определило основное направление реформирования общего образования — формирование целевых и ценностных установок всех участников образовательного процесса (учащихся, педагогов, родителей, руководителей школ) в соответствии с концептуальным направлением и задачами, стоящими перед ними как конкретными исполнителями данной реформы.
Сегодня в российском образовании уже достигнуты определенные успехи в работе по организации профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы: разработаны учебные планы для основных профилей (A.A. Кузнецов [119], JI.O. Филатова [269] и др.); уточнены возможные направления профилизации и структуры профилей (Л.К. Артемова [7], Н.Ф. Родичев [277], С.Н. Чистякова [276, 277] и др.); предложены перспективные формы организации профильного обучения (В,А. Болотов [22], Д.С. Ермаков [52], С.С. Кравцов [114], В.А. Орлов [181] и др.); определены структура и содержание предпрофильной подготовки (В.В. Гузеев [46], В.И. Лях [136], Н.В. Немова [162], A.A. Пинский [201] и ДР-)
Проблемы информатизации образования были и остаются в центре внимания педагогической науки, о чем свидетельствуют многочисленные исследования, выполненные за последнее десятилетие. Среди них отметим диссертационные исследования О.П. Богомоловой [21], А.Г. Гейна [34, 35], М.П. Лапчика [127], Н.Е. Онищенко [179], H.A. Поповой [207],
A.B. Сафонова [227], Т.А. Татукиной [251], А.Ю. Уварова [261], Л.А. Шевцовой [283] и др. Основы современных представлений в этой области отражены в трудах одного из главных инициаторов информатизации отечественной школы, академика А.П. Ершова [56] и большой группы других отечественных ученых. Среди широко известных трудов, на которые опираются современные исследователи проблем информатизации образования в нашей стране, можно назвать работы К.К. Колина [96], Г.А. Кручининой [116], A.A. Кузнецова [117], М.П. Лапчика [128],
B.C. Леднева [130], И.В. Роберт [218] и многих других.
Наиболее интенсивно исследования вопросов профильного обучения ведутся в области обучения школьников основам информатики и формирования у них базовых элементов информационной культуры
A.C. Захаров [65], A.B. Никитин [164], O.B. Панфилова [185], Т.Н. Суворова [248], O.A. Фролова [272]), а также подготовки педагогических кадров к использованию информационных и коммуникационных технологий (В.Ю.Андреева [4], С.Г. Гусева [47], A.M. Иванов [69], А.Г. Кручинина [169], О.В. Урсова [266], JI.A. Щевцова [283]). Большое количество исследований выполнено в области разработки теории и практики создания цифровых образовательных ресурсов и учебно-методических материалов (Н.В. Александрова [2], О.Б. Богомолова [21], Ю.А. Виницкий [27], A.A. Карабанов [78], Т.Н. Куликова [126], Е.В. Чернобай [274]). Всесторонне изучаются вопросы создания насыщенной информационными и коммуникационными технологиями образовательной среды образовательных учреждений и использования средств информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе (A.B. Сафонов [227], А.Ю. Уваров [260]). В то же время вопросам изучения информатизации общеобразовательной школы как специфического процесса в сфере образования уделяется незаслуженно мало внимания.
Многочисленные исследования показывают, что педагогическая результативность профильного обучения в школе недостаточно ощутима. Усиливается разрыв между содержанием образования, используемыми образовательными технологиями, всей инфраструктурой образовательной сферы и требованиями новой экономики. В отчете Организации экономического сотрудничества и развития говорится, что вопрос, как повысить действенность вклада общеобразовательной школы в решение задач образования- на протяжении всей жизни, все еще не до конца разработан, а средства для понимания происходящих процессов в сфере образования разработаны слабее, чем во многих других областях.
Все это свидетельствует о высокой актуальности исследования процессов развития современной общеобразовательной школы в условиях информатизации образования.
Проведенный анализ научной литературы и существующей практики реализации профильного обучения в общеобразовательной школе позволил выявить ряд противоречий:
• между существующим подходом к разработке и реализации профильного обучения школьников и отсутствием соответствующего методического обеспечения учебного процесса с использованием информационных и коммуникационных технологий;
• между уровнем требований к подготовке абитуриентов в области информационных и коммуникационных технологий и реальным уровнем готовности школьников к использованию информационных и коммуникационных технологий в своей учебной деятельности.
Сформулированные противоречия обусловили актуальность проблемы, связанной с поиском педагогических условий, обеспечивающих организацию профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий.
Проблема определила выбор темы исследования: «Профильное обучение учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий»
Цель исследования - теоретически разработать, обосновать и экспериментально проверить модель профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий.
Объектом исследования является профильное обучение учащихся общеобразовательной школы.
Предмет исследования: педагогические условия организации профильного обучения^ учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий.
Гипотеза исследования основывается на, следующем предположении: успешность организации профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий будет эффективной, если:
• дано обоснование теоретико-педагогических основ профильного обучения учащихся общеобразовательной школы (сущность, структура, функции, условия);
• разработана и внедрена модель профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий;
• разработаны педагогические условия профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий: формирование информационно-коммуникационной компетентности педагогов, формирование информационно-коммуникационной культуры учащихся, использование информационно-технологических средств обучения, разработка и внедрение методического обеспечения;
• обеспечена системная реализация всего комплекса педагогических условий.
В соответствии с предметом, проблемой и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:
1. Изучить современное состояние проблемы в теории и практике, сформировать системное представление об объекте и предмете исследования.
2. Теоретически разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность модели профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных иг коммуникационных технологий.
3. Определить педагогические условия, обеспечивающие профильную подготовку учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий.
4. Разработать программу овладения информационными и коммуникационными технологиями для учителей общеобразовательной школы.
5. Разработать программу элективного курса информатики "Расширенные возможности Microsoft Office (Программирование на VBA)" для учащихся.
6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку по апробации и реализации основных результатов исследования в практике работы общеобразовательной школы.
Методолого-теоретическую основу исследования составили:
- работы в области информатики и информатизации образования (С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, А.П. Ершов, К.К. Колин, Г.А. Кручинина, А.А.Кузнецов, М.П. Лапчик, Ю.А. Первин, И.В. Роберт, А.Л. Семенов, А.Н. Тихонов, А.Ю. Уваров, Е.К. Хеннер);
- методологические подходы к организации профильного обучения . (С.Н. Белова, И.В. Ильина, Г.Н. Подчалимова, А.Н. Худин, Т.И. Шамова);
- исследования в области педагогики и психологии, исследующие проблемы и перспективы профильного обучения (Л.К. Артемова, Л.С. Выготский, О.А. Егоров, В.А. Сластенин);
- теории педагогических систем и технологий профильного обучения (В.П. Беспалько, Г.А. Копанева, Н.П. Ломакина, Е.С. Полат, Г.К. Селевко).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. Теоретические (анализ и синтез философских, социологических, психологических, педагогических исследований по проблеме профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий; абстрагирование и конкретизация, аналогия).
2. Эмпирические (изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, опрос, метод экспертных оценок, метод диагностирующих контрольных работ, педагогический эксперимент).
База, исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средних общеобразовательных школ №№ 52, 101 г. Нижнего Новгорода и №№4, 58 г. Арзамаса. В эксперименте участвовали 129 учащихся профильных классов (социально-экономического, физико-математического и информационно-технологического), а также 55 преподавателей.
Первый этап (2005-2006 гг.) был посвящен изучению, анализу и обобщению отечественных и зарубежных исследований по методологии, теории и практике профильного обучения и информатизации образования, по проблемам организации профильного обучения школьников общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий в свете Концепции модернизации российской системы образования и профильного обучения в общеобразовательной школе. Сформулированы цель, объект, предмет и задачи исследования; выдвинута научная гипотеза; намечены параметры исследования.
На втором этапе (2006-2008 гг.) разрабатывалась модель профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий; проверялись теоретические положения, уточнялись и корректировались организационно-педагогические условия профильного обучения с использованием информационных и коммуникационных технологий; накапливался эмпирический материал в ходе формирующего эксперимента. Опытно-экспериментальная* работа проводилась в. условиях профильного обучения школьников по трем направлениям: социально-экономическому, физико-математическому и информационно-технологическому.
На третьем г этапе (2008-2009 гг.) оформлялись материалы педагогического исследования, осуществлялись анализ, научно-теоретическое обобщение и интерпретация полученных в ходе опытноэкспериментальной работы данных. Результаты исследовательской' работы оформлялись в виде научных и учебно-методических изданий.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• разработана модель профильного обучения школьников с использованием информационных и коммуникационных технологий, состоящая из целевого, онтологического, организационно-технологического и результативного компонентов;
• выявлены педагогические условия профильного обучения в общеобразовательной школе в условиях информатизации образования: 1) формирование информационно-коммуникационной компетентности педагогов, 2) формирование информационно-коммуникационной культуры учащихся, 3) разработка информационно-технологических средств профильного обучения, 4) разработка методического обеспечения.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• дано психолого-педагогическое обоснование необходимости профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий;
• определена сущность профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий;
• определены требования к построению модели профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий.
Практическая! значимость исследования связана, с разработкой в ходе опытно-экспериментального исследования методического сопровождения профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий, которое включает в себя:
• программу овладения информационными и коммуникационными технологиями для учителей школы;
• модульную программу профильного обучения учащихся общеобразовательном школы с использованием информационных и коммуникационных технологий;
• программу элективного курса информатики "Расширенные возможности Microsoft Office (Программирование на VBA)" для учащихся;
• разработку и создание информационно-технологических средств обучения.
Достоверность результатов исследования обеспечивается:
• научно-теоретическим обоснованием работы, основу которой составили исследования по философии, психологии, педагогике, профильному обучению, информатизации образования;
• научно обоснованными показателями экспертных оценок уровня профильной подготовки учащихся;
• опытно-экспериментальной работой и положительными результатами педагогического исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты опытно-экспериментальной работы внедрены в практическую деятельность учебных заведений через публикации и выступления, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы ряда учебных заведений г.Н.Новгорода и г.Арзамаса.
По результатам исследования подготовлены программа обучения педагогов информационным и коммуникационным технологиям и программа элективного курса по информатике "Расширенные возможности Microsoft Office (Программирование на VBA)" для школьников; учебное пособие "Визуальная среда программирования VBA".
Положения, выносимые на.защиту: 1. Модель профильного обучения учащихся общеобразовательных школ с использованием информационных и коммуникационных технологий, обеспечивающая профессионально-ориентированную подготовку школьников к обучению в высших учебных заведениях включает четыре компонента (целевой, онтологический, организационно-технологический и результативный), которые обеспечивают целостность и целесообразность образовательного процесса во всей совокупности составляющих ее компонентов и направлены на профессионально-ориентированную подготовку школьников с использованием информационных и коммуникационных технологий.
2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих результативность профильной подготовки школьников с использованием информационных и коммуникационных технологий, включает в себя:
• формирование информационно-коммуникационной компетентности педагогов;
• формирование информационно-коммуникационной культуры учащихся;
• разработка информационно-технологических средств профильного обучения учащихся общеобразовательной школы;
• создание методического обеспечения профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий.
Общий объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе
Опытно-экспериментальное исследование, проведенное за время научно-исследовательской работы, показало:
1. Повысилась способность и готовность педагогов профильных классов к использованию информационных и коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности. Педагоги стали более активно использовать информационные и коммуникационные технологии как для подготовки к урокам, так и во время проведения урока.
2. В результате использования информационных и коммуникационных технологий в процессе профильного обучения произошло повышение информационно-коммуникационной культуры учащихся, особенно в экспериментальной группе. В связи с чем увеличилось количество учащихся, принимающих участие в научном обществе учащихся (НОУ), при общей тенденции к снижению данного показателя, и использующих информационные и коммуникационные технологии в процессе подготовки к урокам и выполнении проектной деятельности, при небольшом повышении данного показателя в контрольной группе.
3. Одним из главных показателей результативности профильного обучения учащихся с использованием информационных и коммуникационных технологий являются результаты поступления учащихся в высшие и средние учебные заведения. Количество учащихся, поступивших в высшие учебные заведения, в экспериментальных группах существенно выше, чем в контрольных группах.
Заключение
Основные научно-теоретические результаты исследования:
1. Определена сущность профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий. Она определяется как система организации образовательного процесса в общеобразовательной школе, при которой в старших классах обучение происходит по разным профилям с использованием компьютерных технологий и электронных ресурсов, обеспечивающих единое информационное образовательное пространство.
2. Теоретически разработана, научно обоснована и экспериментально проверена эффективность модели организации профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий, состоящей из трех уровней: целевого, онтологического и организационно-технологического.
3. Определены основные педагогические условия, обеспечивающие профильную подготовку учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий: формирование информационно-коммуникационной компетентности педагогов, формирование информационно-коммуникационной культуры учащихся, создание информационно-технологических средств профильного обучения, разработка методического обеспечения.
4. Разработана программа овладения информационными и коммуникационными технологиями для учителей общеобразовательной школы, состоящая из двух уровней: 1 - формирование информационной культуры учителя; 2 — использование автоматизированного рабочего места учителя и средств информационно-коммуникационных технологий в информационной предметной деятельности учащихся.
5. Разработана программа элективного курса информатики "Расширенные возможности Microsoft Office (Программирование на VBA)" для школьников.
6. Осуществлена опытно-экспериментальная проверка организации профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий и реализация основных результатов исследования в практику работы общеобразовательных школ №№ 52, 101 г. Нижнего Новгорода и №№4, 58 г. Арзамаса.
Перспективы дальнейшего исследования заключаются в разработке инновационной модели организации раннего профессионального развития школьников, которая позволила бы наиболее полно удовлетворить социальные запросы учащихся и родителей.

Автореферат диссертации по теме "Профильное обучение учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий"
На правах рукописи
□□3489890
НЕУМОИНА Елена Геннадьевна
ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
|1 4 ЯНВ 2010
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород 2009
003489890
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Самерханова Эльвира Камильевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Вазина Кима Яковлевна
кандидат педагогических наук, доцент Шевцова Людмила Алексеевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт»
Защита диссертации состоится «14» января 2010 года в_часов на
заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу: 603002, г. Н.Новгород, ул. Луначарского, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» Атореферат разослан и размещен на сайте www.vgipu.ru 12 декабря 2009
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
доцент
М.Л. Груздева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется глобальной компьютеризацией и информатизацией всех социальных институтов, в том числе и образования. В настоящее время в образовательных учреждениях активно используются информационно-коммуникационные технологии, а информатизация образования декларируется как одно из приоритетных направлений государственной политики в области образования. Информационная компонента становится ведущей составляющей технологической подготовки человека, в какой бы сфере деятельности ему не пришлось бы работать. В новых социально-экономических условиях возросла социальная значимость выпускника, ориентированного на профессиональную деятельность. Новое понимание целей обучения (их ориентация на личностные запросы, многоуровневость и профилизацию) требует разработки новых современных образовательных программ.
Анализ научной литературы и существующей практики реализации профильного обучения в общеобразовательной школе с' использованием информационных и коммуникационных технологий позволяет сделать вывод о недостаточности научной разработанности преемственности общего и профессионального образования в условиях информатизации образования. Реформы в сфере образования имеют ряд важных особенностей: для них характерны изменения, как содержательной работы образовательных учреждений, так и уровня готовности людей к осуществлению новых замыслов. В этой связи требуется особая организация учебного процесса в общеобразовательной школе, иной характер взаимодействия педагогов и учащихся, учащихся между собой. Это определило основное направление реформирования общего образования - формирование целевых и ценностных установок всех участников образовательного процесса (учащихся, педагогов, родителей, руководителей школ) в соответствии с концептуальным направлением и задачами, стоящими перед ними как конкретными исполнителями данной реформы.
Сегодня в российском образовании уже достигнуты определенные успехи в работе по организации профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы: разработаны учебные планы для основных профилей (Кузнецов A.A., Филатова Л.О. и др.); уточнены возможные направления профилизации и структуры профилей (Родичев Н.Ф., Рыжа-ков М.В., Чистякова С.Н. и др.); предложены перспективные формы организации профильного обучения (Болотов В.А, Орлов В.А, Ермаков Д.С., Кравцов С.С. и др.); определены структура и содержание предпрофильной подготовки (Гузеев В.В., Немова Н.В., Пинский A.A., Лях В.И и др.).
Проблемы информатизации образования были и остаются в центре внимания педагогической науки, о чем свидетельствуют многочисленные исследования, выполненные за последнее десятилетие. Среди них отметим диссертационные исследования Гейна А.Г., Лапчика М.П., Сыромятникова В.Г., Тарабрина O.A., Татукиной Т.А., Шевцовой Л.А., Вязновой О.В., Сафонова A.B., Богомоловой О.П., Онищенко Н.Е., Поповой H.A., Уварова А.Ю. и др. Основы современных представлений в этой области отражены в трудах одного из главных инициаторов информатизации отечественной школы, академика А.П. Ершова и большой группы других отечественных ученых. Среди широко известных трудов, на которые опираются современные исследователи проблем информатизации образования в нашей стране, можно назвать работы Григорьева С.Г., Иванникова А.Д., Колина К.К., Кузнецова A.A., Кручи-ниной Г.А., Лапчика М.П., Лаптева В.В., Леднева B.C., Роберт И.В., Семенова А.Л., Тихонова А.Н., Хеннера Е.К. и многих других.
Наиболее интенсивно исследования вопросов профильного обучения ведутся в области обучения школьников основам информатики и формирования у них базовых элементов информационной культуры (Гончарова О.Н., Захаров A.C., Никитин A.B., Панфилова О.В., Суворова Т.Н., Фролова O.A.), а также подготовки педагогических кадров к использованию информационных и коммуникационных технологий (Андреева В.Ю., Гусева С.Г., Иванов
A.M., Кручинина А.Г., Урсова О.В., Щевцова Л.А.). Большое количество ис-
4
следований выполнено в области разработки теории и практики создания цифровых образовательных ресурсов и учебно-методических материалов (Александрова Н.В., Богомолова О.Б., Виницкий Ю.А., Карабанов A.A., Куликова Т.Н., Чернобай Е.В.). Всесторонне изучаются вопросы создания насыщенной информационными и коммуникационными технологиями образовательной среды образовательных учреждений и использования средств информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе (Вяз-нова О.В., Сафонов A.B., Уваров А.Ю.). В то же время вопросам изучения информатизации общеобразовательной школы как специфического процесса в сфере образовании уделяется незаслуженно мало внимания.
Многочисленные исследования показывают, что педагогическая результативность профильного обучения в школе недостаточно ощутима. Усиливается разрыв между содержанием образования, используемыми образовательными технологиями, всей инфраструктурой образовательной сферы и требованиями новой экономики. В отчете Организации экономического сотрудничества и развития говорится, что вопрос, как повысить действенность вклада общеобразовательной школы в решение задач образования на протяжении всей жизни, все еще не до конца разработан, а средства для понимания происходящих процессов в сфере образования разработаны слабее, чем во многих других областях.
Все это свидетельствует о высокой актуальности исследования процессов развития современной общеобразовательной школы в условиях информатизации образования.
Проведенный анализ научной литературы и существующей практики реализации профильного обучения в общеобразовательной школе позволил выявить ряд противоречий:
• между существующим подходом к разработке и реализации профильного обучения школьников и отсутствием соответствующего методического обеспечения учебного процесса с использованием информационных и коммуникационных технологий;
• между уровнем требований к подготовке абитуриентов в области информационных и коммуникационных технологий и реальным уровнем готовности школьников к использованию информационных и коммуникационных технологий в своей учебной деятельности.
Сформулированные противоречия обусловили актуальность проблемы, связанной с поиском педагогических условий, обеспечивающих организацию профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий.
Проблема определила выбор темы исследования: «Профильное обучение учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий»
Цель исследования теоретически разработать, обосновать и экспериментально проверить модель профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий.
Объектом исследования является профильное обучение учащихся общеобразовательной школы.
Предмет исследования: педагогические условия организации профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий.
Гипотеза исследования основывается на следующем предположении: успешность организации профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий будет эффективной, если:
• дано обоснование теоретико-педагогических основ профильного обучения учащихся общеобразовательной школы (сущность, структура, функции, условия);
• разработана и внедрена модель профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий;
• разработаны педагогические условия профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий: формирование информационно-коммуникационной компетентности педагогов, формирование информационно-коммуникационной культуры учащихся, использование информационно-технологических средств обучения, разработка и внедрение методического обеспечения;
• обеспечена системная реализация всего комплекса педагогических условий.
В соответствии с предметом, проблемой и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:
1. Изучить современное состояние проблемы в теории и практике, сформировать системное представление об объекте и предмете исследования.
2. Теоретически разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность модели профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий.
3. Определить педагогические условия, обеспечивающие профильную подготовку учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий.
4. Разработать программу овладения информационными и коммуникационными технологиями для учителей общеобразовательной школы.
5. Разработать программу элективного курса информатики "Расширение возможностей Microsoft Office (Программирование на VBA)" для учащихся.
6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку по апробации и реализации основных результатов исследования в практике работы общеобразовательной школы.
Методолого-теоретическую основу исследования составили: - работы в области информатики и информатизации образования (Бе-шенков С.А., Гейн А.Г., Ершов А.П., Колин К.К., Кручинина Г.А., Кузнецов
7
А.А., Лапчик М.П., Первин Ю.А., Роберт И.В., Семенов А.Л., Тихонов А.Н., Уваров А.Ю, Хеннер Е.К.);
- методологические подходы к организации профильного обучения (Белова С.Н., Ильина И.В., Подчалимова Г.Н., Худин А.Н., Шамова Т.И.);
- исследования в области педагогики и психологии, исследующие проблемы и перспективы профильного обучения (Артемова Л.К., Выготский Л.С., Егоров О.А., Сластенин В.А.);
- теории педагогических систем и технологий профильного обучения (Беспалько В.П.; Копанева Г.А., Ломакина Н.П., Полат Е.С., Селевко Г.К.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. Теоретические (анализ и синтез философских, социологических, психологических, педагогических исследований по проблеме профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий; абстрагирование и конкретизация, аналогия).
2. Эмпирические (изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, опрос, метод экспертных оценок, метод диагностирующих контрольных работ, педагогический эксперимент).
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средних общеобразовательных школ №№ 52, 101 г. Нижнего Новгорода и №№4, 58 г. Арзамаса. В эксперименте участвовали 129 учащихся профильных классов (социально-экономического, физико-математического и информационно-технологического), а так же 55 преподавателей.
Первый этап (2005-2006 гг.) был посвящен изучению, анализу и обобщению отечественных и зарубежных исследований по методологии, теории и практике профильного обучения и информатизации образования, по проблемам организации профильного обучения школьников общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий в свете Концепции модернизации российской системы образова-
8
ния и профильного обучения в общеобразовательной школе. Сформулированы цель, объект, предмет и задачи исследования; выдвинута научная гипотеза; намечены параметры исследования.
На втором этапе (2006-2008 гг.) разрабатывалась модель профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий; проверялись теоретические положения, уточнялись и корректировались организационно-педагогические условия профильного обучения с использованием информационных и коммуникационных технологий; накапливался эмпирический материал в ходе формирующего эксперимента. Опытно-экспериментальная работа проводилась в условиях профильного обучения школьников по трем направлениям: социально-экономическому, физико-математическому и информационно-технологическому.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) оформлялись материалы педагогического исследования, осуществлялись анализ, научно-теоретическое обобщение и интерпретация полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных. Результаты исследовательской работы оформлялись в виде научных и учебно-методических изданий.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• разработана модель профильного обучения школьников с использованием информационных и коммуникационных технологий, состоящая из целевого, онтологического, организационно-технологического и результативного компонентов.
• выявлены педагогические условия профильного обучения в общеобразовательной школе в условиях информатизации образования, а именно: ^формирование информационно-коммуникационных компетенций педагогов, 2) формирование информационно-коммуникационной культуры учащихся, 3) разработка информационно-технологических средств профильного обучения, 4) разработка методического обеспечения.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
9
• дано психолого-педагогическое обоснование необходимости профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий;
• определена сущность профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий;
• определены требования к построению модели профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий.
Практическая значимость исследования связана с разработкой в ходе опытно-экспериментального исследования методического сопровождения профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий, которое включает в себя:
• программу овладения информационными и коммуникационными технологиями для учителей школы;
• модульную программу профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий;
• программу элективного курса информатики "Расширение возможностей Microsoft Office (Программирование на VBA)" для учащихся;
• разработку и создание информационно-технологических средств обучения.
Достоверность результатов исследования обеспечивается:
• научно-теоретическим обоснованием работы, основу которой составили исследования по философии, психологии, педагогике, профильному обучению, информатизации образования;
• научно обоснованными показателями экспертных оценок уровня профильной подготовки учащихся;
• опытно-экспериментальной работой и положительными результатами педагогического исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты опытно-экспериментальной работы внедрены в практическую деятельность учебных заведений через публикации и выступления, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы ряда учебных заведений Г.Н.Новгорода и г.Арзамаса.
По результатам исследования подготовлены программа обучения педагогов информационным и коммуникационным технологиям и программа элективного курса по информатике "Расширение возможностей Microsoft Office (Программирование на VBA)" для школьников; учебное пособие "Визуальная среда программирования VBA".
Положения, выносимые на защиту:
1. Модель профильного обучения учащихся общеобразовательных школ с использованием информационных и коммуникационных технологий, обеспечивающая профессионально-ориентированную подготовку школьников к обучению в высших учебных заведениях включает четыре компонента (целевой, онтологический, организационно-технологический и результативный), которые обеспечивают целостность и целесообразность образовательного процесса во всей совокупности составляющих ее компонентов и направлены на профессионально-ориентированную подготовку школьников с использованием информационных и коммуникационных технологий.
2. Комплекс педагогических условий обеспечивающих результативность профильной подготовки школьников с использованием информационных и коммуникационных технологий, включает в себя:
• формирование информационно-коммуникационной компетентности педагогов;
• формирование информационно-коммуникационной культуры учащихся;
• разработка информационно-технологических средств профильного обучения учащихся общеобразовательной школы;
• создание методического обеспечения профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий.
Общий объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены
проблемы и цель, выделены объект и предмет исследования, выдвинута рабочая гипотеза и сформулированы задачи, указаны методы исследования и охарактеризована его научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретические основы профильного обучения с использованием информационных и коммуникационных технологий" приведен историко-теоретический анализ развития общеобразовательной школы в условиях информатизации образования, рассмотрены существующие модели организации профильного обучения.
Исследование состояния проблемы информатизации образования показало, что на различных этапах социально-экономического развития общества менялось место и роль использования информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе.
Сегодня современная школа направлена на либерализацию и профили-зацию учебного процесса. Новые требования, выдвигаемые временем, научно-техническим прогрессом, ориентирует ее на поиск технологий, обеспечивающий качественно новый подход к образованию учащихся. Предмет информатика, как ни какой другой предмет, обладает мощными междисциплинарными связями, способен осуществить интеграцию школьных предметов, представляет возможность углубленного профильного обучения.
Информатизация общества в современных условиях предусматривает обязательное применение информационных и коммуникационных технологий в школьном образовании, что требует обеспечить формирование и развитие информационно-коммуникационной культуры учащихся. В связи с этим в настоящее время наблюдается тенденция усиления внимания к данной проблеме.
Диапазон использования информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе очень велик. Они являются мощным средством повышения эффективности обучения. Данные технологии позволяют качественно изменить контроль за деятельностью учащихся, обеспечивая при этом гибкость управления учебным процессом.
Информатизация образования невозможна без соответствующей подготовки и переподготовки педагогических кадров. Освоение новых информационных и коммуникационных технологий учащимися возможно только при опережающей подготовке преподавателей в этой области. Поэтому информатизация педагогического образования, подготовка учителей по новым специальностям, освоение всеми преподавателями информационных и коммуникационных технологий является приоритетным, определяющим направлением для всей информатизации образования.
В "Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования" определены цели, структура и направления профилизации, а также основные модели организации профильного обучения. Модель профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием ин-формацооных и коммуникационных технологий рассматривается на основе "Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.". Сделан вывод, что для успешной адаптации в современных условиях школа становится перед необходимостью выработать новые подходы к информационному обеспечению школы. Причем под понятием "информационное обеспечение школы" подразумевается не только наличие в школе соответствующей техники, но и обеспечение квалифицированными педагогами, которые
13
готовы к работе в условиях применения информационных и коммуникационных технологий, а так же внедрение в учебный процесс необходимого методического и программного обеспечения.
Модель профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий состоит из четырех компонентов: целевого, онтологического, организационно-технологического и результативного. В основу модели профильного обучения учащихся общеобразовательных школ с использованием информационных и коммуникационных технологий положены требования школьных образовательных программ к выпускникам общеобразовательной школы, с одной стороны, и требования высших учебных заведений к подготовке школьников на современном этапе информатизации общества, с другой. Основными целями профильного обучения с использованием информационных и коммуникационных технологий являются: информационно-коммуникационная компетентность педагогов, профессиональное самоопределение учащихся, подготовка учащихся к сдаче единого государственного экзамена, адаптация выпускников школы к освоению программ профессионального образования. Онтологическую основу профильного обучения составляют базовые общеобразовательные предметы, профильные общеобразовательные предметы и элективные курсы. Поддержка профильного обучения с использованием информационных и коммуникационных технологий реализуется на организационно-технологическом уровне, включающем формирование единого информационно-образовательного пространства и создание информационно-технологических средств профильного обучения. Единое информационно-образовательное пространство позволяет сформировать информационно-коммуникационную компетентность педагогов и информационно-коммуникационную культуру учащихся в области применения информационных и коммуникационных технологий. В качестве информационно-технологических средств профильного обучения используются: информационно-образовательный сайт профильного обучения, электронно-обучающие
14
программы, единая коллекция Цифровых образовательных ресурсов, естественнонаучная цифровая лаборатория, студия Web-дизайна, сетевое научное общество школьников и студентов, IT-проекты по профилям обучения, автоматизированная система проверки знаний учащихся. Результатом реализации данной модели организации обучения должны стать профессиональная информационно-коммуникационная компетентность педагогов и профессиональное самоопределение учащихся (рис. 1).
Профильное обучение невозможно без создания комплекса условий, необходимых и достаточных для осуществления этого процесса в старших классах средней общеобразовательной школы.
К педагогическим относятся те условиям, которые создаются в образовательном процессе и реализация которых обеспечивает наиболее эффективное протекание этих процессов. В нашем случае ими являются:
• формирование информационно-коммуникационной компетентности педагогов, которое включает мониторинг личностно-профессиональной готовности педагогов к использованию информационных и коммуникационных технологий, программу обучения педагогов по использованию информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе, оценку результативности обучения педагогов;
• формирование информационно-коммуникационной культуры учащихся общеобразовательной школы, которое включает мониторинг личностно-профессиональной направленности учащихся, программу элективного курса по информатике "Расширение возможностей Microsoft Office (Программирование на VBA)", оценку результативности обучения учащихся;
• разработка методического обеспечения профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий;
ч §
3 б 8 X
и &
3
о
а 2
а о. и о п. с и
3 х л
4 §
3
ш X X я а о ю
V
а. Н
Целевой уровень
Информационно-коммуникационная компетентность педагогов, профессиональное самоопределение учащихся Подготовка учащихся к сдаче единого государственного экзамена Адаптация выпускников школы к освоению программы профессионального образования
Онтологический уровень
Базовые общеобразовательные предметы Профильные общеобразовательные предметы Элективные курсы
V
Организационно-технологический уровень
Формирование информационной и коммуникационной компетентности педагогов Формирование информационной и коммуникационной культуры учащихся
Информационно-технологические средства профильного обучения
Информационно-образовательный сайт профильного обучения Электронные обучающие программы Единая коллекция Цифровых образовательных ресурсов
Естественнонаучная цифровая лаборатория Студия \УеЬ-дизайна Сетевое научное общество школьников и студентов Вузов
ГГ-проекты по профилям обучения Автоматизированная система проверки знаний учащихся
Н •а
п о« о в ю X X
я - »
ts
■а я
2 3
з!
5 3 » я
Е °
х п
х я
о »
сл Е
я о ъ г
X X
я о а в
2 о я х я
\7
Результат
профессиональная информационно-коммуникационная компетентность педагогов и профессиональное самоопределение учащихся
Рисунок 1. Модель профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий
• создание и использование информационно-технологических средств обучения учащихся: информационно-образовательного сайта профильного обучения, электронных обучающих программ, единой коллекции Цифровых образовательных ресурсов, естественнонаучной цифровой лаборатории, студии ХУеЬ-дизайна, сетевого научного общества школьников и студентов, 1Т-проектов по профилям обучения, автоматизированной системы проверки знаний учащихся.
Во второй главе "Опытно-экспериментальное исследование профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий" в соответствие с программой эксперимента проверялась эффективность созданной модели.
Показателями эффективности модели профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий являются:
• сформированность информационно-коммуникационной компетентности педагогов;
• сформированность информационно-коммуникационной культуры учащихся;
• профессиональное самоопределение учащихся.
Для оценки эффективности модели нами использовались данные экспертных оценок и результаты анкетирования обучающихся и педагогов.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 2005 по 2009 учебный год на базе средних общеобразовательных школ №№ 52, 101г. Нижнего Новгорода и №№4, 58 г. Арзамаса. В эксперименте принимали участие учащиеся профильных классов (экспериментальная группа - 64 человека, контрольная группа - 65 человек) и 55 преподавателей, работающих в профильных классах.
На первом этапе проводилось анкетирование учителей и учащихся общеобразовательных школ г. Нижнего Новгорода и г. Арзамаса. Основной задачей, которого было выяснить значение профильной подготовки школьни-
17
ков и места в ней информационных и коммуникационных технологий, а так же готовности учителей использовать информационные и коммуникационные технологии в учебном процессе.
Для выявления отношения учащихся к профильной подготовке и для отбора в соответствующие классы проводился мониторинг учащихся 9-ых классов. Большинство учащихся выразило желание продолжить обучение в профильных классах. При этом они аргументировали желанием получить первые профессиональные навыки, а также продолжить обучение в Вузе по выбранному направлению. Статистическая обработка полученных данных позволила сделать вывод о том, что для учащихся, собирающихся продолжить обучение в профильных классах очень важным является изучение информационных и коммуникационных технологий.
Для определения готовности учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий на уроках был проведен анализ использования информационных и коммуникационных технологий в педагогической деятельности. На начало проведения эксперимента 62% учителей прошли обучение по использованию информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе, но только 31% применяли свои знания на практике.
На этапе формирующего эксперимента было проведено внедрение предлагаемой модели организации профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий, проверка ее эффективности, обработка и анализ результатов эксперимента.
Эксперимент показал: 1. Повысилась способность и готовность педагогов профильных классов к использованию информационных и коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности (диаграмма 1).
Диаграмма 1
Формирование информационно-коммуникационной компетентности педагога
100%
в начале исследования
з конце исследов.
2. В результате использования информационных и коммуникационных технологий в процессе профильного обучения произошло повышение информационно-коммуникационной культуры учащихся, особенно в экспериментальной группе (диаграмма 2). В связи с чем увеличилось количество учащихся, принимающих участие в научном обществе учащихся (НОУ), при общей тенденции к снижению данного показаеля, и использующих информационные и коммуникационные технологии в процессе подготовки к урокам и выполнении проектной деятельности, при небольшом повышении данного показателя в контрольной группе.
Диаграмма 2
Формирование информационно-коммуникационной культуры учащихся
а начале исследования в конце исследования
□ контрольнаягрупле ■ экспериментальная группа
3. Одним из главных показателей результативности профильного обучения учащихся с использованием информационных и коммуникационных технологий являются результаты поступления учащихся в высшие и среднии учебные заведения. Количество учащихся, поступивших в высшие учебные заведения, в экспериментальных группах существенно выше, чем в контрольных группах (диаграммы 3, 4).
Диаграмма 3
Результаты вступительных испытаний учащихся экспериментальной группы (в % от общего числа респондентов)
поступили в ССУЗ
с,..« не по профилю
поступили в ВУЗ ¡у ^
не по профилю - 0
9%
поступили в ССУЗ
по профилю 240/0
65%
Из сравнительного анализа диаграмм 3 и 4 видно, что процент учащихся, продолживших обучение по профилю, в экспериментальной группе составляет 89%, а в контрольной группе - 58%, причем учащиеся экспериментальной группы, гораздо чаще становятся студентами высших учебных заведений, чем в контрольной (74% и 42% соответственно).
Диаграмма 4
Результаты вступительных испытаний учащихся контрольной группы (в % от общею числа респондентов)
поступили в ССУЗ не по профилю
поступили не по профилю
поступи™ в ВУЗ по профилю
28%
поступили в ССУЗ по профмпю
30%
В заключение диссертации представлены основные научно-теоретические результаты исследования:
1. Определена сущность профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий. Она определяется как система организации образовательного процесса в общеобразовательной школе, при которой в старших классах обучение происходит по разным профилям с использованием компьютерных технологий и электронных ресурсов, обеспечивающих единое информационное образовательное пространство.
2. Теоретически разработана, научно обоснована и внедрена модель организации профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий, состоящей из четырех уровней: целевого, онтологического, организационно-технологического и результативного.
3. Определены основные педагогические условия, обеспечивающие профильную подготовку учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий: формирование информационно-коммуникационной компетентности педагогов, формирование информационно-коммуникационной культуры учащихся, создание информационно-технологических средств профильного обучения, разработка методического обеспечения.
4. Разработана программа овладения информационными и коммуникационными технологиями для учителей общеобразовательной школы, состоящая из двух уровней: 1 - формирование информационной культуры учителя; 2 -использование автоматизированного рабочего места учителя и средств информационно-коммуникационных технологий в информационной предметной деятельности учащихся.
5. Разработана программа элективного курса информатики "Расширение возможностей Microsoft Office (Программирование на VBA)" для школьников.
6. Доказана эффективность модели профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных тенологий. Результаты свидетельствуют о повышении информационной и коммуникационной компетентности педагогов, развитии информационно-коммуникационной культуры и профессионального самоопределения учащихся.
Перспективы дальнейшего исследования заключаются в разработке инновационной модели организации раннего профессионального развития школьников, которая позволила бы наиболее полно удовлетворить социальные запросы учащихся и родителей.
Статья в журнале, включенном в реестр ВАК
1. Неумоина, Е.Г. Теоретические основы профильного обучения в условиях информатизации школы / Е.Г. Неумоина // Гуманизация образования. 2009. - № 4. - С.33-37.
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях
2. Неумоина, Е.Г. Об использовании языка программирования VBA в преподавании дисциплин информационного цикла // Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. -Нижний Новгород: ВГИПУ, 2007. - С.72-73.
3. Неумоина, Е.Г. Использование расширенных возможностей таблиц Excel для решения экономических задач // Информационные технологии в организации единого образовательного пространства: Материалы V Международной научно-практической конференции. - Нижний Новгород: ВГИПУ, 2007.-С.162-167.
4. Неумоина, Е.Г. Формирование нового уровня пользователя за счет изучения языка VBA // Информационные технологии в организации единого об-
разовательного пространства: V Межвузовская научно-практическая конференция. - Нижний Новгород: ВГИПУ, 2008. - С.55-57.
5. Неумоина, Е.Г. Модель организации профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий // Информационные технологии в организации единого образовательного пространства: V Межвузовская научно-практическая конференция. - Нижний Новгород: ВГИПУ, 2008. - С.213-219.
6. Неумоина, Е.Г. Формирование информационно-коммуникационной компетентности учителей общеобразовательной школы // Информационные технологии в организации единого образовательного пространства: V Межвузовская научно-практическая конференция. - Нижний Новгород: ВГИПУ, 2008. - С.219-223.
7. Неумоина, Е.Г. Проектирование спецкурса "Визуальная среда программирования Visual Basic for Application" // Преподавание информационных технологий в Российской Федерации: Материалы VII открытой Всероссийской конференции. - Йошкар-Ола. 2009. - http://www.it-education.ru/2009/reports/Neumoina.htm.
8. Неумоина, Е.Г. Педагогические условия профильного обучения в общеобразовательной школе с использованием информационных технологий // Информационные и коммуникационные технологии в образовании: Материалы X Международной научно-практической конференции. - Борисог-лебск: БГПИ, 2009. - С.57-63.
Учебные и методические пособия
9. Неумоина, Е.Г. Визуальная среда программирования VBA: Учебно-методическое пособие. - Н. Новгород: ВГИПУ, 2009. - 57 с.
Сдано в набор 10.12.2009 Подписано в печать 10.12.2009 Формат 60/84x16 Усл.печл.1,4 Тираж 100 экз. Заказ 496
Отпечатано в отделе полиграфии ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9