Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексная инновационная технология профильного обучения в структуре послевузовского педагогического образования

Автореферат по педагогике на тему «Комплексная инновационная технология профильного обучения в структуре послевузовского педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Аракелов, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Комплексная инновационная технология профильного обучения в структуре послевузовского педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аракелов, Александр Владимирович, 2007 год

Введение

Глава I. Теоретические основы организации профильного обучения в системе общего образования

1.1. Внедрение профильного обучения как основное направление модернизации системы образования

1.2. Подходы к организации профильного обучения в школе, основы построения комплексной инновационной технологии профильного обучения

1.3. Особенности реализации дифференцированного подхода к обучению в профильных классах

1.4. Формы и методы профильного обучения Выводы

Глава II. Дидактическая модель обучения физике в классах естественно-математического профиля и принципы переподготовки педагогических кадров в системе послевузовского образования

II. 1. Принципы отбора содержания обучения на примере изучения физики

11.2. Методы и формы организации учебного процесса в системе профильного обучения

11.3. Единая система компьютерной поддержки профильного обучения в Республике Адыгея

11.4. Преемственность различных уровней образования в профильном обучении

11.5. Профильное обучение на основе учебника нового поколения - технологического

11.6. Система диагностики эффективности КИТПО и методов обучения в профильных классах

11.7. Принципы переподготовки педагогических кадров в системе послевузовского образования

Выводы

Глава III. Педагогический эксперимент по изучению эффективности применения комплексной инновационной технологии профильного обучения

111.1. Этапы и формы педагогического эксперимента

111.2. Количественные результаты педагогического эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексная инновационная технология профильного обучения в структуре послевузовского педагогического образования"

За последние десятилетия в связи с вступлением мировой цивилизации в век информатизации и наукоемких технологий роль общеобразовательной средней школы изменилась. По опыту многих стран оказалось, что в новых условиях не только и не столько интеллектуальная элита, как прежде, а качество и уровень общего среднего образования подрастающего поколения в массовой школе определяют интеллектуальный потенциал нации, потенциал народа и государства. Стала ясной ведущая роль фундаментальной науки в содержании образования.

Необходимость серьезной модернизации школьного образования сегодня практически очевидна всем. Школа, ориентируясь на личность как важнейшую ценность, призвана создавать условия для ее развития.

Содержание школьного образования справедливо критикуется за чрезмерную теоретизацию, за избыточный объем фактических знаний, за отсутствие возможности получить прикладные знания и практические умения (отсутствие связи изучаемого материала с жизнью, которая отнюдь не кончается с поступлением в институт), за преобладание репродуктивных знаний, не связанных с возможностями развития личности [1, 3].

До сегодняшнего дня формирование структуры и содержания школьного образования основывается на концепции академического подхода. Согласно этой концепции, структура и содержание школьного образования есть ничто иное, как педагогически адаптированные основы наук, изучаемые в школе. В соответствии с таким подходом любой учебный предмет в школе рассматривается как несколько уменьшенная копия какой-либо научной дисциплины. Такой подход порождает значительную перегрузку учащихся сложными терминами, теоретическими подходами, непосильными для понимания учащихся и ненужными для жизни.

Компетентностный подход к формированию содержания образования предполагает усиление деятельностной направленности образования, что означает определение результатов обучения не столько в объектно-знаниевой, сколько в деятельностной форме (решать задачи, анализировать соотношения и закономерности, самостоятельно находить информацию, сравнивать объекты и т.д.) [2, 2].

Изменения, происходящие в обществе, ведут к тому, что в современной социальной жизни и деятельности наиболее значимыми и востребованными становятся следующие качества: инициативность, креативность, коммуникативность, гибкость мышления, диалогичность, умение делать выбор, умение поиска информации и активной работы с нею, личная ответственность, способность к смене видов деятельности, адаптивность и т.п. Но формирование таких качеств практически не предусмотрено традиционной школьной системой. Образование, которое мы имеем сейчас, не отвечает реальным потребностям развития нашего государства, общества, потребностям людей.

Проблемы современного школьного образования можно выразить просто: жизни нужно одно - школа учит другому. Жизнь требует, чтобы человек сам умел искать информацию - школа ему преподносит ее готовой, только запомни. Без уверенного знания компьютера на приличную работу просто не берут, это уже стало полноправным компонентом элементарной функциональной грамотности - школа же этим не обеспечивает.

Одним из эффективных путей решения этих и ряда других проблем школьного образования является профильное обучение. Профильное обучение пришло на смену углубленному обучению отдельному предмету или группе смежных предметов, которое в значительной степени базируется на знаниевой парадигме.

До сегодняшнего дня формирование структуры и содержания общего образования основывается на концепции академического подхода. Согласно этой концепции, содержание школьного образования есть ничто иное, как педагогически адаптированные основы наук, изучаемые в школе. В соответствии с таким подходом любой учебный предмет в школе рассматривается как несколько уменьшенная копия какой-либо научной дисциплины. Такой подход порождает значительную перегрузку учащихся сложными терминами, теоретическими построениями, непосильными для понимания учащихся и ненужными для жизни.

Изменения, происходящие в обществе, ведут к тому, что в современной социальной жизни и деятельности наиболее значимыми и востребованными становятся следующие качества: инициативность, креативность, коммуникабельность, гибкость мышления, диалогичность, умение делать выбор, умение поиска информации и активной работы с нею, личная ответственность, способность к смене видов деятельности, адаптивность и т.п. Но формирование таких качеств практически не предусмотрено традиционной школьной системой. Образование, которое мы имеем сейчас, не отвечает реальным потребностям развития нашего государства, общества, потребностям людей.

Одним из эффективных путей решения этих и ряда других проблем школьного образования является профильное обучение. Профильное обучение пришло на смену углубленному обучению отдельного предмета или группе смежных предметов, которое в значительной степени базируется на знаниевой парадигме.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года предусматривается создание гибкой системы кооперации профессионального образования и старшей ступени общего образования, для которой предусматривается профильное обучение старшеклассников. В связи с этим поставлена задача введения на старшей ступени общеобразовательной школы системы специализированной подготовки (профильного обучения). В процессе профильного обучения должны более полно учитываться интересы, склонности и способности учащихся, создаваться условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения обучения. В настоящее время в высшей школе сформировалось мнение о необходимости специализированной подготовки старшеклассников к дальнейшему образованию в вузе. С этой целью была поставлена задача обеспечить более полную преемственность между общим и профессиональным образованием, благодаря чему будут созданы условия для эффективной подготовки выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования. Параллельно предусмотрена ориентация на индивидуализацию обучения, соединенного с процессом социализации обучающихся в реальных условиях рыночных отношений.

С целью введения профильного обучения на старшей ступени общего образования на основании решения Федерального Координационного совета по общему образованию приказом Министерством образования и науки Российской Федерации № 2783 от 18.07.2002 года была утверждена Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования. В ней указывались возможные направления профилизации и структуры профилей, этапы введения профильного обучения, а также примерные учебные планы для некоторых возможных профилей. Реализация данной концепции позволит каждому ученику гарантированно получить полноценное образование, соответствующее его индивидуальным возможностям и склонностям.

Разработка концепции профильного обучения опиралась на исследования ученых-психологов, среди которых следует выделить работы К.М.Гуревича, В.В.Давыдова, В.А.Крутецкого, Н.А. Менчинской, Н.Ф.Талызиной, Б.М.Теплова, Л.М.Фридмана, П.А.Шеварева. Проблемами профильного обучения занимались также С.Н.Чистякова, П.С.Лернер, Н.Ф.Родичев, О.В.Кузина, С.О.Кропивянская, А.А.Остапенко, С.Г.Никитен-ко, Ю.К.Бабанский, Е.С.Рабунский, Ю.И.Дик, С.А.Писарева, Г.А.Бордовский, Н.Никандров, Л.К. Артемова, А. Вифлеемский, А.А. Кузнецов, которые рассматривали задачи и принципы профильного обучения старших школьников. Разрабатываемые программы должны быть обязательно поддержаны соответствующей учебно-методической литературой как для ученика, так и для учителя. В связи с этим в настоящее время идет интенсивная работа по подготовке учебников нового поколения, и здесь значительный вклад внесли такие специалисты, как М.И.Башмаков, М.Б.Волович, В.А.Гусев, Г.В.Дорофеев, Ю.М.Колягин, Г.Л.Луканкин, А.Г.Мордкович, Г.К.Муравин, С.М.Никольский, И.М.Смирнова, М.И.Шабунин, Д.К.Фаддеев,

A.И.Архипова, С.П.Грушевский.

Идея профильного обучения на старшей ступени общего образования, как реализация проблем дифференциации обучения и эффективной преемственности общего и профессионального образования, нашла отражение в работах Л.В.Кузнецовой, В.И.Монахова, В.А.Орлова, С.Б.Суворовой, М.В.Ткачевой, Н.Е.Федоровой, В.В.Фирсова, Т.Б.Захаровой, Л.О.Филатовой,

B.П. Комарова и др. В них отмечается, что профильное обучение способствует качественной подготовке выпускников школ к дальнейшему обучению в вузах по избранному профилю и, в конечном итоге, подготовке высококвалифицированных специалистов в различных областях. Идеи Концепции профильного обучения были развиты в трудах И.А.Воронцова, Д.Ф.Амирова, Л.А.Гаджиева, Т.Ф.Турутина, Ф.Д.Товарищева, Е.Н.Жукова, А.А.Каракотова, М.Э.Кожевникова, Е.А.Вербичева, И.А.Казьмина, А.В.Якушина, М.В.Таранова, А.А.Чернышова, Н.Л.Древницкой, Т.В. Ивановой, Г.С. Калиновой. Работы этих исследователей посвящены, в основном, предметной профилизации.

Однако из анализа литературы и состояния обучения в профильной школе можно сделать вывод, что в настоящее время профильное обучение ещё не имеет достаточно разработанной методической основы, поскольку по многим предметам не созданы профессионально ориентированные учебно-методические комплексы, поддерживающие этот вид педагогической деятельности, не изданы учебники, соответствующие её специфике, недостаточно разработаны методики компьютерной поддержки профильного обучения. Следовательно, можно констатировать, что, несмотря на наличие глубоких научных трудов и нормативных документов, освещающих различные содержательные и структурные аспекты профильного обучения, еще не создано целостное методическое обеспечение по отдельным предметам, входящим в учебный план профильной школы. Не менее важно решение другой задачи -подготовки педагогических кадров для организации профильного обучения старшеклассников. При этом недостаточно простого повышения квалификации педагогических кадров, необходима новая модель педагогического образования и профессиональная переподготовка действующих учителей, поскольку учитель профильной школы должен быть специалистом высокого уровня, способным к инновационной деятельности, обеспечивающим практическую ориентацию образовательного процесса с введением интерактивных, деятельностных компонентов. Перед ним стоит задача обеспечить завершение профильного самоопределения старшеклассников и формирование способностей и компетентностей, необходимых для продолжения образования в соответствующей сфере профессионального образования. Следовательно, проблемы профильного обучения имеют два основных источника -это, прежде всего, изменение социального заказа в системе общего образования и новые требования к ее выпускникам со стороны системы профессионального образования.

Поэтому можно констатировать наличие следующих противоречий: - между потребностью практики профильного обучения в целостной технологии его организации, комплексно отражающей нормативно-содержательную, программно-инструментальную составляющие профильно-ориентированного учебного процесса и фрагментарным характером существующего методического обеспечения этой сферы педагогической деятельности;

- между необходимостью диверсификации развития старшей ступени общего образования в направлении его более полной преемственности с профессиональным образованием и отсутствием теоретически обоснованных подходов к решению актуализированных этим процессом проблем и задач.

Противоречия детерминировали необходимость решения основных проблем профильного обучения:

- теоретического обоснования подходов к построению общей модели методического обеспечения профильного обучения как целостной системы в русле задач диверсификации развития старшей ступени общего образования, а также методов и средств подготовки учителей к инновационной деятельности с компьютерной поддержкой в сфере профильного образования;

- содержательной и методической интеграции учебных курсов различных уровней: базовых, профильных, элективных, а также методической взаимосвязи предметных курсов общего, дополнительного и высшего образования;

- разработки инновационных моделей для конструирования предметных учебных программ, соответствующих учебно-методических комплексов с компьютерной поддержкой и элементами дополнительного образования, учебных материалов, в том числе учебников нового поколения, средств и форм дистанционного профильного обучения.

Актуальность темы исследования вытекает из:

• необходимости диверсификации развития старшей ступени общего образования в условиях изменяющихся государственных и социальных приоритетов;

• ограниченного числа работ, освещающих проблемы дидактики профильного образования;

• потребности в разработке методического инструментария для реализации задач профильного обучения в образовательных учреждениях;

• необходимости подготовки учителей, способных к инновационной деятельности и работающих в профильных классах.

Объект исследования - учебно-методическое обеспечение и уровень подготовленности учителей к организации профильного обучения на старшей ступени общего образования.

Предмет исследования составляет комплексная инновационная технология профильного обучения как целостная дидактическая система, отражающая основные составляющие учебного процесса на старшей ступени общего образования, формы и методы подготовки учителей к использованию этой технологии на практике.

Цель исследования - разработка комплексной инновационной технологии профильного обучения и методики ее использования в педагогической деятельности.

Конструируя гипотезу исследования, мы предположили, что:

- диверсификация профессиональной подготовки кадров для старшей ступени общего образования должна сопровождаться разработкой нового методического обеспечения, которое может строиться на основе комплексной инновационной технологии профильного обучения как целостной дидактической системы, нацеленной на реализацию преемственности с системой профессионального образования;

- комплексная инновационная технология профильного обучения должна выполнять интеграционные функции, благодаря которым будет осуществляться методическая преемственность базовых, профильных и элективных курсов, а также преемственность содержания профильного, дополнительного и высшего образования;

- структура инновационной комплексной технологии профильного обучения должна включать варианты учебных программ, учебно-методические комплексы, интегрирующие учебные материалы с применением новых информационных технологий, учебники нового поколения, средства компьютерной поддержки учебного процесса, в том числе дистанционные.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы по теме исследования выявить основные направления модернизации системы общего образования, состояние исследуемых проблем в педагогической науке и практике, подходы в организации обучения в профильной школе на примере учебного предмета физики; опыт профильного обучения в зарубежной и российской школах.

2. Обосновать структуру модели комплексной инновационной технологии профильного обучения, отражающую новые подходы к построению содержания, предметных учебных программ, особенности методов профильного обучения. Разработать модель учебно-методического комплекса с функциями преемственности содержания профильного, дополнительного и высшего звеньев системы образования.

3. На базе теоретически обоснованных подходов и моделей разработать структурные компоненты комплексной инновационной технологии профильного обучения на примере учебного предмета физики.

4. Выявить методические особенности структуры технологического учебника с целью его использования в качестве модели учебника для профильного обучения, обеспечивающего интеграцию и преемственность различных профилей в рамках учебного предмета старшей ступени общего образования.

5. Проанализировать влияние комплексной инновационной технологии профильного обучения физике на динамику качества знаний и умений учащихся, развитие мотивации к обучению, творческого потенциала и коммуникативных способностей.

6. Разработать информационную поддержку, систему дистанционного профильного обучения, а также способы диагностики эффективности применения комплексной инновационной технологии профильного обучения.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

• общие принципы дидактики и методологические принципы обучения естественным дисциплинам;

• Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года;

• Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования;

• работы известных ученых и методистов: Н.Д. Никандрова, В.Д. Шадрикова, А.А. Пинского, М.В. Рыжакова, А.Г. Каспаржака, Н.М. Шах-маева, И.С. Якиманской, А.А. Остапенко, Т.Ф. Сергеевой, Т.Н. Шапошниковой, Ю.И. Дика;

• исследования ученых-психологов: К.М. Гуревича, В.В. Давыдова, В.А. Крутецкого, Б.М.Теплова, Л.М.Фридмана, П.А. Шеварева;

• учебно-методическая литература, подготовленная авторитетными специалистами: М.И. Башмаковым, М.Б.Волович, В.А.Гусевым, Г.В.Дорофеевым, Ю.М.Колягиным, Г.Л. Луканкиным, А.Г. Мордкович, Г.К.

Муравиным, С.М. Никольским, И.М. Смирновой, М.И. Шабуниным, Д.К. и

Фаддеевым, А.И. Архиповой, С.П. Грушевским и другими.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы; анализ организации процесса преподавания физики в образовательных учреждениях; обобщение передового педагогического опыта; проведение педагогических измерений (анкетирование, интервьюирование учащихся и учителей, наблюдение, тестирование); статистические методы обработки результатов исследования; сравнительный педагогический эксперимент с целью определения эффективности предложенного исследования.

Критериями эффективности предложенной технологии обучения в профильных классах были выбраны: экспертное оценивание учителями инновационных учебно-методических материалов, динамика качества знаний и умений учащимися, развития их творческих и коммуникативных способностей; динамика результатов учащихся, в мероприятиях системы дополнительного образования (научных конференциях, олимпиадах, конкурсах); динамика результатов выпускников экспериментальных профильных классов в едином государственном экзамене.

Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных учреждений г. Майкопа и Республики Адыгея, г. Белгорода Белгородской области, городов Московской области (г. Долгопрудный, г. Электросталь и др.), Республиканской естественно-математической школы при Адыгейском государственном университете.

Личный вклад соискателя в решение проблем исследования состоял:

- в разработке комплексной инновационной технологии профильного обучения и создании на её основе новой программы профильного обучения, инновационных учебно-методических комплексов с электронными оболочками, методических пособий с теоретическим и практическим материалом, видеокомплекса учебных развивающих заданий, информационной поддержки и системы дистанционного профильного обучения;

- в обосновании оптимальной модели учебника для профильного обучения на базе структуры технологического учебника с электронным приложением, обеспечивающей возможность разноуровневой и профильной дифференциации траектории обучения учащихся;

- в разработке методики обучения учащихся физике в профильных классах, инновационных форм занятий и создании методических рекомендаций для учителей по их использованию; подготовке и публикации пособий для учителей и преподавателей системы дополнительного образования, личном преподавании в средней и высшей школах с целью апробации предложенной комплексной инновационной технологии профильного обучения, организации подготовки учителей к применению комплексной инновационной технологии профильного обучения на базе ГУ «Государственная аттестационная служба системы образования Республики Адыгея» и Адыгейского республиканского института повышения квалификации, а также проведение педагогического эксперимента в масштабе Республики Адыгея.

Научная новизна результатов исследования.

1. Выявлено главное направление подготовки педагогических кадров для старшей ступени общего образования - решение проблем профильного обучения, и обоснована необходимость создания целостной модели методического обеспечения.

2. Предложена модель комплексной инновационной технологии профильного обучения, являющейся инструментом диверсификации развития старшей ступени общего образования и теоретической основой построения его целостного методического обеспечения, базирующегося на принципах уровневой, ступенчатой и профильной интеграции.

3. Разработаны модели построения содержания учебных курсов и программ, обеспечивающие преемственность изучения научных теорий в рамках базового, профильного и элективного уровней (уровневая интеграция), а также преемственность на разных ступенях образования: профильном, дополнительном, высшем. Впервые в теории профессионального образования показан способ реализации принципа преемственности содержания всех звеньев системы образования.

4. Впервые теоретически обоснована целесообразность и показана возможность использования учебника нового поколения - технологического с электронным приложением для создания по учебным курсам профильного обучения новой модели учебников модульной структуры (технологических многопрофильных). Обосновано, что созданные на основе этой модели практические варианты учебников будут характеризоваться следующими свойствами:

- благодаря гибкости структуры они создадут педагогические условия для продвижения учащихся к уровням с более глубоким освоением учебного предмета;

- обеспечат в учебном процессе возможность выбора и реализации индивидуальной траектории освоения предмета благодаря модульному принципу построения учебника и наличию аппарата усвоения с дифференцированной сложностью заданий;

- благодаря наличию электронного приложения и интернет-поддержки модулей учебника создают возможность перманентной модификации его содержания и методик освоения вопросов теории;

- создают условия для активного использования инновационных технологий профильного обучения, в том числе технологий инновационной компьютерной дидактики.

5. Предложены методики учебных занятий, проектируемые на основе комплексной инновационной технологии профильного обучения, способы и средства внеклассной научно-практической деятельности учащихся в системе дополнительного образования с компьютерной поддержкой, специфический диагностический инструментарий оценки результативности применения в обучении старшеклассников комплексной технологии.

6. Предложено содержание курсов повышения квалификации учителей в системе послевузовского педагогического образования, проектируемое на основе комплексной инновационной технологии профильного обучения, и методика их проведения.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке теоретических основ построения целостной дидактической системы профильного обучения - комплексной инновационной технологии, интегрирующей новые модели для конструирования предметных учебных программ, соответствующих учебно-методических комплексов с компьютерной поддержкой и элементами дополнительного образования, учебных материалов, в том числе учебников, нового поколения, средств и форм профильного дистанционного обучения старшеклассников и соответствующей подготовки педагогических кадров.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения доведены до уровня конкретных учебно-методических материалов, пособий, рекомендаций по организации профильного обучения учащихся в школе на основе новой комплексной инновационной технологии профильного обучения и соответствующей переподготовки педагогических кадров.

Разработаны компоненты комплексной технологии профильного обучения: программа профильного обучения, в которой представлены базовый уровень, профильный (дополнительные темы и межпредметные связи) и уровень элективных курсов; комплекс методической и информационной поддержки (УМК, учебно-методические пособия, видеокомплекс учебных заданий и электронных презентаций, Web-сайт, содержащий банк учебных заданий для системы дистанционного обучения, модули дистанционного взаимодействия с учащимися, заочные региональные олимпиады).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается всесторонним анализом проблемы; длительностью эксперимента, повторяемостью его результатов, применением разнообразных педагогических методов исследования: наблюдение, методы устного (интервьюирование) и письменного (анкетирование, тестирование) опроса, различных контролирующих мероприятий, в том числе с компьютерной поддержкой (зачеты, контрольные срезы, тесты, практические занятия, лабораторные эксперименты).

Апробация и внедрение результатов осуществлялась в процессе выступлений:

• на научной конференции молодых ученых и аспирантов «Наука-2003» (Адыгейский государственный университет, 2003 г.);

• на региональном семинаре «Актуальные проблемы физического образования» (Адыгейский государственный университет, 2003 г.);

• на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2003 г.);

• на научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Адыгейский государственный университет, 2004 г.);

• на республиканских и городских конференциях и семинарах методических объединений естественно-научного цикла (г. Майкоп, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.).

По теме диссертационного исследования имеется 21 публикация, одна из которых опубликована в журнале, рекомендованном ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Диверсификация развития старшей ступени общего образования, проявившаяся в его профилизации, актуализировала проблему подготовки педагогических кадров для старшей ступени общего образования на основе целостного методического обеспечения профильного обучения, реализующего педагогический принцип преемственности основного, профильного, дополнительного и высшего звеньев системы образования. Педагогическим инструментом решения этой проблемы является комплексная инновационная технология профильного обучения, интегрирующая его основные компоненты (содержательную, нормативную, методическую) и базирующаяся на принципах деятельно-стного, развивающего и личностно-ориентированного обучения.

2. Методическими средствами подготовки учителей к деятельности в условиях профильной школы являются компоненты комплексной инновационной технологии профильного обучения, интегральная, процессуальная модель которой включает разработку частных моделей:

- программы профильного обучения, синтезирующей компоненты: базовый (обязательный для всех учащихся), профильный (углублённое изучение предмета), элективный (основы профессиональных знаний в некоторых областях науки и техники);

- учебников нового поколения с компьютерной поддержкой и системой инновационных дидактических технологий;

- учебно-методического комплекса (методических пособий для учителей, видеокомплекса учебных заданий, электронных учебных презентаций, учебных видеофильмов, материалов олимпиад различных уровней, а также учебных материалов системы дополнительного образования школьников и профориента-ционной работы);

- системы компьютерной поддержки профильного обучения (новых информационных технологий в образовании, банка учебных заданий, Web-сайта, средств компьютерной диагностики, технологий инновационной компьютерной дидактики);

3. Программа профильного обучения характеризуется рекурсивным способом построения, при котором более высокий уровень проектируемого педагогического объекта трансформирует нижний уровень с добавлением новых элементов, что обеспечивает преемственность в изучении научных теорий от базового уровня к профильному, а от него к селективному с избирательной ориентацией на прикладные вопросы соответствующей области знаний. Такое построение создаёт условия для уровневой дифференциации процесса изучения предмета, индивидуализации этого процесса, а также мотивирует стремление учащихся к достижению более высоких результатов в учёбе.

4. Структуре рекурсивной программы профильного обучения соответствует модульная модель учебника для профильного обучения (многопрофильного), аналогом которой является модель учебника нового поколения - технологического с электронным приложением. Структура многопрофильного учебника строится на основе модульного принципа и включает теоретическую часть и методический аппарат усвоения содержания, составленный из обучающих блоков, ориентированных на решение различных дидактических задач: освоение научных понятий (словари, учебные эстафеты, графические диктанты); систематизация и обобщение знаний (задания с факторизацией знаний, учебные мозаики, фасетные тесты, блок «Знания в систему»); расширение и углубление знаний (блоки дополнительные, расширяющие, проблемные, поиск алгоритма).

5. Модульная модель учебника (многопрофильного) является оптимальной для профильного обучения, поскольку:

- благодаря наличию обучающих блоков с различной дидактической направленностью и уровнями сложности обеспечивается возможность отбора из общего содержания учебника материала для различных профилей (например, гуманитарного, общетехнического, физико-математического при изучении физики);

- обеспечиваются условия для использования в профильном обучении инновационных образовательных технологий с компьютерной поддержкой, благодаря которым учебник характеризуется высоким мотивационным потенциалом и стимулирует стремление учащихся к более высоким уровням освоения предмета, а, следовательно, предоставляет возможность перехода к другим профилям. В традиционных учебниках, отдельных для разных профилей, такая возможность исключается;

- создаются возможности для постоянного обновления аппарата усвоения содержания учебника посредством включения новых учебных материалов в электронное приложение и систему интернет-поддержки учебника.

6. Предложенная модель комплексной технологии профильного обучения является инновационной, что проявилось:

- в системном подходе к проектированию методического обеспечения профильного обучения, при котором все его составляющие связаны общей логикой построения, что обеспечивает этой педагогической системе свойство саморазвития;

- в рекурсивном построении учебной программы, создающей условия для уров-невой преемственности и дифференциации обучения, а также для интеграции с учебными курсами дополнительного школьного образования и смежными вопросами из учебных курсов высшего образования;

- в интегративной структуре учебно-методического комплекса, объединяющего формы методической и компьютерной поддержки профильного и дополнительного образования, а также внеклассной работы по предмету;

- в новой модели учебника для профильного обучения (технологического, многопрофильного), обеспечивающего ему свойства, благодаря которым исключается необходимость создания нескольких учебников по одному предмету, что особенно актуально для сельских школ с ограниченными возможностями организации полной системы профильного обучения;

- в использовании технологий инновационной компьютерной дидактики.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, содержит рисунки, схемы, таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

Итак, педагогический эксперимент, рассматриваемый нами как своеобразная система методов, обеспечивающих научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы, позволил проверить эффективность нововведений, связанных с темой исследования, сравнить значимость различных факторов, выбрать наилучшее их сочетание. Эксперимент позволил обнаружить повторяющиеся, устойчивые тенденции в объекте исследования.

Таким образом, была подтверждена целесообразность профильного обучения с применением КИТПО на основе технологического учебника, поскольку применение данной технологии существенно и позитивно влияет на качество знаний учащихся и способствует совершенствованию методического мастерства учителя.

Педагогический эксперимент подтвердил влияние комплексной инновационной технологии профильного обучения на динамику качества знаний и умений учащихся, развитие мотивации к обучению, творческого потенциала и коммуникативных способностей.

Заключение

В данной работе автором была разработана комплексная инновационная технология профильного обучения, включающая в себя новую программу профильного обучения, подкрепленную инновационными учебно-методическими комплектами (УМК) с электронными оболочками, методическими пособиями с теоретическим и практическим материалом, видеокомплексом учебных развивающих заданий, информационной поддержкой и системой дистанционного обучения в виде сайта единой системы компьютерной поддержки профильного обучения.

Разработанная комплексная инновационная технология профильного обучения позволяет осуществлять целостную технологию обучения. Каждый элемент КИТПО не просто является носителем соответствующей информации, но и выполняет специфические функции, определенные замыслом преподавателя. Таким образом, предлагается рассматривать КИТПО как целостную дидактическую систему. Среди преимуществ данной КИТПО целесообразно выделить следующие: данный комплекс - целостная система, ориентированная на конечную цель; все элементы технологии связаны между собой; имеется возможность использования данной технологии во всех предметных направлениях, что позволяет судить о ее универсальности. Также в данной технологии предусмотрена связь различных уровней образования, так называемая преемственность в обучении.

Комплексная инновационная технология профильного обучения состоит из самой программы профильного обучения, которая разбивается на три основных компонента - это программа базового уровня (позволяющая учащимся овладевать необходимыми знаниями базовой школы), программа профильной направленности (охватывает дополнительные темы по профильным предметам, систематизирует и углубляет имеющиеся знания, учит учащихся взаимосвязи между предметами, в данном случае физики, математики, химии) и системы элективных курсов. А также содержит в себе комплекс методической и информационной поддержки, состоящий из УМК (электронных учебников), учебно-методических пособий, ви

220 деокомплекса учебных заданий, электронных презентаций, и включает комплекс различных занятий с учащимися с привлечением преподавателей учреждений высшего и среднего профессионального образования. Все вышеперечисленное дополняет сайт единой системы компьютерной поддержки профильного обучения, который содержит все необходимые материалы (от нормативных документов, учебно-методических пособий, банка учебных заданий до системы дистанционного обучения, проверки присылаемых заданий, разбора наиболее интересных задач, проведения заочных региональных олимпиад).

Разработанная программа профильного обучения физике охватывает весь школьный курс физики, дает необходимые знания учащимся для поступления в средние и высшие профессиональные заведения, умения ориентироваться во многих областях физических познаний. Также учащимся представляется возможность разобраться со многими дополнительными вопросами, темами, выходящими за рамки программы базового школьного уровня; программа включает в себя достаточное количество часов на закрепление учебного материала, на решение задач повышенного и углубленного уровней, позволяющих раскрыть всю глубину понимания физических явлений учащимися, умения применять элементы математического анализа, экспериментировать, находить межпредметные связи. Учащиеся в процессе усвоения содержания программы получают необходимые знания для успешного понимания материала общей и теоретической физики на начальной ступени высшего профессионального образования, что также позволяет учащимся занимать призовые места на олимпиадах различного уровня.

Разработанная комплексная инновационная технология профильного обучения в совокупности с УНП позволяет осуществлять целостную технологию обучения. Каждый элемент КИТПО не просто является носителем соответствующей информации, но выполняет специфические функции, определенные замыслом преподавателя. Таким образом, предлагается рассматривать КИТПО как целостную дидактическую систему.

Эксперимент подтвердил выдвигавшиеся гипотезы исследования, показал, что, применяя в работе систему профильного обучения в комплексе с инновационными технологиями и методами обучения, такими, как проблемное обучение, блочно-модульные занятия, информационные и тестовые технологии, на развитие и упрощение, качественного и экспериментального характера, на синтезирование различных методов решения, можно достичь отличных результатов в обучении учащихся профильных классов школы, что и доказывают результаты единого государственного экзамена, результаты выступлений учащихся на олимпиадах различных уровней (от городских и районных до зональных и всероссийских), научно-практических конференциях. Интеграция содержания и методик профильного и дополнительного образования проявилась также в том, что только за два последних года Республика Адыгея по физике имела трех победителей олимпиады по физике зонального уровня и два - всероссийского.

В результате выполненного исследования были сделаны выводы.

1. Анализ теории и практики профильного обучения, а также литературных источников данной проблематики показал, что в настоящее время профильное обучение ещё не имеет достаточно разработанной методической основы, поскольку по многим предметам не созданы профессионально ориентированные учебно-методические комплексы, поддерживающие этот вид педагогической деятельности, не изданы учебники, соответствующие её специфике, недостаточно разработаны методики компьютерной поддержки профильного обучения. Не разработаны подходы к построению программ, реализующих преемственность содержания на всех уровнях школьного образования и обеспечивающих методическую взаимосвязь с программами дополнительного, а в отдельных случаях и высшего образования.

2. Не сконструированы учебно-методические комплексы, включающие дополнительные пособия, учебные материалы с компьютерной поддержкой, а также учебники нового поколения для системы профильного обучения. Необходимость теоретического обоснования новых моделей указанных педагогических

222 объектов и разработка их практических вариантов подтверждается современной диверсификацией развития системы образования, структурными преобразованиями в ней.

3. На основании первого вывода была сконструирована модель комплексной инновационной технологии профильного обучения (КИТПО), как целостной дидактической системы, играющей роль теоретического фундамента для разработки составляющих методического обеспечения учебного процесса в профильной школе. Структурными элементами модели КИТПО были учебная программа, учебно-методический комплекс из пособий, сборников практических заданий, мультимедийной продукции, диагностического инструментария, технологического учебника для профильного обучения.

4. В модели комплексной технологии отражен новый подход к построению содержания общего образования и учебной программы, реализующий связь в цепочке: базовые учебные курсы - профильные курсы - элективные курсы -учебные курсы дополнительного общего образования, которые реализованы на примере учебного предмета физики.

5. Построена система учебных курсов по подготовке педагогических кадров для старшей ступени общего образования на основе целостного методического обеспечения профильного обучения, реализующего педагогический принцип преемственности основного, профильного, дополнительного и высшего звеньев системы образования.

6. При обосновании модели учебника для профильного обучения были выявлены необходимые требования к свойствам и функциям такого учебника и показано, что в наибольшей степени необходимые качества присущи технологическому учебнику. В связи с этим модель технологического учебника была взята за основу при обосновании структуры учебника для профильного обучения, поскольку именно такая структура (модульная многокомпонентная) создаёт возможности для: а) реализации методической связи всех уровней и профилей обучения, поскольку включает разнообразный набор обучающих блоков, вариативных по содержанию и сложности его представления; б) перманентной модифи

223 кации и дополнения содержания учебника благодаря наличию электронного приложения; в) широкого применения инновационных технологий обучения, в том числе компьютерных, существенно повышающих мотивационный потенциал учебника.

7. Проведённый широкомасштабный педагогический эксперимент с участием учащихся старшей ступени общего образования, системы дополнительного обучения, а также педагогов из разных регионов РФ подтвердил гипотезу исследования о наличии положительной динамики в формировании знаний и умений учащихся, обучение которых проходило с использованием компонентов КИТПО.

8. Позитивное влияние практических материалов КИТПО на результаты учебного процесса во многом объясняются наличием соответствующей информационной и компьютерной поддержки, выражающейся в использовании электронных пособий, мультимедийной учебной продукции, видеокомплексов, интерактивных версий инновационных технологий обучения, дистанционных форм профильного обучения на базе глобальной сети Интернет.

Перспективы выполненного исследования мы видим в дальнейшем создании на фундаменте предложенных нами подходов и моделей, интегрально представленных структурой КИТПО, целостных систем методического обеспечения профильного обучения, где главная роль принадлежит новому учебнику - технологическому, многопрофильному.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная инновационная технология профильного обучения в структуре послевузовского педагогического образования"

На правах рукописи

АРАКЕЛОВ Александр Владимирович

КОМПЛЕКСНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В СТРУКТУРЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПБДАГОГИЧЕСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность:

13 00 08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар 2007

003177702

Работа выполнена на кафедре информационных систем и технологий в образовании ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

доктор педагогических наук, профессор

Архипова Алевтина Ивановна

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор

Шапошникова Татьяна Леонидовна

доктор педагогических наук, профессор

Сергеева Татьяна Федоровна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Орловский государственный

университет»

Защита состоится 31 января 2008 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212 101 06 в Кубанском государственном университете по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат разослан декабря 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

А Н Кимберг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года предусматривается создание гибкой системы кооперации профессионального образования и старшей ступени общего образования, для которой предусматривается профильное обучение старшеклассников В связи с этим поставлена задача введения на старшей ступени общеобразовательной школы системы специализированной подготовки (профильного обучения) В процессе профильного обучения должны более полно учитываться интересы, склонности и способности учащихся, создаваться условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения обучения В настоящее время в высшей школе сформировалось мнение о необходимости специализированной подготовки старшеклассников к дальнейшему образованию в вузе С этой целью была поставлена задача — обеспечить более полную преемственность между общим и профессиональным образованием, благодаря чему будут созданы условия для эффективной подготовки выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования Параллельно предусмотрена ориентация на индивидуализацию обучения, соединенного с процессом социализации обучающихся в реальных условиях рыночных отношений

С целью введения профильного обучения на старшей ступени общего образования на основании решения Федерального Координационного совета по общему образованию приказом Министерством образования и науки Российской Федерации № 2783 от 18 07 2002 года была утверждена Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования В ней указывались возможные направления профилизации и структуры профилей, этапы введения профильного обучения, а также примерные учебные планы для некоторых возможных профилей Реализация данной концепции позволит каждому ученику гарантированно получить полноценное образование, соответствующее его индивидуальным возможностям и склонностям

Разработка концепции профильного обучения опиралась на исследования ученых-психологов, среди которых следует выделить работы К М Гу-ревича, В В Давыдова, В А Крутецкого, Н А Менчинской, Н Ф Талызиной, Б М Теплова.ЛМ Фридмана, П А Шеварева Проблемами профильного обучения занимались также С Н Чистякова, П С Лернер, Н Ф Роди-чев, О В Кузина, СО Кропивянская, А А Остапенко, С Г Никитенко, Ю К Бабанский, Е С Рабунский, Ю И Дик, С А Писарева, ГА Бордовс-кии, Н Никандров, Л К Артемова, А Вифлеемский, А А Кузнецов, которые рассматривали задачи и принципы профильного обучения старших школьников Разрабатываемые программы должны быть обязательно поддержаны соответствующей учебно-методической литературой как для ученика, так и для учителя В связи с этим в настоящее время идет интенсивная работа по подготовке учебников нового поколения, и здесь значительный вклад внесли такие специалисты, как М И Башмаков, М Б Волович, В А Гусев, Г В Дорофеев, Ю М Колягин, Г Л Луканкин, А Г Мордкович,

Г К Муравин, С М Никольский, И М Смирнова, М И Шабунин, Д К Фаддеев, А И Архипова, С П Грушевский, Г Ф. Сергеева, Г Л Шапошникова

Идея профильного обучения на старшей ступени общего образования, как реализация проблем дифференциации обучения и эффективной преемственности общего и профессионального образования, нашла отражение в работах Л В Кузнецовой, В И Монахова, В А Орлова, С.Б Суворовой, М В Ткачевой, Н Е Федоровой, В В Фирсова, Т Б Захаровой, Л О. Филатовой, В П Комарова и др В них отмечается, что профильное обучение способствует качественной подготовке выпускников школ к дальнейшему обучению в вузах по избранному профилю и, в конечном итоге, подготовке высококвалифицированных специалистов в различных областях Идеи Концепции профильного обучения были развиты в трудах И А Воронцова, Д Ф Амирова, Л А Гаджиева, Т Ф Турутина, Ф Д Товарищева, Е Н Жукова, А А Каракотова, М Э Кожевникова, Е А Вербичева, И А Казьмина, А В Якушина, М В Таранова, А А Чернышева, Н Л Древ-ницкой, Т В Ивановой, Г С Калиновой Работы этих исследователей посвящены, в основном, предметной профилизации

Однако из анализа литературы и состояния обучения в профильной школе можно сделать вывод, что в настоящее время профильное обучение еще не имеет достаточно разработанной методической основы, поскольку по многим предметам не созданы профессионально ориентированные учебно-методические комплексы, поддерживающие этот вид педагогической деятельности, не изданы учебники, соответствующие ее специфике, недостаточно разработаны методики компьютерной поддержки профильного обучения Следовательно, можно констатировать, что, несмотря на наличие глубоких научных трудов и нормативных документов, освещающих различные содержательные и структурные аспекты профильного обучения, еще не создано целостное методическое обеспечение по отдельным предметам, входящим в учебный план профильной школы Не менее важно решение другой задачи — подготовки педагогических кадров для организации профильного обучения старшеклассников При этом недостаточно простого повышения квалификации педагогических кадров, необходима новая модель педагогического образования и профессиональная переподготовка действующих учителей, поскольку учитель профильной школы должен быть специалистом высокого уровня, способным к инновационной деятельности, обеспечивающим практическую ориентацию образовательного процесса с введением интерактивных, деятельностных компонентов Перед ним стоит задача обеспечить завершение профильного самоопределения старшеклассников и формирование способностей и ком-петентностей, необходимых для продолжения образования в соответствующей сфере профессионального образования Следовательно, проблемы профильного обучения имеют два основных источника — это, прежде всего, изменение социального заказа в системе общего образования и новые требования к ее выпускникам со стороны системы профессионального образования

Поэтому можно констатировать наличие следующих противоречий

— между потребностью практики профильного обучения в целостной технологии его организации, комплексно отражающей нормативно-содержательную, программно-инструментальную составляющие профильно-ориентированного учебного процесса и фрагментарным характером существующего методического обеспечения этой сферы педагогической деятельности,

— между необходимостью диверсификации развития старшей ступени общего образования в направлении его более полной преемственности с профессиональным образованием и отсутствием теоретически обоснованных подходов к решению актуализированных этим процессом проблем и задач

Противоречия детерминировали необходимость решения основных проблем профильного обучения

— теоретического обоснования подходов к построению общей модели методического обеспечения профильного обучения как целостной системы в русле задач диверсификации развития старшей ступени общего образования, а также методов и средств подготовки учителей к инновационной деятельности с компьютерной поддержкой в сфере профильного образования,

— содержательной и методической интеграции учебных курсов различных уровней базовых, профильных, элективных, а также методической взаимосвязи предметных курсов общего, дополнительного и высшего образования;

— разработки инновационных моделей для конструирования предметных учебных программ, соответствующих учебно-методических комплексов с компьютерной поддержкой и элементами дополнительного образования, учебных материалов, в том числе учебников нового поколения, средств и форм дистанционного профильного обучения

Актуальность темы исследования вытекает из

• необходимости диверсификации развития старшей ступени общего образования в условиях изменяющихся государственных и социальных приоритетов,

• ограниченного числа работ, освещающих проблемы дидактики профильного образования,

• потребности в разработке методического инструментария для реализации задач профильного обучения в образовательных учреждениях,

• необходимости подготовки учителей, способных к инновационной деятельности и работающих в профильных классах

Объект исследования — учебно-методическое обеспечение и уровень подготовленности учителей к организации профильного обучения на старшей ступени общего образования

Предмет исследования составляет комплексная инновационная технология профильного обучения как целостная дидактическая система, отражающая основные составляющие учебного процесса на старшей ступени общего образования, формы и методы подготовки учителей к использованию этой технологии на практике

Цель исследования — разработка комплексной инновационной технологии профильного обучения и методики ее использования в педагогической деятельности

Конструируя гипотезу исследования, мы предположили, что:

— диверсификация профессиональной подготовки кадров для старшей ступени общего образования должна сопровождаться разработкой нового методического обеспечения, которое может строиться на основе комплексной инновационной технологии профильного обучения как целостной дидактической системы, нацеленной на реализацию преемственности с системой профессионального образования,

— комплексная инновационная технология профильного обучения должна выполнять интеграционные функции, благодаря которым будет осуществляться методическая преемственность базовых, профильных и элективных курсов, а также преемственность содержания профильного, дополнительного и высшего образования,

— структура инновационной комплексной технологии профильного обучения должна включать варианты учебных программ, учебно-методические комплексы, интегрирующие учебные материалы с применением новых информационных технологий, учебники нового поколения, средства компьютерной поддержки учебного процесса, в том числе дистанционные

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1 На основе анализа психолого-педагогической литературы по теме исследования выявить основные направления модернизации системы общего образования, состояние исследуемых проблем в педагогической науке и практике, подходы в организации обучения в профильной школе на примере учебного предмета физики, опыт профильного обучения в зарубежной и российской школах

2 Обосновать структуру модели комплексной инновационной технологии профильного обучения, отражающую новые подходы к построению содержания предметных учебных программ, особенности методов профильного обучения Разработать модель учебно-методического комплекса с функциями преемственности содержания профильного, дополнительного и высшего звеньев системы образования

3 На базе теоретически обоснованных подходов и моделей разработать структурные компоненты комплексной инновационной технологии профильного обучения на примере учебного предмета физики

4 Выявить методические особенности структуры технологического учебника с целью его использования в качестве модели учебника для профильного обучения, обеспечивающего интеграцию и преемственность различных профилей в рамках учебного предмета старшей ступени общего образования

5 Проанализировать влияние комплексной инновационной технологии профильного обучения физике на динамику качества знаний и умений учащихся, развитие мотивации к обучению, творческого потенциала и коммуникативных способностей

6 Разработать информационную поддержку, систему дистанционного профильного обучения, а также способы диагностики эффективности применения комплексной инновационной технологии профильного обучения

Теоретико-методологической основой исследования явились:

• общие принципы дидактики и методологические принципы обучения естественным дисциплинам,

• Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года,

• Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования,

• работы известных ученых и методистов Н Д Никандрова, В Д Шад-рикова, А А Пинского, М В Рыжакова, А Г Каспаржака, Н М Шахмаева, И С Якиманской, А А Остапенко, Т Ф Сергеевой, Т Л Шапошниковой, Ю И Дика,

• исследования ученых-психологов К М Гуревича, В В Давыдова, В А Кру-тецкого, Б М Теплова, Л М Фридмана, П А Шеварева,

• учебно-методическая литература, подготовленная авторитетными специалистами М И Башмаковым, М Б Волович, В А Гусевым, Г В Дорофеевым, Ю М Колягиным, Г Л Луканкиным, А Г Мордкович, Г К Мурави-ным, С М Никольским, И М Смирновой, М И Шабуниным, Д К Фадде-евым, А И Архиповой, С П Грушевским и другими

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования теоретический анализ проблемы, анализ организации процесса преподавания физики в образовательных учреждениях, обобщение передового педагогического опыта, проведение педагогических измерений (анкетирование, интервьюирование учащихся и учителей, наблюдение, тестирование), статистические методы обработки результатов исследования, сравнительный педагогический эксперимент с целью определения эффективности предложенного исследования

Критериями эффективности предложенной технологии обучения в профильных классах были выбраны экспертное оценивание учителями инновационных учебно-методических материалов, динамика качества знаний и умений учащихся, развития их творческих и коммуникативных способностей, динамика результатов учащихся в мероприятиях системы дополнительного образования (научных конференциях, олимпиадах, конкурсах), динамика результатов выпускников экспериментальных профильных классов в едином государственном экзамене

Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных учреждений г Майкопа и Республики Адыгея, г Белгорода Белгородской области, городов Московской области (г Долгопрудный, г Электросталь и др ), лицея г Майкопа Республики Адыгея и Республиканской естественно-математической школы при Адыгейском государственном университете

Личный вклад соискателя в решение проблем исследования состоял

— в разработке комплексной инновационной технологии профильного обучения и создании на ее основе новой программы профильного обучения инновационных учебно-методических комплексов с электронными оболочками, методических пособий с теоретическим и практическим материалом, видеокомплекса учебных развивающих заданий, информационной поддержки и системы дистанционного профильного обучения,

— в обосновании оптимальной модели учебника для профильного обучения на базе структуры технологического учебника с электронным приложением, обеспечивающей возможность разноуровневой и профильной дифференциации траектории обучения учащихся,

— в разработке методики обучения учащихся физике в профильных классах, инновационных форм занятий и создании методических рекомендаций для учителей по их использованию, подготовке и публикации пособий для учителей и преподавателей системы дополнительного образования, личном преподавании в средней и высшей школах с целью апробации предложенной комплексной инновационной технологии профильного обучения, организации подготовки учителей к применению комплексной инновационной технологии профильного обучения на базе ГУ «Государственная аттестационная служба системы образования Республики Адыгея» и Адыгейского республиканского института повышения квалификации, а также проведение педагогического эксперимента в масштабе Республики Адыгея

Научная новизна результатов исследования.

1 Выявлено главное направление подготовки педагогических кадров для старшей ступени общего образования — решение проблем профильного обучения, — и обоснована необходимость создания целостной модели методического обеспечения

2 Предложена модель комплексной инновационной технологии профильного обучения, являющейся инструментом диверсификации развития старшей ступени общего образования и теоретической основой построения его целостного методического обеспечения, базирующегося на принципах уровневой, ступенчатой и профильной интеграции

3 Разработаны модели построения содержания учебных курсов и программ, обеспечивающие преемственность изучения научных теорий в рамках базового, профильного и элективного уровней (уровневая интеграция), а также преемственность на разных ступенях образования профильном, дополнительном, высшем Впервые в теории профессионального образования показан способ реализации принципа преемственности содержания всех звеньев системы образования

4 Впервые теоретически обоснована целесообразность и показана возможность использования учебника нового поколения — технологического с электронным приложением для создания по учебным курсам профильного обучения новой модели учебников модульной структуры (технологических многопрофильных) Обосновано, что созданные на основе этой модели практические варианты учебников будут характеризоваться следующими свойствами

— благодаря гибкости структуры они создадут педагогические условия для продвижения учащихся к уровням с более глубоким освоением учебного предмета,

— обеспечат в учебном процессе возможность выбора и реализации индивидуальной траектории освоения предмета благодаря модульному принципу построения учебника и наличию аппарата усвоения с дифференцированной сложностью заданий,

— благодаря наличию электронного приложения и интернет-подцерж-ки модулей учебника создают возможность перманентной модификации его содержания и методик освоения вопросов теории,

— создают условия для активного использования инновационных технологий профильного обучения, в том числе технологий инновационной компьютерной дидактики

5 Предложены методики учебных занятий, проектируемые на основе комплексной инновационной технологии профильного обучения, способы и средства внеклассной научно-практической деятельности учащихся в системе дополнительного образования с компьютерной поддержкой, специфический диагностический инструментарии оценки результативности применения в обучении старшеклассников комплексной технологии

6 Предложено содержание курсов повышения квалификации учителей в системе послевузовского педагогического образования, проектируемое на основе комплексной инновационной технологии профильного обучения, и методика их проведения

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке теоретических основ построения целостной дидактической системы профильного обучения — комплексной инновационнои технологии, интегрирующей новые модели для конструирования предметных учебных программ, соответствующих учебно-методических комплексов с компьютерной поддержкой и элементами дополнительного образования, учебных материалов, в том числе учебников нового поколения, средств и форм профильного дистанционного обучения старшеклассников и соответствующей подготовки педагогических кадров

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения доведены до уровня конкретных учебно-методических материалов, пособий, рекомендаций по организации профильного обучения учащихся в школе на основе новой комплексной инновационной технологии профильного обучения и соответствующей переподготовки педагогических кадров

Разработаны компоненты комплексной технологии профильного обучения программа профильного обучения, в которой представлены базовый уровень, профильный (дополнительные темы и межпредметные связи) и уровень элективных курсов, комплекс методической и информационной поддержки (УМК, учебно-методические пособия, видеокомплекс учебных заданий и электронных презентаций, Web-сайт, содержащий банк учебных заданий для системы дистанционного обучения, модули дистанционного взаимодействия с учащимися, заочные региональные олимпиады)

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается всесторонним анализом проблемы, длительностью эксперимента, повторяемостью его результатов, применением разнообразных педагогических методов исследования наблюдение, методы устного (интервьюирование) и письменного (анкетирование, тестирование) опроса, различных контролирующих мероприятий, в том числе с компьютерной поддержкой (зачеты, контрольные срезы, тесты, практические занятия, лабораторные эксперименты)

Апробация и внедрение результатов осуществлялась в процессе выступлений

• на научной конференции молодых ученых и аспирантов «Наука-2003» (Адыгейский государственный университет, 2003 г ),

• на региональном семинаре «Актуальные проблемы физического образования» (Адыгейский государственный университет, 2003 г),

• на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г Челябинск, 2003 г),

• на научной конференции молодых ученых «Наука Образование Молодежь» (Адыгейский государственный университет, 2004 г),

• на республиканских и городских конференциях и семинарах методических объединений естественно-научного цикла (г Майкоп, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг)

По теме диссертационного исследования имеется 21 публикация, одна из которых опубликована в журнале, рекомендованном ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Диверсификация развития старшей ступени общего образования, проявившаяся в его профилизации, актуализировала проблему подготовки педагогических кадров для старшей ступени общего образования на основе целостного методического обеспечения профильного обучения, реализующего педагогический принцип преемственности основного, профильного, дополнительного и высшего звеньев системы образования Педагогическим инструментом решения этой проблемы является комплексная инновационная технология профильного обучения, интегрирующая его основные компоненты (содержательную, нормативную, методическую) и базирующаяся на принципах деятельностного, развивающего и личност-но-ориентированного обучения

2 Методическими средствами подготовки учителей к деятельности в условиях профильной школы являются компоненты комплексной инновационной технологии профильного обучения, интегральная, процессуальная модель которой включает разработку частных моделей

— программы профильного обучения, синтезирующей компоненты базовый (обязательный для всех учащихся), профильный (углубленное изучение предмета), элективный (основы профессиональных знаний в некоторых областях науки и техники),

— учебников нового поколения с компьютерной поддержкой и системой инновационных дидактических технологий,

— учебно-методического комплекса (методических пособий для учителей, видеокомплекса учебных заданий, электронных учебных презентаций, учебных видеофильмов, материалов олимпиад различных уровней, а также учебных материалов системы дополнительного образования школьников и профориентационной работы),

— системы компьютерной поддержки профильного обучения (новых информационных технологий в образовании, банка учебных заданий, \Veb-сайта, средств компьютерной диагностики, технологий инновационной компьютерной дидактики)

3 Программа профильного обучения характеризуется рекурсивным способом построения, при котором более высокий уровень проектируемого педагогического объекта трансформирует нижний уровень с добавлением новых элементов, что обеспечивает преемственность в изучении научных теорий от базового уровня к профильному, а от него к селективному с избирательной ориентацией на прикладные вопросы соответствующей области знаний Такое построение создает условия для уровневой дифференциации процесса изучения предмета, индивидуализации этого процесса, а также мотивирует стремление учащихся к достижению более высоких результатов в учебе

4 Структуре рекурсивной программы профильного обучения соответствует модульная модель учебника для профильного обучения (многопрофильного), аналогом которой является модель учебника нового поколения — технологического с электронным приложением Структура многопрофильного учебника строится на основе модульного принципа и включает теоретическую часть и методический аппарат усвоения содержания, составленный из обучающих блоков, ориентированных на решение различных дидактических задач освоение научных понятий (словари, учебные эстафеты, графические диктанты), систематизация и обобщение знаний (задания с факторизациеи знаний, учебные мозаики, фасетные тесты, блок «Знания в систему»), расширение и углубление знаний (блоки дополнительные, расширяющие, проблемные, поиск алгоритма)

5 Модульная модель учебника (многопрофильного) является оптимальной для профильного обучения, поскольку

— благодаря наличию обучающих блоков с различной дидактической направленностью и уровнями сложности обеспечивается возможность отбора из общего содержания учебника материала для различных профилей (например, гуманитарного, общетехнического, физико-математического при изучении физики),

— обеспечиваются условия для использования в профильном обучении инновационных образовательных технологий с компьютерной поддержкой, благодаря которым учебник характеризуется высоким мотивацион-ным потенциалом и стимулирует стремление учащихся к более высоким уровням освоения предмета, а, следовательно, предоставляет возможность перехода к другим профилям В традиционных учебниках, отдельных для разных профилей, такая возможность исключается,

— создаются возможности для постоянного обновления аппарата усвоения содержания учебника посредством включения новых учебных материалов в электронное приложение и систему интернет-поддержки учебника

6 Предложенная модель комплексной технологии профильного обучения является инновационной, что проявилось

— в системном подходе к проектированию методического обеспечения профильного обучения, при котором все его составляющие связаны общей логикой построения, что обеспечивает этой педагогической системе свойство саморазвития,

— в рекурсивном построении учебной программы, создающей условия для уровневой преемственности и дифференциации обучения, а также для

интеграции с учебными курсами дополнительного школьного образования и смежными вопросами из учебных курсов высшего образования,

— в интегративной структуре учебно-методического комплекса, объединяющего формы методической и компьютерной поддержки профильного и дополнительного образования, а также внеклассной работы по предмету,

— в новой модели учебника для профильного обучения (технологического, многопрофильного), обеспечивающего ему свойства, благодаря которым исключается необходимость создания нескольких учебников по одному предмету, что особенно актуально для сельских школ с ограниченными возможностями организации полной системы профильного обучения,

— в использовании технологий инновационной компьютерной дидактики

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, содержит рисунки, схемы, таблицы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении к диссертации обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, формулируются его методологические основания, цель, гипотеза и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, организация и этапы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы организации профильного обучения в системе общего образования» представлена степень разработанности проблемы в психолого-педагогической теории и практике Данная глава содержит 4 раздела, в которых рассматриваются вопросы, касающиеся модернизации Российской системы образования с переходом на профильное обучение, особенности организации профильного обучения в зарубежных странах и отечественный опыт профильного образования По результатам социологического исследования, проводимого во всех федеральных округах, сформулированы общие выводы, построено дерево проблем профильного обучения Также в первой главе определены подходы и модели к организации профильного обучения в школе

В первой главе определена и структура построения содержания образования при организации профильного обучения, и этапы его введения Сделаны выводы о том, что в настоящее время профильное обучение старшеклассников не имеет фундаментальной основы не разработаны программы и образовательные технологии, позволяющие проводить профильную подготовку учащихся в образовательном процессе, не подготовлены учителя, способные к инновационной деятельности, нет полного комплекта учебно-методических пособий, позволяющего учащимся получать необходимый уровень знаний профильной направленности, не отобраны наиболее приемлемые методы и формы организации учебной деятельности

Таким образом, для создания целостной системы обучения старшеклассников необходимо создание комплексной инновационной технологии профильного обучения (КИТПО), включающей в себя новую программу профильного обучения, подкрепленной инновационными учебно-методическими комплектами (УМК) с электронными оболочками, методическими пособиями с теоретическим и практическим материалом, видеокомплексом учебных развивающих заданий, информационной поддержкой и системой дистанционного обучения в виде сайта единой системы компьютерной поддержки профильного обучения Также необходимо расширение связей между образовательными учреждениями среднего образования и учреждениями среднего и высшего профессионального образования

Под комплексной инновационной технологией профильного обучения мы понимаем педагогическую конструкцию с функциями организации и управления профильно-ориентированным образовательным процессом посредством системы учебно-методических материалов, регламентирующих как деятельность ученика, так и учителя Создание данной технологии проходит через комплекс проектировочно-продуктивных действий, объединенных в этапы

1 Концептуальный этап (обоснование педагогических и методологических принципов, построение общей модели)

2 Этап структурного построения (разработка структурных схем основных составляющих технологии)

3 Онтологический этап (отбор сущностного фактора технологии — содержания)

4 Трансформирующий этап (методическое преобразование содержания в соответствии с учебным планом, программой и требованиями к знаниям и умениям учащихся профильной школы)

5 Конструктивный этап (разработка структурных компонентов технологии)

6 Экстраполирующий этап (обобщение и перенос частных дидактических моделей технологии на другие предметные области)

7 Инновационно-адаптивный этап (организация подготовки учителей к практическому использованию КИТПО в целях их адаптации к инновационным образовательным технологиям, в том числе компьютерным)

8 Организационный этап (организация профильного обучения старшеклассников на основе КИТПО в образовательных учреждениях региона)

Структурный компонент модели комплексной инновационной технологии профильного обучения показан на рис 1

Среди преимуществ данной КИТПО целесообразно выделить следующие данный комплекс — целостная система, ориентированная на конечную цель, все элементы технологии связаны между собой, имеется возможность использования данной технологии во всех предметных направлениях, что позволяет судить о ее универсальности Также в данной технологии предусмотрена связь различных уровней образования, так называемая преемственность в обучении

Интегральная программа профильного обучения

Рис 1 Структурный компонент модели комплексной инновационной технологии профильного обучения

Рассмотрены в первой главе и особенности реализации дифференцированного подхода к обучению в профильных классах, а также классификация методов обучения

Во второй главе «Дидактическая модель обучения физике в классах естественно-математического профиля и принципы переподготовки педагогических кадров в системе послевузовского образования» рассмотрены принципы отбора содержания обучения в профильных классах на примере предмета физики, выявлены изменения основного содержания программы в рамках КИТПО, предложены методы и формы организации учебного процесса в системе профильного обучения, рассмотрены возможности их применения и эффективность Представлены и новые инновационные технологии обучения (на примере учебного предмета — физика) Показана структура и наполнение сайта единой системы компьютерной поддержки профильного обучения в республике

Показана преемственность различных уровней образования при профильном обучении физике, а также определена система диагностики эффективности КИТПО и методов обучения в профильных классах

Во второй главе рассмотрены проблемы современного учебника для профильного обучения (на примере физики), дана структура учебника нового поколения — технологического (рис 2) Показана его оптимальность и целесообразность для организации профильного обучения

* щ

<=> Э

н g

Дидактический программный модуль

Инвариантная часть

Базовый компонент (1,2 уровень)

Профильный компонент (3 уровень)

Технологическая составляющая

Электронное приложение с интерактивными версиями блоков

Фрагменты из общих курсов государственных стандартов высшего образования

Элективные курсы Вариативный компонент в электронном приложении

Главная дидактическая задача

Освоение понятийного аппарата

Систематизация и обобщение

1 Тесты «Интеллектуальная табильность» (2)

2 Знания в систему (I, 2)

3 Поиск атгоритма (2 3)

4 Учебная мозаика (2, 3)

5 Установление исследова-тельности (2)

6 Игровые (1,2)

7 Тести «Да Her» (I, 2)

8 Самооценка (1, 2)

Развитие и углубление знаний и умений

1 Словари (1,2)

2 Учебные эстафеты (1,2)

3 Графические диктанты (1,2)

Формирование первичных умений

1 Дополнительные (3)

2 Повторение (1,2)

3 Фасетныс тесты (I, 2, 3)

4 Решите проблему (3)

5 Диалоге компьютером (2, 3)

6 Трехуровневые тесты (3)

7 Тесты «Готовься к ЕГЭ» (3)

8 Игровые (1,2)

1 Перфокарты (1, 2, 3)

2 Самопроверка (1,2)

3 Составь задачу (1, 2)

4 Учебный лабиринт (1, 2)

5 Калейдоскоп задач (1, 2)

6 Самоподготовка (2, 3)

7 Экспериментальные (1, 2, 3)

8 Опыты и наблюдения (1)

9 Графические диктанты (1)

10 Электронные тренажеры (1,2)

Рис 2 Структура многопрофильного технологического учебника

На рисунке использованы обозначения уровней 1 уровень — для классов гуманитарного профиля обучения (на рисунке — «1»), 2 уровень — для классов общетехнического профиля обучения (на рисунке — «2»), 3 уровень — для классов физико-математического профиля (на рисунке — «3») Характеристики технологического учебника нового поколения для профильного обучения представлены в виде схемы, где четко выделены и показаны функции такого учебника, функции интернет-поддержки, свойства и особенности построения курса (рис 3)

Рис 3 Характеристики технологического учебника нового поколения для профильного обучения

Итак, анализируя проблемы профильного обучения, а также их отражение в школьных учебниках и предлагая пути их решения, мы приходим к следующим выводам

— реализация глобальной задачи — информатизации профильного образования посредством создания единой образовательной информационной среды — потребовала конструирования не изолированных педагогических программных продуктов, а их целостных систем, ориентированных на основную учебную книгу — учебник Это, в свою очередь диктует необходимость создания новых моделей учебников с программным приложением Учебники нового типа должны предъявлять структурированную информацию и демонстрировать способы развития когнитивных способностей учащихся, источники мотивации продуктивной учебной деятельности, средства создания обстановки психологического комфорта и другие средства гуманистической педагогики,

— проблемы учебного процесса во многом определяются несовершенством и консерватизмом формы построения действующих учебников, поскольку в учебнике моделируются этапы учебного процесса Среди этих проблем необходимо указать на перегрузку учащихся учебными занятиями, падение интереса к школьным предметам, однообразие форм учебной деятельности, превалирование репродуктивного способа представления информации, отсутствие влияния на учебник новых педагогических теорий и новаторского педагогического опыта, отсутствие механизма реализации внутрипредметных и межпредметных связей, а также связи с вузовскими учебными курсами,

— основной причиной указанных проблем можно считать несовершенство формы построения традиционных учебников, отсутствие опоры на современные образовательные технологии, трехкомпонентную структуру В этих учебниках предлагается учебная информация и отсутствует методика ее освоения Поэтому их мы определяем как информационные учебники,

— преодоление указанных выше проблем возможно при использовании учебников с гибкой формой, многокомпонентных структур В этих учебниках учебная информация предлагается как в репродуктивной форме (учебные параграфы), так и в форме обучающих блоков, ориентированных на самостоятельное освоение информации с применением поисковых и проблемных методов обучения В обучающих блоках материал реализован с помощью инновационных дидактических технологий Учебник модульной структуры определен как технологический,

— обучающие функции технологического учебника существенно усиливаются при использовании в его структуре компьютерных технологий, обеспечивающих интенсификацию самостоятельной учебной деятельности посредством оперативной обратной связи, применению специфических способов предъявления информации, поисковых и проблемных методов обучения

В результате интеграции инновационных дидактических технологий учебника и компьютерных создается новый программный продукт, синтезирующий достоинства технологий двух видов — интегрированные дидак-

тико-компьютерные технологии, а модель технологического учебника может служить основой для создания учебников для профильного обучения при условии дополнения в его содержание профессионально ориентированных обучающих блоков В целях стабильности учебника эти блоки могут включаться в интерактивное программное приложение к учебнику, а также в домены сайтов и порталов, выполняющих функции интернет-поддержки профильного обучения

Во второй главе рассмотрены также принципы содержания обучения в системе повышения квалификации педагогических кадров для работы в классах различных профилей, отобрано содержание для учебных курсов системы повышения квалификации на примере профильного обучения в классах физико-математического профиля, предложена специфика методики обучения физике с применением технологического учебника в профильной школе

В третьей главе «Педагогический эксперимент по выявлению эффективности применения комплексной инновационной технологии профильного обучения» представлены основные методы, процедуры и этапы педагогического исследования в целях выявления эффективности применения КИТПО, новых инновационных технологий, учебника нового поколения — технологического

Педагогический эксперимент проводился в двух направлениях в системе повышения квалификации учителей посредством научно-методических семинаров, учебных лабораторий для педагогических работников в Адыгейском республиканском институте повышения квалификации и Государственной аттестационной службе системы образования Республики Адыгея, а также с учащимися и студентами образовательных учреждений Приводятся результаты апробации КИТПО в коллективах учащихся средних общеобразовательных учреждений г Майкопа и Республики Адыгея, г Белгорода Белгородской области, лицея г Майкопа Республики Адыгея и Республиканской естественно-математической школы при Адыгейском государственном университете

Для участия в эксперименте были отобраны четыре экспериментальные и две контрольные группы учащихся 10-х классов Эксперимент продолжался 2 года, до выпуска учащихся из школы В эксперименте участвовали г Майкоп — 147 учащихся, г Белгород — 53 учащихся

Для обработки результатов исследований применялся математический метод статистической обработки данных Было показано, что на входном этапе экспериментальные и контрольные группы были равны по уровню имеющихся знаний и умений их применять (в пределах корреляции данных педагогических измерений)

Педагогический эксперимент подтвердил положительное влияние комплексной инновационной технологии профильного обучения на динамику качества знаний и умений учащихся, развитие мотивации к обучению, творческого потенциала и коммуникативных способностей Сравнительные результаты сдачи входного и итогового среза знаний в экспериментальных и контрольных группах (в баллах) представлены на диаграмме (на

вертикальной оси отмечены результаты выполнения учащимися заданий в баллах, максимально возможное количество баллов — 20 для одного ученика).

№8-М №3-М №7-М №11-М №14-Б №17-М №2-М №14-Б

Рис. 4. Сравнительные результаты сдачи входного и итогового среза знаний в экспериментальных и контрольных группах

Сравнительные результаты сдачи итогового среза знаний универсальным учеником (среднестатистическим учащимся) экспериментальных и контрольных групп (в баллах) представлены на рис. 5.

О экспериментальные группы

□ контрольные группы

Рис. 5. Сравнительные результаты сдачи итогового среза знаний универсальным учеником (среднестатистическим учащимся) экспериментальных и контрольных групп

В структуре ГУ «Государственная аттестационная служба системы образования Республики Адыгея» и Адыгейского республиканского института повышения квалификации велась большая работа по обучению учителей физики, работающих или планирующих работать в профильных классах старшей школы. Был разработан учебный план курсов повышения квали-

фиксации, в соответствии с которым велось обучение педагогических работников образовательных учреждений, выдавались соответствующие методические материалы, многопрофильные технологические учебники, проводилась работа по построению обучения с их использованием. Педагогическими работниками было изучено построение обучения в профильных классах учащихся старшего звена с применением КИТПО, многопрофильного технологического учебника и возможность варьирования его материала при выборе различных профилей обучения.

Проводилось и анкетирование учителей физики, работающих или желающих работать с КИТПО, с технологическим учебником нового поколения. Цель анкетирования учителей физики Республики Адыгея состояла в изучении отношения учителей к КИТПО, технологическому учебнику как варианту учебника нового поколения для профильного обучения в рамках КИТПО, его структуре и инновационным методикам обучения, использованию новых информационных технологий в учебном процессе и выявления экспертной оценки учебной продукции, разработанной на основе комплексной модели технологического учебника (ТУ). Вопросы анкеты, подготовленной по теме: «КИТПО и технологический учебник в профильном обучении», были разбиты на две группы. Цель первой группы — выяснить обобщенное отношение экспертов (учителей) к применению КИТПО и учебника нового поколения (УНП) к профильному обучению; второй группы — выявить экспертные оценки роли и структуры каждого блока на примере п. 5 УНП «Молекулярная физика», инновационных дидактико-компыотерных технологий технологического учебника. В исследовании участвовало 62 учителя.

Интерпретации результатов проведенного анкетирования представлены в виде диаграммы на рис. 6, которая показывает отношение экспертов к ТУ, из диаграммы следует, что большинство учителей физики высоко оценивают необходимость создания ТУ как варианта учебника нового поколения и современного средства обучения в профильных классах, и считают оптимальной его общую структуру.

Диаграмма отношения учителей физики к КИТПО и УНП

ге

о _

о л 4

а

§ £

» £ 2

...... .....................

I и

" ~Т С

\ I и

20

40

60

80

100

□ да

Рис. 6. Диаграмма отношения экспертов к технологическому многопрофильному учебнику

Вторая часть анкеты содержала вопросы по конкретному отношению учителей к многопрофильному учебнику по каждой категории вопросов и технологий

На вопрос «Считаете ли Вы целесообразным включение в ТУ различных блоков9» учителя высказали практически единодушное мнение (более 90% опрошенных), что блоки концентрированного изучения теории, дополнительные (блоки с дополнительной информацией), блоки «словарь», «самоподготовка», «программированное задание — перфокарта», «учебные эстафеты», «взаимопроверка (тест «Интеллектуальная лабильность)», «тест «Да — Нет», «фасетный тест» и игровые блоки дают разнообразное дифференцированное восприятие учащимися материала учебника, позволяют проводить обучение в классах различных профилей

Высоко учителя оценили и компьютерное приложение многопрофильного учебника (более 94% опрошенных) Они также определили и блоки (на примере параграфа 5 учебника «Молекулярная физика»), которые были бы наиболее приемлемыми для использования в различных профилях обучения Результаты эксперимента подтвердили выдвинутые гипотезы В заключении диссертационной работы были подведены итоги исследования

Разработанная комплексная инновационная технология профильного обучения в совокупности с УНП позволяет осуществлять целостную технологию обучения Каждый элемент КИТПО не просто является носителем соответствующей информации, но выполняет специфические функции, определенные замыслом преподавателя Таким образом, предлагается рассматривать КИТПО как целостную дидактическую систему

Эксперимент подтвердил выдвигавшиеся гипотезы исследования, показал, что, применяя в работе систему профильного обучения в комплексе с инновационными технологиями и методами обучения, такими, как проблемное обучение, блочно-модульные занятия, информационные и тестовые технологии, на развитие и упрощение, качественного и экспериментального характера, на синтезирование различных методов решения, можно достичь отличных результатов в обучении учащихся профильных классов школы, что и доказывают результаты единого государственного экзамена, результаты выступлений учащихся на олимпиадах различных уровней (от городских и районных до зональных и всероссийских), научно-практических конференциях Интеграция содержания и методик профильного и дополнительного образования проявилась также в том, что только за два последних года Республика Адыгея по физике имела трех победителей олимпиады по физике зонального уровня и два — всероссийского

В результате выполненного исследования были сделаны выводы 1 Анализ теории и практики профильного обучения, а также литературных источников данной проблематики показал, что в настоящее время профильное обучение еще не имеет достаточно разработанной методической основы, поскольку по многим предметам не созданы профессионально ориентированные учебно-методические комплексы, поддерживающие этот вид педагогической деятельности, не изданы учебники, соответствующие ее

специфике, недостаточно разработаны методики компьютерной поддержки профильного обучения Не разработаны подходы к построению программ, реализующих преемственность содержания на всех уровнях школьного образования и обеспечивающих методическую взаимосвязь с программами дополнительного, а в отдельных случаях и высшего образования

2 Не сконструированы учебно-методические комплексы, включающие дополнительные пособия, учебные материалы с компьютерной поддержкой, а также учебники нового поколения для системы профильного обучения Необходимость теоретического обоснования новых моделей, указанных педагогических объектов и разработка их практических вариантов подтверждается современной диверсификацией развития системы образования, структурными преобразованиями в ней

3 На основании первого вывода была сконструирована модель комплексной инновационной технологии профильного обучения (КИТПО) как целостной дидактической системы, играющей роль теоретического фундамента для разработки составляющих методического обеспечения учебного процесса в профильной школе Структурными элементами модели КИТПО были учебная программа, учебно-методический комплекс из пособий, сборников практических заданий, мультимедийной продукции, диагностического инструментария, технологического учебника для профильного обучения

4 В модели комплексной технологии отражен новый подход к построению содержания общего образования и учебной программы, реализующий связь в цепочке базовые учебные курсы — профильные курсы — элективные курсы — учебные курсы дополнительного общего образования, которые реализованы на примере учебного предмета физики

5 Построена система учебных курсов по подготовке педагогических кадров для старшей ступени общего образования на основе целостного методического обеспечения профильного обучения, реализующего педагогический принцип преемственности основного, профильного, дополнительного и высшего звеньев системы образования

6 При обосновании модели учебника для профильного обучения были выявлены необходимые требования к свойствам и функциям такого учебника и показано, что в наибольшей степени необходимые качества присущи технологическому учебнику В связи с этим модель технологического учебника была взята за основу при обосновании структуры учебника для профильного обучения, поскольку именно такая структура (модульная многокомпонентная) создает возможности для а) реализации методической связи всех уровней и профилей обучения, поскольку включает разнообразный набор обучающих блоков, вариативных по содержанию и сложности его представления, б) перманентной модификации и дополнения содержания учебника благодаря наличию электронного приложения, в) широкого применения инновационных технологий обучения, в том числе компьютерных, существенно повышающих мотивационный потенциал учебника

7 Проведенный широкомасштабный педагогический эксперимент с участием учащихся старшей ступени общего образования, системы до-

полнительного обучения, а также педагогов из разных регионов РФ подтвердил гипотезу исследования о наличии положительной динамики в формировании знаний и умений учащихся, обучение которых проходило с использованием компонентов КИТПО

8 Позитивное влияние практических материалов КИТПО на результаты учебного процесса во многом объясняется наличием соответствующей информационной и компьютерной поддержки, выражающейся в использовании электронных пособий, мультимедийной учебной продукции, видеокомплексов, интерактивных версии инновационных технологий обучения, дистанционных форм профильного обучения на базе глобальной сети Интернет

Перспективы выполненного исследования мы видим в дальнейшем создании на фундаменте предложенных нами подходов и моделей, интегрально представленных структурой КИТПО, целостных систем методического обеспечения профильного обучения, где главная роль принадлежит новому учебнику — технологическому, многопрофильному

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях*

Список научных публикаций по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Аракелов, А В К вопросу создания и реализации комплексной инновационной технологии профильного обучения / А В Аракелов // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена №19(45) Аспирантские тетради научный журнал — СПб , 2007 — С 315—318

Другие научные работы

2 Аракелов, А В Проблемные задачи как метод в обучении физике / А В Аракелов // Актуальные проблемы физического образования материалы регионального семинара — Майкоп, 2003 — 0,4 п л

3 Аракелов, АВ Синтезирование различных методов при решении физической задачи / А В Аракелов, В С Малых, И Н Жукова // Актуальные проблемы физического образования материалы регионального семинара — Майкоп, 2003 — 0,8 п л

4 Аракелов, А В От ЕГЭ к проблемам школьного и профессионального образования / А В Аракелов // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции в 4-х частях Ч 1 , Челябинск, 2003 - 0,2 п л

5 Аракелов,АВ Организационные моменты преподавания общей физики в системе подготовки педагогических кадров / А В Аракелов, В С Малых, И Н Жукова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции в 4-х частях Ч 1 , Челябинск, 2003 — 0,2 п л

6 Аракелов,АВ К проблеме дифференцированного подхода в оценивании знании учащихся по физике / А В Аракелов // Наука-2003 материалы научной конференции молодых ученых и аспирантов Адыгейского государственного университета — Майкоп, 2003 — 0,3 п л

7 Аракелов,АВ Принципы дидактики и задачи преподавания основ астрономии в вузе / А В Аракелов, В С Малых // Наука-2003 материалы научной конференции молодых ученых и аспирантов Адыгейского государственного университета — Майкоп, 2003 — 0,5 п л

8 Аракелов, АВ О применении проблемного развивающего обучения / А В Аракелов // Наука Образование Молодежь материалы научной конференции

молодых ученых Адыгейского государственного университета — Майкоп, 2004 — 0,3 пл

9 Аракелов,АВ Физические олимпиады АГПИ-АГУ / А В Аракелов, В С Малых — М Изд-во Московского государственного областного университета, 2004 - 10 пл

10 Аракелов, АВ Комплексная инновационная технология профильного обучения в структуре послевузовского педагогического образования / А В Аракелов — Майкоп Изд-во «Качество», 2007 — 3,6 пл

11 Аракелов, АВ Механика (повторение) методические разработки для учащихся и учителей / А В Аракелов, А В Теслюк — Майкоп Изд-во АГУ, 2002 — 2,1 п л

12 Аракелов,АВ Статика методические разработки для учащихся и учителей / А В Аракелов — Майкоп Изд-во АГУ, 2003 - 1,6 п л

13 Аракелов,АВ Сложная динамика методические разработки для учащихся и учителей/А В Аракелов, А А Стальной — Майкоп Изд-во АГУ, 2007 — 1,9 п л

14 Аракелов,АВ Колебания и волны методические разработки для учащихся и учителей / А В Аракелов, А В Теслюк — Майкоп Изд-во АГУ, 2003 — 2,3 п л

15 Аракелов,АВ Молекулярная физика Термодинамика методические разработки для учащихся и учителей / А В Аракелов, Ю С Магдалевич — Майкоп Изд-во АГУ, 2002 - 2,3 п л

16 Аракелов,АВ Электричество и магнетизм методические разработки для учащихся и учителей / А В Аракелов, Ю С Магдалевич, А В Теслюк — Майкоп Изд-во АГУ, 2002 - 2,5 п л

17 Аракелов,АВ Электродинамика методические разработки для учащихся и учителей / А В Аракелов, А В Теслюк — Майкоп Изд-во АГУ, 2004 — 3,2 п л

18 Аракелов,АВ Оптика методические разработки для учащихся и учителей / А В Аракелов, Ю С Магдалевич, А В Теслюк — Майкоп Изд-во АГУ, 2003 - 3,8 п л

19 Аракелов,АВ Атомная и ядерная физика методические разработки для учащихся и учителей / А В Аракелов, А В Теслюк — Майкоп Изд-во АГУ, 2003 — 1,9 п л

20 Аракелов,АВ Физические величины Методы их измерения методические разработки для учащихся и учителей / А В Аракелов, А В Теслюк, А А Стальной — Майкоп Изд-во АГУ, 2007 — 1,9 п л

21 Аракелов, А В Технологический учебник как модель учебника для профильного обучения / А В Аракелов, А И Архипова // Школьные годы — 2007 — № 14 - 1,7 п л

APAKEJIOB Александр Владимирович

КОМПЛЕКСНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В СТРУКТУРЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 26 12 2007 г Бумага офсетная Печать офсетная Формат бумаги 60x84 1/16 Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз Заказ 708 Отпечатано в типографии ООО «Качество» 385000, г Майкоп, ул Крестьянская, 221/2, тел 8 (8772) 57-09-92