Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление процессом профилизации образования школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Романова, Александра Альбертовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление процессом профилизации образования школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романова, Александра Альбертовна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОФИЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Отечественный и зарубежный опыт профильного обучения.

1.2. Профильное обучение как объект внутришкольного управления.

1.3. Формирование здоровьесберегающей среды как условие самореализации школьников.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФИЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Содержание, формы и методы профильного обучения школьников.

2.2. Управление научно-методической деятельностью педагогов.

2.3 Мониторинг качества профильного обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление процессом профилизации образования школьников"

Концептуальные основы модернизации образования выдвигают новые требования к модели старшей ступени общего образования. В новых социально-экономических условиях все актуальнее становится проблема профильной подготовки учащихся, связанная с обеспечением социального и профессионального самоопределения и последующим вступлением в самостоятельную профессиональную деятельность. В основе профилизации проблема построения системы непрерывного образования. Основные противоречия, возникающие при создании такой системы, обусловлены разобщенностью образовательных подсистем и структур, замкнутостью их деятельности во многих аспектах: содержательном, организационном, кадровом и т.д.

Многопрофильность и многоуровневость образовательных программ уже складывается в общеобразовательных учреждениях, профессиональных лицеях, колледжах, ВУЗах. Разные звенья системы непрерывного образования в силу традиционной разобщенности выстраивают свою многопрофильность и многоуровневость только для себя. Несогласованность основных образовательных программ в общегосударственном масштабе порождает новые проблемы.

В настоящее время особую актуальность приобрело решение проблемы профильности и преемственности образовательных программ общеобразовательной и профессиональной школ. Реализация данной задачи сдерживается характерными для системы общего среднего образования противоречиями:

• между содержанием общего среднего образования, практически сложившегося в иную социально-экономическую эпоху, и потребностями принципиального изменения качества трудовых ресурсов ф страны в условиях ее включения в мировое разделение труда и жесткой экономической конкуренции;

• образовательными потребностями молодых людей, их родителей и недостаточной готовностью школы к их удовлетворению;

• многообразием склонностей и способностей учащихся и единообразием требований проектов единого образовательного стандарта;

• требованиями системы высшего образования к качеству подготовки абитуриентов и уровнем готовности выпускников учреждений общего среднего образования.

Перспективный путь разрешения этих противоречий осуществление профильного обучения в старших классах общеобразовательной школы с целью содействия профессиональному самоопределению учащихся.

В трудах отечественных и зарубежных ученых большое внимание уделяется вопросам профессионального самоопределения, перспективным путям самореализации школьников, проблемам управления развитием школы.

Проблемам подготовки школьников к выбору профессии на основе политехнического, трудового и профессионального обучения посвящены работы П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Е.А.Климова, В.А.Полякова, В.Д.Симоненко и др.

Принятию решений о выборе профессии как сложного многоцелевого процесса поиска личностью наиболее перспективных путей самореализации посвящены работы А.В.Карпова и И.В.Кузнецовой.

Комплекс методик для определения профиля обучения школьника, под которым понимается предрасположенность, устойчивое предпочтение (избирательность) к работе с определенным научно-предметным содержанием учебного материала, предлагается С.Г.Абрамовой, А.Ю.Лебедевым, О.В.Москаленко и И.С.Якиманской и другими.

Вопросы теории и практики управления процессами профессионального самоопределения молодежи отражены в трудах

A.Е.Голомштока, Н.Н.Захарова, А.Д.Сазонова, В.Ф.Сахарова, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой и др.

Целостно-системному подходу к рассмотрению педагогического процесса, дидактическим основам образовательного процесса посвящены работы В.С.Ильина, В.В.Краевского, И.Я.Лернера.

Проблемы управления развитием школы раскрыты в работах

B.И.Бочкарева, В.С.Лазарева, Г.И.Оглобиной, М.М.Поташника, Б.В.Полубоярова и других.

Анализу и диагностике управленческой деятельности директора школы посвящены исследования В.И.Зверевой, Ю.А.Конаржевского, Р.Х.Шакурова.

Вопросы организационно-управленческой культуры, теории и практики управления школой с позиции человеческого фактора, человеческих отношений являются предметом изучения К.М.Ушакова,

A.Б.Бакурадзе, Н.П.Дерзковой, Н.В.Немовой.

Научные рекомендации по овладению теорией менеджмента в образовании предлагаются Ю.А.Конаржевским, Т.И.Шамовой.

В работах Ю.И.Дика, А.М.Новикова, А.А.Пинского,

B.М.Филиппова, Е.Е.Чепурных, С.И.Чистяковой предложены подходы к профильному обучению и предпрофильной подготовке.

Значительный интерес для нас представляют работы зарубежных исследователей по проблеме профессионального самоопределения молодежи: А.Маслоу, С.Фукуямы, И.Холланда и др.

Разнообразны подходы к рассмотрению управления образованием с позиций: оптимизации педагогического процесса (Ю.К.Бабанский,

Л.Николов); практически-духовного освоения мира (И.И.Зарецкая, М.С.Коган, В.И.Пирогов, С.Л.Рубинштейн); внедрения инновационных процессов (В.С.Лазарев, М.М.Поташник, В.В.Сериков); реализации аксиологической функции в системе педагогических ценностей (В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, В.Н.Кузьмина).

Однако, при достаточно многоакцентном исследовании процесса управления школой как целостной системой, остается нерешенной проблема внутришкольного управления профилизацией учащихся.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования «Управление процессом профилизации образования школьников»

Цель исследования: определение организационно-педагогических условий эффективности управления профильным обучением учащихся общеобразовательной школы.

Объект исследования: управление учебно-воспитательным процессом общеобразовательной школы.

Предмет исследования: управление процессом профилизации образования школьников.

Гипотеза исследования: профильное обучение учащихся общеобразовательной школы будет эффективным, если управление будет направлено на: анализ образовательных потребностей учащихся, родителей и особенностей рынка труда; определение содержания, форм и методов профильного обучения; научно-методическую подготовку педагогов к осуществлению профильного обучения; обеспечение взаимосвязи профильного обучения с последующей профессиональной подготовкой выпускников школы; формирование здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении как условия поддержки самореализации школьников; организацию мониторинга качества профильного обучения.

Исходя из цели и гипотезы исследования, определеныследующие задачи^

1. Провести теоретический анализ научных исследований отечественного и зарубежного опыта профильного обучения учащихся;

2. Обосновать функции и принципы управления процессом профилизации образования;

3. Определить организационно-педагогические условия эффективности профильного обучения школьников;

4. Разработать содержание, обосновать формы и методы профильного обучения;

5. Разработать критерии и показатели качества профильного обучения старшеклассников общеобразовательного учреждения.

Методологической основой исследования являются: философские положения о развитии личности; диалектическом единстве теории и практики; взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновления системы образования; о ведущей роли деятельности в формировании личности; теория системно-деятельностного подхода, концепция поэтапного формирования интеллектуальных умений и навыков; концепции модернизации образования, профилизации образования; основные положения теории управления.

Методы исследования:

• аналитические (теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы, изучение педагогического опыта);

• диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы, изучение педагогической и психологической документации);

• формирующие (моделирование, проектирование, эксперимент);

• статистические (мониторинг, анализ и обработка данных эксперимента)

Исследование проводилось в три этапа на базе многопрофильной гимназии №1 г.Балашихи Московской области:

• первый этап (1998-1999гг) — теоретический анализ, осмысливание опыта работы по профильному обучению старшеклассников.

• Второй этап (1999-2002гг) разработка методики и проведение формирующего эксперимента. Конструирование модели внутришкольного управления профилизацией образования учащихся.

• Третий этап (2002-2003гг) обработка экспериментальных данных, проверка эффективности системы внутришкольного управления профилизацией учащихся, внедрение результатов исследования в практику работы школ, оформление результатов исследования.

Новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. определены функции и принципы управления процессом профилизации образования учащихся общеобразовательной школы;

2. выявлены и экспериментально апробированы организационно-педагогические условия эффективности профильного обучения: учет социального заказа при определении направления профилизации; научно-методическая подготовка учителей; формирование здоровьесберегающей среды как условия самореализации личности; взаимосвязь профильного обучения и профессиональной подготовки;

3. разработана методика проведения мониторинга, критерии и показатели динамики качества профильного обучения.

Практическая значимость исследования.

Разработанные в ходе исследования управленческие принципы, программно-методическая документация по осуществлению профильного обучения школьников внедрены в практику работы гимназии №1 г.Балашихи Московской области и могут быть использованы в образовательных учреждениях различного типа.

На защиту выносятся следующие положения: модель организации внутришкольного управления профилизацией образования обучаемых, отражающая концептуальные идеи, цели и задачи педколлектива; направление деятельности структурных подразделений и уточненный функционал субъектов управления. педагогические основы профилизации образования (содержание, формы и методы профильного обучения и предпрофильной подготовки школьников); технологии формирования здоровьесберегающей среды, как условия самореализации личности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации изложены в сборниках научных трудов «Преемственность профильного обучения и профессионального обучения» - М.,2003г., в журналах «Директор школы» №5, 2003г., «Школа»№ 6 2003г.

Материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях педсовета МОУ «Гимназия №1» г.Балашихи, совещаниях директоров общеобразовательных школ Балашихинского района.

Разработанные в ходе исследования положения, рекомендации по профильному обучению и предпрофильной подготовке школьников были предложены руководителям школ Московской области, экспериментальных школ Российской Академии образования, научным сотрудникам ИОСО РАО, Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования РФ на семинаре, проводимом в гимназии Институтом общего среднего образования РАО — февраль 2003г.

Материалы исследования, одобренные аттестационной комиссией, легли в основу отчета работы гимназии, являющейся экспериментальной площадкой Министерства образования Московской области.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе.

1. Разработанная в ходе исследования организационно-деятельностная модель профильного обучения старшеклассников в кооперации с довузовским образованием определяет целевые ориентиры, структуру, принципы построения функций профильного обучения и организационно-педагогические условия реализации.

2. Задачи профильного обучения: выявление склонностей учащихся к различным видам деятельности; обеспечение реализации интересов, способностей и потребностей учащихся; развитие творческой самостоятельности, формирование системы ценностных ориентаций.

3. Определено содержание профильного обучения. В ходе исследования проверена методика форм организации образовательного процесса, оптимальных для содержания профильного обучения. Наиболее эффективные из них: семинары, коллоквиумы, имитационные и деловые игры, тренинги, проекты, бизнес-планы.

4. Определена роль предпрофильной подготовки учащихся к выбору профиля. Выявлено, что процесс предпрофильной подготовки должен включать: просвещение родителей учащихся, профильную ориентацию учащихся 8-9 классов, вариативность обучения на II ступени общего образования, широкое ознакомление учащихся основной школы с различными профессиями, психологическую помощь учащимся в освоении механизма принятия решения.

5. Реализация задач профильного обучения учащихся предполагает повышение уровня коммуникативной психологической культуры педагогов. Диффенцированная научно-методическая подготовка педагогических работников к осуществлению профильного обучения школьников способствовала осознанию значимости проблемы и повышению уровня готовности к ее реализации.

6. Мониторинг качества профильного обучения выявил: рост профессионализма и научно-методического потенциала педагогов, работающих в профильных классах, повышение уровня их компетентности; высокий уровень комфортности учащихся; повышение уровня нравственной устойчивости учащихся негативному влиянию социальной среды, проявившееся в переоценке этических ценностей; увеличение количества выпускников, продолжающих профессиональное образование в соответствии с профилем обучения: за 5 лет процент выпускников, профессионально определившихся по профилю обучения, вырос с 81% до 95%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Модернизация российского образования, конкуренция на рынке труда, новая роль личности в динамичных социально-экономических условиях, новые подходы к научному управлению создали объективные предпосылки актуализации профильного обучения старшеклассников.

Анализ опыта стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что социально ориентированный рынок труда предъявляет повышенные требования к творческой активности, компетентности, духовной культуре субъектов трудовой деятельности. В связи с этим предпринимаются активные шаги к соединению общеобразовательной школы и мира труда для подготовки конкурентоспособной, инициативной и деловитой молодежи.

Вместе с тем изучение отечественных и зарубежных источников, посвященных профильному обучению, ретроспективный анализ отечественного опыта позволяет сделать вывод о том, что обеспечение необходимого минимума знаний и умений в различных образовательных областях и опыта их применения в практической деятельности еще не решают задачи подготовки выпускников школ к успешной адаптации в условиях российской действительности. Необходима не только прагматическая, но и нравственно-психологическая подготовка школьников к освоению особенностей профессионального выбора и отношений на рынке труда, обеспечение нравственной устойчивости к влиянию негативных факторов социальной среды.

На решение этих задач должны быть направлены профильное обучение и предпрофильная подготовка, обеспечивающие интеллектуальный, мотивационно-потребностный и практически-деятельностный компоненты компетентностной культуры личности.

Профильное обучение мы рассматриваем как один из видов дифференциации обучения, направленный на индивидуализацию и социализацию личности, формирующий и развивающий ее компетентность в мире профессий, на рынке труда.

В результате исследования теоретически разработана и экспериментально обоснована возможность влияния профильного обучения на социальное и профессиональное самоопределение выпускников школы. Разработана организационно-деятельностная модель профильного обучения учащихся, определяющая ее цели, функции, содержание и условия реализации. Определена технология профильного обучения школьников, основанная на дифференциации и индивидуализации обучения, выявлены особенности внутришкольного управления исследуемым процессом.

1. Установлено, что профильное обучение обеспечивает саморазвитие и самоактуализацию индивидуальных особенностей школьников как субъектов познавательной и творческой деятельности; формирует индивидуальное восприятие жизненных реалий и способствует социальному и профессиональному самоопределению учащихся на основе личностно значимых ценностей.

2. Разработана организационно-деятельностная модель профильного обучения в сочетании с довузовской подготовкой учащихся. Цель этого вида обучения - обеспечение для учащихся общедоступности получения полноценного образования в соответствии с их индивидуальными склонностями и потребностями, обеспечение профессиональной ориентации и самоопределения обучающихся, установление преемственности между общим и профессиональным обучением. Определены организационно-педагогические условия эффективности профильного обучения старшеклассников: учет социального заказа (определение направления профилизации); формирование здоровьесберегающей среды (условие самореализации личности); взаимосвязь профильного обучения и профессиональной подготовки (фактор непрерывности и преемственности образования); научно-методическая подготовка учителей к работе в профильных классах (осознание педагогами сущности и путей реализации профильного обучения).

Разработано содержание профильного обучения, в основу которого положена сбалансированность прагматического и компетентностного аспектов. Предложена трехуровневая структура содержания профильного обучения (базовый уровень, профильный уровень, элективные курсы).

3. Выявлены и обоснованы принципы реализации профильного обучения:

• реализация в комплексе непрерывности и преемственности, гуманизации и гуманитаризации образования;

• сбалансированность образованности с высоким уровнем культуры;

• оптимальный диапазон профильных предметов и гибкость выбора элективных курсов;

• подготовка учащихся к социализации в мире труда;

• деятельность^, практико-ориентированный подход, направленный на обеспечение успешности будущей профессиональной карьеры;

• продуктивное взаимодействие общего образования с профильной и профессиональной подготовкой.

4. Доказано, что здоровьесберегающая среда школы является предпосылкой эффективности профильного обучения, фактором самореализации личности. Создание такой среды предполагает:

• внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс школы;

• мотивацию личностного обучения;

• дифференциацию и индивидуализацию учебного процесса;

• учет законов познания;

• создание в коллективе психоэмоциональной комфортности;

• организацию воспитательной деятельности по формирования ценностей здоровья и здорового образа жизни;

• формирование здоровьесберегающей компетентности всех участников образовательного процесса;

• использование медико-реабилитационного центра гимназии для профилактики заболеваний детей;

• осуществление рефлексии, позволяющей старшеклассникам выйти на саморегуляцию, самореализацию.

5. Установлено, что реализация профильного обучения требует внесения изменений в систему внутришкольного управления: психолого-педагогическая и научно-методическая подготовка педагогических кадров к реализации выдвинутых задач; корректировка функционала административного аппарата, классных воспитателей, руководителей научно-методических кафедр, психологической службы школы. Разработана модель внутришкольного управления процессом профильного обучения, в которой определены функции субъектов управления.

6. Установлено, что условиями формирования нравственной устойчивости школьников к влиянию негативных факторов социальной среды переходного периода являются:

• сбалансированность прагматического и нравственного аспектов профильного обучения;

• формирование адекватного представления школьников о сущности социально-значимой деятельности;

• воспитание нравственной и экономической культуры на традициях народа;

• включение учащихся в доступную возрасту поисковую созидательную деятельность с целью формирования опыта нравственно ценного экономического поведения.

7. Разработаны критерии оценки результативности профильного обучения школьников:

• осознание педагогами сущности и путей реализации профильного обучения;

• уровень развития у школьников потребностей в самопознании, самоактуализации;

• удовлетворенность учащихся положением в коллективе, снижение уровня тревожности;

• динамика физического, психического, нравственного здоровья учащихся;

• динамика ценностных ориентаций;

• степень обоснованности выбора учащимися сферы профессионального самоопределения.

8. Обосновано, что показателями эффективности профильного обучения могут служить:

• рост профессионализма, научно-методического потенциала педколлектива;

• мотивация учебного труда, повышение творческой активности;

• комфортность в коллективе;

• нравственная устойчивость к негативному влиянию факторов социальной среды;

• влияние профильного обучения на профессиональное самоопределение учащихся;

• повышение престижа педагогического труда среди воспитанников;

• взаимодействие всех субъектов образовательного процесса в поддержке профессионального самоопределения.

9. Осуществлен мониторинг качества профильного обучения. Цель мониторинга - отслеживание промежуточных результатов управляемого процесса профилизации образования. Составлена блок-схема мониторинга. Мониторинг выявил: повышение уровня профессионализма, компетентности педагогов; высокий уровень комфортности старшеклассников — 96-97%, повышение уровня нравственной устойчивости учащихся к негативному влиянию социальной среды; за 5 лет процент выпускников профессионально определившихся в соответствии с профилем обучения вырос с 15 до 95%.

Настоящее исследование не претендует на полное решение проблем профильного обучения учащихся. Приоритетными направлениями дальнейших исследований, на наш взгляд, являются: разработка системы предпрофильной подготовки школьников; деятельностный, практико-ориентированный аспект профильного обучения; взаимодействие образовательных учреждений и организаций социальной среды в социальном и профессиональном самоопределении молодежи.