Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных умений студентов в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональных умений студентов в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Баранов, Максим Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональных умений студентов в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баранов, Максим Владимирович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования профессиональных умений будущего педагога в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза

1.1. Психолого-педагогические основы профилизации педагогического процесса вуза

1.2. Особенности процесса профилизации образовательной среды педагогического вуза

1.3. Модель формирования профессиональных умений у будущих педагогов в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Экспериментальное изучение эффективности формирования профессиональных умений будущих педагогов в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза

2.1. Диагностика сформированности профессиональных умений студентов на начальном этапе педагогического эксперимента

2.2. Условия эффективного формирования профессиональных умений студентов в процессе профилизации образовательной среды педагогического вуза

2.3. Описание результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональных умений студентов в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза"

Содержание современного образования, наличие современных средств обучения и профилизация его образовательной среды способствуют формированию профессиональной компетентности специалистов, реализуют возможности личности в той или иной профессии в соответствии с ее способностями и интересами.

Изменения образовательной системы и профилизация ее среды предполагают необходимость более квалифицированной подготовки будущих педагогов с учетом личностно ориентированного, акмеологического, деятельностного и системного подходов.

Возникает необходимость изучения особенностей подготовки педагогов, формирования их профессиональных умений в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза на основе дидактического взаимодействия преподавателей и студентов.

В педагогической теории и практике исследуется ряд проблем, тем или иным образом касающихся профилизации образовательной среды и формирования в этих условиях у будущих педагогов профессиональных умений:

• теоретические положения профессиональной педагогики по совершенствованию процесса профессиональной подготовки студентов (С.И. Архангельский, С .Я. Батышев, Н.С. Глуханюк, Н.М. Жукова, В.П. Косарев, Н.В. Кузьмина, А.Т. Маленко, А .Я. Найн A.M. Новиков, Е.В. Романов, Л.Ф. Спирин и др.);

• системный подход к познанию процессов формирования профессиональных умений в высшей школе (М. А. Данилов, В. С. Ильин, Т. А. Ильина, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.);

• концепции социального взаимодействия (Л. В. Байбородова, И. С. Кон, В.В. Новиков, A.B. Мудрик, М. И. Рожков, В. А. Фокин и др.);

• дифференциация обучения (С.Г. Абрамова, М.В. Антропова, J1.M. Кузнецова, Г.Г. Манке, Г.Ф. Хайбрахманова, Е.Б. Шиянова, Н.И. Юдашина, И. С. Якиманская);

• профессионально мотивированное обучение (H.A. Бакшаева,

A.A. Вербицкий, Е. П. Ильин, Е. В.Конева, А. К. Маркова, Ю. К.Стрелков,

B. Д.Шадриков, Н. П. Фетискин, А. П.Чернявская);

• профильное обучение (A.A. Вербицкий, A.A. Пинский, В.А. Поляков,

C.Н. Чистякова, Т.Ю. Полякова, Е.В. Синявская, О.И. Тынкова, Э. С. Улановская).

Однако анализ психолого-педагогической теории и практики позволяет выявить ряд противоречий, определивших выбор данной темы исследования. К ним можно отнести противоречия между:

• особенностями социально-экономической ситуации в России и необходимостью подготовки педагога, обладающего готовностью к вариативной профессиональной самореализации;

• появлением новых профессиональных требований к профессиональной квалификации специалиста и несоответствием этим требованиям содержания образования;

• теоретическими положениями о профилизации образовательной среды педагогического вуза и недостаточным их использованием во взаимодействии преподавателей и студентов педагогического вуза.

С учетом выявленных противоречий проблема исследования состоит в поиске педагогических условий, обусловливающих эффективное формирование профессиональных умений будущих педагогов в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональных умений будущих педагогов в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза.

Объект исследования - процесс обучения будущих педагогов в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза.

Предмет исследования - формирование профессиональных умений будущего педагога в процессе обучения в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза формирование профессиональных умений будущих педагогов будет успешным, если: теоретически обоснованы сущность и особенности профилизации образовательной среды педагогического вуза; определены особенности профессиональной подготовки будущего педагога в условиях профилизации образовательной среды; разработана и апробирована модель формирования профессиональных умений будущего педагога в ситуации профилизации образовательной среды; определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущего педагога в педагогическом процессе вуза в ситуации профилизации образовательной среды.

Для проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1. Осуществить анализ проблемы формирования профессиональных умений будущего педагога в процессе обучения в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза;

2. Обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессиональных умений будущих педагогов в процессе обучения;

3. Определить особенности профессиональной подготовки будущего педагога в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла в условиях профилизации образовательной среды;

4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования профессиональных умений будущего педагога в процессе профилизации образовательной среды педагогического вуза.

Методологические основы исследование составляют философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности развития и целостности реального мира и общих законах развития природы, общества, человеческого сознания и деятельности; современные идеи диалектики общего, особенного и единичного в становлении и развитии личности специалиста в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза; положение о целостности образовательного процесса, его гуманистической функции; об аксиологической, субъектной и акмеологической обусловленности готовности личности к проявлению профессиональных умений; личностный и деятельностный подходы, определяющие отношение к будущему специалисту как к самосознательному субъекту собственного личностного и профессионального развития.

Теоретической основой исследования являются:

• теория педагогических систем как основы диалектического представления процесса формирования личности и ее деятельности (В.Ф. Абдеев, П.В. Алексеев, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божко, А.Н. Леонтьев, Т.Г. Лешкевич, В.И. Моисеев, A.B. Мудрик, А.П. Никифоров, В.В. Полукаров, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Б.С. Гершунский, Т.Т. Щелина и др.);

• фундаментальные положения о взаимосвязи развития личности, ее деятельности и саморазвития (O.A. Абдулина, В.Г. Андреев, А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, В.Г. Куценко, И.Т. Фролов, В А. Ядов и др.);

• основные положения концепций профессионального развития личности в педагогической деятельности (С.Я. Батышев, A.A. Вербицкий, Ф.Н. Гоноболин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина,

A.К. Маркова, Л.И. Митина, К.К. Платонов, В.А. Сластенин,

B.Д. Шадриков, А.И. Щербаков и др.);

• теории развития личности учителя в системе непрерывного педагогического образования (Е.П. Белозерцев, З.И. Васильева, М.Я. Виленский,

В.Г. Воронцова, Л.К. Гребенкина, Б.И. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Н.Д. Никандров, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин,

B.И. Слободчиков, В.В. Тарасов, E.H. Шиянов и др.);

• теория взаимодействия субъектов деятельности и общения в педагогическом процессе (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова,

C.Г. Вершловский, Н.В. Седова, В.В. Тарасов и др.);

• положение о целостности педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.К. Бабанский, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, М. В. Кларин, В.А. Сластенин и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

• теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, моделирование;

• эмпирические: педагогическое наблюдение, изучение опыта подготовки специалистов в условиях педагогического университета, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями университета, эксперимент;

• методы аналитической и математико-статистической обработки полученных данных.

Базой исследования являлся ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского», школы № 3, 30 и др. г. Пензы и школы № 2, 9 им. Кирилла и Мефодия, г. Каменки, Пензенской области.

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (2004 - 2005) анализировалось состояние проблемы в педагогической теории, обосновывались концепции организации подготовки будущих педагогов в условиях профилизации образовательной среды педагогического университета, выявлялась роль дидактического взаимодействия преподавателя педагогических дисциплин и студентов в формировании профессиональных умений будущих педагогов, определялся необходимый исходный уровень деятельности преподавателя вуза для профессиональной подготовки будущих педагогов.

На втором этапе (2005 - 2007) проводился педагогический эксперимент, в ходе которого была организована исследовательская работа по формированию у студентов профессиональных умений на занятиях по дисциплинам педагогического цикла, диагностировался стартовый и необходимый уровень готовности к формированию профессиональных умений, определялись основные дидактические условия взаимодействия. Апробировались методики диагностики и управления дидактическим взаимодействием преподавателей и студентов в процессе профессиональной подготовки, реализовывалась на практике модель формирования профессиональных умений.

На третьем этапе (2007 - 2008) были обработаны и обобщены результаты исследования; выявлены и подтверждены применением статистических методов исследования положительные результаты подготовки будущих педагогов; сформулированы выводы и разработаны рекомендации по формированию профессиональных умений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• раскрыта сущность процесса профилизации как фактора формирования профессиональных умений будущих педагогов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла;

• разработана модель формирования профессиональных умений будущих педагогов в условиях профилизации образовательной среды;

• выявлены критерии и показатели уровней формирования профессиональных умений при изучении будущими педагогами дисциплин педагогического цикла в условиях профилизации образовательной среды;

• определены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональных умений будущих педагогов в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

• определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональных умений будущих педагогов в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла;

• разработанная модель формирования профессиональных умений будущих педагогов на основе изучения дисциплин педагогического цикла может быть реализована в условиях профилизации образовательной среды;

• полученные в результате исследования данные о характере дидактического взаимодействия могут быть использованы в практике подготовки специалиста в условиях педагогического вуза.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась совокупностью методологических подходов к формированию профессиональных умений в процессе дидактического взаимодействия преподавателей и студентов; выбором методов и методик организации опытно-экспериментальной работы; возможностью повторения полученных результатов, их статистической обработкой; разносторонней апробацией и внедрением результатов исследования в практику; личным участием соискателя в опытно-экспериментальной работе в качестве сотрудника научной лаборатории при кафедре педагогики и психологии профессионального обучения ГТГПУ им. В.Г. Белинского.

Методические материалы исследования могут быть использованы в ходе вузовской подготовки будущих педагогов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Профилизация образовательной среды педагогического вуза представляет собой процесс повышения качества образования и готовности будущего педагога к эффективному профессиональному действию, совершенствованию его профессионально-педагогической подготовки через формирование профессиональных умений студентов.

2. Модель формирования профессиональных умений будущего педагога в процессе обучения в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза, представленная совокупностью взаимосвязанных компонентов: цели; задач; принципов; методов и форм организации взаимодействия преподавателей и студентов; уровней сформированности профессиональных умений студентов; педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональных умений будущих педагогов в условиях профильного образования и профилизации образовательной среды.

3. Эффективность формирования профессиональных умений будущих педагогов при изучении дисциплин педагогического цикла обеспечивается следующими педагогическими условиями в образовательной среде педагогического вуза:

• обеспечение субъектной позиции будущего педагога в процессе обучения;

• обеспечение деятельностного подхода при изучении дисциплин педагогического цикла;

• создание ситуации профильного межкафедрального взаимодействия на основе интегрированных учебных планов и программ;

• активное участие студентов в деятельности студенческого самоуправления;

• выбор демократического стиля совместной деятельности преподавателя и студентов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального обучения Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, кафедры педагогики и психологии Пензенского ПИРО, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава педагогического университета (2005-2008 гг.). Материалы по данной теме исследования нашли отражение в публикациях в виде тезисов и статей в межвузовских сборниках. В указанных образовательных учреждениях соискатель непосредственно участвовал в педагогическом процессе и апробировал разработанные методики во всех формах работы со студентами. Автором по проблеме исследования опубликовано 10 работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы (303 источников из них 22 на иностранных языках), приложение. В диссертацию включены таблицы, схемы, рисунки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе.

Во второй главе диссертационного исследования представлены содержание, логика и результаты проведенной опытно-экспериментальной работы.

В первую очередь описано содержание и результаты констатирующего эксперимента, в ходе которого была определена технология диагностики исходного уровня сформированности профессиональных умений студентов. Оказалось, что лишь не значительная часть студентов проявляет педагогические умения на уровне активного и осознанного их использования в учебной деятельности.

Была сформирована контрольно-экспериментальные группы для проведения эксперимента. Мы замерили исходный уровень готовности будущих педагогов к проявлению основных компонентов профессиональных умений как в контрольной так и в экспериментальной группе. Мы также проанализировала основные компоненты взаимодействия преподавателей и студентов педагогического вуза: целевой, организационный, содержательный и регулятивно-оценочный.

В процессе формирующего эксперимента основное внимание было уделено реализации модели формирования профессиональных умений у будущих педагогов в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза.

Были выделены условия профилизации образовательной среды педагогического вуза, способствующие формированию у студентов профессиональных умений. К ним были отнесены: организация деятельности ПУУК; создание центров психолого-педагогических, консультационных услуг; материально-техническое обеспечение профилизации образовательной среды; реализация акмеологического подхода к профилизации образовательной среды; определение креативности самоопределения участников педагогического процесса; готовность педагогов к личностно-ориентированной и системно-деятельностной реализации учебно-методических комплексов; наличие опыта педагогической деятельности на основе реализации программы углубленного изучения предметов как фактор профилизации образовательной среды; наличие опыта диагностики познавательных интересов и возможностей обучающихся к дальнейшему обучению в условиях профилизации образовательной среды; наличие диагностических процедур, позволяющих определить склонности учащихся к тем или иным профессиям.

На промежуточном этапе формирующего эксперимента был изучен процесс развития основных компонентов профессиональных умений с целью выявления динамики их развития.

На завершающем этапе формирующего эксперимента были проведены замеры по тем же методикам, как и на предыдущих этапах экспериментальной работы.

Статистическая обработка полученных результатов показала достоверность различай между начальными и конечными результатами замеров по выделенным показателям всех компонентов профессиональных умений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании, отражающем вопросы формирования основ профессиональных умений у будущих педагогов в условиях профилизации образовательной среды, были выявлены основные подходы, позволившие вычленить и основные профессиональные требования к взаимодействию преподавателя педагогики и психологии и студентов, их права и обязанности.

Проведенный анализ показал, что основное внимание в педагогическом процессе любого образовательного учреждения уделялось именно профессиональным требованиям и менее всего обращалось внимание на формирование основ профессиональных умений - профессионально-значимых личностных качеств будущего педагога, хотя в современных условиях именно к этим качествам предъявляются более высокие требования, так как личность оценивается не только как специалист в той или иной области трудовой деятельности, но и как гражданин своей страны, понимающий необходимость делать правильный выбор между индивидуальным желанием и требованием общества, быть готовым профессионально и мотивационно на любом этапе своей деятельности включиться в систему непрерывного образования и саморазвития. .

Разработанная в ходе опытно-экспериментальной работы система профессиональной подготовки будущего педагога включала в себя рассмотрение профессионально-значимых качеств и свойств личности как социально-педагогическую проблему формирования профессиональных умений у будущих педагогов в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла в плане реализации их профессионального самоопределения.

Для формирования основ профессиональных умений будущих педагогов определенное значение имело рассмотрение вопроса диагностики готовности их к будущей деятельности, определяемую уровнем компонентной диагностики, выявлением роли отдельного компонента, например, овладения абитуриентами основами педагогической деятельности; уровнем структурной диагностики и системной, когда все данные уровни рассматривались в тесной взаимосвязи и позволяли применять определенную технологию формирования основ профессиональных умений.

Формирование основ профессиональных умений будущих педагогов рассматривалось нами в процессе дидактического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях по педагогике и психологии, обеспечивающих определенный уровень профессиональной и коммуникативной компетентности будущих специалистов.

Анализ научной литературы и наши наблюдения позволили сформулировать определение профессиональных умений, под которым мы понимаем такую характеристику их квалификации, в которой представлены способы выполнения профессиональных действий, необходимые для осуществления профессиональной деятельности в условиях профилизации образовательной среды.

Для практической разработки модели формирования основ профессиональных умений в процессе преподавания педагогики и психологии разрабатывались тематические планы спецкурсов, которые позволяли ознакомить с правилами педагогической деятельности, формирования навыков и умений педагогического сопровождения учащихся в конфликтных ситуациях, с особенностями организации ситуаций педагогической поддержки.

Кроме непосредственной задачи, организации дидактического взаимодействия, данные спецкурсы обеспечивали профессиональную направленность преподавания данного предмета, позволяли будущим педагогам познакомиться не только с особенностями их будущей профессиональной деятельности в российской системе образования, но и с особенностями организации деятельности в региональной образовательной системе.

Дидактическое взаимодействие осуществлялось в различных вариациях, например, преподаватель и студент, студент и студент, преподаватель специальных дисциплин и студент, преподаватель педагогики и психологии и студент. Все это позволяло рассмотреть дидактическое взаимодействие с учетом специфики учебного плана подготовки будущих педагогов, содержания учебных программ и учебных пособий по различным специальностям, личностных характеристик преподавателя, студента, адаптации студента к условиям обучения в педагогическом ВУЗе.

Модель формирования основ профессиональных умений средствами педагогики и психологии рассматривались нами в контексте системного, деятельностного, акмеологического подходов. Это позволило более полно осветить проблемы взаимодействия, взаимоотношения, дидактического взаимодействия, особенности формирования диалогического сознания и критического мышления, построить преподавание материала на основе дидактических принципов и на основе внутреннего диалога вокруг основных психолого-педагогических проблем деятельности современного педагога, на основе реальных ситуаций, возникающих в различных образовательных учреждениях Педагогического учебного комплекса. И в целом, более точно рассмотреть вопросы взаимодействия, формирования основ профессиональных умений и в целом, более эффективной подготовки будущего педагога.

Цель данного исследования - определить особенности эффективного формирования профессиональных умений будущих педагогов в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза - была реализована и отражена в целом в данной диссертационной работе. Предположение о том, что формирование основ профессиональных умений будущего педагога будет эффективным при разработке модели профессиональной подготовки, определении содержания его подготовки в процессе дидактического взаимодействия с преподавателями ВУЗа и определения роли педагогики и психологии в данной подготовке.

Тем самым можно говорить, что поставленные задачи о проведении междисциплинарного анализа по данной проблеме, разработке системы профессиональной подготовки, обоснования модели формирования профессиональных умений, были реализованы в данном диссертационном исследовании.

Все вышесказанное позволило определить не только теоретическое, но и практическое значение вопросов формирования основ профессиональных умений в процессе дидактического взаимодействия, сделать необходимые выводы, которые позволят сам процесс подготовки будущего педагога сделать более эффективным, управляемым, личностно-ориентированным и акмеологичным.

Достоверность результатов обеспечивалась обоснованностью методологических подходов, логикой самого исследования, выбранными методами исследования и методиками. В ходе исследования получена положительная опытно-экспериментальная динамика исследуемого процесса и подтверждена гипотеза.

Анализ проведенного исследования позволил в то же время вычленить определенный круг проблем, не нашедших своего освещения, так как это и не входило в задачу данной работы. Поэтому было бы интересно в последующих исследованиях выяснить вопрос об адаптации первокурсников к условиям обучения, ориентированных на подготовку специалиста - педагога с учетом особенностей его индивидуального стиля деятельности, особенностей адаптационных характеристик, учета непосредственных требований производства к подготовке специалиста, в связи с введением двухуровневой модели профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных умений студентов в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза"

003455225

На правах рукописи

БАРАНОВ МАКСИМ ВЛАДИМИРОВИЧ

Формирование профессиональных умений студентов в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального

образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 5 ЦЕН И»

ПЕНЗА 2008

003455225

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии профессионального обучения Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Сохранов Владимир Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Мещеряков Анатолий Семенович

кандидат педагогических наук, доцент

Смирнова Ирина Федоровна

Ведущая организация:

Тульский государственный университет

Защита состоится 15 декабря 2008 г. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корпус 1, ауд. 234.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского.

Автореферат разослан « //» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Боликова Л.Ю.

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Содержание современного образования, наличие современных средств обучения и профилизация его образовательной среды способствуют формированию профессиональной компетентности специалистов, реализуют возможности личности в той или иной профессии в соответствии с ее способностями и интересами.

Изменения образовательной системы и профилизация ее среды предполагают необходимость более квалифицированной подготовки будущих педагогов с учетом личностно ориентированного, акмеологического, деятельностного и системного подходов.

Возникает необходимость изучения особенностей подготовки педагогов, формирования их профессиональных умений в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза на основе дидактического взаимодействия преподавателей и студентов.

В педагогической теории и практике исследуется ряд проблем, тем или иным образом касающихся профилизации образовательной среды и формирования в этих условиях у будущих педагогов профессиональных умений:

• теоретические положения профессиональной педагогики по совершенствованию процесса профессиональной подготовки студентов (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, Н.С. Глуханюк, Н.М. Жукова, В.П. Косарев, Н.В. Кузьмина, А.Т. Маленко, А.Я. Найн A.M. Новиков, Е.В. Романов, Л.Ф. Спирин и др.);

• системный подход к познанию процессов формирования профессиональных умений в высшей школе (М. А. Данилов, В. С. Ильин, Т. А. Ильина, П.И. Пидкасистый, В. А. Сластенин и др.);

• концепции социального взаимодействия (J1. В. Байбородова, И. С. Кон, В.В. Новиков, A.B. Мудрик, М. И. Рожков, В. А. Фокин и др.);

• дифференциация обучения (С.Г. Абрамова, М.В. Антропова, Л.М. Кузнецова, Г.Г. Манке, Г.Ф. Хайбрахманова, Е.Б. Шиянова, Н.И. Юдашина, И. С. Якиманская);

• профессионально мотивированное обучение (H.A. Бакшаева,

A.A. Вербицкий, Е. П. Ильин, Е. В.Конева, А. К. Маркова, Ю, К.Стрелков,

B. Д.Шадриков, Н. П. Фетискин, А. П.Чернявская);

• профильное обучение (A.A. Вербицкий, A.A. Пинский, В.А. Поляков,

C.Н. Чистякова, Т.Ю. Полякова, Е.В. Синявская, О.И. Тынкова, Э. С. Улановская).

Однако анализ психолого-педагогической теории и практики позволяет выявить ряд противоречий, определивших выбор данной темы исследования. К ним можно отнести противоречия между:

• особенностями социально-экономической ситуации в России и необходимостью подготовки педагога, обладающего готовностью к вариативной профессиональной самореализации;

• появлением новых профессиональных требований к профессиональной квалификации специалиста и несоответствием этим требованиям содержания образования;

• теоретическими положениями о профилизации образовательной среды педагогического вуза и недостаточным их использованием во взаимодействии преподавателей и студентов педагогического вуза.

С учетом выявленных противоречий проблема исследования состоит в поиске педагогических условий, обусловливающих эффективное формирование профессиональных умений будущих педагогов в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональных умений будущих педагогов в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза.

Объект исследования - процесс обучения будущих педагогов в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза.

Предмет исследования - формирование профессиональных умений будущего педагога в процессе обучения в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза формирование профессиональных умений будущих педагогов будет успешным, если: - теоретически обоснованы сущность и особенности профилизации образовательной среды педагогического вуза;

определены особенности профессиональной подготовки будущего педагога в условиях профилизации образовательной среды;

разработана и апробирована модель формирования профессиональных умений будущего педагога в ситуации профилизации образовательной среды;

определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущего педагога в педагогическом процессе вуза в ситуации профилизации образовательной среды.

Для проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1. Осуществить анализ проблемы формирования профессиональных умений будущего педагога в процессе обучения в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза;

2. Обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессиональных умений будущих педагогов в процессе обучения;

3. Определить особенности профессиональной подготовки будущего педагога в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла в условиях профилизации образовательной среды;

4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования профессиональных умений будущего педагога в процессе профилизации образовательной среды педагогического вуза. Методологические основы исследование составляют философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности развития и целостности реального мира и общих законах развития природы, общества, человеческого сознания и деятельности; современные идеи диалектики общего, особенного и единичного в становлении и развитии личности специалиста в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза; положение о целостности образовательного процесса, его гуманистической функции; об аксиологической, субъектной и акмеологической обусловленности готовности личности к проявлению профессиональных умений; личностный и деятельностный подходы, определяющие отношение к будущему специалисту как к самосознательному субъекту собственного личностного и профессионального развития.

Теоретической основой исследования являются:

• теория педагогических систем как основы диалектического представления процесса формирования личности и ее деятельности (В.Ф. Абдеев, П.В. Алексеев, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божко, А.Н. Леонтьев, Т.Г. Лешкевич, В.И. Моисеев, A.B. Мудрик, А.П. Никифоров, В.В. Полукаров, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Б.С. Тершунский, Т.Т. Щелина и др.);

• фундаментальные положения о взаимосвязи развития личности, ее деятельности и саморазвития (O.A. А одул и на, В.Г. Андреев, А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, В.Г. Куценко, И.Т. Фролов, В.А. Ядов и др.);

• основные положения концепций профессионального развития личности в педагогической деятельности (С.Я. Батышев, A.A. Вербицкий, Ф.Н. Гоноболин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина,

A.К. Маркова, Л.И. Митина, К.К. Платонов, В.А. Сластенин,

B.Д. Шадриков, А.И. Щербаков и др.);

• теории развития личности учителя в системе непрерывного педагогического образования (Е.П. Белозерцев, З.И. Васильева, М.Я. Виленский, В.Г. Воронцова, Л.К. Гребенкина, Б.И. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Д. Никандров, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин,

B.И. Слободчиков, В.В. Тарасов, E.H. Шиянов и др.);

• теория взаимодействия субъектов деятельности и общения в педагогическом процессе (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова,

C.Г. Вершловский, Н.В. Седова, В.В. Тарасов и др.);

• положение о целостности педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.К. Бабанский, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, М. В. Кларин, В.А. Сластенин и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования;

- теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, моделирование;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, изучение опыта подготовки специалистов в условиях педагогического университета, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями университета, эксперимент;

- методы аналитической и математико-статистической обработки полученных данных.

Базой исследования являлся ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского», школы № 3, 30 и др. г. Пензы и школы № 2, 9 им. Кирилла и Мефодия, г. Каменки, Пензенской области.

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (2004 - 2005) анализировалось состояние проблемы в педагогической теории, обосновывались концепции организации подготовки будущих педагогов в условиях профилизации образовательной среды педагогического университета, выявлялась роль дидактического взаимодействия преподавателя педагогических дисциплин и студентов в формировании профессиональных умений будущих педагогов, определялся необходимый исходный уровень деятельности преподавателя вуза для профессиональной подготовки будущих педагогов.

На втором этапе (2005 - 2007) проводился педагогический эксперимент, в ходе которого была организована исследовательская работа по формированию у студентов профессиональных умений на занятиях по дисциплинам педагогического цикла, диагностировался стартовый и необходимый уровень готовности к формированию профессиональных умений, определялись основные дидактические условия взаимодействия. Апробировались методики диагностики и управления дидактическим взаимодействием преподавателей и студентов в процессе профессиональной подготовки, реализовывалась на практике модель формирования профессиональных умений.

На третьем этапе (2007 - 2008) были обработаны и обобщены результаты исследования; выявлены и подтверждены применением статистических методов исследования положительные результаты подготовки будущих педагогов; сформулированы выводы и разработаны рекомендации по формированию профессиональных умений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• раскрыта сущность процесса профилизации как фактора формирования профессиональных умений будущих педагогов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла;

• разработана модель формирования профессиональных умений будущих педагогов в условиях профилизации образовательной среды;

• выявлены критерии и показатели уровней формирования профессиональных умений при изучении будущими педагогами дисциплин педагогического цикла в условиях профилизации образовательной среды;

• определены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональных умений будущих педагогов в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

- определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональных умений будущих педагогов в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла;

- разработанная модель формирования профессиональных умений будущих педагогов на основе изучения дисциплин педагогического цикла может быть реализована в условиях профилизации образовательной среды;

- полученные в результате исследования данные о характере дидактического взаимодействия могут быть использованы в практике подготовки специалиста в условиях педагогического вуза.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась совокупностью методологических подходов к формированию профессиональных умений в процессе дидактического взаимодействия преподавателей и студентов; выбором методов и методик организации опытно-экспериментальной работы; возможностью повторения полученных результатов, их статистической обработкой; разносторонней апробацией и внедрением результатов исследования в практику; личным участием соискателя в опытно-экспериментальной работе в качестве сотрудника научной лаборатории при кафедре педагогики и психологии профессионального обучения ПГПУ им. В.Г. Белинского.

Методические материалы исследования могут быть использованы в ходе вузовской подготовки будущих педагогов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Профилизация образовательной среды педагогического вуза представляет собой процесс повышения качества образования и готовности будущего педагога к эффективному профессиональному действию, совершенствованию его профессионально-педагогической подготовки через формирование профессиональных умений студентов.

2. Модель формирования профессиональных умений будущего педагога в процессе обучения в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза, представленная совокупностью взаимосвязанных компонентов: цели; задач; принципов; методов и форм организации взаимодействия преподавателей и студентов; уровней сформированное™ профессиональных умений студентов; педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональных умений будущих педагогов в условиях профильного образования и профилизации образовательной среды.

3. Эффективность формирования профессиональных умений будущих педагогов при изучении дисциплин педагогического цикла обеспечивается следующими педагогическими условиями в образовательной среде педагогического вуза:

• обеспечение субъектной позиции будущего педагога в процессе обучения;

• обеспечение деятельностного подхода при изучении дисциплин педагогического цикла;

• создание ситуации профильного межкафедрального взаимодействия на основе интегрированных учебных планов и программ;

• активное участие студентов в деятельности студенческого самоуправления;

• выбор демократического стиля совместной деятельности преподавателя и студентов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального обучения Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, кафедры педагогики и психологии Пензенского ПИРО, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава педагогического университета (2005-2008 гг.). Материалы по данной теме исследования нашли отражение в публикациях в виде тезисов и статей в межвузовских сборниках. В указанных образовательных учреждениях соискатель непосредственно участвовал в педагогическом процессе и апробировал разработанные методики во всех формах работы со студентами. Автором по проблеме исследования опубликовано 10 работ.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы; определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его гипотеза, методологические основы, методы и основные этапы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту, а также данные по апробации и внедрению результатов; структура работы.

Первая глава «Теоретические основы формирования профессиональных умений будущего педагога в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза» посвящена теоретическому анализу психолого-педагогических основ профилизации педагогического процесса вуза; особенностей процесса профилизации образовательной среды педагогического вуза; модели формирования профессиональных умений будущих педагогов.

На основании анализа психолого-педагогической литературы мы пришли к выводу о том, что при организации педагогического процесса, направленного на профессиональную подготовку специалиста, на основе профильной общности явлений необходимо более подробно рассмотреть понятия «профиль», «профилизация», «профессиональные умения».

Понятие «профиль» деятельности специалиста определяется потребностями развития образования и содержания педагогической деятельности учителя и воспитателя, широким кругом различных задач, которые они должны эффективно решать в процессе трудовой деятельности. Эти и другие аспекты исследуемой проблемы рассматривали Б.З. Вульфов, С.Ю. Головина, E.H. Климов, A.C. Мещеряков, В.В. Зеньковский, Е.Э. Смирнова, A.A. Орлов, H.A. Шайденко, И.Л. Федотенко, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.

Профилизация преподавания является эффективным вариантом формирования личности будущего специалиста, так как она, с одной стороны, учитывает индивидуальные запросы, склонности личности, а с другой стороны, представляет собой совокупность общих типических черт профессии. Это позволяет определить содержание профилизации образовательной среды педагогического вуза, которая рассматривалась нами как процесс повышения качества образования и готовности будущего педагога к эффективному профессиональному действию, а также совершенствованию его профессионально-педагогической подготовки, чему способствует формирование профессиональных умений студентов.

Анализ результатов исследований H.A. Бакшаевой, А. А. Вербицкого, Е.П. Ильина, А.К. Марковой, В.Д. Шадрикова, Н.П. Фетискина, Ю.К. Черновой позволил раскрыть содержание процесса формирования профессиональных умений будущего педагога.

Под процессом формирования профессиональных умений будущего педагога мы понимаем деятельность преподавателя, побуждающего студентов педагогического вуза:

к обоснованному объективными условиями выбору будущим педагогом будущей профессии и связанному с этим выбору конкретного вуза;

к самостоятельному творческому и научному профессиональному росту и развитию.

Понятие «профессиональные умения» анализируется в работах Н.В. Кузьминой, Н.П. Фетискина, Н.С. Пряжникова и др. Обобщая выводы и результаты названных исследований, можно сформулировать базовое определение профессиональных умений, которое использовалось нами в процессе исследования. Под профессиональным умением мы понимаем такую характеристику их квалификации, в которой представлены способы выполнения профессиональных действий, необходимые для осуществления профессиональной деятельности в условиях профилизации образовательной среды.

Формирование положительной устойчивой мотивации к формированию и проявлению профессионально значимых умений будущим специалистом в учебном комплексе педагогического университета возможно на этапе общего и профессионального образования.

На этапе общего образования формируются основы готовности личности к проявлению ею профессиональных умений. Это возможно, с точки зрения Ф.В. Повшедной, Ю.К. Черновой, Н.Д. Никандрова и др., при выполнении

следующих условий: развитие профессиональной направленности личности средствами учебных предметов; сообщение учащимся элементарных знаний о выбранной профессиональной сфере; развитие качеств, необходимых будущему специалисту.

На этапе профессионального образования к таким условиям можно отнести следующие: использование профессионально направленных знаний, умений, навыков, полученных на предыдущих этапах обучения; использование возможностей каждого учебного предмета для сообщения профессионально значимых знаний и формирования профессиональных умений; проведение производственной практики на предприятии соответствующего профиля деятельности; обеспечение трудоустройства выпускников на предприятия или в организации, деятельность которых соответствует профилю образования.

Анализ научной литературы позволил выявить совокупность факторов, влияющих на формирование профессиональных умений будущего педагога. К ним были отнесены: познавательные интересы, перспективы будущей профессии,, психологический климат в учебном коллективе, отсутствие психологических барьеров в обучении, семейные традиции, последовательность и преемственность воздействия стимулирующих факторов, возрастные особенности учащихся и студентов, мотивация выбора формы получения профессионального образования.

Изучение научной литературы и опыта профилизации образовательной среды позволило выявить особенности, которые определяют содержание процесса профилизации. К ним были отнесены:

-формирование умений и готовности студентов осуществлять эффективный выбор профиля обучения, профессиональной траектории на рефлексивной основе;

-оказание помощи студентам в самоопределении, в профессиональной ориентации, в развитии способности к непрерывному самообразованию и самоорганизации, являющихся основами профилизации образовательной среды;'

- обеспечение возможности различных вариантов взаимодействия образовательных структур в рамках педагогического вуза.

В рамках реализации принципа профилизации образовательной среды на каждой ступени обучения в вузе осуществляется работа по следующим направлениям:

- довузовское образование - профильность подготовки учащихся в педагогических классах, курсах и т.п.;

- профессиональное образование - организация обучения по программам непрерывного образования «средняя школа - колледж - вуз»;

- послевузовское образование - разработка конкурентоспособных программ повышения квалификации и переподготовки кадров.

Обобщая результаты исследований, посвященных формированию профессиональных умений будущих педагогов, мы отмечаем, что на сегодняшний день не разработана эффективная модель формирования

профессиональных умений будущих педагогов в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза. Этот факт обусловливает необходимость разработки и реализации модели формирования профессиональных умений будущих педагогов в процессе профильного обучения.

Основополагающим элементом модели (схема 1, с. 12) является формулировка цели, суть которой заключается в формировании профессиональных умений студентов в процессе профилизации образовательной среды педагогического вуза.

В соответствии с целью нами определены задачи: формирование умений (постановки цели профессионального действия по определению структуры и содержания профессионального действия, по профессионально значимой самокоррекции, по анализу полученного профессионального результата); формирование готовности преподавателей и студентов к профессионально направленному взаимодействию в процессе обучения; формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к профильному обучению.

В основу модели были положены следующие принципы: гуманизации; научности; профессиональной направленности; коммуникативности.

Разработанная нами модель дает представление о содержании профессиональных умений будущих педагогов, которое отбирается с ориентацией на известные модели профилизации образовательного пространства вузов и совокупность умений, необходимых для компетентной профессиональной деятельности студентов.

Процесс формирования профессиональных умений будущих педагогов основан на индивидуальной, парной, групповой и коллективной формах организации взаимодействия преподавателей и студентов. Оно осуществлялось с помощью следующих методов: рассказ; дискуссия; деловые игры «Я и профессия», «Цель профессионального действия», «Компетентность и мастерство профессионала»; погружения; «мозговой штурм»; тренинг; ситуации педагогического сопровождения; проектный метод, диалог.

В результативно-диагностическом компоненте модели были выделены следующие уровни формирования профессиональных умений будущих педагогов: высокий (творческая реализация в учебной деятельности качеств и свойств личности на основе положительно-устойчивой мотивации, составляющих базовый компонент профессиональных умений), средний (самостоятельная реализация сформированное™ профессиональных умений при педагогическом сопровождении со стороны преподавателей вуза) и низкий (ситуативная реализация сформированное™ профессиональных умений на основе педагогического сопровождения преподавателей вуза).

Итоговым результатом формирования профессиональных умений является сформированность следующих умений: постановки цели профессионального действия; определения его структуры и содержания; профессионально значимой самокоррекции и анализа получаемого профессионального результата.

Схема № 1

Модель формирования профессиональных умений у будущих педагогов в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза

Целевой блок Цель - формирование профессиональных умений студентов в процессе профилизации

образовательной среды педагогического вуза

ж

Принципы. I) гуманизации 2) научности 3) профессиональной направленности 4) коммуникативности

Задачи

* ' --У

Формирование умений, Формирование готовности Формирование

- постановка цели профессионального действия; преподавателей и студен- мотивационно-

- определение структуры и содержания тов к профессионально на- ценностного от-

профессионального действия; правленному взаимо- ношения студен-

- профессионально-значимая самокоррекция, деиствию в процессе тов к профиль-

■ анализ полученного профессионального результата обучения ному обучению

-- Организационно-содержательный блок 4-1

Содержание: 1 Дисциплины педагогического цикла

2. Интегрированные междисциплинарные учебные планы

Методы и формы реализации содержания

Рассказ, дискуссия, деловые игры погружения, «мозговой штурм», тренинг, ситуации педагогического

сопровождения, проектный метод, диалог — +

Индивидуальный, парный, групповой, коллективный

Результативно-диагностический блок

Уровни сформированности профессиональных умений студентов

Высокий (творческая реализация в учебной деятельности качеств и свойств личности на основе положительно-устойчивой мотивации, составляющих базовый компонент профессиональных умений)

Средний (самостоятельная реализация сформирований-сти профессиональных

умений при педагогическом сопровождении со стороны

преподавателей вуза) +

Низкий (сигуативная реализация сформированности профессиональных умений на

основе педагогического сопровождения преподавателей вуза)

Результат: сформированные профессиональные умения педагога готового к профессионально-направленному взаимодействию с участниками процесса обучения в условиях профилкзации образовательной среды педагогического вуза

X

Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональных умений студентов в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза

профилизация взаимодействия преподавателей дисциплин педагогического цикла и студентов

включение будущего педагога в процесс профессионально-значимого взаимодействия

обеспечение деятельного подхода при изучении дисциплин педагогического никла

создание ситуации профильного межкафедрального взаимодействия на основе интегрированных учебных планов и программ

выбор демократического стиля общения и совместной деятельности преподавателя и студентов

Вторая глава «Экспериментальное изучение эффективности формирования профессиональных умений будущих педагогов в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза» содержит результаты диагностики сформированное™ профессиональных умений будущих педагогов; анализ условий профилизации образовательной среды, способствующих формированию у студентов профессиональных умений; описание результатов опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа была проведена в период с 2004 по 2008 гг. на базе Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.

В рамках реализации разработанной модели формирования профессиональных умений у будущих педагогов в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза осуществлялась следующая работа по выявлению начального и достигнутого уровня сформированности профессиональных умений будущих педагогов.

В ходе констатирующего эксперимента была осуществлена диагностическая работа по выявлению уровня сформированности профессиональных умений: постановки цели профессионального действия по определению структуры и содержания профессионального действия, по профессионально значимой самокоррекции, по анализу полученного профессионального результата, а также навыков организации всех типов отношений (межличностные, ответственной зависимости, предметно-деятельностные) и личностных качеств, реализующих названные умения (наблюдательность, трудолюбие, самостоятельность, целеустремленность, ответственность и самодостаточность).

Мы использовали следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, изучение опыта подготовки специалистов в условиях педагогического университета, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями университета); экспериментальные методы исследования (диагностирующий, констатирующий и формирующий варианты эксперимента); теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ результатов исследования; методы аналитической и математико-статистической обработки полученных данных.

На основе проведенных в ходе констатирующего эксперимента исследований, с опорой на выводы Е. Н. Артемьевой, А. И. Кочетова, В. В. Краевского, В. М. Марищука, К. К. Платонова, В. В. Сталина мы получили данные о начальном уровне сформированности профессиональных умений будущих педагогов в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза, представленные на рис. 1.

Рис. 1 Обобщенные данные констатирующего эксперимента (в %)

Результаты диагностического исследования привели к необходимости реализации модели формирования профессиональных умений у будущих педагогов в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза. Данная работа была проведена на этапе формирующего эксперимента. На основании итогового диагностирования мы получили данные о сформированное™ профессиональных умений у студентов из контрольной и экспериментальной групп. Следует отметить, что изменения произошли как в экспериментальной, так и в контрольной группах. Однако в экспериментальной группе эти изменения более значительны. Результаты представлены на рис. 2.

Рис. 2 Обобщенные данные констатирующего и формирующего эксперимента (в %)

Результаты показывают, что в экспериментальной группе заметно увеличилось число студентов с высоким уровнем сформированности профессиональных умений - на 8 %. Одновременно уменьшилось количество студентов с низким уровнем сформированности профессиональных умений -на 14.7%. В целом достигнута позитивная диагностика в процессе формирования профессиональных умений будущих педагогов, которая осуществлялась при обучении студентов дисциплинам психолого-педагогического цикла.

Педагогика и психология занимают значительное место в учебном плане педагогического вуза. В основе изучения этих предметов лежат следующие принципиальные положения:

• владение ими является обязательным компонентом профессиональной подготовки специалиста любого профиля;

• вузовский курс педагогики и психологии является одним из звеньев системы «школа - вуз - послевузовское обучение»;

• вузовский курс педагогики и психологии имеет коммуникативный и профессионально направленный характер.

Целью их изучения является формирование основ профессиональных умений, достаточных для дальнейшей учебной и профессиональной деятельности.

Представляется важным отметить, что курс педагогики и психологии состоит из отдельных циклов, содержащих тематические разделы, специальный словарь, специальные упражнения и психолого-педагогические тренинги и диалоги, которые сгруппированы вокруг актуальных для формирования у студентов основ профессиональных умений тем.

Темы, изучаемые студентами в течение первых четырех семестров, дают возможность каждому из них приобрести определенные знания, умения и навыки для самореализации в будущей профессиональной и текущей учебной деятельности.

Вместе с тем отметим положительное влияние на исследуемый процесс спецкурсов и спецсеминаров. Спецкурс «Психологическая коррекция педагогического действия» представляет собой, с одной стороны, своеобразный пропедевтический курс по определению основ профессиональных умений как основы профессиональной позиции будущих педагогов, а с другой стороны, позволяет сформировать профессиональные умения с помощью задачного подхода (Л. Ф. Спирин).

Цель спецкурса «Психологическая коррекция педагогического действия» состоит в формировании профессиональных умений и профессиональной компетентности будущего педагога.

Задачи его состоят в:

1) ознакомлении с правилами педагогического действия;

2) формировании основ умений, необходимых педагогу современной школы;

3) формировании профессионально значимых качеств и свойств личности будущего педагога.

Каждый студент, посещающий спецкурс «Психологическая коррекция педагогического действия», получил дополнительные знания в профессионально значимой для него области, имел возможность сравнить правила педагогической деятельности, принятые в школе, и те, которые изучаются в педагогическом вузе.

Данный курс ориентировал преподавателей и студентов на активные формы взаимодействия во время обучения.

Другой спецкурс - «Деловой этикет» - предполагал, в первую очередь, проект поведения будущих педагогов в различных ситуациях при выполнении профессиональной деятельности.

Цель спецкурса состоит в формировании профессиональных умений и профессиональной компетентности будущего педагога в области взаимодействия с педагогами, учащимися и представителями социальной среды.

Задачи спецкурса включают в себя:

1) ознакомление студентов с педагогическим этикетом;

2) сравнение педагогического этикета с правилами, изучаемыми в вузе;

3) формирование основ профессиональных умений и навыков применения строго установленных порядков и форм взаимодействия с учащимися, родителями, коллегами и представителями социальной среды.

Использование активных форм работы на занятиях спецкурсов позволяет организовать диалог культур в области этикета, привлечь всех студентов к активному сотрудничеству в процессе дидактического взаимодействия.

Для организации дидактического сотрудничества преподавателями кафедры педагогики и психологии профессионального обучения ПГПУ им. В.Г. Белинского применялись различные способы и приемы, которые одновременно регламентировали деятельность участников. Чаще всего ими использовались дискуссии и обсуждения.

Рассматривая мотивационно-потребностную сферу личности в качестве основы формирования у будущих педагогов профессиональных умений, учитывались результаты исследований С. Л. Рубинштейна.

Выделялись содержательные и динамические основы мотивации, влияющие соответственно на личностные особенности и качество проявлений профессиональных умений.

Основной упор делался на речевую саморегуляцию - основной показатель продуктивности влияния действий преподавателя педагогики и психологии на формирование основ профессиональных умений будущих педагогов. В этих целях использовались апробированные методики В. Г. Асеева, В. А. Якунина, В. В. Сохранова.

В процессе исследования использовалась методика К. Мазера и Дж. Джинкса, дополнявшаяся тестами Амтхауэра, Айзенка, что позволило дать достаточно надежный аппарат изучения понятия «способность» - базы профессионального умения.

Особое значение в исследовании имели следующие методики: организаторских способностей (Л. И. Уманский); дифференциально-диагностический опросник (Е. Климов); анкеты интересов (А. Е. Голомшток, В.В. Сохранов); опросник «ДЦО-М» (О. П. Елисеев); шестнадцатифакторный личностный опросник Р. Кэтгела (вариант А: «16 ФЛО-187, форма А); тест фрустрации (С. Розенцевт); методики наблюдений (Л.Л. Регуш, В.В. Сохранов);

Использовались также задачный подход (Л. Ф. Спирин, В. В. Сохранов); психомоторные тесты (В. Л. Марищук); батарея тестов ДАТ, позволяющая изучить качества, необходимые для обучения в высшей школе (словесное мышление; числовые способности; пространственные отношения; абстрактное мышление; техническое мышление; скорость и точность восприятия; использование языков; совместный тест Роршаха; опросник самоотношения (В.В. Столин); методики эмоционального обеспечения учебной деятельности (Н. М. Фетискин).

Кроме того, в исследовании использовались традиционные педагогические методики: анкетирование, беседы, наблюдение, интервьюирование, изучение продуктов деятельности студентов, тренинги, игры (ролевые, дидактические, социальные), задачный метод, ситуация выбора, психодрама, социодрама, коррекционные путешествия.

С помощью математико-статистического анализа мы установили статистическую значимость изменений, произошедших в экспериментальной группе.

Таким образом, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы позволяет сделать вывод о том, что разработанная модель формирования профессиональных умений у будущих педагогов в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза позволяет достичь положительных результатов, а выявленные педагогические условия обеспечивают ее эффективность.

В заключении подведены итоги исследовательской работы, сформулированы общие выводы, подтверждающие правильность нашей гипотезы и эффективность модели. Основными из них являются:

•профилизация образовательной среды педагогического вуза, рассматриваемая как процесс повышения качества образования и готовности будущего педагога к эффективному профессиональному действию, а также совершенствованию его профессионально-педагогической подготовки, способствует формированию профессиональных умений студентов на основе реализации личностно ориентированного, деятельностного подходов взаимодействия преподавателей дисциплин психолого-педагогического цикла и студентов;

•для эффективного формирования профессиональных умений будущих педагогов разработана модель формирования профессиональных умений будущего педагога в процессе обучения в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза, представленная совокупностью

взаимосвязанных компонентов: цели; задач; принципов; методов и способов организации взаимодействия преподавателей и студентов; критериев и уровней сформированности профессиональных умений студентов; педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональных умений будущих педагогов в условиях профильного образования и профилизации образовательной среды. Процесс реализации данной модели может осуществляться в образовательных учреждениях различного профиля в условиях повышения качества профессиональной подготовки будущего специалиста;

•эффективность формирования профессиональных умений будущих педагогов при изучении дисциплин психолого-педагогического цикла обеспечивается следующими особенностями взаимодействия преподавателей и студентов педагогического вуза в условиях профилизации образовательной среды:

1) обеспечение субъектной позиции будущего педагога в процессе обучения;

2) обеспечение деятельностного подхода при изучении дисциплин педагогического цикла;

3) создание ситуации профильного межкафедрального взаимодействия на основе интегрированных учебных планов и программ;

4) активное участие студентов в деятельности студенческого самоуправления;

5) выбор демократического стиля общения и совместной деятельности преподавателя и студентов;

•формированию профессиональных умений будущего педагога в условиях профилизации образовательной среды педагогического вуза способствует деятельностная и субъектная позиция студентов в процессе практико-ориентированного изучения психолого-педагогических спецкурсов: «Психологическая коррекция педагогического действия», «Деловой этикет».

Анализ результатов проведенного исследования позволил вычленить определенный круг проблем, не нашедших своего освещения, так как это не входило в задачу данной работы. Поэтому было бы интересно в последующих исследованиях выяснить вопрос об адаптации первокурсников, ориентированных на подготовку специалиста - педагога, к условиям обучения, с учетом особенностей его индивидуального стиля деятельности, особенностей адаптационных характеристик, непосредственных требований производства к подготовке специалиста в связи с введением двухуровневой модели профессионального образования.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Баранов, М.В., Сохранов, В.В. Особенности формирования профессионально значимых умений будущих специалистов [Текст] / М.В. Баранов, В.В. Сохранов // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. Специальный выпуск №2. - Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2007. - 0,4 п.л.

Статьи и тезисы докладов научно-практических конференций

2. Баранов, М.В., Сохранов В.В., Проскурина, В.И. Взаимосвязь профессионального самоопределения личности и ее готовности к саморегулированию [Текст] / М.В. Баранов, В.В. Сохранов, В.И. Проскурина // Психология и педагогика современного образования в России: сборник статей II Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2007. - 0,4 п.л.

3. Баранов, М.В., Сохранов В.В., Проскурина, В.И. К вопросу о тезаурусе и основных подходов к исследованию проблемы профессиональной социализации кадров на этапе подготовки и переподготовки [Текст] / М.В. Баранов, В.В. Сохранов, В.И. Проскурина // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: межвузовский сборник научных трудов. Вып. 5.- Н.Новгород: НГЛУ им. М.А. Добролюбова, 2007. - 0,3 п.л.

4. Баранов, М.В., Сохранов В.В., Проскурина, В.И. Концептуальные аспекты анализа проблемы профессиональной социализации специалистов [Текст] / М.В. Баранов, В.В. Сохранов, В.И. Проскурина // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 5. - Н.Новгород: НГЛУ им. М.А. Добролюбова, 2007. - 0,3 пл.

5. Баранов, М.В., Лупанова, H.A. Социальное и профессиональное самоопределение личности в информационном поле деятельности как психолого-педагогическая проблема [Текст] / М.В. Баранов, H.A. Лупанова // Проблемы теории и практике подготовки современного специалиста: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 6. - Н.Новгород: НГЛУ им. М.А. Добролюбова, 2007. - 0,4 п.л.

6. Баранов, М.В., Лупанова, H.A. Профессиональные умения - основа готовности студентов к профессиональному самовыражению [Текст] / М.В. Баранов, H.A. Лупанова // Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. - 0,1 п.л.

7. Баранов, М.В., Лупанова, H.A. Информационная компетентность преподавателя как фактор эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов [Текст] / М.В. Баранов, H.A. Лупанова // Информационные технологии в образовании: опыт, проблемы, перспективы. Часть III Психодидакт)я(а высшего и среднего образования. - Барнаул: БГПУ, 2008. - 0,2 п.л. л

Подписано к печати 28.10.2008 г. Формат 60x84 1/16 Печать методом ризографии. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Копи-Ризо» ИП Поповой М. Г. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 213.

Тел. 56-25-09.