Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретическая подготовка студентов педагогического вуза в системе общего физкультурного образования

Автореферат по педагогике на тему «Теоретическая подготовка студентов педагогического вуза в системе общего физкультурного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузнецов, Владимир Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Теоретическая подготовка студентов педагогического вуза в системе общего физкультурного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецов, Владимир Алексеевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Физкультурно-педагогическая деятельность учителяпредметника как социально необходимое направление профессиональной деятельности. 16

1.2. Теоретическая подготовка в системе физического воспитания студентов педагогического вуза как основа формирования готовности к физкультурно-педагогической деятельности учителя-предметника. 31

1.3. Анализ представлений о формировании информационного компонента готовности к физкультурно-педагогической деятельности студентов педагогического вуза. 42

Выводы по первой главе. 53

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАТЕЛЬНОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА В СИСТЕМЕ НЕСПЕЦИАЛЬНОГО (ОБЩЕГО) ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Анализ результатов исследования уровня теоретической подготовки студентов педагогического вуза в системе физического воспитания. 59

2.2. Моделирование содержания теоретического раздела программы физического воспитания студентов на основе педагогической профилизации. 76

2.3. Проектирование теоретической подготовки студентов в общепрофессиональной системе физического воспитания . 92

Выводы по второй главе. 100

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОДЕРЖАТЕЛЬНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО РАЗДЕЛА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА НЕФИЗКУЛЬТУРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ НА ОСНОВЕ ПРОФИЛИЗАЦИИ

3.1. Организация процесса теоретической подготовки студентов педагогического вуза в системе физического воспитания на основе экспериментальной программы.105

3.2. Динамика показателей готовности студентов к физкультурно-педагогической деятельности.121

Выводы по третьей главе.128

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретическая подготовка студентов педагогического вуза в системе общего физкультурного образования"

Актуальность исследования. Современный этап развития системы высшего педагогического образования и обеспечивающих его процессов предполагает приведение их содержания в соответствие с основными требованиями, обозначенными в государственных и правительственных документах об образовании: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», 2000; «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», 2002; «Программа модернизации педагогического образования», 2003.

Необходимость осуществления учителем-предметником физкультурно-педагогической деятельности детерминируется социальными требованиями по реализации одного из приоритетов государственной образовательной политики - формирование физической культуры личности как фактора ее развития посредством формирования здоровья и здорового образа жизни - и отражена в основных государственных и правительственных документах: Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992), Законе Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), Государственных требованиях к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника бакалавриата для получения квалификации «Преподаватель основной школы» (1998). Таким образом, в содержании образования будущего учителя отражены ведущие потребности общества, его значимые приоритеты и ценности.

Неспециальное (общее) физкультурное образование, осуществляемое в системе физического воспитания студентов педагогического вуза, следует понимать, прежде всего, как необходимый компонент профессиональной подготовки, а не только как средство обеспечения двигательной активности и здоровья (А.Г. Алферов, O.A. Атяшев, Т.А. Булавкина, М.Я. Виленский, В.И. Григорьев, М.И. Кабышева и др.). Исходя из этого, можно констатировать тот факт, что учитель-предметник становится субъектом физкультурно-педагогической деятельности, носителем социальных интересов в этой сфере (В.К. Бальсевич,

Ш.М. Бахтыбекова, A.M. Воронов, C.B. Дмитриев, П.И. Ключник, В.А. Петь-ков, P.C. Сафин, В.Т. Чичикин).

Анализ научной социологической, психолого-педагогической литературы показал, что усилиями только специалистов в сфере физической культуры этот приоритет (в силу объективных причин) может быть реализован частично. Включение учителя-предметника в этот процесс призвано снять частичность реализации приоритета. Физкультурная компетентность учителя-предметника в этом случае является базой для включения его в полноценный, системный процесс социализации учащихся.

В целом ряде диссертационных исследований (А.Г. Алферов, В.А. Бауэр, И.В. Борисова, М.Я. Виленский. A.C. Вульфович, З.Ж. Гайнулина, Д.Г. Иветов, П.И. Ключник, В.В. Савчук, P.C. Сафин и др.) отмечается, что участие учителя-предметника в физкультурно-педагогической деятельности не соответствует социальным требованиям ее достаточности и эффективности. Определяющим фактором такого нежелательного положения дел исследователи считают недостаточный уровень физкультурной компетентности учителя-предметника.

В научной психолого-педагогической литературе раскрывается сущность проблемы компетентности педагога, осуществляющего физкультурно-педагогическую деятельность (В.А. Адольф, Н.В. Алубьева, В.И. Григорьев и др.), утверждается, что доминирующим фактором в формировании такой компетентности является уровень теоретической подготовленности.

Анализ научно-методических публикаций (В.А. Адольф, В.К. Бальсевич, Р.К. Бикмухаметов, М.Я. Виленский, Ю.И. Евсеев) позволил выявить, что в научном обеспечении решения проблемы теоретической подготовки студентов педагогических вузов, до сих пор не наблюдается необходимой ясности. В частности, не решены (или решены частично) вопросы объективизации (на основе теоретического исследования) содержательного обеспечения теоретического раздела, возможности и пути профилизации этого содержания, структуризации программы теоретической подготовки.

Ретроспективный анализ учебных программ физкультурного образования студентов вузов нефизкультурных специальностей («Программа для высших учебных заведений», 1975; «Учебная программа для высших учебных заведений», 1987; «Общесоюзная базисная учебная программа», 1990; «Учебная программа для вузов», 2000), содержание теоретического раздела определялось по аналогии с содержанием теоретического раздела школьной программы с добавлением тем профессионально-прикладной подготовки педагога, которые составляют 10 % от общего объема учебного времени. В таком варианте содержание теоретической подготовки студентов высшей педагогической школы повторяет школьные образовательные программы и характеризует физкультурные знания будущего педагога направленностью «для себя» (в персональном контексте).

Рассмотренные позиции различных ученых по разработке содержания теоретического раздела программы физического воспитания студентов педагогического вуза (нефизкультурных специальностей) следует характеризовать как поисковые (путь проб и ошибок), не окончательные (частичность решения), эмпирические (опора на субъективные представления здравого смысла). Все это порождает целый ряд противоречий:

- противоречие между возросшими социальными требованиями к физкуль-турно-педагогической деятельности учителя-предметника и недостаточным уровнем их готовности к ней;

- между необходимостью научного обоснования содержательного обеспечения теоретического раздела физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей и эмпирическими ориентациями в решении этой проблемы, сложившихся на идеях прагматизма;

- между требованиями профилизации физкультурного образования студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей и практикой дублирования школьного содержания теоретического раздела программы физического воспитания.

Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы научные основы проектирования содержательного и процессуального обеспечения теоретической подготовки студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей в системе физического воспитания, позволяющие в соответствии с требованиями социального партнерства формировать готовность учителя-предметника к эффективной физкультурно-педагогической деятельности?

Недостаточная разработанность проблемы обусловливают актуальность выбранной темы диссертационной работы: «Теоретическая подготовка студентов педагогического вуза в системе общего физкультурного образования».

Цель исследования: разработать научные основы содержательного обеспечения теоретической подготовки в системе физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей на основе профилиза-ции в условиях функционирования Государственных образовательных стандартов.

Объект исследования: физкультурное образование студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей как общеобразовательного компонента системы профессиональной подготовки.

Предмет исследования: содержательное обеспечение теоретического раздела физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей.

Гипотеза исследования: разработка научных оснований содержательного и процессуального обеспечения теоретической подготовки студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей будет способствовать оптимизации системы физического воспитания и создаст необходимые условия для формирования профессиональной готовности будущего учителя-предметника, позволяющей полноценно решать задачи физкультурно-педагогической деятельности адекватно современным социальным потребностям. Это возможно, если:

- учитывать концептуальные идеи модернизации высшего профессионала ного образования, а также современные требования социального партнерства и межпредметной интеграции педагогической деятельности в решении задач всестороннего развития личности будущего учителя, формирования здоровья и здорового образа жизни;

- осуществить проектирование содержания теоретического раздела физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей на основе системного подхода и принципа профилизации;

- оптимизировать систему организации теоретической подготовки на основе выявления и реализации педагогических условий, обеспечивающих эффективное овладение будущими учителями-предметниками содержанием теоретического раздела физического воспитания.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. Выявить состояние проблемы теоретической подготовки в системе физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей.

2. Определить научно-методические основания содержательного обеспечения теоретического раздела физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей на основе профилизации.

3. Разработать на основе идей профилизации содержание теоретического раздела физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей.

4. Экспериментально апробировать эффективность разработанного содержания теоретического раздела физического воспитания студентов в формировании их физкультурной компетентности и готовности к физкультурно-педагогической деятельности.

Методологической основой исследования явились базовые положения:

- общенаучных теорий: социализации (Б.Г. Ананьев, Л.А. Зеленов, В.В. Орлов, Д. Ритцер), систем (Р. Акофф, П.К. Анохин, В.А. Ганзен, Б.М. Кедров,

Э.Г. Юдин), деятельности (Л.П. Буева, H.H. Волков, J1.A. Зеленов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.Н. Сагатовский), управления (Ю.Ю. Екатеринославский, М. Марков, Н. Стефанов, A.A. Ченцов);

- частно-научных (психолого-педагогических) теорий развития, образования, обучения, воспитания (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, В.В. Гузеев, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, B.C. Краевский, B.C. Деднев, В.А. Сластенин);

- частно-предметных теорий (O.A. Абдулина, К.Я. Вазина, М.Я. Вилен-ский, C.B. Дмитриев, Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.В. Николина, Ф.В. Повшедная, М.В. Сахарова, В.Т. Чичикин).

Теоретические основы исследования составили:

- теория профессионально-педагогического образования (А.П. Беляева, К.Я. Вазина, Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, В.В. Краевский*. B.C. Леднев, В.В. Николина, В.А. Сластенин);

- работы по теории физической культуры (В .К. Бальсевич, М.Я. Вилен-ский, В.М. Выдрин, В.И. Григорьев, C.B. Дмитриев, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, М.В, Сахарова, В.Т. Чичикин);

- работы по методике физического воспитания (А.Г. Алферов, O.A. Атя-шев, H.A. Баженова, В.П. Косихин, C.B. Лемаев, С.Н. Шестобитова).

Для решения задач данного исследования был использован разнообразный комплекс методов. Все они подбирались в соответствии с критериями необходимости и достаточности. В их состав вошли традиционно используемые и зарекомендовавшие себя в педагогических исследованиях методы. Все они могут быть классифицированы на несколько групп.

В состав первой группы методов вошли библиографический поиск, ретроспективный анализ публикаций, прямо или косвенно касающихся исследуемой проблемы, наблюдения, опрос, анкетирование, обобщение опыта работы кафедр физического воспитания педагогических вузов. В состав второй группы вошли методы научной редукции, теоретического и логического моделирования. Третья группа - это серия педагогических экспериментов, осуществленных в ходе проведения исследования. Четвертую группу методов составили методы математической статистики.

Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими категориями исследования являются следующие понятия: «физкультурно-педагогическая деятельность учителя-предметника», «общее физкультурное образование», «теоретическая подготовка», «профилизация теоретической подготовки в системе общего физкультурного образования педагога».

Физкультурно-педагогическая деятельность учителя-предметника — комплексная деятельность, позволяющая обеспечить реализацию социальных потребностей на основе межпредметных и внепредметных взаимодействий (в рамках социального партнерства и допустимых обязательств) в связи с решением задач по формированию всестороннего развития личности, здоровья и здорового образа жизни участников педагогического процесса средствами физической культуры (М.Я. Виленский).

Общее физкультурное образование - процесс и результат физического воспитания студентов вузов нефизкультурных специальностей. Является одним из аспектов направления общей профессиональной подготовки в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования («Физическая культура: Образовательная программа для вузов», 2000).

Теоретическая подготовка - одно из направлений физического воспитания студентов (наряду с технической и физической подготовкой), обеспечивающее формирование физкультурных знаний и мотивацию к физкультурной деятельности («Физическая культура: Образовательная программа для вузов», 2000).

Профилизация теоретической подготовки в системе общего физкультурного образования педагога - разработка содержания теоретической подготовки, его структуризация и организация в пространстве и времени учебного процесса с учетом социальных потребностей и функций физкультурно-педагогической деятельности учителя-предметника (В.И. Григорьев).

Научная новизна исследования обусловливается результатами, полученными автором в предметной области исследования:

- выделено в качестве предмета исследования содержательное обеспечение теоретического раздела физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей;

- оптимизированы структура и содержание теоретического раздела физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей;

- определены подходы к моделированию содержания теоретического раздела на основе профилизации;

- выявлен современный уровень физкультурной компетентности студентов педагогических вузов и учителей-предметников;

- уточнены технологические возможности проектирования учебно-тематического планирования и методического обеспечения теоретической подготовки в системе физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выдвигаемые теоретико-методические положения дополняют и развивают теоретические основы общего физкультурного образования (как компонента профессиональной подготовки) студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей. Они могут быть использованы для научной разработки проблем содержательного и процессуального обеспечения как общего, так и специального физкультурного образования.

Практическая значимость исследования определяется ее ориентацией на реализацию социального заказа по повышению физкультурной компетентности учителя-предметника и практических потребностей системы физического воспитания в содержательном и процессуальном обеспечении теоретической подготовки студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей:

- разработано содержание теоретического раздела программы физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей на основе профилизации;

- реализованы педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования физкультурной компетентности у будущих учителей-предметников в системе физического воспитания;

- разработано и внедрено организационное обеспечение реализации теоретического раздела программы физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей: учебный план, учебно-тематический план, тематический план, информационное содержание вопросов, составляющих каждую тему;

- разработано методическое обеспечение, позволяющее организовывать, осуществлять и контролировать. процесс теоретической подготовки в системе физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей.

Результаты исследования рекомендуется использовать в практике работы кафедр физического воспитания педагогических вузов с целью оптимизации системы физического воспитания студентов в связи с реализацией будущим учителем-предметником здоровьесберегающих педагогических технологий и участием его в формировании здорового образа жизни обучаемых.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступает Нижегородский государственный педагогический университет; локальные исследования проводились в высших учебных заведениях гг. Ижевска и Н.Новгорода, а также в общеобразовательных школах г. Н.Новгорода, экспериментальным исследованием было охвачено - 680 студентов педагогических вузов, 60 учителей-предметников различных специальностей (кроме физического воспитания), 43 преподавателя кафедр физического воспитания вузов педагогической направленности.

Основные этапы исследования. В организации исследований, с известной мерой условности, следует выделить четыре этапа. Они характеризуются различиями в направлениях, используемых методах и объемах исследования.

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) был проведен информационный поиск и определено направление исследований, разработаны основы содержания методов опроса и наблюдений, собран фоновый материал. На втором этапе (1999 -2000 гг.) были осуществлены исследовательские процедуры в связи с отработкой методологических оснований, концептуальными построениями теоретического базиса исследований, апробацией теоретических положений посредством их реализации в практике теоретической подготовки в системе физического воспитания студентов педагогического вуза. На третьем этапе (2000 - 2004 гг.) исследование осуществлялось по нескольким направлениям. Уточнялись концептуальные основы содержательного и процессуального обеспечения теоретической подготовки в системе физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей, отрабатывались теоретические подходы в проектировании и представлении содержания теоретического раздела физического воспитания, разрабатывались его учебно-методическое обеспечение и содержание педагогических экспериментов. Четвертый этап (2004 -2005 гг.) был связан с систематизацией, обработкой, описанием и оформлением диссертационной работы, а также подготовкой публикаций по проблемам исследования. Значительный объем работы был выполнен по подготовке сопровождающему диссертацию информационному обеспечению.

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждается актами о внедрении результатов исследований в практику работы кафедр физического воспитания Нижегородского государственного педагогического университета, Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова, Волжской государственная инженерно-педагогической академии, Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара, Нижегородского института развития образования. По материалам исследования автор выступал с сообщениями на научных конференциях различного уровня - Международных (г. Москва, 2003; г. Донецк, 2004), Всероссийских (г. Томск, 2004; г. Н.Новгород, 2003, 2004, 2005), региональных (г. Н.Новгород, 2003, 2004, 2005).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивостью и согласованностью с теоретическими положениями системного и деятельностного подходов, логически обоснованной программой исследования, применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, корректностью организации экспериментальной части исследования, репрезентативностью фактического материала, внедрением полученных результатов в практику работы кафедр физического воспитания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно-методические основания содержательного обеспечения теоретического раздела физического воспитания студентов с учетом требований про-филизации. Профилизация должна осуществляться по профессионально-содержательному основанию (с учетом социальных функций физкультурно-педагогической деятельности учителя), а не по предметно-содержательному (по аналогии с содержанием школьного физического воспитания). Определяющими процедурами профилизации содержательного обеспечения теоретического раздела физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей являются:

- смена приоритета физкультурно-педагогической деятельности: от личной физической культуры (для себя - физкультурная самодеятельность) к социально-ориентированной физической культуре (для других - педагогическое управление формированием и проявлением физической культуры);

- создание необходимой и достаточной информационной базы ориентировочной основы физкультурно-педагогической деятельности в связи с решением прежде всего воспитательных и оздоровительных задач средствами физической культуры в рамках функциональных обязательств учителя-предметника.

2. Содержание теоретического раздела физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей, которое:

1. определяет, исходя из функций физкультурно-педагогической деятельности, состав тем теоретической профессионально-прикладной подготовки, содержание контроля результатов этой подготовки;

2. модель учебного и учебно-тематического плана теоретической подготовки студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей;

3. содержание лекционных и практических занятий.

3. Педагогические условия обеспечения эффективности теоретической подготовки в системе физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей:

- формирование познавательного интереса студентов к физкультурно-педагогической деятельности посредством содержательного и процессуального обеспечения теоретической подготовки;

- система организации учебного материала, которая определяет последовательность прохождения тем и затраты на них учебного времени;

- организация учебного процесса с использованием системы разнообразных и адекватных средств и методов обучающей деятельности;

- методическое обеспечение учебного процесса (разработаны учебное пособие для преподавателей и студентов по разделу теоретической подготовки, раздаточный материал, программированный контроль знаний).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

1. В представлении экспериментального обеспечения теоретического раздела физического воспитания студентов педагогического вуза следует отметить два обстоятельства. Во-первых, факт обновления тематического содержания. Из 36 часов лекционного курса (100 %), 26 часов (70 %) были определены для прохождения нетрадиционной (новой) тематики. В случае сохраненной (30 %) традиционной тематики был пересмотрен состав вопросов тем и объем их представления. Во-вторых, очевидно преобладание практического раздела. Мы полагали, что такое распределение учебного времени позволит более эффективно осуществлять подготовку будущих учителей-предметников к физкуль-турно-педагогической деятельности. Кроме того, это является, на наш взгляд, одним из аспектов профилизации процессуального обеспечения теоретической подготовки студентов.

2. Анализ достижений студентов экспериментальных и контрольных групп достаточно очевидно показывает преимущество экспериментального содержательного обеспечения теоретического раздела программы физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей в формировании информационного компонента готовности к физкультурно-педагогической деятельности. Данный факт подтверждается непрерывным характером достоверных изменений показателя от курса к курсу в экспериментальных группах и большими величинами его прироста. Так, при достоверно не отличающихся исходных показателях информационного компонента студентов первого курса экспериментальных и контрольных групп (2,74 и 2,82 балла), студенты третьего курса экспериментальных групп имеют лучшие показатели (на 0,58 балла) по сравнению со студентами контрольных групп (3,81 и 3,23 балла).

3. Содержательное обеспечение теоретической подготовки в системе физического воспитания студентов на основе профилизации способствовало не только лучшему формированию информационного компонента (как целевого предмета исследования), но других компонентов (операционального, мотива-ционного), а также готовности в целом к физкультурно-педагогической деятельности. Полученные результаты позволяют констатировать факт эффективности экспериментальной программы в достижении готовности к физкультурно-педагогической деятельности студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей. Как мы полагаем, более высокие результаты исследуемых показателей определяются, прежде всего, адекватностью принципа профилизации (в содержательном обеспечении теоретической подготовки студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей), функциям и запросам физкультурно-педагогической деятельности, а также необходимой и достаточной мерой реализации отмеченного принципа. Результаты эксперимента показывают, что оптимизация теоретической подготовки возможна без изменения общего ресурса учебного времени рекомендуемого Государственным образовательным стандартом и примерной образовательной программой Министерства образования и науки Российской Федерации. Такая возможность реализуется за счет перераспределения объемов учебного времени на имеющиеся в образовательной программе физического воспитания разделы.

4. Анализ полученных данных позволяет предложить дифференцировку студентов по уровням физкультурно-педагогической деятельности. Нами выделяется три уровня, которые условно обозначены как начальный (первый уровень), промежуточный (второй уровень) и результативный (третий уровень).

Начальный уровень (первый) характеризуется формированием первичных позитивных установок, общих представлений, ситуационной мотивацией, физкультурной самоидентификацией, бессистемностью знаний и частичностью владения базовым репертуаром функций физкультурно-педагогической деятельности.

Промежуточный уровень (второй) характеризуется формированием ценностных ориентаций в физкультурно-педагогической деятельности, базовым репертуаром функций физкультурно-педагогической деятельности и самооценкой уровня их реализации. Ведущее значение в активизации физкультурно-педагогической деятельности имеет «внешняя» мотивация.

Результативный уровень (третий) характеризуется усвоенностью социальных детерминант (системы базовых знаний, норм, содержания, требований, социальных установок, ценностей) физкультурно-педагогической деятельности.

Активизирующим фактором последней является «внутренняя» мотивация на основе рефлексии. Демонстрируются элементы профессиональной самостоятельности, профессиональной мобильности и вариативности действий.

Выделенные уровни и характеризующие их признаки, на наш взгляд, могут послужить концептуальной основой в определении целей, задач, средств, форм организации, требований к результату системы физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей.

132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Признание необходимости включения учителя нефизкультурных специальностей (по мере возможностей профессионального функционирования) в систему физкультурно-педагогической деятельности, как фактора реализации одного из приоритетов государственной образовательной политики (формирование здоровья и здорового образа жизни учащихся в системе физического воспитания), как механизма социального партнерства, является объективным фактом. Очевидна социальная востребованность участия учителя-предметника в физкультурно-педагогической деятельности. Однако, как показывают исследования, наблюдаемый уровень включенности учителя-предметника в систему физкультурно-педагогической деятельности не может обеспечить социально потребный уровень ее целереализации. Одной из причин такого нежелательного положения дел является, как показали результаты наших исследований, недостаточный уровень их специальных знаний.

2. В решении проблемы содержательного обеспечения теоретического раздела физического воспитания студентов вузов нефизкультурных специальностей очевидна дискуссионность. Неоднозначность рекомендаций по результатам исследований, на наш взгляд, можно объяснить профессиональными предпочтениями авторов исследований. Подобное положение дел связано, в первую очередь, с недостаточной отработкой теоретических оснований. Содержание теоретического раздела задается не столько определенным научным подходом, сколько эмпирическим опытом, базирующимся на тиражировании субъективных представлений здравого смысла. В этом случае отмечается односторонность, частичность и недостаточная системность теоретического обеспечения.

3. В качестве оснований содержательного обеспечения теоретического раздела физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей были определены следующие теоретические посылки. Вопервых, содержание теоретического раздела рассматривается как системный объект, а системный подход предполагает ориентировку на целевые, научные, операциональные и мотивационные критерии. Во-вторых, оптимизация содержательного обеспечения теоретического раздела физического воспитания возможна на основе профилизации. В-третьих, профилизацию содержания теоретической подготовки будущих учителей нефизкультурных специальностей, которую следует определить как ориентировку теоретической подготовки на профессионально-содержательное (по функциям физкультурно-педагогической деятельности), а не предметно-содержательное обеспечение; как смену приоритета физкультурно-педагогической деятельности (от личной физической культуры - «для себя» к социально ориентированной - «для других»); как обеспечение информационной базы физкультурно-педагогической деятельности учителя-предметника в связи с решением оздоровительных и воспитательных задач (в рамках функциональных обязательств) средствами физической культуры. В-четвертых, содержание теоретического раздела должно определяться исходя из функциональных обязательств физкультурно-педагогической деятельности учителя-предметника.

4. Теоретическая подготовка в системе физического воспитания является одним из компонентов общепрофессионального образования и по этой причине может ориентироваться на уровни усвоения, которые определяются как уровень воспроизведения и уровень стандартного оперирования. Данные уровни могут быть достигнуты с использованием традиционной и алгоритмической технологий организации образовательной деятельности. Малый объем и невысокая сложность информационно-фактических физкультурных знаний позволяют в качестве ведущего направления организации теоретического обучения выбрать традиционное, которое характеризуется сочетанием лекций и практических занятий. Это нашло свое подтверждение в практике работы кафедр физического воспитания.

5. При рассмотрении предложений содержательного обеспечения теоретического раздела физического воспитания студентов нефизкультурных специальностей, следует выделить три базовых доминанты таких разработок, которые можно условно обозначить как витальная, спортивная и культурологическая. Систематизация знаний в содержательном обеспечении теоретического раздела физического воспитания студентов вузов на основе витальной и спортивной доминант вряд ли целесообразна по причине частичности и односторонности. Целесообразна, видимо, систематизация знаний (в рамках компетенции образовательной области «Физическая культура») на основе культурологической доминанты с использованием критерия профилизации. Исходя из общенаучных принципов предлагается состав компонентов структуры теоретического раздела физического воспитания студентов вузов нефизкультурных специальностей. В этот состав входят: раздел, подраздел, темы каждого подраздела, вопросы каждой темы, информационные единицы вопросов каждой темы. Раздел характеризуется как компонент системы физического воспитания студентов вуза. Подразделы являются составляющими элементами раздела и их выделение связано с содержательной ориентировкой - на теорию или практику. Тема -это конкретизированный аспект содержания подраздела и, соответственно, раздела. Вопросы каждой темы — это конкретизированный аспект ее содержания. Информационная единица - это конкретизированный аспект содержания каждого вопроса. Следует отметить, что выделенный состав структуры содержательного обеспечения теоретической подготовки студентов вуза в какой-то мере идентичен составу, отработанному в практике физического воспитания. Однако дело, вероятно, не столько в определении структуры теоретического раздела, сколько в его содержательном наполнении.

6. Первый уровень рассматриваемой структуры теоретической подготовки -раздел. Традиционно его обозначают как теоретический. Раздел, по нашему мнению, должен состоять из подразделов - собственно теоретического и технологического. В содержание первого подраздела входит знание фактов, понятий, идей, элементов базовых теорий, принципов, оснований физкультурнопедагогической деятельности. Содержание второго подраздела включает знания об алгоритмах физкультурно-педагогической деятельности и процесс формирования действий по реализации этих алгоритмов. Теоретический и технологический подразделы предлагается профилизировать по направлениям (без включения их в структуру), которые обозначены как общее и специальное. Общетеоретическое направление обеспечивает компетентность будущего учителя преимущественно по отношению к собственной физической культуре - в характеристике, формировании, определении меры своих физкультурных способностей и потребностей. Специальное направление преимущественно связано с характеристикой, формированием, определением меры физкультурных способностей и потребностей у других участников педагогического процесса.

7. Предлагаемая тематика содержательного обеспечения теоретического раздела физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей является базовой. Выделенные деятельностные отношения должны быть, на наш взгляд, инвариантными. Состав тем в рамках каждого деятельностного отношения должен складываться из инвариантной и вариативной частей. В наших исследованиях, как мы полагаем, отработан инвариантный состав тем. Дополнительное включение каких-либо тем сверх предлагаемого состава вполне допустимо с учетом необходимости и возможности этого действия. Однако основу вариативности должны составлять, на наш взгляд, действия по определению состава вопросов в рамках каждой темы и информационных единиц в пределах каждого вопроса. По-существу, их отработка является процедурой дидактического моделирования, которое должно быть авторским и ситуационным, а поэтому - вариативным.

8. Экспериментальный вариант учебного плана предусматривает увеличение раздела собственно теории с 26 до 42 часов. Увеличение составляет 16 часов, или 6 % от исходного объема часов. Такое увеличение может быть осуществлено за счет сокращения объема времени, планируемого программой на контрольные мероприятия. Общий объем теоретического раздела (теория плюс технология) составил 78 часов, что составляет 19,5 % от общего объема учебных часов (408 часов). Опыт нашей педагогической деятельности и опрос преподавателей кафедр физического воспитания показал, что увеличение объема учебных часов на теоретическую подготовку за счет сокращения раздела контрольных мероприятий, не сказывается на их содержании, достаточности объема и качестве осуществления в процессе физического воспитания. Все другие объемы учебных часов остались без изменения. Изменилось лишь содержание технологического раздела с учетом требований принципа профилизации.

9. Выявленная эффективность экспериментальной программы теоретической подготовки студентов педагогического вуза в системе неспециального физкультурного образования определяется как результат оптимизации, прежде всего, содержательного обеспечения этой подготовки на основе его профилизации и системного подхода. Причем, как показывают результаты эксперимента, оптимизация теоретической подготовки возможна без изменения общего ресурса учебного времени, рекомендуемого Государственным образовательным стандартом и примерной образовательной программой Министерства образования и науки Российской Федерации. Такая возможность реализуется за счет перераспределения объемов учебного времени на имеющиеся в образовательной программе физического воспитания разделы.

10. Следует отметить, что содержательное обеспечение теоретической подготовки в системе физического воспитания студентов на основе профилизации способствовало не только лучшему формированию информационного компонента (как целевого предмета исследования), но других компонентов (операционального, мотивационного), а также готовности в целом к физкультурно-педагогической деятельности. Полученные результаты позволяют констатировать факт эффективности экспериментальной программы в достижении готовности к физкультурно-педагогической деятельности студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей. Как мы полагаем, более высокие результаты исследуемых показателей определяются прежде всего адекватностью принципа профилизации (в содержательном обеспечении теоретической подготовки студентов педагогического вуза не физкультурных специальностей) функциям и запросам физкультурно-педагогической деятельности, а также необходимой и достаточной мерой его реализации.

Выполненное исследование подтвердило правомерность выдвинутых в диссертации предложений и выводов. Внедрение его результатов в практику работы педагогических вузов будет способствовать повышению качества профессиональной подготовки студентов.

Автореферат диссертации по теме "Теоретическая подготовка студентов педагогического вуза в системе общего физкультурного образования"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ Владимир Алексеевич

I

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА В СИСТЕМЕ ОБЩЕГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2005

Работа выполнена в Нижегородском государственном педагогическом

университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Чичикин Вадим Тихонович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Сахарова Марина Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент Жаворонкова Муза Ивановна

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится 08 декабря 2005 года в 12 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.164.01 при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Ульянова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 7 ноября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Кильянова

tost-H тша

ЙЧЦ î

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современный этап развития системы высшего педагогического образования и обеспечивающих его процессов предполагает приведение их содержания в соответствие с основными требованиями, обозначенными в государственных и правительственных документах об образовании: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», 2000; «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», 2002; «Программа модернизации педагогического образования», 2003.

Необходимость осуществления учителем-предметником физкуль-турно-педагогической деятельности детерминируется социальными требованиями по реализации одного из приоритетов государственной образовательной политики - формирование физической культуры личности как фактора ее развития посредством формирования здоровья и здорового образа жизни - и отражена в основных государственных и правительственных документах: Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992), Законе Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), Государственных требованиях к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника бакалавриата для получения квалификации «Преподаватель основной школы» (1998). Таким образом, в содержании образования будущего учителя отражены ведущие потребности общества, его значимые приоритеты и ценности.

Неспециальное (общее) физкультурное образование, осуществляемое в системе физического воспитания студентов педагогического вуза, следует понимать, прежде всего, как необходимый компонент профессиональной подготовки, а не только как средство обеспечения двигательной активности и здоровья (А.Г. Алферов, O.A. Атяшев, Т.А. Булавкина, МЛ. Виленский, В.И. Григорьев, М.И. Кабышева и др.). Исходя из этого, можно констатировать тот факт, что учитель-предметник становится субъектом физкультурно-педагогической деятельности, носителем социальных интересов в этой сфере (В.К. Бальсевич, Ш.М. Бахтыбекова,

A.M. Воронов, C.B. Дмитриев, П.И. Ключник, В.А. Петьков, P.C. Сафин,

B.Т. Чичикин).

Анализ научной социологической, психолого-педагогической литературы показал, что усилиями только специалистов в сфере физической культуры этот приоритет (в силу объективных причин) может быть реализован частично. Включение учителя-предметника в этот процесс при-

зкультурная компе-

звано снять частичность реали1Я{к41А|ММ}Яй£М<Д№

БИБЛИОТЕКА СПете| 09

eaj«!

тентность учителя-предметника в этом случае является базой для включения его в полноценный, системный процесс социализации учащихся.

В целом ряде диссертационных исследований (А.Г. Алферов, В.А. Бауэр, И.В. Борисова, М.Я. Виленский. A.C. Вульфович, З.Ж. Гайнули-на, Д.Г. Иветов, П.И. Ключник, В.В. Савчук, P.C. Сафин и др.) отмечается, что участие учителя-предметника в физкультурно-педагогической деятельности не соответствует социальным требованиям ее достаточности и эффективности. Определяющим фактором такого нежелательного положения дел исследователи считают недостаточный уровень физкультурной компетентности учителя-предметника.

В научной психолого-педагогической литературе раскрывается сущность проблемы компетентности педагога, осуществляющего физкуль-турно-педагогическую деятельность (В.А. Адольф, Н.В. Алубьева, В.И. 4

Григорьев и др.), утверждается, что доминирующим фактором в формировании такой компетентности является уровень теоретической подготовленности.

Анализ научно-методических публикаций (В.А. Адольф, В.К. Баль-севич, Р.К. Бикмухаметов, М.Я. Виленский, Ю.И. Евсеев) позволил выявить, что в научном обеспечении решения проблемы теоретической подготовки студентов педагогических вузов, до сих пор не наблюдается необходимой ясности. В частности, не решены (или решены частично) вопросы объективизации (на основе теоретического исследования) содержательного обеспечения теоретического раздела, возможности и пути профилизации этого содержания, структуризации программы теоретической подготовки.

Ретроспективный анализ учебных программ физкультурного образования студентов вузов нефизкультурных специальностей («Программа для высших учебных заведений», 1975; «Учебная программа для высших учебных заведений», 1987; «Общесоюзная базисная учебная программа», 1990; «Учебная программа для вузов», 2000), содержание теоретического раздела определялось по аналогии с содержанием теоретического раздела школьной программы с добавлением тем профессионально-прикладной подготовки педагога, которые составляют 10 % от общего объема учебного времени. В таком варианте содержание теоретической подготовки студентов высшей педагогической школы повторяет школьные образовательные программы и характеризует физкультурные знания будущего педагога направленностью «для себя» (в персональном контексте).

Рассмотренные, позиции различных ученых по разработке содержа-

ния теоретического раздела программы физического воспитания студентов педагогического вуза (нефизкультурных специальностей) следует характеризовать как поисковые (путь проб и ошибок), не окончательные (частичность решения), эмпирические (опора на субъективные представления здравого смысла). Все это порождает целый ряд противоречий:

- противоречие между возросшими социальными требованиями к физкультурно-педагогической деятельности учителя-предметника и недостаточным уровнем их готовности к ней;

- между необходимостью научного обоснования содержательного обеспечения теоретического раздела физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей и эмпирическими ориентациями в решении этой проблемы, сложившихся на идеях прагматизма;

- между требованиями профилизации физкультурного образования студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей и практикой дублирования школьного содержания теоретического раздела программы физического воспитания.

Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы научные основы проектирования содержательного и процессуального обеспечения теоретической подготовки студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей в системе физического воспитания, позволяющие в соответствии с требованиями социального партнерства формировать готовность учителя-предметника к эффективной физкультурно-педагогической деятельности?

Недостаточная разработанность проблемы обусловливают актуальность выбранной темы диссертационной работы: «Теоретическая подготовка студентов педагогического вуза в системе общего физкультурного образования».

Цель исследования: разработать научные основы содержательного обеспечения теоретической подготовки в системе физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей на основе профилизации в условиях функционирования Государственных образовательных стандартов.

Объект исследования: физкультурное образование студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей как общеобразовательного компонента системы профессиональной подготовки.

Предмет исследования: содержательное обеспечение теоретического раздела физического воспитания студентов педагогического вуза не-

физкультурных специальностей.

Гипотеза исследования: разработка научных оснований содержательного и процессуального обеспечения теоретической подготовки студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей будет способствовать оптимизации системы физического воспитания и создаст необходимые условия для формирования профессиональной готовности будущего учителя-предметника, позволяющей полноценно решать задачи физкультурно-педагогической деятельности адекватно современным социальным потребностям. Это возможно, если:

- учитывать концептуальные идеи модернизации высшего профессионального образования, а также современные требования социального партнерства и межпредметной интеграции педагогической деятельности в решении задач всестороннего развития личности будущего учителя, формирования здоровья и здорового образа жизни;

- осуществить проектирование содержания теоретического раздела физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей на основе системного подхода и принципа про-филизации;

- оптимизировать систему организации теоретической подготовки на основе выявления и реализации педагогических условий, обеспечивающих эффективное овладение будущими учителями-предметниками содержанием теоретического раздела физического воспитания.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. Выявить состояние проблемы теоретической подготовки в системе физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей.

2. Определить научно-методические основания содержательного обеспечения теоретического раздела физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей на основе про-филизации.

3. Разработать на основе идей профилизации содержание теоретического раздела физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей.

4. Экспериментально апробировать эффективность разработанного содержания теоретического раздела физического воспитания студентов в формировании их физкультурной компетентности и готовности к физкультурно-педагогической деятельности.

Методологической основой исследования явились базовые поло-

жения:

- общенаучных теорий: социализации (Б.Г. Ананьев, JI.A. Зеленое, В.В. Орлов, Д. Ритцер), систем (Р. Акофф, П.К. Анохин, В.А. Ганзен, Б.М. Кедров, Э.Г. Юдин), деятельности (Л.П. Буева, H.H. Волков, Л.А. Зеленов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.Н. Сагатовский), управления (Ю.Ю. Екатеринославский, М. Марков, Н. Стефанов, A.A. Ченцов);

- частно-научных (психолого-педагогических) теорий развития, образования, обучения, воспитания (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, В.В. Гузеев, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, B.C. Краевский, B.C. Леднев, В.А. Сластенин);

- частно-предметных теорий (O.A. Абдулина, К.Я. Вазина, М.Я. Виленский, C.B. Дмитриев, Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, Л.И. Лубыше-ва, Л.П. Матвеев, В.В. Николина, Ф.В. Повшедная, М.В. Сахарова, В.Т. Чичикин).

Теоретические основы исследования составили.

теория профессионально-педагогического образования (А.П. Беляева, К.Я. Вазина, Л.В. Загрекова, Н.М, Зверева, В.В. Краевский, B.C. Леднев, В.В. Николина, В.А. Сластенин);

- работы по теории физической культуры (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, В.И. Григорьев, C.B. Дмитриев, Л.И. Лубы-шева, Л.П. Машеев, М.В, Сахарова, В.Т. Чичикин);

- работы по методике физического воспитания (А.Г. Алферов, O.A. Атяшев, H.A. Баженова, В.П. Косихин, C.B. Лемаев, С.Н. Шестоби-това).

Для решения задач данного исследования был использован разнообразный комплекс методов. Все они подбирались в соответствии с критериями необходимости и достаточности. В их состав вошли традиционно используемые и зарекомендовавшие себя в педагогических исследованиях методы. Все они могут быть классифицированы на несколько групп.

В состав первой группы методов вошли библиографический поиск, ретроспективный анализ публикаций, прямо или косвенно касающихся исследуемой проблемы, наблюдения, опрос, анкетирование, обобщение опыта работы кафедр физического воспитания педагогических вузов. В состав второй группы вошли методы научной редукции, теоретического и логического моделирования. Третья группа - это серия педагогических экспериментов, осуществленных в ходе проведения исследования. Четвертую группу методов составили методы математической статистики.

Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими ка-

тегориями исследования являются следующие понятия: «физкультурно-педагогическая деятельность учителя-предметника», «общее физкультурное образование», «теоретическая подготовка», «лрофилизация теоретической подготовки в системе общего физкультурного образования педагога».

Фюкулътурно-педагогическая деятельность учителя-предметника - комплексная деятельность, позволяющая обеспечить реализацию социальных потребностей на основе межпредметных и внепредметных взаимодействий (в рамках социального партнерства и допустимых обязательств) в связи с решением задач по формированию всестороннего развития личности, здоровья и здорового образа жизни участников педагогического процесса средствами физической культуры (М.Я. Вилен-ский).

Общее физкультурное образование - процесс и результат физического воспитания студентов вузов нефизкультурных специальностей. Является одним из аспектов направления общей профессиональной подготовки в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования («Физическая культура: Образовательная программа для вузов», 2000).

Теоретическая подготовка - одно из направлений физического воспитания студентов (наряду с технической и физической подготовкой), обеспечивающее формирование физкультурных знаний и мотивацию к физкультурной деятельности («Физическая культура: Образовательная программа для вузов», 2000).

Профилизация теоретической подготовки в системе общего физкультурного образования педагога - разработка содержания теоретической подготовки, его структуризация и организация в пространстве и времени учебного процесса с учетом социальных потребностей и функций физкультурно-педагогической деятельности учителя-предметника (В.И. Григорьев).

Научная новизна исследования обусловливается результатами, полученными автором в предметной области исследования:

- выделено в качестве предмета исследования содержательное обеспечение теоретического раздела физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей;

- оптимизированы структура и содержание теоретического раздела физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей;

- определены подходы к моделированию содержания теоретическо-

го раздела на основе профилизации;

- выявлен современный уровень физкультурной компетентности студентов педагогических вузов и учителей-предметников;

уточнены технологические возможности проектирования учебно-тематического планирования и методического обеспечения теоретической подготовки в системе физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выдвигаемые теоретико-методические положения дополняют и развивают теоретические основы общего физкультурного образования (как компонента профессиональной подготовки) студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей. Они могут быть использованы для научной разработки проблем содержательного и процессуального обеспечения как общего, так и специального физкультурного образования.

Практическая значимость исследования определяется ее ориентацией на реализацию социального заказа по повышению физкультурной компетентности учителя-предметника и практических потребностей системы физического воспитания в содержательном и процессуальном обеспечении теоретической подготовки студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей:

- разработано содержание теоретического раздела программы физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей на основе профилизации;

- реализованы педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования физкультурной компетентности у будущих учителей-предметников в системе физического воспитания;

- разработано и внедрено организационное обеспечение реализации теоретического раздела программы физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей: учебный план, учебно-тематический план, тематический план, информационное содержание вопросов, составляющих каждую тему;

- разработано методическое обеспечение, позволяющее организовывать, осуществлять и контролировать процесс теоретической подготовки в системе физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей.

Результаты исследования рекомендуется использовать в практике работы кафедр физического воспитания педагогических вузов с целью оптимизации системы физического воспитания студентов в связи с реализацией будущим учителем-предметником здоровьесберегающих педа-

гогических технологий и участием его в формировании здорового образа жизни обучаемых.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступает Нижегородский государственный педагогический университет; локальные исследования проводились в высших учебных заведениях гг. Ижевска и Н.Новгорода, а также в общеобразовательных школах г. Н.Новгорода, экспериментальным исследованием было охвачено - 680 студентов педагогических вузов, 60 учителей-предметников различных специальностей (кроме физического воспитания), 43 преподавателя кафедр физического воспитания вузов педагогической направленности.

Основные этапы исследования. В организации исследований, с известной мерой условности, следует выделить четыре этапа. Они характеризуются различиями в направлениях, используемых методах и объемах исследования.

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) был проведен информационный поиск и определено направление исследований, разработаны основы содержания методов опроса и наблюдений, собран фоновый материал. На втором этапе (1999 - 2000 гг.) были осуществлены исследовательские процедуры в связи с отработкой методологических оснований, концептуальными построениями теоретического базиса исследований, апробацией теоретических положений посредством их реализации в практике теоретической подготовки в системе физического воспитания студентов педагогического вуза. На третьем этапе (2000 - 2004 гг.) исследование осуществлялось по нескольким направлениям. Уточнялись концептуальные основы содержательного и процессуального обеспечения теоретической подготовки в системе физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей, отрабатывались теоретические подходы в проектировании и представлении содержания теоретического раздела физического воспитания, разрабатывались его учебно-методическое обеспечение и содержание педагогических экспериментов. Четвертый этап (2004 - 2005 гг.) был связан с систематизацией, обработкой, описанием и оформлением диссертационной работы, а также подготовкой публикаций по проблемам исследования. Значительный объем работы был выполнен по подготовке сопровождающему диссертацию информационному обеспечению.

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждается актами о внедрении результатов исследований в практику работы кафедр физического воспитания Нижегородского государственного педагогического университета, Нижегородского государственного лингвис-

тического университета им. Н.А. Добролюбова, Волжской государственная инженерно-педагогической академии, Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара, Нижегородского института развития образования. По материалам исследования автор выступал с сообщениями на научных конференциях различного уровня -Международных (г. Москва, 2003; г. Донецк, 2004), Всероссийских (г. Томск, 2004; г. Н.Новгород, 2003, 2004, 2005), региональных (г. Н.Новгород, 2003, 2004, 2005).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивостью и согласованностью с теоретическими положениями системного и деятельностного подходов, логически обоснованной программой исследования, применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, корректностью организации экспериментальной части исследования, репрезентативностью фактического материала, внедрением полученных результатов в практику работы кафедр физического воспитания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно-методические основания содержательного обеспечения теоретического раздела физического воспитания студентов с учетом требований профилизации. Профилизация должна осуществляться по профессионально-содержательному основанию (с учетом социальных функций физкультурно-педагогической деятельности учителя), а не по предметно-содержательному (по аналогии с содержанием школьного физического воспитания). Определяющими процедурами профилизации содержательного обеспечения теоретического раздела физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей являются:

- смена приоритета физкультурно-педагогической деятельности: от личной физической культуры (для себя - физкультурная самодеятельность) к социально-ориентированной физической культуре (для других -педагогическое управление формированием и проявлением физической культуры);

- создание необходимой и достаточной информационной базы ориентировочной основы физкультурно-педагогической деятельности в связи с решением прежде всего воспитательных и оздоровительных задач средствами физической культуры в рамках функциональных обязательств учителя-предметника.

2. Содержание теоретического раздела физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей, которое:

- определяет, исходя из функций физкультурно-педагогической деятельности, состав тем теоретической профессионально-прикладной подготовки, содержание контроля результатов этой подготовки;

- модель учебного и учебно-тематического плана теоретической подготовки студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей;

- содержание лекционных и практических занятий.

3. Педагогические условия обеспечения эффективности теоретической подготовки в системе физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей:

- формирование познавательного интереса студентов к физкультур-но-педагогической деятельности посредством содержательного и процессуального обеспечения теоретической подготовки; \

- система организации учебного материала, которая определяет последовательность прохождения тем и затраты на них учебного времени;

- организация учебного процесса с использованием системы разнообразных и адекватных средств и методов обучающей деятельности;

- методическое обеспечение учебного процесса (разработаны учебное пособие для преподавателей и студентов по разделу теоретической подготовки, раздаточный материал, программированный контроль знаний).

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Содержание диссертации изложено на 182 страницах, в том числе 17 таблиц, список литературы включает 177 наименования, из них 8 на иностранном языке.

Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, общий подход к ее разработке, определяются проблема, цель, объект и предмет исследования, его гипотеза, задачи, характеризуются использованные'методы, новизна результатов, их теоретическая и практическая значимость, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основания исследования» представлен анализ научных публикаций, характеризующих физкультурно-педагогическую деятельность учителя-предметника, как необходимое направление его профессиональной дея-

тельности; дана характеристика возможностей теоретической подготовки в системе физического воспитания студентов вузов нефизкультурных специальностей как основы формирования готовности к физкультурно-педагогической деятельности. Обобщение представлений о сущности, функциях и организации физкультурно-педагогической деятельности позволило выделить целый ряд оснований: классификацию ее проявлений, систему реализации, содержание, принципы, функции, организацию, характеристики достижений.

Проведенный анализ научно-методических публикаций показал, что в научном обеспечении решения проблемы теоретической подготовки студентов педагогических вузов до сих пор не наблюдается необходимой ясности. В частности, не решены (или решены частично) такие вопросы, как объективизация (на основе теоретического исследования) содержательного обеспечения теоретического раздела, возможности и пути профилизации этого содержания, структуризация программы теоретической подготовки.

Во второй главе диссертации «Содержательное и организационное обеспечение теоретической подготовки студентов педагогического вуза в системе неспециального (общего) физкультурного образования» представлены: результаты авторских исследований уровня физкультурных знаний студентов вузов, анализ практики содержательного и организационного обеспечения теоретической подготовки студентов, основания моделирования и результаты проектирования содержания теоретического раздела программы физического воспитания студентов на основе педагогической профилизации.

Полученные результаты позволяют предположить, что на уровень физкультурных знаний студентов педагогического вуза оказывают воздействие многие факторы. Среди них следует отметить недостаточность внимания к теоретической подготовке со стороны кафедр физического воспитания (усеченность объема, замена теоретических занятий практическими, заниженность требований к результату), личностные особенности обучающей деятельности преподавателей и, наконец, недостаточное содержательное обеспечение теоретической подготовки в системе физического воспитания в вузе. Результаты проведенного исследования позволяют оценить качество (содержания, процесса и результата) системы физического воспитания в вузе как допустимое, но не оптимальное.

В работе представлен алгоритм разработки объема учебных часов, необходимых и достаточных для осуществления процесса теоретической подготовки студентов вузов в системе неспециального физкультурного

образования. Он послужил основанием для разработки экспериментального учебно-тематического плана теоретической подготовки студентов вузов нефизкультурных специальностей. В табл. 1 представлен разработанный нами экспериментальный учебный план физического воспитания (как компонента общепрофессиональной подготовки) студентов вузов нефизкультурных специальностей.

Таблица 1

Экспериментальный учебный план физического воспитания студентов педагогического университета

Курс Теория Технология ОФП Контроль Всего

1 16(16) 12(14) 94(94) 14(18) 136

2 16(6) 12(14) 96(96) 12(18) 136

3 10(4) 12(8) 100(100) 14(20) 136

Итого: 42(26) 36 (36) 290(290) 40(56) 408

Экспериментальный объем часов обозначен в учебном плане без скобок, а предлагаемый ранее - в скобках. Экспериментальный вариант учебного плана предусматривает увеличение раздела теории с 26 до 42 часов. Увеличение составляет 16 часов, или 61% от исходного объема часов. Такое увеличение было осуществлено за счет сокращения объема времени, планируемого программой на контрольные мероприятия. Общий объем теоретического раздела (теория плюс технология) составил 78 часов, что составляет ] 9,5% от общего объема учебных часов (408 часов).

В процессе разработки состава тем теоретической подготовки (с учетом критериев необходимости и достаточности) был использован дея-тельностный подход. Взяв за основу классификацию родовых деятель-ностей человека, были выделены аспекты информационного наполнения системы физкультурных знаний, определивших содержание теоретического раздела физического воспитания студентов вузов нефизкультурных специальностей.

К родовым деятельностям человека, согласно исследованиям последних лет, относят - экономическую, экологическую, художественную, научную, медицинскую, физкультурную, педагогическую, управленческую (Л.А. Зеленое). Согласно закону «обратимости» деятельности, каждая из них накладывается друг на друга в смысле создания условий реализации функций приоритетной деятельности. Например, в случае определения физкультурной деятельности как приоритетной, все другие деятельности «обслуживают» ее, делегируя свои родовые функ-

ции.

Таблица 2

Экспериментальный учебно-тематический план теоретической подготовки в системе физического воспитания студентов педагогического вуза

1 1 | № | 1 Тема Всего часов (учебных) Количество часов курс Примечания

лек ции прак тиче-ские

Содержание физической культуры (ФК) как вида культуры и родовой деятельности 2 2 1

1 2 ФК в системе здорового образа жизни (ЗОЖ): Характеристика, мониторинг, возможности профилактики и коррекции физического состояния человека средствами ФК Совершенствование функциональных возможностей средствами ФК ФК в различные возрастные периоды жизни человека Двигательный режим учащихся и факторы его определяющие 8 8 1

3 Основы экологического туризма б 2 4 1 -

4 Физкультурно-педагогическая деятельность (ФКПД) 2 2 2 _

5 Учебный предмет «ФК» и межпредметная интеграция. Содержание физического воспитания учащихся различной направленности 2 2 2

6 Эстетика и атрибутика ФКПД 2 2 - 2

7 Основы агитационно-пропагандисткой деятельности 4 2 2 2 _

8 Сценарии и режиссура физкультурно-спортивных мероприятий 6 2 4 2 ~ |

9 Организация, проектирование, регулирование и контроль ФКПД в образовательном учреждении 36 4 32 1,2,3 1к=4+8 ' 2к=0+12 1 Зк=0+12

10 Здоровье учителя и его охрана 2 2 - 3 - 1

11 Основы семейной ФК 2 2 - 3 -

12 Психолого-педагогические основы взаимодействия в процессе ФКПД учителя 4 2 2 3

13 Основы экономической деятельности в ФК 2 2 _ 3

Итого: 78 134 44 3

Образуется сочетания деятельностей на основе приоритетной (физкультурной) - экономика физической культуры, экология физической культуры, искусство в физической культуре, научная деятельность в физической культуре, физкультурная медицина (лечебная, корректирующая, реабилитационная), педагогика физической культуры, управление физической культурой. Выделенные сочетания деятельностей (в рамках приоритетной - физкультурной) мы обозначили как блоки знаний. В контексте данного подхода в работе сформулированы перечень тем, который был соотнесен с функциями физкультурно-педагогической деятельности, с требованиями преемственности, специфичности, системности и профилизации содержательного обеспечения теоретической подготовки в системе физического воспитания студентов педагогического вуза. Проведенные исследовательские процедуры дали возможность выявить необходимый и достаточный состав тем, а также распределить их по разделам и подразделам теоретической подготовки студентов (см. табл. 2).

В таблице 2 представлен экспериментальный учебно-тематический план, разработанный на основе базового набора тем по блокам, выделенных в результате теоретических исследований.

Разработанная нами тематика содержательного обеспечения теоретического раздела физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей является базовой. Выделенные деятельностные отношения должны быть, на наш взгляд, инвариантными. Состав тем в рамках каждого деятельностного отношения должен складываться из инвариантной и вариативной частей. В нашем исследовании отработан инвариантный состав тем.

В проектировании вопросов темы мы исходили из их соразмерности (по объему) и адекватности (по задачам). Выявление того и другого связано прежде всего с учетом отношений элементов содержания темы. Эти отношения характеризуются местом и ролью конкретного вопроса темы в системе ее содержательного обеспечения.

С целью выявления меры адекватности содержательного обеспечения теоретического раздела физического воспитания студентов высшей педагогической школы, был проведен фактологический анализ показателей действующей и экспериментальной программ. Результаты анализа представлены в табл. 3.

Выделенные оценочные суждения были приняты всеми экспертами, опрошенными нами в ходе исследования. Это дает основание утверждать большую меру адекватности содержательного обеспечения теоре-

тического раздела экспериментальной программы по отношению к действующей. Выделенные нами критерии можно рекомендовать для экспертизы содержательного обеспечения образовательных программ общепрофессиональной подготовки студентов вузов.

Таблица 3

Экспертная оценка содержания теоретического раздела действующей и экспериментальной программ физического воспитания студентов педагогических вузов

№ -^Программы Критерии —___ Действующая Экспериментальная

1. Целевой состоятельности Частично В большей мере

2. Содержательного обеспечения Ориентация на себя, т.е. на учителя Ориентация на других, т.е. учеников

3. Преемственности Повторение школьной программы Развитие на основе преемственности

4. Адекватности профессиональной деятельности Физкультуризация Профилизация

5. Обоснованности Эмпирическая Теоретическая

Проведенное теоретическое исследование по моделированию и проектированию теоретической подготовки в системе физического воспитания студентов вузов нефизкультурных специальностей послужило основанием для организации экспериментальной деятельности в рамках задач настоящего исследования.

В третьей главе диссертации «Эффективность содержательного обеспечения теоретического раздела физического боепитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей на основе профилизации» представлены результаты исследований уровня и динамики показателей информационного, операционального, мотивационно-го компонентов готовности к физкультурно-педагогической деятельности и ее интегрального показателя. С учетом особенностей задач теоретической подготовки в системе физического воспитания студентов вузов, особенностей содержательного обеспечения каждой темы и кафедральных возможностей в организации процесса теоретической подготовки нами использовались (полностью или частично) четыре модели организации теоретической подготовки, которые были условно обозначены как традиционная, практическая, техническая и комплексная.

Первая модель является традиционной. Ее используют в практике профессиональной подготовки во всех образовательных областях. Сущность модели состоит в использовании сочетания таких традиционных форм, как специально выделяемые в рамках учебного расписания лекции и практические (семинарские) занятия. При этом средства представления информации могут быть разнообразными: от устного сообщения -до мультимедиа. Модель предполагает затраты времени в рамках академических часов в соответствии с учебно-тематическим планом. К относительным недостаткам модели следует отнести излишнюю абстрактность информации, затрудняющую использование ее в практике физ-культурно-педагогической деятельности.

Вторая модель предполагает сочетание информационного сообщения (по теоретическим вопросам планируемой темы) с практикой двигательной активности. При этом количество, продолжительность и место информационного сообщения определяется исходя из содержания темы, вопросов этой темы, содержания физкультурного занятия и его места в их системе. Средства представления также могут быть разнообразными - по условиям и возможностям учебной деятельности. Основной недостаток модели - нарушение целостности представления информации.

Третья модель предполагает организацию самостоятельной деятельности студентов с использованием компьютерных технологий: программированного обучения, программированного контроля, дистанционного обучения. Данная модель характеризуется как современная. Мы придерживаемся точки зрения, согласно которой любая модель организации обучения в конкретных условиях педагогической деятельности может быть эффективной. По этой причине абсолютизировать эффективность компьютерных технологий (в том числе дистанционного обучения), вероятно, не следует. Тем более, что в условиях компьютерных технологий ослабляются коммуникативные педагогические отношения участников образовательного процесса.

Четвертая модель характеризуется комплексированием первых трех. Возможны различные сочетания в таком комплексе как в равных, так и в преобладающих соотношениях. Эти сочетания определяются особенностями содержания учебного материала, профессиональными предпочтениями преподавателей (профессиональные интересы, уровень притязаний, профессиональная компетентность) и условиями образовательного процесса.

Процедура проектирования лекционных и практических занятий включала постановку целей, разработку системы задач (исходя из цели),

определение исходных условий учебной деятельности, разработку предполагаемой для реализации технологии обучения (средства, методы, формы организации, методические приемы), разработку структуры и содержания занятия, материально-технического обеспечения и способов обратной связи (контроль успешности обучения).

Экспериментальная работа по проверке эффективности содержательного и процессуального обеспечения теоретической подготовки студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей в системе физического воспитания осуществлялась в течение 3-х лет при последовательном переходе от 1-го курса - ко 2-му, а от него - к 3-му. В эксперименте приняли участие студенты различных факультетов Нижегородского государственного педагогического университета. В табл. 4 представлены полученные результаты. Анализ достижений студентов экспериментальных и контрольных групп, достаточно очевидно показывает преимущество экспериментального содержательного обеспечения теоретического раздела программы физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей в формировании информационного компонента готовности к физкультурно-педагогической деятельности.

Таблица 4

Динамика показателей готовности студентов педагогического вуза к физкультурно-педагогической деятельности

Компоненты Труп пы 1 курс 2 курс 3 курс

М Б М Б М Б

Информационный (ИК) Э 2,74 0,56 3,46 0,49 3,81 0,68

К 2,82 0,35 2,94 0,38 3,23 0,51

Операциональный (ОК) Э 2,87 0,37 3,79 0,23 3,92 0,32

К 2,76 0,54 3,01 0,48 3,24 0,62

Мотиваци-онный (МК) Э 2,66 0,44 3,12 0,46 3,18 0,37

к 2,81 0,31 2,93 0,39 2,01 0,43

ПИК э 0,31 0,09 0,37 0,07 0,45 0,06

к 0,26 0,05 0,29 0,05 0,31 0,03

Условные обозначения:

Э, К - экспериментальные и контрольные группы. М - среднее арифметическое, Б - сигмальное отклонение. ПИК - Показатель Интегрального Качества.

Данный факт подтверждается непрерывным характером достоверных изменений показателя от курса к курсу в экспериментальных группах и большими величинами его прироста. Так, при достоверно не отличающихся исходных показателях информационного компонента студентов первого курса экспериментальных и контрольных групп (2,74 и 2,82 балла), студенты третьего курса экспериментальных групп имеют лучшие показатели (на 0,58 балла), по сравнению со студентами контрольных групп (3,81 и 3,23 балла).

Выявленная эффективность экспериментальной программы теоретической подготовки студентов педагогического вуза в системе неспециального физкультурного образования определяется как результат оптимизации прежде всего содержательного обеспечения этой подготовки на основе его профилизации и системного подхода. Причем, как показывают результаты эксперимента, оптимизация теоретической подготовки возможна без изменения общего ресурса учебного времени, рекомендуемого Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и примерной образовательной программой Министерства образования и науки Российской Федерации. Это возможно за счет перераспределения объемов учебного времени в образовательной программе физического воспитания.

Следует отметить, что содержательное обеспечение теоретической подготовки в системе физического воспитания студентов на основе профилизации способствовало не только лучшему формированию информационного компонента (как целевого предмета исследования), но и других компонентов (операционального, мотивационного), а также готовности в целом к физкультурно-педагогической деятельности. Полученные результаты позволяют констатировать факт эффективности экспериментальной программы в достижении готовности к физкультурно-педагогической деятельности студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей.

В Заключении диссертации подводятся итоги проведенной работы и формулируются следующие выводы:

1. В результате проведенного исследования было определено, что примерно 70% студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей демонстрируют удовлетворительный уровень физкультурных знаний, а 25% - неудовлетворительный. Наличие неудовлетворительных оценок позволяет определить результаты теоретической подготовки в системе физического воспитания студентов педагогического вуза допустимыми, но недостаточно эффективными. Подтверждением этому явля-

ется тот факт, что в оценке уровня информационного обеспечения физ-культурно-педагогической деятельности, только 13% учителей-предметников (работающих в школе) определяют его как достаточный. Исследования показали, что основными причинами недостаточно высокого уровня теоретической готовности к физкультурно-педагогической деятельности учителя-предметника являются неэффективность содержательного и организационного обеспечения теоретической подготовки в системе физического воспитания в вузе. Содержательное обеспечение теоретического раздела физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей, требует доработки. О необходимости этого свидетельствуют более 70% (из числа опрошенных) экспертов. При этом речь должна идти не об изменении количественных показателей (учебных часов), а об изменении качества содержательного и организационного обеспечения теоретического раздела. Данное обстоятельство явилось одним из оснований в определении направлений оптимизации содержательного обеспечения теоретического раздела физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей.

2. В диссертации определены в качестве оснований содержательного обеспечения теоретического раздела физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей следующие теоретические посылки. Во-первых, содержание теоретического раздела рассматривается как системный объект, а системный подход предполагает ориентировку на целевые, научные, операциональные и мотиваци-онные критерии. Во-вторых, оптимизация содержательного обеспечения теоретического раздела физического воспитания возможна на основе профилизации. В-третьих, профилизацию содержания теоретической подготовки будущих учителей нефизкультурных специальностей, которую следует определить как ориентировку теоретической подготовки на профессионально-содержательное (по функциям физкультурно-педагогической деятельности), а не предметно-содержательное обеспечение; как смену приоритета физкультурно-педагогической деятельности (от личной физической культуры - «для себя» к социально ориентированной - «для других»); как обеспечение информационной базы физ-культурно-педагогической деятельности учителя-предметника в связи с решением оздоровительных и воспитательных задач (в рамках функциональных обязательств) средствами физической культуры. В-четвертых, содержание теоретического раздела должно определяться, исходя из функциональных обязательств физкультурно-педагогической деятельно-

сти учителя-предметника.

3. В исследовании установлено, что в содержательном обеспечении теоретического раздела физического воспитания студентов нефизкультурных специальностей следует выделить три базовых доминанты, которые мы условно обозначили, как витальная, спортивная и деятельно-стная. В работе показано, что систематизация знаний в содержательном обеспечении теоретического раздела физического воспитания студентов вузов на основе витальной и спортивной доминант нецелесообразна по причине частичности и односторонности. Целесообразна систематизация знаний (в рамках компетенции образовательной области «Физическая культура») на основе деятельностной доминанты с использованием критерия профилизации. В диссертации выделено в контексте классификации родовых деятельностей человека основные аспекты информационного наполнения системы физкультурных знаний, определивших содержание теоретического раздела физического воспитания студентов вузов нефизкультурных специальностей. Согласно закону «обратимости» деятельности, каждая из родовых деятельностей накладывается друг на друга в смысле создания условий реализации функций приоритетной деятельности. В случае определения физкультурной деятельности как приоритетной, все другие деятельности «обслуживают» ее, делегируя свои родовые функции. Образуется сочетания деятельностей на основе приоритетной (физкультурной). Полученные сочетания деятельностей (в рамках приоритетной - физкультурной) мы обозначили как блоки знаний. Они позволили достаточно определенно сформулировать перечень тем, который был соотнесен с функциями физкультурно-педагогической деятельности, с требованиями преемственности, специфичности, системности и профилизации. Предложенная тематика содержательного обеспечения теоретического раздела физического воспитания студентов педагогического вуза является базовой. Дополнительное включение каких-либо тем сверх предложенных вполне допустимо с учетом потребности их реализации. Проведенные исследовательские процедуры дали возможность выявить необходимый и достаточный состав тем, а также распределить их по разделам и подразделам теоретической подготовки. Это, в свою очередь, позволило разработать учебный и учебно-тематический планы теоретической подготовки в системе физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей.

4. Выявленная эффективность экспериментальной программы теоретической подготовки студентов педагогического вуза в системе неспе-

циального физкультурного образования определяется как результат оптимизации прежде всего содержательного обеспечения этой подготовки на основе его профилизации и системного подхода. Причем, как показывают результаты эксперимента, оптимизация теоретической подготовки возможна без изменения общего ресурса учебного времени, рекомендуемого Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и примерной образовательной программой Министерства образования и науки Российской Федерации. Такая возможность реализуется за счет перераспределения объемов учебного времени на имеющиеся в образовательной программе физического воспитания разделы. Установлено, что содержательное обеспечение теоретической подготовки в системе физического воспитания студентов на основе профилизации способствует не только лучшему формированию информационного компонента (как целевого предмета исследования), но других компонентов (операционального, мотивационного), а также готовности в целом к физкультурно-педагогической деятельности. Полученные результаты позволяют констатировать факт эффективности экспериментальной программы в достижении готовности к физкультурно-педагогической деятельности студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей. Более высокие результаты исследуемых показателей определяются, прежде всего, адекватностью принципа профилизации (в содержательном обеспечении теоретической подготовки студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей) функциям и запросам физкультурно-педагогической деятельности, а также необходимой и достаточной мерой реализации отмеченного принципа.

Основные результаты исследования отражены в следующих работах автора:

1. Кузнецов, В.А. Проблема информационного обеспечения физкультурной деятельности будущего педагога / В.А. Кузнецов // Личность студента в образовательно-развивающем пространстве физической культуры: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., Москва, 11-13 сентября 2003.-М., 2003.-0,1 п.л.

2. Кузнецов, В.А. Строевые и общеразвивающие упражнения: Учеб-но-методич. пособие для студ. по профессионально-педагогической подготовке / C.B. Лемаев, В.А. Кузнецов, Н.И. Кулакова. - Н.Новгород: НГПУ, 2004 г. - 3,8 пл., авт. - 2 п.л.

3. Кузнецов, В.А. К вопросу о качестве учебного процесса по физическому воспитанию в вузе / В.А. Кузнецов // Здоровье и образование:

проблемы и перспективы: Материалы III Междунар. науч.-практ. конф., Донецк, 25-26 ноября 2004 г. - Донецк: ДонНУ, 2004. - 0,2 п.л.

4. Кузнецов, В.А. Современные тенденции физического развития и физической подготовленности студентов Нижегородского государственного педагогического университета / В.А. Кузнецов, Е.А. Калюжный, Л.П. Харитонова // Организация и методика учебного процесса, физ-культурно-спортивной и оздоровительной работы: Материалы VIII Все-рос. науч.-метод. конф., Москва, 16-18 сентября 2004 г. -М.: МГУ, 2004.

- 0,2 п.л., авт. - 0,1 п.л.

5. Кузнецов, В.А. Методические особенности проведения мониторинга функционального состояния студентов высшей школы /C.B. Ле-маев, В.А. Кузнецов, Е.А. Калюжный // Методические и организационные основы учебной, спортивной и оздоровительной работы студентов: » Матер. III межвуз. науч.- практ. конф., Н.Новгород, 17-18 марта 2005 г. -Н.Новгород: НГЛУ, 2005. - 0,3 п.л., авт. - 0,1 п.л.

6. Кузнецов, В.А. Физкультурно-педагогическая деятельность учителя-предметника (сущность, содержание, организация) / В.А. Кузнецов // Методические и организационные основы учебной, спортивной и оздоровительной работы студентов: Матер. III межвуз. науч.- практ. конф., Н.Новгород, 17-18 марта 2005 г. - Н.Новгород: НГЛУ, 2005. - 0,2 п.л.

7. Кузнецов, В.А. Физкультурно-педагогическая деятельность учителя-предметника как социально необходимое направление профессиональной деятельности / В.А. Кузнецов // Физическое воспитание учащейся молодежи: Матер. IV Всерос. науч.-практ. конф., Н.Новгород, 3031 мая 2005 г. - Н.Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2005.

- 0,3 п.л.

8. Кузнецов, В.А. Проблема формирования физкультурной компетентности студентов педагогического вуза в системе неспециального физкультурного образования / C.B. Лемаев, В.А. Кузнецов // Физическое воспитание учащейся молодежи: Матер. IV Всерос. науч.-практ. конф., Н.Новгород, 30-31 мая 2005 г. - Н.Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2005. - 0,2 п.л., авт. - 0,1 п.л.

Подписано в печать 1.11.05. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5, Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № {Й.

Полиграфический участок AHO «МУК НГПУ» 603950, Н.Новгород, ГСП-37, ул. Ульянова, д. 1.

№21719

РНБ Русский фонд

2006^4 19411

г

)

1