Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организация физического воспитания студентов на основе развития общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Организация физического воспитания студентов на основе развития общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гусева, Наталия Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организация физического воспитания студентов на основе развития общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Гусева, Наталия Леонидовна, Москва

61 12-13/1220

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННО-САМОДЕЯТЕЛЬНОЙ ФОРМЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

На правах рукописи

Гусева Наталия Леонидовна

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель —

доктор педагогических наук, профессор Шилько В.Г.

МОСКВА - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 4

ГЛАВА 1. Физическая культура в формировании всесторонне развитой личности студента.................................................. 13

1.1. Гуманитарные и личностные аспекты физической

культуры студентов........................................................... 13

1.2. Инновационные направления модернизации образовательного процесса по физическому воспитанию в вузе........................... 17

1.3. Общественно-самодеятельная форма занятий физкультурно-спортивной деятельностью........................................23

1.4. Основы туристской подготовки.......................................... 30

Заключение по главе.....................................................................37

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования ......................... 40

2.1. Методы исследования.....................................................................40

2.2. Организация исследования.............................................................52

ГЛАВА 3. Реализация основных задач физического воспитания студентов на основе развития общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности в вузе............. 54

3.1. Характеристика образа жизни и физической подготовленности студентов первого курса.............................................................54

3.2. Основные компоненты комплексной технологической модели организации физкультурно-спортивной деятельности в вузе ........ 56

3.2.1. Основные компоненты модели...................................... 56

3.2.2. Организация физического воспитания студентов на основе технологии общественно-самодеятельной формы

физкультурно-спортивной деятельности ............................... 61

Заключение по главе ............................................................ 84

ГЛАВА 4. Эффективность общественно-самодеятельной формы

занятий, реализуемой в структуре комплексной

технологической модели физкультурно-спортивной

деятельности в вузе ....................................................................................87

4.1. Экспериментальная проверка эффективности педагогических технологий физкультурно-спортивной деятельности в вузе ......... 87

4.2. Формирование мотивационных устремлений

к физкультурно-спортивной деятельности в вузе ....... ................ 96

4.3. Показатели психического здоровья студентов ......... .............. 109

4.4. Физиологические характеристики состояния здоровья студентов........................................................................ 110

Заключение по главе............................................................ ИЗ

ВЫВОДЫ............................................................................ 116

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ..................................... 119

ЛИТЕРАТУРА...................................................................... 122

ПРИЛОЖЕНИЯ .............................. ................. ................... 134

Приложение 1.................................................................... 134

Приложение 2.................................................................... 140

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Существующая система физического воспитания в вузе с ее учебной и внеучебной формами организации и управления, на деле лишь декларируя их единство, к сожалению, не решает в оптимальном объеме проблем физической подготовленности, состояния здоровья и формирования устойчивой потребности студентов к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью. По данным исследователей [69, 31, 32, 48, 51-55, 84, 85], активное использование студенческой молодежью внеучебных форм физкультурно-спортивной деятельности в течение всего периода обучения в вузе в различных регионах РФ составляет примерно от 7 до 10%. Низкий уровень двигательной активности отражается на показателях здоровья. Многолетние медицинские обследования студентов 1-3-х курсов Томского государственного университета, охваченных процессом физического воспитания, показали, что число респондентов, отнесенных по состоянию здоровья к числу освобожденных от занятий физической культурой, к специальной медицинской группе и имеющих хронические заболевания, колеблется в разные годы от 25 до 45%. И этот негативный процесс имеет тенденцию роста [84].

Процессуальные формы реализации физкультурно-спортивной деятельности в вузе (физическое воспитание, курс спортивного совершенствования, физкультурно-оздоровительная, спортивно-массовая работа во внеучебное время и т.д.) в методологическом и организационном планах располагают достаточным набором средств и методов решения задач оздоровления и физического совершенствования студентов [31, 69]. Однако на практике эффективная реализация комплекса средств физкультурно-спортивной деятельности трудно выполнима из-за целого ряда объективных и субъективных причин.

Анализ научно-методической литературы, многолетний практический опыт организации физкультурно-спортивной деятельности убедил нас в необходимости интегрирования всех форм двигательной активности в вузе [38]. Для реализации этой задачи необходимы новые технологические подходы, предполагающие построение физкультурно-спортивной деятельности, в соответствии с требованиями, удовлетворяющими двигательные интересы и потребности студентов, так как времени, выделенного на обязательные занятия физическими упражнениями (как правило, 4 часа в неделю), недостаточно для поддержания физической дееспособности студентов в оптимальном состоянии в течение всего периода обучения в вузе.

Процесс совершенствования системы физического воспитания в вузе должен учитывать и переход с 2011 г. на «болонские рельсы» -двухступенчатую систему образования, предусматривающую реализацию значительной части учебной программы бакалавров в форме самоподготовки. В новых условиях дальнейшее увеличение объема двигательной активности, на наш взгляд, возможно и должно реализовываться за счет активного использования общественно-самодеятельной формы занятий, внедрение которой в структуру физкультурно-спортивной деятельности вузов позволит успешно решать целый комплекс задач, связанных с физическим воспитанием студентов [9,51-55].

Изложенная проблема послужила основанием выбора темы исследования: «Организация физического воспитания студентов на основе развития общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности в вузе».

Объект исследования - организация физического воспитания в

вузе.

Предмет исследования - общественно-самодеятельная форма физкультурно-спортивной деятельности в системе физического воспитания студентов.

Цель исследования: научно-технологическое обоснование необходимости общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности в системе физического воспитания студентов.

Гипотеза исследования. В ходе исследования мы предположили, что общественно-самодеятельная форма физкультурно-спортивной деятельности будет способствовать совершенствованию системы физического воспитания в вузе, если выполнить следующие условия:

1) обеспечить возможность использования педагогического и ресурсного потенциала вуза для реализации целей и задач общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности в системе физического воспитания студентов;

2) обосновать и разработать для практической реализации в системе физического воспитания студентов технологическую составляющую общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности на основе комплексной модели;

3) реализовать деятельностный компонент на основе интеграции учебной, внеучебной и общественно-самодеятельной форм физического воспитания студентов;

4) систематически осуществлять мониторинг показателей физической подготовленности, функционального состояния, формирования мотивационной сферы студентов, охваченных физическим воспитанием с использованием общественно-самодеятельной формы, на основе проведения ежегодного двухразового тестирования {осень - весна).

Задачи исследования:

1. Изучить структуру общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности и условия ее эффективной реализации в вузе.

2. Разработать и внедрить в структуру комплексной технологической модели физкультурно-спортивной деятельности студентов технологию общественно-самодеятельной формы занятий (на примере туристской деятельности).

3. Оценить значимость социально-демографических факторов, структуры мотивационных предпочтений студентов в учебно-профессиональной и физкультурно-спортивной деятельности.

4. Проверить эффективность комплексной технологической модели в повышении уровня физической подготовленности студентов.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились:

- основные положения теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, В.М. Зациорский, В.К. Бальсевич, Б.А. Ашмарин и др.);

•a u и

- современная теория физическои культуры и оздоровительной физической культуры (Л.П. Матвеев, В.М. Зациорский, Ю.В. Верхошанский, В.П. Филин, H.A. Фомин, С.И. Филимонова, В.М. Платонов, В.И. Столяров, B.C. Быков, A.B. Лотоненко, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Н.И. Пономарев, И.В. Муравьев и др.);

- современная концепция личностно-ориентированного обучения и физкультурного образования (H.A. Алексеев, C.B. Барбашов, И.С. Филимонова С.И. Якиманская, В.П. Беспалько, A.B. Лотоненко, Л.И. Лубышева, H.H. Визитей, В.Г. Шилько, C.B. Радаева и др.);

- концепция физкультурно-спортивной мотивации (P.A. Пилоян, Г.Д. Бабушкин, Л.И. Бажович, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, С.Л. Рубенштейн, К. Levin, A. Maslow и др.).

В работе был использован следующий комплекс научно-исследовательских, спортивно-педагогических, социологических и физиологических методов исследования:

- анализ и обобщение данных научно-методической литературы;

- беседы и интервью со студентами;

- контрольные упражнения;

- анкетирование (оценка мотивационной сферы);

- психологические методы;

- физиологические методы;

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

Научная новизна. В представленной работе впервые рассматривается возможность использования в новых социально-экономических условиях технологии общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности (на примере туризма).

Показано, что содержание технологий учебной, внеучебной и общественно-самодеятельной форм занятий физической культурой должно обеспечивать студентам широкий и свободный выбор ее средств, методов и видов.

Разработана и в ходе педагогического эксперимента дополнена комплексная технологическая модель физкультурно-спортивной деятельности (физическое воспитание, курс спортивного совершенствования, физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия и др.) за счет внедрения в систему физического воспитания общественно-самодеятельной формы занятий,

способствующей формированию у студентов осознанной потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями с учетом физкультурно-спортивных интересов, состояния здоровья, физической подготовленности и особенностей психоэмоциональной сферы.

Показано, что комплексное использование технологий различных форм физкультурно-спортивной деятельности в вузе увеличивает объем двигательной активности до уровня физиологического норматива и обеспечивает положительную динамику показателей физического развития, состояния здоровья и мотивационной сферы студентов.

Теоретическая значимость. Разработана и обоснована технология общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности в вузе. Показано, что ее применение в системе физического воспитания студентов оказывает положительное влияние на значимые факторы: показатели физкультурно-спортивной активности, формирование мотивации к занятиям физическими упражнениями, уровни общей и специальной физической подготовленности, функционального состояния и др. Обоснована возможность улучшения профессиональной подготовленности специалистов с высшим образованием, использующих в период обучения в вузе технологии различных форм физкультурно-спортивной деятельности.

Полученные результаты дополняют теорию и методику физического воспитания в разделе «Основы здорового образа жизни студента. Физическая культура в обеспечении здоровья».

Практическая значимость. Разработанная технология общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной

деятельности, интегрированная в структуру комплексной технологической модели физического воспитания в вузе и реализуемая с учетом физкультурно-спортивных интересов, уровня здоровья и физической подготовленности, способствовала приобщению студентов к регулярным занятиям физическими упражнениями.

Ее внедрение в учебный процесс по дисциплине «Физическая культура» студентов Томского государственного университета, Сибирского государственного медицинского университета, Томского государственного университета систем управления позволило достоверно улучшить показатели физической подготовленности, состояния здоровья и довести объем двигательной активности, в том числе и за счет применения технологии общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности, до уровня физиологического норматива.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная система физического воспитания студентов в большей степени ориентированная на обязательную учебную форму организации занятий не использует в полном объеме другие формы физической активности, что в целом ведет к снижению эффективности физкультурно-спортивной деятельности в вузе.

2. Разработка и внедрение технологии общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности в структуру комплексной технологической модели физического воспитания в вузе, способствует позитивной динамике физической подготовленности, функционального состояния и мотивационной сферы студентов.

3. Организация физического воспитания на основе развития общественно-самодеятельной формы занятий способствует эффективной реализации основных задач вузовской физкультурно-спортивной отрасли.

Характеристика диссертации. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 2 рисунками. Список использованной литературы содержит 109 отечественных и зарубежных источника.

Апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 17 печатных работах. Основные материалы диссертации докладывались на:

• I Межвузовской научно-практической конференции «Современные формы воспитательной работы в вузе: Содержание и перспективы» (Томск, 1999);

• Международной научно-практической конференции «Современное образование в сфере физической культуры и спорта; Актуальные проблемы и пути совершенствования» (Волгоград, 2006);

• 9-й Международной конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы (Москва, МГУ, 2006);

• 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования» (Москва, 2006);

• Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сохранения и укрепления здоровья молодежи сибирского региона» (Иркутск, 2006);

• Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, здравоохранение и образование», посвященной памяти B.C. Пирусского (Томск, 2008);

• Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВНИИФК, «Проблемы и перспективы развития российской спортивной науки (Москва, 2008);

• Межрегиональной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт на современном этапе: проблемы, поиски, решения» (Томск, 2008);

• Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, здравоохранение и образование», посвященной памяти B.C. Пирусского (Томск, 2009);

• Конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и учебной работы» (Москва, МГУ, 2008);

• XII Международной научно-практической конференции «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма» (Ростов-на-Дону, 2009).

• II Республиканской научно-практической конференции «Характеристика физического воспитания студентов в вузах Сибирского федерального округа (Новосибирск, 2010).

Автореферат диссертации по теме "Организация физического воспитания студентов на основе развития общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности в вузе"

На правах рукописи

{ Іі-'Г/Ші V/ /

Гусева Наталия Леонидовна

ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННО-САМОДЕЯТЕЛЬНОЙ ФОРМЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В ВУЗЕ

13.00.04 -теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 МДЙ 2012

Москва-2012

005044560

005044560

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» (г. Томск)

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Шнлько Виктор Генрихович

Официальные оппоненты:

профессор кафедры философии и социологии ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма» доктор педагогических наук, профессор Лубышева Л.И.

профессор кафедры теории и методики физической культуры ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» доктор педагогических наук, профессор Николаев Ю.М.

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный педагогический университет»

Защита состоится «23» мая 2012 г. в «14.00» часов на заседании диссертационного совета Д. 850.007.09 при ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский проспект, д. 32, к. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Автореферат размещен на сайте http://vvww.mgpu.ru «20» апреля 2012 г. Автореферат разослан «20 » апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность, Существующая система физического воспитания в вузе с ее учебной и внеучебной формами организации и управления, на деле лишь декларируя их единство, к сожалению, не решает в оптимальном объеме проблем физической подготовленности, состояния здоровья и формирования устойчивой потребности студентов к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью. По данным исследователей (Бальсевич, 1995-1998; Григорьев, 1998; Лубышева, 1996-2003; Лотоненко, 2008; Железняк, 1998; Шилько, 2001; Купчинов, 2006 и др.), активное использование студенческой молодежью внеучебных форм физкультурно-спортивной деятельности в течение всего периода обучения в вузе в различных регионах РФ составляет примерно от 7 до 10%. Низкий уровень двигательной активности отражается на показателях здоровья. Многолетние медицинские обследования студентов 1—3-х курсов Томского государственного университета, охваченных процессом физического воспитания, показали, что число респондентов, отнесенных по состоянию здоровья к числу освобожденных от занятий физической культурой, к специальной медицинской группе и имеющих хронические заболевания, колеблется в разные годы от 25 до 45%. И этот негативный процесс имеет тенденцию роста (Шилько, 2001).

Процессуальные формы реализации физкультурно-спортивной деятельности в вузе (физическое воспитание, курс спортивного совершенствования, физкультурно-оздоровительная, спортивно-массовая работа во вне-учебное время и т.д.) в методологическом и организационном планах располагают достаточным набором средств и методов решения задач оздоровления и физического совершенствования студентов (Григорьев, 1998; Сакун, 2008; Филимонова, 2007). Однако на практике эффективная реализация комплекса средств физкультурно-спортивной деятельности трудно выполнима из-за целого ряда объективных и субъективных причин.

Анализ научно-методической литературы, многолетний практический опыт организации и совершенствования системы физического воспитания

3

убедил нас в необходимости интегрирования всех форм физкультурно-спортивной деятельности в вузе (Завьялов, 1996; Игнатьев, 1999). Для реализации этой задачи необходимы новые технологические подходы, предполагающие построение физкультурно-спортивной деятельности, в соответствии с требованиями, удовлетворяющими двигательные интересы и потребности студентов, так как времени, выделенного на обязательные занятия физическими упражнениями (как правило, 4 часа в неделю), недостаточно для поддержания физической дееспособности студентов в оптимальном состоянии в течение всего периода обучения в вузе.

Процесс совершенствования системы физического воспитания в вузе должен учитывать и переход с 2011 г. на «болонские рельсы» — двухступенчатую систему образования, предусматривающую реализацию значительной части учебной программы бакалавров в форме самоподготовки. В новых условиях дальнейшее увеличение объема двигательной активности возможно за счет активного использования общественно-самодеятельной формы занятий, внедрение которой в структуру физкультурно-спортивной деятельности вузов позволит успешно решать целый комплекс задач, связанных с физическим воспитанием студентов (Лотоненко, 2008; Лубышева, Бальсевич, 2003).

Изложенная проблема послужила основанием выбора темы исследования: «Организация физического воспитания студентов на основе развития общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности в вузе ».

Объект исследования — организация физического воспитания в вузе.

Предмет исследования — общественно-самодеятельная форма физкультурно-спортивной деятельности в системе физического воспитания студентов.

Цель исследования: научно-технологическое совершенствование общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности в системе организации физического воспитания студентов.

Гипотеза исследования. В ходе исследования мы предположили, что общественно-самодеятельная форма физкультурно-спортивной деятельности

будет способствовать совершенствованию системы физического воспитания в вузе, если выполнить следующие условия:

1) обеспечить возможность использования педагогического и ресурсного потенциала вуза для реализации целей и задач общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности в системе физического воспитания студентов;

2) обосновать и разработать для практической реализации в системе физического воспитания студентов технологическую составляющую общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности на основе комплексной модели;

3) реализовать деятельностный компонент на основе интеграции учебной, внеучебной и общественно-самодеятельной форм физического воспитания студентов;

4) систематически осуществлять мониторинг показателей физической подготовленности, функционального состояния, формирования мотивационной сферы студентов, занимающихся физическими упражнениями с использованием обязательной и общественно-самодеятельной форм физического совершенствования на основе проведения ежегодного двухразового тестирования (осень — весна), с целью выявления их эффективности..

Задачи исследования:

1. Изучить структуру общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности и условия ее эффективной реализации в вузе.

2. Разработать и внедрить в структуру комплексной технологической модели физкультурно-спортивной деятельности студентов технологию общественно-самодеятельной формы занятий {на примере туристской деятельности).

3. Оценить значимость социально-демографических факторов, структуры мотивационных предпочтений студентов в учебно-профессиональной и физ-культурно-спортивной деятельности.

4. Проверить эффективность комплексной технологической модели в повышении уровня физической подготовленности студентов.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились:

- современная концепция личностно-ориентированного обучения и физкультурного образования (H.A. Алексеев, И.С. Филимонова С.И. Якиманская, В.П. Беспалько, Л.И. Лубышева, H.H. Визитей, В.Г. Шилько, C.B. Радаева и

др-);

— концепция физкультурно-спортивной мотивации (P.A. Пилоян, Л.И. Бажович, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.С.Мерлин, С.Л. Рубенштейн, К. Levin, A. Maslow и др.).

В работе был использован следующий комплекс методов исследования:

анализ и обобщение данных научно-методической литературы, беседы и интервью со студентами, анкетирование (оценка мотивационной сферы), тестирование физической подготовленности студентов, психологические методы, физиологические методы, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна. В представленной работе впервые рассматривается возможность использования в новых социально-экономических условиях технологии общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности (на примере туризма).

Показано, что содержание технологий учебной, внеучебной и общественно-самодеятельной форм занятий физической культурой должно обеспечивать студентам широкий и свободный выбор ее средств, методов и видов.

Разработана и в ходе педагогического эксперимента дополнена комплексная технологическая модель физкультурно-спортивной деятельности (физическое воспитание, курс спортивного совершенствования, физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия и др.) за счет внедрения в систему физического воспитания общественно-самодеятельной формы занятий, способствующей формированию у студентов осознанной потребности к регу-

б

лярным занятиям физическими упражнениями с учетом физкультурно-спортивных интересов, состояния здоровья, физической подготовленности и особенностей психоэмоциональной сферы.

Показано, что комплексное использование технологий различных форм физкультурно-спортивной деятельности в вузе увеличивает объем двигательной активности до уровня физиологического норматива и обеспечивает положительную динамику показателей физического развития, состояния здоровья и мотивационной сферы студентов.

Теоретическая значимость. Разработана и обоснована технология общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности в вузе. Показано, что ее применение в системе физического воспитания студентов оказывает положительное влияние на значимые факторы: показатели физкультурно-спортивной активности, формирование мотивации к занятиям физическими упражнениями, уровни общей и специальной физической подготовленности, функционального состояния и др. Обоснована возможность улучшения профессиональной подготовленности специалистов с высшим образованием, использующих в период обучения в вузе технологии различных форм физкультурно-спортивной деятельности.

Полученные результаты дополняют теорию и методику физического воспитания в разделе «Основы здорового образа жизни студента. Физическая культура в обеспечении здоровья».

Практическая значимость Разработанная технология общественно-самодеятельной формы занятий различными видами туризма, интегрированная в структуру комплексной технологической модели физкультурно-спортивной деятельности в вузе и реализуемая с учетом интересов, уровня здоровья и физической подготовленности, способствовала приобщению студентов к регулярным занятиям физическими упражнениями

Ее внедрение в систему физического воспитания студентов Томского государственного университета, Сибирского государственного медицинского университета, Томского государственного университета систем управления по-

зволило достоверно улучшить показатели физической подготовленности, состояния здоровья и довести объем двигательной активности, в том числе и за счет применения технологии общественно-самодеятельной формы физкультур-но-спортивной деятельности, до уровня физиологического норматива.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная система физического воспитания студентов в большей степени ориентированная на обязательную учебную форму организации занятий не использует в полном объеме другие формы физической активности, что в целом ведет к снижению эффективности физкультурно-спортивной деятельности в вузе.

2. Разработка и внедрение технологии общественно-самодеятельной формы занятий физическими упражнениями в структуру комплексной технологической модели физкультурно-спортивной деятельности в вузе, способствует формированию позитивной динамике физической подготовленности, функционального состояния и мотивационной сферы студентов.

3. Организация физического воспитания на основе развития общественно-самодеятельной формы занятий способствует эффективной реализации основных задач вузовской физкультурно-спортивной отрасли.

Характеристика диссертации. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 2 рисунками. Список использованной литературы содержит 109 отечественных и зарубежных источника.

Апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 17 печатных работах. Основные материалы диссертации докладывались на: 4-х международных, 3-х всероссийских 2-х республиканских научно-практических конференциях,

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Физическая культура в формировании всесторонне развитой личности студента» представлен теоретический анализ проблемы фор-

8

мирования физической культуры студентов как важного компонента общей культуры личности.

В новых социально-экономических условиях повышается социальная значимость физического воспитания в формировании всесторонне и гармонично развитой личности выпускника вуза с высокой степенью готовности к социально-профессиональной деятельности (Бутрим, 2001; Купчинов и др., 2006).

В последние годы значительно вырос объем, улучшились содержание и качество научных работ, посвященных исследованию эффективности внедрения нетрадиционных форм, средств и методов физкультурной деятельности студенческой молодежи. При этом значительный интерес представляют работы, в которых положено начало новым подходам к изучению физической культуры в аспектах теории культуры, оригинальным решениям в разработке новой концепции теории физической культуры и ее реализации в условиях гуманитаризации вузовского образования (Вяткин, 2001; Олейник, 2008; Филимонова, 2004 и др.).

Анализ литературных источников по теме диссертации показал, что целью физической культуры как учебной дисциплины является формирование физической культуры личности как одного из факторов ее социокультурного бытия, обеспечивающего биологический потенциал жизнедеятельности.

Для эффективной реализации данной цели в области физической культуры необходимо использоваться различные формы физкультурно-спортивной деятельности. Процесс их дальнейшего совершенствования должен идти в направлении развития общественно-самодеятельной формы физической активности, как фактора, способствующего более полному удовлетворению двигательных интересов и потребностей студенческой молодежи.

Во второй главе «Методы и организация исследования» перечисляются основные методы, применяемые в исследовании и излагается последовательность сбора и обработки эмпирической информации: изучение литературных данных, анализ применения педагогических технологий в физическом воспита-

нии, проведение педагогического эксперимента и анализ полученных результатов (2003-2010 гг.).

В третьей главе «Реализация основных задач физического воспитания студентов на основе развития общественно-самодеятельной формы занятий в структуре комплексной технологической модели физкультурно-спортивной деятельности в вузе» представлены основные компоненты комплексной технологической модели организации физкультурно-спортивной деятельности в вузе.

При общественно-самодеятельной форме физкультурно-спортивной деятельности занятия физическими упражнениями организуются в зависимости от индивидуальных склонностей студентов и потребности в занятиях физическими упражнениями. Принципиальной чертой этой формы организации занятий является их добровольность. Вид и продолжительность занятий зависит от физкультурно-спортивных интересов и потребностей, физической подготовленности и состояния здоровья, мотивационных установок и свободного времени.

Организация занятий физическими упражнениями на общественно-самодеятельных началах предусматривает массовое вовлечение в самостоятельные занятия различными видами двигательной активности через систему добровольных спортивных обществ, общественно-самодеятельные клубы по интересам, физическое воспитание в семье и т.д. (Матвеев, 2008; Холодов, Кузнецов, 2001).

Это первый этап построения комплексной технологической модели физкультурно-спортивной деятельности в вузе.

Основная задача первого этапа — формирование мотивации к занятиям физическими упражнениями за счет применения вариативной модели учебного процесса по физической культуре, предусматривающей использование обще-развивающих, спортивно-видовых, оздоровительных технологий и средств лечебной физической культуры (рис. 1).

Организация физического воспитания в процессе обязательного курса была построена на основе учета разнообразия мотивов и целей занимающихся,

ю

а также возможностей их удовлетворения. Технологические направления реализации двигательной активности разрабатывались на основе анализа мотива-ционных предпочтений студентов, их профессиональной ориентации, клима-тогеографических особенностей региона, физкультурно-спортивной инфраструктуры вуза и т.д.

При построении учебного процесса учитывались количественные показатели значимости физкультурно-спортивных предпочтений студентов.

На втором этапе студентам предоставлялась возможность реализации сформированной мотивации с использованием различных форм (рис. 1).

Определенный интерес у студентов вызывают индивидуальные и групповые формы участия в физкультурно-спортивной деятельности в свободное от основных занятий время под контролем преподавателя и врача, в игровых и тренажерных залах, на стадионе, лыжных базах и т.д.

Массовые физкультурно-спортивные мероприятия направлены на широкое привлечение студенческой молодёжи к занятиям физической культурой, на укрепление здоровья, совершенствование физической и спортивно-технической подготовленности. Их организация и проведение осуществлялись в свободное от учебных занятий время в оздоровительно-спортивных лагерях, во время учебных практик, лагерных сборов, в студенческих строительных отрядах и т.д.

Перечисленные формы физкультурно-спортивной деятельности составили основу второго компонента экспериментальной комплексной модели физического воспитания студентов (рис. 1).

И

Физкультур но-спортивна* _деятельность

Академические занятия по физическому воспитанию

Теоретический раздел по избранным направлениям физической культуры

Общеразвиваю-щне технологии

Спортнвно-

вндовые технологии

Оздоровительные технологии

•е- Ї

¡1

К -о

, Ї §

/

^ /""

Внеучебные формы физического воспитания в вузе

Индивидуаль- Спортивное Массовые Общественно-

ные формы совершен- физкультур- самодеятельная

двигательной ствование но-с портив - форма двигатель-

активности ные меро- ной активности

приятия

\ / /

\ \ /

я 3: -о

і л І

з Н

физическое воспитание и самовоспитание

Формирование физической культуры личности

студентов_

Рис. 1. Комплексная технологическая модель физкультурно-спортивной деятельности в вузе

Третий компонент физкультурно-спортивной деятельности — общественные самодеятельные клубы, работе которых совместно с кафедрой физического воспитания большое внимание уделяет профсоюзная организация университета. Реализация основных задач физического воспитания осуществлялась через организацию занятий с использованием общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности в различных клубах: «Берендеи» (клуб туристов), «Альпклуб» (альпинисты), клуб спелеологов, экспедиционный клуб подводников «Скат» и т.д. В течение года проводятся физические и технические тренировки, лекционные занятия. Готовность членов клубов к участию в

12

походах проверяется на внутриклубовских и городских соревнованиях, контрольных выходах.

Третий этап. В результате комплексного использования средств, методов и форм физкультурно-спортивной деятельности в вузе было достигнуто увеличение показателей двигательной активности, характеризующих объем недельной физической нагрузки студентов.

Кроме 4 часов в неделю академических занятий по дисциплине «Физической культура», студенты за счет участия в спортивно-массовых мероприятиях обеспечивали дополнительный объем физической активности.

Прирост двигательной активности отмечен как в контрольной, так и экспериментальной группах. В качестве примера можно отметить специализацию «баскетбол» - 2,95 ч в неделю, в том числе 2,43 ч за счет участия во внеучебных мероприятиях по избранному виду спорта и 0,52 ч - за счет участия во внеучебных физкультурно-спортивных мероприятиях.

Таким образом, для решения основных задач физического воспитания в вузе необходимо, активно использовать внеучебные физкультурно-спортивные мероприятия, общественно-самодеятельную и другие формы физической активности студентов.

В четвертой главе диссертации автор описывает результаты внедрения технологии общественно-самодеятельной формы занятий в структуру комплексной технологической модели физкультурно-спортивной деятельности студентов.

Эксперимент показал, что внедрение в систему физического воспитания технологий наиболее популярных в студенческой среде форм и видов физкультурно-спортивной деятельности способствует увеличению показателей объема двигательной активности.

Для оценки устойчивости сформированных мотиваций, после окончания обязательного курса обучения по дисциплине «Физическая культура» мы проследили степень вовлеченности студентов в физкультурно-спортивную деятельность на 4-5-м курсах обучения в университете (рис. 2).

13

4 к)рс 5 курс Баскетбол

4 к>рс | 5 к^рс

Атлетическая гимнастика

4 к>рс 5 курс Туризм

4 к>рс 5 к)рс

ОФП

3 мужчины □ женщины

Рис. 2. Степень вовлеченности студентов старших курсов в физ-культурно-спортивную деятельность

Самый высокий показатель двигательной активности на старших курсах отмечен у занимающихся в самодеятельных туристских клубах - от 68 до 79%.

У студентов, вовлеченных в различные формы физкультурно-спортивной деятельности, отмечается положительная динамика в формировании мотивационной сферы (к 3-му курсу количество мотивов возрастает в 2 раза) и показателях учебной деятельности (посещаемость занятий увеличилась с 65,6% в начале и 93,5% после окончания эксперимента). По нашим данным, до 40% студентов на 4-5-м курсах продолжали использовать в повседневной деятельности различные формы занятий физическими упражнениями и принимали активное участие в физкультурно-спортивных мероприятиях факультетского, общеуниверситетского, районного и др. масштабов.

Комплексное применение физкультурно-спортивных технологий позволило добиться выраженной положительной динамики показателей физической подготовленности студентов. В 70% исследуемых показателей зафиксирован достоверный прирост (р<0,05) результатов и лишь в 3% отмечено их снижение.

После 3 лет занятий различными формами физкультурно-спортивной деятельности наибольшие успехи были отмечены в формировании скоростно-силовых качеств (темп прироста от 3,6 до 6,1%), силы (от 9,6 до 24,8%) и гибкости (от 6,8 до 18,4%). Выносливость и быстрота являются более «проблемными»

14

качествами (темп прироста от 1,2 до 4,7% и от 0,2 до 2,9% соответственно), успешное формирование которых, по нашему мнению, возможно лишь при условии оптимизации физической нагрузки на основе вариативности объема и интенсивности физических упражнений, ориентированных на их развитие. Динамика показателей выносливости у мужчин и женщин показана на рис. 3 и 4.

14:24,0 12:57,6 11:31,2 1004,8 | 08:38,4 £ 07:12.0 | 05:45,6 04:19,2 02:52,8 01:26,4 00:00,0

Рис. 3. Показатели выносливости у студентов в беге на 2600 м

1 1 і ~1 ТІ

% - г т - - _

і

-

XI і

•- ] —1 : - 1 а. й; ал - 1

-

3,4%* - - 1,2% 3,5%'! : 2.6%

Г*1 51

1 курс і эае бо Темп прироста £ Аі г а. г 0ІЛИЧЄСІ НИКОСИИ й Темп прироста 1 курс "2 3 курс Темп прироста 1 | ОФП І і

Рис. 4. Показатели выносливости у студенток в беге на 1800 м

Кроме того, важным условием воспитания выносливости, помимо оптимизации физических нагрузок, является формирование мотивационных установок необходимости и значимости этого качества для обеспечения процессов жизнедеятельности. Достоверно значимые сдвиги были отмечены в показателях разви-

тия специальных физических качеств (от 3,5 до 49,2%, рис. 5). Темпы прироста всех результатов тестирования статистически значимы (р<0,05).

Рис. 5. Результаты тестирования специальной физической подготовленности студентов, занимающихся на отделении «туризм»

Студенты, занимавшиеся в общественно-самодеятельных клубах, показали за три года занятий во многих тестах, характеризующих общую физическую подготовленность, абсолютно лучшие результаты. Это говорит о том, что применение общественно-самодеятельной формы занятий может быть рекомендовано для внедрения в педагогическую практику как одно из эффективных средств физического совершенствования.

Результаты педагогического эксперимента доказывают, что высокая эффективность учебного процесса отмечена как у занимавшихся по технологиям избранных видов спорта, так и у студентов, избравших в качестве занятий туристскую деятельность. Эта технология вполне может быть рекомендована для включения в педагогическую практику физкультурных подразделений вузов.

Кроме того, анализ уровня двигательной активности студентов, занимавшихся туристской деятельностью, показал, что у них он самый высокий среди всех участников эксперимента и достиг 9 часов в неделю. Это вполне соответствует физиологическому нормативу, необходимому для поддержания процессов жизнедеятельности студентов в течение всего периода обучения в вузе.

выводы

1. Анализ научно-методической литературы, практического опыта организации физкультурно-спортивной деятельности убедил нас в том, что общественно-самодеятельной форме физического совершенствования студентов в вузе уделяется недостаточное внимание. А вместе с тем в ее структуру входят физические упражнения в режиме учебного дня, индивидуальные и массовые оздоровительные и физкультурно-спортивные мероприятия, реализуемые в свободное от учебных занятий время, во время летних каникул в оздоровительно-спортивных лагерях, в общежитиях, на учебных практиках, в общественно-самодеятельных клубах по интересам и т.д.

2. В отличие от обязательного курса физического воспитания в вузе, для общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности характерны более узкое (специализированное) содержание (например, самодеятельная игра), менее сложная структура, высокая самодисциплина, инициатива, самостоятельность, креативность и возможность более полного удовлетворения физкультурно-спортивных интересов и потребностей студентов.

3. На основании анализа полученных данных была разработана технология общественно-самодеятельной формы занятий (на примере туристскои деятельности) с учетом требований современных социально-экономических условий жизнедеятельности, рекомендаций вузовской учебной программы по дисциплине « Физическая культура», приказов Министерства образования и науки Российской Федерации, предполагающая возможность свободного выбора различных видов физкультурно-спортивной деятельности, проявления в них творческой индивидуальности и полноценной самореализации студентов.

4. Внедрение технологии общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности в систему физического воспитания студентов с учетом социально-демографических факторов способствует приобщению студентов к регулярным занятиям физическими упражнениями, формированию здорового образа жизни и позволяет осуществлять коррекцию мотивационной сферы. У студентов, регулярно (2-3 раза в неделю) занимавшихся физкультур-

17

но-спортивной деятельностью, сформировались новые мотивы. Их количество в среднем на однсго студента к окончанию эксперимента увеличилось в 2,5 раза.

5. Социологическое опросы позволили выявить и причины, снижающие показатели двигательной активности студентов: отсутствие свободного времени, состояние здоровья, материальные трудности и т.д., системный учет которых позволил минимизировать их негативное влияние на показатели двигательной активности в течение всего периода обучения в вузе.

6. Эксперимент показал, что внедрение технологии общественно-самодеятельной формы физкультурных занятий в вузе позволило реализовать деятельностный подход к освоению ценностей физической культуры и обеспечило реальное включение студентов 1-5-го курсов в процесс физического совершенствования.

В 90% показателей, характеризующих уровень развития основных физических качеств у занимавшихся туристской деятельностью, после окончания эксперимента были отмечены достоверные сдвиги. В экспериментальной группе итоговый результат составил 85%, в контрольной группе он также достаточно высок — 80%.

7. Результаты педагогических исследований подтверждают, что после окончания эксперимента объем двигательной активности за учебную неделю в среднем на одного студента ТГУ увеличился с 4 часов (обязательные занятия физическим воспитанием в пределах учебной программы) до 6-8 часов {технологии баскетбола и атчетической гимнастики), а у представителей туристской деятельности - 9 часов в неделю, что вполне соответствует уровню физиологического норматива, необходимого для поддержания умственной и физической работоспособности студентов в оптимальном состоянии.

8. После окончания педагогического эксперимента в экспериментальной и контрольной группах была отмечена положительная динамика уровня здоровья и функциональных характеристик организма {прежде всего, сердечнососудистой системы).

9. Предложенная технология общественно-самодеятельной формы физ-культурно-спортивной деятельности в вузе способствовала улучшению показателей общей и специальной физической подготовленности, функционального состояния и мотивационной сферы студентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненные экспериментальные исследования позволили рекомендовать ряд положений, которые, на наш взгляд, будут способствовать совершенствованию физкультурно-спортивной деятельности в общеобразовательных учреждениях различного уровня.

1. Технологический процесс приобщения студентов к различным формам физкультурно-спортивной деятельности с использованием педагогических технологий предусматривает несколько этапов:

1) на первом этапе реализуется основная задача, связанная с формированием у студентов мотивации к регулярным занятиям физическими упражнениями по технологиям ранее перечисленных форм физкультурно-спортивной деятельности;

2) на втором этапе решается задача, ориентированная на удовлетворение физкультурно-спортивных интересов и потребностей студентов, желающих продолжить процесс физического совершенствования, после окончания обязательного курса физического воспитания в следующих формах: индивидуальные и групповые занятия избранными видами физической культуры по разработанным технологиям, спортивное совершенствование, массовые физкультурно-спортивные мероприятия, общественно-самодеятельная форма реализации двигательной активности и т.д.;

3) по результатам трехлетнего мониторинга подводятся итоги и оценивается эффективности в решении основных задач физического воспитания студентов (изменение показателей уровней общей и специальной физической подготовленности, состояния здоровья и показателей устойчивости сформированных мотиваций к физическому совершенствованию и здоровому образу жизни).

19

2. При организации учебно-тренировочного процесса необходимо учитывать: социально-демографические и психологические показатели студентов; физ-культурно-спортивные интересы и потребности; состояние здоровья, уровни общей физической и спортивно-технической подготовленности; психоэмоциональные особенности; структуру мотивационных устремлений к занятиям конкретными видами физкультурно-спортивной деятельности; физкультурно-спортивную инфраструктуру вуза; климато-географические условия региона и т.д.

3. С целью повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности в вузе необходимо проводить ежегодное анкетирование, которое позволяет уточнить и скорректировать основные задачи физического совершенствования с учетом индивидуальных психофизиологических особенностей и пожеланий студентов.

Для изучения и анализа показателей общей и специальной физической подготовленности, функционального состояния необходимо дважды в год проводить контрольное тестирование, результаты которого позволят внести соответствующие изменения в программу занятий различными формами и видами физкультурно-спортивной деятельности в вузе.

4. Для приобщения студентов к занятиям физическими упражнениями и здоровому образу жизни необходимо комплексное использование технологий следующих форм физкультурно-спортивной деятельности:

- академические занятия по дисциплине «Физическая культура» с использованием педагогических технологий;

- спортивное совершенствование;

- внеучебные массовые физкультурно-спортивные мероприятия;

- индивидуальные и групповые формы двигательной активности, реализуемые на принципах самовоспитания и самосовершенствования;

- общественно-самодеятельная форма реализации двигательной активности и др.

5. Учитывая положительные результаты педагогического эксперимента, необходимо наряду с обязательными занятиями по дисциплине «Физическая культура» уделять достойное внимание и оказывать ресурсную поддержку (организационную, методическую, финансовую и др.) развитию общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности в вузе как одному из эффективных средств физического воспитания и приобщения студентов к здоровому образу жизни.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Гусева, Н.Л. Формирование здорового образа жизни студентов с использованием различных форм физкультурно-спортивной деятельности / Н.Л. Гусева, В.Г. Шилько, Л.В. Капилевич // Вестник Томского государственного университета. - 2006. - № 292. - С. 401^03. (Соавт.).

2. Гусева, Н.Л. Оптимизация двигательной активности студентов с использованием различных форм физкультурно-спортивной деятельности / Н.Л. Гусева// Теория и практика физической культуры. - 2007. - № 3. - С. 7-8.

3. Гусева, Н.Л. Оптимизация двигательной активности студентов на основе интеграции учебной и внеучебной деятельности / Н.Л. Гусева, В.Г. Шилько // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 10. - С. 26-28.

4. Гусева, Н.Л. Физическое воспитание студентов с использованием учебных и внеучебных технологий физкультурно-спортивной деятельности в вузе / Н.Л. Гусева, В.Г. Шилько // Вестник Томского государственного университета. -2010.-№345.-С. 173-176.

5. Гусева, Н.Л. Физическое воспитание студентов на основе организации общественно-самодеятельных форм физкультурно-спортивной деятельности / Н.Л. Гусева, В.Г. Шилько // Теория и практика физической культуры и спорта. Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2011.- № 4. -С. 25-28.

6. Гусева, Н.Л. Социологический анализ образа жизни и физкультурно-спортивной деятельности студентов / Н.Л. Гусева, В.Г. Шилько // Вестник Томского государственного университета. - 2011. - № 352. - С. 199-202.

Статьи в других научных изданиях

1. Гусева Н.Л. Физкультурно-спортивная деятельность в вузе как форма здоровьесберегающего обучения / Н.Л. Гусева, В.Г. Шилько, Л.В. Капилевич // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: Актуальные проблемы и пути совершенствования: Труды Международной научно-практической конференции. - Волгоград, 2006. - С. 292-295.

2. Гусева, Н.Л. Обучение здоровому образу жизни через физкультурно-спортивную деятельность студентов / Н.Л. Гусева, В.Г. Шилько, Л.В. Капилевич // Материалы 9-й Международной конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. - М.: МГУ, 2006. - Ч. 1.-С. 154-156.

3. Гусева, Н.Л. Формирование здорового образа жизни студентов через физкультурно-спортивную деятельность / Н.Л. Гусева, В.Г. Шилько, Л.В. Капилевич // Актуальные проблемы сохранения и укрепления здоровья молодежи сибирского региона: материалы международной научно-практической конференции. - Иркутск, 2006. - С. 69.

4. Гусева, Н.Л. Подходы к формированию здорового образа жизни студентов через физкультурно-спортивную деятельность / Н.Л. Гусева, Л.В. Капилевич, С.Н. Кирпотин // Физическая культура, здравоохранение и образование в свете идей выдающегося врача и педагога B.C. Пирусского: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Томск, 2007. - С. 171-175.

5. Гусева, Н.Л. Новые подходы к формированию физической культуры и здорового образа жизни студентов / / Н.Л. Гусева // Физическая культура, здравоохранение и образование: материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти B.C. Пирусского. - Томск, 2008. - С. 89-93.

6. Гусева, Н.Л. Мотивация студентов к здоровому образу жизни через физкультурно-спортивную деятельность / Н.Л. Гусева, В.Г. Шилько, Л.В. Капилевич // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и учебной работы. - М.: МГУ, 2008. - С. 213-214.

7. Гусева, Н.Л. Значение спортивно-массовой работы в формировании физической культуры и здорового образа жизни студентов / Н.Л. Гусева, В.Г. Шилько II Физическая культура и спорт на современном этапе: проблемы, поиски, решения: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Томск : ТПУ, 2008. - С. 63-67.

8. Гусева, Н.Л. Формы организации физкультурно-спортивной деятельности студентов и оценка их эффективности / Н.Л. Гусева // Проблемы и перспективы развития российской спортивной науки : труды Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВНИИФК. - М.: Советский

спорт, 2008.-С. 230-231.

9. Гусева, Н.Л. Формирование здорового образа жизни студентов через физкультурно-спортивную деятельность в вузе / НЛ. Гусева, В.Г. Шилько // Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма: научные труды XII Международной научно-практической конференции. -Ростов-на-Дону, 2009.-Т. 2. - С. 184-188.

Подписано к печати 20.04.2012. Тираж 100 экз. Кол-во стр. 23. Заказ №24-12 Бумага офсетная. Формат А-5. Печать RISO Отпечатано в типографии ООО «РауШ мбх» Лицензия Серия ПД № 12-0092 от 03.05.2001г. 634034, г. Томск, ул. Усова 7, ком. 046 тел. (3822) 56-44-54