Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические аспекты совершенствования системы управления спортивным клубом в период перехода к рынку

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пшеничников, Валерий Тимофеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические аспекты совершенствования системы управления спортивным клубом в период перехода к рынку», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пшеничников, Валерий Тимофеевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СПОРТИВНЫМ КЛУБОМ КАК ОСНОВНЫМ ЗВЕНОМ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО

ДВИЖЕНИЯ.

1.1. Аналитический обзор литературы.

1.2. Структура и функции самодеятельного физкультурно-спортивного движения.

1.3. Управление первичным звеном самодеятельного физкультурно-спортивного движения.

1.4. Принятие решений - одно из требований к личности руководителя.

1.5. Роль государства и права в развитии физической культуры и спорта.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ СПОРТИВНОГО КЛУБА НА

ОСНОВЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ.

3.1.Становление организационных форм управления ^ спортивным клубом «Авангард» Омского завода транспортного машиностроения имени Октябрьской революции.

3.2. Совершенствование системы управления спортивным клубом

Авангард».

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Пути совершенствования системы управления спортивным клубом в условиях перехода к рынку.

4.2. Показатели финансовой деятельности спортивного клуба на этапах совершенствования системы управления в период перехода к рынку.

4.3. Динамика показателей развития физкультурно-спортивной деятельности при стимулировании работников спортивного клуба.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические аспекты совершенствования системы управления спортивным клубом в период перехода к рынку"

Политическая и социально-экономическая нестабильность, охватившая нашу страну в результате перестройки и несбалансированных реформ перехода к рыночным отношениям, оказала пагубное влияние на развитие самодеятельного физкультурно-спортивного движения, дезорганизовало систему управления во всех его звеньях и особенно на уровне коллективов физической культуры и спортивного клуба производственного предприятия. Все это обусловило сокращение кадров, снижение уровня финансирования средствами социального страхования, государственных дотаций и поддержки профсоюзных и общественных организаций, низкую платежеспособность населения за услуги, ограничивающую возможность самофинансирования крупных объектов социального назначения, в том числе в сфере физической культуры и спорта.

Переход к рыночным отношениям и отсутствие соответствующей программы развития физической культуры и спорта породил ситуацию самовыживания и сохранения коллективов физической культуры (КФК) и спортивных клубов (СК) любыми средствами, поменяв при этом средства достижения цели на самоцель: многие КФК, спортивные клубы превратились в коммерческие организации, а спортивные сооружения в вещевые рынки, ярмарки, салоны, потеряв свое главное предназначение - укрепление здоровья населения средствами физической культуры и спорта, поэтому сохранение и развитие КФК, СК и, прежде всего, решение их главной целевой задачи - высокоэффективной оздоровительно-профилактической

• работы с населением, детьми и подростками сегодня наиболее значимо.

В условиях системного социально-экономического кризиса, связанного с перестройкой и реформами 90-х годов, коллективы физической культуры и спортивные клубы как первичные субъекты физкультурно-спортивной отрасли, относящейся, по определению B.C. Барулина, к группе вторичных социальных сфер, зависимых от материально-производственного базиса (10), фактически лишились поддержки государственных и профсоюзных органов управления. Коренным образом изменился характер управления первичным звеном самодеятельного физкультурно-спортивного движения на этапе перехода к рыночным отношениям.

В связи с вышеизложенным сохранение, модернизация, развитие и совершенствование первичных звеньев - КФК и СК - являются действенными факторами для решения главной целевой задачи по реализации высокоэффективной оздоровительно-профилактической и воспитательной деятельности с различными контингентами населения и в первую очередь с детьми и подростками. В условиях перехода к рыночным отношениям указанные аспекты имеют актуальное значение, тем более, что рассматриваемая проблема не получила должного отражения в современных научных исследованиях России.

Вопросы управления производственными коллективами физической культуры в определенной мере рассматривались в научно-методической литературе (А.Н.Антонов (68), Ю.Н.Жмаров (58), Ю.Задорин (40), Ю.Кмузов (52), В.Логинов (68), И.Мироненко (75) и др.). Значительный вклад в теорию управления первичным звеном самодеятельного физкультурного движения (КФК, СК) внесли А.М.Алексеев (3), Н.М.Алексеев (4), А.А.Афанасьев (7), В.У.Агеевец (1,2), М.Ф.Бунчук (15), Т.М.Каневец (12), П.П.Кобызев (54), Н.А.Макарцев (69).

Анализ теоретического и практического опыта по проблеме становления и развития организационных основ управления первичным звеном самодеятельного физкультурного движения (М.И.Бочаров (12),

Э.Г.Булич (14), Н.А.Старшинов; Н.А.Замогаев (109), Г.М., В.П.Пастухов (88) П.Пасечный (87), И.И.Переверзин (89), Н.А.Мусаелов (77) и др.) показывает, что вопросы совместной деятельности коллективов физической культуры и спортивных клубов с администрацией базового предприятия, государственными и общественными организациями, спортивными сооружениями, объектами социально-культурного назначения в создании условий для активного отдыха рабочих и служащих в утверждении здорового образа жизни освещены недостаточно полно.

Диссертационные исследования В.М.Вовк (20), Т.В.Забалуевой (39), В.П.Копаева (57), В.И.Малашенко (70), И.А.Носова (79), Ю.С.Тарабыкина (114), Х.А.Фаткуллина (121) и др. при всей их неоспоримой ценности раскрывают лишь отдельные аспекты совершенствования форм и методов управления производственными КФК, СК в предпереходный период к рыночной экономике. Вопросы совершенствования системы управления первичным звеном самодеятельного физкультурного движения (СК) в период перехода к рыночным отношениям остаются до сих пор слабоизученными и составляют одну из актуальных проблем, требующих капитального исследования.

Все это вместе взятое, а также практический опыт спортивного клуба «Авангард» предопределило тему нашего исследования, выполненного в виде диссертации в соответствии с Планом НИОКР КГФТ Российской Федерации на 1996-2000 гг. по направлению 04 «Совершенствование системы управления отраслью физической культуры и спорта».

Теоретико-методологической базой исследования явились законодательные, правовые и нормативные акты Российской Федерации по социально-экономическим проблемам физической культуры и спорта, принципы менеджмента, предпринимательства и рыночной экономики, разработанные преимущественно зарубежными авторами (М.Х.Мескон; М.Альберт; Д.Хедоури (74), А.Хоскинг (128) и др.); научные работы по теории физической культуры и спорта отечественных исседователей (В.У.Агеевц (1), В.К.Бальсевич (9), П.А.Виноградов (19), М.Е.Кутепов (67), Л.П.Матвеев (71), И.И.Переверзин (89), В.И.Столяров (ИЗ), и др.); теории социального управления (В.Г.Афанасьев (8), A.M.Омаров (81), В.С.Барулин

10), А.Г.Здравомыслов (42), А.В.Оболенский (80), В.П.Рубачевский (97) и др.); теории менеджмента и маркетинга (П.Вейл (16), М.Вудкок; Д.Френсис (21), А.Хоскинг (128), М.Х.Мескон; М.Альберт; Ф.Хедоури (74) и др.); теории социального управления, менеджмента и маркетинга в спорте (В.У.Агеевец (1), С.Н.Братановский (13), В.И.Жолдак (38), В.Н.Зуев (47),

В.Г.Камалетдинов (51), В.В.Кузин (61), М.Е.Кутепов (62), В.И.Михалев (76), В.С.Родиченко (96) и др.).

Объект исследования - система управления спортивным клубом.

Предмет исследования -деятельность спортивного клуба в условиях перехода к рыночным отношениям.

Цель исследования - заключается в научном обосновании сочетания традиционных и новых форм управления и их совершенствования по повышению эффективности работы спортивного клуба промышленного предприятия в условиях перехода к рыночной экономике.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что многолетний накопленный опыт во взаимодействии с новыми организационно-педагогическими и экономическими технологиями даже при незначительном и нестабильном бюджетном финансировании в условиях перехода к рыночным отношениям дадут возможность сохранить статус спортивного клуба производственного предприятия как основного звена самодеятельного физкультурного движения, его материально-техническую базу, кадровый потенциал, финансовое, научно-методическое и медицинское обеспечение, рационально использовать их для реализации и повышения оздоровительной, воспитательной и социально-экономической эффективности физической культуры, спорта и туризма среди трудящихся предприятия на базе экспериментального апробирования и научно обоснованного перспективного совершенствования системы управления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены перспективные организационно-педагогические факторы совершенствования системы управления СК в условиях перехода к рыночным отношениям;

- внедрена новая модель управления ФСК, отвечающая социально-экономическим условиям жизни трудящихся в период перехода к рыночным отношениям;

- определены критерии оценки стимулирования качества труда и материальной заинтересованности работников сферы физической культуры и спорта с учетом коэффициента их трудового участия (КТУ) в выполнении целевых задач спортивного клуба;

- обобщен опыт работы спортивного клуба «Авангард» г.Омска Российским республиканским советом ДФСО профсоюзов «России».

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и совершенствовании теории управления физкультурным движением новыми данными, связанными с теоретическим обоснованием новой модели управления ФСК промышленного предприятия в период перехода к рыночным отношениям.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена совокупностью исходных теоретических и методологических положений, использованием объективных и адекватных задачам методов исследования, а также продолжительным периодом проведения организационно-педагогического эксперимента и его положительными результатами.

Практическая значимость. Определена возможность использования рациональной системы управления физкультурно-спортивных клубов в Омской области и в России, в практике работы добровольных спортивных обществ по руководству ими первичным звеном самодеятельного физкультурного движения. Автором подготовлен и внедрен ряд нормативно-правовых документов: Устав ФСК, Положение о премировании работников физической культуры по результатам их труда, «Программа здоровья», «Паспорт здоровья», Соглашение о совместной работе ФСК «Авангард», ПО «ЗТМ» и администрации г. Омска.

Личный вклад автора заключается в разработке новой модели системы управления ФСК в условиях перехода к рыночным отношениям и отдельных % аспектов деятельности спортивного клуба.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Сибирской государственной академии физической культуры по кафедре управления, экономики и права физической культуры в преподавании курсов «Менеджмент физической культуры и спорта», «Содержание и виды физкультурно-спортивной деятельности», «Физкультурно-спортивная рекреация» рекомендованы в учебные планы других физкультурных учебных заведений, факультетов физического воспитания колледжей и училищ, что подтверждено актами внедрения. * Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ проблемы управления первичным звеном самодеятельного физкультурного движения свидетельствует, что в современных условиях развития российского общества разработаны новые формы, методы, содержание и организационная структура управления. Сохранение статуса основного звена самодеятельного физкультурного движения физкультурно-спортивного клуба в условиях перехода к рыночным отношениям возможно на основе усовершенствованной системы управления.

2. Использование возможностей материального стимулирования работников ** спортивного клуба на основе рейтинга, полученного на базе качественных показателей с учетом коэффициента трудового участия (КТУ) способствует активизации деятельности штатных работников, адаптирует их к работе в условиях рыночных отношений.

3. Разработанная модель управления областной общественной организацией (физкультурно-спортивный клуб «Авангард») позволяет расширить поле его деятельности в более тесном взаимодействии и объединении кадровых, финансовых, материальных ресурсов, государственных и общественных физкультурно-спортивных организаций в осуществлении массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с трудящимися ПО «ЗТМ» и населением города.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

2. Результаты исследования показывают, что в рассматриваемые периоды правление клуба, исходя из изменяющейся обстановки определило стратегические и тактические задачи, направленные на совершенствование форм и методов работы, организационной структуры в соответствие с условиями жизни. Одной из главных задач, которая решена и доказана экспериментально, заключалась в том, чтобы выжить и сохранить свой статус как основного звена самодеятельного физкультурного движения в реализации перспективных направлений деятельности в период перехода к рынку: эффективно использовать материально-техническую базу, финансовые средства, кадровый потенциал, методическое обеспечение, формы агитации и пропаганды в повышении эффективности физической культуры и спорта, в укреплении здоровья трудящихся предприятия и населения по месту жительства, приобщая их к здоровому образу жизни.

3. Это возможно реализовать в результате применения социального и педагогического стимулирования трудовой деятельности работников спортивного клуба в условиях перехода к рыночным отношениям. С учётом непреходящей важности такого фактора, как профессиональная подготовленность кадров к выполнению своих функциональных обязанностей в качестве основных направлений своей деятельности приоритетной являлась работа с кадрами. В целях переориентации психолого-педагогических качеств работников клуба в условиях перехода к рыночным отношениям важную роль играет постоянно действующий семинар, курсы, циклы лекций, методические консультации и конференции с привлечением специалистов разных профилей, большое внимание должно уделяться самообразованию, чему способствует деятельность методического кабинета, необходимо также совершенствование содержания, ритуалов и атрибутики массовых физкультурно-спортивных мероприятий - праздников, спартакиад, туристских слётов, разного рода соревнований и т.п.

4. Параллельно с этим осуществлялась социальная переориентация работников спортивного клуба. В целях повышения заинтересованности работников в результатах своего труда с внедрением системы коэффициента трудового участия (КТУ) возникла потребность в разработке специальных критериев оценки основных показателей труда по балльной системе. Результатом использования указанного метода появляется возможность изменить динамику качества труда (например, с 6,4 в 1987-1990 гг. до 17,6 балла в 1994 г.), что способствует повышению соответствующего уровня оплаты труда. Удовлетворение материальной заинтересованности работников клуба оказывает влияние на повышение КПД спортивных сооружений (с 89 тысяч в 1986 году до 400 тысяч человек в 1998), увеличение числа групп спортивной и оздоровительной направленности (с 560 в 1986 г. до 5500 человек в 1998) требует пересмотра расписания видов спорта и физкультурно-оздоровительных услуг в сторону их рентабельности, перевода многих из них на условия самоокупаемости, что в свою очередь служит укреплению бюджета клуба и его финансовой самостоятельности.

5. На примере спортивного клуба «Авангард» видно, что в процессе естественного эксперимента в соответствии с изменяющимися социально-экономическими условиями в стране происходит совершенствование и трансформация организационных основ управления спортивным клубом: от коллектива физической культуры (1986 год) через спортивный клуб (19861996 гг.) к Областной общественной организации «Физкультурно-спортивный клуб, созданной в 1997 году в результате трехстороннего соглашения администрации ПО «ЗТМ», администрации города Омска и спортивного клуба «Авангард». Согласно соглашению функции управления ФСК распределяются следующим образом: администрация ПО «ЗТМ» обеспечивает финансирование затрат по содержанию спортивных сооружений (коммунальные услуги и энергоносители); администрация города Омска финансирует оплату труда работников ДЮСШ-27; спортивный клуб за счет создания дополнительной инфраструктуры (дочернее предприятие ПКФ «Авангард», штатные услуги, самоокупаемые группы) содержит штат младшего обслуживающего персонала (78 человек), оплата труда инструкторов-методистов, оплата труда тренеров сборных команд (56 человек), стимулирование труда работников спортивного клуба.

6. Созданная нами модель управления, дополненная «Комплексным планом развития физической культуры и спорта по программе «Здоровье», заводским смотром-конкурсом «Качественное состояние массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в цехах и отделах», дочернее предприятие ПКФ «Авангард», а также системой оперативных совещаний у директора ПО «ЗТМ» и другими службами, показывает свою жизненность в современных условиях и имеет, на наш взгляд, оптимальные перспективы дальнейшего развития и совершенствования не только на региональном, но и на всероссийском уровнях спортивного клуба как первичного звена физкультурно-спортивного движения в условиях перехода Российской Федерации к рыночной экономике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях повышения эффективности работы коллектива физической культуры или спортивного клуба необходимо (исходя из нашего опыта) выполнить следующие условия:

1. Постановка целевых задач:

- сохранить КФК или СК;

- перестроить работу в соответствии с переходом к рынку;

- добиться его социально-экономической эффективности.

2. Подготовить аналитическую справку (реферат):

- традиции и заслуги КФК и СК;

- общее состояние предприятия (учреждения, учебного заведения) -производственно-экономическое, по уровню здоровья, дисциплины, пригодности к службе в армии и др. индексов контингента работающих (учащихся);

- состояние материально-технической базы, кадров и системы управления физической культурой и спортом;

- предложения по улучшению работы.

3. Обсудить аналитическую справку (реферат):

- персонально с руководящими работниками, бухгалтером, руководителями профсоюзной и других общественных организаций, активистами физкультуры и спорта и представителями широкой общественности;

- персонально с представителями городской (районной) администрации и местных органов управления физической культурой и спортом, образованием, здравоохранением, культурой и других организаций;

- на совещаниях руководящего состава, собраниях, конференциях и т.п.

4. Разработать план-проект:

- его социально-экономическое и нормативно-правовое обоснование применительно к переходу к рыночным отношениям;

- меры по восстановлению, ремонту, реконструкции и строительству материально-технической базы и её инфраструктуры, в т.ч. загородной;

- система финансирования и самофинансирования, промышленно-коммерческая деятельность, спонсорство и шефство, маркетинг;

- штатные и общественные кадры (аттестация, повышение квалификации, перепрофилирование, трудоустройство, стимулы и интересы, семинары, курсы, стажировка, обучение в физкультурных учебных заведениях, самообразование и т.п.);

- учёт социально-демографического состава контингента, (его материальное состояние, уровень здоровья и образования, жилшцно-бытовые условия, социальное страхование, потребности и интересы, организация досуга и отдыха и т.п.);

- массовая физкультурно-оздоровительная и спортивная работа;

- спорт высших достижений;

- подготовка и содержание сборных команд, участие в разного уровня соревнованиях;

- пропаганда и агитация;

- формы учёта и отчётности;

- другие материалы.

5. Анализ и обобщение опыта работы, разработка проектов совершенствования её.

6. В целях деловой кооперации усилий и средств находить возможности для заключения краткосрочных или долговременных соглашений (договоров) на принципах взаимозаинтересованного партнёрства с органами управления физической культурой, спортом и туризмом муниципальных или региональных администраций, физкультурными учебными заведениями и другими организациями.

7. Учитывая особенности работы спортивного клуба в новых условиях, следует считать целесообразным использовать функциональную модель управления - областной общественной организацией физкультурно-спортивного клуба «Авангард» и в дальнейшем при переходе ФСК в другие эффективные юридические формы работы, в том числе и акционерное общество.