Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управленческая технология организации и развития спортивного клуба оздоровительной направленности в условиях рыночной экономики

Автореферат по педагогике на тему «Управленческая технология организации и развития спортивного клуба оздоровительной направленности в условиях рыночной экономики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Халтурина, Ирина Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Управленческая технология организации и развития спортивного клуба оздоровительной направленности в условиях рыночной экономики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Халтурина, Ирина Леонидовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СПОРТИВНЫХ КЛУБОВ НА БАЗЕ СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ.

1.1. Основные понятия рыночной формы управления в отрасли физической культуры и спорта.

1.2. Современные исследования и понятийный аппарат деятельности спортивных сооружений в условиях рыночной экономики.

1.3. Анализ официальных документов по управлению отраслью физической культуры и использованию спортивных сооружений в России.

1.4. Методология классификации и менеджмент спортивных сооружений.

1.5. Спортивный клуб как основная форма организации физкультурно-оздоровительной работы на спортивном сооружении.

1.6. Проблемная ситуация и социально-педагогическая проблема управления деятельностью спортивного клуба в условиях рыночной экономики.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ОРГАНИЗАЦИЮ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ СПОРТИВНЫХ КЛУБОВ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

3.1. Описание технологии планирования создания и развития спортивного клуба оздоровительной направленности в условиях рыночной экономики.

3.2. Фактический уровень состояния физкультурно-оздоровительных услуг для населения на примере

Кировского района Санкт-Петербурга.

3.3. Мнение специалистов по вопросам организации и функционирования спортивного клуба в условиях рыночной экономики.

3.4. Анализ сегмента рынка спроса и предложения на услуги физической культуры и спорта.

3.5. Организационно-управленческие факторы и основные параметры эффективного развития спортивного клуба.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЛАНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТИВНОГО КЛУБА ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.

4.1. Бизнес-план — как основа управления деятельностью спортивного клуба.

4.2. Критерии оценки эффективности управления деятельностью спортивного клуба.

4.3. Апробация технологии планирования организации и развития спортивного клуба в условиях рыночной экономики.

4.4. Обсуждение результатов использования экспериментальной технологии управления спортивным клубом.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управленческая технология организации и развития спортивного клуба оздоровительной направленности в условиях рыночной экономики"

Одним из условий, влияющим на развитие физкультурно-оздоровительных услуг для населения России, является наличие современной материально-технической базы. Политика государства в области строительства, содержания и использования физкультурно-спортивных, спортивных и спортивно-технических сооружений определяется статьей 33 Федерального Закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Закон предусматривает использование спортивных сооружений «только по прямому их назначению».

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется потребностью создания развитой индустрии физкультурно-спортивных услуг на основе развития спортивных клубов. Предполагается, что клубная система будет создаваться на имеющихся спортивных сооружениях, которые должны функционировать в строгом соответствии с законом о физической культуре и спорте.

В ряде научных трудов отечественных авторов (И.И. Переверзин, М.Е. Кутепов, 1998; В.В. Кузин, 2001) отмечается, что на рубеже XX-XXI веков остро стоит вопрос развития спортивной клубной системы для оказания физкультурно-оздоровительных услуг населению. В публикациях также говорится об отсутствии четких методических рекомендаций или программ по организации и развитию спортивного клуба.

В связи с происшедшими социально-экономическими изменениями в 90-е годы в России была разрушена управленческая вертикаль государственной власти, в том числе и в предметной отрасли (М.В. Карманов, 1998; С.Г. Толкачев, 1999; Л.В. Аристова, 2000). Отсутствие нормативно-правовой базы и управленческой системы в сфере физической культуры, адекватной существующим социально-экономическим условиям, обусловили резкое снижение уровня государственного регулирования в области развития оздоровительной физической культуры и спорта в стране.

Основанием для проведения настоящего исследования послужило выявление противоречия между спросом населения на физкультурно-оздоровительные услуги и низким уровнем предложения подобных услуг спортивными клубами. Определение проблемной ситуации позволило сформулировать гипотезу исследования и обусловило выбор объекта исследования.

ГИПОТЕЗА. Предполагалось, что эффективное развитие спортивного клуба, оказывающего физкультурно-оздоровительные услуги населению, базируется на использовании управленческой технологии, адекватной существующей экономической системе.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Организация деятельности спортивного клуба по оказанию физкультурно-оздоровительных услуг населению в условиях рыночной экономики.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Процесс организации и развития спортивного клуба на основе использования управленческой технологии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - совершенствование деятельности спортивных клубов на основе управленческой технологии в условиях рыночной экономики.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

• изучить на основе литературных источников отечественный и зарубежный опыт управления деятельностью спортивных сооружений и клубов;

• определить условия эффективного развития спортивных клубов;

• экспериментально обосновать управленческую технологию организации и развития спортивного клуба в условиях рыночной экономики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Диссертация является комплексным исследованием по организации и развитию спортивного клуба, в котором впервые:

1. Определены основные направления эффективного развития спортивного клуба.

2. Описана технология планирования создания и развития спортивного клуба в условиях рыночной экономики.

3. Экспериментально апробирована технология планирования организации и развития спортивного клуба на примере одного из клубов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ проведенного исследования заключается в разработке научно-обоснованной технологии планирования организации и развития спортивного клуба. Результаты, полученные в ходе исследования, расширяют знания в области организации спортивной клубной системы. Выводы являются теоретико-методическим руководством для создания и развития спортивного клуба.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании одного из принципов управления, позволяющего организовать эффективную работу спортивного клуба в условиях рыночной экономики, в частности, в создании технологии планирования.

Результаты исследования позволяют определить условия и основные направления эффективного развития спортивного клуба.

Наибольшее практическое значение имеют следующие результаты:

1. Управленческая технология планирования организации и развития спортивного клуба в условиях рыночной экономики.

2. Разработка и реализация бизнес-плана на конкретный период времени с конкретными задачами и целью.

Результаты исследования могут быть использованы при организации деятельности и дальнейшего развития деятельности спортивного клуба оздоровительной направленности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Существующая практика использования спортивных сооружений не может удовлетворить в полном объеме потребительский спрос на физкультурно-оздоровительные услуги и обеспечить выполнение социальных задач по укрепленщо и сохранению здоровья населения страны. В этих условиях резко возрастает актуальность развития спортивного клубного движения.

2. На процесс функционирования спортивного клуба оказывают влияние организационно-управленческие факторы, одним из которых является планирование его деятельности.

3. В условиях рыночной экономики управленческая технология является определяющим звеном в создании и эффективном развитии спортивного клуба.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные теоретико-методические положения, результаты научных исследований и практические рекомендации автора доложены и обсуждены на двух Всероссийских национальных конгрессах с международным участием (2001-2002 гг.); двух Всероссийских научно-практических конференциях (2002-2003 гг.); итоговых конференциях Санкт-Петербургского НИИФК и аспирантских конференциях института (2000 - 2002 гг.). СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ научной литературы и динамика статистических показателей выявили резкое сокращение спортивной базы во второй половине 90-х годов. За период 1991-98 гг. количество спортивных сооружений уменьшилось на 9,7%, а пропускная способность составляет всего 19% от нормативной. Основной причиной данной проблемы отечественные авторы считают снижение уровня финансирования отрасли физической культуры и спорта, при котором бюджетное финансирование сократилось за период 2000-2001 гг. на 28,6%).

2. В результате проведенного исследования установлено, что наиболее перспективной формой организации физкультурно-оздоровительной работы с населением является клубная система с линейной структурой управления, ориентированная на многопрофильную работу, а наиболее распространенным типом спортивного клуба - не коммерческая общественная организация.

3. Неразвитость спортивной базы и неэффективное ее использование существенно тормозит развитие широкой сети физкультурно-оздоровительных услуг (коэффициент нагруженности составляет 1321,5 чел. на одно спортивное сооружение).

4. Развитие отрасли физической культуры и спорта тормозит несовершенная нормативно-правовая база. Финансирование из внешнего источника за период 2000-2001 гг. сократилось на 31,5%. Политика государства должна быть направлена на принятие законодательных актов и широкой пропаганды физической культуры и спорта среди населения способствующих развитию индустрии физкультурно-оздоровительных услуг.

5. В результате поискового исследования были сделаны выводы о необходимом развитии спортивного клубного движения в России, о чем свидетельствует отечественный и зарубежный опыт, а также высокий спрос населения на физкультурно-оздоровительные услуги, оказываемые спортивными клубами (72,4% от общего количества опрошенных респондентов желают заниматься физическими упражнениями и спортом на базе спортивного клуба).

6. В основе управленческой деятельности спортивного клуба оздоровительной направленности лежит технология планирования организации и развития, при которой наблюдается использование спортивных сооружений по прямому их назначению в сочетании с эффективной работой самого спортивного клуба.

7. Для определения эффективности управленческой технологии были определены следующие критерии: уровень загрузки спортивных сооружений клуба; динамика развития спортивного клуба; оценка рентабельности деятельности спортивного клуба. По итогам двухгодичного эксперимента были получены следующие результаты: уровень загрузки спортивных сооружений клуба вырос на 6,7% и на конец проектируемого периода (1 полугодие 2005 года) динамика развития сооружений клуба должна достичь максимального уровня (увеличение деятельности в 2 раза); рентабельность деятельности спортивного клуба заключается в оплате текущих расходов (заработная плата, аренда, реклама) и постепенном погашении кредиторской задолженности (согласно финансовым расчетам долг будет выплачен в течение 12 лет).

8. Для эффективного развития спортивного клубного движения в России требуется государственная поддержка в форме финансово-кредитной, налоговой, инвестиционной и льготной политики.

Автореферат диссертации по теме "Управленческая технология организации и развития спортивного клуба оздоровительной направленности в условиях рыночной экономики"

Направахрукописи

УДК 796.075; 796:338.2 796:658

ХАЛТУРИНА Ирина Леонидовна

УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОГО КЛУБА ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в отделе теории и методики спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник Антипова Елена Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Филиппов Сергей Сергеевич кандидат педагогических наук, доцент Казанкина Татьяна Васильевна

Ведущая организация:

Ленинградский государственный областной университет им. А.С. Пушкина.

Защита состоится

31 мая 2004 года в

СО

на заседании диссертационного совета Д 212. 199. 16 в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 196159, Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 275, ауд. 502

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Автореферат разослан «ii.il__» апреля 2004 года

V „ ;

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор

Митин ЕА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одним из условий, влияющим на развитие физкультурно-оздоровительных услуг для населения России, является наличие современной материально-технической базы. Политика государства в области строительства, содержания и использования физкультурно-спортивных, спортивных и спортивно-технических сооружений определяется статьей 33 Федерального Закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Закон предусматривает использование спортивных сооружений «только по прямому их назначению».

Актуальность исследования определяется потребностью создания развитой индустрии физкультурно-спортивных услуг на основе развития спортивных клубов. Предполагается, что клубная система будет создаваться на имеющихся спортивных сооружениях, которые должны функционировать в строгом соответствии с законом о физической культуре и спорте.

В ряде научных трудов отечественных авторов (СИ. Гуськов, 1995; В.В. Алешин, И.И. Переверзин, М.Е. Кутепов, 1998; В.В. Кузин, 2001) отмечается, что на рубеже ХХ-ХХ! веков остро стоит вопрос развития спортивной клубной системы для оказания физкультурно-оздоровительных услуг населению. В публикациях также говорится об отсутствии четких методических рекомендаций или программ по организации и развитию спортивного клуба.

В связи с происшедшими социально-экономическими изменениями в 90-е годы в России была разрушена управленческая вертикаль государственной власти, в том числе и в предметной отрасли (М.В. Карманов, 1998; С.Г. Толкачев, 1999; Л.В. Аристова, 2000). Отсутствие нормативно-правовой базы и управленческой системы в сфере физической культуры, адекватной существующим социально-экономическим условиям, обусловили резкое снижение уровня государственного регулирования в области развития оздоровительной физической культуры и спорта в стране.

Основанием для проведения настоящего исследования послужило выявление противоречия между спросом населения на физкультурно-оздоровительные услуги и низким уровнем предложения подобных услуг спортивными клубами. Определение проблемной ситуации позволило сформулировать гипотезу исследования и обусловило выбор объекта исследования.

Гипотеза. Предполагалось, что эффективное развитие спортивного клуба оздоровительной направленности, оказывающего физкультурно-оздоровительные услуги населению, базируется на использовании управленческой технологии, адекватной существующей экономической системе.

Объект исследования. Организация деятельности спортивного клуба оздоровительной направленности по оказанию физкультурно-оздоровительных услуг населению в условиях рыночной экономики.

Предмет исследования. Процесс организации^

вительной направленности

Цель исследования. Совершенствование деятельности спортивных клубов оздоровительной направленности на основе управленческой технологии в условиях рыночной экономики.

Задачи исследования:

1. Изучить на основе литературных источников отечественный и зарубежный опыт управления деятельностью спортивных сооружений и клубов.

2. Определить условия эффективного развития спортивных клубов оздоровительной направленности.

3. Экспериментально обосновать управленческую технологию организации и развития спортивного клуба оздоровительной направленности в условиях рыночной экономики.

Методологическую основу данного исследования составили:

1. Педагогические теории: Б.А. Ашмарина, В.В. Быкова, М.Е. Полонского и др.

2. Управленческие теории ведущих отечественных и зарубежных ученых: Л.В. Аристовой, В.И. Жолдака, В.В. Кузина, М.Е. Кутепова, И.И. Переверзина, Ф. Шаафа, Ф. Коттлера и др.

3. Экономические теории: Е.В. Песоцкой, ЮА Зубарева, А.А. Случиной, В.М. Попова и др.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; организационное обследование; опрос (анкетирование, беседа); наблюдение; выборочный метод; группировка и типологизация; системный анализ; программно-целевой метод; планирование социального развития; метод экспертных оценок; маркетинговые исследования.

Организация исследования.

Структура данного исследования включала в себя четыре этапа:

• с декабря 1999 года по май 2001 года -1 этап (сбор эмпирических данных - анализ литературных источников и официальных документов; проведение социологических опросов, анкетирования; организация наблюдения; изучение деятельности спортивных клубов по оказанию физкультурно-оздоровительных услуг населению);

• с июня 2001 года по август 2001 года - 2 этап (обработка и анализ полученной информации);

• с сентября 2001 года по май 2002 года - 3 этап (поиск путей оптимизации деятельности спортивного клуба оздоровительной направленности по оказанию физкультурно-оздоровительных услуг населению; разработка технологии планирования организации и развития спортивного клуба оздоровительной направленности; разработка бизнес-плана «Создание и организация деятельности спортивного клуба оздоровительной направленности в условиях рыночной экономики» на период 2001-2005 гг.);

• с сентября 2001 года по май 2003 года - 4 этап (апробация технологии планирования организации и развития спортивного клуба оздоровительной направленности в условиях рыночной экономики).

Исследования по теме проводились на базе спортивных сооружений Кировского района Санкт-Петербурга. 4

Научная новизна исследования. Диссертация является комплексным исследованием по организации и развитию спортивного клуба оздоровительной направленности, в котором впервые:

1. Определены основные направления эффективного развития спортивного клуба оздоровительной направленности.

2. Описана технология планирования создания и развития спортивного клуба оздоровительной направленности в условиях рыночной экономики.

3. Экспериментально апробирована технология планирования организации и развития спортивного клуба оздоровительной направленности на примере одного из клубов.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в разработке научно-обоснованной технологии планирования организации и развития спортивного клуба оздоровительной направленности. Результаты, полученные в ходе исследования, расширяют знания в области организации спортивной клубной системы. Выводы являются теоретико-методическим руководством для создания и развития спортивного клуба.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании одного из принципов управления, позволяющего организовать эффективную работу спортивного клуба оздоровительной направленности в условиях рыночной экономики, в частности, в создании технологии планирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующая практика использования спортивных сооружений не может удовлетворить в полном объеме потребительский спрос на физкультурно-оздоровительные услуги и обеспечить выполнение социальных задач по укреплению и сохранению здоровья населения страны. В этих условиях резко возрастает актуальность развития спортивного клубного движения.

2. На процесс функционирования спортивного клуба оздоровительной направленности оказывают влияние организационно-управленческие факторы, одним из которых является планирование его деятельности.

3. В условиях рыночной экономики управленческая технология является определяющим звеном в создании и эффективном развитии спортивного клуба оздоровительной направленности.

Апробация работы. Основные теоретико-методические положения, результаты научных исследований и практические рекомендации автора доложены и обсуждены на двух Всероссийских национальных конгрессах с международным участием (2001-2002 гг.); двух Всероссийских научно-практических конференциях (2002-2003 гг.); итоговых конференциях Санкт-Петербургского НИИФК и аспирантских конференциях института (2000-2002 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложений.

Основная часть работы изложена на 154 страницах компьютерного текста и содержит 16 таблиц, 7 рисунков. Библиография насчитывает 174 источника, из них 8 - на иностранных языках. Имеется 7 приложений.

• Работа выполнена в соответствии с Основными направлениями научных исследований в сфере физической культуры и спорта на период 2001-2005 гг., направление 03 Организационное, правовое, ресурсное и информационное обеспечение сферы физической культуры, спорта и туризма, раздел 03.01.00 Совершенствование системы управления развития физической культуры и спорта.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы настоящего исследования, дается оценка ее разработанности, новизна полученных результатов исследования, указываются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Современные проблемы управления деятельностью спортивных клубов на базе спортивных сооружений» - посвящена анализу научных проблем организации и развития спортивных клубов, поднимаемых в публикациях отечественных и зарубежных авторов. В работе уточняется понятийный аппарат управленческой деятельности спортивных сооружений и клубов в условиях рыночной экономики.

Перспективы реального подъема массового физкультурного движения во многом зависят от состояния его материально-технической базы. Анализ зарубежного опыта в области оказания услуг показывает, что клубная система организации физического воспитания и спорта характерна для большинства стран мира.

В связи с переходом России во второй половине 90-х годов к рыночным отношениям в системе спортивного клубного движения произошли значительные изменения. В последние годы в стране наблюдается быстрый рост количества спортивных клубов, деятельность которых направлена на оказание физкультурно-оздоровительных услуг различным категориям населения. В настоящее время в России существует несколько форм собственности спортивных клубов, действующих как не коммерческие и коммерческие организации, однако наиболее распространенной формой остается форма общественной организации или объединения.

В то же время в последние годы все отчетливее стал проявляться целый ряд серьезных проблем в строительстве спортивных объектов, что не позволяет в полной мере обеспечить потребности населения страны местами для занятий физическими упражнениями и спортом.

За период 1991-98 гг. произошло некоторое сокращение числа спортивных сооружений, при этом их единовременная пропускная способность составляет всего 19% от установленного норматива. По сравнению с 1991 годом количество спортивных сооружений уменьшилось на 9,7 %, в том числе плоскостных - на 46,4 %, а физкультурно-оздоровительных центров предприятий - на 41,2 %. Согласно статистическим данным, по России на 1 января 2000 года обеспеченность населения спортивными сооружениями составляла 21,2 %. В табл. 1 приводятся сравнительные данные обеспеченности населения России и некоторых стран Европы спортивными сооружениями.

Одной из основных причин снижения количества спортивных сооружений во второй половине 90-ых годов в России является сокращение финансирования на развитие отрасли физической культуры и спорта со стороны государства. Статистические данные 6

Таблица 1

Сравнительные показатели обеспеченности населения России и некоторых стран Европы спортивными сооружениями (число жителей на одно сооружение, тыс. человек)

Страна, город Бассейны Спортивные залы

Англия 33 1,8.

Германия - 13.7 2,0

Швеция 32 Нет данных

Франция 39 Нет данных

Россия 80 2.6

Санкт-Петербург 63,9 3,6

Кировский район 172,5 4,3

за период 2000 - 2001 годов по Санкт-Петербургу свидетельствуют об уменьшении выделяемых средств с 340860,6 тыс. рублей в 2000 году до 243237,5 тыс. рублей в 2001 году (28,6%). Помимо сокращения бюджетного финансирования наблюдается сокращение финансирования из внешних источников с 189422,4 тыс. рублей в 2000 году до 129742,4 тыс. рубля в 2001 году (31,5%).

Для диагностики состояния сферы оздоровительной физической культуры и спорта была взята за основу система М.В. Карманова (1998) по разбивке статистических данных по основным разделам:

1. Показатели статистики материально-технической базы физической культуры и спорта:

- количество, структура и динамика развития спортивных сооружений;

- обеспеченность населения спортивными сооружениями;

- результаты деятельности спортивных сооружений.

2. Показатель статистики физкультурных кадров:

- численность, состав и динамика подготовки физкультурных кадров;

- переподготовка физкультурных кадров;

- нагрузка занимающихся на физкультурные кадры;

- результаты деятельности физкультурных кадров.

3. Показатель статистики численности и демографического состава занимающихся физической культурой и спортом:

- численность, демографический состав и динамика занимающихся;

-охват населения занятиями физической культурой и спортом.

4. Показатель статистики результатов физической культуры и спорта:

-уровень и динамика технических результатов физической культуры и спорта;

- посещаемость спортивных сооружений;

-доходы от спортивных мероприятий и зрелищ;

- улучшение характеристик двигательной подготовленности и укрепления здоровья населения.

Обобщение литературных данных позволяет выделить основной перечень проблем в сфере физической культуры и спорта. К ним относятся:

1. Резкое снижение числа спортивных сооружений в период 1991-1999 гг. повлекло за собой неудовлетворенность населения сферой физкультурно-оздоровительных услуг.

2. Устаревшая нормативная база, делает невыгодным использование спортивных сооружений по прямому их назначению.

3. Отсутствие финансово-кредитной, льготной и налоговой политики по использованию спортивных сооружений со стороны государства, а также низкая заинтересованность глав администраций в эффективном функционировании спортивных сооружений и организаций; по-прежнему практикуется «остаточный» принцип финансирования физической культуры и спорта.

4. Низкий уровень рекламной деятельности спортивных организаций и слаборазвитая спонсорская деятельность со стороны крупных организаций.

5. Отсутствие целевых комплексных программ по подготовке квалифицированных специалистов в сфере спортивного менеджмента.

Во второй главе «Методы и организация исследования» обоснован выбор основных методов исследования и оценка их результатов. Структура исследования содержит четыре основных этапа.

Основной задачей при выборе методов исследования являлся поиск наиболее эффективных способов управления деятельностью спортивных клубов оздоровительной направленности в условиях рыночной экономики.

Для организации исследования были использованы теоретический анализ и обобщение литературных источников отечественных и зарубежных специалистов; анализ нормативных актов и правовых документов, основу которых составили: ФЗ РФ «О физической культуре и спорте в РФ», Указы Президента в области физической культуры и спорта, постановления Министерства РФ по налогам и сборам, постановления ГК РФ по статистике; статистические отчеты о наличии спортивных сооружений и количестве занимающихся по Кировскому району Санкт-Петербурга и статистические отчеты Комитета по физической культуре, спорту и туризму; анализ деятельности спортивных сооружений и клубов, расположенных в Кировском районе Санкт-Петербурга.

Данные, полученные в результате исследования способствовали разработке и апробации технологии планирования организации и развития деятельности спортивного клуба оздоровительной направленности. Вся полученная в ходе исследования информация подверглась количественному, качественному и экономическому анализу: оценка перспектив роста количества занимающихся и расширения спектра оказываемых услуг; оценка уровня оказываемых услуг; оценка эффективности деятельности клуба и перспектив развития.

Третья глава «Управленческая технология и факторы, влияющие на организацию и эффективность работы спортивных клубов оздоровительной направленности в условиях рыночной экономики» включает описание технологии планирования организации и развития спортивного клуба оздоровительной направленности и результаты поискового исследования по проблемам предоставления физкультурно-оздоровительных услуг, организации и развития спортивного клуба. 8

Повышение социально-экономической эффективности физкультурного движения зависит от совершенствования системы управления физической культурой и спортом. При проведении поискового исследования на основе системного анализа было выделено три группы факторов, оказывающих влияние на развитие физической культуры и спорта:

• общие (социальные, экономические, экологические, социально-демографические);

• частные (условия быта, труда, материальное обеспечение, уровень потребления, социальная и социально-психологическая среда, объем свободного времени и др.);

• специфические (программно-методическое обеспечение, материально-техническое обеспечение, научно-теоретические основы, пропаганда, обслуживание и др).

В целях изучения фактического спроса на физкультурно-оздоровительные услуги был проведен социологический опрос населения, проживающего или работающего на территории одного из семи муниципальных округов, входящих в состав Кировского района Санкт-Петербурга. В анкетировании приняло участие 176 человек по 6 возрастным категориям (табл. 2).

Таблица 2

Количество занимающихся физическими упражнениями и спортом в муниципальном округе Кировского района Санкт-Петербурга (по возрастным категориям, согласно данным опроса)

Возрастная категория Кол-во респондентов, чел. Кол-во занимающихся спортом, чел. В том числе на платной основе, чел. В том числе на бесплатной основе, чел. Занимающиеся на базе спортивного клуба, чел. Процент занимающихся от общего количества

дети дошкольного, возраста (4-7 лет) 13 3 2 11 2 23,1

дети младшего школьного возраста (7-11 лет) 40 40 27 12 24 100,0

подростки (12-16 лет) 35 20 11 26 16 57,1

студенты 21 12 8 13 9 57,1

взрослое население (трудоспособное) 49 37 29 7 26 75,5

пожилое население (пенсионный возраст) 18 10 2 8 2 55,6

Всего 176 122 79 77 79 69,3

Из данных таблицы видно, что увеличение интереса к занятиям физическими упражнениями и спортом наблюдается среди младших школьников и взрослого населения, и снижение интереса - у подростков, студентов и пожилого населения.

Изучение практической деятельности спортивных клубов показало, что наиболее распространенной формой является линейная структура управления (рис. 1).

Рис 1. Линейная структура управления

В форме линейной структуры управления в настоящее время создается большинство спортивных клубов в России.

В деятельности спортивного клуба можно выделить как наиболее часто встречающиеся, следующие проблемы:

1. Проблемы, порождаемые структурной неполнотой организации (недостаточное количество групп, тренеров, обслуживающего персонала и служб).

2. Проблемы, порождаемые неправильным распределением функций, функциональных обязанностей, видов работ, несоответствие прав и обязанностей.

3. Проблемы, связанные с низким качеством учебно-тренировочного процесса, снижение эффективности деятельности спортивной организации по ключевым показателям.

4. Проблемы, связанные с недостатком воспитательной работы.

5. Проблемы, связанные с недостатками подбора, расстановки и повышения квалификации кадров.

6. Проблемы финансового, материально-технического и другого обеспечения, что влечет за собой неправильное распределение или использование имеющихся ресурсов.

7. Проблемы массовости и спортивного мастерства; противоречие между направлениями на массовость и спортивное мастерство, и сложность действия закона перехода от количества в качество в системе спорта.

8. Проблемы трудовой дисциплины работников организации, которые отрицательно влияют на всю ее работу; низкая ответственность руководителей организаций.

Все большую роль в развитии спортивной организации приобретает спонсорство. В России спонсорство по сравнению с другими формами поддержки получило стабильное во времени приоритетное значение. Показателем может служить сравнительный количественный анализ спонсорства, меценатства и благотворительности за период 1993 10

- 96 гг. (табл. 3.). Однако, как было замечено выше, практика спонсорства не стала пока в России нормой для крупных предприятий и организаций.

Таблица3

Количественный показатель соотношения форм поддержки в спорте (кол-во раз)

Виды финансовой поддержки в Годы

спорте 1993 1994 1995 1996

«спонсорство» 83 145 111 97

«меценатство» - - -

«благотворительность» 11 13 9 2

Выявленные организационно-педагогические факторы и результаты поискового исследования обусловили разработку технологии планирования создания и развития спортивного клуба, оказывающего физкультурно-спортивные услуги.

Организация деятельности спортивного клуба начинается с планирования его деятельности, постановки цели и задач. Организации нового спортивного клуба предшествует тщательный секторный анализ по его проектируемому месторасположению на наличие физкультурно-оздоровительных услуг, предоставляемых для населения другими спортивными клубами. На основании полученных данных делаются выводы об эффективности деятельности планируемого спортивного клуба, его перспективах развития и направлениях деятельности. Проведение секторного анализа требует 2-3 месяца, в зависимости от масштабов исследовательской работы.

Основные этапы секторного анализа:

1. Оценка конкурентоспособности спортивного клуба (анализ количества спортивных клубов, расположенных на данной территории и спектр оказываемых ими физкультурно-оздоровительных услуг).

2. Проведение социологических исследований по определению потребительского спроса на услуги физической культуры и спорта среди населения и его отношения к занятиям, а также определение спектра потребностей населения в физкультурно-оздоровительных и дополнительных услугах.

3. Проведение исследований по определению материального благосостояния населения, проживающего или работающего на территории расположения спортивного клуба, для последующего использования полученных данных при расчете стоимости физкультурно-оздоровительных услуг.

Для выявления потенциального спроса населения микрорайона на физкультурно-оздоровительные услуги создающегося спортивного клуба было проведено анкетирование, в котором приняло участие 156 респондентов. По результатам опроса были получены следующие данные (табл. 4): 81,4% опрошенных респондентов желают заниматься физическими упражнениями и спортом. На базе какого-либо спортивного клуба хотели бы заниматься 72,4%, а в новом спортивном клубе - 62,8% от общего количества опрошенных респондентов. На основании полученных данных был сделан вывод о возможности организации нового спортивного клуба.

Уровень спроса населения на физкультурно-оздоровительные услуги спортивных клубов

> Показатели потребительского спроса населения на физкультурно-оздоровительные услуги Общее количество респондентов, чел. Положительное отношение, чел. Отрицательное отношение, чел.

занимаются физической культурой и спортом 156 79 65

желают заниматься физической культурой и спортом ■ 156 127 19

желают заниматься физической культурой и спортом на базе спортивного клуба 156 113 29

занимаются физической культурой -и спортом на базе уже существующих спортивных клубов 156 71 72

желают заниматься физической культурой и спортом на базе нового спортивного клуба 156 98 19

Четвертая глава «Экспериментальное обоснование технологии планирования организации и развития спортивного клуба оздоровительной направленности» включает в себя внедрение технологии планирования организации и развития спортивного клуба оздоровительной направленности в условиях рыночной экономики.

Деятельность современного спортивного клуба строится на основе бизнес-плана, который разрабатывается на конкретный период времени.

По определению бизнес-план - это документ, в котором формулируются цели организации, дается их обоснование, определяются пути достижения, необходимые для реализации средства, и конечные финансовые показатели работы. Так же, бизнес-план можно еще определить как краткое, точное, доступное и понятное описание предлагаемой деятельности физкультурно-спортивной организации.

Основная цель разработки бизнес-плана заключается в планировании хозяйственной и иной деятельности спортивного клуба на ближайший и отдаленный периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями организации своей деятельности. С этой целью при создании спортивного клуба использовалось бизнес-планирование, фрагмент которого приведен в таблице 5.

Для экспериментального обоснования технологии планирования и развития спортивного клуба оздоровительной направленности был выбран спортивный объект, расположенный на территории учебного заведения Кировского района Санкт-Петербурга. Апробация экспериментальной технологии планирования началась с момента создания спортивного клуба, то есть с сентября 2001 года. Спортивный клуб образован в форме общественной организации на правах структурного подразделения учебного заведения, на территории которого он расположен.

Исследуемый спортивный клуб не имеет юридической регистрации, и как следствие не имеет прав юридического лица. Вся приходно-расходная деятельность клуба осуществляется через расчетный счет учебного заведения. Органом управления обще 12

Пример содержания бизнес-плана спортивного клуба

Наименование Дебит, руб. Кредит, руб.

Аренда спортивного зала (тренажерный и фитнесс залы): 12мес.Х500 руб. 6000=00 -

Годовой доход от фитнесс зала: 1 группа X10 чел. X 200 руб. X 9 мес. - 18000=00

Годовой фонд заработной платы инструктора фитнесс зала: 30% от ставки абонемента 5400=00 •

Годовой доход от тренажерного зала: 88 часов X 80 руб. X 9 мес. - 63360=00

Годовой фонд заработной платы инструкторов тренажерного зала: 30 % от суммы аренды 19008=00 -

Годовой фонд заработной платы уборщицы: 200 руб. X12 мес. 2400=00 -

Годовой фонд заработной платы руководителя: 3029 руб. X12 мес. 36348=00 -

Отчисления на развитие спортивного клуба: 15% от общей суммы 12204=00

ИТОГО 81360=00 81360=00

Прибыль 0=00

ственной организации является Совет Учредителей (рис.2). Учредителями клуба являются как юридические (руководство учебного заведения), так и физические лица.

В связи с тем, что исследуемый спортивный клуб не является государственной собственностью, поэтому по просьбе его владельцев в работе не указывается адрес и название клуба, а также уставные документы.

Планируется, что при выходе на максимальный уровень, исследуемый спортивный клуб будет функционировать 10 часов в сутки, что соответствует нормам использования подобных спортивных сооружений, а общее количество занимающихся в спортивном клубе составит 225 человек.

Результаты использования экспериментальной технологии управления спортивным клубом оздоровительной направленности показали, что, деятельность спортивного клуба направлена на оказание физкультурно-оздоровительных и дополнительных услуг для населения. Эффективность экспериментальной технологии определялась по следующим критериям оценки управления деятельностью спортивного клуба:

1. Соответствие технологии организационно-управленческим задачам в области физической культуры и спорта.

2. Соответствие технологии задачам спортивного клуба.

3. Фактический спрос населения на физкультурно-оздоровительные услуги, предоставляемые спортивным клубом.

4. Определение уровня загрузки спортивных сооружений, входящих в состав клуба и соотношение их с размерами максимально возможной загрузки.

5. Динамика развития спортивного клуба.

Рис. 2. Структура экспериментального спортивного клуба

6. Оценка рентабельности спортивного клуба.

Экспериментальная технология полностью соответствует организационно-управленческим задачам в области физической культуры и спорта и направлена на совершенствование системы планирования деятельности в физкультурно-оздоровительной области.

Разработанная технология отвечает задачам спортивного клуба, поскольку предусматривает поэтапное текущее и перспективное планирование его деятельности.

Спортивный клуб находится на значительном удалении от метро (5-7 минут езды на транспорте или 30 минут пешком), и тем самым осложняет доступ занимающихся и сокращает охват потенциальных клиентов клуба, проживающих в прилегающих районах города.

По максимальной пропускной возможности, спортивный клуб рассчитан на 225 занимающихся и небольшое число самих групп.

В период 2000 - 2003 гг. в спортивном клубе оказывался следующий спектр услуг: аэробика, шейпинг, тяжелая атлетика и восточные единоборства (самбо, дзюдо) для детей и подростков (табл. 6), что соответствовало фактическому спросу населения микрорайона.

Увеличение численности групп планируется в первые четыре года деятельности спортивного клуба, когда будет достигнут 100% уровень загрузки сооружений спортивного клуба. Мощность работы спортивного клуба была разбита на 5 этапов: I этап (II полугодие 2001 года) и II этап (2002 год и I полугодие 2003 года) - 40,0% от максимальной загрузки сооружений клуба; III этап (II полугодие 2003 года и I полугодие 2004 года) - 46,7%; IV этап (II полугодие 2004 года) - 73,3%; V этап -1 полугодие 2005 года - выход на 100% уровень использования спортивных сооружений клуба (табл. 7). 14

Численность занимающихся в спортивном клубе в период проведения социально-педагогического эксперимента

Виды физкультурно-оздоровительных услуг Возрастные категории Количество занимающихся в группах, чел.

Аэробика подростки, студенты, взрослое трудоспособное население 8-10

Шейпинг подростки, студенты, взрослое трудоспособное население 8-10

Тяжелая атлетика подростки, студенты, взрослое трудоспособное население 5-6

Самбо дети младшего школьного возраста, подростки 12-15

Дзюдо дети младшего школьного возраста, подростки 12-15

Постепенное увеличение загрузки спортивных сооружений клуба будет осуществляться за счет расширения спектра физкультурно-оздоровительных услуг и включения дополнительных услуг. Помимо этого увеличение количества занимающихся будет связано с повышением информированности потенциальных клиентов клуба о его деятельности и формированием предпочтений среди населения по отношению к услугам, оказываемым клубом.

Деятельность спортивного клуба, особенно финансовая его часть, излагается в бизнес-планах. Каждый бизнес-план затрагивает определенный период деятельности спортивного клуба и ограничивается временными рамками. Например, первый бизнес-план затрагивает период организации деятельности спортивного клуба, его развитие, строительство и переоснащение спортивных сооружений клуба, а также выход на максимальную мощность работы спортивных сооружений клуба. Первое бизнес-планирование охватывает 2001 -2005 годы. На основе первого бизнес-плана разрабатывается бизнес-план на 2005-2009 годы с конкретной целью и задачами на данный период.

Спортивный клуб является общественной организацией и не приносит прибыли, все заработанные им средства идут на покрытие затрат на выплату заработной платы ин-

Таблица 7

Динамика освоения максимальной загрузки спортивных сооружений клуба

Показатели 2001 2002 ГОД/1 полугодие 2003 года 2003 год 2004 ГОД 2005 год

2 полугодие 2 полугодие 1 полугодие 2 полугодие 1 полугодие

Количество групп занимающихся 6 6 7 7 11 15

Уровень использования мощности, % 40,0 40,0 46,7 46,7 73,3 100

структорскому составу, техническому и обслуживающему персоналу и административному составу кЛуба. Помимо этого производятся отчисления на развитие спортивного клуба (15 % от общего дохода в год), а также основная часть заработанных средств идет на покрытие вложенных средств, на переоборудование имеющихся спортивных сооружений (тренажерного и фитнес залов) и строительство новых (сауна и бильярдная). По предварительным расчетам спортивный клуб не будет приносить прибыли первые 12 лет, так как клуб будет работать на покрытие затрат, связанных со строительством и переоснащением спортивных сооружений, входящих в его состав.

Разработанная технология планирования организации и развития спортивного клуба оздоровительной направленности позволила определить его проектную мощность, рассчитать рентабельность, определить финансовую и маркетинговую политику клуба на среднесрочную перспективу.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научной литературы и динамика статистических показателей выявили резкое сокращение спортивной базы во второй половине 90-х годов. За период 1991-98 гг. количество спортивных сооружений уменьшилось на 9,7%, а пропускная способность составляет всего 19% от нормативной. Основной причиной данной проблемы отечественные авторы считают снижение уровня финансирования отрасли физической культуры и спорта, при котором бюджетное финансирование сократилось за период 2000-2001 гг. на 28,6%).

2. В результате проведенного исследования установлено, что наиболее перспективной формой организации физкультурно-оздоровительной работы с населением является клубная система с линейной структурой управления, ориентированная на многопрофильную работу, а наиболее распространенным типом спортивного клуба - не коммерческая общественная организация.

3. Неразвитость спортивной базы и неэффективное ее использование существенно тормозит развитие широкой сети физкультурно-оздоровительных услуг (коэффициент нагруженности составляет 1321,5 чел. на одно спортивное сооружение).

4. Развитие отрасли физической культуры и спорта тормозит несовершенная нормативно-правовая база. Финансирование из внешнего источника за период 2000-2001 гг. сократилось на 31,5%. Политика государства должна быть направлена на принятие законодательных актов и широкой пропаганды физической культуры и спорта среди населения способствующих развитию индустрии физкультурно-оздоровительных услуг.

5. В результате поискового исследования были сделаны выводы о необходимом развитии спортивного клубного движения в России, о чем свидетельствует отечественный и зарубежный опыт, а также высокий спрос населения на физкультурно-оздоровительные услуги, оказываемые спортивными клубами (72,4% от общего количества опрошенных респондентов желают заниматься физическими упражнениями и спортом на базе спортивного клуба).

16

6. В основе управленческой деятельности спортивного клуба оздоровительной направленности лежит технология планирования организации и развития, при которой наблюдается использование спортивных сооружений по прямому их назначению в сочетании с эффективной работой самого спортивного клуба.

7. Для определения эффективности управленческой технологии были определены следующие критерии: уровень загрузки спортивных сооружений клуба; динамика развития спортивного клуба; оценка рентабельности деятельности спортивного клуба. По итогам двухгодичного эксперимента были получены следующие результаты: уровень загрузки спортивных сооружений клуба вырос на 6,7% и на конец проектируемого периода (1 полугодие 2005 года) динамика развития сооружений клуба должна достичь максимального уровня (увеличение деятельности в 2 раза); рентабельность деятельности спортивного клуба заключается в оплате текущих расходов (заработная плата, аренда, реклама) и постепенном погашении кредиторской задолженности (согласно финансовым расчетам долг будет выплачен в течение 12 лет).

8. Для эффективного развития спортивного клубного движения в России требуется государственная поддержка в форме финансово-кредитной, налоговой, инвестиционной и льготной политики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Современные условия и потребитель физкультурно-оздоровительных услуг требуют от спортивного клуба:

- высокого профессионального уровня проведения педагогом физкультурно-оздоровительных занятий;

- современного оснащения спортивных и дополнительных сооружений клуба;

- широкого спектра физкультурно-оздоровительных услуг;

- обязательного наличия дополнительных услуг (сауна, бильярд, массажный и косметический кабинеты, кафе и т д.);

-доступного уровня цен и наличие гибкой системы скидок;

-удобного расписания занятий.

2. Рост количества спортивных клубов в последние годы повлек за собой и рост конкуренции в данной отрасли непроизводственной сферы, что требует от руководства спортивного клуба проводить тщательный анализ своей конкурентоспособности при открытии, а также искать новые направления деятельности и постоянно совершенствоваться.

3. Организации любого спортивного клуба должна предшествовать оценка уровня спроса и предложения, а также подробный анализ потребностей потенциальных посетителей спортивного клуба.

4. Перспективным направление деятельности спортивного клуба в настоящее время, является сочетание оказания физкультурно-оздоровительных услуг для физических и юридических лиц. Процентное соотношение количества групп определяется в соответствии с индивидуальными характеристиками конкретно взятого спортивного клуба.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 0,38 п.л. Все работы выполнены без соавторов.

1. Халтурина И.Л. Особенности управления местных органов власти деятельностью спортивных сооружений в условиях рыночной экономики //Материалы научной итоговой конференции 2000 года, СПб., 2000. - С.34 (0,06 п.л.)

2. Халтурина И.Л. Эффективность использования материально-спортивной базы для оказания услуг населению //Материалы научной итоговой конференции 2001 года, СПб., 2001 .-С. 48. (0.06п.л.)

3. Халтурина И.Л. Анализ использования материально-спортивной базы для работы с инвалидами по слуху //Человек и его здоровье: Материалы шестого Российского национального конгресса с международным участием, СПб., 2001. - С. 290 (0,06 п.л.)

4. Халтурина И.Л. Анализ нормативных документов по управлению и использованию спортивных сооружений России //Здоровье и физическая активность подрастающего поколения России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, СПб., (апрель) 2002. - С. 74 - 76 (0,2 п л)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ДОЛОЖЕНЫ НА СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ:

1. VI Российский национальный конгресс с международным участием «Человек и его здоровье», СПб., 2001.

2. Всероссийская научно-практическая конференция «Здоровье и физическая активность подрастающего поколения России», СПб., 2002.

3. Всероссийская научная конференция «Современные проблемы физической культуры и спорта», СПб., 2003.

Подписано к печати 2104.2004 г. Формат А5 Печать ризографическая. Тираж 100 экз.

Отпечатано в полиграфическом центре «Копи-Р»

P11 б 7 5