Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-ориентированное управление армейским спортивным клубом в условиях рыночной экономики

Автореферат по педагогике на тему «Социально-ориентированное управление армейским спортивным клубом в условиях рыночной экономики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Винокуров, Борис Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-ориентированное управление армейским спортивным клубом в условиях рыночной экономики"

На правах рукописи

ВИНОКУРОВ Борис Николаевич

СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ АРМЕЙСКИМ СПОРТИВНЫМ КЛУБОМ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ (НА ПРИМЕРЕ ХОККЕЙНОГО КЛУБА СКА СПБ)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П. Ф. Лесгафта.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Менькова Светлана Викторовна

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор биологических наук, профессор, академик Стрелец Владимир Григорьевич

диссертационного совета ДС 215.004.01 Военного института физической культуры (194353, г. Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский пр., дом 63, ВИФК).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры.

кандидат педагогических наук,

профессор Лутченко Николай Георгиевич

Ведущая организация: Военный университет связи

Защита состоится « » февраля 2004 года в

часов на заседании

Автореферат разослан « 3» января 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Заслуженный работник физической культуры РФ профессор ^Ту/С-Ц Силин В.И,

Силин В.И.

2004-4

3

25486 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность. С началом формирования в России рыночных отношений, в том числе и в сфере физической культуры и спорта, происходит оптимизация управленческой и финансово-экономической деятельности разнообразных физкультурно-спортивных объединений и организаций, особенно клубных команд, функционирующих в игровых видах спорта. В соответствии с Законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» введено понятие «профессиональный спорт», который рассматривается как предпринимательская деятельность, целью которой является удовлетворение интересов профессиональных спортивных организаций, спортсменов, избравших спорт своей профессией, и зрителей.

Организационная структура профессионального спорта определяется спецификой каждого его вида. Она может включать профессиональные спортивные лиги, ассоциации, союзы, входящие в официально признанную федерацию по какому-либо виду спорта, профессиональные спортивные клубы, а также спортивные команды и спортсменов-профессионалов, которые заключают контракты в установленном порядке с указанными профессиональными физкультурно-спортивными объединениями.

В новых условиях функционирования многочисленных физкуль-турно-спортивных объединений и организаций слабым звеном остается низкая эффективность управления ими, в связи с отсутствием опыта руководства отдельными структурными подразделениями, персоналом, спортсменами, подготовкой спортивного резерва, из-за неумения использовать нормативно-правовые акты, выстраивать финансово-экономические отношения с другими организациями, спонсорами, меценатами, нежеланием проводить инновационные преобразования, неумением опираться на принципы менеджмента в процессе реализации управленческих решений.

Вооруженные силы Российской Федерации в настоящее время переживают сложный и достаточно болезненный этап военной реформы, связанный с совершенствованием организационной структуры, оптимизацией штатной численности армии и флота в соответствии с существующими потенциальными угрозами безопасности России.

Новые принципы строительства армии и флота затрагивают и сферу деятельности центральных, окружных и флотских спортивных клубов, которые являются учреждениями Вооруженных сил Российской Федерации, предназначенными для п о д г спортсменов высокого с а , способных отстаивать честь В о о р \ Ь^&ашшэдшродйых е в -нованиях самого высокого ранга.

I С. Петербург о >. *

Приказом заместителя Министра обороны 1995 года № 105 введено в действие Положение о спортивных клубах видов Вооруженных сил Российской Федерации, родов войск, округов, флотов, яхт-клубах флотов. В своей деятельности футбольные и хоккейные клубы при СКА военных округов руководствуются законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства, приказами и директивами Министра обороны и его заместителей, а также настоящим Положением.

Проблема управления физической культурой и спортом довольно часто поднималась в работах ученых и педагогов (Ю.В.Верхошанский, 1973; В.У.Агеевец, 1986; И.И.Переверезин и др., 1987; Н.В.Жмарев, 1989; В.В.Кончаров, 1998; С.С.Драчев, 1998, 1999, 2000, 2002; В.И.Жолдак, В.Н.Зуев, 2000; ВАЩеголев, 2001; Р.М.Кадыров, В.В.Миронов, В.АШей-ченко, 2002; И.М.Сидоркевич, 2003 и др.).

Совершенствованием процесса спортивной тренировки, решением управленческих вопросов на разных этапах подготовки хоккеистов к соревнованиям занимались в разное время известные специалисты в этой области (Б.Халл, 1971; Б.А.Майоров, 1982; А.В.Тарасов, 1986, 1988; В.П.Савин, 1993; В.А.Быстров, 1996; В.П.Каргополов, В.Ф.Лагута, 1996; Л.В.Михно, 2001).

Однако проблема управления армейской хоккейной командой СКА в изменившихся социально-экономических условиях не поднималось. Рыночные отношения накладывают свой отпечаток на работу субъектов и объектов управления во всех сферах воинской, хозяйственной, финансово-экономической и непосредственно физкультурно-спортивной деятельности.

Таким образом, актуальность работы определяется:

- изменением политической и социально-экономической обстановки в стране, зарождением рыночных отношений, требующих наличия компетентных специалистов-менеджеров в сфере физической культуры и спорта;

- введением новых законодательных актов, регламентирующих деятельность профессиональных клубных команд в системе профессионального спорта;

- возросшей конкуренцией в спорте, что требует принятия зрелых управленческих решений по руководству персоналом, спортсменами, материально-финансовому обеспечению тренировочного процесса;

- недостаточным уровнем профессиональной компетентности руководителей отдельных звеньев системы управления спортивными клубами к функционированию в условиях рыночных отношений;

- недостаточной изученностью проблемы.

Объект исследования - система профессиональной деятельности хоккейного клуба СКА в условиях рыночных отношений.

Предмет исследования - система социально-ориентированного управления армейским хоккейным клубом.

В качестве гипотезы может быть принято предположение о том, что в условиях реформирования системы физической культуры и спорта в стране, когда существенно изменились нормативно-правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности физкуль-турно-спортивных организаций практика управления хоккейным спортивным клубом не в полной мере соответствует принципам социально-ориентированного управления физкультурно-спортивной организацией в условиях рыночной экономики. Предполагается, что разрешить данное противоречие можно за счет оптимизации организационной структуры субъекта и объекта управления, выявления и учета противоречий и основных факторов, определяющих эффективность функционирования профессионального армейского хоккейного клуба и проектирования социально-ориентированной системы и технологии управления им, построенной с учетом целей, задач, функций и принципов менеджмента, устава клуба и требований приказов Министра обороны РФ.

Цель исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании системы социально-ориентированного управления профессиональным армейским спортивным клубом.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности управления армейским спортивным клубом в условиях реформирования системы физической культуры и спорта в РФ.

2. Обосновать и разработать систему социально-ориентированного управления хоккейным клубом.

3. Проверить эффективность реализации социально-ориентированной системы управления хоккейным клубом.

Методологической и теоретической основой исследования - явились концептуальные положения в области философии и системного подхода (Л.Берталанфи, П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.П.Кузьмин, В.Н.Садовский и др.), исследования в сфере теории физической культуры (П.Ф.Лесгафт, В.М.Выдрин, Л.П.Матвеев, Н.И.Пономарев и др.), управления (В.У.Агеевец, В.В.Кузин, В.Г.Стрелец, С.Г.Сейранов, С.С.Филиппов, В.АЩеголев и др.).

Методы исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и обобщение; контент-анализ публикаций; педагогическое наблюдение (включенное и невключенное).

Организация исследования. Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертационной работы проводились в течение двенадцати лет в рамках тем НИР Военного института физической культуры шифр «Эффективность» и «Спектр», на базе хоккейного клуба СКА Санкт-Петербург. Всего за период с 1990 по 2003 год в них приняли участие более 700 человек (сотрудники, спортсмены, воспитанники СДЮШОР, начиная от новичков и заканчивая спортсменами высокого класса - МС и МСМК).

Исследования проводились в три этапа.

В ходе первого этапа исследований (1991-1992 гг.) изучалось состояние и проблемы создания и функционирования спортивного хоккейного клуба СКА с позиции организатора преобразований в новых социальных и экономических условиях.

На втором этапе исследований (1993-1999 гг.) изучались сильные и слабые стороны системы управления спортивным клубом, ее возможности, перспективы и возможные угрозы.

В процессе третьего этапа исследований (2000-2003 гг.) изучались социально-педагогические условия формирования системы социально-ориентированного управления спортивным клубом с позиций менеджмента качества.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ней впервые изучены особенности функционирования и управления профессиональным армейским хоккейным клубом в условиях реформирования системы физической культуры и спорта в Российской Федерации и создания рыночной экономики в стране; выявлены основные противоречия между ценностями любительского и профессионального спорта и факторы, определяющие эффективность управления спортивным хоккейным клубом, среди которых выделяются эффективность и согласованность управленческой деятельности субъектов управления различными структурными подразделениями хоккейного клуба, результативность инвестиционной политики, способность к прогнозированию и моделированию стратегической деятельности клуба; обоснована социально-ориентированная система и технология управления профессиональным армейским хоккейным клубом предполагающая разработку стратегических целей, этапных задач, средств, методов и форм управления адекватных функциям и принципам менеджмента и требованиям руководящих документов Министерства обороны РФ.

Практическая значимость работы заключается в реальном внедрении социально-ориентированной системы и принципов управления хоккейным клубом СКА Санкт-Петербург, удовлетворяющей требованиям современной практики профессионального хоккея, где учредителями на-

ряду с государственными органами управления физической культурой и спортом могут быть отечественные и зарубежные общественные и частные фонды, физические лица, но в то же время функционирующей в рамках служебных инструкций Министерства обороны РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность функционирования профессионального спортивного клуба в условиях рыночной экономики существенно повышается при условии внедрения основных элементов социально-ориентированного управления, основанного на принципах менеджмента, за счет развития инфраструктуры информационного обеспечения как научной основы для принятия рациональных управленческих решений.

2. Формирование механизма социально-ориентированного управления армейским профессиональным хоккейным клубом осуществляется на основе разрешаемого диалектического противоречия между требованиями общевоинских уставов, руководящих документов по боевой и физической подготовке, основанных на принципе централизованного управления и гуманистической направленности целей, средств, методов, организационных форм мотивированного поведения спортсменов, взаимодействующих на основе принципа децентрализованного управления.

3. Критерием эффективности качества управленческих решений в деятельности профессионального хоккейного клуба является точность и своевременность их реализации и спортивные достижения команды в соревнованиях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается глубиной теоретической разработки проблемы, применением современных методов исследования, адекватных поставленным задачам, статистической значимостью полученных результатов.

Апробация результатов, исследования. Материалы исследования нашли отражение в лекционном материале для курсантов и слушателей Военного института физической культуры, студентов Государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта, в сборниках работ и тезисах статей, опубликованных в открытой печати. Основные результаты исследования докладывались на кафедрах спортивных игр Военного института физической культуры и Государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на страницах, содержит 5 таблиц, 17 рисунков и 2 приложения. Список литературы включает 131 источник, в том числе 5 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Вооруженные силы Российской Федерации делают первые шага к переходу частей и соединений постоянной боевой готовности на контрактную основу. Новые принципы строительства армии и флота имеют прямое отношение к деятельности центральных, окружных и флотских спортивных клубов. В их структуре появились профессиональные хоккейные, футбольные, баскетбольные клубы и команды. Решая задачи по подготовке спортсменов высокого класса, способных достойно представлять сборные команды Вооруженных сил и России на международной арене, они по-прежнему способствуют формированию высоконравственной личности армейского спортсмена, приобщению военнослужащих к здоровому образу жизни.

Приказом заместителя МО РФ № 105 от 6 марта 1995 года введено в действие Положение о спортивных клубах видов Вооруженных сил Российской Федерации, родов войск, округов, флотов, яхт-клубах флотов.

Каждый спортивный клуб является юридическим лицом, имеет свою печать, бланки по действительному наименованию, текущий и расчетный счета в банке, свою эмблему и символику. Организационная структура и численность персонала определяется штатами (С.М.Лаговский, В.В.Миронов, А.И.Алексеенко, 1997).

При спортивном клубе находится спортивное подразделение, имеющее самостоятельный штат, укомплектованное военнослужащими различных категорий (проходящими службу по призыву и по контракту, в том числе и военнослужащими-женщинами), спортивные команды и секции, детско-юношеские спортивные школы, членами которых могут быть военнослужащие, гражданский персонал, члены их семей. После выхода в свет «Основ законодательства по физической культуре и спорту в РФ» (1993) при СКА появились профессиональные спортивные клубы и команды различной спортивной направленности, что подкреплено теперь и Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и Наставлением по физической подготовке и спорту в Вооруженных силах РФ (НФП-2001).

В интересах решения первой задачи исследования были изучены и другие руководящие документы, регламентирующие деятельность СКА ЛенВО и имеющие отношение к хоккейному клубу СКА Санкт-Петербург. К ним, кроме приказа 1995 года № 105, относятся приказы и директивы Министра обороны РФ и его заместителей по вопросам боевой, в том числе физической подготовки, по вопросам регулирования финансовой деятельности и материально-технического обеспечения; указания и контрольные задания председателя Спортивного комитета ВС РФ по под-

готовке спортсменов высокого класса; план-календарь спортивных мероприятий в ВС РФ, видах и родах войск; приказы и указания главкомов видов ВС РФ по вопросам спорта высших достижений; указания по боевой подготовке командующих военными округами (флотами) на год; план боевой подготовки клуба на год; смета клуба на год; приказы начальника СКА ЛенВО.

В качестве нормативно-правовой основы функционирования многочисленных физкультурно-спортивных объединений и организаций в нашей стране на современном этапе служит Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». В статье 8 закона отмечается, что в стране создаются и действуют физкультурно-спортивные общества профессиональных союзов, физкультурно-спортивные общества органов государственной власти, федерации (союзы и ассоциации) по различным видам спорта (в том числе их структурные подразделения профессионального спорта).

Данный закон в вопросах управления физической культурой и спортом опирается на основные положения Конституции РФ и тесно взаимодействует с Гражданским и Уголовным кодексами РФ, Кодексом законов о труде, а также с законами «Об общественных объединениях», «Об образовании», «О страховании», «Об охране окружающей природной среды», «О военной службе и воинской обязанности», «О статусе военнослужащих» и др.

Анализ литературы и руководящих документов, регламентирующих деятельность СКА и профессиональных хоккейных, футбольных, баскетбольных клубов и команд, входящих в их штатную структуру, выявил целый ряд противоречий и факторов, обусловливающих эффективность функционирования профессионального армейского спортивного клуба.

К ним необходимо отнести противоречия между:

- целевыми установками, социально-экономическими возможностями и психолого-педагогическими характеристиками любительского и профессионального спорта;

- нормами и принципами административного централизованного управления со стороны спортивного клуба армии ЛенВО и нормами и принципами демократического децентрализованного управления менед-жерального типа в управлении профессиональным хоккейным клубом;

- наличием достаточно большого опыта управления хоккейным спортивным клубом в условиях административно-командной системы и фрагментарными попытками накопления опыта социально-ориентированного управления в условиях рыночной экономики;

- объективными требованиями к организации научного управления деятельностью профессионального хоккейного клуба.

Исследуя влияние различных факторов, воздействующих на процесс функционирования любительских и профессиональных физкультурно-спортивных организаций и объединений, на технологию управления ими, мы выделили группу факторов общественного развития (научно-техническая революция, войны и региональные конфликты, миграция населения, развитие общественного производства, интеграция социокультурной информации, создание межгосударственных блоков, развитие мировых финансовых, банковских и промышленных объединений); факторы, связанные с изменениями в экономике (приватизация, накопление капитала, равноправие форм собственности, конверсия, предпринимательство, отмена государственной монополии, новые структуры), а также группу специфических факторов, связанных с организацией учебно-тренировочного процесса (рис. 1).

Рис. 1. Специфические факторы, определяющие успешность подготовки профессионального клуба

Учет всех указанных противоречий и факторов субъектом управления и принятые своевременно меры для их разрешения возможны при опоре на основные принципы менеджмента как социально-ориентированного управления спортивной организацией.

Для решения второй задачи исследования были вначале проанализированы многочисленные источники по менеджменту как специфической сферы управления производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью в условиях рыночной экономики. Выявлены различные подходы ученых, позволяющие раскрыть сущность менеджмента как: процесса; органа или аппарата управления; категории людей, управляющих организацией; науки и искусства управления; функции (вида деятельности).

В рамках нового управленческого мышления, новой философии управления главным фактором любой физкультурно-спортивной организации, особенно профессиональной, становится качество управления на всех уровнях. В этой связи создание социально-ориентированной системы управления региональной общественной организацией «Хоккейный клуб СКА Санкт-Петербург», в рамках которой функционируют профессиональные хоккейные команды «СКА СПб» и «СКА-2», входящие в Профессиональную хоккейную лигу, позволяет раскрыться творческой инициативе субъектов управления на всех иерархических уровнях данной организации, что и стало главной целью нашего исследования.

Анализ состояния деятельности органов управления Клуба свидетельствует о том, что в условиях рыночных отношений строить свою деятельность на принципах руководства, характерных для нашей прежней административно-командной системы, невозможно, поскольку отсутствует необходимое государственное финансирование физкультурно-спортив-ных объединений и организаций, квалификация управленческих кадров не в полной мере отвечает технологии рыночных отношений, в особенности при налаживании коммуникативных отношений по горизонтали между отдельными структурными подразделениями самого Клуба и родственных ему организаций, где функционируют многие руководители функционального и линейного звена.

Вместе с тем современный Клуб, превратившись в профессиональную хоккейную команду ПХЛ, функционирует в рамках Спортивного клуба Армии ЛенВО, структурного подразделения Вооруженных сил РФ, действующего в системе директивного, строго централизованного управления, но также обеспечивающего подготовку спортсменов высокого класса, способных на равных конкурировать с зарубежными спортивными командами на международной арене.

В этих условиях успех достигается рациональным сочетанием социально-ориентированного управления, построенного на принципах менеджмента для хоккейного клуба СКА и фарм-клуба «СКА-2» и комплексным вариантом социально-ориентированного и административно-хозяйственного управления в организации учебно-тренировочного и воспитательного процесса в СДЮШОР СКА СПб и филиала СДЮШОР СКА. Субъект управления в этих организациях имеет отличные друг от друга структуру и функции (рис. 2).

Клуб в соответствии с Уставом является Региональной общественной организацией, хотя хоккейная команда СКА Санкт-Петербург входит в Профессиональную хоккейную лигу, а следовательно, является профессиональной. В целом «Хоккейный клуб СКА Санкт-Петербург» представляет собой негосударственное, добровольное, самоуправляемое, некоммерческое физкультурно-спортивное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения целей в области проведения физкультурно-оздоровительной и спортивной работы для развития физической культуры и спорта в Российской Федерации.

Подобный статус Клуба определяется наличием СДЮШОР и ее филиала, в которых насчитывается 374 юных спортсмена в возрасте от 5 до 15 лет. Эта подсистема функционирует за счет бюджетных поступлений, предназначенных для Министерства обороны РФ, а учебно-тренировочный процесс и воспитательная работа с детьми осуществляются на основании ежегодных приказов начальника СКА ЛенВО.

В этом случае всю профессиональную деятельность Клуба и подготовку хоккеистов разных возрастов и квалификации можно представить в виде сложной системы (рис. 3), в структуру которой входят три подсистемы: подготовка СДЮШОР СКА СПб, фарм-клуба «СКА-2», профессионального хоккейного клуба СКА СПб. Каждая из подсистем включает фактически одни и те же компоненты, представленные концептуальными установками, процессом подготовки команды, управления этим процессом, а также компонентом средств педагогической коммуникации между субъектом и объектом управления, включающим внетренировочные факторы.

Социально-ориентированное управление менеджерального типа позволяет субъектам управления разного уровня, представленных подсистемами, гибко реагировать на воздействия окружающей среды и возникающие проблемные ситуации. Цель, задачи и даже принципы спортивной подготовки у юных спортсменов и хоккеистов-профессионалов будут в значительной мере отличаться друг от друга.

Рис. 2. Схема уровней управления РОО «Хоккейный клуб СКА Санкт-Петербург»

Рис. 3. Блок-схема системы подготовки профессиональной хоккейной команды СКА к соревнованиям

Такие же отличия характерны и для средств, методов, форм организации занятий, прогноза спортивных достижений. Особенно ярко роль социально-ориентированного управления будет проявляться при реализации внетренировочных факторов подготовки спортсменов, куда кроме средств их восстановления, бытового обустройства, отдыха мы отнесли и вопросы финансирования. Для спортсменов СДЮШОР они определены бюджетными ассигнованиями за счет Министерства обороны РФ, а для команды мастеров СКА реализация этих вопросов будет связана с деятельностью менеджеров Клуба, обеспечивающих различные внебюджетные источники финансирования, включая и предпринимательскую деятельность Клуба, оговоренную в Уставе.

Эффективность менеджмента будет определяться через результативность основной деятельности (рис. 4), то есть через показатели спортивных достижений команд СКА СПб, «СКА-2», а также молодежных и детско-юношеских команд Клуба. Важнейшим из них является критерий «качества» как синтетической категории, объединяющей требования социальной практики к системе подготовки хоккеистов в РОО «Хоккейный клуб СКА СПб».

Рис. 4. Критерии результативности деятельности организации (на примере ХК СКА)

Действенность и эффективность реализации системы социально-ориентированного управления Клубом были определены нами в качестве третьей задачи исследования.

Анализ деятельности субъектов управления РОО «Хоккейный клуб СКА Санкт-Петербург» свидетельствует о том, что социально-ориентированное управление осуществляется на 4-х уровнях, включающих уровень внешнего управления в лице вышестоящих организаций (Госкомспорта РФ, Профессиональной хоккейной лиги, Федерации хоккея, Спортивного комитета Вооруженных сил РФ, СКА ЛенВО), и 3-х уровнях внутреннего управления, представленных общим собранием членов Клуба, Правлением Клуба, Президентом Клуба и его заместителями, а также тренерами, администраторами, начальниками команд, главным бухгалтером, членами контрольно-ревизионной комиссии, директорами СДЮШОР СКА и его филиала для профессиональных команд СКА, СКА-2, молодежных и детско-юношеских команд, обеспечивающих подготовку спортивного резерва.

Технология социально-ориентированного управления осуществляется по этапам (стадиям), неразрывно связанным между собой. На этапе принятия управленческого решения осуществляется прогнозирование и разработка модельных характеристик предстоящей деятельности, подкрепленных оперативными, текущими и перспективными планами достижения поставленных перед спортивным объединением целей и задач. На этапе их реализации менеджеры всех уровней, решая функциональные задачи по координации и регулированию, организации и стимулированию своих подопечных, переводят цикл управления в завершающую стадию, на которой путем проверки, оценки, анализа и учета проделанной работы осуществляется контроль за реализацией принятых решений.

Контроль завершает управленческий цикл и связывает результаты анализа отклонений от запланированного состояния объекта со всеми основными предметными функциями социально-ориентированного управления. Отлаженная технология контроля подтверждает, что научно обоснованная система социально-ориентированного управления, разработанная нами, обеспечивает выполнение намеченных планов и задач как в отношении профессиональных команд СКА и СКА-2 (табл. I, 2), так и в отношении подготовки спортивных резервов.

Результаты, представленные в таблице 1, характеризуют определенный успех в достижении поставленных спортивных задач перед хоккейной командной СКА (Суперлига) в период 2000-2003 годов. В сезоне 2001-2002 гг. задача минимум командой успешно выполнена, а в сезонах 2000-2001 гг. и 2002-2003 гг. - перевыполнена на одно вышезанятое, по сравнению с планом, место.

Таблица 1

СПРАВКА

о выполнении спортивной задачи хоккейной команды СКА (Суперлига) в соответствии с решением Общего собрания POO «XK СКА СПб» в период 2000-2003 гг.

2000-2001 2001-2002 2002-2003

план (место) выполнение (места/очки) план (место) выполнение (места/очки) Ш1ан (место) выполнение (места/очки)

Задача минимум (место) 16 +1/+1 16 выполнена 14 +1/+1

Задача максимум (место) 13 -2/-7 10 -61-21 8 -5/-16

Динамика изменения спортивного результата

Примечание: Вследствие постоянного изменения формулы проведения чемпионата России среди команд Суперлиги (количество матчей, принцип начисления очков, количество команд, выбывающих из Суперлиги и т.д.), наиболее объективным критерием оценки динамики изменения спортивного результата выбран процент набранных очков.

Таблица 2

СПРАВКА

о спортивной деятельности хоккейной команды СКА-2

Спортивные результаты команды СКА-2 _Сезоны__Занятое место Количество команд-участниц Количество игр

2000-200 1__9__12__44

2001-200 2__7__10__36

2002-2003 5 10 39

Контакты с командой Суперлиги

Сезоны Общая численность Из них привлекалось в команду Суперлиги

игроков СКА-2* (более 2 игр)

2000-2001 30 4

2001-2002 38 3

2002-2003 41 6

'Без учета игроков команды мастеров и СДЮШОР СКЛ, временно выступавших за СКА-2.

Успехи спортивной деятельности команды СКА-2 даже более значительны. Так, в сезонах 2000-2001 гг., 2001-2002 гг., 2002-2003 гг. команда последовательно заняла 9, 7 и затем 5 место.

Статистическая справка о специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва СКА представленна в диссертации по результатам четырех сезонов с 1999 по 2003 гг. о достаточно успешных выступлениях молодежной и детско-юношеских команд различных возрастов. Так, количество учебных групп СДЮШОР колеблется в пределах 25-26, количество участников от 416 до 433 человек, количество выпускников по годам рождения в Фарм-клубе составляет 38 человек, в команде СКА (Суперлига) - 15 человек. Начиная с 2001 года все команды СДЮШОР выиграли Кубки СПб и заняли 1-е места в первенстве СПб. В первенстве России команды различных возрастов завоевали от 3-4 места в зоне «Центр» до 8-10 места в финале первенства России.

Все вышеизложенное свидетельствует о подтверждении нашей рабочей гипотезы.

ВЫВОДЫ

1. В условиях реформирования политических и социально-экономических отношений в стране, меняется структура физкультурно-спор-тивного движения, технология управления физкультурно-спортивными объединениями и организациями, в связи с переходом отрасли «Физическая культура и спорт» в сферу рыночной экономики, функционированием спорта высших достижений и профессионального спорта по законам предпринимательской деятельности.

Значительные изменения произошли в системе управления деятельностью спортивных клубов армии и флота, являющихся учреждениями Министерства обороны Российской Федерации и предназначенных для подготовки спортсменов международного класса, оказания практической и методической помощи войскам в организации и широкой пропаганде физической культуры и спорта, в условиях, когда спорт превращается в необычный товар по оказанию платных услуг населению.

2. Установлено, что особенности управления армейским хоккейным клубом заключаются в необходимости разрешения диалектического противоречия между принципами централизованного управления спортивным клубом армии (СКА) Ленинградского Военного округа, члены сборных команд которого носят статус спортсмена-любителя и децентрализованного управления профессиональной хоккейной командой СКА Санкт-Петербург, которая функционирует в условиях нарождающихся рыночных отношений и вынуждена ориентироваться с одной стороны на дирек-

тивные указания Госкомспорта, Профессиональной хоккейной лиги, Федерации хоккея и других государственных и общественных организаций, а с другой стороны, реагировать на требования приказов Министра обороны РФ, его заместителей командующего ЛенВО и начальника СКА.

3. Выявлено, что среди факторов, обуславливающих особенности управления и успешность функционирования профессионального армейского хоккейного клуба можно выделить три группы: факторы общественного развития (научно-техническая революция, войны и региональные конфликты, уровень развития (научно-техническая революция, войны и региональные конфликты, уровень развития общественного производства, интеграция социокультурной информации, миграция населения, создания межгосударственных блоков, развития мировых финансовых, банковских и промышленных объединений), изменяя в общественной экономике (расширение форм собственности, накопление капитала, приватизация, новые структуры, отклика государственных монополий, предпринимательство, конверсия), специфические факторы (эффективность деятельности субъекта управления, подготовки резервов, результативность инвестиционной политики, степень укомплектованности спортсменами, качество организации тренировочного процесса, календарь соревнований, организация внетренировочных мероприятий, бытовая обустроенность спортсменов, международные спортивные связи).

4. Разработка собственной исследовательской стратегии включила в себя поэтапное изучение существующей системы управления спортивным клубом путем многолетних наблюдений за его деятельностью, оценку ее слабых и сильных сторон, угроз и возможностей, что позволило обосновать формирование обновленной системы управления спортивным клубом. Система стратегического планирования и управления осуществляется поэтапно: разработка и/или корректировка миссии организации; сбор и обработка важной для стратегического планирования информации; анализ внутренних и внешних факторов с точки зрения сильных и слабых сторон хоккейного клуба, угроз и возможностей - так называемый СВОТ-анализ; разработка списка стратегических мероприятий (стратегий); детализация стратегий до конкретных мероприятий и действий, их увязка по срокам и подразделениям; корректировка организационной структуры путем внесения изменений в штатное расписание, положения о подразделениях и должностные инструкции; принятие соответствующих оперативных мер и корректировка стратегического плана в случае необходимости.

5. Установлено, что структура социально-ориентированного управления региональным общественным объединением «Хоккейный клуб СКА Санкт-Петербург» включает в себя 4 иерархических уровня - внеш-

ний, представленный вышестоящими организациями (Госкомспорт РФ, Профессиональная хоккейная лига, Федерация хоккея, Спортивный комитет Вооруженных сил РФ, СКА ЛенВО), и 3 уровня внутреннего управления (самоуправления), субъекты которого представлены общим собранием членов Клуба, Правлением Клуба, Президентом Клуба и его заместителями, а также тренерами, администраторами, начальниками команд, членами контрольно-ревизионной комиссии для профессиональных команд СКА и СКА-2, директорами и завучами СДЮШОР СКА и его филиала для молодежных и детско-юношеских команд, обеспечивающих подготовку спортивного резерва.

6. Подобная структура управления Клубом требует гибкого сочетания принципов децентрализованного управления менеджерального типа для профессиональных команд мастеров, обеспечивающих стимуляцию деятельности персонала и спортсменов, поиска внебюджетных источников финансирования, включая собственную предпринимательскую деятельность, и принципов директивного централизованного управления для них, как для структурной единицы СКА ЛенВО, так и для СДЮШОР СКА, финансируемой по смете Министерства обороны РФ.

7. Сформированная система управления спортивным клубом принесла ожидаемые результаты в виде:

- самосовершенствующейся структуры управления корпорацией

СКА;

- компетентного, мотивированного к постоянному совершенствованию и приверженного целям корпорации персонала;

- удовлетворяющей требованиям развития корпорации ресурсной

базы;

- высоких спортивных результатов.

СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫ1Х ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Винокуров Б.Н. Менеджмент в сфере физической культуры и спорта // Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры. - СПб: СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта, 2002. - С. 119-121.

2. Винокуров Б.Н., Менькова СВ. Социальное конструирование управленческой деятельности // Теория и практика управления образовательным и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы: Вестник БПА - Вып. 45. - СПб.: БПА, 2002. - С. 144147.

3. Винокуров Б.Н. Разработка системы управления спортивным клубом // Теория и практика управления образовательным и учебным про-

цессом: педагогические, социальные и психологические проблемы: Вестник БПА. - Вып. 51. - СПб.: БПА, 2003. - С. 17-19.

4. Винокуров Б.Н., Менькова СВ. Контент-анализ публикаций о хоккее и хоккейном клубе «СКА Санкт-Петербург» в сезоне 2002-2003 (август-январь) //Теория и практика управления образовательным и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы: Вестник БПА. - Вып. 51. - СПб.: БПА, 2003. - С. 160-166.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97.

Подписано в печать 29.12.03 г. Объем 1,31 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 321

Отпечатано с готового оригинала-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.

* - - 7 4 Т

РНБ Русский фонд

2004-4 25486