автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия становления спортивного клуба школы
- Автор научной работы
- Карамышева, Татьяна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карамышева, Татьяна Николаевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ДЕТСКОГО ФИЗ-КУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО ДВИЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1. Физическая культура и спорт как фактор социализации школьни
1.2. Педагогический потенциал воспитательной системы школы.
1.3. Проблемы детских общественных объединений физкультурно-спортивной направленности.
1.4. Современное состояние детских спортивных клубов.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Выбор методов исследования.
2.2. Организация исследования
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ СПОРТИВНОГО КЛУБА ШКОЛЫ
3.1. Информации о здоровье школьников как основа организации физического воспитания.
3.2. Отношения и интересы школьников как условие становления спортивного клуба.
3.3. Педагогическая поддержка организации детского спорта в школе.
3.4. Изучение отношения родителей школьников к занятиям детей спортом
3.5. Организационно-педагогическое обеспечение становления спортивного клуба школы.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ СПОРТИВНОГО КЛУБА ШКОЛЫ
4.1. Организационный этап становления спортивного клуба в шко
4.2. Спортивный клуб как системообразующая структура спортивной деятельности школьников.
4.3. Сплоченность физкультурно-спортивного актива как показатель становления спортивного клуба школы.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия становления спортивного клуба школы"
Актуальность исследования. Одним из направлений модернизации образования в Российской Федерации является совершенствование системы физического воспитания школьников. Среди различных причин неэффективной постановки физического воспитания и развития массового спорта в образовательных учреждениях специалисты называют отсутствие должной постановки внеклассной работы по спорту в школе. Поэтому обоснование наиболее адекватных путей формирования физической активности школьников, правильного отношения к своему здоровью является актуальной научной проблемой.
Анализ специальной литературы, социально-педагогическая практика в отрасли физической культуры и спорта, показывают, что более эффективному включению школьников в физкультурно-спортивную деятельность, приобщению их к ценностям данной сферы способствует совместная деятельность, как со своими сверстниками, так и с учителями, родителями, тренерами и т.д. Наиболее оптимальные условия для такой деятельности складываются в рамках общественных объединений и организаций физкультурно-спортивной направленности. Одним из возможных видов таких организаций может служить спортивный клуб. Создание спортивного клуба является одной из форм перехода от строго регламентированного, авторитарного воспитания к воспитанию свободному, гуманистическому, когда у школьника появляются добровольный выбор форм деятельности, возможность проявления инициативы и творчества.
Известный специалист в области спортивного менеджмента И.И.Переверзин (2003) считает, что сохранение и возрождение спортивных клубов на предприятиях, в учреждениях и организациях в рыночных условиях России следует рассматривать как прогрессивную тенденцию.
В настоящее время предметом изучения спортивных клубов стали разные стороны их деятельности: как одна из оптимальных форм физкультурно-спортивной организации (И.И.Переверзин,2002), в спорте высших достижений (Б.Н. Винокуров, 2004; С.В.Кущенко, 2005), спортивные клубы оздоровительной направленности (И.Л. Халтурина, 2004), коммерческие физкультурноспортивные организации (Н.Н. Воскресенская, 2003), физкультурно-спортивные организации различных организационно-правовых форм (С.Э. Воронин, 1999), школьные спортивные клубы (А.А.Исаев, 1998; И.В.Рыжов, 2002; А.С.Махов, 2005; Л.И.Лубышева, 2007; В.И.Столяров, 2009 и др.).
Однако до настоящего времени вопросы становления спортивного клуба школы в научном плане не рассматривались и данная проблема остается пока практически мало изученной. Вместе с тем, разработка организационно-педагогических условий, как определяющих на этапе становления спортивного клуба, представляется весьма важным для развития клубного движения и расширения воспитательного пространства образовательного учреждения.
Изучение данной темы предусмотрено Тематическим планом НИР и ОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2006 год, Направление 01 «Повышение эффективности использования средств физической культуры и спорта в решении социально-экономических проблем, формировании здорового образа жизни», проблема 01.02.00. «Методология и технология оздоровления различных социально-демографических групп населения».
В этой связи актуальным является определение и обоснование организационно-педагогических условий становления школьного спортивного клуба. Социально-педагогическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы определило тему диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия становления спортивного клуба школы».
Изучение различных вопросов организации внеклассной работы по физическому воспитанию учащихся выявило ряд противоречий:
- между потребностями школьников во внеклассных физкультурно-спортивных занятиях и существующей неадекватной внешкольной системой детского спорта;
- между практической необходимостью организации в школах спортивных клубов и отсутствием соответствующих теоретических разработок в этом направлении;
- между потребностью школьников в участии в детских общественных объединениях и неразвитостью сети детских общественных организаций физ-культурно-спортивной направленности.
Гипотеза исследования — становление спортивного клуба в образовательном учреждении будет проходить более успешно, если в комплексе соблюдаются следующие условия:
- педагогическое просвещение учащихся, учителей и родителей о роли физической культуры и ее месте в образе жизни человека;
- вовлечение учащихся, учителей, родителей в разнообразные виды физ-культурно-спортивной деятельности, воспитательные мероприятия;
- педагогическая поддержка становления клубной спортивной деятельности в школе ориентированной на формирование ценностного отношения к физической культуре и спорту, здоровому образу жизни.
Объект исследования - внеклассная физкультурно-спортивная деятельность школьников.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия становления спортивного клуба школы.
Цель исследования — научно обосновать организационно-педагогические условия становления спортивного клуба школы.
Задачи исследования:
1. Проанализировать современное состояние детского общественного спортивного движения.
2. Изучить отношение учащихся, учителей, родителей к организации школьного спортивного клуба.
3. Разработать модель спортивного клуба и обосновать организационно-педагогические условия его становления в школе.
4. Проанализировать реализацию организационно-педагогических условий, способствующих становлению спортивного клуба в школе.
Методы исследования: Теоретический анализ и обобщение литературных источников и нормативно-правовых документов; анализ статистической информации; опрос (анкетирование); педагогическое наблюдение; тестирование; изучение и использование передового педагогического опыта; моделирование; социально-педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Теоретические основы исследования базируются на философско-социологических и педагогических исследованиях, раскрывающие использование деятельностного подхода применительно к анализу проблем физической культуры и спорта - В.Г.Афанасьев, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, Н.А.Пономарев, Н.И.Пономарев, В.А.Сластенин, В.А.Якунин и др.; результаты исследований по социальным проблемам теории и практики физической культуры и спорта школьников - В.К.Бальсевич, А.Г.Комков, Л.Б.Кофман, Ю.Ф.Курамшин, Л.И.Лубышева, А.П.Матвеев и др.; концепции по формированию и развитию воспитательных систем и проблем социализации (Г.М.Андреева, Н.Ф.Голованова, В.А.Караковский, А.Г.Комков, В.А.Мудрик, Л.И.Новикова, А.Т.Паршиков, Н.А.Пономарев Н.И.Пономарев, М.И.Рожков, Н.Л.Селиванова, Е.Н.Степанов и др.); работы, раскрывающие организацию и содержанию деятельности детских спортивных клубов (В.В:Воробьев, А.А.Исаев, А.С.Махов, И.И.Переверзин, И.В.Рыжов, В.И.Столяров, С.С.Филиппов и др.).
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что:
- раскрыта закономерная связь между необходимостью изучения отношения учащихся, учителей и родителей к занятиям физической культурой и спортом и планированием организационных мероприятий становления школьного спортивного клуба;
- обоснован школьный спортивный клуб как структура, организующая и обеспечивающая эффективность совместной деятельности учащихся, учителей и родителей;
- впервые дано определение «детское объединение физкультурно-спортивной направленности»;
- уточнены и сформулированы новые положения об общем, особенном и единичном в характеристиках спортивных клубов;
- впервые определены и обоснованы организационно-педагогические условия становления спортивного клуба в образовательном учреждении как основа его успешного функционирования;
- обоснована сплоченность совместной деятельности учащихся как показатель эффективности становления спортивного клуба;
- педагогические условия становления спортивного клуба представлены как основа его интеграции в воспитательную систему образовательного учреждения.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается:
- в раскрытии теоретических основ становления детского спортивного клуба;
- в выявлении принципов социальной адаптации школьников средствами физкультурно-спортивной деятельности;
- в разработке модели спортивного клуба, реализующего принципы социальной адаптации;
- в выявлении механизмов сопряжения деятельности спортивного клуба и воспитательной системы школы;
- в обосновании путей организации становления школьного спортивного клуба;
- в разработке организационно-педагогических условий становления спортивного клуба в школе
Практическая значимость исследования заключается:
- во внедрении организационно-педагогических условий становления спортивного клуба в практике образовательного учреждения;
- в реализации принципов социальной адаптации и основных направлений деятельности спортивного клуба школы;
- в разработке практических рекомендаций по включению педагогических работников школы и родителей в работу спортивного клуба.
Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечиI вается обоснованностью теоретико-методологических основ исследования, использованием научных методов, адекватных цели и задачам, репрезентативностью выборки, представленной различными категориями респондентов, применением методов статистического анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, ход научного поиска, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на городских научно-практических конференциях (г. Вологда, 2005-2009 г.г.), на III и IV Международных конгрессах «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2007, 2009), итоговой научной конференции СПбНИИФК (Санкт-Петербург, 2006).
Результаты исследования внедрены в лекционные и практические занятия со студентами НГУ им. П.Ф.Лесгафта по учебному предмету «Менеджмент физической культуры и спорта», в средней школе № 41 г. Вологды, в Управлении образованием Департамента гуманитарной политики администрации города Вологды.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанные и обоснованные организационно-педагогические условия становления спортивного клуба могут быть использованы в общеобразовательных учреждениях, в подростковых клубах по месту жительства, в учреждениях дополнительного образования детей спортивной направленности.
Полученные материалы могут найти использование в учебном процессе студентов в вузах физической культуры, на факультетах физической культуры педагогических вузов, в системе повышения квалификации педагогических и физкультурных кадров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социализацию школьника следует рассматривать как процесс усвоения и воспроизводства им в своей деятельности той системы ценностей, в которую он включен в рамках школьного спортивного клуба.
2. Позитивное отношение учащихся, педагогического коллектива и родителей к организации школьного спортивного клуба является важным фактором, обеспечивающим его успешное становление.
3. Организационно-педагогическими условиями становления спортивного клуба в общеобразовательном учреждении являются:
- модель спортивного клуба - составная часть воспитательной системы школы;
- индивидуальные и коллективные потребности и интересы школьников в физкультурно-спортивной деятельности;
- побуждение к сплоченности физкультурно-спортивного актива - основа управления и самоуправления спортивным клубом на основе устава;
- содержание физкультурно-спортивной работы как системообразующий вид деятельности и общения школьников;
- активность и согласованность в организации физкультурно-спортивной деятельности школьников, учителей и родителей;
- оптимизация организационной структуры клуба с эффективными внутренними и внешними связями.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 172 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 52 таблицы, 2 рисунка, схему. Список литературы насчитывает 151 наименование, из них - 7 зарубежных авторов, в работе содержится 8 Приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
162 ВЫВОДЫ
1. Анализ научной литературы показал, что в современных условиях возрастает значение социально-педагогических процессов в образовательных учреждениях. Вопросы воспитания подрастающего поколения приобретают первостепенное значение, плодотворно разрабатываются различные аспекты воспитательных систем как основы этой работы. Процессы воспитания детей и подростков, в том числе физического, наполняются новым содержанием.
2. Исследование показало, что в стране расширяется спектр детских общественных объединений, в том числе физкультурно-спортивного направления. В детских объединениях начинают доминировать демократические начала, формируется правовое поле деятельности организаций. В разнообразных детских объединениях физкультурно-спортивных направлений в основу деятельности положены принципы единства физического и духовного развития детей, олимпизма и другие. Это дает возможность выбора общественного объединения для образовательных учреждений. В работе дано авторское определение детского физкультурно-спортивного объединения, которое определяется как общественное самоуправляемое некоммерческое объединение, в которое входят граждане до 18 лет и совершеннолетние граждане, объединившиеся для занятий физической культурой и спортом. Заметное место в общественном детском объединении занимает клубное движение, изучение различных проблем которого возрастает.
3. Проведенный анализ научной литературы показал, что в современных условиях спортивный клуб как организационная форма физкультурно-спортивных организаций в образовательных учреждениях завоевывает все большую популярность. Складывающееся клубное движение многообразно и отражает интересы и потребности учащихся в различных направлениях физкультурно-спортивной деятельности, тесно переплетаясь с воспитательной работой. В спортивном клубе создаются оптимальные предпосылки для социализации учащихся, усвоения ими норм и правил поведения, приобретения опыта социального общения со своими сверстниками и старшими товарищами, эффективной коррекции.
Проведенное исследование позволило в спортивных клубах образовательных учреждениях выделить характеристики общего, особенного и единичного.
4. В работе изучено отношение детей к занятиям физическими упражнениями и к их организации. При положительном отношении к занятиям, школьники еще недостаточно активно включены в физкультурно-спортивную деятельность. Так, утреннюю зарядку не делает 56% респондентов, 55% не участвует в школьных спортивных соревнованиях. Основными причинами такого положения школьниками названы нехватка свободного времени (14%), занятия другими делами (10%), отсутствие секции по видам спорта, которыми хотели бы заниматься (11%).
5. Исследование показало, что 78% опрошенных школьников хотели бы, чтобы в их школе был создан спортивный клуб, при этом они готовы активно участвовать в организации спорта (43% респондентов готовы принять участие в организации спортивных секций, 41% - помочь в оформлении стендов о спорте, 26% - организовать спортивный праздник).
6. При изучении отношения педагогов и родителей к организации спортивного клуба в школе получены следующие результаты. Анкетный опрос учителей показал, что спортивный клуб должен быть частью воспитательной системы школы (так считают 59,3% респондентов), по мнению учителей, спортивный клуб будет способствовать развитию детского самоуправления (55,6%), а деятельность клуба должна быть разнообразной.
В результате проведенного исследования выявлено, что родители школьников считают целесообразным создание в школе спортивного клуба (90% респондентов), они готовы принимать участие в различных его делах по организации и проведению школьных физкультурно-спортивных мероприятий (видеосъемка соревнований, посещение с детьми спортивных соревнований, организация оздоровительных мероприятий и т.д.).
7. В исследовании установлены и обоснованы организационно-педагогические условия становления спортивного клуба в общеобразовательном учреждении. К этим условиям отнесены:
- модель спортивного клуба - составная часть воспитательной системы школ;
- индивидуальные и коллективные потребности и интересы школьников в физкультурно-спортивной деятельности;
- побуждение к сплоченности физкультурно-спортивного актива - основа управления и самоуправления спортивным клубом на основе устава;
- содержание физкультурно-спортивной работы как системообразующий вид деятельности и общения школьников;
- активность и согласованность в организации физкультурно-спортивной деятельности школьников, учителей и родителей;
- оптимизация организационной структуры клуба с эффективными внутренними и внешними связями.
8. Социально-педагогический эксперимент показал правильность разработанных модели спортивного клуба и организационно-педагогических условий, способствующих его становлению в школе. Опираясь на эти условия, был организован школьный спортивный клуб, деятельность которого позволила увеличить количество спортивных соревнований среди учащихся, шире включать в эти соревнования учителей, родителей, работа учащихся в спортивном клубе положительно сказалась на сплоченности членов клуба.
165
Рекомендации
1. При создании спортивного клуба школы необходимо изучить интересы и потребности учащихся к различным видам физкультурно-спортивной деятельности, используя предложенные в работе опросные методики.
2. Из спортсменов школы сформировать физкультурно-спортивный актив.
3. Исходя из интересов учащихся, возможностей материально-технической базы школы и педагогических кадров определить содержание физкультурно-спортивной деятельности в школе.
4. Организовать и провести собрание учащихся по созданию спортивного клуба в школе.
5. Утвердить положение (Устав) спортивного клуба и оптимальную организационную структуру клуба.
6. Разработать перспективный план работы спортивного клуба на учебный год, предусмотрев в нем наряду со школьниками участие педагогов и родителей учащихся.
7. Скоординировать деятельность спортивного клуба с другими структурными компонентами воспитательной системы школы.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия становления спортивного клуба школы"
На правах рукописи
003482053
КАРАМЫШЕВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ СПОРТИВНОГО КЛУБА ШКОЛЫ
Специальность: 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2009
Диссертация выполнена в отделе педагогических основ спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности ФГУ Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Филиппов Сергей Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Бережнова Людмила Николаевна
Ведущая организация: Воронежский государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится «12» ноября 2009 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов 35, кор.1, актовый зал).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» и на сайте университета (www.iesgaft.spb.ru).
Автореферат разослан « 12» октября 2009 года.
кандидат педагогических наук, доцент Никольская Светлана Васильевна
Ученый секретарь диссертационного совета, Заслуженный работник физической культуры РФ кандидат педагогических наук, профессор
Егоренко Л. А.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одним из направлений модернизации образования в Российской Федерации является совершенствование системы физического воспитания школьников. Среди различных причин неэффективной постановки физического воспитания и развития массового спорта в образовательных учреждениях специалисты называют отсутствие должной постановки внеклассной работы по спорту в школе. Поэтому обоснование наиболее адекватных путей формирования физической активности школьников, правильного отношения к своему здоровью является актуальной научной проблемой.
Анализ специальной литературы, социально-педагогическая практика в отрасли физической культуры и спорта, показывают, что более эффективному включению школьников в физкультурно-спортивную деятельность, приобщению их к ценностям данной сферы способствует совместная деятельность, как со своими сверстниками, так и с учителями, родителями, тренерами и т.д. Наиболее оптимальные условия для такой деятельности складываются в рамках общественных объединений и организаций физкультурно-спортивной направленности. Одним из возможных видов таких организаций может служить спортивный клуб. Создание спортивного клуба является одной из форм перехода от строго регламентированного, авторитарного воспитания к воспитанию свободному, гуманистическому, когда у школьника появляются добровольный выбор форм деятельности, возможность проявления инициативы и творчества.
Известный специалист в области спортивного менеджмента И.И.Переверзин (2003) считает, что сохранение и возрождение спортивных клубов на предприятиях, в учреждениях и организациях в рыночных условиях России следует рассматривать как прогрессивную тенденцию.
В настоящее время предметом изучения спортивных клубов стали разные стороны их деятельности: как одна из оптимальных форм физкультурно-спортивной организации (И.И.Переверзин,2002), в спорте высших достижений (Б.Н. Винокуров, 2004; С.В.Кущенко, 2005), спортивные клубы оздоровительной направленности (И.Л. Халтурина, 2004), коммерческие физкультурно-спортивные организации (H.H. Воскресенская, 2003), физкультурно-спортивные организации различных организационно-правовых форм (С.Э. Воронин, 1999), школьные спортивные клубы (А.А.Исаев, 1998; И.В.Рыжов, 2002; А.С.Махов, 2005; Л.И.Лубышева, 2007; В.И.Столяров, 2009 и др.).
Однако до настоящего времени вопросы становления спортивного клуба школы в научном плане не рассматривались и данная проблема остается пока практически мало изученной. Вместе с тем, разработка организационно-педагогических условий, как определяющих на этапе становления спортивного клуба, представляется весьма важным для развития клубного движения и расширения воспитательного пространства образовательного учреждения.
Изучение данной темы предусмотрено Тематическим планом НИР и ОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2006 год, Направление 01 «Повышение эффективности использования средств физической культуры и спорта в решении социально-экономических проблем, формирова-
нии здорового образа жизни», проблема 01.02.00. «Методология и технология оздоровления различных социально-демографических групп населения».
В этой связи актуальным является определение и обоснование организационно-педагогических условий становления школьного спортивного клуба. Социально-педагогическая зцачимость и недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы определило тему диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия становления спортивного клуба школы».
Изучение различных вопросов организации внеклассной работы по физическому воспитанию учащихся выявило ряд противоречий:
- между потребностями школьников во внеклассных физкультурно-спортивных занятиях и существующей неадекватной внешкольной системой детского спорта;
- между практической необходимостью организации в школах спортивных клубов и отсутствием соответствующих теоретических разработок в этом направлении;
- между потребностью школьников в участии в детских общественных объединениях и неразвитостью сети детских общественных организаций физ-культурно-спортивной направленности.
Гипотеза исследования - становление спортивного клуба в образовательном учреждении будет проходить более успешно, если в комплексе соблюдаются следующие условия:
- педагогическое просвещение учащихся, учителей и родителей о роли физической культуры и ее месте в образе жизни человека;
- вовлечение учащихся, учителей, родителей в разнообразные виды физ-культурно-спортивной деятельности, воспитательные мероприятия;
- педагогическая поддержка становления клубной спортивной деятельности в школе ориентированной на формирование ценностного отношения к физической культуре и спорту, здоровому образу жизни.
Объект исследования - внеклассная физкультурно-спортивная деятельность школьников.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия становления спортивного клуба школы.
Цель исследования - научно обосновать организационно-педагогические условия становления спортивного клуба школы.
Задачи исследования:
1. Проанализировать современное состояние детского общественного спортивного движения.
2. Изучить отношение учащихся, учителей, родителей к организации школьного спортивного клуба.
3. Разработать модель спортивного клуба и обосновать организационно-педагогические условия его становления в школе.
4. Проанализировать реализацию организационно-педагогических условий, способствующих становлению спортивного клуба в школе.
Методы исследования: Теоретический анализ и обобщение литературных источников и нормативно-правовых документов; анализ статистической информации; опрос (анкетирование); педагогическое наблюдение; тестирование; изучение и использование передового педагогического опыта; моделирование; социально-педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2004 по 2009 г.г. Весь объем исходных материалов был собран в образовательных учреждениях города Вологды. Исследование проводилось в три, относительно самостоятельных этапа.
На первом подготовительном этапе (2004 - 2005 г.г.) проводился теоретический анализ проблем исследования - изучение научной психолого-педагогической и философско-социологической литературы по проблеме работы; одновременно проводился анализ деятельности образовательных учреждений города Вологды по управлению физкультурно-спортивной деятельностью школьников. Изучался передовой педагогический опыт в этих учреждениях по организации физического воспитания школьников, по внеклассной работе. На основании полученных данных были сформулированы гипотеза, объект и предмет исследования, цель и задачи работы, программа научного поиска.
На втором этапе исследования (2006 - 2007 г.г.) проводился анкетный опрос учащихся, учителей и родителей в школе № 41 города Вологды по изучению их отношения к различным проблемам организации физического воспитания, детского спорта в школе, проведены педагогические наблюдения за семейными спортивными соревнованиями. Были разработаны организационно-педагогические условия становления спортивного клуба в школе. Осуществлялась разработка и обоснование модели школьного спортивного клуба.
На третьем этапе исследования (2008 - 2009 г.г.) был проведен социально-педагогический эксперимент по оценке реализации организационно-педагогических условий становления спортивного клуба в школе; обобщались исследовательские результаты; внедрялись в педагогическую практику полученные материалы; был организован спортивный клуб в школе № 41; проведено тестирование физкультурно-спортивного актива школы; были опубликованы статьи в научных журналах и сборниках, осуществлялось оформление диссертационной работы.
Теоретические основы исследования базируются на философско-социологических и педагогических исследованиях, раскрывающие использование деятельностного подхода применительно к анализу проблем физической культуры и спорта - В.Г.Афанасьев, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, Н.А.Пономарев, Н.И.Пономарев, В.А.Сластенин, В.А.Якунин и др.; результаты исследований по социальным проблемам теории и практики физической культуры и спорта школьников - В.К.Бальсевич, А.Г.Комков, Л.Б.Кофман, Ю.Ф.Курамшин, Л.И.Лубышева, А.П.Матвеев и др.; концепции по формированию и развитию воспитательных систем и проблем социализации (Г.М.Андреева, Н.Ф.Голованова, В.А.Караковский, А.Г.Комков, В.А.Мудрик, Л.И.Новикова, А.Т.Паршиков, Н.А.Пономарев Н.И.Пономарев, М.И.Рожков,
Н.Л.Селиванова, Е.Н.Степанов и др.); работы, раскрывающие организацию и содержанию деятельности детских спортивных клубов (В.В.Воробьев, А.А.Исаев, А.С.Махов, И.И.Переверзин, И.В.Рыжов, В.И.Столяров, С.С.Филиппов и др.).
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что:
- раскрыта закономерная связь между необходимостью изучения отношения учащихся, учителей и родителей к занятиям физической культурой и спортом и планированием организационных мероприятий становления школьного спортивного клуба;
- обоснован школьный спортивный клуб как структура, организующая и обеспечивающая эффективность совместной деятельности учащихся, учителей и родителей;
- впервые дано определение «детское объединение физкультурно-спортивной направленности»;
- уточнены и сформулированы новые положения об общем, особенном и единичном в характеристиках спортивных клубов;
- впервые определены и обоснованы организационно-педагогические условия становления спортивного клуба в образовательном учреждении как основа его успешного функционирования;
- обоснована сплоченность совместной деятельности учащихся как показатель эффективности становления спортивного клуба;
- педагогические условия становления спортивного клуба представлены как основа его интеграции в воспитательную систему образовательного учреждения.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается:
- в раскрытии теоретических основ становления детского спортивного клуба;
- в выявлении принципов социальной адаптации школьников средствами физкультурно-спортивной деятельности;
- в разработке модели спортивного клуба, реализующего принципы социальной адаптации;
- в выявлении механизмов сопряжения деятельности спортивного клуба и воспитательной системы школы;
- в обосновании путей организации становления школьного спортивного клуба;
- в разработке организационно-педагогических условий становления спортивного клуба в школе
Практическая значимость исследования заключается:
- во внедрении организационно-педагогических условий становления спортивного клуба в практике образовательного учреждения;
- в реализации принципов социальной адаптации и основных направлений деятельности спортивного клуба школы;
- в разработке практических рекомендаций по включению педагогических работников школы и родителей в работу спортивного клуба.
Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается обоснованностью теоретико-методологических основ исследования, использованием научных методов, адекватных цели и задачам, репрезентативностью выборки, представленной различными категориями респондентов, применением методов статистического анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, ход научного поиска, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на городских научно-практических конференциях (г. Вологда, 2005-2009 г.г.), на III и IV Международных конгрессах «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2007, 2009), итоговой научной конференции СПбНИИФК (Санкт-Петербург, 2006).
Результаты исследования внедрены в лекционные и практические занятия со студентами НГУ им. П.Ф.Лесгафта по учебному предмету «Менеджмент физической культуры и спорта», в средней школе № 41 г. Вологды, в Управлении образованием Департамента гуманитарной политики администрации города Вологды.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанные и обоснованные организационно-педагогические условия становления спортивного клуба могут быть использованы в общеобразовательных учреждениях, в подростковых клубах по месту жительства, в учреждениях дополнительного образования детей спортивной направленности.
Полученные материалы могут найти использование в учебном процессе студентов в вузах физической культуры, на факультетах физической культуры педагогических вузов, в системе повышения квалификации педагогических и физкультурных кадров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социализацию школьника следует рассматривать как процесс усвоения и воспроизводства им в своей деятельности той системы ценностей, в которую он включен в рамках школьного спортивного клуба.
2. Позитивное отношение учащихся, педагогического коллектива и родителей к организации школьного спортивного клуба является важным фактором, обеспечивающим его успешное становление.
3. Организационно-педагогическими условиями становления спортивного клуба в общеобразовательном учреждении являются:
- модель спортивного клуба - составная часть воспитательной системы школы;
- индивидуальные и коллективные потребности и интересы школьников в физкультурно-спортивной деятельности;
- побуждение к сплоченности физкультурно-спортивного актива - основа управления и самоуправления спортивным клубом на основе устава;
- содержание физкультурно-спортивной работы как системообразующий вид деятельности и общения школьников;
- активность и согласованность в организации физкультурно-спортивной деятельности школьников, учителей и родителей;
- оптимизация организационной структуры клуба с эффективными внутренними и внешними связями.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 172 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 52 таблицы, 2 рисунка, схему. Список литературы насчитывает 151 наименование, из них - 7 зарубежных авторов, в работе содержится 8 Приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении работы раскрываются проблема и актуальность диссертационного исследования, формулируется гипотеза, объект, предмет, цель и задачи диссертации, описываются методологические и теоретические основы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Анализ актуальных проблем детского физкультурного движения в современных условиях» анализируется и обобщается информация, полученная в результате изучения литературных источников и правовых документов. Материалы главы содержат решение первой задачи исследования.
В работе выявлено, что одной из актуальных проблем, стоящих перед образовательными учреждениями, является создание условий по формированию физической активности школьников, правильного отношения к своему здоровью. Эта проблема может решаться различными социально-педагогическими средствами и методами, при этом следует учитывать разные факторы, которые могут или способствовать, или сдерживать процессы формирования физической активности детей и подростков. При правильном педагогическом управлении одним из факторов, положительно влияющим на освоение ценностей физической культуры и спорта, формирование здорового образа жизни является процесс социализации. Анализ научной литературы, педагогическая практика показывают, что важным фактором социализации личности является физическая культура и спорт (H.H. Визитей, П.А.Виноградов, В.Д.Гончаров, В.И.Жолдак, С.П.Евсеев, А.А.Исаев, А.Г.Комков, Л.И.Лубышева, А.Т.Паршиков, Н. А.Пономарев, Н.И.Пономарев и др.).
В работе подчеркивается, что роль физической культуры и спорта в процессе социализации проявляется многогшаново. Наиболее эффективному включению школьников в физкультурно-спортивную деятельность, приобщение их к ценностям данной отрасли способствует совместная деятельность, как со своими сверстниками, так и с учителями, родителями, тренерами и т.д. Наиболее оптимальные условия для такой деятельности складываются в рамках общественных объединений физкультурно-спортивной направленности.
М.И.Рожков, А.В.Волохов (1996) выделяют ряд особенностей социализации личности ребенка в детской организации: 1). Относительная независимость детских организаций от государственных социальных институтов позволяет прогностически ориентировать детей на характер их социальных отноше-
ний в будущем. 2). Добровольный характер включйия детей в социальные отношения позволяет осуществлять их социализацко с учетом интересов и потребностей ребенка, опираясь на индивидуальные.ячества личности. 3). В детских организациях усвоение социального опыта кокет осуществляться детьми избирательно, с учетом отношений к оценкам взюслых, опосредованных их отношением к этим взрослым.
Рассмотрение в диссертации воспитательно! системы в школе продиктовано следующими обстоятельствами. Во-первых, физическое воспитание является важной составной частью воспитания ребенка f Целом, то организация этого процесса целесообразно осуществлять в компл^е с другими видами воспитания. Во-вторых, спортивный клуб для выполг-'ния своих задач более эффективно будет функционировать в рамках Восп'татсльной системы в школы. В работе рассмотрены ключевые педагогически понятия: «воспитание», «воспитательная работа», «воспитательный проц^с», «воспитательная система».
При анализе современных воспитательных систем в образовательных учреждениях было обращено внимание на важное обстоятельство, связанное с тем, что школьное сообщество - ра>новозрастное объединение, состоящее из членов различных социальных групп - педагогов, учащихся, родителей, представителей окружающего социума (Е.Н.Степанов, 2009). В нем .могут существовать следующие группы: инициативная группа, которая является генератором идей и организатором действий пе моделированию и созданию воспитательной системы; сторонники инициаторов и «сочувствующие» им; отдельные группы и индивиды, которые отрицательно относятся к целям воспитательной системы и препятствуют ее построению; равнодушные ко всему происходящему.
Анализ литературы, отражающий современное состояние детских общественных объединений физкультурно-спортивной направленности показал, что известные социально-экономические и социокультурные изменения, произошедшие в стране, наложили свой отпечаток и на это общественное движение. В большей степени это коснулось пионерской организации СССР, как наиболее политизированной организации. Современный период развития нашей страны можно охарактеризовать как этап обновления детских общественных организаций, представляющих каждому участнику этих движений возможность для самореализации. Важной особенностью развития детских общественных движений является изменение правового поля, в котором существует и функционирует рассматриваемый социальный феномен. В настоящее время происходит переход от единообразия к многообразию форм и методов организации детского движения к действиям на основе законодательных актов (P.A. Литвак, 1997). Сегодня созданы определенные правовые условия для создания и жизнедеятельности общественных объединений и организаций, в том числе и детских.
Проведенный анализ научной литературы и правовых документов позволил предложить авторское определение детского физкультурно-спортивного объединения - это общественное добровольное самоуправляемое некоммерческое объединение, в которое входят граждане до 18 лет и совершеннолетние граждане, объединившиеся для занятий физической культуры и спорта.
В советский период наиболее активно детское и юношеское спортивное движение развивали спортивные, комсомольские и пионерские организации. Они искали и реализовывади новые эффективные формы привлечения детей к занятиям физической культурой и спортом. В эти годы были созданы Всесоюзные клубы по разным видам спорта: «Золотая шайба» (хоккей с шайбой), «Плетеный мяч» (хоккей с мячом), «Белая ладья» (шахматы), «Сила и грация» (гимнастика), «Серебряные коньки», «Нептун» (плавание) и др.
В настоящее время разрабатываются и реализуются инновационные проекты детских общественных объединений: «СпАрт» (В.И.Столяров, 1991; Н.Власова, 1996; В.Волков, 1998; А.Т.Контанистов, 2001; Г.Ф.Петлеванный, 2001; Ю.А.Прокопчук, 1998;. О.В.Шапоренко, 1996 и др.); «Олимпийская юность Москвы» (А.А.Исаев, 1998); «Дети России Образованы и Здоровы» (ДРОЗД) (В.П.Моченов,2009 и др.); физкультурно-спортивная организация «Юность России» и другие объединения.
Как показал анализ литературы (Е.А.Зубко, 1990; Н.С.Федченко, 1997;
A.А.Исаев, 1998; С.Г.Толкаччев, 1999; И.В. Рыжов, 2002; С.С.Филиппов,
B.В.Жгутова, 2005; А.С.Махов, 2005; Л.И.Лубышева, 2007; В.И.Столяров, 2009 и др.), наиболее прогрессивной формой развития физической культуры и спорта в общеобразовательном учреждении является школьный спортивный клуб. Клубная система давно существует в отечественном физкультурном движении.
Проведенный анализ литературы показал, что в многообразии существующих спортивных клубов можно выделить характеристики общего, особенного и единичного. Общим для спортивных клубов, на наш взгляд, будет то, что характерно для существования любого клуба. К этим характеристикам можно отнести: - добровольное членство в клубе; физкультурно-спортивная деятельность как основной вид деятельности членов клуба; высшим органом клуба является общее собрание членов клуба, оно же формирует управленческую структуру; регламентирующий деятельность клуба документ - устав или положение.
Особенное это та характеристика, которая отличает конкретный спортивный клуб от других спортивных клубов: различие в видах физкультурно-спортивной деятельности (футбольный клуб, клуб атлетизма и т.д.); расположение спортивного клуба (в образовательном учреждении, по месту жительства, на промышленном предприятии, в учреждении дополнительного образования и т.д.); половозрастные клубы (женские, мужские, детские, семейные и т.д.).
Единичное характеризует специфику конкретного спортивного клуба (баскетбольный клуб «Чеваката» (Вологда), футбольный клуб «Зенит» (Санкт-Петербург).
Анализ деятельности спортивных клубов показал, что наряду с различными видами физической активности в клубах реализуются разнообразные воспитательные программы - развитие духовных качеств личности (Клуб «СПАРТ»), идеи олимпизма (проект «Олимпийская юность Москвы»), клубы патриотического воспитания и другие. Это, с одной стороны подчеркивает насущную необходимость целостного развития личности ребенка, а, с другой -
органическую связь спортивного клуба с воспитательной системой образовательного учреждения, реализующую принципы социализации этой личности и приобщения к здоровому образу жизни.
Во второй главе «Методы и организация исследования» представлены выборы методов исследования, с помощью которых решались задачи исследования, а также его организация.
Третья глава «Разработка и обоснование организационно-педагогических условий становления спортивного клуба школы» посвящена собственным исследованиям по решению второй и третьей задач диссертации. Как показало исследование, необходимость в создании спортивного клуба в образовательном учреждении диктуется целым рядом объективных и субъективных обстоятельств, которые сложились в системе физического воспитания детей и подростков и тормозящие ее развитие и успешное выполнение возложенных на нее социально-педагогических задач. В работе определено, что среди проблем, существующих в настоящее время в детской среде, в первую очередь отмечается уровень организации активного досуга. У занятий физическими упражнениями появилось много конкурирующих видов досуговой деятельности: компьютерные клубы, телевидение и т.д. Кроме этого, усиливается влияние на детскую группу населения страны вредных привычек, связанных с курением, алкоголем, употреблением наркотиков. Третьей проблемой, выявленной в ходе исследования, является отсутствие разветвленной сети детских общественных организаций, в том числе физкультурно-спортивной направленности. И, наконец, еще одна проблема связана со снижением уровня состояния здоровья школьников.
В главе проанализированы результаты профилактических медицинских осмотров школьников г. Вологды в 2007-2008 учебном году (табл. 1). Всего подлежало осмотру 2031 школьник из 1,5,7,9,11 классов. Было осмотрено 98,3% школьников.
Таблица 1
Результаты профилактических осмотров педиатрами школьников
г. Вологды за 2007-2008 учебный год
Классы Осмотрено Выявлено патологий при осмотрах
Детей с патологиями (%) Всего заболеваний (%) в т.ч. впер вые (%) Спо-ниж. зрения (%) Нарушения осанки (%) Сколиозы (%)
абс %
1 498 98,2 94,2 1969,9 27,1 22,9 24,1 0,8
5 445 98,5 92,4 2065,2 28,5 32,8 43,1 4,5
7 436 98,2 94,7 2153,7 19,2 34,2 40,1 11,7
9 372 97,4 94,1 2228,5 17,7 32,5 42,7 17,7
11 246 100,0 97,2 2569,1 19,3 45,9 46,3 25,2
ВСЕГО 1997 98,3 94,2 2153,2 22,7 32,2 38,1 . 10,2
Как видно из содержания табл. 1, в результате профилактических осмотров выявлено 94,2% школьников, имеющих различные патологии. Из таблицы явствует, что такие наиболее распространенные заболевания среди школьников, как нарушения осанки, сколиозы, понижение остроты зрения характерны и для вологодских детей. Многие ученые, специалисты, учителя видят один из путей выхода из сложившегося положения в совершенствовании деятельности школьного коллектива по сохранению и укреплению здоровья детей. Полученная информация о состоянии здоровья школьников была положена в основу организации комплексной работы по формированию здорового образа жизни детей, в том числе по расширению секции по различным видам спорта, а также в создании школьного спортивного клуба.
В диссертации проведено изучение отношения школьников к спорту, их интересов к этому виду деятельности. Это продиктовано тем, что знание данного вопроса способствует более четкой организации физкультурно-спортивной деятельности среди учащихся, грамотному проведению работы по привлечению их к систематическим занятиям физическими упражнениями, формированию сознательного отношения к собственному здоровью. Опора на интересы и потребности школьников в конкретных видах физкультурно-спортивной деятельности способствовала объединению учащихся вокруг конкретных видов спорта, участию их в спортивных соревнованиях. Все это, в конечном счете, создало хорошие предпосылки для организации школьного спортивного клуба. Анализ отношения и интересов школьников к спортивной деятельности осуществлялся в школе № 41 города Вологды. В качестве метода исследования использовался анкетный опрос, в котором приняли участие школьники 7,8 и 9 классов.
В таблице 2 приведены данные, характеризующие отношение школьников к необходимости создания спортивного клуба, что во многом определило стратегию дальнейших исследований. Как видно из результатов, приведенных в таблице, 75% юношей и 82,8% девушек, участвовавших в анкетном опросе, хотели бы, чтобы в школе был создан спортивный клуб. Таким образом, подавляющее большинство школьников положительно относятся к созданию спортивного клуба.
Таблица 2
Отношение школьников к созданию спортивного клуба (%)
Вариант ответов 7 класс 8 класс 9 класс Суммарные
Юноши
да, конечно 88,8 75,0 57,1 75,0
не знаю, что такое 5,6 16,7 14,3 11,4
спортивный клуб
нет, мне безразлично 5,6 8,3 28,6 13,6
Девушки
да, конечно 100 70,0 80,0 82,8
не знаю, что такое - 10,0 - 3,4
спортивный клуб
нет, мне безразлично - 20,0 20,0 13,8
Одним из важнейших условий организации спорта в школе является активное участие в этой деятельности самих школьников. Причем эта деятельность многогранна и каждый участник может найти себе дело по интересам.
Анализ содержания таблицы 3 позволяет заключить, что респонденты согласны активно включиться в деятельность по организации спорта в школе. В первую очередь следует подчеркнуть, что респонденты готовы принять участие не в одном, а в 2-3 мероприятиях по организации школьного спорта. Сумма в столбцах по всем группам респондентов более 100%. Все мероприятия, предложенные в анкете, нашли согласие и поддержку у школьников, а также своих исполнителей в большем или меньшем количестве.
Таблица 3
Отношение школьников к организации спорта (%)
Варианты ответов | 7 класс | 8 класс | 9 класс | Суммарные
Юноши
принять участие в организации спортивной секции 66,7 33,3 28,6 45,5
помочь судить школьные спортивные соревнования 16,7 25,0 14,3 18,2
провести зарядку для младших школьников 33,3 - 21,4 25,0
провести беседу о спорте 27,8 8,3 - 13,6
помочь оформить стенд о спорте 38,9 25,0 35,7 34,1
помочь в организации спортивного праздника 38,9 16,7 28,6 29,5
другие дела (укажи) - - - -
Девушки
принять участие в организации спортивной секции 33,3 40,0 40,0 37,9
помочь судить школьные спортивные соревнования 33,3 20,0 40,0 31,0
провести зарядку для младших школьников 44,4 40,0 10,0 31,0
провести беседу о спорте 22,2 - - 6,9
помочь оформить стенд о спорте 77,8 60,0 20,0 51,7
помочь в организации спортивного праздника 44,4 10,0 10,0 20,7
другие дела (укажи) - - - -
Отношение педагогических работников образовательных учреждений к организации физического воспитания, детского спорта является важным условием успешности этих видов деятельности. Рассматривая физическое воспитание как важную составную часть всестороннего воспитания личности школьника, учителя школы уделяют этому виду воспитания определенное внимание, которое проявляется в различных формах. В работе была изучена позиция педагогов к организационным вопросам детского спорта, в частности, к созданию
и функционированию спортивного клуба в школе. С целью изучения этих вопросов было проведено анкетирования учителей школы № 41 города Вологды. В работе была обоснована авторская позиция, почему спортивный клуб как общественная организация физкультурно-спортивной направленности должен функционировать в рамках воспитательной системы школы. Изучено мнение педагогов о том, должен ли спортивный клуб быть составной частью воспитательной системы или функционировать самостоятельно. Значительное большинство респондентов (59,3%) считают, что спортивный клуб должен быть частью воспитательной системы. Меньшинство (7,4%) опрошенных педагогов считают, что спортивный клуб должен работать самостоятельно.
В диссертации рассмотрена роль родителей школьников в физическом воспитании, результаты которого помогли педагогам, самим родителям более эффективно строить свои отношения с детьми в вопросах физического воспитания. В целях изучения отношения родителей школьников к занятиям физическими упражнениями, спортом был проведен анкетный опрос, в котором приняли участие родители школьников 7 и 8 классов школы № 41 г. Вологды. Поскольку родители не равнодушны к занятиям своих детей спортом, то в исследовании было определено, насколько они удовлетворены уровнем его организации в школе. В таблице 4 приведены полученные данные. Как видно из результатов опроса, только каждый пятый родитель школьников 7 класса удовлетворен организацией спорта в школе. Родителей учащихся 8 класса оказалось в два раза больше.
Таблица 4
Мнение родителей об уровне организации детского спорта в школе (%)
Варианты ответов 7 класс 8 класс
да, удовлетворяет 20,0 40,9
затрудняюсь ответить 55,0 36,3
нет, не удовлетворяет 25,0 22,8
В работе также выявлено мнение родителей о целесообразности создания в школе спортивного клуба для организации детского спорта. В таблице 5 приведены полученные результаты. Целесообразность создания спортивного клуба школы в целях организации детского спорта полностью поддержана опрошенными родителями. 90% родителей школьников 7 класса и 81,8% - 8 класса считают, что в этом есть необходимость. Более того, анализ полученных результатов показал, что родители готовы участвовать в разнообразных мероприятиях по организации детского спорта в школе.
Таблица 5
Мнение родителей о целесообразности создания в школе
спортивного клуба (%)
Варианты ответов 7 класс 8 класс
думаю, что в этом есть необходимость 90,0 81,8
затрудняюсь ответить 5,0 18,2
думаю, что в этом нет необходимости 5,0 -
В табл.6 представлены результаты анализа готовности родителей участвовать в мероприятиях по организации детского спорта в школе, где учатся их дети. Поэтому при соответствующей организации дела они могут стать действенными помощниками в работе детского спортивного клуба школы.
Таблица 6
Мнение родителей об участии в организации детского спорта в школе (%)
Варианты ответов 7 класс 8 класс
В организации спортивной секции 10,0 -
в организации и проведении спортивных соревнований 10,0 9,1
в организации оздоровительных мероприятий 5,0 18,1
в посещении детьми городских спортивных соревнований 25,0 13,6
в оформлении спортивных объектов школы 10,0 9,1
в фото- и видео- съемках спортивных мероприятий 40,0 9,1
в организации туристических походов 10,0 4,5
в спонсорской поддержке 10,0 -
Завершается глава определением организационно-педагогических условий становления спортивного клуба школы. В данной работе термин «становление» трактуется как «возникновение, образование чего-нибудь в процессе развития» (С.И. Ожегов, 1987). Таким образом, речь идет о разработке организационно-управленческих условий возникновения, образования спортивного клуба в школе. На основании проведенного исследования были сформулированы организационно-педагогические условия становления спортивного клуба в общеобразовательном учреждении: модель спортивного клуба - составная часть воспитательной системы школ; индивидуальные и коллективные потребности и интересы школьников в физкультурно-спортивной деятельности; побуждение к сплоченности физкультурно-спортивного актива - основа управления и самоуправления спортивным клубом на основе устава; содержание физкультурно-спортивной работы как системообразующий вид деятельности и общения школьников; активность и согласованность в организации физкультурно-спортивной деятельности школьников, учителей и родителей; оптимизация организационной структуры клуба с эффективными внутренними и внешними связями.
В четвертой главе «Анализ реализации организационно-педагогических условий становления спортивного клуба школы» рассмотрены результаты социально-педагогического эксперимента по оценке внедрения в практику разработанных организационно-педагогических условий становления спортивного клуба школы № 41. Материалы главы содержат решение четвертой задачи диссертации.
Когда вся подготовительная работа была завершена, состоялось собрание по организации спортивного клуба. Общее собрание школы 41 проводила директор школы В.П.Соколова. На собрании присутствовали учащиеся, учителя и родители. Собрание единодушно проголосовало за создание спортивного клуба школы, за утверждение устава клуба и избрало правление и председателя спортивного клуба
В работе разработана модель спортивного клуба. Структура управления им была принята в ходе обсуждения на собрании. Она представлена на схеме.
Схема. Структура управления спортивным клубом школы
Предложенная модель клуба отражает основные направления деятельности и по мере его развития может изменяться. В этой структуре отражены некоторые его внутренние и внешние связи, позволяющие клубу выполнять свои задачи. Это является примером реализации организационно-педагогического условия становления спортивного клуба школы связанного с оптимизацией организационной структуры клуба, с наличием эффективных внутренних и внешних связей.
Процесс создания спортивного клуба в школе №41, первые практические действия подтвердили, что разработанные организационно-педагогические условия становления спортивного клуба в общеобразовательном учреждении являются необходимыми в этой деятельности. Конечно, на этапе организации спортивного клуба этим не ограничивается реализация названных условий. Как показывает практический опыт, этап становления подобных структур в образовательных учреждениях длится в течение учебного года. Однако уже первые результаты в этом направлении демонстрируют правильность формирования
организационно-педагогических условий. Более того, эти условия могут дополняться, несколько менять свое содержание, но при этом оставаться основой для становления спортивного клуба.
В данной главе проанализирована реализация на практике в школе № 41 важного организационно-педагогического условия становления спортивного клуба - содержание физкультурно-спортивной работы, являющейся системообразующим видом деятельности и общения школьников.
Совместно с физкультурным активом был рассмотрен проект по развитию баскетбола в школе № 41. К данному проекту активно подключилась городская федерация по баскетболу. Разработка и выполнение этого документа рассматривались как крупное коллективное дело, в которое были включены как физкультурный актив, школьники, педагоги, выпускники школы и родители. Цель проекта - создание условий для развития баскетбола в школе, популяризация баскетбола среди учащихся, приобщение их к регулярным занятиям физической культурой и спортом.
В результате проделанной работы был составлен «План мероприятий на 2008 - 2009 учебный год по развитию баскетбола в школе №41». Структура документа отражает цель проекта - развитие баскетбола в школе. По содержанию он разделен на три раздела: 1. «Организационно-методическое обеспечение развития баскетбола в школе»; 2. «Организация внутришкольных соревнований по баскетболу»; 3. «Участие в городских соревнованиях».
Анализ выполнения плана по развитию баскетбола в школе на учебный год показал, что он успешно выполнен и подтвердил правильность сформулированного организационно-педагогического условия, способствующего успешному становлению спортивного клуба, как содержание физкультурно-спортивной работы, которое позволило объединить усилия физкультурно-спортивного актива школы для решения конкретной социально-педагогической задачи.
Успешное становление и дальнейшая деятельность спортивного клуба зависит от определенного уровня совместной деятельности, прежде всего, учащихся. Поэтому одним из организационно-педагогических условий этого процесса определена сплоченность физкультурно-спортивного актива как основа управления и самоуправления. Одним из важных показателей эффективной деятельности спортивного коллектива является мнение его членов, насколько он привлекателен для каждого спортсмена школы. Сплоченность порождает у юного спортсмена чувство гордости за свой коллектив, неотделимость от него, высшую ступень товарищеской спайки (А.А.Исаев, 1998).
Для оценки привлекательности группы для ее членов был выбран тест -индекс групповой сплоченности Сишора, который адаптирован учеными Ленинградского научно-исследовательского института физической культуры (Ю.Л.Ханин, 1980). Мы внесли некоторые дополнения и изменения в текст шкалы теста. В работе проведено изучение сплоченности школьного спортивного актива. Всего в тестировании участвовало 18 человек, которые являлись членами физкультурно-спортивного актива школы № 41 города Вологды и принимали участие в создании клуба.
Для выяснения некоторых аспектов сплоченности в спортивном коллективе школы в работе рассмотрены распределения ответов по каждому вопросу шкалы. Систематизированные и суммарные ответы представлены в табл.7.
Таблица 7
Количество выборов сделанных респондентами по шкале групповой сплоченности (%)
Как ты оце- Перешел (а) Каковы взаимоотношения Каковы Каково
нил (а) бы бы ты в между школьниками в ва- взаимоотно- отноше-
свою другой шем спортивном коллективе шения ние к
принад- спортивный При проведе- Вне прове- школьников спортив-
Бал лы лежность к коллектив, нии спортив- дения с учителем ным де-
спортивно- если бы ных соревно- спортив- физической лам в
му коллек- представи- вании: ных сорев- культуры, школе:
тиву шко- . лась такая нований: тренером
лы возможность спортивной секции:
Оценка от 1 до 5 баллов Оценка от 1 до 3 баллов
1 5.6 27,8 22,2 11,1 16,7 16,7
2 - - 33,3 33,3 27,8 33,3
3 38,9 - 44,4 55,6 55,6 50,0
4 16,7 44,4
5 38,9 27,8
Физкулыурно-спортивный актив школы в период до создания спортивного клуба является достаточно сплоченным для решения задач в сфере школьного спорта. Большая часть школьников высоко оценивают свою принадлежность к школьному спортивному коллективу. На высоком уровне находятся взаимоотношения между школьниками, как в процессе спортивных мероприятий, так и вне них. Все это создает положительную основу для развития спортивного коллектива школы.
Как показали результаты социально-педагогического эксперимента разработанные организационно-педагогические условия становления спортивного клуба, являются необходимыми и достаточными для успешного решения задач по развитию детского спорта в школе, как структуры, организующей и обеспечивающей эффективность совместной деятельности учащихся, учителей и родителей, а также интеграцию его в воспитательную систему образовательного учреждения.
ВЫВОДЫ
1. Анализ научной литературы показал, что в современных условиях возрастает значение социально-педагогических процессов в образовательных учреждениях. Вопросы воспитания подрастающего поколения приобретают первостепенное значение, плодотворно разрабатываются различные аспекты вос-
питательных систем как основы этой работы. Процессы воспитания детей и подростков, в том числе физического, наполняются новым содержанием.
2. Исследование показало, что в стране расширяется спектр детских общественных объединений, в том числе физкультурно-спортивного направления. В детских объединениях начинают доминировать демократические начала, формируется правовое поле деятельности организаций. В разнообразных детских объединениях физкультурно-спортивных направлений в основу деятельности положены принципы единства физического и духовного развития детей, олимпизма и другие. Это дает возможность выбора общественного объединения для образовательных учреждений. В работе дано авторское определение детского физкультурно-спортивного объединения, которое определяется как общественное самоуправляемое некоммерческое объединение, в которое входят граждане до 18 лет и совершеннолетние граждане, объединившиеся для занятий физической культурой и спортом. Заметное место в общественном детском объединении занимает клубное движение, изучение различных проблем которого возрастает.
3. Проведенный анализ научной литературы показал, что в современных условиях спортивный клуб как организационная форма физкультурно-спортивных организаций в образовательных учреждениях завоевывает все большую популярность. Складывающееся клубное движение многообразно и отражает интересы и потребности учащихся в различных направлениях физ-культурно-спортивной деятельности, тесно переплетаясь с воспитательной работой. В спортивном клубе создаются оптимальные предпосылки для социализации учащихся, усвоения ими норм и правил поведения, приобретения опыта социального общения со своими сверстниками и старшими товарищами, эффективной коррекции.
Проведенное исследование позволило в спортивных клубах образовательных учреждениях выделить характеристики общего, особенного и единичного.
4. В работе изучено отношение детей к занятиям физическими упражнениями и к их организации. При положительном отношении к занятиям, школьники еще недостаточно активно включены в физкультурно-спортивную деятельность. Так, утреннюю зарядку не делает 56% респондентов, 55% не участвует в школьных спортивных соревнованиях. Основными причинами такого положения школьниками названы нехватка свободного времени (14%), занятия другими делами (10%), отсутствие секции по видам спорта, которыми хотели бы заниматься (11%).
5. Исследование показало, что 78% опрошенных школьников хотели бы, чтобы в их школе был создан спортивный клуб, при этом они готовы активно участвовать в организации спорта (43% респондентов готовы принять участие в организации спортивных секций, 41% - помочь в оформлении стендов о спорте, 26% - организовать спортивный праздник).
6. При изучении отношения педагогов и родителей к организации спортивного клуба в школе получены следующие результаты. Анкетный опрос учителей показал, что спортивный клуб должен быть частью воспитательной
системы школы (так считают 59,3% респондентов), по мнению учителей, спортивный клуб будет способствовать развитию детского самоуправления (55,6%), а деятельность клуба должна быть разнообразной.
В результате проведенного исследования выявлено, что родители школьников считают целесообразным создание в школе спортивного клуба (90% респондентов), они готовы принимать участие в различных его делах по организации и проведению школьных физкультурно-спортивных мероприятий (видеосъемка соревнований, посещение с детьми спортивных соревнований, организация оздоровительных мероприятий и т.д.).
7. В исследовании установлены и обоснованы организационно-педагогические условия становления спортивного клуба в общеобразовательном учреждении. К этим условиям отнесены:
- модель спортивного клуба - составная часть воспитательной системы
школ;
- индивидуальные и коллективные потребности и интересы школьников в физкультурно-спортивной деятельности;
- побуждение к сплоченности физкультурно-спортивного актива - основа управления и самоуправления спортивным клубом на основе устава;
- содержание физкультурно-спортивной работы как системообразующий вид деятельности и общения школьников;
- активность и согласованность в организации физкультурно-спортивной деятельности школьников, учителей и родителей;
- оптимизация организационной структуры клуба с эффективными внутренними и внешними связями.
8. Социально-педагогический эксперимент показал правильность разработанных модели спортивного клуба и организационно-педагогических условий, способствующих его становлению в школе. Опираясь на эти условия, был организован школьный спортивный клуб, деятельность которого позволила увеличить количество спортивных соревнований среди учащихся, шире включать в эти соревнования учителей, родителей, работа учащихся в спортивном клубе положительно сказалась на сплоченности членов клуба.
Рекомендации
1. При создании спортивного клуба школы необходимо изучить интересы и потребности учащихся к различным видам физкультурно-спортивной деятельности, используя предложенные в работе опросные методики.
2. Из спортсменов школы сформировать физкультурно-спортивный актив.
3. Исходя из интересов учащихся, возможностей материально-технической базы школы и педагогических кадров определить содержание физкультурно-спортивной деятельности в школе.
4. Организовать и провести собрание учащихся по созданию спортивного клуба в школе.
5. Утвердить положение (Устав) спортивного клуба и оптимальную организационную структуру клуба.
6. Разработать перспективный план работы спортивного клуба на учебный год, предусмотрев в нем наряду со школьниками участие педагогов и родителей учащихся.
7. Скоординировать деятельность спортивного клуба с другими структурными компонентами воспитательной системы школы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Карамышева, Т.Н. Педагогические условия становления спортивного клуба школы/ С.С.Филиппов, Т.Н Карамышева // Сборник трудов Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры / Итоговая научная конф. 18-19 декабря 2006 года. - СПб, 2006. -120-123.
2. Карамышева, Т.Н. Спортивный клуб как субъект управления детским спортом/ С.С.Филиппов, Т.Н Карамышева // Инновационные педагогические технологии в системе физкультурного образования и оздоровления населения. - СПб НИИФК, 2006
3. Карамышева, Т.Н. Спортивный клуб как форма организации физической .культуры школьников во внеучебное время/ С.С.Филиппов, Т.Н Карамышева // III Международный конгресс Человек, спорт, здоровье. - СПб, 2007. - с.148-149
4. Карамышева, Т.Н. Содержание проекта «Школы укрепления здоровья» к его реализация в условиях г. Вологды/ С.А.Сенников, Т.Н Карамышева // III Международный конгресс Человек, спорт, здоровье. - СПб, 2007. - с.
5. Карамышева, Т.Н. Некоторые организационно-педагогические аспекты семейного физического воспитания// Межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 170-летию со дня рождения П.Ф.Лесгафта Санкт-Петербург, 20 сентября 2007 г.- СПб., 2007
6. Карамышева, Т.Н. Некоторые аспекты сплоченности физкультурно-спортивного актива школы/ С.С.Филиппов, Т.Н Карамышева // Ученые записки университета имени П.ФЛесгафта. - Вып. 10 (44), СПб., 2008
7. Карамышева, Т.Н. Некоторые условия становления спортивного клуба образовательного учреждения / С.С.Филиппов, Т.Н Карамышева // Международный сборник научно-методических статей по физической культуре и спорту. - СПб., 2008. - С. 159-161
8. Карамышева, Т.Н. Отношение учителей к организации детского спорта/ С.С.Филиппов, Т.Н Карамышева // IV Международный конгресс. Человек, спорт, здоровье- СПб., 2009 - С. 74-75
9. Карамышева, Т.Н. Информация о здоровье школьников как основа организации физического воспитания/ С.С.Филиппов, Т.Н Карамышева // Ученые записки университета имени П.Ф.Лесгафта. - Вып. 5 (50), СПб., 2009. -С.102-105.
Ю.Карамышева Т.Н. Анализ отношения родителей к занятиям спортом школьников / С.С.Филиппов, Т.Н Карамышева // Сборник научных трудов Санкт-Петербургского НИИ физической культуры. Итоговая научная конференция, 6 апреля 2009 года. - Санкт-Петербург: СПбНИИФК, 2009. -С. 75-83.
^и^ -
Подписано в печать « 9 » октября 2009 г. Объем 1,0 печ.л. Тираж 100 экз. Зак. Ш-0$
ПИО НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург 190121, СПб., ул. Декабристов, 35