Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-методические аспекты деятельности профессионального баскетбольного клуба

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-методические аспекты деятельности профессионального баскетбольного клуба», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кущенко, Сергей Валентинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-методические аспекты деятельности профессионального баскетбольного клуба», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кущенко, Сергей Валентинович, 2005 год

Введение.

Глава I. Характеристика профессионального спорта и его организации в современном мире (аналитический обзор).

1.1. Ретроспективный анализ развития профессионального спорта в мире.

1.2. Особенности развития профессионального спорта в России.

1.3. Спортивные клубы в Российской федерации как основной компонент физкультурно-спортивного движения и профессионального спорта.

1.4. Современный баскетбол как объект профессионального спорта

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-методические аспекты деятельности профессионального баскетбольного клуба"

Актуальность. Современное спортивное движение в мире имеет два главных направления: массовый, общедоступный спорт (спорт для всех) и спорт высших достижений для избранных. При этом спорт высших достижений может быть разделен на: а) полупрофессиональный или любительский спорт (другого термина пока не предложено), куда следует отнести спортсменов школьников, студентов и условно «военнослужащих», которые добились высоких спортивных достижений и получают вознаграждения только за затраченное на спорт время, без соответствующих социально-правовых гарантий, устанавливаемых профессионалам; б) профессиональный спорт, который представляет собой предпринимательскую деятельность, целью которой является удовлетворение интересов спортсменов, избравших спорт своей профессией, спортивных организаций, за которые они выступают, зрителей, а также достижение высокого спортивного мастерства (62,70,108).

В свою очередь спортсмены-профессионалы могут быть разделены: а) на спортсменов, строящих свою подготовку с акцентом на успешное участие в Олимпийских Играх, Чемпионатах Мира и континентов; б) профессионалов, строящих свою подготовку преимущественно для участия только в коммерческих соревнованиях и соревнованиях профессиональных лиг или ассоциаций, главной особенностью которых является много-этапность их проведения (74).

Профессиональный спорт возник в Европе еще в XIX веке и, постепенно развиваясь, занял значительное место в спортивном движении современности, т.к. стал участником Олимпийских Игр.

В СССР и социалистических странах профессиональный спорт, в том виде в котором он существует в мире и по настоящее время, имел отрицательную оценку (80,81).

Однако, спорт высших достижений в СССР, в том числе и ведущие клубы в игровых видах, всегда получали значительную материальную поддержку, законность которой определялась закрытыми постановлениями ЦК КПСС и СМ СССР. Это получило название «государственного профессионализма». По такому же пути шли и другие дружественные нам социалистические страны.

В новых экономических и политических условиях развития РФ переход большинства отраслей народного хозяйства от командной административной модели управления к рыночной затронул и спорт высших достижений. Однако переход к профессиональному спорту, который существовал на «Западе» проходит в большинстве игровых видов спорта, в том числе и в баскетболе как в условиях рыночной экономики, так и с помощью продолжающейся административной значительной бюджетной поддержки клубов и спортсменов.

Модель деятельности клубов без серьезной поддержки спонсоров и акционеров не может долго существовать, т.к. профессиональный спорт требует значительных материальных затрат на развитие инфраструктуры клубов, покупку игроков-лидеров, содержание основного и резервного составов и детской спортивной школы, позволяющих команде выступать на самом высоком уровне и тем самым приносить доходы необходимые клубу, что способствует дальнейшему повышению успехов его команд.

Однако решение этих двух задач - повышения спортивного мастерства и умения зарабатывать деньги для успешного функционирования клуба требует новых подходов в организации работы профессионального клуба, изменения его структуры, системы подготовки команды и ближайшего резерва.

В мире существует ряд моделей организации профессионального баскетбола: американская, европейская, смешанная. Баскетбольные клубы США, входящие в НБА, не зависят от национальных федераций и их мало заботят успехи национальной команды страны на Олимпийских Играх и Чемпионатах Мира. Европейская система, в том числе и в России, тесно связана в своем функционировании с национальной федерацией баскетбола, а ведущие клубы являются основным поставщиком игроков в сборные команды страны для участия в Чемпионатах Европы, Чемпионатах Мира и Олимпийских Играх (33,128). Это должно учитываться руководством профессионального клуба при определении календаря соревнований, системы тренировки и других факторов, повышающих их эффективность.

В настоящее время проблемам профессионализации спорта высших достижений в России посвящен ряд исследований (29, 31, 77, 86, 95, 103, 112, 121), однако до настоящего времени не внесена ясность в понятие спортсмен-профессионал, отвечающее современным требованиям, социальному и юридическому статусу определенной профессии. Спортсмены высокой квалификации, которых отечественная пресса называет профессионалами, далеко не всегда соответствуют этим требованиям, т.к. в ряде видов спорта не существует лицензирования, определенной трансферной политики и др. Наиболее близко подошли, но еще не полностью соответствуют юридическим и социальным требованиям отдельные игровые, в том числе и баскетбольные клубы.

В последние годы отечественный профессиональный спорт высших достижений так и не стал объектом глубоких разносторонних исследований. Из нескольких десятков выполненных диссертаций по специальности 130004 за последнее десятилетие этому вопросу посвящены только единицы. Это связано с тем, что имеются сложности с поиском информации, закрытой завесой «коммерческой тайны».

В связи с вышеизложенным проблемную ситуацию можно охарактеризовать следующим образом.

Несмотря на то, что профессиональный спорт и его структурные единицы - профессиональные спортивные клубы, преимущественно в игровых видах спорта, постепенно занимают ведущие позиции в спорте высших достижений и в немалой степени обеспечивают успехи отечественных спортсменов на крупнейших международных соревнованиях, в том числе и на Олимпийских Играх (29 комплектов медалей), научное обоснование и разработка перспектив дальнейшего развития профессиональных спортивных (игровых) клубов не соответствует той роли, которую они занимают в развитии спорта высших достижений в новых социально-экономических условиях РФ. Поэтому тема выбранного исследования достаточно актуальна.

Учитывая вышесказанное, в работе была поставлена следующая цель: совершенствование организационно-методических основ функционирования профессиональных баскетбольных клубов, обеспечивающих необходимую подготовку и высокий уровень соревновательной деятельности профессиональной команды (на примере ПБК «ЦСКА» г. Москва).

Гипотеза. Успешное решение высоких спортивных задач, стоящих перед профессиональным баскетбольным клубом, входящим в суперлигу «А» РФБ может быть обеспечено выбором принципиально новой, более эффективной модели его организации и экономической деятельности, соответствующих современным социальным, демографическим, юридическим и другим условиям Российской Федерации баскетбола.

Объект исследования. Система профессионального баскетбола в суперлиге Российской федерации.

Предмет исследования. Структура, организация и содержание работы профессионального баскетбольного клуба, обеспечивающие повышение спортивного мастерства команды и эффективную экономическую деятельность.

Научная новизна.

1. В работе впервые обоснованы и разработаны положения о внедрении структурно-функционального подхода в управление спортивной и экономической деятельностью профессиональных баскетбольных клубов России.

2. Разработаны взаимосвязи между спортивными, экономическими и административными подразделениями профессионального баскетбольного клуба, направленные на повышение мастерства и спортивных результатов главной команды.

3. Обоснованы принципиальные различия между производственной деятельностью и ее обеспечением в спортивно-профессиональных и спортивно-оздоровительных клубах.

4. Разработаны принципиальные подходы к тактике комплектования профессиональной команды клуба на ближайшие годы, для повышения её бренда и на перспективу, связанную с подготовкой резерва из отечественных талантливых молодых игроков. 5. Намечены основные пути повышения экономической эффективности деятельности профессиональных баскетбольных клубов за счет привлечения новых спонсоров и оптимизации коммерческой деятельности клуба.

Практическая значимость.

1. Разработанная на основе структурно-функционального подхода организация ПБК «ЦСКА» будет способствовать дальнейшему совершенствованию деятельности профессиональных клубов России, входящих в суперлиги «А» и «Б» Российской федерации баскетбола, привлечению новых спонсоров для периферийных клубов и их самоокупаемости.

2. Намечены и частично осуществлены на примере ПБК «ЦСКА» взаимосвязи и принципиальные различия между подготовкой основной команды клуба и его резервными составами.

3. Все разработанные мероприятия по совершенствованию организационно-управленческого механизма и административной деятельности клуба реализованы в подготовке ПБК «ЦСКА», который непрерывно на протяжении трех лет повышал свои спортивные достижения, стал 3-х кратным Чемпионом России и одним из лучших баскетбольных клубов Европы. Теоретическая значимость.

Учитывая, что в общей теории менеджмента в спортивных организациях России основные научные разработки сделаны для любительских клубов, настоящее исследование дополняет общую концепцию управления новыми положениями теории управления профессиональными спортивными клубами высших достижений и особенно их спортивной и экономической деятельностью. Положения, выносимые на защиту.

1. Приоритетные направления профессиональной и экономической деятельности профессиональных спортивных клубов и их отличия от любительских спортивных клубов.

2. Организационная структура и стратегия спортивно-соревновательной деятельности профессионального баскетбольного клуба в условиях России.

3. Наиболее эффективные инновации в организационной и экономической деятельности клуба и пути сокращения дефицита между его расходами и доходами.

4. Пути повышения системы подготовки основной и резервной команд клуба за счет подбора, расстановки и повышения квалификации кадров в клубе.

5. Пути повышения эффективности деятельности клуба и социально-правового статуса профессиональных спортсменов в ближайших годичных макроциклах и на перспективу.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы.

1. На современном этапе развития спортивных игр в России профессионализация является надежным и эффективным фактором повышения спортивного мастерства команд. Реализация задач, стоящих перед профессиональным баскетболом, наиболее эффективно решается через создание и функционирование профессиональных спортивных клубов, совершенствования их организационной, спортивной и экономической деятельности. При этом повышение мастерства команды и отдельных игроков обеспечивают тренеры, спортсмены, врачи, массажисты и научные работники. Успешную экономическую деятельность клуба, социальную защиту спортсменов обеспечивают его менеджеры высшего и среднего звена управления, учредители, спонсоры, государственные и общественные организации, финансирующие клуб.

Спортивная профессиональная деятельность имеет ряд специфических признаков: научно-обоснованную систему многолетней подготовки, четкий календарь и регламент соревнований, строгие критерии и способы оценки достижений команды и мастерства игроков, максимальную или околомаксимальную физическую и психическую напряженность, бескомпромиссное неантагонистическое соперничество, при котором технические и тактические ошибки в процессе состязания приводят к снижению спортивных результатов, доходов клуба и игроков. Эти признаки отличают современный профессиональный баскетбол от шоу-бизнеса.

В тоже время ряд околоспортивных мероприятий перед началом, в перерывах, после окончания матчей и частично в процессе состязания являются составляющими шоу-бизнеса, однако они почти не влияют на результат соперничества, но позволяют удовлетворять потребности зрителей, решать отдельные проблемы экономической деятельности клуба.

2. Разработанная для эффективного решения задач ПБК «ЦСКА» пирамидальная структура управления представляет собой систему, в которой совокупность взаимодействующих элементов, составляющих целостное образование, получила новые свойства и разнообразные формы взаимосвязи и соподчинен-ности:

- учредители - менеджмент клуба;

- менеджмент клуба — персонал клуба;

- менеджмент — тренеры;

- тренер — игровая команда;

- тренер — спортсмен.

Содержание управленческой деятельности профессионального баскетбольного клуба включает: формирование заказа на успешную спортивную деятельность команды;

- определение целей и структурирование подразделений клуба, включая формирование программы их действий;

- формирование бюджета клуба, обеспечивающего достижение поставленных целей;

- организацию исполнения и контроля за ходом продвижения к цели;

- создание условий для эффективной тренировки и участия в турнирах команды;

- создание условий для эффективной работы сотрудников клуба;

- анализ полученных результатов с учетом изменений внешних и внутренних факторов.

3. Спортивная деятельность профессиональных баскетбольных клубов России, в том числе и «ЦСКА», направлена на: успешное выступление в Чемпионате и Кубке России, в европейских клубных турнирах, подготовку резервов для клуба и подготовку кандидатов в сборные команды страны (основную, юниорскую, юношескую). Эти задачи решаются за счет совершенствования организационной структуры клуба, укрепления составов основных команд высококвалифицированными зарубежными игроками — легионерами, а на перспективу за счет привлечения на контрактной основе молодых перспективных спортсменов из российских регионов в молодежные команды. Такой подход позволил ПБК «ЦСКА» более эффективно решать задачи успешного выступления в главных турнирах и готовить достойную смену дорогостоящим игрокам -легионерам. В 2004-2005 г.г. в клубе подготовлены 9 молодых игроков в сборные команды России юниоров и юношей и 5 игроков в национальную сборную команду.

4. Деятельность профессионального баскетбольного клуба требует значительных материальных затрат на развитие инфраструктуры клуба, покупку игроков-лидеров, содержание основного и резервного составов команды, выплату высоких гонораров, широкое использование достижений науки и медицины для роста спортивных результатов. Поэтому финансирование клуба осуществляется согласно принципам «спортивного рынка» за счет спонсорских субсидий, продажи билетов и атрибутики, рекламных услуг, раскрутки бренда. Спонсорское финансирование «ЦСКА» постепенно уменьшается, а доходы и самоокупаемость в деятельности клуба возрастают.

5. Эффективность инноваций ПБК «ЦСКА», направленных на создание условий для достижения командой высоких спортивных результатов, подтверждается показателями ее соревновательной деятельности на российском и европейском уровне. Начиная с годичного цикла 2002-2003 годов, когда в «ЦСКА» произошла реорганизация и к работе приступил новый менеджмент, и по настоящее время клуб, как в регулярном Чемпионате России, так и в «плэй-офф» занимает только первые места, увеличилось количество побед, снизилось число поражений, повысилась эффективность игровых показателей. В турнире Евролиги УЛЕБ «ЦСКА» последние 3 года входит в четверку сильнейших клубов Европы.

6. Изучение и обобщение деятельности профессиональных баскетбольных клубов России, выступающих в суперлиге «А» РФБ, показало, что экономическая деятельность профессиональных баскетбольных клубов в настоящее время почти не регламентирована. Это связано с недостаточной законодательной базой профессионального спорта, определяющей правовой и социальный статус спортсменов-профессионалов. Финансовое положение ПБК, входящих в суперлигу «А» значительно различается. Часть клубов полностью зависит от поступлений бюджетных территориальных и ведомственных образований, другая часть от смешанного финансирования бюджетными и коммерческими организациями и меньшинство клубов только от коммерческих корпораций и частных лиц. Поэтому общие годовые бюджеты и их статьи имеют значительные различия по всем показателям: заработной платы игроков и тренеров (от 40 % до 60 % бюджета клуба), покупки легионеров (от 4 % до 14 %), премиального фонда, содержания резервных команд (от 2 % до 8 %), страховки игроков (от 0,4 % до 8 %), штатов административно-управленческого персонала (от 10 до 37 чел), спортсменов (от 14 до 85 чел), тренеров (от 1 до 18 чел), медицинского и научного персонала (от 1 до 10 чел) и др.

7. Профессиональные баскетбольные клубы решают следующие приоритетные экономические задачи, выявленные с необходимой согласованностью и достоверностью (р < 0,05) в ходе экспертного опроса менеджеров высшего звена управления клубами: увеличение общего бюджета, продажа атрибутики и бренда, повышение эффективности хозяйственной деятельности, привлечение бюджетных средств, продажи билетов, повышения доходов от участия в европейских турнирах и коммерческих играх, привлечение надежных спонсоров. Успешное решение этих задач прямо влияет на дальнейший прогресс мастерства профессиональных команд.

8. Существующая инфраструктура большинства ПБК не соответствует требованиям качественного проведения соревновательного и тренировочного процессов, а также решения отдельных экономических проблем (продажа билетов, сдача в аренду и др.). Клубы, входящие в суперлигу «А» РФБ, не имеют своих дворцов спорта и спортивных залов для проведения календарных соревнований и используют спортивные сооружения, находящиеся в ведомственной или муниципальной собственности. Количество зрительских мест в большинстве дворцов спорта недостаточно и у клубов нет загородных тренировочных баз. Участие учредителей и территориальных администраций в решении этих проблем повысит эффективность спортивной и экономической деятельности клубов.

9. Уровень развития современного баскетбола в мире связан с высоким качеством научно-методического и медико-биологического обеспечения подготовки. Экспертиза с необходимой достоверностью и согласованностью (р < 0,05) показала, что большинство клубов (кроме «ЦСКА») не имеют документов стратегического планирования - концепции подготовки на длительный период, а Целевые комплексные программы составляются лишь на 1-3 года. Финансовые планы клубов рассчитаны также только на 1-3 года. Отсутствие документов стратегического управления является признаком недостаточного использования теоретических и методических положений науки об управлении. Такое неудовлетворительное положение зависит от ряда факторов: уровня квалификации научных кадров, финансирования научных разработок, объема получаемой информации по спортивно-педагогическим и медико-биологическим проблемам спорта, наличия научного оборудования, приборов, повышения квалификации тренеров и другого обслуживающего команду персонала. Основной формой повышения квалификации в клубах являются семинары Российской федерации баскетбола. Отдельные клубы посылают специалистов на международные семинары, факультеты повышения квалификации и очень редко на стажировку в команды NBA. Совместное решение проблем повышения квалификации тренеров, врачей, менеджеров силами профессиональных баскетбольных клубов РФБ будет способствовать повышению качества спортивной и экономической деятельности клубов.

10. Мужской баскетбол в суверенной России потерял свои передовые позиции на международной арене и на Олимпийских Играх (1996, 2000, 2004 г.г.). Экспертный опрос руководителей клубов позволил выявить причины такого положения. Первый ранг получил фактор недостаточного финансирования развития массового баскетбола в регионах, второй ранг - недостаточное количество спортивных сооружений, в том числе и зрелищных, третий ранг - недостатки в деятельности профессиональных спортивных клубов и их финансирования, четвертый — отставание в теории и методике подготовки в игровых видах спорта и только на пятом месте оказалось снижение числа занимающихся баскетболом в стране. Коэффициент конкордации экспертов был достоверным (р < 0,001).

11. Развитие баскетбола в стране и уровень мастерства игроков связаны с социально-правовым статусом клубов и спортсменов, определяемым рамками трудового законодательства. Экспертиза установила, что только в одном клубе имеется пенсионный негосударственный фонд, в 3-х клубах - лечебно-реабилитационные фонды.

В России нет специального профсоюза игроков, а членами других профсоюзов являются спортсмены только одного клуба.

Сложившееся в профессиональных баскетбольных клубах социальное и правовое положение игроков значительно отличается от того, которое существует в сильнейшей в мире профессиональной лиге NBA (США). Это требует принятия специальных мер, так как законодательство РФ предусматривает наличие в профессиональном спорте специальных фондов и профсоюзов. Без этих социальных атрибутов российские спортсмены не могут считаться «полными» профессионалами, что в дальнейшем замедлит повышение их спортивного мастерства.

Практические рекомендации.

Наряду с выводами диссертационной работы, которые имеют необходимое теоретическое и практическое обоснование, выполненная работа позволяет предложить определенные практические рекомендации.

I. Коммерциализация и профессионализация спорта высших достижений характеризуется в первую очередь расширением календаря турниров, как официальных, так и коммерческих. Это связано с тем, что основные доходы профессиональных клубов, спортивных федераций и самих спортсменов формируются за счет отчислений за участия в соревнованиях и проведения внесорев-новательных мероприятий: рекламы, продажи атрибутики, выступлений групп поддержки, продажи бренда клуба и др.

Все это указывает на то, что система соревнований в баскетболе в ближайшие годы будет являться ведущим фактором управления процессом подготовки игровых команд клуба, повышения уровня их спортивного мастерства и экономической деятельности, направленной на полное финансовое обеспечение.

У большинства команд ПБК суперлиги произошло частичное, а иногда и более значительное увеличение международных турниров, проводимых в рамках ФИБА и УЛЕБ. И это является основным отличием современной системы соревнований, а, следовательно, и тренировки от той, которая была в 60-е, 70-е, 80-е годы, когда внутренний календарь превалировал над международным. В связи с этим значительно повысилась физическая и психическая напряженность соревновательной деятельности игроков, отдельных матчей, турниров и всего годичного календаря в целом.

Проведение серий «плей-офф» после регулярных Чемпионатов и Кубков России, групповых игр в Евролигах и Кубках УЛЕБ и ФИБА, плюс матчи «Топ-16» и «Финала четырех» повышает напряженность соревновательной деятельности к концу тренировочно-соревновательного годичного цикла, что приводит часто к снижению работоспособности игроков, качеству выполнения технико-тактических действий и спортивному травматизму.

Все это требует от менеджеров высшего звена управления клубом и тренеров постоянной работы по подготовке резервов, имеющих достаточный уровень мастерства для замены травмированных или снизивших уровень подготовленности игроков в процессе соревновательного периода.

Опыт сильнейшей профессиональной баскетбольной лиги НБА показывает, что все команды за день до начала чемпионата должны сократить количество игроков внесенных в заявку до 12-ти человек, но должны иметь также 8 наиболее подготовленных спортсменов, способных играть в текущем сезоне. Команды, не выполнившие требования должны выплатить штраф.

Если игрок, занесенный в заявку не способен играть из-за травмы или болезни, то команда может занести его имя в список травмированных. Любой игрок, занесенный в список травмированных и в заявке замененный на другого игрока не может быть занесен обратно в заявку на протяжении 5 игр. К такому составу игроков клуба должны стремиться и сильнейшие команды российской суперлиги.

Особенно важным в условиях напряженного календаря турниров является индивидуальный подход к лидерам команды, особенно ветеранам, имеющим значительный стаж выступлений за профессиональные клубы, а также участия в Олимпийских Играх, Чемпионатах Мира и Европы. Увеличение показателей максимального возраста и стажа целенаправленной подготовки игроков является следствием коммерциализации и профессионализации спорта. Стремление продлить свое спортивное долголетие и сохранить уровень результатов более длительное время связано как со спортивными проблемами достигнуть более высоких достижений, так и с экономическими — продержаться в профессиональном спорте более длительное время и заработать средства необходимые для дальнейшей полноценной жизни. А так как сильнейшие спортсмены - ветераны являются золотым фондом команды, необходимо на определенных этапах соревновательной практики предусматривать их разгрузку. Это заключается в их меньшем игровом времени на площадке в матчах с соперниками, уступающими в уровне спортивного мастерства, включением разгрузочных дней и целых микроциклов, в большей мере чем молодым игрокам с небольшим стажем выступлений в суперлиге, более частым медицинским обследованием их здоровья. Сравнительный анализ выполнения их функций в календарных играх может являться критерием проведения необходимой разгрузочной тренировки и повышения объема восстановительных мероприятий. Такими показателями может являться игровая деятельность за один матч:

- количество очков, набранных игроками;

- количество результативных передач;

- количество подборов мяча возле щита: общее, возле своего щита, возле щита соперника;

- количество перехватов мяча;

- количество блокшотов;

- процент попадания со штрафных;

- процент попадания с игры;

- процент попадания трехочковых бросков.

Такие же показатели могут быть использованы и для оценки качества соревновательной деятельности, уровня подготовленности и молодых игроков.

II. В целях повышения эффективности спортивной и экономической деятельности профессиональным баскетбольным клубам необходимо более серьезно подходить к проблеме научно-методического обеспечения и особенно стратегического планирования, которое выражается в концепции подготовки на 4 и 8 лет. Такой документ прошел успешную проверку в подготовке к Олимпийским Играм отечественных спортсменов. Основными компонентами концепции подготовки команды профессионального клуба являются мероприятия обеспечивающие надежное стратегическое управление всем комплексом проблем.

Тактика управления командой связана со спортивным прогнозированием и основанном на нем планировании спортивных достижений это непрерывные процессы, которые корректируются (а иногда и изменяются радикально) в соответствии с изменяющимися внешними и внутренними факторами и ситуацией (обстановкой) в клубе и суперлиге. Следовательно, для управления спортивной и экономической деятельностью клуба необходимо, во-первых, прогнозировать тенденции и закономерности их возможного изменения в будущем, а во-вторых, планировать работу на основе учета этих тенденций и закономерностей, а также предвидеть влияние различных факторов, которые могут иметь негативные последствия на выступления команды в различных часто нестандартных внешних экономических и климатогеографических условиях. Прогнозированием спортивных достижений игроков и команд, а также учетом негативных влияний ряда факторов внешней среды должны заниматься специальные работники - аналитики тренеры, хорошо разбирающиеся в современном баскетболе и имеющие полную информацию о всех соперниках клуба, как во внутреннем чемпионате, так и в европейских клубных турнирах. Объективность и точность прогнозов зависит от того, какими методами пользуются при прогнозировании достижений специалисты аналитики команд. Наиболее распространенными методами должны быть: спортивная разведка; интуитивное предвидение; историческая аналогия; экспертный опрос; экстраполяция достижений и другие, более сложные методы, например, математическое моделирование.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методические аспекты деятельности профессионального баскетбольного клуба"

щах рукописи

КУЩЕНКО СЕРГЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

«Организационно-методические аспекты деятельности профессионального баскетбольного клуба» (на примере ПБК «ЦСКА» г. Москва)

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре Теории и методики спортивных игр Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

профессор Костикова Лидия Васильевна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Переверзин Иван Иванович - кандидат педагогических наук Мацак Александр Борисович

Ведущая организация - Московский педагогический государственный университет

Защита диссертации состоится «15» ноября 2005 г. в 14 ч 30 мин на заседании диссертационного совета К. 311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан « IZ » октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Чеботарева И.В.

100&-Ч 1095"

Общая характеристика работы.

Актуальность. XX век испытал мощное влияние идей управления (менеджмента) на все стороны жизни общества, организаций и людей. Именно в этот период управление сформировалось как функция и процесс, искусство и наука. Принципы, формы и методы управления распространились из сферы организаций бизнеса на организацию науки, образования, здравоохранения и спорта (Винер Н., 1958; Зациорский В.М., 1969; Петровский В.В., 1973; Румянцева З.П., 2003; Хандж У., 1999 и др.).

В новых экономических и политических условиях развития РФ переход большинства отраслей народного хозяйства от командной административной модели управления к рыночной затронул и спорт высших достижений. Однако переход к профессиональному спорту, который существовал на «Западе», проходит в большинстве игровых видов спорта, в том числе и в баскетболе как в условиях рыночной экономики, так и с помощью продолжающейся значительной административной бюджетной поддержки клубов и спортсменов.

Деятельность клубов без серьезной поддержки спонсоров и акционеров не эффективна, т.к. профессиональный спорт требует значительных материальных затрат на развитие инфаструктуры клубов, покупку троков-лидеров, содержание основного и резервного составов и детской спортивной школы, позволяющих команде выступать на самом высоком уровне и тем самым приносить доходы необходимые клубу, что способствует дальнейшему повышению успехов его команд.

Однако решение этих двух задач - повышения спортивного мастерства и умения зарабатывать деньги для успешного функционирования клуба требует новых подходов в организации работы профессионального клуба, изменения его структуры, системы подготовки команды и ближайшего резерва.

В последние годы отечественный профессиональный спорт высших достижений так и не стал объектом глубоких разносторонних исследований. Это связано с тем, что имеются сложности с поиском информации, закрытой завесой «коммерческой тайны». Проблемы профессиональных клубов, функционирующих в спорте высших достижений, отстают от необходимого уровня разработки научно-организационных, экономических проблем, тесно связанных с системой подготовки высококвалифицированных спортсменов и команд. Поэтому настоящая работа

профессионального

баскетбольного клуба (ПБК) «ЦСКА», являющегося одним из сильнейших в европейском баскетболе и сильнейшим в России.

Объект исследования. Система профессионального баскетбола в суперлиге Российской федерации баскетбола.

Предмет исследования. Структура, организация и содержание работы профессионального баскетбольного клуба, обеспечивающая повышение спортивного мастерства команды и эффективную экономическую деятельность.

Гипотеза. Успешное решение высоких спортивных задач, стоящих перед профессиональным баскетбольным клубом, входящим в суперлигу «А» РФБ может быть обеспечено выбором принципиально новой, более эффективной модели его организации и экономической деятельности, соответствующих современным социальным, демографическим, юридическим и другим условиям Российской Федерации.

Учитывая вышесказанное, в работе была поставлена следующая цель: совершенствование организационно-методических основ функционирования профессиональных баскетбольных клубов, обеспечивающих необходимую подготовку и высокий уровень соревновательной деятельности профессиональной команды (на примере ПБК «ЦСКА» г. Москва).

Задачи исследования.

1. Определить приоритетные направления в деятельности профессионального спортивного клуба и их иерархию.

2. Выявить и обосновать организационную структуру профессионального спортивного клуба в условиях России.

3. Экспериментально обосновать наиболее эффективные формы и взаимосвязи организационной, экономической деятельности и системы подготовки профессиональной команды высокой квалификации.

Методология и методы исследования.

Методологической основой исследования являлись общенаучные подходы: системный, структурно-функциональный и исторический.

Решение главных задач потребовало использовать ряд интегративных и частно-исследовательских методов:

а) теоретический анализ и обобщение литературных данных и официальных документов, составляющих информационную основу исследования;

б) обследование процесса организации профессиональных клубов и подготовки команд, включавшее педагогическое наблюдение, анализ спортивных достижений, беседы и интервьюирование специалистов;

в) экспертные оценки;

г) сравнительная проверка параметров организационной и экономической деятельности клубов и их влияние на спортивные достижения команды (констатирующий закрытый эксперимент);

д) прогнозирование развития баскетбола и результатов соревновательной деятельности команды и ее основных соперников;

е) классификация профессиональных клубов, руководящих документов;

ж) статистические и математические методы обработки данных.

Организация исследования.

Работа выполнялась в течение 2001-2005 годов.

На первом этапе уточнялась методология исследования, собирались статистические данные о профессиональном спорте и развитии баскетбола в России и Мире. Изучалась литература по проблемам системы подготовки спортсменов, общей теории управления сложными системами, организаций и экономической деятельности спортивных профессиональных клубов.

На втором этапе проводился анализ организации работы профессиональных баскетбольных клубов России.

На третьем этапе проводился экспертный опрос специалистов: генеральных (исполнительных) директоров, президентов профессиональных баскетбольных клубов России (9 чел.), а также беседы с руководителями (президентами клубов) и экономический анализ деятельности профессиональных баскетбольных клубов.

На четвертом этапе обобщались собранные материалы, спортивные итоги баскетбольной команды «ЦСКА», осуществлялось написание диссертации и ее апробация.

Научная новизна.

В работе впервые обоснованы и разработаны положения о внедрении структурно-функционального подхода в организацию и управление спортивной и экономической деятельностью профессиональных баскетбольных клубов России.

Разработаны взаимосвязи между спортивными, экономическими и административными подразделениями клуба, направленные на повышение мастерства и спортивных результатов главной команды.

Обоснованы принципиальные различия между производственной деятельностью и ее обеспечением в спортивно-профессиональных и спортивно-оздоровительных клубах.

Разработаны принципиальные подходы к тактике комплектования профессиональной команды клуба на ближайшие годы, для повышения ею бренда и на перспективу, связанную с подготовкой резерва из отечественных талантливых молодых игроков.

Намечены основные пути повышения экономической эффективности деятельности профессиональных баскетбольных клубов за счет привлечения новых спонсоров и коммерческой деятельности.

Теоретическая значимость.

Учитывая, что в общей теории менеджмента в спортивных организациях России основные научные разработки сделаны для спортивно-оздоровительных клубов, настоящее исследование дополняет общую концепцию управления новыми положениями теории управления спортивными клубами высших достижений и особенно их спортивной и экономической деятельностью.

Практическая значимость.

Разработанная на основе структурно-функционального подхода организация ПБК «ЦСКА» будет способствовать дальнейшему совершенствованию деятельности профессиональных клубов России, входящих в суперлигу «А» и «Б» Российской федерации баскетбола, привлечению новых спонсоров для периферийных клубов и их самоокупаемости. Намечены и частично осуществлены на примере ПБК «ЦСКА» взаимосвязи и принципиальные различия между подготовкой основной команды клуба и его резервными составами. Все разработанные мероприятия по совершенствованию организационной, управленческой и административной деятельности клуба реализованы в подготовке ПБК «ЦСКА», который непрерывно на протяжении трех лет повышал свои спортивные достижения, а в текущем 2005 году стал одним из лучших баскетбольных клубов Европы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Приоритетные направления профессиональной и экономической деятельности профессиональных спортивных клубов и их отличия от других клубов физкультурно-спортивнооздоровительной направленности.

2. Организационная структура и стратегия спортивно-соревновательной деятельности профессионального баскетбольного клуба в условиях России.

3. Наиболее эффективные инновации в организационной и экономической деятельности клуба и пути сокращения дефицита между расходами и доходами.

4. Пути повышения системы подготовки основной и резервной команд клуба за счет подбора, расстановки и повышения квалификации кадров.

5. Пути повышения эффективности деятельности клуба и социально-правового статуса спортсменов в ближайших годичных макроциклах и на перспективу.

Реализация результатов исследования, внедрение их в практику проводилось в следующих направлениях: публикациях, докладах на научных конференциях и семинарах руководителей и тренеров профессиональных спортивных клубов, на международных семинарах и совещаниях, проводимых ФИБА-Европа и Евролига -УЛЕБ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений, общий объем диссертации /4*3 сТр.

страницы компьютерного текста. Список использованной литературы содержит 154 источника, в том числе 30 зарубежных. Текст иллюстрирован 10 таблицами и 5 рисунками.

Результаты исследования.

В настоящее время в российском баскетболе происходит перестройка всей работы, приведшая к созданию профессиональных лиг и клубов, имеющих новую стратегию, определенную самостоятельность и финансирование, не зависящих от бюджетных субсидий. Начался новый этап в развитии современных профессиональных баскетбольных клубов.

Профессиональный баскетбольный клуб «ЦСКА» в конце 90-х - начале 2000 годов потерял лидерство в отечественном баскетболе и стал уступать вновь созданным профессиональным клубам из регионов России: «Урал-Грейту» из Перми, «Автодору» из Саратова, «Униксу» из Казани. Возрождение команды и становление

современного баскетбольного клуба «ЦСКА» началось в 2002 году со смены менеджеров высшего и среднего звена управления.

Исходя из функций деятельности клуба и его главной и резервной команд были созданы вновь или преобразованы существовавшие структурные подразделения. При этом новые структуры также непрерывно корректировались и совершенствовались в процессе работы (рис. 1).

Основной принцип новой структуры клуба заключался в обеспечении трех главных направлений:

Первое направление - повышение спортивного мастерства команды в целях успешного выступления в двух главных клубных турнирах: Чемпионате России, Евролиге УЛЕБ, а также подготовка кандидатов в сборные команды России (основную и юниорскую) для участия в Олимпийских Играх, Чемпионатах Мира и Европы. Это направление обеспечивается работой спортивно-международного управления и возглавляется исполнительным директором.

Главными задачами первого направления работы было комплектование команды, которое в первые два-три года проводилось за счет сильнейших зарубежных высокооплачиваемых игроков, прошедших школу НБА и лучших Европейских профессиональных клубов, что позволило успешно выступать в Евролиге УЛЕБ, (приносящей клубу около миллиона долларов в год), в Чемпионате России, обеспечить полные трибуны зрителей, продажу атрибутики, заинтересовать и привлечь спонсоров для увеличения бюджета клуба, т.е. повышение бренда клуба. В тоже время в молодежную команду пригласили игроков с периферии и стали готовить высокорослых молодых спортсменов в возрасте 16-18 лет, заключив с ними контракты с хорошей перспективой дальнейшего роста, что через несколько лет позволит клубу снизить финансовые затраты на покупку иностранных спортсменов, их зарплату без потерь в качестве соревновательной деятельности команды.

Второе направление. Повышение экономической эффективности деятельности клуба обеспечивается работой двух подразделений: по связям с общественностью и коммерческим управлением, возглавляемым заместителями генерального директора. Их работа направлена как на перспективу, так и на текущую деятельность, обеспечение доходов профессионального клуба за счет привлечения спонсоров, зрителей, маркетинга, продажи билетов, рекламных услуг, доходов от проведения спортивных мероприятий и праздников (матчи всех звезд), разовой

Рис. 1 Структура профессионального баскетбольного клуба «ЦСКА» г. Москва

благотворительной помощи, получение субсидий от государственных организаций, продажи игроков, сдачи в аренду инфаструктуры клуба.

Третье направление обеспечивает текущую и оперативную деятельность ПБК «ЦСКА». Эти работы выполняют два управления. Управление бухгалтерии и финансов, возглавляемое финансовым директором, обеспечивает текущее финансирование деятельности всех подразделений клуба, выплату зарплаты и премиальных, ведет расчеты с различными организациями, со счетами в банке и выполняет другие работы в соответствии с положением «о бухгалтерском учете в государственных и общественных организациях». Административно-хозяйственное управление обеспечивает совершенствование административно-хозяйственной деятельности клуба и возглавляется заместителем распорядительного директора и обеспечивает сохранность инфаструктуры клуба, его транспортных и других активов, руководство службой безопасности и делопроизводства в секретариате клуба, а юридический отдел ведет дела в арбитраже, судах, занимается юридической оценкой договоров и других документов, принимаемых менеджментом профессионального клуба.

Административная структура клуба претерпела значительные изменения, так как бренд баскетбола в России принял более совершенные формы, поэтому появились инвестиционные деньги от богатых спонсоров. Эффективность проведенной реорганизации структуры ПБК «ЦСКА», работы его менеджеров и тренерского состава подтверждаются успешными показателями и спортивной и экономической деятельности.

Анализ итогов последних шести сезонов с 1999 по 2005 год (табл. 1,2) показывает, что, начиная с годичного цикла подготовки 2002-2003 г.г., когда в клубе произошла реорганизация и приступил к работе новый менеджмент, баскетбольная команда «ЦСКА» в регулярном чемпионате России и розыгрыше «плей-офф» стала занимать только первые места. Аналогичная тенденция прослеживается в матчах Евролиги УЛЕБ. Команда в последние три года занимает в групповом турнире (ТОР 16) и «плей-офф» первые места, и входит в «Финал четырех» сильнейших, в то время как в предыдущие годы она два раза не выходила в эту стадию розыгрыша Евролиги УЛЕБ.

Определенные успехи команды ПБК «ЦСКА» в национальном чемпионате и розыгрыше Евролиги УЛЕБ связаны с деятельностью менеджмента клуба и проходят

Таблица 1.

Спортивные достижения ПБК «ЦСКА» г. Москва в Чемпионатах России.

Сезон (годы) Регулярный Чемпионат

Место Кол-во игр Соотношение очков (всего) Соотношение очков (в среднем за I матч)

Всего Побед Поражений Заброшенных Пропуще нных Разница Заброшенных Пропущенных Разница

1999-2000 1 32 31 1 3006 2228 778 93,9 69,6 24,3

2000-2001 4 28 16 12 2591 2386 205 92,5 85,2 7,2

2001-2002 4 36 25 11 3438 2989 449 95,5 83,0 12,5

2002-2003 * 1 18 17 1 1693 1267 426 94,0 70,3 23,7

2003-2004 1 24 23 1 2265 1885 430 94,3 78,5 17,9

2004-2005 1 24 24 0 2251 1783 468 93,8 74,3 19,5

Сезон (годы) Плей-офф

г Место Кол-во игр Соотношение очков (всего) Соотношение очков (в среднем за I матч)

Всего Побед Поражений Заброшенных Пропуще нных Разница Заброшенных Пропущенных Разница

1999-2000 1 7 7 0 650 497 153 92,8 71 21,8

2000-2001 4 8 4 4 636 598 38 79,5 74,7 4,8

2001-2002 5 8 4 4 815 700 115 101,8 87,5 14,3

2002-2003 * 1 12 10 2 1137 881 256 94,7 73,4 21,3

2003-2004 1 10 9 1 915 786 129 91,5 78,6 12,9

2004-2005 1 1 10 9 1 1003 860 143 100,3 86 14,3

* После реорганизации и прихода нового менеджера

Таблица 2.

Спортивные достижения ПБК «ЦСКА» г. Москва в соревнованиях Евролиги УЛЕБ._

Сезон (годы) Групповой турнир + ТОР 16

Место ** Кол-во игр Соотношение очков (всего) Соотношение очков (в среднем за I матч)

Всего 1 Побед Поражений Заброшенных Пропущенных Разница Заброшенных Пропущенных Разница

1999-2000 - 29 18 11

2000-2001 - 22 16 6

2001-2002 4/6 20 11 9 1709 1674 35 85,4 83,7 1,7

2002-2003 * 1/1 20 17 3 1647 1403 244 82,3 70,1 12,2

2003-2004 1/1 20 16 4 1595 1420 175 79,7 71 8,7

2004-2005 1/1 22 22 0 1876 1662 214 85,2 75,5 9,7

Сезон (годы) Финал четырех

Место Кол-во игр Соотношение очков (всего) Соотношение очков (в среднем за I матч)

Всего Побед Поражений Заброшенных Пропущенных Разница Заброшенных Пропущенных Разница

1999-2000 - - - - - - - - - -

2000-2001 4 2 0 2 165 177 - 12 82,5 88,5 -6

2001-2002 - - - - - - - - - -

2002-2003 * 4 2 0 2 149 155 -6 74,5 77,5 -3

2003-2004 3 2 1 1 182 187 -5 91 93,5 -2,5

2004-2005 4 2 0 2 169 179 - 10 84,5 89,5 -5

* После реорганизации и прихода нового менеджера ** Групповой турнир / ТОР 16

1999-2000 г.г. - Евролига ФИБА

2000-2001 г.г. - Сапролига ФИБА

2002-2003 г.г. - Евролига УЛЕБ

2003-2004 г.г. - Евролига УЛЕБ

2004-2005 г.г. - Евролига УЛЕБ

в соответствии с алгоритмом управления принятым в системе подготовки спортсменов высшей квалификации, имеющей следующую структуру: целепологание, прогнозирование, целевое моделирование, конкретное планирование, контроль, принятие решений и внесение коррекций (Портнов Ю.М., 1996; Суслов Ф.П., Холодов Ж.К., 1997; Шусган Б.Н., 1995).

Структура управления ПБК «ЦСКА» строится в настоящее время на следующих принципах:

- единоначалие;

оптимальное распределение обязанностей;

- информационная обеспеченность руководителя и главного тренера;

- наличие различных видов контроля деятельности клуба и уровня подготовленности команды;

- оптимальность информационной нагрузки;

- заинтересованность всех сотрудников и спортсменов в результате.

К положительным сдвигам в работе клуба и успехам команды следует отнести и стиль руководства, который является процессом согласования работы подчиненных. Успех применения того или иного стиля зависит от многих обстоятельств: поставленных задач и сроков их решения, личности руководителя, особенности коллектива и исполнителей, специфики деятельности и других факторов (Румянцева З.П., 2003). Эти положительные изменения в работе клуба подтверждаются анализом экономической деятельности за последние 3 года (табл. 3).

Таблица 3.

Характеристика экономической деятельности ПБК «ЦСКА» за 2002-2008 г.г. (%)

Сезоны (гх.) Расходы Доходы/ Расходы Самоокупаемо сть Финансирование ген. спонсора

2002/2003 100,00 8,40 8,40 91,60

2003/2004 100,00 9,45 9,45 90,55

„2004/2005 100,00 11,06 11,06 88,94

2005/2006 100,00 15,22 15,22 84,78

2006/2007 (план) 100,00 19,06 19,06 80,94

2007/2008 (план) 100,00 24,50 24,50 75,50

Приведенные выше инновации, внесенные новым менеджментом клуба «ЦСКА», позволили баскетбольной команде клуба выйти на передовые позиции в отечественном и европейском баскетболе.

Нами проведено изучение организационной, спортивной и экономической деятельности ПБК, выступающих в суперлиге «А» Чемпионата России. Исследование проводилось в соответствии с теорией экспертных оценок (Бешелев С.Д., Гурвич Ф.Г., 1976) по способу ранжирования, который заключался в определенной значимости объектов экспертизы на основе их упорядочения. Экспертиза проводилась по программе последовательных индивидуальных опросов (по методу «Дельфы»). В экспертизе приняли участие 9 экспертов - менеджеров высшего звена управления клубом, из них: 3 президента и 6 исполнительных (генеральных) директоров клубов. Все эксперта имели высшее образование (1 человек - высшее экономическое), 2 профессора, 1 доктор и 2 кандидата наук, 3 Заслуженных тренера, 1 мастер спорта международного класса, 2 мастера спорта. Три эксперта имели стаж работы в экономике от 4-х до 12 лет.

Так как некоторые показатели экономической деятельности в бизнесе являются коммерческой тайной отдельные эксперты ранжировали и отвечали не на все вопросы. Однако по каждой проблеме количество ответов соответствовало необходимому для экспертного опроса числу экспертов (минимум 6 человек).

В результате ранжирования ответов на вопрос: «Какие задачи ставит перед собой ПБК?» на первое место вышла задача - успешное выступление команды в Чемпионате России, на второе место - успешное выступление в европейских кубковых турнирах, на третье - подготовка спортивного резерва для клуба, на четвертое - подготовка игроков для сборной команды России. Коэффициент конкордации по первому вопросу оказался W - 0,705, а его достоверность по критерию хи - квадрат - х 2 = 38,07, что указывает на согласованность мнений экспертов с доверительной вероятностью 0,999 при р < 0,001.

В результате ранжирования ответов на вопрос: «Учитывая, что в ПБК собраны спортсмены экстра класса, какие факторы определяют спортивный прогресс команды?» первое и второе места поделили - совершенствование системы тренировки и система факторов, повышающих эффективность соревновательной и тренировочной деятельности (кадры, финансирование, научно-методическое и

медико-биологическое обеспечение). На третье место вышел фактор - наличие необходимой инфаструктуры клуба для полноценной подготовки. Коэффициент конкордации экспертов был достоверным при р < 0,05.

Статистическая обработка ответов на вопрос: «Что влияет на уровень научно-методического и медико-биологического обеспечения подготовки профессиональной команды?» дала первый ранг уровню квалификации научных кадров, второй ранг -финансированию научных работников, и третий - объему научной информации по спортивно-педагогическим и медико-биологическим проблемам спорта высших достижений. Коэффициент конкордации экспертов был достоверным при р < 0,01.

На вопрос: «Что важнее для клуба: покупка новых высококвалифицированных троков или подготовка резерва в клубе?» ответы 8 экспертов были следующими: на перспективу - подготовка резервов для всех клубов, на текущий момент - покупка игроков для 6 клубов, для двух - подготовка резервов, что по-видимому связано с их финансовыми возможностями.

Проблемы экономической деятельности клубов являются достаточно конфиденциальными. В целях обобщения опыта этой деятельности экспертам были заданы следующие вопросы:

«Какие коммерческие задачи Вы ставите перед ПБК»? Ранжирование ответов дало первый ранг фактору увеличения общего бюджета клуба за счет его учредителей, спонсоров и акционеров. Второй ранг получила продажа атрибутики клуба и его бренда, третий ранг - хозяйственная деятельность клуба (аренда, коммерческие предприятия и др.). Четвертый ранг - привлечение бюджетных средств. Коэффициент конкордации был достоверным (р < 0,05).

На следующий вопрос: «Из каких позиций складывается годовой бюджет ПБК (в %)?» анализ ответов экспертов показал, что главными источниками бюджетов ПБК суперлиги «А» России являются: у 5 команд - взносьДьрганизаторов и спонсоров (более 50 %), у одной команды - средства ведомственного бюджета (100 %), у одной команды безвозмездные вклады и благотворительная помощь (100 %) и у одной команды в равйой мере поступления из регионального бюджета и субсидий организаторов и спонсоров.

Анализ показывает, что бюджет 5 клубов не имеет в своей структуре поступлений из бюджетных средств территориальных и ведомственных организаций. Этот факт следует считать достаточно положительным, т.к. он является признаком

полноценности профессионального спортивного клуба и приближается к структуре самой сильной баскетбольной ассоциации мира - НБА.

Анализ ответов о расходах ПБК России показывает, что наибольшие средства идут на заработную плату игроков, тренеров, врачей, массажистов и других специалистов, работающих в команде, включая и начисления на фонд заработной платы. На втором месте идут командировочные расходы, далее проведение сборов, покупка игроков, налоги на хозяйственную деятельность и другие расходы, которые эксперты не раскрывают.

Следует отметить, что покупку игроков осуществляли только 3 клуба из 6, значащихся в ответах на эти вопросы. Свою ДЮСШ содержат только 3 клуба, остальные готовят резервы в ДЮСШ и СДЮШОР и УОР органов народного образования или студенческих командах за счет упомянутых организаций.

Ответы на другие вопросы экспертизы представлены в таблицах 4,5,6.

Таблица 4.

Показатели штатного состава и спортсооружений профессиональных

баскетбольных клубов России

Штатный состав клуба Я шш - Я шах чел. Наличие спортивных сооружений

1. Спортсмены 14-85 1. Дворцы спорта у 5 клубов

2. Тренеры 1-18 2. Спортивные залы у 4 клубов

3. Врачи, массажисты, научные сотрудники 1-10 3. Места для зрителей: Дворцы спорта Спортивные залы 1500-7000 до 500

4. Административный персонал 0-37 4. Тренировочные арены у 5 клубов

5. Персонал спортсооружений 0-30 5. Загородные базы у 1 клуба

6. Внештатные сотрудники, группа поддержки и др. 0-40 6. Наличие дворцов спорта, залов в собственности клубов 0

Для того чтобы выявить причины лежащие в основе неудач отечественных сборных баскетбольных команд экспертам был задан соответствующий вопрос. В результате ранжирования ответов на первое место вышел фактор недостаточного финансирования игровых видов спорта в регионах; на второе место - нехватка спортивных сооружений и особенно зрелищных для проведения матчей; на третьем месте оказались недостатки в деятельности профессиональных спортивных клубов и

Итоги экспертизы Таблица 5. Система подготовки команды (основной и резерва) профессиональных баскетбольных клубов России _(ранжирование значимости, п = 9)____

Стратегическое и текущее планирование Спортивные задачи клубов Факторы спортивного прогресса команды Комплектование команды Научно-методическое и медицинское обеспечение Повышение квалификации

1. Концепция подготовки - 1 клуб 1. Успешное выступление в Чемпионате России 1-2. Система спортивной тренировки Текущее: - покупка новых игроков (75 %) - подготовка резерва (25 %) 1. Уровень квалификации научных сотрудников 1. Семинары РФБ

2. Целевая комплексная программа: на 4 года - 1 клуб на 3 года — 3 клуба на 1 год - 2 клуба 2. Успешное выступление в европейских турнирах 1-2 Система факторов, обеспечивающих вне соревновательную и вне тренировочную деятельность На перспективу: - подготовка резерва (100%) 2. Финансирование научных сотрудников 2. Международные семинары

3. Финансовые планы: на 3 года - 2 клуба на 1 год - 7 клубов 3. Подготовка спортивного резерва 3. Инфраструктура клуба 3. Объем информации о научно-прикладных исследованиях 3. Самостоятельно

'Другие планы - 0 4. Подготовка игроков для сборных России 4. Система соревнований 4. Наличие научного оборудования 4. Учеба на ФПК ВУЗов

5. Другие, в т.ч. недооценка спортивной науки

Коэффициент конкордации - W 0,705 0,768 - 0,608 -

Достоверность - х 2 38,07 18,45 - 21,88 -

Уровень значимости р < 0,001 р < 0,05 - р < 0,01 -

Итоги экспертизы

Финансово-экономическая деятельность профессиональных баскетбольных клубов России _ (ранжирование значимости при п = 9)

Таблица 6.

Коммерческие задачи клуба

Составляющие годового бюджета клуба R min - R шах %

Расходы клуба R min - R шах %

Наличие профсоюзных и различных социальных _фондов_

1. Увеличение бюджета за счет учредителей, спонсоров_

1. Взносы организаторов и спонсоров (субсидии): 33-97 % - у 5 команд более 50 %_

1. Зарплата игроков, тренеров и др. работников команды: 40-60 %

Пенсионный (не государственный) - 1 клуб

2. Продажа атрибутики клуба и бренда_

2. Телевидение и реклама: 0,5-20 %

2. Контракты, зарплата и бонусы персонала клуба: 3-10 %_

Лечебно-реабилитационный - 3 клуба_

3. Хозяйственная деятельность (аренда, коммерческие предприятия и др.)

3. Маркетинговые программы: 1,7-15 %

3. Налоги: 4,9-16,1 %

Профсоюзный - 0 клубов

4. Привлечение бюджетных средств_

4. Продажа игроков: 1 -5 %

4. Командировочные расходы: 4-30 %

Других - нет

5. Продажа билетов

5. Продажа билетов и сувениров: 0,5-5 %

5. Покупка игроков: 4-14,4 %

6. Продажа игроков

6. Поступления из бюджетов (субвенции): 0-100 %

6. Содержание резерва: 2-8 %

7. Доходы от участия в европейских турнирах

7. Другие (безвозмездная помощь): 0-100 %

7. Проведение сборов: 1-18,9 %

8. Покупка формы, оборудования, взносы в РФБ, содержание спорт-сооружений и т.д. __

W = 0,332 х2 = 15,96 р < 0,05

их финансирования и только на четвертом месте - отставание в теории и методике подготовки игровых команд (достоверность коэффициента конкордации была равна р < 0,001).

В связи с вышеприведенными фактами следует сказать, что прогрессивное развитие профессиональных баскетбольных клубов связано в первую очередь с совершенствованием их организационной структуры и экономической деятельности. Спортивные достижения главным образом зависят от подбора и воспитания игроков экстра класса, эффективной методики тренировки, оптимальной системы соревнований (календаря) и использования широкого комплекса факторов повышающих эффективность соревновательной и тренировочной деятельности. Базой для успешного использования всех этих факторов является организационная структура клуба и его кадры, обеспечивающие успешную экономическую деятельность. Наглядным примером этому является работа менеджмента профессионального баскетбольного клуба «ЦСКА» (г. Москва), ставшего за последние три года одним из сильнейших в Европе и сильнейшим в России.

Выводы.

1. На современном этапе развитая спортивных игр в России профессионализация является надежным и эффективным фактором повышения спортивного мастерства команд. Реализация задач, стоящих перед профессиональным баскетболом, наиболее эффективно решается через создание и функционирование профессиональных спортивных клубов, совершенствования их организационной, спортивной и экономической деятельности. При этом повышение мастерства команды и отдельных игроков обеспечивают тренеры, спортсмены, врачи, массажисты и научные работники. Успешную экономическую деятельность клуба, социальную защиту спортсменов обеспечивают его менеджеры высшего и среднего звена управления, учредители, спонсоры, государственные и общественные организации, финансирующие клуб.

Спортивная профессиональная деятельность имеет ряд специфических признаков: научно-обоснованную систему многолетней подготовки, четкий календарь и регламент соревнований, строгие критерии и способы оценки достижений команды и мастерства игроков, максимальную или околомаксимальную физическую и психическую напряженность, бескомпромиссное неантагонистическое соперничество, при котором технические и тактические ошибки в процессе

состязания приводят к снижению спортивных результатов, доходов клуба и игроков. Эти признаки отличают современный профессиональный баскетбол от шоу-бизнеса.

В тоже время ряд околоспортивных мероприятий перед началом, в перерывах, после окончания матчей и частично в процессе состязания являются составляющими шоу-бизнеса, однако они почти не влияют на результат соперничества, но позволяют удовлетворять потребности зрителей, решать отдельные проблемы экономической деятельности клуба.

2. Разработанная для эффективного решения задач ПБК «ЦСКА» пирамидальная структура управления представляет собой систему, в которой совокупность взаимодействующих элементов, составляющих целостное образование, получила новые свойства и разнообразные формы взаимосвязи и соподчиненности:

- учредители - менеджмент клуба;

- менеджмент клуба - персонал клуба;

- менеджмент-тренеры;

- тренер - игровая команда;

- тренер - спортсмен.

Содержание управленческой деятельности профессионального баскетбольного клуба вюпочает:

формирование заказа на успешную спортивную деятельность команды;

- определение целей и структурирование подразделений клуба, включая формирование программы их действий;

- формирование бюджета клуба, обеспечивающего достижение поставленных целей;

- организацию исполнения и контроля за ходом продвижения к цели;

- создание условий для эффективной тренировки и участия в турнирах команды;

- создание условий для эффективной работы сотрудников клуба;

- анализ полученных результатов с учетом изменений внешних и внутренних факторов.

3. Спортивная деятельность профессиональных баскетбольных клубов России, в том числе и «ЦСКА», направлена на: успешное выступление в Чемпионате и Кубке России, в европейских клубных турнирах, подготовку резервов для клуба и подготовку кандидатов в сборные команды страны (основную, юниорскую, юношескую). Эти задачи решаются за счет совершенствования организационной

структуры клуба, укрепления составов основных команд высококвалифицированными зарубежными игроками - легионерами, а на перспективу за счет привлечения на контрактной основе молодых перспективных спортсменов из российских регионов в молодежные команды. Такой подход позволил ПБК «ЦСКА» более эффективно решать задачи успешного выступления в главных турнирах и готовить достойную смену дорогостоящим игрокам - легионерам. В 20042005 г.г. в клубе подготовлены 9 молодых шроков в сборные команды России юниоров и юношей и 5 игроков в национальную сборную команду.

4. Деятельность профессионального баскетбольного клуба требует значительных материальных затрат на развитие инфраструктуры клуба, покупку игроков-лидеров, содержание основного и резервного составов команды, выплату высоких гонораров, широкое использование достижений науки и медицины для роста спортивных результатов. Поэтому финансирование клуба осуществляется согласно принципам «спортивного рынка» за счет спонсорских субсидий, продажи билетов и атрибутики, рекламных услуг, раскрутки бренда. Спонсорское финансирование «ЦСКА» постепенно уменьшается, а доходы и самоокупаемость в деятельности клуба возрастают.

5. Эффективность инноваций ПБК «ЦСКА», направленных на создание условий для достижения командой высоких спортивных результатов, подтверждается показателями ее соревновательной деятельности на российском и европейском уровне. Начиная с годичного цикла 2002-2003 годов, когда в «ЦСКА» произошла реорганизация и к работе приступил новый менеджмент, и по настоящее время клуб, как в регулярном Чемпионате России, так и в «плэй-офф» занимает только первые места, увеличилось количество побед, снизилось число поражений, повысилась эффективность игровых показателей. В турнире Евролиги УЛЕБ «ЦСКА» последние 3 года входит в четверку сильнейших клубов Европы.

6. Изучение и обобщение деятельности профессиональных баскетбольных клубов России, выступающих в суперлиге «А» РФБ, показало, что экономическая деятельность профессиональных баскетбольных клубов в настоящее время почти не регламентирована. Это связано с недостаточной законодательной базой профессионального спорта, определяющей правовой и социальный статус спортсменов-профессионалов. Финансовое положение ПБК, входящих в супер лигу «А» значительно различается. Часть клубов полностью зависит от поступлений

бюджетных территориальных и ведомственных образований, другая часть от смешанного финансирования бюджетными и коммерческими организациями и меньшинство клубов только от коммерческих корпораций и частных лиц. Поэтому общие годовые бюджеты и их статьи имеют значительные различия по всем показателям: заработной платы игроков и тренеров (от 40 % до 60 % бюджета клуба), покупки легионеров (от 4 % до 14 %), премиального фонда, содержания резервных команд (от 2 % до 8 %), страховки игроков (от 0,4 % до 8 %), штатов административно-управленческого персонала (от 10 до 37 чел), спортсменов (от 14 до 85 чел), тренеров (от 1 до 18 чел), медицинского и научного персонала (от 1 до 10 чел).

7. Профессиональные баскетбольные клубы решают следующие приоритетные экономические задачи, выявленные с необходимой согласованностью и достоверностью (р < 0,05) в ходе экспертного опроса менеджеров высшего звена управления клубами: увеличение общего бюджета, продажа атрибутики и бренда, повышение эффективности хозяйственной деятельности, привлечение бюджетных средств, продажи билетов, повышения доходов от участия в европейских турнирах и коммерческих играх, привлечение надежных спонсоров. Успешное решение этих задач прямо влияет на дальнейший прогресс мастерства профессиональных команд.

8. Существующая инфраструктура большинства ПБК не соответствует требованиям качественного проведения соревновательного и тренировочного процессов, а также решения отдельных экономических проблем (продажа билетов, сдача в аренду и др.). Клубы, входящие в суперлигу «А» РФБ, не имеют своих дворцов спорта и спортивных залов для проведения календарных соревнований и используют спортивные сооружения, находящиеся в ведомственной или муниципальной собственности. Количество зрительских мест в большинстве дворцов спорта недостаточно и у клубов нет загородных тренировочных баз. Участие учредителей и территориальных администраций в решении этих проблем повысит эффективность спортивной и экономической деятельности клубов.

9. Уровень развития современного баскетбола в мире связан с высоким качеством научно-методическою и медико-биологического обеспечения подготовки. Экспертиза с необходимой достоверностью и согласованностью (р < 0,05) показала, что большинство клубов (кроме «ЦСКА») не имеют документов стратегического планирования - концепции подготовки на длительный период, а

Целевые комплексные программы составляются лишь на 1-3 года. Финансовые планы клубов рассчитаны также только на 1-3 года. Отсутствие документов стратегического управления является признаком недостаточного использования теоретических и методических положений науки об управлении. Такое неудовлетворительное положение зависит от ряда факторов: уровня квалификации научных кадров, финансирования научных разработок, объема получаемой информации по спортивно-педагогическим и медико-биологическим проблемам спорта, наличия научного оборудования, приборов, повышения квалификации тренеров и другого обслуживающего команду персонала. Основной формой повышения квалификации в клубах являются семинары Российской федерации баскетбола. Отдельные клубы посылают специалистов на международные семинары, факультеты повышения квалификации и очень редко на стажировку в команды NBA. Совместное решение проблем повышения квалификации тренеров, врачей, менеджеров силами профессиональных баскетбольных клубов РФБ будет способствовать повышению качества спортивной и экономической деятельности клубов.

10. Мужской баскетбол в суверенной России потерял свои передовые позиции на международной арене и на Олимпийских Играх (1996,2000,2004 г.г.). Экспертный опрос руководителей клубов позволил выявить причины такого положения. Первый ранг получил фактор недостаточного финансирования развития массового баскетбола в регионах, второй ранг - недостаточное количество спортивных сооружений, в том числе и зрелищных, третий ранг - недостатки в деятельности профессиональных спортивных клубов и их финансирования, четвертый - отставание в теории и методике подготовки в игровых видах спорта и только на пятом месте оказалось снижение числа занимающихся баскетболом в стране. Коэффициент конкордации экспертов был достоверным (р < 0,001).

11. Развитие баскетбола в стране и уровень мастерства игроков связаны с социально-правовым статусом клубов и спортсменов, определяемым рамками трудового законодательства. Экспертиза установила, что только в одном клубе имеется пенсионный негосударственный фонд, в 3-х клубах - лечебно-реабилитационные фонды.

В России нет специального профсоюза игроков, а членами других профсоюзов являются спортсмены только одного клуба.

Сложившееся в профессиональных баскетбольных клубах социальное и правовое положение игроков значительно отличается от того, которое существует в сильнейшей в мире профессиональной лиге NBA (США). Это требует принятия специальных мер, так как законодательство РФ предусматривает наличие в профессиональном спорте специальных фондов и профсоюзов. Без этих социальных атрибутов российские спортсмены не могут считаться «полными» профессионалами, что в дальнейшем замед лит повышение их спортивного мастерства.

Список опубликованных работ.

1. Кущенко C.B. Состояние и перспективы профессиональных баскетбольных клубов России И Теория и практика физической культуры.- 2005.- № 6. - С. 56.

2. Кущенко C.B., Костикова JI.B. Организационно-методические аспекта управления профессиональным баскетбольным клубом (на примере ПБК «ЦСКА») // Теория и практика физической культуры,- 2005.- № 11.-С.41-44.

3. Кущенко С.В The role of the club manager IIFIBA assist magazine «Assist». -2005. - № 13. march/april.- P. 47-50.

4. Кущенко C.B. Взаимодействие руководителя клуба и главного тренера // Планета баскетбол.-2005.-№ 61.октябрь.-С.23-25.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 пл. Номер заказа 264 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.

m и 794

РНЬ Русский фонд

2006-4 19995