Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление общей физической подготовкой высококлассных баскетболистов с использованием изометрических упражнений

Автореферат по педагогике на тему «Управление общей физической подготовкой высококлассных баскетболистов с использованием изометрических упражнений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гречишкин, Владимир Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Управление общей физической подготовкой высококлассных баскетболистов с использованием изометрических упражнений"

На правах рукописи

ГРЕЧИШКИН Владимир Петрович

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ ВЫСОКОКЛАССНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИЗОМЕТРИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Военном институте физической культуры.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

доцент Болотин Александр Эдуардович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Ендальцев Борис Васильевич

кандидат педагогических наук, профессор Лутченко Николай Георгиевич

Ведущая организация:

Санкт- Петербургский государственный университет

Защита состоится «о^» /к. 2004 года в^^а

[_асов на заседании диссертационного совета ДС 215.004.01 Военного института физической культуры (194353, г. Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский проспект, д. 63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры.

Автореферат разослан

«м»

2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ профессор Силин В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Важной составной частью государственной социально-экономической политики в России является развитие массовой физической культуры населения и спорта высших достижений. Достойное выступление российских спортсменов на Олимпийских играх и других крупнейших международных соревнованиях является одним из приоритетных направлений государственной политики. Все вышеизложенное в полной мере относится и к спортсменам, занимающимся баскетболом.

Изучение состояния дел в российском баскетболе свидетельствует о негативных изменениях в постановке учебно-тренировочной работы. Это обусловлено целым рядом обстоятельств: падением.массовости занятий баскетболом; ухудшением материально-технической базы; недостаточным количеством профессионального тренерского состава; низкой мотивацией молодых тренеров, работающих с детьми; слабым финансированием детско-юношеских школ по баскетболу.

В Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», подписанном Президентом России 29 апреля 1999 года, отмечается необходимость дальнейшего совершенствования системы управления различными сторонами физкультурно-спортивной деятельности.

В современном спорте высших достижений вообще и баскетболе в частности наметились новые тенденции в совершенствовании технологии управления учебно-тренировочным процессом, основанные на усилении значимости общей физической подготовленности спортсменов (А.Я.Гомельский, 1963, 1964, 1978; D.Bamett, 1991; B.Allgood, 1997; В.Н.Мышкин, 2001; Г.Н.Германов, 2002; В.И.Сысоев, 2002 и др.).

Анализ травматизма в элитных баскетбольных командах России свидетельствует о нерешенности ряда вопросов, связанных с управлением физическим состоянием высококлассных баскетболистов на различных этапах их профессиональной деятельности.

Из-за высокого уровня травматизма баскетболистов стартовой пятерки команды ЦСКА клубу не удалось решить поставленные перед ним задачи в сезоне 2002 года. Лучшая по подбору игроков команда заняла лишь четвертое место в чемпионате России. Все это свидетельствует о высокой значимости общей физической подготовленности баскетболистов.

Исследования, проведенные в последние годы передовыми отечественными и зарубежными специалистами в области спорта, показывают,

что умело применяемые системе общей

БИБЛНОТеКЛ

С.П«те] 03 ЮО

физической подготовки значительно укрепляют связки спортсменов, снижают вероятность получения травм (А.Я.Гомельский, 1978, 1996; Ю.В.Вер-хошанский, 1985, 1988; С.Вее, K.Norton, 1999; R.Blake, 1999; G.Bosc, 2001 и др.). Однако, несмотря на это, нам не удалось обнаружить работы, которые бы раскрывали технологию применения изометрических упражнений в управлении процессом общей физической подготовки высококлассных баскетболистов.

Все вышеизложенное и обусловило актуальность работы.

Объект исследования - общая физическая подготовка высококлассных баскетболистов.

Предмет исследования — управление общей физической подготовкой высококлассных баскетболистов с использованием изометрических упражнений на различных этапах их тренировки.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что научно обоснованная технология управления общей физической подготовкой высококлассных баскетболистов с использованием изометрических упражнений позволит улучшить их физическое состояние и снизить количество травм в соревновательной деятельности.

Цель исследования - обоснование и разработка технологии управления общей физической подготовкой высококлассных баскетболистов с использованием изометрических упражнений.

Задачи исследования:

1. Изучить факторы и условия, влияющие на эффективность управления общей физической подготовкой высококлассных баскетболистов.

2. Определить характер травматизма, динамику физического состояния высококлассных баскетболистов в годичном цикле профессиональной деятельности и на этой основе разработать технологию управления их общей физической подготовкой с использованием изометрических упражнений.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной технологии управления общей физической подготовкой высококлассных баскетболистов.

Методологическую основу исследований составляют основные положения материалистической диалектики и системного подхода (В.Г.Афанасьев, Л.Берталанфи, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский и др.); теоретической основой наших исследований явились закономерности спортивной тренировки (Ю.В.Верхошанский, М.А.Годик, В.М.Зациорский, А.Я.Гомельский, В.П.Кондрашин, Л.П.Матвеев и др.), исследования по теории управления учебно-тренировочным процессом в физической культуре и спорте (В.У.Агеевец, Н.И.Бугров, А.А.Горелов, В.И.Жолдак, А.А.Нестеров, В.А.Черепов и др.)

Методы исследований: анализ литературных источников и документов; опрос в виде анкетирования; интервьюирование; хронометрирование; оценка уровня профессиональной подготовленности тренеров по баскетболу; оценка уровня развития физических качеств, функционального состояния организма, психических свойств баскетболистов; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследований.

Исследование по теме диссертационной работы проводилось в период с 2000 года по 2004 год в профессиональном баскетбольном клубе ЦСКА г. Москва. Всего в исследованиях приняло участие 26 баскетболистов и 28 тренеров клуба ЦСКА и других профессиональных клубов баскетбольной суперлиги России.

На первом этапе (2000-2001 гг.) путем теоретического анализа и обобщения доступной литературы конкретизировались поставленная проблема и методические подходы к ее решению, выявлялись основные структурные компоненты оценки физического состояния баскетболистов в целях выдачи индивидуальных корректирующих воздействий по использованию изометрических упражнений в процессе общей физической подготовки, уточнялась проблемная ситуация, формулировалась рабочая гипотеза и основные задачи исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) было проведено анкетирование баскетболистов и тренеров по физической подготовке баскетбольных клубов по вопросам проведения общей физической тренировки в межсезонный период, а также в процессе соревновательной деятельности, изучены возможности использования изометрических упражнений в процессе общей физической подготовки баскетболистов ЦСКА. При этом фиксировались различные показатели, отражающие как компоненты физического состояния организма баскетболистов, так и параметры используемых физических нагрузок. По ходу исследований, проводимых на данном этапе, уточнялись методические подходы, осуществлялись теоретический анализ и обобщение полученных результатов, проверялись предварительно сформулированные частные гипотезы исследования.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) был организован и проведен педагогический эксперимент в целях проверки эффективности разработанной технологии управления общей физической подготовкой высококлассных баскетболистов с использованием изометрических упражнений в реальных условиях спортивной деятельности баскетбольного клуба ЦСКА. Значительное внимание уделялось рекомендациям по индивидуальному использованию изометрических упражнений каждым баскетболистом клуба.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в обосновании и разработке технологии поэтапного управления общей физической подготовкой высококлассных баскетболистов с использованием изометрических упражнений.

Выявлена динамика травматизма, функционального, психологического состояния баскетболистов, уровня их физической и специальной подготовленности в подготовительном, соревновательном и переходном периодах тренировки.

Определены основные факторы, влияющие на эффективность управления общей физической подготовкой высококлассных баскетболистов: уровень травматизма в соревновательной деятельности; оптимальное количество изометрических упражнений для команды; индивидуальный подбор изометрических упражнений, исходя из функционального состояния и физической подготовленности баскетболиста; высокий профессионализм тренера по общей физической подготовке; рациональное распределение физической нагрузки; точное соотношение средств общей физической подготовки и изометрических упражнений на различных этапах тренировки; необходимая мотивация тренеров и баскетболистов на занятиях по общей физической подготовке.

Установлено положительное влияние разработанной технологии управления общей физической подготовкой высококлассных баскетболистов на их физическое состояние и снижение травматизма.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций по управлению общей физической подготовкой высококлассных баскетболистов с использованием изометрических упражнений. Эти рекомендации носят комплексный характер и предназначены для широкого круга специалистов, участвующих в управлении учебно-тренировочным процессом в баскетбольных клубах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными направлениями деятельности по улучшению эффективности управления общей физической подготовкой высококлассных баскетболистов являются: улучшение профессиональной подготовленности тренерского состава по использованию изометрических упражнений; изучение факторов, влияющих на улучшение физического состояния баскетболистов; разработка методики материального поощрения баскетболистов и тренеров за отсутствие травм на протяжении всего сезона.

2. Технология эффективного управления общей физической подготовкой высококлассных баскетболистов с использованием изометрических упражнений основывается на изучении исходного уровня их физического состояния в переходном периоде, а также динамики показателей

психологического, функционального состояния, физической подготовленности в подготовительном и соревновательном периодах.

3. Важнейшим условием повышения эффективности управления общей физической подготовкой баскетболистов является увеличение количества изометрических упражнений и времени их выполнения по мере увеличения физических нагрузок (в соревновательном периоде).

Достоверность и обоснованность результатов исследований обеспечиваются глубоким теоретическим анализом состояния изучаемых вопросов, значительным объемом экспериментальных данных, широким комплексом применяемых методик исследования, статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследований..

Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на заседаниях тренерского совета баскетбольного профессионального клуба ЦСКА (2001-2004 гг.) и научно-исследовательского центра ВИФК. Результаты исследований представлены в докладах на научно-практических конференциях г. Москвы и г. Санкт-Петербурга. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, списка литературы и приложений. Ее объем составляет 158 страниц компьютерного текста, включая 13 таблиц, 6 рисунков и 2 приложения. Список литературы включает 285 источников, в том числе 52 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема эффективного управления общей физической подготовкой высококлассных баскетболистов с использованием изометрических упражнений относится к числу наиболее актуальных. Это связано, прежде всего, с тем, что из-за травм ведущих игроков высококвалифицированная команда не может занять соответствующее ей место в чемпионатах или турнирах.

Как правило, основная соревновательная нагрузка ложится на ведущих игроков команды (7-8 человек), и от того, в какой «спортивной форме» они находятся, зависит конечный успех коллектива. Качеством проведенной общей физической подготовки определяется долголетие баскетболиста в спорте и сохранение его в течение длительного времени в хорошем физическом состоянии.

Одним из эффективных путей решения этой задачи является применение изометрических упражнений в общей физической подготовке высококлассных баскетболистов. Современный баскетбол предъявляет высокие требования к физическому состоянию спортсмена. Динамические нагрузки, которые испытывает баскетболист в процессе соревновательной деятельности, носят разрушающий характер. Постоянные прыжки, борьба за мяч под щитом, игровые столкновения испытывают на прочность суставы, мышцы и связки баскетболиста. И если какое-нибудь физиологическое звено тела баскетболиста не приспособлено к такой нагрузке, случаются очень тяжелые травмы: разрыв мениска или ахиллово-го сухожилия; растяжения паховых мышц; повреждения голеностопного, коленного и тазобедренного суставов; разрывы связок и мышц других звеньев тела. Такие травмы надолго выводят баскетболистов из строя. Многомесячные лечения отрицательно сказываются на игровой практике спортсмена, а в некоторых случаях баскетболист вынужден в расцвете сил покинуть спорт из-за тяжелой травмы.

Статическое выполнение упражнений в изометрическом режиме создает предпосылки для формирования прочностных свойств ткани мышц и сухожилий особенно в тех местах, которые в наибольшей степени подвергаются динамической нагрузке. Это созидательная - формирующая физиологическое звено - деятельность. Как показывают современные исследования в спорте, выполнение изометрических упражнений в течение от 30 секунд до 5 минут приводит к усилению прочности мышечно-сухо-жильного комплекса. В мышечно-сухожильном комплексе происходит более глубокое «врастание» мышц и сухожилий друг в друга. Мышечные волокна «прорастают» вглубь сухожильных, и в этом участке звена длина зацепа их друг за друга увеличивается. В результате прочность звена усиливается.

При изометрическом режиме работы увеличивается площадь костной бугристости, то есть тех мест, где прикрепляются сухожилия. В результате этого возрастает площадь соприкосновения между костной бугристостью и поверхностью сухожильного комплекса.

Таким образом, использование изометрических упражнений в общей физической подготовке приводит к значительному усилению мышечно-сухожильного комплекса. В изученной нами литературе не удалось обнаружить источников, которые бы раскрывали технологию управления общей физической подготовкой высококлассных баскетболистов с использованием изометрических упражнений.

Все перечисленное выше и определило выбор направления нашего исследования.

Для решения первой задачи исследования были изучены литературные и документальные источники, руководящие документы и необходимые юридические нормативные акты, касающиеся работы профессиональных баскетбольных клубов России. В процессе решения этой задачи выявились факторы, определяющие эффективность управления общей физической подготовкой баскетболистов с использованием изометрических упражнений.

Для этого была изучена структурно-функциональная схема управления общей физической подготовкой в баскетбольном клубе, определена морфологическая архитектура управленческих связей и отношений в сфере функционирования команды. Проведенное всестороннее описание функционального аспекта системы управления учебно-тренировочным процессом в баскетбольном клубе позволило перейти к анализу основных факторов, влияющих на ее эффективность.

Для этого проводился опрос 23 специалистов по баскетболу: тренеров, баскетболистов команды ЦСКА и др. клубов. Респондентам предлагалось проранжировать выделенные нами факторы по степени значимости влияния на повышение эффективности управления учебно-тренировочным процессом в баскетбольном клубе (табл. 1).

Таблица 1

Ранговая структура факторов, определяющих эффективность управления общей физической подготовкой баскетболистов с использованием изометрических упражнений

Основные факторы, определяющие эффективность управления общей физической подготовкой Сумма рангов

Наличие травматизма в команде 28

Динамика физического состояния в соревновательный период 36

Уровень подготовленности тренеров по использованию изометрических упражнений 49

Рациональное распределение нагрузки в ходе общей физической подготовки 56

Индивидуальные особенности структуры мышц и связок у баскетболистов 63

Мотивация баскетболистов по использованию изометрических упражнений 71

Уровень общей физической подготовленности баскетболистов 79

Результаты ранжирования свидетельствуют, что основополагающим фактором, определяющим эффективность управления учебно-тренировочным процессом по общей физической подготовке, является наличие травматизма в команде. Поэтому при построении технологии управления на этот момент следует уделить особое внимание. Далее по рангу следуют факторы: динамика физического состояния баскетболистов в соревновательном периоде; уровень подготовленности тренеров по использованию изометрических упражнений; рациональное распределение нагрузки в ходе общей физической подготовки; индивидуальные особенности структуры, мышц и связок у баскетболистов; мотивация по использованию изометрических упражнений; уровень общей физической подготовленности баскетболистов..

При решении первой задачи исследования следовало выявить условия, необходимые для эффективного управления общей физической подготовкой баскетболистов (табл. 2). Результаты проведенного исследования показывают, что к ним относятся: материальное стимулирование баскетболистов за отсутствие травм в сезоне; учет индивидуальных возможностей тренера по использованию наиболее эффективных средств и методов общей физической подготовки; поддержание здорового морально-психологического климата в команде; проведение эффективной селекционной работы в баскетбольном клубе; рациональное использование времени, выделяемого на общую физическую подготовку; методическое обеспечение общей физической подготовки.

Таблица 2

Ранговая структура условий, необходимых для эффективного управления общей физической подготовкой в баскетбольном клубе

Основные условия, необходимые для эффективного управления Сумма рангов

Материальное стимулирование баскетболистов за отсутствие травм в сезоне 67

Учет индивидуальных возможностей тренера по использованию наиболее эффективных средств и методов общей физической подготовки 75

Поддержание здорового морально-психологического климата в процессе общей физической подготовки 81

Эффективная селекционная работа в баскетбольном клубе 88

Рациональное использование времени, выделяемого на общую физическую подготовку 96

Методическое обеспечение общей физической подготовки 108

Изучив факторы и условия, определяющие эффективность учебно-тренировочного процесса, мы приступили к решению второй задачи исследования. В процессе решения этой задачи изучались структура и характер травматизма в баскетбольной команде ЦСКА (табл. 3), динамика физического состояния баскетболистов на протяжении всего сезона и на основе этого разрабатывалась технология управления общей физической подготовкой.

Таблица 3

Характеристика травматизма баскетболистов профессионального клуба ЦСКА в сезоне 2001-2002 гг.

Ранговое место Травмы Количество (%)

1 Голеностопный сустав 40,2

2 Коленный сустав 20,2

3 Пояснично-крестцовый отдел позвоночника 16,4

4 Паховые мышцы бедра 12,2

5 Прочие травмы 11,0

Как показали проведенные исследования, в процессе игровой деятельности больше всего травмируется голеностопный сустав - 40,2%; травмы коленного сустава составляют 20,2%; пояснично-крестцового отдела позвоночника - 16,4%; паховых мышц бедра - 12,2% и прочие — 11%. Данное исследование позволило определить направленность использования изометрических упражнений в тренировочной работе по общей физической подготовке.

Изучение динамики физического состояния баскетболистов ЦСКА в сезоне 2002 года позволило выявить недостатки в организации и проведении общей физической подготовки с командой. В результате просчетов в управлении общей физической подготовкой команда заняла в чемпионате России 2002 года среди клубов суперлиги лишь пятое место, хотя по подбору игроков была сильнейшей в России. Основными причинами неудачного выступления явились: высокий травматизм игроков основного состава (до 40%); недостаточный уровень функционального состояния и относительно низкие показатели физической подготовленности баскетболистов в течение всего соревновательного сезона (рис. 1, 2). Такое положение дел заставило изменить архитектонику управления общей физической подготовкой к сезону 2003 года и включить в программу тренировки изометрические упражнения.

Рис. 1. Динамика функционального состояния организма баскетболистов

по коэффициенту выносливости (КВ) Рис. 2. Динамика физической подготовленности баскетболистов

Алгоритм применения изометрических упражнений был следующим: в переходном периоде 40% времени занятий по общей физической подготовке отводилось на специально разработанные комплексы изометрических упражнений и 60% - на все остальные средства; в подготовительном -50% и 50%, а в соревновательном - 60% и 40% соответственно. Комплекс изометрических упражнений представлен в таблице 4. В процессе исследования была выявлена закономерность, суть которой состояла в следующем: по мере возрастания динамических нагрузок у баскетболистов соответственно увеличивалось время на выполнение комплексов изометрических упражнений. Выявленная закономерность была положена в основу разработки экспериментальной технологии управления общей физической подготовкой с использованием изометрических упражнений.

Как показали проведенные исследования, технология управления общей физической подготовкой высококлассных баскетболистов с использованием изометрических упражнений должна состоять из трех этапов и соответствовать основным периодам подготовки команды к турнирам и участия в них (рис. 3).

Таблица 4

Комплекс изометрических упражнений, применяемых в общей физической подготовке высококлассных баскетболистов

№ п/п Содержание упражнения Время (сек) Направленность действий

1. Стойка на одной ноге. Подняться на носок ноги с гантелей в руке весом 25,30,35,40,45, 50 кг и т.д. 30-60 с Голеностопный сустав

2. Стойка на одной ноге. Подняться на носок ноги со штангой на плечах К весом 30,40,50, 60, 70, 80 кг 30-60 с Голеностопный сустав

3. Упор руками в специальную перекладину, голеностоп напряжен. Создавать натяжение ахиллового /¡/ | ' сухожилия, не отрывая пятки от пола 30-60 с Голеностопный сустав

4. I Упор плечами в специальную перекладину, голеностоп напряжен. Создавать натяжение ахиллового сухожилия, не отрывая пятки от пола 30-60 с Голеностопный сустав

5. А Стойка боком на всей стопе с упором туловища в стену. Максимально пытаться повернуть стопу на себя 30-60 с Голеностопный сустав

6. / ном сусл Та же стойка боком, только немного дальше отступить от стены. Голеностоп развернуть навыворот до отказа Затем стараться стопу потянуть на себя, создавая напряжение в максимально растянутом голеностоп-гаве 30-60 с Голеностопный сустав

№ п/п

Содержание упражнения

Время (сек)

Направленность действий

7.

Стойка на всей стопе с опорой спиной о стену. Голень пытаться подать вперед относительно стоящей на полу стопы. Связки и сухожилия голеностопного сустава максимально напряжены

30-60 с

Голеностопный сустав

8.

То же, стойка на пятке. Стопу максимально потянуть на себя

30-60 с

Голеностопный сустав

9.

То же, стойка боком, стопа взята на себя, но угол разворота стопы относительно тела равен 45°

30-60 с

Голеностопный сустав

10.

Стойка на носке одной ноги с упором туловища о стену

60-90 с

Голеностопный сустав

П.

Стойка боком к стене. Упор плечом в стену. Стопа максимально вывернута наружу

60-90 с

Голеностопный сустав

12.

Стойка боком к стене. Упор плечом в стену. Стопа максимально повернута внутрь

60-90 с

Голеностопный сустав

13.

Стойка на двух ногах, стопы максимально повернуты носками наружу

60-90 с

Голеностопный сустав

14.

Стойка на одной ноге, стопа опорной ноги максимально повернута носком наружу

30-60 с

Голеностопный сустав

it

я/

-V ш\

№ п/п Содержание упражнения Время (сек) Направленность действий

21. 0 Изометрическая стойка в станке со штангой в руках. Вес штанги от 20 кг до максимального. а) Высокая - угол 120° б) Средняя - угол 90° в) Низкая - угол < 90" 30-270 с Коленный сустав

22. __ Прогибы туловища лежа бо- р*^ ГЛ ком. опираясь на ногу с напряжением приводящей мышцы бедра. Вторая нога не касается пола 30-120 с Паховые мышцы бедра

23. й Прогибы лежа лицом вниз: а) с опорой на две ноги. 20-30 раз ="" {'б) с опорой на одну ногу, 10-20 раз 30-240 с Паховые мышцы бедра

24. .о Давление руками на колени 1 партнера изнутри. Последние ^^ " 10 с максимально сводить бедра из крайних положений 10-30 с Паховые мышцы бедра

25. в Лежа на боку. Максимальное давление бедром вниз. Парт-1\ л нер при этом препятствует к ч -т-к. этому движению 5-10 с Паховые мышцы бедра

26. л Лежа на животе. Максималь-ное давление бедром вниз, N партнер препятствует этому { Ч У^а--движению 5-15 с Паховые мышцы бедра

27. Л Вис на перекладине вниз головой с опорой на подколенный сгиб ног. Подъем туловища вверх. Руки за головой в «замке», 15-30 раз 45-90 с Пояснично-кресгцовый отдел позвоночника

28. \ Сгибание ног в тазобедрен-^ ном суставе и удержание их ПОД Углом 30-40° 10-15 с Пояснично-крестцовый отдел позвоночника

1 ЭТАП

___ ПЕРЕХОДНЫЙ

ЗАДАЧИ:

> оценка функционального состояния организма баскетболистов;

> оценка уровня физической подготовленности баскетболистов;

> выявление физических качеств, требующих коррекции;

> оценка функциональных возможностей суставов, мышц и связок нижних конечностей;

> подбор комплекса изометрических упражнений в соответствии с индивидуальными особенностями связочно-мышечного аппарата баскетболистов;

> определение технических приемов, вызывающих наибольшие трудности в их выполнении из-за недостатков в общей физической подготовке

О

2 ЭТАП

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ

О

ЗАДАЧИ: _

> определение целей, стоящих перед баскетбольной командой на сезон;

> планирование учебно-тренировочного процесса по общей физической подготовке, исходя из функционального состояния организма баскетболистов;

> определение нагрузки, рационального соотношения средств общей физической подготовки и изометрических упражнений;

> корригирование «отстающих» физических средств с помощью изометрических упражнений и других средств общей физической подготовки;

> разработка методики самоконтроля для баскетболистов с целью определения состояния мышц и связок;

> проведение занятий по общей физической подготовке

О

3 ЭТАП

СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ

-а-

ЗАДАЧИ:

> оценка общей физической подготовленности команды к сезону;

> оптимальный подбор изометрических упражнений, исходя из нагрузки, полученной баскетболистами в процессе игр;

> варьирование направленности воздействия изометрических упражнений на отдельные группы мышц, связок и суставов;

> анализ травматизма игроков и выявление причин, вызывающих травмы;

> сравнение полученных результатов в общей физической подготовке с планируемыми;

> внесение необходимых изменений по использованию изометрических упражнений в общей физической подготовке баскетболистов

Рис. 3. Технология управления общей физической подготовкой высококлассных баскетболистов с использованием изометрических

упражнений

Технология управления общей физической подготовкой баскетболистов с использованием изометрических упражнений должна включать:

- на первом этапе (переходный период) - оценку функционального состояния организма баскетболистов; оценку уровня их физической подготовленности; выявление физических качеств, требующих коррекции; оценку функциональных возможностей суставов, мышц и связок нижних конечностей; подбор комплекса изометрических упражнений в соответствии с индивидуальными особенностями связочно-мышечного аппарата баскетболистов; определение технических приемов, вызывающих наибольшие трудности в их выполнении из-за недостатков в общей физической подготовке;

- на втором этапе (подготовительный период) - определение целей, стоящих перед баскетбольной командой на сезон; планирование общей физической подготовки, исходя из функционального состояния баскетболистов; определение оптимальной нагрузки, рационального соотношения средств общей физической подготовки и изометрических упражнений; корригирование «отстающих» физических качеств с помощью изометрических упражнений и других средств общей физической подготовки; разработку методики самоконтроля для баскетболистов с целью определения состояния мышц и связок; проведение занятий по общей физической подготовке;

- на третьем этапе (соревновательный период) - оценку общей физической подготовленности команды к сезону; оптимальный подбор изометрических упражнений, исходя из нагрузки, полученной баскетболистами в процессе игр; варьирование направленности воздействия изометрических упражнений на отдельные группы мышц, связок и суставов; анализ травматизма игроков и выявление причин, вызывающих травмы; сравнение полученных результатов в общей физической подготовке с планируемыми; внесение необходимых изменений по использованию изометрических упражнений в общей физической подготовке баскетболистов.

Разработав технологию управления общей физической подготовкой баскетболистов, мы приступили к решению третьей задачи исследования. В процессе решения этой задачи разработанная технология управления общей физической подготовкой баскетболистов проверялась в ходе формирующего педагогического эксперимента.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что средний балл физической подготовленности баскетболистов вырос к началу соревновательного периода с 7,79 до 8,80 по 9-балльной шкале оценки. Показатели функционального состояния и эффективности игровой деятельности баскетболистов также имели тенденцию к улучшению (табл. 5,6,7).

Таблица 5

Динамика показателей физической подготовленности баскетболистов в

ходе эксперимента

Показатели Время исследования Исходные данные В конце соревновательного периода Р

Бег 100 м (с) до экспер. после экспер. 14,8±0,2 14,9±0,2 14,9±0,1 14,7±0,1 -

Приседание со штангой (кг) до экспер. после экспер. 109,3±2,3 115,8±2,5 114,4±5,3 120,0±1,3 -

ОФП (балл) до экспер. после экспер. 6,2±0,3 6,3±0,2 8,0±0,2 9,0±0,1 0,05

Таблица 6

Динамика показателей функционального состояния баскетболистов в

ходе эксперимента

Показатели Время исследования Исходные данные В конце соревновательного периода Р

Артериальное давление систолическое (мм рт.ст.) до экспер. после экспер. 116,9±1,8 117,1±1,5 113,2±1,0 118,2± 1,4 -

Артериальное давление диастолическое (мм рт.ст.) до экспер. после экспер. 70,4±1,7 69,5±1,6 74,0±0,9 69,1±1,4 0,05

Проба Штанге (с) до экспер. после экспер. 71,4±2,4 70,0±2,3 65,1±1,1 74,3±2,0 0,05

Проба Генчи (с) до экспер. после экспер. 37,8±1,8 37,3±1,8 29,8±1,3 40,0±1,7 0,05

МПК (мл кг/мин) до экспер. после экспер. 44,1±1,0 44,2±1,4 41,0±0,6 44,8±1,3 0,05

ЧСС (уд./мин) до экспер. после экспер. 71,6±1,8 66,6±1,8 74,4±0,8 68,5±1,8 -

Индекс степ-теста (ед.) до экспер. после экспер. 93,6±3,5 99,0±2,5 92,4±1,9 102,2±1,8 0,05

Коэффициент выносливости (КВ) (ед.) до экспер. после экспер. 17,7±0,5 17,1±0,5 18,2±0,3 16,2±0,3 т

Таблица 7

Средние результаты эффективности игровой деятельности баскетболистов ЦСКА до и после эксперимента (п = 21)

Основные показатели Результаты успешности игровой деятельности (в%)(х±ш)-

до эксперимента после-эксперимента

Попадания «ближних» бросков 68,7±9,6 72,8±8,7

Попадания «трехочковых» бросков 49,7±5,4 57,3±6,1

Попадания штрафных бросков 79,5±6,5 86,7±6,9

Подборы на «чужом» щите 32,1 ±4,3 39,3±5,2

Подборы на «своем» щите 58,2±5,3 68,7+6,2

Перехваты мяча 21,5±4,8 31,8±5,7

Коэффициент выносливости до эксперимента был 18,2 усл. ед., а после эксперимента- 16,2 усл. ед., показатели пробы Штанге - 65,1 и 74,3 секунды; Генче - 29,8 и 40,0 секунды; процент попаданий «трехочковых» бросков - 49,7 и 57,3; бросков с ближней дистанции - 68,7 и 72,8; штрафных бросков - 79,5 и 86,7; подборов на «чужом» щите - 32,1 и 39,3; на «своем» щите - 58,2 и 68,7; перехватов мяча - 21,5 и 31,8 соответственно. Показатели развития физических качеств и психологического состояния баскетболистов в процессе педагогического эксперимента также имели тенденцию к улучшению.

Объективным показателем эффективности разработанной технологии управления общей физической подготовкой баскетболистов с использованием изометрических упражнений явились успешные выступления команды ЦСКА в разных турнирах 2003 года и резкое снижение травматизма игроков. За весь сезон была получена одна травма голеностопного сустава игроком основного состава (Д.Сонгайло). По итогам чемпионата России среди команд суперлиги ЦСКА завоевал первое место и занял высокое четвертое место в Евролиге среди сильнейших профессиональных баскетбольных клубов Европы.

Таким образом, проведенное исследование позволяет заключить, что разработанная технология управления общей физической подготовкой высококлассных баскетболистов с использованием изометрических упражнений показала высокую эффективность, в результате чего были решены поставленные задачи, достигнута цель работы и подтверждена выдвинутая гипотеза.

21

ВЫВОДЫ

1. Проведенное исследование позволяет выделить факторы, определяющие эффективность управления общей физической подготовкой высококлассных баскетболистов. К ним относятся: наличие травматизма в команде (сумма рангов 28); динамика физического состояния в соревновательном периоде (36); уровень подготовленности тренеров по использованию изометрических упражнений (49); рациональное распределение нагрузки в ходе общей физической подготовки (56); индивидуальные особенности структуры мышц и связок у баскетболистов (63); мотивация баскетболистов по использованию изометрических упражнений (71); уровень общей физической подготовленности баскетболистов (79).

2. Результаты проведенного ранжирования позволили обосновать и выявить условия, необходимые для эффективного управления общей физической подготовкой баскетболистов. К ним относятся: материальное стимулирование баскетболистов за отсутствие травм в сезоне; учет индивидуальных возможностей тренера по использованию наиболее эффективных средств и методов общей физической подготовки; поддержание здорового морально-психологического климата в команде; проведение эффективной селекционной работы в баскетбольном клубе; рациональное использование времени, выделяемого на общую физическую подготовку; методическое обеспечение общей физической подготовки.

3. Изучение травматизма в баскетбольном клубе ЦСКА свидетельствует о том, что больше всего травмируется в процессе игровой деятельности голеностопный сустав - 40,2%, травмы коленного сустава составляют 20,2%; пояснично-крестцового отдела позвоночника - 16,4%, паховых мышц бедра - 12,2%; прочие - 11%.

4. Проведенный анализ динамики физического состояния баскетболистов клуба ЦСКА в сезоне 2002 года позволил выявить недостатки общей физической подготовки. К ним относятся: высокий травматизм игроков основного состава (40%); недостаточный уровень функционального состояния игроков; относительно низкие показатели физической подготовленности баскетболистов в течение всего соревновательного периода.

5. Анализ эффективности средств общей физической подготовки показал высокую эффективность изометрических упражнений. Выявлена следующая технология их применения: в переходном периоде 40% времени занятий по общей физической подготовке должно отводиться на использование изометрических упражнений и 60% - на все остальные средства; в подготовительном - 50% и 50%, а в соревновательном - 60% и 40% соответственно.

6. Проведенное исследование позволило разработать технологию управления общей физической тренировкой высококлассных баскетболистов с использованием изометрических упражнений, которая должна соответствовать периодам тренировочной и соревновательной деятельности команды. Она состоит из трех этапов и включает:

- на первом этапе (переходный период) - оценку функционального состояния организма баскетболистов; оценку уровня их физической подготовленности; выявление физических качеств, требующих коррекции; оценку функциональных возможностей суставов, мышц и связок нижних конечностей; подбор комплекса изометрических упражнений в соответствии с индивидуальными особенностями связочно-мышечного аппарата баскетболистов; определение технических приемов, вызывающих наибольшие трудности в их выполнении из-за недостатков в общей физической подготовке;

- на втором этапе (подготовительный период) - определение целей, стоящих перед баскетбольной командой на сезон; планирование общей физической подготовки, исходя из функционального состояния баскетболистов; определение оптимальной нагрузки, рационального соотношения средств общей физической подготовки и изометрических упражнений; корригирование «отстающих» физических качеств с помощью изометрических упражнений и других средств общей физической подготовки; разработку методики самоконтроля для баскетболистов с целью определения состояния мышц и связок; проведение занятий по общей физической подготовке;

- на третьем этапе (соревновательный период) — оценку общей физической подготовленности команды к сезону; оптимальный подбор изометрических упражнений, исходя из нагрузки, полученной баскетболистами в процессе игр; варьирование направленности воздействия изометрических упражнений на отдельные группы мышц, связок и суставов; анализ травматизма игроков и выявление причин, вызывающих травмы; сравнение полученных результатов в общей физической подготовке с планируемыми; внесение необходимых изменений по использованию изометрических упражнений в общей физической подготовке баскетболистов.

7. В результате проведенного педагогического эксперимента средний балл физической подготовленности баскетболистов вырос к началу соревновательного периода с 7,79 до 8,80 (по 9-балльной шкале). Показатели функционального состояния и эффективности игровой деятельности баскетболистов также имели тенденцию к улучшению. Коэффициент выносливости до эксперимента был 18,2 усл. ед., а после эксперимента -16,2 усл. ед., показатели пробы Штанге - 65,1 и 74,3 секунды; Генче -29,8 и 40,0 секунды; процент попаданий «трехочковых» бросков - 49,7 и

57,3; бросков с ближней дистанции - 68,7 и 72,8; штрафных бросков -79,5 и 86,7; подборов на «чужом» щите - 32,1 и 39,3; на «своем» щите -58,2 и 68,7; перехватов мяча-21,5 и 31,8 соответственно.

8. Объективным показателем эффективности разработанной технологии управления общей физической подготовкой баскетболистов с использованием изометрических упражнений явились успешные выступления команды ЦСКА в разных турнирах сезона 2003 года и резкое снижение травматизма игроков. По итогам чемпионата России среди команд суперлиги ЦСКА в 2003 году завоевал первое место, а до эксперимента в сезоне 2002 года занял лишь пятое место.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций:

1. Разработанная технология управления общей физической подготовкой баскетболистов ЦСКА с использованием изометрических упражнений может быть взята за основу другими баскетбольными командами России и сборной страны.

2. Тренерам баскетбольного клуба делать тщательный анализ причин, приведших к травматизму баскетболистов.

3. При использовании изометрических упражнений на тренировках учитывать игровую нагрузку, полученную баскетболистами в процессе соревновательной деятельности.

4. Руководству баскетбольного клуба разработать систему материального стимулирования игроков за отсутствие травм на протяжении всего соревновательного сезона.

СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕДИССЕРТАЦИИ

1. Гречишкин В.П. Технология управления учебно-тренировочным процессом высококлассных баскетболистов с использованием изометрических упражнений // Педагогические проблемы профессионального совершенствования специалистов по физической культуре и спорту: Сборник научно-методических работ / Под ред. В.А.Щеголева и В.Ю.Волкова. - СПб.: СПб ГПУ, 2002. - С. 21-22.

2. Гречишкин В.П. Методические подходы к улучшению эффективности управления общей физической подготовкой высококлассных баскетболистов // Актуальные вопросы профессионального обучения и воспитания специалистов / Под ред. А.А.Нестерова, В.АЩеголева. - СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, ВИФК, 2003. - С. 67-70.

3. Гречишкин В.П. Факторы, влияющие на эффективность управления общей физической подготовкой высококлассных баскетболистов // Актуальные вопросы профессионального обучения и воспитания специалистов / Под ред. А.А.Нестерова, В.АЩеголева. - СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, ВИФК, 2003. - С. 70-73.

4. Гречишкин В.П. Роль изометрических упражнений в профилактике травматизма высококлассных баскетболистов // Актуальные вопросы профессионального обучения и воспитания специалистов / Под ред. А.А.Нестерова, В.АЩеголева - СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, ВИФК, 2003.-С. 73-75.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97.

Подписано в печать 14.04.04 г. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 39

Отпечатано с готового оригинала-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.