автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика специальной подготовленности баскетболистов высокой квалификации в соревновательном периоде годичного цикла
- Автор научной работы
- Елевич, Сергей Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Елевич, Сергей Николаевич, 2004 год
Введение.
Глава I. Анализ литературных источников.
1.1. Управление процессом подготовки спортсменов высокой квалификации в годичном цикле.
1.2. Комплексный контроль в системе подготовки баскетболистов высокой квалификации.
1.3. Соревнования и соревновательная деятельность баскетболистов высокой квалификации в структуре годичного цикла.
Глава II. Задачи, методы и организация исследования.
2.1. Задачи.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава III. Характеристика структуры и содержания годичного цикла подготовки баскетболистов.
Глава IV. Динамика специальной подготовленности баскетболистов высокой квалификации в соревновательном периоде.
4.1. Показатели соревновательной деятельности баскетболистов высокой квалификации.
4.2. Динамика физической подготовленности баскетболистов высокой квалификации в соревновательном периоде.
4.3. Динамические показатели адаптации баскетболистов к нагрузкам соревновательного периода с помощью программно-аппаратного комплекса «Омега-спорт».
Глава V. Управление подготовкой баскетболистов высокой квалификации в соревновательном периоде.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Динамика специальной подготовленности баскетболистов высокой квалификации в соревновательном периоде годичного цикла"
Актуальность исследования. Подготовка спортсменов высокого класса, » достижение высоких спортивных результатов- многосторонний процесс, в котором система соревнований наряду с системой тренировки имеет важнейшее значение /25,26,33,39,51,62,71,78,90/.
В настоящее время в большинстве видов спорта происходит значительное увеличение соревновательной практики как на международном, так и на российском уровне, что влияет на структуру годичного цикла /44,54,61,76,92,101,104/. Научные разработки по баскетболу охватывают многие вопросы подготовки высококвалифицированных . команд /12,19,24,33,35,36,54,75,96,104/.
Анализ литературных данных, а также обобщение современного опыта спортивной подготовки спортсменов высокой квалификации позволяет заключить, что соревнования обуславливают структуру и содержание тренировочного процесса. При этом увеличение количества соревнований влечет за собой сокращение времени на подготовку к ним и как следствие приводит к снижению уровня подготовленности спортсменов / 16, 18, 37, 49, 52,62,79,91,99,101/.
Также многочисленные авторы указывают на то, что, успешность : выступлений спортсменов на соревнованиях в решающей мере обусловлена уровнем и динамикой их подготовленности в соревновательном периоде. Это положение в полной мере относится к современному баскетболу, отличительными особенностями которого являются длительный 7-8 месячный соревновательный период и чрезвычайно жесткие требования к уровню развития скоростно-силовых качеств, функционального состояния организма игроков, психологической готовности и технико - тактической оснащенности /29,63,77,85,96,103,107,109/.
Несмотря на то, что вопросам соревновательной деятельности и учета её специфики при построении этапов и периодов годичного цикла уделялось определенное внимание, современная практика подготовки высококвалифицированных баскетболистов указывает на необходимость совершенствования системы подготовки с учетом современного состояния баскетбола, сделавшего за последние десятилетия значительный скачок в с своем развитии.
Выбор соревновательного периода в качестве главного этапа для i исследований диктуется необходимостью повышения эффективности управления подготовкой баскетболистов в течение длительного времени участия в соревнованиях. Именно в соревновательном периоде баскетболисты достигают высокого уровня подготовленности, обеспечивающего успех и спортивные результаты. В связи с этим проведение исследований, направленных на совершенствование управления подготовкой высококвалифицированных баскетболистов за счет использования разносторонней информации о специфике соревновательной деятельности и подготовленности баскетболистов к очередному этапу соревнований различного ранга и уровня следует считать своевременным и перспективным.
Цель исследования. Совершенствование системы управления подготовкой баскетболистов высокой квалификации.
Рабочая гипотеза.
- При проведении настоящего исследования мы исходили из предположения о том, что учет специфики организационной структуры соревновательного периода в годичном цикле подготовки высококвалифицированных баскетболистов • и контроль динамики специальной подготовленности баскетболистов на различных его этапах позволит повысить эффективность подготовки квалифицированных баскетболистов и успешно решать конкретные оперативные и стратегические соревновательные задачи за счет рационализации средств и методов тренировки на основе динамических характеристик подготовленности баскетболистов.
Объект исследования. Соревнования и тренировочная деятельность баскетболистов высокой квалификации.
Предмет исследования. Специальная подготовленность баскетболистов высокой квалификации в соревновательном периоде годичного цикла. ч
Научная новизна теоретическая значимость заключается в том, что:
- выявлены особенности структуры и содержания соревновательного периода в годичном цикле подготовки баскетболистов высокой квалификации;
- определены показатели . соревновательной деятельности баскетболистов в соответствии со структурой соревновательного периода;
- исследован уровень скоростно-силовой подготовленности баскетболистов высокой квалификации, выявлена его динамика в соревновательном периоде;
- исследованы показатели.психофункциональной подготовленности баскетболистов;
- определена взаимосвязь игровых показателей баскетболистов высокой квалификации и уровня их специальной подготовленности;
- разработаны методические рекомендации по управлению подготовкой баскетболистов высокой квалификации в соревновательном периоде.
Практическая значимость. В результате проведенных исследований получены данные, которые могут быть использованы в работе тренеров клубных команд:
- при планировании тренировочного и соревновательного процесса подготовки баскетболистов;
- при оценке уровня специальной подготовленности баскетболистов разной квалификации;
- при индивидуализации процесса подготовки баскетболистов;
- при определении модели баскетболистов высокой квалификации;
- при подборе средств и методов управления командой в соревновательном периоде;
- для отбора баскетболистов в команды высокой квалификации. Также практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их применения в работе других игровых видов спорта, в материалах для лекционного курса Вузов и в системе повышения квалификации физкультурно-спортивных кадров.
Основные положения, выносимые на защиту:
- структура и содержание соревновательного периода в круглогодичной подготовке баскетболистов высокой квалификации;
- особенности соревновательной деятельности баскетболистов высокой квалификации на современном этапе;
- динамика игровых показателей скоростно-силовой функциональной подготовленности баскетболистов высокой квалификации в соревновательном периоде;
- направленность средств и методов тренировочного процесса в соревновательном периоде годичного цикла с учетом уровня подготовленности баскетболистов. Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Она содержит /ЗУ страниц машинописного текста, 12 таблиц, 18 рисунков. В работе использованы 115 литературных источника, из них 7 иностранных.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
OS Выводы.
1. Анализ состояния проблемы и результаты собственных исследований свидетельствуют, что уровень развития баскетбола в командах высокой квалификации диктует необходимость разработки более эффективных путей управления спортивной подготовкой баскетболистов в соревновательном периоде годичного цикла. Это обусловлено тем, что в последние годы длительность соревновательного периода возрастает, увеличивается количество матчей в соревнованиях различного масштаба, и в то же время к концу соревновательного периода снижается эффективность игровой деятельности. Педагогическое воздействие на процесс подготовки баскетболистов должен осуществляться с учетом характеристик динамики показателей соревновательной деятельности и специальной подготовленности.
2. Анализ структуры годичного цикла подготовки баскетболистов высокой квалификации свидетельствует о том, что ' подготовка баскетбольных команд — одноцикловая. Продолжительность соревновательного периода — в пределах 7,5- 8 месяцев, подготовительного -2,5 месяца, переходного 1,5 -2 месяца. Длительный соревновательный период команд высокой квалификации имеет 5 соревновательных этапов продолжительностью от 6 до 77 дней, разделенных четырьмя межигровыми интервалами длительностью от 13 до 21 дня.
3. Анализ структуры соревновательного периода баскетболистов высоко квалификации показал неравномерность распределения соревновательных нагрузок, высокую плотность проведения матчей и сокращение длительности межигровых интервалов к концу макроцикла. В течение 233 дней за 5 соревновательных этапов проведено 50 официальных матчей Чемпионата России, Кубка России и Еврокубка ФИБА с интервалом от 1 до 5 дней, не считая межигровых интервалов между соревновательными этапами. При этом в 78% случаев матчи повторялись через каждые 2-3 дня, а трижды матчи повторялись спарено, подряд без дней отдыха.
4. Анализ проведенного исследования выявил следующую динамику командных игровых показателей в соревновательном периоде:
- от первого ко второму этапу соревновательного периода игровые показатели в 61,5% случаев улучшились, в 30,8% случаев -ухудшились, в 7,7% - остались неизменными;
- от второго к третьему этапу игровые показатели улучшились в 30,7% случаев, ухудшились — в 46,1%, остались стабильными-23%; от третьего этапа к четвертому 84,6% показателей ухудшились, 7,6%- стабилизированы и столько же улучшены;
- на 5 завершающем этапе ухудшение игровых показателей наблюдалось в 53,8% случаев, улучшение в 38,5%, стабилизация в 7,6% случаев.
Эти данные позволяют в целом говорить об отрицательной динамике активности и эффективности командных игровых показателей в длительном соревновательном периоде баскетболистов.
5. Сравнительный анализ соревновательной деятельности ведущих клубов России показал соответствие игровых показателей занятым местам в Чемпионате России 2002-2003 гг. «ЦСКА»- Чемпион России опережает серебряных призеров «Урал- Грейт» и «Химки» (4 место) в эффективности бросков с игры, 3-х очковых и штрафных бросков, голевых передач, подборе мяча, в результативности, а также опережает по обобщенному показателю активности и эффективности игровых действий.
Ранжирование игровых показателей БК «Химки» в Чемпионате России, Кубке России и Еврокубке ФИБА в соревновательном периоде показало, что баскетболисты «Химок» имели наилучшие игровые показатели в международных матчах, а самые низкие в матчах на Кубок России.
6. Индивидуальные показатели соревновательной деятельности баскетболистов Б.К. «Химки» на разных этапах соревновательного периода, также как и командные показатели, имеют тенденцию к снижению: у одних игроков они ухудшаются к 3 этапу, у других к'4-5. Это свидетельствует о необходимости проведения обязательного индивидуального контроля за подготовленностью игроков и дифференцированного управления их состоянием в соревновательном периоде.
7. Показатели физической подготовленности по данным тестирования уровня скоростных, скоростно-силовых показателей и уровня скоростной выносливости свидетельствуют о тенденции их ухудшения к завершающему пятому этапу соревновательного периода. При этом скоростные качества в беге на 6м и 20м ухудшаются от этапа к этапу, скоростная выносливость и быстрота защитных передвижений возрастает вплоть до 3 этапа, а к 4 -ому резко падает. Прыгучесть (см) и время полетной фазы (сек) в прыжковых упражнениях также сначала возрастает, а к концу соревновательного периода снижается. Время опорной фазы и коэффициент реактивности в серийных прыжках на разных этапах колеблется, а к концу соревнований увеличивается.
8. Выявлена высокая эффективность контроля подготовленности баскетболистов с помощью компьютерного программно-аппаратного комплекса «Омега-спорт» в течении длительного соревновательного периода. Проведение диагностики тренированности баскетболистов позволило проследить динамику функционирования организма на различных этапах соревновательного периода и в межигровых интервалах, и на этой основе в совокупности с показателями соревновательной деятельности и педагогического тестирования баскетболистов определить уровень текущей и потенциальной тренированности, интегральный показатель спортивной формы, уровень психофункциональной готовности. При этом методика «Омега- спорт» отличается доступностью, простотой и надежностью использования.
9. Результаты индивидуальной диагностики баскетболистов обеспечили оперативность информации и своевременность коррекции воздействий нагрузок как в межигровых циклах, так и на различных этапах соревновательного периода в соответствии со сроками стратегически важных матчей.
10. Исследования психофункционального состояния, тренированности и индекса спортивной формы баскетболистов разного амплуа показали ухудшение состояния подготовленности к 4 и 5 этапам соревновательного периода независимо от игрового амплуа. При этом показатели психофункционального статуса снизились меньше других, что можно объяснить высоким эмоциональным подъемом игроков в связи с хорошим положением команды в турнирной таблице (4 место).
11. Выявление структуры соревновательного периода, показателей нагрузок и их направленности на различных этапах, анализ полученных данных контроля динамики показателей соревновательной деятельности, специальной физической, функциональной и психофункциональной подготовленности баскетболистов на конкретных этапах и в межигровые циклы явились основанием при разработке управленческих решений и их внедрения в тренировочный процесс баскетболистов.
В первом межигровом цикле направленность нагрузок была преимущественно развивающая, что привело к росту показателей скоростной, скоростно-силовой и функциональной подготовленности и к улучшению игровых показателей на II этапе соревновательного периода на 61,5%.
• Во втором межигровом цикле развивающая направленность нагрузок привела к стабилизации скоростных показателей и скоростной выносливости, прыжковая подготовленность возросла, что сказалось на успешном выступлении в соревнованиях следующего этапа
В третьем межигровом цикле после самого длительного этапа соревновательного периода применялись преимущественно нагрузки ъ У поддерживающей направленности и восстановления. Уровень подготовленности начал снижаться и продолжал снижаться и в 4 межигровом цикле, в котором использовались как восстановительные, так и поддерживающие нагрузки.
12. Представленная в работе схема разработки и внедрения управляющих воздействий на основе систематического контроля за состоянием подготовленности баскетболистов в начале и конце каждого межигрового цикла и на всех этапах соревновательного периода в естественных условиях спортивной подготовки дала положительный результат. Команда БК «Химки» поднялась с 8 места в 2001-2002гг. на 4 место в 2002-2003гг., заняла 4 место в Кубке России и вошла в 1/8 финала ЕврокубкаФИБА.
Практические рекомендации.
Каждый тренер должен знать и постоянно обновлять знания о специфических особенностях подготовленности баскетболистов в годичном цикле. В связи с этим в данном разделе работы на основе анализа литературных данных, результатов представленных в предыдущих главах, а также изучения опыта работы ведущих тренеров и специалистов, анализа тренировочных планов, дневников, методических материалов представляем организационные и методические рекомендации.
Прежде всего, считаем, что тренерам необходимо усилить внимание к вопросам планирования и комплексного контроля в системе круглогодичной подготовки баскетболистов высокой квалификации.
В практической работе тренера необходимы:
- специальные комплексные знания, в том числе о структуре годичного цикла, его компонентах и содержании, наполняющем эту структуру;
- умения и навыки планирования макроцикла,- различных мезоциклов и микроциклов, контроля за реализацией этих планов, внесения необходимых коррекций;
- практическая реализация принятых коррекций и их интеграция в единую сисхему тренировки.
Каждый тренер должен знать значимость подготовительного периода перед длительным 7-8 месячным соревновательным и стремиться создать необходимую базовую физическую подготовленность баскетболистов путем планомерного решения задач этого периода на разных его этапах:
- на этапе общей подготовки сначала постепенно втянуть игроков в систематическую работу, укрепить опорно-двигательный аппарат, постепенно увеличивать объемы, а затем интенсивность сначала общеподготовительных и позже специальных средств;
- на этапе специальной подготовки решать задачи дальнейшего повышения специальной физической подготовленности, ин совершенствования технических приемов, групповых и командных тактических действий и сыгранности игровых звеньев;
- на предсоревновательном этапе необходимо готовить команду к предстоящим соревнованиям, решая задачи технико-тактической подготовки и совершенствуя их в игровой деятельности. Но при этом нужно оценивать физическую подготовленность игроков и в случае её недостаточности продолжать работу в этом направлении. Довести игроков и команду до нужной физической кондиции можно, используя и игровую подготовку, дозируя её в нужных объемах и интенсивности. При этом наиболее приемлемым показателем интенсивности является частота сердечных сокращений;
- для поддержания необходимого уровня спортивной формы в соревновательном периоде следует грамотно спланировать и реализовывать тренировочный процесс в межигровые циклы. При этом тренер должен досконально изучить индивидуальное состояние каждого игрока и составить специальную тренировочную программу;
- в переходном периоде после самостоятельного активного отдыха каждый игрок должен индивидуально готовить себя к следующему сезону и прибыть в команду подготовленным для работы в подготовительном периоде к предстоящему сезону, как это делают баскетболисты НБА США. На первых порах каждому игроку нужно помочь составить тренировочную программу для переходного периода. Это должен сделать тренер по физической подготовке.
Рассматривая соревнования в качестве основы существования и развития баскетбола, а также в качестве цел и. подготовки баскетболистов, тренеры должны вдумчиво и целенаправленно готовить себя и своих игроков к соревнованиям в зависимости от задач, стоящих перед командой
MS на конкретном этапе подготовки. Знание системы розыгрыша предстоящих соревнований позволяет тренерам правильно спланировать циклы подготовки, обратив особое внимание на моделирование в тренировочной деятельности микроциклов, максимально приближенных и моделирующих соревновательные. В процессе подготовки к главным соревнованиям следует организовывать подготовительные, тренировочные и контрольные соревнования, позволяющие адаптировать игроков к условиям соревновательной борьбы, отрабатывать технико-тактические действия, приобретать опыт, повышать подготовленность игроков и команды. Планируя контрольные матчи перед главными стартами, тренеры должны понимать о необходимости наращивания напряженности и силы противодействия противника, что позволит подготовить игроков команды к достижению максимальных результатов, к полной мобилизации психофизиологических возможностей. Следует использовать любое соревнование как возможность разработки программы для последующей подготовки, внесение корректировки на основе выявленных сильных и слабых сторон подготовленности команды и игроков.
По данным анализа соревновательной деятельности тренеры могут отбирать баскетболистов и комплектовать команды для главных стартов, ; для стартовой пятерки, для отработки системы замен игроков во время матча. Тренер должен анализировать показатели соревновательной деятельности, являющиеся отражением всей подготовленности игроков. При этом необходимо ориентироваться как на запланированные в Целевой комплексной программе подготовки модельные показатели, так и на показатели в соревнованиях каждого года Олимпийского цикла. Игровые показатели баскетболистов сборной команды России и игроков ведущих стран мира следует использовать ориентиром для достижения баскетболистами разной квалификации высоких спортивных результатов. Слабым звеном в подготовленности большинства, баскетболистов является недостаточно высокий уровень развития физических качеств, и особенно
Мб скоростно-силовых, что проявляется в борьбе за отскок мяча у щита, быстроте и своевременности передвижений, в«эффективности бросков, блокшотов и др. Баскетболистам необходимы специальные тренировочные программы для развития силы мышц ног, спины, верхнего плечевого пояса, брюшного пресса, кистей рук и т.д. Силовые и скоростно- силовые упражнения целесообразно применять не только в подготовительном периоде, но и соревновательном. При этом силовая тренировка не должна отрицательно сказываться на качестве выполнения приемов техники баскетбола, силовые упражнения следует чередовать с упражнениями на гибкость и расслабление. В процессе круглогодичной подготовки команды тренер должен иметь варианты индивидуальных программ атлетической и функциональной подготовки игроков для развития и поддержания физической кондиции для каждого конкретного этапа. При этом следует руководствовать следующей последовательностью в постановке задач:
- восстановление и укрепление опорно-двигательного аппарата;
- функциональная подготовка;
- скоростно-силовая подготовка и координация;
- поддержание их уровня;
- достижение оптимального состояния.
Наиболее распространенным и специфическим для игроков методом тренировки выносливости является равномерный длительный бег не только в подготовительном периоде. В соревновательном периоде аэробную работу следует применять в целях поддержания достигнутого уровня и восстановления после напряженных турниров. Фартлек- лучшее и необходимое средство работы для повышения функционального состояния.
Скоростные качества - главные в двигательных способностях баскетболистов. Для их обеспечения необходима, прежде всего, силовая подготовка взрывного характера, увеличивающая мощность мышц нижних конечностей.
Упущением большинства тренеров является слабая степень ш подготовленности их подопечных в таком важном компоненте баскетбола, как игра без мяча. Настоятельно рекомендуем уделять этому компоненту игры особое внимание, с самого начала и на протяжении всего соревновательного периода.
Большую роль и одно из первостепенных значений при занятиях физической подготовкой игроков в баскетболе должны иметь индивидуальные занятия. В баскетболе под индивидуальной тренировкой подразумевают педагогический процесс, во время которого при участии отдельных игроков, групп игроков или всей команды техническая и физическая подготовленность совершенствуются индивидуальным методом, т.е. каждый игрок или несколько игроков, имеющих сходные недостатки или преимущества, решают индивидуальные задачи различными средствами, соответствующими их индивидуальным свойствам. Для успешной самостоятельной тренировки баскетболист должен усвоить все требования к выполнению упражнений. Для этого необходимо:
- детально обсудить методику упражнения с тренером;
- изучить специализированную литературу;
- посещать соревнования и тренировки других команд;
- перенимать опыт лучших игроков.
Любые индивидуализированные занятия сначала должны проводить под руководством тренера или после консультации с ним, а в дальнейшем игроки могут работать самостоятельно в соответствии с разработанным с тренером индивидуальным планом. Индивидуальные формы работы по физической подготовке необходимо проводить на всех стадиях многолетнего процесса подготовки баскетболистов, начиная с детско-юношеского возраста. При проведении тренировки с частью команды тренер включает в подгруппы игроков по:
- игровому амплуа или росту;
- по сходным признакам (сильным. или слабым сторонам физической подготовленности);
- по контрастным или разным уровням подготовленности и развития физических качеств. «
При индивидуальной тренировке большую роль играет самоконтроль. Мы рекомендуем пользоваться дневниками самоконтроля. В нем баскетболист каждый день должен отмечать свое самочувствие, аппетит, работоспособность, пульс, показатели контрольных испытаний, состояние здоровья и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Динамика специальной подготовленности баскетболистов высокой квалификации в соревновательном периоде годичного цикла"
ДИНАМИКА СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БАСКЕТБОЛИСТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА
13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2004г.
Работа выполнена на кафедре Теории и методики спортивных игр Российского Государственного Университета Физической Культуры, Спорта и Туризма.
Научный Руководитель:
Академик РАО, доктор педагогических наук, профессор Портнов Ю.М.
Официальные оппоненты:
Доктор педагогических наук, профессор Топышев О.П. Кандидат педагогических наук, профессор Гомельский АЛ.
Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры.
Защита состоится « » 2004г. в_часов на заседании
диссертационного совета К.З 11.003.01 Российского Государственного Университета Физической Культуры, Спорта и Туризма по адресу: г. Москва, Сиреневый б-р, д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного Университета Физической Культуры, Спорта и Туризма
Автореферат разослан « » 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.В. Чеботарева
Общая характеристика работы.
Актуальность. В настоящее время в большинстве видов спорта происходит значительное увеличение соревновательной практики как на международном, так и на российском уровне, что влияет на структуру годичного цикла ( А.П. Скородумова, 1991; А.А.Красников, 1991; В.М, Корягин, 1994; Ф.ПСуслов, 1994; Б.ШЦустин, 1995; В.Н.Платонов, 1997; ЛПМатвеев, 2001; Н.В. Фураева, 2001).
Анализ литературных данных, а также обобщение современного опыта спортивной подготовки баскетболистов высокой квалификации позволяет заключить, что соревнования обуславливают структуру и содержание тренировочного процесса. При этом увеличение количества соревнований влечет за собой сокращение времени на подготовку к ним и как следствие приводит к снижению уровня подготовленности спортсменов (А.П. Шидловский,1982; Ю.И. Портных,1988, 1993; Е.Я. Гомельский, 1977;Ю.М. Портнов, 1996; Ф.П. Суслов,1999; Н.В.Фураева,2001).
Успешность выступлений спортсменов на соревнованиях в решающей мере обусловлена уровнем и динамикой их подготовленности в соревновательном периоде. Это положение в полной мере относится к современному баскетболу, отличительными особенностями которого являются длительный 7-8 месячный соревновательный период и чрезвычайно жесткие требования к уровню развития скоростно-силовых качеств, функционального состояния организма игроков, психологической готовности и технико - тактической оснащенности.
Выбор соревновательного периода в качестве главного этапа для исследований диктуется необходимостью повышения эффективности управления подготовкой баскетболистов в течение длительного времени участия в соревнованиях. Именно в соревновательном периоде баскетболисты достигают высокого уровня подготовленности, обеспечивающего успех и спортивные результаты. В связи с этим проведение исследований, направленных на совершенствование управления подготовкой высококвалифицированных баскстболи|тй&^г'^;"®{^!|^1,Ай<}пользования
разносторонней информации о специфике соревновательной деятельности и подготовленности баскетболистов к очередному этапу соревнований различного ранга и уровня следует считать своевременным и перспективным.
Цель исследования. Совершенствование системы, управления подготовкой баскетболистов высокой квалификации.
Рабочая гипотеза. При проведении настоящего исследования мы исходили из предположения о том, что учет специфики структуры соревновательного периода в годичном цикле подготовки высококвалифицированных баскетболистов и контроль динамики специальной подготовленности баскетболистов на различных его этапах позволит повысить эффективность подготовки квалифицированных баскетболистов и успешно решать конкретные соревновательные задачи за счет рационализации средств и методов тренировки на основе динамических характеристик подготовленности баскетболистов.
Объект исследования. Соревнования и тренировочная деятельность баскетболистов высокой квалификации.
Предмет исследования. Специальная подготовленность баскетболистов высокой квалификации в соревновательном периоде годичного цикла.
Научная новизна теоретическая значимость заключается в том, что:
- выявлены особенности структуры и содержания соревновательного- периода в годичном цикле подготовки баскетболистов высокой квалификации;
- определены показатели соревновательной деятельности баскетболистов в соответствии со структурой соревновательного периода;
- исследован уровень скоростно-силовой подготовленности баскетболистов высокой квалификации, выявлена его динамика в соревновательном периоде;
- исследованы показатели психофункциональной подготовленности, баскетболистов;
- определена взаимосвязь игровых показателей баскетболистов высокой квалификации и уровня их специальной подготовленности;
- разработаны методические рекомендации по управлению подготовкой баскетболистов высокой - квалификации в соревновательном периоде.
Практическая значимость. В результате проведенных исследований получены данные, которые могут быть использованы в работе тренеров клубных команд:
- при планировании тренировочного и соревновательного процесса подготовки баскетболистов;
- при управлении спортивной формой игроков в длительном соревновательном периоде;
- при оценке уровня специальной подготовленности баскетболистов разной квалификации;
- при индивидуализации процесса подготовки баскетболистов;
- при определении модели баскетболистов высокой квалификации;
- при подборе средств и методов управления командой в соревновательном периоде;
- для отбора баскетболистов в команды высокой квалификации. Также практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их применения в работе других игровых видов спорта, в материалах для лекционного курса Вузов и в системе повышения квалификации физкультурно-спортивных кадров.
Положения, выносимые на защиту:
- структура и содержание соревновательного периода в круглогодичной подготовке баскетболистов высокой квалификации;
- особенности соревновательной деятельности баскетболистов высокой квалификации на современном этапе;
- динамика игровых показателей скоростно-силовой функциональной подготовленности баскетболистов высокой квалификации в соревновательном периоде;
- направленность средств и методов тренировочного процесса в соревновательном периоде годичного цикла с учетом уровня подготовленности баскетболистов.
Обоснованность и достоверность результатов диссертации обеспечены комплексом методов исследования, его организацией, математико-статистической обработкой фактических материалов, логикой выполнения и изложения работы.
Структура работы и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Она содержит 137 страниц машинописного текста, 12 таблиц, 18 рисунков. В работе использованы 115 литературных источника, из них 7 иностранных.
Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи:
1. Изучить особенности построения соревновательного периода в годичном макроцикле подготовки баскетболистов высокой квалификации.
2. Выявить динамику специальной подготовленности баскетболистов высокой квалификации на разных этапах соревновательного периода.
3. Проследить изменения показателей соревновательной деятельности баскетболистов высокой квалификации в соревновательном периоде.
4. Исследовать направленность и содержание учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных баскетболистов на разных этапах соревновательного периода в зависимости от уровня специальной подготовленности баскетболистов.
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов, включающий в себя:
1. Анализ научно- методической литературы.
2. Беседы и опрос тренеров клубных команд по баскетболу.
3. Анализ планов подготовки команд высокой квалификации и обобщение опыта работы ведущих тренеров.
4. Педагогические наблюдения и хронометраж учебно-тренировочного процесса.
5. Анализ соревновательной деятельности баскетболистов.
6. Тестирование специальной физической подготовленности баскетболистов с помощью специально разработанных аппаратурных методик.
7. Компьютерная методика определения адаптации баскетболистов к нагрузкам соревновательного периода.
8. Педагогический эксперимент.
9. Методы математической статистики.
Наряду с традиционными методами исследований уровень физической подготовленности определялся с помощью батареи тестов на специально разработанном контрольно-измерительном компьютерном комплексе «Ш», позволяющем давать срочную информацию о состоянии баскетболистов. Функциональное и психоэмоциональное состояние изучалось с помощью программно-компьютерного комплекса «Омега-спорт». Использование компьютерной диагностики баскетболистов позволило проследить динамику функционирования организма на различных этапах соревновательного периода и в межигровых интервалах, и на этой основе в совокупности с показателями соревновательной деятельности баскетболистов определить уровень текущей и потенциальной тренированности, интегральный показатель спортивной формы, уровень психофункциональной готовности. При этом компьютерные методики отличаются доступностью, простотой и надежностью использования.
Организация исследования предусматривала поэтапное его проведение. 1 этап (2000-2001 гг.) заключался в изучении литературных источников, анализе собственного опыта работы в баскетбольном клубе «Химки» и опыта работы других клубов Суперлиги РФБ, таких как ЦСКА (Москва), Урал- Грейт (Пермь), в сопоставлении теоретических положений и выводов по обобщению практической деятельности. Это позволило
определить основные подходы для решения проблемы, выбору комплекса методов исследования и их апробирования.
На 2 этапе ( 2002 г. ) проводилось предварительное педагогическое исследование по определению структуры годичного цикла подготовки баскетбольного клуба «Химки» (Моск. обл.) как основы для оптимального варианта построения соревновательного периода годичного цикла 2003г. Параллельно с этим проводились проверка батареи тестов и налаживание экспериментальных методик исследования. Также проведены педагогические наблюдения и анализ соревновательной деятельности баскетболистов высокой квалификации.
На 3 этапе (2003г.) была реализована основная часть исследования на базе Б.К. «Химки» и практическая реализация и внедрение полученных данных в практику управления, подготовкой этой команды в ходе Чемпионата России, в Кубке ФИБА и в Кубке России 2003 года. Подготовку мужской команды Б.К. «Химки» с внедрением в практику работы результатов этапных и текущих исследований подготовленности игроков с последующей корректировкой учебно-тренировочного процесса в соревновательном периоде следует рассматривать как естественный педагогический эксперимент.
В процессе работы проведено обследование соревновательной деятельности баскетболистов в 50 матчах Чемпионата России, Кубка России и Евро Кубка ФИБА, проведено пятикратное тестирование 14 баскетболистов Б.К. «Химки», имеющего высокий статус среди команд Суперлиги России. Среди обследуемых: 1- Заслуженный мастер спорта, 1-мастер спорта международного класса, 12 мастеров спорта, 2 спортсмена являются игроками сборной команды России.
Результаты исследования. Изучение состояния проблемы по литературным источникам, обобщение опыта подготовик ведущих баскетбольных команд России и многолетнего собственного опыта работы, результаты исследования, представленные в работе позволяют констатировать, что в настоящее время система проведения соревнований
претерпевает существенные изменения, главным из которых является расширение календаря соревнований. Эта тенденция прослеживается в баскетболе независимо от уровня спортивной квалификации игроков и команд и влечет за собой удлинение соревновательного периода, ведет к сокращению периодов подготовки к соревнованиям в начале сезона и между соревнованиями. Управление подготовкой баскетболистов в соревновательном периоде предполагает четкое представление не только о его длительности, но и о характеристиках его этапов, частоты участия в соревнованиях, интервалов между турнирами и отдельными играми Все это влияет на соотношение времени, затрачиваемого для решения тренировочных и соревновательных задач, подбор соответствующих средств и методов подготовки, выбора параметров и направленности нагрузок.
Анализ структуры годичного цикла подготовки баскетбольного клуба Суперлиги РФБ дивизиона «А» Химки» (Моск. обл.) в сезоне 2002-2003гт.(рис.1) показал, что на современном этапе для клубных команд свойственна одноцикловая структура годичного цикла. Годичный цикл анализируемого сезона традиционно включал в себя подготовительный, соревновательный и переходный периоды. Предсезонная подготовка команды продолжалась 69 дней. Соревновательный период длился 233 дня , т.е. 7 месяцев и 20 дней. Переходный период включал в себя месячный отрезок лечения баскетболистов и 1 месяц постепенного снижения нагрузок и активного отдыха, во время которого игроки индивидуально готовили себя к общекомандным тренировкам следующего сезона.
Соревновательный период является главной составляющей в структуре годичного цикла. За это время такие команды Суперлиги РФБ, как «ЦСКА», «Урал-Грейт», «Уникс», «Химки» одновременно участвуют в российских и международных соревнованиях, таких как Чемпионат и Кубок России, различные Кубки Европейского ФИБА (табл. 1). Анализ соревновательного периода позволил разделить его на 5 соревновательных этапов, разделенных межигровыми интервалами различной продолжительности.
июль- 1 этап- 13 игр 2 этап 6 игр 3 этап- 20 игр 1 4 этап 7 игр 5 4 этаг игр] I л 22
2 13 | | 3 21 1 12 29 ( ] 12 30 17 1
сентябрь октябрь ' но :брь декабрь ЯН1 фь ' февраль ' март <5 апрель дай
Подготов. период Соревновательный период
Рис. 1 План-схема соревновательного периода годичного цикла подготовки БК «Химки»
в сезоне 2002-2003 гг.
Таблица 1
Показатели соревнований БК «Химки» (Моск. обл.) на разных этапах соревновательного периода сезона 2002-2003гг. (кол-во)
Соревновательный период Чемпионат России Кубок России Кубок Евро-Фиба Всего
1 этап 6 7 13
2 этап 3 3 6
3 этап 8 5 6 19
4 этап 8 8
5 этап 4 Ч
Всего 29 5 16 ¿"0
Длительность состязаний , количество матчей на различных этапах соревновательного периода баскетболистов, плотность соревнований, характеризующаяся величиной интервалов отдыха между матчами представлен в табл. 2.
Длительность этапов соревновательного периода находится в пределах от 6 до 77 дней. На 1 этапе соревновательного периода за 43 дня команда провела 13 матчей , из них 6 в Чемпионате России и 7 в Еврокубковых матчах. В среднем команда на 1 этапе участвовала в соревнованиях через каждые 3,3 дня, а если более конкретно , то через 2 дня и через 3 дня матчи повторялись 5 раз , через 1 день и через 4 дня по 1 разу. После 1 этапа соревнований был 19 дневный тренировочный интервал. На 2 этапе команда за 19 дней сыграла 6 матчей в среднем через каждые 3,16 дней. Следующий межигровой интервал равен 21 дню, во время которого команда готовилась к наиболее длительному 3 этапу соревновательного периода „длившемуся более 2.5 месяцев (77 дней ).
На 3 этапе команда сыграла в соревнованиях разного масштаба и уровня 20 игр. Это был самый напряженный этап для команды , т.к. матчи проводились 8 раз через каждые 2 дня и 8 раз через 3 дня и лишь по 1 разу интервал между матчами был равен 4 и 6 дням. Подготовка к
Таблица 2
- Показатели нагрузок соревновательного периода Б.К,»Химки» в сезоне 2002-2003 гг.
Сроки Кол-во дней Кол-во матчей Интервал между матчами(в среднем) Интервал между матчами
1этап соревн. периода 2 октября-13 ноября 2002 43 13 3,30 1день-1 раз 2дня- 5раз Здня-5раз 4дня-1раз
1 межигровой интервал 14 ноября-2декабря 2002 19
2 этап соревн. периода 3декабря-21декабря 2002 19 6 3,16 2дня-2раза Здня-?.раза
2 межигровой интервал 22декабря 2002г.-11 января 2003г. 21
3 этап соревн. периода 12 января-29 марта 2003 77 19 2,4 2дня-8раз 6дней-1 Здня-7раз 13дней-1 4дня-1раз 5дней-1раз
3 межигровой интервал 3 Омарта-11 апреля 2003 13 1
4 этап соревн. периода 12апреля-30апреля 2003 19 7 2,71 Без перерыва-Зраза 5дней-1раз
4 межигровой интервал 1мая-16мая 2003 16
5 этап соревн. периода 17мая-22мая 2003 6 4 1,50 Без перерыва-2раза 2дня-1раз
Итого 2октября2002-22 мая 2003 233 50 От 1,5 до 4,05 1день-'. раз 2дня-1браз Здня-14раз 4дня-2раза 5дней-'.2раза Без пергрыва-Зраза
соревнованиям «рку-оИ» продолжалась в 3 межигровом цикле в течение 13 дней.
За 19 дней 4 соревновательного этапа команда провела 7 матчей с интервалом в среднем равном 2,71 дня, при этом трижды команде пришлось играть по 2 матча подряд, после чего в течение 16 дней (4 межигровой интервал) готовилась к борьбе за 3-4 места на последнем 5 этапе соревновательного периода. Финалы были наиболее напряженными: за 6 дней команда сыграла 4 матча по 2 матча подряд с интервалом в 2 дня.
Таким образом, 50 официальных матчей проведены в течение 233 дней в. среднем с интервалами от 1,5 до 5 дней, при этом чаще всего матчи повторялись через 2 или 3 дня, а трижды матчи проводились спарено, подряд без дней отдыха. Межигровые интервалы между пятью этапами соревнований продолжались от 13 до 21 дня. Особо следует отметить неравномерность распределения соревновательных нагрузок в указанный период и сокращение длительности межигровых интервалов к концу Чемпионата в мае 2003г.
В соответствии с выявленной структурой соревновательного периода нами осуществлен контроль специальной подготовленности баскетболистов.
Контроль показателей соревновательной деятельности баскетболистов на каждом из 5 этапов соревновательного периода выявил следующее.
Для первого этапа характерно наращивание уровня спортивной формы игроков и команды, в связи с чем игровые показатели не достигают высоких значений. На 2-ом этапе прослеживается улучшение игровых показателей как в российских, так и в Еврокубковых соревнованиях. Из 13 регистрируемых показателей соревновательной деятельности баскетболистов в матчах российского значения улучшились 10, а в матчах Еврокубкового уровня- 11 показателей. Это свидетельствует об обретении командой более. высокого уровня спортивной формы, наращивания игрового потенциала. Улучшение показателей произошло в 3-х очковых бросках с 32,7 % до 42,9 %, в штрафных бросках с 63,4 % до 70,7 %, уменьшилось количество потерь с 18,5 до 11,6 и количество фолов с 26,9 до 22,6. Результативность игры
возросла с 86,7 очков до 95, а коэффициент эффективности в матчах Чемпионата России стал равен 0,51.
Третий этап соревновательного периода - наиболее длительный (77 дней), во время которого кроме матчей Чемпионата России и Еврокубка дополнительно был проведен Кубок России (5 матчей). Всего за этот период проведено 20 игр. Сложность управления командой в этот период заключалась в том, что прошло уже 3,5 месяца с начала соревновательного периода и у игроков накопилась усталость, повлекшая за собой снижение эффективности 3-х очковых бросков, атакующих передач, результативности бросков, увеличение потерь мяча, фолов. Вместе с этим отмечено, что в борьбе за мяч на щите баскетболисты на этом этапе активизировались. Чрезвычайная психологическая ответственность, высокая плотность матчей, шестимесячный «марафон» предыдущих 3-х этапов соревновательного периода явились причиной снижения или частичной стабилизации игровых показателей, кроме штрафных бросков на 4 этапе, в частности, в 2-х очковых бросках, в атакующих передачах, в борьбе за мяч на щите противника - самые низкие за весь сезон показатели. Также значительно снижение в результативности матчей, в блокшотах, в борьбе на своем щите, ухудшилась игра в защите (до 25 фолов за матч), участились потери (до 18,2). Общий коэффициент эффективности игровых действий снизился до 0,47. Стремясь занять призовое место Чемпионата России, команда «Химки» провела 4 матча пятого этапа соревновательного периода на более высоком уровне активности и эффективности игровых действий. Конечный результат - достойное 4 место.
Как видно, от первого ко второму этапу соревновательного периода игровые показатели в 61,5% случаев улучшились; в 30,8% случаев ухудшились и в 7,7% остались неизменными. От второго к третьему этапу ухудшились показатели на 46,1%, стабилизировались в 23% случаев, улучшились в 30,7% случаях. От третьего этапа к четвертому 84,6% показателей ухудшились,7,6%- стабилизированы, и столько же улучшены. На 5 завершающем этапе соревновательного периода улучшение игровых
показателей наблюдалось в 38,5% случаев, стабилизация в 7,6% случаев, ухудшение в 53,8% случаев. Наглядно динамика игровых показателей представлена на рис.2
-84,6%
Рис. 2 Динамика игровых показателей на различных этапах соревновательного периода (%) Б.К. Химки в сезоне 2002-2003 гг.
Таким образом, представленные данные свидетельствуют о том, что в столь длительном соревновательном периоде чрезвычайно сложно удержать на высоком уровне активность и эффективность игровых показателей. Анализ динамики индивидуальных игровых показателей также свидетельствует о спаде активности и эффективности игровых действий на разных этапах соревновательного периода, преимущественно на, третьем и четвертом, в связи с чем подчеркивается необходимость индивидуального контроля за подготовленностью игроков. Представленную информацию о динамике показателей соревновательной деятельности можно рассматривать в качестве интегрального показателя подготовленности баскетболистов,
дающего возможность выявить причинно- следственные отношения тренировочного процесса и спортивного результата.
В четырех межигровых тренировочных циклах нами проведено тестирование по 9 тестам скоростного, скоростно-силового характера и скоростной выносливости (табл.3). Данные первого этапного обследования мы рассматриваем в качестве исходного уровня с которым сравнивались все последующие показатели. Второе этапное тестирование показало, что у баскетболистов по сравнению с первым повысились быстрота специальных передвижений в тестах «защитные передвижения по квадрату» и «между стойками», незначительно в беге на 70 м, а также в тесте на скоростную выносливость. В беге на 6 м и 20 м скоростные показатели снизились. Как в серийных прыжках, так и в прыжке, выполняемом с шага с 2-х ног, время полетной фазы уменьшилось, время опорной фазы в серийных прыжках ухудшилось, а в прыжке с шага с 2-х ног улучшилось. Коэффициент реактивности в серийных прыжках незначительно уменьшился, а в прыжках с шага с 2-х ног практически не изменился. В вертикальном прыжке высота выпрыгивания уменьшилась. Таким образом, в целом, к началу второго соревновательного этапа показатели специального скоростного характера у баскетболистов улучшились, скоростные показатели остались примерно на прежнем уровне, а показатели прыгучести очень незначительно, но снизились. Статистически все изменения не достоверны.
3 этапное обследование подготовленности баскетболистов было проведено в конце межигрового тренировочного цикла перед 3 этапом соревновательного периода, длительность которого составляет 3 месяца.
Результаты тестирования показали общую тенденцию к повышению уровня физической подготовленности перед столь длительными соревнованиями. Возросли показатели специальных скоростных перемещений в квадрате с 6 6 на 6,45% (р< 0,05), в защитной стойке на 4,90% (р < 0,05), в скоростной выносливости на 2,83% (р > 0,05). Улучшились показатели во всех прыжковых тестах, в том числе увеличилось время полетной фазы, сократилось время опоры, увеличился
коэффициент реактивности (р <0,05), повысилась высота максимального выпрыгивания в прыжке вверх. При данной положительной динамике слелует отметить незначительные, но имеюшие место сниженные результаты в скорости бега на 6 м и 20 м. Статистически достоверно улучшены результаты в специальных скоростных тестах. Достоверно изменился коэффициент реактивности в прыжке с шага.
Повышение уровня физической подготовленности перед 20 матчами в 3 соревновательном этапе в определенной степени обеспечила хорошие спортивные результаты Б.К. «Химки» и выход в следующие стадии розыгрыша Чемпионата России, Еврокубков ФИБА и почетное 4 место в Кубке России.
Перед последним завершающим этапом соревновательного периода, в котором определялись победители Чемпионата России, было проведено 4-е этапное обследование физической подготовленности игроков, которое показало падение результатов по всем исследуемым параметрам, особенно скоростным и скоростной выносливости. В прыжковых тестах отмечено существенное снижение времени полетной фазы, увеличение времени опоры, снижение коэффициента реактивности.
Для определения показателей адаптации баскетболистов к нагрузкам соревновательного периода нами проводились с помощью программно-аппаратного комплекса «Омега-спорт» еженедельные исследования на каждом из пяти этапов соревновательного периода.
В работе представлены результаты индивидуального мониторинга показателей адаптации игроков БК «Химки» на различных этапах и примеры корректирующих воздействий в зависимости от состояния подготовленности баскетболистов. Индивидуальные показатели явились основанием для формирования представления о состоянии команды в целом и отдельных групп игроков по амплуа (рис.3,4,5).
нояб. декаб. яна. февр. март апр.
Рис. 5 Динамика показателей психофункционального состояния на этапах соревновательного периода
Представленные данные показывают, что защитники начали сезон со средним ИСФ - 88 % , уровнем потенциальной тренированности - 88 %, уровнем прогнозируемой тренированности - 97 % , психофункциональным
статусом в 90 %. Все исследуемые показатели за этот период имели прогнозируемую тенденцию к увеличению ИСФ—90 % , тренированности — 94 % , психофункггиоального статуса - 94 % .
К концу декабря, к началу второго межигрового интервала, защитники приближаются к максимуму спортивной формы (ИСФ - 94 %), уровень тренированности достигает 97 %, психофункциональный статус - 93 %. Аналогичная картина просматривается в группах форвардов: ИСФ с 91 % увеличивается до 96 % , тренированность возрастает с 94 % до 97 %, психофункциональный статус - с 93 до 96 %. У центровых ИСФ возрос с 69% до 79%, тренированность увеличилась с 74 до 84%, психофункциональный статус - с 78 до 84 % при удовлетворительном прогнозе в 86 % .
Полученные данные можно объяснить высоким уровнем предсезонной подготовки и достаточно продолжительными межигровыми промежутками (в среднем 3,3 дня), позволяющими организму спортсмена полностью восстановиться.
На третьем этапе соревновательного периода (12 января - 29 марта 2003 г.) в группе центровых продолжается поступательное наращивание исследуемых показателей функционального состояния. Так ИСФ в динамике составил 88 - 87 —' 87 %, уровень тренированности 79 - 84 - 88 %, психофункциональное состояние 89 - 79 - 88 %.
В группе защитников картина несколько иная. При стабильно высоком индексе психофункционального состояния, в динамике 94 - 97 - 95 % отмечается снижение ИСФ в динамике 92 - 83 - 76 %, хотя уровень текущей тренированности и остается достаточно высоким, но намечается тенденция к его снижению (в динамике 94 - 92 - 88 %).
В группе форвардов исследуемые показатели на указанных этапах выходят на «плато» с устойчивым, достоверным уровнем спортивной формы (93 - 88 - 87 %), тренированностью (91-89-87 %), и как в других группах - высоким психофункциональным статусом. Снижение первых двух показателей (тренированности и ИСФ) хотя и имеет место во всех группах
2,0
спортсменов, но оно не достигает своих критических значений (< 60 %) и трактовать его можно как умеренное накопление усталости на третьем соревновательном этапе.
Следующие четвертый и пятый этапы соревновательного периода (12 апреля - 22 мая) характеризуются снижением всех исследуемых показателей во всех группах спортсменов. Исключение составляет психофункциональный статус игроков, который остался на высоком уровне защитники - 79 %, форварды - 84%, центровые - 81 %. Данное обстоятельство можно объяснить высоким эмоциональным подъемом игроков, связанным с положением команды в турнирной таблице на данном этапе соревнований (4 место).
В большей степени отмечено снижение ИСФ в группе защитники (в динамике 76 - 64 %), уровень тренированности практически падает с 88 до 69%, т.е. до величины, которую можно расценивать как признак перетренированности. Очень схожая картина наблюдается в группах центровых: ИСФ снизился с 84 до 68 % , уровень потенциальной тренированности опустился ниже критического, до 60 %.
Происходящие изменения можно объяснить высоким напряжением в конце сезона, возрастающей ответственностью игроков во время каждого матча, накапливающейся усталостью, обострением старых травм. Нельзя сбрасывать со счетов напряженность последнего этапа соревнований, когда межигровые промежутки сократились до 1,5 дней в среднем и времени на восстановление спортсменов катастрофически не хватало.
На основании проведенных исследований можно сделать заключение: благодаря информации о показателях соревновательной деятельности на каждом этапе соревновательного периода, оценки показателей специальной подготовленности по данным тестирования и функциональной диагностики, появилась возможность выстроить логичную и обоснованную систему контроля за динамикой спортивной формы в соответствии со сроками ответственных матчей и целенаправленно изменять уровень готовности баскетболистов для решения соревновательных задач.
На основе анализа динамических показателей специальной подготовленности баскетболистов БК «Химки» в соревновательном периоде 2002-2003 года в тренировочный процесс каждого межигрового интервала нами внесены соответствующие коррекции, благодаря которым был достигнут необходимый уровень подготовленности баскетболистов для решения задач соревновательной деятельности на каждом этапе.
Таблица 4
Показатели нагрузок и направленность тренировочной работы в межигровых интервалах соревновательного периода команды Б.К. «Химки»
в сезоне 2002-2003 гг.
Межигровые циклы Нагрузка 1 2 3 4
Кол-во дней 19 21 13 16
Кол-во рабочих дней 15 16 9 11
Микроциклы 3-1 3-1 3-1; 2-1 3-1; 2-1
Кол-во тренировок 30 31 18 22
Направленность: Восстановительная Поддерживающая Развивающая
3 4 5 6
9 11 7 10
18 16 6 6
Кол-во часов 60 62 36 44
Соотношение по видам подготовки % Физическая подготовка: Скоростная Силовая Скоростно-силовая
24 26 28 30
25 20 24 28
20 26 23 20
28 26 29 32
22 28 24 20
Техническая Тактическая 25 26 29 25
28 25 24 22
Игровая 23 23 25 22
При этом были соблюдены общепринятые требования управления, а именно:
1. Сбор достоверной информации о состоянии баскетболистов, в условиях тренировочной и соревновательной деятельности.
2. Анализ информации:
- о направленности и величине нагрузок;
- о показателях соревновательной деятельности;
- о показателях тестирования специальных физических качеств и функциональной подготовленности баскетболистов.
3. Разработка тренировочных планов и управленческих решений, их внедрение в тренировочный процесс с учетом особенностей подготовленности баскетболистов.
4. Контроль за ходом реализации планов и внесение коррекций в новые планы.
Результаты, работы, характеризующие динамику специальной подготовленности баскетболистов высокой кавлификации на разных этапах длительного соревновательного периода и схема разработки и внедрения управляющих воздействий в естественных условиях спортивной подготовки баскетболистов дала положительный результат. Команда БК «Химки» поднялась с 8-го места в Чемпионате России 2001-2002 гг. на 4-ое место в сезоне 2002-2003 гг. Также можно считать успешным выступления в Еврокубковых соревнованиях ФИБА (попадание в 1/8 финала) и в Кубке России (4место).
Выводы.
1. Анализ состояния проблемы и результаты собственных исследований свидетельствуют, что уровень развития баскетбола в командах высокой квалификации диктует необходимость разработки более эффективных путей управления спортивной подготовкой баскетболистов в соревновательном периоде годичного цикла. Это обусловлено тем, что в последние годы длительность соревновательного периода возрастает, увеличивается количество матчей в соревнованиях различного масштаба, и
в то же время к концу соревновательного периода снижается эффективность игровой деятельности. Педагогическое воздействие на процесс подготовки баскетболистов должен осуществляться с учетом характеристик динамики показателей соревновательной деятельности и специальной подготовленности.
2. Анализ структуры годичного цикла подготовки баскетболистов высокой квалификации свидетельствует о том, что подготовка баскетбольных команд — одноцикловая. Продолжительность соревновательного периода — в пределах 7,5- 8 месяцев, подготовительного -2,5 месяца, переходного 1,5 -2 месяца. Длительный соревновательный период команд высокой квалификации имеет 5 соревновательных этапов продолжительностью от 6 до 77 дней, разделенных четырьмя межигровыми интервалами длительностью от 13 до 21 дня.
3. Анализ структуры соревновательного периода баскетболистов высоко квалификации показал неравномерность распределения соревновательных нагрузок, высокую плотность проведения матчей и сокращение длительности межигровых интервалов к концу макроцикла. В течение 233 дней за 5 соревновательных этапов проведено 50 официальных матчей Чемпионата России, Кубка России и Еврокубка ФИБА с интервалом от 1 до 5 дней, не считая межигровых интервалов между соревновательными этапами. При этом в 78% случаев матчи повторялись через каждые 2-3 дня, а трижды матчи повторялись спарено, подряд без дней отдыха.
4. Анализ проведенного исследования выявил следующую динамику командных игровых показателей в соревновательном периоде:
- от первого ко второму этапу соревновательного периода игровые показатели в 61,5% случаев улучшились, в 30,8% случаев -ухудшились, в 7,7% - остались неизменными;
- от второго к третьему этапу игровые показатели улучшились в 30,7% случаев, ухудшились - в 46,1%, остались стабильными-23%;
- от третьего этапа к четвертому 84,6% показателей ухудшились, 7,6%- стабилизированы и столько же улучшены;
- на 5 завершающем этапе ухудшение игровых показателей наблюдалось в 53,8% случаев, улучшение в 38,5%, стабилизация в 7,6% случаев.
Эти данные позволяют в целом говорить об отрицательной динамике активности и эффективности командных игровых показателей в длительном соревновательном периоде баскетболистов.
5. Сравнительный анализ соревновательной деятельности ведущих клубов России показал соответствие игровых показателей занятым местам в Чемпионате России 2002-2003 гг. «ЦСКА»- Чемпион России опережает серебряных призеров «Урал- Грейт» и «Химки» (4 место) в эффективности бросков с игры, 3-х очковых и штрафных бросков, голевых передач, подборе мяча, в результативности, а также опережает по обобщенному показателю активности и эффективности игровых действий.
Ранжирование игровых показателей БК «Химки» в Чемпионате России, Кубке России и Еврокубке ФИБА в соревновательном периоде показало, что баскетболисты «Химок» имели наилучшие игровые показатели в международных матчах, а самые низкие в матчах на Кубок России.
6. Индивидуальные показатели соревновательной деятельности баскетболистов Б.К. «Химки» на разных этапах соревновательного периода, также как и командные показатели, имеют тенденцию к снижению: у одних игроков они ухудшаются к 3 этапу, у других к 4-5. Это свидетельствует о необходимости проведения обязательного индивидуального контроля за подготовленностью игроков и дифференцированного управления их состоянием в соревновательном периоде.
7. Показатели физической подготовленности по данным тестирования уровня скоростных, скоростно-силовых показателей и уровня скоростной выносливости свидетельствуют о тенденции их ухудшения к завершающему пятому этапу соревновательного периода. При этом
скоростные качества в беге на 6м и 20м ухудшаются от этапа к этапу, скоростная выносливость и быстрота защитных передвижений возрастает вплоть до 3 этапа, а к 4 -ому резко падает. Прыгучесть (см) и время полетной фазы (сек) в прыжковых упражнениях также сначала возрастает, а к концу соревновательного периода снижается. Время опорной фазы и коэффициент реактивности в серийных прыжках на разных этапах колеблется, а к концу соревнований увеличивается.
8. Выявлена высокая эффективность контроля подготовленности баскетболистов с помощью компьютерного программно-аппаратного комплекса «Омега-спорт» в течении длительного соревновательного периода. Проведение диагностики тренированности баскетболистов позволило проследить динамику функционирования организма на различных этапах соревновательного периода и в межигровых интервалах, и на этой основе в совокупности с показателями соревновательной деятельности и педагогического тестирования баскетболистов определить уровень текущей и потенциальной тренированности, интегральный показатель спортивной формы, уровень психофункциональной готовности. При этом методика «Омега- спорт» отличается доступностью, простотой и надежностью использования.
9. Результаты, индивидуальной диагностики баскетболистов обеспечили оперативность информации и своевременность коррекции воздействий нагрузок как в межигровых циклах, так и на различных этапах соревновательного периода в соответствии со сроками стратегически важных матчей.
10. Исследования психофункционального состояния, тренированности и индекса спортивной формы баскетболистов разного амплуа показали ухудшение состояния подготовленности к 4 и 5 этапам соревновательного периода независимо от игрового амплуа. При этом показатели психофункционального статуса снизились меньше других, что можно объяснить высоким эмоциональным подъемом игроков в связи с хорошим
11. Выявление структуры соревновательного периода, показателей нагрузок и их направленности на различных этапах, анализ полученных данных контроля динамики показателей соревновательной деятельности, специальной физической, функциональной и психофункциональной подготовленности баскетболистов на конкретных этапах и в межигровые циклы явились основанием при разработке управленческих решений и их внедрения в тренировочный процесс баскетболистов.
В первом межигровом цикле направленность нагрузок была преимущественно развивающая, что привело к росту показателей скоростной, скоростно-силовой и функциональной подготовленности и к улучшению игровых показателей на II этапе соревновательного периода на 61,5%.
Во втором межигровом цикле развивающая направленность нагрузок привела к стабилизации скоростных показателей и скоростной выносливости, прыжковая подготовленность возросла, что сказалось на успешном выступлении в соревнованиях следующего этапа
В третьем межигровом цикле после самого длительного- этапа соревновательного периода применялись преимущественно нагрузки поддерживающей направленности и восстановления. Уровень подготовленности начал снижаться и продолжал снижаться и в 4 межигровом цикле, в котором использовались как восстановительные, так и поддерживающие нагрузки.
12. Представленная в работе схема разработки и внедрения управляющих воздействий на основе систематического контроля за состоянием подготовленности баскетболистов в начале и конце каждого межигрового цикла и на всех этапах соревновательного периода в естественных условиях спортивной подготовки дала положительный результат. Команда БК «Химки» поднялась с 8 места в 2001-2002гг. на 4 место в 2002-2003гт., заняла 4 место в Кубке России и вошла в 1/8 финала ЕврокубкаФИБА.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Елевич С.Н., Портнов Ю.М., Хвостиков В.П. Экспериментальная оценка эффективности использования малых отягощений в процессе атлетической подготовки квалифицированных баскетболистов. Материалы совместной научной конференции профессорно - преподовательского и научного состава МГАФК, РГАФК, ВНИИФК. - Малаховка, 2002г. с.98-102.
2. Башкин С.Г., Чернов СВ., Елевич С.Н., Полиевский С.А. Итоги Чемпионата Мира по баскетболу 2002 года (мужчины). Методическое письмо).Российская федерация баскетбола. ООО «Принт-центр», Москва, 2002г.
3. Елевич С.Н. Динамика специальной подготовленности баскетболистов высокой квалификации в соревновательном периоде годичного цикла. Сборник научно-методических работ специалистов второй международной заочной научно-практической конференции по спортивным играм, Смоленск, СГИФК, 2004г. с. 93-95.
4. Елевич С.Н., Чернов СВ., Полиевский С.А., Башкин СГ. Итоги Чемпионата Европы по баскетболу 2003 года (мужчины). Методическое письмо Российская федерация баскетбола. ООО «Принт-центр»,Москва, 2004г.
5. Елевич С.Н. Особенности структуры соревновательного периода и специальной подготовленности баскетболистов высокой квалификации. ж.«Теория и методика физической культуры» №3,2004г. с.60.
я - 278 6
Тираж 100 экз. Объем 1,2 п.л. Заказ 167 Отпечатано в ООО «Принт Центре» 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4 телефон: 166-15-72. Изготовление брошюр, авторефератов.