автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика внесезонной самостоятельной подготовки профессиональных баскетболистов 18 - 19 лет
- Автор научной работы
- Фомин, Александр Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Фомин, Александр Сергеевич, Смоленск
ФГБОУ ВПО «СМОЛЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА»
На правах рукописи
04201358732
Фомин Александр Сергеевич
СПЕЦИФИКА ВНЕСЕЗОННОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ
18-19 ЛЕТ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -кандидат педагогических наук, профессор О.Е. Лихачев
Смоленск 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................4
ГЛАВА I. Проблема индивидуальной подготовки молодых квалифицированных спортсменов в спортивных играх в переходном
периоде годичного цикла........................................................................................12
1.1.Современные тенденции развития спорта высших достижений...............12
1.2.Особенности и тенденции процесса профессионализации баскетбола в
стране........................................................................................................................17
1.3. Современный профессионализм в спорте: профессия-спортсмен -
особенности становления и образа жизни...........................................................24
1.4 Особенности индивидуальной подготовки профессиональных
баскетболистов за рубежом....................................................................................30
1.5. Переходный период в спортивных играх: структура и особенности
методики подготовки..............................................................................................37
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования....................................49
2.1. Задачи исследования........................................................................................49
2.2. Методы исследования.....................................................................................49
2.2.1. Теоретический анализ и обобщение научно-методических работ и документальных материалов..................................................................................50
2.2.2. Опрос (анкетирование и интервьюирование)............................................50
2.2.3. Антропометрия..............................................................................................51
2.2.4. Методы функциональной диагностики.......................................................52
2.2.4.1. Мониторинг артериального давления и ЧСС в покое............................52
2.2.4.2. Телеметрическая пульсометрия................................................................52
2.2.4.3. Велоэргометрия..........................................................................................53
2.2.5. Контрольные спортивно-педагогические испытания................................54
2.2.6. Педагогические наблюдения........................................................................60
2.2.7. Констатирующий педагогический эксперимент........................................60
2.2.8. Формирующий эксперимент........................................................................61
2.2.9. Математико-статистические методы обработки результатов
исследования............................................................................................................63
2.3.Организация исследования...............................................................................69
ГЛАВА Ш. Динамика антропометрических показателей, физической и технической подготовленности молодых баскетболистов в переходном
периоде.....................................................................................................................72
3.1 .Отношение и компетентность молодых квалифицированных баскетболистов к самостоятельной подготовке...................................................73
3.2. Оценка уровня физической и технической подготовленности квалифицированных молодых баскетболистов....................................................78
3.3. Динамика физической и технической подготовленности в переходном
периоде (констатирующем эксперименте) годичного цикла 2009/20 Юг..........83
ГЛАВА 4. Оценка эффективности экспериментальной структуры построения переходного периода и методики индивидуальной внесезонной подготовки баскетболистов 18-19 лет...................................................................91
4.1. Экспериментальная модель структуры построения переходного периода и индивидуальной внесезонной подготовки профессиональных баскетболистов 18-19 лет........................................................................................92
4.1.1. Мезоциклы активного отдыха в переходном периоде..............................94
4.1.2. Мезоцикл индивидуальной внесезонной физической и технической подготовки..............................................................................................................103
4.2. Оценка эффективности экспериментальной внесезонной методики индивидуальной подготовки профессиональных баскетболистов 18-19 лет .113
4.3 Обсуждение результатов исследования........................................................116
ВЫВОДЫ...............................................................................................................120
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................................123
ЛИТЕРАТУРА.......................................................................................................126
ПРИЛОЖЕНИЕ.....................................................................................................148
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Начиная с середины 80-х годов, Международный олимпийский комитет допустил спортсменов-профессионалов на Олимпийские игры. Это событие можно считать отправной точкой всеобщей профессионализации спорта. Спортивные соревнования и подготовка к ним, которые ранее определялись как «высшее спортивное мастерство», олимпийский спорт слились в единое целое с понятием профессиональный спорт и превратились в разновидность шоу-бизнеса [57, 124,139,140,142].
Профессиональный спорт получил самое широкое распространение в игровых видах спорта, представляющих наибольший интерес с коммерческой точки зрения. К ним относятся: футбол, хоккей, баскетбол, волейбол и др. Это объясняется их широкой популярностью и возможностью владельцам клубов получать высокую прибыль от продажи билетов и телетрансляций.
Ретроспективный анализ научно-методической литературы современного этапа развития (1985-2012гг.) баскетбола показал, что активно распространяющаяся профессионализация баскетбола привела к тому, что существующая российская система подготовки квалифицированных баскетболистов (это касается и других игровых видов спорта) стала в не полной мере отвечать требованиям подготовки не только профессиональных спортсменов, но и ближайшего спортивного резерва: студенческих, юниорских команд [54, 68,75,76,81, 137].
Первоочередная задача профессионального спорта - получение высоких доходов привела к существенному изменению структуры и длительности календаря спортивных соревнований в профессиональном баскетболе, увеличению продолжительности соревновательного периода. Профессиональные команды стали проводить не менее 60-80 игр за
соревновательный сезон. Такое увеличение количества игр обусловлено тем, что профессиональный спорт представлен в современном обществе как разновидность бизнеса, как часть зрелищной индустрии, как вид предпринимательской деятельности, цель которой есть получение прибыли от продажи зрелища - спортивной борьбы. Владельцы команд заинтересованы в увеличении количества игр, являющихся основным источником формирования прибыли. Проведение 2-3 игр в неделю привело к тому, что практически не стало возможности организовать полноценный учебно-тренировочный процесс в соревновательном периоде годичного цикла, в результате возникли проблемы с удержанием оптимальной формы спортсменов на протяжении длительного промежутка времени [19, 66, 113, 106, 130].
Увеличение соревновательного сезона привело к сокращению и, как следствие, к нехватке времени в подготовительном периоде на индивидуальную подготовку баскетболистов, что в свою очередь способствовало медленному росту индивидуального мастерства особенно молодых баскетболистов, а также, несмотря на качественное медицинское обеспечение, увеличению количество травм у спортсменов.
Необходимость пробиться, в условиях жестокой конкуренции, в состав команд, отбор в которые, начинается уже в подготовительном периоде, потребовал, чтобы спортсмены уже к началу подготовительного периода имели довольно высокий уровень подготовки. Следовательно, акцент на индивидуальную подготовку молодых баскетболистов должен смещаться на вторую половину переходного периода. Таким образом, возникает необходимость поиска путей повышения эффективности индивидуальной самостоятельной подготовки баскетболистов в период, когда отсутствуют командная подготовка, а именно в переходный период годичного цикла [ 136, 180, 185].
Ретроспективный анализ научно-методической литературы, спортивно-педагогические наблюдения соревновательной деятельности профессиональных команд по баскетболу, интервью с тренерами, обеспечивающими предпрофессиональную подготовку молодых баскетболистов, позволили выявить противоречия между требованиями практики и имеющимися научными и методическими данными, а именно:
современная практика проведения соревнований в профессиональном баскетболе, значительный рост коммерческих игр привела к необходимости коррекции структуры и содержания переходного периода годичного цикла подготовки молодых квалифицированных баскетболистов;
уменьшение времени на индивидуальную подготовку российских молодых квалифицированных баскетболистов в подготовительном и соревновательном периодах командной подготовки, существенно замедляет темпы роста спортивного мастерства и не позволяет им успешно конкурировать с иностранными легионерами - профессиональными баскетболистами
- в условиях сокращения длительности подготовительного периода возникла необходимость введения этапа (мезоцикла) индивидуальной самостоятельной подготовки молодых баскетболистов, кандидатов в профессиональные команды в переходный период годичного цикла, что позволит повысить из конкурентноспособность, повысит темпы их профессионального спортивного роста [2,67, 102, 103,191,192].
Цель исследования. Теоретически разработать и экспериментально обосновать структуру построения и методику внесезонной самостоятельной подготовки профессиональных баскетболистов 18-19 лет.
Объект исследования. Процесс индивидуальной самостоятельной внесезонной подготовки профессиональных баскетболистов 18-19 лет.
Предмет исследования. Структура построения и содержание методики индивидуальной самостоятельной подготовки профессиональных баскетболистов 18-19 лет во внесезонный период.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что структура построения и методика внесезонной самостоятельной подготовки молодых профессиональных баскетболистов 18-19 лет будут эффективными при условии:
- активного использования средств физического и эмоционального восстановления и реабилитации в мезоцикле полного (пассивного) отдыха с учетом соревновательных нагрузок, полученных в предшествующем годичном цикле;
- рационального подбора и использования неспецифических средств поддержания функциональной и физической подготовки в мезоцикле активного отдыха;
- проведения специализированной индивидуальной физической и технической подготовки во втягивающем внесезонном мезоцикле, которая позволит спортсменам достичь необходимого уровня физической и технической готовности к началу предстоящего игрового сезона.
Теоретико-методологической основой диссертационного
исследования явились:
- фундаментальные положения по теории и методике физической культуры и спорта (М.А.Годик, В.М. Зациорский, В.С.Кузнецов, Ю.Ф. Курамшин, A.A. Новиков, Л.П. Матвеев, Н.Г.Озолин);
- концепции ведущих специалистов в области биомеханики и методики развития двигательно-координационных способностей спортсменов (В.К. Бальсевич, H.A. Бернштейн, , И.В. Козлов, В.Г.Коренберг, В.Т. Назаров, И.П.Ратов, B.C. Фарфель, J1.B. Чхаидзе);
- основные положения методики подготовки квалифицированных спортсменов в различных видах спорта (Ю.В. Верхошанский, Ю.В. Гавердовский, Д.Д. Донской, Ю.Г.Дьячков, В.Г. Коренберг, В.Н. Платонов, И.П. Ратов);
- работы ведущих специалистов по теории и методике спортивных игр (М.С. Бриль, А.Я. Гомельский, Ю.Д. Железняк, А.И. Ивойлов, Л.В. Костикова, В.В. Костюков, Б.Е.Лосин, Ю.И. Портных, Ю.М. Портнов, А.И. Шамардин, Е.Р. Яхонтов).
Наиболее существенные результаты исследования и их новизна:
- установлен уровень физической и технической подготовленности современных квалифицированных баскетболистов 18-19 лет, имеющих профессиональный спортивный контракт;
- выявлены особенности динамики показателей физической и технической подготовленности современных профессиональных баскетболистов 18-19 лет в течение внесезонного (переходного) периода;
разработана рациональная структура построения периода внесезонной индивидуальной самостоятельной подготовки;
обоснована эффективность использования экспериментальной методики индивидуального физического и технического совершенствования квалифицированных баскетболистов 18-19 лет в процессе самостоятельной внесезонной подготовки.
Теоретическая значимость заключается в том, что научные результаты исследования существенно расширяют современные представления и дополняют теорию и методику баскетбола и спортивных игр новыми данными по индивидуальному совершенствованию молодых профессиональных баскетболистов 18-19 лет в процессе самостоятельной внесезонной подготовки с учетом современных особенностей годичного цикла в профессиональном баскетболе.
Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций по структуре и методике внесезонной самостоятельной подготовке баскетболистов - профессионалов 18-19 лет, способствующих повышению уровня их индивидуального мастерства и
конкурентоспособности на трансфертном рынке профессиональных спортсменов.
Результаты исследования и методические рекомендации могут быть использованы:
- при разработке программно-методических материалов и документов планирования для СДЮСШ, УОР, ШВСМ;
- в процессе современной подготовки молодых профессиональных баскетболистов 18-19 лет;
- в учебном процессе вузов по физической культуре и спорту по дисциплинам «Теория и методика баскетбола» и «Теория и методика спортивных игр»;
- на курсах и факультетах повышения квалификации и переподготовки тренеров по баскетболу.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечены надежной методологической базой, применением теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; достаточной выборкой испытуемых, объективными результатами педагогических экспериментов, корректным применением математико-статистических методов исследования, внедрением результатов в спортивную практику.
Основные положения, выносимые на защиту.
Теоретико-методическое обоснование лимитирующих факторов, препятствующих росту индивидуального мастерства профессиональных баскетболистов 18-19 лет:
недостаточный уровень мотивированности и знаний методики индивидуальной подготовки у молодых баскетболистов-профессионалов 1819 лет;
уровень физической подготовленности молодых
квалифицированных баскетболистов 18-19 лет, не соответствующий современным требованиям подготовки профессиональных спортсменов;
- отрицательная динамика прироста показателей физической и технической подготовленности баскетболистов - профессионалов 18-19 лет в процессе переходного периода.
Рациональная структура построения и методика индивидуального совершенствования в процессе самостоятельной внесезонной подготовки, использование которых позволяет избежать снижения уровня физической и технической подготовленности молодых квалифицированных баскетболистов во внесезонный период и эффективно подготовиться к новому годичному циклу.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (Смоленск, 2009-2012), во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры (Москва, 2012), на Международных конференциях в Белоруссии (г.Пинск, 2011, 2012), Великобритании (Ливерпуль, 2011).
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, учебно-тренировочный процесс баскетбольного профессионального клуба - призера чемпионата России по баскетболу «Химки» (Московская область) и баскетбольных профессиональных клубов, участвующих в
чемпионате России в суперлиге, «Рязань» (Рязань) и «Атаман» (Ростов- на-Дону).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 197 источников, из них 12 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 151 страницах, содержит 13 таблиц, 3 рисунка.
ГЛАВА I. Проблема индивидуальной подготовки молодых квалифицированных спортсменов в спортивных играх в переходном периоде годичного цикла
1.1. Современные тенденции развития спорта высших достижений
В современной теории и методике физической культуры спорт определяется как собственно соревновательная деятельность, специальная подготовка к ней, специфические отношения в сфере этой деятельности, взятые в целом» [119].

Автореферат диссертации по теме "Специфика внесезонной самостоятельной подготовки профессиональных баскетболистов 18 - 19 лет"
005531208
На правах рукописи
ФОМИН Александр Сергеевич
СПЕЦИФИКА ВНЕСЕЗОННОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ
18-19 ЛЕТ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
~ 4 Г'011 2013
Смоленск 2013
005531208
Работа выполнена на кафедре теории и методики спортивных игр ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Научный руководитель - Лихачев
кандидат профессор, РСФСР
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Грец Ирина Антоновна заведующая кафедрой теории и методики физической культуры и спорта Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма
кандидат педагогических наук, профессор, заслуженный тренер СССР Евгений Яковлевич Гомельский профессор кафедры теории и методики спортивных игр Московской государственной академии физической культуры
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)».
Защита состоится «27» июня 2013 г. в _часов на заседании
диссертационного совета ДМ 311.008.01 в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу: 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, 23, зал ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма и на сайте www.sgafkst.ru
Автореферат разослан « 26» мая 2013 г. ^^
Ученый секретарь диссертационного совета /SEf^
кандидат педагогических наук, доцент ^ А.И.Павлов
Олег Евграфович педагогических наук, заслуженный тренер
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Начиная с середины 80-х годов, решением Международного олимпийского комитета спортсмены-профессионалы были допущены к участию в Олимпийских играх. Это событие можно считать отправной точкой всеобщей профессионализации спорта [С.И.Гуськов, 1993;И.И. Переверзин, 2002; А.В.Починкин, 2006,2007].
Особенное широкое распространение профессионального спорта наблюдалось в игровых видах спорта, представляющих наибольший интерес с коммерческой точки зрения. К ним относятся: хоккей, баскетбол, регби, волейбол и др. Это объясняется их большой популярностью и возможностью получать владельцам клубов высокую прибыль от продажи билетов и телетрансляций.
Первоочередная задача профессионального спорта — получение высоких доходов, привела к существенному изменению структуры и длительности календаря спортивных соревнований в профессиональном баскетболе, увеличению продолжительности соревновательного периода. Профессиональные команды стали проводить не менее 60-80 игр за соревновательный сезон [С.Н.Елевич, 2003; Л.П.Матвеев, 1999;В.Г. Луничкин, 2010;В.Н. Платонов, 2007].
Увеличение соревновательного сезона способствовало сокращению и, как следствие, дефициту времени на индивидуальную подготовку баскетболистов в подготовительном и соревновательном периодах, что, в свою очередь, обусловило замедление темпов роста индивидуального мастерства молодых спортсменов.
Анализ данных специальной научно-методической литературы и современной практики зарубежного профессионального баскетбола показал, что существующая отечественная система подготовки высококвалифицированных баскетболистов и их ближайшего спортивного
резерва - студенческих и юношеских команд не отвечает современным требованиям мирового баскетбола [Е.Я. Гомельский, 2010; С.Н. Елевич, 2009; В.Я.Игнатьева, 1995; Ю.Н.Клещев, 2005].
В связи с этим возникла острая необходимость поиска путей модернизации методики и организации индивидуального
совершенствования баскетболистов в период внесезонной самостоятельной подготовки [Ю.М.Портнов, 2005; В.С.Шелестов, 2006; Е.Р.Яхонтов, А.Г.Кириленко, 2006].
Цель исследования. Теоретически разработать и экспериментально обосновать структуру построения и методику внесезонной самостоятельной подготовки профессиональных баскетболистов 18-19 лет.
Объект исследования. Процесс индивидуальной самостоятельной внесезонной подготовки профессиональных баскетболистов 18-19 лет.
Предмет исследования. Структура построения и содержание методики индивидуальной самостоятельной подготовки профессиональных баскетболистов 18-19 лет во внесезонный период.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что структура построения и методика внесезонной самостоятельной подготовки молодых профессиональных баскетболистов 18-19 лет будут эффективными при условии:
- активного использования средств физического и эмоционального восстановления и реабилитации в мезоцикле полного отдыха с учетом соревновательных нагрузок, полученных в предшествующем годичном цикле;
- рационального подбора и использования неспецифических средств поддержания функциональной и физической подготовки в мезоцикле активного отдыха;
- проведения специализированной индивидуальной физической и технической подготовки во втягивающем внесезонном мезоцикле, которая
позволит спортсменам достичь необходимого уровня физической и технической готовности к началу предстоящего игрового сезона.
Задачи исследования
1. Изучить особенности внесезонной индивидуальной самостоятельной подготовки молодых баскетболистов - профессионалов 1819 лет.
2. Определить уровень и особенности изменений показателей физической и технической подготовленности баскетболистов-профессионалов 18-19 лет в процессе внесезонного (переходного) периода годичного цикла.
3.Разработать и экспериментально обосновать оптимальную модель структуры проведения и методику внесезонной индивидуальной самостоятельной подготовки профессиональных баскетболистов 18-19 лет.
Методы исследования:: теоретический анализ и обобщение данных-специальной научно-методической литературы и документальных материалов; опрос (анкетирование и интервьюирование) спортсменов и тренеров; антропометрия; методы функциональной диагностики; контрольные педагогические испытания; педагогическое наблюдение; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2008-2012 гт. на базе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма и состояло из четырех этапов.
Первый этап (2008-2009) - теоретико-поисковый, был направлен на анализ состояния изучаемой проблемы, формулирование цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования, выбор методик исследования.
На втором этапе (2009-2010) проводился констатирующий эксперимент, в котором определялся исходный уровень и особенности изменения показателей физической и технической подготовленности
баскетболистов во внесезонном периоде. В констатирующем и формирующем экспериментах принимали участие квалифицированные баскетболисты 18-19 лет (п = 46) , имеющие профессиональные контракты, и их тренеры (п = 18).
Третий этап (2010-2011) - отводился проведению формирующего эксперимента, в ходе которого оценивалась эффективность использования экспериментальной методики.
На четвертом этапе (2011-2012) осуществлялась обработка и анализ полученных экспериментальных данных, внедрение результатов исследования в практику спортивной подготовки баскетболистов, учебный процесс высших учебных заведений по физической культуре и спорту, написание и оформление рукописи диссертации.
Теоретико-методологической основой диссертационного
исследования явились:
- фундаментальные положения по теории и методике физической культуры и спорта (М.А.Годик, В.М. Зациорский, В.С.Кузнецов, Ю.Ф. Курамшин, A.A. Новиков, Л.П. Матвеев, Н.Г.Озолин);
- концепции ведущих специалистов в области биомеханики и методики развития двигательно-координационных способностей спортсменов (В.К. Бальсевич, H.A. Бернштейн,, И.В. Козлов, В.Г.Коренберг, В.Т. Назаров, И.П.Ратов, B.C. Фарфель, JI.B. Чхаидзе);
- основные положения методики подготовки квалифицированных спортсменов в различных видах спорта (Ю.В. Верхошанский. Ю.В. Гавердовский, Д.Д. Донской, Ю.Г.Дьячков, В.Г. Коренберг, В.Н. Платонов, И.П. Ратов);
- работы ведущих специалистов по теории и методике спортивных игр (М.С. Бриль, А.Я. Гомельский, Ю.Д. Железняк, А.И. Ивойлов, JT.B. Костикова, В.В. Костюков, Б.Е.Лосин, Ю.И. Портных, Ю.М. Портнов, A.PI. Шамардин, Е.Р. Яхонтов).
Наиболее существенные результаты исследования и их новизна:
- установлен уровень физической и технической подготовленности современных квалифицированных баскетболистов 18-19 лет, имеющих профессиональный спортивный контракт ;
- выявлены особенности динамики показателей физической и технической подготовленности современных профессиональных баскетболистов 18-19 лет в течение внесезонного (переходного) периода;
разработана рациональная структура построения периода внесезонной индивидуальной самостоятельной подготовки;
обоснована эффективность использования экспериментальной методики индивидуального физического и технического совершенствования квалифицированных баскетболистов 18-19 лет в процессе самостоятельной внесезонной подготовки.
Теоретическая значимость заключается в том, что научные результаты исследования существенно расширяют современные представления и дополняют теорию и методику баскетбола и спортивных игр новыми данными по индивидуальному совершенствованию молодых профессиональных баскетболистов 18-19 лет в процессе самостоятельной внесезонной подготовки с учетом современных особенностей годичного цикла в профессиональном баскетболе.
Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций по структуре и методике внесезонной самостоятельной подготовке баскетболистов - профессионалов 18-19 лет, способствующих повышению уровня их индивидуального мастерства н
конкурентоспособности на трансфертном рынке профессиональных спортсменов.
Результаты исследования и методические рекомендации могут быть использованы:
- при разработке программно-методических материалов и документов планирования для СДЮСШ, УОР, ШВСМ;
- в процессе современной подготовки молодых профессиональных баскетболистов 18-19 лет;
- в учебном процессе вузов по физической культуре и спорту по дисциплинам «Теория и методика баскетбола» и «Теория и методика спортивных игр»;
- на курсах и факультетах повышения квалификации и переподготовки тренеров по баскетболу.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечены надежной методологической базой, применением теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; достаточной выборкой испытуемых, объективными результатами педагогических экспериментов, корректным применением математико-статистических методов исследования, внедрением результатов в спортивную практику.
Основные положения, выносимые на защиту.
Теоретико-методическое обоснование лимитирующих факторов, препятствующих росту индивидуального мастерства профессиональных баскетболистов 18-19 лет:
недостаточный уровень мотивированности и знаний методики индивидуальной подготовки у молодых баскетболистов-профессионалов 1819 лет;
уровень физической подготовленности молодых
квалифицированных баскетболистов 18-19 лет, не соответствующий современным требованиям подготовки профессиональных спортсменов;
- отрицательная динамика прироста показателей физической и технической подготовленности баскетболистов - профессионалов 18-19 лет в процессе переходного периода.
Рациональная структура построения и методика индивидуального совершенствования в процессе самостоятельной внесезонной подготовки, использование которых позволяет избежать снижения уровня физической и технической подготовленности молодых квалифицированных баскетболистов во внесезонный период и эффективно подготовиться к новому годичному циклу.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (Смоленск, 2009-2012), во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры (Москва, 2012), на Международных конференциях в Белоруссии (г.Пинск, 2011, 2012), Великобритании (Ливерпуль, 2011).
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, учебно-тренировочный процесс баскетбольного профессионального клуба - призера чемпионата России по баскетболу «Химки» (Московская область) и баскетбольных профессиональных клубов, участвующих в чемпионате России в суперлиге, «Рязань» (Рязань) и «Атаман» (Ростов- на-Дону).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 197 источников, из них 12 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 148 страницах, содержит 12 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В процессе решения первой задачи изучался уровень физической и технической подготовленности квалифицированных баскетболистов 18-19 лет молодежных, студенческих и команд высшей лиги чемпионата России (п=46), осуществлялся опрос тренеров (п=18), работающих с этими спортсменами.
Возраст исследуемых соответствовал возрасту баскетболистов, отнесенных к группам спортивного совершенствования. Оценивание физической и технической подготовленности осуществлялось с использованием стандартных тестов, рекомендованных для баскетболистов школ олимпийского резерва, школ высшего спортивного мастерства.
Кроме того, данные тестирования по физической подготовленности российских молодых баскетболистов сравнивались с требованиями, предъявляемыми к физической подготовленности баскетболистов этого возраста в профессиональной Национальной баскетбольной лиге США.
Результаты оценки уровня подготовленности молодых баскетболистов дополнялись данными анализа их отношения к самостоятельной индивидуальной подготовке в переходном периоде на вербальном уровне (анкетирование, интервью). Полученные данные по оценке
самостоятельности баскетболистов и отношению к своему профессиональному росту сопоставлялись с оценкой их тренеров.
Данные проведенного контрольного спортивно-педагогического тестирования показали, что согласно нормативам учебных программ для групп спортивного совершенствования СДЮСШОР, уровень физической подготовленности наших молодых квалифицированных баскетболистов значительно ниже требований, предъявляемых к молодым
квалифицированным баскетболистам этого возраста в США, как известно, являющимся основным поставщиком профессиональных баскетболистов в команды различных стран (табл.1).
Это является одним из определяющих факторов, не позволяющих российским молодым баскетболистам успешно конкурировать с молодыми
зарубежными спортсменами на трансфертном рынке профессиональных баскетболистов как у нас в стране, так и за рубежом.
Необходимо отметить, что чем выше рост российских спортсменов, тем больше проявлялось отставание от молодых баскетболистов США. Если защитники и нападающие получали 1-2 неудовлетворительные оценки и 5-6 удовлетворительных оценок, то высокорослые баскетболисты-центровые игроки получали пять неудовлетворительных оценок, только две удовлетворительные и ни одной оценки «хорошо» и «отлично» (табл.1).
Анализ динамики антропометрических показателей и физической подготовленности молодых квалифицированных баскетболистов в процессе констатирующего эксперимента ( 2009-20 Юг.) показал, что большинство из них в переходном периоде годичного цикла существенно теряют набранный в соревновательном периоде уровень физической подготовленности. Получены статистически значимое увеличение веса и жировой массы тела (различия достоверны по \¥-критерию Уилкоксона при р<0,05). По показателям ЖЕЛ, уровню развития силы, гибкости и др. также зафиксировано снижение, которое, однако, статистически значимых величин не достигло.
При анализе динамики показателей технической подготовленности в переходном периоде обнаружено существенное снижение точности бросков по кольцу с различных дистанций, которое достигало 20 - 30% (различия достоверны по Ш-критерию Уилкоксона при р<0,05). Выявлено статистически значимое, хотя и менее выраженное, снижение показателей в других компонентах технической подготовки.
Результаты опроса молодых баскетболистов позволили установить, что их высказывания о том, что они занимаются индивидуально, носят недостоверный характер и не подкреплены реальными поступками. Опрос тренеров молодых баскетболистов подтвердил, что выпускники СДЮСШ различных уровней уделяют недостаточно внимания своей индивидуальной подготовке. У них не сформированы, за время обучения в СДЮСШ, мотивы и навыки необходимости самостоятельного совершенствования своего
Оценка физической подготовленности молодых российских баскетболистов в соответствии с нормативами, рекомендованными Национальной баскетбольной профессиональной лигой США
Жировая масса гола (%) Г>сг 20ярдов (18,3м) (с) Челночный бег ЗООирдов (274м) (с) Прыжок вверх с места (см) Наклон туловища вперед из положения сидя (1 см) Сгибам, в разгиб, рук в упоре лежа (макс, раз) Подтяги ванне на перекла дине (раз) Поднимание туловища из н.п. лежа (60с)(раз)
Х±т
Требования НБА на оценку удовл,- хорошо 13,5 -9,1 5,2-4,6 52,0-49,9 66-76 (+2)-(+6) 40-54 8-13 40-54
Защити ки п=16 1 .Исходный уровень 12,010,5 % 4,910,3 49,51 1,3 61,015,0 +512,0 39,016,0 10,014,0 56,017,0
Оценка Удовл Удовлет Хорошо Псудоил Хорошо Удовлет Удовл Удовл ств.
Нападаю ІЦІІС п=18 1.Исходный уровень 13,01 1,1 5,110,6 51,212,4 58,017,0 +4,01 2,0 31,015,0 813,0 50,018,0
Оценка Удовл ет. Удовлет Удовлет Псудоил Удовлет. Псудовл Удовл Удовлетв.
Центров ые п-12 ¡.Исходный уровень 14,011,2 5,410,7 52,212,8 54,013,0 +3,011,0 31,015,0 812,0 49,014,0
Оценка Псудоил. Псудоил Псудоил Псудоил Удовлет. Псудоил Удовл Удовлет.
профессионального мастерства. Отсутствует понимание профессионального отношения к делу. Большинство баскетболистов ограничиваются командными тренировками, что приводит к низкому уровню физической подготовленности и точности выполнения координационно сложных технических приемов игры. Особенно это проявляется в начале командной подготовки к сезону.
С учетом результатов констатирующего эксперимента была разработана экспериментальная модель индивидуальной самостоятельной внесезонной подготовки в годичном цикле, которая включала два этапа: восстановительный и втягивающий. Восстановительный этап состоял из двух мезоциклов: пассивного отдыха и активного отдыха. Втягивающий этап представлял собой мезоцикл индивидуальной самостоятельной подготовки.
Мезоцикл полного отдыха планировался не для всех баскетболистов, а только для тех, которые участвовали в большом количестве игр и имели много игрового времени. В результате спортсмены получили эмоциональную перегрузку, психическое утомление, и им было необходимо полностью отключиться от профессиональной деятельности. Этот мезоцикл не превышал 1 -2 недели.
Для мезоцикла активного отдыха был разработан блок методических принципов, на основе которых разрабатывалась программа проведения этого этапа. Блок включал: эмоциональное переключение от профессиональной деятельности; рекомендации по проведению свободного времени, режима питания и неспецифической физической активности, а также мероприятия по профилактике профессионального травматизма, лечение травм.
Втягивающий этап (мезоцикл) внесезонной подготовки представляет собой структурное образование продолжительностью от двух до шести микроциклов (недель). Сроки подбирались для баскетболистов
индивидуально, в зависимости от длительности отпуска в командах и времени начала подготовительного периода командной подготовки. Основной задачей этого мезоцикла являлось постепенное подведение спортсменов к эффективному выполнению объемной тренировочной работы в предстоящем подготовительном периоде командной подготовки.
Примерный недельный цикл физической подготовки включал пять рабочих дней с ежедневными трехразовыми тренировками: утренней специализированной зарядки-тренировки (30-45 мин), утренней (90 мин) и вечерней тренировки (120 мин). На физическую подготовку отводилось время: в специализированной зарядке-тренировке - упражнениям на растягивание (стретчинг); утренней тренировке - с использованием средств легкой атлетики и ОРУ с собственным весом тела и в вечерней тренировке (60 мин) в тренажерном зале после работы над техникой игры.
Подготовка к проведению формирующего эксперимента началась в конце соревновательного периода годичного цикла. В этот период решались две основные задачи. Первая - заключалась в формировании необходимых личных мотивов и повышении интереса к своему индивидуальному профессиональному росту, которая осуществлялась привлечением спортсменов к активному участию в разработке индивидуальных программ межсезонной подготовки, осуществляемому как при личном контакте с тренером, так и дистанционно, с использованием современных компьютерных технологий и интернета. Такие консультации проводились постоянно в течение всего периода внесезонной подготовки. Вторая задача, обусловленная недостаточной методической подготовленностью молодых баскетболистов, решалась с помощью предоставления игрокам необходимых методических материалов с учетом их физической и технической подготовленности.
В результате тренировочной работы, проделанной баскетболистами к концу экспериментального периода внесезонной подготовки не было
зафиксировано статистически значимой отрицательной динамики снижения уровня физической (кроме показателя общей работоспособности Р\\'Сро, различия по критерию XV достоверны при р<0,05) и технической
подготовленности (табл. 2, 3).
Особенно необходимо отметить, что удалось не допустить
статистически значимого снижения показателей эффективности выполнения технических приемов у баскетболистов экспериментальной группы, высокий уровень точности выполнения которых, собственно, и определяет во многом результат в игре. Различия в исходных и конечных показателях по критерию Уилкоксона (\¥) не достигли статистически значимой величины при р > 0,05. Это относится к показателям точности штрафных бросков и бросков с дальней дистанции (трехочковых бросков) (табл.4).
Оценка эффективности разработанной экспериментальной модели внесезонной подготовки баскетболистов показала, что в этот период не было достигнуто роста показателей физической и технической подготовленности, но решена основная цель подготовки: удалось избежать статистически значимого снижения уровня физической и технической подготовленности.
Опрос спортсменов и зафиксированные показатели уровня их антропометрических показателей, физической и технической подготовленности позволяют считать, что в результате реализации экспериментальной модели индивидуальной самостоятельной подготовки во внесезонной период, они получили необходимый эмоциональный и физический отдых, прошли курс лечения травм, полученных в соревновательном периоде, и сохранили к началу подготовительного периода командных тренировок, приобретенный ранее уровень физической и технической готовности.
Динамика антропометрических и функциональных показателей физического состояния баскетболистов экспериментальной группы в начале (1) и конце (2) переходного периода годичного цикла 2010-2011гг.
(Х±т)
№ ПОКАЗАТЕЛИ Защитники іі=16 0,05 < зі Нападающие п=18 VI £ Центровые п=12 ^0.05 < 15
1 2 1 2 1 2
1 Рост (см) 193,2±4,3 - - 200,9±5,8 - - 205,4±3,9 - -
2 Вес (кг) 79,5±4,1 80,2±3,9 р>0,05 92,2±4,5 93,1±4,1 р>0,05 99,7±4,4 101,6± р>0,05
3 ЖПЛ (мл3) 4,4±1,8 4,3±1,7 р>0,05 4,6±1,5 4,4±1,3 р>0,05 5,7±1,6 5,5±1,8 р>0,05
4 Жировая масса (%) 12,7±0,8 13,1±1,1 р>0,05 13,5±1,3 13,9±1,4 р>0,05 13,9±1,1 14,1±1,4 р>0,05
5 Индекс массы тела (ИМТ) 21,4±2,9 21,5±3,3 р>0,05 22,9±2,6 23,0±2,8 р>0,05 23,7±3,1 24,1 ±3,3 р>0,05
6 Становая сила (кг) 141,0±4,9 139,7±5,3 р>0,05 146,0±6,2 144,0±4,8 р>0,05 149,6±4,6 14б,8±4,3 р>0,05
7 Кистевая дииамомс трии Ведут, рука 46,(>±3,1 45,3.1:3,4 р>0,05 52,0±3,3 50,3±3,1 р>0,05 55,0±2,8 53,0±2,9 р>0,05
Слабая рука 43,0±3,9 42,5±4,1 Р>0,05 44,0±3,2 41,6±2,9 р>0,05 45,1±2,9 44,0±2,7 р>0,05
8 Р\УС'|7[| (мл/кг) 18,1 ±2,8 16,2іЗ, 1 р<0,05 17,4±3,1 14,7±2,8 р< 0,05 16,4±2,9 14,1±3,1 р< 0,05
Динамика показателей физической подготовленности баскетболистов экспериментальной группы в начале
и конце переходного периода годичного цикла 2010-2011гг. (Х±т)
1)СГ 6 м (с) Бег 20м (с) Челпоч пын бег 2x40м (м) Прыжок вверх с места (см) Наклон туловища" вперед из полозке ПИЯ сидя (см) Сгибай, и разгибаи. рук в упоре лежа (раз) Поднимание туловища из п.п. лежа (раз) Тест Купера (м)
Защитники п-16 Исходный уровень 1,161 0,2 3,04±0,4 434,015,3 59,014,0 7,011,0 44±3,0 56,014,0 3315,0119,0
В конце перех. периода 1,1810,3 3,0810,4 431,015,0 57,014,0 5,012,0 41,014,0 53,015,0 3311,0121,0
>У(),„5<31 р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05
Нападающие п=18 Исходный уровень 1,1910,3 3,2Ю,7 428,016,0 58,014,0 5,013,0 38,017,0 51,0±7,0 3273,0121,0
В конце перех.периода 1,2210,3 3,2710,6 422,016,0 55,015,0 4,012,0 35,016,0 49,016,0 3268122,0
XV о П5 <41 р > 0,05 Р > 0,05 Р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05 Р > 0,05 Р > 0,05 р > 0,05
Центровые 11=12 Исходный уровень 1,21 ±0,3 3,310,5 418,017,0 52,014,0 3,0±1,0 33,015,0 51,017,0 3121,0124,0
ГЗ конце перех. периода 1,23Ю,3 3,4И0,9 414,018,0 50,015,0 2,0И,0 31,015,0 49,016,0 3116126,0
XV о,о5 £ '5 р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05
Динамика показателей технической подготовленности баскетболистов экспериментальной группы в начале и конце переходного периода годичного цикла 2010-2011 гг.(Х±т)
Передвижение в защитной стойке 6x5м (С) Комплексн ый тест, (с) Штрафные броски(%) Дистанционные броски (%)
Защитники п=16 Исходный уровень 7,7±0,7 28,1±1,5 78,0±3,0 47,0±3,0
В конце перех. периода 7,9±0,6 27,7±1,6 79,0±4,0 49,0±4,0
< 31 р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05
Нападающие п=18 Исходный уровень 7,9±0,8 31,8±0,1,4 79,0±2,0 48,0±3,0
В конце перех. периода 8,1 ±0,7 31,9±1,6 79,0±3,0 47,0±3,0
< 41 Р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05
Центровые п=12 Исходный уровень 8,1 ±0,9 34,6±1,1 73,0,0± 5,0 43,0±4,0
В конце перех. периода 8,3±0,8 34,9±1,4 75,0±56,0 41,0±3,0
0,05 < 15 р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05
00
ВЫВОДЫ
1. Результаты проведенных исследований позволили установить, что современный этап развития профессионального баскетбола характеризуется существенным ростом значения индивидуальной самостоятельной подготовки баскетболистов - профессионалов 18-19 лет в годичном цикле. Это обусловлено тем, что соревновательный период длится до 9-10 месяцев в году, в котором проводят до 80 и более игр. Такое увеличение количества игр объясняется тем, что профессиональный спорт стал одной из сфер коммерческого шоу-бизнеса, приносящего владельцам клубов многомиллионные прибыли (свыше миллиона долларов только за одну игру).
2. Теоретический анализ и обобщение данных зарубежных научно-методических работ показали, что индивидуальная подготовка не только молодых, но и всех профессиональных игроков стала целенаправленно проводиться в период, определенный в отечественной теории и методике спортивной тренировки как переходный, а в зарубежном профессиональном спорте как внесезонный. В этот период спортсмены не только отдыхают, восстанавливаются, но и обязаны поддерживать довольно высокий уровень индивидуальной подготовки, необходимый для попадания в состав команды в следующем спортивном сезоне. Это может быть достигнуто двумя вариантами подготовки. Один из них, традиционный для отечественного баскетбола - за счет самостоятельной подготовки. Второй вариант, получивший широкое распространение - в практике современного профессионального спорта, - целенаправленная подготовка в коммерческих центрах, специализированных лагерях индивидуальной подготовки баскетболистов. В настоящее время во многих странах мира сложилась целая сеть таких центров. В них специалисты по индивидуальной подготовке спорстменов оказывают платные услуги по профессиональной подготовке баскетболистов к сезону.
3. По результатам констатирующего эксперимента выявлено:
уровень подготовки молодых квалифицированных российских баскетболистов - профессионалов 18-19 лет не соответствует требованиям профессионального баскетбола и, как следствие, не позволяет успешно интегрироваться в профессиональные зарубежные и отечественные команды;
несовершенство существующих отечественных нормативных оценочных требований по физической и технической подготовленности молодых квалифицированных баскетболистов;
уровень требований, разработанных для групп спортивного совершенствования спортивных школ олимпийского резерва в нашей стране, не соответствует требованиям современного профессионального баскетбола. Аналогичные требования для баскетболистов такого же возраста и уровня подготовленности в Национальной баскетбольной ассоциации США существенно выше.
4. Установлены лимитирующие факторы, которые свидетельствуют о существенном снижении уровня индивидуальной подготовленности в переходном периоде и не позволяют добиться необходимого роста спортивного мастерства молодым профессиональным баскетболистам 18-19 лет:
- это увеличение жировой массы . молодых баскетболистов в переходный период годичного цикл;
статистически достоверное снижение силы различных мышечных групп и работоспособности спортсменов;
статистически значимое снижение точности в наиболее значимых для результата игры технических приемах: в штрафных бросках и бросках мяча по кольцу с дальних дистанций (трехочковых бросках).
Выявленное снижение показателей не позволяет баскетболистам добиваться необходимого роста уровня индивидуального спортивного
мастерства и успешно конкурировать с иностранными легионерами. Это наблюдается не только на рынке профессиональных спортсменов в Европе (в Европейских профессиональных командах практически нет российских баскетболистов), но и в России, т.к. ведущие позиции в российских командах заняли иностранные спортсмены-легионеры.
5. Разработана структурно-логическая модель построения и методика индивидуальной самостоятельной внесезонной подготовки квалифицированных молодых баскетболистов с учетом реалий современного профессионального баскетбола и статуса баскетболиста в команде (новичок, игрок основного состава, игрок стартовой пятерки).
Внесезонная подготовка баскетболистов включала два этапа: первый -этап восстановления, состоящий из двух мезоциклов: мезоцикл полного отдыха и мезоцикл активного отдыха. Второй этап - подводящий мезоцикл, включающий внесезонную индивидуальную самостоятельную физическую и техническую подготовку. Длительность этапов и мезоциклов определялась напряженностью и успешностью предыдущего соревновательного сезона и общим временем отпуска спортсменов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Проблема межсезонной подготовки высокорослых спортсменов в современном баскетболе/ С.Г.Фомин, А.С.Фомин//Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: матер. Междунар. науч.-пракг. конф.; под общ. ред. О.Е.Лихачева и С.Г.Фомина.- Смоленск, 2009.- С.208-209 (авт.-50%).
2. Подготовка молодых спортсменов к профессиональной карьере/ A.C. Фомин// Актуальные проблемы физической культуры: сб. молодых ученых. - Смоленск: СГАФКСТ, 2011.-Вып.18.-С.117-118.
3. Современные тенденции развития спортивных пгр/О.Е.Лихачев, С.Г.Фомин, A.C. Фомин // Здоровье для всех: матер. III Междунар. науч.-пракг. конф.-Пинск: Полес. ГУ (Белоруссия), 2011.-С. 108-110 (авт.40%).
4. Проблемы подготовки молодых спортсменов в профессиональных клубах по спортивным играм / О.Е.Лихачев, С.Г. Фомин, А.С.Фомин // Актуальные проблемы подготовки спортивного резерва: матер. XVII Всерос. науч.-практ. конф,- М.: ВНИИФК, 2012.-С75-76 (авт. 30%).
5. Специфика межсезонной подготовки молодых профессиональных баскетболистов/О.Е.Лихачев, А.С.Фомин, Е.Н.Федосеенков [и др.] /У Актуальные проблемы подготовки спортивного резерва: матер. XVII Всерос. науч.-практ. конф. -М.: ВНИИФК, 2012.-С. 76-77 (авт.35%).
6. Предсезонная подготовка молодых профессиональных баскетболистов / O.E. Лихачев, С.Г.Фомин, А.С.Фомин // Здоровье для всех: матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Пинск (Белоруссия), 2012.-С.46-48 (авт.30%).
7. Методика индивидуальной самостоятельной подготовки высокорослых профессиональных баскетболистов в период межсезонья/ А.С.Фомин, О.ЕЛихачев // Теория и практика физической культуры .-2012.-№2 .-С 63 (авт.40%).
8. Предсезонная подготовка молодых квалифицированных баскетболистов: состояние и перспективы/ О.Е.Лихачев, С.Г. Фомин, А.С.Фомин// Ученые записки университета имени П.ФЛесгафта.-№9(91).-2012.- С.93-97 (авт. 40%).
9. Modern problems of physical education of youth in Russia. / O.Likhachev, E.Alpatskya, S.Fomin, A.Fomin / 16 Annual Congress of the Evropean College of Sport Science/ 6-9 July Liverpool 2011-United Kingdom/ Book Abstracts.-Edited by:N.Timm Cable, Kath George/ - p.90 (авт.25%).
10. Preparation of young sportsmen to the professional career./ O.Likhachev, S.Fomin, A.Fomin / 16 Annual Congress of the Evropean College of Sport Science/ 6-9 July Liverpool 2011-United Kingdom/ Book Abstracts.-Edited by:N.Timm Cable, Kath George/ - p.331 (авт. 25%).
11. Современные проблемы и тенденции в российском баскетболе/ О.Е. Лихачев, В.А.Горячев, А.С.Фомин // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: матер. VII Междунар. науч.-практ. конф. -Смоленск, 2013.-С.99-100 (авт.30%).
12. Профессия - спортсмен: специфика и особенности становления/ О.Е.Лихачев, Е.В.Алпацкая, А.С.Фомин// Физическая культура и спорт в современном обществе: матер. Всероссийской науч.-практ. конф,-Архангельск..:Сев. (Арктич.) федер. ун-т им. М.В.Ломоносова. ИПЦ САФУ, 2012.-с.150-154 (авт. 40%).
Дата сдачи в печать 21.03.2013 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 3172/1
Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, пр-т Гагарина, д. 21, тел.: (4812) 32-80-70