Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет на основе моделирования противодействий соперников

Автореферат по педагогике на тему «Повышение результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет на основе моделирования противодействий соперников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Козин, Вадим Витальевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Повышение результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет на основе моделирования противодействий соперников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козин, Вадим Витальевич, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Характеристика противодействий соперников в баскетболе.

1.1.1. Защитные действия как основной фактор снижения результативности баскетболистов.

1.1.2. Атакующие действия и приемы, применяемые игроками для преодоления противодействий защитников.

1.2. Анализ методик, направленных на совершенствование техники атакующих действий баскетболистов.

1.3. Важные составляющие моделирования деятельности спортсменов.

1.4. Специальные качества, обеспечивающие успешность выполнения атакующих действий в баскетболе.

Резюме.

Глава II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Программа диагностики специальной подготовленности баскетболистов 15-17 лет к выполнению атакующих действий в условиях противодействий защитников.

2.4. Организация исследования.

Глава III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИЧИН СНИЖЕНИЯ

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ АТАКУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ БАСКЕТБОЛИСТОВ 15-17 ЛЕТ.

3.1. Особенности учебно-тренировочного процесса групп спортивного совершенствования, направленного на совершенствование техники атакующих действий.

3.2. Анализ противодействий соперников в соревновательной деятельности баскетболистов.

3.2.1. Характеристика действий защитников, направленных на предотвращение атак нападающих.

3.2.2. Характеристика деятельности нападающих игроков в условиях противодействий защитников.

3.3. Организация контроля за специальной подготовленностью баскетболистов.

Резюме.

Глава IV. МОДЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АТАКУЮЩИХ И

ЗАЩИТНЫХ ДЕЙСТВИЙ В УСЛОВИЯХ БРОСКА МЯЧА.

4.1. Комплекс техники атакующих действий.

4.2. Комплекс технико-тактических защитных действий.

4.3. Игровые условия противодействий соперников.

Резюме.

Глава V. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ НАПРАВЛЕННОГО

ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ АТАКУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ БАСКЕТБОЛИСТОВ 15-17 ЛЕТ.

5.1. Основные положения методики повышения результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет.

5.1.1. Концептуальная основа методики повышения результативности атакующих действий.

5.1.2. Внедрение методики в подготовительный период подготовки баскетболистов 15-17 лет.

5.1.3. Структура, направленность и содержание тренировочных занятий.

5.2. Результаты педагогического эксперимента.

Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет на основе моделирования противодействий соперников"

Современный баскетбол отличается от всех спортивных игр спецификой противодействий нападающего и защитника, основным признаком которых является ситуативность - достаточно жесткая регламентация конкретными условиями деятельности, правилами и интенсивностью игровых действий. В процессе противодействий между соперничающими игроками осуществляется сложная технико-тактическая деятельность, требующая от баскетболистов развития специальных качеств. Для нападающего результатом этой деятельности является попадание мяча в корзину, для'защитника отбор, накрывание или перехват мяча.

В последние годы активность защитных действий в баскетболе значительно возросла (А.Я. Гомельский, 2002; A.M. Грошев, 2005; О.Е. Лихачев; 2006). Результаты исследования соревновательной деятельности команд высшей и суперлиги чемпионата России указывают на преобладание защитных действий над нападающими, что отражается на снижении эффективности атакующих действий игроков и матча в»целом (Г.Л. Островский, 1982; Г.Н. Германов, 1998; A.M. Грошев, 2004). Особенного касается баскетболистов 15-17 лет, у которых при переходе из команд ДЮСШ в дублирующие и основные составы команд наблюдается значительное снижение результативности бросков;мяча в корзину, одной из основных причин которой является недостаточная техническая подготовленность игроков в нападении (A.M. Жо-лендз, 1971; О. Кирюхина, 1994; И.В. Лосева, 1997; В.Г. Башкирова, 2001).

Вопросы повышения результативности бросков мяча в корзину нашли свое отражение в ряде работ (В.Д. Одобецкий, 1979; В.И. Рудикас, 1979; А.И. Вальтин, 1983; В.И. Андреев, 2000; В.Н. Притыкин, 2003; А.М: Грошев, 2005; Т.С. Гнусова, 2007; Н.С. Морозова, 2009). Однако в доступной литературе не учитывается ситуационная обусловленность игры в баскетбол, которая возникает в результате технико-тактических действий соперничающих игроков, а также не происходит учет совершенствования технических приемов атаки, которые применяются нападающими в процессе броска мяча в корзину. Поэтому, на данный момент остается неразрешенным вопрос о том, как баскетболистам рационально использовать технику атакующих действий в условиях противодействий защитников для реализации основной цели игры - попадания мяча в корзину.

В то же время в теории и практике различных видов единоборств существуют научно-методические разработки, касающиеся подготовки спортсменов к ситуациям противоборства на основе моделирования соревновательной деятельности, а также технико-тактических действий обеспечивающих успешность их выступления (И.Д. Свищев, 1987; Б.А. Подливаев, 1999; C.B. Бибиков, 2008). В баскетболе вопросы моделирования слабо изучены и касаются в основном моделирования розыгрыша стандартных положений в игре и разработки модельных характеристик высококвалифицированных баскетболистов (Б.Н. Шустин, 1979; E.H. Приступа, 1989).

Баскетбол близок по характеру контакта с соперником к различным видам единоборств. При этом на протяжении всего матча нападающим баскетболистам приходится сталкиваться с сопротивлением защитника. Следовательно, в учебно-тренировочном процессе нападающие и защитники должны быть вовлечены в реальные игровые ситуации, в которых происходит противодействие друг другу. Данные ситуации возможно организовать за счет применения моделирования противодействий соперников. На наш взгляд, это позволит нападающим баскетболистам повысить результативность атакующих действий в условиях соревнований за счет рационального использования технических навыков в нападении.

В связи с этим, актуальной является проблема повышения результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет при бросках мяча в корзину в условиях сопротивления защитников.

Объект исследования - техника атакующих действий при бросках мяча в корзину.

Предмет исследования - методика повышения результативности атакующих действий на основе моделирования противодействий соперников.

Цель исследования — обоснование методики повышения результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет на основе переноса структурных моделей технических действий нападающих и технико-тактических действий защитников в игровые условия противодействий соперников.

Гипотеза исследования — предполагается, что моделирование противодействий соперников позволит совершенствовать технику атакующих действий баскетболистов 15-17 лет при бросках мяча в корзину, что положительно отразится на формировании и развитии специальных психических и физических качеств и повышении результативности атакующих действий.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теоретические основы спортивной тренировки (В.Н. Платонов, 2002; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2004); основы совершенствования технико-тактических действий в баскетболе (А.Я. Гомельский, 2002; В.А. Усков, 2004; Ю.М. Портнов, 2005); теоретические основы индивидуализации учебно-тренировочного процесса (Е.Р. Яхонтов, 1975; В.Г. Никитушкин, 1998; Г.С. Лалаков, 2007); моделирование в спорте (Б.Н. Шустин, 1995); психолого-педагогические аспекты теории и методики баскетбола (Ю.М. Портнов, 2002; Д.И. Нестеровский, 2007; A.B. Родионов, 2008); теоретическое обоснование «ситуационной техники» в спортивных играх (Е.Р. Яхонтов, 2006).

Научная новизна исследования:

1. В результате проведенных исследований соревновательной деятельности баскетболистов 15-17 лет выделены комплекс техники атакующих действий при бросках мяча, а также комплекс технико-тактических защитных действий, которые в совокупности характеризуют условия противодействий соперников.

2. При помощи моделирования противодействий соперников осуществлен перенос ситуационной обусловленности соревновательной деятельности в учебно-тренировочный процесс посредством создания обобщенных и частных структурных моделей. Данные модели деятельности приобретают ситуационную форму через многообразие создаваемых игровых ситуаций противодействий соперников.

3. Проведенные экспериментальные исследования показали значительное повышение результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет в соревновательной деятельности и наряду с этим развитие специальных физических и психических качеств под воздействием моделирования противодействий соперников.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении модельных характеристик технико-тактических действий баскетболистов 15-17 лет, которые входят в состав комплексов техники атакующих действий и технико-тактических защитных действий; в дополнении теории и методики баскетбола по разделу технической подготовки данными о возможности моделирования противодействий соперников с целью повышения результативности атакующих действий на основе ситуационной обусловленности деятельности; возможности использования разработанной методики оценки значимости факторов, возникающих в условиях противодействий соперников для определения исследуемых показателей и применяемых тестовых методик, позволяющих оценить готовность баскетболистов' 15-17 лет к преодолению противодействий защитников.

Практическая значимость:

- разработанная программа диагностики специальной подготовленности баскетболистов 15-17 лет к выполнению атакующих действий в условиях противодействий защитников включает в себя комплексное исследование: психических качеств — переключения внимания, объема'внимания, быстроты и точности оперативного мышления, реакции на движущийся объект с помехой, реакции на движущийся объект с ускорением движения; физических качеств — скоростно-силовых качеств, координации движений, высоты прыжка; технической подготовленности, скорости выполнения атакующих действий и результативности бросков мяча в корзину;

- разработанная методика направленного повышения результативности атакующих действий с применением моделируемых противодействий соперников позволяет организовать процесс формирования и переноса структурных моделей с учетом специфики деятельности нападающих и защищающихся игроков разных амплуа. Специфика заключается в подборе комплексов атакующих и защитных действий, характерных для игроков разных амплуа и моделированием условий противодействий соперников близких к игровым.

Положения, выносимые на защиту:

1. Увеличение объема времени до 45%, отводимого на совершенствование техники атакующих действий в условиях противодействий соперников, оказывает положительное влияние на результативность бросков, прирост которой в соревновательной деятельности составляет от 12% до 35%.

2. Для осуществления моделирования противодействий соперников в-процессе выполнения броска мяча необходимо включение дополнительных компонентов - обобщенных и специальных модельных характеристик действий противоборствующих спортсменов. Данные модельные характеристики позволяют создавать разнообразные по техническому и тактическому содержанию модели противодействий соперников и на их основе совершенствовать технику атакующих действий для повышения их результативности.

3. Успешность технических действий атакующих игроков при бросках мяча в условиях противодействий соперников связана с высоким уровнем развития специальных психических и физических качеств, к которым относятся: реакция на движущийся объект с ускорением движения, быстрота и точность оперативного мышления, объем внимания, а также скоростно-сило-вые качества.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В современных условиях соревновательной деятельности противодействия защитников являются решающим фактором, определяющим результативность атакующих действий баскетболистов 15-17 лет при бросках мяча в корзину.

2. Исследование тренировочного процесса и соревновательной деятельности баскетболистов 15-17 лет, находящихся на этапе спортивного совершенствования, позволило выявить ряд причин снижения результативности атакующих действий. Так, в тренировочном процессе недостаточно времени отведено совершенствованию атакующих действий в условиях противодействий защитников (21% от всего времени технической подготовки), при этом высокоинтенсивным режимам уделяется недостаточно внимания. В соревновательной деятельности выявлена слабая техническая подготовленность игроков, которая заключается в недостаточном использовании обманных движений и приемов, позволяющих избегать накрывания, перехвата, вырывания мяча защитниками при атаке корзины. Наблюдается также значительное снижение результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет на расстоянии между соперниками до 1-го метра.

3. Разработанная программа диагностики специальной подготовленности баскетболистов 15-17 лет к выполнению атакующих действий в условиях противодействий защитников, позволяет объективно оценивать развитие специальных психических качеств - переключения внимания, объема внимания, быстроты и точности оперативного мышления, реакции на движущийся объект с помехой, реакции на движущийся объект с ускорением движения; физических качеств - скоростно-силовых, координации движений, высоты прыжка; времени выполнения атак; результативности атакующих действий, выполняемых в условиях противодействий защитника.

4. Применение в педагогической практике индивидуальных карт контроля текущего состояния игроков создает предпосылки для научно обоснованного анализа исследуемых показателей, а также позволяет своевременно вносить коррективы в учебно-тренировочный процесс спортсменов.

5. Моделирование противодействий соперников в учебно-тренировочном процессе требует определения комплексов атакующих и защитных действий, выполняемых при бросках мяча. В виду этого представляется возможным строить процесс моделирования противодействий соперников путем разработки модельных характеристик технических действий нападающих и модельных характеристик технико-тактических действий защитников.

6. В результате применения методики направленного повышения результативности атакующих действий на основе моделирования противодействий соперников установлен прирост показателей психических качеств: объема внимания (18%, Р<0,05), быстроты и точности оперативного мышления (21%, Р<0,05), реакции на движущийся объект с ускорением движения (28%, Р<0,05). Отмечено повышение показателей скоростно-силовых качеств (15%, Р<0,05). Повысилась результативность бросков мяча без сопротивления защитника (47%, Р<0,05), результативность бросков с сопротивлением защитника (60%, Р<0,05). Использование в учебно-тренировочном процессе и в период соревнований моделирования противодействий соперников позволяет успешно развивать данные качества.

7. Эффективность применения метода моделирования противодействий соперников подтверждается результатами экспериментальных исследований, которые свидетельствуют о повышении результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет в условиях соревнований: на расстоянии между нападающим и защитником до 1-го метра на всех дистанциях атаки, а также на расстоянии между соперниками с 1-го до 2-х метров на дальней дистанции атаки (Р<0,05); при бросках мяча боком одной рукой «крюком», полукрюком» и двумя руками при добивании мяча в корзину, а также из положения спиной к защитнику одной рукой снизу (Р<0,05); при высокой активности защитных действий на всех дистанциях выполнения броска (Р<0,05); при выполнении атак в условиях фола (Р<0,05). В процессе анализа показателей было выявлено, что спортсмены экспериментальной группы на 17-43% больше совершают атак с использованием обманных движений, чем баскетболисты контрольной группы (Р<0,05), при этом совершая меньше потерь мяча в ходе атаки (Р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет выработать ряд основных рекомендаций по организации процесса совершенствования техники атакующих действий баскетболистов 15-17 лет, реализация которых будет способствовать повышению результативности атакующих действий и развитию специальных психических и физических качеств.

1. На совершенствование техники бросков в условиях противодействий соперников на этапе спортивного совершенствования рекомендуется уделять до 40 - 45% всего времени, отведенного на техническую подготовку в нападении.

2. По мере повышения результативности атакующих действий баскетболистов число осваиваемых технических элементов в нападении и технико-тактических элементов в защите должно сужаться, но одновременно расширяется диапазон их результативного применения в моделируемых условиях противодействий соперников.

3. Для повышения результативности атакующих действий в процессе моделирования действий нападающего и защитника необходим перенос защитных и структурных моделей в игровые условия противодействий соперников, к которым относятся: дистанция броска, расстояние между защитником и нападающим, временной отрезок игры, характер действий в защите и нападении.

4. Ситуации противодействий защитников должны носить разный характер:

- наступательный (с преобладанием атакующей модели над защитной). В данном случае нападающие игроки осваивают возможные ситуации обыгрывания защитников, разнообразие которых побуждает нападающих к поиску все новых способов атаки;

- оборонительный (с преобладанием защитной модели над атакующей). В результате нападающие игроки осваивают, наряду с особенностями защитных действий соперников, приемы и способы, не позволяющие осуществить отбор, перехват мяча и накрывание бросков в процессе атаки;

- наступательно-оборонительный (без преобладания одной из моделей над другой).

5. Применение упражнений с сопротивлением защитников в процессе разминки перед соревнованиями необходимо для закрепления навыков выполнения бросков мяча.

6. В день игры рекомендуется использование упражнений с сопротивлением соперников, направленных на совершенствование техники атакующих действий. При этом упражнения должны выполняться в медленном темпе, без высоких нагрузок.

7. Подбор упражнений разного характера, позволяет приближать противодействия соперников к игровым условиям. Рекомендуется использование упражнений: а) пространственного характера:

- по расстоянию между защитником и нападающим (нападающий выполняет броски на разном расстоянии от защитника и в зависимости от этого выбирает способ атаки);

- по расстоянию от защитника до корзины (совершенствование нападающих действий путем моделирования «плотной опеки» на разных расстояниях защитника от корзины). б) временного характера:

- по временным отрезкам, отводимым на выполнение бросков в условиях противодействий соперников (ограничение времени на владение мячом, перехват или отбор мяча);

- моделирование ситуаций противоборства в различных временных отрезках игры (развитие атаки из стандартных ситуаций в разных периодах тренировочной игры, создание ситуаций последних секунд). в) динамического характера:

- по уровню активности защитника (моделирование высокого, среднего и низкого уровня активности защитника, при котором нападающий должен использовать слабые места в защите);

- броски в условиях фола защитником и нападающим (выполнение нападающих действий в опорном и без опорном положении в условиях постоянного давления со стороны защитников и нарушения правил, особенно при броске мяча). г) вводимые с последовательным усложнением технико-тактические действия:

- действия с продолжением преднамеренного и экспромтного характера (применяются строго регламентированные упражнения, а также упражнения, требующие от игроков самостоятельного принятия решения);

- взаимодействия с партнером (-ами) (игра 2x1, 2x3, 2x4, 3x2, 3x3 и т.д.);

- комбинация действий (задания с обязательным применением за одну атаку 3-х передач, 3-х заслонов и 3-х открываний для получения мяча и т.д.).

8. Для повышения результативности атакующих действий важным является совершенствование комплекса технических приемов и обманных движений, необходимых нападающему игроку для преодоления сопротивления защитников. При этом важно распределить применяемые приемы и обманные движения в рамках фазовой структуры броска мяча.

Автореферат диссертации по теме "Повышение результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет на основе моделирования противодействий соперников"

На правах рукописи 003483152 ■

КОЗИН Вадим Витальевич

ПОВЫШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ АТАКУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ БАСКЕТБОЛИСТОВ 15-17 ЛЕТ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЙ СОПЕРНИКОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск-2009

3 ЬОЯ 2003

003483152

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики спортивных игр Сибирского государственного университета физической культуры и спорта

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент A.A. Гераськин

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор В.И. Андреев место работы: Томский политехнический университет

кандидат педагогических наук, доцент В.Н. Притыкин место работы: Омская государственная медицинская академия

Ведущая организация - Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

Защита диссертации состоится « 2 » декабря 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта Автореферат диссертации разослан « 23 » октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,' профессор

В.Н. Полков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность: Современный баскетбол отличается от всех спортивных игр спецификой противодействий нападающего и защитника, основным признаком которых является ситуативность - достаточно жесткая регламентация конкретными условиями деятельности, правилами и вариативностью игровых действий. В процессе противодействий между соперничающими игроками осуществляется сложная технико-тактическая деятельность, требующая от баскетболистов развития специальных качеств. Для нападающего результатом этой деятельности является попадание мяча в корзину, для защитника - отбор, накрывание или перехват мяча.

В последние годы активность защитных действий в баскетболе значительно возросла (АЛ. Гомельский, 2002; A.M. Грошев, 2005; O.E. Лихачев, 2006). Результаты исследования соревновательной деятельности команд высшей и суперлиги чемпионата России указывают на преобладание защитных действий над нападающими, что отражается на снижении результативности атакующих действий игроков и матча в целом (Г.Л. Островский, 1982; Г.Н. Германов, 1998; A.M. Грошев, 2004). Особенно это касается баскетболистов 15-17 лет, у которых при переходе из команд ДЮСШ в дублирующие и основные составы команд наблюдается значительное снижение результативности бросков мяча в корзину, одной из основных причин которой является недостаточная техническая подготовленность игроков в нападении (A.M. Жолендз, 1971; О. Кирюхина, 1994; И.В. Лосева, 1997; В.Г. Башкирова, 2001).

Вопросы повышения результативности бросков мяча в корзину нашли свое отражение в ряде работ (В.Д. Одобецкий, 1979; В.И. Рудикас, 1979; А.И. Вальтин, 1983; В.И. Андреев, 2000; В.Н. Притыкин, 2003; А.М. Грошев, 2005; Т.С. Гнусова, 2007; Н.С. Морозова, 2009). Однако в доступной литературе не учитывается ситуационная обусловленность игры в баскетбол, которая возникает в результате технико-тактических действий соперничающих игроков, отсутствует акцент на совершенствовании технических приемов атаки, применяемых нападающими в процессе бросков мяча в условиях состязательной деятельности. Поэтому, на данный момент остается неразрешенным вопрос о рациональном использовании техники атакующих действий в условиях противодействий защитников для реализации основной цели игры - попадания мяча в корзину.

В теории и практике различных видов единоборств существуют научно-методические разработки, касающиеся подготовки спортсменов к ситуациям противоборств на основе моделирования соревновательной деятельности (И.Д. Свищев, 1987; Б.А. Подливаев, 1999; C.B. Бибиков, 2008). В баскетболе вопросы моделирования слабо изучены и касаются в основном розыгрыша стандартных положений в игре и разработки модельных характеристик высококвалифицированных баскетболистов (Б.Н. Шустин, 1979; E.H. Приступа, 1989).

Баскетбол близок по характеру контакта с соперником к различным видам единоборств. При этом, на протяжении всего матча нападающим баскетболистам приходится сталкиваться с сопротивлением защитника. Следовательно, в учебно-тренировочном процессе нападающие и защитники должны быть вовлечены в игровые ситуации противодействий. Данные ситуации возможно создавать за счет моделирования противодействий соперников. На наш взгляд, это позволит нападающим баскетболистам повысить результативность атакующих действий за счет рационального использования технических навыков в нападении.

В связи с этим, актуальной является проблема повышения результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет при бросках мяча в корзину в условиях сопротивления защитников.

Объект исследования - техника атакующих действий при бросках мяча в корзину.

Предмет исследования - методика повышения результативности атакующих действий на основе моделирования противодействий соперников.

Цель исследования - обоснование методики повышения результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет на основе переноса структурных моделей технических действий нападающих и технико-тактических действий защитников в игровые условия противодействий соперников.

Гипотеза исследования - предполагается, что моделирование противодействий соперников позволит совершенствовать технику атакующих действий баскетболистов 15-17 лет при бросках мяча в корзину, что положительно отразится на формировании и развитии специальных психических и физических качеств и повышении результативности атакующих действий.

Задачи исследования:

1. Определить причины снижения результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет в условиях противодействий защитников.

2. Разработать программу диагностики специальной подготовленности баскетболистов 15-17 лет к выполнению атакующих действий в условиях противодействий защитников.

3. Составить комплексы атакующих и защитных действий, выполняемые при бросках мяча в условиях противодействий соперников.

4. Экспериментально обосновать и апробировать методику направленного повышения результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет на основе моделирования противодействий соперников.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теоретические основы спортивной тренировки (В.Н. Платонов, 2002; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2004); основы совершенствования технико-тактических действий в баскетболе (А.Я. Гомельский, 2002; В.А. Усков, 2004; Ю.М. Портнов, 2005); теоретические основы индивидуализации учебно-тренировочного процесса (Е.Р. Яхонтов, 1975; В.Г. Никитушкин, 1998; P.C. Лалаков, 2007); моделирование в спорте (Б.Н. Шустин, 1995); психолого-педагогические аспекты теории и методики баскетбола (Ю.М. Портнов, 2002; Д.И. Нестеровский, 2007; A.B. Родионов, 2008); теоретическое обоснование «ситуационной техники» (Е.Р. Яхонтов, 2006).

Методы исследования: теоретический анализ данных научно-методической литературы; анализ документальных материалов; опрос спортсменов и тренеров (анкетирование, беседа); педагогические наблюдения; видео анализ; лабораторные исследования; антропометрические измерения; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; математико-статистический анализ.

Научная новизна исследования:

1. В результате проведенных исследований соревновательной деятельности баскетболистов 15-17 лет выделены комплекс техники атакующих действий при бросках мяча, а также комплекс технико-тактических защитных действий, которые в совокупности характеризуют условия противодействий соперников.

2. При помощи моделирования противодействий соперников осуществлен перенос ситуационной обусловленности соревновательной деятельности в учебно-тренировочный процесс посредством создания обобщенных и частных струк-

турных моделей. Данные модели деятельности приобретают ситуационную форму через многообразие создаваемых игровых ситуаций противодействий соперников.

3. Проведенные экспериментальные исследования показали значительное повышение результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет в соревновательной деятельности и наряду с этим развитие специальных физических и психических качеств под воздействием моделирования противодействий соперников.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием современных методов исследования, репрезентативностью выборки контингента испытуемых и полученных данных, внедрением разработанной методики в учебно-тренировочный процесс баскетболистов 15-17 лет.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении модельных характеристик технико-тактических действий баскетболистов 15-17 лет, которые входят в состав комплексов техники атакующих действий и технико-тактических защитных действий; в дополнении теории и методики баскетбола по разделу технической подготовки данными о возможностях моделирования противодействий соперников с целью повышения результативности атакующих действий на основе ситуационной обусловленности деятельности; возможности использования разработанной методики оценки значимости факторов, возникающих в условиях противодействий соперников для определения исследуемых показателей и тестовых методик, позволяющих оценить готовность баскетболистов 15-17 лет к преодолению противодействий защитников.

Прастическая значимость:

- разработанная программа диагностики специальной подготовленности баскетболистов 15-17 лет к выполнению атакующих действий в условиях противодействий защитников включает в себя комплексное исследование: психических качеств - переключения внимания, объема внимания, быстроты и точности оперативного мышления, реакции на движущийся объект с помехой, реакции на движущийся объект с ускорением движения; физических качеств - скоростно-силовых качеств, координации движений, высоты прыжка; технической подготовленности, скорости выполнения атакующих действий и результативности бросков мяча в корзину;

- разработанная методика направленного повышения результативности атакующих действий с применением моделируемых противодействий соперников позволяет организовать процесс формирования и переноса структурных моделей с учетом специфики деятельности нападающих и защищающихся игроков разных амплуа. Специфика заключается в подборе комплексов атакующих и защитных действий, характерных для игроков разных амплуа и моделировании условий противодействий соперников близких к игровым.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Увеличение объема времени до 45%, отводимого на совершенствование техники атакующих действий в условиях противодействий соперников, оказывает положительное влияние на результативность бросков мяча в корзину, прирост которой в соревновательной деятельности составляет от 12% до 35%.

2. Для осуществления моделирования противодействий соперников в процессе выполнения броска мяча необходимо включение дополнительных компонентов - обобщенных и специальных модельных характеристик действий противоборствующих спортсменов. Данные модельные характеристики позволяют создавать разнообразные по техническому и тактическому содержанию модели противодействий соперников и на их основе совершенствовать технику атакующих действий для повышения их результативности.

3. Успешность технических действий атакующих игроков при бросках мяча в условиях противодействий соперников связана с высоким уровнем развития специальных психических и физических качеств, к которым относятся: реакция на движущийся объект с ускорением движения, быстрота и точность оперативного мышления, объем внимания, а также скоростно-силовые качества.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в рамках: 1-ой открытой научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования учебного процесса в СибГУФК» 2007 г; научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Дорогу осилит идущий», IV фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых СибГУФК, 2008, 2009 г; II открытой научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования учебного процесса в СибГУФК» 2008 г; всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов «Проблемны совершенствования

физической культуры, спорта и олимпизма», 2008 г; научной конференции Сиб-ГУФК по итогам работы за 2008 год, 2009 г; VIII межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов, ОГИС, 2009 г. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс баскетболистов СибГУФК (г.Омск), МУ ДОД «СДЮСШОР имени ЗТР Промина В.Н. (г.Омск).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 193 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 16 рисунками, 36 таблицами, 13 приложениями и 2 актами внедрения. Список литературы представлен 180 источниками, из них 16 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Состояние вопроса» на основе обобщения теоретического материала научных исследований проведен анализ проблемы повышения результативности атакующих действий, выполняемых в процессе броска мяча в корзину. Противодействия соперников рассматриваются как компонент соревновательной деятельности, включающий выполнение ответных действий между нападающими и защитниками. При этом защитные действия представлены как основной фактор снижения результативности баскетболистов. Подвергнуты анализу методики, направленные на совершенствование техники атакующих действий баскетболистов 15-17 лет. Рассмотрены важные составляющие моделирования деятельности спортсменов на материалах исследований разных видов спорта. Отражены современные подходы к решению проблемы, с учетом необходимости развития специальных качеств, обеспечивающих успешность атакующих действий и выполнения бросков в корзину.

Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» определены задачи диссертационной работы, методы исследования. Описана программа диагностики специальной подготовленности баскетболистов 15-17 лет к выполнению атакующих действий в условиях противодействий защитников. Описана организация исследования.

В третьей главе «Определение причин снижения результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет» выявлены особенности учебно-тренировочного процесса групп спортивного совершенствования, направленного

на совершенствование техники атакующих действий. На основании результатов возникла необходимость в увеличении времени, отводимого на совершенствование техники бросков в условиях противодействий соперников на этапе спортивного совершенствования до 40 - 45%.

В результате видео анализа 2296 атак в соревновательной деятельности были изучены действия защитников, направленные на предотвращение атак нападающих. Выявлено, что в 80% выполненных атак защитники проявляли высокую активность защитных действий; в 15% атак защитники проявляли среднюю активность; и в 5% атак защитники проявляли низкую активность. При этом отмечается хорошая техническая подготовленность защитников и умение применять защитные навыки в соревновательной деятельности.

Изучение деятельности нападающих игроков в условиях противодействий защитников указывает на недостаточную техническую подготовленность игроков, что отражается в малом использовании бросков из положений боком и спиной по отношению к сопернику (до 13%). Этим обусловлено и малое количество реализованных бросков одной рукой «крюком» и «полукрюком» (4%). Нападающие, как правило, используют один способ, который в процессе выполнения атакующих действий не меняется. Отсутствие вариации способов броска в постоянно меняющихся условиях противодействий соперников приводит к тому, что значительная часть бросков (до 12%) оказывается накрытыми защитниками. Таким образом, нападающие довольно предсказуемо действуют при организации нападения и реализации бросков, что позволяет защитникам успешно предотвращать атаки. Нападающие игроки в 83% атак избегают фолов при бросках мяча, не заканчивая при этом атаку на корзину. Это приводит к тому, что баскетболисты 15-17 лет не используют несоблюдение правил соперником в целях приобретения очков. Отметим и недостаточное использование обманных движений и приемов (до 30%), позволяющих избегать отбора мяча и накрывания бросков.

К причинам снижения результативности атакующих действий следует отнести отсутствие методов, позволяющих оценить готовность игроков к преодолению противодействий защитников.

Для организации контроля за специальной подготовленностью баскетболистов сгруппированы отдельные факторы, возникающие в условиях противодействий соперников. При помощи разработанной нами «методики выявления

значимых факторов, возникающих в условиях противодействий соперников» был проведен опрос, в котором приняли участие 104 баскетболиста 15-17 лет. Результаты обработки материалов исследования позволили определить высокую значимость перечисленных факторов (табл.1).

Таблица 1

Значимость факторов, возникающих в условиях противодействий соперников, для баскетболистов 15-17 лет

№ Факторы Значимость факторов (х±т%)

1 Фол защитником при броске 95±2%

2 Высокий уровень активности защитника 83±3%

3 Дистанция 78±4%

4 Положение нападающего по отношению к защитиику 75±4%

5 Ампула соперника 64±4%

6 Физическая подготовленность защитника 57±5%

7 Фол нападающим при броске 48±5%

Затем осуществлялось определение ведущих показателей подготовленности спортсменов, информативных методик и тестов (табл.2).

Таблица 2

Программа диагностики специальной подготовленности игроков к выполнению атакующих действий в условиях противодействий защитников

Блок Тестовые методики Исследуемые показатели

•А Тест-тренажер «Сенсорик» (В.Г. Сивидкий, 1995) Реакция на движущийся объект с помехой

й о я Реакция на движущийся объект с ускорением движения

* Й Тест-трснажср «Сенсорик» (В.Г. Объем внимания

5 8 е 1 С Распределение и переключение внимания

Сивидкий, 1995) Быстрота и точность оперативного мышления

Ростовые измерения Длина тела

Н О Высота доставания рукой

а х у 5 £ 5 Тест «высота прыжка» (Ю.М. Портнов, 2006) Скоростно-силовые качества

3 6 е§ С Челночный бег с касанием фишек

Челночный бег с поворотами и касанием фишек Координационные качества

л н 3 1 а) 4> 5 I Модифицированное упражнение (А.И. Бондарь, 2001) Техническая подготовленность Результативность бросков мяча

£ ё о с Тест с сопротивлением защитника Время выполнения атакующих действий

Было опрошено 38 тренеров различной квалификации. Тренерам предлагалось на каждый из значимых факторов выделить один ведущий показатель, который необходимо включить в программу диагностики специальной подготовленности к преодолению противодействий защитников. Выделенные показатели были распределены по отдельным блокам. Для исследования выделенных показателей были отобраны информативные методики и тесты, которые и составили программу диагностики специальной подготовленности игроков к выполнению атакующих действий в условиях противодействий.

В четвертой главе «Модельные характеристики атакующих и защитных действий в условиях броска мяча» были составлены комплексы атакующих и защитных действий, выполняемые при бросках мяча в условиях противодействий.

В работе рассматривается комплекс техники атакующих действий как совокупность способов и разновидностей техники бросков, направленных на преодоление сопротивления защитников. Поэтому под результативностью атакующих действий подразумевается результативность бросков (табл.3).

Таблица 3

Состав комплекса техники атакующих действий при бросках мяча в корзину

Фаза броска Характер передвижения игрока Положение по отношению к защитнику Способы броска

Подготов ительная С места -Лицом -Боком -Спиной -

В движении

Основная С места в прыжке -Лицом -Боком -Спиной -Одной рукой сверху -Одной рукой добивание -Одной рукой сиизу -Одной рукой сверху вниз -Двумя руками снизу -Двумя руками добивание -Двумя руками сверху -Двумя руками сверху вниз

В движении в прыжке

Заключительная С места в прыжке -Лицом -Боком -Спиной

В движении в прыжке

Будущую модель можно представить в структурном виде, который обусловлен взаиморасположением и связью составных частей атакующих действий. Приведем структуризацию атакующих действий в основной фазе броска. Выделим из всего множества одну модель. Она будет иметь форму: действия нападающего в основной фазе броска - в движении в прыжке - боком к сопернику — одной рукой снизу. В тренировочном процессе данная модель поддерживается многообразием

классификации техники действий в нападении. При переносе модели в учебно-тренировочный процесс тренер имеет возможность самостоятельно применять весь комплекс технических действий, исходя из целесообразности в условиях защитных действий.

По результатам анализа соревновательной деятельности низкая результативность атакующих действий баскетболистов 15-17 лет вызвана не только недостаточной технической подготовленностью, но и потерями мяча. В связи с этим мы предлагаем совершенствовать технику атакующих действий для повышения их результативности совместно с освоением баскетболистами комплекса технических приемов и обманных движений, не позволяющих осуществить отбор, перехват мяча и накрывание бросков защитниками в процессе атаки. Это вызвано не только перечисленными причинами снижения результативности атакующих действий, но и ситуационной обусловленностью игровой деятельности.

Наряду с созданием структурных моделей, основанных на комплексе техники атакующих действий, создаются и структурные модели, основанные на составе комплекса технико-тактических защитных действий при бросках мяча в корзину. Данный комплекс характеризует уровень защитных действий в юношеском баскетболе. Под комплексом технико-тактических защитных действий при бросках мы подразумеваем многообразие способов и разновидностей выполнения технико-тактических элементов противодействий атакам (табл.4).

Таблица 4

Состав комплекса технико-тактических защитных действий при бросках мяча в корзину

Направление передвижения защитника Характер передвижения игрока Приемы овладения мячом Тактические действия

Наступательные В движении -Вырывание -Накрывание -Перехват -Индивидуальная опека -Подстраховка -Групповой отбор мяча

В прыжке

Выжидающие На месте -Вырывание -Накрывание -Перехват -Индивидуальная опека -Подстраховка -Групповой отбор мяча

В прыжке

Сопровождающие В движении -Вырывание -Накрывание -Перехват -Индивидуальная опека -Подстраховка -Групповой отбор мяча

В прыжке

Заключительным этапом моделирования является помещение защитных и

атакующих моделей в игровые условия, в которых происходят активные противо-

12

действия соперников, что способствует освоению навыков атак в условиях предстоящих состязаний. Представленные в таблице 5 игровые условия позволяют осуществлять процесс моделирования противодействий соперников на разных дистанциях и расстояниях между защитником и нападающим. При этом возможным представляется моделирование противодействий соперников в условиях фола (экстремальные моменты игры), которые определяются характером действий в нападении и защите. Временной отрезок игры приближает противодействия соперников к игровой деятельности, придавая ситуациям выраженную специфику временных рамок, в которые помещаются модели.

Таблица 5

Игровые условия противодействий соперников

Дистанция броска Расстояние между, защитником и нападающим \ Временной отрезок игры Характер действий в нападении Характер действий в защите

Дальняя дистанция (>6,25м) < 1 м с 1 м до 2 м с 2 м до 3 м >3 м 1-3 мин 4-7 мин 8-10 мин -Без фола -С фолом -Без фола -С фолом

Дальняя дистанция (>6,25м) < 1 м с 1 м до 2 м с 2 м до 3 м >3 м 1-3 мин 4-7 мин 8-10 мин -Без фола -С фолом -Без фола -С фолом

Дальняя дистанция (>6,2зи) < 1 м с 1 м до 2 м с 2 м до 3 м >3 м 1-3 мин 4-7 мин 8-10 мин -Без фола -С фолом -Без фола -С фолом

В пятой главе «Обоснование методики направленного повышения результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет» рассматриваются основные положения методики повышения результативности атакующих действий в соответствии с ее структурой (рис.1).

Концептуальными положениями методики являются: повышение результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет посредством воздействия противодействий соперников; совершенствование техники атакующих действий в моделируемых условиях, возникающих в процессе противоборства нападающего и защитника. Начиная с первых этапов совершенствование техники атакующих действий при бросках мяча в корзину осмыслению и анализу подлежат не только качество собственных действий атакующего баскетболиста, но и качество, особенности действий защитника.

Повышение результативности атакующих действий

1 этап ("Освоение-) 2 этап (Интенсификация-) 3 этап (Ваоиативныи)

Медленное выполнение атакующих действий в точном соответствии с моделируемыми взаимодействиями

Строго обусловленные

противодействия защитника и действия нападающего

Строгое выполнение задач

Усложнение упражнений

Создание ситуаций экстремального характера

Усложнение ситуаций с усвоением технических действий. Самостоятельная вариативность атакующих действий

31

Обусловленное противодействие

Технически

Тактически

Совершенствование технических действий в условиях технико-тактических взаимодействий защитников

I

Формирование

адекватного ситуационного восприятия

Характер упражнений Развитие специальных психических качеств ,

1

Динамические

Временные Развитие специальных физических качеств

Пространственные

Рис.1. Структура методики повышения результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет

Результаты педагогического эксперимента

НаХ традиционном международном турнире памяти В.Н. Промина 2009 года проведены педагогические наблюдения для исследования результативности атакующих действий при бросках мяча контрольной и экспериментальной групп. Осуществлен видео анализ 1117 атак.

Анализ данных педагогических наблюдений за соревновательной деятельностью после внедрения в тренировочный процесс методики повышения результативности атакующих действий позволил определить, что баскетболисты экспериментальной группы превосходят по результативности атакующих действий баскетболистов контрольной группы на расстоянии между нападающим и защитни-

ком до 1-го метра на всех дистанциях атаки, а также на расстоянии между соперниками с 1-го до 2-х метров на дальней дистанции (Р<0,05) (табл.6).

Таблица 6

Результативность атакующих действий баскетболистов 15-17 лет на разных расстояниях между нападающим и защитником (х±ш%)

Расстояние между защитником и нападающим Результативность

Ближняя дистанция (<3м) Р Средняя дистанция (с Зм до 6,25м) Р Дальняя дистанция (>6,25м) Р

К Э К Э К Э

<1м 20±1 53±1 <0,05 16±1 49±1 <0,05 8±1 41±1 <0,05

с 1 м до 2 м 39±1 54±1 >0,05 L35±l 51±1 >0,05 14±1 47±1 <0,05

с 2 м до 3 м 42±1 57±1 >0,05 37±1 56±1 >0,05 36±1 49±1 >0,05

> 3 м 45±1 60±1 >0,05 39±1 59±1 >0,05 37±1 49±1 >0,05

С увеличением дистанции и расстояния между соперниками в обеих группах

происходит повышение результативности атакующих действий. Однако баскетболисты экспериментальной группы реализовали на 9-14% больше атак, чем баскетболисты контрольной группы в условиях плотной опеки.

Баскетболисты контрольной группы имеют меньшую результативность бросков, выполненных разными способами с учетом положения по отношению к защитнику, чем баскетболисты экспериментальной группы (табл.7).

Таблица 7

Результативность бросков мяча, выполненных нападающими разными способами

с учетом положений по отношению к защитнику (х±т%)

Положение Ближняя Средняя дистанция (с Зм до 6,25м) Далыия

по отношешпо к защитнику Способ броска дистанция (<3м) Р Р дистанция (>6,25м) Р

К Э К Э К Э

Одной рукой сверху 61±1 63±1 >0,05 56±1 41±1 >0,05 24^1 46±1 >0,05

Лицом Одной рукой снизу 58±1 61±1 >0,05 - - - -

Двумя руками снизу 31±1 34±1 >0,05 - - - -

Двумя руками сверху 24±1 28±1 >0,05 - - - -

Одной рукой сверху 51±1 56±1 >0,05 - - - -

Одной рукой снизу - - - - - -

Боком Одной рукой сверху «крюком» 18±1 69±1 <0,05 - - - -

Одной рукой сверху «полукрюком» 11±1 61±1 <0,05 8±1 57±1 <0,05 - -

Двумя руками добивание 28±1 62±1 <0,05 - - - -

Спиной Одной рукой снизу 36±1 75±1 <0,05 - - - -

Достоверность различий выявлена при бросках мяча боком одной рукой «крюком», «полукрюком» и двумя руками при добивании мяча в корзину, а также из положения спиной к защитнику одной рукой снизу. Результаты указывают на повышение уровня технической подготовленности баскетболистов экспериментальной группы, а также подтверждают увеличение использования различных способов атаки корзины, что создает дополнительные трудности защитникам при опеке нападающих.

Результаты наблюдений свидетельствуют о высокой результативности атакующих действий в экспериментальной группе в условиях высокой активности защитников на всех дистанциях броска (табл.8).

Таблица 8

Результативность атакующих действий баскетболистов, выполненных при

различном уровне активности защитных действий (х±щ%)

Уровень активности защитных действий Результативность

Ближняя дистанция (<3м) Р Средняя дистанция (с Зм до 6,25м) Р Дальняя дистанция (>6,25м) Р

К Э К | Э К Э

Высокий 20±1 53±1 <0,05 16±1 49±1 <0,05 8±1 41±1 <0,05

Средний 41±1 55±1 >0,05 35±1 51±1 >0,05 29±1 45±1 >0,05

Низкий 46±1 59±1 >0,05 44±1 | 60±1 >0,05 37±1 51±1 >0,05

Важным показателем является повышение результативности атакующих действий в условиях фола защитником. Атакующие игроки экспериментальной группы в значительном числе случаев не избегали фолов в процессе атакующих действий, доводя их до броска. В итоге, баскетболисты экспериментальной группы на 18-36 % больше использовали несоблюдение правил соперником в целях добывания очков для команды, чем баскетболисты контрольной группы (табл.9).

Таблица 9

Результативность атакующих действий баскетболистов в условиях возникновения фола (х±т%)

Расстояние между защитником и нападающим Результативность

Ближняя дистанция (<3м) Р Средняя дистанция (с Зм до 6,25м) Р Дальняя дистшщия (>6,25м) Р

К Э К Э К Э

до 1-го метра 12±1 45±1 <0,05 10±1 42±1 <0,05 3±1 39±1 <0,05

от 1-го до 2-х метров 16±1 49±1 <0,05 13±1 38±1 >0,05 - -

Дальнейшие наблюдения за соревновательной деятельностью позволили определить состав обманных движений, применяемых в условиях противодействий защитников, а также приемов, позволяющих избегать перехвата, накрывания и вырывания мяча защитниками (табл.10,11).

Таблица 10

Приемы, используемые баскетболистами в процессе атаки при бросках мяча для

преодоления противодействий защитников (х±ш%)

№ Приемы преодоления противодействий защитников Количество атак с использованием приемов Р

К Э

1 Передача мяча 21±1 59±1 <0,05

2 Выпрыгивание вперед при броске мяча 2&Ы 42±1 >0,05

3 Выпрыгивание назад при броске мяча 3±1 34±1 <0,05

4 Выпрыгивание в сторону при броске мяча 1±1 26±1 <0,05

5 Повороты 1<Ы 45±1 <0,05

6 Остановка на первом шаге и отпрыгивание назад от защитника 1±1 2Ш <0,05

7 Укрывание мяча локтями при проходах 2±1 34±1 <0,05

8 Прижатие мяча к туловищу при проходах 4±1 36±1 <0,05

9 Отведение бросковой руки назад с использованием движения запястья при броске мяча 2±1 31±1 <0,05

10 Отведение бросковой руки в сторону при броске мяча 5±1 23±1 >0,05

И Пронос мяча под рукой защитника при атаке 2±1 39±1 <0,05

В процессе анализа показателей выявлено, что спортсмены экспериментальной группы на 17-43% больше совершают атак с использованием обманных движений, чем в контрольной группе (Р<0,05).

Таблица 11

Количество атак при бросках мяча с использованием обманных движений баскетболистами 15-17 лет (х±т%)

№ Обманные движения Количество атак с использованием обманных движений Р

К Э

1 Показ на бросок мяча 11±1 45±1 <0,05

2 Показ на передачу 3±1 39±1 <0,05

3 Показ на проход 10±1 42±1 <0,05

4 Изменение направления движения при проходах под корзину 5±1 48±1 <0,05

5 Перекладывание мяча с руки на руку при броске мяча 1±1 27±1 <0,05

6 Бросок мяча на первом шаге 1±1 24±1 <0,05

Данные позволяют заключить, что из 26-ти обманных движений и приемов игроками экспериментальной группы используются 17, в контрольной группе 11. При этом использование приемов и обманных движений в контрольной группе не превышает 28%, в то время как баскетболисты контрольной группы используют отдельные приемы в 59% атак.

Таким образом, результаты наблюдений свидетельствуют, что баскетболисты экспериментальной группы превосходят в технической подготовленности в нападении баскетболистов контрольной группы. Это выражается в более высокой результативности атакующих действий, разнообразии приемов и обманных движений, позволяющих избегать перехвата, накрывания и вырывания мяча защитниками.

Данные таблицы 12 указывают на меньшее количество потерь мяча в ходе атаки у баскетболистов экспериментальной группы.

Таблица 12

Эффективность защитных действий соперников при атаках баскетболистов

контрольной и экспериментальной групп (х±ш%) '

Защитный прием Потери мяча

Контрольная группа Экспериментальная группа Р

Накрывайте броска 27±1 2±1 <0,05

Выбивание мяча 29±1 1±1 <0,05

Перехват мяча 17±1 5±1 >0,05

Результаты, полученные в ходе соревновательной деятельности свидетельствуют об эффективности применения методики повышения результативности атакующих действий на основе моделирования противодействий соперников. Следует отметить, что применение методики продолжалось и в процессе соревнований. Баскетболисты экспериментальной группы отрабатывали изученные приемы преодоления сопротивления соперников в разминке. В день игр в утреннее время проводилась тренировка, в процессе которой баскетболистами выполнялись упражнения, направленные на совершенствование техники атакующих действий. В условиях пассивной защиты моделировались противодействия соперников, близкие по содержанию к команде предстоящего соперника. Длительность тренировки составляла 20 минут. После соревнований у баскетболистов контрольной и экспериментальной групп было проведено тестирование (табл. 13).

Наиболее значимые изменения произошли в развитии следующих психических качеств: реакции на движущийся объект с ускорением движения; быстроты и точности оперативного мышления; объема внимания (Р<0,05). Исключение составили показатели переключения внимания и реакции на движущийся объект с помехой. Исследование физических качеств выявило достоверность различий только в показателях скоростно-силовых качеств у баскетболистов экспериментальной группы. Результативность бросков в экспериментальной группе повысилась на достоверном уровне по сравнению с результативностью в контрольной группе.

Таблица 13

Влияние методики повышения результативности атакующих действий на

исследуемые показатели баскетболистов после окончания соревнований

Показатели До эксперимента После эксперимента

Х±0 Р Х±с Р

К 71=16 Э п=16 К п—16 э п=16

Переключение внимания (мин) 3,25± 0,05 3,27± 0,03 >0,05 3,17± 0,02 3,11± 0,02 >0,05

Объем внимания (с) 55,1± 3,05 56,2± 1,88 >0,05 50,3± 1,81 46,1± 0,89 <0,05

Быстрота и точность оперативного мышления (с) 47,3± 2,19 48,1± 2,8 >0,05 44,1± 1,31. 37,9± 2,62 <0,05

Реакция на движущийся объект с помехой (мл/с) 39,7± 1,12 39,9± 4,28 >0,05 36,6± 2,15 32,7± 3,92 >0,05

Реакция на движущийся объект с ускорением движения (мл/с) 61,9± 6,81 62,5± 6,32 >0,05 56,1± 4,78 44,9± 2,63 <0,05

Скоростно-силовые качества (с) 12,7± 0,51 12,8± 0,72 >0,05 12,1± 0,46 10,9± 0,32 <0,05

Координация движений (с) 13,9± 0,31 14,2± 0,51 >0,05 13,1± 0,37 12,2± 1,25 >0,05

Высота прыжка (см) 45,2± 4,41 45,1± 3,95 >0,05 48,1± 4,21 50,9± 3,87 >0,05

Результативность бросков без сопротивления защитника (очки) 19± 2,33 18± 2,38 >0,05 22± 1,87 27± 0,94 <0,05

Результативность бросков с сопротивлением защитника (очки) 16± 2,48 15± 2,27 >0,05 20± 2,32 25± 0,91 <0,05

Время выполнения бросков без сопротивления защитника (мин) 3,45± 0,07 3,49± 0,06 >0,05 3,3 8± 0.06 3,35± 0,07 >0,05

Время выполнения бросков с сопротивлением защитника (мин) 3,53± 0,03 3,54± 0,03 >0,05 3,44± 0,13 3,3 8± 0,72 >0,05

Исходя из результатов, следует, что при совершенствовании техники атакующих действий необходимо учитывать не только развитие физических качеств, но

и развитие ведущих для успешной соревновательной деятельности психических качеств, что в процессе совершенствования техники атакующих действий положительно отражается на повышении результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет.

На наш взгляд, достоверный прирост отдельных показателей не был достигнут по ряду причин: во-первых - малой выборкой испытуемых; во-вторых, недостаточной продолжительностью эксперимента, ограниченного рамками подготовительного этапа подготовки баскетболистов 15-17 лет; в-третьих, недостаточным использованием контрольных и соревновательных игр в процессе подготовки спортсменов, что не позволило совершенствовать приобретенные навыки противодействий защитникам в игровых ситуациях.

ВЫВОДЫ

1. В современных условиях соревновательной деятельности противодействия защитников являются решающим фактором, определяющим результативность атакующих действий баскетболистов 15-17 лет при бросках мяча в корзину.

2. Исследование тренировочного процесса и соревновательной деятельности баскетболистов 15-17 лет, находящихся на этапе спортивного совершенствования позволило выявить ряд причин снижения результативности атакующих действий. Так, в тренировочном процессе недостаточно времени отведено совершенствованию атакующих действий в условиях противодействий защитников (21% от всего времени технической подготовки), при этом высокоинтенсивным режимам уделяется недостаточно внимания. В соревновательной деятельности выявлена слабая техническая подготовленность игроков, которая заключается в недостаточном использовании обманных движений и приемов, позволяющих избегать накрывания, перехвата, вырывания мяча защитниками при атаке корзины. Наблюдается также значительное снижение результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет на расстоянии между соперниками до 1-го метра.

3. Разработанная программа диагностики специальной подготовленности баскетболистов 15-17 лет к выполнению атакующих действий в условиях противодействий защитников позволяет объективно оценивать развитие специальных психических качеств - переключения внимания, объема внимания, быстроты и точности оперативного мышления, реакции на движущийся объект с

помехой, реакции на движущийся объект с ускорением движения; физичесшх качеств - скоростно-силовых, координации движений, высоты прыжка; времени выполнения атак; результативности атакующих действий, выполняемых в условиях противодействий защитника.

4. Применение в педагогической практике индивидуальных карт контроля текущего состояния игроков создает предпосылки для научно обоснованного анализа исследуемых показателей, а также позволяет своевремешю вносить коррективы в учебно-тренировочный процесс спортсменов.

5. Моделирование противодействий соперников в учебно-тренировочном процессе требует определения комплексов атакующих и защитных действий, выполняемых при бросках мяча. В виду этого представляется возможным строить процесс моделирования противодействий соперников путем разработки модельных характеристик технических действий нападающих и модельных характеристик технико-тактических действий защитников.

6. В результате применения методики направленного повышения результативности атакующих действий на основе моделирования противодействий соперников установлен прирост показателей психических качеств: объема внимания (18%, Р<0,05), быстроты и точности оперативного мышления (21%, Р<0,05), реакции на движущийся объект с ускорением движения (28%, Р<0,05). Отмечено повышение показателей скоростно-силовых качеств (15%, Р<0,05). Повысилась результативность бросков мяча без сопротивления защитника (47%, Р<0,05), результативность бросков с сопротивлением защитника (60%, Р<0,05). Использование в учебно-тренировочном процессе и в период соревнований моделирования противодействий соперников позволяет успешно развивать данные качества.

7. Эффективность применения метода моделирования противодействий соперников подтверждается результатами экспериментальных исследований, которые свидетельствуют о повышении результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет в условиях соревнований: на расстоянии медцу нападающим и защитником до 1-го метра на всех дистанциях атаки, а также на расстоянии между соперниками с 1-го до 2-х метров на дальней дистанции атаки (Р<0,05); при бросках мяча боком одной рукой «крюком», «полукрюком» и двумя руками при добивании мяча в корзину, а также из положения спиной к защитнику

одной рукой снизу (Р<0,05); при высокой активности защитных действий на всех дистанциях выполнения броска (Р<0,05); при выполнении атак в условиях фола (Р<0,05). В процессе анализа показателей было выявлено, что спортсмены экспериментальной группы на 17-43% больше совершают атак с использованием обманных движений, чем баскетболисты контрольной группы (Р<0,05), при этом совершая меньше потерь мяча в ходе атаки (Р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет выработать ряд основных рекомендаций по организации процесса совершенствования техники атакующих действий баскетболистов 15-17 лет, реализация которых будет способствовать повышению результативности атакующих действий и развитию специальных психических и физических качеств.

1. На совершенствование техники бросков в условиях противодействий соперников на этапе спортивного совершенствования рекомендуется уделять до 40 -45% всего времени, отведенного на техническую подготовку в нападении.

2. По мере повышения результативности атакующих действий баскетболистов число осваиваемых технических элементов в нападении и технико-тактических элементов в защите должно сужаться, но одновременно расширяется диапазон их результативного применения в моделируемых условиях противодействий соперников.

3. Для повышения результативности атакующих действий в процессе моделирования действий нападающего и защитника необходим перенос защитных и структурных моделей в игровые условия противодействий соперников, к которым относятся: дистанция броска, расстояние между защитником и нападающим, временной отрезок игры, характер действий в защите и нападении.

4. Ситуации противодействий защитников должны носить разный характер:

- наступательный (с преобладанием атакующей модели над защитной). В данном случае нападающие игроки осваивают возможные ситуации обыгрывания защитников, разнообразие которых побуждает нападающих к поиску все новых способов атаки;

- оборонительный (с преобладанием защитной модели над атакующей). В результате нападающие игроки осваивают, наряду с особенностями защитных

действий соперников, приемы и способы, не позволяющие осуществить отбор, перехват мяча и накрывание бросков в процессе атаки;

- наступательно-оборонительный (без преобладания одной из моделей над другой).

5. Применение упражнений с сопротивлением защитников в процессе разминки перед соревнованиями необходимо для закрепления навыков выполнения бросков мяча.

6. Подбор упражнений разного характера, позволяет приближать противодействия соперников к игровым условиям. Рекомендуется использование упражнений:

а) пространственного характера: по расстоянию между защитником и нападающим (нападающий выполняет броски на разном расстоянии от защитника и в зависимости от этого выбирает способ атаки); по расстоянию от защитника до корзины (совершенствование нападающих действий путем моделирования «плотной опеки» на разных расстояниях защитника от корзины);

б) временного характера: по временным отрезкам, отводимым на выполнение бросков в условиях противодействий соперников (ограничение времени на владение мячом, перехват или отбор мяча); моделирование ситуаций противоборства в различных временных отрезках игры (развитие атаки из стандартных ситуаций в разных периодах тренировочной игры, создание ситуаций последних секунд).

в) динамического характера: по уровню активности защитника (моделирование высокого, среднего и низкого уровня активности защитника, при котором нападающий должен использовать слабые места в защите); броски в условиях фола защитником и нападающим (выполнение нападающих действий в опорном и без опорном положении в условиях постоянного давления со стороны защитников и нарушения правил, особенно при броске мяча).

7. Для повышения результативности атакующих действий важным является совершенствование комплекса технических приемов и обманных движений, необходимых нападающему игроку для преодоления сопротивления защитников. При этом важно распределить применяемые приемы и обманные движения в рамках фазовой структуры броска мяча.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Козин, В.В. Значимость факторов, влияющих на результативность броска юных баскетболистов в условиях противодействий соперника / В.В. Козин // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма: материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов. - Омск: изд-во СибГУФК, 2008. - С. 190-194.

2. Козин, В.В. Исследование результативности и особенностей выполнения броска в соревновательной деятельности юных баскетболистов / В.В. Козин, A.A. Гераськин, С.А. Кугаевский // Физкультурное образование Сибири: научно-методический журнал. -№ 2 (23). - Омск: изд-во СибГУФК, 2008. - С. 44-47.

3. Козин, В.В. Методика оценки значимости влияния факторов на результативность бросков юных баскетболистов / В.В. Козин, A.A. Гераськин, Д.А. Плясов, A.A. Лойко // Омский научный вестник.- 2009 - Вып. 3 (78). -С.166-170.

4. Козин, В.В. Анализ методик, направленных на улучшение бросковой подготовки юных баскетболистов / В.В. Козин, A.A. Гераськин // Физическое воспитание студентов творческих специальностей: сб.научн.тр. под ред.проф. Ермакова С.С. - Харьков: ХГАДИ (ХХПИ), 2009. - №2. - С. 47-53.

5. Козин, В.В. Программа диагностики подготовленности юных баскетболистов с учетом факторов, оказывающих влияние на результативность бросков мяча в корзину / В.В. Козин, A.A. Гераськин, И.А. Рогов // Физическая культура, спорт - наука и практика. 2009-№1. С. 55-59.

6. Козин, В.В. Особенности бросковой подготовки юных баскетболистов / В.В. Козин // Молодежь, наука, творчество - 2009. VII Межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов: сборник статей. В 2-х ч. Ч. 1. - Омск: Омский государственный институт сервиса, 2009. - С. 230-232.

7. Козин, В.В. Формирование специальных физических и психических качеств у юных баскетболистов в процессе бросковой подготовки / В.В. Козин, A.A. Гераськин, И.Ф. Воронков // Материалы V международной научно-практической конференции психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения». - М., 2009. - С'. 245248.

8. Козин, В.В. Организация процесса бросковой подготовки юных баскетболистов 15-17 лет на основе анализа соревновательной и тренировочной деятельности / В.В. Козин // Россия молодая: передовые технологии - в промышленность: матер. Всерос. молодежи, конф. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2009. -Кн. 5. - С. 338-341.

Подписано в печать 20.10.2009. Формат 60*84 '/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ 168.

Издательство СибГУФК. 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144; тел. 36-43-75