автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование физических качеств баскетболистов с использованием дифференцированных комплексов аэробики на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования
- Автор научной работы
- Скворцова, Марина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скворцова, Марина Юрьевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССА
ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БАСКЕБОЛИСТОВ
1.1 Характеристика современного баскетбола как вида спорта
1.2 Физическая подготовка баскетболистов
1.3 Использование нетрадиционных средств в процессе спортивной тренировки
1.4 Аэробика как средство подготовки спортсменов
1.5 Методика построения тренировочного занятия средствами аэробики
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методы исследования
2.2 Организация исследования
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ КОМПЛЕКСОВ АЭРОБИКИ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БАСКЕТБОЛИСТОВ
3.1 Методические основы организации занятий аэробикой
3.2 Методика проведения занятий аэробикой для баскетболисток 17лет на этапе спортивного совершенствования
3.2.1 Основные этапы тренировочных занятий и их содержание
3.3 Методика проведения занятий аэробикой для баскетболистов
17-22 лет на этапе спортивного совершенствования
3.4 Методика проведения занятий аэробикой для баскетболисток
14-15 лет на этапе начальной подготовки
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АЭРОБИКИ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
БАСКЕТБОЛИСТОВ
4.1 Анализ изменения физической подготовленности баскетболисток 17-22 лет
4.2 Анализ изменения физической подготовленности баскетболистов 17-22 лет
4.3 Анализ изменения физической подготовленности баскетболисток 14-15 лет
4.4 Анализ педагогических наблюдений соревновательной деятельности баскетболистов
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование физических качеств баскетболистов с использованием дифференцированных комплексов аэробики на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования"
Актуальность. Современный баскетбол характеризуется интенсификацией соревновательной деятельности, что проявляется в увеличении плотности игровых действий, уменьшении времени выполнения как технических приемов в целом, так и их отдельных фаз, в быстроте и стремительности тактических взаимодействий, увеличении числа индивидуальных игровых действий (В.П. Черемисин, 2000; А.А. Аруцев, 2003, С.Н. Елевич, 2004).
Все это базируется на высоком уровне физической подготовленности игроков, в основе которого лежит способность проявления каждым баскетболистом игрового атлетизма в процессе соревновательной деятельности. Современные требования к уровню развития физических качеств заключаются в обеспечении возможности игроков выполнять сложные технические приемы и активные тактические взаимодействия на высокой скорости, в условиях силового прессинга со стороны соперника, удерживать высокую интенсивность игры до последних секунд матча.
В настоящее время в баскетболе произошли значительные изменения в правилах проведения соревнований, в структуре самой игровой деятельности, которая характеризуется значительным смещением акцентов на усиление защитных действий и технических возможностей отдельных игроков, а также в увеличении продолжительности соревновательного периода и количества официальных игр. В соответствии с правилами современного баскетбола сокращено время на выполнение атакующих действий и вывод мяча в передовую зону, данные изменения требовали использования быстрых, основанных на индивидуальных возможностях игроков тактических схем в нападении. Предоставление возможности защитнику использовать более активные действия привели к возникновению контактной, силовой борьбы, как под кольцом, так и по всей игровой площадке. Баскетболисты различного соревновательного уровня и различного игрового амплуа все чаще используют в нападении бросок сверху, как наиболее точный и затрудняющий блокирование, что требует проявления высокого уровня развития прыгучести и прыжковой выносливости. Повышение зрелищности баскетбольных матчей, связанное с увеличением скорости и мастерства спортсменов, уменьшением ограничений в игровой деятельности, а также с участием профессиональных игроков из Национальной Баскетбольной Ассоциации в соревнованиях европейского и мирового уровня, в клубных турнирах, способствовало увеличению числа официальных игр, возникновению большего количества турниров, как среди профессиональных, так и среди детских и юношеских команд. Изменения в соревновательной деятельности баскетболистов, несомненно, должны привести к изменению методики подготовки игроков в современных условиях, смещению акцентов в сторону проявления игрового атлетизма, основанного на разносторонней физической подготовке спортсменов.
Для осуществления эффективной соревновательной деятельности с учетом современных тенденций возникает необходимость совершенствования системы всех видов подготовки баскетболистов, и, прежде всего физической, в том числе с использованием нетрадиционных средств развития физических качеств игроков.
Многие исследователи отмечают, что физическая работоспособность и функциональные возможности баскетболистов различной квалификации пока не отвечают уровню требований современного баскетбола (В.П. Черемисин, 2000; А.Б. Саблин, 2001; Сяо Ся, 2001; С.Е. Татаржицкий, 2003; С.Н. Елевич, 2004; Р.А. Корнеев, 2004). Однако в изученной литературе мы не нашли рекомендаций по совершенствованию процесса подготовки игроков с учетом современного состояния баскетбола, сделавшего за последние годы значительный скачок в своем развитии.
Таким образом, налицо противоречие между повышением требований к уровню физической подготовленности баскетболистов в современных условиях с одной стороны, и недостаточностью существующих методик развития физических качеств игроков с другой. Данное противоречие актуализирует проблему совершенствования физической подготовки баскетболистов с использованием нетрадиционных средств, в нашем случае дифференцированных комплексов аэробики.
Прикладной характер аэробных гимнастических упражнений в совокупности с высокой эмоциональностью, повышением интереса к тренировочному процессу проявляется в развитии основных двигательных качеств: силы, выносливости, быстроты, гибкости и координационных способностей. А возможность избирательного воздействия на те или иные мышечные группы, непрерывность и высокая интенсивность выполнения упражнений с большим количеством повторений обеспечивают необходимый тренировочный эффект.
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс подготовки баскетболистов на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования.
Предмет исследования: совершенствование физических качеств баскетболистов на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования средствами аэробики.
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать содержание дифференцированных комплексов аэробики для совершенствования физических качеств баскетболистов на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования.
Гипотеза исследования. Процесс физической подготовки баскетболистов станет более динамичным и эффективным, если использовать дифференцированные комплексы аэробики, направленные на совершенствование:
- общей выносливости с применением комплексов классической аэробики достаточной продолжительности и умеренной интенсивности;
17. Стоя у гимнастической стенки руки поднять на уровень плеч. Спокойное дыхание.
18. Приподнимание на носках с усиленным опусканием на пятки, вызывая сотрясение тела.
19. Е^то ^ И.ДКг- отведение прямой ноги в сторону с одновременным , тЯэ же - в другую сторону. на одной и на обеих ногах поочередно. I ^ v. \ \ ^ ^ п
- силы и силовой выносливости, используя упражнения силовой и степ-аэробики с дополнительным силовым оборудованием;
- скоростно-силовых качеств и скоростно-силовой выносливости за счет использования упражнений степ-аэробики прыжкового характера;
- гибкости, применяя статические и динамические упражнения стретчинга;
- координации движений с помощью танцевальной аэробики и аэробики с элементами восточных единоборств, а также дополнительного оборудования с неустойчивой поверхностью.
Задачи исследования:
1. Изучить теоретическое и практическое состояние проблемы физической подготовки баскетболистов.
2. Теоретически обосновать и разработать содержание дифференцированных комплексов аэробики в соответствии с преимущественной направленностью на совершенствование определенного физического качества, уровнем подготовленности, возрастными и половыми различиями баскетболистов на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования.
3. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность использования дифференцированных комплексов аэробики в процессе совершенствования физической подготовки баскетболистов.
Научная новизна исследования:
1. Обосновано применение дифференцированных комплексов аэробики в структуре годичного цикла тренировки баскетболистов на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования. В подготовительном периоде осуществлялось восстановление и развитие силовых качеств, общей выносливости, гибкости, а также координационных способностей игроков. В соревновательном периоде комплексы аэробики были направлены на удержание достигнутого уровня развития основных двигательных качеств, а также совершенствование силовой и скоростно-силовой выносливости, силовой ловкости и прыгучести. Основной задачей использования дифференцированных комплексов аэробики в переходном периоде являлось восстановление и обеспечение оптимальной готовности к началу очередного игрового сезона.
2. Разработаны дифференцированные комплексы аэробики, как средство совершенствования физической подготовки баскетболистов. Комплексы упражнений классической аэробики способствовали развитию общей выносливости игроков, степ-аэробики направлены на совершенствование специальной (силовой и прыжковой) выносливости, стретчинг применялся для повышения гибкости мышечных групп, связок и суставов, танцевальная аэробика и аэробика на балансировочных платформах способствовали развитию координации движений.
3. Экспериментально обоснованы возрастные и квалификационные особенности использования дифференцированных комплексов аэробики в физической подготовке баскетболистов. Направленность занятий аэробикой в группах начальной подготовки характеризовалась акцентом на повышение уровня общей физической подготовки и развитие силы, общей выносливости, гибкости и координационных способностей, а в группах спортивного совершенствования — на повышение уровня специальной физической подготовленности. В соответствии с основными задачами тренировочного воздействия определялись направления аэробики и параметры (объем и интенсивность) нагрузки.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании эффективности использования комплексов аэробики в процессе физической подготовки баскетболистов, в теоретической разработке содержания дифференцированных комплексов аэробики в соответствии с уровнем подготовленности игроков, с задачами тренировочного занятия и его местом в структуре годичного цикла тренировки, возрастными и половыми различиями занимающихся. Данные теоретические положения дополняют и расширяют раздел теории и методики спортивной тренировки баскетболистов на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания дифференцированных комплексов аэробики как средства совершенствования физической подготовки баскетболистов, в определении условий выбора направлений аэробики и параметров нагрузки в соответствие с основными задачами тренировочного занятия, возрастными и квалификационными особенностями игроков. Полученные результаты исследования могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе баскетболистов на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования, в повышении квалификации преподавателей физического воспитания вузов, учителей физической культуры, педагогов дополнительного образования, тренеров по баскетболу средних и высших специальных учебных заведений, команд мастеров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повышение уровня физической подготовленности баскетболистов на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования будет более эффективным при условии использования дифференцированных комплексов аэробики, которые представляют собой последовательное выполнение упражнений для совершенствования силы, общей выносливости, гибкости и координационных способностей игроков в подготовительном периоде, скоростно-силовых качеств, специальной выносливости и силовой ловкости в соревновательном периоде годичного цикла подготовки. По окончании игрового сезона занятия аэробикой будут способствовать восстановлению работоспособности спортсменов и поддержанию определенного уровня функциональной подготовленности игроков.
2. Планирование нагрузки, определение средств, методов и соотношение элементов различных направлений аэробики осуществляется в зависимости от уровня физической подготовленности, возраста и в соответствии с задачами тренировочного занятия. Для совершенствования общей выносливости используются комплексы упражнений классической аэробики достаточной продолжительности и умеренной интенсивности (ЧСС 150-160 уд/мин), скоростно-силовые качества и скоростно-силовая (прыжковая) выносливость развиваются с помощью комплексов классической и степ-аэробики, в которых присутствуют определенные пики нагрузки большой или максимальной интенсивности (ЧСС 180-200 уд/мин), комплексы танцевальной аэробики и степ-аэробики с использованием оборудования с неустойчивой поверхностью способствуют развитию координационных способностей занимающихся, совершенствование гибкости осуществляется с помощью упражнений стретчинга статического и динамического характера.
3. При определении содержания комплексов аэробики необходимо учитывать принцип половых различий: для баскетболисток использовать классическую и танцевальную аэробику, для баскетболистов - силовую аэробику и аэробику с элементами восточных единоборств.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ и обобщение теоретических и экспериментальных исследований по проблеме совершенствования процесса физической подготовки баскетболистов с учетом современных тенденций развития соревновательной деятельности показал, что данный вопрос недостаточно изучен и требует дальнейшей научной разработки, особенно в вопросах совершенствования и обновления средств подготовки игроков. Использование прикладной аэробики, как фактора повышения эффективности тренировочного процесса, будет способствовать совершенствованию физических качеств баскетболистов.
2. Разработаны дифференцированные комплексы аэробики в соответствии с уровнем физической подготовленности, возрастом и полом занимающихся. Комплексы аэробики для баскетболисток 17-22 лет имели преимущественную направленность на совершенствование силы (22,5%), скоростно-силовой выносливости (15%), на развитие остальных физических качеств по 12,5%, у баскетболистов 17-22 лет увеличивается соотношение средств на развитие силовых способностей (30%) специальной (силовой и скоростно-силовой) выносливости (30%) и гибкости (20%). Для баскетболисток 14-15 лет комплексы аэробики были направлены на совершенствование координационных способностей (20%), силовых способностей, гибкости и общей выносливости (по 17,5%).
3. Разработаны условия определения направления аэробики в зависимости от задач этапа или периода подготовки баскетболистов в игровом сезоне. Для совершенствования силовых способностей и силовой выносливости использовалась силовая и степ-аэробика с различными видами силового оборудования и воздействием на те мышечные группы, которые используются баскетболистами в соревновательной деятельности. Развитие общей выносливости осуществлялось с помощью упражнений классической аэробики достаточной продолжительности и низкой интенсивности, специальная выносливость совершенствовалась за счет упражнений прыжкового характера или упражнений со степ-платформой высокой интенсивности (ЧСС 180-200 уд/мин). Координационные способности игроков совершенствовались с помощью комплексов танцевальной аэробики, а также аэробики с элементами восточных единоборств, в которых использовались упражнения с быстрой сменой положений звеньев тела и движения в различных направлениях. Для развития гибкости применялись упражнения стретчинга статического и динамического характера с максимальной амплитудой движения.
4. Выявлен уровень физической подготовленности баскетболистов, участвовавших в эксперименте, которых характеризуется низкими показателями в дистанционной скорости (87%, 57%), общей выносливости (44%, 45%) и гибкости (50%, 78%) у баскетболисток и баскетболистов 17-22 лет на этапе спортивного совершенствования. В специальной физической и технической подготовленности наблюдался низкий уровень в скоростно-силовых качествах (78%), скоростной выносливости (100%), скоростно-силовой выносливости (50%, 43%), технике игровых действий (50%, 60%). Уровень физической подготовленности баскетболисток 14-15 лет на этапе начальной подготовки был низкий практически во всех показателях. Выявленный уровень физической подготовленности не обеспечивает эффективность соревновательной деятельности.
5. Установлено, что использование дифференцированных комплексов аэробики в подготовке баскетболистов показало высокую эффективность, которая выразилась в достоверном (Р<0,05) преимуществе уровня физической подготовленности экспериментальных групп по сравнению с контрольными:
- у баскетболисток 17-22 лет в общей выносливости, скоростной выносливости, скоростно-силовой выносливости, координационных способностях, быстроте выполнения технических действий;
- у баскетболистов 17-22 лет в гибкости, скоростной выносливости, скоростно-силовой выносливости, координационных способностях;
- у баскетболисток 14-15 лет в общей выносливости, гибкости, скоростно-силовых качествах, скоростно-силовой выносливости, координационных способностях.
6. В результате анализа соревновательной деятельности баскетболистов выявлено наличие достоверных различий (Р<0,05) между экспериментальными и контрольными группами в проценте реализации бросков с игры, количестве подборов мяча на щите, количестве перехватов, потерь и выполнении результативных передач. Повышение точности бросков с игры и количества подборов мяча в экспериментальных группах объясняется повышением уровня развития прыгучести и координационных способностей игроков, а увеличение количества потерь мячей соперниками и перехватов связано с возможностью баскетболистов проводить игры с высокой активностью игровых действий, что приводит к частым ошибкам соперника.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения степени подготовленности баскетболистов к эффективной соревновательной деятельности в течение игрового сезона необходимо провести комплексное тестирование, оценивающее уровень общей и специальной физической, а также технической подготовленности по предлагаемой программе:
- общая физическая - бег 20м., 12-минутный бег, выпад в сторону;
- специальная физическая - прыжок в длину с места, прыжок вверх, челночный бег 2 х 40с, серийные прыжки, защитные перемещения;
- техническая - скоростное ведение мяча, штрафные броски, дистанционные броски.
2. С целью совершенствования физических качеств рекомендуется использование дифференцированных комплексов аэробики, включающих в себя различные направления: для баскетболисток 17-22 лет — классическую, силовую и степ-аэробику, для баскетболистов 17-22 лет — силовую и степ-аэробику, а также А-бокс — аэробику с элементами восточных единоборств, для баскетболисток 14-15 лет — классическую и танцевальную аэробику. В каждой группе необходимо применять упражнения стретчинга для развития гибкости связок и суставов.
3. Занятий аэробикой для баскетболистов на этапе спортивного совершенствования должны иметь преимущественную направленность на повышение уровня специальной физической подготовленности (скоростно-силовых качеств, скоростной, силовой и прыжковой выносливости), для баскетболистов на этапе начальной подготовки направленность занятий должна способствовать решению задачи совершенствования общей физической и функциональной подготовленности игроков (развития общей выносливости, силы и координационных способностей).
4. Для подбора оптимального уровня нагрузки используется определенная интенсивность в процессе занятий с различной целевой направленности. Рекомендуемые значения ЧСС с преимущественной направленностью на развитие:
- силовой выносливости и гибкости — 160-175 уд/мин
- координационных способностей - 160-175 уд/мин
- общей выносливости - 150-160 уд/мин
- скоростно-силовой выносливости - 180-200 уд/мин
5. При проведении подготовительной и заключительной частей занятия по разработанной методике рекомендуется применять фронтальную форму организации занимающихся, в основной части занятия — фронтальную и круговую (при совершенствовании силы и силовой выносливости) формы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование физических качеств баскетболистов с использованием дифференцированных комплексов аэробики на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования"
На правах рукописи
OU344 7Э4ЕЭ
Скворцова Марина Юрьевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФЮИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ БАСКЕТБОЛИСТОВ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ КОМПЛЕКСОВ АЭРОБИКИ НА ЭТАПАХ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ И СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Красноярск - 2008
003447949
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Кравчук Татьяна Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Усаков Валерий Иосифович
кандидат педагогических наук, профессор Какухин Александр Дмитриевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Томский политехнический
университет»
Защита состоится » октября 2008 г. в часов на заседании
совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 097 02 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им В П Астафьева» по адресу 660049, г Красноярск, ул А Лебедевой, 89
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им В.П Астафьева» по адресу 660049, г Красноярск, ул А Лебедевой, 89
Автореферат разослан « сентября 2008г
Ученый секретарь совета по защите
докторских и кандидатских диссертаций л
кандидат педагогических наук, доцент </¿/2/ ГС Саволайнен
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность. Современный баскетбол характеризуется интенсификацией соревновательной деятельности, что проявляется в увеличении плотности игровых действий, уменьшении времени выполнения как технических приемов в целом, так и их отдельных фаз, в быстроте и стремительности тактических взаимодействий, увеличении числа индивидуальных игровых действий
Все это базируется на высоком уровне физической подготовлеЕШости игроков, в основе которого лежит способность проявления каждым баскетболистом игрового атлетизма в процессе соревновательной деятельности Современные требования к уровню развития физических качеств заключаются в обеспечении возможности игроков выполнять сложные технические приемы и активные тактические взаимодействия на высокой скорости, в условиях силового прессинга, удерживать высокую интенсивность игры до последних секунд матча
В настоящее время в баскетболе произошли значительные изменения в правилах проведения соревнований, а также в структуре игровой деятельности, которая характеризуется значительным смещением акцентов на усиление защитных действий и технических возможностей отдельных игроков, а также в увеличении продолжительности соревновательного периода и количества официальных игр В соответствии с правилами современного баскетбола сокращено время на выполнение атакующих действий и вывод мяча в передовую зону, данные изменения требуют от команд применения быстрых, основанных на индивидуальных способностях игроков тактических схем в нападении Предоставление возможности защитнику использовать более активные действия привели к возникновению контактной, силовой борьбы, как под кольцом, так и по всей игровой площадке Баскетболисты различного соревновательного уровня и различного игрового амплуа все чаще используют в нападении бросок сверху, как наиболее точный и затрудняющий блокирование, что требует проявления высокого уровня развития прыгучести и прыжковой выносливости Повышение зрелищности баскетбольных матчей, связанное с увеличением скорости и мастерства спортсменов, уменьшением ограничений в игровой деятельности, а также с участием профессиональных игроков из Национальной Баскетбольной Ассоциации в соревнованиях европейского и мирового уровня, в клубных турнирах, способствовало увеличению числа официальных игр, возникновению большего количества турниров, как среди профессиональных, так и среди детских и юношеских команд. Изменения в соревновательной деятельности баскетболистов, несомненно, должны привести к изменению методики подготовки игроков в современных условиях, смещению акцентов в сторону проявления игрового атлетизма, основанного на разносторонней физической подготовке спортсменов
Для осуществления эффективной игровой деятельности с учетом тенденций развития баскетбола необходимо совершенствование системы всех
видов подготовки баскетболистов, и прежде всего физической, в том числе с использованием нетрадиционных средств развития физических качеств игроков
Многие исследователи отмечают, что физическая работоспособность и функциональные возможности отечественных баскетболистов различной квалификации пока не отвечают уровню требований современного баскетбола (ВП Черемисин, 2000, А Б Саблин, 2001, Сяо Ся, 2001, СЕ Татаржицкий, 2003, С Н Елевич, 2004, Р А Корнеев, 2004) Однако в изученной литературе мы не нашли рекомендаций по совершенствованию процесса подготовки игроков с учетом современного состояния баскетбола, сделавшего за последние годы значительный скачок в своем развитии
Таким образом, налицо противоречие между повышением требований к уровню физической подготовленности баскетболистов в современных условиях с одной стороны, и недостаточностью существующих методик развития физических качеств игроков - с другой Данное противоречие актуализирует проблему совершенствования физической подготовки баскетболистов с использованием нетрадиционных средств, в нашем случае дифференцированных комплексов аэробики
Прикладной характер аэробных гимнастических упражнений в совокупности с высокой эмоциональностью, повышением интереса к тренировочному процессу проявляется в развитии основных двигательных качеств силы, выносливости, быстроты, гибкости и координационных способностей А возможность избирательного воздействия на те или иные мышечные группы, непрерывность и высокая интенсивность выполнения упражнений с большим количеством повторений обеспечивают необходимый тренировочный эффект
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс подготовки баскетболистов на этапах начальной подготовки и спортивного совершенство вания
Предмет исследования: совершенствование физических качеств баскетболистов на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования средствами аэробики
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать содержание дифференцированных комплексов аэробики для совершенствования физических качеств баскетболистов на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования
Гипотеза исследования. Процесс физической подготовки баскетболистов станет более динамичным и эффективным, если использовать дифференцированные комплексы аэробики, направленные на совершенствование
- общей выносливости с применением комплексов классической аэробики достаточной продолжительности и умеренной интенсивности,
- силы и силовой выносливости, используя упражнения силовой и степ-аэробики с дополнительным силовым оборудованием,
- скоростно-силовых качеств и скоростно-силовой выносливости за счет использования упражнений степ-аэробики прыжкового характера,
- гибкости, применяя статические и динамические упражнения стретчинга,
- координации движений с помощью танцевальной аэробики и аэробики с элементами восточных единоборств, а также дополнительного оборудования с неустойчивой поверхностью
Задачи исследования:
1 Изучить теоретическое и практическое состояние проблемы физической подготовки баскетболистов
2 Теоретически обосновать и разработать содержание дифференцированных комплексов аэробики в соответствии с преимущественной направленностью на совершенствование определенного физического качества, уровнем подготовленности, возрастными и половыми различиями баскетболистов на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования
3 Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность использования дифференцированных комплексов аэробики в процессе совершенствования физической подготовки баскетболистов
Теоретико-методологической основой исследования явились основные положения теории спортивной тренировки (Л П Матвеев, 1991, В Н Платонов, 1997, В К Бальсевич, 2000, НГ Озолин, 2005), организация и методика проведения процесса физической подготовки баскетболистов (А Я Гомельский, 1997, А Б Саблин, 2002, ЕЕ Яворская, 2002, А А Аруцев,
2003, А М Власов, 2004, Р А Корнеев, 2004), основы современных подходов к организации занятий аэробикой (ТС Лисицкая, 2000, Л В Сиднева, 2000, А В Иваненко, 2002, ЕГ Попова, 2003, А О Афонская, 2004, Л В Королева,
2004, Д А Хозяинова, 2004)
Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научной и методической литературы, педагогические контрольные испытания, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ на 2004 — 2008 гг, по направлению 02 «Научные основы спорта высших достижений», по проблеме 02 13 «Научное обоснование построения и содержания подготовки спортсменов различной квалификации»
Этапы исследования
Первый этап (октябрь 2003 - сентябрь 2004 гг) включал анализ научной и методической литературы определение объекта и предмета исследования, его цели и задач, формулирование гипотезы На основе изученных материалов разработана методика использования занятий аэробикой в процессе физической подготовки баскетболистов, спланировано проведение контрольных испытаний, педагогического наблюдения и педагогического эксперимента
Второй этап включал в себя период с сентября 2004 по май 2006 гг Он был посвящен обследованию студентов и учащихся, проведению педагогического эксперимента Исследование проводилось на спортивных базах Кемеровского государственного университета, Кузбасского государственного технического университета, гимназии № 62, школы № 40
В эксперименте приняли участие 78 человек, две группы баскетболисток 17- 22 лет (контрольная группа 1 и экспериментальная группа 1), по 16 игроков в каждой, две группы баскетболистов 17-22 лет (контрольная группа 2 и экспериментальная группа 2), в каждой по 7 человек, а также две группы баскетболисток 14-15 лет (контрольная группа 3 и экспериментальная группа 3) по 16 человек
В процессе исследования оценивалась эффективность использования дифференцированных комплексов аэробики для совершенствования физических качеств баскетболистов В течение двух лет изучалась динамика физической и технической подготовленности, а также соревновательной деятельности занимающихся
На третьем этапе с мая 2006 по апрель 2007 гг проводились анализ и обобщение полученных результатов, апробация их и внедрение в практику, разрабатывались практические рекомендации, осуществлялись написание и оформление диссертации и автореферата Научная новизна исследования
1 Обосновано применение дифференцированных комплексов аэробики в структуре годичного цикла тренировки баскетболистов на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования. В подготовительном периоде осуществлялись восстановление и развитие силовых качеств, общей выносливости, гибкости, а также координационных способностей игроков В соревновательном периоде комплексы аэробики были направлены на удержание достигнутого уровня развития основных двигательных качеств, а также совершенствование скоростно-силовых качеств, силовой и скоростно-силовой (прыжковой) выносливости Основной задачей использования дифференцированных комплексов аэробики в переходном периоде являлись восстановление и обеспечение оптимальной готовности к началу очередного игрового сезона
2 Разработано содержание дифференцированных комплексов аэробики, как средства совершенствования физической подготовки баскетболистов Комплексы упражнений классической аэробики способствовали развитию общей выносливости игроков, степ-аэробики направлены на совершенствование специальной (силовой и прыжковой) выносливости, стретчинг применялся для повышения гибкости мышечных групп, связок и суставов, танцевальная аэробика и аэробика на балансировочных платформах способствовали развитию координации движений.
3 Экспериментально обоснованы возрастные и квалификационные особенности использования дифференцированных комплексов аэробики в физической подготовке баскетболистов Направленность занятий аэробикой в группах начальной подготовки характеризовалась акцентом на повышение
уровня общей физической подготовки и развитие силы, общей выносливости, гибкости и координационных способностей, а в группах спортивного совершенствования - на повышение уровня специальной физической подготовленности и развитие скоростно-силовых качеств, специальной выносливости и силовой ловкости В соответствии с основными задачами тренировочного воздействия определялись направления аэробики и параметры (объем и интенсивность) нагрузки
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании эффективности использования комплексов аэробики в процессе физической подготовки баскетболистов, в теоретической разработке содержания дифференцированных комплексов аэробики в соответствии с уровнем подготовленности игроков, с задачами тренировочного занятия и его местом в структуре годичного цикла тренировки, возрастными и половыми различиями занимающихся Данные теоретические положения дополняют и расширяют раздел теории и методики спортивной тренировки баскетболистов на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования
Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания дифференцированных комплексов аэробики как средства совершенствования физической подготовки баскетболистов, в определении условий выбора направлений аэробики и параметров нагрузки в соответствие с основными задачами тренировочного занятия, возрастными и квалификационными особенностями игроков Полученные результаты исследования могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе баскетболистов на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования, в повьгшении квалификации преподавателей физического воспитания вузов, учителей физической культуры, педагогов дополнительного образования, тренеров по баскетболу средних и высших специальных учебных заведений, команд мастеров
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Результаты исследования апробированы в докладах, публикациях на всероссийских и международных конференциях Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (г Кемерово, 2004, 2006, 2007гг ), Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири» (г Омск, 2004, 2006, 2007гг), Международной конференции «Инновационные процессы в образовании» (г Кемерово, 2006 г)
Полученные результаты исследования внедрены в практику работы с баскетболистами КемГУ, КузГТУ, гимназии № 62 По результатам работы были проведены открытые учебно-практические и методические занятия на XIII Всероссийском научно-практическом и XIV Международном научно-практическом семинарах тренеров по баскетболу в г Москве (2007 г) Основные положения, выносимые на защиту:
1 Повышение уровня физической подготовленности баскетболистов на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования будет более
эффективным при условии использования дифференцированных комплексов аэробики, которые представляют собой последовательное выполнение упражнений для совершенствования силы, общей выносливости, гибкости и координационных способностей игроков в подготовительном периоде, скоростно-силовых качеств, специальной выносливости и силовой ловкости в соревновательном периоде годичного цикла подготовки По окончании игрового сезона занятия аэробикой будут способствовать восстановлению работоспособности спортсменов и поддержанию определенного уровня функциональной подготовленности игроков
2 Планирование нагрузки, определение средств, методов и соотношение элементов различных направлений аэробики осуществляются в зависимости от уровня физической подготовленности, возраста и в соответствии с задачами тренировочного занятия Для совершенствования общей выносливости используются комплексы упражнений классической аэробики достаточной продолжительности и умеренной интенсивности (ЧСС 150-160 уд/мин), скоростно-силовые качества и скоростно-силовая (прыжковая) выносливость развиваются с помощью комплексов классической и степ-аэробики, в которых присутствуют определенные пики нагрузки большой или максимальной интенсивности (ЧСС 180-200 уд/мин), комплексы танцевальной аэробики, аэробики с элементами восточных единоборств, а также степ-аэробики с использованием оборудования с неустойчивой поверхностью способствуют развитию координационных способностей занимающихся, совершенствование гибкости осуществляется с помощью упражнений стретчинга статического и динамического характера
3 При определении содержания дифференцированных комплексов аэробики и выбора направления аэробики необходимо учитывать принцип половых различий для баскетболисток использовать классическую и танцевальную аэробику, для баскетболистов - силовую аэробику и аэробику с элементами восточных единоборств
Структура диссертации: диссертация состоит из Введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений Основной объем диссертационной работы - 128 страниц машинописного текста, общий объем - 186 страниц, включая 36 рисунков, 23 таблицы, 5 приложений, 3 акта внедрения. Список использованной литературы содержит 221 наименование, в том числе 6 иностранных авторов
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, формулируются проблема, объект, предмет и цель работы, выдвигается гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, даются сведения об апробации и внедрении результатов, формулируются положения, выносимые на защиту
В первой главе «Анализ современного состояния процесса физической подготовки баскетболистов» рассматривается исследуемая проблема по данным
научно-исследовательской и учебно-методической литературы Двигательная деятельность баскетболистов характеризуется высоким темпом и интенсивностью соревновательных и тренировочных нагрузок В настоящее время в игровой практике возрастает процент применения активных форм защиты и нападения (прессинг, быстрый прорыв, плотная опека нападающих по всему полю) Острые игровые ситуации требуют от игрока передвижения по площадке на максимальной скорости, резких остановок, прыжков с максимальными усилиями в условиях атлетической борьбы при подборе мяча под кольцом (А А Аруцев, 2003, А М Власов, 2004)
В процессе соревновательной борьбы на организм баскетболистов влияют максимальные по величине и продолжительности нагрузки, которые требуют предельной мобилизации физических возможностей игроков Баскетбольные команды все более и более нуждаются в игроках, обладающих не только высоким ростом, но и также высокой скоростью, игровым атлетизмом и возможностью его реализации в жесткой, контактной борьбе на площадке, повышенными функциональными способностями и на их основе специальной (скоростной, силовой и скоростно-силовой) выносливостью и силовой ловкостью, стабильностью и филигранностью игровых приемов и действий
Разнообразие игровых действий на площадке обуславливает наличие широкого спектра форм и методов всех видов подготовки Однако постоянный рост скорости и интенсивности игровой деятельности, повышение уровня игроков и команд требует поиска новых путей и подходов в системе подготовки баскетболистов, где основными задачами являются повышение эффективности основных технических и тактических приемов, и в первую очередь совершенствование физических качеств спортсменов
Эффективным средством комплексного воздействия на организм спортсменов являются занятия аэробикой, они способствуют укреплению всех мышечных групп, развивают подвижность суставов, эластичность связок и сухожилий, повышают уровень развития аэробных возможностей, укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, совершенствуют координацию, обогащают двигательный арсенал (Т С Лисицкая, Л В Сиднева, 2000, И В Лущик, 2000, Д А Хозяинова, 2004) Разнообразие программ, постоянное обновление логически выстроенных, научно обоснованных программ позволяют аэробике удерживать высокий рейтинг среди других видов прикладной физической культуры, способствуя повышению игрового атлетизма и двигательных способностей баскетболистов
Во второй главе «Методы и организация исследования» показана процедура проведения педагогических контрольных испытаний и использования батареи тестов для оценки уровня общей и специальной физической подготовленности баскетболистов на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования, техники и скорости выполнения основных технических действий и приемов Кроме того, для изучения специфики двигательной деятельности баскетболистов в соревновательных условиях регистрировались и анализировались следующие показатели процент
попадания бросков с игры, количество подборов мяча на своем и чужом щите, количество результативных передач, потери и перехваты мяча
Педагогический эксперимент проводился на базе Кемеровского государственного университета в течение 2 лет. В исследовании принимали участие 78 баскетболистов сильнейших студенческих и школьных команд города Кемерово Из них были созданы 3 контрольные и 3 экспериментальные группы В экспериментальных группах проводились занятия аэробикой в специально оборудованном зале с применением разработанных комплексов упражнений Составление комплексов осуществлялось в соответствии с поставленными задачами совершенствования необходимых физических качеств баскетболистов При этом в основном использовались упражнения классической и степ-аэробики, упражнения силового характера с дополнительным оборудованием Контрольные группы проходили подготовку по общепринятой методике (ПИ Донченко, 1986, А Я Гомельский, 1988, Ю М Портнов, 1988, С С Чернов, ЮГ Травин, 1991; В П Черемисин, 2000, А Б Саблин, 2001, John W Scott, 2001, ДВ Губа, 2003, РА Корнеев, 2004) Занятия включали в себя общеразвивающие упражнения, различные виды перемещений и прыжков с отягощением, силовые упражнения с гантелями и резиновыми амортизаторами
Глава третья «Обоснование методики использования дифференцированных комплексов аэробики в процессе физической подготовки баскетболистов» посвящена описанию экспериментальной методики, в процессе разработки которой планирование нагрузки, применение средств, методов и соотношение элементов различных направлений аэробики определялись в зависимости от уровня физической подготовленности, возраста и пола спортсменов, периода годичного цикла Преимущественная направленность тренировочного занятия соответствовала задачам этапа или периода подготовки баскетболистов в игровом сезоне (табл 1)
Таблица I
Направленность дифференцированных комплексов аэробики, %
Физическое качество Баскетболистки Баскетболисты Баскетболистки
17-22 лет 17-22 лет 14-15 лет
Сила 22,5 30 17,5
Общая выносливость 12,5 5 17,5
Гибкость 12,5 20 17,5
Координационные способности 12,5 5 20
Силовая 12,5 15 7,5
выносливость
Скоростно-силовая 15 15 10
выносливость
Силовая 12,5 10 10
ловкость
В подготовительном периоде осуществлялись восстановление и развитие силовых и скоростных качеств, общей выносливости, гибкости, а также координационных способностей игроков В соревновательном периоде физическая подготовка была направлена на удержание достигнутого уровня развития основных двигательных качеств, а также совершенствование скоростной и силовой выносливости, специальной ловкости и прыгучести Основными задачами переходного периода являлись сохранение тренированности спортсменов, обеспечение преемственности между завершающим и последующим макроциклами, оптимальная готовность к началу очередного игрового сезона
Во всех экспериментальных группах наибольшее внимание уделялось развитию силовых способностей и гибкости, однако для баскетболистов 17-22 лет на этапе спортивного совершенствования увеличивалось время тренировочного воздействия на специальную подготовку развитие скоростно-силовых качеств и специальной (силовой и скоростно-силовой) выносливости На этапе начальной подготовки для баскетболисток 14-15 лет отличительной чертой процесса физической подготовки является увеличение тренировочного времени на совершенствование общей выносливости и координационных способностей
Дифференцированные комплексы включали наиболее эффективные и разнообразные средства и методы различных направлений аэробики, способствующие развитию определенных физических качеств
В экспериментальных группах использовались степ-аэробика, силовая аэробика и стретчинг, кроме того, с целью более интенсивной тренировки сердечно-сосудистой системы, мышечной силы, координации движений, обеспечения наибольшей нагрузки на мышцы рук, плечевого пояса, спины, совершенствования быстроты реакции, снижения излишней агрессивности, психической напряженности и повышения эмоциональности занятий для баскетболистов 17-22 лет мы рекомендовали занятия по А-боксу с использованием движений из различных видов восточных единоборств
Для баскетболисток 14—15 лет использовалась танцевальная аэробика, которая позволяет улучшить состояние сердечно-сосудистой системы, совершенствовать выносливость и гибкость мышечных групп, координацию движений посредством изолированной работы различных частей корпуса, развивает способность удерживать равновесие, а также придает эмоциональную окрашенность занятию
На занятиях для всех групп использовались силовое оборудование (фиксированные и регулируемые отягощения для рук и ног, трубчатые и ленточные амортизаторы, штанги для аэробики, мячи-гантели, гимнастические палки для силовой фитнесс-тренировки), а также дополнительное оборудование с неустойчивой поверхностью, в виде балансировочных досок, наклонных платформ, балансировочных подушек, баланс-степов и балансировочных платформ, позволяющее развивать чувство равновесия, координации, а также варьировать уровень нагрузки, изменяя подвижность опоры
Балансирующая основа, на которой выполняются упражнения данного вида, активизирует большее количество мышц, к работе подключаются мелкие мышцы - стабилизаторы, «простаивающие» при использовании обычных тренажеров. Другой плюс занятий на балансирующих основах - возможность разнообразить упражнения и уровень нагрузки, а также избежать ударного воздействия на опорно-двигательный аппарат. Устойчивость балансирующих опор изменялась с целью уменьшения или увеличения подвижности в зависимости от уровня подготовленности спортсменов.
На ркс. 1 представлено соотношение направлений аэробики в экспериментальной методике.
Щ классическая аэробика - 35 % й степ-аэробика - 25 % О силовая аэробика - 25 % ЕЗ стретчииг- 15 %
0 силовая аэробика - 40 % 0 стретчинг - 25 % □ степ-аэробика - 20 % К А-бокс-15%
А
Б
□ классическая аэробика - 32,5 % Н силовая аэробика - 20 % О танцевальная аэробика - 17,5 % Я степ-аэробика - 15 % В стретчинг - 15 %
В
Рис. 1 Соотношение направлений аэробики в экспериментальных группах (А - баскетболистки 17-22 лет, Б - баскетболисты 17-22 лет, В - баскетболистки 14-15 лет)
Управление нагрузкой при выполнении экспериментальных комплексов осуществлялось за счет изменения мощности механической работы (изменения числа звеньев тела, одновременно участвующих в работе, изменения амплитуды движений, перемещения общего центра массы тела в вертикальной и горизонтальных плоскостях, изменения момента сил в суставах, темпа движений), а также за счет изменения продолжительности тренировки, включения в занятие движений с разной степенью освоенности, соотношения упражнений с техникой безопорных движений, упражнений с быстрой сменой положения звеньев тела, что увеличивало нагрузку на нервно-мышечный аппарат
При подборе упражнений в силовой части занятия особое внимание уделялось тем мышечным группам, которые используются спортсменами в соревновательной деятельности, а именно мышцам, осуществляющим сгибание и приведение плеча, разгибание предплечья, сгибание кистей рук, а также мышцам, выполняющим разгибание туловища Эффективность целого ряда технических приемов, выполняемых баскетболистами в игре, по существу, определяется за счет работы ног Поэтому развитию силы мышц нижних конечностей, и особенно мышц, осуществляющих подошвенные сгибания стопы, разгибание голени, бедра, уделялось большое внимание Кроме того, обязательно учитывалась специфика работы ног баскетболиста быстрая смена уступающих и преодолевающих усилий, переменные динамические усилия в сочетании с переходом от максимальных напряжений к относительному расслаблению и наоборот
В процессе проведения занятий аэробикой предусматривалось выделение трех этапов Первый этап - ознакомительный, совпадающий с началом подготовительного периода в годичном тренировочном цикле Особенности и непривычные условия выполнения упражнений различных направлений аэробики требуют освоения новых механизмов движения Это обуславливает необходимость выделения этапа начального ознакомления занимающихся со спецификой движений, применяемых в аэробике Содержание основной части занятия было посвящено разучиванию основных базовых шагов с различными движениями руками и повышению уровня физической подготовленности за счет непрерывного выполнения упражнений общеразвивающего характера, а также локального и регионального воздействия (в положении лежа и сидя) малой и средней интенсивности и упражнений, направленных на развитие гибкости
Второй этап - подготовительный, соответствующий подготовительному периоду в осенне-зимнем полугодичном цикле тренировочного процесса баскетболистов Он характеризовался постепенным увеличением объема нагрузки и повышением ее интенсивности На этом этапе спортсмены разучивали все упражнения, включающие в себя основные базовые шаги с различными движениями руками, повторение комбинаций из базовых шагов с правой и с левой ноги, а также простые танцевальные движения Занятия были направлены на совершенствование общей выносливости спортсменов и включали в себя выполнение упражнений классической аэробики,
способствовали развитию гибкости занимающихся с использованием стретчинга, совершенствованию силы с помощью упражнений силовой аэробики, развитию силовой ловкости и прыжковой выносливости и включали в себя упражнения с использованием степ - платформы
Третий этап — тренировочный, совпадающий с соревновательным периодом подготовки баскетболистов к игровому сезону Данный этап характеризовался дальнейшим увеличением нагрузки за счет изменения интенсивности основной части занятия Занятия включали в себя последовательное выполнение дифференцированных комплексов аэробики в соответствии с задачами физической подготовки баскетболистов в структуре годичного цикла В силовой части использовались упражнения для развития мышц туловища и ног после основной части с элементами классической аэробики и упражнения для укрепления мышц плеч, рук, груди и туловища после основной части с использованием степ-платформы С целью увеличения тренировочного эффекта в силовой части применялось увеличение веса используемого отягощения, а также интенсивности выполнение силовых упражнений Движения руками усложнялись до переменных разнонаправленных асимметричных, кроме того, использовались движения руками с имитацией выполнения броска, броска крюком, передач одной и двумя руками от груди, от плеча, от головы, из-за спины
На занятиях в переходном периоде тренировочного цикла необходимо было обеспечить снижение нагрузки в основной части аэробного комплекса и веса применяемого отягощения в силовой части, кроме того, с целью переключения внимания и снижения напряженности использовались танцевальные упражнения на основе латиноамериканских танцев
Занятия аэробикой в период наиболее ответственных финальных игр были направлены на развитие специальной выносливости баскетболистов и включали в себя упражнения силовой аэробики и степ-аэробики Кроме того, с целью совершенствования техники выполнения соревновательных движений во время занятий использовались передвижения в защитной стойке и приставными шагами с имитацией выбивания мяча, ведения мяча, перевода мяча перед собой, за спиной, под ногой, выполнения бросковых движений и различных видов передач
Экспериментальная методика физической подготовки баскетболистов на этапе спортивного совершенствования предполагала увеличение тренировочного времени на повышение уровня специальной физической подготовленности, т к развитие скоростно-силовых качеств (прыгучести), специальной выносливости и силовой ловкости оказывает наибольшее влияние на эффективность соревновательной деятельности баскетболистов (А Я Гомельский, 1988)
Отличительной особенностью экспериментальной методики для баскетболисток на этапе начальной подготовки являлось увеличение тренировочного времени на повышение уровня общей физической подготовленности (силы, общей выносливости, гибкости и координационных способностей) Определение преимущественной направленности занятий
аэробикой для баскетболистов в структуре годичного цикла осуществлялось в соответствии с задачами тренировочного воздействия на конкретном этапе подготовки игроков В подготовительном периоде большой объем тренировок был направлен на повышение уровня общей физической подготовленности и совершенствование функциональных возможностей спортсменов В соревновательном периоде увеличивалась интенсивность тренировочной нагрузки, способствующая удержанию достигнутого уровня развития основных физических качеств и совершенствованию специальной подготовленности баскетболистов Основные задачи переходного периода определялись в соответствии с уровнем подготовленности спортсменов, их возраста и количества соревнований, в которых они участвовали Баскетболистки на этапе начальной подготовки продолжали заниматься с обычной нагрузкой, на этапе спортивного совершенствования необходимо было обеспечить активный отдых и полное восстановление игроков после напряженного игрового сезона
В четвертой главе «Эффективность использования дифференцированных комплексов аэробики в процессе физической подготовки баскетболистов» проведен анализ изменения уровня физической подготовленности баскетболистов на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования в результате внедрения экспериментальной методики
По окончании педагогического эксперимента высокий уровень подготовленности спортсменов наблюдался в тестах, характеризующих у баскетболисток 17-22 лет уровень развития общей выносливости и гибкости (62 и 35 % соответственно), скоростно-силовой выносливости, координационных способностей и быстроты выполнения технических действий (по 38%), техники игровых действий в штрафных бросках (50 %) У баскетболистов 17-22 лет высокий уровень был отмечен в показателях дистанционной скорости, скоростно-силовых качеств и координационных способностей (57,42, 57 % соответственно) Баскетболистки 14— 15лет показали средний и высокий уровень в развитии общей выносливости, гибкости, скоростно-силовых качеств, скоростной выносливости, скоростно-силовой выносливости и быстроте выполнения технических действий (75, 85, 44, 50, 74, 69 % соответственно)
Сравнительный анализ контрольных и экспериментальных групп позволил обнаружить наличие достоверных различий (Ро<0,05) между ними в показателях, отражающих уровень развития данных физических качеств В экспериментальных группах достоверно (Ро<0,05) изменились все показатели физической и технической подготовленности по сравнению с недостоверными изменениями в контрольной группе баскетболисток 14-15 лет и достоверными изменениями только в уровне развития скоростно-силовых качеств, координационных способностей и техники игровых действий (штрафные броски) в контрольной группе баскетболисток 17-22 лет, а также достоверными изменениями только в показателях гибкости, быстроты выполнения технических действий и техники выполнения штрафных бросков в контрольной группе баскетболистов 17-22 лет (табл 2)
Таблица 2
Сравнительная характеристика общей и специальной физической, технической подготовленности __баскетболистов после эксперимента, X + т__
Контрольные упражнения Баскетболистки 17-22 лет Баскетболисты 17-22 лет Баскетболистки 14—15 лет
ЭГ КГ Р ЭГ КГ Р ЭГ КГ Р
Бег 20 м, с 3,84 ± 0,06 3,86 ±0,05 > 3,11 ±0,08 3,15 ±0,1 > 3,92 ± 0,04 3,91 ±16,16 0,08 >
12-мин бег, м 2612 ±66 2416 ±62 < 3090 ± 34 3105 ±3 > 2479 ±50 2213 ± 121 <
Выпад в сторону вправо влево 181,6 ±0,9 179,8 ±2,6 182,3 ±2 182,9±2,6 > > 214,6 ±0,4 216,5 ±0,4 209.6 ± 0,6 210.7 ±0,7 < < 200.3 ±1,4 199.4 ±0,9 195,3 ±1,8 196,1 ± 1,4 < <
Прыжок в длину с места, см 196,4 ± 1,5 196,7 ±2,3 > 259,3 ±2,7 251,6 ±5 > 181,4 ±1,3 183,4 ±3,7 >
Прыжок вверх, см 38,7 ± 1 38,8 ±0,9 > 58,1 ±2,2 61,6 ±2,6 > 37,6 ± 0,6 33,5 ±0,7 <
Челночный бег 2*40с, м 340 ±1 333 ±3 < 405 ±2 396 ±3 < 326 ±1 328 ±5 >
Серийные прыжки, с 7,2 ± 0,2 7,69 ±0,14 < 7,5 ±0,3 8,3 ± 0,2 < 8,38 ± 0,22 9,6 ± 0,4 <
Защитные перемещения, с 22,4 ± 0,2 23,2 ±0,4 < 18,8 ±0,2 20,15 ±0,4 < 23,6 ± 0,2 24,6 ± 0,4 <
Скоростное ведение, с 15,55 ± 0,15 16,5 ±0,16 < 11,93 ± 0,23 11,49 ±0,18 > 17,48 ± 0,11 18,3 ±0,5 >
Штраф броски (кол-во попад) 20 ± 1 17 ± 1 > 21 ±1 23 ±1 > 17 ± 1 17 ±2 >
Дистанционные броски (%) 50 ±4 57 ±3 > 52 ±5 47 ±2 > 48 ±2 52 ±2 >
Примечание КГ - контрольная группа, ЭГ - экспериментальная группа, > - разпичия не достоверны, < - разчичия достоверны (Р<0,05,
уровень достоверности по Т-кртерию Стьюдента)
Анализ педагогических наблюдений соревновательной деятельности баскетболистов всех экспериментальных групп показал, что по окончании эксперимента наблюдались достоверные различия (Ро<005) между ними и контрольными группами в проценте реализации бросков с игры, количестве подборов мяча под своим и чужим щитом, а также в количестве перехватов мяча и выполнении результативных передач
Возникновение межгрупповых различий в таких показателях соревновательной деятельности, как подбор мяча после броска по кольцу, объясняется повышением уровня прыгучести и прыжковой выносливости баскетболистов, которому способствовали комплексы степ-аэробики, а также упражнения классической аэробики прыжковой направленности, а увеличение числа перехватов мяча и уменьшение потерь показывают динамику совершенствования скорости выполнения игровых действий и координационных способностей за счет использования комплексов классической и танцевальной аэробики с быстрой сменой упражнений различной направленности и степени изученности
Вышеизложенное позволяет заключить, что использование дифференцированных комплексов аэробики обеспечило не только рост общей и специальной подготовленности баскетболистов, но и способствовало повышению эффективности игровых действий
ВЫВОДЫ
1 Анализ и обобщение теоретических и экспериментальных исследований по проблеме совершенствования процесса физической подготовки баскетболистов с учетом современных тенденций развития соревновательной деятельности показали, что данный вопрос недостаточно изучен и требует дальнейшей научной разработки, особенно в вопросах совершенствования и обновления средств подготовки игроков Использование прикладной аэробики как фактора повышения эффективности тренировочного процесса будет способствовать совершенствованию физических качеств баскетболистов
2 Разработаны дифференцированные комплексы аэробики в соответствии с уровнем физической подготовленности, возрастом и полом занимающихся Комплексы аэробики для баскетболисток 17-22 лет имели преимущественную направленность на совершенствование силы (22,5%), скоростно-силовой выносливости (15%), на развитие остальных физических качеств по 12,5%, у баскетболистов 17-22 лет увеличивается соотношение средств на развитие силовых способностей (30%) специальной (силовой и скоростно-силовой) выносливости (30%) и гибкости (20%) Для баскетболисток 14-15 лет комплексы аэробики были направлены на совершенствование координационных способностей (20%), силовых способностей, гибкости и общей выносливости (по 17,5%)
3 Разработаны условия определения направления аэробики в зависимости от задач этапа или периода подготовки баскетболистов в игровом
сезоне Для совершенствования силовых способностей и силовой выносливости использовалась силовая и степ-аэробика с различными видами силового оборудования и воздействием на те мышечные группы, которые используются баскетболистами в соревновательной деятельности Развитие общей выносливости осуществлялось с помощью упражнений классической аэробики достаточной продолжительности и низкой интенсивности, специальная выносливость совершенствовалась за счет упражнений прыжкового характера или упражнений со степ-платформой высокой интенсивности (ЧСС 180-200 уд/мин) Координационные способности игроков совершенствовались с помощью комплексов танцевальной аэробики, а также аэробики с элементами восточных единоборств, в которых использовались упражнения с быстрой сменой положений звеньев тела и движения в различных направлениях Для развития гибкости применялись упражнения стретчинга статического и динамического характера с максимальной амплитудой движения
4 Выявлен уровень физической подготовленности баскетболистов, участвовавших в эксперименте, который характеризуется низкими показателями в дистанционной скоро ста (87, 57%), общей выносливости (44, 45%) и гибкости (50, 78%) у баскетболисток и баскетболистов 17-22 лет на этапе спортивного совершенствования В специальной физической и технической подготовленности наблюдался низкий уровень в скоростно-силовых качествах (78%), скоростной выносливости (100%), скоростно-силовой выносливости (50, 43%), технике игровых действий (50, 60%) Уровень физической подготовленности баскетболисток 14-15 лет на этапе начальной подготовки был низкий практически во всех показателях Выявленный уровень физической подготовленности не обеспечивает эффективность соревновательной деятельности
5 Установлено, что использование дифференцированных комплексов аэробики в подготовке баскетболистов показало высокую эффективность, которая выразилась в достоверном (Р<0,05) преимуществе уровня физической подготовленности экспериментальных групп по сравнению с контрольными
- у баскетболисток 17-22 лет в общей выносливости, скоростной выносливости, скоростно-силовой выносливости, координационных способностях, быстроте выполнения технических действий,
- у баскетболистов 17-22 лет в гибкости, скоростной выносливости, скоростно-силовой выносливости, координационных способностях,
- у баскетболисток 14-15 лет в общей выносливости, гибкости, скоростно-силовых качествах, скоростно-силовой выносливости, координационных способностях
6 В результате анализа соревновательной деятельности баскетболистов выявлено наличие достоверных различий (Р<0,05) между экспериментальными и контрольными группами в проценте реализации бросков с игры, количестве подборов мяча на щите, количестве перехватов, потерь и выполнении результативных передач Повышение точности бросков с игры и количества подборов мяча в экспериментальных группах объясняется повышением уровня развития прыгучести и координационных способностей игроков, а увеличение
количества потерь мячей соперниками и перехватов связано с возможностью баскетболистов проводить игры с высокой активностью игровых действий, что приводит к частым ошибкам соперника
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Для определения подготовленности баскетболистов к эффективной соревновательной деятельности рекомендуется проведение комплексного тестирования в течение игрового сезона, оценивающее уровень общей и специальной физической, а также технической подготовленности по предлагаемой программе
- общая физическая - бег 20 м, 12-минутный бег, выпад в сторону,
- специальная физическая - прыжок в длину с места, прыжок вверх, челночный бег 2*40с, серийные прыжки, защитные перемещения,
- техническая — скоростное ведение мяча, штрафные броски, дистанционные броски
2 С целью совершенствования физических качеств рекомендуется использование дифференцированных комплексов аэробики, включающих в себя различные направления для баскетболисток 17-22 лет - классическую, силовую и степ-аэробику, для баскетболистов 17-22 лет - силовую и степ-аэробику, а также А-бокс - аэробику с элементами восточных единоборств, для баскетболисток 14-15 лет - классическую и танцевальную аэробику В каждой группе необходимо применять упражнения стретчинга для развития гибкости связок и суставов
3 Занятия аэробикой для баскетболистов на этапе спортивного совершенствования должны иметь преимущественную направленность на повышение уровня специальной физической подготовленности (скоростно-силовых качеств, скоростной, силовой и прыжковой выносливости), для баскетболисток на этапе начальной подготовки направленность занятий должна способствовать решению задачи совершенствования общей физической и функциональной подготовленности игроков (развития общей выносливости, силы и координационных способностей)
4 Для подбора оптимального уровня нагрузки рекомендуется использовать определенную интенсивность в процессе занятий с различной целевой направленностью Рекомендуемые значения ЧСС с преимущественной направленностью на развитие
- силовой выносливости и гибкости - 160-175 уд/мин,
- координационных способностей - 160-175 уд/мин,
- общей выносливости - 150-160 уд/мин,
- скоростно-силовой выносливости -180-200 уд/мин,
5 При проведении подготовительной и заключительной частей занятия аэробикой рекомендуется применять фронтальную форму организации занимающихся, в основной части занятия - фронтальную и круговую (при совершенствовании силы и силовой выносливости) формы
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях
1 Скворцова, М Ю Совершенствование физических качеств баскетболистов с использованием дифференцированных комплексов аэробики / М Ю Скворцова, Т А Кравчук // Омский научный вестник - Декабрь 2006 -Вып 9 (47) - С. 299-302 (опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК, 0,3 пл)
2 Скворцова, МЮ Совершенствование скоростно-силовых качеств баскетболистов / М Ю Скворцова // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии материалы Всероссийской научно-пракгической конференции —Кемерово Кузбассвузиздат, 2004 —С 171-173 (0,2 п л)
3 Скворцова, М Ю Баскетбол как средство совершенствование физических качеств студентов вуза / М Ю Скворцова, С Д Козлов // Инновационные процессы в образовании материалы Международной конференции (XXVII научно-методическая конференция КемГУ) — Кемерово Кузбассвузиздат, 2006 - С 534-536 (0,3 п л)
4 Скворцова, МЮ Использование средств аэробной гимнастики в процессе совершенствования скоростно-силовых качеств баскетболисток 15-16 лет в подготовительном периоде / М Ю Скворцова, С Д Козлов, Б А Борисов // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии материалы Всероссийской научно-практической конференции - Кемерово «Кузбассвузиздат», 2006. - С 313-315 (0,3 п л)
5. Скворцова, М Ю Совершенствование координационных способностей баскетболисток 17-19 лет средствами аэробики / МЮ. Скворцова, НА Медведева, Б А Борисов, СД Козлов // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых - Омск Изд-во СибГУФК, 2006 -С 117-119(0,3 пл)
6 Скворцова, МЮ Повышение эффективности игровой деятельности баскетболистов на этапе спортивного совершенствования / МЮ Скворцова, В А Дубчак, Н А Букреева, С Н Валеева // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии материалы Всероссийской научно-практической конференции -Кемерово Кузбассвузиздат, 2007 - С 211-213 (0,3 п л)
7 Скворцова, МЮ Методика проведения занятий по физической подготовке баскетболистов учебное пособие / М Ю Скворцова - Кемерово, Изд-во ГУ КузГТУ, 2007 - 112 с (12 п л)
Подписано в печать 18 09 2008 г Формат 60x84 1/16 Объем 1,4 п л Тираж 120 экз Заказ 183
Отпечатано с готовых оригиналов в типографии «ЛИТЕРА-принт» ИП Азаровой Н Н, тел 2-950-340