Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика использования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на этапе начальной специализации

Автореферат по педагогике на тему «Методика использования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на этапе начальной специализации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гайворонская, Анна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика использования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на этапе начальной специализации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гайворонская, Анна Александровна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРЕНИРОВКИ БАСКЕТБОЛИСТОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.

1.1. Модельные характеристики физической и технической подготовленности юных баскетболистов.

1.2. Современные проблемы и тенденции в организации учебно-тренировочной деятельности баскетболистов.

1.3. Анализ программно-нормативного обеспечения тренировки баскетболистов на этапе начальной специализации.

1.4. Особенности и возможности использования средств аэробики в баскетболе.

Резюме по первой главе

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПЛ. Задачи исследования.

П.2. Методы исследования.

П.З. Организация исследования.

Глава III. СОДЕРЖАНИЕ МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ПРИКЛАДНОЙ АЭРОБИКИ В ПОДГОТОВКЕ БАСКЕТБОЛИСТОВ

НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.

III. 1. Теоретико-методическое обоснование методики использования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов.

Ш.2. Характеристика средств методики использования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на этапе начальной специализации.

Ш.З. Методы разучивания прикладной аэробики.

Ш.4. Формы организации занятий прикладной аэробикой в процессе тренировки юных баскетболистов.

III.5. Реализация авторской методики использования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на начальной специализации в годичном цикле подготовки.

Резюме по третьей главе.

Глава IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ПРИКЛАДНОЙ АЭРОБИКИ

В ПОДГОТОВКЕ БАСКЕТБОЛИСТОВ НА ЭТАПЕ

НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

IV. 1. Анализ изменения морфо-функциональных показателей развития баскетболистов 10—11 лет в ходе педагогического эксперимента.

IV.2. Изменения показателей физической и технической подготовленности юных баскетболистов в ходе педагогического эксперимента.

Резюме по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика использования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на этапе начальной специализации"

Актуальность исследования. Начало 90-х годов прошлого столетия характеризуется бурным развитием баскетбола в Европе. С 2007 года Европейская лига, объединившая сильнейшие команды расширилась и включает уже не 24, а 36 команд, в числе которых есть 4 российских клуба. Эти факты говорят о прогрессирующей тенденции европейского баскетбола, который вышел на новый качественный уровень игры, задавая условия острой конкуренции.

Однако, национальная мужская сборная команды России в настоящее время несколько утратила свои лидирующие позиции в мировом рейтинге. Статистика выступлений отмечает неуклонное снижение результатов: Олимпийские игры (Сидней, 2000 г.) - восьмое место; чемпионат Мира (2001 г.) - пятое место; чемпионат Мира (2002 г.) - десятое и, как следствие, непопадание на Олимпиаду в Афинах (2004 г.); чемпионат Европы (2005 г.) - восьмое место, что лишило нашу сборную права выступления на чемпионате Мира 2006 года; Олимпийские игры (Пекин, 2008) - восьмое место. И даже успех 2007 года -победа в Чемпионате Европы, в целом, не меняет тревожной картины и заставляет пересмотреть процесс подготовки спортивного резерва. Ведущие тренеры и специалисты в отечественном баскетболе (В.А. Губа, А .Я. Гомельский, С.Г. Фомин, C.B. Чернов) выделяют множество факторов, оказавших свое влияние на сложившуюся ситуацию. Во-первых, распад СССР, привел к переформированию тренерского штаба и команд, нарушилась целостная система подготовки игроков. Возник острый дефицит детских тренеров, что резко снизило эффект подготовки резерва в детско-юношеских спортивных школах (ДЮСШ). Вышеуказанные факторы спровоцировали увеличение в командах числа легионеров, как правило, американских и европейских игроков. Во-вторых, устаревшие технологии подготовки команд. Разрыв между уровнем мастерства игроков в профессиональном российском клубе и подготовленностью молодого резерва в ДЮСШ очень велик и не соответствует мировому уровню. В-третьих, слабая материальная база спортивных учреждений: нехватка тренировочных площадок, отсутствие тренажеров, качественного инвентаря и соответствующего медицинского обеспечения. Российская федерация баскетбола видит решение сложившейся проблемы во внедрении инновационных средств и методов в процесс подготовки баскетболистов.

Таким образом, наличие практической потребности в более совершенных технологиях подготовки спортивного резерва в игровых видах спорта заставляет искать новые пути модернизации тренировки баскетболистов на различных этапах учебно-тренировочного процесса.

В разное время вопросами тренировки баскетболистов на различных этапах спортивной подготовки занимались Р.В. Мирошникова (1970), В.М. Жер-новников (1975), А. Николич, В. Параносич, Г.Л. Островский (1984), Г.Н. Мак-сименко (1990), Ю.М. Портнов (1994), В.А.Данилов (2000), А Я. Гомельский (2002), В.Г. Луничкин, В.Г.Башкирова, М.И Духовный (2004), Д.И. Нестеров-ский (2004), В.А. Губа, С.Г. Фомин, C.B. Чернов (2006). В их работах раскрываются методические основы теории и практики баскетбола, отражены вопросы построения и организации многолетнего тренировочного процесса.

Анализ научно-методической литературы выявил круг вопросов, по которым у специалистов нет единого мнения, и которые требуют дополнительных исследований.

В настоящее время проблемам подготовки баскетболистов на различных этапах тренировочного процесса посвящен достаточно широкий спектр работ. В частности, ряд ученых (A.B. Крутиков (1989), В.П. Черемисин (1997), В.К. Пельменев (2000)) в своих исследованиях подчеркивают необходимость интегрирования физической и технической подготовки юных баскетболистов. Другие специалисты (Ю.М. Портнов, В.Г. Башкирова, В.Г. Луничкин, М.И. Духовный, А.Б. Мацак, А.Б. Саблин) в своих работах разделяют их в самостоятельные виды подготовки. Отметим при этом, что нет единства мнений в рядах экспертов и по вопросу приоритетного компонента тренировочного процесса на этапе начальной специализации. В.М. Жерновников (1975) в своей работе доказывает необходимость и эффективность комплексного, нежели одностороннего, развития двигательных способностей баскетболистов, тогда как В.А. Кудряшов и Р.В. Мирошникова (1970) доказывают эффективность приоритетного развития скоростно-силовых способностей юных баскетболистов. При этом, зарубежные авторы (А. Николич, В. Параносич (1984)), основываясь на исследованиях Г.Л. Островского (1984), определяют основным компонентом физической подготовки баскетболистов на этапе начальной специализации развитие общей выносливости. Аналогичной позиции придерживаются и отечественные специалисты (В.А. Губа, С.Г. Фомин, C.B. Чернов (2006)).

Изучая вопрос о применение прикладной аэробики в других видах спорта, как дополнительного средства спортивной тренировки, отметим, что ранее эта проблема исследовалась, в частности, в работах Ю.В. Пармузиной (2006) и Т.В. Романовой (2006). Прикладная аэробика доказала свою эффективность и получила широкое распространение, как эффективное средство развития выносливости и координационных способностей, в фигурном катании, боксе, футболе, борьбе и других видах спорта. Однако на сегодняшний день нет научно обоснованной методики применения средств прикладной аэробики в тренировке баскетболистов.

Таким образом, актуальность исследования отдельных сторон подготовки баскетболистов определяется наличием противоречий между:

• возросшими требованиями к технико-тактической оснащенности современных игроков в баскетбол и уровнем подготовленности юных баскетболистов, обучающихся в детско-юношеских спортивных учреждениях;

• тенденцией к увеличению объема тренировочных нагрузок и соответствующим программно-нормативным обеспечением учебно-тренировочного процесса баскетболистов;

• потребностью разработки высокоэффективных инновационных методик направленных на повышение уровня технической и физической составляющих спортивной подготовки баскетболистов и преобладанием консервативных тенденций в организации учебно-тренировочного процесса.

Все перечисленные факторы указывают направление научного поиска и позволяют сформулировать основную проблему исследования - совершенствование процесса подготовки баскетболистов на различных этапах спортивной специализации. В рамках этой проблемы нами была сформулирована тема исследования: «Методика использования средств прикладной аэробики в ¡год-готовке баскетболистов на этапе начальной специализации».

Объект исследования - процесс физической и технической подготовки юных баскетболистов.

Предмет исследования — средства, методы и организационные формы прикладной аэробики в тренировке баскетболистов на этапе начальной специализации.

Цель исследования — разработать и экспериментально обосновать методику использования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на этапе начальной специализации.

Гипотеза исследования. Подготовка юных баскетболистов на этапе начальной специализации будет более эффективной, если:

- использовать средства классической аэробики (базовые шаги, их вариации и комбинации) в комплексном взаимодействии со средствами технической подготовки баскетболистов (стойка игрока, поворот, перемещение в защитной стойке, имитация броска с мячом и без мяча и т.д.);

- определить оптимальный набор тренировочных средств, необходимых для повышения уровня физической и технической подготовленности;

- осуществить интегрирование средств прикладной аэробики и арсенала технических элементов баскетбола и их выполнение методом строго регламентированного упражнения;

- ввести раздел прикладной аэробики в годичный тренировочный цикл баскетболистов как составную часть учебно-тренировочных занятий.

Методологическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, Э.Г. Юдин); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов); концепция уровневого построения движений (H.A. Бернштейн); теория функциональных систем П.К. Анохина; концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков); идеи оптимизации систем физического воспитания на разных этапах онтогенеза (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, Т.С. Лисицкая, В.Г. Никитушкин, В.П. Филин,); концепции развития физических способностей (Ю.В. Верхошанский, В.И. Лях, В.П. Филин), положения и выводы теории управления спортивной подготовкой на различных этапах специализации (М.А. Вершинин, В.Г. Никитушкин, В.П. Филин, В.П. Черкашин).

Методы исследования. Выбор методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы: теоретические (анализ и синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, конкретизация, моделирование, системный подход); эмпирические (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование, тестирование, экспертная оценка, анализ документации, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса спортивной тренировки); праксиметрические методы (оценка результатов деятельности спортсменов); педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.

Организация исследования. Научные исследования проводились поэтапно (в четыре этапа) в период 2005 - 2008 гг. на базе МОУ ДОД СДЮСШОР № 12 г. Волгограда. В них приняли участие юные баскетболисты в возрасте 10 - 11 лет, занимающиеся в группах начальной подготовки по баскетболу. Общее число испытуемых составило 63 человека.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые раскрыт механизм интеграции программного обеспечения подготовки юных баскетболистов со средствами прикладной аэробики;

- разработана методика использования средств прикладной аэробики в тренировке баскетболистов в группах начальной специализации;

- экспериментально обоснована эффективность методики тренировки баскетболистов на этапе начальной специализации с использованием средств прикладной аэробики.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки баскетболистов положениями и выводами диссертации, в которых дается объяснение необходимости и эффективности использования в тренировочных занятиях специфических упражнений, направленных на развитие важнейших для баскетболистов физических качеств; в уточнении методических подходов интегрирования элементов техники баскетбола и средств прикладной аэробики; в описании основных средств, методов и организационных форм учебно-тренировочной деятельности баскетболистовс использованием прикладной аэробики.

Практическая значимость исследования заключаться в повышении эффективности учебно-тренировочного процесса, обеспеченного использованием широкого арсенала средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на этапе начальной специализации. Полученные результаты могут быть использованы при работе с юными спортсменами в спортивных секциях и клубах, ДЮСШ и СДЮСШОР по баскетболу, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров по виду спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование прикладной аэробики в тренировке баскетболистов 10 — 11 лет, которая представляет собой взаимосвязь музыкально-двигательных и соревновательно-игровых средств, является на этапе начальной специализации наиболее рациональной и обеспечивает всестороннее физическое развитие, комплексность тренирующих воздействий, функциональную базу для эффективного обучения технике движений и дальнейшего спортивного совершенствования.

2. Средства прикладной аэробики (включающие в себя разновидности ходьбы и бега, базовые шаги аэробики, элементы стоек баскетболиста, перемещений игрока, имитации бросковых движений, выполняемых с мячом и без мяча, а также шаги аэробики, трансформированные в элементы техники баскетбола и комплексы для развития гибкости групп мышц) реализуются в форме учебно-тренировочных занятий с использованием метода строго регламентированного упражнения и специальных методик для разучивания комбинаций шагов аэробики.

3. Подготовка баскетболистов на этапе начальной специализации с использованием средств прикладной аэробики обеспечивает повышение игровой результативности юных спортсменов, позволяет повысить интенсивность тренировочной нагрузки, способствует поддержанию работоспособности в условиях напряженной в соревновательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем выступления автора на Всероссийских и региональных научных, научно-практических и методических конференциях (Москва, 2005; Кисловодск, 2006; Челябинск, 2006; Саратов, 2007), совещаниях и семинарах, проводимых на кафедре теории и методики физического воспитания Волгоградской государственной академии физической культуры (2004 — 2007 гг.).

Материалы исследования используются в организации учебно-тренировочного процесса по баскетболу в МОУ СОШ № 34, МОУ ДОД СДЮСШОР № 2, МОУ ДОД СДЮСШОР № 12 г. Волгограда. Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе более чем 5-летней тренерской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.

Достоверность полученных результатов обеспечена надежной методологической базой исследования, разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам, репрезентативностью эмпирической базы и ее корректной обработкой методами математической статистики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 204 источника. Объем работы составляет 161 страницу текста компьютерной верстки, содержащего 2 рисунка, 34 таблицы и 2 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

116 выводы

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать ряд обобщенных выводов теоретического и прикладного значения.

1. Современная спортивная подготовка баскетболистов представляет собой многокомпонентную систему. По преимущественной направленности выделяют две группы видов подготовки: аналитическую и интегральную. К аналитической подготовке относят физическую, техническую, тактическую, психологическую, теоретическую подготовку, а ко второй — игровую, проблемно-ситуационную и соревновательную. Выявлено, что игроки на этапе начальной подготовки должны обладать специфическим для баскетбола должным, а не абсолютным уровнем развития физических способностей. Приоритетное значение, на этапе начальной специализации необходимо отводить развитию общей выносливости, скоростно-силовых способностей, координации и гибкости игроков.

2. Ведущими средствами прикладной аэробики, детерминирующими уровень технической и физической подготовленности юных баскетболистов, являются: упражнения повышенной координационной сложности; упражнения вызывающие аэробную производительность сердечнососудистой и дыхательной системы; упражнения, отражающие специфические особенности техники баскетбола; упражнения для развития гибкости.

3. Методика использования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов направлена на развитие общей выносливости, координационных способностей, гибкости, скоростных качеств, а также включает в себя комплексы упражнений для разминки, основной — аэробной части занятий, упражнения на расслабление. Средства прикладной аэробикой сопрягаются с приемами технической подготовки, включая в себя элементы перемещений, стоек, поворотов и других действий, изучаемых на данном этапе тренировочного процесса. Продолжительность программы рассчитана на игровой сезон, за исключением соревновательного этапа подготовки. Занятия рекомендуется проводить 2 раза в неделю, продолжительностью 60 минут.

4. В результате использования средств прикладной аэробики произошли существенные изменения функциональных показателей. Значение ЖЕЛ в экспериментальной группе увеличилось на 18,5 %, (Р < 0,01), тогда как в контрольной группе увеличение произошло лишь на 10% (Р > 0,05). ЧСС - показатель функциональной экономизации, снижение его значений в экспериментальной группе произошло на 12,3% (Р < 0,05). Частота сердечных сокращений у мальчиков контрольной группы снизилась незначительно, изменения составили 3,4% (Р > 0,05). Уровень показателей характеризующих физическую работоспособность достоверно возрос только в экспериментальной группе. Так, показатель Р^С170 в контрольной группе увеличился на 7% (Р>0,05), а в экспериментальной на 26,6% (Р < 0,05). Показатели МПК возросли на 5% (Р > 0,05) и 18% (Р < 0,05) в контрольной и экспериментальной группах соответственно.

5. Статистически значимый прирост показателей уровня физической подготовленности по итогам эксперимента зафиксирован только у испытуемых, занимающихся по авторской методике. Показатели прыжка в длину по окончании эксперимента возросли на 4,5% и 9% в контрольной и экспериментальной группах соответственно, но лишь изменения в экспериментальной группе являются достоверно значимыми (Р < 0,05). Результаты прыжка вверх у контрольной группы изменились на 10%, а в экспериментальной 19%, изменения в экспериментальной группе достоверны при 5% уровне значимости. Уровень развития скоростно-силовых качеств, проявляемых в тесте прыжок вверх по завершении педагогического эксперимента в экспериментальной группе выше среднего. Показатели координационных способностей, проявляемых в результатах челночного бега и теста «линейка» достоверно возросли только в экспериментальной группе, прирост составил 6,3% и 45,3% соответственно. Результаты достоверны при Р < 0,05. Значительный прирост показателей физической подготовленности произошел в экспериментальной группе в тестовом задании шестиминутного бега - более 31 %.

6. Специальные комплексы прикладной аэробики способствуют повышению уровня технической подготовленности юных баскетболистов. Анализ итоговых показателей у экспериментальной группы выявил достоверный прирост, соответствующий 5 % уровню значимости по показателям штрафных бросков и передвижения в защитной стойке баскетболиста. Среднегрупповые значение штрафных бросков возросли на 49,5%, а средняя скорость перемещения в защитной стойке баскетболиста по окончании эксперимента возросла на 8,3%. Показатель передачи мяча в стенку в экспериментальной группе увеличился на 25% что свидетельствует о достоверном приросте результата при Р < 0,01. Полученные данные в показателе ведения мяча свидетельствуют о существенном и достоверном изменении. Баскетболисты экспериментальной группы увеличили показатели 10,9%, данные достоверны при Р < 0,001.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Деятельность инструктора по аэробике при работе в команде с баскетболистами 10—11 лет должна начинаться с оценки исходного уровня функционального состояния, физического развития, технической и физической подготовленности. Полученные в ходе тестирования данные сравнить с нормативными требованиями, предъявляемыми к баскетболистам на этапе начальной подготовки.

При проведении тестирования придерживаться следующих правил: идентичность условий и времени проведения; доступность выполнения тестовых заданий; предварительное обучение технике выполнения тестов; соблюдение гигиенических требований (температура, освещенность и т.д.).

Проведение занятий прикладной аэробики следует начинать с постановки техники базовых шагов и приучению к вербальным и невербальным командам отражающих специфические особенности аэробики.

Следует тщательно подбирать музыкальное сопровождение с учетом возрастных особенностей занимающихся.

Необходимо придерживаться графика распределения технических элементов в годичном цикле подготовки. Вводить следующий технический элемент только по мере усвоения и правильного выполнения предыдущего в условиях повышенной координационной сложности.

Так как методика носит прикладной характер, то на учебно-тренировочном занятии необходимо присутствие основного тренера команды для исправления возможных ошибок при выполнении технических элементов.

При выполнении комплексов направленных на развитие гибкости постепенно увеличивать амплитуду движения и время статической фиксации. Привить навыки самостоятельного растягивания для использования в тренировочных и предматчевых разминках.

Разработанную методику рекомендуется применять в течение 10 месяцев по два тренировочных занятия в неделю (комплексы применяются в начале тренировочного занятия продолжительностью 60 минут)

В процессе тренировочного занятия производить ротацию занимающихся, менять местами шеренги, давать возможность выполнить комбинацию самостоятельно без поддержки инструктором.

Автореферат диссертации по теме "Методика использования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на этапе начальной специализации"

На правах рукописи

11 АЙВ О Р О ИСКАЛ АННА АЛЕКСАНДРОВНА

МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ , ПРИКЛАДНОЙ АЭРОБИКИ В ПОДГОТОВКЕ БАСКЕТБОЛИСТОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

13.00.04-теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

У

Волгоград - 2009

003462589

Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания в Волгоградской государственной академии физической культуры

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент,

Вершинин Михаил Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Седых Нина Викторовна

кандидат педагогических наук, доцент Анненков Владимир Николаевич

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

физической культуры, спорта и туризма

Защита состоится «25» марта 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. В.И. Ленина, 78.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан «/¡р» февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Ю.Н. Москвичев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Начало 90-х годов прошлого столетия характеризуется бурным развитием баскетбола в Европе. С 2007 года Европейская лига, объединившая сильнейшие команды расширилась и включает уже не 24, а 36 команд, в числе которых есть 4 российских клуба. Эти факты говорят о прогрессирующей тенденции европейского баскетбола, который вышел на новый качественный уровень игры, задавая условия острой конкуренции.

Однако, национальная мужская сборная команды России в настоящее время несколько утратила свои лидирующие позиции в мировом рейтинге. Статистика выступлений отмечает неуклонное снижение результатов: Олимпийские игры (Сидней, 2000 г.) - восьмое место; чемпионат Мира (2001 г.) -пятое место; чемпионат Мира (2002 г.) - десятое и, как следствие, непопадание на Олимпиаду в Афинах (2004 г.); чемпионат Европы (2005 г.) восьмое место, что лишило нашу сборную права выступления на чемпионате Мира •

2006 года; Олимпийские игры (Пекин, 2008) - восьмое место. И даже успех

2007 года - победа в Чемпионате Европы, в целом, не меняет тревожной картины и заставляет пересмотреть процесс подготовки спортивного резерва. Ведущие тренеры и специалисты в отечественном баскетболе (В.А. Губа, А.Я. Гомельский, С.Г. Фомин, C.B..Чернов) выделяют множество факторов, • оказавших свое влияние на сложившуюся ситуацию. Во-первых, распад • СССР, привел к переформированию тренерского штаба и команд, нарушилась целостная система подготовки игроков. Возник острый дефицит детских тренеров, что резко снизило эффект подготовки резерва в детско-юношеских спортивных школах (Д10СШ). Вышеуказанные факторы спровоцировали увеличение в командах числа легионеров, как правило, американских и европейских игроков. Во-вторых, устаревшие технологии подготовки команд. Разрыв между уровнем мастерства игроков в профессиональном российском клубе и подготовленностью молодого резерва в ДЮСШ очень велик и не соответствует мировому уровню. В-третьих, слабая материальная база спортивных учреждений: нехватка тренировочных площадок, отсутствие тренажеров, качественного инвентаря и соответствующего медицинского обеспечения. Российская федерация баскетбола видит решение сложившейся проблемы во внедрении инновационных средств и методов в процесс подготовки баскетболистов.

Таким образом, наличие практической потребности в более совершенных технологиях подготовки спортивного резерва в игровых видах спорта заставляет искать новые пути модернизации тренировки баскетболистов на различных этапах учебно-тренировочного процесса.

В разное время вопросами тренировки баскетболистов на различных этапах спортивной подготовки занимались Р.В. Мирошникова (1970), В.М. Жерновников (1975), А. Николич, В. Параносич, Г.Л. Островский (1984), Г.Н. • Максименко (1990), Ю.М. Портнов (1994), В.А.Данилов (2000), АЛ. Гомельский (2002), В.Г. Луничкин, В.Г.Башкирова, М.И Духовный (2004), Д.И. Не-

стеровский (2004), В.А. Губа, С.Г. Фомин, C.B. Чернов (2006). В и» работах раскрываются методические основы теории и практики баскетбола, отражены вопросы построения и организации многолетнего тренировочного процесса.

Анализ научно-методической литературы выявил круг вопросов, по которым у специалистов нет единого мнения, и которые требуют дополнительных исследований.

В настоящее время проблемам подготовки баскетболистов на различных этапах тренировочного процесса посвящен достаточно широкий спектр работ. В частности, ряд ученых (A.B. Крутиков (1989), В.П. Черемисин (1997), В.К. Пельменев (2000)) в своих исследованиях подчеркивают необходимость интегрирования физической и технической подготовки юных баскетболистов. Другие специалисты (Ю.М. Портнов, В.Г. Башкирова, В.Г. Jly-ничкин, М.И. Духовный, А.Б. Мацак, А.Б. Саблин) в своих работах разделяют их в самостоятельные виды подготовки. Отметим при этом, что нет единства мнений в рядах экспертов и по вопросу приоритетного компонента тренировочного процесса на этапе начальной специализации. В.М. Жерновников (1975) в своей работе доказывает необходимость и эффективность комплексного, нежели одностороннего, развития двигательных способностей баскетболистов, тогда как В.А. Кудряшов и Р.В. Мирошникова (1970) доказывают эффективность приоритетного развития скоростно-силовых способностей юных баскетболистов. При этом, зарубежные авторы (А. Николич, В. Пара-носич (1984)), основываясь на исследованиях Г. Л. Островского (1984), определяют основным компонентом физической подготовки баскетболистов на этапе начальной специализации развитие общей выносливости. Аналогичной позиции придерживаются и отечественные специалисты (В.А. Губа, С.Г. Фомин, C.B. Чернов (2006)).

Изучая вопрос о применение прикладной аэробики в других видах спорта, как дополнительного средства спортивной тренировки, отметим, что ранее эта проблема исследовалась, в частности, в работах Ю.В. Пармузиной (2006) и Т.В. Романовой (2006). Прикладная аэробика доказала свою эффективность и получила широкое распространение, как эффективное средство развития выносливости и координационных способностей, в фигурном катании, боксе, футболе, борьбе и других видах спорта. Однако на сегодняшний день нет научно обоснованной методики применения средств прикладной аэробики в тренировке баскетболистов.

Таким образом, актуальность исследования отдельных сторон подготовки баскетболистов определяется наличием противоречий между:

• возросшими требованиями к технико-тактической оснащенности современных игроков в баскетбол и Уровнем подготовленности юных баскетболистов, обучающихся в детско-юношеских спортивных учреждениях;

• тенденцией к увеличению объема тренировочных нагрузок и соответствующим программно-нормативным обеспечением учебно-тренировочного процесса баскетболистов;

• потребностью разработки высокоэффективных инновационных методик на- • правленных на повышение уровня технической и физической составляющих спортивной подготовки баскетболистов и преобладанием консервативных тенденций в организации учебно-тренировочного процесса.

Все перечисленные факторы указывают направление научного поисками позволяют сформулировать основную проблему исследования - совершенствование процесса подготовки баскетболистов на различных этапах спортивной специализации. В рамках этой проблемы нами была сформулирована тема исследования: «Методика использования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на этапе начальной специализации».

Объект исследования - процесс физической и технической подготовки юных баскетболистов.

Предмет исследования - средства, методы и организационные формы прикладной аэробики в тренировке баскетболистов на этапе начальной специализации.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику ис- ■ пользования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на этапе на- • чальной специализации. ;

Гипотеза исследования. Подготовка юных баскетболистов на этапе начальной специализации будет более эффективной, если: '

- использовать средства классической аэробики (базовые шаги, их вариации и комбинации) в комплексном взаимодействии со средствами технической подготовки баскетболистов (стойка игрока, поворот, перемещение в защитной стойке, имитация броска с мячом и без мяча и т.д.);

- определить оптимальный набор тренировочных средств, необходимых для повышения уровня физической и технической подготовленности;

- осуществить интегрирование средств прикладной аэробики и арсенала технических элементов баскетбола и их выполнение методом строго регламентированного упражнения;

- ввести раздел прикладной аэробики в годичный тренировочный цикл баскетбо- . листов как составную часть учебно-тренировочных занятий.

Задачи исследования: 1) Изучить современные тенденции построения тренировочного процесса баскетболистов на этапе начальной специализации; 2) Выявить ведущие средства прикладной аэробики, детерминирующие уровень технической и физической подготовленности юных баскетболистов; 3) Разработать методику использования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на этапе начальной специализации; 4) Экспериментально проверить эффективность разработанной методики использования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на этапе начальной специализации.

Методологическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг); теория развивающего обучения (В. В. Давыдов); идеи оптимизации систем физического воспитания на разных этапах онтогенеза (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, Т.С. Лисицкая, В.Г. Никитушкин, В.П. Филин,); концепции развития физических способностей (Ю.В. Верхошанский, В.И. Лях, В.П. Филин), положения и . выводы теории управления спортивной подготовкой на различных этапах специализа- . ции (М.А. Вершинин, В.Г. Никитушкин, В.П. Филин, В.П. Черкашин).

Методы исследования. Выбор методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы: теоретиче-

ские (анализ и синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, конкретизация, моделирование, системный подход); эмпирические (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование, тестирование, экспертная оценка, анализ документации, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса спортивной тренировки); праксиметрические методы (оценка результатов деятельности 'спортсменов); педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных. к

Организация исследования. Научные исследования проводились поэтапно (в четыре этапа) в период 2005 - 2008 гг. на базе МОУ ДОД СДЮС-ШОР № 12 г. Волгограда. В них приняли участие юные баскетболисты в возрасте 10-11 лет, занимающиеся в группах начальной подготовки по баскетболу. Общее число испытуемых составило 63 человека.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые раскрыт механизм интеграции программного обеспечения подготовки юных баскетболистов со средствами прикладной аэробики;

- разработана методика использования средств прикладной аэробики в тренировке баскетболистов в группах начальной специализации;

- экспериментально обоснована эффективность методики тренировки баскетболистов на этапе начальной специализации с использованием средств прикладной аэробики.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки баскетболистов положениями и выводами диссертации, в которых дается объяснение необходимости и эффективности использования в тренировочных занятиях специфических упражнений, направленных на развитие важнейших для баскетболистов физических качеств; в уточнении методических подходов интегрирования элементов техники баскетбола и средств прикладной аэробики; в описании основных средств, методов и организационных форм учебно-тренировочной деятельности баскетболистовс использованием прикладной аэробики.

Практическая значимость исследования заключаться в повышении эффективности учебно-тренировочного процесса, обеспеченного использованием широкого арсенала средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на этапе начальной специализации. Полученные результаты могут быть использованы при работе с юными спортсменами в спортивных секциях и клубах, ДЮСШ и СДЮСШОР по баскетболу, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров по виду спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование прикладной аэробики в тренировке баскетболистов 10 - 11 лет, которая представляет собой взаимосвязь музыкально-двигательных и соревновательно-игровых средств, является на этапе начальной специализации наиболее рациональной и обеспечивает всестороннее физическое развитие, комплексность тренирующих воздействий, функциональную базу для эффективного обучения технике движений и дальнейшего спортивного совершенствования.

2. Средства прикладной аэробики (включающие в себя разновидности ходьбы и бега, базовые шаги аэробики, элементы стоек баскетболиста, перемещений игрока, имитации бросковых движений, выполняемых с мячом и без мяча, а также шаги аэробики, трансформированные в элементы техники баскетбола и комплексы для развития гибкости групп мышц) реализуются в форме учебно-тренировочных занятий с использованием метода строго регламентированного упражнения и специальных методик для разучивания комбинаций шагов аэробики.

3. Подготовка баскетболистов.-на этапе начальной специализации с использованием средств прикладной аэробики обеспечивает повышение игровой результативности юных спортсменов, позволяет повысить интенЬивность тренировочной нагрузки, способствует поддержанию работоспособности в условиях напряженной в соревновательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем выступления автора на Всероссийских и региональных научных, научно-практических и методических конференциях (Москва, 2005; Кисловодск, 2006; Челябинск, 2006; Саратов, 2007), совещаниях и семинарах, проводимых на кафедре теории и методики физического воспитания Волгоградской государственной академии физической культуры (2004 - 2007 гг.).

Материалы исследования используются в организации учебно-тренировочного процесса по баскетболу в МОУ СОШ № 34, МОУ ДОД СДЮСШОР № 2, МОУ ДОД СДЮСШОР № 12 г. Волгограда. Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе более чем 5-летней тренерской, научно-методической и ^ учебно-организационной деятельности.

Достоверность полученных результатов обеспечена надежной методологической базой исследования, разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам, репрезентативностью эмпирической базы и ее корректной обработкой методами математической статистики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 204 источника. Объем работы составляет 162 страницы текста компьютерной верстки, содержащего 2 рисунка, 34 таблицы и 2 приложения.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показаны противоречия, обусловливающие выбор проблемы, определены1 объект, предмет, цель исследования, сформулированы гипотеза и задачи работы, методологическая база диссертации, отражены методы исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, обозначены этапы работы.,

В первой главе «Теоретико-методические основы тренировки баскетболистов на этапе начальной специализации» проводится теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы, выявляются особенности

организации учебно-тренировочного процесса у данного контингейта занимающихся, изучаются особенности влияния физических нагрузок на организм юных баскетболистов, анализируются пути оптимизации их тренировочной и соревновательной деятельности на этапе начальной спортивной специализации, дается характеристика осуществлению тренировочного процесса с использованием средств прикладной аэробики.

В баскетболе структура подготовки игрока к соревновательной деятельности характеризуется не только исключительной многофакторностью, но и большой вариативностью параметров мастерства в зависимости от конкретных условий спортивной борьбы. Спортивная практика подтвердила необходимость периода «базовой подготовки», так как увлечение высокоинтенсивной, скоростной работой без адекватной морфофункциональной энергетической основы часто приводит к перенапряжению опорно-двигательного аппарата.

Период обучения в детско-юношеской спортивной школе (ДЮСШ) подразделяется на несколько этапов, каждый из которых характеризуется решением определенных задач.

Задачи этапа начальной специализации:

1. Отбор способных к занятиям баскетболом детей.

2. Формирование мотивации к занятиям.

3. Всестороннее гармоничное развитие физических способностей, начальная организация учебно-тренировочного процесса.

Реализация поставленных задач опирается на тематическое планирование годичного цикла. Годичный тренировочно-соревновательный цикл включает в себя целенаправленную работу, направленную на повышение уровня подготовленности и участие в соревновательной деятельности.

Выполнение задач этапа начальной специализации, на наш взгляд, возможно с привлечением средств прикладной аэробики, сочетающей различные движения под музыкальное сопровождение, разновидности ходьбы и бега, упражнения на развитие силы и гибкости и нагрузок аэробного характера.

Мы разделяем мнение специалистов, считающих что аэробика — это система гимнастических, танцевальных и других упражнений, выполняемых под музыку методом строго-регламентированного упражнения в аэробном режиме энергообеспечения. Именно разнообразие, постоянное обновление логически выстроенных, научно-обоснованных программ, высокий эмоциональный фон занятий, благодаря музыкальному сопровождению, позволяет этому виду оздоровительной тренировки удерживать высокий рейтинг, а также использовать ее в системе подготовки спортсменов различных специализаций (футболистов, гимнастов, фигуристов и др.).

Изучение научно-методической и специальной литературы показало, что в зависимости от целей и задач этапа спортивной подготовки как в баскетболе, так и в аэробике принято выделять следующие формы проведения учебно-тренировочных занятий:

- обучающее, свойственное тренировке с оздоровительной направленностью для начинающих;

- контрольное, на котором осуществляется тестирование занимающихся;

- тренировочное, при построении которого важное значение имеет соблюдение принципа биологической целесообразности;

- однонаправленное, где в основном решается одна основная задача;

- комплексные, где одновременно решаются задачи развития выносливости и силы, выносливости и гибкости, и др. Например, соединение блоков, в одном из которых применяется классическая аэробика (или танцевальная), а в другом - силовая;

- комбинированные, в которых одновременно (а не в разных блоках) используются различные виды аэробики, например, степ-и памп-аэробика, резист-А-бол и отягощения (гантели) или резиновый эспандер и т.п.;

- групповые занятия;

- индивидуальные занятая.

Анализ сенситивных периодов подростков 10-11 лет показал, что в ■ данном возрастном периоде происходит интенсивный прирост показателей общей выносливости, скоростных способностей, ловкости и гибкости. Изучение влияния занятий аэробикой выявило тенденцию к развитию аналогичных способностей. Следовательно, разработка программы по использованию средств прикладной аэробики в баскетболе для мальчиков 10-11 лет должна быть направлена на развитие общей выносливости, координационных способностей, гибкости, скоростных качеств, и включать в себя комплексы упражнений для разминки и упражнения на растягивание и расслабление.

Введение дополнительных занятий аэробикой в тренировочный процесс баскетболистов первого года обучения нецелесообразно из-за опасности перегрузки организма ребенка. Мы предлагаем повысить эффективность тренировочного процесса за счет использования средств аэробики в рамках существующего учебного плана ДЮСШ.

Во второй главе работы дается описание методов исследования, раскрывается содержание и характеризуются основные этапы организации диссертационного исследования.

В третьей главе «Содержание методики использования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на этапе начальной специализации» представлена классификация основных средств прикладной аэробики, используемых в тренировочном процессе юных баскетболистов, анализируются формы организации занятий прикладной аэробикой в рамках ■ подготовки юных баскетболистов, проектируется реализация авторской методики использования средств прикладной аэробики в годичном цикле подготовки баскетболистов групп начальной подготовки.

На начальном этапе обучения у детей закладывается фундамент гармоничного развития всех физических качеств и здоровья. Приобретаемые на • этом этапе навыки закрепляются и создают прочную основу движений, ха- • рактерных для игровой деятельности.

В основу методики положены следующие общепедагогические и специфические принципы:

1. Принцип непрерывности предполагает последовательность и преемственность в усвоении материала разработанной методики. Обеспечивает устранение нежелательного, длительного перерыва между занятиями, разрушающего педагогический эффект. .

2. Принцип постепенного наращивания тренирующих воздействий обусловлен адаптационными возможностями организма. Выражается в тенденции постепенного увеличения нагрузок

3. Принцип избирательной направленности выражается в подборе средств и методов, оказывающих целенаправленное воздействие на развиваемые способности.

4. Принцип оздоровительной направленности предполагает, что предлагаемая методика кроме тренирующего воздействия будет способствовать общему оздоровлению организма, повышение его работоспособности.

5. Принцип наглядности выражается в показе педагогом разучиваемого двигательного действия.

6. Принцип осознанности основан на формировании у ребенка стойкого интереса к занятиям.

В представленной методике использования средств прикладной аэробики произведен синтез отдельных сторон технической и физической подготовки баскетболистов со специфичными элементами классической аэробики под музыкальное сопровождение. Причем, конечный продукт стал не просто механической суммацией отдельных элементов, а приобрел новые свойства целостности.

Техническая подготовка на этапе начальной специализации подразумевала овладение элементами перемещений, остановок, стоек, поворотов, имитация бросковых движений без мяча. Методика тренировки баскетболистов с использованием средств прикладной аэробикой включала в себя упражнения, доступные для баскетболистов начального этапа обучения и не требующие дополнительного разучивания. По ходу выполнения упражнений тренером осуществлялся контроль над техникой исполнения элементов баскетбола, делались методические указания, отмечались и устранялись ошибки. Технические элементы с мячом выполнялись только после освоения индивидуальных действий без мяча. :

Экспериментальная методика использования прикладной аэробики для баскетболистов выступает эффективным средством подготовки на начальном этапе обучения, так как представляет собой синтез средств общей и специальной физической и технической подготовки. Продолжительность программы рассчитана на игровой сезон, за исключением соревновательного этапа подготовки.

В рамках учебно-тренировочного занятий баскетболистов средства прикладной аэробики использовались 2раза в неделю, продолжительностью 60 мин. Подготовительную часть занятия составляли базовые шаги аэробики низкоударной интенсивности и малый комплекс упражнений на растягивание (престрейч). Основная часть включала базовые элементы аэробики низкой и высокой интенсивности, их преобразование в элементы техники баскетбола и

комплекс упражнений на растягивание. Заключительная часть включила в себя упражнения на равновесие и расслабление. Программа прикладной аэробики на этапе начальной подготовки баскетболистов рассчитана на 9 месяцев (74 занятия). Введение элементов баскетбола в аэробику реализовалось по принципу «от простого к сложному», благодаря чему происходит качественное усвоение элементов и расширяется диапазон их применения.

В нашей методике, соединяя средства классической аэробики и технической подготовки баскетболистов,' мы стремились повлиять на усвоение и совершенствование технически сложных игровых элементов, представляющих основу специализированной техники. Мы предлагаем сочетание и последовательное замещение сходных по структуре элементов аэробики на элементы баскетбола. На рисунке 1 представлены структура и содержание методики тренировки баскетболистов на этапе начальной специализации с использованием средств прикладной аэробики.

На протяжении тренировочных занятий происходит смена комбинации элементов аэробики, неизменным остается лишь выбранный элемент техники баскетбола, соответствующий данному этапу тренировочного процесса. По мере освоения элементов техники, их количество в комбинации увеличивается. В начале каждого месяца вводится новый технический элемент баскетбола с последующим их суммарным наращиванием.

Методика использования средств прикладной аэробики включала в себя комплексы на развитие гибкости, имеющей приоритетное значение для игровой деятельности баскетболистов. Стандартное занятие содержит так называемый престрейч, входящий в разминку и отдельный комплекс на растягивание в конце занятия. Комплекс предстрейча состоит из упражнений на растягивание мышц бедер, груди, спины, а также подколенные и ахиллово сухожилия. Фазы фиксации упражнений непродолжительны от 10 до 30 секунд и иногда состоят из пруясинистых движений. Второй комплекс на растягивание носит развивающий характер и выполняется в течение 20 мин после аэробной части занятия. В нашей программе мы использовали 6 комплексов на растягивание, которые поочередно сменяли друг друга на каждом занятии.

В четвертой главе диссертации «Экспериментальное обоснование методики использования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на этапе начальной специализации» экспериментально обосновывается эффективность использованием средств прикладной аэробики в подготовке юных баскетболистов. ;

В эксперименте приняло участие 63 баскетболиста в возрасте 10-11 лет. Контрольная группа, в составе 35 человек, тренировалась с использованием традиционных методов обучения, где в основу была положена современная типовая программа для детско-юношеских спортивных школ по баскетболу. Экспериментальная группа, численностью 28 человек, тренировалась с использованием разрабртанной нами методики занятий прикладной аэробикой.

[енты авторской методики

Средства технической подготовки

Элементы Элементы

классической техники

аэробики баскетбола

Средства физической подготовки

Упражнения, сочетающие элементы аэробики и баскетбола

Методы. Общепедагогические: рассказ, показ, объяснение. Специфические: строго регламентированного упражнения, вариативно-непрерывный, переменный, методики для разучивания комбинаций шагов аэробики, статический стретчинг.

Организационная форма. Составная часть учебно-тренировочного занятия по баскетболу (продолжительность 60 минут)

Рис. 1. Структура и содержание методики использования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на этапе начальной специализации

В начале эксперимента было проведено тестирование показателей физического развития и уровня общей физической и технической подготовлен- , ности испытуемых. Физическая подготовка баскетболиста тесно связана со всеми другими сторонами подготовки. Высокий уровень развития быстроты, силы, ловкости, выносливости, становится главным условием овладения техникой и тактикой баскетбола. Важной особенностью физической подготовки следует считать трудности ее отделения от других сторон подготовки баскетболиста, и в первую очередь от овладения специальными двигательными навыками. Физическая подготовка непосредственно связана с овладением техникой и тактикой игры, и призвана обеспечить их оптимальное достижение. Общая физическая подготовка (ОФП) ставит своей целью создать все необходимые предпосылки обеспечения высокого уровня развития специальных физических качеств, правильного физического развития и разносторонней физической подготовленности.

Анализ литературных источников позволил сформировать комплекс 1 тестов, отражающих физическое развитие и функциональное состояние детей ' 10—11 лет. В него вошли следующие показатели: длина и масса тела, окружность грудной клетки (ОГК), кистевая динамометрия, жизненная^ емкость легких (ЖЕЛ), частота сердечных сокращений (ЧСС), артериальное давление (АД), (МПК) максимальное потребление кислорода, Р^УСио.

Таблица 1

Морфологические показатели баскетболистов контрольной и экспериментальной групп до начала проведения педагогического эксперимента (Х±т)

№ п/п ^^^-^ГГогсазатели Тесты ^ Контрольная группа (п = 35) Экспериментальная группа (п = 28) 1 Р

1. Длина тела, см 155,71 ± 1,86 157,14 ±2,07 0,51 >0,05

2. Масса тела, кг 42.21 ± 1,53 40,87 ± 1,22 0,69 >0,05

3. ОГК, см 68,86 ±1,48 69,14 ± 1,71 0,13 >0,05

Выбранные тесты, на наш взгляд, достаточно полно характеризуют физическое развитие и функциональное состояние основных жизнеобеспечивающих систем организма и позволяют определить эффективность предлагаемой методики.

Перед началом педагогического эксперимента нами было проведено тестирование по выбранным показателям. Результаты представлены в таблице 1.

Достоверных различий по всему комплексу морфологических показателей, используемых в эксперименте обнаружено не было. Аналогичная картина была зафиксирована и показателям функционального состояния (см. табл. 2). .

За все время проведения педагогического эксперимента в обеих группах произошли сдвиги по показателям физического развития и функционального состояния. Однако сравнительный анализ прироста результатов за период эксперимента показал, что более значительным был сдвиг у детей экспериментальной группы (см. табл. 3). .

Таблица 2

Показатели функционального состояния контрольной и экспериментальной групп до начала педагогического эксперимента

№ п/п ^--^Показатели Тестовые упражнения Контрольная группа (п = 35) Экспериментальная группа (п = 28) t Р

1. ЖЕЛ, мл 2100 ±76, 70 2157,14 ±92,01 0,48 >0,05

2. ЧСС, уд/мин 87,71 ± 1,52 89,31 ±4,79 0,32 >0,05

.3. АД сист., мм рт.ст. 101,80 ±2,60 100,61 ±3,01 0,30 >0,05

4 АД диаст., мм рт.ст 49,60 ±2,19 48,39 ±3,58 0,29 >0,05

5 PWC 170 11,57 ±0,92 11,71 ± 1,05 0,10 >0,05

6 МПК 43,14 ±1,67 43,04 ±1,5 0,05 >0,05

Так, если исходные среднегрупповые данные длины тела у мальчиков экспериментальной группы были на уровне 155,71 ± 1,86 - контрольной и 157,14 + 2,07 см - экспериментальной группы, то по окончании эксперимента, соответственно 158,71 + 1,78 см и 162,14 + 2,07 см, при Р > 0,05. Показатель роста генетически детерминирован и говорить о влиянии какой-либо методики в данном случае не приходится.

Таблица 3

Прирост морфологических показателей баскетболистов после второго этапа педагогического эксперимента

Группы Контрольная Экспериментальная

№ Тесты До эксперимента После эксперимента Г Р До эксперимента После эксперимента t Р

1 Длина тела, кг 155,71 ± 1,86 158,71 ±1,78 1,17 >0,05 157,14 ±2,07 162,14 ±2,07 1,71 >0,05

2 Масса тела, кг 42,21 ± 1,53 44,29 ± 1,05 1,12 >0,05 40,87 ± 1,22 43,21 ± 0,85 1,57 >0,05

3 ОКГ, см 68,86 ±1,48 70,0 ±1,41 0,60 >0,05 69,14 ± 1,71 74,54 ± 1,50 2,36 <0,05

Увеличение массы тела произошло также равномерно и на приблизительно одинаковые величины как в контрольной, так и в экспериментальной

группе и не имеют значимых отличий на протяжении всего эксперимента (Р > 0,05).

Таблица 4

Прирост функциональных показателей баскетболистов после второго этапа эксперимента

Группы Контрольная Экспериментальная

№ Тесты До эксперимента После эксперимента • г р До эксперимента После эксперимента 1 р

1 ЖЕЛ, мл 2100 ± 76, 7 2308,57 ± 103,25 •ч- ООл 1—1 о о" л 2157,14 ± 92,01 2555,36 ± 93,63 сп о о V

2 ЧСС, уд/мин 87,71 ± 1,52 84,34 ±1,89 о Г-) »Л <о о" л 89,31 ±4,79 78,29 ±1,88 сч V) о о V

3 АД сист., мм рт.ст. 101,8± 2,60 111,20 ± 10,89 п-00 о" 1Л о о" л 100,61 ± 3,01 110,68 ±3,43 сч V) о о V

4 АДди-аст., мм рт.ст 49,60 ± 2,19 55,40 ±5,90 сч о\ о" и-1 о о" л 48,39 ±3,58 59,71 ±2,87 ■5Г сч 1Л о о V

5 ШСШ 11,57± 0,92 12,38 ±0,98 о ЧО <р" »Л о о" л 33,71 ± 1,05 14,83 ±0,99 чэ еч" V) о о" V

6 МГЖ 43,14 ± 1,67 45,30 ±1,75 о 00 о" 1Л о о" л 43,04 ± 1,5 50,78 ± 1,77 V» СП сл о о V

Обращает на себя внимание значительное увеличение показателя ОГК. В контрольной группе по окончании эксперимента показатель ОГК составил 70 + 1,41 в экспериментальной группе 74,54 + 1,50 (Р < 0,05).

Анализ итоговых данных функциональных показателей выявил, что достоверные изменения произошли только в экспериментальной группе (см. табл. 4). Стоит отметить разницу в итоговых показателях жизненной емкости легких. У мальчиков контрольной группы показатель ЖЕЛ составил 2308,57 ± 103,25 мл, а экспериментальной 2555,36 ± 93,63 мл. Данные имели достоверные различия при Р < 0,01. В ходе педагогического эксперимента произошло снижение ЧСС у детей как контрольной, так и экспериментальной групп, но различия между ними достоверно значимы (Р < 0,01). Тай, ЧСС у мальчиков контрольной группы составило 84,34 + 1,89 уд/мин, тогда как в экспериментальной - 78,29 + 1,88 уд/мин.

Следовательно, исходя из результатов проведенного исследования, можно говорить об улучшении показателей физического развития и функ-

ционалыюй подготовленности детей экспериментальной группы, что под тверясдает эффективность разработанной нами методики.

Результаты, полученные по итогам исследования показателей физиче ской подготовленности представлены в таблицах 5 и 6.

; Таблица

Показатели физической подготовленности баскетболистов до начала педагогического эксперимента (Х±т)

№ п/п —-^11оказатели упражнения ^^^^ Контрольная группа (п = 35) Экспериментальная группа (п = 28) 1 Р

1. Прыжок в длину с места, см • 164,17 ±3,52 163,04 ±3,74 0,22 >0,05

2. Прыжок вверх, см 35,51 ± 1,92 35,11 ±1,71 0,16 >0,05

3. Челночный бег 3x10, с 9,08 ±0,14 8,88 ± 0,22 0,74 >0,05

4. 6-минутный бег, м 1006 ±62,17 1000 ±26,53 0,09 >0,05

5 Наклон вперед, см 2,31 ±1,16 2,71 ± 1,19 0,24 >0,05

6 «Линейка» 19,95 ±2,25 20,79 ±2,37 0,26 >0,05

Таблица

Прирост показателей физической подготовленности баскетболистов после второго этапа педагогического эксперимента

Р

<0,05

<0,05

<0,05

<0,001

<0,01 <0|05

В нашем эксперименте помимо определения показателей здоровья и физической подготовленности выполнялись тестовые задания, отражающие специфические особенности баскетбола. Было проведено тестирование тех-

Группы

Контрольная

Экспериментальная

Тесты

До

экс-та

После экс-та

До

экс-та

После экс-та

Прыжок в длину с места, см

164,17 ±3,52

171,51 ±4,40

1,30

>0,05

163,04 ±3,74

177,71 ± 4,07

2,65

Прыжок вверх, см

35,51 ± 1,92

39,07 ± 2,11

1,25

>0,05

35,11 ± 1,71

42,13 ± 2,05

2,63

Челночный бег 3x10, с

9,08 ± ОД 4

8,84 ± 0,17

1,09

>0,05

8,88 ± 0,22

8,32 ± 0,09

2,31

6-ти минутный бег, м

1006 ± 62,17

1120± 109,54

0,91

>0,05

±1000 ± 26,53

1310,93 ± 64,39

4,46

Наклон вперед, см

2,31 ± 1,16

3,24 ± 1,21

0,55

>0,05

2,71 ± 1,19

9,21 ± 1,52

3,37

«Линейка»

19,95 ± 2,25

16,92 ± 4,28

0,63

>0,05

20,79 ± 2,37

11,36± 2,79

2,58

нйческой подготовленности. Результаты данного исследования представлены . в таблицах 7 и 8.

Таблица 7

Показатели технической подготовленности баскетболистов до начала проведения педагогического эксперимента (х±т)

№ п/п Показатели Тестовые упражнения Контрольная группа (п = 35) Экспериментальная группа (п = 28) г Р

1. Ведение мяча, с 11,62 ±0,22 11,65 ±0,24 0,10 1 >0,05

2. Передача мяча в стену за 30 с, кол-во раз 27,04 ± 2,48 27,33 ± 1,76 0,10 >0,05

3. Штрафные броски, кол-во раз 4,20 ±0,70 4,29 ± 0,74 0,09 >0,05

4. Передвижение в защитной стойке, м • 24,80 ± 0,23 24,78 ± 0,76 0,03 >0,05

Таблица 8

Показатели технической подготовленности баскетболистов после завершения педагогического эксперимента (Х±ш)

Контрольная группа Экспериментальная группа

№ Тесты До эксперимента После 2-го этапа 1 Р До эксперимента После 2-го этапа 1 1 Р

1 Ведение мяча, с 11,62 ±0,22 11,34 ±0,35 0,67 >0,05 11,65 ±0,24 10,38 ±0,18 4,23 <0,001

2 Передача мяча в стену за 30 с, кол-во раз 27,04 ±2,48 30,40 ±2,27 0,10 >0,05 27,33 ±1,76 34,19 ± 1,35 3,09 <0,01

3 Штрафные броски, кол-во раз 4,20 ± 0,70 5,30 ± 0,56 1,22 >0,05 4,29 ± 0,74 6,41 ± 0,59 2,23 <0,05

4 Передвижение в защитной стойке, с 24,80 ±0,23 23,91 ±0,73 1,15 ' >0,05 24,78 ±0,76 22,72 ±0,60 2,12 <0,05

Анализ итоговых показателей технической подготовленности экспериментальной группы выявил достоверный прирост, соответствующий 5 % уровню значимости по показателям штрафных бросков и передвижения в защитной стойке баскетболиста. Среднегрупповые значение штрафных бросков до эксперимента составляли 4,29 + 0,74 и 6,41 + 0,59 после его заверше-

ния. Средняя скорость перемещения в защитной стойке баскетболиста п окончании эксперимента возросла и составила 22,72 + 0,60 с. Показатель пе редачи мяча в стенку в экспериментальной группе до начала эксперимент составлял 27,33 + 1,76 и 34,19.+ 1,35 по окончании, что свидетельствует достоверном приросте результата при Р < 0,01. Полученные данные в показа теле ведения мяча свидетельствуют о существенном и достоверном измене нии. Баскетболисты экспериментальной группы увеличили показатели 11,65 ± 0,24 с до10,38 ± 0,18 с, данные достоверны при Р < 0,001.

Таким образом, в результате сравнительного анализа полученных дан ных молено сделать вывод, что баскетболисты экспериментальной группь имели более высокий уровень развития технической подготовленности, че1 их сверстники из контрольной группы. В контрольной группу также про изошло положительные изменения в показателях технической подготовлен ности, однако они не были статистически значимыми. Полученные, в ход педагогического эксперимента, результаты подтвердили эффективность раз работанной нами методики занятий прикладной аэробикой на начальном эта пе. о бучения баскетболистов.

В заключении дается анализ проведенных научных исследований уточняются концептуальные положения тренировочного процесса юных бас кетболистов на этапе начальной подготовки с использованием средств при кладной аэробики, намечаются пути и ориентиры дальнейших педагогических исследований в данном проблемном поле.

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать ряд обобщенных выводов теоретичЪского и прикладного значения.

1. Современная спортивная подготовка баскетболистов представляет собой многокомпонентную систему. По преимущественной направленности выделяют две группы видов подготовки: аналитическую и интегральную. К аналитической подготовке относят физическую, техническую, тактическую, психологическую, теоретическую подготовку, а ко второй - игровую, проблемно-ситуационную и соревновательную. Выявлено, что игроки на этапе начальной подготовки доллены обладать специфическим для баскетбола должным, а не абсолютным уровнем развития физических способностей. Приоритетное значение, на этапе начальной специализации необходимо отводить развитию общей выносливости, скоростно-силовых способностей, координации и гибкости игроков.

2. Ведущими средствами прикладной аэробики, детерминирующими уровень технической и физической подготовленности юных баскетболистов, являются: упраяснения повышенной координационной слолсности; упраясне-ния вызывающие аэробную производительность сердечнососудистой и дыхательной системы; упраленения, отражающие специфические особенности техники баскетбола; упражнения для развития гибкости.

3. Методика использования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов направлена на развитие общей выносливости, координационных способностей, гибкости, скоростных качеств, а также включает в себя комплексы упражнений для разминки, основной - аэробной части занятий, упражнения на расслабление. Средства прикладной аэробикой сопрягаются с приемами технической подготовки, включая в себя элементы перемещений, стоек, поворотов и других действий, изучаемых на данном этапе тренировочного процесса. Продолжительность программы рассчитана на игровой сезон, за исключением соревновательного этапа подготовки. Занятия рекомендуется проводить 2 раза в неделю, продолжительностью 60 минут.

4. В результате использования средств прикладной аэробики произошли существенные изменения функциональных показателей. Значение ЖЕЛ в экспериментальной группе увеличилось на 18,5 %, (Р < 0,01), тогда как в контрольной группе увеличение произошло лишь на 10% (Р > 0,05). ЧСС - показатель функциональной экономизации, снижение его значений в экспериментальной группе произошло на 12,3% (Р < 0,05). Частота сердечных сокращений у мальчиков контрольной группы снизилась незначительно, шменения составили 3,4% (Р > 0,05). Уровень показателей характеризующих физическую работоспособность достоверно возрос только в экспериментальной группе. Так, показатель Р\¥Спо в контрольной группе увеличился на 7% (Р>0,05), а в экспериментальной на 26,6% (Р < 0,05). Показатели МПК возросли на 5% (Р > 0,05) и 18% (Р < 0,05) в контрольной и экспериментальной группах соответственно.

5. Статистически значимый прирост показателей уровня физической подготовленности по итогам эксперимента зафиксирован только у испытуемых, занимающихся по авторской методике. Показатели прыжка в длину по окончании эксперимента возросли на 4,5% и 9% в контрольной и экспериментальной группах соответственно, но лишь изменения в экспериментальной группе являются достоверно значимыми (Р < 0,05). Результаты прыжка вверх у контрольной группы изменились на 10%, а в экспериментальной 19%, изменения в экспериментальной группе достоверны при 5% уровне значимости. Уровень развития скоростно-силовых качеств, проявляемых в тесте прыжок вверх по завершении педагогического эксперимента в экспериментальной группе выше среднего. Показатели координационных способностей, проявляемых в результатах челночного бега и теста «линейка» достоверно возросли только в экспериментальной группе, прирост составил 6,3% и 45,3% соответственно. Результаты достоверны при Р < 0,05. Значительный прирост показателей физической подготовленности произошел в экспериментальной группе в тестовом задании шестиминутного бега - более 31%.

6. Специальные комплексы прикладной аэробики способствуют повышению уровня технической подготовленности юных баскетболистов. Анализ итоговых показателей у экспериментальной группы выявил достоверный прирост, соответствующий 5 % уровню значимости по показателям штрафных бросков и передвижения в защитной стойке баскетболиста. Сре)щегруп-повые значение штрафных бросков возросли на 49,5%, а средняя скорость

перемещения в защитной стойке баскетболиста по окончании эксперимента возросла на 8,3%. Показатель передачи мяча в стенку в экспериментальной группе увеличился на 25% что свидетельствует о достоверном приросте результата при Р < 0,01. Полученные данные в показателе ведения мяча свидетельствуют о существенном и достоверном изменении. Баскетболисты экспериментальной группы увеличили показатели 10,9%, данные достоверны при Р< 0,001.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гайворонскап, A.A. Подготовка юных баскетболистов на основе использования средств прикладной аэробики / A.A. Гайворонская, М.А. Вершинин // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2007. - № 1. - С. 90-91 (авторские 50%).

2. Гайворонскап, A.A. Прикладная аэробика на уроках баСкетбола в начальной школе // Начальная школа плюс: до и после. - 2008. - № 2. -С. 79-80.

3. Гайворонская, A.A. Воспитание физических качеств баскетболистов на этапе начальной подготовки / A.A. Гайворонская, М.А. Вершинин // Научные концепции повышения жизненного уровня населения на современном этапе развития России: Всероссийский межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 2. Часть 2. - Кисловодск: КФ РГСУ, 2006. - С. 22-27 (авторские 50%).

4. Гайворонская, A.A. Прикладная аэробика как средство развития общей выносливости баскетболистов на этапе начальной подготовки / A.A. Гайворонская, М.А. Вершинин // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Мат. V Всеросс. науч.-практич. конф. В 5 ч. Ч. 4. - Челябинск: Образование, 2006. - С. 103106 (авторские 50%).

5. Гайворонская, A.A. Распределение тренировочной нагрузки на начальном этапе тренировочного процесса юных баскетболистов с учетом проведения занятий прикладной аэробикой / A.A. Гайворонская // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования: Труды Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2007. - С. 114-116.

Научное издание

Гайворонская Анна Александровна

Методика использования средств прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на этапе начальной специализации: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2009. - 21 с.

Подписано к печати 17. 02. 2009 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №_

Издательство ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 78.