Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами

Автореферат по педагогике на тему «Методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Пармузина, Юлия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пармузина, Юлия Владимировна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СРЕДСТВ ПРИКЛАДНОЙ АЭРОБИКИ В

ПОДГОТОВКЕ СПОРТСМЕНОВ.

1.1. Место аэробики в системе подготовки юных спортсменов различных специализаций.

1.2. Особенности физической подготовки юных футболистов. 21 1. 3. Современные взгляды на развитие координационных способностей в игровых видах спорта.

1. 4. Средства и методические приемы развития координационных способностей в футболе.

1.5. Практическое использование средств прикладной аэробики в учебно-тренировочном процессе юных футболистов.

Глава II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗНАЧИМОСТИ ВИДОВ

ПОДГОТОВЛЕННОСТИ В УЧЕБНО

ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ ФУТБОЛИСТОВ.

3.1. Анализ физической, технической подготовленности и уровня развития координационных способностей футболистов.

3.2. Взаимосвязи уровней развития координационных способностей, физической и технической подготовленности футболистов.

3.2.1 Взаимосвязи уровней развития координационных способностей с физической и технической подготовленностью футболистов 12-13 лет. ^

3.2.2. Взаимосвязи уровней развития координационных способностей с физической и технической подготовленностью футболистов 14-17 лет. ОЛ

Глава IV. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ЗАНЯТИЙ ПРИКЛАДНОЙ АЭРОБИКОЙ С ЮНЫМИ ФУТБОЛИСТАМИ.

4.1. Содержание экспериментальной методики занятий прикладной аэробикой с юными футболистами.

4.2. Экспериментальное обоснование методики занятий прикладной аэробикой с юными футболистами. ^^

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В 70-х годах прошлого столетия идеи известного американского специалиста в области оздоровительной физической культуры К. Купера были реализованы в новом направлении фитнеса - аэробной гимнастики или аэробики, как ее принято кратко называть в настоящее время.

Аэробную гимнастику выгодно отличает от классических средств аэробики (бега, ходьбы, плавания и др.) отсутствие монотонности, высокий эмоциональный фон занятий благодаря музыкальному сопровождению, многочисленный арсенал двигательных действий, положительные по физическим качествам следовые явления от выполнения специальных гимнастических упражнений, постоянное обновление логически выстроенных и научно обоснованных программ (В.Н. Курысь, 1998; Т. С. Лисицкая, 2002).

Все это позволяет аэробике на протяжении двух последних десятилетий удерживать высокий рейтинг, а также использовать ее средства и методы в системе подготовки боксеров, борцов, гимнастов, фигуристов, футболистов и др. (Е. С. Крючек, 2000; Е. Б. Мякинченко, М.П. Шестакова 2000 и др.).

Известно, что ведущие футбольные клубы мира давно включают в программу подготовки своих игроков специальные занятия аэробикой с целью поддержания функционального состояния, развития ловкости, выносливости, скоростно-силовых качеств, а также для психо-эмоциональной разгрузки.

Российские специалисты по примеру ведущих футбольных держав начали использовать различные формы занятий аэробикой в учебно-тренировочном процессе. Однако, явление это скорее фрагментарное, нежели системное. Чаще простейшие комплексы упражнений под музыку разрабатываются без учета специфики двигательной деятельности футболистов, и используются лишь в качестве разминки или для повышения эмоционального фона тренировки. Не учитываются и в полной мере не реализуются на практике возможности аэробной гимнастики, как сложно-'ф координационного вида спортивной деятельности.

В современном футболе значительно увеличился объем двигательной активности, которая проявляется в постоянно возникающих неожиданных ситуациях, требующих проявления быстроты реакции, способности к концентрации и переключению внимания, пространственно-временной точности. Все эти характеристики специалисты связывают с проявлением координационных способностей, которые являются одним из ведущих для футболистов (Ю.В.Менхин, 1985: JI. Г. Майорова, 1988; В.И Лях 1988, 1989, 1998 и др.).

По мнению ряда авторов весьма эффективным для повышения уровня координационной подготовленности, является использование упражнений с повышенным потреблением кислорода, как средство оптимизации аэробных возможностей организма и повышения уровня основных физических качеств (Л. П. Матвеев, 1977; Ж. Г. Холодов, В. С. Кузнецов,2000).

Важное место при этом отводится средствам прикладной физической подготовки, одним из которых могут служить упражнения аэробной гимнастики и специальные упражнения, выполняемые под музыкальное сопровождение. Несмотря на это, исследований в области прикладной аэробики в спорте и в, частности, в футболе недостаточно. Значительная часть ® исследований посвящена физической и функциональной подготовленности футболистов (А. А. Сучилин, А. И. Шамардин, М. П. Шестаков, 1992; А. П. Золотарев, 1998; А. И. Исмаилов, И. Н. Солопов, 2000; И Н. Новокщенов, 2003 и др.).

В научно-методической литературе, в том числе зарубежной, нет обоснованных методик занятий прикладной аэробикой с юными футболистами, что, несомненно, ограничивает возможности применения нетрадиционных средств подготовки, направленных на развитие важных для # футболистов координационных способностей.

Таким образом, возникшее противоречие между спортивной практикой 'ф применения в учебно-тренировочном процессе прикладной аэробики и недостаточной теоретической разработкой этой проблемы определило тему нашего исследования «Методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами».

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - учебно-тренировочный процесс юных футболистов на этапе начальной специализации.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - средства, методы и формы занятий прикладной аэробикой с юными футболистами 12-13 лет.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработать и обосновать методику Ф занятий прикладной аэробикой с футболистами 12-13 лет.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - методика занятий прикладной аэробикой будет педагогически целесообразной и результативной, если при ее проектировании исходить из специально разработанных комплексов аэробных гимнастических упражнений, в которых учитываются: 1) особенности игровой деятельности футболистов; 2) уровни их физической и технической подготовленности; 3) координационные способности, направленные на формирование двигательного навыка юных футболистов.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗОЙ исследования являются: концепция управления тренировочным процессом (Л. П. Матвеев, А. А. Гужаловский; ® В. К. Бальсевич; Т. С. Лисицкая; 10. В. Верхошанский) и концепция уровневого построения движений (Н. А. Бернштейн); теория развития физических способностей (Ю. В. Менхин, В. И. Лях, В. П. Филин); градация координационных способностей (10. В. Верхошанский); концепция предпрофессиональной подготовки юных футболистов (А. А. Сучилин, А. П. Золотарев).

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ обеспечена методологической базой исследования, адекватностью используемых методов задачам, достаточным объемом экспериментальных данных, репрезентативностью ф выборки и корректностью статистической обработки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА результатов исследования заключается в том, что впервые дано определение понятию прикладной аэробики как компонента физической подготовки юных футболистов; разработана и экспериментально обоснована методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами; определено влияние разработанной методики занятий прикладной аэробикой на освоение юными футболистами технико-тактических действий.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки юных футболистов на Ф этапе начальной специализации положениями и выводами диссертации, в которых раскрывается содержание средств и методов занятий прикладной аэробикой, направленных на развитие координационных способностей и обучения технико-тактическим действиям.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследований выражается в существенном повышении показателей координационной подготовленности и технико-тактических действий юных футболистов в результате применения в учебно-тренировочном процессе на этапе начальной специализации специальных занятий прикладной аэробикой по разработанной автором методике. Результаты диссертационной работы могут ® быть также использованы в обучении студентов физкультурных вузов, на курсах повышения квалификации и подготовки тренеров по футболу и инструкторов по аэробике.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Прикладная аэробика является одним из эффективных средств прикладной физической подготовки юных футболистов. Она в сущности своей вышла за рамки содержания первоначального понятия, и включает в себя набор упражнений из гимнастики, акробатики, футбола и других видов спорта, # которые могут выполняться как в аэробном, так и в анаэробном режимах.

2. Техническая подготовленность юных футболистов на начальном этапе # обусловливается уровнем развития координационных способностей, которые определяют эффективное становление двигательных навыков и умений.

3. Систематическое использование комплексов прикладной аэробики, включающих в себя упражнения на ориентацию в пространстве, дифференцировки усилий, статическую координацию, быстроту реакции повышает эффективность учебно-тренировочного процесса с юными футболистами, способствует освоению технико-тактических приемов и развитию физических качеств.

Ф Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались в ходе выступлений на региональных, областных и внутривузовских научно-методических и научно-практических конференциях, а также на заседаниях кафедры теории и методики гимнастики и теории и методики спортивных танцев, режиссуры и аэробики ВГАФК (г. Волгоград, 2000-2005 г.).

Структура и объем текста диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 156 страницах текста в компьютерной верстке, содержит 27 таблиц и 6 рисунков. Список литературы включает 221 ® источник, из них 19 на иностранных языках. Приложения включают 14

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Прикладная аэробика, понятая как нетрадиционное средство физической подготовки в футболе, включает в себя набор упражнений (из гимнастики, акробатики, спортивных игр, футбола), выполняемых под музыкальное сопровождение не только в аэробном, но и в анаэробном режиме. Использование специально подобранных упражнений в разминке юных футболистов под музыкальное сопровождение вызывают не только высокие w положительные эмоции, создают щадящие условия для нервной системы, но и оказывают определенное тренирующее воздействие на организм юных футболистов.

2. Анализ научно-методической литературы и данных проведенного педагогического эксперимента показали, что на этапе начальной специализации в тренировке юных футболистов целесообразно применение упражнений под музыкальное сопровождение не только для развития , физических качеств, но и для углубленного разучивания технико-тактических приемов. В частности, быстрее усваиваются футболистами под музыкальное сопровождение такие двигательные действия, как «прокатка», ведение мяча, жонглирование, передачи.

3. Методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами должна предусматривать проведение занятий по физической подготовке, а также специальные занятия с использованием средств, как прикладной аэробики, так и упражнений по технико-тактической подготовке, выполняемых под музыкальное сопровождение. При этом рекомендуется темп музыки в пределах 120-130 ударов в минуту. В ходе занятий, как и при обычной методике обучения, устраняются ошибки в технике выполнении приемов.

4. Корреляционный анализ соотношения технико-тактических действия с тестовыми упражнениями, раскрывающими уровень координационных способностей, выявил значимость показателей, которые расположились

• следующим образом: 1) дифференцировочная силовая способность (р= 0, 414);

2) статическая координация (р=0,390);

3) пространственная ориентация (р=0,326);

4) точность воспроизведения параметров движения (р= 0,271).

Выявленные виды координационных способностей являются ведущими и определяют уровень технико-тактической подготовленности футболистов на этапе начальной специализации.

5. Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, подтвердили эффективность экспериментальной методики занятий прикладной аэробикой с юными футболистами 12-13 лет. Произошло значительное улучшение показателей, характеризующих уровень развития координационных способностей у футболистов экспериментальной группы, что, в свою очередь, оказало существенное влияние на улучшение показателей, характеризующих точность выполнения технико-тактических действий (в среднем на 6,1% Р<0,05).

6. Специальные комплексы прикладной аэробики способствуют повышению уровня технико-тактических действий юных футболистов. В экспериментальной группе отмечено повышение следующих статистически значимых показателей: - удар на точность повысился с 6,2±0,3 до 8,7±0,4 (кол-во раз);

-удар на дальность увеличился с 25,9±0,5 до 30,5 ±0,6 (метров);

- вбрасывание мяча возросло с 12,1 ±0,6 до 13,5±0,7 (кол-во раз);

- жонглирование мячом выросло с 7,2±0,5 до 9,8±0,3 (кол-во раз);

Различия между показателями статистически достоверны при 5% уровне значимости (Р< 0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. С целью развития и совершенствования координационных способностей у футболистов на начальном этапе специализации целесообразно применять методику занятий прикладной аэробикой, основу которой составляет классическая аэробика, включающая в себя упражнения с элементами основных технико-тактических действий.

2. Необходимо проводить комплексное тестирование по оценке физической, технической и координационной подготовленности.

3. При составлении комплексов прикладной аэробики необходимо ^ учитывать уровень координационных способностей и больше включать упражнений, направленных на отстающие из них.

4. Для воспитания координационных способностей на начальном этапе подготовки с учетом специфичности координационных проявлений в футболе рекомендуется использовать разработанную методику занятий прикладной аэробикой в течении 12 месяцев по три тренировочных занятия в неделю (комплексы применяются в начале тренировочного занятия продолжительностью 60 минут). Это позволит значительно повысить уровень координационных способностей у юных футболистов 12-13 лет, что делает тренировочный процесс более

Ф эффективным. Для юных футболистов комплексы прикладной аэробики должны включать: упражнения с мячом - жонглирование различными частями тела, ведение мяча с изменением направления (см. приложение № 1).

4. Блочная система построения предусматривает, как использование методики в целом, так и отдельных комплексов для воспитания наиболее отстающих видов координационных способностей.

5. Методика занятий прикладной аэробикой должна включать в себя два этапа. Первый этап - воспитание уровня общей координационной

• подготовленности должен включать следующие упражнения: элементы бега, ходьбы в различных направлениях, прыжки с поворотами на 90°, 180°, подскоки и силовые упражнения. И выполняться с музыкальным сопровождением (с нагрузкой на ЧСС 120-130 уд/мин; второй этап -воспитание уровня специальных координационных способностей у юных футболистов должен включать в себя комплексы прикладной аэробики, направленные на: работу с мячом - жонглирование различными частями тела, ведение мяча с изменением направления, вбрасывание мяча, удары по мячу.

Автореферат диссертации по теме "Методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами"

На правах рукописи

Пармузина Юлия Владимировна

МЕТОДИКА ЗАНЯТИЙ ПРИКЛАДНОЙ АЭРОБИКОЙ С ЮНЫМИ ФУТБОЛИСТАМИ

.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренироики. оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени хандидата педагогических наук

Волгоград 2006

Работа выполнена на кафедре теории и методики гимнастики Волгоградской государственной академии физической культуры

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент Трифонов Александр Григорьевич.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Сучилин Анатолий Александрович;

кандидат биологических наук, профессор Лисицкая Татьяна Соломоновна.

Ведущая организация - Московская государственная академия

физической культуры.

Защита диссертации состоится 15 июня 2006 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Волгоградской гос\ дарственной академии физической культуры.

Автореферат разослан 12 мая 2006

Ученый секретарь диссертационного совета

профессор

Москвиче» Ю.Н.

-иста

3

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В 70-х годах прошлого столетия идеи известного американского специалиста в области оздоровительной физической культуры К. Купера были реализованы в новом направлении фитнеса - аэробной гимнастике или аэробике, как ее принято кратко называть в настоящее время.

Аэробную гимнастику выгодно отличает от классических средств аэробики (бега, ходьбы, плавания и др.) отсутствие монотонности, высокий эмоциональный фон занятий благодаря музыкальному сопровождению, многочисленный арсенал двигательных действий, положительные по физическим качествам следовые явления от выполнения специальных гимнастических упражнений, постоянное обновление логически выстроенных и научно обоснованных программ (В.Н. Курысь, 1998; Т. С. Лисицкая, 2002).

Все это позволяет аэробике на протяжении последних десятилетий удерживать высокий рейтинг, а также использовать ее средства и методы в спортивной подготовке боксеров, борцов, гимнастов, фигуристов, футболистов и др. (Е. С. Крючек, 2000; Е. Б. Мякинченко, М.П. Шестакова 2000 и др.).

Известно, что ведущие футбольные клубы мира давно включают в программу подготовки своих игроков специальные занятия аэробикой с целью поддержания функционального состояния, развития ловкости, выносливости, скоростно-силовых качеств, а также для психо-эмоциональной разгрузки.

Российские специалисты по примеру ведущих футбольных держав начали использовать различные формы занятий аэробикой в учебно-тренировочном процессе. Однако, явление это скорее фрагментарное, нежели системное. Чаще простейшие комплексы упражнений под музыку разрабатываются без учета специфики двигательной деятельности футболистов, и используются лишь в качестве разминки или для повышения эмоционального фона тренировки. Не учитываются и в полной мере не реализуются на практике возможности аэробной гимнастики, как сложно-координационного вида спортивной деятельности.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

В современном футболе значительно увеличился объем двигательной активности, которая проявляется в постоянно возникающих неожиданных ситуациях, требующих проявления быстроты реакции, способности к концентрации и переключению внимания, пространственно-временной точности. Все эти характеристики специалисты связывают с проявлением координационных способностей, которые являются одним из ведущих для футболистов (Ю.В. Менхин, 1985: Л. Г. Майорова, 1988; В.И Лях 1988,1989,1998 и др.).

По мнению ряда авторов, весьма эффективным для повышения уровня координационной подготовленности, является использование упражнений с повышенным потреблением кислорода, как средство оптимизации аэробных возможностей организма и повышения уровня основных физических качеств (Л. П. Матвеев, 1977; Ж. Г. Холодов, В. С. Кузнецов,2000).

Важное место при этом отводится средствам прикладной физической подготовки, одним из которых могут служить упражнения аэробной гимнастики и специальные упражнения, выполняемые под музыкальное сопровождение. Вместе с тем, исследований в области применения прикладной аэробики в спорте и, в частности, в футболе недостаточно. Значительная часть исследований посвящена физической и функциональной подготовленности футболистов (А. А. Сучилин, А. И. Шамардин, М. П. Шестаков, 1992; А. П. Золотарев 1998; А. И. Исмаилов, И. Н. Солопов, 2000; И Н. Новокщенов, 2003 и др.).

В научно-методической литературе, в том числе зарубежной, нет обоснованных методик занятий прикладной аэробикой с юными футболистами, что, несомненно, ограничивает возможности применения нетрадиционных средств подготовки, направленных на развитие важных для футболистов координационных способностей.

Таким образом, возникшее противоречие между спортивной практикой применения в учебно-тренировочном процессе прикладной аэробики и недостаточной теоретической разработкой этой проблемы определило тему нашего исследования «Методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами».

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных футболистов на этапе начальной специализации.

Предмет исследования - средства, методы и формы занятий прикладной аэробикой с юными футболистами 12-13 лет.

Цель исследования — разработать и обосновать методику занятий прикладной аэробикой с футболистами 12-13 лет.

Гипотеза исследования - методика занятий прикладной аэробикой будет педагогически целесообразной и результативной, если при ее проектировании исходить из специально разработанных комплексов аэробных гимнастических упражнений, в которых учитываются: 1) особенности игровой деятельности футболистов; 2) уровни их физической и технической подготовленности; 3) координационные способности, направленные на формирование двигательного навыка юных футболистов.

Задачи исследования 1. Уточнить понятие «прикладная аэробика» применительно к подготовке юных футболистов.

2. Выявить уровни физической, технической подготовленности и координационных способностей футболистов 12-13 лет.

3. Определить значимость координационных способностей в структуре их подготовки.

4. Разработать и экспериментально проверить методику занятий прикладной аэробикой с юными футболистами 12-13 лет.

Методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы; анкетирование и экспертный опрос; педагогические наблюдения; контрольные испытания по физической, технической и прикладной подготовке; педагогический эксперимент; методы математической статистики. Организация исследования

Исследования проводились поэтапно в период 2001-2005 год.

Экспериментальные исследования были разбиты на три этапа с определенными задачами, средствами и методами их решения. Задача каждого этапа была подчинена достижению общей цели исследования.

На первом этапе (2001-2002) определялось общее направление исследования, осуществлялось изучение научно-методической литературы отечественных и зарубежных специалистов. Проводился педагогический опрос, педагогические наблюдения. Выявлялся уровень физической, технической и координационной подготовленности юных футболистов 12-13 лет.

На втором этапе (2002-2003) разрабатывались комплексы специальных упражнений для юных футболистов, связанных с прикладной аэробикой. Определялась взаимосвязь уровней физической, технической и координационной подготовленности. Осуществлялось написание первой и второй глав диссертации.

На третьем этапе (2004-2005) разрабатывалась методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами. Проводился основной педагогический эксперимент. Осуществлялось написание третей и четвертой глав. Проводилась обработка полученного материала. Оформлялся текст диссертационной работы

Методологической базой исследования являются: концепция управления тренировочным процессом (Л. П. Матвеев, А. А. Гужаловский; В. К. Бальсевич; Т. С. Лисицкая; Ю. В. Верхошанский) и концепция уровневого построения движений (Н. А. Бернштейн); теория развития физических способностей (Ю. В. Менхин, В. И. Лях, В. П. Филин); градация координационных способностей (Ю. В. Верхошанский); концепция предпрофессиональной подготовки юных футболистов (А. А. Сучилин, А. П. Золотарев).

Достоверность результатов обеспечена методологической базой исследования, адекватностью используемых методов задачам, достаточным объемом экспериментальных данных, репрезентативностью выборки и корректностью статической обработки.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые дано определение понятию прикладной аэробики как компонента физической подготовки юных футболистов; разработана и экспериментально обоснована методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами; определено влияние разработанной методики занятий прикладной аэробикой на освоение юными футболистами технико-тактических действий.

Теоретическая значимость диссертации состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки юных футболистов на этапе начальной специализации положениями и выводами диссертации, в которых раскрывается содержание средств и методов занятий прикладной аэробикой, направленных на развитие координационных способностей и обучения технико-тактическим действиям.

Практическая значимость результатов исследований выражается в существенном повышении показателей координационной подготовленности и технико-тактических действий юных футболистов в результате применения в учебно-тренировочном процессе на этапе начальной специализации специальных занятий прикладной аэробикой по разработанной автором методике. Результаты диссертационной работы могут быть также использованы в обучении студентов физкультурных вузов, на курсах повышения квалификации и подготовки тренеров по футболу и инструкторов по аэробике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Прикладная аэробика является одним из эффективных средств прикладной физической подготовки юных футболистов. Она в сущности своей вышла за рамки содержания первоначального понятия, и включает в себя набор упражнений из гимнастики, акробатики, футбола и других видов спорта, которые могут выполняться как в аэробном, так и в анаэробном режимах.

2. Техническая подготовленность юных футболистов на начальном этапе обусловливается уровнем развития координационных способностей, которые определяют эффективное становление двигательных навыков и умений.

3. Систематическое использование комплексов прикладной аэробики, включающих в себя упражнения на ориентацию в пространстве, дифференци-ровки усилий, статическую координацию, быстроту реакции повышает эффективность учебно-тренировочного процесса с юными футболистами, способствует освоению технико-тактических приемов и развитию физических качеств.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались в ходе выступлений на региональных, областных и внутривузовских научно-методических и научно-практических конференциях, а также на заседаниях кафедры теории и методики гимнастики и теории и методики спортивных танцев, режиссуры и аэробики ВГАФК (г. Волгоград, 2000-2005 г.).

Структура и объем текста диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 156 страницах текста в компьютерной верстке, содержит 27 таблиц и 6 рисунков. Список литературы включает 221 источник, из них 19 на иностранных языках. Приложения включают 14 страниц и 4 акта внедрения результатов исследований в практику.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение посвящено изложению структуры диссертационного исследования. В нем обосновывается актуальность разработанной темы, определяются объект, предмет, цель исследования, формулируется гипотеза, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе раскрыто содержание научной проблемы об использовании средств прикладной аэробики в подготовке спортсменов различных видов спорта, формах развития координационных способностей юных футболистов. Отражены различные мнения специалистов о структуре координационных способностей, необходимость пересмотра отдельных положений методики развития данного качества у юных спортсменов.

Во второй главе сформулированы задачи исследования, описаны методы и организация исследования.

Третья глава посвящена изучению взаимосвязей координационных способностей с уровнем развития общей физической подготовленности и технико-тактических действий юных футболистов.

Основной задачей исследования явилось выявление уровней физической, технической и координационной подготовленности юных футболистов. Для решения поставленной задачи была проведена математическая обработка и корреляционный анализ показателей уровня координационной подготовленности с уровнем технико-тактических действий у футболистов. Использовались шесть базовых показателей определяющих технико-тактические действия футболистов: удар по воротам на точность, ведение мяча с обводкой стоек и ударом по воротам; жонглирование мячом; бег с ведением мяча 30 метров, удар на дальность; вбрасывание мяча на дальность.

Корреляционный анализ выявил, тесноту взаимосвязей в следующих показателях: ведение мяча с обводкой стоек с пространственной ориентацией (три кувырка в основную стойку (р= 0,271), с дифференцировочной способностью (прыжок вверх с усилием 50% (р= 0, 274), с точностью воспроизведения параметров движения (точность катания мяча ногой (р= 0,514).

Статистически значимы взаимосвязи показателя жонглирование мячом с пространственной ориентацией (три кувырка в основную стойку (р= 0,275), со статической координацией (проба Ромберга (р=0,542), с дифференцировочной способностью (прыжок вверх с усилием 50% (р= 0, 324). В возрасте 12-13 лет у юных футболистов выявлено 23 статистически достоверных взаимосвязей.

Для подтверждения связи координационной подготовленности с технико-тактическими действиями футболистов определялась корреляционная зависимость между изучаемыми показателями в других возрастных группах (14-15 лет). Результаты показали, что у футболистов 14-15 лет также обнаруживаются устойчивые корреляционные взаимосвязи показателей основных сторон координационной подготовленности. Всего выявлено 27 статистически достоверных

взаимосвязей. Показатель удара на точность достоверно коррелирует со статической координацией (три кувырка в основную стойку (р=-0,293), с дифферен-цировочной способностью (прыжок вверх с усилием 50% (р=0, 372), с точностью воспроизведения параметров движения (точность катания мяча ногой (р= 0,531). Показатель - жонглирование мяча тесно взаимосвязан практически со всеми изучаемыми показателями: (три кувырка в основную стойку (р= 0,281), с дифференцировочной способностью (прыжок вверх с усилием 50% (р= 0,581), с точностью воспроизведения параметров движения (точность катания мяча ногой (р= 0,482), а также с техническими показателями: удар на точность (р= 0, 717) и ведение мяча (р=0,542).

Рис. 1 Взаимосвязи физической и координационной подготовленности футболистов (п=149)

Показатель дифференцировочной способности - прыжок вверх с усилием 50%, достоверно коррелирует практически со всеми показателями технической подготовленности (р= 0, 298 - 0,489), кроме показателя - вбрасывание мяча.

Следует отметить, что для футболистов различных возрастов в общей структуре физической подготовленности важное место занимает уровень координационной подготовленности, показатели которой достоверно взаимосвязаны со всеми основными технико-тактическими действиями и обусловливает уровень их развития и проявления. Это подтверждается и исследованиями ряда авторов (А. П. Золотарев, 1996; А. И. Шамардин и др., 1999).

Вместе с тем анализ взаимосвязей показателей основных сторон физической, технической и координационной подготовленности футболистов показывает наличие довольно четких структурных особенностей. Как видно на рис. 1 основные показатели координационной подготовленности существенно взаимосвязаны с уровнем физической подготовленности. Достоверные взаимосвязи прослеживаются в следующих показателях: пространственная ориентация (р= 0,230), статическая координация (р= 0,208), дифференцировочная способность (р= 0, 397), точность воспроизведения параметров движения (р=0,208).

Иная ситуация прослеживается в матрице корреляционных взаимосвязей основных сторон координационной и технической подготовленности. (Рис. 2). Анализ корреляционных взаимосвязей показателей координационной подготовленности обнаруживает тесные взаимосвязи практически по всем исследуемым параметрам.

Таким образом, можно сделать вывод, что уровень координационной подготовленности существенно взаимосвязан с уровнем технико-тактических действий футболистов, в частности: пространственная ориентация (три кувырка в основную стойку (р= 0,326); дифференцировочная силовая способность (кистевая динамометрия 50% от макс.(р= 0,414); статическая координация (проба Ромберга (р= 0,390); точность воспроизведения параметров движения (точность катания мяча ногой (р= 0,271).

Выявленные закономерности были использованы для оптимизации программы подготовки юных футболистов, что позволило повысить эффективность учебно-тренировочного процесса.

Рис. 2 Взаимосвязи технической и координационной подготовленности футболистов (п=149)

В четвертой главе экспериментально обосновывается методика развития координационных способностей юных футболистов с применением средств прикладной аэробики.

При разработке методики занятий прикладной аэробикой учитывалось наиболее оптимальное сочетание координационных упражнений с упражнениями, связанными с освоением технических приемов. Была сделана попытка смоделировать условия, в которых они применяются.

Музыкальная фонограмма занятий подбиралась так, чтобы темп музыкального сопровождения находился в диапазоне 120 - 130 музыкальных акцентов в минуту.

Отличительной особенностью предлагаемой методики занятий прикладной аэробикой явились комплексы упражнений, построенные с учетом основ-

ных технико-тактических действий футболистов.

Рис. 3. Структура методики занятий прикладной аэробикой с юными

футболистами

Структура методики занятий прикладной аэробикой содержала следующие компоненты: направленность, цель, задачи, средства, методы, принципы и формы организации (представлена на рисунке 3).

Комплексы упражнений прикладной аэробики менялись через месяц. Каждый комплекс был направлен на совершенствование одного из шести основных технико-тактических действий (ведение мяча, жонглирование, вбрасывание, удары по мячу на точность и дальность, «прокатки» мяча).

Занятия проводились по программе ДЮСШ с применением музыкального сопровождения. Простейшие элементы аэробики выполнялись в подготовительной части занятия. В основной части занятия юных футболистов обучали техническим приемам также под музыкальное сопровождение. По ходу выполнения упражнений делались методические указания, отмечались и устранялись ошибки в технике исполнения (тренером). Кроме того, два раза в неделю проводились занятия по ОФП и СФП с использованием методики прикладной аэробики.

Таблица 1

Прирост показателей координационных способностей у футболистов экспериментальной группы после первого этапа педагогического эксперимента (п = 20)

№ Данные Тесты До эксперимента После первого этапа Прирост (%) Т Р

1 Три кувырка в о. е., с 5,3±0,6 4,74:0,1 11,3 2,7 <0,05

2 Кистевая динамометрия 50 % от макс., кг 14,8±0,8 18,2±0,5 22,9 3,62 <0,01

3 Проба Ромберга, с 13,0±1,0 15,8±0,3 21,5 2,69 <0,05

4 Прыжок вверх с усилием 50 %, см 29,7±1,2 33,4±0,4 12,5 2,56 <0,05

5 Точность катания мяча ногой, см 121,0±0,9 125,0±1,2 6,8 0,44 >0,05

Комплексы включали в себя упражнения, доступные для юных футболистов и практически не требующие специальных технических средств обучения.

Качественное освоение предлагаемых двигательных действий в дальнейшем позволило сформировать базовые двигательные навыки, необходимые для юных футболистов. За период эксперимента прослеживался преимущественный рост уровня развития координационных способностей, а также технико-тактических действий у испытуемых экспериментальной группы.

Сравнительный анализ результатов тестирования юных футболистов после первого этапа педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что регистрируемые показатели практически по всем нормативам достоверно возросли только в экспериментальной группе (Р< 0,05).

Таблица 2

Прирост показателей координационных способностей у футболистов контрольной группы после первого этапа педагогического эксперимента

№ Данные Тесты До эксперимента После первого этапа Прирост (%) г Р

1 Три кувырка в о. е., с 5,5±0,8 5,0±0,4 10,0 0,56 >0,05

2 Кистевая динамометрия 50 % от макс., кг 13,5±1,1 16,8±1,3 24,4 1,9 >0,05

3 Проба Ромберга, с 12,8±1,2 14,2±1,3 10,9 0,79 >0,05

4 Прыжок вверх с усилием 50 %, см 30,5±0,9 32,9±1,0 7,9 1,8 >0,05

5 Точность катания мяча ногой,см 123,0±1,1 123,0±0,2 4,3 0,09 >0,05

Как видно из таблиц 1-2, показатели силы мышц рук (кистевая динамометрия 50 % от макс.) в обеих группах значительно повысились за время проведения первого этапа педагогического эксперимента. В экспериментальной группе футболистов он возрос с 14,8±0,8 до 18,2±0,5 кг, а в контрольной с 13,5±1,1 до 16,8±1,3 кг. Различия между средними показателями достоверны только в первом случае. Подобное улучшение отмечено при проверке умения дифференцировать пространственные характеристики движения. Результаты

возросли с 5,3±0,2 до 4,7£0,1. Статистические различия между данными показателями достоверны при 5% уровне значимости.

В экспериментальной группе, также отмечено улучшение показателей, определяющих устойчивость спортсменов при сохранении равновесия (проба Ромберга, Р < 0,05), результаты увеличились с 13,0±0,1 до 15,8±0,3 с. В контрольной группе эти изменения не существенны.

Таким образом, в результате сравнительного анализа полученных результатов можно сделать вывод, что к окончанию первого этапа педагогического эксперимента, футболисты экспериментальной группы, по уровню развития КС, в значительно большей степени были подготовлены к обучению специальным двигательным действиям, чем их сверстники контрольной группы.

После окончания первого этапа педагогического эксперимента был определен уровень координационных возможностей спортсменов и в соответствии с этим организован учебно-тренировочный процесс на втором этапе.

Юные футболисты экспериментальной группы выполняли комплексы прикладной аэробики, направленные на развитие специальных координационных способностей, которые определяли их готовность к оптимальному управлению и освоению сходными с двигательными действиями. В них входили упражнения направленные на повышение эффективности работы с мячом - жонглирование различными частями тела, ведение мяча с изменением направления (приложение 1, комплекс № 4-9).

После разучивания комплекса прикладной аэробики в течение 4 занятий, было проведено контрольное тестирование уровня координационной подготовленности.

На основе предварительных исследований были выделены базовые координационные проявления, такие как ориентационная способность, способность к равновесию, силовая и скоростно-силовая способности, дифференцировочная, ритмическая способность. Критериями оценки эффективности разработанной нами методики занятий прикладной аэробикой являлись результаты контрольного тестирования (до и после эксперимента) и спортивный результат.

Результаты проведенного тестирования координационных способностей у юных футболистов представлены в таблицах 3,4.

Как видно из таблицы 3 показатели, характеризующих уровень развития координационных способностей у футболистов экспериментальной группы существенно улучшились.

Таблица 3

Прирост показателей координационной подготовленности юных футболистов экспериментальной группы после второго этапа педагогического эксперимента (п = 20)

Данные До экспе- После экспери- Прирост (%) т р

№ Тесты римента мента

1 Три кувырка в о с, с 4,7+0,1 4,2+0,1 10,6 3,5 <0,01

2 Кистевая динамометрия 50 % от макс., кг 18,2+0,5 19,8+0,3 8,8 2,75 <0,05

3 Проба Ромберга, с 15,8±0,3 16,9+0,2 7,0 3,05 <0,01

4 Прыжок вверх с усилием 50 %, см 33,4+0,4 35,2+0,5 5,4 2,8 <0,01

5 Точность катания мяча ногой,см 125,0±1,2 134,0±1,3 7,2 5,08 <0,001

Таблица 4

Прирост показателей координационной подготовленности юных футболистов контрольной группы после второго этапа педагогического эксперимента (а = 20)

№ Данные Тесты До эксперимента После эксперимента Прирост (%) t Р

1 Три кувырка в о с, с 5,0+ 0,4 4,9±0,3 2,0 0,20 >0,05

2 Кистевая динамометрия 50 % от макс., кг 16,8±1,3 17,5±0,4 4,2 0,71 >0,05

3 Проба Роиберга, с 14,2±1,3 14,8±1,0 4,2 0,37 >0,05

4 Прыжок вверх с усилием 50 % , см 32,9±1,0 33,6±1,2 2,1 0,45 >0,05

5 Точность катания мяча ногой,см 123,0±0,9 124,0±1,0 0,8 0,7 >0,05

В ходе второго этапа педагогического эксперимента отмечено повышение изучаемых показателей и у футболистов контрольной группы. Однако, как видно из таблицы 4, по всем тестам отмечено не существенное увеличение показателей.

Сравнительный анализ данных обеих групп футболистов после проведения педагогического эксперимента подтвердил эффективность разработанной нами методики занятий прикладной аэробикой. Данные, представлены в таблице 5, свидетельствуют, что по всем исследуемым тестам юные футболисты экспериментальной группы значительно превосходили своих сверстников по развитию координационных способностей. Показатели различия составляли от 4,5 до 16,6%. Полученные значения статистически достоверны при 5% и 0,1% уровне значимости.

Таблица 5

Показатели координационной подготовленности юных футболистов после эксперимента

№ Данные Тесты Экспериментальная группа Контрольная группа Прирост (%) г Р

1 Три кувырка в о. е., с 4,2+0,1 4,9±0,3 16,6 2,2 < 0,05

2 Кистевая динамометрия 50 % от макс., кг 19,8± 0,3 17,5±0,4 11,6 4,6 <0,001

3 Проба Ромберга, с 16,9±0,2 14,8±1,0 12,4 2,09 < 0,05

4 Прыжок вверх с усилием 50 %, см 35,2±0,5 33,6±1,2 4,5 1,23 >0,05

5 Точность катания мяча ногой,см 134,0±1,3 124,0±1,0 7,5 6,1 <0,001

Таким образом, в результате сравнительного анализа полученных результатов можно сделать вывод, что к окончанию второго этапа педагогического эксперимента, юные футболисты экспериментальной группы в значительно имели более высокий уровень развития координационной подготовленности, чем их сверстники. Все это указывает на эффективность предлагаемой нами методики занятий прикладной аэробикой.

Это положение подтверждается сравнением среднегрупповых результатов технико-тактических действий юных футболистов экспериментальной и контрольной групп после педагогического эксперимента (см таблицу 6).

Из таблицы 6 видно, что юные футболисты экспериментальной группы, имели более высокие результаты во всех контрольных упражнениях по сравнению с футболистами контрольной группы.

Таблица б

Средиегрупповые различия показателей уровня технико-

тактических действий юных футболистов после эксперимента

Показатели Тесты Оценки Т Р

Экспериментальная группа (п = 20) Контрольная группы (п = 20)

Удар на точность из 10 ударов, кол-во раз 6.2±0.3 8,7±0,4 5.9±0.2 6,1 ±0,3 0.83 5,2 >0,05 < 0,001

Удар по мячу на дальность, м 25,9±0.5 30,5±0,6 25.8±1.0 27,3±1,4 0,008 2,1 >0,05 <0,05

Вбрасывание мяча, кол-во раз 12.1±0.6 13,5±0,7 9,1±0.2 9,7±0,3 ш 5,0 < 0,001 <0,001

Жонглирование, кол-во раз 7.2±0.5 9,8±0,3 6.9±0.7 7,4±0,5 М 4,1 >0,05 < 0,001

Ведение мяча, с 9.3±0.6 10,5±0,7 11.8±1.0 13,7±1,4 2,14 2,04 <0,05 <0,05

Примечание-, в верхней строке показатели до эксперимента; в нижней строке показа-

тели после эксперимента.

С целью выяснения влияния экспериментальной методики на качество выполнения ТТД была осуществлена их регистрация и анализ в экспериментальной и контрольной группах в процессе проведения контрольной игры.

Анализ технико-тактических действий футболистов экспериментальной группы, зарегистрированной в контрольной игре, показал существенное увеличение их качества. Весьма значительно (на 15,1 %) увеличилась средняя величина точных ТТД команды при параллельном снижении среднего значения неточных ТТД на 9,4%.

Таким образом, результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, подтвердили эффективность разработанной нами методики занятий прикладной аэробикой с юными футболистами на этапе начальной специализации. Было установлено, что развитие физических качеств и координационных способностей с применением методики прикладной аэробики дают существенный положительный результат. Обучение тсхнико-тактическим действиям с одновременным развитием координационных способностей заметно повышает у футболистов уровень психофизиологических функции: точность воспроизведения пространственных и силовых параметров, быстроту и точность двигательных реакций.

ВЫВОДЫ

1. Прикладная аэробика, понятая как нетрадиционное средство физической подготовки в футболе, включает в себя набор упражнений (из гимнастики, акробатики, спортивных игр, футбола), выполняемых под музыкальное сопровождение не только в аэробном, но и в анаэробном режиме. Использование специально подобранных упражнений в разминке юных футболистов под музыкальное сопровождение вызывают не только высокие положительные эмоции, создают щадящие условия для нервной системы, но и оказывают определенное тренирующее воздействие на организм юных футболистов.

2. Анализ научно-методической литературы и данных проведенного педагогического эксперимента показали, что на этапе начальной специализации в тренировке юных футболистов целесообразно применение упражнений под музыкальное сопровождение не только для развития физических качеств, но и для углубленного разучивания технико-тактических приемов. В частности, быстрее усваиваются футболистами под музыкальное сопровождение такие двигательные действия, как «прокатка», ведение мяча, жонглирование, передачи.

3. Методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами должна предусматривать проведение занятий по физической подготовке, а также специальные занятия с использованием средств, как прикладной аэробики, так и упражнений по технико-тактической подготовке, выполняемых под музы-

кальное сопровождение. При этом рекомендуется темп музыки в пределах 120130 ударов в минуту. В ходе занятий, как и при обычной методике обучения, устраняются ошибки в технике выполнении приемов.

4. Корреляционный анализ соотношения технико-тактических действия с тестовыми упражнениями, раскрывающими уровень координационных способностей, выявил значимость показателей, которые расположились следующим образом: 1) дифференцировочная силовая способность (р= 0,414);

2) статическая координация (р=0,390);

3) пространственная ориентация (р=0,326);

4) точность воспроизведения параметров движения (р= 0,271).

Выявленные виды координационных способностей являются ведущими и

определяют уровень технико-тактической подготовленности футболистов на этапе начальной специализации.

5. Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, подтвердили эффективность экспериментальной методики занятий прикладной аэробикой с юными футболистами 12-13 лет. Произошло значительное улучшение показателей, характеризующих уровень развития координационных способностей у футболистов экспериментальной группы, что, в свою очередь, оказало существенное влияние на улучшение показателей, характеризующих точность выполнения технико-тактических действий (в среднем на 6,1% Р<0,05).

6. Специальные комплексы прикладной аэробики способствуют повышению уровня технико-тактических действий юных футболистов. В экспериментальной группе отмечено повышение следующих статистически значимых показателей: - удар на точность повысился с 6,2±0,3 до 8,7±0,4 (кол-во раз);

-удар на дальность увеличился с 25,9±0,5 до 30,5±0,6 (метров);

- вбрасывание мяча возросло с 12,1±0,6 до 13,5±0,7 (кол-во раз);

- жонглирование мячом выросло с 7,2±0,5 до 9,8±0,3 (кол-во раз);

- точное катание мяча ногой - с 9,3±0,6 до 10,5±0,7.

Различия между показателями статистически достоверны при 5% уровне значимости (Р< 0,05).

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Проблемы развития скоростно-силовых качеств в спортивной аэробике // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Материалы итоговой научной конференции студентов и молодых ученых за 1998 год. Выпуск 5.

- Волгоград: ВГАФК, 1999. - С.80-82.

2. Влияние средств аэробики на уровень скоростно-силовой и координационной подготовленности юных футболистов // Научные и методические проблемы физического воспитания, спорта и оздоровительной физической культуры. Выпуск 6. - Волгоград: ВГАФК,2000. - С.85-87 (в соавторстве, авторских 80 %).

3. Совершенствование координационных способностей в спортивных видах гимнастики на основе специализированных программ по резист - а - болу // Актуальные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2001.-С. 52-54.

4. Методика преподавания оздоровительной аэробики. Методическое пособие. - Волгоград: ВГАФК, 2001. - 14 с. (в соавторстве, авторских 50 %).

5. Нетрадиционные виды гимнастики. Учебно-методическое пособие.

- Волгоград: ВГАФК, 2005. - 43 с. (в соавторстве, авторских 50 %).

6. Хореографические методы построения занятий аэробикой. Учебно-методическое пособие. - Волгоград: ВГАФК, 2006. - 15 с. (в соавторстве, авторских 80 %).

7. Система подготовки специалистов по аэробике // Научные и методические проблемы физического воспитания, спорта и оздоровительной физической культуры. Выпуск 11. - Волгоград: ВГАФК, 2005. - С.43-45.

8. Методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами // Научные и методические проблемы физического воспитания, спорта и оздоровительной физической культуры. Вып. 12. - Волгоград: ВГАФК,2006. - С.ЗЗ-35.

Научное издание

Пармузина Юлия Владимировна

Методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2006, - 23 с.

Подписано в печать 10 мая 2006 г Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 190

Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры 400005, Волгоград, пр. Ленина, 78

Hâ 1 16 5 8