Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика отбора и ранней игровой ориентации юных футболистов с учетом их индивидуальных особенностей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рыбин, Дмитрий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика отбора и ранней игровой ориентации юных футболистов с учетом их индивидуальных особенностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыбин, Дмитрий Владимирович, 2001 год

Введение.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Особенности раннего спортивного отбора и ориентации.

1.2. Генетические и морфофункциональные основы раннего спортивного отбора и ориентации.

1.3. Роль развития и воспитания физических качеств в процессе раннего спортивного отбора и ориентации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика отбора и ранней игровой ориентации юных футболистов с учетом их индивидуальных особенностей"

Достижение высоких спортивных результатов во многом зависит от степени развития физических и психических способностей человека, что предполагает возможность отбора лиц с наиболее высоким уровнем развития важных для данного вида спорта качеств (В.П.Филин, 1980, В.К.Бальсевич, 1981, В.М.Волков, 1983,

A.В.Родионов, 1986, В.П.Губа, 1989, В.Г.Никитушкин, 1997 и др.).

Для современного спорта характерно постоянное повышение требований к всесторонней подготовленности спортсменов. В этих условиях первостепенное значение приобретет глубокое изучение индивидуальных особенностей спортсменов и разработка эффективной методики отбора для занятий тем или иным видом спорта (В.П.Филин, 1980, В.К.Бальсевич, 1981, В.Д.Сячин, 1996,

B.П.Губа, 1989, В.Г^Никитушкин, 1997 и др.)- Особенно важно правильно определить способности к спортивной деятельности у детей 8-9 лет, поскольку именно в этом возрасте они обычно привлекаются к занятиям в большинстве видов спорта.

В современном спорте не может быть универсального подхода к определению перспективности занимающихся для занятий выбранным видом спорта.

Хотя нет сомнения в том, что соответствующим подбором средств, методов и тренировочных нагрузок можно стимулировать морфологические, физиологические и психологические возможности применительно к требованиям избранного вида спорта. Достижение наивысших спортивных результатов зависит также от одаренности и потенциальных способностей для занятий определенным видом спорта (В.В.Кузнецов, 1980, Б.Н.Шустин, 1984).

Основные положения теории способностей и методики спортивной ориентации и отбора позволяют считать, что способности детей могут быть исследованы более глубоко и результативно, если они будут изучаться одновременно с позиции отбора и теории обучения, вместе с тем, мероприятия по спортивной ориентации и отбору немыслимы в отрыве от организационно - методических основ многолетней спортивной подготовки, а их разработка должна вестись с применением эффективных форм и методов тренировки (М.Я.Набатникова, 1982, Н.Ж.Булгакова, 1986, В.П.Филин, 1987, Т.С.Тимакова, 1998).

Правда, естественный отбор не позволяет решить проблему подготовки, так как наряду с неспособными детьми отсеиваются и способные дети (недостаточно подготовленные по специальным качествам, но имеющие высокие потенциальные возможности), по отношению к которым иногда допускается неправильный методический подход (Р.Н.Дорохов, В.П.Губа, 19.81-1996).

Многие тренеры используют различные критерии для отбора наиболее способных детей, однако эти критерии в большинстве случаев носят односторонний или субъективный характер. Зачастую отбор производится вообще стихийно или в лучшем случае тренеры ориентируются на уже сформированный уровень технико-тактических умений и навыков, проявляемых детьми в контрольных играх. Потенциальные возможности детей в расчет, как правило не принимаются.

Неуклонно повышающийся уровень развитие футбола требует столь же неуклонного поиска физически одаренных, талантливых молодых людей, которые оказались бы способными успешно играть в экстремальных условиях ответственных внутренних и международных соревнований (А.А.Сучилин, 1994, М.М.Шестаков, 1994, С.Ю.Тюленьков, 1996 и др.).

Вопросы отбора в футболе разнообразны, многоплановы и имеют свою специфику в зависимости от поставленных задач и конкретных этапов подготовки футболистов.

В связи с этим назрела необходимость создания научно обоснованных методов отбора детей для занятия футболом. Следует отметить, что в свое время был предпринят ряд попыток исследовать этот вопрос. Однако различный методологический подход к решению данной проблемы привел к тому, что вниманию тренеров были предложены рекомендации, носящие противоречивый характер. Время, прошедшее с момента исследований, в корне изменило принципиальный подход к вопросу отбора детей в спортивные школы.

Способности чаще всего не проявляются сами по себе, их надо увидеть-определить, а увидев-определив - развить. В этом и заключается задача педагога-тренера, безусловно, не без помощи медика-морфолога и психолога.

Анализу состояния данного вопроса, уточнению его методологических основ и посвящена настоящая работа.

Актуальность. Наличие изучаемой проблемы обусловлено существенными расхождениями между желаемым состоянием рассматриваемого дела и его реальным состоянием. В связи с этим, проблема раннего отбора во всенародно любимом виде спорта достаточно разнопланово представлена в литературных источниках, освещающих данный вопрос.

Уровень представлений и предварительно проведенные теоретические исследования не дали полных оснований утверждать о наличии действительно эффективной системы отбора в России.

Полностью отсутствуют работы, объединяющие в систему морфо-функциональные, биомеханические и специальные резервные возможности юного спортсмена.

Накопленный большой материал в детско-юношеском футболе с одной стороны дает основание говорить о том, что явно недостаточно теоретических и практических исследований, а с другой стороны - подтверждает необходимость продолжения данных исследований, о чем свидетельствуют неубедительные выступления национальных Российский сборных разного возраста.

Объект исследования. Многопрофильная система отбора юных футболистов 8-10 лет СДЮСШ.

Предмет исследования. Методика комплексной оценки мор-фофункциональных биомеханических и специальных параметров юных спортсменов, специализирующихся в футболе.

Цель исследования. Разработка методики раннего отбора юных футболистов 8-10 лет в условиях ДЮСШ.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что создание эффективной методики раннего отбора юных футболистов 8-10 лет, основанной на оптимальном сочетании индивидуальных морфобиоме-ханических показателей юного спортсмена с динамикой совершенствования умений будет способствовать эффективному становлению спортивного мастерства.

Научная новизна. Впервые проведены углубленные морфо-биомеханические исследования юных футболистов 8-10 лет, занимающихся в группах ДЮСШ по специально разработанной программе, включающей комплекс тестов, способствующих эффективному отбору спортсменов различного возраста и подготовленности в команды.

Практическая значимость работы определяется основными результатами проведенных исследований, которые имеют непосредственное прикладное значение для системы отбора юных футболистов, а также повышения индивидуального мастерства на основе морфобиомеханических характеристик занимающихся.

Предложены и внедрены в практику футбола методы отбора юных футболистов на начальном этапе тренировки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс тесто оценки общей и специальной физической подготовленности юных футболистов 8-10 лет, обеспечивающих объективизацию системы отбора и ориентации спортсменов по игровым амплуа.

2. Показатели морфофункционального развития детей, имеющие важное значение при разработке методов прогноза их спортивной пригодности.

3. Факторная структура подготовленности юных футболистов, обеспечивающая результативность соревновательной деятельности на начальном этапе обучения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Системный анализ литературных данных, опрос квалифицированных тренеров и специалистов, а также обобщение полученных в результате исследований показателей указывает на отсутствие научно-методических и практических сведений, которые способствовали бы или раскрывали аспекты ранней ориентации у юных футболистов, основываясь на их индивидуальных особенностях.

2. Установлено, что уровень морфофункциональной и двигательной подготовленности юных футболистов на протяжении педагогического эксперимента, по приросту анализируемых показателей имеет следующие особенности:

- из морфологических параметров наименьший прирост наблюдался в обхвате голени - от 0,6% до 4,4% и длине голени - от 1,9% до 5,7%, а наибольший - в длине бедра - до 7.8%, и массе тела - до 10,2%;

- прирост двигательных показателей наименьший - в беге на 30 м - до 8,3%, и 60 м - до 6,3%, максимум же был замечен в прыжках в длину с места и в отжимании - 19,4%, и 30,8% соответственно.

3. Выявлены результаты, показанные юными футболистами, в специальных тестах (п=9) при учете их игрового амплуа, "подвергающиеся" большему воспитанию и обучению:

- у вратарей - ведение мяча на 30 м - 18,4%, и жонглирование -17,4%;

- у центральных и передних защитников показатель суммы жонглирования - 27,4%, а также ведение мяча с обводкой стоек - 18,5%;

- у центральных нападающих - жонглирование правой ногой 30,4%;

- у крайних защитников, полузащитников и нападающих -жонглирование правой ногой - 37,7% при вбрасывании мяча -23,1%.

Исследование показало, что существуют различные по достоверности связи между показателями морфофункциональной и специальной подготовленности. При оценке в целом этих уровней установлено, что более высокие футболисты - менее техничны (г=-0,464) и обладают худшим игровым мышлением (г = -0,434), а также на экспертную оценку специалистов общей физической подготовленности у юных футболистов влияние не оказывает длина и масса тела (г = 0,273 и г = 0,031 соответственно).

Выполненное исследование показало, что проведение ранней спортивной ориентации в футболе способствует составлению адекватной учебной программы в ДЮСШ и ДЮСШОР. Основываясь на первоначальном делении на амплуа:

- вратари - 23%,

- центральные и передние защитники - 27%,

- крайние защитники, полузащитники и нападающие - 35%,

- центральные нападающие - 15%, что в последствии способствует индивидуализации процесса обучения.

6. Установлены в ходе исследования факторы, влияющие на достижение результатов юных футболистов, находятся в следующем процентном соотношении: 29% - техническая подготовленность, 15% - физическая одаренность, 12% - функциональные возможности, 9% - физические возможности, 35% - другие не изучавшиеся (сюда на наш взгляд, следует отнести биомеханические, медицинские, психологические и др.), позволили разработать и экспериментально обосновать методику раннего отбора, эффективностью которой послужит процесс индивидуализации уже на начальном этапе обучения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенных исследований и анализа полученных данных можно сделать следующие-рекомендации по совершенствованию учебно-тренировочного процесса на начальном этапе подготовки юных футболистов в ДЮСШ:

- Анализ имеющейся в нашем распоряжении отечественной и зарубежной литературы показал, что отдельные интересующие нас вопросы исследованы недостаточно полно, а по некоторым из них имеются различные мнения и толкования авторов.

- Ведущим факторам подготовленности детей к занятиям футболом следует считать их способность решать определенные двигательные задачи в специальных тестах (жонглирование мячом, остановка мяча, время обводки стоек, время ведения мяча 30 м., удары мяча на дальность).

- Для успешных занятий футболом существенное значение имеют и такие факторы, как физическая одаренность и функциональные возможности начинающих спортсменов.

- При отборе в ДЮСШ целесообразно пользоваться комплексам квалиметрических и объективных оценок, так как обнаружено достаточно много связей между субъективными оценками подготовленности начинающих спортсменов и результатами, показателями их в тестах.

- Наиболее эффективной формой подготовки юных футболистов является комплектование однородных групп по результатам тестирования. На занятиях с детьми, отстающими в физическом развитии, отводить 60% времени на ОФП и СФП, а 40% - ТТД.

На занятиях с теми, кто отстает по технико-тактической подготовленности оправдано отводить 60-70% для работы над техникой и тактикой.

В процессе отбора можно выделить четыре группы детей: I - дети, одаренность которых была определена правильно. И- дети, одаренность которых не удалось распознать и они ошибочно были отнесены к бесперспективным. Ш - дети, правильно отнесенные к неспособным в этом виде спорта.

IV - дети, которых ошибочно расценили как одаренных.

На основании проведенных исследований в работе дана оценка двигательной подготовленности юных футболистов, прошедших первоначальный отбор в ДЮСШ г.Рыбинска.

Предполагается, что данная работа поможет тренерам полноценно обеспечить учебно-тренировочный процесс с юными футболистами.