Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Функциональная подготовка юных футболистов различной игровой специализации в соревновательном периоде

Автореферат по педагогике на тему «Функциональная подготовка юных футболистов различной игровой специализации в соревновательном периоде», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Сорокин, Олег Олегович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Функциональная подготовка юных футболистов различной игровой специализации в соревновательном периоде», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сорокин, Олег Олегович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Характеристика тренировочного процесса в соревновательном периоде.

1.2. Основные направления оптимизации учебно-тренировочного процесса в футболе.

1.3. Структура и особенности функциональной подготовленности футболистов.

1.4. Физическая подготовленность футболистов разных игровых амплуа.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Функциональная подготовка юных футболистов различной игровой специализации в соревновательном периоде"

Актуальность исследования. В современном футболе все более остро встает необходимость раскрытия максимально возможного индивидуального уровня физических возможностей игроков за достаточно короткий период времени. Тенденция к увеличению объема соревновательной деятельности футбольных команд влечет за собой снижение объемов фундаментальной подготовки, что требует разработки эффективных и рациональных методов организации нагрузки в подготовительном, и особенно в соревновательном периодах (А.А.Сучилин, 1981, 1997; А.П.Золотарев, 1996; С.Ю.Тюленьков, 1997).

Основной задачей подготовки футболистов в соревновательном периоде является сохранение двигательного и функционального потенциала при постоянном совершенствовании индивидуального и командного уровня технико-тактического мастерства и реализация возможностей игроков в соревнованиях (А.А.Сучилин, 1997; С.Ю.Тюленьков, 1998; В.Н.Платонов, М.М.Линец, 2000; В.Н.Шамардин, 2002).

В настоящее время в футболе подготовительный период не может обеспечить высокий уровень двигательной и функциональной подготовленности на протяжении всего времени соревнований, так как отставленный тренировочный эффект нагрузок, выполняемых в это время прослеживается только на протяжении первых тридцати дней соревновательного периода (М.О.Бакуев, 1987; А.М.Барамидзе, 1990; С.Ю.Тюленьков, 1998). Большая продолжительность соревновательного периода, достигающая десяти месяцев в году, обусловливает необходимость не только поддерживать высокий уровень тренированности в процессе соревнований, но и продолжать повышение функциональных возможностей футболистов (С.Ю.Тюленьков, 1998).

Это в полной мере относится и к подготовке юных футболистов, особенно на этапе спортивного совершенствования, когда параметры тренировочной и соревновательной деятельности игроков 16-18 лет прибли-® жаются к таковым в профессиональных командах мастеров, ближайшим резервом которых и являются юные футболисты этого возраста. Кроме того, в настоящее время весьма существенно возрастает значимость соревнований юношеских команд, также требующая совершенствования подготовки футболистов в подсистеме спортивного совершенствования (А.А.Сучилин, 1997).

Все выше изложенное обусловливает насущную необходимость ф разработки тренировочных программ, позволяющих за относительно непродолжительные отрезки времени в соревновательном периоде существенно повысить функциональный потенциал игроков (С.Ю.Тюленьков, 1998).

Решение этой проблемы в современных условиях возможно при организации тренирующих воздействий с учетом методических установок на комплексность (В.Н.Шамардин, 2002), разносторонность и вариативность (С.Ю.Тюленьков, 1998) и дифференциацию в связи с игровой специализацией (А.И.Шамардин, 2000; И.Н.Новокщенов, 2000) средств подготовки.

Следует отметить, что дифференциация средств подготовки в связи • с игровым амплуа имеет особое значение. Это касается и дифференцировки в развитии основных компонентов функциональной подготовленности и диагностики протекания адаптации (А.А.Сучилин, 1981, 1997; Л.Ф.Муравьева и др., 1984; К.Ч.Джанузаков, И.А.Алешков, 1984; ^ВапвэЬо, 1998; А.И.Шамардин, 2000).

В последнее время появились работы, в которых предпринимаются попытки проведения отбора и комплектования игровых линий у юных ф футболистов (В.А.Сутула и др., 1999; Р.Аль Овайдат, 1999; Д.В.Рыбин,

2001), построения тренировки в соответствие с игровым амплуа

А.И.Шамардин, 2000; И.Н.Новокщенов, 2000). Однако в этих работах внимание уделяется подготовке футболистов исключительно в подготовительном периоде, тогда как тренировочный процесс в соревновательном периоде специально не рассматривается.

Таким образом, в настоящее время четко обозначилась насущность повышения эффективности функциональной подготовки юных футболистов 16-18 лет в соревновательном периоде, в связи с необходимостью не только поддерживать высокий уровень тренированности в процессе соревнований, но и продолжать повышение функциональных возможностей футболистов в этот период. Недостаточная разработанность методических подходов к построению тренировочного процесса и технологий тренировки в соревновательном периоде обусловливают актуальность настоящего исследования.

Объект исследования - функциональная подготовка юных футболистов 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования - средства, методы, организация и формы функциональной подготовки юных футболистов в соревновательном периоде годичного цикла тренировки.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику функциональной подготовки юных футболистов различной игровой специализации на этапе спортивного совершенствования в соревновательном периоде годичного тренировочного цикла.

Гипотеза. Функциональная подготовка юных футболистов в соревновательном периоде годичного цикла тренировки на этапе спортивного совершенствования будет педагогически целесообразной и эффективной, если в ее основу положить дифференциацию средств и методов в соответствии с игровой специализацией футболистов при учете принципов комплексности, разносторонности и вариативности тренирующих воздействий.

Методологической основой работы явились: концепция системы подготовки резерва для профессионального футбола (А.А.Сучилин, А.П.Золотарев, Г.С.Лалаков), концепция системы управления подготовкой юных спортсменов (В.П.Филин, М.Я.Набатникова), концепция комплексной целенаправленной оптимизации функциональной подготовленности футболистов (А.И.Шамардин), концепция функциональной специализации организма спортсменов (В.Н.Платонов, Ю.В.Верхошанский,

A.И.Шамардин), положение о реализации принципа индивидуализации в системе воспитания физических способностей (Л.В.Волков,

B.Г.Никитушкин; В.К.Бальсевич).

Научная новизна исследования. Впервые разработаны методические подходы к организации тренировочного процесса юных футболистов 16-18 лет в соревновательном периоде, основанные на принципах комплексности, разносторонности, вариативности и дифференциации тренирующих воздействий в зависимости от игровой специализации, обеспечивающие высокий уровень функциональной подготовленности на протяжении всего времени соревнований.

Показана высокая эффективность тренировочного процесса футболистов в соревновательном периоде на основе дифференцированного метода развития компонентов функциональной подготовленности у футболистов различных игровых амплуа.

Установлено положительное влияние дифференцированной функциональной подготовки в соревновательном периоде на игровую активность футболистов и качество выполнения технико-тактических действий.

Теоретическая значимость результатов исследования. Разработанные методологические подходы к построению дифференцированной методики функциональной подготовки юных футболистов в зависимости от игровой специализации в соревновательном периоде дополняют и расширяют положения теории и методики подготовки спортивного резерва в футболе.

Практическая значимость результатов исследования заключается в большой эффективности тренировочного процесса, осуществляемого по методике, основанной на дифференцировании функциональной подготовки футболистов различной игровой специализации. Разработанные подходы и технологические схемы, обеспечивающие поддержание и повышение функциональной подготовленности юных футболистов 16-18 лет в процессе соревновательной деятельности, могут быть использованы при разработке программ тренировочного процесса в соревновательном периоде для футболистов команд мастеров. Полученный материал может быть использован для совершенствования и оптимизации тренировочного процесса в других игровых видах спорта.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Организация тренировочного процесса юных футболистов в соревновательном периоде должна основываться на дифференцированном подборе тренирующих воздействий в соответствии с игровым амплуа, отвечать требованиям комплексности, разносторонности и вариативности тренирующих средств и методов воздействия.

2. Тренировочный процесс футболистов в соревновательном периоде, дифференцированный по направленности тренирующих воздействий, соответственно игровому амплуа, способствует сохранению и наращиванию физической работоспособности и специфических функциональных возможностей.

3. Дифференцированная методика тренировки футболистов разных игровых амплуа в соревновательном периоде обеспечивает поддержание и сохранение высокой двигательной активности и качества технико-тактических действий в игре.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Тенденция к увеличению объема соревновательной деятельности футф больных команд предопределяет снижение объемов функциональной подготовки и как следствие невозможность сохранения высокого уровня работоспособности на протяжении всего времени соревнований, что требует разработки эффективных и рациональных методов организации нагрузки в соревновательном периоде, способных обеспечить не только поддержание высокого уровня тренированности в процессе соревнований, но и повышение функциональных возможностей футболистов в этот период.

2. Методика тренировки в соревновательном периоде, включающая разнообразные средства и методы комплексного воздействия, дифференцированные в зависимости от игровой специализации футболистов, позволяет целенаправленно наращивать функциональные возможности и обеспечивает эффективное поддержание высокого уровня специальной работоспособности и качества технико-тактических действий в игре, чем традиционная организация тренировки.

3. Использование во второй половине соревновательного периода тренировочных микроциклов с акцентом на тренирующих воздействиях ско-ростно-силовой направленности при параллельном снижении объема и некотором увеличении интенсивности нагрузок обеспечивает поддержание функциональной подготовленности футболистов на высоком уровне до окончания соревнований.

4. Дифференцированная тренировка в соревновательном периоде обеспечивает сохранение высокого уровня функциональной подготовленности и специальной физической работоспособности, что создает основу для развития и поддержания высокого уровня «ведущих» двигательных ф качеств у футболистов соответствующих игровых специализаций на протяжении всего времени соревнований.

5. Рост специальной функциональной подготовленности, ее основных компонентов - физической работоспособности, аэробной производительности, общей и специальной выносливости, скоростных и скорост-но-силовых возможностей футболистов обусловливает поддержание высокой соревновательной двигательной активности, приводит к достоверному улучшению количественных и качественных показателей технико-тактических действий в игре, что обеспечивает повышение эффективности и надежности соревновательной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации функциональной подготовленности футболистов в соревновательном периоде рекомендуется организовывать тренировочный процесс на основе дифференцированного подбора тренирующих воздействий в соответствии с игровым амплуа, отвечающим условиям комплексности, разносторонности и вариативности средств и методов тренировки.

2. Для сохранения высокого уровня функциональных возможностей и предотвращения снижения специальной физической работоспособности рекомендуется во второй половине соревновательного периода использование тренировочных микроциклов с акцентом на тренирующих воздействиях скоростно-силовой направленности при параллельном снижении объема и некотором увеличении интенсивности нагрузок.

3. Для рационального развития функциональной подготовленности футболистов в соревновательном периоде рекомендуется применять дифференцированные, в соответствие с игровым амплуа, тренировочные программы с целью повышения общей физической работоспособности, аэробной производительности, основных компонентов специальной физической подготовленности, повышения двигательной игровой активности, оптимизации соотношения точных и неточных действий, повышения эффективности и надежности технико-тактических действий в игре.

Автореферат диссертации по теме "Функциональная подготовка юных футболистов различной игровой специализации в соревновательном периоде"

На правах рукописи

СОРОКИН Олег Олегович

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ РАЗЛИЧНОЙ ИГРОВОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград - 2006

Работа выполнена на кафедре теории и методики футбола ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»

Научные руководители:

кандидат педагогических наук, доцент НОВОКЩЕНОВ И.Н.,

кандидат биологических паук, доцент ШАМАРДИН A.A.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ЗОЛОТАРЕВ А.П.

кандидат педагогических наук НИКИТИН Д.В.

Ведущая организация: Воронежский государственный институт физической культуры

Защита диссертации состоится 27 апреля 2006 г. в 12 — часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 в Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан « » марта 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета профессор

Ю.Н.Москвичев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном футболе все более остро встает необходимость раскрытия максимально возможного индивидуального уровня физических возможностей игроков за достаточно короткий период времени. Тенденция к увеличению объема соревновательной деятельности футбольных команд влечет за собой снижение объемов фундаментальной подготовки, что требует разработки эффективных и рациональных методов организации нагрузки в подготовительном, и особенно в соревновательном периодах (А.А.Сучилин, 1981, 1997; А.ПЗолотарев, 1996; С.Ю.Тюленьков, 1997).

Основной задачей подготовки футболистов в соревновательном периоде является сохранение двигательного и функционального потенциала при постоянном совершенствовании индивидуального и командного уровня технико-тактического мастерства и реализация возможностей игроков в соревнованиях (А.А.Сучилин, 1997; СЮ.Тюленьков, 1998; В.Н.11латонов, М.М.Линец, 2000; В.Н.Шамардин, 2002).

В настоящее время в футболе подготовительный период не может обеспечить высокий уровень двигательной и функциональной подготовленности на протяжении всего времени соревнований, так как отставленный тренировочный эффект нагрузок, выполняемых в это время прослеживается только на протяжении первых тридцати дней соревновательного периода (М.О.Бакуев, 1987; А.М.Барамидзе, 1990; С.Ю.Тюленьков, 1998). Большая продолжительность соревновательного периода, достигающая десяти месяцев в году, обусловливает необходимость не только поддерживать высокий уровень тренированности в процессе соревнований, но и продолжать повышение функциональных возможностей футболистов^ (СЮ.Тюленьков, 1998). £

Это в полной мере относится и к подготовке юных футболистов, осс бенно на этапе спортивного совершенствования, когда параметры тренирс -х Е- ^^ вочной и соревновательной деятельности игроков 16-18 лет приближаютс as * % к таковым в профессиональных командах мастеров, ближайшим резерво л< « ® которых и являются юные футболисты этого возраста. Кроме того, в нг* r м стоящее время весьма существенно возрастает значимость соревнований® юношеских команд, также требующая совершенствования подготовки фут» болистов в подсистеме спортивного совершенствования (А.А.Сучилин, 1997).

Все выше изложенное обусловливает насущную необходимость разработки тренировочных программ, позволяющих за относительно непродолжительные отрезки времени в соревновательном периоде существенно повысить функциональный потенциал игроков (СЮ.Тюленьков, 1998).

Решение этой проблемы в современных условиях возможно при организации тренирующих воздействий с учетом методических установок на комплексность (В.Н.Шамардин, 2002), разносторонность и вариативность

(С.Ю.Тюленьков, 1998) и дифференциацию в связи с игровой специализацией (А.И.Шамардин, 2000; И.Н.Новоюценов, 2000) средств подготовки.

Следует отметить, что дифференциация средств подготовки в связи с игровым амплуа имеет особое значение. Это касается и дифференцировки в развитии основных компонентов функциональной подготовленности и диагностики протекания адаптации (А.А.Сучилин, 1981, 1997; Л.Ф.Муравьева и др., 1984; К.Ч.Джанузаков, И.А.Алешков, 1984; .Г.Ва^Ьо, 1998; А.И.Шамардин, 2000).

В последнее время появились работы, в которых предпринимаются попытки проведения отбора и комплектования игровых линий у юных футболистов (В.А.Сутула и др., 1999; Р.Аль Овайдат, 1999; Д.В.Рыбин, 2001), построения тренировки в соответствие с игровым амплуа (А.И.Шамардин, 2000; И.Н.Новокщенов, 2000). Однако в этих работах внимание уделяется подготовке футболистов исключительно в подготовительном периоде, тогда как тренировочный процесс в соревновательном периоде специально не рассматривается.

Таким образом, в настоящее время четко обозначилась насущная проблема повышения эффективности функциональной подготовки юных футболистов 16-18 лет в соревновательном периоде, в связи с необходимостью не только поддерживать высокий уровень тренированности в процессе соревнований, но и продолжать повышение функциональных возможностей футболистов в этот период. Недостаточная разработанность методических подходов к построению тренировочного процесса и технологий тренировки в соревновательном периоде обусловливают актуальность настоящего исследования.

Объект исследования - функциональная подготовка юных футболистов 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования - средства, методы, организация и формы функциональной подготовки юных футболистов в соревновательном периоде годичного цикла тренировки.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику функциональной подготовки юных футболистов различной игровой специализации на этапе спортивного совершенствования в соревновательном периоде годичного тренировочного цикла.

Гипотеза. Функциональная подготовка юных футболистов в соревновательном периоде годичного цикла тренировки на этапе спортивного совершенствования будет педагогически целесообразной и эффективной, если в ее основу положить дифференциацию средств и методов в соответствии с игровой специализацией футболистов при учете принципов комплексности, разносторонности и вариативности тренирующих воздействий.

Задачи исследования:

1. Разработать и обосновать методику функциональной подготовки юных футболистов 16-18 лет с учетом принципов комплексности, разно-

сторонности, вариативности и дифференциации средств, в связи с игровой специализацией.

2. Разработать модельные микроциклы тренирующих воздействий в соревновательном периоде для юных футболистов на этапе спортивного совершенствования.

3. Выяснить эффективность методики дифференцированной подготовки юных футболистов на этапе спортивного совершенствования в связи с игровой специализацией в соревновательном периоде.

Методологической основой работы явились: концепция системы подготовки резерва для профессионального футбола (А.А.Сучилин, А.П.Золотарев, Г.С.Лалаков), концепция системы управления подготовкой юных спортсменов (В.П.Филин, М.Я.Набатникова), концепция комплексной целенаправленной оптимизации функциональной подготовленности футболистов (А.И.Шамардин), концепция функциональной специализации организма спортсменов (В.Н.Платонов, Ю.В.Верхошанский,

A.И.Шамардин), положение о реализации принципа индивидуализации в системе воспитания физических способностей (Л.В.Волков,

B.Г.Никитушкин; В.К.Бальсевич).

Методы исследования. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы, определение показателей физического развития, педагогическое тестирование физической подготовленности, педагогические наблюдения и педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, адекватностью используемых методов задачам, достаточным объемом экспериментальных данных, репрезентативностью выборки и корректностью статистической обработки.

Организация исследования. Исследования проведены в три этапа: На первом этапе была проанализирована научная и научно-методическая литература по проблеме исследований. На основе анализа литературы были определены методические принципы построения функциональной подготовки юных футболистов 16-18 лет в соревновательном периоде годичного цикла тренировки. На втором этапе были разработаны технологические схемы и методика применения тренирующих воздействий в соревновательном периоде у юных футболистов на этапе спортивного совершенствования. На третьем этапе осуществлялась экспериментальная проверка эффективности использования разработанной методики в тренировочном процессе юных футболистов в соревновательном периоде.

Научная новизна исследования. Впервые разработаны методические подходы к организации тренировочного процесса юных футболистов 16-18 лет в соревновательном периоде, основанные на принципах комплексности, разносторонности, вариативности и дифференциации тренирующих воздействий в зависимости от игровой специализации, обеспечивающие высокий уровень функциональной подготовленности па протяжении всего вре-

мени соревнований.

Показана высокая эффективность тренировочного процесса футболистов в соревновательном периоде на основе дифференцированного метода развития компонентов функциональной подготовленности у футболистов различных игровых амплуа.

Установлено положительное влияние дифференцированной функциональной подготовки в соревновательном периоде на игровую активность футболистов и качество выполнения технико-тактических действий.

Теоретическая значимость результатов исследования. Разработанные методологические подходы к построению дифференцированной методики функциональной подготовки юных футболистов в зависимости от игровой специализации в соревновательном периоде дополняют и расширяют положения теории и методики подготовки спортивного резерва в футболе.

Практическая значимость результатов исследования заключается в большой эффективности тренировочного процесса, осуществляемого по методике, основанной на дифференцировании функциональной подготовки футболистов различной игровой специализации. Разработанные подходы и технологические схемы, обеспечивающие поддержание и повышение функциональной подготовленности юных футболистов 16-18 лет в процессе соревновательной деятельности, могут быть использованы при разработке программ тренировочного процесса в соревновательном периоде для футболистов команд мастеров. Полученный материал может быть использован для совершенствования и оптимизации тренировочного процесса в других игровых видах спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организация тренировочного процесса юных футболистов в соревновательном периоде должна основываться на дифференцированном подборе тренирующих воздействий в соответствии с игровым амплуа, отвечать требованиям комплексности, разносторонности и вариативности тренирующих средств и методов воздействия.

2. Тренировочный процесс футболистов в соревновательном периоде, дифференцированный по направленности тренирующих воздействий, соответственно игровому амплуа, способствует сохранению и наращиванию физической работоспособности и специфических функциональных возможностей.

3. Дифференцированная методика тренировки футболистов разных игровых амплуа в соревновательном периоде обеспечивает поддержание и сохранение высокой двигательной активности и качества технико-тактических действий в игре.

Апробация исследования: Результаты исследования докладывались на конференциях по итогам научно-исследовательской работы аспирантов и преподавателей Волгоградской государственной академии физической культуры, обсуждались на расширенном заседании кафедры теории и ме-

тодики футбола Волгоградской государственной академии физической культуры.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 130 страницах компьютерного текста, включая 15 таблиц. Список литературы содержит 220 наименований, из них - 14 иностранных авторов.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, дана характеристика объекта и предмета исследования, сформулирована цель работы, изложена научная новизна, определена практическая значимость.

В первой главе приводится анализ состояния вопроса в теории и практике спортивной тренировки, описаны методические подходы к построению тренировочной работы в футболистов в соревновательном периоде, представлены данные о структуре и об особенностях функциональной подготовленности футболистов, раскрываются особенности функциональной подготовленности футболистов разных игровых амплуа.

Во второй главе определены задачи, дано описание методов и организации исследования.

В третьей главе представлено обоснование дифференцированной методики функциональной подготовки футболистов различной игровой специализации в соревновательном периоде и обозначены ее основные принципы и положения.

В научно-методической литературе указывается, что совершенствование системы подготовки в различных спортивных играх в значительной мере связано с повышением качества программирования тренировки в наиболее важном — соревновательном периоде. Считают целесообразным соревновательный период расчленять в зависимости от календаря соревнований на серию межтуровых мезоциклов. Рациональное использование меж-турового мезоцикла позволяет поддерживать высокий уровень специальной готовности и спортивной формы спортсменов в течение всего длительного основного соревновательного периода годичного цикла подготовки (Ю.М.Портнов, 1979).

Методические подходы построения тренировочных программ в соревновательном периоде должны определяться с учетом графика соревнований и динамики зависимостей между показателями тренировочных нагрузок, физической подготовленности и соревновательной деятельности футболистов,

Рассматривая перспективы развития спортивных игр А.В.Родионов (1993) намечает основные направления совершенствования программирования системы подготовки, независимо от специфики игровой

деятельности, среди которых выделяет: 1) существенное повышение атлетизма игроков, особенно «взрывной силы» и скоростной выносливости; 2) совершенствование базовой подготовки на всех этапах годового цикла преимущественно за счет таких форм тренировки, как комплексная и сопряженная; 3) совершенствование скоростной техники в условиях преодоления силового сопротивления; 4) увеличение удельного веса индивидуальных и индивидуально-групповых занятий и поиска путей максимальной реализации специфических потенциальных возможностей каждого игрока; 5) совершенствование управленческих решений по оптимизации состояния тренированности команды в длительном соревновательном периоде. Справедливость выше указанных положений подтверждается результатами исследований, проведенных с участием футболистов команд мастеров высшей лиги (С.Ю.Тюленьков и др., 1991).

Отмечается, что принцип однонаправленных воздействий не является основополагающим для спортивных игр, где занятия комплексной направленности по-прежнему остаются главной формой организации тренировочных нагрузок (А.И.Беляков, 1981; Ю.Д.Железняк, 1981).

Указывается, что планирование тренировочных нагрузок должно строиться так, чтобы нагрузки одинаковой направленности включались только через промежуток времени, достаточный для наступления сверхвосстановления ведущей функции, а другие не тормозили бы ее (Н.И.Волков, 1962). Установлено, что эффект упражнений гликолитической анаэробной направленности заметно усиливается, если им предшествует алактатная анаэробная работа, и существенно снижается после аэробной нагрузки. Отрицательный эффект носит сочетание работы гликолитической и аэробно-анаэробной направленности (Н.И.Волков, 1969 и др.).

Показано, что рационально подобранные сочетания тренировочных занятий различной преимущественной направленности позволяют в значительной мере интенсифицировать тренировочный процесс и повысить его качество (О.П.Базилевич, 1983). Использование как занятий избирательной направленности на развитие тех или иных сторон подготовленности, так и комплексное построение нагрузок имеют важное значение в системе программирования тренировочного процесса высококвалифицированных футболистов (С.Ю.Тюленьков, 1998).

В настоящее время обозначилась необходимость разработки краткосрочных тренировочных программ, позволяющих за относительно непродолжительный отрезок времени существенно повысить функциональный потенциал игроков а рамках сложившийся системы подготовки.

Установлено, что нагрузки, применяемые в системе подготовки футболистов команд мастеров на 90% представлены специализированными упражнениями и характеризуются малой вариативностью средств и методов подготовки. Такое построение первого этапа соревновательного периода (март-июнь) вполне оправдано положительной динамикой физической подготовленности футболистов и повышением экономичности реакций орга-

низма в ответ на тестирующие пробы, выполняемые «до отказа» (С.Ю.Тюленьков, 1998). Дальнейшая неизменность структуры тренировочного процесса сопровождается снижением уровня подготовленности во втором круге соревнований, несмотря на возрастающий объем нагрузок. Это связано, с тем, что восприимчивость организма к длительным однонаправленным воздействиям постепенно снижается и формируется «адаптационный барьер».

Показано, что во втором круге соревнований (июль-октябрь) при стандартном построении тренировочного процесса, характерного для первого круга, наблюдается снижение уровня физической подготовленности игроков и надежности технико-тактической деятельности (С.Ю.Тюленьков, 1998). В таких условиях доказана эффективность подхода, основанного на расширении средств и методов тренировки, за счет включения в промежуток между первым и вторым кругом соревнований, двухнедельной тренировочной программы скоростно-силовой направленности, как способа стимуляции адаптационных процессов. Здесь планируется, как бы, второй краткосрочный подготовительный период с применением до 50% общеподготовительных упражнений и 50% специально-подготовительных средств. В дальнейшем структура нагрузок второго круга соревновательного периода обусловливается необходимостью поддержания роста физической работоспособности, за счет снижения объема нагрузок к концу соревнований до 20%, наряду с повышением интенсивности тренировочных упражнений.

Данный подход обеспечивает не только достижение и сохранение модельного уровня физической подготовленности, но и сопровождается ростом надежности выполнения технических приемов, что сказывается на повышении эффективности соревновательной деятельности.

В настоящее время многими специалистами рекомендуется делать основной акцент на нагрузках скоростно-силовой направленности, что обусловливается тем, что они способствуют эффективному повышению функциональных возможностей организма спортсменов при экономизации энергетических и временных затрат (Л.А.Кириллов, 1984; Ю.В.Верхошанский, 1988; Ю.М.Лукин, 1990). Установлено, что в процессе развития скоростно-силовых способностей футболистов целесообразно использовать до 50% времени на развитие скоростно-силовых способностей и 50% — в форме игр (С.Ю.Тюленьков, 1998).

Современный уровень развития футбола требует более дифференцированного подхода к проблеме совершенствования функциональной и физической подготовленности. В частности очень важными являются учет таких факторов как возраст, квалификация, период подготовки, игровое амплуа, которые оказывают существенное влияние на уровень физической работоспособности (А.А.Кириллов, 1978; М.С.Бриль, 1980; А.И.Шамардин и др., 1999, 2005; А.И.Шамардин, 2000; В.Н.Шамардин, 2001).

Современная тренировка в футболе должна преследовать индивидуальные цели для каждого игрока и вместе с тем в ней отрабатываются коллективные действия. Специалисты отмечают, что давно пора пересмотре гь традиционные взгляды на тренировочный процесс, когда всем игрокам давались одинаковые по объему и интенсивности нагрузки. В тренировке должны быть максимально учтены и использованы индивидуальные возможности каждого игрока, необходимо обеспечивать формирование качеств, присущих его амплуа при учете возможности взаимозаменяемости игроков (Э.Женей, 1985; М.М.Шестаков, 1992, 1995; А.И.Шамардин, 2000; И.Н.Новокщенов, 2003; А.И.Шамардин и др., 2005).

В теоретических работах указывается на необходимость дифференциации физической подготовки игроков разного амплуа, приводятся даже модельные характеристики основных параметров физической подготовленности, разработаны специальные оценочные таблицы уровня подготовленности футболистов различных игровых линий (А.А.Сучилин, 1981, 1997; К.ИДжанузаков, 1982; В.Г.Макаренко, 1982; В.А.Выжгин, В.Г.Макаренко, 1985; А.КШамардин, 2000; А.ИЛИамардин и др., 2005).

Необходимость дифференцированной физической подготовки футболистов в зависимости от игровой специализации обусловливается и различием функционального обеспечения специальной работы игроков разного амплуа. Целый ряд авторов отмечает различие в основных компонентах подготовленности у футболистов, выполняющих разные функции в процессе игры. Так, установлены различия в уровне общей физической работоспособности (А.А.Кирилов, 1978), в уровне основных механизмов энергообеспечения (Л.Ф.Муравьева и др., 1984; 1ВагщзЬо, 1998), в развитии основных двигательных качеств (И.Н.Новокщенов, 2000, 2003), в показателях психомоторики (Л.И.Шамардин, 1976, 2000; А.А.Сучилин, 1997), в особенностях реакций системы кровообращения и сенсорных систем (Ф.А.Иорданская и др., 1984; А.Т.Оаив е1 а1., 1989).

В основе этого лежит то обстоятельство, что развитие тренированности спортсменов происходит путем специализации комплекса вегетативных и двигательных функций. При этом специализация функций проявляется не только в процессе специфической деятельности, но и при выполнении других упражнений (А.Б.Гандельсман и др., 1972).

Вследствие выше изложенного, представляется необходимым разработка и внедрение в широкую практику отдельных специальных тренировочных программ для футболистов разной игровой специализации в соревновательном периоде. Эти программы должны учитывать модельную структуру физической подготовленности футболистов различных игровых линий и все особенности, характерные для них. Их содержание должно предусматривать развитие доминирующих для каждого игрового амплуа двигательных качеств и ведущих механизмов вегетативного обеспечения специальной работоспособности.

В четвертой главе представлено содержания и методики дифференцированной функциональной подготовки футболистов в соревновательном периоде. Была разработана экспериментальная тренировочная программа для квалифицированных футболистов на этапах соревновательного периода, имеющая разделы отдельно для каждой игровой специализации. При разработке дифференцированной тренировочной программы в первую очередь учитывались структура и модельные уровни основных показателей физической подготовленности футболистов разного игрового амплуа (А.А.Кириллов, 1978; А.А.Сучилин, 1981, 1997; А.ШПамардин, 2000). Для этого на предварительном этапе разработки тренировочной программы, был проведен анализ данных литературы и определены «доминантные» качества, определяющие подготовленность футболистов разного игрового амплуа. Было установлено, что для нападающих характерно преимущественное развитие максимальной аэробной мощности, скоростной выносливости, для полузащитников - смешанная выносливость, аэробная производительность и общая физическая работоспособность, для защитников -аэробная производительность, общая выносливость, для вратарей - максимальная анаэробная мощпость и скоростно-силовые качества, быстрота (А.А.Кирилов, 1978; М.А.Годик, Е.В.Скоморохов, 1981; А.И.Шамардин, 2000; И.Н.Новокщенов, 2003).

Комплектование тренировочных заданий, определение интенсивности нагрузок и планирование недельных микроциклов осуществлялось в соответствии с рекомендациями, приводимыми в научно-методической литературе (Ю.М.Арестов, М.АГодик, 1980; А.А.Сучилин, 1997; Ю.К.Лукин и др., 1981; А.А.Кириллов, 1992; А.В.Беляев, 1990; С.Голомазов, И.Шинкаренко, 1994; С.Ю.Тюленьков, 1998; А.И.Шамардин, 2000 и др.).

За основу структуры тренировочного процесса футболистов различной игровой специализации в соревновательном периоде были взяты положения, изложенные в литературе последних лет (Ю.К.Лукин, 1990; С.Ю.Тюленьков, 1998; В.Н.Шамардин, 1998, 2001; А.И.Шамардин, 2000; И.Н.Новокщенов, 2003; А.И.Шамардин и др., 2005).

Общая схема построения всего соревновательного периода предусматривает разделение его на три этапа. Первый этап охватывает первый круг соревнований и включает 13 семидневных тренировочных микроциклов и 13 календарных игр (первый круг соревнований). Второй этап содержит три недельных микроцикла в промежутке между первым и вторым кругом соревнований (межкруговой период). Третья неделя этого этапа завершается первой календарной игрой второго круга соревнований. Третий этап содержит 12 семидневных тренировочных микроциклов и 12 официальных игр (второй круг соревнований).

Планирование тренировочного процесса на первом этапе соревновательного периода (первый круг соревнований) предусматривает в основном использование специализированных упражнений (85 %) при равномерном распределении средств и методов тренировки. Такой подход, по мнению

С.Ю.Тюленысова (1998), обеспечивает постепенное повышение физических кондиций игроков и служит основой формирования долговременной устойчивой адаптации организма футболистов к стрессовым воздействиям официальных матчей.

Общая структура тренировочных нагрузок различной направленности в микроциклах первого этапа соревновательного периода следующая: аэробная (общая выносливость) - 40-50 %; анаэробная-алактатная (скоро-стио-силовая) - 20-25 %; анаэробная-гликолитическая (скоростная выносливость) - 5-7 %; смешанная (комплексное развитие двигательных способностей) - 25-30 % (С.Ю.Тюлепьков, 1998).

Вместе с тем, во всех микроциклах предусматривается определенная дифференцировка направленности тренирующих воздействий в соответствие с игровой специализацией игроков. Как известно из литературы, нападающие отличаются преобладанием развития максимальной анаэробной мощности, скоростной выносливости, полузащитники - аэробной и анаэробной выносливости, аэробной производительности и общей физической работоспособности, защитники - аэробной производительности, общей выносливости, вратари - максимальной анаэробной мощности, скоростно-смловых качеств и быстроты (И.Н.Новокщенов, 2003).

Исходя из этого для игроков различных амплуа предусматривается акцентирование воздействий на те стороны физической и функциональной подготовленности, которые для них являются «доминантными». Это достигается посредством увеличения доли упражнений, соответствующей направленности и характера на 15-20%.

Тренировочная программа второго этапа соревновательного периода (в межкруговом перерыве) предусматривала работу в общих чертах соответствующую работе, проводимую в подготовительном периоде и включающую три недельных микроцикла.

В специальных исследованиях (С.Ю.Тюленьков, 1998) было установлено, что во втором круге соревнований футболистов при стандартном построении тренировочного процесса, характерного для первого круга, наблюдается снижение уровня физической подготовленности игроков и надежности игровой деятельности.

Исходя из этого, было предположена и экспериментально показана эффективность расширения средств и методов тренировки за счет включения в промежуток между кругами соревнований тренировочной программы с акцентом на скоростно-силовую направленность тренирующих воздействий (С.Ю.Тюленьков, 1998). Целесообразность использования нагрузок скоростно-силовой направленности исходит из того обстоятельства, что они обусловливают повышение функциональных возможностей организма при экономизации энергетических и временных затрат (Ю.В.Верхошанский, 1988; Л.Р.Айрапетянц, 1992). Весьма важно то, что скоростно-силовые нагрузки относятся к наиболее мощным стимулам мобилизации генетических структур мышечной ткани, составляющих основу

адаптации к мышечной работе (Н.Н.Яковлев, 1974). Отмечается, что скоростные упражнения более эффективны для совершенствования выносливости, а скоростно-силовые в отношении силы (М.Баша е1 а!., 1987). Применение средств скоростно-силовой направленности эффективно и для успешности освоения двигательных навыков, что положительно сказывается на технической подготовленности спортсменов (А.Т.\УеИЪгс1, 1960; Ю.В.Верхошанский, 1963; В.М.Волков, 1978), что весьма важно для футбола, где совершенствование координационных способностей игроков способствует повышению экономичности энергообеспечения мышечной деятельности при выполнении сложных технических приемов (С.Ю.Тюленьков, 1998).

Соотношение тренирующих воздействий различной направленности в микроциклах второго этапа соревновательного периода следующее: аэробная (общая выносливость) - 20-30%; анаэробная-алактатная (скоростно-силовая) - 45-55%; анаэробная-гликолитическая (скоростная выносливость) - 10-12%; смешанная (комплексное развитие двигательных способностей) -15-30%.

На этом этапе планируется до 50% обще-подготовительных упражнений и 50% специально-подготовительных средств. Кроме того, часть общеподготовительных упражнений (не более 25 %) планируются выполнять на фоне искусственной гипоксии, достигаемой посредством произвольного контроля дыхания в виде дозированных задержек дыхания. Как показал ряд исследований направленные воздействия на дыхательную функцию, в частности искусственная гипоксия, достигаемая выполнением дозированных задержек дыхания, выступают в качестве эргогенических средств, позволяют полнее раскрыть функциональные резервы организма спортсмена (Н.И.Волков и др., 1998; Н.Волков, В.Олейников, 2000; А.И.Шамардин, 2000; И.Н.Солопов, 2004), обеспечивают интенсификацию процессов адаптации к факторам тренировочного воздействия, повышаю! эффективность непосредственной подготовки к главным соревнованиям (В.Н.Платонов, 1997; А.И.Шамардин, 2000; С.В.Дыгин, 2003; И.Н.Солопов, 2004 и др.).

Применения дозированных задержек дыхания планируется при про-бегании кроссов. На первых занятиях используются задержки дыхания продолжительностью 4-5 с, а в последствие доводятся до 10-15 с. Основная цель использования этого средства - развитие устойчивости к сдвигам во внутренней среде, одного из механизмов повышения уровня общей и специальной выносливости.

Программа второго этапа соревновательного периода (межкругового периода) включает три недельных микроцикла (см. табл. 1). В литературе рекомендуется осуществлять развитие специальной работоспособности футболистов периоде посредством последовательного решения трех задач: 1. Развитие функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем. 2. Развитие работоспособности мышц ног. 3. Развитие скоростной выносливости (С.Голомазов, И.Шинкаренко, 1994).

Предлагаемая последовательность решения задач, имеющих своей целью развитие специальной работоспособности футболистов, в полной мере согласуется с теоретическими положениями. Так указывается, что повышение работоспособности связано не столько с увеличением поступления кислорода в кровь и улучшением его доставки к работающим мышцам, сколько с повышением способности самих мышц к более высокому проценту утилизации кислорода (В.ЕкЫот, 1969; -Г.НоПогу, 1973; Ю.В.Верхошанский, 1977,1985; Р.Е.Ргатрего, 1985).

Первый недельный микроцикл является общим для игроков всех амплуа. Одной из основных задач в этом микроцикле явилась повышение функционального состояния кардиреспираторной системы и развитие ее функций, связанных с повышением аэробной производительности. Для достижения этой цели в качестве основных средств использовали кроссы и продолжительный гладкий бег.

Во втором и третьем микроциклах тренирующие воздействия, сохраняя преимущественную направленность на повышение скоростно-силовых возможностей (в рамках 50 % специально-подготовительных упражнений), дифференцируются в соответствие с игровой специализацией как по средствам, так и по направленности нагрузок.

С этой целью во втором микроцикле предусматриваются акцентированные задания для развития ведущих для каждого амплуа физических качеств: для нападающих - упражнения для развития скорости и скоростной выносливости, работа направлена на развитие анаэробной алактатной и гликолитической производительности; для полузащитников - упражнения для развития общей (аэробной) и скоростной (анаэробной гликолитической) выносливости; для защитников - упражнения для развития аэробной выносливости; для вратарей - упражнения для развития быстроты, силы и скоростно-силовых возможностей.

В третьем микроцикле тренировочная программа нападающих предусматривает развитие максимальной анаэробной мощности и совершенствование скоростной выносливости (гликолитические возможности). Тренировка полузащитников предусматривает развитие аэробных и гликолитиче-ских возможностей (смешанная выносливость). Защитники должны совершенствовать аэробные возможности. Вратари - скоростно-силовые качества и быстроту.

Планирование тренировочных нагрузок на третьем этапе соревновательного периода (второй круг соревнований) предусматривает снижение объема нагрузок к концу круга на 20 % при параллельном повышении интенсивности тренирующих воздействий, что обусловливается необходимостью поддержания роста физической работоспособности (С.Ю.Тюленьков, 1998).

Таблица 1

Структура тренировочного процесса футболистов различной игровой специализации на втором этапе соревновательного периода (межкруговой период)

Параметры нагрузки Микроциклы

I 2 3

Количество дней 7 7 7

Количество игр 1 1 1

Объем соревновательных нагрузок, час 2 2 2

Количество тренировочных занятий 10 10 10

Объем тренировочных нагрузок, час 12 12 12

Преимущественная направленность нагрузок См Ал Ал

Специализирован-ность нагрузок, % С 50 50 50

О 50 50 50

Парциальные объемы нагрузок различной направленности у нападающих, % Аэ 30 20 20

Ал 30 55 55

Гл 10 12 12

См 30 15 15

Парциальные объемы нагрузок различной направленности у полузащитников, % Аэ 30 25 25

Ал 30 45 45

Гл 20 12 12

См 20 18 18

Парциальные объемы нагрузок различной направленности у защитников, % Аэ 30 25 25

Ал 30 45 45

Гл 20 10 10

См 20 20 20

Парциальные объемы нагрузок различной направленности у вратарей, % Аэ 30 20 20

Ал 30 55 55

Гл 20 10 10

См 20 15 15

Примечание: Здесь и далее обозначения характера и направленности нагрузок: С - специализированная, О - общеподготовительная;

Аэ - аэробная (общая выносливость), Ал - алактатная (скоростно-силовая), Гл - гликолитическая (скоростная выносливость), См -смешанная (комплексное развитие двигательных способностей).

Таблица 2

Структура тренировочного процесса футболистов различной игровой специализации на третьем этапе соревновательного периода (второй круг соревнований)

Параметры нагрузки Микроциклы

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12

Количество дней 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7

Количество игр 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Объем соревновательных нагрузок, час 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2

Количество тренировочных занятий 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9

Объем тренировочных нагрузок, час 12 12 12 11 И 11 10 10 10 9 9 9

Преимущественный характер упражнений Аэ См Ал Гл Аэ См Ал Гл Аэ См Ал Аэ

Специализирован-ность ншрузок, % С 85 85 85 85 85 85 85 85 85 85 85 85

О 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15

Парциальные объемы нагрузок различной направленности у нападающих, % Аэ 30 25 25 25 30 25 15 25 30 25 25 30

Ал 20 20 25 20 20 20 50 20 20 20 25 20

Г)! 6 6 6 7 6 6 - 7 6 6 6 6

См 44 49 44 48 44 49 35 48 44 49 44 44

Парциальные объемы нагрузок различной направленное i и у полузащитников, % Аэ 35 30 30 30 35 30 15 30 35 30 30 35

Ал 15 15 20 15 15 15 50 15 15 15 20 15

Гл 6 6 6 7 6 6 - 7 6 6 6 6

См 44 49 44 48 44 49 35 48 44 49 44 44

Парциальные объемы Нагрузок различной направленности у защитников, %77 Аэ 35 30 30 30 35 30 15 30 35 30 30 35

Ал 15 15 20 15 15 15 50 15 15 15 20 15

Гл 5 5 5 6 5 5 - 6 5 5 5 5

См 45 50 45 49 45 50 35 49 45 50 45 45

Парциальные объемы нагрузок различной направленности у вратарей, % Аэ 30 25 25 25 30 25 15 25 30 25 25 30

Ал 20 20 25 20 20 20 50 20 20 20 25 20

Гл 5 5 5 6 5 5 - 6 5 5 5 5

См 45 50 45 49 45 50 35 49 45 50 45 45

Тренировочные средства и направленность их воздействия, точно также как и на первом и втором этапах, дифференцируются в соответствие с игровой специализацией футболистов. Это осуществляется посредством изменения доли тех или иных упражнений определенной направленности соответственно модельной структуре функциональной подготовленности игроков различных амплуа (табл. 2).

Тренирующие воздействия различной направленности в микроциклах третьего этапа соревновательного периода соотносятся следующим образом: аэробная (общая выносливость) - 25-35%; анаэробная-алактатная (скоростно-силовая) - 15-25%; анаэробная-гликолитическая (скоростная выносливость) - 5-7%; смешанная (комплексное развитие двигательных способностей) - 45-50%.

Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о необходимости во второй половине соревновательного периода, после использования поддерживающего режима тренировочной работы проведения одного семидневного микроцикла скоростно-силовой направленности. Указывается, что рациональное соотношение нагрузок различной преимущественной направленности в этом микроцикле следующая: аэробная (общая выносливость) - 12 %; аэробно-анаэробная (смешанная, комплексное развитие двигательных способностей) - 40 %; анаэробно-алактатная (скоростно-силовая) - 48 %. Соотношение специализированных и неспециализированных нагрузок составляет 50/50 % (С.Ю.Тюленьков, 1998). Такой микроцикл нами предусмотрен в экспериментальной программе и был запланирован на седьмую неделю третьего этапа соревновательного периода (см. табл. 2). Этот микроцикл является общим для игроков всех амплуа.

В пятой главе описаны результаты педагогического эксперимента, в котором выяснялась эффективность дифференцированной технологии построения тренировочного процесса футболистов в соревновательном периоде.

С целью выяснения эффективности разработанной экспериментальной программы дифференцированной функциональной подготовки в соответствии с игровой специализацией футболистов в соревновательном периоде был проведен педагогический эксперимент. Эксперимент проводился на базе футбольной команды «Ротор-2» (г. Волгоград), выступающей во втором дивизионе (зона «Юг») первенства России, в период с апреля по ноябрь 2005 года, и охватывал весь соревновательный период.

Основной задачей тренировочного процесса осуществляемого в рамках педагогического эксперимента явилось обеспечение высокого уровня физической работоспособности, функциональной подготовленности и качества игровой деятельности футболистов в период соревнований.

Были сформированы две группы футболистов (контрольная - 16 человек, и экспериментальная - 14 человек), практически одинакового физического развития и уровня подготовленности в возрасте 17-18 лет.

Программа тренировки контрольной группы соответствовала плану подготовки, который был предусмотрен руководством для команды «Ротор-2». В отличие от контрольной, футболисты экспериментальной группы тренировались по экспериментальной программе.

Эффективность разработанной экспериментальной тренировочной программы оценивалась по результатам контрольного тестирования функ-

циональной и технико-тактической подготовленности участников эксперимента.

Контрольное тестирование осуществлялось четыре раза за весь педагогический эксперимент: 1. - до начала первого круга соревнований; 2. - после первого круга соревнований, в начале межкругового периода; 3. - в конце межкругового периода, в начале второго круга соревнований, 4. - в конце второго круга соревнований.

Таким образом, педагогический эксперимент являлся трех этапным. Итоговые результаты первого этапа (первый круг соревнований) рассматривались как исходные для второго (межкруговой период), и соответственно итоговые результаты второго этапа, являлись исходными для третьего (второй круг соревнований).

Тесты, использовавшиеся при контрольном обследовании описаны во второй главе в разделе «Методы исследований». Программа обследования участников эксперимента предусматривала определение величины общей физической работоспособности, как основного интегрального показателя физической подготовленности, уровня развития физических качеств, в большой мере определяющих эффективность игровой деятельности футболистов, а также функционального состояния кардиореспираторной системы (по отдельным показателям).

Кроме того, в периоды контрольного тестирования осуществлялось определения уровня двигательной активности и качества и эффективности технико-тактических действий (ТТД) футболистов в официальных играх.

Полученные результаты подверглись обработке с применением методов вариационной статистики, достоверность различий сравниваемых средних величин оценивалась по критерию знаков

Главная задача тренировочного процесса на первом этапе педагогического эксперимента явилось обеспечение высокого уровня функционального состояния, двигательной активности и качества технико-тактических действий футболистов в первом круге соревновательного периода.

Тренировочная программа на первом этапе соревновательного периода (первый круг соревнований) предусматривала преимущественное использование специализированных упражнений при равномерном распределении средств и методов тренировки.

Анализ результатов контрольного тестирования, проведенного в начале и конце первого круга соревнований показал, что в течение первого круга соревновательного периода у футболистов контрольной группы, которые использовали традиционное построение тренировочного процесса в межш-ровых циклах, сохраняется стабильный уровень функциональной и физической подготовленности. Большинство изучаемых показателей в этой группе в среднем не изменилось, или же произошли незначительные изменения как в сторону повышения, так и в сторону снижения показателей.

В экспериментальной группе, использовавшей распределение тренирующих воздействий различной направленности в соответствие с модель-

ной структурой подготовленности ифоков разных амплуа, наблюдалось совершенно другая ситуация. В первую очередь следует отметить, что практически все показатели функциональной и физической подготовленности у футболистов экспериментальной группы увеличились, и в большинстве случаев достоверно.

Анализ динамики показателей функциональной и физической подготовленности у футболистов различной игровой специализации показал, что дифференцированная тренировка обеспечивает избирательное развитие именно тех сторон подготовленности, на которые и был сделан акцент в виде увеличенного парциального объема тренирующих воздействий определенной направленности.

Так показатели скоростио-силовых способностей и скоростной выносливости достоверно возросли у нападающих, показатели аэробной и анаэробной выносливости и максимальной аэробной производительности возросли у полузащитников, аэробной производительности у защитников, и максимальной анаэробной мощности (скоростно-силовых возможностей) у вратарей.

Все это обусловило сохранение высокого уровня двигательной активности футболистов в официальных играх. В среднем в экспериментальной группе суммарный объем технико-тактических действий оставался на высоком уровне, при параллельном увеличение точно выполненных и снижении неточно выполненных действий. Наблюдалось некоторое повышение надежности выполнения ТТД (в среднем на 4,8 %).

Таким, образом, экспериментальная дифференцированная тренировка футболистов разных игровых специализаций на первом этапе соревновательного периода привела к росту физической работоспособности, что послужило базой для развития у них ведущих двигательных качеств, составляющих специальную физическую подготовленность футболистов. Рост показателей специальной физической подготовленности обнаруживает определенную специфичность их динамики, соответственно игровому амплуа, что, вероятно, явилось следствием дифференцированного распределения тренировочных нагрузок по направленности воздействия.

Основная задача тренировочного процесса на втором этапе педагогического эксперимента в межкруговом промежутке времени состояла в наращивании функциональных возможностей, повышении уровня физической работоспособности и физической подготовленности, и на этой основе повышения качества игровой деятельности перед вторым кругом соревнований.

С этой целью в экспериментальной группе была реализована тренировочная программа, основной акцент в которой делается на работе скорост-но-силовой направленности. На этом этапе часть обще-подготовительных упражнений (не более 25%) планировалось выполнять на фоне искусственной гипоксии, достигаемой посредством осуществления дозированных задержек дыхания. За счет этого предполагалось обеспечить интенсифика-

цию процессов адатации к тренировочным воздействиям (В.Н.Платонов, 1997; А.И.Шамардин, 2000; С.В.Дыгин, 2003 и др.).

Основной задачей первого недельного микроцикла явилось повышение функционального состояния кардиреспираторной системы и развитие ее функций. Во втором и третьем микроциклах тренирующие воздействия, сохраняя преимущественную направленность на повышение скоростно-силовых возможностей, дифференцируются в соответствие с игровой специализацией как по средствам, так и по направленности нагрузок.

В результате экспериментальной тренировки в течение трех недель у футболистов опытной группы произошел существенный рост функциональной подготовленности и физической работоспособности. Это выразилось в статистически значимом увеличении большинства изучаемых показателей.

Прежде всего, следует отметить, что в экспериментальной группе была достигнута основная задача, стоявшая перед тренировочным процессом -весьма значительно (на 19,9 % , Р < 0,05) увеличился уровень общей физической работоспособности (Р^УСш), как известно выступающий в качестве интегрального показателя общей физической подготовленности спортсменов (И.В.Аулик, 1979; Ф.А.Иорданская и др., 1985; В.Н.Артамонов, 1989; В.С.Мшценко, 1990). В контрольной группе также наблюдался прирост общей физической работоспособности, но в меньшей степени (на 4,6 %, Р < 0,05), см. табл. 3.

В экспериментальной группе произошел достоверный и более существенный прирост аэробной производительности организма (МПК), на 14,0 % (Р < 0,05), по сравнению с контрольной группой, в которой увеличение МПК составило 6,2 % (Р < 0,05). Существенный прирост показателя аэробной производительности, отражающим уровень общей выносливости, возможно, обусловлен увеличением гипоксической устойчивости у футболистов экспериментальной группы на 18,4 % (Р < 0,05). В литературе указывается на взаимосвязь между индивидуальной устойчивостью к гипоксии и уровнем развития важнейшего двигательного качества - выносливости (С.П.Летунов, Р.Е.Мотылянская, 1971; А.Н.Корженевский и др., 1993).

Статистически достоверно в опытной группе увеличились и показатели стартовой и дистанционной скорости (15 м с места и 15 м с хода), соответственно в среднем на 2,0 % (Р < 0,01) и 3,6 % (Р < 0,05). Не менее существенно увеличился и показатель общей выносливости, определяемый в тесте 12-минутный гладкий бег - на 6,9 % (Р < 0,01). Статистически значимо увеличились и показатели специальной (скоростной) выносливости (в среднем на 5,8 %, Р < 0,01) и скоростно-силовых возможностей (в среднем на 1,3%, Р<0,01).

В контрольной группе, показатели скоростных возможностей футболистов также улучшились, но в меньшей мере. Уровень общей выносливости в среднем по контрольной группе возрос на 4,2 % (Р < 0,05).

Анализ изменения основных показателей физической подготовленности футболистов различной игровой специализации показал, что их динамика была не одинакова. Наибольший прирост, например, показателя Р\УС17о, отмечается у игроков тех линий, у которых исходный уровень этого параметра был меньшим по сравнению с остальными футболистами. После экспериментальной тренировки увеличение PWCl7o У нападающих произошло на 32,2 %, а у полузащитников всего на 18,5 %.

Таблица 3

Изменение показателей функциональной и физической подготовленности футболистов экспериментальной и контрольной групп в течение второго этапа соревновательного периода (межкруговой период)

Экспериментальная груша (п=14) _ Контрольная группа («=16)

Показатели В начале вто- В конце вто- В начале вто- В конце вто-

рого этапа рого этапа рого этапа рого этапа

Р\УСпо, кгм/мин 1667 ±82 1999±68* 1569±25 1641±36*

МПК, л/мин 4,07±0,14 4,64±0,11* 3,91±0,04 4,15±0,06*

15 м с места, с 2,31±0,01 2,00±0,01* 2,38±0,02 2,21±0,02*

15 м с хода, с 1,95±0,02 1,88±0,02* 2,03±0,01 1,99x0,01

Челночный бег 7x50 м, с 67,1±0,6 61,3±0,5* 68,1±0,5 65,0±0,4

12 мин бег, м 3300±17 3450±34* 3078±33 3207±37*

5-ой прыжок, м 12,66±0,14 13,23±0,13* 12,16±0,13 12.41±0ДЗ

ГШ Аб„ см 48,2±1,5 53,8*1,0* 49,2±1,2 51,1±1,9

ЧСС в покое, уд/мин 60,2±1,6 59,3±1,5 61,5±1,5 60,8±1,4

ЖЕЛ, мл 4150±105 4450*65* 4150±95 4250±80

ЗД вд., с 49,0 ± 4,3 58,0 ±3,1* 48,3 ± 4,4 52,6 ± 5,8

Примечание. Здесь и далее, достоверность различий- * приР< 0,05 (критерий знаков,

Если положительные изменения показателей общей физической работоспособности и аэробной производительности наблюдались у футболистов всех игровых амплуа, с той или иной степенью выраженности, то изменения основных показателей, отражающих специальную физическую подготовку, были в большой мере специфичны.

Так, анализ динамики показателя скоростной выносливости показал, что наибольший прирост отмечается у нападающих (на 6,7 %,) и полузащитников (на 5,0 %).

Скоростные возможности еще в большей степени различались в динамике, соответственно игровой специализации футболистов. Стартовая скорость в наибольшей мере возросла у нападающих (на 2,1 %) и полузащитников (2,0 %). Дистанционная скорость в большей мере увеличилась у полузащитников и защитников, соответственно на 4,9 и 4,8 %, тогда как у нападающих на 2,8 %.

Уровень прироста скоростно-силовых возможностей оказался наибольшим у вратарей (на 2,3%) и у полузащитников (на 2,2 %).

В контрольной группе эти показатели также улучшились, однако не в той степени, что в экспериментальной группе.

Значительное повышение функциональной и физической подготовленности обеспечило достаточно высокий уровень двигательной активности футболистов к концу второго этапа экспериментальной тренировки.

В среднем в экспериментальной группе достоверно увеличился суммарный объем технико-тактических действий. При этом наблюдалось весьма значительное увеличение точно выполненных (на 35,9 %, Р < 0,05) и снижении неточно выполненных действий (на 25,8%, Р < 0,05). Наблюдалось значительное повышение надежности выполнения ТТД (в среднем на 14,4 %, Р < 0,05).

Таким образом, реализация в межтуровом промежутке времени экспериментальной трехнедельной тренировочной программы с акцентом на скоростно-силовую направленность тренирующих воздействий обеспечивает значительное повышение уровня функциональной подготовленности футболистов, что выражается в существенном увеличении показателей физической работоспособности, физической подготовленности, обеспечивающих рост двигательной активности и качества технико-тактических действий.

Основная задача третьего этапа педагогического эксперимента (второй круг соревнований) заключалась в обеспечении сохранения достигнутого на втором этапе педагогического эксперимента уровня функциональной подготовленности и двигательной активности при сохранении высокого качества игровой деятельности. С этой целью была реализована тренировочная программа, тренировочные средства и направленность их воздействия в кшорой, точно также как и на первом и втором этапах, дифференцировались в соответствие с игровой специализацией футболистов.

Показатели функциональной и физической подготовленности футболистов и качества игровой деятельности, зафиксированные в экспериментальной и контрольной группах до и после третьего этапа педагогического эксперимента представлены в таблицах 4 и 5. Анализ результатов, полученных в контрольных обследованиях четко показывает существенные различия между экспериментальной и контрольной группами. В контрольной группе во всех тестах произошло заметное снижение результатов. Это вполне согласуется с данными литературы, где отмечается существенное снижение физических кондиций и функциональных возможностей у футболистов команд мастеров во втором круге соревновательного периода (С.Ю.Тюленьков, 1998).

В отличие от контрольной, у футболистов экспериментальной группы, практически не наблюдалось снижение показателей в тестах отражающих уровень как физической, так и функциональной подготовленности. Напротив, в отдельных тестах показатели возрастали, хотя и статистически не

достоверно. Тем не менее, в экспериментальной группе, посредством реализации экспериментальной программы тренировки, была достигнута главная задача - сохранение на высоком уровне параметров функциональной и физической подготовленности.

Таблица 4

Изменение показателей функциональной и физической подготовленности футболистов экспериментальной и контрольной групп в течение третьего этапа соревновательного периода (второй круг соревнований)

Экспериментальная группа (п—14) Кон ¡рольная груши (п=16)

Показатели В начале В конце В начале В конце

третьего этапа третьего этапа третьего этапа третьего этапа

Р\УС170, кгм/мин 1999±68 1890±52 1641±36 1520±78

МПК, л/мин 4,64±0,11 4,59±0,12 4,15±0,06 3,56±0,09

15 м с места, с 2,00±0,01 2,02±0,01 2,21 ±0,02 2,36±0,02

15 м схода, с 1,88±0,02 1,91±0,02 1,99±0,01 2,07±0,03

Челночный бег 7x50 м, с 61,3*0,5 62,0±0,3 65,0±0,4 68,9±0,4

12 мин бег, м 3450X34 3500±26 3207+37 3010±48

5-ой прыжок, м 13,23±0,13 13,25±0,11 12,41±0,13 11,97±0,19

ПВ Аб., см 53,8+1,0 54,ШД 51,1±1,9 49,7±1,7

ЧСС в покое, уд/мин 59,3±1,5 62,1+2,0 60,8+1,4 63,8+1,8

ЖЕЛ, мл 4450±65 4200±55 4250±80 4000±65

ЗД вд., с 58,0 ±3,1 58,9±2,9 52,6 ±5,8 48Д±4,8

Анализ динамики изучаемых показателей у представителей различных игровых специализаций полностью подтвердил достижение поставленной цели. Практически все показатели, отражающие компоненты физической подготовленности и являющиеся для разных игровых амплуа ведущими, не только не снизились, но в некоторой степени возросли.

Весьма важно было проследить динамику игровой двигательной активности под влиянием экспериментальной дифференцированной тренировки. Как известно, активность игроков определяется суммой всех технико-тактических действий (ТТД), выполненных за игру (Г.А.Голденко, 1984).

С целью выяснения влияния экспериментальной тренировки на количественные и качественные показатели игровой деятельности была осуществлена регистрация и анализ ТТД в экспериментальной и контрольных группах в процессе проведения официальных игр во втором круге соревнований, в его начале и в конце. Результаты определения ТТД в экспериментальной и контрольной группах в начале и в конце третьего этапа педагогического эксперимента представлены в таблице 5.

Анализ объема и качества технико-тактических действий футболистов опытной группы, зарегистрированных в официальных играх, показал, что в

отличие от контрольной группы, в экспериментальной наблюдалось сохранение всех важнейших показателей качества и надежности игровых действий.

В опытной группе показатель общего объема технико-тактических действий всех игроков, который, как известно, отражает двигательную активность (Г.А.Голденко, 1984), практически сохранился на исходном уровне. Сохранились на исходном уровне и величины точных (ST) и неточных ТТД (Sil) команды и показатель надежности выполнения игровых действий (КН), см. табл. 5.

Таблица 5

Изменение показателей технико-тактических действий (ТТД) у футболистов экспериментальной и контрольной групп в течение третьего этапа соревновательного периода (второй круг соревнований) (Х±т)

Экспериментальная Контрольная

Показатели группа (п=14) группа (п=16)

В пачале третьего В конце третьего В начале третьего В конце третьего

этапа этапа этапа этапа

ST 47,3±5,5 47,6±3,2 ЗЗД±2,4 23,5±3,8*

SH 11,5±1,5 11,7±2,3 19,5±1,9 26,3±2,9*

КН 81,7±1,7 80,9±2,6 62,9±2,2 44,7±3,9*

PIV 6,9±0,7 6,4±0,8 5, НО,5 4,6±0,8

В контрольной группе все выше обозначенные показатели качества игровых действий, снизились и в большинстве случаев весьма существенно.

В целом, подводя итог педагогического эксперимента можно заключить, что дифференцированная физическая тренировка в соревновательном периоде создает основу для развития и поддержания высокого уровня «ведущих» двигательных качеств у футболистов соответствующих игровых специализаций на протяжении всего времени соревнований. Сохранение высокого уровня функциональной подготовленности и специальной физической работоспособности способствует поддержанию игровой двигательной активности футболистов при высоком уровне эффективности и надежности технико-тактических действий.

В ы в о ды

1. Тенденция к увеличению объема соревновательной деятельности футбольных команд предопределяет снижение объемов функциональной подготовки и как следствие невозможность сохранения высокого уровня работоспособности на протяжении всего времени соревнований, что требует разработки эффективных и рациональных методов организации нагрузки в соревновательном периоде, способных обеспечить не только поддержа-

ние высокого уровня тренированности в процессе соревнований, но и повышение функциональных возможностей футболистов в этот период.

2. Методика тренировки в соревновательном периоде, включающая разнообразные средства и методы комплексного воздействия, дифференцированные в зависимости от игровой специализации футболистов, позволяет целенаправленно наращивать функциональные возможности и обеспечивает эффективное поддержание высокого уровня специальной работоспособности и качества технико-тактических действий в игре, чем традиционная организация тренировки.

3. Использование во второй половине соревновательного периода тренировочных микроциклов с акцентом на тренирующих воздействиях ско-ростно-силовой направленности при параллельном снижении объема и некотором увеличении интенсивности нагрузок обеспечивает поддержание функциональной подготовленности футболистов на высоком уровне до окончания соревнований.

4. Дифференцированная тренировка в соревновательном периоде обеспечивает сохранение высокого уровня функциональной подготовленности и специальной физической работоспособности, что создает основу для развития и поддержания высокого уровня «ведущих» двигательных качеств у футболистов соответствующих игровых специализаций на протяжении всего времени соревнований.

5. Рост специальной функциональной подготовленности, ее основных компонентов - физической работоспособности, аэробной производительности, общей и специальной выносливости, скоростных и скоростно-силовых возможностей футболистов обусловливает поддержание высокой соревновательной двигательной активности, приводит к достоверному улучшению количественных и качественных показателей технико-тактических действий в шре, что обеспечивает повышение эффективности и надежности соревновательной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации функциональной подготовленности футболистов в соревновательном периоде рекомендуется организовывать тренировочный процесс на основе дифференцированного подбора тренирующих воздействий в соответствии с игровым амплуа, отвечающим условиям комплексности, разносторонности и вариативности средств и методов тренировки.

2. Для сохранения высокого уровня функциональных возможностей и предотвращения снижения специальной физической работоспособности рекомендуется во второй половине соревновательного периода использование тренировочных микроциклов с акцентом на тренирующих воздействиях скоростно-силовой направленности при параллельном снижении объема и некотором увеличении интенсивности нагрузок.

3. Для рационального развития функциональной подготовленности футболистов в соревновательном периоде рекомендуется применять дифференцированные, в соответствие с игровым амплуа, тренировочные программы с целью повышения общей физической работоспособности, аэробной производительности, основных компонентов специальной физической подготовленности, повышения двигательной игровой активности, оптимизации соотношения точных и неточных действий, повышения эффективности и надежности технико-тактических действий в игре.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Функциональная подготовка юных футболистов различной игровой специализации в соревновательном периоде // Актуальные проблемы и перспективы физкультурного образования в вузах: Материалы международной научно-практической конференции. - Волгоград, 2004. - С. 144-145 (в соавторстве, авторских - 70%).

2. Проблема функциональной подготовки футболистов в соревновательном периоде тренировочного цикла // Актуальные вопросы физической культуры и спорта. Вып. 10: Материалы итоговой научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых за 2003 год. - Волгоград, 2004. — С. 44-46.

3. Оптимизация функциональной подготовки футболистов в соревновательном периоде // Проблемы оптимизации функциональной подготовленности спортсменов. - Вып. 1. - Волгоград, 2005. - С. 32-38 (в соавторстве, авторских - 80%).

4. Функциональная подготовка юных футболистов различной игровой специализации в соревновательном периоде // Проблемы оптимизации функциональной подготовленности спортсменов. - Вып. 2. - Волгоград, 2006. - С. 41-54 (в соавторстве, авторских - 70%).

5. Оптимизация функциональной подготовки футболистов различной игровой специализации в соревновательном периоде на основе дифференциации тренирующих воздействий // Проблемы оптимизации функциональной подготовленности спортсменов. - Вып. 2. - Волгоград, 2006. - С. 127-138 (в соавторстве, авторских - 50%).

Научное издание

Сорокин Олег Олегович

Функциональная подготовка юных футболистов различной игровой специализации в соревновательном периоде: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2006,- 26 с.

Подписано в печать 10 03 2006 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 37

Издательство ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», 400005, Волгоград, пр. Ленина,78

«fi- 6 6 5 4