Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Воздействие соревновательных нагрузок на организм юных футболистов 16-17 лет в годичном цикле тренировки

Автореферат по педагогике на тему «Воздействие соревновательных нагрузок на организм юных футболистов 16-17 лет в годичном цикле тренировки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Задиран, Сергей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воздействие соревновательных нагрузок на организм юных футболистов 16-17 лет в годичном цикле тренировки"

А 1 Я г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУШ ИМЕНИ П.Ф.ЛЕСГАФТА

ЗАДИРАН СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

УДК 796.015.36:796.332053.7 :796.015.3

ВОЗДЕЙСТВИЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК НА ОРГАНИЗМ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ 16-17 ЛЕТ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ТРЕНИРОВКИ.

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

Санкт - Петербург

1992

РОСПУ!;"' ^'-'Л ~<

Х-.', Работа вьШолГй'йа в Государственном ордена Ленина и ордена Красного Знамени институте физической культура голени П.Ф.Лесгафта

Научные руководители: кандидат педагогических наук, профессор Н.М.Люкпшнов доктор медицинских наук, профессор А.С.Солодков

Официальные оппоненты:доктор педагогических наук, профессор М.А.Годик доктор медицинских наук, профессор П.В.Бундзен

Ведущее учреждение - Волгоградский государственный институт физической культуры

Защита диссертации состоится " 26 " ноября 1992 >. в 13 часов 30 минут на заседании специализированного совета Д 046.03.01 Государственного ордеы Ленина и ордена Красного Знамени института физической культуры имени П.Ф.Лесгафта ( 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35 ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В футболе до настоящего времени глубоко и разносторонне не разработан и не поучил соответствующего научного обоснования такой важный раздел системы подготовки спортивных резервов, как оценка воздействия соревновательных нагрузок на организм юных футболистов на этапе спортивного совершенствования.

s

Изучение литературных источников дало возможность ознако-ч питься с методикой совершенствования подготовки футболистов предлагаемой различными авторами: H.A.Морозов (1973), П.В.Осташев (1974), Г.С.Зонин (1975), Н.М.Люкшинов (1975,1983), Б.В.Скчев (1977), Н.П.Казаков (1978) и, в частности с организацией этого процесса в юношеском возрасте в работах Я.Палфаи (1973), В.И.Козловского (1974), К.-Х.Хедцерготта (1976), К.Гриндлера, Х.Пальке, Х.Хемш (1976), Г.С.Смирнова, М.С.Бриля (1978), Н.М.Люкшинова,' В.Н.Шамардина (1978), В.Н.Шамардина (1979), А.П.Лаптева, A.A.Qy-чилина (1983), Г.С.Лалакова (1984), Л.Васкеса (1984), С.Г.Оуха-чева (1989) и др. Тем не менее работ, основанных на объективных данных по проблеме тренировки футболистов на этапе спортивного совершенствования с учетом воздействия соревновательных нагрузок на организм при выполнении различных игровых функций, не выявлено.

Поэтому научное обоснование оценки воздействия соревновательных нагрузок на организм юных футболистов и планирование межигровых циклов тренировки с учетом изменений состояния функциональных систем организма представляется актуальным.

Исследование выполнено в соответствии со сводным планом НИР Госкомспорта СССР на 1986-1990 г.г., направление 2, тема 2.3.4.

Гипотеза. Предполагалось, что разработка методики оценки соревновательных нагрузок в футболе на организм юных спортсменов

позволит обосновать планирование нагрузок в межигровых циклах тренировки специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва и училищ олимпийского резерва на этапе спортивного совершенствования, повысит оздоровительный эффект проводимых учебно-тренировочных занятий.

Объект исследования. Юные футболисты 16-17 лет училища олимпийского резерва.

Предмет исследования.Особенности воздействия соревновательных нагрузок на организм юных футболистов 16-17 лет.

Цель исследования - совершенствование учебно-тренировочного процесса футболистов 16-17 лет в СДОПОР, УОР на основе изучения влияния соревновательных нагрузок на организм юных спортсменов в годичном цикле тренировки.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру и динамику количественных и качественных характеристик соревновательной деятельности юных футболистов во время игры.

2. Исследовать воздействие соревновательных нагрузок на функциональное состояние систем организма юных футболистов 1617 лет.

3. Обосновать и разработать методику оценки воздействия соревновательных нагрузок на организм юных футболистов.

4. Разработать методику планирования нагрузки в межигровых циклах с- учетом влияния соревновательных нагрузок на этапе спортивного совершенствования в футболе.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической и специальной литературы; педагогические наблюдения за соревновательной деятельностью и учебно-тренировочным процессом юных футболистов; тестирование

уровня развития физических качеств; изучение функционального состояния организма медико-биологическими методами; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна. На основе результатов исследования воздействия соревновательных нагрузок на функциональное состояние юных спортсменов подучены новые данные для теории и практики футбола, заключающиеся в рациональном планировании учебно-тренировочного процесса для групп спортивного совершенствования в СДШОР и УОР. Разработана методика оценки воздействия соревновательных нагрузок на организм юных футболистов. Изучены особенности соревновательной деятельности с учетом игрового амплуа. Обоснбвана взаимосвязь констант, характеризующих функциональное состояние систем организма юных футболистов с показателями, отражающими особенности соревновательной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики планирования межигровых циклов на основании оценки воздействия соревновательных нагрузок на организм юных футболистов 16-17 лет. Это позволяет повысить качество учебно-тренировочного процесса в группах спортивного совершенствования.

Результаты исследования внедрены в практику работы Днепропетровского училища олимпийского резерва, используются при подготовке юных футболистов ОДШОР 7 г.Могилева и ДЮСШ "Кировец" г.Санкт-Петербурга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявление особенностей воздействия соревновательных нагрузок на организм юных футболистов 16-17 лет служит основанием для определения критериев оценки их функциональной готовности к соревновательной деятельности.

2. Разработанный метод оценки воздействия соревновательных нагрузок на организм юных футболистов, основанный на информатив-

ных показателях характеризующих деятельность сердечно-сосудистой и нервной систем, позволяет объективно оценивать изменения в их функциональном состоянии в условиях соревнований при выполнении различных игровых функций.

3. Наиболее эффективное планирование нагрузок в межигровых циклах тренировки оных футболистов 16-17 лет возможно на основе разработанной методики, предусматривающей изменения в состоянии функциональных систем организма под воздействием соревновательных нагрузок.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Основная часть работы изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 5 рисунков. Список литературы включает 173 наименования, из них 17 на иностранных языках. В работе имеется 6 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Сложная многофакторность спортивных игр, и в частности футбола, затрудняет выбор объективных критериев оценки соревновательной деятельности и поэтому процесс подготовки спортсменов к ним в значительной мере связан с использованием средств и методов, не отвечающих требованиям игры. Поиск оптимальных средств и методов тренировки во многом будет зависеть от того, насколько прибли-зитсяк к истине представление о соревновательном упражнении (О.П.Ба-зилевич.1981; Г.М.Гаджиев,1984; Н.М.Люкшинов,1989).

Структура соревновательной деятельности юных футболистов

Для изучения технико-тактической деятельности юных футболистов регистрировались действия с мячом (число и точность) в играх первенства УССР и СССР среди училищ олимпийского резерва и специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва. Наблюдения проведенные в 50 календарных матчах с участием футболистов

Днепропетровского училища олимпийского резерва показали, что юные футболисты в среднем выполняли 628 технико-тактических приемов га игру при 26 % неточных действий. Данные свидетельствуют, что юные футболиста; строят игру с применением большого числа передач на короткое и среднее расстояние. В среднем за игру футболисты выполняют 172 передачи моча на короткое и среднее расстояние, что составляет 27 % от общего числа ТТД за игру. Данные о применении передач мяча на длинное расстояние показывают, что этот вид передач используется гораздо pese, чем передачи мяча на короткое и среднее расстояние. Среднее число передач мяча на длинное расстояние равнялось 99 , что составляет 15 % от общего числа ТТД выполняемых за игру.

Анализируя количество и качество выполнения передач мяча был обнаружен довольно низкий процент неточности при выполнении передач мяча на короткое и среднее расстояние - 14 %, что свидетельствует об отсутствии трудностей при юс выполнении. Процент неточности при выполнении передач мяча на длинное расстояние, по сравнению с аналогичным показателем при выполнении передач на короткое н среднее расстояние, гораздо выше и составляет 38 %, то есть примерно в 2,5 раза выше. Следует также отметить, что направленность передач мяча зависит от расстояния, на которое выполняется передача. Так, передачи мяча на длинное расстояние чаще выполнялись вперед (65 раз) и поперек (29 раз), а при выполнении передач на среднее и короткое расстояние предпочтение отдавалось передачам вперед (92 раза) и назад (45 раз).

Важное значение в решении тактических задач занимают такие технические приемы, как ведение и обводка. Ведение мяча у юных футболистов, по числу использования приемов в игре, находится на втором месте вслед за передачами. Средний показатель ведения мяча во время игры составляет 97 раз, то есть 15 % от общего количества

приемов, применяемых во время игры. При ведении мяча иные футболисты практически не ошибались, доцуспая лишь 6 % неточных действий. Обводка соперника выполнялась в среднем 57 раз за игру. При выполнении обводки соперника юные футболисты совершили 42 % неточных действий.

Успех в игре команды в большой степени зависит от единоборства двух игроков, стремящихся овладеть мячом быстро и без ошибок. В среднем за игру юные футболисты вступали 54 раза в единоборства с целью овладения мячом находящимся внизу и 30 раз за мяч находящийся вверху, допускач в среднем 50.% неточных действий, что говорит о недостаточной подготовке по данному компоненту игры.

Вахным техническим приемом является перехват мяча. В структуре игры этот показатель занимает II % от общего числа ТТД за игру, то есть в среднем юные футболисты выполняли 67 раз перенват мяча во время игры. При перехватах мяча вные футболисты доцускают 20 % неточных действий, что говорит о возможностях улучшения качества выполнения этого приема и усилению игры как в защите, так и при организации атакующих действий.

В результате наблюдений было выявлено,- что юные футболисты выполняют за игру 32 стандартных положения (вбрасывание мяча из-за боковой линии,угловые и штрафные удары). Наиболее неточно выполняются штрафные и угловые удары, удельный вес неточности которых составляет соответственно 26 % и 25 %.

Анализ количественных характеристик технических приемов в игре свидетельствует о том, что удар в ворота, несмотря на решающее значение в игре, применяется реже других приемов. В среднем за игру юные футболисты выполняют 16 ударов в ворота при неточности 66 %. Это объясняется сложностью игровых ситуаций в которых выполняются удары в ворота.

Анализируя показатели технико-тактической деятельности юных

футболистов 16-17 лет в течение соревновательного периода в различных встречах, необходимо отметить их значительную вариативность. Это обусловлено, с одной стороны, влиянием игры соперника, а с другой - изменениями в составе команды.

Динамика технико-тактической деятельности по таймам выглядит следующим образом: в первом тайме юные футболисты выполняют 55% технических приемов от общего количества ТТД за игры, при неточности действий - 2А%, во втором тайме - 45% от общего числа ТТД при неточности 28%. Анализ игровой деятельности показал, что во втором тайме наблюдается снижение количества ТТД и увеличение неточных действий. Такая.динамика позволяет сделать вывод о недостаточной специальной выносливости футболистов и снижении функциональных возможностей их организма во втором тайме.

Проведенный анализ показывает, что из всего арсенала технико-тактических действий, отражающих специфику игровой деятельности представителей всех амплуа, основными являются: передачи на короткое и среднее расстояние, ведение мяча, единоборства за овладение мячом внизу. Наибольшую трудность при выполнении технических приемов юные футболисты испытывают при единоборствах за мяч, при обводке соперника и при передачах мяча на длинное расстояние.

Изучение специфики соревновательной деятельности юных

футболистов различного игрового ампдуа

Педагогические наблюдения за игровой деятельностью футболистов 16-17 лет позволили определить не только объем технико-тактических действий с мячом, выполняемых командой и каждым игроком, но и выявить их специфику, а также установить особенности в выполнении этой деятельности.

Наибольший удельный вес в структуре ТТД всех трех линий команды (защита, полузащита, нападение) занимают передачи мяча (от 37% у нападающих до 45$ у защитников). Также большой удельный вес в игровой деятельности всех трех линий занимает такой технический прием, как единоборства с целью овладения мячом находящимся внизу, в то же вреда игроки линии нападения (8$) и защиты (6%) имеют выше удельный вес в игровой деятельности единоборств вверху, чем полузащитники (4%).

Перехват мяча, как средство отбора, имеет большой удельный вес у защитников (16%), у игроков линии полузащиты и нападения доля этого технико-тактического приема в игре составляет 9% и 6% соответственно. Данные позволяют сделать вывод о том, что в игровой деятельности игроков линии нападения удельный вес перехвата мяча в 2,5 раза меньше, чем у игроков линии защиты.

Удельный вес в применении обводки соперника у нападающих гораздо выше (15%), чему полузащитников (11$) и защитников (4%), хотя ведение мяча у всех игровых амплуа занимает равнозначную доля в ТТД во время- игры.

Удары в ворота чаще других используют игроки линии полузащиты, однако нападающие имеют значительно больший удельный вес в игровой деятельности выполнения ударов в ворота - 5%, что почти в 2 раза превышает данный показатель у полузащитников (4%) и почти в 5 раз больше, чем у защитников (.1%).

Результаты наблюдений за качеством выполнения юными футболистами технических приемов во время игры показывают, что процент неточности у игроков различного амплуа имеет существенные различия, так защитники во время игры доцускают в среднем 23% ошибок, полузащитники - 27% и нападающие - 32%. Различия мевду

показателями игроков различного игрового амплуа отражают неодинаковые условия выполнения ТТД в игре для каждого из них.

При передачах мяча неточность выполнения сравнительно невысока. Наименьший процент неточности у полузащитников (23%), больше других доцускают ошибки нападающие (25%), у защитников неточные действия при передачах мяча составляют в среднем 24$.

При выполнении ведения мяча футболисты всех игровых амплуа доцускают наименьшее количество ошибок. При обводке соперника показатели неточности значительно выше, чем при ведении мяча. Защитники, выполняя в среднем за игру 9 обводок соперника, доцускают ошибки в 40% действий. В тоже время, полузащитники выполняют из 32 обводок соперника 41% неточно, нападающие из 16 обводок соперника 45% завершают неточно.

В единоборствах за мяч наблюдается весьма высокий процент неточности. Наибольшее количество ошибок доцускают полузащитники - 59% единоборств за мяч внизу завершается неточно, нападающие проигрывают 57% единоборств, а защитники - 48%. При единоборствах с целью овладения мячом вверху чаще других проигрывают полузащитники, они, вступая в единоборства в среднем за игру II рал, проигрывают половину (51%), защитники из II единоборств за мяч, находящийся вверху, проигрывают 37%, а нападающие в 8 единоборствах вверху допускают 42% ошибок.

При выполнеии стандартных положений показатели точности выше у защитников, они, выполняя в среднем за игру 12 стандартных положений, доцускают 18% ошибок. У полузащитников из 18 стандартных положений 23% выполняется неточно. У нападающих в среднем каждый четвертый прием, выполненный из стандартного положения (угловой, штрафной удары или аут), выполняется с ошибка-

ми. Однако следует отметить, что защитники чаще выполняют стандартные положения на своей половине, то есть в условиях, когда имеется достаточно времени и есть много вариантов.

Технико-тактический прием - удар в ворота является наиболее трудным для исполнения среди других приемов, выполняемых во время игры. Наименее точно выполняют удары п ворота защитники, они допускают 70$ неточных ударов. Полузащитники и нападающие совершают соответственно 63% и 60$ неточных ударов в ворота.

В результате исследований можно заключить, что наибольщую трудность для выполнения представляют (в порядке убывания трудности) : для защитников - удары в ворота, единоборства за мяч внизу, обводка соперника и передачи мяча на длинное расстояние; Для полузащитников - удары в ворота, единоборства за мяч внизу и вверху, обводка соперника и передачи на длинное расстояние; для нападающих - удары в ворота, единоборства внизу, обводка соперника, единоборства за мяч вверху и передачи на длинное расстояние.

Из приведенных данных видно, что соревновательная деятельность юных футболистов зависит от выполнения игровых функций во время игры: для защитников наиболее часто выполняемыми приемами являются передачи мяча на различное расстояние, перехваты мяча, ведение мяча и единоборства за мяч внизу; для полузащитников -передачи мяча на различное расстояние, ведение мяча, обводка соперника, единоборства за мяч внизу и перехваты мяча; для нападающих передачи мяча на короткое расстояние, ведение мяча и обводка соперника, передачи мяча на длинное расстояние и единоборства за мяч внизу.

Исследование динамики состояний функциональных д систем организма юных футболистов под воздействием соревновательных нагрузок

Оценка состояния функциональных систем организма проводилась по методам вариационной цульсометрии и критической частоты световых мельканий. Данные методики отвечают ряду требований: краткость процедуры обследования, простота расчетов при получении количественных критериев, а также отражают состояние систем организма, которые являются составляющими функциональной системы деятельности. Показатели регистрировались в условиях соревнований - до игры и сразу после ее окончания.

В результате исследований установлено, что соревновательные нагрузки во время игры вызвали статические достоверные (Р< 0,05) изменения показателей, характеризующих функционирование сердечно-сосудистой системы. Анализ данных позволил выявить, что под влиянием игровых нагрузок обнаруживается определенная закономерность изменений баланса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной истемы. Увеличение амплитуды моды (Мо), индекса напряжения (ИН) при уменьшении моды (Мо) и вариационнго размаха (ДХ) свидетельствует о состоянии напряжения симпатического отдела вегетативной нервной системы, управляющей работой сердца. В то же время показатель частоты сердечных сокращений после игры зарегистрирован на уровне 86,1 уд./ мин., что не отражает величины нагрузки во время игры. Высокая динамичность сердечного ритма позволяет футболистам в короткое время восстанавливать частоту сердечных сокращений, что еще раз подтвервдает ограниченную возможность использования ЧСС в качестве критерия оценки состояния сердечно-сосудистой системы в данных исследованиях. Ьту особенность наиболее информативно отра-

жает динамика индекса напряжения сердца.

Анализ данных позволил выявить определенные различия в показателях у юных футболистов, которые обусловлены их игровой специализацией. Так, по данным вариационной цульсометрии наиболее существенным сдвигам подвергались показатели у полузащитников и защитников. В частности, индекс напряжения у полузащитников возрос с 52,1 усл.единиц (до игры) до 173,8 усл.единиц (после игры), а у защитников с 60,8 усл.единиц до 196,7 усл.единиц соответственно. Уровень различий, как по показателю индекса напряжения, так и по другим (АМо, Мо,ДХ, ЧСС), характеризующих состояние сердечно-сосудистой системы, статистически достоверен (Р<0,05). У нападающих динамика была менее существенна: индекс напряжения под воздействием нагрузки во время игры возрос до 118,3 усл.единиц (до игры индекс напряжения составлял 47,5 усл.единиц). Различие в показателях- индекса напряжения до и после игры статистически недостоверны (Р>0,05).

Индивидуальные показатели вариационной цульсометрии у футболистов во время соревновательного периода имели динамику, отражающую значительные изменения в функционировании сердечно-сосудистой системы. Так, во время игр первенства СССР среди училищ олимпийского резерва было выявлено, что у футболиста С. после первой игры турнира показатели вариационной цульсометрии имели следующую динамику: АМо и ИН после игры снижаются соответственно с 48% до и с 85 усл.единиц до 84 усл.единиц, а уровень Мо уменьшается с 1.00 с. до 0,64 е., при постоянном значении Л X - 0,28 с. У футболиста П. после третьей игры турнира зарегистрированы следующие изменения в показателях вариационной цульсометрии: АМо сохраняет спой уровень - 32Й, значение Мо снижается с 1.00 с. до 0,72 е., при одновременном увеличении Л X - с

0,28 с. до 0,41 с. Индекс напряжения не имеет существенных изменений - до игры составляет 57 усл. единиц, после игры - 60 усл. единиц. Таким образом динамика показателей, характеризующих функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, позволяет сделать вывод о неадекватности реакции на нагрузку во время соревнований, т.е. функциональный резерв не соответствует расходу энергии и это обусловливает выраженное длительное напряжение регуля-торных механизмов.

По результатам исследования была выявлена следующая закономерность в динамике сдвигов показателей вариационной цульсометрии: у футболистов I группы отмечена нормальная.реакция регуляторных механизмов, которая свидетельствует об адекватности нагрузки функциональному состоянию сердечно-сосудистой системы. У футболистов 11-й группы отмечены существенные изменения регуляторных механизмов, что указывает на напряжение адаптационных систем к данной деятельности, их неспособность обеспечить оптимальную, адекватную реакцию организма на воздействие соревновательных нагрузок. У футболистов 111-й группы выявлено состояние перенапряжения механизмов регуляции, при которых возможно развитие неблагоприятно направленных сдвигов функций сердечно-сосудистой системы, что в отдельных случаях может приводить к возникновению патологических изменений.

Таким образом, использование методики вариационной цульсо-метрии позволяет оценивать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы непосредственно в условиях спортивной деятельности в футболе и давать оценку различной степени напр)яжения регуляторных механизмов в зависимости от готовности функциональных систем организма юных футболистов к игрь.

■ Показатели критической частоты световых мельканий СКЧСЫ), под воздействием соревновательных нагрузок во время игры, изме-

нились незначительно ( Р>0,05 ). Однако, при индивидуальных наблюдениях, в отдельных случаях после соревновательной нагрузки во время игры, отмечались ярко выраженные сдвиги в показателях КЧСМ, для нормализации которых требовалась коррекция учебно-тренировочного процесса в межигровых циклах. В тоже время изменения в показателях критической частоты световых мельканий носили разнонаправленный характер, т.е. у одних игроков показатели изменялись в сторону увеличения, у других в сторону уменьшения, поэтоцу при оценке изменений, происходящих в нервной системе следует основываться на индивидуальных данных.

Анализ индивидуальных данныхпоказателей критической частоты световых мельканий и их динамики под воздействием игровой нагрузки позволил выявить 3 группы, в которых происходят идентичные изменения: у футболистов I группы происходят изменения, отражающие адекватность соревновательных нагрузок во время игры функциональному состоянию нервной системы; у футболистов II группы показатели отражают неадекватность реакции в ответ на игровую нагрузку (у спортсменов отмечалось снижение порогов КЧСМ после игры); у футболистов III группы показатели КЧСМ отражали состояние стресса (при значительном снижении показателя разности порогов (И1) после игры, повышение абсолютных значений ПИ и ПВ) или состояние заторможенности, аппатии, часто связанное с переутомлением (при значительном повышении показателей РП на фоне снижения Ш и ПВ). Взаимосвязи показателей функционального состояния и соревновательной деятельности у юных футболистов 16-17 лет (корреляционный анализ).

В результате проведенного корреляционного анализа были выявлены показатели, отражающие степень изменений в системах организма под воздействием соревновательных нагрузок и имеющие высокую корреляционную зависимость от показателей, характеризующих

соревновательную деятельность игроков во время игры.

На рисунке I построение корреляционных плеяд показывает сильные корреляционные зависимости между показателями, характеризующими соревновательную деятельность (процент неточности выполнения технико-тактических действий и количество технико-тактических приемов выполняемых за игру) и показатели сердечно-сосудистой системы у юных футболистов. До игры индекс напряжения сердца имеет тесную корреляционную зависимость с показателем эффективности выполнения игровых приемов (процент неточности) = 0,543), а после игры индекс напряжения имеет сильную связь с показателями количества технико-тактических приемов ( = 0,541).

К показателям, обеспечивающим координацию взаимодействия систем организма юных спортсменов, относятся показатели, отражающие функциональные возможности нервной системы, которая реагирует на воздействие внешних раздражителей не только как любая живая ткань, но и как специализированная, управляющая система, обеспечивающая координацию взаимодействия целостного организма с внешней средой. Так показатель разности порогов световых мельканий СРП) до игры имеет корреляционную связь с индексом напряжения сердца ( = 0,503).

Обращает на себя тот факт, что у юных футболистов корреляционные зависимости между показателями изменяются под воздействием соревновательной нагрузки. До игры показатели, характеризующие функциональное состояние сердечно-сосудистой и нервной систем, позволяют косвенно оценивать готовность к стабильности выполнения технических приемов во время игра. После игры показатели, отражающие состояние функциональных систем организма, позволяют оценивать адекватность выполненной работы во время игры.

Высокие корреляционные связи показателей вариационной пуль-сометрии и критической частоты световых мельканий, отражающих

До игры

После игры

Рис.1. Корреляционные пвяпи между показателями соревновательной деятельное-

и покапателями функционального состояния ПИ - порог исчезновения мельканий; АЧо - амплитуда моды; ЧСС - частота^рдечных Ш - порог возникновения мельканий; Мо - мода; ТТД - к-вп тех.такт.действий

СП - средний порог св.мельканий X - вариационный размах;^ ИГРУ»

РП - рэп,-гость порогов;

ИН - индекс напряжения;

нет. - процент неточности

функциональное состояние организма, с показателями, характеризующими соревновательную деятельность футболистов, позволяют считать целесообразным применение этих оперативных методик для оценки степени воздействия соревновательных нагрузок на организм юных спортсменов, а также давать объективную оценку функциональной готовности организма'футболистов к выполнению последующей работы соревновательной направленности.

Планирование межигровых циклов тренировки с учетом данных о воздействии соревновательных нагрузок на организм юных футболистов

Педагогический эксперимент, на этапе работы по нашей методике планирования нагрузок в межигровых циклах соревновательного периода, был осуществлен на базе училища олимпийского резерва г.Днепропетровска с 8 апреля по 12 ноября 1991 года.

В ходе эксперимента у футболистов контрольной и экспериментальной групп, непосредственно перед началом игры и сразу после ее окончания,, регистрировались показатели вариационной цульсометрии и критической частоты световых мельканий. Во время игры регистрировались показатели технико-тактической деятельности юных футболистов.

Обе группы футболистов имели одинаковые условия тренировочной работы. Учебно-тренировочные занятия в недельном циле были распределены следующим образом: понедельник - теоретическое занятие (разбор игры), активный отдых, восстановительные мероприятия; вторник,среда, четверг, пятница - двухразовые тренировки; одна тренировка в субботу; воскресенье - календарная игра.

Юные футболисты контрольной группы тренировались по общей программе (Футбол. Поурочная программа для учебно-тренировочных групп и групп спортивного совершенствования ДЮСШ и (ЗДШ10Р,1986 г.). Учебно-тренировочный процесс в межигровых циклах соревнова-

тельного периода с футболистами экспериментальной группы планировался по предложенной нами методике распределения нагрузок по занятиям (Рис.2).

В зависимости от динамики показателей вариационной цульсометрии и критической частоты световых мельканий у юных футболистов, формировались группы, спортсмены которых имели различную степень готовности к восприятию нагрузки различной направленности. Формировались следующие группы:

первая группа - спортсмены в состоянии оптимальной готовности (группа в которой не предусматривалась коррекции тренировочного плана);

вторая группа - спортсмены, функциональное состояние которых характеризуется напряжением основных систем организма и требует их учета при планировании нагрузок;

третья группа - спортсмены, функциональное состояние которых характеризуется перенапряжением ведущих систем организма и требует индивидуального подхода при выполнении тренировочных заданий, а также осущетвления реабилитационных мероприятий.

По окончанию педагогического эксперимента по всем исследуемым показателям был проведен анализ. Целью данного анализа являлось выявление различий между споргоменами экспериментальной и контрольной групп по состоянию функциональной подготовленности, уровню развития физических качеств и технико-тактической подготовленности в период основных соревнований.

Материалы исследования показали, что у спортсменов экспериментальной группы динамика сердечного ритма свидетельствует об улучшении функционального состояния сердца и может служить показателем повышения тренированности. У спортсменов контрольной группы индекс напряжения перед игрой значительно выше, чем у спортсменов экспериментальной группы.

Риг.2. Распределение нагрузок по ланятиям в межигровом цикле соревновательного периода у юных футболистов экспериментальной группы

Подобная картина наблюдалась и при анализе показателей вариационной пульсометрии у футболистов различного игрового амплуа. Такая динамика, по нашему мнению, свидетельствует о снижении уровня функционального состояния сердечно-сосудистой системы у спортсменов контрольной группы в период основных соревнований.

Изменение показателей критической частоты световых мельканий не имеет статистически достоверных различий ( Р > 0,05 ) под воздействием соревновательных нагрузок, как у спортсменов экспериментальной группы так и у спортсменов контрольной группы.

Изучение уровня развития физических качеств у юных футболистов показало, что в течении эксперимента произошли изменения в этих показателях. В экспериментальной группе достоверно улучшились результаты в беге на 30 метров с места (Р-^0,001) и в показателях индекса специальной выносливости (ИСВ) (Р<0,01), что говорит о повышении уровня таких физических качеств, как быстрота и специальная выносливость. В показателях, характеризующих общую выносливость, (тест Купера) и скоростно-силовые качества (прыжок в длину с места) достоверных различий не обнаружено. У футболистов контрольной группы отмечено достоверное (Р<0,05) снижение результатов в 12-ом'беге (тест Купера), что свидетельствует о снижении уровня общей выносливости. В остальных показателях изменения отмечены незначительные.

Таким образом, в результате контрольных испытаний выявлено, что у юных футболистов экспериментальной группы уровень физической подготовленности в течении соревновательного периода более стабильный, а у спортсменов контрольной группы уровень физической подготовленности снижается.

Результаты наблюдений за соревновательной деятельностью юных футболистов показали, что у спортсменов экспериментальной группы наблюдается тенденция к снижению количества неточных действий

как в целом во время игры, так и по таймам. Если в сезоне 1990 года футболисты экспериментальной группы доцускали 27 % неточных действий в первом тайме и 31 % во втором, то в сезоне 1991 года неточные действия в первой половине игры составили -24 %, а во второй - 25 %. В среднем за игру количество неточных действий снизилось с 29 % до 25 % при относительно одинаковом количестве технических приемов выполняемых во время игры (соответственно 627 ТТД и 631 ТТД). футболисты контрольной группы в сезоне 1990 года в среднем за игру выполняли 609 ТТД, а в сезоне 1991 года -568 ТТД. При выполнении многих технических приемов у футболистов контрольной группы процент неточности был отмечен значительно выше, чем у футболистов экспериментальной группы.

Необходимо также отметить результат показанный командой (в которую входили футболисты экспериментальной группы) во время проведения педагогического эксперимента. В сезоне 1991 года команда заняла I место в первенстве СССР среди училищ олимпийского резерва.

В Я В 0 Д Ы

1. Выявлено, что структура соревновательной деятельности юных футболистов имеет особенности, связанные со спецификой игрового амплуа. Наиболее характерными технико-тактическими действиями для защитников являются передачи мяча на различное расстояние, перехваты мяча, ведение мяча и единоборства за мяч внизу; для полузащитников - передачи мяча на различное расстояние, ведение мяча и обводка соперника, единоборства за мяч внизу; для нападающих - передачи мяча на короткое расстояние, ведение мяча и обводка соперника, удары в ворота. Динамика количественных и качественных показателей соревновательной деятельности юных спортсменов зависит от уровня функционального состояния.

2. Определено, что сдвиги в состоянии функциональных систем

организма юньк футболистов под воздействием соревновательных нагрузок зависят от выполняемых игровых функций. Величина сдвигов определяется степенью готовности функциональных систем организма футболистов 16-17 лет.

3. Доказало, что для определения изменений в функциональном состоянии организма юных спортсменов 16-17 лет, под воздействием соревновательных нагрузок, целесообразно использовать показатели севдечно-сосудистой системы (вариационная цульсометрия) и нервной системы (критическая частота световых мельканий), которые являются составляющими функциональной системы деятельности и ответственны за энергетическое обеспечение мышечной деятельности.

4. Исследование показало, что особую роль в готовности юных футболистов для соревновательной деятельности играет функциональное состояние сердечно-сосудистой системы. Выявлена взаимосвязь между показателями вариационной пульсометрии и показателями характеризующими соревновательную деятельность футболистов: кгли-чество технико-тактических действий, выполненных за игру и индекс напряжения сердца (/"=0,541), процент неточности при выполнении технико-тактических .действий и индекс напряжения сердца (/<»0,543).

5. Результаты педагогического эксперимента дают основание утверждать, что индивидуализация процесса подготовки футболистов в рамках общекомандной тренировки возможна на основе разработанного метода оценки воздействия соревновательных нагрузок на организм юных спортсменов, позволяющего определить и оценить доминирующий фактор, лимитирующий работоспособнее^ .

6. Установлено, что разработанная методика планирования нагрузок в межигровых циклах соревновательного периода, на основе показателей срочной информации о состоянии организма юных спортсменов в условиях соревнований, позволяет совершенствовать учебно-тренировочный процесс футболистов 16-17 лет в СДШОР и УОР.

Педагогический эксперимент дал положительный результат, выразившийся в достоверном улучшении показателей технико-тактической деятельности, физической подготовленности, функционального состояния и результатов показанных на соревнованиях спортсменами экспериментальной группы.

7. Установлено повышение оздоровительного эффекта проводимых учебно-тренировочных занятий. За период педагогического эксперимента, при проведении учебно-тренировочных занятий в межигровых циклах по разработанной методике, не отмечено случаев заболевания и перетренированности у спортсменов экспериментальной группы.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Задиран С.Н. Исследование воздействия соревновательных нагрузок на организм юных футболистов 10-12 лет // Информационные материалы по отбору и подготовке юных спортсменов.-Днепропетровск, 1989. - С.12-13.

2. Задиран С.Н. Динамика функционального состояния юных футболистов 16-17 лет во время краткосрочных турниров// Методические и научные основы научно-технического творчества молодежи (Н1ТМ) физкультурного вуза. - Л., 1991. - С.23.

3. Задиран С.Н. Особенности воздействия соревновательных нагрузок на сердечно-сосудистую систему юных футболистов/Актуальные проблемы физической культуры и спорта.-Днепропетровск,1992.-С.34-35

4. Задиран С.Н. Особенности структуры соревновательной деятельности юных футболистов на этапе спортивного совершенствования // Актуальные проблемы физической культуры и спорта,- Днепропетровск, 1992. - С.39-40.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ НА:

1, Итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава ГД0И5К им. П.З.Лесгафта. - Л., 1990, 1991.

2. Научных конференциях молодых ученых ГДОШК им. П.Ф.Лес-гафта. - Л., 1991, 1992.