Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура тренировочных нагрузок, физической, технической и игровой подготовленности юных футболистов на этапе специализированной базовой подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Максименко, Игорь Георгиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Луганск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Структура тренировочных нагрузок, физической, технической и игровой подготовленности юных футболистов на этапе специализированной базовой подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Максименко, Игорь Георгиевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ

ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК И ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ.Ю

1.1. Основы управления тренировочным процессом футболистов.

1.2. Факторы, регламентирующие уровни физической, технической и игровой подготовленности футболистов.

1.2.1. Характеристика методов оценки уровней физической, технической и игровой подготовленности футболистов.

1.3. Теоретико-методические основы построения годичного цикла тренировки.

1.4. Контроль за величиной тренировочных и соревновательных нагрузок спортсменов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура тренировочных нагрузок, физической, технической и игровой подготовленности юных футболистов на этапе специализированной базовой подготовки"

Актуальность. В последние годы и сборная команда Украины, и ее сильнейшие футбольные клубы не часто радуют многочисленных болельщиков своими выступлениями на международных соревнованиях. Футбол как самый престижный вид спорта привлекает в ДЮСШ, СДЮШОР, спортивные секции школ, техникумов, вузов большое количество одаренных детей, подростков и юношей (16, 73, 95, 112, 122). Занимаясь с ними на протяжении ряда лет, тренерам, за редким исключением, не удается подготовить футболистов высокого класса. В числе многих причин сложившейся ситуации не последнее место занимает недостаточное научное обоснование процесса подготовки футболистов на всех этапах многолетней тренировки - от новичка до мастера спорта международного класса (2, 41, 59, 87, 90, 144, 191). В этой связи особый интерес представляет выявление уровней и степени взаимосвязи физической, технической и игровой подготовленности футболистов: а) на протяжении всего годичного цикла тренировки; б) в динамике - от спортсмена III разряда до мастера спорта.

Такие исследования помогут оценить эффективность используемой на Украине стратегии планирования макроциклов тренировки на всех ступенях классификации и выявить приоритеты и преемственность в применении тренировочных средств различной направленности у юных и взрослых спортсменов. Далекий от желаемого уровень мастерства команд высшей лиги во многом обусловлен просчетами в построении тренировочного процесса у юных футболистов, особенно на этапе специализированной базовой подготовки (48, 50, 75, 97, 99, 110, 122, 125, 138, 192). Несмотря на серию экспериментальных исследований, проведенных с этим контингентом занимающихся, внимание специалистов продолжает привлекать ряд ведущих факторов подготовки, в том числе и проблемы оптимизации тренировочных нагрузок во всех структурных образованиях.

Изложенное выше и послужило основанием для избрания темы, цели и задач исследования.

Цель исследования - повышение эффективности тренировочного процесса футболистов на этапе специализированной базовой подготовки.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что увеличение параметров скоростной и скоростно-силовой работы и ее рациональное распределение на протяжении годичного цикла в сочетании с использованием доступных и информативных методов контроля за величиной нагрузок позволят обеспечить достижение юными футболистами необходимых уровней физической, технической и игровой подготовленности, а также заложат базу для роста спортивного мастерства в последующие годы.

Объект исследования - процесс подготовки юных спортсменов, специализирующихся в футболе.

Предмет исследования - структура тренировочных нагрузок, физической, технической и игровой подготовленности 16-18-летних футболистов.

Задачи исследования

Для достижения намеченной цели перед работой были поставлены следующие задачи:

1. Выявить изменения структуры физической, технической и игровой подготовленности на протяжении годичного цикла у футболистов с квалификацией от III разряда до мастера спорта.

2. Обосновать структуру и количественные характеристики физической, технической и игровой подготовленности футболистов, обеспечивающие в процессе многолетней тренировки прогресс спортивного мастерства от III разряда до мастера спорта.

3. Установить рациональные соотношения объемов и структуру тренировочных нагрузок для подготовительного и соревновательного периодов тренировки у 16-18-летних спортсменов.

4. Обосновать эффективность применения юными футболистами нагрузок скоростной и скоростно-силовой направленности на протяжении всего годичного цикла подготовки.

5. Экспериментально обосновать доступные и информативные методы педагогического контроля за величиной тренировочных и соревновательных нагрузок 16-18-летних спортсменов.

Теоретико-методологическое основание исследования

Экспериментальное исследование и решаемые в нем задачи базировались на основных положениях теоретико-методической концепции подготовки юных спортсменов, разработанной В.П.Филиным, Р.Е.Мотылянской, М.Я.Набатниковой, В.Н.Платоновым, Ю.Д.Железняком, В.Г. Никитушкиным.

Теоретическая значимость

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в доказательстве неэффективности использования без учета структуры физической, технической и игровой подготовленности футболистов широко применяемого принципа построения годичного цикла - от общей выносливости к совершенствованию остальных физических качеств и технико-тактических навыков;

- в выявлении приоритетов и стратегии применения различных по направленности тренировочных нагрузок у футболистов на этапе специализированной базовой подготовки.

Научная новизна диссертационной работы

Выявлены особенности изменения показателей физической, технической и игровой подготовленности на протяжении годичного цикла у футболистов различной квалификации - от III разряда до мастера спорта.

Установлены периоды и параметры достижения пиковых значений показателей физической, технической и игровой подготовленности у футболистов различной квалификации.

Выявлена низкая эффективность применяемой как юными, так и квалифицированными футболистами схемы планирования годичных циклов тренировки, предусматривающей акцентированное совершенствование общей выносливости спортсменов.

Обоснована оптимальная структура различных тренировочных нагрузок для подготовительного и соревновательного периодов подготовки 16-18-летних футболистов.

Установлена эффективность использования юными футболистами нагрузок скоростной и скоростно-силовой направленности на протяжении не только соревновательного, но и подготовительного периода тренировки.

Обоснованы простые и информативные методы педагогического контроля за функциональным состоянием нервно-мышечной и сердечнососудистой систем юных футболистов.

Практическая значимость

Результаты исследования могут быть использованы:

- для контроля за структурой и количественными характеристиками физической, технической и игровой подготовленности футболистов различной квалификации на протяжении подготовительного и соревновательного периодов тренировки;

- с целью реализации на этапах многолетней подготовки футболистов таких принципиальных установок как целевая направленность к высшему спортивному мастерству и соразмерность в развитии основных физических качеств;

- при планировании объемов и структуры тренировочных нагрузок в подготовительном и соревновательном периодах тренировки у 16-18-летних футболистов;

- для оценки величины нагрузок, выполняемых спортсменами в Ходе тренировочных занятий и соревновательной деятельности;

- при выборе схемы построения годичного цикла тренировки футболистов с учетом акцентированного развития общей выносливости или быстроты и скоростно-силовых качеств.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для 16-18-летних футболистов наиболее эффективным является соотношение тренировочных нагрузок, при котором в подготовительном периоде упражнения с преимущественной направленностью на совершенствование быстроты составляют 15%, на развитие скоростно-силовых качеств - 25%, на совершенствование специальной выносливости - 8%, на развитие общей выносливости - 23%, на совершенствование игровых и технико-тактических навыков - 29%. В соревновательном периоде соответственно - 18%, 26%, 10%, 9%, 37%.

2. Применение нагрузок со скоростной и скоростно-силовой направленностью на протяжении всего годичного цикла обеспечивает формирование адекватной этапу специализированной базовой подготовки структуры физической, технической и игровой подготовленности юных спортсменов.

3. Комплекс педагогических контрольных испытаний, включающий пробу со специфической дополнительной нагрузкой, тройной прыжок с места и тест для оценки прыжковой выносливости, позволяет оперативно управлять тренировочным процессом с целью достижения юными футболистами запланированных уровней физической, технической и игровой подготовленности.

Апробация результатов исследования

Основные теоретико-методические положения, выводы и результаты проведенных исследований опубликованы в 9 работах, в том числе в монографии «Планирование и контроль тренировочного процесса в спортивных играх» объемом 17,3 п. л.

Результаты работы докладывались на 1-й Всеукраинской научно-методической конференции в г. Донецке (2000), областных конференциях тренеров Луганской области (1997-2000), научно-методических конференциях Луганского государственного педагогического университета имени Т.Г.Шевченко (1997-2000) и Луганского высшего училища физической культуры (1997-1999).

Апробация основных разработанных положений в практике тренировки юных футболистов, участвовавших в исследованиях, показала достаточную эффективность их применения на этапе специализированной базовой подготовки. Команде Луганского высшего училища физической культуры удалось занять третье место в первенстве Украины среди юношей в 2000 г.

Структура и содержание диссертационной работы Работа изложена на 159 страницах компьютерного текста, включает 39 таблиц и состоит из введения, V глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 207 источников. К диссертации прилагаются 3 акта о внедрении результатов исследований в практику.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Используемая многими футбольными командами Украины схема планирования тренировочных нагрузок в годичном цикле, предусматривающая выполнение повышенных объемов работы на развитие общей выносливости, обеспечивает достижение высокого уровня физической, технической и игровой подготовленности спортсменов лишь на протяжении второй половины второго круга чемпионата страны. Отмеченная тенденция прослеживается у футболистов с квалификацией от II разряда до мастера спорта. У спортсменов-третьеразрядников лучшие показатели подготовленности наблюдаются в конце первого круга соревнований.

2. Выявлены пиковые значения показателей физической, технической и игровой подготовленности футболистов от Ш разряда до мастера спорта, обеспечивающие рост спортивного мастерства в процессе многолетней подготовки с акцентом на наиболее значимые для каждой ступени классификации двигательные способности спортсменов. Так, прогресс спортивных результатов сопровождается следующим приростом развития основных физических качеств: быстроты - от 11,7 % в беге на 60м до 13,5 % в беге на 30м; скоростно-силовых качеств - от 22,3 % в тройном прыжке с места до 36,9 % во вбрасывании мяча двумя руками из-за головы и 40,2 % в прыжке вверх с места; силы - на 16 % в данных относительной силы пяти мышечных групп ноги; специальной выносливости - на 16 % в беге 7 х 50м; общей выносливости - на 17,7 % в двенадцатиминутном беге.

3. На этапе специализированной базовой подготовки для футболистов с квалификацией на уровне I-П спортивных разрядов наиболее эффективным в годичном цикле является следующее соотношение объемов тренировочных нагрузок: в подготовительном периоде:

- на совершенствование быстроты и технико-тактических навыков - 15 %;

- на совершенствование скоростно-силовых качеств и технико-тактических навыков - 25 %;

- на совершенствование специальной выносливости и технико-тактических навыков - 8 %;

- на совершенствование общей выносливости и технико-тактических навыков - 23 %;

- на совершенствование игровых и технико-тактических навыков - 29%; в соревновательном периоде:

- на совершенствование быстроты и технико-тактических навыков - 18 %;

- на совершенствование скоростно-силовых качеств и технико-тактических навыков - 26 %;

- на совершенствование специальной выносливости и технико-тактических навыков -10 %;

- на совершенствование общей выносливости и технико-тактических навыков - 9 %;

- на совершенствование игровых и технико-тактических навыков - 37%.

4. Проведенные исследования позволили установить, что 16-18-летние футболисты достигают более высоких показателей физической, технической и игровой подготовленности при такой структуре тренировочных нагрузок, когда занятия со скоростной и скоростно-силовой направленностью проводятся на протяжении всего годичного цикла, а не только в соревновательном периоде.

5. На этапе специализированной базовой подготовки все тренировочные нагрузки с преимущественной направленностью на развитие быстроты и скоростно-силовых качеств должны распределяться в годичном цикле следующим образом:

- подготовительный период - специализированные средства 65 %, неспециализированные - 35 %;

- соревновательный период - специализированные средства 80 %, неспециализированные - 20 %.

6. С целью контроля за степенью воздействия тренировочных и соревновательных нагрузок, а также восстановлением нервно-мышечного аппарата юных футболистов могут использоваться педагогические контрольные испытания, отвечающие требованиям надежности и информативности:

- тройной прыжок с места;

- прыжковая выносливость с доставанием головой мяча на высоте, составляющей 98 % от максимальной.

7. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы и величины тренировочных и соревновательных нагрузок у 16-18-летних футболистов может быть дана на основе применения специфической дополнительной нагрузки: бега в равномерном темпе-2 круга по периметру футбольного поля за 3 мин 50с - 4 мин Использование данной пробы позволяет оперативно управлять тренировочным процессом с целью достижения юными спортсменами запланированных уровней физической, технической и игровой подготовленности.

8. Проведенные исследования подтвердили эффективность применения методики регистрации квазистационарного потенциала коры головного мозга в качестве экспресс-метода диагностики функционального состояния организма юных футболистов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью повышения эффективности тренировочного ; процесса футболистов на этапе специализированной базовой подготовки представляется возможным сделать следующие практические рекомендации:

1. Как показали итоги исследования, использование футболистами различной квалификации в годичном цикле тренировки повышенных объемов нагрузок на совершенствование аэробных возможностей не позволяет спортсменам на протяжении большей части соревновательного периода демонстрировать необходимый уровень спортивной работоспособности и высокую эффективность игровой деятельности (табл.2-6; 8-12). В этой связи футболистам работу над развитием общей выносливости следует планировать в макроцикле подготовки в таких параметрах, которые не будут оказывать отрицательного воздействия на совершенствование остальных физических качеств.

2. Применяемая многими командами Украины схема планирования тренировочных нагрузок в годичном цикле может быть рекомендована футболистам, имеющим высокий уровень скоростной и скоростно-силовой подготовленности и относительно низкие показатели аэробной производительности организма.

3. С целью контроля за структурой технической и физической подготовленности футболистов на протяжении годичного цикла (6-8 раз в год) могут использоваться такие тесты. На технику: ведение мяча по прямой 30м; ведение мяча, обводка стоек, удар по воротам; удары на дальность; удары на точность; жонглирование мячом. Для оценки уровня развития физических качеств: бег на 30м с высокого старта; бег на 60м с высокого старта; прыжок вверх с места; тройной прыжок с места; вбрасывание мяча двумя руками из-за головы; измерение суммарного показателя относительной силы пяти мышечных групп ноги; бег 7x5Ом; двенадцатиминутный бег ( тест Купера).

О степени реализации технического и двигательного потенциала футболистов в спортивный результат могут свидетельствовать данные регистрации технико-тактической деятельности, описанные в главах П, Ш и приведенные в таблицах 7-12.

4. Многолетнее планирование физической, технической и игровой подготовленности футболистов с учетом требований таких принципиальных установок как соразмерность в развитии физических качеств и целевая направленность к высшему спортивному мастерству необходимо проводить на основе материалов исследований, представленных в таблицах 1,7.

5. На этапе специализированной базовой подготовки для футболистов с квалификацией на уровне 1-П разрядов рекомендуется следующее соотношение объемов тренировочных нагрузок: в подготовительном периоде:

- на совершенствование быстроты и технико-тактических навыков -15%;

- на совершенствование скоростно-силовых качеств и технико-тактических навыков - 25 %;

- на совершенствование специальной выносливости и технико-тактических навыков - 8 %;

- на совершенствование общей выносливости и технико-тактических навыков - 23 %;

- на совершенствование игровых и технико-тактических навыков - 29%; в соревновательном периоде:

- на совершенствование быстроты и технико-тактических навыков - 18 %;

- на совершенствование скоростно-силовых качеств и технико-тактических навыков - 26 %;

- на совершенствование специальной выносливости и технико-тактических навыков - 10 %;

- на совершенствование общей выносливости и технико-тактических навыков - 9 %;

- на совершенствование игровых и технико-тактических навыков - 37%.

6. При планировании тренировочного процесса с футболистами 16-18 лет следует учитывать, что для достижения более высоких показателей физической, технической и игровой подготовленности занятия со скоростной и скоростно-силовой направленностью необходимо проводить на протяжении всего годичного цикла, а не только в соревновательном периоде.

7. С целью повышения скоростных и скоростно-силовых возможностей футболистов на этапе специализированной базовой подготовки все тренировочные нагрузки с направленностью на развитие быстроты и скоростно-силовых качеств рекомендуется распределять в годичном цикле следующим образом:

- подготовительный период — специализированные средства 65 %, неспециализированные - 35 %;

- соревновательный период — специализированные средства 80 %, неспециализированные - 20 %.

8. При проведении занятий с 16-18-летними футболистами дозировку величины тренировочных нагрузок, а также оценку состояния нервно-мышечного аппарата спортсменов можно осуществлять на основе использования таких контрольных упражнений как тройной прыжок с места и прыжковая выносливость с доставанием головой мяча на высоте, составляющей 98 % от максимальной.

Для контроля за функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы юных футболистов и величиной тренировочных и соревновательных воздействий рекомендуется использовать пробу со специфической дополнительной нагрузкой - бег 2 круга по периметру футбольного поля за 3 мин 50 с - 4 мин.

Разность величин, полученных до и после занятий (соревновательных игр) на основе применения приведенных выше проб, необходимо сопоставлять с данными таблиц 36, 37, 39 и вносить соответствующие коррективы в тренировочный процесс

9. Материалы таблицы 38 могут быть рекомендованы для повышения эффективности управления тренировочным процессом футболистов на этапе специализированной базовой подготовки в случае использования методики регистрации квазистационарного потенциала коры головного мозга как экспресс-метода диагностики функционального состояния организма спортсменов.