Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование специальных скоростно-силовых способностей 12-14 летних футболистов в период полового созревания

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Антипов, Александр Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование специальных скоростно-силовых способностей 12-14 летних футболистов в период полового созревания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Антипов, Александр Викторович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Особенности вариантов морфофункционального развития детей среднего школьного возраста.

1.2. Особенности развития двигательных способностей у юных футболистов.

1.3. Содержание и принципы построения учебно-тренировочного процесса юных футболистов в ДЮСШ.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ,

ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ И ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ 12-14 ЛЕТ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ РАЗВИТИЯ

3.1. Особенности физического развития юных футболистов 12-14 лет различных вариантов развития.

3.2. Исследование физической подготовленности юных футболистов 12-14 лет различных вариантов развития.

3.3. Исследование силовых и скоростн9-силовых показателей отдельных групп мышц у юных футболистов 12-14 лет различных вариантов развития.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ 12-14 ЛЕТ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ, ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ И ДВИГАТЕЛЬНУЮ ПОДГОВЛЕННОСТЬ ЗАНИМАЮЩИХСЯ

4.1. Разработка методики развития скоростно-силовых способностей и выносливости у юных футболистов 12-14 лет различного биологического возраста.

4.2. Исследование динамики морфологических показателей юных футболистов 12-14 лет.

4.3. Исследование динамики уровня физической подготовленности юных футболистов 12-14 лет.

4.4. Исследование развития динамометрических характеристик (силы и скорости ее нарастания) различных мышечных групп у юных футболистов 12-14 лет.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование специальных скоростно-силовых способностей 12-14 летних футболистов в период полового созревания"

Актуальность. Современный уровень развития футбола предъявляет высокие требования к физической подготовленности футболистов, одной из сторон которой являются скоростно-силовые качества и специальная выносливость (С.Ю. Тюленьков, 1996, С.В. Голомазов, 1996, А.И. Шамардин, 2000 и др.).В ряде видов спорта, в том числе в футболе, методика воспитания ско-ростно-силовых способностей нуждается в дальнейшем совершенствовании. По данным ряда исследований, юные футболисты значительно уступают в уровне скоростно-силовой подготовленности представителям других видов спорта. Особенно важно существенно повысить уровень скоростно-силовой подготовленности юных футболистов в том возрасте, в котором закладывается фундамент их спортивного мастерства, в частности следует обратить внимание на средний школьный возраст - возраст формирования всех основных систем жизнеобеспечения, их совершенствования. В этот период происходит активная морфологическая перестройка организма, интенсивно происходит психическое развитие, адаптация к внешней среде физиологических систем, в едином комплексе развиваются нервная система и двигательный аппарат. Средний школьный возраст является особенно благоприятным для закладки физических навыков, умений, способностей детей (В.К. Бальсевич, 1971, А.А. Гужаловский, 1979, З.И. Кузнецова, 1975, А.Г. Хрипкова, 1975, В.П. Филин, 1987 и др.). Очевидно, искать резервы повышения эффективности тренировочного процесса следует в учете особенностей индивидуального развития юных футболистов при совершенствовании физических качеств.

Уровень и темпы изменения двигательных качеств у детей различного биологического возраста неодинаков. В то же время, имеющиеся в литературе сведения недостаточно полно отражают уровень показателей скоростно-силовых качеств у подростков различного биологического возраста, занимающихся футболом. В связи с этим, исследования, посвященные анализу развития двигательных качеств у подростков различной степени биологической зрелости, а также разработка дифференцированной методики развития двигательных качеств юных футболистов, являются актуальными направлениями в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки.

Цель исследования - совершенствование уровня скоростно-силовой подготовленности юных футболистов 12-14 лет различного биологического возраста.

Гипотеза. Предполагалось, что уровень подготовленности 12 - 14-летних футболистов тесно связан с их биологическим возрастом, в связи с этим разработка методики комплексного формирования двигательных качеств спортсменов с преимущественным развитием скоростно-силовых способностей в период полового созревания позволит адекватно дозировать тренировочные нагрузки, что будет способствовать повышению эффективности подготовки в целом

Предметом исследования является структура двигательных качеств юных футболистов с преимущественным развитием скоростно-силовых способностей.

Объект исследования - процесс формирования физического развития, функционального состояния и физической подготовленности 12-14 летних футболистов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- изучены индивидуальные различия по уровню биологической зрелости 12 - 14-летних футболистов, что позволило выделить три типологические группы: с ускоренным, обычным и замедленным вариантом развития;

- разработана методика комплексного формирования двигательных качеств юных футболистов с акцентом на развитие скоростно-силовых способностей;

- выявлена положительная динамика физического развития, функциональной и двигательной подготовленности в зависимости от типологических особенностей юных футболистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в детальной разработке индивидуально-типологических характеристик, которые способствовали разработке методики комплексного формирования двигательных качеств 12 — 14-летних футболистов.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы:

- для коррекции основной направленности тренировочного процесса юных футболистов;

- для контроля за уровнем физического развития, функциональной и двигательной подготовленности юных спортсменов.

Разработанная методика комплексного формирования двигательных качеств юных футболистов может применяться как методическая основа в работе тренеров, работающих с детским контингентом.

Основные положения, выносимые на защиту:

- определение биологического возраста 12 - 14-летних подростков является основной для создания индивидуально-типологической классификации;

- методика комплексного формирования двигательных качеств юных футболистов способствует вычленить вклад в общий объем нагрузки и определить процент превалирования ее скоростно-силового характера;

- построение тренировки юных футболистов на этапе начальной спортивной специализации с учетом типологических особенностей дает возможность получить положительную динамику физического развития, функциональной и двигательной подготовленности на каждом году обучения в спортивной школе.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 124 листах машинного текста, содержит 21 таблицу, 10 рисунков. Список литературы включает 176 источников отечественной и зарубежной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. У футболистов 12-14 лет наблюдаются существенные индивидуальные различия по уровню биологического возраста. Широкий диапазон индивидуальных различий позволяет выделить в составе возрастных групп юных футболистов, имеющих ускоренный, обычный и замедленный варианты биологического развития.

Уровень физического развития и физической подготовленности футболистов 12-14 лет тесно связан с их биологическим возрастом: чем выше степень биологического развития, тем выше морфологические и функциональные показатели.

2. Методика воспитания скоростно-силовых способностей у юных футболистов 12-14 лет предполагает 75% общего учебно-тренировочного времени отводить на специфические средства подготовки, 25% - на неспецифические. Из неспецифических средств подготовки 25% времени отводится на воспитание общей выносливости, 15% - скоростной выносливости, 25% - силы, ловкости, гибкости, 20% - скоростных качеств, 15% - скоростно-силовых способностей, из них 5% - «ударным методом» с применением степ - упражнения. Объем нагрузки при выполнении упражнения определяется морфологическими особенностями занимающихся и их биологическим возрастом, определяющим сенситивность развития отдельных физических способностей. Подростки 12 лет вариантов развития «В», «С», 13 лет варианта развития «С» должны выполнять степ - упражнение 4-5 серий по одной минуте в максимальном темпе, интервал отдыха - 2 - 3 минуты. Подростки 12 лет варианта развития «А», «С», 13 лет варианта развития «В», 14 лет варианта развития «С» должны выполнять 4-5 серий степ - упражнения по 2 минуты, интервал отдыха - 2 минуты. Подростки 13 лет варианта развития «А», 14 лет вариантов развития «А» и «В» выполняют степ - упражнение сериями по 3 минуты, паузы отдыха - 1 минута.

3. Юные футболисты, находящиеся на разных стадиях биологической зрелости имеют свои особенности течения ростовых процессов

В возрасте 12 лет прирост длины и массы тела происходит синхронно. Среди юных футболистов 12 лет наиболее интенсивный прирост тотальных размеров тела отмечен у подростков ускоренного варианта развития, который составил для длины тела 4,4%, для массы тела - 8,2%.

У подростков 13 лет максимальной прирост длины тела (4,2%) наблюдался у подростков обычного варианта развития, наибольший прирост массы тела (8,6%) - у детей замедленного варианта развития.

В группе 14-летних юных футболистов длина тела наиболее интенсивно возрастала у подростков замедленного варианта развития, относительный прирост составил - 5,7%. Относительный прирост массы тела был максимальным у подростков обычного варианта развития и составил 9,3%.

4. В результате применения методики развития скоростно-силовых способностей юных футболистов обнаружена положительная динамика общей и специальной физической подготовленности. Юные футболисты 12 лет экспериментальной группы показали достоверно более высокие результаты в беге на 30 м, беге на выносливость и челночном беге 5x30 м с мячом (Р < 0,05). Среди юных футболистов 13 лет подростки экспериментальной группы превосходили своих сверстников в результатах прыжка в длину с места, удара по мячу на дальность и показателях степ - теста. Юные футболисты 14 лет экспериментальной группы достоверно превосходили подростков из контрольной группы по показателям бега на выносливость, удара по мячу на дальность и степ - теста за 1 минуту.

5. Анализ результатов заключительного обследования показал, что за весь период наблюдений футболисты различного биологического возраста в большинстве случаев достигли статистически значимых изменений исследуемых показателей. Вместе с тем, на фоне общей положительной динамики наблюдались межгрупповые различия.

Темпы прироста быстроты и координации были выше у детей с замедленным вариантом биологического развития, скоростно-силовых способностей — у детей с обычным биологическим развитием, силы и выносливости — у футболистов ускоренного варианта развития.

Футболисты высокого уровня биологической зрелости показали во всех контрольных испытаниях абсолютно лучшие результаты, но отставали по темпам их прироста.

6. Сравнительный анализ результатов динамометрии свидетельствует, что юные спортсмены 12 лет экспериментальной группы опережали футболистов, занимающихся в контрольной группе в силе мышц, разгибающих голень, градиентах силы мышц, разгибающих бедро, сгибающих и разгибающих голень. В группе 13-летних футболистов отмечено преимущество спортсменов экспериментальной группы в силе мышц, сгибающих бедро (Р< 0,05). Юные футболисты экспериментальной группы 14 лет превосходили своих сверстников из контрольной группы по силе всех исследуемых мышц и градиенту силы мышц, сгибающих голень.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Применение одинаковых тренировочных нагрузок в группах футболистов 12-14 лет с неоднородным по биологическому возрасту составом приводит к различному по величине тренировочному эффекту у отстающих, средних и опережающих на фоне общей положительной динамики показателей физической и двигательной подготовленности.

Для повышения эффективности воздействия тренировочных нагрузок, применяемых в подготовке юных футболистов, необходим дифференцированный подход к их дозированию с учетом биологического возраста занимающихся. Распределение тренировочных средств, при этом, может осуществляться по их преимущественной физиологической или двигательной направленности на основе структуры используемых в практике нагрузок и исходя из уровня функциональных возможностей подростков разного биологического возраста.

Педагогическая направленность средств подготовки определяется задачами данного этапа годичного тренировочного цикла с учетом оценки уровня подготовленности занимающихся в аспекте модельных характеристик и других критериев.

Практическая реализация предлагаемого подхода предполагает формирование однородных по биологическому возрасту групп юных футболистов и использование индивидуально-типологической формы занятий.

Полученные результаты указывают на неравномерность течения ростовых процессов у детей 12-14 лет и подчеркивают необходимость учета особенностей индивидуального развития при проведении учебно-тренировочных занятий по различным видам спорта.

Развитие и совершенствование двигательной подготовленности юных спортсменов с учетом сенситивных периодов развития различных физических способностей должно проводиться только с учетом их биологического возраста и варианта индивидуального развития.

Единый подход к дозированию нагрузок у футболистов 12-14 лет различного биологического возраста не создает всем занимающимся равных возможностей для наибольшего индивидуального прогресса. Создать такие условия - значит, дифференцировать нагрузку, привести ее в соответствие с реальными возможностями организма юных футболистов, учитывая особенности их индивидуального развития. Кроме того, такой подход к распределению нагрузок позволит существенно уменьшить вероятность перетренировки. Одна и те же физическая нагрузка может оказаться чрезмерной для одних и сравнительно малой для других, так как функциональные возможности организма и уровень развития физических качеств у подростков, имеющих различный уровень биологической зрелости, различны.

В практических рекомендациях мы предлагаем годичный учебно-тренировочный план объема тренировочных и соревновательных нагрузок для юных футболистов второго и третьего годов обучения в учебно-тренировочных группах спортивных школ (табл. 19, 20, 21).

В таблице 19 приведены нагрузки для детей нормального развития с учетом, что соревновательная деятельность является интегральным показателем подготовленности спортсмена, где максимально реализуются его физические, функциональные возможности, а также психические проявления, в строгом соответствии к нагрузке соревновательного упражнения, характерного для конкретной дисциплины, в частности для футбола.

Рациональное построение тренировочного процесса предполагает его строгую направленность на формирование оптимальной структуры соревновательной деятельности, обеспечивающей ее эффективность.

В таблице 20 приведены объемы нагрузок для детей ускоренного варианта развития, где увеличен объем скоростно-силовой направленности на 10%.

В таблице 21 приведены объемы нагрузок для детей замедленного варианта развития, где увеличен объем тренировочной работы на выносливость на 10% за счет других средств.