автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика структуры общей и специальной физической подготовленности юных футболистов (8-10 лет) в годичном цикле тренировки.
- Автор научной работы
- Талеб Абдель Хамид
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1988
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Талеб Абдель Хамид, 1988 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ФАКТОРЫ, ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
1.1. Понятия и значение общей и специальной физической подготовленности спортсменов
1.2. Значение общей и специальной физической подготовленности в системе подготовки юных футболистов
1.3. Необходимость учета закономерностей развития детского организма для организации начальной физической подготовки юных спортсменов 1.4. Морфофункциональные особенности организма детей 8-10 лет как основа формирования структуры моторики
1.5. Особенности развития двигательных способностей детей 8-10 лет
1.6. Связь формирования структуры подготовленности спортсмена с содержанием тренировочной программы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Динамика структуры общей и специальной физической подготовленности юных футболистов (8-10 лет) в годичном цикле тренировки."
Проблема развития физической подготовленности спортсменов является одной из наиболее актуальных в современном спорте. Высокая значимость этой стороны подготовки для обеспечения спортивных достижений в подавляющем большинстве видов спорта определила то внимание, которое уделяли специалисты различного профиля вопросам ее структуры и методике ее развития /189, 190, 215, 150, 134, 121, 181, 157, 158 и др./.
Рассматривая основные методические приемы для развития физической подготовленности спортсменов, Н.Г. Озолин /150/ указывает на необходимость учета при этом характерных особенностей вида спорта.
Отличительной особенностью современного футбола является возросшая интенсивность игры, жесткая атлетическая борьба по всему полю, универсиализация игроков /56, 54, 151/.
Специалисты в области футбола считают, что повышение двигательной активности спортсменов - следствие высокого уровня физической подготовленности, в силу чего ее совершенствованию должно уделяться пристальное внимание и особенно потому, что футболу свойственна ранняя специализация.
Важность этого положения определяется тем, что для детского организма следует учитывать своевременность, уровень и допускаемые границы развития определенных двигательных способностей соответственно возрасту спортсменов. Однако, как считает М.А. Годик, Е.В, Скоморохов /56/, решение этого вопроса сдерживается отсутствием информации о структуре подготовленности юных спортсменов, что не позволяет подобрать упражнения направленного воздействия на основные факторы, определяющие их физическую подготовленность.
Хотя в футболе и имеется большое количество исследований по проблеме подготовки спортсменов, однако большая часть из них проведена на взрослых футболистах /86, 87, 70, 125, 126, 127, 56, 20, 2, 12, 114, 152/.
Вопросы детско-юношеского спорта в футболе разработаны в меньшей степени. Среди ведущих исследований следует указать на. работы C.B. Каледина /94/, В.И. Козловского /97/, Й.М. Асовича /10/, A.A. Сучилина /172, 174, 176, 178/, М.А. Годика и Е.В. Ско-морохова /56/, Э.А. Овакиняна /145, 146, 147, 148/ и др.
Ряд исследователей решали вопросы в направлении планирования развития двигательных качеств на этапах многолетней подготовки футболистов-юношей /30, 32, 97, I, 113/. Другая группа авторов /7, 108, 210, 211, 3, 4 и др./ в своих работах рассматривали вопросы педагогического контроля за подготовленностью юных футболистов. Часть работ /172, 174, 176, 125, 211, 105/ посвящена вопросам отбора футболистов.
В то же время до сих пор не решен окончательно вопрос нахождения оптимальной взаимосвязи ведущих двигательных качеств в различных тренировочных мезоциклах /161/. Следует отметить лишь работы Сабаха Джабр /163/ и Сабаха Мухамеда /162/, Р. Враны /49/, в которых эти вопросы исследовались относительно футболистов более старшего возраста.
В работе В.Ф. Бойченко /21/ изучена структура физической подготовленности футболистов 7-II лет, однако его исследования проведены при одноразовом "срезе" для каждого возраста.
Как показывает краткий анализ состояния вопроса, до сих пор отсутствуют исследования взаимодействия основных факторов, обуславливающих физическую подготовленность на различных этапах начальной подготовки футболистов 8-10 лет, что, несомненно, затрудняет управление тренировочным процессом.
Рабочая гипотеза основывалась на положении о том, что на разных этапах подготовки складываются определенные взаимоотношения факторов, обуславливающих уровень физической подготовленности спортсмена, что определяется, как, сенситивными периодами, свойственными развивающемуся организму, так и используемыми средствами и методами физического воспитания.
Установление особенностей взаимосвязей факторов, определяющих структуру физической подготовленности, будет способствовать правильному выбору средств и методов физического воспитания юных футболистов, а также методов контроля их подготовленности. Научная новизна работы заключается в определении:
- динамики физического развития и основных двигательных способностей футболистов 8-10 лет на различных этапах в годичном цикле подготовки;
- динамики структуры физической подготовленности футболистов 8-9 лет на начальном этапе подготовки;
- периодов оптимальной тренируемости двигательных способностей футболистов в годичном цикле начальной подготовки.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
1. полученные данные позволят тренерам управлять тренировочным процессом на основании учета динамики структуры физической подготовленности футболистов 8-10 лет;
2. дано экспериментальное обоснование необходимой и достаточной группы тестов для различных этапов годичного цикла подготовки футболистов с целью эффективного контроля за процессом их физической подготовленности.
Положения, выносимые на защиту.
I. Динамика структуры физической подготовленности футболистов 8-10 лет на различных этапах годичного цикла начальной подготовки.
2. Периоды оптимальной тренируемости двигательных способностей футболистов 8-10 лет в годичном цикле начальной подготовки.
3. Ведущие критерии контроля за динамикой физической подготовленности футболистов 8-10 лет.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографии /215 отечественных и 6 иностранных авторов/.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
I. На различных этапах начальной подготовки футболистов 8-10 лет и в возрастном аспекте под влиянием воздействия существующих учебно-тренировочных программ существенно изменяется структура подготовленности спортсменов и значимость отдельных факторов в ней, что определяет выбор средств и методов физической подготовки спортсменов.
По мере подготовленности юных спортсменов уменьшается количество собирательных факторов, определяющих структуру подготовленности, при увеличении диапазонов тесных зависимостей показателей внутри собирательного фактора, что свидетельствует об усилении биологической надежности и экономичности структуры подготовленности.
2. Выявлены особенности содержания сформировавшихся структур физической подготовленности футболистов 8-10 лет на различных этапах годичного цикла подготовки. У 8-летних футболистов в структуре подготовленности на втором этапе подготовки опу ределились следующие ведущие факторы /расположены по значимис-ти/: физическое развитие, специальная скорость без и в сочетании с техникой, общая силовая подготовленность, скоростио-си-ловая подготовленность, гибкость, координация, дифференцировка пространственно-силовых компонентов движения; на третьем этапе подготовки: физическое развитие, специальная скорость без и в сочетании с техникой, гибкость, координация.
У 9-летних футболистов на П этапе подготовки содержание структуры физической подготовленности было идентично с 8-летниш футболистами; на Ш этапе подготовки структуру физической подготовленности составляли собирательные факторы: физическое развитие, специальная скорость в сочетании с техникой, общая и скоростно-силовая подготовленность, гибкость, точность решения двигательных задач.
У 10-летних футболистов на втором этапе подготовки структура подготовленности определялась следующими факторами: физическое развитие, специальная скорость без и в сочетании с техникой, общая силовая и скоростно-силовая подготовленность без и в сочетании с техникой, гибкость, дифференцировка пространственно-силовых компонентов движения; на Ш этапе - физическое развитие, общая и специальная скорость в сочетании с техникой, скоростно-силовая подготовленность.
Факторы, определяющие структуру подготовленности юных футболистов на разных этапах подготовки, должны быть положены в основу планирования учебно-тренировочного процесса.
3. В динамике структуры физической, подготовленности спортсменов на различных этапах подготовки и в возрастном аспекте отмечаются как устойчивые факторы /входящие в структуру подготовленности на всех этапах подготовки/, так и нестабильные.
Устойчивыми факторами являются: физическое развитие, ско-ростно-силовое качество без и в сочетании с техникой, гибкость. Эти факторы можно расценивать как значимые для этих возрастных групп и учитывать при организации занятий и контроле за физической подготЬвленностью футболистов.
4. В структуре физической подготовленности во всех возрастных группах и этапах подготовки ведущим фактором является физическое развитие и особенно показатель массы тела. Значимость фактора физического развития в структуре подготовленности юных футболистов динамична /от 33,9$ вклада в общую дисперсию выборки в исходных данных 8-летних футболистов в начале годичного цикла подготовки до 19,2$ у 10-летних футболистов в конце годичного цикла подготовки/. Систематическая тренировка до 10 лет мало влияет на значимость этого фактора.
5. Динамика факторов с наибольшим количеством взаимосвязей у футболистов 8-10 лет в годичном цикле подготовки и в возрастном аспекте имеет колебательный характер, что предполагает определение адекватных критериев контроля за подготовленностью спортсменов для каждого этапа тренировки и возраста.
Для контроля за физическим развитием футболистов предлагаются тесты:
- для 8-летних: I и 2 этапы - масса и длина тела, 3 этап -масса тела, окружность бедра;
- для 9-летних: I и 2 этап - масса тела, окружность бедра, длина стопы, 3 этап - масса и длина тела, ЖЕЛ;
- для 10-летних: 1,2 и 3 этапы - сила кисти, ЖЕЛ.
С целью контроля общей физической подготовленности рекомендуются тесты:
- для 8-летних: 1,2 и 3 этапы - прыжок вверх с места;
- для 9-летних: I этап - прыжок вверх; 2 этап - бег 30м, 3 этап - бег 30м, прыжок в длину с места;
- для 10-летних: 1,2,3 этапы - бег 30м, прыжок в длину с места.
С целью контроля специальной физической подготовленности рекомендуются тесты:
- для 8 и 9-летних на всех 3-х этапах - удар мяча на дальность;
- для 10-летних - бег 30м с ведением мяча.
6. В динамике физического развития футболистов 8-10 лет подтверждено наличие основных биологических закономерностей развития организма: гетерохронностыз и цикличность.
Гетерохронность выражается в том, что у футболистов 8 лет за годичный цикл тренировки достоверно изменились масса и длина тела, ЖЕЛ, сила кисти при статически недостоверных изменениях длины рук и стопы, окружности груди и бедер.
У футболистов 9 лет за этот срок статистически достоверно изменились длина тела, ЖЕЛ, сила кисти, окружность груди, при статистически недостоверных изменениях массы тела, окружности бедра, длины стопы и руки.
У футболистов 10 лет статистически изменились масса и длина тела, ЖЕЛ, сила кисти, длина рук, окружность груди и бедра.
Цикличность физического развития, отражающая развитие одного из показателей, выражалась в следующей динамике:
- масса тела у 8,9,10-летних футболистов за год соответственно увеличилась на 13,7$, 9,3$, 23,6$;
- длина тела соответственно на 5,4$, 3,9$, 7,2$;
- ЖЕЛ соответственно на 13,4$, 20,8$, 39,0$.
7. В возрастной динамике прироста показателей физической подготовленности под влиянием существующих учебно-тренировочных программ отмечаются сенсетивные периоды.
Наибольший темп прироста показателей физической подготовленности /54,6$ исследуемых показателей/ отмечается в 8-летнем возрасте /дифференцировка пространственно-силовых компонентов движения - 73,1$ прироста, гибкость - 72,0$, точность решения двигательных задач - 28,0$, специальная скоростно-силовая подготовленность - 47,9$, скорость без и в сочетании с техникой -5,0$ и 9,5$/.
В 10-летнем возрасте наибольший темп прироста выявлен в 36,3$ исследуемых показателей: специальная скорость без и в сочетании с техникой - 13,9$ и 26,6$, скоростно-силовые качества: прыжок вверх с места /33,8$/ и прыжок в длину с места /13,48$/.
В 9-летнем возрасте наибольший темп прироста обнаружен по общей силовой подготовленности /9,09$ всех исследуемых показателей/.
Выявленные сенсетивные периоды у футболистов 8-9 лет следует использовать с целью влияния на онтогенетическую программу развития двигательных способностей юных футболистов.
8. У футболистов 8-10 лет при первичном обследовании отмечаются незначительные различия внутригрупповых показателей физического развития: у 8-летних футболистов колеблется в пределах 3,46-12,8$, у 9-летних - 2,2$ - 8,98$, у 10-летних -3,34$-15,6$.
Менее однородны показатели массы тела, ЖЕЛ, силы кисти.
9. Двигательные способности футболистов обладают большой вариативностью. Наибольшая вариативность характерна для таких показателей как гибкость /-у для 8-летних футболистов равен 35,2$, для 9-летних - 29,4$, 10-летних - 27,8$/, прыжок с прибавками 'равен 33,8$, 17,3$ и 17,8$ соответственно возраста/, удар на точность /27,4$, 14,97$,13,0$ соответственно/, прыжок вверх с места /24,7$, 14,9$, 13,0$ соответственно/. Наименьшая вариабильность установлена по скорости бега без и в сочетании с техникой /-у колеблется от 1,6$ до 2,7$/.
По мере совершенствования физической подготовленности межгрупповые различия уменьшаются.
Достоверные изменения за годичный цикл подготовки произошли с показателями, имевшими высокий коэффициент вариации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проделанной работы позволяют сделать следующие практические рекомендации:
I. При планировании учебно-тренировочной работы необходимо учитывать закономерности как физического развития организма детей 8-10 лет, так и их двигательных способностей.
Наибольший темп прироста показателей физического развития отмечается в 10-летнем возрасте, что свидетельствует об интенсивном формировании организма. Это положение и весомость фактора физического развития в структуре физической подготовленности следует учитывать при планировании объемов и интенсивности физической нагрузки в направлении их осторожного использования.
Наибольший темп прироста двигательных способностей отмечается в 8-летнем возрасте /54,5$ изучаемых двигательных способностей/, затем в 10-летнем /36,3$ изучаемых двигательных способностей/. В 9-летнем возрасте наибольший темп прироста отмечен по показателю общей силовой подготовленности.
8-летний возраст является сенсетивным периодом для развития скоростных способностей без и в сочетании с техникой, гибкости, дифференцировке пространственно-силовых компонентов движения, точности решения двигательных задач и скоростно-силовой подготовки в сочетании с техникой.
10-летний возраст является сенсетивным периодом для развития специальной скорости без и в сочетании с техникой, способностей прыжка в длину и выиоту.
При организации занятий следует акцентировать внимание на развитие этих способностей соответственно возрасту.
2. При планировании учебно-тренировочной работы с футболистами 8-10 лет следует исходить из особенностей структуры их физической подготовленности на разных этапах подготовки.
Из количества часов, определенных учебной программой на физическую подготовку футболистов следует планировать: а/ для 8-летних футболистов на первые шесть месяцев занятий:
- средства для общего физического развития - 24,4$,
- специальную скоростную подготовку - 11,8$,
- общую силовую подготовку - 13,5$,
- специальную скорость в сочетании с техникой, скоростно-сило-вую подготовленность, гибкость, точность решения двигательных задач, дифференцировку скоростно-силовых компонентов движения по 7,0$ на каждый вид; б/ для 8-летних футболистов на вторые шесть месяцев занятий:
- средства для общего физического развития - 34,2$,
- специальную скорость - 11,5$,
- специальную скорость в сочетании с техникой - 9,1$,
- гибкость - 9,2$,
- точность решения двигательных задач - 9,4$; в/ для 9-летних футболистов на первые шесть месяцев занятий:
- средства для общего физического развития - 19,45$.
- скоростную подготовленность в сочетании с техникой - 14,4$,
- точность решения двигательных задач - 15,6$,
- дифференцировку пространственно-силовых компонентов движения-8,53$,
- общую силовую подготовку, скоростно-силовую подготовку, гибкость по 7$ на каждый вид; г/ для 9-летних футболистов на вторые шесть месяцев занятий:
- средства для общего физического развития - 21,8$,
- скоростно-силовую подготовленность - 12,8$,
- гибкость - 13,0$,
- 152
- специальную скорость в сочетании с техникой - 10,9$,
- общую силовую подготовку - 9,36$,
- точность решения двигательных задач - 10,3$; д/ для 10-летних футболистов на первые шесть месяцев занятий:
- средства общего физического развития - 22,3$,
- специальную скорость в сочетании с техникой - 12,6$,
- скоростно-силовую подготовку - 10,6$,
- специальную скорость, общую силовую подготовку без и в сочетании с техникой, гибкость, дифференцировку пространственно-силовых компонентов движения по 6,0$ на каждый вид; е/ для 10-летних футболистов на вторые шесть месяцев занятий:
- средства для общего физического развития - 19,2$,
- общую скорость в сочетании с техникой - 12,0$,
- скоростно-силовую подготовленность - 9,85$,
- специальную скорость в сочетании с техникой - 7,3$.
3. Для контроля за физическим развитием футболистов предлагаются тесты:
- для 8-летних: I и 2 этапы годичного цикла подготовки - масса тела, длина тела, 3 этап - масса тела, окружность бедра,
- для 9-летних: I и 2 этапы - масса тела, окружность бедра, длина стопы, 3 этап - масса и длина тела, ЖЕЛ,
- для 10-летних: 1,2 и 3 этапы - сила кисти, ЖЕЛ.
С целью контроля общей физической подготовленности рекомендуются тесты:
- для 8-летних: 1,2 и 3 этапы - прыжок вверх с места,
- для 9-летних: I этап - прыжок вверх с места, 2 этап - бег 30м, 3 этап - бег 30м, прыжок в длину с места,
- для 10-летних: 1,2,3 этапы - бег 30м, прыжок в длину с места. подготовленности
С целью контроля специальной физической -о рекомендуются тесты:
- для 8 и 9 летних на все 3 этапа - удар мяча на дальность,
- для 10-летних - бег 30м с ведением мяча.