Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Модульно-целевое проектирование скоростно-силовой подготовки футболистов на этапе начальной спортивной специализации

Автореферат по педагогике на тему «Модульно-целевое проектирование скоростно-силовой подготовки футболистов на этапе начальной спортивной специализации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Злыгостев, Олег Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Модульно-целевое проектирование скоростно-силовой подготовки футболистов на этапе начальной спортивной специализации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Злыгостев, Олег Васильевич, Тула

Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный университет»

На правах рукописи

04201364712 л , у

Злыгостев Олег Васильевич

МОДУЛЬНО-ЦЕЛЕВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ФУТБОЛИСТОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор В.А. Ермаков

Тула, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ

ч

ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ........................10

1.1. Теоретико-методическое основы тренировки юных футболистов

на этапе спортивной специализации...................................................................10

1.2. Физиологические основы и педагогические принципы развития скоростно-силовых способностей........................................................................22

1.3. Средства и методы скоростно-силовой подготовки

юных футболистов.................................................................................................28

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ......37

2.1. Задачи исследования......................................................................................37

2.2. Методы исследования....................................................................................37

2.3. Организация исследования............................................................................45

ГЛАВА 3. НАУЧНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МОДУЛЬНО-ЦЕЛЕВОЙ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ...................................................................................................47

3.1. Компонентная структура скоростно-силовых способностей юных футболистов 10-17 лет...........................................................................................47

3.2. Возрастная динамика технической подготовленности

юных футболистов 10-17 лет................................................................................55

3.3. Взаимосвязь компонентов скоростно-силовых способностей и формирования технических навыков у футболистов 10-17 лет.......................60

3.4. Проект дифференцированной методики модульно-целевой скоростно-

силовой подготовки юных футболистов 12-14 лет............................................63

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ МОДУЛЬНО-ЦЕЛЕВОЙ СКОРОСТНО-

СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ 12-14 ЛЕТ.................72

4.1. Анализ динамики компонентной структуры скоростно-силовых

способностей юных футболистов 12-14 лет на протяжении

годичного цикла тренировки................................................................................72

4.2. Динамика основных физических качеств у юных футболистов

12-14 лет на протяжении годичного цикла тренировки....................................79

4.3. Динамика технической подготовленности юных футболистов

12-14 лет на протяжении годичного цикла тренировки....................................92

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ..................100

ВЫВОДЫ.............................................................................................................110

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................114

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................122

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В мировом рейтинге среди культивируемых видов спорта футбол занимает одно из ведущих мест. Соревновательная практика охватывает широчайший диапазон - от дворовых команд до Олимпийского турнира, от 10-12-летних подростков до 45-50-летних мужчин. Зрелищность, популярность этой спортивной игры оказывают благотворное влияние на развитие личности игроков, предоставляет им широкие возможности спортивно-профессиональной карьеры.

В то же время успешная соревновательная деятельность любой команды и отдельных игроков требует от них максимального проявления спортивного таланта, высоких моральных качеств, полной самоотдачи на всех этапах подготовительной учебно-тренировочной работы. Особое место в этих процессах занимает подготовка спортивного резерва, передачи ему творческого наследия в технике и тактике игры, нацеленности на максимальный спортивный результат.

Проблема исследования. Проблема повышения эффективности тренировочного процесса юных футболистов рассматривалась в работах многих исследователей [А.П. Золотарев, 1997; A.A. Сучилин, 1997; Ю.В. Ермолов, 2006; A.B. Петухов, 2006; Б.В. Чирва, 2008]. Авторы считают, что существенные резервы роста мастерства футболистов кроются в рационализации технических приемов, за счет совершенствования специальной физической подготовленности игроков, в первую очередь ее скоростно-силового компонента.

В научных работах, посвященных проблемам развития юношеского футбола, достаточно подробно освящены вопросы возрастной динамики физических качеств занимающихся [Андреев С.Н.,1988;Брагинский А.Е., 2001; Ермолов Ю.В., 2006; Клепиков В.Ю., 2006; Хашин Х.Я., 2005; Чулибаев Д.В., 1986]. Показано, что эффективность соревновательной

деятельности юных футболистов в тот или иной возрастной период определяется доминантными показателями подготовленности спортсмена:

- в возрасте 10-11 лет рост спортивного мастерства футболистов обусловлен преимущественно уровнем развития скоростных и скоростно-силовых способностей, а также показателями разносторонности техники и тактики игры [Лэ Быу, 1970; Ермолов Ю.В., 2007];

- для спортивного совершенствования 12-13-летних футболистов большое значение имеют показатели физической работоспособности, а также комплексного проявления быстроты, ловкости [Петухов A.B. 2006];

- уровень спортивного мастерства футболистов 14-15 лет определяется такими показателями как масса тела, физическая работоспособность, скоростно-силовые способности, соревновательная разносторонность тактики игры [Лалаков Г.С.,1998; Невмянов H.A.,1998];

- для 16-17-летних футболистов успешность соревновательной деятельности прямо связана с длиной тела, физической работоспособностью, комплексным проявлением быстроты, ловкости [Макаренко В.Г., 1982; Шестаков М.М.,1992].

В практической деятельности большинство тренеров руководствуются установками типовой учебной программы по футболу для ДЮСШ, в зависимости от возраста и подготовленности игроков некоторые из них инициативно применяют технологии ускоренного обучения, индивидуальный и дифференцированный подходы.

Основным средством в тренировке юных футболистов являются скоростно-силовые упражнения, которые широко применяются на всех этапах годичного цикла занятий [С. Гидара, 2004; A.C. Денисенков, 2005; В.Н. Абрамов, 2010]. При этом в обширном научно-методическом материале, где отражены узловые вопросы оптимизации учебно-тренировочного процесса футболистов, недостаточно представлены теоретическая и практическая составляющие разработки проблемы скоростно-силовой подготовки в детско-юношеском футболе. В публикациях по теории и

методике обучения игре неполно раскрыто научное обоснование дифференцированного подхода к развитию скоростно-силовых способностей юных футболистов, ощущается острая необходимость применения современных технологий проектирования учебно-тренировочного процесса.

Анализ перечисленных проблем выявил следующие противоречия между:

- необходимостью развития скоростно-силовых качеств юных футболистов и неэффективностью существующей педагогической практики;

- сложившимся преставлением о необходимости учета сенситивных периодов развития двигательной функции и отсутствием методик дифференцированной подготовки в зависимости от индивидуального профиля скоростно-силовых способностей юных футболистов;

наличием разноплановой информации о скоростно-силовой подготовке юных футболистов и не разработанностью модульно-целевого планирования для оптимизации ее эффективности на разных этапах учебно-тренировочного процесса.

В связи с теоретической и практической значимостью разрешения выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каким должно быть содержание скоростно-силовой подготовки юных футболистов с разным уровнем развития силовых и скоростных качеств, которое бы эффективно способствовало их полноценной подготовке к соревновательной деятельности?

Объект исследований - учебно-тренировочный процесс в ДЮСШ по футболу.

Предмет исследований - условия повышения эффективности учебно-тренировочного процесса юных футболистов с разными уровнями скоростно-силовой подготовленности.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать модульно-целевое планирование дифференцированной

скоростно-силовой подготовки юных футболистов 12-14 лет для этапа начальной спортивной специализации.

Рабочая гипотеза. Научную основу гипотезы составляют положения отечественной педагогики и психологии о создании адекватных условий для целостного процесса возрастного развития ребенка и управления многими сторонами его развития при помощи «регулирования определенных функций и их связей в процессе научения» (Б.Г. Ананьев). Предполагалось, что эффективность учебно-тренировочного процесса юных футболистов на этапе спортивной специализации может быть повышена путем внедрения модульно-целевого планирования дифференцированной скоростно-силовой подготовки, включающей:

- диагностирование и объективацию индивидуального профиля скоростно-силовых способностей;

- разработку дидактических средств для направленного развития скоростно-силовых способностей;

- нормирование адекватного объема и интенсивности индивидуальной и групповой тренировочной нагрузки с использованием модулей специальных упражнений скоростной, силовой и скоростно-силовой направленности;

- обеспечение объективного контроля динамики скоростно-силовых показателей и формирования технических навыков.

Задачи исследования.

1. Выявить теоретико-методические предпосылки и организационно-педагогические факторы повышения эффективности учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ по футболу на этапе спортивной специализации.

2. Исследовать динамику структуры скоростно-силовых способностей у юных футболистов 10-17 лет.

3. Выявить влияние компонентов скоростно-силовых способностей на формирование технических навыков юных футболистов 10-17 лет.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику модульно-

целевой скоростно-силовой подготовки юных футболистов на этапах начальной и углубленной спортивной специализации.

Теоретико-методологической основой исследования явились: современная теория управления подготовкой спортивных резервов [В .П. Филин, Ю.В. Верхошанский, М.Я. Набатникова, Ю.Д. Железняк, A.A. Сучилин], концепция оптимизации подготовки футболистов [С.Ю. Тюленьков, А.П. Золотарев, А.И. Шамардин, Г.С. Лалаков, Г.В. Монаков, Б.Г. Чирва], положение о преимущественном развитии и совершенствовании «сильных» (доминирующих) способностей спортсмена [В.В. Кузнецов, Б.Н. Шустин, A.A. Новиков], положение о реализации принципа индивидуализации в системе развития специальных физических способностей [Л.В. Волков, В.Г. Никитушкин; В.К. Бальсевич].

У

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлен гетерохронный характер динамики компонентов скоростно-силовых способностей юных футболистов 10-17 лет, установлена зависимость эффективности формирования у них технических навыков игры на этапе спортивной специализации от уровней развития скоростно-силовых качеств;

- разработана дидактическая база содержания модулей скоростно-силовой подготовки и обоснованы режимы тренировочной нагрузки на различных этапах учебно-тренировочного процесса, при реализации которых существенно улучшилась специальная физическая подготовленность юных футболистов;

- теоретически разработана и экспериментально обоснована методика модульно-целевой дифференцированной скоростно-силовой подготовки юных футболистов 12-14 лет на этапе начальной спортивной специализации.

Теоретическая значимость работы заключаются в том, что материалы исследования существенно расширяют существующие теоретические представления об использовании определенных условий при проектировании методики развития скоростно-силовых способностей юных

футболистов на этапе спортивной специализации. Разработанные теоретико-методические аспекты модульного проектирования дифференцированной скоростно-силовой подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации расширяют перечень таких условий и дополняют теорию и методику подготовки спортивного резерва в футболе.

Практическая значимость. Разработанная методика позволяет оптимизировать учебно-тренировочный процесс юных футболистов, повысить эффективность скоростно-силовой подготовки и формирования технических навыков.

Результаты исследования могут быть реализованы при разработке программ в группах начальной специализации занимающихся в ДЮСШ, СДЮШОР по футболу и для подбора содержания дифференцированных методик скоростно-силовой подготовки юных спортсменов игровых видов спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие скоростно-силовых способностей юных футболистов с 10 до 17 лет характеризуется ростом градиента силы и определяется динамикой его компонентных составляющих: максимальной силы и времени ее достижения. В возрасте 12-14 лет юные футболисты имеют индивидуальный профиль скоростно-силовых способностей, который необходимо использовать для отбора средств дифференцированной скоростно-силовой подготовки.

2. Целесообразными средствами развития скоростно-силовых способностей юных футболистов в процессе специальной физической подготовки, а также формирования технических навыков игры являются модули, состоящие из скоростных, силовых и скоростно-силовых упражнений, обеспечивающие разносторонность тренировочного эффекта и жесткую контролируемость их объемов и интенсивности.

3. Апробированная в экспериментальных условиях технология проектирования модульно-целевой скоростно-силовой подготовки юных

футболистов 12-14 лет на основе дифференцированного применения скоростных, силовых и скоростно-силовых упражнений, способствует повышению физической и технической подготовленности. Использование экспериментальной технологии позволяет достигнуть боле высоких спортивных результатов и темпов развития физических качеств юных футболистов по сравнению с традиционными средствами и методами спортивно-технической подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы, доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной методики скоростно-силовой подготовки юных футболистов.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; участии в проведении динамометрических и педагогических обследований юных футболистов; в проведении педагогических экспериментов; в математико-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и рекомендаций.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили публичное одобрение на научных конференциях в г.г. Москва, Смоленск, Коломна (2008-2012). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс юных футболистов

дюсш.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ

Успешная подготовка высококвалифицированных спортсменов находится в прямой зависимости от постановки учебно-тренировочного процесса с детьми школьного возраста. В этом аспекте перед работниками физического воспитания стоят задачи по повышению спортивных достижений подростков и юношей [8, 31, 48, 111]. На современном этапе развития теории и методики футбола наибольшую практическую значимость приобретают комплексные исследования структуры тренировочного процесса квалифицированных и юных футболистов, поскольку эффективность игровой деятельности в футболе определяется уровнем развития всех без исключения физических качеств и способностей [4, 11, 15, 57, 72, 83,90, 94, 101, 127].

1.1. Теоретико-методическое основы тренировки юных футболистов на этапе спортивной специализации

Специфика соревновательной деятельности футболистов существенным образом влияет на построение и содержание процесса многолетней подготовки юных спортсменов, выбор средств и методов тренировки.

Автореферат диссертации по теме "Модульно-целевое проектирование скоростно-силовой подготовки футболистов на этапе начальной спортивной специализации"

00553623»

На правах рукописи

Злыгостев Олег Васильевич

МОДУЛЬНО-ЦЕЛЕВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ФУТБОЛИСТОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 і 0ІІІ ЛЩ

Тула 2013

005536239

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ермаков Вячеслав Александрович

Официальные оппоненты: Губа Владимир Петрович,

доктор педагогических наук, профессор, НОУ ВПО «Смоленский гуманитарный университет», кафедра педагогики и физического воспитания, заведующий кафедрой

Ежов Петр Филиппович

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры», кафедра теории и методики футбола и хоккея, профессор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградская академия фи-

зической культуры»

Защита состоится «26» ноября 2013г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012 г. Тула, просп. Ленина, 92, 9-101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.

Автореферат разослан «25» октября 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Леонтьева Мария Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В мировом рейтинге среди культивируемых видов спорта футбол занимает одно из ведущих мест. Соревновательная практика охватывает широчайший диапазон - от дворовых команд до Олимпийского турнира, от 10-12-летних подростков до 45-50-летних мужчин. Зре-лищность, популярность этой спортивной игры оказывают благотворное влияние на развитие личности игроков, предоставляет им широкие возможности спортивно-профессиональной карьеры.

В то же время успешная соревновательная деятельность любой команды и отдельных игроков требует от них максимального проявления спортивного таланта, высоких моральных качеств, полной самоотдачи на всех этапах подготовительной учебно-тренировочной работы. Особое место в этих процессах занимает подготовка спортивного резерва, передачи ему творческого наследия в технике и тактике игры, нацеленности на максимальный спортивный результат.

Проблема исследования. Проблема повышения эффективности тренировочного процесса юных футболистов рассматривалась в работах многих исследователей [А.П. Золотарев, 1997; A.A. Сучилин, 1997; Ю.В. Ермолов, 2006; А В Петухов, 2006; Б.В. Чирва, 2008]. Авторы считают, что существенные резервы роста мастерства футболистов кроются в рационализации технических приемов, за счет совершенствования специальной физической подготовленности игроков, в первую очередь ее скоростно-силового компонента.

В научных работах, посвященных проблемам развития юношеского футбола достаточно подробно освящены вопросы возрастной динамики физических'качеств занимающихся [Андреев С.Н.,1988;Брагинский А.Е., 2001; Ермолов Ю.В.,'2006; Клепиков В.Ю., 2006; Хашин Х.Я., 2005; Чулибаев Д.В., 1986]. Показано, что эффективность соревновательной деятельности юных футболистов в тот или иной возрастной период определяется доминантными показателями подготовленности спортсмена:

- в возрасте 10-11 лет рост спортивного мастерства футболистов обусловлен преимущественно уровнем развития скоростных и скоростно-силовых способностей, а также показателями разносторонности техники и тактики игры [Лэ

Быу, 1970; Ермолов Ю.В., 2007];

- для спортивного совершенствования 12-13-летних футболистов оольшое значение имеют показатели физической работоспособности, а также комплексного проявления быстроты, ловкости [Петухов A.B. 2006];

- уровень спортивного мастерства футболистов 14-15 лет определяется такими показателями как масса тела, физическая работоспособность, скорост-но-силовые способности, соревновательная разносторонность тактики игры [Лалаков Г.С.,1998; Невмянов H.A.,1998];

- для 16-17-летних футболистов успешность соревновательной деятельности прямо связана с длиной тела, физической работоспособностью, комплексным проявлением быстроты, ловкости [Макаренко В.Г., 1982; Шестаков М.М.,1992].

В практической деятельности большинство тренеров руководствуются установками типовой учебной программы по футболу для ДЮСШ, в зависимости от возраста и подготовленности игроков некоторые из них инициативно применяют технологии ускоренного обучения, индивидуальный и дифференцированный подходы.

Основным средством в тренировке юных футболистов являются скорост-но-силовые упражнения, которые широко применяются на всех этапах годичного цикла занятий [С. Гидара, 2004; A.C. Денисенков, 2005; В.Н. Абрамов, 2010]. При этом в обширном научно-методическом материале, где отражены узловые вопросы оптимизации учебно-тренировочного процесса футболистов, недостаточно представлены теоретическая и практическая составляющие разработки проблемы скоростно-силовой подготовки в детско-юношеском футболе. В публикациях по теории и методике обучения игре неполно раскрыто научное обоснование дифференцированного подхода к развитию скоростно-силовых способностей юных футболистов, ощущается острая необходимость применения современных технологий проектирования учебно-тренировочного процесса.

Анализ перечисленных проблем выявил следующие противоречия между:

- необходимостью развития скоростно-силовых качеств юных футболистов и неэффективностью существующей педагогической практики;

- сложившимся преставлением о необходимости учета сенситивных периодов развития двигательной функции и отсутствием методик дифференцированной подготовки в зависимости от индивидуального профиля скоростно-силовых способностей юных футболистов;

- наличием разноплановой информации о скоростно-силовой подготовке юных футболистов и не разработанностью модульно-целевого планирования для повышения ее эффективности на разных этапах учебно-тренировочного процесса.

В связи с теоретической и практической значимостью разрешения выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каким должно быть содержание скоростно-силовой подготовки юных футболистов с разным уровнем развития силовых и скоростных качеств, которое бы эффективно способствовало их полноценной подготовке к соревновательной деятельности?

Объект исследований - учебно-тренировочный процесс в ДЮСШ по футболу.

Предмет исследований — условия повышения эффективности учебно-тренировочного процесса юных футболистов с разными уровнями скоростно-силовой подготовленности.

Цель исследования — теоретически разработать и экспериментально обосновать модульно-целевое планирование дифференцированной скоростно-силовой подготовки юных футболистов 12-14 лет для этапа начальной спортивной специализации.

Рабочая гипотеза. Научную основу гипотезы составляют положения отечественной педагогики и психологии о создании адекватных условий для целостного процесса возрастного развития ребенка и управления многими сто-

ронами его развития при помощи «регулирования определенных функций и их связей в процессе научения» (Б.Г. Ананьев). Предполагалось, что эффективность учебно-тренировочного процесса юных футболистов на этапе спортивной специализации может быть повышена путем внедрения модульно-целевого планирования дифференцированной скоростно-силовой подготовки, включающей:

- диагностирование и объективацию индивидуального профиля скорост-но-силовых способностей;

- разработку дидактических средств для направленного развития скорост-но-силовых способностей;

- нормирование адекватного объема и интенсивности индивидуальной и групповой тренировочной нагрузки с использованием модулей специальных упражнений скоростной, силовой и скоростно-силовой направленности;

- обеспечение объективного контроля динамики скоростно-силовых показателей и формирования технических навыков.

Задачи исследования.

1. Выявить теоретико-меггодические предпосылки и организационно-педагогические факторы повышения эффективности учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ по футболу на этапе спортивной специализации.

2. Исследовать динамику структуры скоростно-силовых способностей у юных футболистов 10-17 лет.

3. Выявить влияние компонентов скоростно-силовых способностей на формирование технических навыков юных футболистов 10-17 лет.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику модульно-целевой скоростно-силовой подготовки юных футболистов на этапах начальной и углубленной спортивной специализации.

Теоретико-методологической основой исследования явились: современная теория управления подготовкой спортивных резервов [В.П. Филин, Ю.В. Верхошанский, М.Я. Набатникова, Ю.Д. Железняк, A.A. Сучилин], концепция оптимизации подготовки футболистов [С.Ю. Тюленьков, А.П. Золотарев, А.И. Шамардин, Г.С. Лалаков, Г.В. Монаков, Б.Г. Чирва], положение о преимущественном развитии и совершенствовании «сильных» (доминирующих) способностей спортсмена [В.В. Кузнецов, Б.Н. Шустин, A.A. Новиков], положение о реализации принципа индивидуализации в системе развития специальных физических способностей [Л.В. Волков, В.Г. Никитушкин; В.К. Баль-севич].

Методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы; педагогические наблюдения; тензодинамометрия; контрольно-педагогические испытания; тестирование технической подготовленности; экспертная оценка игровой деятельности; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования проводились на базе ДЮСШ по футболу и включали четыре последовательных этапа.

На первом этапе с сентября 2007 по август 2008 года был проведён анализ учебной и научно-методической литературы, обобщение передового прак-

тического опыта тренеров по футболу, сформулированы цель, гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе с сентября 2008 по июнь 2009 года осуществлялись предварительные исследования, в которых принимали участие юные футболисты в возрасте от 10 до 17 лет в количестве 103 человек. Были проведены исследования скоростно-силовых показателей, уровня технической подготовленности юных футболистов, проанализирована взаимосвязь полученных характеристик, разработаны основные положения дифференцированной методики мо-дульно-целевой скоростно-силовой подготовки юных футболистов 12-14 лет, основанную на индивидуальном профиле скоростно-силовых способностей подростков.

На третьем этапе работы с сентября 2008 по май 2009 года был проведён формирующий педагогический эксперимент, в ходе которого была экспериментально проверена эффективность предлагаемой методики.

На четвёртом этапе исследования с сентября 2009 по февраль 2011 года проводилась систематизация, обработка и анализ результатов эксперимента, осуществлялось написание и оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлен гетерохронный характер динамики компонентов скоростно-силовых способностей юных футболистов 10-17 лет, установлена зависимость эффективности формирования у них технических навыков игры на этапе спортивной специализации от уровней развития скоростно-силовых качеств;

- разработана дидактическая база содержания модулей скоростно-силовой подготовки и обоснованы режимы тренировочной нагрузки на различных этапах учебно-тренировочного процесса, при реализации которых существенно улучшилась специальная физическая подготовленность юных футболистов;

- теоретически разработана и экспериментально обоснована методика мо-дульно-целевой дифференцированной скоростно-силовой подготовки юных футболистов 12-14 лет на этапе начальной спортивной специализации.

Теоретическая значимость работы заключаются в том, что материалы исследования существенно расширяют существующие теоретические представления об использовании определенных условий при проектировании методики развития скоростно-силовых способностей юных футболистов на этапе спортивной специализации. Разработанные теоретико-методические аспекты модульного проектирования дифференцированной скоростно-силовой подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации расширяют перечень таких условий и дополняют теорию и методику подготовки спортивного резерва в футболе.

Практическая значимость. Разработанная методика позволяет оптимизировать учебно-тренировочный процесс юных футболистов, повысить эффективность скоростно-силовой подготовки и формирования технических навыков.

Результаты исследования могут быть реализованы при разработке программ в группах начальной специализации занимающихся в ДЮСШ, СДЮ-ШОР по футболу и для подбора содержания дифференцированных методик скоростно-силовой подготовки юных спортсменов игровых видов спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие скоростно-силовых способностей юных футболистов с 10 до 17 лет характеризуется ростом градиента силы и определяется динамикой его компонентных составляющих: максимальной силы и времени ее достижения. В возрасте 12-14 лет юные футболисты имеют индивидуальный профиль скоростно-силовых способностей, который необходимо использовать для отбора средств дифференцированной скоростно-силовой подготовки.

2. Целесообразными средствами развития скоростно-силовых способностей юных футболистов в процессе специальной физической подготовки, а также формирования технических навыков игры являются модули, состоящие из скоростных, силовых и скоростно-силовых упражнений, обеспечивающие разносторонность тренировочного эффекта и жесткую контролируемость их

объемов и интенсивности.

3. Апробированная в экспериментальных условиях технология проектирования модульно-целевой скоростно-силовой подготовки юных футболистов 12-14 лет на основе дифференцированного применения скоростных, силовых и скоростно-силовых упражнений, способствует повышению физической и технической подготовленности. Использование экспериментальной технологии позволяет достигнуть боле высоких спортивных результатов и темпов развития физических качеств юных футболистов по сравнению с традиционными средствами и методами спортивно-технической подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы, доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной методики скоростно-силовой подготовки юных футболистов.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; участии в проведении динамометрических и педагогических обследований юных футболистов; в проведении педагогических экспериментов; в математико-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и рекомендаций.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 141 листах компьютерного текста, содержит 13 рисунков и 24 таблицы. Список литературы включает 185 источников отечественной и иностранной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, характеризуется

теоретико-методологическая основа, определяются методы и этапы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования; выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние проблемы оптимизации учебно-тренировочного процесса юных футболистов» представлен анализ научно-теоретических и научно-методических работ, в которых обсуждаются насущные вопросы организации учебно-тренировочного процесса юных игроков в футбол. Прослеживается зависимость его эффективности от применения различных подходов к планированию, отбору содержания тренировки, методических инноваций в работе тренеров ДЮСШ. Определенное углубление анализа связано с выявлением главных факторов, детерминирующих содержание и направленность тренировочного процесса с подростками 10-17 лет, а именно направленному развитию скоростно-силовых качеств.

Выявление закономерностей развития скоростно-силовых способностей в возрастном аспекте имеет важное значение, так как в детском и юношеском возрасте формируется двигательный анализатор, закладывается фундамент будущих спортивных достижений. Основные усилия авторов направлены на разработку методического обеспечения учебно-тренировочного процесса, осуществления отбора и комплексного применения рациональных средств подготовки [Аладиашвили Г.А.; Хашин Х.Я.; Лысаковский И.Т.]. По мысли авторов, творческое отношение к разным сторонам учебно-тренировочного процесса, введение новых, ранее неиспользованных подходов и методик, будет способствовать оптимизации соревновательной деятельности юных футболистов [Васин Фадиль Абас; Верхошаниский Ю.В.; Красников A.A.].

Доказано, что эффективность тренировочных воздействий возрастает при учете биологической предрасположенности организма игроков к направленной тренировке двигательных способностей, регулярности и разнообразию силовой и скоростно-силовой подготовки [Губа В.П., с соавт.; Голомазов C.B.; Шамардин A.A.]. По мнению П.В. Квашука, важно также создание эффективных педагогических воздействий акцентирующих развитие и реализацию типоспецифи-ческих и индивидуальных особенностей юных спортсменов.

Важным условием эффективности скоростно-силовой подготовки является адекватность используемых средств и методов возрастному ритму развития моторики юных футболистов. Значимость этого условия существенно возрастает при попытках осуществления индивидуально-дифференцированного подхода на каждом этапе спортивного совершенствования, поэтому проводится структурирование скоростных и силовых способностей, выделение в их структуре особых компонентов, от направленного воздействия на которые зависит успешность скоростно-силовой подготовки [Григорьян М.Р.; Кузнецов A.A.; Шестаков М.М.]

Ряд авторов [Дисенчук Г. А.; Максименко И.Г.] считают, что освоение рациональной техники игры и достижение ее высокой эффективности в процессе соревновательной деятельности в первую очередь зависит от уровня скоростно-

силовой подготовленности, поэтому рекомендуют использовать сопряженный метод при конструировании двигательных тренировочных заданий.

Во второй главе «Организация и методы исследования» характеризуются методы исследования, приводится перечень тестов и условия их проведения, рассматриваются некоторые приемы статистической обработки результатов тестирования, приводится критерий установления достоверности вероятных различий. Объективность полученных материалов, возможность проведения сравнительного анализа с результатами других работ подтверждается описанием процедуры проведения педагогических экспериментов.

В третьей главе «Научные предпосылки проектирования модульно-целевой скоростно-силовой подготовки юных футболистов» представлены результаты констатирующего эксперимента, проведенного для конкретизации условий, содержания и методов развития силовых и скоростно-силовых качеств футболистов разного возраста.

Анализ компонентной структуры скоростно-силовых способностей выявил три возрастных периода в развитии скоростно-силовых способностей (рис.

Период с 10 до 12 лет, в течение которого наблюдается интенсивный прирост времени достижения максимального усилия, и как следствие высокие темпы роста градиента силы. Стартовая сила увеличивается незначительно.

Возрастной этап с 12 до 14 лет характеризуется менее высокими темпами прироста максимальной силы и времени ее достижения, однако суммирование двух факторов приводит к высоким темпам прироста градиента силы. В этот же период наблюдается интенсивное увеличение показателей стартовой силы.

С 15 до 17 лет высокими темпами происходит рост силовых характеристик при стабильности и даже незначительном ухудшении временного компонента скоростно-силовых способностей.

Корреляционный анализ максимальной силы и времени ее достижения показал, что если в возрастных периодах с 10 до 12 и с 15 до 17 лет достоверная взаимосвязь отсутствует, то в возрасте 12-14 отмечена значимая связь между данными характеристиками.

Результаты этого этапа исследования показали, что возрастной период с 12 до 14 лет является вариативным периодом с точки зрения развития скоростно-силовых способностей и для их рационального развития необходимо дифференцированное применение средств, направленных на их совершенствование. В связи с этим важно было продолжить изучение взаимосвязи развития физических качеств и формирования двигательных навыков.

В процессе статистической обработки экспериментального материала было получено 7 корреляционных матриц 8x8, для каждого возрастного среза. Анализ полученных коэффициентов корреляции позволил обобщить результаты предварительных исследований и выявить структуру взаимосвязи компонентов скоростно-силовых способностей и формирования технических умений и навыков у юных футболистов в возрасте от 10 до 17 лет (табл. 1).

■ Максимальная сила

■ Градиент силы

— - Время

— — Стартовая сила

Рис.1. Динамика компонентов скоростно-силовых способностей у юных футболистов 10-17 лет.

Максимальное количество достоверных связей выявлено между уровнем технической подготовленности и градиентом максимальной силы. Время достижения максимального усилия также оказывает влияние на освоение технических действий у юных футболистов. Этот показатель связан с теми техническими действиями, в которых проявляются скоростные и координационные качества.

Стартовая сила также связана с формированием технических умений у юных футболистов. Она связана со скоростью ведения мяча у юных футболистов в возрасте с 11 до 13 и с 15 до 17 лет, с результатами жонглирования с 11 до 14 лет, с результатом ведения с обводкой с 12 до 15 и с 16 до 17 лет, с дальностью удара мяча с 10 до 17 лет.

Максимальная изометрическая сила определяет дальность удара у юных футболистов в возрасте с13до15ис16до17 лет, скорость ведения мяча с 14 до 16 лет.

Расчеты показали, что максимальное количество взаимосвязей между компонентами скоростно-силовых способностей и успешностью освоения технических умений и навыков выявлен в возрастном периоде с 12 до 14 лет. Это дает основание считать данный возрастной период важным этапом формирова-

ния технической подготовленности футболиста, а профиль проявления ско-ростно-силовых способностей может послужить основой для индивидуализации его скоростно-силовой подготовки.

Таблица 1 - Взаимосвязь между компонентами скоростно-силовых спо-

собностей и технической подготовленностью юных футболистов

Ведение мяча 30 м Удар на дальность Жонглирование Ведение с обводкой

Максимальная изометрическая сила, кг 14-16* 13-14* 14-15** 16-17** - -

Время достижения максимального усилия, с 11-12* 12-14** 15-16* - 10-12* 12-14** 16-17* 10-13* 13-15** 15-16*

Градиент максимальной силы, кг/с 11-12* 12-13** 14-15* 10-14* 14-17** 11-12* 12-14** 10-12* 12-14** 15-17*

Стартовая сила 11-13* 15-17* 10-14* 14-17** 11-14* 12-15* 16-17**

Условные обозначения: * - различил достоверны на уровне значимости 0,05; ** - различия достоверны на уровне значимости 0,01

Представленные результаты и сделанные на их основе обобщения послужили основой для разработки экспериментальной педагогической технологии модульно-целевого проектирования скоростно-силовой подготовки футболистов 12-14 лет на этапе начальной спортивной специализации.

Годичный тренировочный макроцикл у юных футболистов проходил с сентября по июнь. Содержание и принципы построения учебно-тренировочного процесса соответствовали поурочной программе для ДЮСШ и СДЮШОР отделений футбола. Количество учебно-тренировочных часов в год составляет 440, которые включают практические занятия (тренировки, контрольные игры и соревнования) (табл. 2).

Структура учебно-тренировочного процесса в контрольной и экспериментальной группах была идентичной. Из общего количества учебного времени максимальная часть (151 час, или 34,3%) отводится на техническую подготовку юных футболистов. Общая физическая подготовка занимает 125 часов (28,4% общего времени), специальная физическая подготовка 48 часов (10,1%), тактическая подготовка - 50 часов (11,4%). В экспериментальной и контрольной группах проводились одинаковые по количеству и времени учебно-тренировочные занятия. Объем времени, отводимого на основные разделы тренировки, был одинаковым.

В других компонентах, а именно в проектировании содержания общей и специальной физической подготовки и ее педагогическом управлении занятии в опытных группах различались. Так, в контрольной группе превалировала ори-

ентация на развитие видов выносливости, в экспериментальной группе - на развитие скоростно-силовых способностей, в экспериментальной группе была реализована дифференцированная методика модульно-целевой дифференцированной скоростно-силовой подготовки юных футболистов, в контрольной группе занятия проводились согласно программе для ДЮСШ.

Таблица 2 - Годовой план спортивной подготовки для _юных футболистов 12-14 лет_

Разделы подготовки Объем

Час. %

Общая физическая подготовка 125 28,4

Специальная физическая подготовка 48 10,9

Техническая подготовка 151 34,3

Тактическая подготовка 50 11,4

Учебные и тренировочные игры 35 6,8

Контрольные игры и соревнования 24 5,5

Текущие и контрольные испытания 7 1,6

Итого 440 100

Экспериментальная группа была условно разделена на три экспериментальные подгруппы на основании показателей силы и времени ее достижения, зарегистрированных при тензодинамометрии. В экспериментальную подгруппу №1 (ЭПГ1) были отнесены подростки, с высокой скоростью развития усилия, так называемые «скоростные» спортсмены. Экспериментальную подгруппу №2 (ЭПГ2) составляли «силовые» юные футболисты, имеющие высокий уровень максимальной силы. В экспериментальную подгруппу №3 (ЭПГЗ) входили подростки со средним уровнем силы и скорости ее достижения («скоростно-силовые»).

Основой педагогического управления была избрана модульная технология обучения [Бекирова P.C.; Ибрагимов Г.], адаптированная нами для условий тренировки. Каждый модуль состоял из 2 комплексов упражнений неспецифического характера и специфических упражнений с мячом. Разработанные модули дифференцированной скоростно-силовой подготовки включались в тренировочный процесс на всех этапах годичного тренировочного макроцикла.

В ЭПГ1 модуль скоростной направленности был реализован в объеме 60%, силовой модуль - в объеме 10% и скоростно-силовой - 30%. В тренировочном процессе ЭПГ2 предусматривалось 20% времени на выполнение скоростного модуля, 50% - силового 30% - скоростно-силового. Юные футболисты ЭПГЗ выполняли комплексы упражнений скоростной направленности в объеме 30%, силовой - 20%, скоростно-силовой - 50%.

Таблица 3 - Содержание экспериментальной модульно_целевой программы подготовки_

Экспериментальная группа Основные организационно-методические характеристики

ЭПГ1 (скоростные) Направленность тренировочных воздействий: развитие скорости однократных движений, максимальной частоты движений, реакции на зрительные и слуховые сигналы. Средства: упражнения, выполняемые с максимальной скоростью - быстрый бег по прямой, быстрые передвижения боком, спиной, перемещения с изменением направления, различного рода прыжки на двух ногах, с ноги на ногу, на одной ноге, в глубину, в высоту, на дальность, а также упражнения, связанные с наклонами, поворотами туловища, выполняемыми с максимальной скоростью. Методы реагирования на внезапно появляющийся зрительный или слуховой сигнал; расчлененный метод выполнения различных технических приемов по частям и в облегченных условиях.

ЭПГ2 (силовые) Направленность тренировочных воздействий: силовая. Средства: выполнение внешних сопротивлений в максимально быстрых движениях, упражнения с партнером, упражнения с отягощениями различного веса (манжета весом 0,5 кг, утяжеленный пояс, набивные мячи весом 2-5 кг, гантели, мешки с песком весом 3-5 кг), упражнения с использованием блоковых приспособлений и упругих предметов на тренажерах, метания различных снарядов (теннисные, футбольные и набивные мячи). В модули упражнений для силовой подгруппы включались и упражнения скоростно-силовой направленности. В связи с возможным ухудшением техники игры силовая подготовка выполнялась без нарушения футбольных координационных навыков. Силовая тренировка в соревновательном периоде основывалась на поддержании уровня уже приобретенной силы (ее проводили 1 раз в неделю) и использовали в небольших объемах как средство для поддержания на высоком уровне скоростно-силовой подготовки.

ЭПГЗ(скоростно-силовые) Направленность тренировочных воздействий: скоростно-силовое (развитие скорости движения одновременно с развитием силы определенной группы мышц). Средства: упражнения с преодолением значительных внешних сопротивлений при максимально быстрых движениях, а также при разгоне и торможении тела и его звеньев; разнообразные прыжковые упражнения и упражнения с использованием небольших отягощений и сопротивления внешних условий среды. Вне циклов ско-ростно-силовой направленности применялись комплексные упражнения, что давало возможность развивать все основные физические качества.

В четвертой главе «Экспериментальное обоснование эффективности дифференцированной модульно-целевой скоростно-силовой подготовки юных

футболистов 12-14 лет» представлены результаты формирующего эксперимента. Установлено, что применение дифференцированной модульно-целевой ско-ростно-силовой подготовки способствует более интенсивному росту скоростно-силовых качеств у юных футболистов 12-14 лет. Это подтверждается существенно более высокими показателями градиента силы и стартовой силы, выявленными по окончании годичного тренировочного цикла у юных спортсменов экспериментальной группы.

Анализ динамики исследуемых показателей в типологических подгруппах выявил ее зависимость от индивидуального профиля скоростно-силовых способностей и направленности педагогических воздействий.

Максимальный уровень силы, как известно, не используется футболистами в игре, однако, мы анализировали данную характеристику, как одну из составляющих скоростно-силовых способностей. Максимальная мышечная сила имела тенденцию к увеличению во всех группах юных спортсменов. Отмечен ее достоверный прирост в экспериментальных подгруппах «силовых» (р<0,01) и «универсальных» (р<0,05) юных спортсменов. Существенно увеличился уровень максимальной силы и в контрольной группе (р<0,05). В подгруппе «скоростных» футболистов прирост максимальной силы был недостоверен. Относительный прирост максимальной силы имел аналогичную тенденцию: наиболее высокие темпы прироста отмечены в ЭПГ2 (14,7%), в ЭПГЗ (12%) и в контрольной группе (11,1%).

Время достижения максимальной силы характеризует уровень развития межмышечной координации и скорость сокращения двигательных единиц. Этот показатель в значительной степени определяет как градиент силы, так и скоростную силу.

Время достижения максимального усилия оказалось параметром, наименее подверженным тренировке. Существенное снижение данного показателя наблюдалось только в подгруппе скоростных юных спортсменов, оно уменьшилось на 0,08 с (17,8%). В экспериментальных подгруппах силовых и универсальных игроков снижение времени достижения усилия было незначительным и составляло 5,8 и 12%. В контрольной группе изменение времени достижения усилия составило 0,05 с (7,9%).

Временной компонент скоростно-силовых способностей под воздействием тренировочных средств существенно изменился лишь у подростков, имеющих индивидуальную предрасположенность к высокому уровню развития быстроты.

Градиент силы увеличился наиболее высокими темпами у юных футболистов всех экспериментальных подгрупп. Максимальные темпы прироста отмечены в первой экспериментальной подгруппе, в которой прирост был обусловлен высокой интенсивностью роста скоростного компонента. Градиент силы у «скоростных» футболистов увеличился на 33,5 кг/с (26,3%), что является достоверным на уровне значимости 0,01.

В третьей подгруппе прирост градиента силы также был достоверен (р<0,01), его прирост составил 25,6 кг/с (23,9%).

Во второй подгруппе прирост градиента силы был обусловлен интенсивным развитием силового компонента, прирост составил 20,6 кг/с (20,4%).

Наименьшие темпы прироста градиента силы выявлены у юных спортсменов контрольной группы, у них градиент силы за годичный период возрос несущественно, абсолютный прирост составил 19,4 кг/с, относительный — 18,9%.

Характерно, что уровень проявления стартовой силы теснейшим образом взаимосвязан со степенью освоенности движения: чем выше техника движения, тем эффективнее межмышечная и внутримышечная координация, рациональнее динамические, пространственные и временные характеристики движения. Только при хорошей технике движений спортсмен способен к полному проявлению скоростных возможностей мышц.

Стартовая сила существенно увеличилась у юных футболистов всех экспериментальных подгрупп. Наиболее высокие темпы прироста стартовой силы отмечены в первой экспериментальной подгруппе, в которой стартовая сила увеличилась на 37 кг/с (26,4%), что является достоверным на уровне значимости 0,01.

В третьей подгруппе прирост стартовой силы также был достоверен (р<0,01), ее прирост составил 24,9 кг/с (20,1%). Во второй подгруппе прирост стартовой силы составил 17,4 кг/с (15,5%). Наименьшие темпы прироста стартовой силы наблюдались у юных спортсменов контрольной группы, у которых за годичный период стартовая сила возросла несущественно, абсолютный прирост составил 15,2 кг/с, относительный - 13,2%.

Таким образом, результаты динамометрических исследований показали, что тренировка с учетом индивидуального профиля скоростно-силовых способностей более эффективна для прироста градиента силы и стартовой силы по сравнению с тренировкой без учета индивидуальной предрасположенности к акцентированному развитию силы или скорости.

Оценка влияния разработанной дифференцированной методики скорост-но-силовой подготовки на уровень общей физической подготовленности проводилась на основании анализа динамики результатов контрольных упражнений. При этом осуществлялось сравнение результатов, показанных юными футболистами контрольной и экспериментальной групп, а также анализировалась динамика данных показателей в трех экспериментальных подгруппах.

Результаты в беге на 10 и 30 метров у юных футболистов контрольной и экспериментальной групп в начале годичного тренировочного цикла не имели достоверных различий. По окончании педагогического эксперимента подростки экспериментальной группы показали существенно более высокие результаты (р<0,05).

Анализ динамики прироста скоростных способностей показал, что темпы прироста различны в трех экспериментальных подгруппах. Так, в первой экспериментальной подгруппе отмечен достоверный прирост результатов в беге на 10 м (р<0,01) и 30 м (р<0,05), относительный прирост результатов данных тестов составил 12,4 и 6%. Прирост быстроты в третьей подгруппе был меньше (7,6 и 5,9%), однако также носил достоверный характер (р<0,05). Недосто-

верный прирост результатов в беге на 10 и 30 метров наблюдался во второй экспериментальной подгруппе, за годичный тренировочный цикл результат в группе юных футболистов с «силовой» предрасположенностью составил 5,5 и 4,3%.

Прирост быстроты в контрольной группе был несущественным, результаты бега на 10 и 30 м улучшились на 4,6 и 2,7%, соответственно.

Челночный бег на 10 метров позволил определить как стартовую скорость участников эксперимента, так и степень проявления координационных способностей. В результате двукратного тестирования был выявлен достоверный прирост результатов челночного бега в группе скоростных футболистов (р<0,05). Относительный прирост результатов в данной подгруппе составил 11,6%.

В контрольной группе, а также во второй и третьей экспериментальных подгруппах динамика результата не достигла статистически значимого уровня, однако относительный прирост был выше у юных спортсменов экспериментальной группы. Он составил 5% в подгруппе «силовой» направленности, 5,9% - в «универсальной» подгруппе и 4,6% - в контрольной.

Результаты тестирования выносливости показали, что наиболее высокими темпами она увеличилась в контрольной группе, о чем свидетельствует увеличение результата в 5-минутном беге на 9,6%. В экспериментальных подгруппах прирост результатов в беге на выносливость составил только 5,3; 6,1 и 6,9%. Однако сопоставление абсолютных результатов бега на выносливость показало отсутствие достоверных различий, как в начале годичного тренировочного цикла, так и по окончании.

Результаты в количестве сгибаний и разгибаний рук в упоре увеличился наиболее высокими темпами у юных футболистов «силовой» экспериментальной подгруппы, прирост составил 18,8%. В третьей ЭПГ сила также возросла достоверно (р<0,05), интенсивность роста 14,7%. В подгруппе «скоростных» футболистов прирост количества сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа был недостоверен. Относительный прирост силы составил 11,7%. В контрольной группе также наблюдалось существенное увеличение результатов силового теста, прирост составил 16,9%.

Анализ динамики прироста скоростно-силовых способностей показал, что темпы прироста различны в экспериментальных подгруппах.

Максимальные темпы прироста результатов прыжковых упражнений отмечены в ЭПГ2 («силовой»), где применялись тренировочные модули силовой направленности. У юных футболистов ЭПГ2 наблюдался достоверный прирост результатов во всех прыжковых тестах (р<0,05), причем интенсивность роста результатов в прыжках в длину с места, вверх и тройном составлял 9,9; 10,1 и 7,7%, соответственно.

У юных футболистов ЭПГЗ, в которой тренировка носила непосредственно скоростно-силовую направленность, также выявлен существенный прирост результатов прыжковых тестов (р<0,05), однако темпы прироста результатов в прыжках в длину с места, вверх и тройном прыжке были несколько ниже и составляли 9,1; 8 и 6,3%, соответственно.

Прыжок в длину с Прыжок вверх Тройной прыжок места

ШЭПГ1 и ЭПГ2 ШЭПГЗ Ш КГ

Рис. 2. Темпы прироста скоростно-силовой подготовленности юных футболистов 12-14 лет в течение годичного тренировочного цикла.

В ЭПГ1 отмечен достоверный прирост результатов в прыжках в длину и вверх (р<0,05), относительный прирост результатов данных тестов составил 7,2 и 7,5%. Прирост результатов в тройном прыжке был недостоверен, прирост составил 4,9% (рис. 2).

Таким образом, скоростно-силовая подготовленность юных футболистов 12-14 лет, определяемая по результатам прыжковых контрольных упражнений, в большей степени определяется силовым компонентом тренировки и мощностью отталкивания. Однако скоростные упражнения также способствуют интенсивному развитию скоростно-силовых качеств юных спортсменов.

Прирост результатов в прыжках в длину с места, вверх и тройном прыжке у юных футболистов контрольной группы составлял 5,2; 4 и 4,4%, соответственно, то есть скоростно-силовая подготовленность юных спортсменов контрольной группе возросла несущественно. Каждый возрастной период имеет определенные особенности, для каждого характерно наличие сенситивного, чувствительного периода в развитии той или иной физической способности.

Для выявления кумулятивного эффекта разработанной методики по окончании годичного тренировочного цикла проводилась экспертная оценка технико-тактической подготовки и качества игровой деятельности юных футболистов. Экспертам предлагали по пятибалльной системе оценить техническую и тактическую подготовку юных спортсменов, умение применять технические приемы в игровой ситуации (табл. 4). Критерием оценки являлись требования,

предъявляемые к игровой деятельности юных спортсменов соответствующего года обучения.

В начале годичного тренировочного цикла средние оценки игровой деятельности составляли 3,92 и 3,88 у юных футболистов экспериментальной и контрольной групп, соответственно. Достоверных различий в среднем балле не выявлено.

Таблица 4 - Динамика оценки игровой деятельности _юных футболистов (М±т)__

Этап тестирования Экспертная оценка, балл t Р

КГ ЭГ

В начале ГТЦ 3,92±0,2 3,88±0,1 0,179 >0,05

По окончании ГТЦ 4,29+0,1 3,96+0,1 2,333 <0,05

По окончании годичного цикла тренировки количество отличных, хороших и удовлетворительных оценок в контрольной группе составляло 6 (25%), 11 (45,8%) и 7 (29,2%), соответственно. Футболистами экспериментальной группы было получено 10 (41,7%), 11 (45,8%) и 3 (12,5%) отличных, хороших и удовлетворительных оценок, соответственно. В итоге средний балл у юных футболистов экспериментальной группы оказался достоверно выше (4,29), чем в контрольной (3,96) (р<0,05).

Таким образом, результаты анализа экспертной оценки показали, что использование разработанной дифференцированной методики развития скорост-но-силовых способностей способствует не только повышению технической подготовленности юных футболистов, но и формирует у них умение использовать технические приемы в игровой ситуации. Разработанные средства и технологические схемы позволяют существенно повысить эффективность физической подготовки юных футболистов. Модульная технология программирования физической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации обеспечивает комплексность повышения физических кондиций, при акцентированном развитии сильных двигательных качеств, при учете сенситивных периодов их развития, дифференциацию тренировки в зависимости от индивидуальной структуры моторики, использование разнообразных традиционных и дополнительных педагогических средств.

Экспериметальная группа

Удовлет

ВОрИТСЛ

ьно 4

33«

■¡¡¡¡¡я

ХЬроии «К

Контрольная группа

УДОНЛВТ

ьно

Отличи

а*

ШШ.Ш

1 :. . Ч

I

Рис. 3. Результаты экспертной оценки игровой деятельности юных футболистов контрольной и экспериментальных групп в начале годичного тренировочного цикла.

Экспериметальная группа

Удоолет

1Л ' 'ш';";

Контрольная группа

Удовлет ьно

Отлично

Хорошо 46%

Рис. 4. Результаты экспертной оценки игровой деятельности юных футболистов контрольной и экспериментальных групп по окончании годичного тренировочного цикла.

ВЫВОДЫ

1. Анализ специальной научно-методической литературы и опыта работы показывают, что становление, развитие и совершенствование физической и технической подготовленности юных футболистов происходит гетерохронно и зависит от индивидуальных свойств моторики юного спортсмена и содержания

средств подготовки на различных этапах спортивной тренировки. Перспективным направлением повышения эффективности тренировочной деятельности юных футболистов является существенное улучшение их физической и технической подготовленности за счет улучшения скоростно-силовой подготовки, что определяет актуальность ее постоянного совершенствования.

2. В констатирующем эксперименте выявлена компонентная структура скоростно-силовых способностей у юных футболистов 10-17 лет и ее динамика в годичном тренировочном цикле. Максимальные темпы прироста силовых показателей у юных футболистов наблюдаются в возрастном периоде с 14 до 16 лет и составляют 10-12%. Время достижения максимального усилия наиболее интенсивно снижается с 10 до 13 лет, темпы изменения составляют 11-15%. Темпы прироста градиента силы наиболее высокие с 10 до 13 (20%) и с 13 до 15 (17%) лет.

3. Проявление скоростно-силовых способностей обусловлено влиянием двух факторов: максимальной произвольной силы и времени ее достижения. В возрасте с 10 до 12 лет темпы прироста скоростно-силовых способностей обеспечиваются снижением временного параметра силы, у футболистов 15-17 лет -интенсивным развитием силового компонента. В возрасте 12-14 лет наблюдается повышение вариативности динамометрических характеристик, вызванное индивидуальным профилем проявления скоростно-силовых способностей юных футболистов.

У юных футболистов 12-14 лет рост градиента силы обусловлен увеличением максимальной силы и снижением времени ее достижения, однако прирост компонентов скоростно-силовых способностей имеет индивидуальный профиль. Распределение индивидуальных динамометрических характеристик показало, что 27% время достижения максимума усилия в течение годичного тренировочного цикла снизилось на 14-16%, у 35% - на 3-5%, у 38% участников эксперимента - на 7-9%. Индивидуальная динамика темпов прироста выявлена в величине максимальной силы. У 42% участников исследования годичный прирост максимальной силы составлял 12-14%, у 36% юных футболистов - 58%, 22% участников исследования показали незначительный прирост силы мышц, составляющий 4-6%.

4. Эффективность формирования технических умений и навыков юных футболистов на этапах многолетнего тренировочного цикла зависит от уровня компонентных составляющих скоростно-силовых способностей на этих этапах. Скорость ведения мяча зависят от времени достижения максимального усилия (в возрасте 11-14 и 15-16 лет), градиента силы (в возрасте 11-13 и 14-15 лет), стартовой силы (в возрасте 11-13 и 15-17 лет); результаты жонглирования связаны с временем развития силы (в возрасте 10-14 и 16-17 лет), градиентом силы (в возрасте 10-14 и 14-17 лет), стартовой силой (в возрасте 11-14 лет); удар на дальность определяется максимальной силой (в возрасте 13-15 и 16-17 лет), градиентом (в возрасте 10-14 и 14-17 лет), стартовой силой (в возрасте 10-14 и 14-17 лет); скорость ведения мяча с обводкой зависит от времени достижения максимального усилия (в возрасте 10-15 и 15-16 лет), градиента силы (в возрасте 10-14 и 15-17 лет), стартовой силы (в возрасте 12-15 и 16-17 лет). Мак-

сималыюе количество достоверных взаимосвязей между уровнем технической подготовленности и компонентами скоростно-силовых способностей выявлено в возрасте с 12 до 14 лет.

5. Разработана методика модульно-целевой скоростно-силовой подготовки юных футболистов 12-14 лет основанная на системном дифференцированном планировании учебно-тренировочного материала по общей и специальной физической подготовке, где объективно взаимосвязаны общеподготовительные и специальные двигательные задания, направленные на развитие скоростно-силовых способностей как основы формирования двигательного навыка. Перестройка учебного материала определяется увеличением средств скоростно-силовой подготовки в экспериментальной группе до 30% в разделе общей и 25% специальной физической подготовки, а также введением в тренировочный процесс юных футболистов модулей, направленных на преимущественное развитие скорости, силы или непосредственно скоростно-силовых качеств.

6. Сравнение динамики результатов тестирования испытуемых контрольной и экспериментальной групп дает объективное развернутое представление о существенном преимуществе использования методики модульно-целевой скоростно-силовой подготовки юных футболистов в структуре учебно-тренировочного процесса перед его традиционной организацией. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что применение разработанной методики способствует:

- ускоренному развитию компонентов скоростно-силовых способностей, в частности повышению градиента силы, стартовой силы, снижению времени развития усилия (Р <0.05);

- заметному приросту результатов в показателях физических качеств: в беге на 30 и 10 метров, челночном беге, прыжках в длину и высоту (Р <0.05);

- существенному ускорению формирования технических навыков: повышению результатов в ведении мяча 30 м, ведении мяча с обводкой стоек, жонглировании, результатах ударов на дальность и точность (Р <0.05);

- повышению эффективности игровой деятельности, установленной по результатам экспертной оценки (Р < 0.05).

В то же время у испытуемых контрольной группы, при общем улучшении результатов в большинстве тестов, эти изменения были статистически ниже по сравнению с испытуемыми экспериментальной группы.

7. Полученные материалы позволяют расширить теоретическую и практическую базу спортивной тренировки юных футболистов 12-14 лет положениями о возможности индивидуализации скоростно-силовой подготовки с целью рационального формирования у них технических навыков на основе применения разработанной методики, конкретизировать условия и параметры тренировочных нагрузок в процессе тренировочного процесса. Разработанную методику дифференцированной модульно-целевой скоростно-силовой подготовки юных футболистов 12-14 лет можно рекомендовать для широкого применения в тренировочном процессе с юными спортсменами. Ее применение повышает эффективность тренировочной деятельности и способствует развитию

общей и специальной физической подготовленности и формированию у технических навыков.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Злыгостев О.В. Анализ функциональной подготовленности юных футболистов 12-14 лет на этапе спортивного совершенствования // Образование, физическая культура, спорт и здоровье: анализ проблемы: матер, первой откр. Росс. науч. конф. Смоленск, 2012. Том I. С. 200 - 202.

2. Злыгостев О.В. Возрастная динамика технической подготовленности юных футболистов 10-17 лет // Инновационные технологии в физическом воспитании и спорте подрастающего поколения: матер. 3-й науч.-практ. кон-фер. М.: ПИФКС, 2013. С.64-68.

3. Ермаков В.А., Злыгостев О.В. Компонентная структура скоростно-силовых способностей юных футболистов 10-17 лет // Инновационные технологии в физическом воспитании и спорте подрастающего поколения: матер. 3-й науч.-практ. конфер. М.: ПИФКС, 2013. С.32-36.

4. Ермаков В .А., Злыгостев О.В. Характеристика методики модульно-целевого проектирования скоростно-силовой подготовки юных футболистов // Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики: матер. VI междунар. науч.-практ. конф. Орел, 2013. С.54-58.

5. Ермаков В.А., Злыгостев О.В. Эффективность дифференцированной методики модульно-целевой скоростно-силовой подготовки юных футболистов 12-14 лет // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: матер. VII Междунар. науч.-практ. конф. Смоленск, 2013. С. 44-46.

6. Злыгостев О.В. Взаимосвязь скоростно-силовых способностей у футболистов 10-17 лет // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: матер. VII Междунар. науч.-практ. конф. Смоленск, 2013. С. 5860.

7. Злыгостев О.В. Взаимосвязь компонентов скоростно-силовых способностей и формирования технических навыков у футболистов 10-17 лет // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2013. N 2. С. 9.

8. Злыгостев О.В. Компонентная структура скоростно-силовых способностей юных футболистов 10-17 лет // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2013. N 3. С. 16.

9. Ермаков В.А., Злыгостев О.В. Модульно-целевой подход к дифференцированной методике скоростно-силовой подготовки юных футболистов 12-14 лет // Теория и практика физической культуры. 2013. №2. С. 41.

Изд.лиц.ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 21.10.2013 Формат бумаги 60x84 7|6. Бумага офсетная. Усл.печ. л. 1,4 Уч.изд. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 056 Тульский государственный университет. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 95.