Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание адаптивно-укрепляющей тренировки в структуре годичного цикла футболистов 15-16 лет

Автореферат по педагогике на тему «Содержание адаптивно-укрепляющей тренировки в структуре годичного цикла футболистов 15-16 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ефимов, Сергей Дмитриевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Содержание адаптивно-укрепляющей тренировки в структуре годичного цикла футболистов 15-16 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефимов, Сергей Дмитриевич, 2011 год

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Губа В.П.

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТИВНО-УКРЕПЛЯЮЩЕЙ ТРЕНИРОВКИ В СТРУКТУРЕ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ФУТБОЛИСТОВ.

1.1. Анализ проблемы спортивного травматизма в теории и методике игровых видов спорта.

1.2. Медико-биологические основы образования спортивных травм в современном футболе.

1.3. Педагогические аспекты возникновения спортивных травм в современном футболе.

1.4 Содержание спортивной тренировки по снижению спортивных травм в современном футболе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание адаптивно-укрепляющей тренировки в структуре годичного цикла футболистов 15-16 лет"

Актуальность. Современный футбол - это спортивная игра, которая связана с длительной физической нагрузкой, в большей степени, приходящейся на нижние конечности (Б.Я. Цирик, Ю.С. Лукашин, 170; В.Н. Селуянов, С.К. Сарсания, К.С. Сарсания, 133).

При подготовке современного спортивного резерва тренеры очень часто практикуют «натаскивание» молодых спортсменов на высокий спортивный результат (В.Е. Даев, 44). Погоня за рекордными показателями приводит к переоценке физической и технической подготовленности спортсмена, что ведет к перенапряжению, нарушению координации движений, неправильному выполнению приемов и, как правило, образованию спортивных травм (A.A. Сучилин, 146; Н.В. Ткаченко, 151).

Подростковый возраст у мальчиков 15-16 лет является критическим для становления двигательных навыков, т. к. число травм увеличивается и идет параллельно рост мастерства спортсмена (E.H. Комиссарова, Т.В. Панасюк, 78).

Для быстрого достижения спортивных результатов на этапе углубленной специализации спортивной тренировки (15-16 лет) тренеры часто применяют физические нагрузки, которые оказывают чрезмерное воздействие на отдельные звенья опорно-двигательного аппарата (ОДА), что, в конечном итоге, приводит к повышению уровня спортивных травм (Г.А. Макарова, С.А. Локтев, 93; В.А. Колесниченко, 78).

Максимальный пик травматизма у футболистов отмечается в процессе соревновательной деятельности, при этом он возрастает на 3-й месяц сезона. Наиболее частыми являются повреждения мышц нижних конечностей - 31% и растяжение связок - 20% (A.A. Власов, 24; П. Альетти, с соавт., 6).

В связи с этим, при подготовке футболистов работа по профилактике и снижению травм должна осуществляться планомерно и комплексно, с использованием широкого спектра самых разнообразных упражнений и средств. Следует отметить, что профилактика спортивных травм должна включать не только традиционные средства, но и современные технологии целенаправленного воздействия на отдельные системы (М.М. Булатова, В.Н. Платонов, 17; А.И. Шамардин, 177; A.A. Сучилин, с соавт., 147). Среди таких нетрадиционных средств, по нашему мнению, являются упражнения адаптивно-укрепляющего характера, выполняемые на песке, которые позволяют укреплять мышечно-связочный аппарат нижних конечностей, тем самым, расширяя возможности повышения специальной физической подготовленности футболистов и снижения спортивного травматизма. Безусловно, они должны применяться в сочетании с традиционными физическими и технико-тактическими упражнениями и использоваться как дополнительные факторы, способствующие расширению функциональных границ опорно-двигательного аппарата (З.Г. Орджоникидзе, М.И. Гершбург, Г.А. Кузнецова, 110; М.А.Годик, 33; В.Н.Гладков, 31).

Анализ специальной литературы по вопросам построения спортивной тренировки, направленной на укрепление ОДА футболистов, показывает, что в настоящее время достаточно работ, в которых даются рекомендации по ведению тренировочного процесса с использованием мер профилактики спортивных травм. Вместе с тем, построение целенаправленных, специально организованных и научно обоснованных комплексных тренировочных занятий в изучаемых нами источниках не обнаружено, что и явилось предметом нашего исследования.

Цель работы. Разработать и экспериментально обосновать содержание и направленность адаптивно-укрепляющей тренировки футболистов 15-16 лет в структуре годичного цикла

Гипотеза исследования. Предполагалось, что внедрение в учебно-тренировочный процесс футболистов 15-16 лет адаптивно-укрепляющей тренировки, основанной на использовании специализированных укрепляющих упражнений, на песке с учетом режима, объема и интенсивности их применения, направленных на развитие и укрепление опорно-двигательного аппарата футболистов 15-16 лет, как дополнительного фактора, в сочетании с традиционными упражнениями, позволит снизить количество спортивных травм, значительно в более короткие сроки повысить уровень специальной физической подготовленности и стабильных спортивных результатов в течение годичного тренировочного цикла.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных футболистов 15-16 лет.

Предмет исследования — содержание и направленность адаптивно-укрепляющей тренировки в структуре годичного цикла футболистов 15-16 лет

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явилось:

- фундаментальные разработки по теории и методике физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев 1976-1991; Ю.Д. Железняк, 1981; Ж.К. Холодов, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 2003; A.M. Максименко, 2005);

- теоретико-методические основы юношеского спорта (В.П. Филин, 1980; В.Г. Никитушкин, 1995, 2004; В.П. Губа, 2000-2008);

- базисные положения структуры и содержания спортивной тренировки (В.Н. Платонов, 1988-2008; Ю.В. Верхошанский, 1985; П.В. Квашук, 2003).

- методические наработки по спортивному травматизму футболистов (Л.И. Голод, 1985; Р.К. Важан, 1987; Б.А. Карменов, 1998; З.Г. Орджоникидзе, 2006; Ю.А. Коваленко, 2006; В.В. Крейнес, 2007);

- научно-методические положения системы спортивной тренировки футболистов (C.B. Голомазов, 1997-2006; Г.В.Монаков, 2000-2007; С.Ю. Тюленьков, 1996-2001; А.П. Золоторев, 1997; Г.С. Лалаков, 1998; Б.Г. Чирва, 1998-2008).

Научная новизна состоит в том, что автором с современных позиций впервые:

- разработана, экспериментально обоснована и внедрена в учебно-тренировочный процесс адаптивно-укрепляющая тренировка футболистов

15-16 лет, как дополнительного фактора, в сочетании с другими физическими упражнениями для повышения их специальной физической подготовленности;

- разработан комплекс специализированных упражнений укрепления мышечно-связачного аппарата нижних конечностей, реализация которого в значительно более короткие сроки позволяет повысить уровень специальной физической подготовленности, осуществлять профилактику и снижение спортивного травматизма и, в целом, способствует достижению высокого спортивного мастерства и спортивного долголетия;

- разработано содержание подготовительной и основной части тренировочного занятия с использованием адаптивно-укрепляющих упражнений на песке, с учетом количества занятий, последовательности выполнения упражнений, адекватных содержанию занятия, их продолжительности, которое эффективно помогает решать задачи повышения специальной физической подготовленности в годичном цикле тренировки;

- определены основные причины возникновения спортивных травм, обусловленные повышением количества официальных соревнований, спортивных единоборств, нарушением правил, что негативно сказывается на спортивном долголетии футболистов и препятствует достижению высоких спортивных результатов;

- выявлено, что снижение силы мышц-сгибателей и разгибателей тазобедренного, коленного и голеностопного суставов у футболистов 15-16 лет обуславливает высокий уровень спортивного травматизма коленного и голеностопного суставов, а также мышц бедра и голени, что не позволяет спортсмену систематически участвовать в спортивных соревнованиях;

- установлено, что эффективной профилактикой и снижения спортивного травматизма является адаптивно-укрепляющая тренировка, выполняемая на песке, состоящая из индивидуальных и групповых специальных упражнений беговой, прыжковой и силовой направленности, позволяющих повысить уровень специальной подготовленности и силы мышц сгибателей и разгибателей тазобедренного, коленного и голеностопного сустава нижних конечностей.

Теоретическая значимость заключается в расширении и углублении теоретического обоснования возможности повышения специальной физической подготовленности футболистов 15-16 лет на основе применения адаптивно-укрепляющей тренировки футболистов 15-16 лет в процессе годичного тренировочного цикла, позволяющей существенно снизить уровень спортивного травматизма. Разработанный комплекс упражнений направленный на укрепление мышечно-связачного аппарата нижних конечностей, показал свою высокую эффективность и целесообразность применения в процессе годичного тренировочного цикла футболистов 15-16 лет. Комплекс позволяет эффективно решать задачи специальной физической подготовки и состоит из упорядоченных и специализированных упражнений беговой, прыжковой и силовой направленности, выполняемых на песке.

Практическая значимость. Внедрение комплекса адаптивно-укрепляющих средств в процессе годичного тренировочного цикла вносит существенные изменения в систему использования физических упражнений, позволяет снизить уровень спортивного травматизма у футболистов 15-16 лет, эффективно развивать физические качества и создает благоприятные предпосылки для формирования технико-тактических навыков, позволяющих добиваться высоких спортивных результатов в течение всего игрового сезона.

Результаты исследования рекомендуется использовать:

- при разработке учебно-тренировочной программы, с целью эффективного построения процесса спортивной тренировки футболистов 1516 лет в процессе занятий СДЮШ, СДЮШОР, РГУОР;

- в учебно-тренировочном процессе средних и высших учебных заведений физической культуры, для обучения студентов нетрадиционным формам в спортивной тренировке футболистов 15-16 лет;

- при разработке тематических планов на факультетах повышения квалификации, позволяющих раскрыть ведущие и передовые тенденции в подготовке современных юных футболистов 15-16 лет в процессе годичного тренировочного цикла.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанного подхода к спортивной тренировке футболистов 15-16 лет.

Основные положения, выносимые на защиту:

Эффективной работе опорно-двигательного аппарата и достижению высоких спортивных результатов препятствует высокий уровень спортивного травматизма в процессе тренировочной и соревновательной деятельности, обусловленный в современных условиях и низким уровнем развития специальных физических качеств и силы мышц-сгибателей и разгибателей мышечно-связачного аппарата нижних конечностей футболистов 15-16 лет и возрастанием количества спортивных единоборств. Это позволяет объективизировать процесс разработки нового научно обоснованного подхода и организации и построению спортивной тренировки футболистов 15-16 лет.

Применение в тренировочном процессе футболистов 15-16 лет адаптивно-укрепляющей тренировки на основе использования комплекса специальных упражнений адаптивно-укрепляющего характера, проводимых на песке, с учетом режима, объема и интенсивности, в сочетании с другими физическими упражнениями позволяет за более короткий срок добиться высокого уровня специальной физической подготовленности, укрепить мышечно-связачный аппарат нижних конечностей, что способствует снижению уровня травматизма на протяжении всего игрового сезона и позволяет продлить спортивное долголетие спортсмена.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; участии в проведении социологических, медико-биологических и педагогических обследований футболистов; проведении педагогического эксперимента; математико-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и практических рекомендаций.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в 2007-2010 гг. (г. Москва и Московская область, г. Смоленска). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс футболистов ДЮСШ «Локомотив — 2» г. Москвы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материалы исследования изложены на 139 страницах компьютерного текста, содержат 40 таблиц, 11 рисунков, включая приложения. В работе использовано 197 источника научной и специальной литературы, из них 17 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

110 выводы

1. Анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы и результаты собственных исследований показали, что традиционная система тренировки футболистов 15-16 лет на этапе углубленной подготовки в полной мере не отвечает требованиям современной игры, которая носит выраженный атакующий характер с большим количеством единоборств, приводящих к спортивному травматизму - самому мощному по своей интенсивности фактору, ограничивающему движение к вершинам спортивного мастерства. Отсутствуют комплексные исследования, направленные на эффективное повышение специальной физической подготовленности, профилактику и снижение спортивного травматизма в тренировочном и соревновательном процессах, определяющих спортивное долголетие и достижение высоких спортивных результатов футболистами.

Это актуализирует необходимость разработки нового эффективного подхода к организации и построению спортивной тренировки футболистов 15-16 лет, каким, на наш взгляд, является разработка и внедрение адаптивно-укрепляющей тренировки на основе комплекса специализированных упражнений укрепления опорно-двигательного аппарата спортсменов.

2. В результате поисковых исследований были выявлены основные причины спортивного травматизма у футболистов:

- высокий уровень спортивного травматизма и его возрастание к 15-16 годам обусловлен недостаточно обоснованным уровнем развития скоростных и скоростно-силовых способностей нижних конечностей спортсменов;

- достоверное увеличение количества официальных и товарищеских игр (до 26-30 и 16-20, соответственно) на этапе углубленной подготовки;

- существенное увеличение у квалифицированных футболистов 15-16 лет в процессе соревновательной деятельности количества единоборств (до 22%), сказывается на большом количестве нарушений правил и, как следствие, приводит к спортивным травмам;

- получение спортивных травм в первом тайме квалифицированными полузащитниками (37,9%) и нападающими (39,2%), а во втором тайме -защитниками (38,4%) обусловлено количеством единоборств, желтых и красных карточек, а также недозволенными приемами игры соперника.

3. В результате анализа тренировочной и соревновательной деятельности футболистов различной квалификации установлено:

- объем спортивных травм существенно возрастает в 15-16 лет до 37,08%, по сравнению с юными футболистами - 18,54%) (р<0,05); наибольшее количество травм у квалифицированных и высококвалифицированных футболистов на специально-подготовительном (28,7 и 30,1%) и соревновательном (2 круг) (39,2 и 39%) этапах, а у юных футболистов - на специально-подготовительном (29,5%) и соревновательном (1 круг) (32,8%) этапах;

- большое количество травм нижних конечностей - 65,6; 69,7 и 63,7%, соответственно, у юных, квалифицированных и высококвалифицированных футболистов;

- наибольшей локализации спортивного травматизма у футболистов 1516 лет подвержен коленный (37,6%) и голеностопный (23,4%) суставы, при этом чаще всего отмечаются повреждения мышц (34,1%) и связок (28,2%);

- низкие показатели силы мышц-сгибателей и разгибателей нижних конечностей обуславливают высокий уровень травматизма бедра, голени, а также коленного и голеностопного сустава (0,700 - 0.900) у футболистов 1516 лет;

- квалифицированные футболисты 15-16 лет всех амплуа в 55-70% случаев до и после тренировок чаще всего испытывают чувство усталости, чем бодрости, что приводит к перетренированности спортсменов в 55-65% случаев, соответственно

4. Анализ динамики показателей специальной физической подготовленности показал, что развитие стартовой и дистанционной скорости у футболистов 15-16 лет имеет средний уровень (5 баллов), скоростной выносливости - высокий (8 баллов), скоростно-силовых способностей - выше среднего (6 баллов), при этом общий уровень - выше среднего (24 балла).

5. Основными системообразующими компонентами содержания адаптивно-укрепляющей тренировки на этапе углубленной подготовки годичного цикла футболистов 15-16 лет являются:

- разработанный комплекс специализированных упражнений адаптивно-укрепляющего характера на песке, направленных на повышение специальной физической подготовленности, профилактику и снижение спортивных травм нижних конечностей с целью достижения спортивного долголетия и мастерства, с соблюдением следующих требований к подбору упражнений: а) должны отражать реальную и специфическую деятельность футболиста; б) быть интегрированы в структуру тренировочного процесса и не противоречить формированию других навыков и качеств футболистов; в) учитывать возрастные особенности и уровень функциональной подготовленности юных футболистов; г) вызывать положительные эмоции и интерес к их выполнению; д) обеспечивать необходимую (запланированную) интенсивность их выполнения; е) адекватно сочетаться с традиционными физическими упражнениями и использоваться как дополнительные факторы, способствующие расширению границ силы и выносливости мышц нижних конечностей; использование упражнений адаптивно-укрепляющего характера обязательно 2 раза в недельном микроцикле в подготовительной и основной частях занятия, причем одно занятие, как правило, во вторник — утром, а второе в субботу - вечером, Интенсивность должна составлять 60-80% от максимальной, при этом упражнения выполняются индивидуально и в группах (прыжки, бег, силовые упражнения).

6. Итоги формирующего педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что целенаправленное применение адаптивно-укрепляющей тренировки определяет:

- у футболистов 15-16 лет контрольной группы уровень специальной физической подготовленности ниже среднего (16 баллов), при этом к концу эксперимента эти показатели остались без изменения (-9 баллов), а у испытуемых экспериментальной группы показатели существенно повысились (44 балла) и достигли высокого уровня подготовленности (34 балла);

- сила мышц-сгибателей и разгибателей достоверно увеличилась к концу эксперимента у футболистов экспериментальной группы в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах (р<0,05), а у футболистов контрольной группы произошло незначительное снижение этих показателей (р>0,05);

- в конце годичного тренировочного цикла у футболистов 15-16 лет контрольной группы произошло достоверно увеличение количества спортивных травм (до 60), при этом коленного сустава до 22 (35,29%), голени до 20 (26,47%о), голеностопного сустава до 13 травм (21,33%) от всех травм (р<0,05). У футболистов экспериментальной группы к концу педагогического эксперимента отмечается существенное снижение уровня травматизма (на 61 травму; р<0,05). Примечательно, что количество травм бедра сократилось на 12, коленного сустава - 19, голени - 16 и голеностопного сустава - 14 травм (р<0,05).

Следовательно, результаты анализа и обобщения экспериментальных данных, а также положительный опыт внедрения адаптивно-укрепляющей тренировки в практику (указать согласно актам внедрения) отражают ее эффективность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Процесс спортивной тренировки квалифицированных футболистов 15-16 лет целесообразно строить с использованием комплекса адаптивно-укрепляющих упражнений на песке, с учетом режима, объема и интенсивности, так как они позволяют добиваться высокого спортивного мастерства на протяжении всех этапов многолетней спортивной тренировки.

2. Использование адаптивно-укрепляющей тренировки с квалифицированными футболистами 15-16 лет целесообразно осуществлять на специально-подготовительном этапе спортивной подготовки, так как она позволяет эффективно решать задачи специальной физической подготовки спортсменов.

3. На специально-подготовительном этапе спортивной тренировки футболистов 15-16 лет необходимо использовать 20 занятий с применением адаптивно-укрепляющих упражнений, позволяющих поддерживать высокую физическую работоспособность спортсменов на протяжении всего соревновательного этапа и добиться высоких спортивных результатов.

Использование комплекса адаптивно-укрепляющих упражнений целесообразно использовать два раза в неделю, утреннее - вторник, вечернее - суббота с интенсивностью 60 и 80%, соответственно от максимального темпа движения в упражнении, при этом общая продолжительностью используемых упражнений должна составлять 30 мин.

4. Основными средствами адаптивно-укрепляющей тренировки являются упражнения в подготовительной и основной частях занятий индивидуального и группового характера, прыжковой, беговой, и силовой направленности, выполняемые на песке, которые позволяют существенно повысить показатели силы мышц-сгибателей и разгибателей нижних конечностей, способствующие эффективному укреплению мышечно-связочного аппарата, и значительно снизить спортивный травматизм на протяжении всего игрового сезона.

Автореферат диссертации по теме "Содержание адаптивно-укрепляющей тренировки в структуре годичного цикла футболистов 15-16 лет"

I/

Ефимов Сергей Дмитриевич

СОДЕРЖАНИЕ АДАПТИВНО-УКРЕПЛЯЮЩЕЙ ТРЕНИРОВКИ В СТРУКТУРЕ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ФУТБОЛИСТОВ 15-16 ЛЕТ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адагггивной физической культуры

АВ ТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 МАЙ 2011

Москва 2011

4847613

Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и спорта Московского государственного областного университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор,

Губа Владимир Петрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор,

Кващук Павел Валентинович

кавдвдат педагогических наук доцент,

Ежов Петр Филиппович

Ведущая организация: Российский государственный университет фшической культуры и спорта (Москва)

Защита состоится «27» мая 2011г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.271.15 в Тульском государственном университете по адресу: 300012 г. Тула, просп. Ленина, 92. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета по адресу: 300012 г.Тула, просп. Ленина, 92. Автореферат размещен на сайте wvw.tsu.tula.ni.

Автореферат разослан « 25 » апреля 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

М.С. Леонтьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность. Современный футбол - это спортивная игра, которая связана с длительной физической нагрузкой, в большей степени приходящейся на нижние конечности (Б_Я. Цирик, Ю.С. Лукашин, 1999; В.Н. Селуянов, С.К. Сарсания, К.С. Сарсания, 2006).

При подготовке спортивного резерва тренеры очень часто практикуют «натаскивание» молодых спортсменов на высокий спортивный результат (В.Е Даев, 2007). Погоня за успешными показателями приводит к переоценке фштеской и технической подготовленности юного спортсмена, что приводит к перенапряжению, нарушению координации движений, неправильному выполнению приемов и, как правило, образованию спортивных травм (A.A. Сучшшн, 1997; HB. Ткаченко, 2008).

Подготовка юных футболистов 15-16 лет характеризуется существенным увеличением спортивных травм (ЕН. Комиссарова, Т.В. Панасюк, 2008). Обусловлено это тем, что в данном возрасте происходит увеличение игрового времени на 10 минут (с двух таймов по 40 минут на два тайма по 45 минут) и в большинстве случаев переходом юных спортсменов с искусственных полей на естественные, с постоянно увеличивающимся двигательный объем тренировочной нагрузки, особенно на нижние конечности.

Для быстрого достижения спортивных результатов, на этапе углубленной специализации (15-16 лет), тренеры часто применяют физические нагрузки, которые оказывают чрезмерное воздействие на отдельные части опорно-двигательного аппарата, что в конечном итоге также приводит к повышенному травматизму (Г.А. Макарова, С.А. Локтев, 2005; В.А. Колесниченко, 2008).

В связи с этим, при подготовке футболистов исследуемого возраста, должен осуществляться широкий спектр самых разнообразных упражнений, которые способствуют профилактике спортивных травм включая не только традиционные средства, но и современные технологии целенаправленного воздействия на отдельные системы (ММ. Булатова, В.Н. Платонов, 1996; А.И. Шамардин, 2000; A.A. Сучилин, A.A. Шамардин, C.B. Дыгин, И.Н. Солопов, 2003). Среди таких нетрадиционных средств являются упражнения адаптивно-укрепляющего характера выполняемые на песке, которые позволяют укреплять мышечно-связочный аппарат, тем самым расширяет возможности специальной физической подготовленности футболистов. Безусловно, они должны применяться в сочетании с традиционными физическими и технико-тактическими упражнениями и использоваться как дополнительные факторы, способствующие расширению функциональных границ опорно-двигательного аппарата (З.Г. Орджоникидзе, М.И. Гершбург, Г.А. Кузнецова, 2006; М.А.Годик, 2006; В.Н.Гладков,2007).

Анализ перечисленных положений выявляет ряд противоречий между:

— необходимостью профилактики спортивного травматизма юных футболистов 15-16 лет и увеличивающимся объемом соревновательной и

тренировочной нагрузки, а также переходом с искусственных газонов на естественные поля;

- содержанием специальной подготовке в структуре учебно-тренировочного процесса и отсутствием эффективных средств тренировки направленных на укрепление мышечно-связочного аппарата нижних конечностей у юных футболистов 15-16 лет.

Выявленные противоречия, подчеркивающие актуальность выбранной темы, определили проблему нашего исследования, которая сформулирована следующим образом: как отразится использование упражнений адаптивно-укрепляющего характера в структуре учебно-тренировочного процесса юных футболистов 15-16 лет ва уровне их спортивного травматизма в течение годичного тренировочного цикла?

Анализ специальной литературы по вопросам построения спортивной тренировки направленной на укрепление опорно-двигательного аппарата футболистов показывает, что в настоящее время достаточно работ, в которых даются рекомендации по ведению тренировочного процесса с использованием мер профилактики спортивных травм. Вместе с тем, построение целенаправленных, специально организованных тренировочных занятий с учетом сформулированной проблемы позволили определить тему исследования: «Содержание адаптивно-укрепляющей тренировки в структуре годичного цикла футболистов 15-16 лет».

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс футболистов 15-16 лет.

Предмет исследования - содержание адаптивно-укрепляющей тренировки в структуре годичного цикла футболистов 15-16 лет

Цель работы. Разработать и экспериментально обосновать содержание адаптивно-укрепляющей тренировки в структуре годичного цикла футболистов 15-16 лет.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что внедрение в учебно-тренировочный процесс футболистов 15-16 лет адаптивно-укрепляющей тренировки, основанной на использовании специализированных укрепляющих упражнений, на песке с учетом режима, объема и интенсивности их применения, направленных на развитие и укрепление опорно-двигательного аппарата футболистов 15-16 лет, как дополнительного фактора, в сочетании с традиционными упражнениями, позволит снизить количество спортивных травм, значительно в более короткие сроки повысить уровень специальной физической подготовленности и стабильных спортивных результатов в течение годичного тренировочного цикла.

Теоретико-методологической основой исследования явилось: фундаментальные разработки по теории и методике физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев 1976-1991; Ж 1С. Холодов, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 2003; А.М. Максименко, 2005); теоретико-методические основы юношеского спорта (В.П. Филин, 1980; В.Г. Никитушкин, 1995, 2004; В.П. Губа, 20002008); базисные положения структуры и содержания спортивной тренировки (В.Н. Платонов, 1988-2008; Ю.В. Верхошанский, 1985; Б.Н. Шустин, 1995;

В.А. Ермаков, 1997; П.В. Квашук, 2003); методические наработки по спортивному травматизму футболистов (Л.И. Голод, 1985; Р.К. Важан, 1987; Б.А. Карменов, 1998; З.Г. Орджоникидзе, 2006; Ю.А. Коваленко, 2006; ВВ. Крейнес, 2007); научно-методические положения системы спортивной тренировки футболистов (Н.М. Люкшинов, 1982; М. Полишкис, 1986; А.П. Зологорев, 1997; С.В. Голомазов, 1997-2006; Г.ВМонаков, 2000-2007; С.Ю. Тюленьков, 1996-2001; Г.С. Лалаков, 1998; Б.Г.Чирва, 1998-2008).

Перед работой были поставлены следующие задачи:

1. Изучить причины и характер возникновения спортивных травм в процессе тренировочной и соревновательной деятельности футболистов различной квалификации.

2. Определить динамику и уровень специальной подготовленности футболистов различной квалификации.

3. Выявить уровень развития мышечно-связочного аппарата нижних конечностей у футболистов различной квалификации.

4. Разработать и экспериментально обосновать комплексы адаптивно-укрепляющих упражнений для футболистов 15-16 лет в процессе годичного цикла спортивной тренировки.

Задачи решались при помощи следующих методов исследования: анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы и документальных данных; педагогическое наблюдение; анкетирование; педагогический эксперимент; контрольно-педагогические испытания (тесты); ступенчатая динамография; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования проводились с января 2007 по ноябрь 2010 года.

На первом этапе (январь 2007 г. - май 2007 г.) был осуществлен анализ специальной научно-методической литературы, выявлена актуальность исследуемого вопроса, сформулированы цель, гипотеза, объект, предмет, задачи исследования, методологическая база, запланированы этапы проведения исследования.

На втором этапе (сентябрь 2007 г. - ноябрь 2007 г.) были организованы исследования по изучению документальных материалов (п=120 чел.) состоящих из медицинских карт футболистов различной квалификации с целью изучения характера спортивного травматизма.

На третьем этапе (январь 2008 - ноябрь 2008) был проведен констатирующий педагогический эксперимент, который включал педагогические наблюдения за характером соревновательной деятельности и предполагал изучение защитных действий команды. На данном этапе был проведен опрос при помощи спортивного анамнеза спортсменов. В конце этапа нами было осуществлено изучение уровня специальной физической подготовленности футболистов 15-16 лет.

При помощи ступенчатой динамографии был изучен уровень развития мышечно-связочного аппарата нижних конечностей футболистов 15-16 лет.

На четвертом этапе (январь 2009 г - ноябрь 2009 г) был проведен формирующий педагогический эксперимент. Для участия в нем были

организованы две группы - контрольная (п=20 чел) и экспериментальная (п=20 чел.) из числа юных футболистов 15-16 лет, занимающихся в ДЮСШ-Локомотив, 1993-1995 годов рождения. Футболисты экспериментальной группы занимались по традиционной схеме в процессе годичного тренировочного цикла, однако на спещтльно-подготовительном этапе нами дополнительно использовались адаптационно-укрепляющие упражнения для мышечно-связочного аппарата нижних конечностей, проводимые на песке.

Контрольная группа занималась по общепринятой методике, предусмотренной программой для подготовки юных футболистов в группах начальной специализации в ДЮСШ.

В течение годичного тренировочного цикла было проведено двукратное определение информативных показателей специальной физической подготовленности спортсменов, которое позволило констатировать и аргументировать основные положения, относящиеся к выбору и целенаправленному использованию в возрасте 15-16 лет комплекса адаптивно-укрепляющих упражнений.

Динамика силовых показателей нижних конечностей изучалась при помощи ступенчатой динамографии под воздействием адаптивно-укрепляющих упражнений, выполняемых на песке. Также проведено повторное педагогическое наблюдение за тренировочной и соревновательной деятельностью футболистов 15-16 лет, которое позволило установить динамику уровня спортивного травматизма.

На четвергом этапе также осуществлена статистическая обработка и интерпретация полученного материала, формулированы выводы и практические рекомендации, оформлена рукопись диссертации.

Научная новшна состоит в том, что автором с современных позиций:

- определены основные причины возникновения спортивных травм у футболистов, обусловленные повышением объема и интенсивности тренировочной и соревновательной нагрузки, количества нарушения правил игры и спортивных единоборств в процессе соревнований, а также переходом с искусственных газонов на естественные поля, что негативно сказывается на спортивном долголетии футболистов и препятствует достижению высоких спортивных результатов;

- впервые выявлено, что высокий уровень спортивного травматизма коленного и голеностопного суставов, а также мышц бедра и голени обусловлен низкой эффективностью используемых в учебно-тренировочном процессе футболистов 15-16 лет традиционных средств, направленных на развитие силы мышц-сгибателей и разгибателей тазобедренного, коленного и голеностопного суставов, что не позволяет спортсмену систематически участвовать в спортивных соревнованиях;

- разработан комплекс специально-подготовительных упражнений на песке направленный на укрепление мышечно-связачного аппарата нижних конечностей, реализация которого позволяет осуществлять профилактику и снижение спортивного травматизма и, в целом, способствует достижению высокого спортивного мастерства и спортивного долголетия;

установлено, что эффективной профилактикой и снижения спортивного травматизма является адаптивно-укрепляющая тренировка, выполняемая на песке, состоящая из индивидуальных и групповых специальных упражнений беговой, прыжковой и силовой направленности, позволяющих повысить уровень специальной подготовленности и силы мышц сгибателей и разгибателей тазобедренного, коленного и голеностопного сустава нижних конечностей футболистов 15-16 лет;

- впервые разработано содержание подготовительной и основной части тренировочного занятия с использованием адаптивно-укрепляющих упражнений, с учетом количества занятий, последовательности выполнения упражнений, адекватных содержанию занятия, их продолжительности, которое эффективно помогает решать задачи повышения специальной физической подготовленности в структуре годичного тренировочного цикла футболистов 15-16 лет.

Теоретическая значимость заключается в расширении и углублении теоретического обоснования возможности повышения специальной физической подготовленности футболистов 15-16 лет на основе применения адаптивно-укрепляющей тренировки футболистов 15-16 лет в процессе годичного тренировочного цикла, позволяющей существенно снизить уровень спортивного травматизма. Разработанный комплекс упражнений направленный на укрепление мышечно-связачного аппарата нижних конечностей, показал свою высокую эффективность и целесообразность применения в процессе годичного тренировочного цикла футболистов 15-16 лет. Комплекс позволяет эффективно решать задачи специальной физ ической подготовки и состоит из упорядоченных и специализированных упражнений беговой, прыжковой и силовой направленности, выполняемых на песке.

Практическая значимость. Внедрение комплекса адаптивно-укрепляющих средств в процессе годичного тренировочного цикла вносит существенные изменения в систему использования физических упражнений, позволяет снизить уровень спортивного травматизма у футболистов 15-16 лет, эффективно развивать физические качества и создает благоприятные предпосылки для формирования технико-тактических навыков, позволяющих добиваться высоких спортивных результатов в течение всего игрового сезона.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ЦПФ «Динамо» им. Л. Яшина; СДЮШОР «ЦСКА»; НОУ ЦСО «Локомотив» г. Москва рекомендуются использовать:

- при разработке учебно-тренировочной программы, с целью эффективного построения процесса спортивной тренировки футболистов 1516 лет в процессе занятий СДЮШ, СДЮШОР, РГУОР;

- в учебно-тренировочном процессе средних и высших учебных заведений физ ической культуры, для обучения студентов нетрадиционным формам укрепления опорно-двигательного аппарата в спортивной тренировке футболистов 15-16 лет;

- при разработке тематических планов на факультетах повышения квалификации, позволяющих раскрыть ведущие и передовые тенденции в подготовке современных юных футболистов 15-16 лет в процессе годичного тренировочного цикла.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Достижению высоких спортивных результатов современных футболистов 15-16 лет препятствует высокий уровень спортивного травматизма, обусловленный повышением объема и интенсивности тренировочной и соревновательной нагрузки, ннзким уровнем развития специальных физических качеств, силы мышц-сгибателей и разгибателей нижних конечностей футболистов 15-16 лет, а так же увеличением продолжительности матча с 80 до 90 минут, переход с синтетических на естественные поля и возрастанием количества спортивных единоборств.

2. Содержание подготовительной и основной частей учебно-тренировочного занятия на специально-подготовительном этапе спортивной тренировки футболистов 15-16 лет необходимо наполнять специально-подготовительными упражнениями проводимых на песке, которые позволяют укрепить опорно-двигательный аппарат нижних конечностей, что снижает уровень спортивного травматизма в течение всего годичного тренировочного цикла.

3. Применение в тренировочном процессе футболистов 15-16 лет адаптивно-укрепляющей тренировки на основе использования комплекса специальных упражнений, проводимых на песке, с учетом режима, объема и интенсивности, в сочетании с другими физическими упражнениями позволяет за более короткий срок добиться высокого уровня специальной физической подготовленности, укрепить мышечно-связачный аппарат нижних конечностей, а также способствует снижению уровня травматизма на протяжении всего годичного тренировочного цикла.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реалгоовывать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанного подхода к спортивной тренировке футболистов 15-16 лет.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в 2007-2010 гг. (г. Москвы и Московской области, г. Минска, г. Смоленска). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс футболистов ЦПФ «Динамо» им. Л. Яшина; СДЮШОР «ЦСКА»; НОУ ЦСО «Локомотив» - 2» г. Москвы.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материалы исследования изложены на 140 страницах компьютерного текста, содержат 40 таблиц, 11 рисунков, включая

приложения. В работе использовано 197 источника научной и специальной литературы, из них 17 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, дается характеристика методологической и теоретической основе, определяются методы и база экспериментальной работы; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методические аспекты адаптивно-укрепляющей тренировки в структуре годичного цикла футболистов 15-16 лет» представлен анализ научных и научно-методических работ, в которых обсуждаются актуальные вопросы проблемы спортивного травматизма в теории и методике игровых видов спорта. Последовательно рассматривается медико-биологические и педагогические основы образования спортивных травм в современном футболе. Обобщение материала завершается изучением содержания спортивной тренировки по снижению спортивных травм в современном футболе.

Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» изложено методологическое и организационное обеспечение исследования, дана характеристика участников эксперимента.

В ходе исследований были проведены педагогические наблюдения для получения сведений об организации и проведении естественного педагогического эксперимента, сбора первичной информации об участниках исследования, уточнены гипотеза и применяемые методики. Объектами педагогических наблюдений явились организация, средства и методы спортивной тренировки юношей 15-16 лет занимающихся футболом.

Разработка теоретических и подбор экспериментальных методов, организация и процедура исследования обусловлены необходимостью разносторонней проверки рабочей гипотезы и достижения цели работы. В главе подробно обсуждены вопросы организации констатирующего и формирующего педагогических экспериментов. Это связано с тем, что в работе педагогические эксперименты использовались в качестве основных методов проверки гипотезы и проверке новых способов профилактики спортивного травматизма футболистов 15-16 лет.

В третьей главе «Анализ соревновательной деятельности и уровня спортивной подготовленности футболистов» изложены результаты поисковых исследований направленных на изучение характера возникновения травм в процессе соревновательной деятельности; сравнительного анализа спортивных травм у футболистов различной квалификации; уровня развития специальных физических качеств у футболистов 15-16 лет, а также показателей силовых способностей нижних конечностей у футболистов 15-16 лет.

В процессе исследования выявлено, что игроки различной квалификации и амплуа чаше всего получают травму во втором тайме матча. Однако у юных нападающих наибольший травматизм (57,1%) отмечается в первом тайме.

Установлено, что в первом тайме у юных футболистов высокий уровень травматизма отмечается у полузащитников (40,2%) и защитников (37,2%), а во втором тайме - у полузащитников (42,4%) и нападающих (30%).

У квалифицированных и высококвалифицированных футболистов в первом тайме наибольшее количество травм отмечается у полузащитников (37,9 и 41,8%) и нападающих (39,2 и 36,7%, соответственно). Во втором тайме наибольший уровень травматизма отмечается у защитников (38,4 и 40,2%) и полузащитников (36,2 и 31,6%).

Анализируя действия игроков в процессе соревновательного этапа годичного цикла, необходимо отметить, что в течение 1 круга больше всего единоборств осуществляется у юных футболистов против защитников (44,7%) и полузащитников (32,9%), а у квалифицированных и высококвалифицированных - против полузащитников (49,9 и 51,2%) и нападающих (30,9 и 35,1%).

Во 2 круге соревновательного этапа тенденция изменяется у юных футболистов: наибольшее количество единоборств отмечается против игры полузащитников (41,2%) и нападающих (38,2%). У квалифицированных и высококвалифицированных футболистов чаще всего единоборства осуществляются против действий полузащитников (40,2 и 46,1%) и защитников (39,4 и 36,7%, соответственно).

Результаты исследования свидетельствуют, что в 1 круге соревновательного этапа юные футболисты в результате единоборств удар по ногам получают в равной степени защитники (31,8%), полузащитники (36,1%) и нападающие (32,1%).

У квалифицированных и высококвалифицированных футболистов чаше всего в 1 круге соревновательного этапа получают удар по ногам полузащитники (47,1 и 40%) и нападающие (38,7 и 50,6%, соответственно). Во 2 круге чаше всего получают удар по ногам полузащитники и нападающие.

В 1 круге соревновательного этапа наибольшее количество травм получают юные полузащитники (38,6%), у квалифицированных и высококвалифицированных футболистов - нападающие (44,6 и 46,8%, соответственно), в тоже время наибольшее количество травм во 2 круге отмечается у всех групп футболистов, осуществляющих на плошддке роль полузащитника, что на наш взгляд обусловлено их действиями в нападении и защите.

Рассматривая локализацию спортивных травм нижних конечностей, обращает на себя внимание на тот факт, что наиболее подвержен травмам коленный сустав: у юных футболистов -12 (30%), у квалифицированных — 32 (37,6%) и у высококвалифицированных-40 (43%) (табл. I).

и

Таблица 1

Локализация спортивных травм нижних конечностей у футболистов ___различной квалификации__

Локализация травм Футболисты

Юные Квалифицированные Высококвалнф ици-рованные

Кол. % Кол. % Кол. %

Тазобедренный сустав - 0 3 3,5 2 2,2

Бедро 10 25 12 14,1 14 15,1

Коленный сустав 12 30 32 37,6 40 43

Голень 8 20 14 16,5 16 17,2

Голеностопный сустав 8 20 19 23,4 15 16,1

Стопа 2 5 5 4,9 6 6,4

Необходимо отметить, что у юных футболистов количество травм, приходящееся на бедро, составляет 10 (25%), голень - 8 (20%) и стопу - 8 (20%) и имеет практически равнозначное распределение (р>0,05).

У квалифицированных и высококвалифицированных футболистов количество травм, приходящихся на бедро, голень и голеностопный сустав, достоверно ниже, по сравнению с коленным суставом (р<0,05; табл. 1).

Выявленные особенности позволяют сделать вывод, что в процессе тренировочной и соревновательной деятельности коленный сустав несет основную нагрузку, деятельность которого зависит от работы мышечно-связочного аппарата бедра и голени.

Показатели спортивных травм коленного сустава свидетельствуют о том, что у юных и квалифицированных футболистов эта травма отмечается в большем случае у нападающих - 6 (50%) и 14 (43,7%), соответственно. У высококвалифицированных спортсменов наибольшему уровню травматизма коленного сустава подвержены полузащитники - 18 (45%).

Среди всех видов спортивных травм нижних конечностей у футболистов различной квалификации наиболее часто встречаются повреждения мышц и связок, а также ушибы (табл. 2).

Характерно, что у юных и квалифицированных футболистов чаще всего отмечается повреждение мышц - 15 (37,5%) и 29 (34,1%), соответственно, а у высококвалифицированных - повреждения связок - 35 (37,6%). На наш взгляд, это связано с тем, что у футболистов 10-16 лет еще слабо развита мышечная система нижних конечностей.

Рассматривая повреждения мышц и связок, необходимо обратить внимание на то, что у юных футболистов этим видам травм подвержены в большей степени защитники - 6 (40%) и 7 (70%) и нападающие - 6 (40%) и 2 (20%), соответственно (табл. 2).

Таблица 2

Виды спортивных травм нижних конечностей у футболистов различной ____квалификации_

Вид травмы Футболисты

Юные Квалиф ицированные Высококвалиф ицированные

Кол. % Кол. % Кол. %

Вывихи 3 7,5 11 12,9 9 9,7

Переломы I 2,5 2 2,4 8 8,6

Повреждения мышц 15 37,5 29 34,1 28 30,1

Повреждения связок 10 25 24 28,2 35 37,6

Ушибы 11 27,5 19 ' 22,4 13 14

У квалифицированных и высококвалифицированных футболистов этим видам травм наиболее подвержены полузащитники. Так, повреждения мышц у квалифицированных футболистов составляет 12 (41,4%), а у высококвалифицированных - 14 (50%), повреждения связок- 10 (41,7%) и 17 (48,6%), соответственно.

Высокий уровень развития специальных физических качеств позволяет более эффективно выполнять технические приемы, с большей точностью и результативностью. К этому необходимо добавить, что высокий уровень специальной физической подготовленности обеспечивает способность долгое время противостоять наступлению утомления, тем самым, снижает величину риска получения травмы.

Для комплексной оценки уровня физической подготовленности футболистов 15-16 лет использовалась бальная оценка тестовых заданий (A.B. Ангипов, В.П. Губа, С.Ю. Тюленьков, 2008).

Анализ данных таблицы 3 свидетельствует о том, что футболисты 1516 лет по 10 - балльной системе в показателях бега 10 и 30 м имеют по 5 баллов, бега 7x50 м - 8 баллов и прыжке в длину с места - 6 баллов.

К этому, исходя го амплуа игроков, необходимо добавить, что защитники 15-16 лет в беге 30 м и прыжке в длину с места имеют по 6 баллов, а беге 30 м и 7x50 м - по 5 баллов.

Анализируя показатели полузащитников 15-16 лет следует отметить, что в беге 10 и 30 м, а также 7x50 м изучаемый контингент имеет следующие показатели - 5, 6, 7 баллов, соответственно, при этом в прыжках в длину с места - 4 балла.

Нападающие 15-16 лет в беговых тестах имею ниже показатели, по сравнению с защитниками и полузащитниками, составляя в беге 10 и 30 м - 3 и 4 балла, соответственно, а в беге 7x50 м - 4 балла. Характерно, что в

прыжках в длину с места показатель имеет максимальное значение - 8 баллов.

Таблица 3

Уровень развития специальных физических качеств у футболистов 15-16 лет,

баллы

Бег Юм, с Бег 30м, с Бег 7x50м, мин Прыжок в длину с места, см

Футболисты 15-16 лет

5 1 5 8 6

Защитники 15-16 лет

6 5 5 6

Полузащитники

5 6 7 4

Нападающие

3 4 4 8

Установлено, что футболисты 15-16 лет имеют уровень развития скоростных и скоростно-силовых способностей выше среднего (24 балла), при этом защитники и полузащитники средний - 22 балла, а нападающие -ниже среднего -19 баллов (рис. 1).

Рис. I. Уровень специальной подготовленности футболистов 15-16 лет различных ам плуа, баллы

Подводя итог, необходимо констатировать, что высокий уровень спортивного травматизма и его существенное возрастание в 15-16 лет обусловлены, прежде всего, недостаточно развитым уровнем скоростных и скоростно-силовых способностей юных футболистов.

В связи с этим весьма актуальным является изучение показателей развития мышечно-связочного аппарата футболистов 15-16 лет.

Степень развития силовых способностей в большей степени определяет характер развития мышечно-связочного аппарата, что позволяет эффективно осуществлять подбор средств и методов при построении спортивной тренировки с целью препятствования образованию спортивных травм.

Результаты исследований показали, что у футболистов 15-16 лет более высоких значений при выполнении движений достигают мышцы-разгибатели нижних конечностей по сравнению со сгибателями (р<0,05; табл. 4).

Так, наибольшая величина силы мышц нижних конечностей установлена при сгибании в тазобедренном суставе - 944±28 Н, а при разгибании в коленном - 1163±32 Н (табл. 4).

Коэффициент вариации во всех показателях не превышает 4%, что свидетельствует о высокой степени однородности развития силовых способностей у футболистов 15-16 лет.

Таблица 4

Показатели силы мышц-сгибателей и разгибателей нижних конечностей у

футболистов 15-16 лет (Н)

Работа мышц Сустав И, кг

X ±6 СУ%

Сгибание Тазобедренный 944 28 29

Коленный 868 23 26

Голеностопный 963 29 30

Разгибание Тазобедренный 1056 36 34

Коленный 1163 32 27

Голеностопный 783 24 31

В четвертой главе «Экспериментальное обоснование эффективности адаптивно-укрепляющей тренировки в структуре годичного цикла футболистов 15-16 лет» раскрываются вопросы характеризующие содержание и направленность адаптивно-укрепляющей тренировки в структуре годичного цикла футболистов 15-16 лет; обосновывается динамика уровня развития специальных физических качеств у футболистов 15-16 лет в процессе годичного тренировочного цикла, а также изменение силовых способностей футболистов 15-16 лет в процессе годичного тренировочного цикла. Дана характеристика спортивного травматизма футболистов 15-16 лет в процессе годичного тренировочного цикла.

Основной задачей адаптивно-укрепляющей тренировки явилось повышение уровня специальной физической подготовленности и увеличение силовых показателей мышц сгибателей и разгибателей нижних конечностей с целью укрепления мышечно-связочного аппарата и снижения травматизма у футболистов 15-16 лет в процессе многолетней спортивной подготовки.

Для апробирования эффективности разработанного подхода было сформировано две группы: контрольная и экспериментальная.

Футболисты контрольной группы 15-16 лет в процессе годичного тренировочного цикла занималась по примерной программе спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва (В.П. Губа, A.B. Лексаков, ВJB. Краснощекое, П.Ф. Ежов, 2010).

Занятия в экспериментальной группе проводились также по традиционной схеме, однако в занятиях использовались разработанные специальные упражнения адаптивно-укрепляющего характера для профилактики спортивного травматизма у футболистов 15-16 лет.

Прежде всего, необходимо отметить, что специальная физическая подготовленность спортсмена закладывается на подготовительном этапе спортивной тренировки, когда происходит развитие специальных физических качеств, проводятся контрольные игры.

Упражнения на песке, выполняемые в определенном режиме, объеме и интенсивности, служат эффективным средством профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата.

В связи с этим в традиционную систему подготовки футболистов 15-16 лет были внедрены комплексы упражнений на песке, направленные на укрепление мышечно-связочного аппарата нижних конечностей на специально-подготовительном этапе спортивной тренировки.

Специально-подготовительный этап подготовки у футболистов 15-16 лет, как правило, приходится на апрель-май месяцы. В связи с этим нами использовался комплекс упражнений адаптивно-укрепляющих упражнений в рамках традиционных занятий два раза в течение недельного микроцикла со специально разработанным объемом и интенсивностью.

Перед использованием комплекса упражнений на песке осуществлялась разминка 5-7 мин, направленная на растяжение мышц нижних конечностей с целью подготовки к основной объемной работы.

В подготовительной части использовались в основном беговые упражнения на песке, а в основной части упражнения представляли собой группу индивидуальных и групповых специально-развивающих упражнений, направленных на укрепление мышц нижних конечностей. Специально-подготовительные индивидуальные и групповые упражнения (в парах) носили преимущественно прыжковый характер, а также связанный с преодолением собственного веса и веса партнера (ходьба, бег, силовые упражнения).

Комплексы упражнений проводились два раза в недельном микроцикле, первое занятие на утренней тренировке - вторник, а второе на

вечерней - суббота. Интенсивность выполнения адаптивно-укрепляющих упражнений на вечернем занятии превышала 80%, а на утреннем - не более 60% от максимального темго движения.

Эффективность адаптивно-укрепляющей тренировки определялась при помощи контрольных срезов по определению уровня специальной физической подготовленности и развитию силы мышц-сгибателей и разгибателей тазобедренного, коленного и голеностопного суставов в начале и конце специально-подготовительного этапа тренировочного цикла. Также было выявлено количество травм в начале и конце спортивного сезона у испытуемых обеих групп, свидетельствующее о снижении и достижении низкого уровня спортивного травматизма у игроков экспериментальной группы в результате использования эффективных упражнений адаптивно-укрепляющего характера для нижних конечностей и высоком уровне спортивного травматизма у игроков контрольной группы.

Таблица 5

Динамика показателей специальных физических качеств у футболистов

контрольной и экспериментальной групп различного амплуа, баллы

Амплуа Этап экспер-та Бег Юм,с Бег 30м, с Бег 7x50м, мин Прыжок в длину с места, см

Контрольная

Начало 6 5 5 5

Защитники Конец 5 10 4 3

Прирост -1 +5 -1 -2

Начало 4 5 6 4

Полузащитники Конец 3 4 4 4

Прирост -1 -1 -2 0

Начало 2 3 4 8

Нападающие Конец 2 0 3 6

Прирост 0 -3 -1 -2

Экспериментальная

Начало 6 5 5 5

Защитники Конец 8 10 10 6

Прирост +2 +5 +5 +1

Начало 6 5 6 4

Полузащитники Конец 8 10 10 10

Прирост +2 +5 +4 +6

Начало 2 4 3 8

Нападающие Конец 5 10 8 8

Прирост +3 +6 +5 0

Динамика уровня специальной физической подготовленности оцениваемая после применения комплексов упражнений на песке свидетельствует, что у защитников контрольной группы в показателях бега 10 м и челночного бега 7x50 м результаты к концу эксперимента остались без

изменения (-1). Показатели прыжка в длину с места снизились (на -2 балла), а бега 30 м существенно повысились (+5).

Характерно, что у защитников экспериментальной группы результаты повысились в беге Юм (+2 балла) и прыжках в длину с места (+1 балл), а в беге 30 м и 7x50 м существенно повысились (+5 балла).

У полузащитников контрольной группы все изучаемые показатели в конце эксперимента остались без изменения в беге на 10 и 30 м (- 1 балл), челночном беге 7x50 м и прыжках в длину с места (-2 и 0 баллов) (табл. 5).

У полузащитников экспериментальной группы установлено существенное повышение показателей в беге на 30 и 7x50 м, прыжках в длину с места - на +5; +4 и +6 баллов, соответственно.

Характерно, что у нападающих контрольной группы происходит снижение показателей в прыжках в длину с места (на -2 балла), существенное снижение в беге на 30 м (3 балла), и остаются неизменными в беге на 10 м (0 баллов) и челночном беге 7x50 м (-1 балл).

У нападающих экспериментальной группы произошло существенное увеличение результатов в беге на 10, 30 и 7x50 м на +3; +6 и +5 баллов, соответственно. Показатели прыжка в длину с места остаются неизменными -0 баллов.

Необходимо отметить, что в конце педагогического эксперимента уровень подготовленности у футболистов 15-16 лет контрольной группы остался без изменений (-9 баллов), а экспериментальной группы существенно повысился (44 балла) (рис. 2).

сущест&йнно повысились

_-,() ......тмененш

Рис. 2. Динамика уровня специальной физической подготовленности футболистов контрольной и экспериментальной группы различного амплуа в конце педагогического эксперимента, баллы

На основе выявленных особенностей можно констатировать, что применение на специально-подготовительном этапе годичного цикла адаптивно-укрепляющей тренировки с использованием специализированного комплекса укрепляющих упражнений на песке со специально разработанными режимом, объемом и интенсивностью существенно

повысило уровень специальной подготовленности футболистов и как следствие, снизило уровень спортивного травматизма.

Анализируя показатели силы мышц сгибателей нижних конечностей у футболистов 15-16 лет контрольной группы необходимо отметить, что в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах существует незначительное увеличение изучаемых показателей к концу эксперимента на 29; 14 и 19 Н, соответственно (р>0,05). Примечательно, что у футболистов экспериментальной группы сила мышц-сгибателей к концу эксперимента увеличивается, однако достоверные изменения установлены при анализе показателей коленного и тазобедренного суставов - 100 и 104 Н, соответственно.

Футболисты контрольной группы имеют недостоверное снижение показателей при тестировании силы мышц-разгибателей в тазобедренном (на 4 Н), коленном (на 6 Н) и голеностопном (на 1 Н) суставах (р>0,05).

У футболистов экспериментальной группы показатели имеют тенденцию к увеличению силы мышц-разгибателей, однако достоверные изменения отмечаются в коленном и голеностопном суставах - 115 и 92 Н, соответственно (р<0,05).

Защитники контрольной группы имеют недостоверную тенденцию к увеличению силы мышц-сгибателей и снижению разгибателей тазобедренного сустава - на 19 и 8 Н, коленного - 11 и 18 Н, голеностопного - 17 Н, соответственно (р>0,05).

Защитники экспериментальной группы имеют достоверную тенденцию к увеличению силы мышц-сгибателей и разгибателей коленного сустава - 85 и 115 и голеностопного - 112 и 111 Н, соответственно (р<0,05).

Данные таблицы 35 свидетельствуют о том, что сила мышц-сгибателей у полузащитников контрольной группы имеет разнонаправленный характер в развитии. Так, в тазобедренном (на 36 Н) и голеностопном (на 29 Н) суставах она несущественно возрастает, а в коленном (8,7 Н) - снижается к концу эксперимента (р>0,05).

У полузащитников экспериментальной группы к концу эксперимента отмечается достоверное увеличение показателей сгибателей мышц тазобедренного сустава на 97 Н, коленного - 116 Н и голеностопного - 82 Н (р<0,05).

Анализ силы мышц-разгибателей полузащитников контрольной группы свидетельствует о том, что в тазобедренном (на 9,8 Н) и коленном (на 11 Н) суставах происходит недостоверное увеличение показателей к концу эксперимента, а в голеностопном снижение - на 25 Н (р>0,05).

Достоверное увеличение к концу эксперимента показателей силы мышц-разгибателей у полузащитников экспериментальной группы отмечается только в тазобедренном и коленном суставах - на 81 и 119 Н, соответственно (р<0,05).

Увеличение показателей силы мышц-сгибателей у нападающих контрольной группы имеет недостоверное значение (р>0,05) в тазобедренном (на 30 Н) и коленном (на 39 Н) суставах и достоверно у нападающих в

коленном экспериментальной группы и голеностопном суставах - на 99 и 112 Н, соответственно (р<0,05).

Сила мышц-разгибателей у футболистов контрольной группы увеличивается к концу эксперимента только в голеностопном суставе на 39 Н (р>0,05), а у испытуемых экспериментальной группы отмечается достоверное увеличение во всех суставах в среднем на 90-100 Н (р<0,05).

Используемые в процессе педагогического эксперимента упражнения укрепляющего характера позволили существенно повысить силу мышц сгибателей и разгибателей нижних конечностей у футболистов экспериментальной группы, что свидетельствует о высокой эффективности используемой методики, реализация которой позволила укрепить мыиючно-связачный аппарат нижних конечностей футболистов 15-16 лет.

Таблица 6

Динамика показателей спортивного травматизма в процессе педагогического

эксперимента у футболистов 15-16 лет

Локализация Этап Контрольная группа 1 Р

эксперимента Количество %

Бедро Начало 18 23,68 2,06 >0,05

Конец 23 16,91

Коленный Начало 26 34,22 2,18 <0,05

сустав Конец 48 35,29

Голень Начало 16 21,05 2,16 <0,05

Конец 36 26,47

Голеностопный Начало 16 21,05 2,11 <0,05

сустав Конец 29 21,33

Всего Начало 76 100 2,58 <0,05

Конец 136 100

Экспериментальная группа

Бедро Начало 17 22,67 2,16 <0,05

Конец 5 35,71

Коленный Начало 25 33,33 2,22 <0,05

сустав Конец 6 42,86

Голень Начало 17 22,67 2,21 <0,05

Конец 1 7,14

Голе ностопны й Начало 16 21,33 2,17 <0,05

сустав Конец 2 14,29

Всего Начало 75 100 2,51 <0,05

Конец 14 100

К окончанию эксперимента у футболистов контрольной группы существенно возрастают показатели до 60 травм, при этом коленного сустава до 22 травм (35,29%), голени до 20 травм (26,47%), голеностопного сустава до 13травм (21,33%)от всехтравм (р<0,05).

У футболистов ЭГ к концу педагогического эксперимента отмечается существенное снижение уровня травматизма на 61 травму (р<0,05). Примечательно, что количество травм бедра сокращается на 12, коленного сустава - 19, голени - 16 и голеностопного сустава -14 (р<0,05; табл. 6).

ВЫВОДЫ

1. Анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы, а также результаты собственных исследований показали, что современные футболисты 15-16 подвержены высокому уровню спортивного травматизма, который обусловлен значительным объемом и интенсивностью тренировочной и соревновательной нагрузки, переходом юных игроков с искусственных газонов на естественные поля, а также большим количеством единоборств в процессе игры, ограничивающих движение к вершинам спортивного мастерства. Отсутствие комплексных исследований, актуализирует необходимость разработки и внедрения адаптивно-укрепляющей тренировки на основе комплекса специализированных упражнений укрепления опорно-двигательного аппарата нового эффективного подхода к организации и построению спортивной тренировки футболистов 15-16 лет.

2. Результаты анализа тренировочной и соревновательной деятельности футболистов различной квалификации позволили установить, что:

- объем спортивных травм достоверно возрастает в 15-16 лет до 37,08%, по сравнению с юным и футболистам и - 18,54%(р<0,05);

- наибольшее количество травм у квалифицированных футболистов отмечается на специально-подготовительном (28,7 %) и соревновательном (2 круг) (39,2%) этапах спортивной тренировки;

* У футболистов 15-16 лет опорно-двигательный аппарат нижних конечностей имеет наибольшую степень спортивного травматизма, в большей степени подвержен спортивным травмам коленный (37,6%) и голеностопный (23,4%) суставы, при этом чаще всего отмечаются повреждения мышц (34,1%) и связок (28,2%);

- высокий уровень спортивного травматизма в процессе тренировочной и соревновательной деятельности футболистов 15-16 лет обусловлен низкими показателями силы мышц-сгибателей и разгибателей нижних конечностей (0,700 - 0.900).

3. Анализ динамики показателей специальной физической подготовленности показал, что увеличение спортивного травматизма у футболистов 15-16 лет обусловлено низким уровнем развития стартовой и дистанционной скорости, которая имеет средний уровень (5 баллов), скоростно-силовых способностей - выше среднего (6 баллов). Общий уровень специальной физической подготовленности находится на уровне выше среднего (24 балла), что является скрытым резервом для дальнейшего

увеличения показателей и в связи с этим поддержания на протяжении всей игровой карьеры спортивного долголетия.

4. Основными системообразующими компонентами содержания адаптивно-укрепляющей тренировки на этапе углубленной подготовки годичного цикла футболистов 15-16 лет являются:

- разработанный комплекс специализированных упражнений адаптивно-укрепляющего характера на песчаном покрытие, направленных на повышение специальной физической подготовленности, профилактику и снижение спортивных травм нижних конечностей с соблюдением следующих требований к подбору упражнений:

а) должны отражать реальную и специфическую деятельность футболиста с учетом игрового амплуа;

б) быть интегрированы в структуру тренировочного процесса и не противоречить формированию других навыков и качеств футболистов;

в) упггывать возрастные особенности и уровень функциональной подготовленности юных футболистов;

г) вызывать положительные эмоции и интерес к их выполнению;

д) обеспечивать необходимую (запланированную) интенсивность их выполнения;

е) адекватно сочетаться с традиционными физическими упражнениями и использоваться как дополнительные факторы, способствующие расширению границ силы и выносливости мышц нижних конечностей;

5. Применение упражнений адаптивно-укрепляющего характера обязательно 2 раза в недельном микроцикле в подготовительной и основной частях занятия, причем одно занятие, как правило, утром, а второе вечером. Интенсивность должна составлять 60-80% от максимальной, при этом упражнения выполняются индивидуально и в группах (прыжки, бег, силовые упражнения).

6. Итоги формирующего педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что целенаправленное применение адаптивно-укрепляющей тренировки определяет:

- у футболистов 15-16 лет контрольной группы уровень специальной физической подготовленности ниже среднего (16 баллов), при этом к концу эксперимента эти показатели остались без изменения (-9 баллов), а у испытуемых экспериментальной группы показатели существенно повысились (44 балла) и достигли высокого уровня подготовленности (34 балла);

- сила мышц-сгибателей и разгибателей достоверно увеличилась к концу эксперимента у футболистов экспериментальной группы в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах (р<0,05), а у футболистов контрольной группы произошло незначительное снижение этих показателей (р>0,05);

- в конце годичного тренировочного цикла у футболистов 15-16 лет контрольной группы произошло достоверно увеличение количества спортивных травм (до 60), при этом коленного сустава до 22 (35,29%), голени

до 20 (26,47%), голеностопного сустава до 13 травм (21,33%) от всех травм (р<0,05). У футболистов экспериментальной группы к концу педагогического эксперимента отмечается существенное снижение уровня травматизма (на 61 травму; р<0,05). Примечательно, что количество травм бедра сократилось на 12, коленного сустава - 19, голени - 16 и голеностопного сустава - 14 травм (р<0,05).

7. Результаты анализа и обобщения экспериментальных данных, а также положительный опыт внедрения адаптивно-укрепляющей тренировки в практику (согласно актам внедрения) отражают ее высокую эффективность.

Список основных публикаций по теме диссертации:

1. Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы юных футболистов / A.B. Антипов, С.Д. Ефимов, В .В. Маринич // Инновация и перспектива развития физической культуры и спорта в современных условиях материалы науч.-пракг. конф.. - Смоленск, 2009. - С. 9-12.

2. Сравнительный анализ влияния индивидуально-психологических качеств юных футболистов различных квалификаций на уровень их технической и физической подготовленности / В.П. Губа, В.В. Маринич, С.Д. Ефимов // Научно-теоретический журнал «Педагогика здоровья». -Смоленск, 2009. -№5. С. 33-36.

3. Сравнительный анализ уровня специальной физической подготовленности в процессе тренировочного сбора футболистов 15-16 лет различного игрового амплуа / A.B. Антипов, С.Д. Ефимов // II Международная научн.-практ. конф. Перспективы и основные направления подготовки олимпийского резерва и спорта высших достижений. - Смоленск, 2010.-С. 26-30.

4. Психолого-педагогические исследования юных футболистов 1416 лет / В.П. Губа, С.Д. Ефимов // Актуальные вопросы реабилитации: матер, регион, науч.-пракг. конф. -Москва-Калуга, 2010. - С. 4749.

5. Педагогические условия профилактики спортивного травматизма футболистов 15-16 лет на основе упражнений адаптивно-укрепляющего характера / С.Д. Ефимов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - Москва, 2010. - №6. - С. 6-8. (ВАК)

6. Стопа и голеностопный сустав - морфобиологическая основа двигательной деятельности футболистов / В.П. Губа, С.Д. Е!фимов // Теория и практика футбола, 2010. - №4. - С. 4-7.

7. Особенности функциональных возможностей юных футболистов с учетом их индивидуальности / С.Д. Ефимов // Теория и практика физической культуры. - Москва, 2010. - №2. - С. 23 (ВАК)

8. Адаптивно-укрепляющая тренировка в структуре годичного цикла футболистов 15-16 лет / В.П. Губа, AJB. Антипов, С.Д. Ефимов // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: матер XXмежд. науч.-пракг. конф.-Коломна, 2010. - С. 304-306.

9. Особенности влияния индивидуально - психологических способностей юных футболистов 12-14 лет на уровень их физической и технической подготовленности / В.П. Губа, ВВ. Маринич, С.Д. Ефимов // Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре, спорту и туризму: XI межд. науч. сессия.-Минск, БГУФК, 2010.-С. 105-109.

10. Взаимосвязь силовых способностей нижних конечностей с уровнем спортивного травматизма у футболистов 15-16 лет / С.Д. Ефимов // Физическая культура и спорт в современном обществе: матер, межд. науч.-практ. конф. посвящ. 60—летию образ. СГАФКСТ. - Смоленск, 2010. - 4.2. -С. 222-224.

11. Развитие силы ног футболистов 15-16 лет на основе адаптивно-укрепляющей тренировки / С .Д. Ефимов Н Теория и практика физической культуры. - Москва, 2011. - №.3. - С. 31. (ВАК).

12. Характеристика специальной физической подготовленности футболистов 15-16 лет на специально-подготовительном этапе спортивной тренировки / С.Д. Ефимов // Физическая культура и спорт в современных условиях: состояние, проблемы, направления модернизации: матер. Междун. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию МГОУ и 65-летию факул. фшич. культ. / под общ. ред. В.П. Губы. -Москва, 2011. - С. 131-135.

Изд. лиц. ЛР №020300от 12.02.97. Подписано в печать 22.04.2011 г. Формат бумага 60x84 '/и .Бумага офсетная. Усл. печ.л. 1,4 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 015 Тульский государственный университет 300600, г. Тула, пр, Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300600, г. Тула, пр. Ленина, 95