автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие специфических координационных способностей футболистов 11-12 лет с учетом особенностей проявления свойств нервной системы
- Автор научной работы
- Полевой, Георгий Георгиевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Набережные Челны
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Развитие специфических координационных способностей футболистов 11-12 лет с учетом особенностей проявления свойств нервной системы"
На правах рукописи
ПОЛЕВОЙ Георгий Георгиевич
РАЗВИТИЕ СПЕЦИФИЧЕСКИХ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ФУТБОЛИСТОВ 11-12 ЛЕТ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЯВЛЕНИЯ СВОЙСТВ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
кандидата педагогических наук ^ а Р!'В
005558016
Набережные Челны-2015
005558016
Диссертационная работа выполнена на кафедре адаптивной физической культуры и методики обучения ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»
Научный руководитель Бандаков Михаил Петрович
доктор педагогических наук, профессор
ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный
университет»
Официальные оппоненты: Сальников Виктор Александрович
доктор педагогических наук, профессор Омский автобронетанковый инженерный институт (филиал) ФГКВОУ ВПО «Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии А. В. Хрулбва» Минобороны РФ), г. Омск.
Кожевников Виталий Сергеевич
кандидат педагогических наук, доцент
ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический
университет имени М. Т. Калашникова»
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная
академия физической культуры»
Защита состоится «26» февраля 2015 года в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, 21, ауд. 313.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».
Электронная версия диссертации и автореферата размещена на официальном сайге ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», режим доступа: http//www.kamgifk.ru., и на сайге ВАК, режим доступа: http://vak2.ed.gov.ru/catalogue.
Автореферат разослан «26» января 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета / ¿^^' ' Черняев Александр Антонович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования; В Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерацию), Федеральной целевой программе «Формирование физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» и распоряжении Правительства Российской Федерации «Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» одной из основных задач в сфере физической культуры и спорта определено достижение высоких соревновательных результатов на крупнейших международных соревнованиях.
России предоставлено почетное право организации чемпионата мира по футболу 2018 г., что является значимым фактором развития футбола в нашей стране. Это затрагивает и систему подготовки спортивного резерва.
Уровень спортивного мастерства в футболе во многом зависят от того, в какой степени футболист овладел всем многообразием технико-тактических приемов футбола, как научился использовать эти приемы в вариативных игровых ситуациях, в условиях активного сопротивления со стороны соперника (Г. А. Голденко, 1983; А. Чанади, 1985; В. В. Суворов, 1996; А. П. Золотарев, 1997; А. П. Герасименко, 2002; С. В. Голомазов, Б. Г. Чирва, 2002; С. В. Титовец, 2005; А. В. Петухов, 2006; Ж. Л. Чесно, Ж. Дюрэ, 2006; Г. В. Монаков, 2009; M. М. Чернецов, 2010 и др.).
В последние годы соревновательно-игровая деятельность футболистов предъявляет высокие требования к уровню развития координационных способностей, обусловливающих эффективность выполнения игровых действий в динамично и непредсказуемо изменяющихся игровых ситуациях.
Роль координационных способностей в технической подготовке спортсменов давно признана специалистами как ведущая (С, В. Голомазов, Б. Г. Чирва, 2002; В. И. Лях, 3. Витковски, В. Жмуда, 2002; С. Д. Бойченко, 2003; Ю. А. Гусев, 2003; 3. Витковски, 2006, П. П. Просавдеев, 2007; И. В. Аверьянов, 2008; Г. В. Монаков, 2009; И. Ю. Горская, 2010; А. М. Кондаков, 2010; В. И. Лях и 3. Витковски, 2010; А. В. Шамонин, 2010 и да.).
Одним из направлений совершенствования процесса развитая координационных способностей у футболистов на начальных этапах спортивной подготовки выступает реализация дифференцированного подхода к содержательному и технологическому обеспечению учебно-тренировочного процесса (П. В. Квашук, 2003; Е.Е. Абрамов, 2006; М. Р. Григории, 2009; А. А. Шамардин, 2009; А. А. Гурьев, 2010; Е. П. Писаренкова, 2010; В. С. Кожевников, 2011; С. В. Ша-вырина, 2011 и др.). \
В ряде исследований установлено, что эффективность тренировочных воздействий связана с влиянием различных свойств нервной системы спортсмена -силы, подвижности и уравновешенности процессов возбуждения и торможения (Н. П. Фетискин, 1972; Г. Л. Дравдров, 1989; М. Ю. Козьминых, В. А. Сальников, 1994; Ф. Г. Валеев, 1997; О. А. Сухостав, 1998; С. В. Крылова, 2000; Е. М. Ревен-ко, 2002; Е. П. Ильин, 2004; О. Н. Кривощекова, 2005; А. Т. Хусейн, 2012 и др.). Однако лишь в работе Г. Л. Драндрова (1989) отмечено, что развитие скоростно-силовых качеств и быстроты у футболистов 13-16 лет с учетом проявления
3
свойств нервной системы более полно раскрывает их способности, способствует более быстрому спортивному обучению и росту спортивных результатов. В то же время исследований, посвященных развитию специфических координационных способностей с учетом особенностей проявления свойств нервной системы, не обнаружено.
Это говорит об актуальности научных исследований в этом направлении и их перспективности.
Анализ научно-методической литературы и педагогической практики свидетельствует о существовании противоречий:
1) на социальном уровне: между сформулированными в законодательных и нормативных документах требованиями к увеличению количества детей, занимающихся спортом, отвлечения их от негативного влияния "улицы" и недостатками в проведении такой работы со стороны внешкольных физкультурных и спортивных организаций з регионах РФ;
2) на практическом уровне: между возросшими требованиями к качеству процесса физической подготовки и соревновательной деятельности в детском и юношеском футболе и относительно низким уровнем их физической подготовленности;
3) на научно-методическом уровне: между необходимостью повышения эффективности учебно-тренировочного процесса по футболу в СДЮСШОР и ДЮСШ и недостаточной разработанностью методик развития специфических координационных способностей футболистов 11-12 лет с учетом особенностей проявления свойств нервной системы.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы направленность и содержание методики развития специфических координационных способностей футболистов 11-12 лет, различающихся по особенностям проявления свойств нервной системы, при которых обеспечивается повышение эффективности тренировочного процесса и соревновательной деятельности?
Указанные противоречия предопределили выбор темы исследования: «Развитие специфических координационных способностей футболистов 11-12 лет с учетом особенностей проявления свойств нервной системы».
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных футболистов.
Предмет исследования структура и содержание развития специфических координационных способностей футболистов 11-12 лет с учетом особенностей проявления свойств нервной системы.
Цель исследования - разработать и научно обосновать методику развития специфических координационных способностей футболистов 11-12 лег с учетом особенностей проявления свойств нервной системы.
Гипотеза исследования - качество учебно-тренировочной и соревновательной деятельности футболистов 11-12 лет будет эффективным и педагогически целесообразным, если будут:
1) раскрыты анатомо-физиологические и психологические особенности развития детей 11-12 лет; ,
2) уточнено понятие координационных способностей в футболе, конкретизировано их значение и классификация;
3) изучены современные подходы к развитию координационных способностей в футболе, выявлены эффективные средства и методы развития; определены методические особенности и критерии дифференциации учебно-тренировочного процесса;
4) разработана, теоретически и методически обоснована и апробирована в учебно-тренировочном процессе экспериментальная модель системы спортивной тренировки и методика развития специфических координационных способностей. футболистов 11-12 лет с учетом особенностей проявления свойств их нервной системы.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования решались следующие задачи:
1) выявить современное состояние вопроса о развитии координационных способностей детей 11-12 лет и об особенностях дифференциации учебно-тренировочного процесса юных футболистов;
2) установить особенности взаимосвязей показателей координационных способностей с показателями кондиционных способностей и психических процессов У футболистов 11-12 лет, имеющих различные особенности проявления свойств нервной системы;
3) разработать, теоретически и методически обосновать и апробировать в учебно-тренировочном процессе экспериментальную модель системы спортивной тренировки и методику развития специфических координационных способностей футболистов 11-12 лет с учетом особенностей проявления свойств их нервной системы.
Теоретико-методологической основой исследования являются: теория и методика развития координационных способностей футболистов (И. В. Аверьянова, М. Р. Грнгорьян, Ю. А. Гусев, А. М. Ковдаков, В. П. Кураш, А. Н. Мустафа, Ю. В. Пармузина, А. М. Пидоря, А. И. Тополь, М. Фриха, С. Hartmann и др.); теория и методика детского и юношеского спорта (Ю. Н. Вавилов Н. А. Фомин и др.); теория и методика дифференцированного подхода к учебно-тренировочному процессу с учетом особенностей проявления свойств нервной системы спортсменов (Е. В. Воронин, Б. А. Вяпшн, Г. JI. Драндров, Е. П. Ильин, П. В. Квашук, В. С. Кожевников, В. А. Коровин, В. С. Мерлин,, Ю. М. Пахомов, А. В. Родионов, Н. П. Фетискин, M. М. Шестаков, Ал Тай Хусейн и др.); концептуальные положения психофизиологии межгрупповых различий (В. Д. Небылицын, Б. М. Теплов и др.).
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
• выявлены и научно обоснованы виды специфических координационных способностей, имеющие существенное значение для эффективного овладения технико-тактическими приемами и повышения результативности соревнователь* ной деятельности в футболе;
• установлены особенности взаимосвязей показателей координационных способностей с показателями кондиционных способностей и психических про-
цессов у футболистов 11-12 лет, имеющих различные особенности проявления свойств нервной системы, и определены ведущие виды специфических координационных способностей у разных групп футболистов;
• разработана, теоретически обоснована и апробирована экспериментальная модель системы спортивной тренировки и методика развития специфических координационных способностей футболистов 11-12 лет, имеющих различные особенности проявления свойств нервной системы, которая обеспечивает повышение эффективности их развития, качества овладения технико-тактическими приемами и результативности соревновательной деятельности.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они расширяют и углубляют современную теорию и методику футбола новыми знаниями о координационных способностях, об особенностях взаимосвязи показателей кондиционных способностей и психических процессов с показателями специфических координационных способностей у футболистов с сильной и слабой нервной системой; о средствах, методах их развития у футболистов 1112 лет с учетом особенностей проявления свойств нервной системы.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их учет в учебно-тренировочном процессе юных футболистов обеспечивает существенное повышение эффективности процесса развития специфических координационных способностей, уровня овладения технико-тактическими приемами и соревновательной результативности.
Результаты исследования могут найти применение в системе физкультурного образования для модернйзащш содержания, процесса профессиональной подготовки тренеров по футболу, а также в системе повышения квалификации тренерских кадров по футболу.
Обоснованность результатов исследовашш обеспетавается опорой на положения педагогической и психологической теории деятельности, физиологии построения движений, теории и методики детского и юношеского спорта, теории и методики обучения двигательным действиям, теории и методики развития координационных способностей, теории и методики подготовки спортивного резерва в футболе, теории и методики координационной подготовки футболистов, положения психофизиологии межгрупповых различий, теории и методики дифференцированного подхода к учебно-тренировочному процессу с учетом особенностей проявления свойств нервной системы спортсменов. ~
Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением методов исследования, адекватных его предмету, опытно-экспериментальная работа была проведена при непосредственном участии автора; экспериментальные данные были проанализированы с применением методов математической статистики. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Полученные данные о взаимосвязи развития специфических координационных способностей с показателями кондиционных способностей и психических процессов у футболистов с сильной и слабой нервной системой позволили определить «ведущие» специфические координационные способности в плане их влияния на психические процессы и кондиционные способности:
1) для футболистов с сильной нервной системой - способность к дифференцированию параметров движений, пространственной ориентации и реагированию;
2) для футболистов со слабой нервной системой — способность к приспособлению и перестроению двигательных действий, ритму и равновесию.
К «дополнительным» специфическим координационным способностям относятся следующие способности:
1) для футболистов с сильной нервной системой - способность к приспособлению и перестроению двигательных действий, согласованию (соединению) движений, ритму и равновесию;
2) для футболистов со слабой нервной системой - способность к дифференцированию параметров движений, пространственной ориентации, к согласованию (соединению) движений, реагированию.
Преимущественное развитие «ведущих» специфических координационных способностей у футболистов с сильной и со слабой нервной системой на учебно-тренировочных занятиях по футболу обеспечит, с одной стороны, повышение качества технических действий, а с другой - повышение уровня работоспособности психических процессов и эффективности соревновательной деятельности.
2. Экспериментальная модель системы спортивной тренировки и методика развития специфических координационных способностей футболистов 11-12 лет с учетом особенностей проявления свойств нервной системы, характеризующаяся качественным своеобразием цели, задач, средств, методов и методических приемов, параметров тренировочной нагрузки, регулируемых с учетом особенностей проявления свойств нервной системы.
3. Применение разработанной методики на специально-подготовительном этапе годичного цикла подготовки футболистов 11-12 лет приводит к существенному повышению эффективности процесса развития специфических координационных способностей и результативности соревновательной деятельности в футболе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований представлены в девяти опубликованных работах, в том числе в трех научных статьях в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Результаты исследования докладывались на международных: «Медико-биологические аспекты физической культуры: проблемы и перспективы развития» (Казань, 2013 г.), «Физическая культура, спорт и здоровье: проблемы и пути их развития» (Санкт-Петербург, 20-21 января 2014 г.), «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Томск, 2014 г.); на всероссийских «Развитие студенческого спорта и физической культуры» (Чебоксары, 2013 г.), «Адаптивная физическая культура и спорт - образование, наука, практика» (Чайковский, 2013 г.), «Проблемы физической культуры и спорта на современном этапе и пути их решения» (Киров, 2014 г.) научно-практических конференциях. По теме исследования опубликованы 9 работ, в том числе 3 научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.
Результаты исследования апробированы и внедрены в учебно-тренировочный процесс МОАУ ДОД ДЮСШ № 5 , МБОУ ДОД СДЮСШОР № 8, КОГАОУДОД «ВятОСДЮСШОР» и в учебный процесс ФГБОУ ВПО ВятГГУ г. Киров.
7
Структура диссертационной работы. Диссертация включает в свое содержание введение, четыре главы, выводы, список литературы и приложения. Материалы исследования изложены на 150 страницах и представлены в 29 таблицах и на 13 рисунках. Список литературы содержит 183 литературных источников, в том числе 25 источников на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» - обоснованы актуальность, проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрыто содержание работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Современное состояние вопроса о развитии координационных способностей» - представлен анализ научно-методической литературы, который показал, что в возрасте 11-12 в организме детей происходят сложнейшие перестройки и спортивная тренировка, в частности по футболу, может оказать как положительное влияние на рост и развитие ребенка, так и отрицательное, поэтому необходимо планировать учебно-тренировочные занятия с учетом возрастных особенностей развития детей.
Анализ и обобщение научно-методической литературы позволили уточнить классификацию видов понятий о координационных способностях (КС).
Под общими КС понимаются возможности спортсмена целесообразно, экономно и находчиво решать сложные и неожиданно,возникающие двигательные задачи (Ю. В. Пармузина, 2006; А. В. Петухов, 2006; Ж.' К. Холодов и В. С. Кузнецов, 2009; Л. П. Матвеев, 2010). Специальные КС — это возможности человека, определяющие его готовность к оптимальному управлению сходными по происхождению и смыслу двигательными действиями (В. Й. Лях, 2003). Под специфическими для футбола КС в нашем исследовании' понимаются способности, обеспечивающие оптимальность управления выполнением отдельных специфических двигательных заданий, моделирующих отдельные стороны соревновательной деятельности в футболе. К числу специфических КС относятся следующие способности: приспособление и перестроение двигательных действий, кинестетическое дифференцирование параметров движений, пространственная ориентировка, способности к согласованию движений, к быстрому реагированию, к чувству ритма движений, к равновесию. " .
Анализ современных методик развития КС показал, что в настоящее время определены компоненты нагрузки, средства, методы и методические приемы, используемые дои развития специфических КС юных футболистов. Так, например В. И. Лях (2000), Г. В. Монахов (2005), И. В. Аверьянов (2008), А. В. Шамонин (2010) и другие рекомендуют использовать вариативный метод, однако для разучивания новых упражнений наиболее рациональным является метод стандартно-повторного выполнения упражнений. Впоследствии не менее эффективным будет являться применение игрового и соревновательного метода.
Анализ особенностей проявления свойств нервной системы (НС) показал, что такой параметр, как «сила-слабость» НС по процессу возбуждения оказывает существенное влияние на особенности реагирования организма спортсмена на параметры тренировочной нагрузки.
Проблема дифференцированного подхода к развитию специфических КС футболистов 11-12 лет, различающихся по силе НС, до настоящего времени не была предметом самостоятельного научного исследования.
Во второй главе - «Методы и организация исследования» - раскрываются методы научного исследования и его организация. Для решения задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, опрос в виде анкетирования, тестирование, методы педагогического тестирования координационных и кондиционных способностей, методы психодиагностики, метод диагностики силы НС по процессу возбуждения, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования. Педагогический эксперимент, в котором принимали участие 28 юных футболистов 2001 года рождения, проводился на базе детско-юношеской спортивной школы № 5 г. Кирова. Комплектование контрольной и экспериментальной групп и подгрупп проводилось методом случайной выборки (В. В. Афанасьев, 2009) с учетом особенностей проявления силы НС по процессу возбуждения. Юные футболисты с сильной и слабой НС по процессу возбуждения в контрольной группе (КГ) занимались по типовой программе спортивной подготовки для ДЮСШ и СДЮСШОР. Футболисты с сильной и слабой НС по процессу возбуждения в экспериментальных группах (ЭГ) занимались по разработанной экспериментальной методике.
Занятия в экспериментальной и контрольной группах проводились пять дней в неделю по два академических часа. Всего было проведено 110 тренировочных занятий (220 часов) в каждой группе.
В организации исследования с учетом решаемых задач выделены четыре последовательных этапа.
На первом, подготовительном, этапе исследования (ноябрь 2011 г. - сентябрь 2012 г.) осуществлялся теоретический анализ и обобщение литературных источников отечественной, иностранной и научно-методической литературы, изучались мнения специалистов в области футбола по исследуемой проблеме. Были разработаны теоретические основы экспериментального исследования, сформулирована методология, определены объект, предмет, цель и рабочая гипотеза, осуществлялся подбор контрольных тестов для определения показателей кондиционных и КС, психических процессов и свойств НС.
На втором этапе исследования (октябрь 2012 г. - январь 2013 г.) составлена программа опьггно-экспериментальной работы; проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала; конкретизированы задачи и методы исследования; разработана экспериментальная методика развития специфических КС футболистов 11-12 лет с учетом особенностей проявления свойств НС; проведен предварительный этап педагогического исследования.
На третьем, экспериментальном, этапе работы (февраль 2013 г. - май 2013 г.) проводился формирующий педагогический эксперимент, организованный в соответствии с научно-методическими положениями теоретико-экспериментальной работы, в процессе которого исследовалась эффективность
методики развития специфических КС футболистов 11-12 лет с учетом особенностей проявления свойств НС.
На четвертом этапе работы (сентябрь 2013 г. - август 2014 г.) проводился анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались основные выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования, разрабатывались практические рекомендации.
В третьей главе - «Результаты комплексного обследования юных футболистов в ходе констатирующего педагогического эксперимента» - представлен анализ и обобщение педагогического опыта и знаний тренеров о развитии координационных способностей у юных футболистов, приводятся результаты анкетного опроса.
В анкетировании приняли участие 56 тренеров-преподавателей ДЮСШ и СДЮСШОР по футболу из г. Кирова, г. Нижнего Новгорода, г. Йошкар-Ола. Респонденты имели большой стаж тренерской работы и высокую квалификацию. Анкетный опрос показал, что, по мнению специалистов по футболу, сенситивным периодом для развития специфических КС футболистов является возраст 11-12 лет. На этапе начальной спортивной специализации наиболее важными для футболистов являются КС. В технической подготовке юных футболистов, по мнению тренеров, ведущую роль играют специфические КС. Специалисты отмечают, что рациональным для развитая специфических КС футболистов является отрезок времени 30 минут от общей продолжительности тренировочного занятия (90 минут). По мнению тренеров, на занятиях с юными футболистами следует использовать дифференцированный подход, при этом специалисты в области футбола не дифференцируют футболистов на подгруппы с учетом особенностей проявления свойств НС.
Результаты анкетного опроса раскрывают новые методические условия для совершенствования содержания методики развития специфических КС футболистов 11-12 лет, имеющих разные особенности проявления свойств НС.
Для решения проблемы нашего исследования необходимо учитывать возможные различия между лицами с сильной и слабой НС по процессу возбуждения в показателях, КС, кондиционных способностей и психических процессов. Для изучения этих различий нами до начала формирующего педагогического эксперимента было проведено экспериментальное исследование с участием 28 футболистов в возрасте 11-12 лет.
Ста НС определялась при помощи теппинг-теста Е. П. Ильина (Д. Я. Рай-городский, 2001). Из 14 испытуемых в каждой группе семь человек были диагностированы (по «медиане») как спортсмены, обладающие сильной НС, и семь человек — слабой НС по процессу возбуждения.
Таким образом, все испытуемые были распределены на 4 подгруппы. В контрольной группе учебно-тренировочный процесс предполагалось осуществлять на основе содержания и требований учебной программы для СДЮСШОР и ДЮСШ по футболу. На начало формирующего педагогического эксперимента сравнительный анализ между всеми исследуемыми показателями у футболистов с сильной и слабой НС достоверных различий не выявил (Р>0,05).
Одна из задач экспериментального исследования заключалась в изучении корреляционных взаимосвязей между показателями специфических КС, с одной
10
стороны, и показателями кондиционных способностей и психических процессов. - с другой.
Решение этой задачи осуществлялось с применением метода корреляционного анализа исследуемых показателей отдельно в группах футболистов с сильной НС (14 человек) и слабой НС (14 человек).
В таблице 1 представлено общее количество корреляций между показателями специфических КС с показателями кондиционных способностей и психических процессов у футболистов с сильной и слабой НС соответственно.
Таблица 1 - Общее количество корреляций между показателями специфических КС с показателями кондиционных способностей и психических процессов __у футболистов с сильной и слабой НС_
№ Специфические КС Сильная НС Слабая НС
Кондиционные способности Психические процессы Кондиционные способности Психические процессы
1 Способность к приспособлению и перестроению двигательных действий 1 1 2 3
2 Способность к дифференцированию параметров движений 1 3 2 1
3 Способность к пространственной ориентации 2 3 2 1
4 Способность к согласованию (соединению) движений 1 0 1 1
5 Способность к реагированию 2 3 0 1
6 Способность к ритму 0 1 2 3
7 Способность к равновесию 0 1 2 3
Всего 7 12 11 13
Из таблицы 1 видно, что у футболистов с сильной НС показатели способности к дифференцированию параметров движений, пространственной ориентации и реагированию имеют наибольшее количество однонаправленных корреляционных взаимосвязей с показателями психических процессов. У футболистов со слабой НС такое же количество однонаправленных корреляций выявлено между показателями способности к приспособлению и перестроению двигательных действий, ритму и равновесию с показателями психических процессов.
Таким образом, на основании полученных данных о наличии различных корреляций между показателями специфических КС и показателями психических процессов у футболистов с сильной и слабой НС целесообразно, на наш взгляд, следующим образом классифицировать специфические КС (таблица 2).
Таблица 2 - Классификация специфических КС с учетом сопряженного их развития с психическими процессами у футболистов с сильной НС и слабой НС
Специфическое КС Футболисты С СИЛЬВОЙ НС Футболисты со слабой НС
«Ведущие» 1) способность к дифференцированию параметров движений 1) способность к приспособлению и перестроению двигательных действий
2) способность к пространственной ориентации 2) способность к ритму
3) способность к реагированию 3) способность к равновесию
«Дополнительные» 1) способность к приспособлению и перестроению двигательных действий 1) способность к дифференцированию параметров движений
2) способность к согласованию (соединению) движений 2) способность к пространственной ориентации
3) способность к ритму 3) способность к согласованию (соединению) движений
4) способность к равновесию 4) способность к реагированию
Полученные результаты корреляционного анализа позволяют предположить, что преимущественное развитие «ведущих» специфических КС, с одной стороны, обеспечит развитие самих КС, кондиционных способностей футболистов и одновременное прогрессивное развитие их психических процессов, а с другой - повысит результативность соревновательной деятельности.
В четвертой главе - «Содержание экспериментальной системы спортивной тренировки и методики развития специфических координационных способностей футболистов 11-12 лет с учетом особенностей проявления свойств нервной системы» - раскрывается содержание разработанной экспериментальной модели системы спортивной тренировки футболистов 11-12 лет с учетом особенностей проявления свойств НС (рисунок 1).
Общей целью экспериментальной системы спортивной тренировки было сопряженное повышение уровня развития специфических КС с повышением уровня психических процессов и кондиционных способностей у футболистов 1112 лет, а также эффективности их соревновательной деятельности.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) выявить особенности во взаимосвязях развития КС и кондиционных способностей, а также психических процессов и на их основе внести коррективы в содержание средств развития КС у футболистов с сильной и слабой НС;
2) определить общие компоненты физической нагрузки при развитии КС у футболистов с сильной и слабой НС;
3) выявить основные методические особенности в направленности на развитие «ведущих» и «дополнительных» специфических КС в недельном цикле;
4) конкретизировать компоненты нагрузки по развитию специфических КС в недельном цикле тренировки с учетом целевой направленности на развитие кондиционных способностей и психических процессов;
5) уточнить место интенсивного развития специфических КС в годичном цикле тренировки;
6) разработать документы планирования учебно-тренировочного процесса на специально-подготовительном этапе спортивной тренировки для футболистов с сильной и слабой НС.
Рисунок 1 — Экспериментальная модель системы спортивной тренировки футболистов 11-12 лет с учетом особенностей проявления свойств НС
Для решения поставленных задач был проведен педагогический эксперимент по проверке эффективности экспериментальной системы спортивной тренировки футболистов, имеющих разные проявления свойств НС.
Реализация цели и задач учебно-тренировочной деятельности осуществлялась с соблюдением ряда разработанных ранее, но содержательно конкретизированных принципов развития физических способностей (Ю. Ф. Курамшин, 2007; Ж. К. Холодов и В. С. Кузнецов, 2009).
1. Принцип дифференцированного подхода.
Суть принципа — комплектование учебно-тренировочных групп для развития специфических КС проводится путем дифференциации футболистов в подгруппы с учетом их особенностей проявления свойств НС.
Требования по реализации принципа:
1) провести дифференциацию спортсменов на подгруппы по параметру НС: «сила-слабость» по процессу возбуждения;
2) с учетом параметра «сила-слабость» НС по процессу возбуждения дифференцировать:
- объем и интенсивность тренировочных нагрузок;
- средства развития «ведущих» и «дополнительных» специфических КС;
- место по развитию конкретных специфических КС в недельном цикле тренировки.
2. Принцип сопряженного педагогического воздействия.
Суть принципа — процесс развития физических способностей и психических процессов происходит одновременно, разнонаправленно и поддается управлению.
Требования по реализации принципа:
1) определить особенности во взаимосвязях показателей специфических КС с показателями кондиционных способностей и психических процессов;
2) выявить «ведущие» и «дополнительные» специфические КС в плане их преимущественных взаимосвязей с психическими процессами и кондиционными способностями;
3) подобрать дифференцированные средства для развития «ведущих» и «дополнительных» специфических КС с учетом особенностей проявления свойств НС.
3. Принцип рационального сочетания и распределения во времени педагогических воздействий различного характера.
Суть принципа - при развитии физических способностей необходимо соблюдать взаимосвязи и порядок следования различных по величине и преимущественной направленности физических нагрузок как на одном занятии, так и в рамках серии занятий.
Требования по реализации принципа:
1) при развитии специфических КС целесообразно использовать вариант преимущественного развития входящих в них ведущих физических способностей (скоростных, скоростно силовых и выносливости);
2) в занятиях с футболистами со слабой НС рекомендуется использовать физические нагрузки объемного характера, а с сильной НС - интенсивного;
3) в недельном цикле тренировочных занятий определить место для развития специфических КС в следующей последовательности: в начале недельного цикла использовались физические упражнения, развивающие КС, с элементами быстроты, в середине - со скоростно-силовыми компонентами, а в конце — с элементами скоростной выносливости.
Кроме того, учебно-тренировочные занятия по футболу осуществлялись с учетом общеметодических принципов физического воспитания, таких как: принцип доступности, систематичности, сознательности и активности и другие.
Содержание экспериментальной системы спортивной тренировки и методики развития специфических КС футболистов 11-12 лет, имеющих разные особенности проявления свойств НС, отличалось от содержания традиционных, си- • стем и методик тем, что до начала тренировочных занятий:
1) футболисты были разделены на подгруппы с учетом особенностей проявления «сила-слабость» НС по процессу возбуждения.
2) для каждой подгруппы футболистов определены «ведущие» и «дополнительные» специфические КС в плане их взаимодействия с психическими процессами;
3) разработаны специальные комплексы физических упражнений, содержание которых определялось исходя из видов «ведущих» специфических КС в разных группах футболистов;
4) определены и дифференцированы оптимальные параметры физической нагрузки для футболистов 11-12 лег с сильной и слабой НС, уточнено соотношение времени на развитие «ведущих» и «дополнительных» специфических КС, определено место для развития каждой специфической КС в недельном цикле тренировки.
Кроме того, процентное распределение времени для развития «ведущих» и «дополнительных» КС было спланировано в соотношении 60-70% к 30-40% от общей продолжительности воздействия на развитие КС (М. П. Бандаков, 1980; Ж. Л. Козина, 2012). Время, отводимое на развитие специфических КС, на каждом учебно-тренировочном занятии составляло 30 минут (Г. С. Лалаков, 1998; М. Фриха, 1998; И. В. Аверьянов, 2008; С. Hartmann, 1999).
На специально-подготовительном этапе в подготовительном периоде годичного цикла тренировки в ЭГ время, отводимое на СФП, увеличено на 35 часов, за счет времени, отводимого на ОФП. Общее количество времени отводимого на СФП, в КГ составило 46 часов, а в ЭГ - 81 час.
Основным отличием, в компонентах нагрузки футболистов с сильной НС от футболистов со слабой НС, являлось то, что для лиц со слабой НС наибольший эффект достигается при использовании объемной нагрузки, а для лиц с сильной НС — интенсивной нагрузки.
В результате использования экспериментальной методики развития специфических координационных способностей футболистов 11-12 лет с учетом особенностей проявления свойств НС были получены следующие результаты.
В таблице 3 представлены изменения показателей КС у юных футболистов от начала к концу формирующего педагогического эксперимента.
Таблица 3 - Изменения показателей КС у юных футболистов ЭГ и КГ от начала к 1
Показатели Сипа НС ЭГ КГ
До После Р До После Р Р (2-5)
1 2 3 4 5 6
Челночный бег 3x10 (с) Сильные 7,4±0,1 7,1±0,1 (=■239 Р<0.01 7,5±0,1 7,4±0,1 (=0,1 Р>0,05 (-2,48 Р<0,01
Слабые 7,6±0,1 73±0,1 »=3,04 1X0,01 7,5±0,1 7,4±0,1 (=0,66 Р>0,05 (=0,59 Р>0,05
(=1.7 РХ),05 (И.95 Р>0,05 - Р>0,05 (=0,49 Р>0,05 - -
Бег с обеганиеы стоек (с) Сильные 12,1±03 ю,о±од 1=6,08 140,01 12,4±1,3 И,9±0,8 1=0,35 Р>0,05 (=238 Р<0,05
Слабые 12,1±0,8 9,9±0,4 (-2,19 1X0,01 12,6±0,6 12,4±0,4 1=0,36 Р>0,05 (-4,25 Р<0,05
1=0,05 Р>0,05 (=0,15 Р>0,05 - (-0,15 Р=Ю,05 (-0,58 Р>0,05 - -
Удар мячом 1 цель (суша очков) Сильные 5,0±0,9 7,0±0,6 (-2^6 1X0,05 4,9±0,7 5,1±03 (=035 Р>0,05 (=2,77 Р<0,01
Слабые 5,3±1,1 7,9±0,3 (=2,26 Р<0,01 5,6±0,6 5,940,5 (=0,36 Р>0,05 (=3,49 Р<0,05
1=0,2 Р>0,05 (=1,35 Р>0,05 ' - (=0,75 Р>0,05 (=1,17 Р>0.05 - -
Бег к пронумерованным мячам (с) Сильные 16,2±0,5 14,9±0,2 Р<0,05 16,2±03 15,5±0,3 (=0,62 Р>0,05 (-1,3 Р>0,05
Слабые 15,8±0,4 14,8±0,5 1=2,35 Р<0,05 16,0±03 15,б±0,3 (=0,83 Р>0,05 (=1.5 Р>0,05
1-0,08 Р>0,05 1=0,26 Р>0,05 (-0,47 Р>0,05 (=0,46 Р>0.05 - -
Слалом с ведением двух мячей (с) Сильные 6,4±0Д 5,7±0,1 <=2,88 Р<0,01 6,9±0,3 6,6±0,2 (=1,11 Р>0,05 (=3,74 Р<0,05
Слабые 6Д±0,2 5,6±0,2 (-2,18 Р<0,05 6,6±0,3 6,3±03 (=0,51 Р>0,05 (-2^0 Р<0,01
1=0,62 Р>0,05 (=03» Р>0,05 (=0,94 Р>0,05 (И),67 Р>0,05 - -
Сильные 251,4±4,6 231,4±5,9 (=■2,66 Р<0,01 252,*Ь4,2 248,6±4,0 (=0.74 Р>0,05 (=2,38 Р<0,05
Слабые 252,9НУ. 2343±8,1 1=2,23 Р<0,05 257,1±3,6 254,3±3,7 СО,56 В>0.05 (=2,24 Р<0,05
1=0,23 Р>0,05 (=0,28 Р>0,05 ' - (-0,78 Р>0,05 (=1,04 Р>0,05
Подтягивание мяча стопой (с) Сильные 5,9±0,2 5Д±0,1 (=2,88 Р<0,01 6,2±0,4 6,(Ш),4 (=0,39 Р>0,05 (=1,92 Р>0,05
Слабые 6,0±0,2 5,4±0,1 (=2,61 Р<0,01 6,0±0,1 5,8±0,1 (=0,84 Р>0,05 (-2,70 1X0,01
(-0,43 Р=Ю,05 (=1,5 Р>0,05 ' - (=0,64 Р>0,05 (=0,52 Р>0,05 -
Повороты на гимнастической скамейке Сильные 10,1±0,6 12,0±0,4 (=2,85 140,01 9,9±0,4 10,2±0,4 (=0,58 г>о,о5 (=3,1 Р<0,05
Слабые 9,1±03 10,1 ±0,4 (=2,20 Р<0,0« 9,4±0,6 9,б±0,6 (=035 Р>0,05 • (=0,7 Р>0,05
(=1,55 Р>0,05 («336 1X0,05 (=0,7 Р>0,05 (=0,78 Р>0,05 -
Анализ таблицы 3 показал, что в КГ у футболистов с сильной и слабой НС за период педагогического эксперимента по всем восьми показателям, характеризующим КС футболистов, достоверных различий не обнаружено (Р>0,05).
В то же время уровень всех показателей КС улучшился, а в ЭГ у футболистов с сильной и слабой НС за период педагогического эксперимента произошли значительные и достоверные изменения по всем восьми показателям КС.
Сравнив конечные показатели тестирования общих и специфических КС в ЭГ и КГ у футболистов с сильной и слабой НС, можно сделать вывод о том, что более значимые изменения показателей КС произошли у футболистов с сильной и слабой НС, занимающихся по экспериментальной методике. В ЭГ изменения всех показателей КС носят достоверный характер на 1%-м и 5%-м уровне значимости. Результаты говорят о преимуществе экспериментальной методики развития специфических КС футболистов 11-12 лет с учетом особенностей проявления свойств НС.
В таблице 4 представлены изменения показателей кондиционных способностей футболистов с сильной НС и слабой НС в ЭГ и КГ за период педагогического эксперимента.
Таблица 4 — Изменения показателей кондиционных способностей у юных футболистов ЭГ и КГ от начала к концу формирующего _ педагогического эксперимента (М±т)_
Показатели Сипа НС ЭГ КГ Р (2-5)
До После Р До После Р
1 2 3 4 5 6
Прыжок в длину смеет»(см) Сильные 177,6±4,1 Ш,3±2,0 1=2,36 Р<0,01 180,3±1,3 181,9±1Д (■=0,89 Р>0,05 »-2,76 Р<0,91
Слабые т.ша 188,7±3,4 1=1,04 Р>0,05 184,4±2,6 187,4±2,7 1=0,79 Р>0,05 1-0,29 Р>0,05
«=1,21 РХ).05 1=0,12 Р>0,05 - 1=1,41 РХ>,05 »-1,9 Р>0,05 - -
Бег на 30 м (с«) Сильные 5,4±0,1 5,0±0,1 1-1,75 Р«М>1 5,6±0,1 5,5±0,1 1=0,44 Р>0,05 <=3,64 Р<0,05
Слабые 5,6±0,1 5,3±0,1 1-2,35 Р«МИ 5,4±0,1 5.3±0,1 1=0,58 Р>0,05 И),42 Р>0,05
1=1,29 РХ>,05 1-2,54 Р<0,01 - 1=0,75 Р>0,05 (=1,08 Р>0,05 - -
6-иинутный бег (и) Сильные 1336,б±7,0 1350±6,9 (-1,36 Р>0,05 1308,3*16,1 1303,7±19,8 РЮ.ОЗ Р>0,05 «-2,21 Р0,05
Слабые 1275,3±28,3 1345,6±12,8 «-2,26 Р<0,05 1291,7±29,3 1315,3*14,7 1=0,72 Р>0,05 «=1,55 Р>0,05
1-2,02 РХ>,05 нирхда - Н),49 Р>0,05 И),47 Р>0,05 - -
Наклон вперед из положения ецц! (СМ) Сильные 7,«±0,6 8,3±0,4 (=1,01 Р>0,05 6^±0,8 б,4±0,8 «=0,13 Р>0,05 (-2,23 Р<0,05
Слабые 5,6*0,9 б,9±0,8 (=1,04 Р>0,05 6,4±0,6 5,9±0.5 1=0,75 Р>0,05 (»1,08 Р>0,05
1-1,77 Р>0,05 1=1,63 Р>0,05 - 1=0,14 Р>0,05 М),65 Р>0.05 - -
Анализ изменений показателей кондиционных способностей у футболистов с сильной и слабой НС в ЭГ и КГ от начала к концу педагогического эксперимента показал следующее.
В КГ у футболистов как с сильной, так и со слабой НС за период педагогического эксперимента по всем четырем показателям, характеризующим физическую подготовленность юных футболистов, достоверных различий не обнаружено (РХ),05), хотя в изменениях исследуемых показателей наблюдается положительная динамика.
В ЭГ за период педагогического эксперимента произошли значительные и достоверные изменения по следующим показателям. У футболистов с сильной НС показатели прыжка в длину с места увеличились до 188,3±2,0 см (Р<0,01).
Футболисты со слабой НС улучшили показатели в тесте «6-минутный бег» от 1275,3±28,3 до 1345,б±12,8 м (Р<0,05).
В беге на 30 м улучшили показатели как футболисты с сильной НС - от 5,4±0,1 до 5,0±0,1 с (Р<0,01), так и футболисты со слабой НС - от 5,6±0,1 до 5,3±0,1 с (Р<0,05).
В тесте «Наклон вперед из положения сидя» результаты футболистов с сильной и слабой НС улучшились, однако различия в показателях не достоверны (Р>0,05).
Положительные изменения показателей кондиционных способностей обусловлены влиянием факторов возрастного развития двигательной функции и педагогического воздействия используемых в процессе тренировки физических упражнений.
Наряду с этим продолжительность формирующего педагогического эксперимента была недостаточной для того, чтобы наблюдаемые нами сдвиги стали статистически достоверными.
В таблице 5 приведены изменения показателей психических процессов юных футболистов с сильной и слабой НС от начала к концу формирующего педагогического эксперимента.
Таблица 5 - Изменения показателей психических процессов у юных футболистов ЭГ и КГ от начала к концу формирующего педагогического эксперимента (М±т)
Показатели
Сила НС
1
После'
КГ
-Ж.
>■4,
После
Р(2-5)
Сильные
6,93*0,5
8,43±0,2
Кратковременная память(баллы)
1-2,83
Р<Я,01
6,82±0,3
7,14*0,4
Слабые
7,25±0,2
7,71 ±0,3
1=1,29 Р>0,05
1=0,6 РХ),05
:«,77 Р<0,01
7,11±0.2
7,32±0,3
t-0.fi Р>0,05
1=0,62 Р>0,05
^2,04
р>о;о5
Р>0,05
. 1=0,36 Р>0,05
1=1,08 Р>0,05
Сильные
5,29±0,4
5,86±0,3
Объем внимания (кол-во единиц)
*-1,29 Р>0,05-
5,14±0,3
5,43±0,4
Слабые
5,00±0,3
6,ОН>,2.
Р>0,05
1=0,42 Р>0,05
1-2,63 Р<0,01
1=0,57 ^■0,05
1=0,95 РХ),05
,5Д9±0,3
5,43*0,2
1=1.3 Р>0,05
{=0,32 Р>0,05
*=1,92 Р>0.05
1=0,34 Р>0,05
Интенсивность, устойчивость и переключение внимания (баллы)
Сильные
1,06±0,1
1,22*0,04
Р<В,01
1,03±0,1
1,09±0,1.
1=1,12 Р>0,05
1=2,18 Р<0,05
Слабые
1,03±0.1
1,1940,02
1-0,39 Р>0,05
1=0,55 Р>0,05
1-2,6
Р<0,01
1,02*0,1
1.Ш.1
1=0,63 Р>0,05
1=0,2 Р>0Л5
1=0,12 -Р>0,05
1=0,06 Р>0.05
Сильные
37,14*3,3
24,4±2,9
Оперативное мышление (с)
(-2,89 Р<0.01
39,14*2,3
Слабые
40,29*4,1
28,7*2,7
1=0,6 Р>0,05
«=1,08 Р>0.05
1=2^6 Р<0,0Д
38,57*2,6
37,4*2,2 36,4*2,2
1=0,53 Р>0,05
(-3,52
Р<0,01
1=0,17 Р>0,05
. 1=0,32 Р>0.05
4=0,64 Р>0,05
(=2,23 Р<0,05
Из таблицы 5 видно, что все показатели исследуемых психических процессов за время формирующего педагогического эксперимента у футболистов КГ и ЭГ повысились, что обусловлено влиянием факторов возраста и спортивной тренировки.
Сравнительный анализ показателей психических процессов, выявленных у футболистов с сильной и слабой НС в ЭГ и КГ, после завершения педагогического эксперимента показал, что в КГ по всем показателям психических процессов достоверных различий не обнаружено (РХ),05).
В ЭГ за период педагогического эксперимента произошли достоверные изменения по следующим показателям. У футболистов с сильной НС показатели кратковременной памяти увеличились до 8,43±0,2 балла (Р<0,01). Футболисты со слабой НС улучшили показатели в тесте «Объем внимания» от 5,00±0,3 до ед. (Р<0,01). В тесте «Корректурная проба» футболисты с сильной НС улучшили показатели от 1,0б±0,1 до 1,22±0,04 баллов (Р<0,01), результаты футболистов со слабой НС увеличились от 1,03±0,1 до 1,19±0,02 балла (Р<0,01). Показатели оперативного мышления у футболистов с сильной НС улучшились до 24,4±2,9 с (Р<0,01), а у футболистов со слабой НС - до 28,7±2,7 с (Р<0,05).
Сравнивая показатели психических процессов от начала к концу педагогического эксперимента ЭГ и КГ у футболистов с сильной и слабой НС, можно сделать вывод о том, что в результате применения экспериментальной методики развития специфических КС футболистов 11-12 лет с учетом особенностей проявления свойств НС значительно развиваются психические процессы юных футболистов.
Подтверждением эффективности тренировочного процесса могут служить результаты соревновательной деятельности в ЭГ и КГ. Так, команда мальчиков ЭГ, в которой применялась экспериментальная методика развития специфических КС, в первенстве города Кирова по футболу среди мальчиков 2000-2001 года рождения заняла 4-е место, тогда как команда мальчиков КГ, которая тренировалась в соответствии с содержанием типовой учебной программы спортивной подготовки для ДЮСШ и СДЮСШОР по футболу, - лишь 9-е место.
Таким образом, эффективность экспериментальной методики развития специфических координационных способностей футболистов 11-12 лет с учетом особенностей проявления свойств НС подтверждается результатами педагогического эксперимента.
ВЫВОДЫ
1. В результате анализа литературных источников были раскрыты анатомо-физиологические и психологические особенности детей 11-12 лет. К ним относятся, например, завершение формирования функциональной сенсомоторной системы, повышение точности дифференцирования усилий, интенсивное развитие способности к равновесию, пространственной ориентации, увеличение объема и концентрации внимания и другие.
Выявление анагомо-физиологических и психологических особенностей развития детей 11-12 лет позволяет определить методические приемы к ним, такие как увеличение интервалов отдыха, использование на учебно-тренировочных
19
занятиях упражнений высокой координационной сложности; постепенно повышать координационную сложность выполнения упражнений, осуществлять разминку в пределах 8-10 минут.
Учет выявленных методических приемов в тренировочной деятельности будет способствовать не только естественному протеканию роста и развития организма детей, но и повышению качества учебно-тренировочного процесса на занятиях по футболу.
2. Дана характеристика координационных способностей, а именно - уточнено понятие координационных способностей в футболе; так, под специфическими координационными способностями футболиста следует понимать способности, обеспечивающие оптимальность управления выполнением отдельных специфических двигательных заданий, моделирующих отдельные стороны соревновательной деятельности в футболе.
Тренировка специфических координационных способностей играет первостепенную роль в технической подготовке игроков и во многом определяет качество и результат игровой и соревновательной деятельности в футболе, особенно в возрасте 11-12 лет.
3. На основе анализа научно-методической литературы изучено содержание современных методик развития координационных способностей в футболе и выявлены эффективные средства и методы их развития, а также компоненты нагрузки. Установлена эффективность применения в учебно-тренировочном процессе юных спортсменов дифференцированного подхода, который повышает эффективность занятий, оптимизируя процесс обучения, а также является одним из наиболее эффективных способов использования скрытых резервов организма человека.
Анализ особенностей проявления свойств нервной системы показал, что такой параметр, как «сила-слабость» нервной систолы по процессу возбуждения оказывает существенное влияние на особенности реагирования организма спортсмена на параметры тренировочной нагрузки.
4. Разработана, теоретически и методически обоснована и апробирована в учебно-тренировочном процессе методика развития специфических координационных способностей футболистов 11-12 лет с учетом особенностей проявления свойств нервной системы, в содержание которой входят комплексы физических упражнений, систематизированных с учетом особенностей проявления свойств рервной системы.
На основании полученных данных о взаимосвязи развития специфических координационных способностей с показателями кондиционных способностей и психических процессов у футболистов с сильной и слабой нервной системой были определены «ведущие» и «дополнительные» специфические координационные способности в плане их влияния на психические процессы и кондиционные способности.
Процентное распределение времени для развития «ведущих» и «дополнительных» координационных способностей планировалось в соотношении 60-70% к 30-40% от общей продолжительное™ воздействия на развитие координационных способностей.
В тренировке футболистов с сильной нервной системой интенсивность тренировочной нагрузки в процессе развития специфических координационных способностей повышается за счет увеличения количества упражнений и сокращения интервалов отдыха между упражнениями и (или) между сериями упражнений. В тренировке футболистов со слабой нервной системой предпочтительнее повышение объема тренировочной нагрузки посредством увеличения количества подхо-. дов, количества серий и интервалов отдыха.
5. Эффективность разработанной экспериментальной методики развития специфических координационных способностей футболистов 11-12 лет с учетом особенностей проявления свойств нервной системы подтверждается результатами, полученными в ходе основного педагогического эксперимента.
От начала к концу педагогического эксперимента у футболистов КГ достоверных изменений в показателях координационных способностей, кондиционных способностей и психических процессов не выявлено.
В то же время футболисты ЭГ в двух подгруппах имели после завершения эксперимента достоверно лучшие показатели всех специфических координационных способностей (Р<0,05).
В ЭГ выявлен существенный прирост показателей кондиционных способностей у футболистов обеих подгрупп. Так, у футболистов с сильной нервной системой увеличились показатели в таких тестах, как «прыжок в длину с места» и «бег на 30 м» (Р<0,05). В то же время у футболистов со слабой нервной системой улучшились показатели в следующих тестах: «бег на 30 м» и «б-минутный бег» (Р<0,05).
Сравнение конечных уровневых показателей психических процессов у футболистов ЭГ показало следующее: у футболистов с сильной нервной системой улучшилась кратковременная память, интенсивность, устойчивость и переключение внимания, и оперативное мышление (Р<0,05). В то же время у футболистов со слабой нервной системой улучшились показатели психических процессов, таких как объем внимания, интенсивность, устойчивость и переключение внимания, оперативное мышление (Р<0,05).
Подтверждением эффективности тренировочного процесса могут служить результаты соревновательной деятельности в ЭГ и КГ группах. Так, команда мальчиков ЭГ, в которой применялась экспериментальная методика развития специфических координационных способностей, в первенстве города Кирова по футболу среди мальчиков 2000-2001 года рождения заняла 4-е место, тогда как команда мальчиков КГ, которая тренировалась в соответствии с содержанием типовой учебной программы спортивной подготовки для ДЮСШ и СДЮСШОР по футболу, — лишь 9-е место.
Таким образом, улучшение показателей футболистов 11-12 лет с применением разработанной методики повышает качество технических действий юных футболистов, увеличивает результативность соревновательной деятельности в футболе, а также оказывает положительное влияние на развитие психических процессов и кондиционных способностей.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в репетируемых изданиях, включенных в реестр ВАК РФ
1. Полевой, Г. Г. Развитие специфических координационных способностей у юных футболистов / Г. Г. Полевой, М. П. Бандаков II Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2011. - № 8. - С. 150-157. (1,0/0,5)
2. Полевой, Г. Г. Обоснование содержания учебно-тренировочного процесса юных футболистов / Г. Г. Полевой, М. П. Бандаков И Современные проблемы науки и образования - 2014. - № 3. - Режим доступа: url:http://www.science-educarion.ru/117-1378S.
3. Полевой, Г. Г. Методика дифференцированного развития специфических координационных способностей футболистов 11-12 лет с учетом типологических особенностей проявления свойств нервной системы / Г. Г. Полевой, М. П. Бандаков // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 5. - Режим доступа : url: http://www.science-education.ru/119-14507.
Публикации в других научных изданиях
4. Полевой, Г. Г. Значение координационных способностей для технической подготовки юных футболистов / Г. Г. Полевой / Развитие физической культуры и студенческого спорта : сб. науч. тр. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, им. ИЛ. Яковлева, 2013. - С. 147-152. (0,38 пл.)
5. Полевой, Г. Г. Сенситивные периоды развития специфических координационных способностей для футболистов / Г. Г. Полевой // Медико-биологические аспекты физической культуры: проблемы и перспективы развития : материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. 14-16 ноября
2013 г. - Казань: Казан, гос. ун-т, 2013. - С. 220-223. (0,25 пл.)
6. Полевой, Г. Г. К вопросу о понятии и классификации специфических координационных способностей в футболе / Г. Г. Полевой // Адаптивная физическая культура и спорт - образование, наука, практика: материалы Всероссийской научно-практической конференции. 19-20 ноября 2013 г. - Чайковский: ЧГИФК, 2013. - С. 57-59. (0,18 пл.)
7. Полевой, Г. Г. Анатомо-физиологические особенности мальчиков 11-12 лст / Г. Г. Полевой // Физическая культура, спорт и здоровье: проблемы и пути развития : сб. науч. тр. - Чебоксары : ЧИЭМ СПбГПУ, 2014. - С. 181-187. (0,5 пл.)
8. Полевой, Г. Г. Комплексное тестирование показателей футболистов 1112 лет / Г. Г. Полевой И Актуальные проблемы физической культуры и спорта и пути их решения : материалы Всероссийской научно-практической конференции. 3 апреля 2014 г. - Киров : ВятГГУ, 2014. - С. 109-112. (0,25 пл.)
9. Полевой, Г. Г. Психологические особенности мальчиков 11-12 лет / Г. Г. Полевой // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: материалы XVII Всероссийской научной конференции с международным участием., 28-29 апр.
2014 г. - Томск: КИТ, 2014. - С. 230-232. (0,18 пл.)
Общий объем-2,74 пл. Авторский вклад-2Д4 пл.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» 25.02.2015
Подписано в печать 25.02.2015 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5.
Отпечатано в редакционно-издательском отделе НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, 21