Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет

Автореферат по педагогике на тему «Методика совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Аверьянов, Игорь Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аверьянов, Игорь Валерьевич, 2008 год

Введение

Глава Т Современное состояние проблемы совершенствования координационных способностей

1.1. Понятие о координационных- способностях, классификация, сенситивные,периоды

1.1*.Т. Характеристика кинестетических" координационных способностей:

1.2.- Физиологические механизмы формирования и обеспечения координационных*способностей

1.3. Анатомо - физиологические особенности мальчиков 10 - 11 лет

1.4. Современные методики совершенствования координационных способностей в футболе

Резюме

Глава 2 Задачи, методы, организация опытно-экспериментальной работы ■

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

Глава 3" Определение модели футболистов различного возраста и квалификации на основании изучения степени значимости различных компонентов кинестетических координационных способностей для достижения высокого спортивного результата

3.1. Степень взаимосвязи уровня различных видов подготовки с показателями кинестетических координационных способностей у футболистов 1 разряда

3.2. Изучение взаимосвязей уровня физической и технической подготовки с показателями кинестетических координационных способностей у футболистов 10-11 лет

3.3. Дифференцированные шкалы оценки уровня развития различных видов координационных способностей футболистов 1 разряда

Резюме

Глава 4 Теоретическое и экспериментальное обоснование методики совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет

4.1. Теоретическое обоснование методики совершенствования кинестетических координационных способностей у юных футболистов 10-11 лёт

4.2. Экспериментальное обоснование методики совершенствования кинестетических координационных способностей у юных футболистов 10-11 лет

Резюме

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет"

Исследование выполнено, в* соответствии с тематическим планом НИОКР Федерального агентства* по физической культуре и спорту на 2004 - 2008 гг., направление 02., «Разработка и внедрение новых* технологий, форм и методов спортивной подготовки сборных команд России, развитие спорта? высших достижений и подготовка спортивного резерва».

Актуальность проблемы. Важнейшим> условием,-обеспечивающим в будущем^ высокие результаты в* футболе и тем самым-определяющим перспективность юных спортсменов, является соответствующий уровень развития разных координационных способностей (М.С. Бриль 1980; К. Zimmermann, 1986; J. Raczek,-1989; W. Ljach 1995; R. Kapera, D. Hedziewski 1-997; S. Asmus 1997; В.Г. Никитушкин, В.П. Губа? 1998; В. И: Лях^ 3: Витковски; В. Жмуда? 2002). Специалисты отмечают, что упущенные возможности для их развития у детей 10-11 лет, в возрасте, наиболее благоприятном-для данного-процесса, едва ли удастся наверстать позднее, что может негативно отразиться на успешности профессиональной деятельности спортсменов (В'.И.Лях, 1989; А.Г. Карпеев, 1998; И.Ю Горская, 19932001 и др.).

Координационные способности - это совокупность свойств, человека, проявляющихся в тренировочном процессе и соревновательной деятельности и обусловливающих успешность управления двигательными действиями- разной координационной сложности (В:И: Лях, 2002). Одним из видов координационных-способностей являются так называемые кинестетические-способности, т.е. способности человека к выполнению точных движений, дифференцированию, отмериванию, воспроизведению пространственных, силовых, временных параметров движения. Кинестетические, или координационные, способности, основанные на . проприорецептивной чувствительности, достаточно специфичны.; Степень их развития обеспечивает соответствующий уровень: развития специализированных ощущений и восприятий «чувств» («чувство мяча», «чувство ворот» и т.д.) (С.В. Голомазов, Б.Г. Чирва, 1994; W. Ljach, Z. Witkowski, W. Zhmuda, ' 2000). В основе специализированного комплексного восприятия лежит очень тонкая и точная дифференциация раздражений, поступающих в анализаторы футболиста- при оперировании с мячом; благодаря чему футболист получает возможность правильно согласовывать свои движения со всеми'особенностями* мяча и его передвижений-(И.Н. Солопов, А.П.: Герасименко, 1998).

Вместе с тем анализ российской и зарубежной" научно-методической. литературы, а также практической деятельности, тренеров' показал, что вопрос совершенствования- изучаемых нами.^ координационных способностей в футболе разработан недостаточно.

Специальное изучение этого вопроса .показало, что в теории, и» практике российского футбола отсутствуют научно обоснованные методики оценки и совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет,: разработанные с учетом возрастных особенностей этих детей,.уровня: квалификации и спортивного стажа юных спортсменов, спектра, наиболее значимых компонентов для достижения высокого спортивного результата и периодов наиболее благоприятных для данного процесса. Вскрытое обстоятельство делает процесс подготовки' спортивного футбольного резерва весьма аморфным, ограниченными средствах,, позволяющих максимально. эффективно совершенствовать необходимые в профессиональной деятельности футболистов виды координационных способностей.

Отмеченные выше суждения определили проблему: исследования: поиск путей и средств эффективного совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов на начальном этапе спортивной подготовки.

Объектом- исследования выбран тренировочный процесс, ■ направленный на. совершенствование технической и физической подготовленности юных футболистов.

Предметом исследования* являются педагогические, пути и. способы совершенствования кинестетических координационных способностей детей; занимающихся футболом- на начальном^ этапе спортивной1 подготовки.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и проверить на практике эффективность методики совершенствования-кинестетических: координационных способностей у футболистов 10 -■ 11 лет, направленной на повышение уровня' спортивной подготовленности и< соревновательной' деятельности команды в. целом.

Гипотеза исследования' - использование методики1 совершенствования? кинестетических координационных способностей на начальном этапе спортивной подготовки становится эффективным средством повышения уровня данных способностей, а также технико-тактической, подготовленности и результативности соревновательной-деятельности юных спортсменов, если: исходными основаниями при- выборе направленности педагогического воздействия послужат результаты анализа, структурной модели взаимосвязи кинестетических координационных, способностей-и спортивной: подготовленности футболистов 19-24 лет (1 разряд), в ходе которого будут выявлены наиболее значимые компоненты для достижения высокого спортивного результата;

- при разработке содержания педагогического взаимодействия будут рассмотрены и учтены условия и факторы перехода от перспективной структурной модели футболистов 19-24 лет (1 разряд) к структурной. модели взаимосвязей кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет, совершенного на основании переноса ведущих компонентов кинестетических-координационных способностей, выявленных-у футболистов 19-24 лет-(1 разряд), на процесс подготовки-юных' спортсменов;

- комплексы упражнений, направленные на совершенствование различных компонентов кинестетических координационных способностей, (пространственных, временных и силовых параметров движения), будут выбраны с учетом степени: значимости данных компонентов- для разных, видов спортивной подготовленности" (физической, технической, тактической, психологической- и* соревновательной деятельности), и возрастных особенностей детей-на данном этапе онтогенеза;

- выбор соотношения базовых и специфических средств в обучающей- части, будет основываться на, результатах- анализа корреляционной структурной модели футболистов 10-11 лет; эти средства будут применены в тесном взаимодействии^ с тестирующей частью методики, и в зависимости от результатов тестирования будут вноситься коррективы в тренировочный процесс.

Науяная новизна:

1. Доказана значимость важнейших кинестетических-координационных способностей для достижения высокого результата-в аспектах спортивной подготовленности (физической, технической, тактической, . психологической) и- соревновательной деятельности, футболистов 19-24 лет (1 разряд), для футболистов на начальном этапе спортивной подготовки (дети 10-11 лет).

2. Разработана методика совершенствования- кинестетических координационных способностей, футболистов 10-11 лет на основе важнейших кинестетических координационных способностей для достижения высокого результата в спорте. В отличие от существую. 8

• щих методик в ней: предусматривается различный объем тренировочного воздействия . на отдельные компоненты кинестетических координационных способностей с учетом степени их значимости для определения ориентиров подготовки: пространственные параметры-движения - 45 %, силовые параметры движения - 35 %, временные параметры движения - 20 •% от общего объема обучающей части методики;

- в нашем варианте четко регламентируется соотношение'

• базовых и специфических средств, предложенное в соответствии с информацией, полученной в ходе анализа структурной модели футболистов 10-11 лет;

- используется блочная система построения комплексов упражнений; что позволяет применять методику как в целом, так и-отдельных ее комплексов для совершенствования- наиболее «западающих» компонентов кинестетических координационных способностей;

- педагогическое взаимодействие осуществляется поэтапно:' направленность каждого этапа связана с совершенствованием одного' компонента кинестетических координационных способностей; длительность этапа зависит от степени значимости данного компонента в структуре остальных; последовательность этапов зависит от степени сложности упражнений.

Теоретическая* значимость заключается в доказательстве продуктивности ориентации детей на перспективные модели их развития в различных видах спорта-нафазличных этапах подготовки; в дополнении типовой программы для спортивных школ по футболу за' счет включения разработанной методики совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет; в определении критериев оценки эффективности методики совершенствования кинестетических координационных способностей у футболистов 10-11 лет, разработанной с. учетом спектра наиболее значимых кинестетических координационных способностей для высокого спортивного результата (на модели футболистов 1 разряда и' юных спортсменов).

Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны,- и могут быть использованы в практике работы тренеров ДЮСШ и СДЮШОР по футболу, на этапе начальной^ подготовки, а-также на* этапе отбора в группы спортивного совершенствования и профессиональные команды различного уровня программы диагностики и шкалы дифференцированной оценки уровня развития различных кинестетических координационных способностей-футболистов (10-11 лет) и футболистов, имеющих 1 спортивный' разряд,(19-24'года); разработана и рекомендована к использованию в. практике работы тренеров на начальном этапе.спортивной подготовки-футболистов- методика*, совершенствования ' кинестетических координационных способностей, направленная на обеспечение эффективности тренировочного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наиболее значимыми компонентами кинестетических координационных способностей для достижения высокого результата в' аспектах спортивной подготовленности и соревновательной деятельности являются: оценка, отмеривание, воспроизведение и-дифференцирование пространственных и. силовых параметров-движения, так как выявленные компоненты являются ведущими в структуре подготовки футболистов 19-24 лет. Кинестетические координационные, способности наиболее значимы для параметров технико-тактической и физической подготовленности футболистов.

2. Структурная модель наиболее . значимых взаимосвязей кинестетических координационных способностей с отдельными сторонами спортивной' подготовленности футболистов 1 разряда может служить ориентиром и использоваться в тренировочном процессе футболистов на сенситивных этапах развития координационных способностей. Данный факт основывается на сходстве структурных моделей футболистов 1 разряда, и, футболистов-10-11 лет.

3. Педагогическая сущность методики, разработанной с учетом возрастных особенностей футболистов 10-11 лет, уровня, квалификации и спортивного стажа юных спортсменов, спектра-наиболее - значимых компонентов для- - достижения высокого спортивного- результата и периодов, наиболее благоприятных для процесса^ совершенствования кинестетических координационных способностей этих детей, срстоящей из двух* частей: тестирующей w обучающей, включающей- в себя базовые и специфические для футбола комплекса, упражнений; заключается в переносе и: адаптации наиболее-значимых для»футболистов 19-24-лет (Т разряд)-компонентов кинестетических координационных способностей в. практику работы с юными спортсменами.

Методологической основой и теоретической^ базой* исследования явились: концепция применения координационных упражнений и организации занятий (Н.А. Бернштейн, 1966; В.И. Лях, 1989 - 2002); концепции формирования систем движений в физических упражнениях в рамках спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, 1988; В. . К. Бальсевич, 2000); современные, представления об особенностях проявления- психических и-физических качеств спортсмена (Л. П. Матвеев; 2005); теории-количественного прогнозирования и моделирования. ' при-конкретизации спортивно - подготовительных целей (В. В. Кузнецов, А. А. Новиков, Б. Н. Шустин , 1975; В. Г. Никитушкин, В. П. Губа, 1998; Л.П. Матвеев, 2005), методология применения корреляционного анализа для изучения взаимовлияния двигательных показателей и. построения корреляционных структурных моделей (В. К. Бальсевич, 2000).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. • Разработанная • программа оценки кинестетических-координационных способностей, для футболистов 10 - 11 лет, включающая, шкалы дифференцированной оценки состоит из 30 тестов (18 базовых и 12 специфических) с возможностью применения отдельных блоков, оценивающих различные компоненты кинестетических координационных способностей, на этапе первоначального отбора и последующих отборочных срезах.

2. Программа оценки кинестетических координационных способностей футболистов 1 разряда включает в себя 24 теста (12-базовых и 12 специфических), позволяет определить уровень-развития кинестетических координационных способностей и в зависимости . от результатов тестирования вносить необходимые коррективы в тренировочный процесс на этапе спортивного совершенствования, а так же в профессиональных командах различного уровня.

3. Наиболее значимыми компонентами кинестетических координационных способностей для футболистов 1 разряда являются способности к оценке, отмериванию, воспроизведению и-дифференцированию пространственных параметров движения (27' взаимосвязей, средний коэффициент "корреляции составляёт 0,6). Вторыми по значимости являются силовые параметры движения (26 взаимосвязей, средний коэффициент- корреляции составляет 0,45), наименьшее влияние на уровень различных видов спортивной подготовки оказывают временные параметры движения (23 взаимосвязи, средний коэффициент корреляции составляет 0,33).

4. Статистически значимые корреляционные связи существуют между всеми показателями кинестетических координационных способностей и различными'сторонами спортивной подготовленности."

Однако количество и степень тесноты взаимосвязей свидетельствуют о более значимом уровне корреляции между показателями технико -тактической и физической подготовленности с изучаемыми-параметрами. В меньшей степени- зависят от уровня развития кинестетических координационных способностей психологическая' подготовленность и соревновательная деятельность.

5. Структурная модель футболистов 19-24 года (1 разряд) имеет значительные сходства со структурной моделью юных спортсменов и, несмотря на некоторые отличия, может трансформироваться для применения в качестве ориентира на начальном этапе спортивной подготовки (дети 10-11 лет) и служить при отборе юных спортсменов-в профессиональные команды.

6. Методика совершенствования кинестетических координационных способностей у футболистов 10-11 лет рассчитана' на 5 месяцев, с возможностью применения в подготовительной части тренировочного занятия в течение всего подготовительного периода тренировки- в процессе технической и • физической подготовки (вариативный компонент). Она включает в себя два этапа и состоит из комплексов упражнений, направленных на совершенствование способностей к оценке, отмериванию, воспроизведению и дифференцированию временных" пространственных и силовых' параметров движения. Методика предусматривает различный объем тренировочного воздействия в процессе совершенствования компонентов кинестетических координационных способностей в зависимости от степени их значимости для различных сторон спортивной подготовки.

7. Методика совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов на начальном этапе подготовки способствует значительному повышению уровня развития как базовых (средние темпы прироста составили 31,75 %), так и специфических (средние темпы прироста составили 36,9 %) кинестетических координационных способностей за 5 месяцев, а также оказывает положительное влияние на технико - тактическую, физическую виды подготовленности и соревновательную деятельность, что определяет рост спортивного результата как каждого игрока отдельно, так и команды в целом.

Практические рекомендации

1. С целью выявления уровня развития кинестетических КС и. осуществления в процессе тренировки юных футболистов педагогического контроля, следует провести комплексное тестирование способностей к оценке, отмериванию, воспроизведению и дифференцированию временных, силовых и пространственных' параметров движения по разработанной программе оценки уровня развития кинестетических координационных способностей (глава 2). Определить уровень развития этих компонентов кинестетических координационных проявлений по шкалам дифференцированной оценки (приложение 2).

2. Программу оценки уровня развития кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет (глава 2), включающую шкалы дифференцированной оценки, рекомендуется использовать при первоначальном отборе детей для занятий футболом, а также других отборочных срезах на этапе начальной подготовки.

3. Программу оценки уровня развития кинестетических координационных способностей футболистов 1 разряда (глава 2), включающую шкалы дифференцированной оценки (приложение 1),. рекомендуется применять при отборе- в группы спортивного совершенствования и профессиональные команды различного уровня.

4. Для совершенствования базовых и специфических кинестетических координационных способностей на начальном этапе подготовки рекомендуется использовать разработанную методику (приложение 3) в течение 5 месяцев по четыре тренировочных занятия в неделю, методику применять в подготовительной и начале основной части тренировочного занятия (общее время 15-20 минут на каждой тренировке), в разделе технической и физической. подготовки (вариативный компонент).

5. Блочная система построения методики совершенствования кинестетических координационных способностей предусматривает, как использование методики в целом, так и отдельных комплексов для совершенствования наиболее отстающих компонентов кинестетических координационных способностей. Для этого необходимо оценить уровень развития кинестетических координационных способностей каждого спортсмена, и осуществлять дифференцированный подбор комплексов упражнений, акцентируя внимание на отстающих компонентах. Например, при низком уровне развития способностей к оценке, отмериванию, дифференцированию временных параметров движения рекомендуется дополнительно применять комплексы с 1 по 11 (приложение 3), а также с 1 по 5 (приложение 4).

Автореферат диссертации по теме "Методика совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет"

OD3444791

На правах рукописи

АВЕРЬЯНОВ Игорь Валерьевич

МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КИНЕСТЕТИЧЕСКИХ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ФУТБОЛИСТОВ 10-11 ЛЕТ

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тюмень - 2008

003444791

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор

Горская Инесса Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Карпеев Анатолий Георгиевич,

доктор педагогических наук, доцент Полозов Андрей Анатольевич

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Кузбасская государственная

педагогическая академия»

Защита состоится 20 июня 2008 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212274 01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» по адресу 625003, г Тюмень, ул Семакова, 10

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре Тюменского государственного университета

Автореферат разослан 16 мая 2008 года

Ученый секретарь —^

диссертационного совета ( Строкова Т А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Важнейшим условием, обеспечивающим в будущем высокие результаты в футболе и тем самым определяющим перспективность юных спортсменов, является соответствующий уровень развития разных координационных способностей (М С Бриль 1980, К Zimmermann, 1986, J Raczek, 1989, W Ljach 1995, R Kapera, D Hedziewski 1997, S Asmus 1997, В Г Никитушкин, В П Губа, 1998, В И Лях, 3 Витковски, В Жмуда, 2002) Специалисты отмечают, что упущенные возможности для их развития у детей 10-11 лет, в возрасте, наиболее благоприятном для данного процесса, едва ли удастся наверстать позднее, что может негативно отразиться на успешности профессиональной деятельности спортсменов (В И Лях, 1989, А Г Кар-пеев, 1998, И Ю Горская, 1993-2001 и др)

Координационные способности — это совокупность свойств человека, проявляющихся в тренировочном процессе и соревновательной деятельности и обусловливающих успешность управления двигательными действиями разной координационной сложности (В И Лях, 2002) Одним из видов координационных способностей являются так называемые кинестетические способности, т е способности человека к выполнению точных движений, дифференцированию, отмериванию, воспроизведению пространственных, силовых, временных параметров движения По мнению различных авторов, кинестетическая чувствительность (мышечно-суставные ощущения) обеспечивает ощущение положения тела и его частей во временно-пространственном поле Эти ощущения отражают скорость перемещения наших рабочих органов, с помощью кинестетических ощущений человек может оценивать расстояние и направление движения (В П Ермаков, Г А Якунин, 1990, В И Лях, 1989-2002)

Кинестетические, или координационные, способности, основанные на проприорецептивной чувствительности, достаточно специфичны Степень их развития обеспечивает соответствующий уровень развития специализированных ощущений и восприятий «чувств» («чувство мяча», «чувство ворот» и т д) (С В Голомазов, Б Г Чирва, 1994, W Ljach, Z Witkowski, W Zhmuda, 2000) В основе специализированного комплексного восприятия лежит очень тонкая и точная дифференциация раздражений, поступающих в анализаторы футболиста при оперировании с мячом, благодаря чему футболист получает возможность правильно согласовывать свои движения со всеми особенностями мяча и его передвижений (И Н Солопов, А П Герасименко, 1998)

Вместе с тем анализ российской и зарубежной научно-методической литературы (П Н Рабинович, В Г Лоос, Д И Лавриненко, 1990, В С Хмутской, 1996, С В Голомазов, Б Г Чирва, 1994-2001, И А Швы-ков, 2003, Н М Люкшинов, 2003, К Бишопе, X В Герардс, 2003, Г В Монаков, 2000, 2003, 2005, ^асЬ, Ъ \У гЬтис1а,

2000 и др), а также практической деятельности тренеров показал, что вопрос совершенствования изучаемых нами координационных способностей в футболе разработан недостаточно

Сегодня стало очевидно, что для достижения положительного эффекта при работе с детьми тренер должен иметь перед собой в качестве ориентира некий идеал, в котором сгруппированы оптимальные характеристики, благодаря которым достигается высокий спортивный результат В связи с этим возникает необходимость в разработке, а главное, в обосновании пригодности для спортсменов на начальном этапе подготовки модельных характеристик сильнейших спортсменов, позволяющих правильно определить направленность учебно-тренировочного процесса на ранних этапах спортивной подготовки (В В. Кузнецов, 1976,1979, М Я Набатникова, 1982) Более того, модельные характеристики являются необходимым инструментом в управлении тренировочным процессом и отборе наиболее перспективных спортсменов

В то же время многие ученые (В В Кузнецов, 1976, 1979, М. Я. Набатникова, 1982, А С Медведев, Ю В Верхошанский, В Н Динискин, 1991, И Т Лысаковский, 1995, В О Загревский, 1999, Г С Туманян, 2005) утверждают, что оценка уровня важнейших сторон спортивной подготовленности (физической, технической, тактической, психологической и т д) является лишь начальным этапом в определении модельных характеристик Для более точного определения критериев спортивного мастерства необходимо проведение структурного анализа, целью которого является выявление иерархичности расположения основных показателей и их взаимосвязей, позволяющего определить наиболее значимые компоненты для результативности соревновательной деятельности спортсменов, то есть необходимо выстраивание структурных моделей, на основании которых возможна разработка эффективных методик совершенствования значимых для футболистов видов координационных способностей

Специальное изучение этого вопроса показало, что в теории и практике российского футбола отсутствуют научно обоснованные методики оценки и совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет, разработанные с учетом

возрастных особенностей этих детей, уровня квалификации и спортивного стажа юных спортсменов, спектра наиболее значимых компонентов для достижения высокого спортивного результата и периодов наиболее благоприятных для данного процесса Вскрытое обстоятельство делает процесс подготовки спортивного футбольного резерва весьма аморфным, ограниченным в средствах, позволяющих максимально эффективно совершенствовать необходимые в профессиональной деятельности футболистов виды координационных способностей

Отмеченные выше суждения определили проблему исследования поиск путей и средств эффективного совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов на начальном этапе спортивной подготовки

Объектом исследования выбран тренировочный процесс, направленный на совершенствование технической и физической подготовленности юных футболистов

Предметом исследования являются педагогические пути и способы совершенствования кинестетических координационных способностей детей, занимающихся футболом на начальном этапе спортивной подготовки

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и проверить на практике эффективность методики совершенствования кинестетических координационных способностей у футболистов 10-11 лет, направленной на повышение уровня спортивной подготовленности и соревновательной деятельности команды в целом

Гипотеза исследования — использование методики совершенствования кинестетических координационных способностей на начальном этапе спортивной подготовки становится эффективным средством повышения уровня данных способностей, а также технико-тактической подготовленности и результативности соревновательной деятельности юных спортсменов, если

— исходными основаниями при выборе направленности педагогического воздействия послужат результаты анализа структурной модели взаимосвязи кинестетических координационных способностей и спортивной подготовленности футболистов 19-24 лет (1 разряд), в ходе которого будут выявлены наиболее значимые компоненты для достижения высокого спортивного результата,

— при разработке содержания педагогического взаимодействия будут рассмотрены и учтены условия и факторы перехода от перспективной структурной модели футболистов 19-24 лет (1 разряд) к структурной модели взаимосвязей кинестетических координационных

способностей футболистов 10-11 лет, совершенного на основании переноса ведущих компонентов кинестетических координационных способностей, выявленных у футболистов 19-24 лет (1 разряд), на процесс подготовки юных спортсменов,

— комплексы упражнений, направленные на совершенствование различных компонентов кинестетических координационных способностей (пространственных, временных и силовых параметров движения), будут выбраны с учетом степени значимости данных компонентов для разных видов спортивной подготовленности (физической, технической, тактической, психологической и соревновательной деятельности), и возрастных особенностей детей на данном этапе онтогенеза,

— выбор соотношения базовых и специфических средств в обучающей части будет основываться на результатах анализа корреляционной структурной модели футболистов 10-11 лет, эти средства будут применены в тесном взаимодействии с тестирующей частью методики, и в зависимости от результатов тестирования будут вноситься коррективы в тренировочный процесс

Задачи исследования:

1 Провести сравнительный анализ корреляционных связей кинестетических координационных способностей с различными видами спортивной подготовленности перворазрядников и юных спортсменов

2 Разработать критерии оценки уровня развития кинестетических координационных способностей для футболистов на начальном этапе спортивной подготовки и футболистов 1 разряда

3 Определить степень значимости различных компонентов кинестетических координационных способностей для достижения высокого спортивного результата футболистов на разных этапах спортивной подготовки

4 Разработать, теоретически и экспериментально обосновать методику совершенствования кинестетических координационных способностей у футболистов на начальном этапе спортивной подготовки

Методологической основой и теоретической базой исследования явились, концепция применения координационных упражнений и организации занятий (Н А Бернштейн, 1966, В И Лях, 1989-2002), концепции формирования систем движений в физических упражнениях в рамках спортивной тренировки (Ю В Верхошанский, 1988, В К Бальсевич, 2000), современные представления об особенностях проявления психических и физических качеств спортсмена (Л П Матвеев, 2005), теории количественного прогнозирования и моделирования при конкретизации спортивно-подготовительных целей (В В Кузнецов, А А Новиков,

Б Н Шустин , 1975, В Г Никитушкин, В П Губа, 1998, Л. П. Матвеев, 2005), методология применения корреляционного анализа для изучения взаимовлияния двигательных показателей и построения корреляционных структурных моделей (В К Бальсевич, 2000)

Для решения поставленных задач применялись следующие методы анализ научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, контрольное тестирование, опытно-экспериментальная работа, метод экспертных оценок, методы математической статистики

Организация и этапы исследования. Исследования проводились на базе кафедры медико-биологических основ физической культуры и спорта Научно-исследовательского института деятельности в экстремальных условиях, кафедры теории и методики футбола и хоккея Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, футбольных клубов «Иртыш» и «Беркут» (г Омск), СДЮШОР-14, «Иртыш» (г Омск) в период с февраля 2003 по май 2007 и включали в себя четыре этапа

первый этап исследования проводился в период с февраля 2003 по декабрь 2004 и включал в себя анализ научно-методической литературы, проведение педагогических наблюдений с целью определения современных форм, средств и методов совершенствования кинестетических координационных способностей, используемых тренерами-преподавателями СДЮШОР по футболу, выявление отношения детей к данному процессу, подбор контрольных тестов и разработку программы тестирования, в которую вошли 12 базовых тестов и 18 тестов специфических для футбола, использованной в ходе определения уровня развития кинестетических координационных способностей футболистов 19-24 лет (1 разряд), а также юных спортсменов,

на втором этапе (декабрь 2004 — декабрь 2005) определены пути и способы перехода от структурной модели футболистов 1 разряды к структурной модели юных спортсменов, на основании которого разработана и теоретически обоснована методика совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет,

на третьем этапе исследования (январь 2006 — май 2006) была проведена опытно - экспериментальная работа по использованию наиболее значимых компонентов кинестетических координационных способностей для высокого спортивного результата (на примере футболистов 19-24 лет) в процесс подготовки юных футболистов, и оценка ее эффективности,

четвертый этап исследования проводился с мая 2006 по май 2007 На данном этапе осуществлялась статистическая обработка результатов,

полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, интерпретация этих данных, оценка эффективности разработанной методики совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет, разработка выводов и практических рекомендаций тренерам, окончательное оформление диссертационной работы

Научная новизна:

1 Доказана значимость важнейших кинестетических координационных способностей для достижения высокого результата в аспектах спортивной подготовленности (физической, технической, тактической, психологической) и соревновательной деятельности, футболистов 1924 лет (1 разряд), для футболистов на начальном этапе спортивной подготовки (дети 10-11 лет)

2 Разработана методика совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет на основе важнейших кинестетических координационных способностей для достижения высокого результата в спорте В отличие от существующих методик в ней

— предусматривается различный объем тренировочного воздействия на отдельные компоненты кинестетических координационных способностей с учетом степени их значимости для определения ориентиров подготовки пространственные параметры движения — 45%, силовые параметры движения — 35%, временные параметры движения — 20% от общего объема обучающей части методики,

— в нашем варианте четко регламентируется соотношение базовых и специфических средств, предложенное в соответствии с информацией, полученной в ходе анализа структурной модели футболистов 10-11 лет,

— используется блочная система построения комплексов упражнений, что позволяет применять методику как в целом, так и отдельных ее комплексов для совершенствования наиболее «западающих» компонентов кинестетических координационных способностей,

— педагогическое взаимодействие осуществляется поэтапно направленность каждого этапа связана с совершенствованием одного компонента кинестетических координационных способностей, длительность этапа зависит от степени значимости данного компонента в структуре остальных, последовательность этапов зависит от степени сложности упражнений

Теоретическая значимость заключается в доказательстве продуктивности ориентации детей на перспективные модели их развития в различных видах спорта на различных этапах подготовки, в дополнении типовой программы для спортивных школ по футболу

за счет включения разработанной методики совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет, в определении критериев оценки эффективности методики совершенствования кинестетических координационных способностей у футболистов 10-11 лет, разработанной с учетом спектра наиболее значимых кинестетических координационных способностей для высокого спортивного результата (на модели футболистов 1 разряда и юных спортсменов)

Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны, и могут быть использованы в практике работы тренеров ДЮСШ и СДЮШОР по футболу на этапе начальной подготовки, а также на этапе отбора в группы спортивного совершенствования и профессиональные команды различного уровня программы диагностики и шкалы дифференцированной оценки уровня развития различных кинестетических координационных способностей футболистов (1011 лет) и футболистов, имеющих 1 спортивный разряд (19-24 года), разработана и рекомендована к использованию в практике работы тренеров на начальном этапе спортивной подготовки футболистов методика совершенствования кинестетических координационных способностей, направленная на обеспечение эффективности тренировочного процесса

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на городской научно-рактической конференции (г Омск, 2006), всероссийских научно-практических конференциях (г Омск, 2004, г Омск, 2005, г Омск, 2007, г Омск, 2008), международных научно-практических конференциях (г Тюмень, 2006, г Кемерово, 2007) и внедрены в учебно-тренировочный процесс специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по футболу «Иртыш» (г Омск)

Достоверность выводов исследования обеспечена совокупностью методологических и теоретических положений, использованием системного подхода к решению поставленной проблемы, длительным характером в проведении исследований, применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования, материалами анализа статистических данных по результатам опытно-экспериментальной работы

Основные положения, выносимые на защиту

1 Наиболее значимыми компонентами кинестетических координационных способностей для достижения высокого результата в аспектах спортивной подготовленности и соревновательной деятельности

являются оценка, отмеривание, воспроизведение и дифференцирование пространственных и силовых параметров движения, так как выявленные компоненты являются ведущими в структуре подготовки футболистов 19-24 лет Кинестетические координационные способности наиболее значимы для параметров технико-тактической и физической подготовленности футболистов

2 Структурная модель наиболее значимых взаимосвязей кинестетических координационных способностей с отдельными сторонами спортивной подготовленности футболистов 1 разряда может служить ориентиром и использоваться в тренировочном процессе футболистов на сенситивных этапах развития координационных способностей Данный факт основывается на сходстве структурных моделей футболистов 1 разряда и футболистов 10-11 лет

3. Педагогическая сущность методики, разработанной с учетом возрастных особенностей футболистов 10-11 лет, уровня квалификации и спортивного стажа юных спортсменов, спектра наиболее значимых компонентов для достижения высокого спортивного результата и периодов, наиболее благоприятных для процесса совершенствования кинестетических координационных способностей этих детей, состоящей из двух частей тестирующей и обучающей, включающей в себя базовые и специфические для футбола комплексы упражнений, заключается в переносе и адаптации наиболее значимых для футболистов 19-24 лет (1 разряд) компонентов кинестетических координационных способностей в практику работы с юными спортсменами

Исследование выполнено в соответствии с тематическим планом НИ-ОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту на 20042008 гг, направление 02 «Разработка и внедрение новых технологий, форм и методов спортивной подготовки сборных команд России, развитие спорта высших достижений и подготовка спортивного резерва»

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 196 источников (из них 28 иностранных авторов), и приложений, изложена на 153 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении раскрывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель и гипотеза исследования Излагаются теоретико-методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту

В 1-й главе — «Современное состояние проблемы совершенствования координационных способностей» рассматриваются ключевое понятие, классификация и сенситивные периоды совершенствования координационных способностей, физиологические механизмы формирования и обеспечения координационных способностей, анатомо-физиологические особенности мальчиков 10-11 лет, современные методики совершенствования координационных способностей в футболе, дается подробная характеристика кинестетических координационных способностей.

Авторами предлагается широкий диапазон классификаций координационных способностей, многообразных и специфичных для каждого вида спорта Координационные способности дифференцируются на отдельные виды по особенностям проявления, критериям оценки и факторам, их обуславливающим Следует отметить, что в реальной тренировочной и соревновательной деятельности все виды координационных способностей проявляются не в чистом виде, а в сложном взаимодействии В конкретных ситуациях одни координационные способности играют ведущую роль, другие — вспомогательную, при этом возможно мгновенное изменение роли различных способностей в связи с изменившимися внешними условиями (В. Н Платонов, М М Булатова, 1992) Особенно ярко это проявляется в спортивных играх, в том числе и в футболе.

Рассматривая проблему проявления координационных способностей в спорте, необходимо опираться на ряд возрастных диапазонов, в рамках которых обеспечиваются наиболее значимые темпы прироста определенных способностей индивидуума Такие «пусковые» периоды получили название «критических» или «чувствительных» (сенситивных) периодов развития (В К Бальсевич, 1985, 2000, Э Э Мартин, 1989, Ю М Кабанов, 1992-1996, Л А Фомин, Ю Н Вавилов, 1991, И Ю Горская, 1993-2001)

Большинство авторов считает, что возраст 10-11 лет является наиболее благоприятным для развития и совершенствования кинестетических координационных способностей у футболистов Поэтому совершенствованию данного вида координационных способностей необходимо придавать исключительно важное значение Тем более что данная группа способностей успешно совершенствуется под влиянием педагогического взаимодействия

Однако в практике работы тренеров по футболу явно недостаточно научно-обоснованных методик совершенствования кинестетических координационных способностей, разработанных с учетом сенситивных периодов, возраста, уровня физической подготовленности и этапов спортивной подготовки, а также степени значимости различных компонентов этих способностей для разных сторон спортивной подготовки

Во 2-й главе «Задачи, методы, организация опытно-экспериментальной работы» формулируются задачи данного этапа исследования, характеризуются основные методы, примененные в ходе опытно-экспериментальной работы, предлагается два варианта программы оценки базовых и специфических для футбола кинестетических координационных способностей

1) программа оценки кинестетических координационных способностей, для футболистов 10-11 лет, включающая шкалы дифференцированной оценки и 30 тестов (18 базовых и 12 специфических) с возможностью применения отдельных блоков на этапе первоначального отбора и последующих отборочных срезах,

2) программа оценки кинестетических координационных способностей футболистов 1 разряда состоит из 24 тестов (12 базовых и 12 специфических), позволяет определить уровень развития кинестетических координационных способностей и в зависимости от результатов тестирования вносить необходимые коррективы в тренировочный процесс на этапе спортивного совершенствования, а также в профессиональных командах различного уровня

В 3-й главе «Определение модели футболистов различного возраста и квалификации на основании изучения степени значимости различных компонентов кинестетических координационных способностей для достижения высокого спортивного результата» исследуется степень взаимосвязи уровня различных видов подготовленности с показателями кинестетических координационных способностей у футболистов 19-24 лет (1 разряд), степень взаимосвязи уровня физической и технической подготовленности с показателями кинестетических координационных способностей у футболистов 10-11 лет

Достижение юными футболистами в будущем высоких спортивных результатов всегда рассматривалось как перспективная цель работы каждого детского тренера Однако для осуществления данной цели тренеру необходимо иметь перед собой определенные ориентиры и эталоны, которыми могут служить количественные и качественные оценки различных компонентов подготовленности спортсменов старших разрядов, гарантирующие спортивный успех

В связи с этим одной из частных задач, требующих решения на предварительном этапе исследования, явилось определение степени значимости различных компонентов кинестетических координационных способностей для достижения высокого спортивного результата, то есть разработка структурных моделей взаимосвязи показателей кинестетических координационных способностей с различными видами спортивной

подготовленности футболистов 19-24 лет (1 разряд) Для этого методом экспертных оценок было произведено оценивание уровня технической, физической, психологической, тактической подготовленности и эффективности соревновательной деятельности футболистов, имеющих первый спортивный разряд В качестве экспертов выступали три тренера высшей и первой категории Согласованность мнений экспертов определялась по величине коэффициента конкордации (у? = 0,87)

Для оценки уровня развития кинестетических координационных способностей использовалась разработанная нами тестирующая программа, включающая 24 теста, из них 12 базовых и 12 специфических для футбола Предложенные тесты были отобраны из 65 тестов, оценивающих кинестетические координационные способности. В результате изучения и анализа данных, полученных после соответствующей математической обработки, были определены показатели кинестетических координационных способностей, что позволило установить уровень развития данных способностей.

Результаты, полученные в ходе экспертной оценки, а также в ходе оценки уровня развития кинестетических координационных способностей, подверглись корреляционному анализу При интерпретации данных, полученных в результате корреляционного анализа, мы придерживались методологии и методики В К Бальсевича (2000) о применении корреляционного анализа для изучения взаимовлияния двигательных показателей и построения корреляционных моделей Согласно В К Бальсевичу показатели, имеющие между собой наибольшее количество статистически достоверных корреляционных связей, оказывают друг на друга прямое или косвенное влияние и характеризуются как наиболее значимые

Рассматривая характер взаимосвязей изучаемых параметров, мы выявили, что все стороны спортивной подготовленности футболистов 1 разряда связаны с показателями кинестетических координационных способностей (коэффициенты корреляции колеблются в пределах от 0 3 до 0 7 и являются статистически достоверными)

Изучая данные, полученные в ходе анализа корреляционной матрицы, мы выявили, что более значимый уровень взаимосвязи существует между показателями технико - тактической подготовленности и кинестетическими способностями, в меньшей степени от уровня развития кинестетических координационных способностей зависит физическая подготовленность Такой вывод можно сделать, учитывая количество, характер и степень тесноты взаимосвязей между показателями, характеризующими уровень развития кинестетических координационных способностей и видов спортивной подготовленности (табл 1)

Таблица 1

Количество и степень тесноты взаимосвязей показателей кинестетических координационных способностей с параметрами технической, тактической и физической подготовленности футболистов 19-24 лет (1 разряд)

Виды подготовки Временные параметры движения Силовые параметры движения Пространственные параметры движения Всего

базовые тесты специфические тесш базовые тесты специфические тесты базовые тесты специфические тесты

Техническая подготовленность Кол-во связей 5 1 4 2 3 5 20

Степень тесноты (г =0,33) (г=0,3) (г =0,31) (г =0,47) (г =0,43) (г =0,55)

Тактическая подготовленность Кол -во связей 5 2 3 2 3 4 19

Степень тесноты (г =0,31) (г=0,3) (г =0,35) (г =0,33) (г =0,53) (г =0,45)

Физическая подготовленность Кол-во связей 3 1 4 3 1 3 15

Степень тесноты (г =0,33) (г=0,3б) (г =0,31) (г =0,3) (г =0,5) (г =0,51)

Всего 13 4 И 7 7 12

Итого 17 18 19 54

Примечание (г) — средние коэффициенты корреляции по блоку тестов

В ходе исследования взаимозависимости различных сторон спортивной подготовленности и уровня развития различных компонентов кинестетических координационных способностей футболистов 19-24 лет (1 разряд) выявлено, что наибольшее количество взаимосвязей различные виды спортивной подготовленности имеют с пространственными и силовыми параметрами движения, в меньшей степени на уровень спортивной подготовленности влияют временные параметры движения

Известно, что возраст 10-11 лет является наиболее благоприятным для совершенствования различных видов координационных способностей, в том числе и кинестетических (D D Blume, 1978, К Limmerman, 1982, J Welnitz, Р Hirtz, 1983, Э Э Мартин, 1989, Ю М Кабанов, 1992-1996, JI А Суянгулова, 1996, А Г Карпеев, 1998, В К Бальсевич, 1985, 2000, И Ю Горская, 1993-2001, А В Маслюков, 2001, В И Лях, 1989-2002 и др) В связи с этим мы сочли необходимым определить степень значимости компонентов кинестетических координационных способностей для физической и технической подготовленности в возрастном диапазоне от 10 до 11 лет (т е решалась задача подтверждения пригодности и провер-

ки возможности использования в качестве образца структурной модели футболистов 19-24 лет (1 разряд) для юных спортсменов на сенситивном этапе развития координационных способностей)

Рассматривая характер и степень тесноты взаимосвязей изучаемых параметров, полученных в ходе анализа корреляционной матрицы показателей футболистов 10-11 лет, мы выявили, что все компоненты кинестетических координационных способностей связаны с показателями технической и физической подготовленности (коэффициенты корреляции колеблются в пределах от 0 3 до 0 6, и являются статистически достоверными) Этот факт согласуется с данными футболистов старших разрядов

Проводя сравнительный анализ структурных корреляционных моделей футболистов разного возраста и квалификации (табл 2), разработанных в рамках нашего исследования, мы выявили, что степень влияния показателей общих и специфических кинестетических способностей на отдельные стороны спортивной подготовленности футболистов 19-24 лет (1 разряд) и юных футболистов примерно одинакова (в модели футболистов 1 разряда количество корреляционных связей технической и физической подготовленности с показателями базовых кинестетических координационных способностей составляет 57,1% от общего количества, у футболистов 10-11 лет — 54,5%)

Таблица 2

Количество взаимосвязей показателей кинестетических координационных способностей с параметрами технической и физической подготовленности футболистов 10-11 лет в сравнении с футболистами 19-24 лет (1 разряд)

Виды подготовки Временные параметры движения Силовые параметры движения Пространственные параметры движения Всего

базовые тесты специфические тесты базовые тесты специфические тесты базовые тесты специфические тесты

Техническая подготовленность 10-11 лет 2 2 3 3 3 3 16

1 разряд 5 1 4 2 3 5 20

Физическая подготовленность 10-11 лет 7 4 4 5 5 3 28

1 разряд 3 1 4 3 1 3 15

Всего 17 8 15 13 12 14

Итого 25 28 26 79

Для сравнения степени тесноты корреляционных связей между различными компонентами кинестетических координационных способностей и технической подготовленностью нами был определен средний коэффициент корреляции по блоку тестов Анализ полученных данных

свидетельствует о том, что наиболее высокий коэффициент корреляции показателей футболистов 19-24 лет (1 разряд) выявлен между технической подготовленностью и временными, силовыми и пространственными параметрами движения (г = 0,5) Причем по силовым и пространственным параметрам движения с технической подготовленностью наиболее тесно взаимосвязаны показатели специфических тестов Изучая степень тесноты корреляционных связей показателей кинестетических координационных способностей с технической подготовленностью у юных футболистов, мы выявили, что изучаемые показатели у спортсменов 19-24 лет (1 разряд) и футболистов 10-11 лет взаимосвязаны примерно в равной степени (рис 1)

Однако, несмотря на высокую степень сходства результатов, было выявлено некоторое отличие структурных моделей юных футболистов и футболистов 19-24 лет (1 разряд) В частности, у футболистов 10-11 лет наибольшее количество взаимосвязей существует между физической подготовленностью и показателями кинестетических координационных способностей Вместе с тем у футболистов 1 разряда выявлено наибольшее количество связей технической подготовленности с изучаемыми показателями (рис 1) Выявлены более высокие коэффициенты корреляции между различными компонентами кинестетических координационных способностей и физической подготовленностью у футболистов 10-11 лет, значения коэффициентов корреляции футболистов 1 разряда были несколько ниже (рис 2)

Таким образом, мы можем констатировать, что, несмотря на незначительную разницу в количестве и характере связей, структурная корреляционная модель футболистов 19-24 лет (1 разряд) и юных спортсменов схожа, следовательно, имеет место возможность трансформации структурной модели футболистов 1 разряда для применения в качестве ориентира в процессе совершенствования кинестетических координационных способностей на этапе начальной подготовки Однако в полной мере ориентироваться на структурную модель футболистов 1 разряда в тренировочном процессе детей не целесообразно, так как существует значительная разница в возрасте, профессиональном стаже и уровне квалификации футболистов, а также в силу физиологических и морфо-функциональных особенностей детей на данном этапе онтогенеза

В связи с этим при разработки методики совершенствования кинестетических координационных способностей, выбор объема и направленности педагогического взаимодействия осуществлялся на основании структурной модели футболистов 1 разряда, так как были определены наиболее значимые компоненты для успешности соревновательной

деятельности профессиональных спортсменов. В свою очередь соотношение базовых и специфических средств определялось на основе структурной модели юных футболистов, так как установлено, что у детей кинестетические координационные способности наиболее тесно взаимосвязаны с физической подготовленностью, для повышения уровня которой используются преимущественно базовые упражнения.

А) Б)

Простр. (баз)

Простр. (баз)

Врем, (спец)

Сип. (спец)

Врем, (баз)

Сил. (спец)

Сил. (оаз)

Врем, (баз)

Простр. (спец)

■1 разряд (19-24) 111 ♦ Начальный этап (10-11 лет)

Простр. (спец) »1 разряд (19-24 года) —♦—Начальный этап (10 -11 лет)

Рис. 1. Сравнение структурных моделей взаимосвязи различных видов кинестетических координационных способностей с технической подготовленностью футболистов 19-24 лет (1 разряд) и футболистов 10-11 лет Примечание: А — степень тесноты, средний коэффициент корреляции по блоку тестов; Б — количество и характер взаимосвязей.

А)

Простр.(баз)

Простр. (баз)

Врем, (спец)

Сил.(спец)

Сил. (баз)

Врем.(баз)

Врем.(спец)

Сил. (спец)

Сил. (баз)

Врем. (баз)

Простр. (спец) «-Ф— 1 разряд (19 - 24 года)

Начальный этап (10-11 лет)

Простр. (спец) 1 разряд (19 ■• 24 года)

Начальный этап (10 - 11 лет)

Рис. 2. Сравнение структурных моделей взаимосвязи различных видов кинестетических координационных способностей с физической подготовленностью футболистов 19-24 лет (1 разряд) и футболистов 10-11 лет Пргшячание: А — степень тесноты, средний коэффициент корреляции по блоку тестов; Б — количество и характер взаимосвязей)

В 4-й главе «Теоретическое и экспериментальное обоснование методики совершенствования кинестетических координационных способностей у юных футболистов 10-11 лет» представлены авторская методика совершенствования кинестетических координационных способностей, результаты опытно-экспериментальной работы, подтверждающей эффективность предложенной методики

Методика совершенствования кинестетических координационных способностей разработана с учетом выявленного спектра наиболее значимых для футбола кинестетических координационных способностей и состоит из двух частей тестирующей и обучающей Тестирующая часть включает в себя 30 тестов, используемых до начала опытно-экспериментальной работы и после ее окончания Предложенные тесты были отобраны из 65 тестов (рассматривались как общепринятые, так и нами разработанные тесты) Все используемые тесты, кроме общепринятых, были проверены на надежность тест-ретест методом (г = 0, 86) Тестирующая часть предусматривает оценку уровня развития базовых (18 тестов) и специфических для футбола (12 тестов) кинестетических координационных способностей Тесты, предложенные в данной методике, позволяют оценить каждый компонент широкого диапазона кинестетических координационных способностей (оценка, воспроизведение, отмеривание и дифференцирование временных, пространственных и силовых параметров движения) Однако в процессе применении данной программы количество тестов может варьироваться в зависимости от особенностей материально - технической базы В результате применения тестирующей программы получены данные, на основании которых были разработаны шкалы дифференцированной оценки уровня развития кинестетических координационных способностей юных футболистов

Результаты, полученные в ходе контрольного тестирования, проведенного до педагогического воздействия, показали, что уровень развития изучаемых координационных способностей в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах до начала эксперимента не имел достоверных отличий (р > 0,05)

Для апробирования разработанной нами методики совершенствования кинестетических координационных способностей, а также для оценки ее эффективности была организована опытно-экспериментальная работа В данном исследовании принимали участие футболисты 10-11 лет, разделенные на две группы контрольную и экспериментальную, по 18 человек в каждой В тренировочном процессе юных футболистов ЭГ применялась обучающая часть разработанной нами

методики совершенствования кинестетических координационных способностей, в КГ тренировочные занятия проводились по стандартной программе СДЮСШОР

Обучающая часть методики рассчитана на 5 месяцев (80 занятий 56 базовых комплексов, 24 специфических комплекса упражнений) Занятия проводились 4 раза в неделю в подготовительной и начале основной части тренировки в процессе физической и технической подготовки (вариативный компонент) Каждое занятие занимало 20 минут от тренировки При этом основная задача и структура тренировочного занятия не менялись Общая продолжительность тренировочного занятия составляла 90 минут

Обучающая часть методики совершенствования кинестетических координационных способностей включала в себя 6 этапов На 1 этапе решалась задача совершенствования базовых временных параметров движения Продолжительность этапа составила 11 тренировочных занятий (использовались упражнения со сменой задания и направления движения, через определенный временной интервал, упражнения, связанные с дефицитом времени и т д) 2 этап направлен на совершенствование базовых силовых параметров движения Продолжительность этапа — 20 тренировочных занятий (использовались различные варианты прыжковых упражнений, прыжки на разные расстояния, передачи руками мячей разного веса и тд) 3 этап — совершенствование базовых пространственных параметров движения Продолжительность этапа составила 25 тренировочных занятий (использовались прыжки внутри ограниченного участка без зрительного контроля, прыжки с приземлением в заданной точке, с поворотом на 180 и 360 градусов со зрительным контролем и без него) В рамках 4 этапа решалась задача совершенствования специфических временных параметров движения Продолжительность этапа составила 5 тренировочных занятий (использовались упражнения с несколькими мячами, упражнения на ограниченном участке поля) 5 этап направлен на совершенствование специфических силовых параметров движения Продолжительность этапа 8 тренировочных занятий (применялись упражнения, сочетающие в себе передачи мяча с различной траекторией, различные по силе, передачи мяча на различные расстояния разными способами и т д) На заключительном 6 этапе совершенствовались специфические пространственные параметры движения Продолжительность этапа 11 тренировочных занятий (применялись передачи и удары мяча в цель различными способами, из разных зон, в парах)

Объем тренировочного воздействия на пространственные параметры движения составил приблизительно 45%, на силовые параметры — 35%, на временные параметры движения — 20% от общего объема развивающей части методики В основе выбора направленности педагогического воздействия лежат сведения, полученные в ходе изучения и анализа характера и степени взаимосвязи уровня различных видов подготовленности с показателями кинестетических координационных способностей футболистов 19-24 лет (1 разряд)

В качестве методов в обучающей части разработанной методики были использованы метод стандартно-повторного упражнения, метод вариативного (переменного) упражнения Особое внимание уделено использованию игрового метода Учитывая высокую степень эмоциональности занимающихся, в заключительной части комплекса проводились подвижные игры и эстафеты, направленные на снятие психологического напряжения и совершенствование всех компонентов кинестетических координационных способностей В разработанной методике совершенствования нами применялись игры с тренирующей психофизической нагрузкой

Особое значение в методике совершенствования кинестетических координационных способностей приобретает широкое варьирование различных характеристик нагрузки (характер упражнений, интенсивность упражнений, продолжительность работы, режим работы и отдыха) в процессе выполнения упражнений Комплексы упражнений составлены с учетом требований, которые необходимо соблюдать в процессе совершенствования координационных способностей

Интенсивность в процессе выполнения упражнений варьировалась невысокая на начальных этапах совершенствования двигательного действия постепенно повышалась по мере расширения возможностей спортсмена Продолжительность выполнения упражнения в разработанной методике составляла от 1-2 минут до 2-3 минут Количество повторений в упражнении варьировалось в зависимости от продолжительности и степени сложности упражнений и составляло от 4-6 до 10-12 раз Продолжительность пауз отдыха между упражнениями составляла до 1 минуты Пульсовой режим во время проведения тренировочных занятий варьировался в зависимости от сложности упражнения в пределах 120-130 уд мин на начальном этапе совершенствования двигательного действия до 150 уд мин при выполнении более сложных заданий и до 170 уд мин в подвижных играх и эстафетах

По окончании педагогического взаимодействия было проведено повторное контрольное тестирование, в результате которого были

получены данные, свидетельствующие о достоверном увеличении у юных футболистов ЭГ большинства изучаемых показателей Методика совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов на начальном этапе подготовки способствовала значительному повышению уровня развития как базовых (31,75%), так и специфических (36,9%) кинестетических координационных способностей, а также оказала положительное влияние на технико-тактическую, физическую подготовленность и соревновательную деятельность, о чем свидетельствуют призовые места, занятые футболистами ЭГ, вошедшими в состав сборной СДЮС-ШОР «Иртыш» в четвертьфинале и полуфинале кубка Урала и Западной Сибири (2007 г)

Разработанная методика раскрывает новые возможности в повышении эффективности тренировки координационных способностей в целом и делает тренировочный процесс в группах начальной подготовки более обоснованным, целенаправленным и содержательным

Заключение. Основные результаты исследования и возможность их использования в практике

— Наиболее значимыми компонентами кинестетических координационных способностей для футболистов 1 разряда являются способности к оценке, отмериванию, воспроизведению и дифференцированию пространственных параметров движения (27 взаимосвязей, средний коэффициент корреляции составляет 0,6) Вторыми по значимости являются силовые параметры движения (26 взаимосвязей, средний коэффициент корреляции составляет 0,45), наименьшее влияние на уровень различных видов спортивной подготовки оказывают временные параметры движения (23 взаимосвязи, средний коэффициент корреляции составляет 0,33)

— Статистически значимые корреляционные связи существуют между всеми показателями кинестетических координационных способностей и различными сторонами спортивной подготовленности Однако количество и степень тесноты взаимосвязей свидетельствуют о более значимом уровне корреляции между показателями технико-тактической и физической подготовки с изучаемыми параметрами В меньшей степени зависят от уровня развития кинестетических координационных способностей психологическая подготовка и соревновательная деятельность

— Структурная модель футболистов 19-24 года (1 разряд) имеет значительные сходства со структурной моделью юных спортсменов и,

несмотря на некоторые отличия, может трансформироваться для применения в качестве ориентира на начальном этапе спортивной подготовки (дети 10-11 лет) и служить при отборе юных спортсменов в профессиональные команды

— Методика совершенствования кинестетических координационных способностей у футболистов 10-11 лет рассчитана на 5 месяцев, с возможностью применения в подготовительной части тренировочного занятия в течение всего подготовительного периода тренировки в процессе технической и физической подготовки (вариативный компонент) Она включает в себя два этапа и состоит из комплексов упражнений, направленных на совершенствование способностей к оценке, отмериванию, воспроизведению и дифференцированию временных, пространственных и силовых параметров движения Методика предусматривает различный объем тренировочного воздействия в процессе совершенствования компонентов кинестетических координационных способностей в зависимости от степени их значимости для различных сторон спортивной подготовки

— Методика совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов на начальном этапе подготовки способствует значительному повышению уровня развития как базовых (средние темпы прироста составили 31,75 %), так и специфических (средние темпы прироста составили 36,9 %) кинестетических координационных способностей за 5 месяцев, а также оказывает положительное влияние на технико-тактическую, физическую виды подготовленности и соревновательную деятельность, что определяет рост спортивного результата как каждого игрока отдельно, так и команды в целом.

— С целью выявления уровня развития кинестетических координационных способностей и осуществления в процессе тренировки юных футболистов педагогического контроля, следует провести комплексное тестирование способностей к оценке, отмериванию, воспроизведению и дифференцированию временных, силовых и пространственных параметров движения по разработанной программе оценки уровня развития кинестетических координационных способностей (глава 2), определить уровень развития этих компонентов кинестетических координационных проявлений по шкалам дифференцированной оценки

— Программу оценки уровня развития кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет (глава 2) рекомендуется использовать при первоначальном отборе детей для занятий футболом, а также других отборочных срезах на этапе начальной подготовки

— Программу оценки уровня развития кинестетических координационных способностей футболистов 1 разряда (глава 2) рекомендуется применять при отборе в группы спортивного совершенствования и профессиональные команды различного уровня

— Для совершенствования базовых и специфических кинестетических координационных способностей на начальном этапе подготовки рекомендуется использовать разработанную методику в течение 5 месяцев по четыре тренировочных занятия в неделю, методику применять в подготовительной и начале основной части тренировочного занятия (общее время 15-20 минут на каждой тренировке)

— Блочная система построения методики совершенствования кинестетических координационных способностей предусматривает, как использование методики в целом, так и отдельных комплексов для совершенствования наиболее отстающих компонентов кинестетических координационных способностей Для этого необходимо оценить уровень развития кинестетических координационных способностей каждого спортсмена, и осуществлять дифференцированный подбор комплексов упражнений, акцентируя внимание на «западающих» компонентах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 Аверьянов И В Теоретическое и экспериментальное обоснование программы совершенствования кинестетических координационных способностей у футболистов 10-11 лет / ИВ Аверьянов // Омский научный вестник - Омск изд-во Омского государственного технического университета, 2007- № 3 (55) - С 117-120 (Издание, рекомендованное ВАК)

2 Аверьянов И В Уровень развития профессионально значимых координационных способностей у студентов СибГУФК специализации футбол / ИВ Аверьянов, И Ю Горская // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири Материалы конференции молодых ученых - Омск изд-во Сибирского государственного университета физической культуры, 2004 - С 149 (авторских 1/2 с)

3 Аверьянов И В Программа оценки уровня развития кинестетических координационных способностей у футболистов высокой квалификации /ИВ Аверьянов, И Ю Горская // Современные технологии в спортивных играх Материалы всероссийской научно- практической конференции - Омск изд-во Сибирского государственного университета физической культуры, 2005 - С 127 (авторских 1/2 с)

4 Аверьянов И В Медицинский прогноз спортивной карьеры футболистов / И Ю Горская, И В Аверьянов // Теория и практика футбола - Москва изд-во Спорт Академ Пресс, 2005 - № 4 - С 80-81 (авторских 1/2 с)

5 Аверьянов И В Оценка уровня развития кинестетических координационных способностей у футболистов на этапе спортивного совершенствования / Учеб Пособие /ИВ Аверьянов, И Ю Горская, В А Блинов - Омск изд-во Сибирского государственного университета физической культуры, 2005 - 40 с (авторских 1/3 с)

6 Аверьянов И В Влияние отдельных психофизических параметров на различные аспекты спортивной подготовки футболистов высокой квалификации / И Ю Горская, И В Аверьянов // Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири Доклады 12-й Международной научно-практической конференции - Тюмень, 2006 - Томск САН ВШ, изд-во В-Спектр, С 454-457 (авторских 1/2 с)

7 Аверьянов И В Программа совершенствования кинестетических координационных способностей у юных футболистов 10-11 лет /ИВ Аверьянов // Научные труды - Омск изд-во Сибирского государственного университета физической культуры, 2006 - С 63-66

8 Аверьянов И В Эффективность программы совершенствования кинестетических координационных способностей у юных футболистов 10-11 лет / ИВ Аверьянов // Актуальные вопросы развития детского и юношеского футбола в городе Омске Материалы городской научно-практической конференции тренеров, преподавателей, инструкторов по футболу - Омск изд-во Сибирского государственного университета физической культуры, 2006 - С 132-139

9 Аверьянов И В Оценка уровня развития координационных способностей студентов-футболистов /ИВ Аверьянов, И Ю Горская // Физическое воспитание и спортивная тренировка Список научных трудов - Омск изд-во Сибирского автодорожного института, 2006 - С 82-86(авторских 1/2с)

10 Аверьянов И В Сравнительный анализ уровня развития кинестетических координационных способностей студентов 1 и 3 курсов, обучающихся на специализации футбол в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта / И. В Аверьянов, А. А Шаров, Д Ю Синельников, А А Кирюшко // Проблемы сохранения здоровья в Сибири и в условиях Крайнего Севера Материалы всероссийской научно-практической конференции - Омск изд-во Сибирского государственного университета физической культуры, 2007 - С 276-281 (авторских 1/3 с)

11 Аверьянов И В Методика совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет / ИВ Аверьянов, И Ю Горская // Актуальные вопросы развития детского и юношеского футбола сборник статей 2-й региональной научно-практической конференции тренеров, преподавателей, инструкторов по футболу, руководителей физкультурно-спортивных учреждений - Омск изд-во Сибирского государственного университета физической культуры, 2007 - С 35-46 (авторских 1/2с)

12 Аверьянов И. В Динамика отдельных показателей кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет в подготовительном периоде тренировки / С В Курнаков, В И Харалгин, И В Аверьянов // Актуальные вопросы развития детского и юношеского футбола сборник статей 2-й региональной научно-практической конференции тренеров, преподавателей, инструкторов по футболу, руководителей физкультурно-спортивных учреждений - Омск изд-во Сибирского государственного университета физической культуры, 2007 - С 126-130 (авторских 1/3 с)

Подписано в печать 14 05 2008 Тираж 100 экз Объем 1,0 уч-изд л Формат 60x84/16 Заказ 296

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г Тюмень, ул Семакова, 10 Тел /факс (3452) 45-56-60, 46-27-32 E-mail izdatelstvo@utmn ru