автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие координации движений и пространственной ориентации юных футболистов 11-13 лет
- Автор научной работы
- Фриха, Мохамед бен Хабиб
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фриха, Мохамед бен Хабиб, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. современное представление о "ловкости", "координации движений^ и 1poctpai1стве1 п юй ориентации".
1.2. средства и методы развития ловкости, коорди11ации движений и 1IPOCTPA1 1ctbei той ориентации.
2.1. Значение игр, акробатических упражнений для рашнтия и совершенавоваиия координации движений и пространственной ориентации.
1.2.2. Расслабление мышц как фактор, улучшающий уроиеш. координации у спортсменом.
1.2.3. Роль различных анализатором в развитии координации движений и пространственной ориентации.
13 методы, определяющие уровень развития ловкости", "координации движений" и i jpoctpaiictbej и юй ориентации"".
ГЛАВА //. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
11.1. цель и задачи исследования.
11.2. методы исследования. ie2.i. Теоретический анализ и обобщение литературных источников.
II.2.2. Теоретический аналт и обобщение документальных материалов.
II 2. V Опросы (беседы и интервьюирование).
11.2 1 Метод контрольных испытаний (тесты). I I
II.2.5. Педагогическое наблюдение.
II 2.6. 1(сдагогичсский 'жеперимент.
11.2.7. Метод математической статистики. ii.3. организация исследования . г it ЛИЛ III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОПИСАНИЕ МЕТОДИКИ РА ИШТИЯ КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ И
И РОСТРА НСТВЕННОЙ ОРИЕНТА ЦИИ ЮНЫХ ФМЪОЛИС ТОН. so пи. обоснования ml угоди к и 01\1-:пки уровня физической и технической подготовленности юных футболистов
III.1.1. Обоснование методики оценки уровня координации движения и пространственной ориентации.
III. 1.2. Обоснование методики оценки уровня физической подготовленности юных футболистов.
111.1.3. Обоснование методики оценки уровня технической подготовленности юных футболистов.
111.2. принципы построения г)кс11ериме1п алы 1ых программ пгда1 oi ii4eckoi о в( )здет4с i вия.
111.3. комплексы у11раж1 ит 1ий для целенаправленной тренировки координации движений и пространственной ориентации юных футболистов. iii.4 оценка уровня физической и технической подготовленности юных футболистов.
ГЛАВА IV. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.«S выводы.1У\
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМДА ЦЕП ИИ.
СПИСОК Л ИТЕРА ТУРЫ. W
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Двигательная координация и пространственная ориентация являются стержневой основой двигательной деятельности футболиста. Однако ли качества до настоящего времени еще недостаточно изучены, как но способам их оценка, так и по методам развития и совершенствования. Данное обстоятельство ограничивает профессиональную деятельность педагога-тренера.
2. Специальные педагогические наблюдения и интервьюирование специалистов в футболе свидетельствуют о недостаточном внимании к развитию координации движений и пространственной ориентации у юных футболистов, так как не всегда учитываются сенситивные периоды их развития. Объем средств, направленных на развитие этих качеств, неоправданно уменьшается именно в благоприятном периоде развития координации движений и пространственной ориентации.
3. Установлено, что увеличение объёма упражнений на координацию движений и пространственной ориентации в сочетании с упражнениями на расслабление способствуют улучшению уровня технической подготовленности юных футболистов 11-13 лег. В результате педагогического эксперимента улучшились все показатели, характеризующие эффективность выполнения различных технических приёмов, гак как показатели жонглирования мячом возросли на 63%, ведение мяча на 19,5% , удары на точности ногой на 74,4% , удары на точности головой на 54,2%) , удары на точности в мишени на 56,1%.
4. Как показали наши исследования, такие сложные двигательные качества, как двигательная координация и пространственная ориентация развиваются наиболее успешно, когда в предлагаемых в процессе тренировки упражнениях присутствуют элементы новизны, непривычности и замысловатости. При этом важно, чтобы сами упражнения по своему содержанию были интересными юным футболистам и выполнялись с элементами соревнований или сопротивления соперника.
5. Применение специальных упражнений на развитие способностей произвольного расслабления мышц способствуют лучшему распределению мышечного напряжения и расслабления, что сказывает на уровне координации движений у юного футболиста
6. Результаты проведенного эксперимента подтверждают гипотезу о значимости методики комплексного развития координации движений и пространственной ориентации для совершенствования уровня технической подготовленности юных футболистов, что в последующем влияет на эффективность их игровой деятельности.
7. Проведенное исследование подтверждает предположение автора о том, что развитие координации движений и пространственной ориентации у юных футболистов с целью создания координационного фундамента и совершенствования уровня технической подготовленности может осуществляться путем использования в комплексе игр, игровые упражнения, упражнения на произвольное расслабление мышц.
8. С целью овладения лучшим уровнем координации движений и пространственной ориентации юным футболистам целесообразно подбирать упражнения, имеющие преимущественную направленность на развитие координационных способностей в таких соотношениях:
- кинестетическая дифференцировка (чувство мяча) - 35%,
- пространственная ориентация - 30%;
- переключение двигательной деятельности, реакции - 28%; равновесие - 3,5%; ритмическая - 2,5%;
- чувство времени, дистанции и др. - 1%
Такое соотношение средств от общего времени, отведенного па развитие координации движений и пространственной ориентации, способствует лучшей предпосылке создания координационного фундамента у юных футболистов.
9. Исходя из требования простоты, доступности и информативности разработан тест для оценки уровня пространственной ориентации, позволяющий получить объективную информацию. Сущность теста заключается в выполнении двигательных действий (кувырок-прыжок, прыжок с поворотом на 360° с последующим ударом ногой на точности с 16,5 м ). Фиксируются время выполнения заданий и точность удара по воротам.
Полученные результаты в обеих группах на предварительном и итоговом тестировании могут служить нормативными оценками уровня пространственной ориентации юных футболистов 11-13 лет, где значения меньше 2,00 с. оценивается как "высокое" с 2,01 с. до 3,00 с. как "среднее" и с 3,01 с. и выше, как "удовлетворительное".
МЕТОД И ЧЕС КИЕ РЕ КОМ ДА ЦЕП И И
В процессе подготовки юных футболистов и с целью создания предпосылки овладения широкого арсенала технических приемов целесообразно применять на тренировках методику комплексного развития координации движений и пространственной ориентации. Основные положения згой методики являются.
• Увеличение объёма упражнений направленных на развитие координации движений и пространственной ориентации (до 30% от общего тренировочного времени). Такой объём рекомендуется сохранить примерно до 14 лет.
• Комплексы упражнений продолжительность которых 35-40 минут включаются но 3-4 раза в недельном микроцикле.
• С целью более эффективного воздействия развития координации движений и пространственной ориентации целесообразно учитывать сенситивные периоды их развития.
• Применение па тренировках специальных упражнения на произвольное расслабление мышц. Количество этих упражнений составляю! в среднем 4-5 и проводятся в течении 10-15 минут.
С целью обучения юным футболистам способность произвольно расслаблять мышцы рекомендуется проводит специальные комплексы (см. комплекс IV). По мере овладения данной способностью постепенно увеличивается сложность упражнений (см. комплекс V).
• Комплексно развивать координацию движений и гфостранственную ориентацию с помощью игр, игровых упражнений, технико-тактических упражнений и т.п. Основными требованиями к упражнениям являются, новизна, непривычность, замысловатость, координационная сложность и противодействие соперника (см. комплексы 1, 11, III).
При разви тии координационных способностей в комплексе целесообразно акцентировать внимание на преимущественную направленность данного упражнения. Например при развитии способности к пространственно-зрительной ориентации, дать установку чтобы игроки могли держать в ноле зрения возможно большее количество игроков, реагировать на оптический сигнал и т.п.
Подбор упражнений на развитие координации движений и пространственной ориентации следует зависимость от направленности воздействия на отдельных координационных способностей. В футболе большое внимание следует уделять таким способностям как кинестетическая дифференцировка (чувство мяча), пространственно-зрительная ориентация, переключение двигательной деятельности, реакции. В меньшей степени таких способностей как равновесие, ритма, чувства времени, дистанции. • Унифицированный тест разработанный автором для оценки уровня пространственной ориентации у юных футболистов является информативным, объективным, оперативным и доступным для использования на практике. Нормативами для 11-13 летних футболистов могут служить результаты педагогического эксперимента в тесте на пространственную ориентацию:

Автореферат диссертации по теме "Развитие координации движений и пространственной ориентации юных футболистов 11-13 лет"
Р Г Б О Л 2 7 ОПТ 1998
На правах рукописи
ФРИХА МОХАМЕД бен ХАБИБ
РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ И ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТАЦИИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ 11-13 ЛЕТ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки я оздорозительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Сги ют-Петербург 1998
Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта.
Научные руководители: - доктор биологических наук, кандидат педагогических наук, профессор ЗИНКОВСКИЙ A.B. - кандидат педагогических наук НИКИТИН A.A.
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор
НЕСТЕРОВ A.A.; • - доктор биологических наук, профессор КОЗЛОВ И.М. .
Ведущее учреждение - Военный институт физической культуры.
Защита состоится " 1998 г. в /У час. мин.
на заседании специализированного смета Д 046.03.01 Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафга
Автореферат разослан '¿Г/^" /&///,jJ/'*/ 1998
г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук, до Ю.М.Николаев
Актуальность
Современный футбол требует от игроков наличия широкого арсенала технико-тактических приемов. Эти действия выполняются в самых разнообразных сочетаниях и зависят напрямую от уровня техники футболистов (Люкшинов Н.М., 1981; Решитко В.Л., 1994; Суворов В.В., 1996, Hans Studener, 1984).
Техническая подготовленность футболиста, его умение владеть различными приемами в футболе определяются во многом его способностями координировать свои движения и ориентироваться в пространстве.
Проблема развития координации движений и пространственной ориентации несмотря на многочисленные исследования до настоящего времени является одной из актуальных. В научной литературе нет единого мнения о координационных способностях, о методах определения уровня координации движений и пространственной ориентации. Недостаточно разработаны программы, направленные на развитие данных качеств. Ощущается недостаток при подборе и классификации средств, мало исследованы возможности упражнения на произвольное расслабление мышц в их развитии. До настоящего времени ученые по-разному трактуют понятие ловкости, координации движений. Разногласия в теории отрицательно сказываются на методике и, тем самым, ограничивается возможность совершенствования этих качеств. В связи с этим представляется актуальным рассмотрение некоторых вопросов проблемы повышения эффективности педагогических воздействий, направленных на комплексное развитие координации движений и пространственной ориентации в процессе тренировок юных футболистов.
Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Госкомспорта РФ на 1996г., направление 2.
Гипотеза исследования: предполагалось, что использование специальных физических упражнений направленных на развитие координации
движений и пространственной ориентации в сочетании с упражнениями на произвольное расслабление мышц и с учетом сенситивных периодов развития будет способствовать повышению уровня технической подготовленности юных футболистов.
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс юных футболистов в детско-юношеских школах по футболу.
Предмет исследования: методика комплексного развития координации движений и пространственной ориентации юных футболистов.
Цель исследования заключается: в разработке и экспериментальном обосновании системы методов и средств, направленных на развитие координации движений и пространственной ориентации юных футболистов.
Задачи исследования:
I. Исследовать уровень развития координации движений и пространственной ориентации у юных футболистов (11-13 лет).
2 Разработать методику развития координации движений и пространственной ориентации для юных футболистов (11 - 13 лет).
3. Провести экспериментальную проверку эффективности предлагаемых средств и методик для развития координации движений и пространственной ориентации юных футболистов.
4. Определить влияние координации движений и пространственной ориентации на уровень технической подготовленности юных футболистов.
Методы и организация исследования:
1 .Теоретический анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов.
2. Опросы (беседы и интервьюирование).
3. Метод контрольных испытаний (тесты).
4. Педагогическое наблюдение.
5. Педагогический эксперимент.
6. Метод математической статистики.
Для решения поставленных задач основные гиды работ были проведены с февраля 1996 года по март 1998 года, и условно их можно разделить на несколько этапов, на каждом из которых решались конкретные задачи.
На первом этапе на основе обобщения литературных источников, данных проведенного опроса н наблюдений была разработана методика комплексного развития координации движений и пространственной ориентации. Определялись тесты для оценки данных качеств. Разработана программа педагогических воздействий, направленная на развитие координации движений и пространственной ориентации.
На втором этапе проводился педагогический эксперимент на базе СДЮШОР "Смена", "Зенит" по футболу города Санкт-Петербурга. Всего в эксперименте участвовали 53 человека. По данным предварительного тестирования были образованы две группы; контрольная (19 человек) и экспериментальная (17 человек).
Педагогический эксперимент проводился в течение подготовительного периода тренировочного цикла с января по март 1998 г. Предлагаемые комплексы упражнений проводились 40 раз по 3-4 раза в недельном микроцикле.
Научная новнзна исследования
1. Впервые разработана и предложена комплексная программа, основанная на рациональном сочетании упражнений на развитие координации движений, пространственной ориентации и произвольного расслабления мышц у юных футболистов 11-13 лет.
2.Выявлено что, наиболее эффективное улучшение технической подготовленности юных футболистов происходит, в том случае, если объём
упражнений на координацию движения и пространственной ориентации в подготовительном периоде составляет не менее 30%.
Экспериментальная проверка предложенной методики показала ее преимущество по отношению к общепринятым подходам развития координации движений и пространственной ориентации в детско-юношеских школах по футболу.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- предложена эффективная методика комплексного развития координации движений и пространственной ориентации у юных футболистов;
- определены достоверные формы контроля за уровнем координации движений и пространственной ориентации у юных футболистов;
- разработаны рекомендации по содержанию и методике комплексного развития координации движений и пространственной ориентации у юных футболистов.
Результаты исследования могут быть использованы при планировании учебно-треннровочной программы детско-юношеских команд по футболу. Результаты внедрены в СДЮШОР "Смена" города Санкт-Петербурга.-
Основные положения, выносимые иа защиту
1. Эффективным способом создания предпосылок успешного овладения высоким уровнем технической подготовленности является методика комплексного развития координации движений и пространственной ориентации иа этапах спортивной специализации и углубленной тренировки.
2. Программа комплексного развития координации движений и пространственной ориентации, разработанная с учетом сенситивных периодов развития этих качеств в сочетании с упражнениями на
произвольное расслабление мышц, позволяет получить более высокие показатели развития координации движений и пространственной ориентации у юных футболистов.
Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, методических рекомендаций, списка цитируемых документальных источников, содержащего 217 публикаций и приложения. Материал диссертации представлен на 122 страницах, в работе имеется 2 рисунка и 10 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Характеристика координации движений и пространственной ориентации юных футболистов 11-13 лет
Для решения поставленных задач нами была обоснована батарея тестов для определения уровня координации движений, пространственной ориентации, уровня технической и физической подготовленности юных футболистов 11-13 лет.
Тесты, определяющие уровни физических качеств: ловкость, координация движений: тест Н.К.Меньшиков (4 задания); скоростные качества: бег 15 и 30 метров с высокого старта; скоростно-силовое качество: прыжок в длину с места; общая скоростная выносливость: челнок 10x15x20; гибкость: наклон вперед из положения стоя на скамейке;
Тесты для определения уровня технической подготовленности: ведение мяча с обводками стоек; удары на точности головой в безопорном положении с 9 м; удары на точности ногой с 16,5 м с места; жонглирование в ограниченном пространстве.
Батарея оригинальных тестов, разработанных автором: комплексный тест на скоростную выносливость и точность удара по воротам: тест "5 мячей"; точность удара в определенных зонах: удары в мишени, расположенные на 12,5 м и 25 м; пространственная ориентация юных футболистов: кувырок-прыжок, прыжок с поворотом на 360° с последующем ударом на точность. Выполнение в единой связке этих двигательных действий требует от футболиста умения переключаться с одного действия на другое, точности при выполнении двигательных действий. Выполнение удара на точность происходит на фоне раздражения различных анализаторов (двигательного, зрительного, вестибулярного), что усложняет координационную, структуру движения и требует высокого уровня ориентации в пространстве.
Оценка результатов исследования проводилась путем сравнения с данными, имеющимися в научно-методической литературе, а также с данными собственного тестирования в других командах.
Всего с помощью предложенных тестов было сделано более 2000 измерений.
Сравнение полученных результатов на базе детско-юношеских школ по футболу, "Смена" "Зенит" города Санкт-Петербурга, выявило достаточно высокий уровень физической подготовленности. Средний уровень наблюдался лишь в показателе активной и пассивной гибкости. Однако, показатели технической подготовленности юных футболистов, определяемые по тестам на жонглирование, ведение мяча и точности удара, в лучшем случае достигали только среднего уровня.
Методическое обоснование экспериментальной программы, направленной на развитие координации движений и пространственной ориентации юных футболистов 11-13 лет.
Обобщение литературных источников позволило утверждать, что младший и средний возраст (до 14 лет) является сенситивным периодом для развития координации движений и пространственной ориентации (Золотарев А.П., 1997; Бальсевич В.К, 1988; Лях В Н., 1989).
Многие специалисты утверждают, что физические качества чаще всего проявляются комплексно и не в чистом виде (Сысоев Н.В, 1972; Palfai Janos, 1989 и др). Ряд других ученых считают, что именно координация движений является базой для дальнейшего совершенствования других физических качеств (Гужаловский A.A., 1984; Волков Л.В., 1986; Zimmerman К., 1980 и др.).
Ряд авторов утверждают, что в играх значительно быстрее развиваются физические качества (Былеева Л.В., 1960; Короткое И М., 1971 и др.). Другие отмечают целесообразность применения упражнений на произвольное расслабление мышц для улучшения уровня двигательной координации (Ажищенко A.A., 1987; Высочин Ю.В., 1975; Ловицкая В.И., 1958).
Основываясь на рекомендациях ряда исследователей, результатах предварительного тестирования и исходя из задач исследований, была разработана программа педагогических воздействий, включающая комплекс игр, игровые упражнения, технико-тактические упражнения, упражнения на произвольное расслабление мышц.
Проведенные нами опросы, беседы со специалистами в области футбола показывают, что объем времени, отведенного на развитие ловкости и координации движений с возрастом неуклонно уменьшается (рис.1). Если в 8-10 лет на развитие ловкости отводится в среднем 30,2%, от общего
тренировочного времени, то в 11-12 лет - 25,4%, в 13-16 лет - 15,5% и в 17-18 лет - только 12,5%.
Данная возрастная динамика объема времени, отведенного на развитие ловкости, не нашла оправдания в специальной литературе, так как уменьшение этого объема с 10 до 11 лет и с 12 до 13 лет остается необъяснимой в то время, как многими исследованиями было установлено, что возраст 13-14 лет является сенситивным для развития ловкости (Золотарев А.П., 1997).
Данный опрос позволил также классифицировать разные средства на развитие координации движений и пространственной ориентации. Так, 84,3% опрошенных тренеров отводят играм первое место; 63,5% отводят акробатическим упражнениям второе место. Менее значимыми средствами являлись технико-тактические упражнения, эстафеты, которые занимали третье и четвертое место.
*А объем тренировочного времени
35 30 25 2015"
10-5- •
■а-
30,2%
25,4%
15,5%
12,5%
10 11 12 13.
16 17 18 Возраст
Рис. 1. Динамика изменения объема времени отведенного на развитие ловкости, координации движения с возрастом у футболистов.
Об интенсивности нагрузки все опрошенные специалисты считают, что для развития ловкости и координации движений нужна тренировка средней интенсивности (пульс 130-155 ударов в минуту).
Основные положения разработанной методики комплексного развития координации движений и пространственной ориентации юных футболистов:
1. Учет сенситивных периодов развития координации движений и пространственной ориентации (11-13 лет).
2. Увеличение объема времени, отведенного на развитие координации движений и пространственной ориентации (до 30%).
3. Применение упражнений на произвольное расслабление мышц. Для этого за основу была принята методика обучения данной способности, разработанная В.И.Ловицкой, (1958 г.), с некоторыми модификациями для футболистов.
4. Комплексный подход при развитии координации движений и пространственной ориентации.
Программа педагогических воздействий включает комплексы упражнений, продолжительность которых 35-40 минут. Доля времени, отведенного на развитие способности произвольного расслабления мышц, составляла 10-15 минут в одном комплексе!
Результаты экспериментальной проверки, предложенные программой педагогического воздействия, направленных па развитие координации движений и пространственной ориентации.
На предварительном этапе педагогического эксперимента все испытуемые проходили тестирование в одинаковых условиях. Результаты по физической и технической подготовленности не выявили достоверных различий между группами (Р > 0,05) практически во всех тестах. Различие (Р < 0,05) наблюдалось в тесте на жонглирование, так как экспериментальная группа
показала лучшие результаты в тесте на 7,53. Второе различие наблюдалось в тесте прыжок в длину с места, так как контрольная группа уступала экспериментальной на 7,43 см. Результаты предварительного и итогового тестирования представлены в таблицах (Табл. 2, 3,4, 5.)
Показатели тестов на координацию движений, ловкость в . экспериментальной группе улучшились статистически достоверно (Р < 0,05). В контрольной группе изменения носят менее значительный характер. В тесте на пространственную ориентацию показатель теста достоверно улучшился в экспериментальной и контрольной группах Однако изменение в экспериментальной группе более значительное. Объяснение этому мы нашли в дополнительном наблюдении в результатах тестирования. Выяснилось, что улучшение показателя этого теста в контрольной группе произошло за счет увеличения скорости выполнения заданий. В то время как в экспериментальной группе улучшение произошло как по скорости выполнения заданий, так и по точности ударов по воротам, что нашло отражение на конечной величине показателя теста.
В экспериментальной группе показатели технической подготовленности достоверно улучшились (Р < 0,05) в тестах на жонглирование (прирост составил 63%), ведение мяча (19,5%), удары на точность ногой (74,4%), удары на точность головой в безопорном положении (54,2%), удары на точность в мишени (56,1%).
В контрольной группе прирост составил: в тесте на жонглирование (46,6%), ведение мяча (5,6%), удары на точность ногой (67,2%), удары на точность головой в безопорном положении (9,1%), удары на точность в мишени (12,7%).
В результате итогового тестирования на физическую подготовленность было выявлено неодинаковое влияние педагогических средств и методик на развитие физических качеств.
и
В тесте на бег на 15, 30 м, прыжок в длину с места прирост наблюдался в обеих группах. Однако он более выражен в контрольной группе. Объяснение этому мы нашли в материалах тренировок контрольной группы, которые в течение педагогического эксперимента были направлены преимущественно на развитие скорости и скоростно-силовых качеств, что нашло отражение в результатах - бег на 15, 30 м, прыжок в длину с места.
В экспериментальной группе прирост в беге на 15 м более значителен, чем в беге на 30 м. Это объясняется тем, что в предлагаемых средствах (игры, эстафеты) игроку приходится совершать многократные ускорения на 10-15 м, поэтому у них значительно улучшилась стартовая скорость в то время, как дистанционная улучшилась незначительно.
Скоростная выносливость, определяемая челночным бегом, на предварительном и итоговом этапах мало отличалась. Иная картина наблюдалась в тссте на специальную скоростную выносливость. В контрольной группе значительного изменения не наблюдалось, однако в экспериментальной результаты достоверно улучшились. Это произошло преимущественно за счет точных ударов по воротам.
Показатели гибкости достоверно улучшились в обеих группах.
Результаты педагогического эксперимента демонстрируют различные тенденции в динамике роста показателей координации движений и пространственной ориентации, а также показателей технической и физической подготовленности у юных футболистов. В контрольной группе наблюдается лишь незначительный сдвиг изменений. В экспериментальной группе определяются четкие увеличения уровня большинства измеряемых физических и технических качеств на статистически значимом уровне.
Табл. 2. Результаты предварительного тестирования на координацию движений, пространственную
ориентацию и техническую подготовленность юных футболистов
Группы ТЕСТЫ
п Координация движения 1Н>(с) Ловкость Пространственна« ориентация 1(с) Жонглирование (кол. раз) Ведение мяча г(с) Удар на точность в мишень (очки) Удар на точность ногой (очхи) Удар на точность головой (очки)
М! (с) и-1: (с)
Экспер. 17 И,97±0,64 3,79±0,69 10,07+0,77 3,17±0,18 19,05±3,27 13,2710,25 11,11±0,98 7.82±1,38 5,64+1,31
Контр. 19 12,32±0,32 10,09±0,71 9,67±0,74 3,23±0,14 П,52±1,51 13,19+0,23 9,52+0,78 6,68±0,97 3,52±0,92
Р рХ>,05 рХ),05 р>0,05 р>0,05 р<0,05 рХ>,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05
Табл. 3. Результаты итогового тестирования на координацию движений, пространственную ориентацию и
техническую подготовленность юных футболистов
Группы ТЕСТЫ
п Координация движения Ловкость Пространственная ориентация 1(с) Жонглирование (кол. раз) Ведение мяча Кс) Удар на точность в мишень (очки) Удар на точность ногой (очки) Удар на точность головой (очки)
1з-1| (с) 1,-12 (С)
Экспер. 17 8.16±0,55 6,68±0,48 7,71 ±0,75 1,86±0,16 31,05+3,35 10,68±0,24 17,35±1.42 13.64+1,45 8.70+1,25
Контр. 19 11,69±0,40 10,79±0,27 10,99+0,65 2,24±0,18. 16,89±2,48 12,45±0,13 10,73±0,74 11,17+1,41 3,84+0,90
Р р<0,05 р<0,05 р<0,05 р>0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р>0,05 р<0,05
Табл. 4. Результаты предварительного тестирования на физическую подготовленность юных футболистов
Группы- п ТЕСТЫ
Бег 15 м «с) Бег 30 м 1(с) Прыжок в длину с места (см) Челнок 10x15x20 1(с) "5 мячей" 1(с) Рост (см) Вес (кг) Гибкость (см)
Экспер. 17 2,77±0,02 4,96±0,04 192,64±2,74 21,40±0,15 27,98±0,93 151,19+1,37 38,41±1,05 7,38+0,98
Контр. 19 2,79±0,01 4,95±0,03 185,21±1,85 21,54±0,23 28,04±0,96 153,75+1,62 38,78±1,28 6,18±0,81
Р р>0,05 р>0,05 р<0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05
Табл. 5. Результаты итогового тестирования на физическую подготовленность юных футболистов
Группы п ТЕСТЫ
Бег 15 м «(с) Бег 30 м «с) Прыжок в длину с места (см) Челнок 10x15x20 1(с) "5 мячей* «с) Рост (см) Вес (кг) Гибкость (см)
Экспер. 17 2,7010,01 4,93±0,03 196,82±2,48 21,17±0,12 23,72±0,82 - - И,35±1,01
Контр. 19 г71±0,01 4,80±0,03 192,10±2,48 21,59±0,14 25,85±0,55 - - 8,57±0,70
Р р>0,05 р<а,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 - - р<0,05
Педагогический эксперимент показал, что использование в процессе тренировки юных футболистов предлагаемой нами программы комплексного развития координации движений и пространственной ориентации весьма эффективно. Применяемая система игр, игровых упражнений, эстафет, технико-тактические упражнения, упражнения на произвольное расслабление мышц обеспечивает определенный сдвиг в абсолютных значениях показателей, характеризующих уровень координации движений и пространственной ориентации для создания необходимых предпосылок успешного овладения высоким уровнем физической и технической подготовленности. Увеличение уровня технической подготовленности у юных футболистов объясняется не только за счет увеличения объёма времени, отведенного на координацию движений в сенситивном периоде ее развития, но и применением упражнений на произвольное расслабление мышц.
ВЫВОДЫ
1. Двигательная координация и пространственная ориентация являются стержневой основой двигательной деятельности футболиста. Однако эти качества до настоящего времени еще недостаточно изучены, как по способам их оценки, так и по методам развития и совершенствования. Данное обстоятельство ограничивает профессиональную деятельность педагога-тренера
2. Специальные педагогические наблюдения и интервьюирование специалистов в футболе свидетельствуют о недостаточном внимании к развитию координации движений и пространственной ориентации у юных футболистов, так как не всегда учитываются сенситивные периоды их развития. Объем средств, направленных на развитие этих качеств, неоправданно уменьшается именно в благоприятном периоде развития координации движений и пространственной ориентации.
3. Установлено, что увеличение объёма упражнений «а координацию движений и пространственной ориентации в сочетании с упражнениями на расслабление способствуют улучшению уровня технической подготовленности юных футболистов 11-13 лет. В результате педагогического эксперимента улучшились все показатели, характеризующие эффективность выполнения различных технических приёмов, так как показатели жонглирования мячом возросли на 63%, ведение мяча на 19,5% , удары на точности ногой на 74,4% , удары на точности головой на 54,2% , удары на точности в мишени на 56,1%.
4. Исследование. показало, что такие сложные двигательные качества, как двигательная координация и пространственная ориентация развиваются, наиболее успешно, когда в предлагаемых в процессе тренировки упражнениях присутствуют элементы новизны, непривычности и замысловатости. При этом важно, чтобы сами упражнения по своему содержанию были интересными юным футболистам и выполнялись с элементами соревнований или сопротивления соперника.
5. Применение специальных упражнений иа развитие способностей произвольного расслабления мышц способствуют лучшему распределению мышечного напряжения и расслабления, что сказывается на уровне координации движений у юного футболиста.
6. Результаты проведенного эксперимента подтверждают гипотезу о значимости методики комплексного развития координации движений и пространственной ориентации для совершенствования уровня технической подготовленности юных футболистов, что в последующем влияет на эффективность их игровой деятельности.
7. Проведенное исследование подтверждает предположение автора о том, что развитие координации движений и пространственной ориентации у юных футболистов с целью создания координационного фундамента и совершенствования уровня технической подготовленности может
осуществляться путем использования в комплексе игр, игровых упражнений, упражнений на произвольное расслабление мышц. 8. Исходя из требования простоты, доступности и информативности разработан тест для оценки уровня пространственной ориентации, позволяющий получить объективную информацию. Сущность теста заключается в выполнении двигательных действий (кувырок-прыжок, прыжок с поворотом на 360° с последующим ударом ногой на точности с 16,5 м.). Фиксируются время выполнения заданий и точность удара по воротам.
Полученные результаты в обеих группах на предварительном и итоговом тестировании могут служить нормативными оценками уровня пространственной ориентации юных футболистов 11-13 лет, где значения меньше 2,00 с. оценивается как "высокое" с 2,01 с. до 3,00 с. как "среднее" и с 3,01 с. и выше, как "удовлетворительное".
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В процессе подготовки юных футболистов и с целью создания предпосылки овладения широким арсеналом технических приёмов целесообразно применять на тренировках методику комплексного развития координации движений и пространственной ориентации. Основными положениями этой методики являются:
® Увеличение объема упражнений, направленных на развитие координации движений и пространственной ориентации (до 30% от общего тренировочного времени). Такой объём рекомендуется сохранить примерно до 14 лет.
® Комплексы упражнении продолжительность которых 35-40 минут включаются по 3-4 раза в недельном микроцикле.
« С целью более эффективного воздействия развития координации движений и пространственной ориентации целесообразно учитывать сенситивные периоды их развития.
• Применение на тренировках специальных упражнения на произвольное расслабление мышц. Количество этих упражнений составляют в среднем 4-5 и проводятся в течении 10-15 минут.
С целью обучения юных футболистов способности произвольно расслаблять мышцы рекомендуется проводит специальные комплексы (см. комплекс IV). По мере овладения данной способностью постепенно увеличивается сложность упражнений (см. комплекс V).
• Целесообразно, комплексно развивать координацию движений и пространственную ориентацию у занимающихся с помощью игр, игровых упражнений, технико-тактических упражнений и т.п. Основными требованиями к упражнениям являются: новизна, непривычность, замысловатость, координационная сложность и противодействие соперника (см. комплексы I, II, III).
При развитии координационных способностей в комплексе целесообразно акцентировать внимание на преимущественную • направленность данного упражнения. Например при развитии способности к пространственно-зрительной ориентации, дать установку чтобы игроки могли держать в поле зрения возможно большее количество игроков, реагировать на оптический сигнал и т.п. •
Упражнения на развитие координации движений и пространственной ориентации следует подбирать в зависимости от направленности воздействия на отдельные координационные способности. В футболе большое внимание следует уделять таким способностям как кинестетическая дифференцнровка (чувство мяча), пространственно-зрительная ориентация, переключение двигательной деятельности, реакции. В меньшей степени таким способностям как равновесие, ритм, чувство времени, дистанции.
• Унифицированный, тест разработанный автором для оценки уровня пространственной ориентации у юных футболистов, является информативным, . объективным, оперативным и доступным для
использования на практике." Нормативами для 11-13 летних футболистов
»
могут служить результаты педагогического эксперимента в тесте на пространственную ориентацию:
1£2,00с "Высокий"
2.01с ¿3,00с "Средний"
12 3,01с "Удовлетворительный"
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Фриха Мохамед. Средств и методы развития координации движений и пространственной ориентации юных футболистов 11-13 лет // Научные исследования и разработки в спорте / Вестник аспирантуры: СПбГАФК, Вып.5 - 1998 - с. 190-195.
2. Фриха Мохамед. Значение координации движений и пространственной ориентации в улучшении уровня техники юных футболистов II Человек в мире спорта: Новые идеи, технологии, перспективы. Москва, Физкультура, образование и наука, 1998 - с.301-302.
3. Фриха Мохамед. Пути повышения эффективности методики развития уровня технической подготовленности футболистов // Педагогические проблемы воспитания и подготовки физкультурных кадров / Материалы заочной межвузовской научно-практической конференции.. СПб. 1998-с.47-49.
Материалы диссертации доложены:
1. На итоговых научно-методических конференциях профессорско-
преподавательского состава СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта, 1997, 1998.
Отпечатано с готового оригинал-мах ста в Издательстве СПбГТУ 195251, Санкт-Петербург, Пол техническая ул., 29