автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплектование игровых линий в детско-юношеских футбольных командах на основе комплексной оценки подготовленности спортсменов
- Автор научной работы
- Аль Овайдат Раид
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аль Овайдат Раид, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ ОТБОРА И ВЫБОРА ЮНЫМИ ФУТБО
ЛИСТАМИ ИГРОВОГО АМПЛУА .И
IЛ .Современные подходы к построению моделей игроков различных амплуа.
1.2. Структура физической подготовленности футболистов различных амплуа.
1.2Л. Особенности проявления двигательных качеств у юных футболистов на различных этапах подготовки.
1.3. Особенности отбора юных футболистов и их ориентации на на выбор игрового амплуа.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплектование игровых линий в детско-юношеских футбольных командах на основе комплексной оценки подготовленности спортсменов"
Актуальность. Высокий уровень развития современного футбола его социальная значимость, дальнейшая его профессионализация требуют разработки научно-обоснованной системы подготовки спортивного резерва.
Решение проблемы подготовки юных футболистов осуществляется на методологической основе, вытекающей из общей теории спортивной тренировки, разработанной ведущими специалистами (6, 7, 26, 27, 28, 35, 36, 54, 55, 56, 95, 96, 99, 100, 101, 159, 160, 161, 187, 199, 200, 201, 203, 204, 260, 261, 262, 264).
В настоящее время исследования в футболе проводятся:
- по направлению изучения специфики соревновательной деятельности спортсменов (1, 68, 69, 73, 115, 116, 121, 148, 240, 241 и др.);
- по рационализации средств и методов совершенствования их технико-тактического мастерства (81, 98, 112, 191 и др.);
- по направлению изучения особенностей начального отбора и дальнейшей специализации футболистов по амплуа (44, 144, 145, 220, 239, 241, 257, 258, 278 и др.).
Важнейшая роль в соревновательной деятельности футболистов принадлежит слаженному взаимодействию нападающих, защитников и игроков средней линии, что определяет необходимость разработки рациональной методики отбора и комплектование игроков по амплуа.
Несмотря на большое число исследований, проводимых в футболе, требуют дальнейших уточнений данные о параметрах игровой деятельности юных футболистов разных амплуа. Игровые действия футболистов рассматриваются как сложные динамические системы, для эффективного управления которыми нужна объективная информация о текущем и необходимом состоянии атлетов, а также рациональная модель педагогических управляющих воздействий.
Анализ специальной литературы и опыта ведущих тренеров показал, что для дальнейшего совершенствования системы многолетней подготовки юных футболистов необходимы:
- дополнительные исследования по созданию количественных модельных характеристик физической, технико-тактической и игровой подготовленности футболистов разных игровых амплуа, находящихся на различных этапах многолетней подготовки;
- разработка критериев отбора и оценки перспективности юных футболистов разных амплуа, обучающихся на этапах спортивной специализации и спортивного совершенствования.
Объект исследования - тренировочный процесс юных футболистов на этапах спортивной специализации и спортивного совершенствования.
Предмет исследования - показатели подготовленности юных футболистов и методики комплектования игровых линий в детско-юношеских футбольных командах.
Цель исследования - определение особенностей возрастных изменений основных технико-тактических и физических параметров подготовленности юных футболистов, научное обоснование методики комплектования игровых линий в детско-юношеском футболе.
Гипотеза исследования. Определение особенностей возрастных изменений основных технико - тактических и физических параметров подготовленности юных футболистов. Научное обоснование комплектование игровых линий в детско-юношеском футболе будут возможными, если разработать модельные характеристики физической, технической и игровой деятельности юных футболистов, обучающихся на различных этапах тренировочного процесса, на их основе осуществить отбор и комплектование игровых линий в футбольных командах, с учетом индивидуальных особенностей возрастного формирования тактико-технического мастерства и физической подготовленности игроков.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности формирования технико-тактического мастерства и физической подготовленности юных футболистов 13-17 лет, обучающихся на этапах начальной спортивной специализации и углубленной тренировки, и разработать соответствующие нормативные модели.
2. Разработать методику отбора и ориентации в выборе игрового амплуа на основе учета индивидуальных особенностей и технико-тактического мастерства спортсмена.
3. Разработать практические рекомендации по исследуемой проблеме и апробировать их в процессе подготовки юных футболистов.
Методология исследования. Методологический подход к исследованию проблемы совершенствования методики отбора и комплектования футболистов по амплуа базировался на основных положениях теории функциональных систем П.К.Анохина (1975) и системном подходе к исследованию проблем спортивной тренировки В.Н.Платонова (1997), Л.П.Матвеева (1997), А.А.Сучшшна (1997) и др.
Методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогические наблюдения, анкетирование и опрос тренеров и спортсменов, тестирование технико - тактической и специальной физической подготовленности юных футболистов, предварительный и основной педагогические эксперименты, стенографирование игр с участием юных футболистов разных возрастных групп, методы математической статистики.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью используемых методов, объемом и качеством экспериментального материала, корректностью статистической обработки данных.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней:
- выявлены особенности формирования технико-тактического мастерства, физической подготовленности и игровой деятельности футболистов на этапах спортивной специализации и спортивного совершенствования;
- выделены системообразующие факторы оптимизации взаимодействия футболистов различных амплуа;
- установлена зависимость между прогрессирующим утомлением и реализационной эффективностью технико-тактических действий юных футболистов;
- разработаны рекомендации по совершенствованию методики отбора юных футболистов на игровое амплуа на основе учета индивидуальных особенностей технико-тактической, физической подготовленности и игровой деятельности;
- разработаны модельные характеристики игроков различных амплуа, обучающихся на этапах спортивной специализации и спортивного совершенствования.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и развитии теории и методики подготовки спортсменов, специализирующихся в футболе, за счет:
- выделения важнейших особенностей формирования мастерства юных футболистов на этапах спортивной специализации и спортивного совершенствования;
- выделения системообразующих факторов оптимизации взаимодействия игровых линий в детско-юношеских футбольных командах;
- разработки рекомендаций по совершенствованию методики отбора юных футболистов на игровое амплуа на основе учета индивидуальных особенностей технико-тактической, физической подготовленности и игровой деятельности;
- разработки модельных характеристик игроков различных амплуа, обучающихся на этапах спортивной специализации и спортивного совершенствования.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные рекомендации по методике комплектования футболистов по амплуа с учетом их индивидуальных особенностей технико-тактической и физической подготовленности позволяют существенно повысить эффективность соревновательной деятельности без увеличения объема и интенсивности тренировочных нагрузок.
Разработанные модельно-диагностические комплексы подготовленности игроков разных амплуа, обучающихся на этапах спортивной специализации и спортивного совершенствования, позволяют более эффективно управлять их подготовкой за счет рационального планирования тренировочных и соревновательных нагрузок.
Результаты исследований могут быть использованы тренерами при подготовке спортивного резерва, при чтении лекций для студентов институтов и университетов физического воспитания и спорта, в процессе повышения квалификации тренеров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возрастное развитие физической, игровой и технико-тактической подготовленности юных футболистов имеет волнообразный и гетерохронный характер.
2. Стабилизация в возрастном развитии основных параметров двигательной функции юных футболистов наступает после 15 лет.
3. Рациональное комплектование игровых линий в детско-юношеском футболе обеспечивается разработкой комплексных модельных характеристик основных параметров подготовленности игроков, методикой оценки перспективности юных футболистов.
Апробация работы. Результаты исследований и практические рекомендации работы внедрены в тренировочный процесс ДЮСШ, СДЮШОР, училищ физической культуры г.Харькова, Волгоградского училища олимпийского резерва. По результатам исследований было опубликовано 4 статьи и две монографии. Основные результаты исследований докладывались на научно- практических конференциях различного уровня, на заседаниях кафедры футбола ХаГИФК и отделении футбола ХГВУФК-1, кафедре футбола ВГАФК, отделении футбола Волгоградского училища олимпийского резерва.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературных источников и приложения. Общий объем диссертационной работы составляет 203 страницы машинописного текста. В работе содержится 29 таблиц и 6 рисунков. Список литературы включает 336 источников, из них 55 зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Решение проблема отбора и комплектования игровых линий в детско-юношеских футбольных командах возможно лишь при длительном и систематическом контроле за консервативными признаками, характеризующими основные стороны подготовленности. Такой контроль должен осуществляться по трем направлениям:
- оценка физической подготовленности, проводится по следующим базовым параметрам: рост, масса, прыжок в длину, скорость пробегания 30 м, скорость пробегания 400 м;
- для оценки специальной подготовленности используются тесты: скорость ведения мяча (30 м), скорость ведения мяча с обводкой стоек (30 м), дальность передачи, точность передачи;
- особенности игровой деятельности футболистов разных амплуа оценивается по величине ОДА, количеству используемых коротких, средних и длинных передач, участие в отборе мяча.
2. Оценка перспективности игроков, правильности выбора их игрового амплуа может быть объективно сделана в возрасте 15-16 лет. Это обусловлено тем, что в данный период у юных футболистов происходит стабилизация: а) в проявлении основных психомоторных функций; б) в способности решать тактические задачи; в) существенно уменьшается влияние утомляемости на качество выполнения основных технических приемов; г) завершается формирование скоростных и координационных свойств двигательной функции.
3. Методика коррекции игрового амплуа и оценки перспективности юных футболистов заключается в следующем. На первом этапе комплексного контроля, в ходе выполнения тестовых заданий результат показанный спортсменом, переводится в баллы (используется пятибалльная шкала оценок). Для этого разработаны специальные нормативные показатели (таблицы 5.1-5.6). Полученный результат используется в тренировочном процессе для коррекции игрового амплуа путем индивидуализации программ тренировки, направленных на развитие отстающих сторон подготовленности спортсменов. На втором этапе выводится итоговая оценка по всему комплексу тестов. Она представляет собой сумму баллов, показанных спортсменом в отдельных тестах. На основании полученного результата делается общая оценка перспективности. Юный футболист считается:
- высокоперспективным, если он набирает более 45 баллов (максимальная сумма баллов 60);
- перспективным, если он набирает от 15 до 45 баллов;
- малоперспективным, если он набирает меньше 15 баллов.
Общее заключение дается после завершения этапа спортивной специализации на основании серии обследований, проводимых ежегодно (не менее двух раз).
4. При оценке перспективности игроков разных амплуа необходимо исходить из результатов сопоставления, индивидуальной для каждого футболиста, динамики возрастных изменений базовых параметров подготовленности с общими тенденциями развития, характерными для данной выборочной совокупности. Количественные характеристики представлены в диссертации. Они включают комплекс требований по таким направлениям: специальная, физическая и игровая подготовленность.
5. Результаты проведенных исследований позволили разработать для исследуемых возрастных групп (от 13 до 17 лет) модельные характеристики (таблицы 5.1-5.6), отражающие уровень физичеф, ской, технической и соревновательной подготовленности игроков защиты, полузащиты и нападения. Использование, разработанных модельно-диагностических комплексов, позволило оптимизировать процесс подготовки юных футболистов путем целенаправленного управления им.
6. Полученные в ходе педагогического эксперимента данные свидетельствуют о том, что планирование тренировочных нагрузок с учетом игрового амплуа приводит к улучшению основных игровых компонентов. При этом важнейшими факторами тренировочных воздействий выступают общий уровень и интенсивность тактико-технических действий, используемых в ходе тренировочного занятия.
7. Разработанные рекомендации по отбору и комплектованию игровых линий, как показал педагогический эксперимент, существенно повысили эффективность тренировочного процесса. Об этом свидетельствует повышение базовых компонентов подготовленности и эффективности игровых действий у юных футболистов из экспериментальной группы по сравнению с контрольной: а) у игроков нападения возросла общая двигательная активность на 11.3%, повысилось количества участий в отборе мяча на 5.4%, ударов по воротам на 4.6%, возросло количества длинных передач на 6.4%, количество точных длинных передач на 17.3%, количество средних передач на 3.6%, а коротких на 4.1%; б) у полузащитников общая двигательная активность повысилась на 16.8%, количество участий в отборе мяча возросло на 15.3%, использование длинных передач на 8.2%, а средних на 6.4%, точность выполнения передач - длинных на 19.8%, средних на 21.5%, коротких на 15.1%. в) у защитников прирост общей двигательной активности составил 8.6%, количество единоборств увеличилось на 9.8%, длинных передач - на 5.3%, средних - на 9.4%, а коротких на - 3.6%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Конечной целью нашей работы была разработка методики отбора и коррекции игрового амплуа юных футболистов на основе комплексного контроля за их подготовленностью. Такой контроль рекомендуется проводить в начале и в конце подготовительного периода, а также в конце соревновательного. При этом необходимо руководствоваться принципом, заключающимся в том, что оценить перспективность того или иного игрока можно лишь при длительном многолетнем наблюдении за динамикой роста основных показателей его подготовленности.
При проведении этапного контроля важно определить программу обследования, включающую контроль за консервативными параметрами специальной, игровой и физической подготовленности спортсменов.
Оценку физической подготовленности рекомендуется проводить по следующим базовым параметрам: рост, масса, прыжок в длину, скорость пробегания 30 м, скорость пробегания 400 м.
Для оценки специальной подготовленности предлагается использовать следующие тесты: скорость ведения мяча (30 м), скорость ведения мяча с обводкой стоек (30 м), дальность передачи, точность передачи.
Особенности игровой деятельности футболистов разных амплуа следует оценивать по величине ОДА, количеству используемых в игре коротких, средних и длинных передач, участие в отборе мяча.
Результаты тестирования переводятся в баллы, а затем делается оценка (методика описана в главе 5).
Коррекция игрового амплуа проводится на основе тщательной оценки индивидуальных показателей подготовленности. Например, у игрока средней линии Кра-ко (16 лет) показатель ОДА равняется 3980 м (2 балла), а результат в тесте "ведение мяча 30 м" - 5.1 сек (5 баллов). Это означает (с учетом других результатов), что у данного спортсмена отстает в развитии специальная выносливость. Следовательно, необходимо внести индивидуальные коррективы в тренировочный процесс, увеличив для этого спортсмена объем работы связанной с развитием специальной выносливости, одному из наиболее важных параметров специальной подготовленности игроков средней линии. Или же необходимо рассмотреть вопрос о смене игрового амплуа, т.е. о переводе его в линию защиты или нападения (все зависит от уровня развития других параметров подготовленности). Необходимо помнить, что правильная коррекция игрового амплуа может быть сделана лишь на основе многократных обследований, отражающих динамику возрастных изменений подготовленности юных футболистов.
Объективную оценку перспективности юных футболистов, в первом приближении, можно сделать лишь после 15-16 летнего возраста, когда стабилизируются тенденции в развитии основных сторон подготовленности. Для этого необходимо вести тщательный учет динамики их возрастного развития. При отсутствии компьютерной техники (в ХаГВУФК-1 для этих целей создана компьютерная база данных) необходимо регулярно записывать все результаты контроля подготовленности. Динамика этих показателей более явно видна при построении соответствующих графиков. Необходимо помнить, что нормативные показатели, используемые для оценки подготовленности спортсменов (180, 238) могут иметь региональные особенности.
При проведении мероприятий, связанных с контролем подготовленности юных футболистов, необходимо все результаты объяснять спортсменам, вырабатывая у них сознательное отношение к своей деятельности. При этом необходимо контролировать качество ведения индивидуальных дневников тренировок.
Такой подход позволит, в конечном итоге, повысить качество подготовки футбольного резерва к профессиональной деятельности.