Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методологические основы подготовки резерва для профессионального футбола

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сучилин, Анатолий Александрович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Теоретико-методологические основы подготовки резерва для профессионального футбола», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Сучилин, Анатолий Александрович, 1997 год

Актуальность проблемы.

В настоящее время профессиональный футбол получил широкое распространение во всём мире, в том числе и в России. Непродолжительный срок выступления футболистов на спортивной арене

10-15 лет); отъезд лучших из них в зарубежные клубы обусловливают необходимость регулярного пополнения профессиональных команд мастеров молодыми игроками.

Подготовка резерва для профессионального спорта - длительный, многолетний процесс, направленный на воспитание спортсменов, отвечающих современным требованиям мирового уровня, способных добиваться высоких результатов в международных соревнованиях (В.П.Филин, 1978; М.Я.Набатникова, 1982: Ю.Д.Железняк. 1983; В.Г.Бауэр, 1994).

К настоящему времени история научных исследований проблем подготовки футбольного резерва прошла два этапа:

I. (60-70-е годы). Для него характерно появление первых диссертационных работ, связанных с психологическим обоснованием особенностей физической и технико-тактической подготовки юных футболистов (Ю.П. Ильичёв, 1964; В.П.Осташев, 1967; А.И.Асович, 1968; В.В.Варюшин, 1968; В.А.Выжгин, 1971; А.А.Сучилин, 1972; К.И.Шперлинг, 1976; А.А.Акрамов, 1977).

II. (70-90 годы). Здесь произошло углубление научного поиска, в результате чего выполнены научные исследования, направленные на обоснование:

- вопросов, связанных с уточнением зависимости обучаемости от уровня развития физических качеств (Э.А.Овакимян, 1975;

А.А.Кириллов, 1978; В.Д.Кудрявцев, 1979; Р.И.Нуримов, 1980; Ю.П.Лопачёв, 1982; С. Е. Бутов, 1989; Г.JI.Драндров, 1989; Т.Т.Ис-маналиев, 1993; Э.М.Ривера, 1995 и др.);

- подбора упражнений и методик контроля за освоением технических приёмов и развитием физических качеств (А.П.Герасименко, 1974; Р.И.Медников, 1975; Г.А.Смирнов, 1975; Б.Ф.Абас, 1984; М.А.Годик, 1987; Б.А.Карменов, 1988; Земземи Шокри, 1996 и др.);

- способности эффективного решения тактических задач в связи с особенностями развития основных психических качеств (А.Ф.Семи-коп, 1970; А.И.Кошбахтиев, 1975; М.С.Полишкис, 1977; Омар Сайд, 1983; И.А.Клесов, 1991 и др.);

- закономерности планирования учебно-тренировочного процесса (Г.А.Лалаков, 1984; Д.В.Чулибаев, 1987; В.В.Николаенко, 1989; Танчо Стончев, 1995; В.Ф.Терентьев, 1995; В.В.Суворов. 1996 и ДР-):

- системы управления процессом подготовки юных футболистов (А.А.Сучилин, 1979. 1981; А.П.Лаптев. А.А.Сучилин. 1983; С.Р.Джабар, 1989; A.A.Сучилин. 1987; С.Н.Андреев. 1989; Хамиль Исам, 1994; М.В.Бурчик, 1995 и др.);

- путей реализации принципа индивидуализации в обучении и тренировке (Г.Г.Папян, 1983; Б.Ф.Бойченко, 1986; А.В.Петухов. 1990; М.М.Шестаков, 1992; А.А.Зайцев, 1994 и др.).

Однако анализ и обобщение данных специальной литературы и передовой практики показал, что проблема подготовки футбольного резерва к профессиональной деятельности остаётся практически неразработанной. К такому вьводу приводит и анализ доступной иностранной литературы, где излагаются рекомендации по совершенствованию физической, технической и тактической подготовки игроков (J. Ialaga. 1975; К-Н Heddergott. 1976; К-Н Grindler. Н.

Pahleke, H.Нетто, 1976; Charles Huqhes, 1979; Csanadi. Arpad, 1981; Nowacki P.W; Cai D.Y.; Buhl C: Krummerlbein U. 1988), обосновываются важнейшие психологические характеристики игровых видов спорта (V. Paranosic, Lj, Lazarevic, 1977; Bryant J. Crat-ty, 1978). Вместе с этим отсутствуют, а порой и противоречивы, данные об объективных требованиях к уровню подготовленности игроков в зависимости от игрового амплуа, о комплектовании сборных юношеских команд (непосредственного резерва профессиональных команд мастеров), об отборе футболистов и управлении их подготовкой. В связи с этим очевидна необходимость развития и обоснования теоретических и методологических основ организации и управления процессом подготовки футбольного резерва к профессиональной деятельности.

Диссертация представлена на защиту в виде научного доклада о теоретических и методологических основах подготовки резерва для профессионального футбола. В её основу положены результаты двадцатилетней научно-исследовательской работы со сборными юношескими командами Российской Федерации "Надежда", "Юность", данные динамических наблюдений за игроками сильнейших юношеских сборных национальных команд России и европейских стран, а также команд мастеров.

Цель исследования.

Разработать теоретико-методологические основы управления процессом многолетней подготовки резерва для профессионального футбола.

Объект исследования - содержание учебно-тренировочного процесса юных футболистов на этапах предварительной подготовки, начальной специализации и углубленной тренировки.

Предмет исследования - организационно-методические и психолого-педагогические основы становления и совершенствования мастерства юных футболистов, обеспечивающие подготовленность к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования - предполагалось, что эффективность подготовки юных футболистов к профессиональной деятельности может быть существенно повышена за счёт разработки и внедрения элементов, позволяющих осуществлять реальное управление учебно-тренировочным процессом:

- модельных характеристик футболистов, соответствующих международным требованиям современного футбола и параметрам индивидуальной соревновательной деятельности, уровню психомоторики, физической, технической, тактической и функциональной подготовленности футболистов;

- программ комплексного контроля состояния и подготовленности футболистов;

- программ подготовки, раскрывающих содержание учебно-тренировочного процесса с учетом факторов, обусловливающих его эффективность, и возрастной специализации спортивной деятельности футболистов;

- технологии программ педагогической подготовки с использованием данных комплексного контроля.

Задачи исследования:

1. Выявить специфические особенности подготовки футболистов на различных этапах и на этой основе разработать подходы к ее оптимизации.

2. Определить структуру технической, тактической, физической и функциональной подготовленности футболистов резерва и выявить факторы, лимитирующие эффективность соревновательной деятельности.

3. Составить модельные характеристики подготовленности футболистов резерва для различных возрастных этапов.

4. Разработать и экспериментально доказать эффективность предложенной системы комплексного контроля технической, тактической, физической и функциональной подготовленности футболистов.

5. Обосновать эффективность внедрения в спортивную практику разработанных теоретико-методологических подходов к организации, построению и управлению процессом подготовки футбольного резерва к профессиональной деятельности.

Методологические и теоретические основы исследования:

- системно-структурный подход к исследованию проблем (H.A. Бернштейн, Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов, В.П.Филин, М.Я.Набатнико-ва, Ю.Д.Железняк);

- теория функциональных систем (П.К.Анохин);

- деятельностный подход к исследованию педагогического процесса (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В. С.Швырёв, Э.Г.Юдин, В. П. Зинченко);

- концепция о физической активности человека (В.К.Бальсевич, В.А.Запоражанов).

Методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной научно-методической литературы.

2. Педагогические наблюдения в процессе тренировок и соревнований.

3. Анкетирование, интервьюирование тренеров и спортсменов сборных юношеских команд, анализ документов планирования.

4. Эргометрические методы: определение эффективности игровой деятельности и двигательной активности футболистов в условиях учебно-тренировочного процесса и соревнований; измерение высоты выпрыгивания (по Абалакову); измерение дальности прыжка в длину с места толчком с двух ног; измерение дальности тройного прыжка; определение выносливости (тест Купера).

5. Методы исследования психомоторики: определение времени сложной двигательной реакции (ВР), её латентного (ЛК) и моторного (МК) компонентов; определение быстроты и точности реакции на движущийся объект (РДО); определение времени реагирования, на движущийся объект (ВРД).

6. Антропометрические методы: измерение роста, ЙЙГСхпл тела, окружности грудной клетки, ЖЕЛ. силы кистей, длины тела, длины верхних и нижних конечностей.

7. Методика В.Я. Камышова (1979) - изучение периферического кровообращения - микроциркуляторного русла бульбо-конъюктивы и ногтевого ложа пальцев ног.

8. Педагогический эксперимент, направленный на исследование эффективности разработанной системы подготовки футбольного резерва к профессиональной деятельности.

9. Методы математической статистики.

Теоретическая значимость исследования.

Разработаны теоретико-методологичесие основы системы подготовки игроков резерва для профессионального футбола на основе системного анализа, теории функциональных систем и теории деятельности, дополняющие раздел теории и методики детско-юношеского спорта.

Дополнены анатомо-морфологические характеристики юных футболистов (длина тела, верхних и нижних конечностей) в зависимости от возраста и игрового амплуа. Показано, что долговременная адаптация сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата к физическим нагрузкам развивается по рациональному пути.

Подтверждено наличие зависимости обучения игроков технико-тактическим действиям от уровня развития психомоторики, что позволяет усовершенствовать методику учебно-тренировочного процесса и индивидуализировать подготовку юных футболистов.

Подтверждено, что многолетняя подготовка резерва для профессионального футбола базируется на основных положениях концепции физической активности (phisical activity) человека, как деятельности индивидуума, «аправленная на совершенствование физических кондиций, необходимых и достаточных для достижения и поддержания высокого уровня здоровья, физического развития, физической подготовленности.

Научная новизна исследования.

В результате проведённых исследований впервые разработана, обоснована и апробирована система подготовки футбольного резерва к профессиональной деятельности, содержащая следующие основные элементы: целевая установка, отбор футболистов, воспитательная работа, учебно-тренировочный процесс, соревнования; факторы, дополняющие учебно-тренировочный процесс и соревнования и оптимизирующие их эффект; материально-техническое обеспечение, тренерские кадры.

Выявлены особенности построения учебно-тренировочного процесса юных футболистов в подсистемах начальной подготовки, специализации, спортивного совершенствования.

Составлены модельные характеристики игроков футбольного резерва для подсистем специализации и спортивного совершенствования. Разработана технология управления многолетней подготовкой юных футболистов, опирающаяся на данные системы комплексного контроля, отражающие уровень технической, тактической, физической и функциональной подготовленности игрока, состояние здоровья, уровень психомоторики и морально-волевых качеств.

Выявлены закономерности освоения технико-тактических действий в зависимости от уровня развития психомоторики (быстроты и точности реакций на движущийся объект, времени двигательной реакции, её латентного и моторного компонентов).

Практическая значимость исследования.

Систематизирован программный материал для различных этапов подготовки юных футболистов: выявлены особенности применения об-щеразвивающих и специальных упражнений, направленных на развитие физических качеств, на овладение техническими приёмами и тактическими действиями игры в футбол, что позволяет обновить содержание учебных программ в спортивных школах, училищах олимпийского резерва.

В спортивную практику внедрены система комплексного контроля за уровнем подготовленности юных футболистов и модельные характеристики игроков различных амплуа (технической, тактической, физической и функциональной подготовленности) сборных юношеских команд Российской Федерации, позволяющие повысить эффективность многолетней подготовки резерва для профессионального футбола.

Выявлены особенности подготовки сборных юношеских команд в условиях среднегорья, доказана возможность повышения функциональной подготовленности футболистов к ответственным соревнованиям.

Результаты проведённого исследования послужили основанием для написания и издания учебного пособия по детско-юношескому футболу, что дало возможность усовершенствовать профессиональную подготовку специалистов (тренеров) в физкультурных вузах, на ФПК и др.