Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание студентов вузов на основе специализации по зимнему футболу

Автореферат по педагогике на тему «Физическое воспитание студентов вузов на основе специализации по зимнему футболу», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ильин, Александр Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическое воспитание студентов вузов на основе специализации по зимнему футболу», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ильин, Александр Александрович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 14 ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

1.1. Состояние физического воспитания студентов вузов

1.2. Анализ педагогических аспектов формирования мотивации 37 у студентов к занятиям физической культурой

1.3. Состояние и перспективы развития зимнего футбола 48 Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования 56 Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИ НА СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ПО ЗИМНЕМУ ФУТБОЛУ И ОЦЕНКА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

3.1. Разработка программно-методического обеспечения 67 физического воспитания студентов в процессе занятий на специализации по зимнему футболу

3.1.1. Оценка уровня физической подготовленности 67 студентов-первокурсников

3.1.2. Система формирования теоретических и методико- 69 практических знаний, умений и навыков по зимнему футболу у студентов

3.1.3. Программа занятий по физическому воспитанию на 74 специализации по зимнему футболу

3.1.4. Система соревнований как вариативный компонент 98 учебно-тренировочного процесса в группах на специализации по зимнему футболу

3.2. Экспериментальная проверка эффективности программно- 102 методического обеспечения физического воспитания студентов в процессе занятий на специализации по зимнему футболу

3.2.1. Мотивация к занятиям в группах ОФП и группах 102 специализации по зимнему футболу

3.2.2. Анализ динамики развития двигательных качеств 110 студентов на специализации по зимнему футболу

3.2.3. Изменения в уровне теоретической 116 подготовленности студентов в течение эксперимента

3.2.3. Показатели здоровья студентов в течение эксперимента

3.2.5. Анализ результатов соревновательной деятельности 118 студенческих команд по зимнему футболу

Выводы по 3 главе

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическое воспитание студентов вузов на основе специализации по зимнему футболу"

Актуальность

В условиях качественного преобразования всех сторон жизни общества возрастают требования к физической подготовленности молодежи, необходимой для успешной трудовой деятельности. Перестройка системы образования поставила перед высшей школой задачу коренного и всестороннего улучшения профессиональной подготовки и физического воспитания будущих специалистов. Изменение целевой направленности физического воспитания, суть которого сводится к формированию физической культуры личности, требует повышения качества обучения, разработки новых педагогических и организационных основ, обеспечивающих личностно-ориентированное обучение и воспитание. Проблема совершенствования физического воспитания студентов рассматривается многими авторами: В.К. Бальсевич (1996), В.М. Выдрин (1995), В.И. Ильинич (1995), Л.И. Лубышева (1993) и др. В условиях продолжающегося реформирования системы высшего образования наиболее остро стоит вопрос о профессиональном лидерстве выпускников вузов, их духовном и физическом здоровье. В связи с этим важнейшим направлением в подготовке будущих специалистов является создание условий для занятий физкультурой и спортом, стимулирующих способность к саморазвитию, самосовершенствованию своих физических кондиций и спортивного мастерства на основе учета мотивов и интересов студенческой молодежи.

В.У. Агеевец с соавт. (1969), Е.А. Белобородова (1989), А. Вайксаар (1969), Л.Л. Свинцов (1971), В.А. Соколов (1976), А.И. Завьялов, Д.Г.Миндиашвили (1996) и другие уверены, что решение этой задачи лежит в активизации учебного процесса путем введения в учебные занятия по физической культуре специализаций по различным видам спорта как наиболее прогрессивной формы совершенствования физического воспитания человека и набор этих видов спорта необходимо расширять.

Происходящие в стране реформы не только затронули экономику и социально-политическую систему, но и существенно отразились на культурной сфере, привели к реформам системы образования. Коренным образом изменился социальный заказ на специалистов вузовского уровня. Многие авторы убеждены, что физическое воспитание в вузе нуждается в переосмыслении, что, как справедливо отметила Л.И. Лубышева (1992), «. не происходило главного - обращения сознания студента к пониманию и принятию физической культуры как жизненно важной ценности».

В действующей в настоящее время программе по физической культуре для высших учебных заведений ставится задача формирования у студента мотивов овладения физической культурой. Признавая важность выполнения ряда контрольных нормативов по физической подготовленности студентов, авторы программы предлагают уделять больше внимания формированию личности, способной к самостоятельной организации здорового образа жизни. Несмотря на сказанное, физическая культура в высшей технической школе оказалась в двойственном положении, когда новые методологические и концептуальные принципы опираются на былой традиционный "нормативный1 подход. Тем самым оказалось размытым представление о роли и месте физической культуры в профессиональном становлении будущих специалистов (В.К. Бальсевич (1995); А.В. Лотоненко (1998)).

Признаваемое за студентом право на выбор средств и форм занятий физической культурой контрастирует с продолжающей существовать установкой на так называемую физическую подготовку (В.К. Бальсевич (1996), Н.И. Беляков (2001)).

Реализация принципа вариативности и многообразия форм физического воспитания требует отказа от излишней унификации и стандартизации содержания процесса воспитания, создания альтернативных программ, учитывающих климатические условия, национальные, культурно-исторические традиции, материально-техническую обеспеченность конкретных учебных заведений, с учетом особенностей и интересов занимающихся и профессиональных возможностей педагогических коллективов (А.И. Завьялов (1972); А.С. Игнатьев, А.В. Лотоненко (1999); В.Г. Шилько (2005)). Целесообразность занятий со спортивной направленностью подтверждена рядом научных исследований (А.И. Завьялов, В.Н. Фефелов (1977) (классическая борьба), А.И. Завьялов, И.Я. Викдорчик (1982) (вольная борьба), А.И. Соколов (1976) (классическая борьба), Т.А. Кохан (2001) (гидроаэробика); А.И. Завьялов, Л.Я. Чернов (2000) (волейбол). Сегодня кафедры физического воспитания и спорта стоят перед необходимостью резкого усиления педагогического содержания учебной дисциплины «Физической культуры», коренного изменения ее программно-методического обеспечения и создания возможно большего числа программ с образовательно-методической направленностью (Г.Г. Наталов (1994); Н.И. Пономарев (1996), В.Г. Шилько (2005)).

Главным критерием при внедрении наиболее популярных видов двигательной активности в вузах следует считать как объективную (требование общества), так и субъективную (личное желание) потребности в предлагаемых видах физкультурно-спортивной деятельности.

Так, значительный интерес студентов вызывают занятия футболом, который, несомненно, является самым популярным и зрелищным из игровых видов спорта. Однако в условиях Сибири полноценная организация учебно-тренировочного процесса в специализированных студенческих группах по футболу возможна только 5 месяцев в году (с мая по сентябрь), из которых три месяца приходятся на период сессии, производственной практики и летних каникул.

Необходимость внедрения специализации по зимнему футболу в вузах

Сибири вытекает из возрастающей популярности этого вида спорта в Сибирском регионе. Обучение классическому футболу среди наших студентов затруднительно в связи с коротким летним периодом. Простота организации и экономическая целесообразность занятий делают его наиболее приемлемым видом спорта по сравнению с другими видами футбола (мини-футбол, футзал, классический футбол).

Зимний футбол как новое средство в системе физического воспитания студентов в доступной нам литературе не рассматривался, тем более его специфические особенности в организации и методике тренировочного процесса в вузах Сибирского региона, хотя в практике физического воспитания и спортивной тренировки достаточно разработаны основы учебного процесса в футболе (Г.С. Лалаков (2000); А.П. Герасименко (2002); М. А. Годик (1982); С.В. Голомазов (1999) и др.).

Недостаточность разработанности этой проблемы приводит к снижению качества учебно-тренировочного процесса, осуществляемого преподавателями, тренерами в различных образовательных учреждениях. Процесс физического воспитания в своей основе имеет несколько направлений воздействия: создание широкого круга знаний в области физической культуры, обучение двигательным действиям, управление развитием физических качеств. Причем все они являются взаимосвязанными. Следовательно, широкое развитие средств физической культуры, в том числе нетрадиционных, таких как зимний футбол, а также различных видов учебных и внеучебных занятий будет способствовать более полноценной физической и теоретической подготовленности студентов. В то же время без положительного мотивационного фона невозможно в полной мере решить задачи физического воспитания. Поэтому взаимообусловленность трех разделов, составляющих процесс физического воспитания, и фактора, оптимизирующего их взаимодействие (оптимального мотивационного комплекса), требует проведения исследования по всем указанным направлениям.

Поиск путей совершенствования и повышения эффективности учебно-тренировочного процесса стимулируется обострившимися противоречиями между потребностью улучшения учебно-тренировочного процесса и неразработанностью организационно-педагогических условий в учебно-тренировочном процессе по зимнему футболу. Наличие этих противоречий обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования: процесс физического воспитания студентов вузов.

Предмет исследования: физическое воспитание студентов вузов на основе специализации по зимнему футболу.

Цель исследования: выявить и проверить опытно-экспериментальным путем условия, при которых специализация по зимнему футболу повысит эффективность физического воспитания студентов вуза.

Задачи исследования

1. Проанализировать литературные источники и практический опыт работы преподавателей высшей школы для изучения теоретических основ совершенствования процесса физического воспитания студентов вуза на основе внедрения специализации по зимнему футболу.

2. Выявить особенности организационной, тренировочной и соревновательной деятельности в зимнем футболе, сформулировать основные характеристики и требования, предъявляемые к физическим качествам студентов по данной спортивной дисциплине.

3. Теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность программно-методического обеспечения физического воспитания студентов вуза на основе специализации по зимнему футболу.

Гипотеза исследования

Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что использование зимнего футбола в физическом воспитании студентов позволит повысить эффективность физического воспитания в процессе учебно-практических и тренировочных занятий со студентами, если будет разработано и внедрено в образовательный процесс научно обоснованное программно-методическое обеспечение процесса физического воспитания студентов вуза на основе специализации по зимнему футболу с учетом: циклического планирования учебного процесса; особенностей игровой деятельности в спортивной специализации по зимнему футболу и предъявляемых требований к физическим качествам студентов; системы соревнований в качестве вариативного компонента учебно-тренировочного процесса по данной специализации; усовершенствованной системы формирования теоретических и методико-практических знаний, умений и навыков для самостоятельных занятий студентов.

Методологическая основа и теоретическая база исследования: основные положения теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, П.К. Благуш, Ю.В. Верхошанский, А.И. Завьялов, Ю.И. Евсеев и др.); современная теория физической культуры и оздоровительной физической культуры (Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский, В.П. Филин, Н.А. Фомин, В.М. Платонов, B.C. Быков, А.В. Лотоненко, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Н.И. Пономарев и др.); современная концепция личностно ориентированного обучения и физкультурного образования (В.К. Бальсевич, С.В. Барбашов, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, Н.Н. Визитей, М.Я. Виленский и др.); концепция физкультурно-спортивной мотивации (Р.А. Пилоян, Л.Н. Кривцун-Левшина , Т.Ю. Белова, Г.К.Зайцев, А.И. Завьялов и др.).

Научная новизна

Впервые обоснованы необходимость и возможность внедрения специализации по зимнему футболу в программу физического воспитания студентов вуза.

Разработано программно-методическое обеспечение для специализации по зимнему футболу, учитывающее его специфику.

Выявлены особенности организационной, тренировочной и соревновательной деятельности в зимнем футболе, сформулированы основные требования, предъявляемые к физическим качествам студентов, занимающихся данной спортивной дисциплиной.

На материале о зимнем футболе реализован вариативный компонент в планировании и организации учебного процесса по физическому воспитанию в вузе.

Усовершенствована система формирования теоретических и методико-практических знаний, умений и навыков для самостоятельных занятий студентов.

Теоретическая значимость заключается в дополнении и совершенствовании раздела теории и методики физического воспитания студентов основного учебного отделения вуза, что расширяет возможности гармонизации учебного процесса по физической культуре. Дано теоретико-технологическое обоснование проведения занятий на специализации по зимнему футболу.

На основе анализа современных представлений о формах и методах физического воспитания студентов вузов обоснованы значимые факторы для программно-методического обеспечения занятий на специализации по зимнему футболу.

Практическая значимость

Разработано программно-методическое обеспечение для специализации по зимнему футболу, руководствуясь которым можно оказать положительное влияние на формирование физической и теоретической подготовленности, устойчивой мотивации к занятиям физической культурой. Разработаны регламент проведения студенческих турниров по зимнему футболу, а также учебная программа для специализации по зимнему футболу в вузе.

Полученные в ходе исследования результаты могут применяться в процессе практической работы преподавателей, тренеров, инструкторов-методистов при обучении студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечена: теоретической аргументацией; комплексной методикой исследования, соответствующей предмету, задачам и логике проводимого эксперимента; результатами многолетней педагогической работы автора; реализацией современных методов статистической обработки данных с использованием компьютерных программ и экспериментальным подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы исследования внедрены в практику работы кафедр физического воспитания Томского политехнического университета, Новосибирского государственного технического университета, Томского университета систем управления и радиоэлектроники. Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях: Ильин А.А., Коковихин В.А., Андреев В.И. Основные компоненты педагогической технологии обучения студентов специализированных футбольных групп в техническом вузе; Ильин А.А., Андреев В.И., Абасов A.M., Степанов Е.Э. Зимний футбол как социальное явление Сибирского региона; Ильин А.А. Эффективность соревновательной деятельности студентов специализированных групп по зимнему футболу; Ильин А.А., Андреев В.И. Специфика организации мониторинга развития физических качеств студентов в специализированных группах по зимнему футболу; Физическая культура: учебное пособие под редакцией П.Г. Балашова, А.А. Ильина, Д.Н. Коваленко, Г.И. Кузнецовой (Издательство ТУСУР, 2005, 330 е.), а также доложены и обсуждены на VII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (2004 Г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Развитие зимнего футбола открывает новые возможности для формирования физической культуры студентов за счет организации специализации по зимнему футболу в соответствии с новыми подходами реформирования системы физического воспитания, а также с учетом климатических условий организации учебного процесса.

2. Условием совершенствования физического воспитания студентов основного учебного отделения на основе специализации по зимнему футболу является программно-методическое обеспечение, учитывающее: циклическое планирование учебного процесса; усовершенствованную систему формирования теоретических и методико-практических знаний, умений и навыков для самостоятельных занятий; особенности игровой деятельности в данной спортивной специализации и предъявляемые требования к физическим качествам и игровым навыкам; систему соревнований в качестве вариативного компонента учебно-тренировочного процесса по данной специализации.

Это позволяет индивидуализировать и дифференцировать процесс физического воспитания, обусловливает вариативность его содержания и стимулирует саморазвитие студентов.

3. Установлена высокая эффективность физического воспитания на основе разработанного программно-методического обеспечения для специализации по

13 зимнему футболу, которая подтверждается положительной динамикой показателей учебно-тренировочной и соревновательной деятельности. Применение разработанного программно-методического обеспечения способствует улучшению показателей физического развития, теоретической подготовленности студентов, формированию устойчивой мотивации к занятиям физической культурой.

Структура диссертации

Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, выводов, практических рекомендаций, Приложения. Список использованной литературы содержит 180 отечественных и зарубежных источников. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 4 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. На основе анализа научно-исследовательской и учебно-методической литературы, а также практического опыта преподавателей физической культуры вузов установлено, что в настоящее время недостаточно широко ведутся разработки программно-методического обеспечения учебного процесса в вузах, нет новых подходов в организации и выборе средств проведения занятий по физическому воспитанию с учетом интересов студентов и климатогеографических условий России. В связи с этим назрела острая необходимость внедрения специализации по зимнему футболу и разработки программно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса для данной специализации.

2. Выявлено, что развитие зимнего футбола в условиях России открывает новые возможности для формирования физической культуры студентов с учетом особенностей зимнего футбола: адаптации к холодным климатическим условиям в зимний период, популярности и массовости, сформированной системы соревнований различного уровня, особых требований, предъявляемых к физическим качествам: выносливости, скоростно-силовым и быстроты. При сравнении двигательных качеств в экспериментальной и контрольной группах отмечена выраженная положительная динамика развития скоростно-силовых качеств (прирост на 8,5 %), выносливости (прирост на 2,1 %), быстроты (прирост на 5,8 %) у специализирующихся по зимнему футболу по сравнению с контрольной группой.

3. Разработанное программно-методическое обеспечение при одних и тех же затратах учебного времени на специализации по зимнему футболу позволило повысить уровень различных видов подготовленности (физической, теоретической) студентов по сравнению с группой ОФП; увеличить интерес к занятиям физической культурой на 29 %, улучшить эмоциональное состояние после занятий (улучшение самочувствия на 23 %), улучшить настроение на 40 %, повысить физическую работоспособность в 2 раза. 4. Установлена высокая эффективность физического воспитания на основе специализации по зимнему футболу, по итогам экспериментальной игровой деятельности количество команд студентов в массовой лиге возросло вдвое - от 6 команд в сезоне 2002 — 2003 гг. до 12 команд в сезоне 2005 - 2006 гг., количество команд - с 90 до 180, количество побед с 30 до 103, лучший результат с 4 места до 1 в высшей лиге Томской области сезона 2003 - 2004 гг. команда студентов курса спортивного совершенствования стабильно занимает первое место в турнирной таблице, при этом с каждым годом улучшая результативность игр. За три сезона количество набранных очков возросло с 42 до 50, количество побед с 13 до 15, разница забитых и пропущенных мячей с 18 до 48.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанное программно-методическое обеспечение для специализации по зимнему футболу, руководствуясь которым можно оказать положительное влияние на формирование физической, теоретической подготовленности, устойчивой мотивации к занятиям физической культурой, должно основываться на следующих положениях.

1. Цикличное построение учебно-тренировочного процесса на специализации по зимнему футболу с учетом его семестрового построения, включения лекционного и методико-практического курса, итогового, этапного и текущего видов контроля.

2. Планирование учебно-тренировочного процесса должно строиться на основе информации о структуре соревновательно-игровой деятельности студентов на специализации по зимнему футболу и их участия в системе соревнований, включая межфакультетские турниры, массовую лигу чемпионата области и высшую лигу. Нами разработан регламент проведения студенческих турниров по зимнему футболу.

3. Система соревнований должна рассматриваться как вариационный компонент учебно-тренировочного процесса в соответствии с методикой равномерного распределения суммарной нагрузки (основной учебной, дополнительной: соревновательной и самостоятельной). Подготовленность студентов к соревнованиям различного уровня проводится по рейтинговой оценке.

4. Методика подготовки студентов на специализации по зимнему футболу должна представлять собой многоуровневую систему возрастающих по сложности, направленности воздействия тренировочных заданий и игр, их рациональное распределение в занятиях, микроциклах, мезоциклах учебно-тренировочного процесса, обеспечивающих условия целостной реализации всех компонентов подготовленности студентов к соревновательно-игровой деятельности, так как наряду с традиционными подходами к организации учебно-тренировочного процесса зимний футбол предъявляет повышенные требования к развитию физических качеств к скоростной и скоростно-силовой выносливости, ловкости (удержание равновесия и владение мячом на скользкой поверхности).

5. Содержание методико-практических занятий предполагает углубленное овладение знаниями и умениями, необходимыми студентам в самостоятельных занятиях (за счет расширения тематики и ориентации учебных занятий на практическое использование).

6. Разработка системы, домашних заданий совместно с каждым студентом с учетом результатов тестирования позволяет не только преодолевать недостатки в физической подготовленности, но и увеличивать двигательную активность до 5-6 часов в неделю. Для преодоления недостатков в физической подготовленности студентов необходимо совместно с каждым из них, с учетом результатов тестирования разрабатывать систему домашних заданий, что позволит увеличить двигательную активность до 5-6 часов в неделю, проводить мониторинг динамики физического развития, физической подготовленности путем ведения студентами дневников самоконтроля, включающих дополнительную справочно-методическую информацию по физической культуре и спорту, в т.ч. по зимнему футболу.

7. Учет первоначальных предпочтений студентов в выборе вида физкультурно-спортивной деятельности позволяет вызвать больший интерес к занятиям физической культурой с игровой направленностью, повысить их активность в соревновательном процессе, а также в процессе самостоятельных занятий физическими упражнениями. Предпринятые меры по формированию устойчивого мотивационного комплекса у студентов при обучении на занятиях по физической культуре (следование принципу сознательности, обеспечение оптимальной теоретической и методико-практической подготовки, использование проблемных задач, демократический стиль общения, ситуация выбора, повышение личностной значимости учебно-физкультурной деятельности, соревновательная деятельность) также повышают эффективность применения экспериментальной технологии.

Полученные в ходе исследования результаты могут применяться в процессе практической работы преподавателей, тренеров, инструкторов-методистов при обучении студентов вузов.

Автореферат диссертации по теме "Физическое воспитание студентов вузов на основе специализации по зимнему футболу"

Ильин Александр Александрович

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ПО ЗИМНЕМУ ФУТБОЛУ

13.00.04 «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 1 пп3 2д/д

Красноярск - 2010

003490254

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Томский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Андреев Владимир Игоревич доктор педагогических наук, профессор Завьялов Дмитрий Александрович кандидат педагогических наук, доцент Мартиросова Татьяна Александровна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Защита состоится «_3_» февраля 2009 года в_14.30. час, на заседании Совета по

защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.097.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89, ауд. 3-18а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

Автореферат разослан декабря 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент Г.С. Саволайнен

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность

В условиях качественного преобразования всех сторон жизни общества возрастают требования к физической подготовленности молодежи, необходимой для их успешной трудовой деятельности, что поставило перед высшей школой задачу всестороннего повышения уровня физического воспитания будущих специалистов. Целевая направленность физического воспитания сводится к формированию физической культуры личности, улучшению качества обучения, разработке новых педагогических и организационных основ и положений, касающихся личностно ориентированного обучения и воспитания студенческой молодежи. В связи с этим важнейшим направлением в подготовке будущих специалистов является создание условий для занятий физкультурой и спортом, стимулирующих способность к саморазвитию, самосовершенствованию своих физических кондиций и спортивного мастерства на основе учета мотивов и интересов студентов. Этому способствует введение в учебные занятия по физической культуре специализаций по различным видам спорта как наиболее прогрессивной формы совершенствования физического воспитания человека. Необходимость расширения видов спортивных специализаций отмечают В.У. Агеевец (1969), Е.А. Белобородова (1989), А. Вайксаар (1969), JI.JI. Свинцов (1971), В.А. Соколов (1976), А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили (1996).

В действующей в настоящее время программе по физической культуре для высших учебных заведений ставится задача формирования у студента мотивов для занятий физической культурой. Признавая важность выполнения ряда контрольных нормативов по физической подготовленности „студентов, авторы программы предлагают уделять больше внимания формированию личности, способной к самостоятельной организации здорового образа жизни. Проблема совершенствования физического воспитания студентов особенно рассматривается многими авторами: В.К. Бальсевич (1996), В.М. Выдрин (1995), В .И. Ильинич (1995), Л.И. Лубышева (1993) и др. В условиях модернизации системы высшего образования остро стоит вопрос о профессиональном лидерстве выпускников вузов, их духовном и физическом здоровье. Вместе с тем анализ современного состояния проблемы исследования в теории и на практике позволяет констатировать, что физическая культура в высшей технической школе оказалась в двойственном положении, когда новые методологические и концептуальные принципы опираются на былой традиционный «нормативный» подход. Тем самым оказалось размытым представление о роли и месте физической культуры в профессиональном становлении будущих специалистов (В.К. Бальсевич (1995); A.B. Лотоненко

(1998)).

Признаваемое за студентом право на выбор средств и форм занятий физической культурой контрастирует с продолжающей существовать установкой на так называемую физическую подготовку (В.К. Бальсевич (1996), Н.И. Беляков (2001)).

Реализация принципа вариативности и многообразия форм физического воспитания требует отказа от излишней унификации и стандартизации содержания процесса воспитания, создания альтернативных программ, учитывающих климатические условия, национальные, культурно-исторические традиции, материально-техническую обеспеченность конкретных учебных заведений, с учетом особенностей и интересов занимающихся и профессиональных возможностей педагогических коллективов (А.И. Завьялов (1972); A.C. Игнатьев, A.B. Лотоненко (1999); В.Г. Шилько (2005)). Целесообразность занятий со спортивной направленностью подтверждена рядом научных исследований: А.И. Соколов (1976) (классическая борьба), Т.А. Кохан (2001) (гидроаэробика); А.И. Завьялов, Л.Я.Чернов (2000) (волейбол). Сегодня кафедры физического воспитания и спорта стоят перед необходимостью резкого усиления педагогического содержания учебной дисциплины «Физическая культура», коренного изменения ее программно-методического обеспечения и создания возможно большего числа программ с образовательно-методической направленностью (Г.Г. Наталов (1994); Н.И. Пономарев (1996), В.Г. Шилько (2005)).

Главным критерием при внедрении наиболее популярных видов двигательной активности в вузах следует считать как объективную (требование общества), так и субъективную (личное желание) потребность в предлагаемых видах физкультурно-спортивной деятельности.

Так, значительный интерес студентов вызывают занятия футболом, который, несомненно, является самым популярным и зрелищным из игровых видов спорта. Однако в условиях Сибири полноценная организация учебно-тренировочного процесса в специализированных студенческих группах по футболу возможна только пять месяцев в году (с мая по сентябрь), из которых три месяца приходятся на период сессии, производственной практики и летних каникул.

Необходимость внедрения специализации по зимнему футболу в вузах обусловлена все возрастающей популярностью этого вида спорта, невозможностью обучения классическому футболу студентов в летний период, простотой организации занятий и экономической целесообразностью по сравнению с другими видами футбола (мини-футбол, футзал, классический футбол). Несмотря на то что в практике физического воспитания и спортивной тренировки достаточно разработаны основы учебного процесса в футболе (Г.С. Лалаков (2000); А.П. Герасименко (2002); М.А. Годик (1982); C.B. Голомазов (1999) и др.), зимний футбол как новое средство в системе физического воспитания студентов в литературе не рассматривался, тем более, его

специфические особенности в организации и методике тренировочного процесса в вузах.

Недостаточность разработанности этой проблемы приводит к снижению качества учебно-тренировочного процесса, осуществляемого преподавателями, тренерами в различных образовательных учреждениях. Процесс физического воспитания в своей основе имеет несколько взаимосвязанных направлений воздействия: создание широкого круга знаний в области физической культуры, обучение двигательным действиям, управление развитием физических качеств. Следовательно, широкое развитие средств физической культуры, в том числе нетрадиционных, таких как зимний футбол, а также различных видов учебных и внеучебных занятий, будет способствовать более полноценной физической и теоретической подготовленности студентов. Поэтому взаимообусловленность трех разделов, составляющих процесс физического воспитания, и фактора, оптимизирующего их взаимодействие (оптимального мотивационного комплекса), требуют проведения исследования по всем указанным направлениям.

Поиск путей, организационно-педагогических условий совершенствования и повышения эффективности процесса физического воспитания в вузе стимулируется обострившимися противоречиями между потребностью укрепления здоровья и физического развития студентов и неразработанностью организационно-педагогических условий в учебно-тренировочном процессе при введении специализации по зимнему футболу. Наличие этих противоречий обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования: процесс физического воспитания студентов вузов.

Предмет исследования: физическое воспитание студентов вузов на основе специализации по зимнему футболу.

Цель исследования: выявить и проверить в опытно-экспериментальной работе условия, при которых специализация по зимнему футболу повысит эффективность физического воспитания студентов вуза.

Задачи исследования

1. Проанализировать литературные источники и практический опыт работы преподавателей высшей школы для изучения теоретических основ совершенствования процесса физического воспитания студентов вуза на основе внедрения специализации по зимнему футболу.

2. Выявить особенности организационной, тренировочной и соревновательной деятельности в зимнем футболе, сформулировать основные характеристики и требования, предъявляемые к физическим качествам студентов по данной спортивной дисциплине.

3. Теоретически обосновать и провести опытно-экпериментальную проверку эффективности программно-методического обеспечения физического воспитания студентов вуза на основе специализации по зимнему футболу.

Гипотеза исследования

Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что

использование зимнего футбола в физическом воспитании студентов позволит повысить эффективность физического воспитания в процессе учебно-практических и тренировочных занятий со студентами, если будет разработано и внедрено в образовательный процесс научно обоснованное программно-методическое обеспечение процесса физического воспитания студентов вуза на основе специализации по зимнему футболу с учетом:

- циклического планирования учебного процесса;

- особенностей игровой деятельности в спортивной специализации по зимнему футболу и предъявляемых требований к физическим качествам студентов;

- системы соревнований в качестве вариативного компонента учебно-тренировочного процесса по данной специализации;

- усовершенствованной системы формирования теоретических и методико-практических знаний, умений и навыков для самостоятельных занятий студентов.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились:

- основные положения теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, П.К. Благуш, Ю.В. Верхошанский, А.И. Завьялов, Ю.И. Евсеев и др.);

- современная теория физической культуры и оздоровительной физической культуры (Л.П. Матвеев, Ю.В .Верхошанский, В.П. Филин, H.A. Фомин, В.М. Платонов, B.C. Быков, A.B. Лотоненко, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Н.И. Пономарев и др.);

- современная концепция личностно ориентированного обучения и физкультурного образования (В.К. Бальсевич, C.B. Барбашов, A.B. Лотоненко , Л.И. Лубышева, H.H. Визитей, М.Я. Виленский и др.);

- концепция физкультурно-спортивной мотивации (P.A. Пилоян, Л.Н. Кривцун-Левшина, Т.Ю. Белова, Г.К.Зайцев, А.И. Завьялов и др.).

Методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы; анкетирование; педагогические наблюдения; контрольные испытания (тестирование); педагогический эксперимент; методы математической статистики. Организация исследования Исследование проводилось в четыре этапа. На первом этапе (2001-2002 гг.) была изучена и проанализирована теоретическая база, практический опыт и научные исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) разработана система формирования теоретических и методико-практических знаний, умений и навыков по зимнему футболу у студентов, программа занятий по физическому воспитанию в группах зимнего футбола.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) опыт, наработанный в ходе педагогического эксперимента, оформлен в виде учебных программ и планов, методических рекомендаций.

На четвертом этапе (2007-2008 гг.) результаты исследования были

обобщены и оформлены в виде научной квалификационной работы.

Научная новизна

Впервые предложена и обоснована необходимость и возможность внедрения специализации по зимнему футболу в программу физического воспитания студентов вуза.

Разработано программно-методическое обеспечение для специализации по зимнему футболу, учитывающее его специфику.

Выявлены особенности организационной, тренировочной и соревновательной деятельности в зимнем футболе, сформулированы основные требования, предъявляемые к физическим качествам студентов данной спортивной дисциплины

На материале о зимнем футболе реализован вариативный компонент в планировании и организации учебного процесса по физическому воспитанию в вузе.

Усовершенствована система формирования теоретических и методико-праюгических знаний, умений и навыков для самостоятельных занятий студентов.

Теоретическая значимость заключается в дополнении и совершенствовании раздела теории и методики физического воспитания студентов основного учебного отделения вуза, что расширяет возможности гармонизации учебного процесса по физической культуре. Дано теоретико-технологическое обоснование проведения занятий на основе специализации по зимнему футболу.

На основе анализа современных представлений о формах и методах физического воспитания студентов вузов обоснованы значимые факторы для программно-методического обеспечения занятий на основе специализации по зимнему футболу.

Практическая значимость

Разработано программно-методическое обеспечение для специализации по зимнему футболу, руководствуясь которым, можно оказать положительное влияние на формирование физической и теоретической подготовленности, устойчивой мотивации к занятиям физической культурой. Разработан регламент проведения студенческих турниров по зимнему футболу. Разработана учебная программа для специализации по зимнему футболу в вузе.

Полученные в ходе исследования результаты могут применяться в процессе практической работы преподавателей, тренеров, инструкторов-методистов при обучении студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечена: теоретической аргументацией; комплексной методикой исследования, соответствующей предмету, задачам и логике опытно-экспериментальной работы; результатами многолетней педагогической работы автора; реализацией современных методов статистической обработки данных с использованием компьютерных программ и экспериментальным подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы

исследования внедрены в практику работы кафедр физического воспитания Томского политехнического университета, Новосибирского государственного технического университета, Томского университета систем управления и радиоэлектроники. Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях: Ильин A.A., Коковихин В.А., Андреев В.И. Основные компоненты педагогической технологии обучения студентов специалкифованных футбольных групп в техническом вузе; Ильин A.A., Андреев В .И., Абасов А.М., Степанов Е.Э. Зимний футбол как социальное явление Сибирского региона.; Ильин АА. Эффективность соревновательной деятельности студентов специализированных ipynn по зимнему футболу; Ильин АЛ., Андреев В.И. Специфика организации мониторинга развития физических качеств студентов в специализированных группах по зимнему футболу; Физическая культура: учебное пособие под редакцией П.Г. Балашова, A.A. Ильина, Д.Н. Коваленко, Г.И. Кузнецовой (Издательство ТУСУР, 2005, 330 е.), а также доложены и обсуждены на VII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (2004 г.). Основные положения, выносимые на защиту

1. Развитие зимнего футбола открывает новые возможности для формирования физической культуры студентов за счет организации специализации по зимнему футболу в соответствии с новыми подходами реформирования системы физического воспитания, а также с учетом климатических условий организации учебного процесса.

2. Условием совершенствования физического воспитания студентов основного учебного отделения на основе специализации по зимнему футболу является программно-методическое обеспечение, учитывающее:

- циклическое планирование учебного процесса;

- усовершенствованную систему формирования теоретических и методико-практических знаний, умений и навыков для самостоятельных занятий;

- особенности игровой деятельности в данной спортивной специализации и предъявляемые требования к физическим качествам и игровым навыкам;

- систему соревнований в качестве вариативного компонента учебно-тренировочного процесса по данной специализации.

Это позволяет индивидуализировать и дифференцировать процесс физического воспитания, обусловливает вариативность его содержания и стимулирует саморазвитие студентов.

3. Установлена высокая эффективность физического воспитания ка основе разработанного программно-методического обеспечения для специализации по зимнему футболу, которая подтверждается положительной динамикой показателей учебно-тренировочной и соревновательной деятельности. Применение разработанного программно-методического обеспечения способствует улучшению показателей физического развития, теоретической

подготовленности студентов, формированию устойчивой

мотивации к занятиям физической культурой.

Струюура диссертации

Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, выводов, практических рекомендаций, Приложения. Список использованной литературы содержит 180 отечественных и зарубежных источников. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 4 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование проводилось на базе кафедры физического воспитания Томбкого политехнического университета.

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет, цель и задачи, теоретико-методологические основы; выдвигается гипотеза; характеризуются этапы опытно-экспериментальной работы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; отражаются достоверность и обоснованность полученных результатов, сфера их апробации и внедрения; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы совершенствования физического воспитания студентов вузов» представлены результаты теоретических изысканий, изучена литература по рассматриваемой проблеме, проанализирован накопленный опыт практической работы и инновационной деятельности в области преподавания физической культуры в вузах.

В параграфе 1.1. « Состояние физического воспитания студентов вузов» доказано, что недостатки традиционной системы физического воспитания в вузе (ориентация исключительно на контрольные нормативы и телесный компонент учебного процесса в вузах, игнорирование взаимосвязи физического воспитания с другими видами воспитания) обусловили снижение интереса к занятиям физическими упражнениями, ограничение двигательной активности, низкий уровень "теоретической и физической подготовленности студентов. ;

Существующие многочисленные рекомендации по технологии использования средств физического воспитания, как правило, разрозненны и не учитывают специфику физического воспитания в нефизкультурных вузах (ограниченность во времени, требования учебной прохраммы, возрастные особенности, необходимость формирования навыков самостоятельного использования физических упражнений и т.д.), что предопределяет актуальность поиска новых подходов в организации и методике проведения занятий по физической культуре.

В параграфе 1.2. «Анализ педагогических аспектов формирования мотивации у студентов к занятиям физической культурой» показано, что физическое воспитание в вузе должно базироваться на принципах индивидуализации и дифференциации, которые создают условия для проявления способностей студентов в избранных ими формах физкультурно-

спортивной деятельности, организуемой с учетом состояния

здоровья занимающихся, мотивации, интересов и потребностей, что обусловливает вариативность содержания и разнообразие форм физического воспитания в вузе.

В условиях реформы российского образования приоритетными являются такие формы и методы обучения и воспитания, использование которых с наибольшей эффективностью формирует ценностное отношение студентов к средствам физической культуры, создает предпосылки к физическому саморазвитию и самореализации.

В параграфе 1.3. «Состояние и перспективы развития зимнего футбола» показано, что занятия зимним футболом, с одной стороны, учитывают интересы студентов в выборе физкультурно-спортивной деятельности, могут решать рад задач физического воспитания. При этом применение комплексного программно-методического обеспечения для обучения студентов зимнему футболу позволит оптимально дополнить воздействие на развитие физической и теоретической подготовленности студентов.

Занятия футболом вызывают значительный интерес студентов. Однако полноценная организация учебно-тренировочного процесса на специализации по футболу невозможна. Развитие зимнего футбола открывает новые возможности для совершенствования физической культуры студентов за счет организации специализации по зимнему футболу. Выявлены особенности зимнего футбола: адаптация к холодным климатическим условиям, популярность и массовость, сформированная система соревнований различного уровня, непрофессиональный уровень основных участников, особые требования, предъявляемые к физическим качествам: скоростно-силовым, быстроте и ловкости. Поэтому нами было разработано программно-методическое обеспечение физического воспитания на специализации по зимнему футболу на основе включения в учебно-тренировочный процесс системы соревнований, усовершенствования системы формирования теоретических и методико-практических знаний, умений и навыков для групповых и самостоятельных индивидуальных занятий студентов вуза.

Во второй главе «Методы и организация исследования» определены методы и этапы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, анкетирование, педагогические наблюдения, контрольные испытания (тестирование), педагогический эксперимент, методы математической статистики.

На первом этапе работы была изучена литература по рассматриваемой проблеме, проанализирован имеющийся опыт инновационной деятельности в области преподавания физической культуры в вузе и организации студенческих футбольных турниров, на основании чего были сформулированы цель и задачи.

Анкетирование студентов проводилось с целью выяснения интересов студентов к занятиям физической культурой и спортом.

Педагогические наблюдения проводились для оценки технологии

учебного процесса и анализа структуры занятий (с учетом специализаций).

Контрольные упражнения использовались для оценки уровня развития физических качеств, технической подготовленности обучающихся.

Для оценки двигательных качеств студентов использована система тестов, основу которой составили контрольные упражнения по оценке быстроты, выносливости, силы, ловкости и скоростно-силовых качеств.

При проведении педагогического эксперимента оценивался темп прироста двигательных качеств. Во внимание принимались результаты эксперимента, выраженные не только в килограммах, баллах, сантиметрах, но и в процентах. При этом учитывались и данные педагогических наблюдений, которые давали возможность судить о характере и причинах возникающих затруднений у испытуемых в процессе эксперимента, об их отношении к предлагаемому методу развития двигательных способностей.

Все количественные характеристики, полученные в ходе исследования, подвергались статистической обработке. Результаты исследования обрабатывались методами вариационной статистики на компьютере Intel Pentium 233 с использованием пакетов прикладных программ "EXCEL 97" и "STATISTIKA 6.0".

В третьей главе «Программно-методическое обеспечение физического воспитания студентов в процессе занятий на специализации по зимнему футболу и оценка его эффективности» изложены результаты, полученные в ходе исследования.

В параграфе 3.1. «Разработка программно-методического обеспечения физического воспитания студентов в процессе занятий на специализации по зимнему футболу» на основании анализа теоретических данных и изученного практического опыта была разработана система формирования теоретических и методико-практических знаний, умений и навыков по зимнему футболу у студентов, программа занятий по физическому воспитанию в группах зимнего футбола, основанная на использовании принципов и методов спортивной тренировки, способствующая повышению эффективности учебно-тренировочного процесса. Проведены педагогические наблюдения за процессом физического воспитания студентов, занимающихся на специализации по зимнему футболу, дана предварительная оценка эффективности организации и проведения занятий.

На протяжении ряда лет на кафедре физвоспитания Томского политехнического университета занятия проводятся на специализациях по видам спорта. Дифференцированное комплектование студенческих групп происходит с учетом состояния здоровья, физического развития, функциональных возможностей, физической подготовленности и интереса к определенному виду спорта.

Учебно-тренировочный процесс в студенческих группах по зимнему футболу будет успешным в том случае, если его рассматривать как единую систему, составные части которой взаимосвязаны: . ,

• Отбор на специализацию по зимнему футболу с учетом желания, состояния здоровья и физической подготовленности студента.

. Учебная программа для специализации по зимнему футболу.

• Методика обучения, основанная на использовании принципов и методов спортивной тренировки, обеспечивающих интенсификацию и более высокую эффективность учебно-тренировочного процесса.

• Система соревнований по зимнему футболу, включающая межфакультетские турниры, массовую лигу чемпионата области и высшую лигу.

• Комплексный педагогический контроль.

Реализация программного материала занятий на специализации по зимнему футболу для студентов направлена на углубление и расширение знаний, умений и навыков, а также овладение методами самостоятельной организации и проведения занятий по зимнему футболу, освоение основ спортивной тренировки в зимнем футболе, на овладение навыками методической деятельности для решения конкретных задач, возникающих в процессе проведения тренировочных занятий по зимнему футболу; определение причин ошибок в процессе освоения приемов игры, упражнений по развитию физических качеств и нахождение путей их предупреждения и устранения.

Распределение типов мезоциклов и микроциклов в учебно-тренировочном процессе на специализации по зимнему футболу зависит от климатических условий и игровой, соревновательной направленности (табл. 1).

Мезоциклы: втягивающий, базовый, предсоревновательный, соревновательный, поддерживающий, восстановительный. Микроциклы: общеподготовительный, специально-подготовительный, подводящий, соревновательный, восстановительно-реабилитационный.

Наряду с традиционными подходами к организации учебно-тренировочного процесса зимний футбол предъявляет особые требования к развитию физических качеств - при более высоких требованиях к быстроте (темп игры несколько выше) предъявляются повышенные требования к ловкости (удержание равновесия и владение мячом на скользкой поверхности) и скоростной выносливости.

Таблица 1

Типы мезоциклов и микроциклов в учебно-тренировочном процессе на специализации по зимнему футболу

1 макроцикл (1 семестр) 2 макроцикл (2 семестр)

2 втягивающих мезоцикла (сентябрь, октябрь) 1 базовый мезоцикл (ноябрь) 1 предсоревновательный мезоцикл (ноябрь) 1 соревновательный мезоцикл (декабрь) 1 восстановительно-поддерживающий мезоцикл (январь) 2втягивающихмшсроцшсла (февраль) 1 базовый мезоцикл (март) 2 мезоцикла и 1 микроцикл поддерживающих (апрель, май, 1 неделя июня) 3 неполных мезоцикла восстановительных (июнь, июль, август)

3 макроцикл (3 семестр) 4 макроцикл (4 семестр)

1 втягивающий мезоцикл (сентябрь) 1 микроцикл общей подготовки (1 неделя октября) 3 микроцикла специальной подготовки (октябрь) 1 базовый мезоцикл (ноябрь) 2 микроцикла предсоревновательных (декабрь) 2 микроцикла соревновательных (декабрь) 1 мезоцикл поддерживающий (январь) 1 микроцикя предсоревновательных (февраль) 1 мезоцикл соревновательный (февраль, март) 1 базовый мезоцикл (апрель) 1 поддерживающий мезоцикл и 1 микроцикл общей подготовки (май, 1 неделя июня) 3 неполных мезоцикла восстановительных (июнь, июль, август)

5 макроцикл (в семестр) 6 макроцикл (6 семестр)

1 втягивающий мезоцикл (сентябрь) 2 базовых мезоцикла (октябрь, ноябрь) 2 микроцикла предсоревновательных (декабрь) 2 микроцикла соревновательных (декабрь) 1 мезоцикл соревновательный, поддерживающий (январь) 2 микроцикла втягивающих, соревновательных (февраль) 1 мезоцикл соревновательный (март) 2 базовых (апрель, май) 1 микроцикл поддерживающий, специальная подготовка (1 неделя июня) 3 неполных мезоцикла восстановительных

С учетом названных особенностей мы разрабатывали содержание учебно-тренировочного процесса на специализации по зимнему футболу (рис. 1).

Харак Необходи

терные мые

особенности двигатель-

игры ные качества

Длительные Выносливость

нагрузки

Частые Скоростно-

замены -» силовые

игроков качества

Высокий темп -» Быстрота

игры

Скользкая и Ловкость

рыхлая

поверхность

(лед, снег)

Основные упражнения для формирования физических качеств в зимнем футболе

Бег на длинные дистанции, ходьба на лыжах, равномерный бег с мячом_

Игровые упражнения в трудных и облегченных условиях: бег и прыжки по песку, гравию, глубокому снегу; бег с горы, упражнения с повышенным проявлением быстроты, силы__

Спринтерский бег со старта и с хода, рывки с резкой сменой направления и мгновенными остановками, имитационные упражнения с акцентировапно-быстрым выполнением какого-то отдельного движения, быстрые перемещения с последующей имитацией технического приема, подвижные игры, эстафеты_

Игровые упражнения на льду, ведение мяча по льду, бег по снегу и по песку с изменением направления, упражнения на растягивание, на равновесие, на расслабление, статические упражнения, подвижные игры, эстафеты_

Рис. 1. Организация учебно- тренировочного процесса на специализации по зимнему футболу

С учетом вариативного компонента - системы соревнований - структура учебно-тренировочного процесса на специализации по зимнему футболу была сформирована следующим образом (табл. 2).

Таблица 2

Структура учебно-тренировочного процесса на специализации по зимнему

футболу

Лекции Легкая атлетика Лыжи Спорт, игры ОФП и подвиж. игры Зимний футбол Всего

обязательн. дополнит.

1 4 20 20 16 20 52 - 132

2 4 16 16 16 10 70 30 162

3 4 10 - 20 10 88 30 162

Таким образом, разработанное программно-методическое обеспечение занятий в труппах по зимнему футболу основывалась на следующих положениях.

1. Цикличное построение учебно-тренировочного процесса на специализации по зимнему футболу осуществлялось с учетом его семестрового построения, включения лекционного и методико-практического курса, итогового, этапного и текущего видов контроля.

2. Установлено, что планирование учебно-тренировочного процесса должно строиться на основе информации о структуре соревновательно-игровой деятельности студентов специализированных групп по зимнему футболу и их участия в системе соревнований.

3. Система соревнований рассматривалась как вариационный компонент учебно-тренировочного процесса, для чего были разработаны рейтинговая оценка подготовленности студентов к соревнованиям различного уровня и методика равномерного распределения суммарной нагрузки (основной учебной, дополнительной: соревновательной и самостоятельной).

4. Методика интегральной подготовки студентов на специализации по зимнему футболу должна представлять собой многоуровневую систему возрастающих по сложности, направленности воздействия тренировочных заданий и двухсторонних игр, их рациональное распределение в занятиях, микроциклах, мезоциклах учебно-тренировочного процесса, обеспечивающих условия целостной реализации всех компонентов подготовленности студентов в соревновательно-игровой деятельности.

5. В основе лекционного курса по физическому воспитанию лежит единство гуманитарных, биологических и смежных естественнонаучных дисциплин. В качестве самостоятельного и углубленного приобретения знаний

использовалось написание рефератов, подготовка кратких ответов на блоки вопросов, участие в соревнованиях и анализ соревновательной деятельности.

6. Содержание методико-практических занятий предполагало углубленное овладение знаниями и умениями, необходимыми студентам в самостоятельных занятиях (за счет расширения тематики и ориентации учебных занятий на практическое использование). Помимо этого, использовались приемы, стимулирующие занимающихся к интеллектуальной рефлексии (контрольно-обучающие задания, задания эвристического характера и т.д.).

7. Осуществлялся мониторинг динамики физического развития, физической подготовленности самими студентами; ведение студентами дневников самоконтроля, включающих дополнительную справочно-методическую информацию по физической культуре и спорту, в т.ч. по зимнему футболу.

8. Велась разработка системы домашних заданий совместно с каждым студентом с учетом результатов тестирования, что позволило не только преодолеть недостатки в физической подготовленности, но и увеличить двигательную активность до 5-6 часов в неделю.

9. Осуществлялся систематический контроль всей выполняемой учебной деятельности.

В параграфе 3.2. «Экспериментальная проверка эффективности программно-методического обеспечения физического воспитания студентов в процессе занятий на специализации по зимнему футболу» представлены результаты и подведены итоги педагогического эксперимента. В рамках данного педагогического эксперимента проводилось тестирование основных двигательных качеств. Были сформированы экспериментальная и контрольная группы.

Экспериментальная группа (58 студентов) занималась по разработанной нами программе специализации по зимнему футболу. Группа сравнения (контрольная группа) в течение того же срока занималась по стандартной вузовской программе общей физической подготовки.

Положительное влияние разработанного программно-методического обеспечения физического воспитания на специализации по зимнему футболу подтверждается результатами эксперимента. Так, проведенное сравнение результатов групп ОФП и специализации по зимнему футболу говорит о более предпочтительной тенденции развития физических качеств у студентов, занимающихся по экспериментальной технологии.

Выявлено, что при одних и тех же затратах учебного времени на специализации по зимнему футболу применение предложенной методики позволило повысить уровень различных видов подготовленности студентов по сравнению с группой ОФП, увеличить интерес к занятиям физической культурой на 29 %, улучшить эмоциональное состояние после занятий (улучшение самочувствия) на 23 %, настроения на 40 %; повысить физическую работоспособность в 2 раза.

На протяжении педагогического эксперимента по

физическому воспитанию студентов на специализации по зимнему футболу отмечена выраженная положительная тенденция развития скоростио-силовых качеств, силы, выносливости и быстроты в сравнении с контрольной 1руппой (табл. 3).

Для интегральной оценки степени подготовленности студентов на специализации по зимнему футболу мы провели анализ результатов игровой деятельности футбольной команды ТПУ по зимнему футболу. В таблице 4 представлены результаты выступления команды Томского политехнического университета «Политехник» в высшей лиге чемпионата Томской области по зимнему футболу. В состав команды входили студенты курса спортивного совершенствования.

Таблица 4

Результаты игровой деятельности студенческой команды по зимнему футболу в высшей лиге (курс спортивного совершенствования)

Показатели Сезон

2002-2003 2003-2004 2004-2005 2005-2006

Количество команд в турнире 11 11 11 11

Количество команд от ТПУ 1 1 1 1

Ко- Количество игр 20 20 20 20

манда Количество побед 11 13 15 15

«По- Количество ничьих 5 4 4 5

ли- Количество поражений 4 3 4 0

тех- Мячей Забито 28 34 42 49

ник» Пропущено 19 16 14 14

Очки 38 43 49 50

Место в турнире 3 1 1 1

Как видно из представленных результатов, в течение последних лет команда «Политехник» стабильно улучшала результаты игровой деятельности. В сезоне 2002-2003 гг., до начала педагогического эксперимента, команда занимала 3 место в турнирной таблице, выиграв 11 матчей из 20 и имея разницу забитых и пропущенных мячей, равную 9, набрала 38 очков. С сезона 20032004 гг. команда стабильно занимает первое место в турнирной таблице, при этом с каждым годом улучшая результативность игр. За три сезона количество набранных очков возросло с 42 до 50, количество побед - с 13 до 15, разница забитых и пропущенных мячей - с 18 до 48. В последнем сезоне команда не потерпела ни одного поражения.

_ Таблица 3

Показатели физической подготовленности студентов ( Х±т)

Показатели Специализация ПО зимнему футболу

1курс II курс прирост абс. (%) (сравнение II и I курсов) достоверность III курс прирост абс. (%) (сравнишеШ и II курсов) ; достовер ность прирост абс. (%) (сравнение III и I курсов) достоверность

Прыжок в длину с места, см 228,0±4,0 ¡235,7+3,2 7,7+2,0 (3,4%) Р>0,05 247,3±2,1 11,6+ 3,4 (4,9%) РХ),05; . 19,1±1,5 (8,5%) < р<0,05 Р<0,05

Бег на. -100 м, сек 14,00±0,06 13,38+0,1 -0,62+ 0,08 (-4,4%) Р>0,05 13,19*0,06 -0,19+0,9 (-1,4%) Р>0,05 -0,81±0,04 (-5,8%) р<0,05 Р<0,05

Бег на 3000 м, мии. 13,56±0,05 13,43+0,09 -0,13+0,1 (-0,9%) Р>0,0 5 13,28*0,04 -0,15+0,05 (-1,1%) Р>0,05 . -0,28*0,04 . (-2,1%) '. р<0,05 Р<0,05

Группа ОФП i

Прыжохв длину с места, см 227,0*4,2 230,1+5,1 3,1+3,0 (1,4%) Р>0,05 234,3*1,6 4,2+3,2 , (1,8%) .. Р>0,05 7,0±1,5 : (ЗД%) р<0,05 Р<0,05

Бег на 100 м, сек 14,02±0,05 14,0+0,07 -0,02+0,01 (-1,4%) р>0,05 13,69*0,06 -0,31+0,03 (-2,2%) Р>0,05 -0,33*0,05 (3.6%) Р>0,05

Бег на 3000 м, мин. 13,59±0,06 13,50+0,1 -0,09+0,02 (-0,7%) Р>0,05 13,36*0,04, -0,14+0,03 (-1,0%) Р>0,05 -0,03*0,01 (1,7%) Р>0,05

В таблице 5 представлены результаты вступления команд Томского политехнического университета в подгруппах массовой лиги чемпионата Томской области по зимнему футболу. В состав команды входили студенты на специализации по зимнему футболу, занимавшиеся в рамках учебной программы курса физического воспитания.

Таблица 5

Результаты игровой деятельности студенческих команд по зимнему футболу в массовой лиге (специализация по зимнему футболу)

Показатели Сезон

2002-2003 2003-2004 2004-2005 2005-2006

Количество команд в турнире 68 88 102 119

Количество команд от ТПУ 6 8 11 12

Команда Томского политехи ического уштерси тета Количество игр 90 120 165 180

Количество побед 30 55 94 103

Количество поражений 29 21 25 27

Количество ничьих 31 41 46 50

Мячей Забито 186 256 330 360

Пропущено 90 112 154 166

Лучший результат (место) 4 2 1 1

Из представленных результатов прежде всего следует отметить рост массовости зимнего футбола среди студентов Томского политехнического университета. С началом педагогического эксперимента количество студенческих команд университета в массовой лиге возросло вдвое - от 6 команд в сезоне 2002-2003 гг. до 12 команд в сезоне 2005-2006 гг. Наряду с командами отдельных факультетов появились межфакультетские сборные, организованные студентами из дальнего зарубежья (Вьетнам, Кипр, Корея и

др.).

И как итог - результаты массовой лиги чемпионата по зимнему футболу. Если в сезоне 2002-2003 гг. лучшим достижением команды политехнического университета было 4 место, то последние два сезона команды ТПУ удерживают верхнюю строчку турнирной таблицы.

Все изложенное свидетельствует о высоких результатах игровой деятельности студентов на специализации по зимнему футболу. Это подтверждает и тот факт, что в группу спортивного совершенствования по зимнему футболу зачислены четверо студентов из специализации по зимнему футболу. Результаты проведенного педагогического эксперимента подтвердили рост массовости данной спортивной специализации среди студентов и улучшение результатов выступлений студенческих команд как в высшей, так и в массовой лиге.

Применение разработанного программно-методического обеспечения, включающего усовершенствованную систему формирования теоретических и методико-практических знаний, умений и навыков, повлияло на повышение уровня знаний студентов на специализации по зимнему футболу. Напротив, использование традиционной системы обучения не позволило студентам ОФП достигнуть такого же объема знаний.

После применения программно-методического обеспечения, в котором были учтены первоначальные предпочтения студентов в выборе вида физкулыурно-спортивной деятельности, выявилось еще большее увеличение интереса к занятиям физической культурой с игровой направленностью; студенты начали активно включаться в соревновательный процесс, а также в процесс самостоятельных занятий физическими упражнениями, при этом выбор средств стал гораздо шире.

Предпринятые меры по формированию устойчивого мотивационного комплекса у студентов при обучении на занятиях по физической культуре (следование принципу сознательности, обеспечение оптимальной теоретической и методико-практической подготовки, использование проблемных задач, демократический стиль общения, ситуация выбора, повышение личностной значимости учебно-физкультурной деятельности, соревновательная деятельность) повысили эффективность применения экспериментальной технологии. С другой стороны, сам факт формирования оптимального мотивационного комплекса у студентов на специализации по зимнему футболу говорит об эффективности экспериментальной программы. Использование традиционных подходов в обучении студентов группы ОФП обусловило отрицательные тенденции в мотивах (снижение интереса к занятиям, уменьшение количества участвующих в соревновательной деятельности и занимающихся самостоятельно, преобладание временных мотивов).

Подводя итоги проведенного экспериментального исследования, можно сделать вывод о важности и значимости зимнего футбола в социальной и общественной жизни общества, и в связи с этим о необходимости его дальнейшего развития и совершенствования. Концепция развития физической культуры предусматривает преемственность программ физического воспитания всех возрастных групп населения и социальных институтов (дошкольных учреждений, учебных заведений, предприятий, неформальных объединений и т.п.). Ключевым моментом таких документов должно стать утверждение необходимости коренного изменения отношения людей к физической культуре, всеобщее понимание ее огромной общенародной и личной человеческой ценности.

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа научно-исследовательской и учебно-методической литературы, а также практического опыта преподавателей физической культуры вузов, установлено, что в настоящее время недостаточно широко ведутся разработки программно-методического обеспечения учебного процесса в вузах, нет новых подходов в организации и выборе средств проведения занятий по физическому воспитанию с учетом интересов студентов и климатогеографических условий России. В связи с этим назрела острая необходимость внедрения специализации «Зимний футбол» и разработки программно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса для данной специализации.

2. Выявлено, что развитие зимнего футбола в условиях России открывает новые возможности для формирования физической культуры студентов с учетом особенностей зимнего футбола: адаптации к холодным климатическим условиям в зимний период, популярности и массовости, сформированной системы соревнований различного уровня, особых требований, предъявляемых к физическим качествам: выносливости, скоростно-силовым и быстроты. При сравнении двигательных качеств в экспериментальной и контрольной группах отмечена выраженная положительная динамика развития скоростно-силовых качеств (прирост на 8,5 %), выносливости (прирост на 2,1 %), быстроты (прирост на 5,8 %) у специализирующихся по зимнему футболу по сравнению с контрольной группой.

3. Разработанное программно-методическое обеспечение при одних и тех же затратах учебного времени на специализации по зимнему футболу позволило повысить уровень различных видов подготовленности (физической, теоретической) студентов по сравнению с группой ОФП; увеличить интерес к занятиям физической культурой на 29 %, улучшить эмоциональное состояние после занятий (улучшение самочувствия на 23 %), улучшить настроение на 40 %, повысить физическую работоспособность в 2 раза.

4. Установлена высокая эффективность физического воспитания на основе специализации по зимнему футболу, по итогам экспериментальной игровой деятельности количество команд студентов в массовой лиге возросло вдвое - от 6 команд в сезоне 2002-2003 гг. до 12 команд в сезоне 2005-2006 гг., количество команд с 90 до 180, количество побед с 30 до 103, лучший результат с 4 места до 1, в высшей лиге Томской области с сезона 2003-2004 гг. команда студентов курса спортивного совершенствования стабильно занимает первое место в турнирной

\ ' таблице, при этом с каждым годом улучшая результативность игр. За три сезона количество набранных очков возросло с 42 до 50, количество побед с 13 до 15, разница забитых и пропущенных мячей с 18 до 48.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанное программно-методическое обеспечение для специализации по зимнему футболу в условиях Сибирского региона, руководствуясь которым можно оказать положительное влияние на формирование физической, теоретической подготовленности, устойчивой мотивации к занятиям физической культурой, должно основываться на следующих положениях.

1. Цикличное построение учебно-тренировочного процесса на специализации по зимнему футболу с учетом его семестрового построения, включения лекционного и методико-практического курса, итогового, этапного и текущего видов контроля.

2. Планирование учебно-тренировочного процесса должно строиться на основе информации о структуре соревновательно-игровой деятельности студентов на специализации по зимнему футболу и их участия в системе соревнований, включая межфакультетские турниры, массовую лигу чемпионата области и высшую лигу. Нами разработан регламент проведения студенческих турниров по зимнему футболу.

3. Система соревнований должна рассматриваться как вариационный компонент учебно-тренировочного процесса в соответствии с методикой равномерного распределения суммарной нагрузки (основной учебной, дополнительной: соревновательной и самостоятельной). Подготовленность студентов к соревнованиям различного уровня проводится по рейтинговой оценке.

4. Методика подготовки студентов на специализации по зимнему футболу должна представлять собой многоуровневую систему возрастающих по сложности, направленности воздействия тренировочных заданий и игр, их рациональное распределение в занятиях, микроциклах, мезоциклах учебно-тренировочного процесса, обеспечивающих условия целостной реализации всех компонентов подготовленности студентов к соревновательно-игровой деятельности, так как наряду с традиционными подходами к организации учебно-тренировочного процесса зимний футбол предъявляет повышенные требования к развитию физических качеств к скоростной и скоростно-силовой выносливости, ловкости (удержание равновесия и владение мячом на скользкой поверхности).

5. Содержание методико-практических занятий предполагает углубленное овладение знаниями и умениями, необходимыми студентам в самостоятельных занятиях (за счет расширения тематики и ориентации учебных занятий на практическое использование).

6. Разработка системы домашних заданий совместно с каждым студентом с учетом результатов тестирования позволяет не только преодолевать недостатки в физической подготовленности, но и увеличивать двигательную активность до 5-6 часов в неделю. Для преодоления недостатков в физической подготовленности студентов необходимо совместно с каждым из них, с учетом

результатов тестирования разрабатывать систему домашних

заданий, что позволит увеличить двигательную активность до 5-6 часов в неделю, проводить мониторинг динамики физического развития, физической подготовленности, путем ведения студентами дневников самоконтроля, включающих дополнительную справочно-методическую информацию по физической культуре и спорту, в т.ч. по зимнему футболу. 7. Учет первоначальных предпочтений студентов в выборе вида физкультурно-спортивной деятельности позволяет вызвать больший интерес к занятиям .физической культурой с игровой направленностью, повысить их активность в соревновательном процессе, а также в процессе самостоятельных занятий физическими упражнениями. Предпринятые меры по формированию устойчивого мотивационного комплекса у студентов при обучении на занятиях по физической культуре (следование принципу сознательности, обеспечение оптимальной теоретической и методико-практической подготовки, использование проблемных задач, демократический стиль общения, ситуация выбора, повышение личностной значимости учебно-физкультурной деятельности, соревновательная деятельность) также повышают эффективность применения экспериментальной технологии.

Полученные в ходе исследования результаты могут применяться в процессе практической работы преподавателей, тренеров, инструкторов-методистов при обучении студентов вузов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ильин АА., Андреев В.И. Организация мониторинга развития физических качеств студентов в специализированных группах по зимнему футболу // Известия Томского политехнического университета. 2005. Т. 309. №5.

С. 228-234 (авторский вклад 60 %) (изданиерекомендовано ВАК).

2. Ильин A.A., Андреев В.И., Искакова Г.С. Зимний футбол как средство физического воспитания студентов технического вуза // Теория и практика физической культуры. 2008. №7. С. 24-28 (авторский вклад 50 %) (издание рекомендовано ВАК).

3. Ильин АА., Андреев В.И., Абасов А.М., Степанов Е.Э. Зимний футбол как социальное явление Сибирского региона // Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой. Томск: ТГПУ, 2004. Т. 1. С. 50-53. (авторский вклад 50 %).

4. Ильин A.A., Андреев В.И.; Коковихин В.А. Основные компоненты педагогической технологии обучения студентов специализированных футбольных групп в техническом вузе // Актуальные вопросы безопасности здоровья при занятиях спортом и физической культурой. Томск: ТПТУ, 2004. Т. 2. С. 19-22. (авторский вклад 70 %).

5. Ильин A.A., Балашов П.Г., Коваленко Д.Н., Кузнецова Г.И. Физическая культура: учебное пособие. Томск: Изд-во ТУСУР, 2005. 330 с. (авторский вклад 40 %).

6. Ильин A.A. Зимний футбол как средство физического воспитания студентов технического вуза. Томск, 2007.64 с.

7. Ильин A.A. Результаты соревновательной деятельности студентов, занимающихся зимним футболом // Физическая культура и спорт на современном этапе: проблемы и решения. Томск: ТПУ, 2009. С. 71-73.

8. Ильин A.A., Андреев В.И., Капилевич Л.В. Роль зимнего футбола в социальной жизни Сибирского региона // Человек, Спорт, Здоровье: материалы IV Международного конгресса. С-Петербург, 2009. С. 80-81 (авторский вклад 60 %).

Подписано в печать 23.12. 09. Формат 60x84 Объем. 1,5 л. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 958.

Отпечатано в типографии «ЛИТЕРА-принт» Т. 295-03-40