Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические аспекты развития мини-футбола в Российской Федерации

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические аспекты развития мини-футбола в Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Андреев, Олег Семенович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические аспекты развития мини-футбола в Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андреев, Олег Семенович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МИНИ-ФУТБОЛА.

1.1. Организационно-педагогические аспекты в системе физической культуры и спорта.

1.2. Исторические и социально-экономические предпосылки становления современного мини-футбола.

1.3. Характеристика общемирового процесса развития мини-футбола как автономной разновидности футбола.

1.4. Особенности организационно-педагогического процесса развития отечественного мини-футбола.

1.4. Резюме.,.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель, задачи и методы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Системный подход.

2.2.2. Изучение и анализ литературных и документальных источников.

2.2.3. Методы опроса.

2.2.4. Тестирование общей и специальной подготовленности юных футболистов.:.

2.2.5. Естественный сравнительный организационно-педагогический эксперимент.

2.2.6. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ

МИНИ-ФУТБОЛОМ В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.

3.1. Российский футбольный союз и его звенья в системе управления отраслью физической культуры .и спорта.

3.2. Характеристика организационно-функциональной структуры Ассоциации мини-футбола России.

3.3. Структура бюджета Ассоциации мини-футбола России.

3.4. Структура бюджета мини-футбольных клубов- участников чемпионата России.

3.5. Резюме.

ГЛАВА IV. ФАКТОРЫ, СНИЖАЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО РАЗВИТИЮ МИНИ-ФУТБОЛА.

4.1. Структура основных разделов организационной деятельности физкультурно-спортивных организаций по развитию минифутбола.

4.2. Планирование и организация региональных соревнованийпо мини-футболу.

4.3. Планирование и организация деятельности физкультурно-спортивных организаций по повышению квалификации тренеров и судей.

4.4. Организация пропаганды мини-футбола среди населения.

4.5. Анализ организационно-педагогической деятельности мини-футбольных клубов-участников чемпионата России.

4.6. Резюме.

ГЛАВА V. ОПТИМИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ МИНИ-ФУТБОЛА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

5.1. Построение организационно-педагогического эксперимента.

5.2. Организационно-педагогический эффект эксперимента.

5.3. Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические аспекты развития мини-футбола в Российской Федерации"

Современный спорт - сложное и многогранное социальное явление, представляющее собой одну из самостоятельных социальных подсистем, обладающей присущими ей ценностями, специфическими функциями и закономерностями. Будучи относительно самостоятельной, сфера спорта не существует изолированно от других подсистем общества, а напротив тесно увязана со всеми сферами общественной жизни: политикой, идеологией, экономикой, культурой, образованием и т.п. [115, 116, 136, 152].

Сфере спорта подобны и уже сложившиеся виды спорта, а также их автономные разновидности. При этом каждый вид спорта, являясь составляющей частью сферы спорта, в то же время располагает в своей организационно-функциональной структуре всеми необходимыми для автономного существования элементами (кадровые, научные, финансовые, материально-технические службы и т.д.). Следовательно, вид спорта или же его автономная разновидность выступают на современном этапе развития общества как отдельная область сферы спорта. По мнению Л.П.Матвеева [86], под термином «вид (разновидность) спорта логично понимать сформировавшийся в ходе развития спорта вид (разновидность) соревновательной деятельности, отличающийся своим конкретным предметом состязания, составом допускаемых действий и способов спортивного единоборства (спортивной техникой и тактикой), регламентом и критерием достигаемого результата».

К одной из таких разновидностей, сформировавшихся и динамично развивающихся в мире в последние 15-20 лет, относится и современный мини-футбол (футзал). Являясь зальной модификацией классического футбола, эта спортивная игра, благодаря инициативе международной федерации футбола (ФИФА), сумевшей реализовать созданные в целом ряде регионов мира исторические и социально-экономические предпосылки, сегодня культивируется на всех континентах нашей планеты.

Процесс становления и развития современного мини-футбола в нашей стране шел параллельно общемировому процессу формирования этой спортивной игры как автономной разновидности классического футбола. Данный процесс совпал по времени с реформированием общественных устоев и переходом на рыночные отношения. С 1990 года в Советском Союзе, а затем и в Российской Федерации стали регулярно проводиться чемпионаты и розыгрыши Кубка страны, международные соревнования. Активно развивалась эта спортивная игра в целом ряде регионов. Успешно выступали сборные команды страны в официальных международных соревнованиях.

Однако процесс организации и управления развитием этой модификации футбола в нашей стране осуществлялся в значительной степени стихийно, без должного научного обоснования, что и предопределило наличие в данной области спортивной деятельности целого ряда нерешенных проблем и лимитирующих факторов. Эта ситуация и интенсификация процесса дальнейшего развития мини-футбола в целом ряде регионов мира диктуют необходимость пересмотра устоявшихся взглядов на организацию и условия функционирования этого вида спорта в Российской Федерации, а также поиска и внедрения в практику более эффективных организационно-управленческих форм и организационно-педагогических технологий, соответствующих современным тенденциям развития спорта. Естественно, что сложившаяся ситуация, в свою очередь, диктует необходимость проведения исследований различных аспектов данной проблемы, в том числе и организационно-педагогических.

Вопросы методики подготовки спортсменов в мини-футболе неоднократно освещались в литературе [17, 21, 22, 45, 61, 91, 143, 178, 182]. Педагогическим аспектом подготовки футболистов в данном виде спорта был посвящен также ряд исследований [26, 27, 45, 47, 67, 70, 93, 99, 109, 110, 113, 114, 146, 147, 155]. Однако специальных работ, имеющих своей целью рассмотрение организационно-педагогических аспектов становления и развития в Российской Федерации данной разновидности футбола до сих пор не было. Такие обстоятельства в значительной степени предопределяют актуальность настоящего исследования.

Таким образом, проблемная ситуация вызвана динамичным развитием объекта исследования и проявляется в несоответствии накопленных ранее знаний о нем с современными особенностями и характеристиками мини-футбола как организационно-педагогической системы.

Данная работа выполнялась как специальный заказ Российского футбольного союза и Ассоциации мини-футбола России.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в практике педагогических исследований с позиций системного подхода осуществлено комплексное изучение процесса становления-и развития мини-футбола как автономной разновидности классического футбола; определены исторические и социально-экономические предпосылки этого процесса, как в мире, так и в нашей стране; изучены особенности функционирования отечественного мини-футбола в условиях реформирования общественных устоев в пользу рыночных отношений; выявлены лимитирующие факторы в системе управления и организационно-педагогической деятельности различных звеньев организационной структуры по развитию данной спортивной игры; экспериментально обоснованы пути оптимизации управленческих подходов и организационно-педагогических условий функционирования мини-футбола в отдельно-взятом регионе страны; разработаны практические рекомендации по инновационному развитию данной разновидности футбола в Российской Федерации.

Данные проведенного исследования могут быть экстраполированы и на другие вновь созданные и развивающиеся автономные разновидности видов спорта.

Практическая значимость настоящей работы определяется ее ориентацией на практические потребности физкультурно-спортивных организаций и заключается в том, что в ней дана объективная характеристика процесса функционирования и становления отечественного мини-футбола как автономной разновидности футбола, выявлены тенденции его развития на современном этапе и разработаны практические рекомендации, приемлемые для осуществления организационно-педагогических инновационных мероприятий в данном виде спорта как на общероссийском, так и региональном уровнях.

Теоретическая значимость исследования определяется расширением и углублением знаний о закономерностях и особенностях становления и развития разновидностей видов спорта в условиях реформирования в стране общественных устоев и развития рыночных отношений.

Объектом изучения явился мини-футбол — автономная разновидность классического футбола как комплексная, в первую очередь, организационно-педагогическая система.

Предметом исследования явились организационно-педагогические аспекты функционирования и развития отечественного мини-футбола в условиях происходящих перемен в социально-экономическом устройстве страны с начала 90-х гг. прошедшего века.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что предложенные нами управленческие подходы будут содействовать разработке концепции организационно-педагогического обеспечения инновационного развития отечественного мини-футбола, позволяющей достичь реального подъема массовости занятий этим видом спорта среди различных слоев населения, роста спортивного мастерства футболистов, специализирующихся в данной разновидности футбола и, следовательно, достижения высоких спортивных результатов сборных и клубных команд России на международной арене.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление и развитие отечественного мини-футбола, совпавшие по времени с общемировым процессом эволюции этой спортивной игры в автономную разновидность классического футбола - нового феномена в сфере спорта и с периодом реформирования в стране общественных устоев, нестабильности в управлении отраслью физической культуры и спорта, осуществлялись в основном стихийно, без должного научного обоснования. Сложившаяся в стране система управления мини-футболом характеризуется двойственностью (параллелизмом) и многоступенчатостью, наличием существенных лимитирующих факторов в деятельности различных звеньев ее организационной структуры.

2. Современные тенденции развития отечественного мини-футбола показывают, что, несмотря на наличие серьезных организационных проблем, данная модификация футбола располагает реальными предпосылками для дальнейшего динамичного развития и выхода на ведущие позиции в мире.

3. Имеется прямая зависимость между модернизированной системой управления мини-футболом на региональном уровне и результатами организационно-педагогической деятельности физкультурно-спортивных организаций по подготовке спортсменов - от юных футболистов до игроков сборных команд России.

4. Создание территориальных ассоциаций мини-футбола - специализированного звена организационной структуры содействует повышению уровня взаимодействия между физкультурно-спортивными организациями разного уровня, позволяет избежать параллелизма в управлении и, в конечном итоге, обеспечивает более рациональное использование имеющегося на местах комплекса организационно-педагогических условий для дальнейшего развития данной автономной разновидности футбола в Российской Федерации.

Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 183 наименования, в том числе 16 на иностранных языках, а также 18 приложений, в том числе 5 актов внедрения результатов исследования в практику.

Основная часть диссертации изложена на 146 страницах компьютерного набора, содержит 12 таблиц и 14 рисунков. Объем приложений составляет 29 страницы компьютерного набора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Зародившись в странах Латинской Америки в 20-30-е гг. XX в., мини-футбол приобретал, прежде всего, популярность среди малообеспеченных слоев населения, школьников и студентов. Генезис этой игры опирался на традиционную любовь народов этих стран к футболу. Бурное развитие мини-футбола началось со 2-й половины XX в., когда в Канаде, США, Австрии, Германии и ряде стран Европы стали регулярно проводится турниры с участием профессиональных футбольных клубов. Проведение ФИФА нескольких экспериментальных турниров, утверждение унифицированных правил игры и организация в 1989 году 1-го чемпионата мира по мини-футболу свидетельствовали о рождении нового феномена в сфере спорта - мини-футбола как разновидности классического футбола.

2. 90-е гг. XX в. стали важнейшим этапом в развитии мини-футбола во многих странах мира. В нашей стране становление и развитие мини-футбола осуществлялось в эти годы в рамках общемирового процесса перерастания этой спортивной игры в автономную модификацию классического футбола. Обладая отличительными от последнего правилами соревнований, отдельным контингентом спортсменов, тренеров и судей, особенностями методики физической и технико-тактической подготовки спортсменов, собственной системой соревнований, эта спортивная игра, сумев за короткий срок вобрать в свою функциональную структуру все основные элементы, необходимые для автономного развития, выросла, таким образом в самостоятельную часть сферы спорта.

3. Процесс становления и развития мини-футбола в России, совпавший по времени с реформированием общественных устоев в пользу рыночных отношений и крайней нестабильностью в управлении отраслью физической культуры и спорта, содержал в себе ряд противоречивых моментов и проходил, в значительной степени, стихийно, без должного научного обоснования. С одной стороны, в 90-е гг. прошедшего столетия стали регулярно проводится всероссийские соревнования, набирать силу сборные команды России. Главным звеном созданной за эти годы специализированной организационной структуры управления этим видом спорта стала АМФР, практически выполняющая функции национальной федерации этого вида спорта и вполне адаптированная для решения задач дальнейшего повышения массовости занятий мини-футболом среди различных слоев населения, оптимизации организации и проведения всероссийских и региональных соревнований, прогрессу выступлений сборных команд страны в официальных международных соревнованиях. С другой стороны — в связи с повышением внимания к развитию этой разновидности футбола со х стороны многих национальных федераций футбола, обострением конкуренции между сборными и клубными командами на международной арене все более наглядно стала проявляться негативная роль лимитирующих факторов в организации и управлении отечественным футболом, все более заметными стали неиспользованные резервы, как на общероссийском, так и региональном уровнях.

4. Одной из наиболее острых проблем развития отечественного мини-футбола является исторически сложившаяся двойственность (параллелизм) в управлении этим видом спорта. С одной стороны, в этой структуре доминирует Российский футбольный союз с нижестоящими федерациями футбола, которые довольно жестко ориентированы на преимущественное развитие олимпийских видов футбола - мужского и женского, а с другой стороны, - АМФР со своими звеньями, практически ведущая основную работу по развитию мини-футбола в стране, но имеющая ряд существенных ограничений в своей организационной деятельности (отсутствие договора о разграничении полномочий с РФС, нерешенность вопроса аттестации как национальной федерации по мини-футболу в Федеральном агентстве по физической культуре и спорту). Такая многоступенчатость приводит к рассогласованности в работе федераций футбола, территориальных ассоциаций мини-футбола и органов управления физической культурой и спортом субъектов Российской Федерации, снижает оперативность в принятии решений и их реализации, негативно сказывается на темпах развития в стране этого вида спорта, порождая диспропорцию в его развитии в различных регионах страны.

5. В настоящее время элементы коммерциализации все активнее проникают и в мини-футбол, что в значительной степени предопределила необходимость построения финансовой деятельности как самой Ассоциации мини-футбола России, так и ее звеньев на коммерческой основе. Однако проведенное исследование выявило, что развитие финансового менеджмента в данной разновидности футбола осуществляется явно недостаточными темпами. Так, в структуре источников финансовых поступлений в бюджет Ассоциации мини-футбола России в 2005 г. доминирующее место(35,1%) занимают вступительные, членские и прочие взносы команд-участников чемпионата России. Спонсорские взносы и добровольные пожертвования юридических лиц (29,6%) находятся на втором месте, и лишь третье место занимают поступления от рекламодателей (25,5%). В то же время выявлена тенденция развития такого источника, как продажа прав на телетрансляции матчей чемпионата России. Если в 2000 г. продажа таких прав вообще не осуществлялась, то в 2005 г. поступления от продажи уже составили 9,4% от общей суммы доходов этой организации. Аналогичная ситуация имеет место и в мини-футбольных клубах чемпионата страны, которые слабо используют возможности привлечения финансовых средств за счет реализации входных абонементов на матчи, выручки от продажи футболистов на трансфертном рынке, поступлений от рекламодателей. В целом недостаточно развитый финансовый менеджмент, как самой АМФР, так и ее звеньев сегодня не позволяет выделять и направлять средства на разработку и реализацию целого ряда важных направлений дальнейшего развития данной модификации футбола. В связи'с этим начало новой стратегии в развитии финансового менеджмента в этом виде спорта должно идти по пути консолидированного бюджета, который, кроме традиционных финансовых источников, может предусматривать также и средства, направляемых инвесторами на реализацию совместно принятых инновационных проектов по дальнейшему развитию мини-футбола в стране.

6. В российской Федерации соревнования по мини-футболу различного уровня становятся все более и более популярными. Сложившаяся система всероссийских соревнований включает чемпионат России среди клубов высшего и первого дивизионов, первенство страны среди любительских клубов, розыгрыши Кубка страны, а также всероссийские юношеские соревнования. Однако в планировании и организации региональных соревнований выявлены серьезные лимитирующие факторы: отсутствие во многих регионах единой системы соревнований; не соблюдение системного подхода к планированию соревновательных нагрузок для участников различных возрастных групп; несогласованность сроков проведения соревнований различными физкультурно-спортивными организациями; недостаточность (или отсутствие) соревнований для школьников, студентов ссузов и вузов.

7. В ходе исследования было выявлено несоответствие между темпами развития мини-футбола и уровнем организации работы по переподготовке и повышению квалификации специалистов, занятых в этом виде спорта. Низкая эффективность такой работы связана с нехваткой квалифицированных специалистов, низким уровнем контроля за проведением такой работы со стороны органов управления физической культурой и спортом субъектов Российской Федерации.

- существенные различия в условиях проведения разных этапов проведения региональных соревнований (нестандартные игровые площадки, разное число полевых игроков, разная трактовка единоборств и пр.).

Выявленные проблемы, являясь в значительной степени следствием сложившейся в стране двойственности (параллелизма) в управлении мини-футболом, становятся серьезным сдерживающим фактором дальнейшего развития данной разновидности футбола в целом ряде регионов Российской Федерации. Важнейшим фактором дальнейшего прогресса отечественного мини-футбола следует считать организацию специализированной подготовки участвующих в его развитии тренеров, спортивных судей, менеджеров и специалистов других категорий. В этих целях возникает необходимость открытия соответствующей специализации в ряде учебных заведений физической культуры, ориентируясь при комплектовании таких отделений на выпускников спортивных школ и юношеских команд по мини-футболу, а также спортсменов, завершающих игровую карьеру в данном виде спорта.

8. Перспективное развитие мини-футбола в Российской Федерации, безусловно, связано с необходимостью повышения уровня организации его пропаганды, активным формированием у населения, особенно у молодежи, положительного мнения о педагогической ценности мини-футбола как эффективного и наиболее доступного средства физического воспитания. В ходе исследования было выявлено, что на данном этапе у физкультурно-спортивных организаций еще не сложился профессиональный подход к использованию современных возможностей средств массовой информации в целях развития массового мини-футбола и формирования у различных групп населения здорового и активного образа жизни, так и в целях становления отечественного профессионального мини-футбола.

9. Своеобразие процесса становления и развития- отечественного мини-футбола заключается не только в проявлении позитивных и негативных моментов функционирования и эволюции этого вида спорта, но и в созревании реальных предпосылок для его дальнейшего инновационного развития. Такая возможность получила подтверждение в ходе проведенного естественного организационно-педагогического эксперимента на территории г. Екатеринбург и Свердловской области. Здесь была1 создана и успешно функционировала Уральская региональная ассоциация мини-футбола, практически выполнявшая функции региональной федерации по мини-футболу на данной территории. Длительное направленное воздействие измененных управленческих подходов и организационно-педагогических условий в этом регионе в сравнении с контрольными территориями дало значительный педагогический эффект, в ходе которого была выявлена прямая зависимость между совершенствованием управления и условий организационной деятельности и достигнутыми в ходе эксперимента результатами.

Эффективное развитие в г.Екатеринбурге и Свердловской области системы региональных соревнований, охватывающих все возрастные группы населения, высокие спортивно-технические результаты команд этого региона во всероссийских соревнованиях, а также результаты тестирования юных футболистов-участников всероссийских соревнований продемонстрировали возрастающее с каждым годом преимущество экспериментального региона перед контрольными. Так, если на первых этапах эксперимента как уровень общей, так и специальной подготовленности юных футболистов во всех регионах был примерно одинаков, то на последнем этапе эксперимента юные футболисты экспериментального региона значительно успешнее справлялись со сдачей контрольных нормативов: 88,2% игроков этого региона выполнили все нормативы по общей физической подготовке и 92,1% - по специальной подготовке. В то же время в лучших контрольных регионах эти показатели составляли соответственно лишь 77,3% и 70,2%.

Однако наиболее показательным явились результаты подготовки кандидатов в сборные команды страны. Если на I и II этапах эксперимента г. Екатеринбург и Свердловская область ничем не выделялся и даже в ряде показателей несколько уступал контрольным, то в дальнейшем этот регион уже значительно опережал их. Так, на IV этапе в экспериментальном регионе было подготовлено 4 кандидата в национальную сборную, 3 - в студенческую и 4 - в молодежную. На V этапе это преимущество еще более возросло: было подготовлено соответственно 5, 6 и 5 кандидатов в эти сборные. В лучшем же из контрольных регионов (г. Новосибирск и Новосибирская область) на заключительных этапах эксперимента было подготовлено только по 2 кандидата в студенческую и молодежную сборные.

Таким образом, сопоставление 4-х основных показателей работы по развитию мини-футбола, динамика изменения достигнутых результатов убедительно свидетельствуют о явном преимуществе экспериментального региона перед контрольными. Так, в результате модернизации системы управления развитием данного вида спорта и усовершенствования организационно-педагогических условий развития мини-футбола физкультурно-спортивные организации г.Екатеринбурга и Свердловской области добились лидирующего положения по всем основным направлениям развития мини-футбола.

10. В ходе естественного организационно-педагогического эксперимента выявлено, что одним из наиболее эффективных звеньев организационной структуры управления, позволяющим на практике реализовать возможности инновационного развития мини-футбола на местах, может быть такое специализированное звено, как региональная ассоциация мини-футбола. Создание таких звеньев в разных территориях страны позволит избежать параллелизма в управлении этой разновидностью футбола, сократит промежуточные звенья, ускорит поток информации, а, следовательно, будет содействовать более эффективному использованию имеющегося в регионах комплекса организационно-педагогических условий, сегодня рассредоточенному по различным организациям, дальнейшему совершенствованию организационной структуры и обеспечению четкой ориентации ее звеньев на достижение конечных целей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оптимизация на современном этапе организационной деятельности физкультурно-спортивных организаций всех уровней по дальнейшему развитию в Российской Федерации мини-футбола как автономной разновидности футбола, прежде всего, должна предусматривать необходимость совершенствования специализированного процесса управления этим видом спорта, связанного с устранением многоступенчатости и рассогласованности в работе ее звеньев. В связи с этим на первый план выдвигается задача ликвидации исторически сложившейся двойственности (параллелизма) в управлении мини-футболом. Основным условием ее решения должны стать как оптимизация взаимосвязей и установление рациональных производственных отношений между главными звеньями управления - Федеральным агентством по физической культуре и спорту, Российским футбольным союзом и Ассоциацией мини-футбола России, так и совершенствование в целом всех звеньев механизма управления. Для достижения этого рекомендуется:

- разработать принцип разграничения полномочий по управлению функционированием и развитием этого вида спорта между Российским футбольным союзом и Ассоциацией мини-футбола России;

- заключить соглашение между Российским футбольным союзом и Ассоциацией мини-футбола России об официальной передаче прав последней на проведение организационной работы по развитию мини-футбола на всей территории Российской Федерации, оставив за первым функции общего контроля за развитием данной автономной разновидности футбола;

- решить вопрос между Федеральным агентством по физической культуре и спорту, Российским футбольным союзом и Ассоциацией мини-футбола России о прохождении последней аттестации в качестве национальной федерации по мини-футболу, наравне с аналогичными общероссийскими федерациями по видам спорта.

2. Следующим шагом в совершенствовании управленческих подходов и организационно-педагогических условий успешного развития мини-футбола на современном этапе следует рассматривать создание в республиках, краях, областях, городах региональных (местных) ассоциаций мини-футбола -перспективной организационной формой управления, призванной устранить на местном уровне многоступенчатость организационной структуры и, таким образом более эффективно использовать рассредоточенный на сегодняшний день по различным звеньям управления комплекс организационно-педагогических условий, а также обеспечить целенаправленную организационную деятельность по дальнейшему развитию, как массового мини-футбола, так и подготовке предпосылок для формирования профессиональных организационных форм этой автономной разновидности футбола. В целях широкого распространения региональных ассоциаций мини-футбол в.различных территориях нашей страны рекомендуется:

- обобщить опыт работы Уральской региональной ассоциации мини-футбола;

- направить методические материалы об организационно-педагогической деятельности Уральской региональной ассоциации мини-футбола в органы управления физической культурой и спортом субъектов Российской Федерации и соответствующих федераций футбола;

- провести всероссийский семинар-совещание по вопросам создания в республиках, краях и областях региональных ассоциаций мини-футбола.

3. Перспективным направлением дальнейшего совершенствования процесса развития мини-футбола как автономной разновидности футбола является оптимизация системы спортивных соревнований как на всероссийском, так и региональном уровнях. Учитывая дуализм, или двухуровневую структуру, построения спорта на современном этапе развития общества, - спортивного (элитарного) и массового - необходимо обратить внимание на более рациональное взаимодействие таких уровней в данном виде спорта, позволяющее в более полной мере использовать на практике как достижения отечественного физкультурного знания, так и накопленный передовой опыт, соответствующий современным тенденциям развития мини-футбола в ведущих зарубежных странах. В этих целях рекомендуется:

- организовать всероссийские соревнования для молодежных команд клубов высшего и первого дивизионов, что будет стимулировать организационно-педагогическую деятельность клубов по подготовке квалифицированного резерва и позволит увеличить приток перспективных отечественных молодых футболистов как в составы клубных команд, так и сборные команды России;

- создать сборную команду юниоров,России (18-19 лет) и сборную команду страны (16-17 лет), предусмотрев для каждой из них в календаре международных соревнований по мини-футболу участие в международных турнирах. Такая акция даст возможность на более раннем этапе выявлять перспективных спортсменов, осуществлять приобретение ценного опыта участия в международных соревнованиях, а также в целом позволит в значительной степени ликвидировать дефицит отечественных футболистов высокого класса в составах команд высшего и первого дивизионов и национальной сборной команды России;

- разработать проект массового развития мини-футбола в школах, ссузах и вузах, предусмотрев проведение соревнований по этому виду спорта как непосредственно в учебных заведениях среди команд классов, учебных групп, отделений, факультетов, так и городских (районных), краевых, республиканских и всероссийских соревнований среди сборных команд учебных заведений;

- подготовить с использованием передового отечественного и зарубежного опыта методические рекомендации по планированию, организации и проведению массовых соревнований по мини-футболу в республиках, краях, областях, городах и районах страны среди участников различных возрастов;

- разработать на основе правил соревнований по футзалу, утвержденных ФИФА, упрощенные правила соревнований для школьников с учетом возраста и имеющихся в школах условий для спортивных занятий;

- разработать и дополнительно включить в Единую спортивную классификацию нормы и требования по присвоению спортивных разрядов и спортивных званий участникам соревнований различного уровня среди школьников, студентов ссузов и вузов.

4. Необходимым условием прогрессирующего развития отечественного мини-футбола должна стать организация специализированной подготовки, „ в первую очередь, тренеров для дальнейшей работы в спортивных школах, региональных ассоциациях мини-футбола и мини-футбольных клубах. Одновременно действенным средством обучения; и повышения квалификации тренеров спортивных судей, менеджеров и специалистов других направлений; занятых в мини-футболе, должны оставаться периодически проводимые региональные семинары и инструктивные звенья по специально разработанным, программам. В целях комплексного решения данной проблемы,рекомендуется:,

- решить вопрос об открытии соответствующей специализации в; ряде учебных заведений физической культуры, используя при построении^ программы обучения опыт, накопленный за последние годы в МГАФК, и ориентируясь при комплектовании таких отделений« на выпускников спортивных школ и юношеских команд по мини-футболу, а также спортсменов, завершающих игровую карьеру в данном виде спорта; - подготовить учебник по мини-футболу для студентов вузов и методическое пособие по мини-футболу для учителей физкультуры общеобразовательных школ;

- разработать типовую программу и систему проведения региональных семинаров и инструктивных занятий для- тренеров спортивных судей, менеджеров и других работников, занятых в мини-футболе.

5. Совершенствование процесса прогрессирующего развития отечественного мини-футбола как автономной разновидности футбола немыслимо без пересмотра устоявшихся взглядов на организацию пропаганды данного вида спорта и необходимость формирования у физкультурно-спортивных организаций профессионального подхода к использованию современных возможностей средств массовой информации в целях развития массового мини-футбола как эффективного средства формирования у различных групп населения, особенно у молодежи, здорового и активного образа жизни.

В целях улучшения на современном этапе организации пропаганды мини-футбола необходимо решить следующие вопросы:

- подготовить и заключить соглашение между Ассоциацией мини-футбола России и одним из каналов центрального телевидения о регулярных трансляциях матчей чемпионата и Кубка России, а также международных игр с участием сборных команд страны;

- предусмотреть в соглашениях между Ассоциацией мини-футбола России и редакциями газет «Спорт-Экспресс» и «Советский спорт» возможность освещения не только матчей команд высшего дивизиона, но и матчей на Кубок России, освещение передового отечественного и зарубежного опыта по развитию этой спортивной игры;

- подготовить и издать для детей и подростков массовым тиражом книгу «Азбука мини-футбола» с использованием комментариев известных спортсменов и тренеров;

- издать массовым тиражом правила соревнований по данному виду спорта;

- предусмотреть в регламентах всероссийских соревнований по мини-футболу в качестве обязательного условия участия команды в чемпионате страны необходимость систематической работы с болельщиками клуба.

6. В ходе развития отечественного мини-футбола как автономной разновидности футбола элементы профессионального спорта проникли и в этот развивающийся вид спорта. Этот процесс оказывал влияние и на организационную, и на коммерческую деятельность различных звеньев организационной структуры. Так, уже в настоящее время достаточно высокую рыночную стоимость приобрели такие компоненты мини-футбола, как чемпионат и Кубок страны, квалифицированные футболисты, тренеры, менеджеры. Однако в целом процесс развития коммерческих отношений в мини-футболе значительно уступает аналогичному процессу в таких доминирующих видах спорта, как хоккей, футбол, баскетбол. В целях активизации данного процесса рекомендуется обратить внимание мини-футбольных клубов-участников чемпионата России и Ассоциации мини-футбола России на организацию собственной коммерческой деятельности, более целенаправленное выявление и приобщение субъектов предпринимательского риска путем соответствующего стимулирования- через рекламу и гарантированные доходы, а также необходимость строительства на современном этапе новой стратегии в развитии финансового менеджмента всех звеньев управления в форме консолидированного бюджета, который, кроме традиционных финансовых источников, может предусматривать также и средства, направляемые инвесторами на реализацию совместно принятых инновационных проектов по развитию данной разновидности футбола в нашей стране.

7. Важным условием успешности прогрессирующего развития мини-футбола в Российской* Федерации должна быть также ориентация на передовые образцы как отечественного, так и зарубежного опыта в сфере физическая культура и спорт, а также использование особенностей управленческих подходов и организационно-педагогических технологий в сходных видах спорта с соответствующей адаптацией в мини-футболе.

8. В целях комплексного'решения вопросов оптимизации управленческих подходов и организационно-педагогических условий функционирования« и развития мини-футбола как автономной разновидности классического футбола целесообразно их рассматривать как проблемы, требующие решения в общегосударственном масштабе. В связи с этим становится актуальной задача по разработке долговременной комплексной программы развития^ в Российской

Федерации данного вида спорта, имеющего благоприятные олимпийские перспективы, популярность среди различных слоев населения страны, доступного и простого при организации массовых соревнований, с использованием программно-целевого метода.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические аспекты развития мини-футбола в Российской Федерации"

На правах рукописи

АНДРЕЕВ Олег Семенович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ МИНИ-ФУТБОЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

о •, геи

Малаховка - 2009

003477650

Работа выполнена на кафедре теории и методики футбола-и хоккея ФГОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры» Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация: Педагогический институт физической

культуры Московского государственного Университета

часов на заседании диссертационного совета Д.311.007.01 в Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, Московская обл., пос. Малаховка, ул. Шоссейная, д.33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры».

Левин Владимир Сергеевич

Жолдак Владимир Иванович

доктор педагогических наук, профессор Кабачков Виталий Алексеевич

Защита диссертации состоится

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, профессор

Е.Е. Биндусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В концепции Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», принятой Правительством РФ в сентябре 2005 г. указывается на то, что «существующие сегодня механизмы реализации государственной политики в области физической культуры и спорта не дают ожидаемых результатов, несмотря на относительно возросший в последние годы объем финансирования и внимания со стороны государственных органов. Недостаточно эффективно осуществляется взаимодействие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также общественными спортивными организациями в области физической культуры и спорта».

Процесс становления и развития отечественного мини-футбола, совпавший по времени с происходящими переменами в социально-экономическом устройстве страны с начала 90-х гг. XX века, осуществлялся в значительной степени стихийно, без должного научного обоснования, что и предопределило, наряду с определенными достижениями, наличие в данной дисциплине футбола целого ряда нерешенных проблем и лимитирующих факторов. Такое положение, а также происходящая в целом ряде регионов мира интенсификация процесса дальнейшего развития мини-футбола, имеющего сегодня хорошие олимпийские перспективы, требует пересмотра устоявшихся взглядов на организацию и условия его функционирования, диктует необходимость поиска и внедрения в практику более эффективных организационно-педагогических технологий, соответствующих современным тенденциям развития этого вида спорта в мире, а следовательно, и проведения исследований различных аспектов данной проблемы, в том числе и организационно-педагогических.

Если методическим аспектам данной проблемы был посвящен ряд работ (А.Е. Бабкин, 2004; С.Г. Бакшин, 1993; В.В. Головков, 2002; O.E. Дворник,

2003; В.Н. Калинцев, 2000; Д.М. Конуров, 2002; В.С.Левин, 1996; Е.Л. Миха-люк, 2003; А.В. Орлов, 2002 и др.), то специальных исследований ее организационно-педагогических аспектов до сих пор не было.

Проблемная ситуация вызвана динамичным развитием объекта исследования и проявляется в несоответствии накопленных ранее знаний о нем с современными особенностями и характеристиками мини-футбола как организационно-педагогической системы.

Объектом исследования является мини-футбол - автономная разновидность классического футбола как комплексная, в первую очередь, организационно-педагогическая система.

Предметом исследования явились организационно-педагогические аспекты функционирования и развития отечественного мини-футбола в условиях происходящих перемен в социально-экономическом устройстве страны с начала 90-х гг. XX века

Цель исследования - определение путей оптимизации организационно-педагогических условий функционирования и развития отечественного мини-футбола как автономной разновидности классического футбола на современном этапе.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Изучить исторические и социально-экономические предпосылки становления и развития мини-футбола в мире и в нашей стране как автономной разновидности футбола и как нового феномена в сфере спорта.

2. Определить эффективность управленческих подходов и организационно-педагогических условий функционирования отечественного мини-футбола на современном этапе и тенденции дальнейшего развития этого вида спорта.

3. Выявить основные факторы, снижающие уровень организационно-педагогической деятельности физкультурно-спортивных организаций по развитию массового и становлению в стране профессионального мини-футбола.

4. Экспериментально обосновать возможность педагогического воздействия измененных управленческих подходов и организационно-педагогических условий на процесс инновационного развития мини-футбола в отдельно взятом регионе Российской Федерации.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что результаты проведенного исследования и предложенные нами управленческие подходы будут содействовать разработке концепции организационно-педагогического обеспечения инновационного развития отечественного мини-футбола, позволяющей достичь реального подъема массовости занятий этом видом спорта среди различных слоев населения, роста спортивного мастерства футболистов, специализирующихся в данной разновидности футбола и, следовательно, достичь высоких спортивных результатов сборных и клубных команд на международной арене.

Методы исследования:

- изучение литературных и документальных источников;

- опрос (интервьюирование, анкетирование, коллективная экспертная оценка). После выявления и уточнения с помощью интервьюирования организационно-педагогических проблем функционирования и развития отечественного мини-футбола были разработаны два вида анкет, предназначенных для работников федераций футбола и ассоциаций мини-футбола и работников мини-футбольных клубов. Всего было распространено 460 анкет, собрано 395. После выбраковки было изъято из массива для анализа 318 анкет, что составляет 69,1% от общего числа респондентов. В целом число подвергнутых опросу специалистов было не менее 10% от генеральной совокупности, что обеспечило статистически значимые результаты исследования. Информация полученная с помощью метода коллективной экспертной оценки в значительной степени компенсировала нехватку статистических данных;

- естественный сравнительный организационно-педагогический эксперимент;

- методы анализа эмпирического материала;

- математико-статистические методы (группировка данных, вычисление коэффициента конкордации (W), х2 -критерия, средней (X), коэффициента вариации (V) и среднего квадратического отклонения (а).

Методологической основой исследования явились: современная концепция теории и методики спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, 1977, 1985; JI.B. Волков, 2002; В.М. Зациорский, 1970, 1979; В.В. Кузнецов, 1970; B.C. Левин, 1998; Л.П. Матвеев, 1974,1977,1991; Н.Г. Озолин, 1970; В.Н. Платонов, 1986, 1994, 1997; Н.И. Пономарев, 1987, 1998; СЮ. Тюленьков, 1996; В.П. Филин, 1980) и по организационно-управленческим проблемам физической культуры и спорта (С.Н. Братановский, 1991; В.И. Жолдак, С.Г. Сейранов, 1999, 2003; М.И. Золотов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, С.Г. Сейранов, 2007; Д.А. Панков, 2001; И.И. Переверзин, 1987, 1998, 2004; A.B. Починкин, 2006; С.Г. Сейранов, 1995, 1996; В.В. Столбов, 1982; М. Томич, 2005; С.С. Филиппов, 1996; В. А. Черепов, 1994).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в практике педагогических исследований с позиций системного подхода осуществлено комплексное изучение процесса становления и развития мини-футбола как автономной разновидности классического футбола; определены исторические и социально-экономические предпосылки этого процесса; изучены особенности функционирования отечественного мини-футбола в условиях реформирования общественных устоев в пользу рыночных отношений; выявлены лимитирующие факторы в системе управления и организационно-педагогической деятельности различных звеньев организационной структуры по развитию данной спортивной игры; экспериментально обоснованы пути оптимизации управленческих подходов и организационно-педагогических условий функционирования мини-футбола в .отдельно взятом регионе страны; разработаны научно-обоснованные практические рекомендации по инновационному развитию данной разновидности футбола в Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования определяется расширением и углублением знаний о закономерностях и особенностях становления и развития разновидностей видов спорта в условиях реформирования в стране общественных устоев и развития рыночных отношений.

Практическая значимость исследования определяется ее ориентацией на практические потребности физкультурно-спортивных организаций, и заключается в том, что в ней дана объективная характеристика процесса функционирования и становления отечественного мини-футбола, выявлены тенденции его развития на современном этапе и разработаны практические рекомендации, приемлемые для осуществления организационно-педагогических инновационных мероприятий в данном виде спорта как на общероссийском, так и региональном уровнях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление и развитие отечественного мини-футбола, совпавшие по времени с общемировым процессом эволюции этой спортивной игры в автономную разновидность классического футбола - нового феномена в сфере спорта и с периодом реформирования в стране общественных устоев, нестабильности в управлении отраслью физической культуры и спорта, осуществлялись стихийно, без должного научного обоснования. Сложившаяся в стране система управления мини-футболом характеризуется двойственностью (параллелизмом) и многоступенчатостью, наличием существенных лимитирующих факторов в деятельности различных звеньев ее организационной структуры.

2. Современные тенденции развития отечественного мини-футбола показывают, что, несмотря на наличие серьезных организационных проблем, данная модификация футбола располагает реальными предпосылками для дальнейшего динамичного развития и выхода на ведущие позиции в мире.

3. Имеется прямая зависимость между модернизированной системой управления мини-футболом на региональном уровне и результатами организационно-педагогической деятельности физкультурно-спортивных организаций по

подготовке спортсменов - от юных футболистов до игроков сборных команд России.

4. Создание территориальных ассоциаций мини-футбола - специализированного звена организационной структуры содействует повышению уровня взаимодействия между физкультурно-спортивными организациями разного уровня, позволяет избежать параллелизма в управлении и, в конечном счете, обеспечивает более рациональное использование имеющегося на местах комплекса организационно-педагогических условий для дальнейшего развития данной автономной разновидности футбола в Российской Федерации.

Организация исследования. Данное исследование осуществлялось в течение 11 лет (с 1996 по 2007 год), и проходило в несколько этапов:

I этап (с 1996 по 1998 гг.) включал в себя разработку общей концептуальной схемы исследования и его методологической программы, а также методических принципов сбора первичной информации. Главным содержанием этой работы было изучение литературы по существу изучаемой проблемы, знакомство с методами сбора первичной социологической информации, определение типа выборки.

II этап (с 1998 по 1999 гг.) проводился в целях проверки годности метода получения первичной социологической информации (качество анкет) и уточнения способа организации сбора эмпирического материала.

III этап (с 1999 по 2004 гг.) включал проведение естественного организационно-педагогического эксперимента, а также размножение и распространение анкет среди работников физкультурно-спортивных организаций разного уровня.

IV этап (с 2004 по 2007 гг.) предусматривал подготовку первичной социологической информации для ее обработки и последующую обработку как с применением электронно-вычислительной техники, так и ручным способом, а также интерпретацию полученных результатов, подготовку их к публикации,

сообщениям на региональных и всероссийских семинарах и совещаниях, разработку практических рекомендаций для физкультурно-спортивных организаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 182 наименований, из них 16 - на иностранных языках, а также 18 приложений, в том числе 5 актов внедрения результатов исследования в практику. Основная часть работы изложена на 149 страницах, содержит 12 таблиц и 14 рисунков.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась применением широкого спектра социологических и педагогических методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, а также значительным объемом использованного эмпирического материала и общей длительности проведенной работы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации неоднократно докладывались на всероссийских и региональных совещаниях и семинарах по проблемам развития футбола и мини-футбола, межвузовских научно-практических конференциях; опубликованы в печати; внедрены в учебный процесс в МГАФК и в практику организационно-педагогической деятельности физкультурно-спортивных организаций страны, о чем свидетельствуют акты внедрения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Особенности становления и развития отечественного мини-футбола Исторические и социально-экономические предпосылки, созревшие в мире к середине 80-х гг. XX в., дали толчок развитию новой модификации классического футбола - современному мини-футболу. Важнейшим этапом в развитии этой спортивной игры и преобразовании ее в автономную разновидность футбола стали 90-е гг: прошедшего столетия, когда стали регулярно проводиться чемпионаты мира и континентов, а также более, чем в 80 странах - национальные первенства. Стремительно развиваясь, мини-футбол сумел за короткий срок вобрать в свою функциональную структуру все основные элементы, необ-

ходимые для автономного развития: отличительные от футбола правила соревнований; отдельный контингент футболистов, тренеров и судий; особенности методики подготовки спортсменов; собственную систему международных соревнований.

Процесс становления и развития отечественного мини-футбола совпал с периодом реформирования в стране общественных устоев и крайней нестабильности в управлении отраслью физической культуры и спорта. В результате этот процесс, проходивший в значительной степени стихийно, содержал в себе ряд противоречивых моментов, неиспользованных возможностей и резервов.

Таблица 1

Сезоны Кол-во клубов высшего дивизиона Кол-во заявленных игроков Даля «легионеров» от кол-ва заявленных игроков, %%

всего В т.ч. «легионеров»

2000 - 01 гг. 16 230 5 2,15

2001-02 гг. 16 232 7 3,0

2002 - 03 гг. 16 240 12 5,0

2003 - 04 IT. 12 180 16 8,0

2004-05 гг. 12 186 21 11,2

2005-06 гг. 12 188 24 12,7

Проведенное исследование позволило определить в функционировании и развитии этого нового феномена в сфере спорта как имеющиеся позитивные результаты и тенденции, так и выявить лимитирующие факторы. Так, с начала 90-х гг. происходил постоянный рост числа любительских команд; совершенствовалась система проведения всероссийских и региональных соревнований; были сформированы 3 сборные команды России (национальная, студенческая и молодежная), добившиеся определенных успехов на международной арене; происходило организационное оформление наиболее финансово обеспеченных команд в профессиональные клубы, в деятельность которых все более проникали современные тенденции профессионального спорта. Характерным примером

этого процесса являлся, начиная с первых лет XXI в. рост числа «легионеров» в клубах высшего дивизиона (табл. 1).

Приток в мини-футбольные клубы высококлассных «легионеров», рост популярности мини-футбола в стране привели к высоким достижениям клубов в розыгрыше Кубка УЕФА: в 2005 и 2006 гг. команда МФК «Динамо» (Москва) стала серебряным призером этого турнира, а в 2007г. - его победителем.

Как показывает анализ современной научной литературы, успешное руководство любым комплексом мероприятий не мыслимо без развития соответствующей организационной структуры, обладающей рациональной основой и использующей четкие организационные принципы (В.И. Жолдак, С.Г. Сейра-нов, 1999, 2003; И.И. Переверзин, 2004; М. Томич, 2005). В прошедший период внутренние закономерности развития мини-футбола как организационно-педагогической системы привели к образованию специализированной организационной структуры управления мини-футболом, основным звеном которой стала Ассоциация мини-футбола России (АМФР). Противоречие заключается в том, что параллельно данной структуре в стране функционировала и организованная структура управления футболом, основным звеном который является главная футбольная организация страны - Российский футбольный союз (РФС) (рис. 1).

Принимая во внимание, что эффективной организационной структуре должны соответствовать минимальное число управленческих звеньев, отсутствие дублирования в деятельности ее звеньев, оперативность и гибкость а принятии решений и их реализации, можно резюмировать, что сложившаяся на современном этапе многоступенчатость в управлении мини-футболом является крайне нерациональной. Данная проблема, безусловно, требует своего разрешения.

В то же время за эти годы совершенствовалась организационно-функциональная структура АМФР, сегодня практически выполняющей функ-

Ассоциации

МИП11-

футбола . России

Региональные, областные, городские ассоциации мини-футбола

Олимпийский комитет России

Российский футбольный союз

Межрегиональные объединения «Северо-Запада», «Золотое колыю», «Приволжье», «Юг», «Черноземье», «Урал», «Сибирь», «Дальний Восток», федерации футбола гг.Москва, Санкт-Петербург и Московской области

Областные, краевые федерации футбола .

Городские, районные федерации футбола

Федеральное агентство по физической культуре и спорту

Комитеты, министерства, департаменты по физической культуре и спорту субъектов федерации

Городские, районные

комитеты по физической культуре и спорту

Первичное звено организационной структуры

ДЮСШ Любительские футбольные клубы Спортивные клубы Мини-футбольные клубы

Рис. 1. Организационная структура управления футболом в Российской

Федерации

ции национальной федерации по данному виду спорта, но ограниченной в своих полномочиях (отсутствие как договора с РФС о разграничении полномочий, так и необходимой аккредитации в Федеральном агентстве по физической культуре и спорту). Ретроспективный анализ эволюции организационно-функциональной структуры АМФР от линейного к функциональному типу, а затем линейно-функциональному (штабному), а также заметная тенденция совершенствования ее финансового менеджмента позволяют делать вывод, что сегодня эта структура по своему внутреннему построению и потенциалу является одним из наиболее эффективных звеньев в системе управления отечественным футболом, и вполне адаптирована для решения задач инновационного развития мини-футбола в Российской федерации.

Негативная ситуация, связанная со сложившейся двойственностью в управлении мини-футболом, подтверждается результатами проведенной экспертной оценки (табл. 2), и является следствием целого ряда серьезных проблем в организационной деятельности физкультурно-спортивных организаций страны по дальнейшему развитию этой разновидности футбола.

К наиболее значимым проблемам в организации пропаганды мини-футбола, по мнению экспертов, следует отнести: отсутствие внимания местных СМИ к освещению региональных соревнований; отсутствие в планах работы физкультурно-спортивных организаций массовых мероприятий по мини-футболу для учащейся молодежи (спортивные праздники, турниры, встречи с ветеранами спорта, мастер-классы и пр.); низкий объем трансляций матчей чемпионата и Кубка России на каналах центрального телевидения; слабое освещение проблем развития мини-футбола в центральной печати; дефицит популярной литературы по мини-футболу для детей и подростков. Примечательно, что из 236 опрошенных работников территориальных федераций футбола и ассоциаций мини-футбола лишь 30% специалистов систематически принимают участие в пропаганде мини-футбола, 12% -эпизодически, а 58% - в такой работе не участвуют.

Таблица 2

Статистические характеристики факторов, снижающих эффективность сложившейся организационной

структуры управления мини-футболом

Факторы Федерации футбола городов и районов Федерации футбола республик, краев и областей Территориальные ассоциации мини-футбола

ш X а V Ранг т X о V Ранг Л1 X о V Ранг

Исторически сложившаяся двойственность (параллелизм) в управлении мини-футболом 110 1,83 0,90 45 I 84 2,59 0,80 36 I 42 2,68 0,76 28 I

Обособленность Ассоциации мини-футбола России от Федерального агентства по физической культуре и спорту 110 1,75 0,61 30 II 84 2,42 0,74 34 П-1П 42 2,24 0,54 31 II

Обособленность территориальных ассоциаций мини-футбола от республиканских, областных и краевых органов управления физической культуры и спорта 110 1,65 0,78 41 III-IV 84 2,42 0,74 34 Н-Ш 42 1,76 0,80 40 IV

Разобщенность в деятельности федераций футбола субъектов РФ и территориальных ассоциаций мини-футбола 110 1,65 0,78 41 ИГ-ГУ 84 1,90 0,80 38 IV 42 2,10 0,79 35 III

Недостаточная развитость организационно-функциональных структур территориальных ассоциаций мини-футбола 110 1,34 0,35 32 V 84 1,73 0,74 41 V 42 1,42 0,50 27. V

Показатели статистической согласованности и достоверности мнений экспертов № = 0,77; х2 - критерий = 149,02 № = 0,85; х2 - критерий = 162,05 № = 0,82 х2 - критерий = 152,01

Примечание, ш - число респондентов

Нехватка квалифицированных специалистов для проведения региональных семинаров, отсутствие согласованности в деятельности территориальных федераций футбола и ассоциаций мини-футбола, низкий уровень контроля со стороны органов управления физической культуры и спорта, а также дефицит научно-методической литературы по мини-футболу, являются наиболее острыми проблемами в организации работы по повышению квалификации тренеров и судей.

Также установлено, что основными проблемами в организации региональных соревнований, по мнению экспертов, являются: отсутствие в регионах единой системы соревнований по мини-футболу; несоблюдение физкультурно-спортивными организациями системного подхода в планировании соревновательных нагрузок для участников различных возрастных групп; ограниченность (или отсутствие) специальных соревнований учащейся молодежи, -от школьников до студентов вузов.

Выявлено, что одной из отличительных особенностей развития мини-футбола на современном этапе является его коммерциализация, что более всего проявляется в деятельности клубов-участников чемпионата страны. При анализе структуры финансовых поступлений в бюджет клубов высшего дивизиона, они в зависимости от величины доходов были разделены на три группы (табл. 3). Данные исследования показали, что, независимо от финансового уровня, клубы высшего дивизиона пока еще преимущественно ориентируются на бюджетные поступления, недостаточно используя возможности пополнения бюджета за счет продажи билетов, выручки от сделок на трансфертом рынке, поступлений от рекламодателей. Аналогичная ситуация выявлена и в клубах первого дивизиона.

2. Организационно-педагогический эксперимент

В соответствии с рабочей гипотезой исследования предполагалось, что выявленные лимитирующие факторы в развитии мини-футбола являются управляемыми. Их устранение в основном определяется оптимизацией

Таблица 3

Структура

финансовых поступлений в бюджет клубов высшего дивизиона, %

Финансовые поступления 1-я группа 2-я группа 3-я группа

Бюджетные средства 25,0 35,4 41,1

Спонсорская помощь 38,5 37,3 43,5

От рекламодателей 16,5 10,4 8,4

От сделок на трансферпом рынке 9,6 7,1 4,2

Предпринимательская деятельность по оказанию услуг 5,4 6,7 1,2

Ог продажи билетов на матчи 1,5 1,1 0,4

От участия (или организации) коммерческих услуг 3,5 2,0 1,5

Всего 100 100 100

управленческих подходов и организационно-педагогических условий функционирования этого вида спорта.

В целях уточнения этих положений был проведен естественный сравнительный организационно-педагогический эксперимент. В качестве экспериментального региона была избрана территория, включающая г. Екатеринбург и Свердловскую область, а в качестве контрольных - 3 региона: г. Нижний Новгород и Нижегородская область, г. Новосибирск и Новосибирская область, г. Ростов-на-Дону и Ростовская область. Во всех регионах развитие мини-футбола началось в одни сроки: с начала 90-х гг. XX в. Каждый из них располагал аналогичной организационной структурой и материально-технической базой, идентичным по квалификации составом тренеров, судей и организационных

работников. Однако, если в начале эксперимента в первом регионе организационная структура была модернизирована (рис. 2), и работа по развитию мини-футбола была сосредоточена в Уральской региональной ассоциации мини-футбола, то в контрольных регионах изменений в управлении не произошло. Создание такой ассоциации позволило в экспериментальном регионе ликвидировать многоступенчатость в управлении и рассогласованность в деятельности физкультурно-спортивных организаций но развитию мини-футбола, более эффективно использовать имеющийся комплекс организационно-педагогических условий.

^Российский футбольный союз

: Областной спорткомитет

Городской спорткомитет

Ассоциация мини-футбола России

I

Уральская региональна» ассоциация . мшш-футбола

Областная федерация ■ футбола

Городская федерация футбола

Любительские Любительские Профессиональ-

дюсш футбол ыше мина-футбольиые ные мшш-

клубы кнубы футбольные клубы

Рис. 2. Модернизированная организационная структура управления мини-футболом в экспериментальном регионе

Для изучения последствий влияния измененной системы управления и усовершенствованных организационно-педагогических условий на развитие мини-футбола были определены 4 наиболее показательных раздела работы: развитие системы региональных соревнований, выполнение юными футболистами-участниками всероссийских соревнований контрольных нормативов;

спортивно технические показатели выступлений команд во всероссийских соревнованиях и результаты подготовки кандидатов в сборные команды России.

Эксперимент включал 5 этапов: I (1999-2000 гг.), II (2000-2001 гг.), III (2001-2002 гг.), IV (2002-2003 гг.), V (2003-2004 гг.).

В ходе эксперимента в регионе, включающем г. Екатеринбург и Свердловская область, в планировании городских и областных соревнований произошел значительный процесс: были расширены календари соревнований, увеличилась продолжительность каждого турнира, стабилизировалась соревновательные нагрузки для участников разных возрастных групп. В конечном итоге здесь была создана стройная система региональных соревнований, охватывающая все основные группы населения - от юных футболистов до команд ветеранов. Произошедшие же изменения во всех контрольных регионах оказались минимальными.

Выполнение юными футболистами контрольных нормативов по общей физической и специальной подготовке уже к середине эксперимента также выявили преимущество представителей экспериментального региона, что в значительной степени объясняется открытием в г. Екатеринбурге крупной ДЮСШ по мини-футболу.

Анализ спортивно-технических результатов команд экспериментального и контрольного регионов осуществлялся ежегодно по итогам всероссийских соревнований различного ранга. Команда экспериментального региона на всех этапах эксперимента добились значительного превосходства перед контрольными. Особенных успехов достигли юношеские команды г. Екатеринбурга и Свердловской области. Начиная со II этапа эксперимента, они далее доминировали во всех видах всероссийский соревнований. Высоких результатов в чемпионате страны добилась команда «ВИЗ-Синара» (Екатеринбург), ставшая одним из сильнейших коллективов страны в данном виде спорта.

Однако наиболее показательными являются результаты подготовки кандидатов в сборные команды России, которые в экспериментальном регионе по-

вышались от этапа к этапу:

Таблица 4

\ Этапы \ экспери-\ мента Ранг \ сборных \ Экспериментальный регион г. Нижний Новгород и Нижегородская облапь г.Новосибирск II Новосибирская область г. Ростов-на- Дону и Ростовская область

I II III IV V I II III IV V I II Ш IV V I II III IV V

Национальная 1 1 3 4 5 I 1 3 2 1 1

Студенческая 1 2 3 6 1 1 3 3 1 1 1 1

Молодежная 2 1 3 4 5 2 1 2 1 I 2 2 1 1

Таким образом, анализ динамики изменений показателей 4 основных разделов работы в регионе, включающем г. Екатеринбург и Свердловскую область, и контрольных регионах свидетельствует о том, что длительное направленное воздействие модернизированной системы управления и усовершенствованных организационно-педагогических условий в экспериментальном регионе дало значительный педагогический эффект.

ВЫВОДЫ

1. Зародившись в странах Латинской Америки в 20-30-е гг. XX в., мини-футбол приобретал, прежде всего, популярность среди малообеспеченных слоев населения, школьников и студентов. Генезис этой игры опирался на традиционную любовь народов этих стран к футболу. Бурное развитие мини-футбола началось со 2-й половины XX в., когда в Канаде, США, Австрии, Германии и ряде стран Европы стали регулярно проводится турниры с участием профессиональных футбольных клубов. Проведение ФИФА нескольких экспериментальных турниров, утверждение унифицированных правил игры и организация в 1989 году 1-го чемпионата мира по мини-футболу свидетельствовали о рож-

дении нового феномена в сфере спорта -мини-футбола как разновидности классического футбола.

2. 90-е гг. XX в. стали важнейшим этапом в развитии мини-футбола во многих странах мира. В нашей стране становление и развитие мини-футбола осуществлялось в эти годы в рамках общемирового процесса перерастания этой спортивной И1ры в автономную модификацию классического футбола. Обладая отличительными от последнего правилами соревнований, отдельным контингентом спортсменов, тренеров и судей, особенностями методики физической и технико-тактической подготовки спортсменов, собственной системой соревнований, эта спортивная игра, сумев за короткий срок вобрать в свою функциональную структуру все основные элементы, необходимые для автономного развития, выросла, таким образом в самостоятельную часть сферы спорта.

3. Процесс становления и развития мини-футбола в России, совпавший по времени с реформированием общественных устоев в пользу рыночных отношений и крайней нестабильностью в управлении отраслью физической культуры и спорта, содержал в себе ряд противоречивых моментов и проходил, в значительной степени, стихийно, без должного научного обоснования. С одной стороны, в 90-е гг. прошедшего столетия стали регулярно проводится всероссийские соревнования, набирать силу сборные команды России. Главным звеном созданной за эти годы специализированной организационной структуры управления этим видом-спорта стала АМФР, практически выполняющая функции национальной федерации этого вида спорта и вполне адаптированная для решения задач дальнейшего повышения массовости занятий мини-футболом среди различных слоев населения, оптимизации организации и проведения всероссийских и региональных соревнований, прогрессу выступлений сборных команд страны в официальных международных соревнованиях. В тоже время в связи с повышением внимания к развитию этой разновидности футбола со стороны многих национальных федераций футбола, обострением конкуренции между сборными и клубными командами на международной арене все более на-

глядно стала проявляться негативная роль лимитирующих факторов в организации и управлении отечественным футболом, все более заметными стали неиспользованные резервы, как на общероссийском, так и региональном уровнях.

4. Одной из наиболее острых проблем развития отечественного мини-футбола является исторически сложившаяся двойственность (параллелизм) в управлении этим видом спорта. С одной стороны, в этой структуре доминирует Российский футбольный союз с нижестоящими федерациями футбола, которые довольно жестко ориентированы на преимущественное развитие олимпийских видов футбола - мужского и женского, а с другой стороны, АМФР со своими звеньями, практически ведущая основную работу по развитию мини-футбола в стране, но имеющая ряд существенных ограничений в своей организационной деятельности (отсутствие договора о разграничении полномочий с РФС, нерешенность вопроса аттестации как национальной федерации по мини-футболу в Федеральном агентстве по физической культуре и спорту). Такая многоступенчатость приводит к рассогласованности в работе федераций футбола, территориальных ассоциаций мини-футбола и органов управления физической культурой и спортом субъектов Российской Федерации, снижает оперативность в принятии решений и их реализации, негативно сказывается на темпах развития в стране этого вида спорта, порождая диспропорцию в его развитии в различных регионах страны.

5. В настоящее время элементы коммерциализации все активнее проникают и в мини-футбол, что в значительной степени предопределило необходимость построения финансовой деятельности как самой Ассоциации мини-футбола России, так и ее звеньев на коммерческой основе. Однако проведенное исследование выявило, что развитие финансового менеджмента в данной разновидности футбола осуществляется явно недостаточными темпами. Так, в структуре источников финансовых поступлений в бюджет Ассоциации мини-футбола России в 2005 г. доминирующее место (35,1%) занимают вступительные, членские и прочие взносы команд-участников чемпионата России. Спон-

сорские взносы и добровольные пожертвования юридических лиц (29,6%) находятся на втором месте, и лишь третье место занимают поступления от рекламодателей (25,5%). В то же время выявлена тенденция развития такого источника, как продажа прав на телетрансляции матчей чемпионата России. Если в 2000 г. продажа таких прав вообще не осуществлялась, то в 2005 г. поступления от продажи уже составили 9,4% от общей суммы доходов этой организации. Аналогичная ситуация имеет место и в мини-футбольных клубах чемпионата страны, которые слабо используют возможности привлечения финансовых средств за счет реализации входных абонементов на матчи, выручки от продажи футболистов на трансфертном рынке, поступлений от рекламодателей. В целом недостаточно развитый финансовый менеджмент, как самой АМФР, так и ее звеньев сегодня не позволяет выделять и направлять средства на разработку и реализацию целого ряда важных направлений дальнейшего развития данной модификации футбола. В связи с этим начало новой стратегии в развитии финансового менеджмента в этом виде спорта должно идти по пути консолидированного бюджета, который, кроме традиционных финансовых источников, может предусматривать также и средства, направляемых инвесторами на реализацию совместно принятых инновационных проектов по дальнейшему развитию мини-футбола в стране.

6. В российской Федерации соревнования по мини-футболу различного уровня становятся все более и более популярными. Сложившаяся система всероссийских соревнований включает чемпионат России среди клубов высшего и первого дивизионов, первенство страны среди любительских клубов, розыгрыши Кубка страны, а также всероссийские юношеские соревнования. Однако в планировании и организации региональных соревнований выявлены серьезные лимитирующие факторы: отсутствие во многих регионах единой системы соревнований; не соблюдение системного подхода к планированию соревновательных нагрузок для участников различных возрастных групп; несогласованность сроков проведения соревнований различными физкультурно-

спортивными организациями; недостаточность (или отсутствие) соревнований для школьников, студентов ссузов и вузов.

7. В ходе исследования было выявлено несоответствие между темпами развития мини-футбола и уровнем организации работы по переподготовке и повышению квалификации специалистов, занятых в этом виде спорта. Низкая эффективность такой работы связана с нехваткой квалифицированных специалистов, низким уровнем контроля за проведением такой работы со стороны органов управления физической культурой и спортом субъектов Российской Федерации. Существенные различия в условиях проведения разных этапов проведения региональных соревнований (нестандартные игровые площадки, разное число полевых игроков, разная трактовка единоборств и пр.).

Выявленные проблемы, являясь в значительной степени следствием сложившейся в стране двойственности (параллелизма) в управлении мини-футболом, становятся серьезным сдерживающим фактором дальнейшего развития данной разновидности футбола в целом ряде регионов Российской Федерации. Важнейшим фактором дальнейшего прогресса отечественного мини-футбола следует считать организацию специализированной подготовки участвующих в его развитии тренеров, спортивных судей, менеджеров и специалистов других категорий. В этих целях возникает необходимость открытия соответствующей специализации в ряде учебных заведений физической культуры, ориентируясь при комплектовании таких отделений на выпускников спортивных школ и юношеских команд по мини-футболу, а также спортсменов, завершающих игровую карьеру в данном виде спорта.

8. Перспективное развитие мини-футбола в Российской Федерации, безусловно, связано с необходимостью повышения уровня организации его пропаганды, активным формированием у населения, особенно у молодежи, положительного мнения о педагогической ценности мини-футбола как эффективного и наиболее доступного средства физического воспитания. В ходе исследования было выявлено, что на данном этапе у физкультурно-спортивных организаций

еще не сложился профессиональный подход к использованию современных возможностей средств массовой информации в целях развития массового мини-футбола и формирование у различных групп населения здорового и активного образа жизни, так и в целях становления отечественного профессионального мини-футбола.

9. Своеобразие процесса становления и развития отечественного мини-футбола заключается не только в проявлении позитивных и негативных моментов функционирования и эволюции этого вида спорта, но и в созревании реальных предпосылок для его дальнейшего инновационного развития. Такая возможность получила подтверждение в ходе проведенного естественного организационно-педагогического эксперимента на территории г. Екатеринбург и Свердловской области. Здесь была создана и успешно функционировала Уральская региональная ассоциация мини-футбола, практически выполнявшая функции региональной федерации по мини-футболу на данной территории. Длительное направленное воздействие измененных управленческих подходов и организационно-педагогических условий в этом регионе в сравнении с контрольными территориями дало значительный педагогический эффект, в ходе которого была выявлена прямая зависимость между совершенствованием управления и условий организационной деятельности и достигнутыми в ходе эксперимента результатами.

Эффективное развитие в г.Екатеринбурге и Свердловской области системы региональных соревнований, охватывающих все возрастные группы населения, высокие спортивно-технические результаты команд этого региона во всероссийских соревнованиях, а также результаты тестирования юных футболистов-участников всероссийских соревнований продемонстрировали возрастающее с каждым годом преимущество экспериментального региона перед контрольными. Так, если на первых этапах эксперимента как уровень общей, так и специальной подготовленности юных футболистов во всех регионах был примерно одинаков, то на последнем этапе эксперимента юные футболисты эксперимен-

тального региона значительно успешнее справлялись со сдачей контрольных нормативов: 88,2% игроков этого региона выполнили все нормативы по общей физической подготовке и 92,1% - по специальной подготовке. В то же время в лучших контрольных регионах эти показатели составляли соответственно лишь 77,3% и 70,2%.

Однако наиболее показательным явились результаты подготовки кандидатов в сборные команды страны. Если на I и II этапах эксперимента г. Екатеринбург и Свердловская область ничем не выделялся и даже в ряде показателей несколько уступал контрольным, то в дальнейшем этот регион уже значительно опережал их. Так, на IV этапе в экспериментальном регионе было подготовлено 4 кандидата в национальную сборную, 3 - в студенческую и 4 - в молодежную. На V этапе это преимущество еще более возросло: было подготовлено соответственно 5, 6 и 5 кандидатов в эти сборные. В лучшем же из контрольных регионов (г. Новосибирск и Новосибирская область) на заключительных этапах эксперимента было подготовлено только по 2 кандидата в студенческую и молодежную сборные.

Таким образом, сопоставление 4-х основных показателей работы по развитию мини-футбола, динамика изменения достигнутых результатов убедительно свидетельствуют о явном преимуществе экспериментального региона перед контрольными. Так, в результате модернизации системы управления развитием данного вида спорта и усовершенствования организационно-педагогических условий развития мини-футбола физкультурно-спортивные организации г.Екатеринбурга и Свердловской области добились лидирующего положения по всем основным направлениям развития мини-футбола.

10. В ходе естественного организационно-педагогического эксперимента выявлено, что одним из наиболее эффективных звеньев организационной структуры управления, позволяющим на практике реализовать возможности инновационного развития мини-футбола на местах, может быть такое специализированное звено, как региональная ассоциация мини-футбола. Создание таких

звеньев в разных территориях страны позволит избежать параллелизма в управлении этой разновидностью футбола, сократит промежуточные звенья, ускорит поток информации, а, следовательно, будет содействовать более эффективному использованию имеющегося в регионах комплекса организационно-педагогических условий, сегодня рассредоточенному по различным организациям, дальнейшему совершенствованию организационной структуры и обеспечению четкой ориентации ее звеньев на достижение конечных целей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Андреев О .С. Совершенствовать организационно-управленческую деятельность физкультурно-спортивных организаций / B.C. Левин, О.С. Андреев// Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции: Совершенствование системы физкультурного воспитания и физкультурного образования в Сибири. - Иркутск, 2005.-С. 135-139.

2. Андреев О.С. Совершенствование системы развития мини-футбола в России /B.C. Левин, О.С.Андреев // Материалы XXV научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющимся мире». - Коломна, 2005. - С. 191192.

3. Андреев О.С. Мини-футболу - повышенное внимание! /Э.Г. Алиев, О.С. Андреев // Физическая культура в школе. - 2006. - №6. - С. 65-70.

4. Андреев О.С. Финансовый менеджмент профессиональных мини-футбольных клубов /B.C. Левин, О.С. Андреев, Э.Г. Алиев // Научно-теоретический журнал «Ученые записки Ун-та им. П.Ф. Лесгафта», 2006. -Выпуск 21.-С. 37-42.

5. Андреев О.С. Школьному мини-футболу - быть! /Э.Г. Алиев, О.С. Андреев // Физическая культура в школе. - 2007, - №1. - С. 70-71.

6. Андреев О.С. Совершенствовать организационно-управленческую деятельность профессиональных мини-футбольных клубов / Э.Г. Алиев, B.C. Левин, О.С. Андреев// Научно-теоретический журнал «Ученые записки Ун-та им. П.Ф. Лесгафта», 2007. -№2.-С. 39-41.

7. Андреев О.С. Совершенствовать организацию региональных соревнований по мини-футболу / Э.Г. Алиев, О.С. Андреев // Научно-теоретический журнал «Ученые записки Ун-та им. П.Ф. Лесгафта», 2007. -№8(30).-С. 6-8.

8. Андреев О.С. Проблемы организации подготовки спортивного резерва в мини-футбольных клубах / Э.Г. Алиев, О.С. Андреев, К.В. Еременко // Научно-теоретический журнал «Ученые записки Ун-та им. П.Ф. Лесгафта», 2008. - №6(40). - С. 3-5.

Отпечатано в типографии ООО «Принт-АС» 117342, Москва, ул. Введенского, д. 8, тел. (495) 988-87-83

Подписано в печать 21.08.2009 г. Формат 60x90 1/16. Тираж 100 экз. 1.0 п.л. Бумага New SvetoCopy.