Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-управленческие аспекты повышения эффективности функционирования профессиональных клубов по мини-футболу (футзалу)

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-управленческие аспекты повышения эффективности функционирования профессиональных клубов по мини-футболу (футзалу)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Демин, Андрей Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-управленческие аспекты повышения эффективности функционирования профессиональных клубов по мини-футболу (футзалу)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Демин, Андрей Анатольевич, 2013 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МИНИ-ФУТБОЛЬНЫХ КЛУБОВ КАК СОСТАВНОГО ЗВЕНА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ФУТБОЛОМ.

1.1. Организационно-педагогические аспекты в системе профессионального спорта.

1.2. Генезис мини-футбола как одной из разновидностей классического футбола.

1.3. Эволюция любительских мини-футбольных команд в профессиональные спортивные клубы в Российской Федерации.

1.4. Резюме.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Системный подход.

2.2.2. Методы изучения литературных и документальных источников.

2.2.3. Методы опроса и коллективной экспертной оценки.

2.2.4. Естественный организационно-педагогический эксперимент по модернизации системы управления профессиональными клубами высшего дивизиона.

2.2.5. Естественный сравнительный организационно-педагогический эксперимент по усовершенствованию условий функционирования профессиональных клубов.

2.2.6. Методы математической статистики.

2.2.7. Методы анализа эмпирического материала.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МИНИ-ФУТБОЛЬНЫХ КЛУБОВ.

3.1. Профессиональные мини-футбольные клубы в системе управления футболом.

3.2. Организация лицензирования профессиональных мини-футбольных клубов.

3.3. Анализ соревновательной практики игроков профессиональных мини-футбольных клубов.

3.4. Организация подготовки спортивного резерва в профессиональных мини-футбольных клубах.

3.5. Факторы, снижающие эффективность организационно-методического обеспечения подготовки высококвалифицированных футболистов.

3.6. Резюме.

ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МИНИ-ФУТБОЛЬНЫХ КЛУБОВ.

4.1. Характеристика спонсорской деятельности профессиональных мини футбольных клубов.

4.2. Характеристика деятельности спортивных агентов в мини-футбольных клубах.

4.3. Особенности планирования финансовой деятельности мини-футбольных клубов.

4.4. Резюме.

ГЛАВА V. ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ МИНИ-ФУТБОЛОМ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МИНИ-ФУТБОЛЬНЫХ КЛУБОВ.

5.1. Модернизация системы управления профессиональным мини-футболом.

5.1.1 Организационно-педагогические результаты функционирования экспериментальной профессиональной «Суперлиги мини-футбола.

5.2. Усовершенствование организационно-педагогических условий функционирования профессиональных мини-футбольных клубов.

5.2.1. Построение естественного сравнительного организационно-педагогического эксперимента.

5.2.2. Определение педагогического эффекта эксперимента.

5.3. Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-управленческие аспекты повышения эффективности функционирования профессиональных клубов по мини-футболу (футзалу)"

Актуальность исследования. Общественное развитие в последнее время характеризуется интенсивными процессами, основу которых составляет идея удовлетворения разнообразных потребностей человека в двигательной активности с использованием массовых видов спорта. В их среде видное место занимает современный мини-футбол (футзал). Данная спортивная игра за короткий срок своего существования вобрала в себя системообразующие элементы для интенсивного развития и трансформировалась на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в автономную модификацию классического футбола.

Сегодня мини-футбол представляет собой новый феномен в сфере спорта: эта спортивная игра культивируется более чем в 100 странах в разных регионах мира, регулярно проводятся чемпионаты мира и первенства континентов, крупные международные турниры.

Мини-футбол, как и любой вид спорта, не стоит на месте, а, напротив, находится в постоянном движении, развитии. Все большее внимание этой игре уделяют ФИФА, УЕФА и национальные федерации футбола. Сегодня уже более 80 стран организуют свои чемпионаты по футзалу. Заметно совершенствуется организационная структура мини-футбола в целом ряде европейских, латиноамериканских и азиатских стран. Не случайно сегодня в мире широко обсуждается вопрос о включении этой игры в программу Олимпийских игр.

В Российской Федерации становление данной разновидности футбола осуществлялось в рамках общемирового процесса развития мини-футбола. Важным звеном организационной структуры управления этим видом спорта стали мини-футбольные клубы, прошедшие с начала 90-х гг. XX в. реорганизацию от любительских команд до профессиональных спортивных клубов и добившиеся определенных успехов на международной арене. За эти годы интересную метаморфозу претерпел чемпионат России. Сначала это был чемпионат среди команд клубов Высшей лиги, затем были образованы еще два звена: первая и вторая лига. Сегодня в чемпионате участвуют 12 клубов Суперлиги, 15 клубов Высшей лиги, 74 команды Первой лиги и более 500 команд Второй лиги.

Проблема исследования. Интенсивный процесс развития мини-футбола, безусловно, базируется на фундаментальных теоретических положениях педагогической науки, а его генетическая связь с классическим футболом укрепляет уверенность в правильности выбранного направления.

Так, проблемами организации и управления становлением игры, соревновательной деятельности и подготовкой игроков в мини-футбол занимались многие специалисты. Теоретической основой нашего исследования послужили научные труды и разработки по направлениям менеджмента и маркетинга в современном спорте:

- развитию профессионального спорта в нашей стране посвящены труды Вавилова В.Н., Власова A.A., Гуськова С.И., Котова A.B., Починкина А.В;

- разработкой методологии познания спорта и оптимизации управления им занимались Братановский С.Н., Брянкин C.B., Глущенко В.В., Гостев Р.Г., Драчев С.С., Пилоян P.A.;

- сущность менеджмента в спорте анализировали Жолдак В.И., Золотов М.И., Кузин В.В., Переверзин И.И.;

- маркетинг в профессиональном футболе рассматривали Кутепов М.Е., Мильнер Б.З., Панков A.B., Томич М.,;

- управление профессиональными клубами по спортивным играм разрабатывали Антонов В.А., Гужов A.A., Кобелецкий А., Кущенко C.B., Румянцева З.П., Сейранов С.Г.;

- организационно-управленческой деятельности профессиональных мини-футбольных клубов посвящены работы Алиева Э.Г., Э Андреева О.С., Андреева С.Н., Антонова В.А., Левина.В.С.;

- управлением физкультурно-спортивной организацией занимались Гиршин А.З., В.С.Васин В.А., Жмарев Н.В.,Михалев В.И., Сидоркович И.М., Филиппов С.С;

- учебно-просветительской, организационно-массовой деятельности в мини-футболе посвящены исследования Бабкина А.Е., Бакшина С.Г., Камалетдтнова М.Е., Мутко B.JL, Фомина Ю.А.

Для рассмотрения проблемы управления развитием отечественного мини-футбола важным являются характеристика организационно-правовой структуры футбольного клуба и региональной ассоциации (федерации) клубов (Алиев Э.Г., Котов A.B., Кузин В.В.), теоретические основы менеджмента и маркетинга в любительском и профессиональном мини-футболе (Жолдак В.И., Сейранов С.Г., Переверзин И.И.), идеи обеспечения подлинной массовости занятий мини-футболом (Мосалов А., Мутко В.Л., Тюленьков С.Ю.).

В то же время в условиях интенсивного развития этой модификации футбола в мире, обострения конкуренции между клубными и сборными командами на международной арене все ярче проявляются противоречия в управлении и функционировании в нашей стране профессионального мини-футбола. Наряду с известными достижениями в развитии профессионального мини-футбола и его функционировании, все более заметными становятся существующие проблемы и неиспользованные резервы, что, безусловно, требует поиска и внедрения в данное звено организационной структуры мини-футбола инновационных организационно-управленческих технологий, соответствующих современным тенденциям развития профессионального спорта.

Если методические вопросы подготовки футболистов в мини-футболе, и организационно-управленческие проблемы развития данной разновидности футбола нашли отражение как в учебно-методической литературе (С.Н.Андреев, Э.Г.Алиев, В.С.Левин, К.В. Еременко, 2008; О.С. Андреев, 2009), так и ряде научных исследований (М.С. Полишкис, С.Н. Петько, А.К.

Беляков, 1997; С.Ю. Тюленьков, A.A. Федоров, 2000; В.Н. Калинцев, 2000; Д.М. Конуров, 2002; В.В.Головков, 2002; А.Е. Бабкин, 2004; С.А. Айткулов, 2005), то непосредственно организационно-управленческие аспекты становления, развития и функционирования отечественного профессионального мини-футбола пока еще не подвергались научным исследованиям. Настоящая работа в этом отношении является первой.

Теоретический анализ состояния проблемы и результаты наших педагогических исследований выявили противоречие между интенсивным развитием мини-футбола с начала 90-гг. XX в. и несоответствием накопленных ранее знаний о процессе становления профессиональных мини-футбольных клубов; между наметившимися тенденциями в развитии организационно-управленческой деятельности и современной структурой управления профессиональными мини-футбольными клубами.

Упомянутые обстоятельства и противоречия предопределили актуальность настоящего исследования.

Объект исследования - деятельность профессиональных мини-футбольных клубов - участников чемпионата России.

Предмет исследования — методика управления профессиональными мини-футбольными клубами - участников чемпионата России.

Цель исследования - разработать и научно обосновать методику управления и функционирования профессиональными мини-футбольными клубами - участников чемпионата России на основе совершенствования организационно-педагогических условий функционирования их деятельности.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что разработка и экспериментальное обоснование методики управления профессиональными мини-футбольными клубами Российской Федерации позволит оптимизировать систему подготовки спортсменов, создать реальные предпосылки для повышения эффективности функционирования клубов и как следствие добиться высоких спортивных результатов в официальных российских и международных соревнованиях.

Задачи исследования:

1. Изучить исторические и организационно-педагогические предпосылки становления и развития профессиональных мини-футбольных клубов в Российской Федерации.

2. Выявить соответствие сложившейся в стране системы управления профессиональными мини-футбольными клубами и уровня организационно-педагогических условий их функционирования современным тенденциям развития профессионального спорта.

3. Определить факторы, снижающие результативность организационно-педагогической деятельности мини-футбольных клубов высшего и первого дивизионов, и тенденции дальнейшего развития отечественного профессионального мини-футбола.

4. Экспериментально обосновать необходимость модернизации системы управления отечественным профессиональным мини-футболом и усовершенствования организационно-педагогических условий функционирования мини-футбольных клубов - участников чемпионата России на современном этапе.

Методы исследования: системный подход; анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы и документальных источников; методы опроса и коллективной экспертной оценки; естественный организационно-педагогический эксперимент по созданию профессиональной «Суперлиги мини-футбола»; естественный сравнительный организационно-педагогический эксперимент по усовершенствованию организационно-педагогических условий функционирования профессиональных мини-футбольных клубов; методы математической статистики; методы анализа эмпирического материала.

Теоретико-методологической основой исследования явились: современная концепция теории и методики спортивной тренировки (Ю.В.

Верхошанский, JI.B. Волков, В.М. Зациорский, В.В. Кузнецов, В.Н. Платонов, Н.И. Пономарев, В.П. Филин); исследования по организационно-управленческим проблемам физической культуры и спорта (В.Г. Афанасьевым, С.Н. Братановский, С.И. Гуськов, Н.В. Жмарев, В.И. Жолдак, М.И. Золотов, В.В. Кузин, М.Е.Кутеков, С.Г.Сейранов, М.Е. Камалединов, A.A. Красников, В.В. Кузин, Д.А.Панков, И.И. Переверзин, A.B. Починкин, С.Г. Сейранов, М.Томич, С.С.Филиппов).

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности оптимизации системы управления отечественным профессиональным мини-футболом и усовершенствования организационно-педагогических условий функционирования мини-футбольных клубов России.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- впервые в практике педагогических исследований с позиций системного подхода выполнено комплексное исследование процесса становления и развития отечественных мини-футбольных клубов; изучены исторические и организационно-педагогические предпосылки этого процесса;

- выявлены особенности сложившейся в стране системы управления и функционирования профессиональных мини-футбольных клубов;

- определены основные факторы, снижающие результативность профессиональной деятельности мини-футбольных клубов высшего и первого дивизионов, и тенденции дальнейшего развития отечественного профессионального мини-футбола; предложена модернизированная экспериментальная структура управления и функционирования отечественными мини-футбольными клубами - участниками чемпионата России, что позволило существенно повысит результаты спортивной деятельности в официальных международных и российских соревнованиях.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности оптимизации структуры управления отечественным профессиональным мини-футболом и усовершенствования функционирования мини-футбольных клубов России.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется углублением научного знания о закономерностях и особенностях становления и развития профессиональных спортивных клубов (на примере мини-футбола), а также расширением и обоснованием модернизированной структуры управления и функционирования профессиональных мини-футбольных клубов Российской Федерации, позволяющей существенно оптимизировать деятельность команд и добиться высоких спортивных результатов на международном и российском уровнях.

Практическая значимость настоящего исследования определяется ее ориентацией на практические потребности профессиональных мини-футбольных клубов, федераций футбола и органов управления физической культурой и спортом и состоит в том, что разработанная и экспериментально обоснованная структура управления и функционирования профессиональных мини-футбольных клубов Российской Федерации, служит основой для эффективного развития спортивного клуба и показывать на протяжении длительного времени стабильные и высокие спортивные результаты на официальных соревнованиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс становления отечественного профессионального мини-футбола, протекавший в 90-е гг. XX в. и начале XXI в., в период реформирования в стране общественных устоев и перехода на рыночные отношения, носил противоречивый характер: с одной стороны, за прошедшее время было достигнуто значительное организационное укрепление данного звена системы управления мини-футболом, а с другой - сохранились существенные лимитирующие факторы и неиспользованные резервы, определение и реализация которых создает реальные предпосылки для повышения результативности организационно-педагогической деятельности отечественных мини-футбольных клубов.

2. Сложившаяся в Российской Федерации система управления профессиональным мини-футболом, характеризующаяся двойственностью (параллелизмом), многоступенчатостью и ограниченным участием в процессе управления непосредственно самих клубов - участников чемпионата страны не соответствует современным технологиям управления профессиональным спортом, а структура их функционирования в целом остается на невысоком уровне и требуют усовершенствования.

3. Основными факторами лимитирующие результативность профессиональной деятельности мини-футбольных клубов высшего и первого дивизионов, является слабая разработка структуры управления и организационно-методических основ планирования деятельности профессионального мини-футбольного клуба, что негативно отражается достижении высоких спортивных результатов.

4. В качестве инновационного подхода по модернизации структуры управления профессиональным мини-футболом следует рассматривать создание в организационной структуре управления футболом специального звена «Профессиональная мини-футбольная лига» (ПМФЛ), функционирующего на основе договорных отношений с Российским футбольным союзом. Такой подход в условиях интенсивного развития в мире данного вида спорта и все более обостряющейся конкуренции между сборными и клубными командами на международной арене позволит оптимизировать процесс функционирования профессиональных мини-футбольных клубов - участников чемпионата России, достичь высокой эффективности подготовки спортсменов и добиться положительных спортивных результатов на всех уровнях официальных соревнований.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; проведении педагогических экспериментов; математико-статистической обработке полученных данных; анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и рекомендаций.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в г.г. Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Смоленск, Коломна (2010-2012). Результаты исследования внедрены в процесс подготовки и управления мини-футбольными командами, участвующих в Суперлиге чемпионата России.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 177 страницах компьютерного текста, содержит 7 рисунков и 47 таблиц. Список литературы включает 205 источников отечественной и иностранной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

177 ВЫВОДЫ

1. Характерной особенностью эволюционного процесса становления отечественного мини-футбола являлся постоянный рост с начала90-х гг. ХХв. количества любительских команд, расширение календарей региональных соревнований. Так, если в 1992г. во всероссийских соревнованиях команд 2-й лиги принимали участие 76 любительских команд, то в 1996г. - 158, а в 2000г. - уже 310. Аналогично росла и численность команд, выступающих во всероссийских соревнованиях 1-й лиги. Этот процесс сопровождался дифференциацией любительских команд по целевому назначению. Наиболее финансово состоятельные коллективы становились участниками чемпионата России, а подавляющее большинство команд - участниками региональных и межрегиональных соревнований.

2. Организационное оформление профессиональных мини-футбольных клубов сопровождалась сокращением притока игроков из футбольных команд, и в то же время ростом числа игроков, привлекаемых в мини-футбольные клубы непосредственно из любительских мини-футбольных команд. Так, если в 1992г. в клубы высшего и первого дивизионов были включены только 40 игроков из любительских мини-футбольных команд, то в 1996г. - уже 69 футболистов, а в 2000г. - 86. Аналогичной была тенденция и в судейском корпусе. Если в 1992г. доля судей, специализирующихся в этой модификации футбола, составляла всего 32% от общего числа арбитров, обслуживающих всероссийские соревнования, то в 1996г. она возросла до 55,6%, а в 2000г. - до 68,8%.

3. Период становлении и развития профессиональных клубов характеризовался активным процессом смены категорий их владельцев: на одних этапах возрастала доля одних категорий, затем опускаясь и вновь возрастая на последующих. Исключение составляли лишь крупные нефтяные, газовые и металлургические компании, удельный все которых на вех этапах был наибольший. Так, в 1996г. и 2000г. доля этой категории компаний среди владельцев клубов высшего дивизиона составляла 25%, в

2004г. - 41,7%, а в 2008г. - 35,7%. Не менее динамично осуществлялась и трансформация организационно-правовых форм профессиональных клубов, проходившая во много синхронно с процессом смены их владельцев. Такие клубы, как «Дина», «Норильский никель», «Спартак-Щелково», ВИЗ-«Синара» за прошедшие годы меняли форму собственности от 3 до 5 раз. Сегодня доминирующей формой в клубах высшего и первого дивизионов является некоммерческое партнерство. Проведенный анализ показывает, что процесс смены организационно-правовых форм клубов далеко не завершен и сегодня еще находится на этапе активного развития.

4. За прошедший период организационная деятельность физкультурно-спортивных организаций по развитию профессионального мини-футбола характеризуется как определенными достижениями, так и целым рядом лимитирующих факторов. К первым следует отнести заметные совершенствование инфраструктуры клубов, модернизацию чемпионата России среди команд высшего дивизиона и последующие увеличение количества игр, проводимых игроками в течение каждого сезона, до уровня ведущих европейских стран. В то же время без изменения осталась малоэффективная система проведения чемпионата среди клубов первого дивизиона, юношеских и молодежных команд профессиональных клубов, а проводимое АМФР лицензирование клубов до сих пор не затрагивает экономические аспекты их деятельности. Также выявлено, что низкий уровень технологии планирования и проведения учебно-тренировочной работы в клубах, недостаточная разработанность программно-методических основ мини-футбола, отсутствие регулярной учебы тренерского состава, сдерживают качество подготовки футболистов - от юношей до игроков основных состав клубов.

5. Организационное оформление в середине 90-х гг. ХХв. профессиональных клубов дало заметный толчок к развитию в этом звене коммерческой деятельности.

Спортивное спонсорство, осуществляемое вначале становления профессиональных клубов в форме так называемого «бартера», постепенно трансформировалась в один из ведущих разделов их маркетинговой политики. Выявлена тенденция роста численности организаций, выступающих в качестве спонсоров мини-футбольных клубов всех уровней, а также появления в большинстве клубов генеральных спонсоров. Так, в 2008г. из 14 клубов высшего дивизиона 2 имели более 7 спонсоров, 3 по 6 спонсоров, а 4 по 4 спонсора. Анализ показывает, что на современном этапе спонсорские поступления являются одно из ведущих статей в их бюджете. В то же время выявлена, что дальнейшему развитию спонсорства на данном рынке препятствует пока еще невысокий спортивный имидж значительной части клубов, недостаточное внимание телевидения к чемпионату страны по мини-футболу, а также отсутствие налоговых льгот на региональном и федеральном уровнях для организаций, представляющих спортивным клубам финансовую помощь. Начиная с конца 90-х гг. ХХв. отмечается активизация агентской деятельности в мини-футбольных клубах. Так, в 2000г. такая деятельность осуществлялась в 6 клубах, в 2004г. - в 12, а в 2008г. - уже в 18 клубах. К основным разделам этой деятельности связаны с оказанием юридических услуг футболистам, а также руководству клубов о поиске и привлечении перспективных спортсменов. При этом основной интерес агентов на современном этапе сосредоточен на ведущих клубах, обладающих значительными финансовыми возможностями. Этот фактор во многом объясняет неравномерность задействованности агентов клубах разного уровня, а также начавшее проникновение в профессиональный мини-футбол так называемых «теневых» агентов, не имеющих необходимой юридической подготовки.

6. На современном этапе основными источниками финансирования мини-футбольных клубов являются ассигнования из госбюджета и поступления от спонсоров. Так, в сезоне 2008-2009гг. в клубах высшего дивизиона поступления из госбюджета в среднем составляли 52% от общей суммы доходов, а спонсорская помощь - 30%. В то же время поступления от рекламодателе, реализации билетов на матчи, предоставления услуг населению пока еще составляют крайне незначительную часть их доходов, что свидетельствует о необходимости внедрения в финансовую деятельность мини-футбольных клубов других современных видов маркетинговых отношений и технологий, соответствующих передовой практики развития профессионального спорта.

7. Функционирование в течение сезонов 2003-2005 гг. экспериментальной профессиональной «Суперлиги мини-футбола»позволило приблизить организации чемпионата страны чемпионата в высшей лиги к уровню ведущих европейских стран, повысить результативность деятельности клубов по подготовке кандидатов в сборные команды страны, добиться высоких результатов отечественных клубов в Кубке УЕФА. В то же время модернизация системы управления профессиональным мини-футболом оказалась лишь половинчатой мерой, т.к. экспериментальная «Суперлига мини-футбола» не включала в сферу своего влияния клубы первого дивизиона, а главное, не решила такую острую проблему, как ликвидация параллелизма и многоступенчатости в управлении профессиональными клубами.

С учетом результатов проведенного эксперимента, созревших в стране экономических и организационных предпосылок создание на современном этапе специализированной системы управления профессиональным мини-футболом следует считать актуальной задачей РФС и АМФР. Основным звеном такой системы может стать «Профессиональная мини-футбольная лига» (ПМФЛ), функционирующая на основе договорных отношений непосредственно с РФС. Создание такого звена, объединяющего в своей внутренней иерархической структуре клубы высшего и первого дивизионов, а в перспективе и клубы второго дивизиона, позволит ликвидировать двойственность и многоступенчатость в управлении профессиональным мини-футболом, создаст условия для участия в этом процессе непосредственно мини-футбольные клубы. Одновременно создание ПМФЛ позволит переориентировать деятельность АМФР на решение важнейшей социальной задачи - развитие в стране массового мини-футбола, а также повышение качества подготовки сборных команд России к официальным международным соревнованиям.

8. Проведенный эксперимент с 2004 по 2009 г. выявил прямую зависимость между длительным направленным воздействием структуры управления и функционирования экспериментальных клубов «Динамо» (Москва) и ВИЗ-«Синара» (Екатеринбург) и результативностью их деятельности. Имея практически равные стартовые возможности с контрольными клубами «Тюмень» (Тюмень), «Норильский никель» (Норильск) и ТТГ-«Ява» (Югорск), первые в конечном итоге добились значительного превосходства во всероссийских и международных соревнованиях, росте посещаемости зрителями «домашних» матчей, а также в подготовке кандидатов в сборные команды страны. Если, в начале эксперимента экспериментальные и контрольные клубы имели примерно равное число кандидатов в сборные команды страны, то в конце эксперимента клубы «Динамо» и Виз-«Синара» полностью доминировали в этом разделе работы, подготовив по 7 кандидатов в национальную и соответственно по 5 и 6 игроков в молодежную сборную страны. Лучшей же из контрольных клубов - МФК «Тюмень» подготовил только 1 кандидата в национальную сборную и 2 кандидатов в молодежную сборную России.

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о созревших в профессиональном мини-футболе предпосылок для внедрения в данное звено инновационных организационных технологий, соответствующих тенденциям развития современного профессионального спорта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Важным условием прогрессирующего развития профессионального мини-футбола в Российской Федерации должна стать ориентация Российского футбольного союза, Ассоциации мини-футбола России и их нижестоящих звеньев на результаты проведенного научного исследования и передовые образцы как отечественного и зарубежного профессионального спорта с использованием наиболее эффективных организационно-педагогических технологий с соответствующей их адаптацией в данной автономной разновидности классического футбола. В этих целях рекомендуется:

1. Модернизировать систему управления профессиональными мини-футбольными клубами, открыв в структуре Российского союза НП «Профессиональная мини-футбольная лига» (ПМФЛ). Функционирование ПМФЛ целесообразно организовать на основе договорных отношений с Российским футбольным союзом по аналогии с Российской футбольной премьер-лигой и Профессиональной футбольной лигой. Такая модернизация системы управления профессиональными мини-футбольными клубами, с одной стороны, приведет к ликвидации параллелизма и многоступенчатости в управлении этом звеном организационной структуры футбола, а с другой стороны, даст реальную возможность переориентировать деятельность Ассоциации мини-футбола России полностью на развитие в стране массового мини-футбола.

2. Усовершенствовать систему проведения чемпионата России среди профессиональных команд высшего и первого дивизионов:

- ввести в высшем дивизионе в заключительной части чемпионата России раунд «плей-офф» с участием 8 лучших клубов, что обеспечит как повышение интереса зрителей к данным соревнованиям, так и заинтересованность каналов центрального телевидения к этим соревнованиям;

- видоизменить систему проведения чемпионата России среди клубов первого дивизиона, осуществив переход от туровой системы проведения данных соревнований к системе «с разъездами» (в 4 круга) по аналогии с высшим дивизионом, что даст возможность приблизить количество проводимых матчей в сезоне в этом дивизионе к соответствующему параметру в высшем дивизионе, а также в таких командно-игровых видах спорта, как баскетбол, гандбол и хоккей.

3. предпринять следующие меры по оптимизации организационно-педагогической деятельности профессиональных клубов по подготовке спортивного резерва: увеличить с 2010 г. число юношеских команд-участниц всероссийских соревнований от клубов высшего дивизиона до трех команд и от клубов первого дивизиона до двух команд;

- реорганизовать региональные соревнования дублирующих составов клубов высшего дивизиона, начиная с сезона 2010-2011 гг., во всероссийские соревнования дублирующих состава клубов высшего и первого дивизионов;

- предусмотреть в качестве обязательного условия допуска мини-футбольных клубов к участию в чемпионате страны открытие в каждом клубе высшего дивизиона с 2011 г. и в каждом клубе первого дивизиона с 2012 г. ДЮСШ по мини-футболу;

- сформировать в структуре Российского футбольного союза сборные юношеские команды России по мини-футболу (14-15, 16-17 лет) и сборную команду юниоров Росси (18-19 лет);

4. Осуществить работу по повышению квалификации тренерского состава профессиональных клубов:

- расширить количество вузов физической культуры, имеющих специализацию по мини-футболу;

- открыть при ВШТ (НГУ им. П.Ф. Лесгафта, РГУФК) специализацию по мини-футболу;

- запланировать проведение 1 раз в 2 года семинаров тренеров профессиональных мини-футбольных клубов с привлечением ведущих зарубежных специалистов и специалистов близких к мини-футболу командно-игровых видов спорта;

- организовать изучение и обобщение опыта подготовки футболистов в ведущих мини-футбольных клубах Бразилии, Испании, Италии с изданием соответствующих методических материалов и распространением их среди тренеров мини-футбольных клубов по мини-футболу (18-20 лет), предусмотрев их участие в международных соревнованиях, что позволит оптимизировать условия для подготовки наиболее перспективных молодых футболистов и будет содействовать стимулированию тренерского состава клубов, осуществляющего работу по подготовке спортивного резерва;

- расширить научно-исследовательскую работу на кафедрах теории и методики футбола физкультурных вузов по проблемам подготовки футболистов в мини-футболе, в том числе и по проблемам подготовки высококвалифицированных спортсменов в этом виде спорта.

5. Организовать систематическую работу по совершенствованию коммерческой деятельности профессиональных мини-футбольных клубов. Для чего:

- осуществить проведение регулярных семинаров по актуальным проблемам финансового менеджмента и маркетинга в физкультурно-спортивных организациях с привлечением как преподавателей вузов, так и менеджеров ведущих спортивных клубов России;

- включить в программу лицензирования профессиональных клубов высшего и первого дивизионов специальный раздел по экономической деятельности;

- провести эксперимент по оптимизации агентской деятельности в профессиональных мини-футбольных клубах, открыв по аналогии с хоккеем специализированную агентскую организацию, занимающуюся в структуре Российского футбольного союза данной проблемой.

6. Обобщить опыт организационно-педагогической деятельности ведущих отечественных профессиональных клубов с последующим его распространением среди специалистов данного звена организационной структуры управления мини-футболом.

7. Предпринять следующие меры по усилению пропаганды мини-футбола в стране:

- расширить объем публикаций в печатных СМИ, освещающих ход чемпионата и Кубка страны по мини-футболу;

- увеличить количество трансляций матчей чемпионата и Кубка страны на каналах центрального телевидения;

- расширить тираж печатной продукции, касающейся чемпионата и Кубка страны (календари соревнований, клубы, лучшие игроки и т.д.) для распространения среди любителей спорта;

- организовать проведение ежегодных традиционных международных турниров по мини-футболу в разных регионах страны с участием как ведущих клубов, так и национальных сборных команд.

8. Организовать в России II международную Конференцию по мини-футболу по проблемам профессионального мини-футбола с приглашением ведущих зарубежных специалистов, сотрудников ФИФА и УЕФА.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-управленческие аспекты повышения эффективности функционирования профессиональных клубов по мини-футболу (футзалу)"

На правах рукописи

Демин Андрей Анатольевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КЛУБОВ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ (ФУТЗАЛУ)

/<

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тула-2013

005051778

005051778

Работа выполнена в НОУ ВПО «Смоленский гуманитарный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Губа Владимир Петрович

Официальные оппоненты: Шамардин Александр Александрович,

доктор педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Волгоградская академия физической культуры», заведующий кафедрой теории и методики футбола

Ежов Пётр Филиппович,

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры», декан факультета повышения квалификации

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский

государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), г. Москва

Защита состоится «^ » марта 2013г. в Я часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» (300012 г. Тула, просп. Ленина, 92, 9-101)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета (300012 г. Тула, просп. Ленина, 92)

Автореферат разослан «_£_» ^ 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Леонтьева Мария Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Общественное развитие в последнее время характеризуется интенсивными процессами, основу которых составляет идея удовлетворения разнообразных потребностей человека в двигательной активности с использованием массовых видов спорта. В их среде видное место занимает современный мини-футбол (футзал). Данная спортивная игра за короткий срок своего существования вобрала в себя системообразующие элементы для интенсивного развития и трансформировалась на рубеже XX-XXI вв. в автономную модификацию классического футбола.

Сегодня мини-футбол представляет собой новый феномен в сфере спорта: эта спортивная игра культивируется более чем в 100 странах в разных регионах мира, регулярно проводятся чемпионаты мира и первенства континентов, крупные международные турниры.

Мини-футбол, как и любой вид спорта, не стоит на месте, а, напротив, находится в постоянном движении, развитии. Все большее внимание этой игре уделяют ФИФА, УЕФА и национальные федерации футбола. Сегодня уже более 80 стран организуют свои чемпионаты по футзалу. Заметно совершенствуется организационная структура мини-футбола в целом ряде европейских, латиноамериканских и азиатских стран. Не случайно сегодня в мире широко обсуждается вопрос о включении этой игры в программу Олимпийских игр.

В Российской Федерации становление данной разновидности футбола осуществлялось в рамках общемирового процесса развития мини-футбола. Важным звеном организационной структуры управления этим видом спорта стали мини-футбольные клубы, прошедшие с начала 90-х гг. XX в. реорганизацию от любительских команд до профессиональных спортивных клубов и добившиеся определенных успехов на международной арене. За эти годы интересную метаморфозу претерпел чемпионат России. Сначала это был чемпионат среди команд клубов Высшей лиги, затем были образованы еще два звена: первая и вторая лига. Сегодня в чемпионате участвуют 12 клубов Суперлиги, 15 клубов Высшей лиги, 74 команды Первой лиги и более 500 команд Второй лиги.

Проблема исследования. Интенсивный процесс развития мини-футбола, безусловно, базируется на фундаментальных теоретических положениях педагогической науки, а его генетическая связь с классическим футболом укрепляет уверенность в правильности выбранного направления.

Так, проблемами организации и управления- становлением игры, соревновательной деятельности и подготовкой игроков в мини-футбол занимались многие специалисты. Теоретической основой нашего исследования послужили научные труды и разработки по направлениям менеджмента и маркетинга в современном спорте:

- развитию профессионального спорта в нашей стране посвящены труды Вавилова В.Н., Власова A.A., Гуськова С.И., Котова A.B., Починкина А.В;

- разработкой методологии познания спорта и оптимизации управления им занимались Братановский С.Н., Брянкин C.B., Глущенко В.В., Гостев Р.Г., Драчев С.С., Пилоян P.A.;

- сущность менеджмента в спорте анализировали Жолдак В.И., Золотов М.И., Кузин В.В., Переверзин И.И.;

- маркетинг в профессиональном футболе рассматривали Кутепов М.Е., Мильнер Б.З., Панков A.B., Томич М.,;

- управление профессиональными клубами по спортивным играм разрабатывали Антонов В.А., Гужов A.A., Кобелецкий А., Кущенко C.B., Румянцева З.П., Сейранов С.Г.;

- организационно-управленческой деятельности профессиональных мини-футбольных клубов посвящены работы Алиева Э.Г., Э Андреева О.С., Андреева С.Н., Антонова В.А., Левина.В.С.;

- управлением физкультурно-спортивной организацией занимались Гиршин А.З., В.С.Васин В.А., Жмарев Н.В.,Михалев В.И., Сидоркович И.М., Филиппов С.С;

- учебно-просветительской, организационно-массовой деятельности в мини-футболе посвящены исследования Бабкина А.Е., Бакшина С.Г., Камалетдтнова М.Е., Мутко B.JL, Фомина Ю.А.

Для рассмотрения проблемы управления развитием отечественного мини-футбола важным являются характеристика организационно-правовой структуры футбольного клуба и региональной ассоциации (федерации) клубов (Алиев Э.Г., Котов A.B., Кузин В.В.), теоретические основы менеджмента и маркетинга в любительском и профессиональном мини-футболе (Жолдак В.И., Сейранов С.Г., Переверзин И.И.), идеи обеспечения подлинной массовости занятий мини-футболом (Мосалов А., Мутко В.Л., Тюленьков С.Ю.).

В то же время в условиях интенсивного развития этой модификации футбола в мире, обострения конкуренции между клубными и сборными командами на международной арене все ярче проявляются противоречия в управлении и функционировании в нашей стране профессионального мини-футбола. Наряду с известными достижениями в развитии профессионального мини-футбола и его функционировании, все более заметными становятся существующие проблемы и неиспользованные резервы, что, безусловно, требует поиска и внедрения в данное звено организационной струтауры мини-футбола инновационных организационно-управленческих технологий, соответствующих современным тенденциям развития профессионального спорта.

Если методические вопросы подготовки футболистов в мини-футболе, и организационно-управленческие проблемы развития данной разновидности футбола нашли отражение как в учебно-методической литературе (С.Н.Андреев, Э.Г.Алиев, В.С.Левин, К.В. Еременко, 2008; О.С. Андреев, 2009), так и ряде научных исследований (М.С. Полишкис, С.Н. Петько, А.К. Беляков, 1997; С.Ю. Тюленьков, A.A. Федоров, 2000; В.Н. Калинцев, 2000; Д.М. Конуров, 2002; В.В.Головков, 2002; А.Е. Бабкин, 2004; С.А. Айткулов, 2005), то непосредственно организационно-управленческие аспекты становления, развития и функционирования отечественного профессионального мини-футбола пока еще не подвергались научным исследованиям. Настоящая работа в этом отношении является первой.

Теоретический анализ состояния проблемы и результаты наших педагогических исследований выявили противоречие между интенсивным развитием мини-футбола с начала 90-гг. XX в. и несоответствием накопленных ранее знаний о процессе становления профессиональных мини-футбольных клубов; между наметившимися тенденциями в развитии организационно-управленческой деятельности и современной структурой управления профессиональными мини-футбольными клубами.

4

Упомянутые обстоятельства и противоречия предопределили актуальность настоящего исследования.

Объект исследования - деятельность профессиональных мини-футбольных клубов - участников чемпионата России.

Предмет исследования — методика управления профессиональными мини-футбольными клубами - участников чемпионата России.

Цель исследования - разработать и научно обосновать методику управления и функционирования профессиональными мини-футбольными клубами - участников чемпионата России на основе совершенствования организационно-педагогических условий функционирования их деятельности.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что разработка и экспериментальное обоснование методики управления профессиональными мини-футбольными клубами Российской Федерации позволит оптимизировать систему подготовки спортсменов, создать реальные предпосылки для повышения эффективности функционирования клубов и как следствие добиться высоких спортивных результатов в официальных российских и международных соревнованиях.

Задачи исследования:

1. Изучить исторические и организационно-педагогические предпосылки становления и развития профессиональных мини-футбольных клубов в Российской Федерации.

2. Выявить соответствие сложившейся в стране системы управления профессиональными мини-футбольными клубами и уровня организационно-педагогических условий их функционирования современньм тенденциям развития профессионального спорта.

3. Определить факторы, снижающие результативность организационно-педагогической деятельности мини-футбольных клубов высшего и первого дивизионов, и тенденции дальнейшего развития отечественного профессионального мини-футбола.

4. Экспериментально обосновать необходимость модернизации системы управления отечественным профессиональным мини-футболом и усовершенствования организационно-педагогических условий функционирования мини-футбольных клубов - участников чемпионата России на современном этапе.

Методы исследования: системный подход; анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы и документальных источников; методы опроса и коллективной экспертной оценки; естественный организационно-педагогический эксперимент по созданию профессиональной «Суперлиги мини-футбола»; естественный сравнительный организационно-педагогический эксперимент по усовершенствованию организационно-педагогических условий

функционирования профессиональных мини-футбольных клубов; методы математической статистики; методы анализа эмпирического материала.

Теоретико-методологической основой исследования явились: современная концепция теории и методики спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, Л.В. Волков, В.М. Зациорский, В.В. Кузнецов, В.Н. Платонов, Н.И. Пономарев, В.П. Филин); исследования по организационно-управленческим проблемам физической культуры и спорта (В.Г. Афанасьевым, С.Н. Братановский, С.И. Гуськов, Н.В. Жмарев, В.И. Жолдак, М.И. Золотов, В.В. Кузин, М.Е.Кутеков, С.Г.Сейранов, М.Е. Камалединов,

5

A.A. Красников, B.B. Кузин, Д.А.Панков, И.И. Переверзин, A.B. Починкин, С.Г. Сейранов, М.Томич, С.С.Филиппов).

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности оптимизации системы управления отечественным профессиональным мини-футболом и усовершенствования организационно-педагогических условий

функционирования мини-футбольных клубов России.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 9 лет (с 1998 по 2011 год) и проходило в несколько этапов:

Первый этап - теоретический с (1998 г.). предусматривал разработку общей концептуальной схемы исследования и его методологической программы, а также методических принципов сбора первичной информации. Основным направлением в этой работе было изучение литературных и документальных источников по изучаемой проблеме, а также знакомство с методиками сбора первичной социологической информации и определение типа выборки.

Второй этап - пилотное исследование (1999 г.) имел целью проверку годности метода получения первичной социологической информации (качество анкет), и определение способа организации сбора эмпирического материала.

Третий этап проводился с 2000 по 2005 гг. и включал естественные организационно-педагогические эксперименты по модернизации системы управления профессиональными мини-футбольными клубами высшего дивизиона и усовершенствованию организационно-педагогических условий их функционирования.

Четвертый этап осуществлялся с 2010 по 2011 гг. и предусматривал получение первичной социологической информации для ее обработки и последующую обработку, интерпретацию полученных результатов, подготовку их к публикации, сообщения на региональных и общероссийских совещаниях специалистов по мини-футболу и разработку практических рекомендаций для руководителей профессиональных мини-футбольных клубов и работников физкультурно-спортивных организаций, занимающихся развитием в стране мини-футбола, а также формулировку видов и оформление диссертационной работы.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- впервые в практике педагогических исследований с позиций системного подхода выполнено комплексное исследование процесса становления и развития отечественных мини-футбольных клубов;

изучены исторические и организационно-педагогические предпосылки этого процесса;

- выявлены особенности сложившейся в стране системы управления и функционирования профессиональных мини-футбольных клубов;

- определены основные факторы, снижающие результативность профессиональной деятельности мини-футбольных клубов высшего и первого дивизионов, и тенденции дальнейшего развития отечественного профессионального мини-футбола;

- предложена модернизированная экспериментальная структура управления и функционирования отечественными мини-футбольными

б

клубами - участниками чемпионата России, что позволило существенно повысит результаты спортивной деятельности в официальных международных и российских соревнованиях.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности оптимизации структуры управления отечественным профессиональным мини-футболом и усовершенствования функционирования мини-футбольных клубов России.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется углублением научного знания о закономерностях и особенностях становления и развития профессиональных спортивных клубов (на примере мини-футбола), а также расширением и обоснованием модернизированной структуры управления и функционирования профессиональных мини-футбольных клубов Российской Федерации, позволяющей существенно оптимизировать деятельность команд и добиться высоких спортивных результатов на международном и российском уровнях.

Практическая значимость настоящего исследования определяется ее ориентацией на практические потребности профессиональных мини-футбольных клубов, федераций футбола и органов управления физической культурой и спортом и состоит в том, что разработанная и экспериментально обоснованная структура управления и функционирования профессиональных мини-футбольных клубов Российской Федерации, служит основой для эффективного развития спортивного клуба и показывать на протяжении длительного времени стабильные и высокие спортивные результаты на официальных соревнованиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс становления отечественного профессионального мини-футбола, протекавший в 90-е гг. XX в. и начале XXI в., в период реформирования в стране общественных устоев и перехода на рыночные отношения, носил противоречивый характер: с одной стороны, за прошедшее время было достигнуто значительное организационное укрепление данного звена системы управления мини-футболом, а с другой - сохранились существенные лимитирующие факторы и неиспользованные резервы, определение и реализация которых создает реальные предпосылки для повышения результативности организационно-педагогической деятельности отечественных мини-футбольных клубов.

2. Сложившаяся в Российской Федерации система управления профессиональным мини-футболом, характеризующаяся двойственностью (параллелизмом), многоступенчатостью и ограниченным участием в процессе управления непосредственно самих клубов - участников чемпионата страны не соответствует современным технологиям управления профессиональным спортом, а структура их функционирования в целом остается на невысоком уровне и требуют усовершенствования.

3. Основными факторами лимитирующие результативность профессиональной деятельности мини-футбольных клубов высшего и первого дивизионов, является слабая разработка структуры управления и организационно-методических основ планирования деятельности

7

профессионального мини-футбольного клуба, что негативно отражается достижении высоких спортивных результатов.

4. В качестве инновационного подхода по модернизации структуры управления профессиональным мини-футболом следует рассматривать создание в организационной структуре управления футболом специального звена «Профессиональная мини-футбольная лига» (ПМФЛ), функционирующего на основе договорных отношений с Российским футбольным союзом. Такой подход в условиях интенсивного развития в мире данного вида спорта и все более обостряющейся конкуренции между сборными и клубными командами на международной арене позволит оптимизировать процесс функционирования профессиональных мини-футбольных клубов - участников чемпионата России, достичь высокой эффективности подготовки спортсменов и добиться положительных спортивных результатов на всех уровнях официальных соревнований.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; проведении педагогических экспериментов; математико-статистической обработке полученных данных; анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и рекомендаций.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в г.г. Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Смоленск, Коломна (2010-2012). Результаты исследования внедрены в процесс подготовки и управления мини-футбольными командами, участвующих в Суперлиге чемпионата России.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 177 страницах компьютерного текста, содержит 7 рисунков и 47 таблиц. Список литературы включает 205 источников отечественной и иностранной литературы.

Основное содержание работы

Общероссийские спортивные федерации, в том числе Российский футбольный союз, выполняют функции развития одного или нескольких видов спорта, их пропаганды, организации, и проведения спортивных мероприятий, а также осуществляют подготовку спортсменов — членов сборных команд страны.

Рассматривая организационную структуру управления футболом в РФ (рис. 1) необходимо отметить, что Российский футбольный союз при взаимодействии с Министерством спорта Российской Федерации осуществляет общее организационное и методическое руководство развитием в стране всех разновидностей футбола, организует всероссийские соревнования, обеспечивает подготовку и участие сборных команд страны в международных соревнованиях. Последующими звеньями управления футболом являются межрегиональные объединения, осуществляющие в соответствующих регионах координацию работы по развитию футбола и его дисциплин. Далее следуют, областные, краевые, республиканские, городские и рабочие федерации футбола.

И, наконец, первичным звеном этой организационной структуры являются футбольные клубы разных категорий, коллективы физической культуры, спортивные школы и спортивные сооружения.

8

В тоже время специфической особенностью организационной структуры управления футболом, сложившейся в нашей стране, является наличие в ее составе трех автономных ассоциаций, осуществляющих свою деятельность на основе договорных отношений с Российским футбольным союзом. Профессиональная футбольная лига (ПФЛ) организует проведение чемпионата страны среди профессиональных клубов первой и второй лиг и любительских клубов третьей лиги. Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) проводит чемпионат России среди профессиональных клубов высшего дивизиона - премьер-лиги. Более широкие функции имеет Ассоциация мини-футбола России (АМФР), осуществляющая работу по развитию мини-футбола в стране, проведение всероссийских соревнований, обеспечение подготовки и участия сборных команд России по мини-футболу в международных соревнованиях.

Рис. 1. Организационная структура управления футболом в РФ

Анализ организационной структуры управления футболом показывает, что ее звенья в представленном формате не во всех случаях являются объектами управления для звеньев более высокого уровня.

Так, если межрегиональные объединения футбола, областные, краевые, республиканские, а также городские и районные федерации футбола соответствуют такому требованию, являясь, соответственно, объектами

управления для звеньев более высокого уровня и имея связь по роду своей деятельности с соответствующими органами управления физической культурой и спортом, то, например, Российская футбольная премьер-лига и Профессиональная футбольная лига практически взаимодействуют только непосредственно с Российским футбольным союзом и профессиональными футбольными клубами — участниками чемпионата страны по футболу. В тоже время Ассоциация мини-футбола России, выполняющая в структуре Российского футбольного союза практически функции общероссийской федерации по мини-футболу, в своей деятельности взаимосвязана как с межрегиональными объединениями футбола, так и с областными, краевыми и республиканскими федерациями, а затем и с городскими и районными федерациями, соответственно, через региональные ассоциации мини-футбола. Следующим звеном этой специализированной организационной структуры управления мини-футболом являются профессиональные мини-футбольные клубы, коллективы физкультуры, спортивные школы и спортивные сооружения.

Таким образом, как видно на рисунке 1, составной частью организационной структуры управления футболом является сложившаяся в стране с начала 90-х гг. XX в. специализированная организационная структура управления мини-футболом. В сложившейся системе управления профессиональные мини-футбольные клубы находятся под двойным управлением. С одной стороны, профессиональными мини-футбольными клубами в силу возложения на него компетенции занимается Российский футбольный союз и с соответствующими федерациями футбола, а с другой -Ассоциация мини-футбола России и ее региональные ассоциации. Как видим, анализ сложившейся в стране за прошедшие годы системы управления профессиональными мини-футбольными клубами, безусловно, свидетельствует о ее громоздкости, параллелизме и многоступенчатости.

Учитывая тот факт, что эффективной организационной структуре должны соответствовать такие основные требования, как минимальное число управленческих звеньев, отсутствие дублирования в их деятельности, оперативность и гибкость в принятии решений, следует констатировать, что сложившаяся двойственность в управлении профессиональными мини-футбольными клубами не может на современном этапе способствовать совершенствованию организационно-педагогической деятельности данного звена организационной структуры футбола.

Передовой отечественный опыт на примере Российской футбольной премьер-лиги, Профессиональной футбольной лиги, Континентальной хоккейной лиги, зарубежный опыт на примере Испанской лиги футзала, а также сложившаяся в США в качестве основной формы управления профессиональными клубами бейсбола, американского футбола, баскетбола, хоккея профессиональная лига дают основание говорить о целесообразности выделения на определенном этапе развития того или иного профессионального вида спорта и в нашей стране в автономную структуру, которая могла бы функционировать на основе договорных отношений с общероссийской федерацией по виду спорта. На современном этапе необходимость перестройки системы управления профессиональными мини-футбольными клубами диктуется как активным развитием их финансового

менеджмента, высоким рейтингом на международной арене, так и возросшим уровнем организации национального чемпионата.

На основании полученных экспериментальных данных, можно констатировать, что в процессе трансформации мини-футбола в автономную разновидность классического футбола в стране осуществлялся поиск путей организации подготовки спортивного резерва по мини-футболу, которые бы в определенной степени компенсировали отсутствие в силу объективных причин в организационной структуре управления данным видом спорта такого звена, как ДЮСШ, ДЮШОР. Одним из вариантов решения данной проблемы стала организация специальных всероссийских соревнований для юношеских команд клубов высшего и первого дивизионов, которые в целях обеспечения участия юношеской команды в таком турнире были вынуждены или на договорных началах привлекать юных футболистов из других физкультурно-спортивных организаций, или организовать их подготовку непосредственно в своей внутренней структуре. Проведенное исследование выявило за прошедшие годы тенденцию роста количества клубов высшего и первого дивизионов, проводящих самостоятельную подготовку юных футболистов, и, соответственно, тенденцию уменьшения количества клубов, привлекаемых из других физкультурно-спортивных организаций. Одновременно была выявлена динамика увеличения контингента юных футболистов — воспитанников клубов высшего и первого дивизионов во всероссийских и региональных соревнованиях и, соответственно, уменьшение числа юных футболистов, привлекаемых клубами в этих целях из других физкультурно-спортивных организаций. Значительный толчок стимулированию организационно-педагогической деятельности клубов высшего дивизиона по подготовке спортивного резерва дало решение Ассоциации мини-футбола России об обязательном участии дублирующих составов в региональных соревнованиях.

Дальнейшему развитию организационно-педагогической деятельности клубов-участников чемпионата страны препятствует наличие ряда серьезных лимитирующих факторов, связанных с малоэффективной системой всероссийских и региональных соревнований по мини-футболу для юных футболистов, низкая квалификация тренеров, работающих в клубах с юными футболистами и дублирующими составами, а также дефицитом мест (спортивных залов) для проведения полноценных учебно-тренировочных занятий с молодыми футболистами.

Можно предположить, что совершенствование организационно-педагогической деятельности клубов высшего и первого дивизионов по подготовке спортивного резерва в перспективе будет связана с расширением возрастных групп юношеских команд клубов в системе всероссийских соревнований по мини-футболу, а также совершенствованием материально-технической базы клубов-участников чемпионата страны.

Проведенное исследование, наряду с организационно-управленческими проблемами становления и развития профессиональных мини-футбольных клубов, позволило определить и основные факторы, отрицательно влияющие на уровень организационно-методического обеспечения подготовки высококвалифицированных футболистов в мини-футболе, а также определить степень их важности.

п

Эксперты, представляющие руководящий состав мини-футбольных клубов-участников чемпионата России среди клубов высшего и первого дивизионов, на первое ранговое место поместили низкий уровень технологии подготовки высококвалифицированных футболистов в мини-футбольных клубах (табл. 1). Примечательно, что 83% опрошенных специалистов поставили этому фактору оценку «очень важно», 12% - «важно», а 5% - «не важно». Об остроте данной проблемы свидетельствуют результаты обследования проведенного Ассоциацией мини-футбола России в сезонах 2005-2006 и 2006-2007 гг.. Так, из 9 обследованных клубов высшего дивизиона лишь в трех имелось многолетнее (перспективное) планирование учебно-тренировочного процесса в 4 клубах — годовое планирование, и в 4 — месячное (мезоцикловое) и недельное (микроцикловое). Из 10 обследованных клубов первого дивизиона только в 3 клубах имелось многолетнее планирование, в 4 — годовое и в 5 - месячное и недельное планирование.

Отсутствие семинаров для тренеров команд высшего и первого дивизионов эксперты данной категории оценили вторым ранговым местом. 75% опрошенных специалистов оценили данный фактор как очень важный, 10% дали ему оценку «важно», а 15% - «не важно». На третье ранговое место опрошенные специалисты поставили проблему недостаточной разработанности программно-методических основ мини-футбола. 66% экспертов поставили этому фактору оценку «очень важно», 7% - «важно», а 27% - «не важно». Низкий уровень педагогического контроля учебно-тренировочного процесса в командах поставлен опрошенными руководителями клубов на четвертое ранговое место. 53% экспертов дали этому фактору оценку «очень важно», 9% - «важно», а 38% - « не важно». На пятое ранговое место поставлена проблема дефицита научно-методической литературы по мини-футболу, а слабое знание тренерами передового зарубежного опыта на последнее место.

Мнение экспертов, представляющих руководящий состав клубов, имеет высокую статистическую согласованность и достоверность (XV = 0,81; х2-критерий = 133,26).

В оценке значимости факторов тренерским составом клубов имеются лишь некоторое несоответствия с мнениями руководящего состава клубов. Так, тренеры клубов на первое ранговое место поставили недостаточную разработанность программно-методических основ мини-футбола. На втором месте находился такой фактор, как отсутствие семинаров для тренеров команд высшего и первого дивизионов.

Низкий уровень технологии планирования подготовки футболистов в клубах экспертами, представляющими тренерский состав, поставлен на третье ранговое место; на четвертое ранговое место - проблема дефицита научно-методической литературы по мини-футболу; на пятое - слабое значение тренерами передового зарубежного опыта и на последнем ранговом месте поместили такой фактор, как низкий уровень педагогического контроля учебно-тренировочного процесса в командах.

Мнения экспертов, представляющих тренерский состав клубов, имеют высокую статистическую согласованность и достоверность = 0,73; х2-критерий= 143,15).

Таблица 1

Факторы, снижающие эффективность организационно-методического

обеспечения подготовки высококвалифицированных футболистов_

п. „,„„„„„„„„", Тпс.нрпский Работники федераций

футбола и ассоциаций мини-футбола

Факторы

Низкий уровень технологии планирования спортивной подготовки игроков в клубах_

Руководящий состав клубов

ЗС. ранг

2,11

а (±)

Недостаточная разработанность программно-методических основ мини-футбола

Недостаточное число

семинаров для

тренерского состава клубов

Дефицит научно-

методических материалов по мини-футболу

Низкий уровень

педагогического контроля учебно-

тренировочного процесса в клубах

Слабое знание

тренерами передового зарубежного опыта

2.21 III

2.18

2.37

2.27 IV

Показатели статистической согласованности и достоверности мнений экспертов_

2.48 VI

0,92

СУ (%)

0,74

0,81

0,67

26

29

Тренерский состав клубов

21 ранг

2.59 III

2,32

28

30

0,71

0,53

30

31

2.36

а (±)

0,92

0,98

СУ (%)

21 ранг

31

28

2.41 IV

2.68 VI

2,73

XV = 0,81; х2-критерий =133,26

0.97

0,95

0,86

0,80

29

31

33

2.37 I

2.39 II

2.51 III

2.78

ст

(±)

0,88

0,89

0,80

2.78 V- VI

32

= 0,73; х2-критерий= 148,15

2.55 IV

0,64

0,64

0,72

= 0,78; х2-критерий = 129,17

Примечание: п - число экспертов

Характерно, что оценки степени важности факторов, снижающих эффективность организационно-методического обеспечения подготовки высококвалифицированных футболистов, данные работниками федераций футбола и ассоциаций мини-футбола, в значительной степени совпадают с оценками руководящего состава клубов. Так, эксперты данной категории первое ранговое место отдали такому фактору, как низкий уровень технологии планирования подготовки игроков в клубах. Недостаточная разработанность программно-методических основ мини-футбола стоит на

втором месте. Таким образом, оценка важности этого фактора мало чем отличается от проблемы, поставленной экспертами данной категории на первое место. Третье ранговое место эксперты данной категории отдали проблеме отсутствия семинаров для тренерского состава команд высшего и первого дивизионов. Низкий уровень педагогического контроля учебно-тренировочного процесса в командах, находится на четвертом ранговом месте. Пятое и шестое места эксперты, представляющие работников федераций футбола и ассоциаций мини-футбола, поделили между дефицитом научно-методической литературы по мини-футболу и слабым знанием тренерами передового зарубежного опыта.

Мнения экспертов, представляющих работников федераций футбола и ассоциаций мини-футбола имеют высокую статистическую согласованность и достоверность (>У = 0,78; х2-критерий = 129,17).

Сопоставляя мнения экспертов всех категорий, принявших участие в опросе, можно выделить наиболее острые проблемы, негативно влияющие на организационно-методическое обеспечение подготовки

высококвалифицированных футболистов в мини-футбольных клубах. К основным из них можно отнести: низкий уровень технологии спортивной подготовки игроков, выявленный в профессиональных командах; недостаточная разработанность программно-методических основ мини-футбола как автономной модификации классического футбола; отсутствие регулярных семинаров для тренеров клубов высшего и первого дивизионов; дефицит специальной научно-методической литературы по мини-футболу.

Учитывая современные научные требования к раздельному управлению спортом для всех и спортом высших достижений, отечественный опыт построения системы управления профессиональным мини-футболом, а также тенденции организационного и финансового укрепления отечественных профессиональных мини-футбольных клубов и заметный рост популярности мини-футбола в стране, нами был разработан экспериментальный проект оптимизации структуры управления профессиональными клубами высшего дивизиона, утвержденный исполкомом Российского футбольного союза. В качестве экспериментального звена, оперативно управляющего проведением чемпионата страны среди клубов высшего дивизиона, нами была создана «Суперлига мини-футбола», функционирующая в организационно-правовой форме некоммерческого партнерства на договорных отношениях с Ассоциацией мини-футбола России.

Создание в организационной структуре управления мини-футболом экспериментального проекта «Суперлига мини-футбола» явилось основой оптимизации структуры управления важной составляющей частью отечественного профессионального мини-футбола с привлечением непосредственно профессиональных клубов.

Рис.2. Экспериментальная профессиональная «Суперлига мини-футбола» в организационной структуре управления мини-футболом.

Представляя собой самоуправляемую систему, эта экспериментальная профессиональная лига по сравнению с ранее имеющейся («Высший дивизион») объединяла для проведения чемпионата страны мини-футбольные клубы, которые совместно финансировали функционирование этого звена. На рис. 2 профессиональная «Суперлига мини-футбола» отображена как звено организационной структуры управления

отечественным мини-футболом.

На рис. 3 изображена организационно-функциональная структура данной физкультурно-спортивной организации, высшим органом которой являлось общее собрание президентов мини-футбольных клубов высшего дивизиона в количестве 12 человек. Данный орган отвечал за текущую деятельность лиги, определял перспективы ее существования, решал вопросы, связанные с изменением устава, приема новых членов, принятия проекта регламента чемпионата страны. Оперативное же управление лигой осуществлял президент, избираемый общим собранием сроком на 2 года.

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ПРЕЗИДЕНТОВ

Президент

Исполнительный директор

Структурные подразделения

Общий отдел Спортивно-технический отдел Информационно -аналитический отдел Отдел маркетинга Бухгалтерия

Рис.3. Организационно-функциональная структура профессиональной «Суперлиги мини-футбола».

Естественный организационно-педагогический эксперимент осуществлялся в течении двух сезонов: 2003 - 2004 гг. и 2004 - 2005 гг., в ходе которых были выявлены как значительный педагогический эффект, так и нерешенные проблемы в управлении отечественными профессиональными мини-футбольными клубами.

Выделение профессиональных мини-футбольных клубов высшего дивизиона в отдельное автономное звено организационной структуры управления мини-футболом позволило осуществить ряд важных акций по повышению уровня проведения чемпионата России и усилению результативности организационно-педагогической деятельности клубов этого дивизиона.

До начала эксперимента организационно-функциональная структура экспериментальных и контрольных мини-футбольных клубов была идентичной и относилась к строго функциональному типу, в которой между высшим и последующими уровнями управления отсутствовали линейные отношения единоначального распорядительства, а были сформированы лишь перекрестные функциональные связи (рис. 4).

Рис.4. Типовая организационно-функциональная структура мини-футбольных клубов

Такой тип организационно-функциональных структур в этот период являлся типичным для многих спортивных клубов, в том числе и для мини-футбольных клубов участников чемпионата страны. Вначале же эксперимента экспериментальные мини-футбольные клубы модернизировали свои внутренние иерархические структуры, трансформировав их в линейно-штабной тип, связанный с выделением так называемых штабных функций при руководителях и подчинением отдельных исполнителей только своему вышестоящему менеджеру. Модернизированная внутренняя иерархическая структура экспериментального МФК «Динамо» стала более совершенной (рис. 5). В клубе появились 2 вице-президента, курирующие различные направления организационно-педагогической деятельности этой профессиональной физкультурно-спортивной организации. Расширилось и число отделов. Так, в структуре клуба были образованы планово-финансовый отдел, отдел маркетинга и сектор по работе с подшефными

общеобразовательными школами, а также открыта ДЮСШ по мини-футболу и создана селекционная группа, осуществляющая поиск и привлечение перспективных футболистов в основную команду и дублирующий состав.

1 2 3 4 5

Учебно- Планово- Отдел Бухгалтерия Отдел кадров

спортивный финансовый маркетинга

сектор департамент

Вщрлреиэшг

1

Попечительский совет клуба

Вицз-президзгг

2,3

Контрольно-ревизионная комиссия

Професаюналыия Дубиир}Ю1циа ДЮСШ Селжвдоншя Команда Спортивные

команда еысп кто состав пэ мини- груши ветеранов С00р)2КЕЯИЯ

дивияюна футболу

Рис.5. Модернизированная организационно-функциональная структура МФК «Динамо» (Москва)

Общее собрание учредителей

Ревизионная комиссия

Президент клуба

Вшрлрезвднт

Генеральный директор

клуба

1 2 3 4 5

Третейский совет

Менеджер

1 2 3 4 5

Отдел Планово- Отдел Спортивно- Бухгалтерия

кадров финансовый развития технологический

департамент клуба департамент

П.

Професмэнальная Дублиругаиий деэсшго Сооор вегерашв шиш- Спормвнье

мини-фугбольная состав мини-фуйхту футбола сооруясшя

команда

Рис. 6. Модернизированная организационно-функциональная структура МФК «ВИЗ-«Синара» (Екатеринбург).

Модернизированная внутренняя иерархическая структура экспериментального МФК ВИЗ-«Синара» отображена на рис. 6. В структуре этого клуба появилась должность вице-президента, который курировал тренерский совет клуба и работу спортивного департамента, а также был образован планово-финансовый департамент, сектор ветеранов клуба и открыта ДЮСШ по мини-футболу.

Таким образом, в начале эксперимента внутренняя иерархическая структура экспериментальных мини-футбольных клубов была модернизирована, трансформировавшись из строго функционального типа и более совершенный линейно-штатной тип, позволивший оптимизировать систему управления данными физкультурно-спортивными организациями и усовершенствовать организационно-педагогические условия их функционирования. В то же время внутренняя иерархическая структура контрольных МФК «Тюмень», МФК «Нориль- ский никель» и МФК «Спартак-Щелково» остались без изменений, представляя собой типовую для многих спортивных клубов строго функциональную организационную

19

структуру, которая сохранялась на протяжении всего эксперимента.

Таким образом, сопоставление динамики посещаемости зрителями матчей чемпионата страны и розыгрыша Кубка России с участием экспериментальных и контрольных клубов в ходе проведения эксперимента показало значительное превосходство показателей средней посещаемости зрителями календарных игр с участием экспериментальных клубов «Динамо» и ВИЗ-«Синара» перед контрольными клубами, постоянный рост зрительского интереса к выступлениям в соревнованиях этих клубов на все протяжении эксперимента.

Проведенный анализ позволил выявить, что в ходе эксперимента именно экспериментальные клубы добились существенного преимущества перед контрольными клубами в подготовке кандидатов в сборные команды страны, став практически основными поставщиками футболистов в национальную и молодежную сборные команды России.

Педагогический эффект, достигнутый экспериментальными мини-футбольными клубами, выразился в существенном превышении спортивно-технических результатах как на всероссийской, так и международной арене, высоком уровне показателей подготовки кандидатов в национальную и молодежную сборные команды России, а также постоянном росте зрительского интереса к матчам МФК «Динамо» и МФК ВИЗ-«Синара» в чемпионате и розыгрыше Кубка России.

В то же время контрольные МФК «Тюмень», МФК «Спартак-Щелково» и МФК «Норильский никель», имея равные стартовые возможности с экспериментальными клубами, но не принявшие в ходе эксперимента практических мер по оптимизации своих внутренних иерархических структур и организационно-педагогических условий функционирования, так и не смогли за этот период повысить упомянутые показатели, оставшись на вторых ролях в отечественном профессиональном мини-футболе.

В связи с выше упомянутым, проведенные организационно-педагогические эксперименты позволяют обосновать возможность внедрения на современном этапе развития мини-футбола как автономной разновидности классического футбола инновационных организационных технологий в систему профессионального мини-футбола и добиться укрепления мини-фугбольных клубов-участников чемпионата страны, а следовательно, и дальнейшего роста их спортивно-технических результатов на международной арене и повышения качества подготовки футболистов в сборные команды России.

ВЫВОДЫ

1. Характерной особенностью эволюционного процесса становления отечественного мини-футбола являлся постоянный рост с начала90-х гг. ХХв. количества любительских команд, расширение календарей региональных соревнований. Так, если в 1992г. во всероссийских соревнованиях команд 2-й лиги принимали участие 76 любительских команд, то в 1996г. - 158, а в 2000г. - уже 310. Аналогично росла и численность команд, выступающих во всероссийских соревнованиях 1-й лиги. Этот процесс сопровождался дифференциацией любительских команд по целевому назначению. Наиболее финансово состоятельные коллективы

становились участниками чемпионата России, а подавляющее большинство команд-участниками региональных и межрегиональных соревнований.

2. Организационное оформление профессиональных мини-футбольных клубов сопровождалась сокращением притока игроков из футбольных команд, и в то же время ростом числа игроков, привлекаемых в мини-футбольные клубы непосредственно из любительских мини-футбольных команд. Так, если в 1992г. в клубы высшего и первого дивизионов были включены только 40 игроков из любительских мини-футбольных команд, то в 199бг. _ уЖе 69 футболистов, а в 2000г. - 86. Аналогичной была тенденция и в судейском корпусе. Если в 1992г. доля судей, специализирующихся в этой модификации футбола, составляла всего 32% от общего числа арбитров, обслуживающих всероссийские соревнования, то в 1996г. она возросла до 55,6%, а в 2000г. - до 68,8%.

3. Период становлении и развития профессиональных клубов характеризовался активным процессом смены категорий их владельцев: на, одних этапах возрастала доля одних категорий, затем опускаясь и вновь возрастая на последующих. Исключение составляли лишь крупные нефтяные, газовые и металлургические компании, удельный все которых на вех этапах был наибольший. Так, в 1996г. и 2000г. доля этой категории компаний среди владельцев клубов высшего дивизиона составляла 25%, в 2004г. - 41,7%, а в 2008г. - 35,7%. Не менее динамично осуществлялась и трансформация организационно-правовых форм профессиональных клубов, проходившая во много синхронно с процессом смены их владельцев. Такие клубы, как «Дина», «Норильский никель», «Спартак-Щелково», ВИЗ-«Синара» за прошедшие годы меняли форму собственности от 3 до 5 раз. Сегодня доминирующей формой в клубах высшего и первого дивизионов является некоммерческое партнерство. Проведенный анализ показывает, что процесс смены организационно-правовых форм клубов далеко не завершен и сегодня еще находится на этапе активного развитая.

4. За прошедший период организационная деятельность физкультурно-спортивных организаций по развитию профессионального мини-футбола характеризуется как определенными достижениями, так и целым рядом лимитирующих факторов. К первым следует отнести заметные совершенствование инфраструктуры клубов, модернизацию чемпионата России среди команд высшего дивизиона и последующие увеличение количества игр, проводимых игроками в течение каждого сезона, до уровня ведущих европейских стран. В то же время без изменения осталась малоэффективная система проведения чемпионата среди клубов первого дивизиона, юношеских и молодежных команд профессиональных клубов, а проводимое АМФР лицензирование клубов до сих пор не затрагивает экономические аспекты их деятельности. Также выявлено, что низкий уровень технологии планирования и проведения учебно-тренировочной работы в клубах, недостаточная разработанность программно-методических основ мини-футбола, отсутствие регулярной учебы тренерского состава, сдерживают качество подготовки футболистов - от юношей до игроков основных состав клубов.

5. Организационное оформление в середине 90-х гг. ХХв. профессиональных клубов дало заметный толчок к развитию в этом звене коммерческой деятельности.

Спортивное спонсорство, осуществляемое вначале становления профессиональных клубов в форме так называемого «бартера», постепенно трансформировалась в один из ведущих разделов их маркетинговой политики. Выявлена тенденция роста численности организаций, выступающих в качестве спонсоров мини-футбольных клубов всех уровней, а также появления в большинстве клубов генеральных спонсоров. Так, в 2008г. из 14 клубов высшего дивизиона 2 имели более 7 спонсоров, 3 по 6 спонсоров, а 4 по 4 спонсора Анализ показывает, что на современном этапе спонсорские поступления являются одно из ведущих статей в их бюджете. В то же время выявлена, что дальнейшему развитию спонсорства на данном рынке препятствует пока еще невысокий спортивный имидж значительной части клубов, недостаточное внимание телевидения к чемпионату страны по мини-футболу, а также отсутствие налоговых льгот на региональном и федеральном уровнях для организаций, представляющих спортивным клубам финансовую помощь. Начиная с конца 90-х гт. ХХв. отмечается активизация агентской деятельности в мини-футбольных клубах. Так, в 2000г. такая деятельность осуществлялась в 6 клубах, в 2004г. - в 12, а в 2008г. - уже в 18 клубах. К основным разделам этой деятельности связаны с оказанием юридических услуг футболистам, а также руководству клубов о поиске и привлечении перспективных спортсменов. При этом основной интерес агентов на современном этапе сосредоточен на ведущих клубах, обладающих значительными финансовыми возможностями. Этот фактор во многом объясняет неравномерность задействованности агентов клубах разного уровня, а также начавшее проникновение в профессиональный мини-футбол так называемых «теневых» агентов, не имеющих необходимой юридической подготовки.

6. На современном этапе основными источниками финансирования мини-футбольных клубов являются ассигнования из госбюджета и поступления от спонсоров. Так, в сезоне 2008-2009гг. в клубах высшего дивизиона поступления из госбюджета в среднем составляли 52% от общей суммы доходов, а спонсорская помощь - 30%. В то же время поступления от рекламодателе, реализации билетов на матчи, предоставления услуг населению пока еще составляют крайне незначительную часть их доходов, что свидетельствует о необходимости внедрения в финансовую деятельность мини-футбольных клубов других современных видов маркетинговых отношений и технологий, соответствующих передовой практики развития профессионального спорта.

7. Функционирование в течение сезонов 2003-2005 гг. экспериментальной профессиональной «Суперлиги мини-футбола»позволило приблизить организации чемпионата страны чемпионата в высшей лиги к уровню ведущих европейских стран, повысить результативность деятельности клубов по подготовке кандидатов в сборные команды страны, добиться высоких результатов отечественных клубов в Кубке УЕФА. В то же время модернизация системы управления профессиональным мини-футболом оказалась лишь половинчатой мерой, т.к. экспериментальная «Суперлига мини-футбола» не включала в сферу своего влияния клубы первого дивизиона, а главное, не решила такую острую проблему, как ликвидация параллелизма и многоступенчатости в управлении профессиональными клубами.

С учетом результатов проведенного эксперимента, созревших в стране экономических и организационных предпосылок создание на современном этапе специализированной системы управления профессиональным мини-футболом следует считать актуальной задачей РФС и АМФР. Основным звеном такой системы может стать «Профессиональная мини-футбольная лига» (ПМФЛ), функционирующая на основе договорных отношении непосредственно с РФС. Создание такого звена, объединяющего в своей внутренней иерархической структуре клубы высшего и первого дивизионов, а в перспективе и клубы второго дивизиона, позволит ликвидировать двойственность и многоступенчатость в управлении профессиональным мини-футболом, создаст условия для участия в этом процессе непосредственно мини-футбольные клубы. Одновременно создание ПМФЛ позволит переориентировать деятельность АМФР на решение важнейшей социальной задачи - развитие в стране массового мини-футбола, а также повышение качества подготовки сборных команд России к официальным

международным соревнованиям.

8 Проведенный эксперимент с 2004 по 2009 г. выявил прямую зависимость между длительным направленным воздействием структуры управления и функционирования экспериментальных клубов «Динамо» (Москва) и ВИЗ-«Синара» (Екатеринбург) и результативностью их деятельности. Имея практически равные стартовые возможности с контрольными клубами «Тюмень» (Тюмень), «Норильскии никель» (Норильск) и ТТГ-«Ява» (Югорск), первые в конечном итоге добились значительного превосходства во всероссийских и международных соревнованиях, росте посещаемости зрителями «домашних» матчей, а также в подготовке кандидатов в сборные команды страны. Если, в начале эксперимента экспериментальные и контрольные клубы имели примерно равное число кандидатов в сборные команды страны, то в конце эксперимента клубы «Динамо» и Виз-«Синара» полностью доминировали в этом разделе работы, подготовив по 7 кандидатов в национальную и соответственно по 5 и 6 игроков в молодежную сборную страны. Лучшей же из контрольных клубов - МФК «Тюмень» подготовил только 1 кандидата в национальную сборную и 2 кандидатов в молодежную сборную России.

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о созревших в профессиональном мини-футболе предпосылок для внедрения в данное звено инновационных организационных технологий, соответствующих тенденциям развития современного профессионального спорта.

Список основных публикаций по теме диссертации:

1. Демин А.А. Мини-футбол (футзал): Учебник / под ред. Э.Г. Алиева, С.Н. Андреева, В.П. Губы. - М.: Совесткий спорт, 2012. - 554с

(глава 1,2). ^ д д ^^ эг федяев д.В. Организационные

проблемы развития мини-футбола (фугзала) в вузах Л^ Научно-теоретический журнал «Ученые записки», №4 (74) - 2011. - С. 7-1и.

3. Демин А.А., Алиев Э.Г., Андреев О.С. Анализ структуры организационной деятельности территориальных федераций футбола по развитию мини-футбола (фугзала) футболе // Научно-теоретическии

журнал «Ученые записки», №8 (78) - 2011. - С. 12-15.

4. Демин A.A., Алиев Э.Г., Андреев О.С. Проблемы лицензирования профессиональных клубов в мини-футболе // Научно-теоретический журнал «Ученые записки», №9 (79) - 2011. - С. 15-19.

5. Демин A.A., Алиев Э.Г., Андреев О.С. Взаимосвязь массового и профессионального мини-футбола футболе // Научно-теоретический журнал «Ученые записки», №10 (80) - 2011. - С. 16-20.

6. Демин A.A., Алиев Э.Г., Тихомиров Ю.В. Проблемы совершенствования организации соревнований профессиональных мини-футбольных клубов // Научно-теоретический журнал «Ученые записки», №12 (82) - 2011. - С. 15-19.

7. Демин A.A., Алиев Э.Г., Тихомиров Ю.В. Проблемы модернизации структуры сборных команд России по мини-футболу (футзал) // Научно-теоретический журнал «Ученые записки», №3 (83) -2012.-С. 16-20.

8. Демин A.A., Тихомиров Ю.В. Методика биомеханического контроля технической и физической подготовленности юных футболистов // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: Материалы

VI Международной научно-практической конференции / под общ. ред. к.п.н., доц. A.B. Родина (г. Смоленск, 20-22 декабря 2011 года). - Смоленск, 2012 -С. 153-156.

9. Демин A.A. Анализ соревновательной практики игроков профессиональных мини-футбольных клубов // Киррило-Мифодиевские чтения. - Смоленск, 2012. - С. 30-34.

10. Демин A.A. Организация лицензирования профессиональных мини-футбольных клубов // Киррило-мифодиевские чтения. - Смоленск. 2012.-С. 34-37.

11. Демин A.A. Организация подготовки спортивного резерва в профессиональных мини-футбольных клубах // Образование, физическая культура, спорт и здоровье: анализ проблемы» (педагогические, психологические и медико-биологические аспекты): материалы первой открытой Российской конференции. - Смоленск, 2012. - С. 198-202.

12. Демин A.A. Модернизированная структура управления профессиональными мини-футбольными клубами в Российской Федерации // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: Материалы

VII Международной научно-практической конференции / под общ. ред. к.п.н., доц. A.B. Родина (г. Смоленск, 19-21 декабря 2012 года). - Смоленск,

Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 30.01.13. Формат бумаги 60x84 '/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 002 Тульский государственный университет 300012, г. Тула, просп. Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, просп. Ленина, 95

24