Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика акцентированного развития координационных способностей высококвалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале)

Автореферат по педагогике на тему «Методика акцентированного развития координационных способностей высококвалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Скорович, Сергей Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика акцентированного развития координационных способностей высококвалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Скорович, Сергей Леонидович, Смоленск

61 12-13/1416

СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

С б

Скорович Сергей Леонидович

МЕТОДИКА АКЦЕНТИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ В МИНИ-ФУТБОЛЕ (ФУТЗАЛЕ)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ

Губа В.П.

Смоленск - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ..................................................................................................11

1.1. Теоретико-методические основы обучения двигательным действиям ....11

1.2. Характеристика и критерии оценки координационных способностей спортивных действий............................................................................................13

1.3. Значение координационных способностей в процессе обучения.............19

1.4. Планирование тренировочного процесса в футболе.................................22

1.5. Заключение.....................................................................................................27

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ......28

2.1. Задачи исследования......................................................................................28

2.2. Методы исследования....................................................................................28

2.3. Организация исследования............................................................................34

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ МЕТОДИКИ АКЦЕНТИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ В МИНИ-ФУТБОЛЕ (ФУТЗАЛЕ)........................................................................................36

3.1. Определение соотношения видов подготовки у

высококвалифицированных футболистов в годичном цикле...........................37

3.2. Моделирование физической подготовленности футболистов в годичном

тренировочном цикле............................................................................................41

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ АКЦЕНТИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ

В МИНИ-ФУТБОЛЕ В ГОДИЧНОМ ТРЕНИРОВОЧНОМ ЦИКЛЕ..............58

4.1. Изменение уровня физической и технической подготовленности у высококвалифицированных спортсменов в мини-футболе..............................61

4.2. Влияние экспериментальной методики на результативность

соревновательной деятельности игроков команды...........................................87

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ....................99

ВЫВОДЫ.............................................................................................................105

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................108

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................112

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................130

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития мини-футбола значительно увеличился объем двигательной деятельности, осуществляемой в вероятностных и неожиданно возникающих ситуациях, которые требуют проявления находчивости, быстроты реакции, способности к концентрации и переключению внимания, пространственно-временной точности движений и их биомеханической рациональности (В.К. Бальсевич, 1996; H.A. Бернштейн, 1947, 1990, 1991, 1997; М.М. Боген, 1985;Д.Д.Донской, 1971,1975, 1977, 1979). Все эти характеристики специалисты (C.B. Бибиков, 2008; С. Бойченко с соавт., 2002; А.Г. Карпеев, 1998; В.И. Лях, В.А. Соколкина, 1997; В.И. Лях, 2003, 2009) связывают с координационными способностями.

Наиболее успешно в соревновательной деятельности выступают спортсмены, обладающие высоким уровнем сенсорно-перцептивных возможностей, что проявляется в совершенствовании таких специализированных восприятий, как «чувство дистанции» «чувство мяча», «чувство равновесия», «чувство ритма», «чувство темпа» и т.д. ( В.П.Озеров, 1983, 2002; Е.П. Ильин, 2003).

Футбол с полным основанием можно отнести к тем видам спорта, где к игрокам предъявляются повышенные требования по координированному проявлению физических качеств и выполнению технико-тактических действий в постоянно меняющихся игровых ситуациях. И от того, насколько уверенно и точно футболист выполняет технические приемы в конкретном игровом моменте, зависит командный успех. При всем многообразии технико-тактических действий, выполняемых в соревновательной деятельности, основными, определяющими конечный результат выигранный матч, являются передачи мяча и удары по воротам. Специалистами отмечается отставание в технике владения мячом игроков российских профессиональных команд по футболу от зарубежных при выполнении индивидуальных технико-тактических действий, выражающееся в неточных передачах, нереализованных голевых моментах. Индивидуальное

мастерство игрока складывается из таких компонентов, как физическая, техническая, теоретическая и волевая подготовленность, но основой спортивного мастерства футболистов, по праву, является техническая подготовленность. На протяжении многолетнего процесса занятий футболом происходит совершенствование выполнения отдельных элементов технико-тактических действий, которое строится на достаточно высоком уровне развития технической подготовки, заложенной на начальном этапе обучения (В И Лях, 1997-2003; А А Сучилин, 1987; С. Ю. Тюленков, 2001).

Есть все основания полагать, что методика подготовки футболистов, направленная, прежде всего, на тщательную отработку определенных технических навыков и тактических умений, концентрированное развитие специальных физических способностей, вместе с тем не создает нужных условий для совершенствования психомоторных способностей, лежащих в основе формирования координационных способностей в специфической двигательной деятельности.

Процесс совершенствования координационных способностей у футболистов органически связан с решением задач технико-тактической подготовки, развитием скоростных и скоростно-силовых способностей, выносливости в условиях тренировочной и соревновательной деятельности (А.Г. Карпеев, 1990; В.И. Лях, 2000, 2002; В.И. Лях, 3 Витковски, 2010).

Специалисты отмечают, что важнейшим критерием, обуславливающим в будущем высокие результаты в футболе и, тем самым, определяющим перспективность юных спортсменов, является соответствующий уровень разных координационных способностей [Т. Ф. Абрамова, 1999; Э. Г. Алиев, 2007; И. А. Арбузин, 2005; А. И. Бабкин, 2003]. В контексте сказанного, обратим внимание на то, что в последние годы появились первые работы, авторы которых пытаются обосновать тесты для диагностики ведущих координационных способностей футболистов в целях их использования в процессах отбора и селекции для занятий футболом [А. Е. Бабкин, 2004; С.В.Бойченко, В.И.Терещенко, 2004; A.B. Антипов, В.П. Губа, С.Ю.

Тюленьков, 2008]. Следует подчеркнуть, что такого типа работ выполнено пока очень мало. Кроме того, многие рекомендованные и используемые в практике тесты оценивают скорее "общую ловкость", "координацию движений" или фрагментарные элементы координационной сферы футболистов.

Многие исследователи (В.М. Панов, 1996; Н.Г. Сучилин, 1986, 2006) считают, что наиболее эффективно развиваются координационные способности в условиях отсутствия утомления. Вместе с тем, соревновательная деятельность футболистов предусматривает выполнение специализированных двигательных действий высокой координационной сложности в самых различных функциональных состояниях (от устойчивого до тяжелых проявлений утомления) и при различных условиях внешней среды (от комфортных до исключительно сложных).

В современной теории спортивной тренировки существует противоречие между средствами и методами развития координационных способностей для «большого футбола» и спортсменами занимающихся мини-футболом (футзалом), заключающееся не только в совершенно различных начальных условиях: внешних - проведение соревнований (размеры площадки, ворот), но и внутренних - содержание соревновательного процесса (правила соревнований), а также отсутствие и четкое понимание развития и совершенствования рассматриваемого процесса, недостаток систематизированных научно-обоснованных практических и теоретических данных об эффективной методике подготовки высококвалифицированных спортсменов занимающихся мини-футболом (футзалом).

Эти противоречия порождают проблемную ситуацию решающуюся, на наш взгляд, при помощи методики акцентированного развития координационных способностей применяемую в мини-футболе.

Предложенное направление является актуальным и требует дальнейшего экспериментального обоснования.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании методики акцентированного развития координационных способностей высококвалифицированных спортсменов занимающихся мини-футболом в годичном цикле для повышения результативности соревновательной деятельности.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс спортсменов занимающихся мини-футболом (футзалом) на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования: методика развития координационных способностей у спортсменов, занимающихся мини- футболом.

Гипотеза исследования: предполагается, что использование в учебно-тренировочном процессе упражнений для акцентированного развития координационных способностей с применением прикладной аэробики, степ-аэробики и акробатики, направленных на развитие внутримышечной и межмышечной координации обеспечит дополнительный двигательный потенциал в технической подготовке спортсменов в мини-футболе, что, в свою очередь, должно положительно повлиять на результативность их соревновательной деятельности, при условии:

- в структуре отдельного занятия, упражнения на развитие координационных способностей планировать в начале основной части;

интервалы между повторениями отдельных упражнений должны быть достаточными для восстановления координационных способностей;

- развитие координационных способностей должно происходить в интеграции с другими двигательными способностями.

- применение научно обоснованных тестов, определяющих уровень развития координационных способностей у занимающихся мини-футболом;

- организация тренировочного процесса на основе методики акцентированного развития координационных способностей позволит эффективнее выполнять технические действия, что приведет к повышению

спортивного результата.

Методологическую базу исследования составили: теория развития движений (Н. А. Бернштейн, 1947, 1991); концепцуальные труды по теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки (Н. Г. Озолин, 1970,1988, 2006; В. Н. Платонов, 1984, 1987, 1997; В. П. Филин, 1980,1987; Ю. В. Верхошанский, 1988); основные положения по методике развития, совершенствования и контроля координационных способностей ( JI. П. Матвеев, 1991,1999, 2001; В. К. Бальсевич, 1996; В. И. Лях, 1997, 2000, 2003; M.Ashton, 2004;V. Gaspar, 1978, 1980); современные научные исследования по развитию координационных способностей в учебно-тренировочном процессе спортсменов различных специализаций (Ю. М.Кабанов, 1995; В. Ю. Клепиков, 2002; В. И. Лях, 2002; Ю.А. Попов, Е.Ю. Попова, C.B. Лубшева, 2008; Ю.А. Попов, Ю.Е. Попова, C.B. Лубшева, 2009; А. Н. Шалаев, Ю. И. Сиренко, 2005); саморегуляции произвольной активности человека (А. А. Белкин, 1983;Н.А. Бернштейн, 1990, 1997; Е. П. Ильин, 2000); индивидуальных различий в саморегуляции (Г. Д. Горбунов, 1986; Л. В. Куликов, 2000; В. И. Маросанова, 1984); психологической деятельности (А. К. Марков, 1996; Р. Найдиффер, 2005; В. П. Некрасов, 1996; М. П. Могендович, 1966; С. Д. Неверкович, 1996, 2006; С.Л. Рубинштейн, 1973).

Достоверность научных результатов исследования исследования основываются на адекватности использования методов задачам исследования, а также корректным использованием аппарата математической статистики для обработки всех данных полученных по ходу исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. На основе изучения тренировочной и соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов занимающихся мини-футблом выявлены особенности недостаточного развития координационных способностей, которые позволили установить влияние предложенных тренировочных упражнений специальной направленности, а также их

необходимость в отличие от общепринятых методов подготовки.

2. Теоретически разработаны и экспериментально обоснованны педагогические условия и метод применения специальных комплексов упражнений на акцентированное развитие координационных способностей высококвалифицированных спортсменов занимающихся мини-футблом (футзалом).

3. Выявлено влияние методики акцентированного развития координационных способностей на функциональную и техническую подготовленность, а также на соревновательные результаты у высококвалифицированных спортсменов занимающихся мини-футблом (футзалом).

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том,

что:

- полученные результаты расширяют и дополняют современные теоретико-методические основы, методы развития координационных способностей в тренировочном процессе спортсменов занимающихся мини-футблом, находящихся на этапе спортивного совершенствования, что позволяет существенно повысить результаты физической и технической подготовленности, а также эффективность их соревновательной деятельности;

- теоретические положения могут быть использованы для дальнейшей разработки методов совершенствования координационных способностей в подготовке высококвалифицированных спортсменов, занимающихся игровыми видами спорта.

Практическая значимость исследования заключается в непосредственном внедрении в практику методики акцентированного развития координационных способностей высококвалифицированных спортсменов занимающихся мини-футблом (футзалом), позволяющей повысить показатели физической подготовленности и эффективности технического мастерства. Результаты исследования могут быть применены как в сфере физического воспитания, так и в подготовке высококвалифицированных спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Координационные способности и организационно-методические условия их развития являются основным фактором повышения уровня спортивно-технического мастерства у занимающихся мини-футболом.

2.Методика акцентированного развития координационных способностей с применением прикладной аэробики, степ-аэробики и акробатики, направленных на развитие внутримышечной и межмышечной координации, позволяющей развивать двигательные способности в специфических условиях выполнения технических действий, повышает уровень общей и специальной физической, а также и технической подготовленности спортсменов занимающихся мини-футболом (футзалом).

3. Методика акцентированного развития координационных способностей эффективно воздействует на соревновательную деятельность высококвалифицированных спортсменов занимающихся мини-футболом, находящихся на этапе спортивного совершенствования, повышает их функциональные возможности и уровень спортивного мастерства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в девяти публикациях, докладывались и получили положительные оценки на научно-практических конференциях г. Москва, г. Смоленск и г. Екатеринбург (2009-2012 г.г.), апробированы и внедрены в тренировочном процессе: сборных команд России (Ассоциация мини-футбола России), МФК «Норильский никель» г.Норильск и областная федерация футбола г.Смоленск.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, 18 таблиц, 19 рисунков, 6 приложений, библиографического списка, состоящего из 165 источников, из них 23 на иностранных языках.

Глава 1 .АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Теоретико-методические основы обучения двигательным

действиям

Многие специалисты определяют спорт как собственно соревновательную деятельность, специфической формой которой является система соревнований с установкой на достижение высокого спортивного результата. Однако достижение высоких спортивных результатов невозможно без достаточно хорошо отлаженной системы подготовки спортсмена, а именно, совокупности методических основ, организационных форм и условий тренировочно-соревновательного процесса, оптимально взаимодействующих между собой на основе определенных принципов, обеспечивающих наилучшую степень готовности спортсмена к высоким спортивным достижениям [14, 89, 90, 116, 129, 157, 161].

Спортивная деятельность — это, по существу, педагогический процесс, в том числе, процесс обучения двигательным действиям, технике физических упражнений [31, 52, 89, 108] .

Автореферат диссертации по теме "Методика акцентированного развития координационных способностей высококвалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале)"

На правах рукописи

Скорович Сергей Леонидович

МЕТОДИКА АКЦЕНТИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ

СПОРТСМЕНОВ В МИНИ-ФУТБОЛЕ (ФУТЗАЛЕ)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 о [^.г: "с?

Тула-2012

005042644

Работа выполнена в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленский гуманитарный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор, заслу-

женный работник высшей школы РФ Губа Владимир Петрович

Официальные оппоненты: Алиев Эмиль Гуметович

доктор педагогических наук, Ассоциация мини-футбола России, президент Антипов Александр Викторович кандидат педагогических наук, доцент, ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет», доцент кафедры спортивных игр и гимнастики Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский государственный

университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)», Москва

Зашита состоится АГмая 2012 года в ^ часов_минут на заседании

диссертационного совета ДМ 212.271.15 при Тульском государственном университет» по адресу: г. Тула, пр. Ленина, 92,9-101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета по адресу: 300012 г.Тула, пр. Ленина, 92

Автореферат разослан 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Леонтьева Мария Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития мини-футбола значительно увеличился объем двигательной деятельности, осуществляемой в вероятностных и неожиданно возникающих ситуациях, которые требуют проявления находчивости, быстроты реакции, способности к концентрации и переключению внимания, пространственно-временной точности движений и их биомеханической рациональности (В.К. Бальсевич, 1996; Н.А. Бернштейн, 1947, 1990, 1991, 1997; М.М. Боген, 1985;Д.Д.Донской, 1971,1975, 1977, 1979). Все эти характеристики специалисты (C.B. Бибиков, 2008; С. Бойченко с соавт., 2002; А.Г. Карпеев, 1998; В.И. Лях, В.А. Сокол-кина, 1997; В.И. Лях, 2003, 2009) связывают с координационными способностями.

Наиболее успешно в соревновательной деятельности выступают спортсмены, обладающие высоким уровнем сенсорно-перцептивных возможностей, что проявляется в совершенствовании таких специализированных восприятий, как «чувство дистанции» «чувство мяча», «чувство равновесия», «чувство ритма», «чувство темпа» и т.д. ( В.П.Озеров, 1983, 2002; Е.П. Ильин, 2003).

Футбол с полным основанием можно отнести к тем видам спорта, где к игрокам предъявляются повышенные требования по координированному проявлению физических качеств и выполнению технико-тактических действий в постоянно меняющихся игровых ситуациях. И от того, насколько уверенно и точно футболист выполняет технические приемы в конкретном игровом моменте, зависит командный успех. При всем многообразии технико-тактических действий, выполняемых в соревновательной деятельности, основными, определяющими конечный результат - выигранный матч, являются передачи мяча и удары по воротам. Специалистами отмечается отставание в технике владения мячом игроков российских профессиональных команд по футболу от зарубежных при выполнении индивидуальных технико-тактических действий, выражающееся в неточных передачах, нереализованных голевых моментах. Индивидуальное мастерство игрока складывается из таких компонентов, как физическая, техническая, теоретическая и волевая подготовленность, но основой спортивного мастерства футболистов, по праву, является техническая подготовленность. На протяжении многолетнего процесса занятий футболом происходит совершенствование выполнения отдельных элементов технико-тактических действий, которое строится на достаточно высоком уровне развития технической подготовки, заложенной на начальном этапе обучения ( В И Лях, 1997-2003; А А Сучилин, 1987; С. Ю. Тюленков, 2001).

Есть все основания полагать, что методика подготовки футболистов, направленная, прежде всего, на тщательную отработку определенных технических навыков и тактических умений, концентрированное развитие специальных физических способностей, вместе с тем не создает нужных условий для

з

совершенствования психомоторных способностей, лежащих в основе формирования координационных способностей в специфической двигательной деятельности.

Процесс совершенствования координационных способностей у футболистов органически связан с решением задач технико-тактической подготовки, развитием скоростных и скоростно-силовых способностей, выносливости в условиях тренировочной и соревновательной деятельности (А.Г. Карпеев, 1990; В.И. Лях, 2000,2002; В.И. Лях, 3 Витковски, 2010).

' Специалисты отмечают, что важнейшим критерием, обуславливающим в будущем высокие результаты в футболе и, тем самым, определяющим перспективность юных спортсменов, является соответствующий уровень разных координационных способностей [Т. Ф. Абрамова, 1999; Э. Г. Алиев, 2007; И.

A. Арбузин, 2005; А. И. Бабкин, 2003]. В контексте сказанного, обратим внимание на то, что в последние годы появились первые работы, авторы которых пытаются обосновать тесты для диагностики ведущих координационных способностей футболистов в целях их использования в процессах отбора и селекции для занятий футболом [А. Е. Бабкин, 2004; С.В.Бойченко,

B.И.Терещенко, 2004; А.В. Антипов, В.П. Губа, С.Ю. Тюленьков, 2008]. Следует подчеркнуть, что такого типа работ выполнено пока очень мало. Кроме того, многие рекомендованные и используемые в практике тесты оценивают скорее "общую ловкость", "координацию движений" или фрагментарные элементы координационной сферы футболистов.

Многие исследователи (В.М. Панов, 1996; Н.Г. Сучилин, 1986, 2006) считают, что наиболее эффективно развиваются координационные способности в условиях отсутствия утомления. Вместе с тем, соревновательная деятельность футболистов предусматривает выполнение специализированных двигательных действий высокой координационной сложности в самых различных функциональных состояниях (от устойчивого до тяжелых проявлении утомления) и при различных условиях внешней среды (от комфортных до

исключительно сложных).

В современной теории спортивной тренировки существует противоречие между средствами и методами развития координационных способностей для «большого футбола» и спортсменами занимающихся мини-футболом (футза-лом), заключающееся не только в совершенно различных начальных условиях: внешних - проведение соревнований (размеры площадки, ворот), но и внутренних - содержание соревновательного процесса (правила соревнований), а также отсутствие четкого понимания развития и совершенствования рассматриваемого процесса, недостаток систематизированных научно-обоснованных практических и теоретических данных об эффективной методике подготовки высококвалифицированных спортсменов занимающихся

мини-футболом (футзалом).

Эти противоречия порождают проблемную ситуацию решающуюся, на наш взгляд, при помощи методики акцентированного развития координационных способностей применяемой в мини-футболе.

4

Предложенное направление является актуальным и требует дальнейшего экспериментального обоснования.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс спортсменов занимающихся мини-футболом (футзалом) на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования: методика развития координационных способностей у спортсменов, занимающихся мини- футболом.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании методики акцентированного развития координационных способностей высококвалифицированных спортсменов занимающихся мини-футболом в годичном цикле для повышения результативности соревновательной деятельности.

Гипотеза исследования: предполагается, что использование в учебно-тренировочном процессе упражнений для акцентированного развития координационных способностей с применением прикладной аэробики, степ-аэробики и акробатики, направленных на развитие внутримышечной и межмышечной координации обеспечит дополнительный двигательный потенциал в технической подготовке спортсменов в мини-футболе, что, в свою очередь, должно положительно повлшпъ на результативность их соревновательной деятельности, при условии:

- в структуре отдельного занятия, упражнения на развитие координационных способностей планировать в начале основной части;

интервалы между повторениями отдельных упражнений должны быть достаточными для восстановления координационных способностей;

- развитие координационных способностей должно происходить в интеграции с другими двигательными способностями.

- применение научно обоснованных тестов, определяющих уровень развитая координационных способностей у занимающихся мини-футболом;

- организация тренировочного процесса на основе методики акцентированного развития координационных способностей позволит эффективнее выполнять технические действия, что приведет к повышению спортивного результата.

Задачи исследования:

1. Определить значение координационных способностей в технической подготовке высококвалифицированных спортсменов занимающихся мини-футболом.

2. Проанализировать показатели общей, специальной физической и технической подготовленности высококвалифицированных спортсменов занимающихся мини-футболом в годичном цикле тренировки.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику акцентированного развития координационных способностей в процессе учебно-тренировочной деятельности в мини-футболе.

Методы исследования: Анализ специальной научно-методической литературы, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, кон-

5

трольно-педагогические испытания, стабилометрия, социологические методы (беседа, интервьюирование, анкетирование), хронометраж, стенография и видеомагнитоскопия соревновательной деятельности, методы математической статистики.

Методологическую базу исследования составили: теория развития движений (Н. А. Бернпггейн, 1947, 1991); концепцуальные труды по теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки (Н. Г. Озолин, 1970,1988, 2006; В. Н. Платонов, 1984, 1987, 1997; В. П. Филин, 1980,1987; Ю. В. Верхошанский, 1988); основные положения по методике развития, совершенствования и контроля координационных способностей ( Л. П. Матвеев, 1991,1999, 2001; В. К. Бальсевич, 1996; В. И. Лях, 1997, 2000, 2003; MAshton, 2004;V. Gaspar, 1978, 1980); современные научные исследования по развитию координационных способностей в учебно-тренировочном процессе спортсменов различных специализаций (Ю. М.Кабанов, 1995; В. Ю. Клепиков, 2002; В. И. Лях, 2002; Ю.А. Попов, Е.Ю. Попова, C.B. Лубшева, 2008; Ю.А. Попов, Ю.Е. Попова, C.B. Лубшева, 2009; А. Н. Шалаев, Ю. И. Сиренко, 2005); саморегуляции произвольной активности человека (А. А. Белкин, 1983;Н.А. Бернштейн,1990, 1997; Е. П. Ильин, 2000); индивидуальных различий в саморегуляции (Г. Д. Горбунов, 1986; Л. В. Куликов, 2000; В. И. Маросанова, 1984); психологической деятельности (А. К. Марков, 1996; Р. Найдиффер, 2005; В. П. Некрасов, 1996; М. П. Могендович, 1966; С. Д. Не-веркович, 1996,2006; С.Л.Рубинштейн, 1973).

Достоверность научных результатов исследования основываются на адекватности использования методов задачам исследования, а также корректным использованием аппарата математической статистики для обработки всех данных полученных по ходу исследования.

Организация исследования Исследование проводилось с мая 2008 года по декабрь 2010 года на базе мини-футбольного клуба суперлиги «Синара» г. Екатеринбург. В нем приняли участие 42 высококвалифицированных спортсмена (МС, KMC) в

возрасте 18-20 лет.

На первом этапе исследования (май - октябрь 2009 г.) проведен теоретический анализ научно-методической литературы по выбранной проблематике, выдвинута гипотеза, сформулирована цель, которая конкретизирована в задачах, составлен план исследования, подобраны рациональные методы исследования, разработаны анкеты и проведен опрос тренеров и специалистов по мини-футболу (средний возраст 35,7 лет, стаж работы от 5 до 12 лет, тренерская квалификация от тренера-преподавателя до тренера Высшей категории), проведены хронометраж и видеозапись официальных и тренировочных игр команды.

В рамках предварительного этапа основного эксперимента (ноябрь 2008 - октябрь 2010 гг.) проведено тестирование физической и технической подготовленности квалифицированных спортсменов занимающихся мини-футблом, участвующих в эксперименте. Также на данном этапе разработана

б

методика, акцентированного развития координационных способностей, учитывающая специфичность проявления двигательных способностей у игроков в мини-футбол в тренировочно-соревновательной деятельности.

На втором этапе (ноябрь 2009- октябрь 2011 гг.) был организован педагогический эксперимент. В ходе формирующего педагогического эксперимента проверялась эффективность применения разработанной методики, обусловливающей целенаправленное развитие координационных способностей в процессе педагогических воздействий в группе высококвалифицированных спортсменов, занимающихся мини-футболом.

Учебно-тренировочный процесс в группе был построен на основе разработанной методики и в соответствии с существующими рекомендациями ведущих специалистов по физической подготовке для данной возрастной категории.

На третьем этапе (октябрь 2011- январь 2012 гг.) проводилась математическая обработка полученных данных, их анализ, формировались выводы, разрабатывались практические рекомендации, осуществлено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе изучения тренировочной и соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов занимающихся мини-футблом выявлены особенности недостаточного развития координационных способностей, которые позволили установить влияние предложенных тренировочных упражнений специальной направленности, а также их необходимость в отличие от общепринятых методов подготовки.

2. Теоретически разработаны и экспериментально обоснованны педагогические условия и метод применения специальных комплексов упражнений на акцентированное развитие координационных способностей высококвалифицированных спортсменов занимающихся мини-футболом (футзалом).

3. Выявлено влияние методики акцентированного развития координационных способностей на функциональную и техническую подготовленность, а также на соревновательные результаты у высококвалифицированных спортсменов, занимающихся мини-футболом (футзалом).

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том,

что:

- полученные результаты расширяют и дополняют современные теоретико-методические основы, методы развития координационных способностей в тренировочном процессе спортсменов, занимающихся мини-футболом, находящихся на этапе спортивного совершенствования, что позволяет существенно повысить результаты физической и технической подготовленности, а также эффективность их соревновательной деятельности;

- теоретические положения могут быть использованы для дальнейшей разработки методов совершенствования координационных способностей в подготовке высококвалифицированных спортсменов, занимающихся игровыми видами спорта.

Практическая значимость исследования заключается в непосредственном внедрении в практику методики акцентированного развития координационных способностей высококвалифицированных спортсменов занимающихся мини-футболом (футзалом), позволяющей повысить показатели физической подготовленности и эффективности технического мастерства. Результаты исследования могут бьггь применены как в сфере физического воспитания, так и в подготовке высококвалифицированных спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Координационные способности и организационно-методические условия их развития являются основным фактором повышения уровня спортивно-технического мастерства у занимающихся мини-футболом.

2.Методика акцентированного развития координационных способностей с применением прикладной аэробики, степ-аэробики и акробатики, направленных на развитие внутримышечной и межмышечной координации, позволяющей развивать двигательные способности в специфических условиях выполнения технических действий, повышает уровень общей и специальной физической, а также и технической подготовленности спортсменов, занимающихся мини-футболом (футзалом).

3. Методика акцентированного развития координационных способностей эффективно воздействует на соревновательную деятельность высококвалифицированных спортсменов, занимающихся мини-футболом, находящихся на этапе спортивного совершенствования, повышает их функциональные возможности и уровень спортивного мастерства.

Личный вклад автора заключается в получении результатов исследований, выборе, разработке и обосновании темы диссертационного исследования, научной проблемы, цели, рабочей гипотезы и постановки задач, а также отборе методов исследования, осуществлении организации педагогических экспериментов, проведении тестирования, обработки материалов и подготовки рукописи диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в девяти публикациях, докладывались и получили положительные оценки на научно-практических конференциях г. Москва, г. Смоленск и г. Екатеринбург (2009-2012 г.г.), апробированы и внедрены в тренировочном процессе: сборных команд России (Ассоциация мини-футбола России), МФК «Норильский никель» г.Норильск и областная федерация

футбола г.Смоленск.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, 18 таблиц, 19 рисунков, 6 приложений, библиографического списка, состоящего из 165 источников, из них 23 на иностранных языках.

Основное содержание работы

При разработке методики акцентированного развития координационных способностей высококвалифицированных спортсменов, занимающихся мини-футболом на этапе спортивного совершенствования, за основу педагогического воздействия было взято предположение о том, что совершенствование координационных способностей спортсменов будет эффективным при условии систематического применения средств для их развития в каждой тренировке. Все средства и методы координационного совершенствования распределялись в течение всего года, как на подготовительных (30%), так и в соревновательных (21%) периодах. Наиболее радикальной мерой подготовки на этапе, предшествующем участию в соревнованиях, являлось повышение координационной сложности упражнений на 10-15%, за счет: вариативности выполнения в условиях дефицита времени или после физических нагрузок; сокращения пауз между упражнениями и соответственно между сериями до 30 секунд; выполнения заданий сопряжённого воздействия на развитие физических качеств и технического совершенствования. Данные положения согласуются с мнением исследователей Б.А. Ашмарина [1978] , В. К. Бальсевича [2009], В. Ю. Верхошанского,[1998], А. Н. Шалаев, Ю. И. Сиренко [2005].

В годичном цикле за счет увеличения процентного количества упражнений координационной направленности на подготовку необходимо отводить около 20-25 % времени в течении каждого занятия. В связи с этим, из общего объема тренировочной работы выделили в самостоятельную и отдельную часть подготовки, в среднем по 30-45 минут. Обобщенная модель различных сторон общей физической подготовленности в годичном цикле планировалась следующим образом (рис. 1).

5%

17%

■ гибкость ■ силовые

□ выносливость □ скоростные

■ скор.-силовые Шкоординационные

Рис. 1. Распределение тренировочных средств в годичном цикле у спортсменов, занимающихся мини-футболом (в % к общему тренировочному времени)

Разработанная методика предусматривала применение в каждом тренировочном занятии для совершенствования координационных способностей спортсменов занимающихся мини-футболом (футзалом) различных акробатических упражнений либо комплексов прикладной аэробики или степ-аэробики.

Применение акробатических упражнений обусловлено тем, что исследователями установлена зависимость между акробатической подготовкой спортсменов и повышением спортивного мастерства в тех видах спорта, которые предъявляют повышенные требования к ловкости, смелости и решительности, ориентировке в пространстве, вестибулярной устойчивости и навыкам самостраховки [Ю.А. Попов, Е.Ю. Попова, C.B. Лубшева, 2008; Ю.А. Попов, Ю.Е. Попова, C.B. Лебшева, 2009; А. Н. Шалаев, Ю. И. Сиренко, 2005] Акробатические упражнения применялись в различных частях занятия в зависимости от поставленных задач. Чаще всего использовались в разминке, так как способствовали подготовке суставов к выполнению сложных технико-тактических действий. Применялись такие упражнения как:

— перекаты — вращательные движения с последовательным касанием опоры различными частями тела без переворачивания через голову (например, перекаты на спине в группировке);

— кувырки — вращательные движения типа перекатов, но с переворачиванием через голову вперед или назад в группировке, согнувшись и прогнувшись из разных исходных положений в различные конечные положения;

— перевороты без фазы полета — движения тела вперед, назад или в сторону с переворачиванием тела через голову;

— перевороты с фазой полета— прыжковые движения с переворачиванием тела вперед или назад через голову с отталкиванием руками и ногами;

— балансирования — упражнения в равновесии или уравновешивании: парные и групповые — стойки, стояния, седы, поддержки.

Прикладная аэробика в тренировке спортсменов, занимающихся мини-футболом, представляла собой взаимосвязь двигательных и соревновательно-игровых средств, являлась на этапе спортивного совершенствования рациональной и обеспечивала всестороннее развитие, комплексность тренирующих воздействий, функциональную базу для эффективного совершенствования технических действий спортсменов. Средства прикладной аэробики, включающие в себя разновидности ходьбы и бега, базовые шаги аэробики, перемещений игрока, имитации ударных движений, выполняемых с мячом и без мяча, а также шаги аэробики, трансформированные в элементы техники для спортсменов занимающихся мини-футболом, и комплексы для развития гибкости различных групп мышц, реализовывались в форме разминки, в течение 35-40 минут два раза в неделю, с использованием метода строго регламентированного упражнения и специальных методик для разучивания комбинаций шагов аэробики.

Степ-аэробика применялась один раз в неделю в начале тренировочного занятия. Упражнения степ-аэробики действуют на тело комплексно.

ю

Мышцы ног деликатно корректируются, так как работает определенная группа мышц. Занятия степ-аэробикой укрепляют весь организм в целом, укрепляется дыхательная система, сердечнососудистая, нервная, мышечная. Нормализуется артериальное давление и улучшается действие вестибулярного аппарата. Степ-аэробика оказывает эффективное влияние на группы мышц, которые очень трудно тренировать, к ним относятся ягодицы, мышцы задней части бедра и приводящие мышцы бедра.

В числе критериев, определяющих эффективность разработанной методики, являются сравнительные результаты контрольных упражнений по общей, специальной физической, технической и технико-тактической подготовленности спортсменов, а также результаты соревновательной деятельности. Анализ показателей, характеризующих общую физическую подготовленность исследуемых спортсменов, выявил положительную динамику и прирост этих параметров, как в констатирующем, так и формирующем эксперименте. Следует отметить, что прирост результатов в тестовых упражнениях у спортсменов, занимающихся мини-футболом, за период формирующего эксперимента был значительно больше, чем за период констатирующего эксперимента (рис.2).

Рис. 2. Динамика показателей общей физической подготовленности спортсменов высокой квалификации, занимающихся мини-футболом, в констатирующем и формирующем экспериментах (в %)

к конст ш форм

Челночный Челночный бег 5К30 м бег 7x50 м

Прыжок в длину с места

Тройной прыжок с места

Прыжок вверх

Метание набивного

Анализ показателей стабилометрии, теста Ромберга (европейский вариант), полученных в констатирующем и формирующем экспериментах выявил, что у спортсменов занимающихся мини-футболом в формирующем эксперименте произошли достоверно значимые улучшения рассматриваемых параметров. Достоверно уменьшилась скорость ОЦД как при регистрации с открытыми (р<0,01), так и с закрытыми глазами (р<0,05). Произошло достоверное улучшение коэффициента Ромберга (р<0,001), а также площадь ста-токинезиограммы с открытыми глазами (р<0,05) и закрытыми глазами (р<0,001). Показатель стабильности достоверно улучшился при регистрации пробы с открытыми глазами (р<0,05), и при регистрации этого показателя с

и

закрытыми глазами выявлены улучшения, однако достоверных различий они не имеют (рП0,05). Об улучшении компонентов постуральной системы у спортсменов, занимающихся мини-футболом, за формирующий эксперимент говорят и результаты прироста этих показателей (рис.3).

-ФЭ

-кэ

Рис.3. Прирост показателей теста Ромберга, спортсменов занимающихся мини-футболом высокой квалификации за период формирующего и констатирующего экспериментов

Обозначения: QR - коэффициент Ромберга; V - скорость ОЦД с открытыми глазами; V 1- скорость ОЦД с закрытыми глазами; S90- площадь стагокинезиограммы с открытыми глазами; S90 1- площадь статокинезиограммы с закрытыми глазами; Stab- показатель стабильности с открытыми глазами; Stab I- показатель стабильности с закрытыми глазами.

Абсолютный прирост коэффициента Ромберга составил 64,54%, скорости ОЦД при регистрации с открытыми глазами - 1,6 мм/ с, с закрытыми глазами -2,38 мм/с, площади статокинезиограммы при регистрации с открытыми глазами -2,52 мм2, с закрытыми глазами — 32,56 мм2, показателя стабильности при регистрации с открытыми глазами 3,4 ед., с закрытыми глазами 2,7 ед., у футболистов за констатирующий эксперимент был ниже: -26,6%, 10,3 мм/с, -12,0 мм/с, - 0,4 мм2, - 27,0 мм2, 0,8 ед., 1,5 ед., соответственно.

Сравнительный анализ показателей оптокинетической пробы выявил, что за констатирующий эксперимент результаты спортсменов изменились незначительно, произошло лишь достоверное уменьшение площади статокинезиограммы (р<0,05).

Эта проба позволяет оценить способность испытуемого собраться в экстремальной ситуации и сосредоточиться на выполнении понятной, но не простой задачи. Фактически это вариант усложненной сенсомоторной пробы.

Анализ показателей оптокинетической пробы, полученных во время формирующего эксперимента, выявил достоверное улучшение всех рассматриваемых показателей в конце эксперимента (табл. 1).

Таблица!

Динамика показателей оптокинетической пробы спортсменов занимающихся мини-футболом высокой квалификации за период формирующего экспе-_римента_____

Тесты Результаты Достоверность различий

В начале эксперимента В конце эксперимента 1 Р

V, мм/с 14,8 + 0,8 12,55 ±0,7 2,117 <0,05

81аЬ,% 85,9 ±2,5 94,19 + 2,2 2,489 <0,05

ИУ, ед 26,1 ± 1,1 31,88 ±0,8 4,250 <0,001

Б90, мм2 195,8 ±8,5 75,65 ±7,2 10,786 <0,001

Абсолютные и относительные значения прироста результатов оптокинетической пробы в формирующем эксперименте значительно превосходят аналогичные показатели спортсменов, занимающихся мини-футболом (футзалом) в период констатирующего эксперимента (рис. 4).

Рис.4. Прирост показателей оптокинетической пробы спортсменов занимающихся мини-футболом высокой квалификации за период формирующего и

констатирующего экспериментов.

Обозначения: V - скорость ОЦД ; 390- площадь статокинезиограммы; Я1аЬ-

показатель стабильности; ИУ - индекс устойчивоста.

Динамика показателей, характеризующих способность испытуемого собраться в экстремальной ситуации, сконцентрировать свое внимание на игре в формирующем эксперименте, свидетельствует о повышении функциональных возможностей исследуемых спортсменов, занимающихся мини-футболом и повышении их спортивного мастерства.

Наряду с представленными материалами оценки уровня развития скоростных и скоростно-силовых качеств, общей выносливости и двигательно-координационных способностей, анализу были подвергнуты показатели СФП и технической подготовленности спортсменов, занимающихся мини-футболом (футзалом). Следует отметить, что в формирующем эксперименте специальные физические качества у спортсменов занимающихся мини-футболом (футзалом) достоверно улучшились в большей степени, чем в констатирующем эксперименте (табл. 2)

Таблица 2

Динамика специальной физической подготовленности спортсменов, занимающихся мини-футболом высокой квалификации

Тесты Результаты Достоверность различий

В начале ГТЦ По окончании ГТЦ 1 Р

Ведение мяча по прямой 30 м, с 4,31 ±0,05* 4,26 ±0,04** 4,28 ± 0.06 4,15 ± 0,04 0,384 1,945 >0,05 >0,05

Дриблинг 30 м между 5 стойками, с 9,12 ± 0,09 9,1 ±0,06 9.03 ± 0,08 8,93 ± 0,05 0,747 2,177 >0,05 <0,05

Удар на дальность, м 74,5 ± 1.2 75,8 ± 1,1 76,2 ± 1,4 78,4 ± 1,2 0,922 1,597 >0,05 >0,05

Удар на точность, кол-во раз 7,75 ±0,2 7,81 ± 0,2 7.73 ± 0,3 8,61 ± 0,3 0,055 2,219 >0,05 <0,05

Количество ударов за 1 мин 7,12 ± 0.18 7,19 ± 0,11 7,18 ± 0.15 7,42 ± ОД 0,256 1,547 >0,05 >0,05

Жонглирование мячом, кол-во раз/мин 51.2 ± 1.2 53,8 ± 0,9 50.4 ± 1,5 57,2 ± 1,2 0,416 2,267 >0,05 <0,05

Обозначения: *-констатирующий эксперимент, "-формирующий эксперимент.

Анализ тестирования общефизической и специальной физической подготовленности спортсменов, занимающихся мини-футболом на этапе спортивного совершенствования, выявил позитивное влияние разработанной методики акцентированного развития координационных способностей высококвалифицированных спортсменов, занимающихся мини-футболом, на развитие их скоростных, скоростно-силовых качеств, выносливости и координационных способностей. Положительный эффект предложенной методики акцентированного развития координационных способностей высококвали-

14

фицированных спортсменов, занимающихся мини-футболом (футзалом) подтверждается достижениями конечного соревновательного результата. По общим показателям игровой деятельности спортсменов, занимающихся мини-футболом в констатирующем и формирующем экспериментах улучшили свои результаты, но лишь в формирующем эксперименте время отдыха между сменами к концу эксперимента достоверно уменьшилось с 4,62 ± 0,2 до 4,15 ± ОДмин (t=2,102; рп0,05) и увеличилось количество «чистого» времени игры звена за смену с 3,38 ±0,1 до 3,78 ± 0,1 мин (t=2,828; рП0,05).

При анализе технико-тактической стороны игры выявлено, что игроки к концу формирующего эксперимента достоверно улучшили свои показатели по обводке соперника с 40,1 ±0,8 до 42,8 ± 0,9 раза (t =2,242; рОО,05), в перехватах мяча с 51,8 ± 1,7 до 61,8 ± 1,9 раза (t =3,922; pD0,05), в ударах по воротам с 41,5 ± 0,9 до 44,5 ± 1,0 раза (t =2,230; рП0,05), в потерях мяча с 20,4 ± 0,8 до 16,8 ± 1,3 раза (t =2,358, pD0,05) и в плотности игровых действий с 8,1 ± 0,2 до 8,7 ± 0,2 действий в минуту (t =2,242; рП0,05). К концу констатирующего эксперимента показатели качественной стороны игры тоже улучшились, но незначительно (р>0,05).

Прирост показателей, характеризующих качественную сторону игры у спортсменов занимающихся мини-футболом, за формирующий эксперимент значительно выше, чем за констатирующий (рис. 5).

: 20

конст »форм

Рис. 5. Динамика технико-тактических действий спортсменов занимающихся мини-футболом высокой квалификации в констатирующем и формирующем экспериментах (в %)

Качественная сторона соревновательной деятельности связана с процентом брака при выполнении технических действий. Так, в течение формирующего эксперимента выявлено, что спортсмены к концу эксперимента допускают достоверно меньший процент брака по всем рассматриваемым показателям, а в течение констатирующего эксперимента процент брака также уменьшился, но достоверно уменьшились эти показатели в передаче мяча.

В течение констатирующего эксперимента показатели качества технико-тактических действий у спортсменов, занимающихся мини-футболом, улучшились. Если в начале года процент брака в передачах мяча составлял 36,4% , то в конце года эффективнее выполняли это техническое действие, и процент брака составил 34,9%. В обводке противника в начале года спортсмены допускали ошибки в 45,8%, в конце года этот показатель изменился незначительно и составлял 44,6%. Аналогичные данные получены и при выполнении перехвата мяча, в начале года спортсмены допускали брак в 40,2 %, в конце года - 38,9%, в ударах по воротам 62,5 и 60,8%,соответственно (табл. 3).

Таблица 3

Динамика качества технико-тактических действий спортсменов за_нимающихся мини-футболом высокой квалификации (% брака)

Тесты

Результаты

В начале ГТЦ

По окончании ГТЦ

Достоверность различий

Передачи мяча

36.4 + 0.5* 35,8 ±0,8*«

34.9 ± 0.4 31,5 ±0,8

2.343 3,801

<0.05 <0,01

Ведение мяча

25.7 ± 0.4

26.8 ± 0,7

25.8 ± 0.6 24,5 ± 0,6

0.139 2,495

>0.05 <0,05

Обводка соперника

45.8 ±0.8 42,1 ±0,8

44.6 ± 0.6 38,2 ± 0,7

1.200 3,669

>0,05 <0,01

Перехват мяча

40.2 + 0.9 39,4 ± 0,9

38.9 ± 0.8 33,8 ± 1,1

1.080 3,940

>0.05 <0,01

Удары по воротам

62.5 ± 1.2 63,7 ± 1,4

60.8 ± 1.2 56,2 ± 1,5

1.002 3,655

>0,05 <0,01

Общее количество технических действий

32.8 ±о;8 34,8 ± 0,8

30.7 ±0.9 30,4 ± 0,9

1.744 3,654

>0.05 <0,01

Обозначения: *-констатирующий эксперимент, **-формирующий эксперимент.

Определенная взаимосвязь показателей технических действий и результативности игры позволила выявить, что в формирующем эксперименте результат игры в основном достигается за счет выполнения результативных обводок (г=0,638), ударов по воротам (г=0,714), прострелов (1=0,583) и перехватов (г=0,674). В констатирующем эксперименте результат игры в основном достигается за счет выполнения результативных передач (г=0,714), обводок (г=0,610) и снижения брака в целом (г=-0,519).

Из игр, проведенных в констатирующем эксперименте, выявлено, что из 10 проведенных игр команда одержала 4 победы, два раза сыграла вничью и 4 раза проиграла. Общее количество забитых мячей составило 43, пропущенных - 30 мячей. В формирующем эксперименте анализ соревновательной деятельности команды показал, что во втором круге матчи с командами других клубов (суперлиги), были более результативными, чем в прошлом сезоне. Полученные данные свидетельствуют об эффективности разра-

ботанной методики. Из 10 игр, победу одержали 6 раз, 2 ничьи и 2 поражения. Количество забитых мячей - 46, пропущенных - 28.

Таким образом, все вышесказанное подтверждает эффективность разработанной методики акцентированного развития координационных способностей высококвалифицированных спортсменов, занимающихся мини-футболом (футзалом) на этапе спортивного совершенствования.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что вопросу специальной физической и технической подготовки высококвалифицированных спортсменов, занимающихся мини-футболом, на этапе спортивного совершенствования уделено недостаточно внимания. Нет четко сформулированных положений, на что именно влияют те или иные рекомендуемые средства тренировки, практически отсутствует программа сопряженного развития специальных двигательных способностей с обучением основным техническим приемам. Большинство тренеров пользуются сложившейся в футболе системой тренировки, хотя особенности соревновательной деятельности в мини-футболе требуют внесения корректив в содержание и направленность процесса подготовки.

2. Результаты проведенного тестирования уровня физической и технической подготовленности, в группе спортсменов, занимающихся мини-футболом (футзалом) участвующих в констатирующем эксперименте, несмотря на общую положительную динамику в течение года достоверно не увеличились.

Разработанная и примененная в формирующем эксперименте методика подготовки высококвалифицированных спортсменов, занимающихся мини-футболом, планировалась на основе стандартной программы для данного возраста. Преимущественная направленность на развитие координационных способностей, предусматривала введение на плановых тренировочных занятиях средств прикладной аэробики, степ-аэробики или комплекса акробатических упражнений.

Соотношение применяемых видов подготовки устанавливалось в зависимости от периода тренировочного процесса за счет последовательного чередования упражнений избирательного воздействия, игровых фрагментов, учебных и контрольных игр, соревнований.

3. Установлена положительная динамика в развитии основных физических качеств и совершенствовании технических действий, необходимых футболисту для успешного осуществления соревновательной деятельности. В ходе педагогического эксперимента в общефизических тестах футболисты показали достоверно лучшие результаты и высокие темпы прироста в челночном беге 5 х 30м и 7 х 50м, в тройном прыжке и прыжке вверх (рП0,05).

В проявлении специальных способностей спортсмены также показали достоверно лучшие результаты в сравнении с предыдущим тренировочным сезоном, из шести изученных показателей в трех: «дриблинге», жонглировании мячом удобной и неудобной ногой, а также ударах на точность (рП0,05).

4. Анализ количественной стороны игры в ходе эксперимента выявил,

17

что игроки к концу формирующего эксперимента достоверно улучшают свои показатели по обводке соперника с 40,1 ± 0,8 до 42,8 ± 0,9 раза (г =2,242; р П0,05), в перехватах мяча с 51,8 ± 1,7 до 61,8 ± 1,9 раза 0 =3,922; рП0,05), в ударах по воротам с 41,5 ± 0,9 до 44,5 ± 1,0 раза (г =2,230; рП0,05), в потерях мяча с 20,4 ± 0,8 до 16,8 ± 1,3 раза 0 =2,358; рПО,05) и в плотности игровых действий с 8,1 ± 0,2 до 8,7 ± 0,2 действий в минуту (I =2,242; рП0,05). Выявлена достоверность различий в показателях: « чистое» время игры звена за смену, время отдыха между сменами (рС0,05).

Достоверные различия между начальными и конечными показателями в период формирующего эксперимента выявлены по снижению процента брака при выполнении обводок соперника (рП0,01) и ударах по воротам (рП0,01), по качеству выполнения передач (рП0,01), перехватах мяча (рС10,01), ведения мяча (рП0,05) и общему количеству технических действий игроков (р00,01).

5. Установлено, что результативность игры в констатирующем эксперименте достигалась за счет выполнения: результативных передач (г=0,714), обводок (г=0,610) и снижением брака в целом (г=-0,519), в формирующем- за счет выполнения результативных обводок (г=0,638), ударов по воротам (г=0,714), прострелов (г=0,583) и перехватов (г=0,674).

В проведенной серии матчей из десяти игр в течение формирующего эксперимента команда одержала 6 побед, 2 ничьи и 2 поражения. Количество забитых мячей — 44, пропущенных — 28, что позволило занять высокое место в основных соревнованиях сезона.

6. Применение в системе подготовки высококвалифицированных спортсменов, занимающихся мини-футболом (футзалом), в годичном цикле, методики акцентированного развития координационных способностей с применением прикладной аэробики, степ-аэробики и комплексов акробатических упражнений, направленных на развитие внутримышечной и межмышечной координации, позволяющей эффективно развивать двигательные способности в специфических условиях выполнения технических действий, подтвердила свою значимость и необходимость в подготовке спортсменов, о чем свидетельствуют результаты выступления в соревнованиях высокого уровня (суперлиги, еврокубки).

Список основных публикаций по теме диссертации:

1. Скорович С.Л. Некоторые предпосылки эффективности подготовки спортсменов, специализирующихся в мини-футболе / С.Л. Скорович // XVII Кирилло-Мефодиевские чтения: Материалы научно-практической конференции. - Смоленск, 2011. - Вып. 2. - С. 47-48.

2. Скорович СЛ. Диагностика биомеханических функций опорно-двигательной системы высококвалифицированных игроков в мини-футбол (футзал) /СЛ. Скорович // Теория и практика физической культуры. -2011. - №1. - С.53.

3. Скорович С .Л. Анализ функциональных особенностей опорно-двигательного аппарата высококвалифицированных игроков разного возраста в мини-футболе / С.Л. Скорович // Международная научно-практическая конференция «Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте» - Смоленск, 2012. - С 129-130.

4. Скорович С.Л., Губа В.П. Диагностика функциональных показателей высококвалифицированных игроков в мини-футболе / СЛ. Скорович, В.П. Губа // Международная научно-практическая конференция «Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте». - Смоленск, 2012. -С 130-133.

5. Скорович С.Л., Губа В.П. Определение и анализ эффективности потенциальных возможностей высококвалифицированных игроков в мнни-футбол (футзал) на основе комплексной диагностики функциональных показателей / С.Л. Скорович, В.П.Губа // Теория и практика физической культуры. - 2012. - №1 - С.66-69.

6. Скорович СЛ. Особенности целенаправленной функциональной тренировки в мини-футболе / С.Л. Скорович // Международная научно-практическая конференция «Общеобразовательная школа - основа физического воспитания и спортивных достижений». (Материалы конференции) -Смоленск, 2011. - С. 204.

7. Скорович С.Л. Методика акцентированного развития координационных способностей высококвалифицированных футзалистов на этапе спортивного совершенствования / СЛ. Скорович // Теория и практика физической культуры. — 2012. - №4. - С.25.

8. Скорович С.Л. Содержание комплексного контроля сборных мини-футбольных команд общеобразовательных школ / С.Л. Скорович // Физическая культура в школе. - 2012. - №4. - С.24-26.

9. Скорович СЛ. Комплексный контроль в мини футболе и методы его проведения. / С.Л. Скорович // Мини футбол (футзал): Учебник для вузов. глава 9. -М.: Советский спорт, 2012. - С. 469-507

Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 6.04.2012 Формат бумаги 60x84 У^. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,1. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 026 Тульский государственный университет 300012, г. Тула, просп. Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, просп. Ленина, 95