Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический контроль подготовленности вратарей в мини-футболе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогический контроль подготовленности вратарей в мини-футболе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Иванов, Олег Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогический контроль подготовленности вратарей в мини-футболе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванов, Олег Николаевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Характеристика соревновательной деятельности мини-футбольной команды.

1.2. Особенности технико-тактических действий вратарей в спортивных играх.

1.2.1. Факторы эффективности защитных действий вратарей в различных спортивных играх.

1.2.2. Характеристика физической и психофизиологической подготовленности вратарей.

1.3. Основы методики подготовки вратарей высокой квалификации в различных спортивных играх.

1.3.1. Характеристика средств и методов подготовки вратарей.

1.3.2. Организация тренировочного процесса.

1.3.3. Индивидуализация процесса подготовки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогический контроль подготовленности вратарей в мини-футболе"

В' командных игровых видах спорта вратарь является одной, из ключевых фигур. В этом смысле важное -значение для успеха команды приобретает подготовка вратарей; играющих в силу специфики: игры особую роль. '

Активным изучением спортивной' деятельности? вратарей в спортивных играх: специалисты занимаются более 30-ти лет. В работах ряда, авторов приводятся модельные характеристики игроков этого, амплуа (A.M. Акимов, 1978; С.В. Голомазов, 2003; TI.J1. Ионова,1997; Е.О. Надеждин, 2003) есть работы, детально анализирующие особенности соревновательной деятельности (F.B. Епихин, 1984; H.J1. Попова, 1997; ВВ. Крутских, 2000). Чтобы разработать эффективную программу их спортивной подготовки; необходимо иметь объективные результаты педагогического; контроля качественных и количественных характеристик тренировочной-; и; соревновательной, деятельности- футболистов высокой квалификации, данные о физиологической нагрузке в условиях соревнований, динамике подготовленности спортсменов. Поэтому рассмотрение ряда особенностей подготовки мини-футбольных вратарей нашло отражение в работах ряда авторов (С.Н. Андреев, 2004; С.Н; Андреев, 2006; B.G. Левин, 1997; С.Ю. Тюленьков, 2000). К сожалению, специальных исследований, направленных на выявление особенностей подготовки и педагогического: контроля подготовленности вратарей в мини-футболе, до настоящего времени не проводилось. Таким образом, разработка программы физической и технико-тактической подготовки вратарей на основе педагогического контроля подготовленности является актуальной и своевременной.

Объектом исследования являлась тренировочная и соревновательная деятельность вратарей в мини-футболе.

Предметом исследования являлись особенности педагогического контроля физической и технико-тактической подготовленности вратарей высокой квалификации в мини-футболе.

Цель исследования — повышение эффективности подготовки квалифицированных вратарей в мини-футболе на основе педагогического контроля.

Рабочая гипотеза: предполагается, что использование экспериментальной программы, разработанной на основании результатов педагогического контроля подготовленности вратарей, (с учетом особенностей соревновательной деятельности), будет способствовать повышению эффективности подготовки квалифицированных игроков этого амплуа в мини-футболе.

Научная новизна:

- определены количественные и качественные показатели защитных и атакующих действий в соревнованиях у вратарей различной квалификации в мини-футболе; выявлены педагогические и физиологические показатели интенсивности соревновательных нагрузок вратарей различной квалификации в мини-футболе; получены новые данные о специальной физической подготовленности вратарей высокой квалификации в мини-футболе;

- разработаны тестовые упражнения и установлены нормативные показатели для оценки физической и технико-тактической подготовленности вратарей в мини-футболе;

- разработана и экспериментально обоснована программа физической и технико-тактической подготовки мини-футбольных вратарей в годичном цикле.

Теоретическая значимость.

Результаты исследования расширяют и дополняют знания об особенностях педагогического контроля соревновательной и тренировочной деятельности вратарей высокой квалификации в мини-футболе. Выявление основных характеристик соревновательной деятельности в мини-футболе позволяет оценить особенности технико-тактической подготовленности вратарей; выступающих в соревнованиях разного> уровня. Полученные результаты включают перечень нормативных критериев оценки подготовленности вратарей, объективно отражающих уровень их спортивной квалификации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе полученных данных о соревновательной нагрузке и составе технико-тактических действий разработаны практические рекомендации- по построению программы учебно-тренировочного процесса. Применение этих данных позволит оптимизировать тренировочный процесс вратарей с учётом требований соревновательной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная шкала нормативных показателей технико-тактических действий, основанная на результатах педагогического контроля, позволяет объективно оценить уровень специальной физической и технической > подготовленности вратарей высокой квалификации в мини-футболе.

2. Оценка уровня интенсивности соревновательной деятельности вратарей путем деления игры на фазы игровой активности позволяет конкретизировать направленность и соотношение тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки.

3. Программа, предусматривающая чередование микроциклов с различной направленностью и соотношением тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки вратарей высокой квалификации способствует повышению уровня их физической и технико-тактической подготовленности.

Существенно важными результатами работы являются:

1) Разработаны нормы и требования педагогического контроля технико-тактических действий вратарей различной квалификации в мини-футболе.

2) Определены количественные значения уровня физической и технической подготовленности вратарей различной квалификации с использованием специальных тестовых заданий и шкалы нормативных показателей.

3) Разработана экспериментальная программа подготовки вратарей высокой квалификации в годовом цикле подготовки мини-футбольной команды.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов на научно-практических и научно-теоретических конференциях (Малаховка, 2005, 2007, 2009. Москва, 2006).

Разработанные соискателем «Методические рекомендации по подготовке вратарей в мини-футболе» внедрены в план чтения лекций по специализации для студентов дневной формы обучения МГАФК и слушателей факультета повышения квалификации.

Разработана и внедрена в практику «Программа подготовки юных спортсменов СДЮШОР и МФК «Спартак-Щелково».

Разработанная «Модель микроциклов общеподготовительного, специально-подготовительного и соревновательного этапов подготовки вратарей в мини-футболе» внедрена в программу подготовки вратарей сборных команд России. Факты внедрения подтверждены соответствующими актами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ специальной научно-методической литературы и результаты анкетирования тренеров российских команд-мастеров по мини-футболу, позволили выявить то, что особое внимание в подготовке вратарей уделялось общим по направленности воздействия средствам и методам в ущерб специальным. Выявлены организационно-методические различия в подходах к подготовке вратарей в рамках годичного цикла общекомандной тренировки и мнениях по вопросу о ведущих факторах, определяющих уровень технико-тактического мастерства и эффективность соревновательной деятельности вратаря. Выявлено, что 62% участвующих в опросе специалистов по мини-футболу не владеют специальными тестами, позволяющими оценить уровень физической и технической подготовленности вратарей и не используют нормативы для оценки уровня их подготовленности.

2. Установлено, что соревновательные действия вратарей определяются двумя основными видами защитных и атакующих действий. Двигательные режимы вратарей радикально отличаются от режимов полевых игроков и значительно варьируются по ходу матча. Характер игровой деятельности и структура технико-тактических действий вратарей определяются активностью полевых игроков и уровнем их мастерства. Выявлено, что показатели технико-тактических действий вратарей зависят от их квалификации и достоверно отличаются друг от друга (р<0,05). Выявлена существенная разница в успешности отражения ударов в нижнюю часть ворот. В частности, вратари суперлиги делают это на 18% лучше своих коллег из высшей лиги. При отражении мячей в верхней части ворот эффективность вратарей суперлиги также лучше (на 10%).

Организуя атаку, вратари вне зависимости от квалификации применяют одни и те же технические приемы, но в разном соотношении. Вратари суперлиги на 9% реже участвуют в атаке. Игра вратарей сборной команды России также отличается от игры вратарей высшей и суперлиги тем, что они чаще вводят мяч в игру ногой (на 24%) и» реже идут в атаку сами (на 19%).

3. Интенсивности соревновательной деятельности вратарей различной квалификации отличаются друг от друга. Статистически достоверная разница в игре вратаря наблюдается в длительности экстремальных фаз. В суперлиге доля этих фаз в игре составляет 21,4 % игрового времени, а у вратарей сборной команды - 31,3 % (р<0,05). Примерно такой же уровень у вратарей высшей лиги - 34,3 %. Близки друг к другу показатели длительности активных фаз игры вратарей всех трех уровней квалификации (сборная - 27,1%, суперлига - 29,7 %, высшая лига - 33,4 %) (р>0,05).

У вратарей суперлиги, 48,9 % времени всей игры проходит в спокойной фазе, т.е. наблюдении за действиями полевых игроков. На такую же активность у вратарей сборной команды приходится^ 41,5 % времени игры, а у вратарей высшей лиги на это приходится всего 32,3 % игрового времени.

По физиологическим параметрам, напряженность официальных игр (п=10) достоверно выше (в среднем на 10%), чем тренировочных (п=10). Следовательно, использование тренировочных игр в качестве основного средства специального тренировочного воздействия нецелесообразно.

Выявлено, что уровень физической подготовленности вратарей значительно ниже, чем у полевых игроков (р<0,05). В частности, по показателям беговой подготовленности в среднем на 8%, по прыжковой - на 2%. Однако специфика соревновательной деятельности вратарей требует проявления более высокого уровня скоростно-силовых возможностей, чем у полевых игроков (броски за мячом, выпады, махи ногами). Следовательно, требуется индивидуализация программы физической подготовки вратарей на всех уровнях спортивной квалификации.

4. В конце педагогического эксперимента вратари экспериментальной группы достоверно опередили практически по всем показателям своих коллег из контрольной группы. Особенно следует отметить значительную разницу в показателях скоростно-силовой подготовленности:

- прыжки в приседе 19.3±0,47 с в экспериментальной, против 16 ±0,8 с в контрольной;

- прыжок в длину с места - 275±8,04 см в экспериментальной, против 262±6,9 см в контрольной) и таком важнейшем тестовом задании, как отбивание мяча (15,38±0,44с и 16,38±0,41с, соответственно). Также достоверно (р<0,05) улучшились показатели пассивной гибкости (на 4 и 8см) и частоты махов ногами - на 1 повторение.

51 На основе результатов исследований разработана экспериментальная программа физической и технико-тактической подготовки мини-футбольных вратарей в годичном цикле, предусматривающая чередование микроциклов с различной' направленностью и соотношением тренировочных нагрузок и возрастание доли индивидуальной тренировки вратарей- с 25% до 40% от общего времени подготовки. Результаты педагогического эксперимента показали правомерность ее использования на всех этапах подготовки.

У вратарей экспериментальной группы ЧСС в ходе выполнения тестовых заданий достоверно ниже (145,2±12,8 уд/мин), чем у вратарей контрольной группы (163,2±5,9 уд/мин). В результате выполнения экспериментальной программы тренировки у спортсменов экспериментальной группы произошли более существенные положительные функциональные изменения - восстановление ЧСС через 2 минуты в среднем на 46%, а в контрольной — на 28%.

В конце педагогического эксперимента под влиянием предложенных экспериментальных тренировочных воздействий вратари экспериментальной группы достоверно опередили своих коллег из контрольной группы по всем показателям (р<0,05), кроме «ввода мяча в игру ногой». Наиболее значительный прирост получен в развитии гибкости «шпагаты» (40%) и «маховые движения ногами» (на 14%). Рекомендуемые объёмы упражнений, направленных на развитие наиболее специфических для мини-футбольных вратарей скоростно-силовых качеств и гибкости в первую очередь отличали экспериментальную и традиционную1 программы подготовки вратарей в педагогическом эксперименте.

Уменьшение значения среднеквадратичного отклонения (<з±) свидетельствует о том, что уровень спортивной подготовленности вратарей экспериментальной группы не- только достоверно повысился, но и стал более однородным, благодаря применению в тренировочном процессе разработанной нами программы подготовки.

Статистически значимые положительные сдвиги в физической и технико-тактической подготовленности вратарей экспериментальной группы, подтверждают эффективность используемой программы годичного цикла подготовки квалифицированных вратарей;

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В* ходе планирования подготовки вратарей целесообразно сделать акцент на индивидуализацию тренировочного процесса в подготовительном периоде, прежде всего по-разделам специальной физической и технической подготовки. Это объясняется тем, что физическая* подготовка вратарей требует большого объёма специальных упражнений, характерных по своей двигательной структуре только для соревновательной деятельности спортсменов этого амплуа.

В подготовительном периоде следует уделять последовательно больше времени (от 25 до 40% тренировки) индивидуальной отработке технико-тактических приёмов игры, в условиях наиболее часто встречающихся игровых ситуаций (Приложение 5). Такая подготовка оказывает сопряженное воздействие на совершенствование технико-тактических навыков и развитие специальных двигательных качеств вратарей.

Эффективность рекомендуемых экспериментальных тренировочных циклов подготовки, разработанных с учётом выявленных особенностей соревновательной деятельности5 вратарей, доказана достоверным положительным приростом по основным показателям специальной физической и технико-тактической подготовленности у спортсменов экспериментальной группы по сравнению с контрольной.

2. Для программирования подготовки любого спортсмена необходимы нормативные требования, ориентируясь на которые следует повышать его мастерство. По данным* нашего исследования вратари высокой квалификации имеют определенный * уровень подготовленности" по нескольким характеристикам. Однако у одного и того же спортсмена происходит колебание результатов в процессе многолетней подготовки. Поэтому ориентиром для повышения мастерства должны стать нормативы, разработанные нами в процессе исследования.

Учитывая индивидуальные особенности вратарей, необходимо следить за динамикой их подготовленности и своевременно корректировать тренировочный процесс. Предварительный анализ уровней специальной подготовленности игроков различных квалификаций и амплуа в мини-футболе на основе результатов в общепринятых в мини-футболе тестах выявил их низкую информативность по отношению к вратарям. Поэтому, было решено разработать тестовые задания, оценивающие уровень специальной подготовленности вратарей, которые рекомендованы нами для оценки уровня специальной подготовленности мини-футбольных вратарей различной квалификации.

По итогам эксперимента разработаны нормативные требования к технико-тактической и физической подготовленности вратарей для повышения эффективности педагогического контроля над тренировочным процессом. Разработанные нормативные требования также рекомендуются^ использованию при отборе вратарей в команды различного уровня квалификации в мини-футболе.

Ниже приведена шкала нормативных показателей специальной физической подготовленности вратарей, рекомендуемая нами для оценки эффективности подготовки вратарей высокой квалификации (табл.32).

Автореферат диссертации по теме "Педагогический контроль подготовленности вратарей в мини-футболе"

ИВАНОВ Олег Николаевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ВРАТАРЕЙ В МИНИ-ФУТБОЛЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 («¡йР ¿011

Малаховка 2011

4840608

Диссертационная работа выполнена на кафедре теории и методики футбола и хоккея ФГОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор Левин Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Тихомиров Александр Константинович

кандидат педагогических наук, заслуженный тренер России Бабкин Александр Евгеньевич

Ведущая организация: Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

, ^иа/Ж-эт 1 г

Защита диссертации состоится —2011 г.

на заседании диссертационного совета Д.311.007.01 в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры», по адресу: 140032, Московская область, п. Малаховка, ул. Шоссейная, д. 33

Ос

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры», и на сайте www.mgafk.ru

Автореферат разослан «"-^ » 11 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^ кандидат педагогических наук, профессор ' Биндусов Е.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В командных игровых видах спорта вратарь является одной из ключевых фигур. В этом смысле важное значение для успеха команды приобретает подготовка вратарей, играющих в силу специфики игры особую роль.

Активным изучением спортивной деятельности вратарей в спортивных играх специалисты занимаются более 30-ти лет. В работах ряда авторов приводятся модельные характеристики игроков этого амплуа (A.M. Акимов, 1978; C.B. Голомазов, 2003; H.JI. Ионова,1997; Е.О. Надеждин, 2003) есть работы, детально анализирующие особенности соревновательной деятельности (Г.В. Епихин, 1984; Н.Л. Ионова,1997; В.В. Крутских, 2000). Чтобы разработать эффективную программу их спортивной подготовки, необходимо иметь объективные результаты педагогического контроля качественных и количественных характеристик тренировочной и соревновательной деятельности футболистов высокой квалификации, данные о физиологической нагрузке в условиях соревнований, динамике подготовленности спортсменов. Поэтому рассмотрение ряда особенностей подготовки мини-футбольных вратарей нашло отражение в работах ряда авторов (С.Н. Андреев, 2004; С.Н. Андреев, 2006; B.C. Левин, 1997; С.Ю. Тюленьков, 2000). К сожалению, специальных исследований, направленных на выявление особенностей подготовки и педагогического контроля подготовленности вратарей в мини-футболе, до настоящего времени не проводилось. Таким образом, разработка программы физической и технико-тактической подготовки вратарей на основе педагогического контроля подготовленности является актуальной и своевременной.

Объектом исследования являлась тренировочная и соревновательная деятельность вратарей в мини-футболе.

Предметом исследования являлись особенности педагогического контроля физической и технико-тактической подготовленности вратарей высокой квалификации в мини-футболе.

Рабочая гипотеза: предполагается, что использование экспериментальной программы, разработанной на основании результатов педагогического контроля подготовленности вратарей (с учетом особенностей соревновательной деятельности), будет способствовать повышению эффективности подготовки квалифицированных игроков этого амплуа в мини-футболе.

Цель исследования - повышение эффективности подготовки квалифицированных вратарей в мини-футболе на основе педагогического контроля.

Задачи исследования: ¡.Изучить особенности физической и технико-тактической подготовки квалифицированных вратарей в командных игровых видах спорта.

2. Выявить особенности соревновательной деятельности, определить количественные значения объема, эффективности и интенсивности соревновательных действий вратарей.

3. Определить количественные и качественные значения уровня физической и технико-тактической подготовленности вратарей различной квалификации с использованием разработанных тестовых заданий и шкалы нормативных показателей.

4. На основе анализа особенностей соревновательной деятельности разработать и экспериментально обосновать программу физической и технико-тактической подготовки мини-футбольных вратарей в годичном цикле.

Методы исследования.

1. Анализ специальной научно-методической литературы и документов планирования спортивной подготовки вратарей.

2. Опрос и анкетирование тренеров, педагогические наблюдения.

3. Инструментальные методы: видеосъемка, хронометрирование.

4. Пульсометрия.

5. Антропометрические методы.

6. Педагогическое тестирование.

7. Педагогический эксперимент.

8. Методы математической статистики.

Структура и организация исследования. Процесс исследования состоял из четырех этапов, охватывающих период с 2001 года по 2008 год.

На первом этапе исследования проводился анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы по мини-футболу и другим командным игровым видам спорта, формировались цель и задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза. Разработана анкета и проведено пилотажное анкетирование тренеров по теме исследования.

В ходе второго этапа проводились педагогические тестирования и наблюдения за соревновательной деятельностью мини-футбольных вратарей сборных команд страны, команд суперлиги, высшей и первой лиг. Намечались подходы к разработке экспериментальной программы подготовки.

Третий этап включал в себя проведение педагогического эксперимента, обработку, анализ и обобщение результатов опытной проверки экспериментальной программы подготовки вратарей.

Программа четвертого этапа включала разработку методических и практических рекомендаций по педагогическому контролю и повышению уровня спортивной подготовленности вратарей высокой квалификации, оформление диссертационной работы.

Научная новизна: определены количественные и качественные показатели защитных и атакующих действий в соревнованиях у вратарей различной квалификации в мини-футболе;

выявлены педагогические и физиологические показатели интенсивности соревновательных нагрузок вратарей различной квалификации в мини-футболе;

- получены новые данные о специальной физической подготовленности вратарей высокой квалификации в мини-футболе;

- разработаны тестовые упражнения и установлены нормативные показатели для оценки физической и технико-тактической подготовленности вратарей в мини-футболе;

- разработана и экспериментально обоснована программа физической и технико-тактической подготовки мини-футбольных вратарей в годичном цикле.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют и дополняют знания об особенностях педагогического контроля соревновательной и тренировочной деятельности вратарей высокой квалификации в мини-футболе. Выявление основных характеристик соревновательной деятельности в мини-футболе позволяет оценить особенности технико-тактической подготовленности вратарей, выступающих в соревнованиях разного уровня. Полученные результаты включают перечень нормативных критериев оценки подготовленности вратарей, объективно отражающих уровень их спортивной квалификации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе полученных данных о соревновательной нагрузке и составе технико-тактических действий разработаны практические рекомендации по построению программы учебно-тренировочного процесса. Применение этих данных позволит оптимизировать тренировочный процесс вратарей с учётом требований соревновательной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная шкала нормативных показателей технико-тактических действий, основанная на результатах педагогического контроля, позволяет объективно оценить уровень специальной физической и технической подготовленности вратарей высокой квалификации в мини-футболе.

2. Оценка уровня интенсивности соревновательной деятельности вратарей путем деления игры на фазы игровой активности позволяет

конкретизировать направленность и соотношение тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки.

3. Программа, предусматривающая чередование микроциклов с различной направленностью и соотношением тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки вратарей высокой квалификации, способствует повышению уровня их физической и технико-тактической подготовленности.

Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 168 страницах, содержит 28 таблиц и 23 рисунка, отражающих результаты исследований. Список использованной литературы состоит из 160 наименований, из них 10 - иностранных источников. В приложении приведены анкеты, протоколы, исходные результаты исследований и акты внедрения результатов исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспертная оценка процесса спортивной подготовки вратарей высокой квалификации в мини-футболе. В течение первого этапа исследования было проведено анкетирование и опрос тренеров команд суперлиги, высшей лиги и первой лиги в рамках задач нашего исследования. Всего было получено 160 анкет с ответами. Из ответов на предложенные нами в анкете вопросы были сделаны следующие выводы.

1. Индивидуальной подготовкой вратарей постоянно занимаются 50 % принимавших участие в опросе тренеров, а остальные 50% ответили, что лишь иногда уделяют внимание их индивидуальной тренировке.

2. 60% тренеров применяют в подготовке вратаря упражнения разной направленности, 20% - предпочитают упражнения технико-тактической направленности, а 20% - стараются повышать преимущественно физическую подготовленность. В одном занятии большинство сочетают упражнения с отягощением и специальные упражнения, 16% применяют только скоростно-силовые упражнения.

3. Средства физической подготовки в годичном макроцикле тренеры распределяют по-разному: 50% опрошенных включают средства физической подготовки во все периоды годичного цикла, 2 % тренеров дают такую нагрузку в подготовительном и в соревновательном периодах, 25% - концентрируют средства физической подготовки только в подготовительном периоде, а 1% тренеров предпочитает развивать физические качества игроков только на специально-подготовительном этапе.

4. Выявлено, что 62% участвующих в опросе специалистов по мини-футболу не владеют специальными тестами, позволяющими оценить уровень физической и технической подготовленности вратарей, не используют нормативы для оценки уровня их подготовленности. Таким образом, среди специалистов мини-футбола не существует единого методического подхода к подготовке вратарей.

Для решения второй задачи использовались педагогические наблюдения за соревновательной деятельностью вратарей различной квалификации, регистрировались показатели технико-тактических действий и пульсометрии.

Характеристика игры вратарей при отражении ударов по воротам.

Анализ результативности игры вратарей при отражении ударов по воротам строился с учетом пространственно-временных характеристик. С этой целью нами было выделено несколько условных позиций для удара. Ближняя позиция - это расстояние от линии ворот до 10 м, дальняя позиция - от 10 м вглубь площадки, центральная позиция - это сектор напротив ворот шириной 3 м, а две другие - справа и слева от этого сектора. Выявлено, что полевые игроки, не зависимо от квалификации, чаще наносят завершающие удары с ближних позиций - от 68 до 72,3 %. Таким образом, установлено, что наиболее важными в оборонительной игре вратарей высокой квалификации являются ближние боковые зоны - правая и левая. Отсюда соперниками наносится большинство ударов по воротам, отсюда же и забивается большинство голов.

Наибольшее количество мячей вратарям приходится ловить в нижней части створа ворот. Кроме ловли, вратари защищают свои ворота, отбивая мяч в поле, за ворота и в аут. Мячи отбиваются руками, ногами и туловищем. При отбивании ногами применяются два способа: на месте («выпад») и в броске («шпагат»). Из всех ударов, вратарям суперлиги пришлось отражать 63,1% в нижней части ворот, а 36,9% в верхней.

Для более детального анализа игры вратаря нами была определена эффективность действий вратарей при отражении мячей, направленных в разные части ворот. Естественно, что эффективность защитных действий получается выше при учете всех ударов в сторону ворот, чем при учете ударов только в створ. Исследование показало, что у вратарей высшей лиги эффективность отражения ударов в верхнюю часть ворот выше (39-40%), чем в нижнюю (33-37%). У вратарей суперлиги наоборот - отражение ударов в верхнюю часть ворот - 41-45%, а в нижнюю - 46-60%. Таким образом, эффективность защитных действий вратарей суперлиги выше, однако общей закономерности для игроков различной квалификации не выявлено.

Вратарь также является организатором атакующих действий. В связи с этим выявлено соотношение количества приемов, используемых при организации нападающих действий вратарями различной квалификации. Это, прежде всего, введение мяча в игру рукой или ногой и непосредственный переход вратаря к нападению после перехвата мяча. В основном (а = 90%, ± 3) вратари всех исследуемых квалификаций вводят мяч в игру рукой, ногой вратари вводят мяч в игру реже (а = 10 ± 2%) случаев. Также выявлены способы введения мяча в игру рукой. Вратари сборной команды страны и суперлиги чаще всего вводят мяч в игру рукой способом «снизу» (о = 80% ± 2), реже «сбоку» и «сверху». При этом вратари сборной команды применяют введение мяча ногой только способом «с пола» - более 5 раз за игру, а вратари суперлиги и высшей лиги совсем не используют этот прием. «С лета» вратари сборной команды не начинают атаку вообще. Таким образом, начиная атаку, вратари различной квалификации используют одни и те же

приемы, но в разном соотношении. Игра вратарей сборной команды отличается от действий других тем, что они чаще (на 12%) вводят мяч в игру ногой и реже (на 10%) идут в атаку сами, предоставляя это делать квалифицированным нападающим.

Разработка практических рекомендации по построению учебно-тренировочного процесса невозможна без данных об интенсивности соревновательной нагрузки. Оценка уровня интенсивности соревновательной деятельности вратарей путем деления игры на фазы игровой активности, на наш взгляд, позволит конкретизировать направленность и соотношение тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки.

Педагогическая характеристика интенсивности соревновательной нагрузки вратарей. Для определения временных отрезков с изменением интенсивности соревновательной нагрузки вратаря в игре был проведен хронометраж игр команд высшей лиги, суперлиги и сборной команды России. Условно мы разделили весь процесс деятельности вратарей во время игры на три фазы. Экстремальная фаза предусматривает готовность вратаря к отражению мяча, перехват мяча при нападении противника и организацию контратаки. Активная фаза связана с переходом своей команды в защиту при постепенном наступлении нападающих противника, расстановкой противника для начала позиционного нападения. Пассивная Фаза у вратаря наступает тогда, когда идет позиционное нападение на противоположной стороне площадки.

При сравнении продолжительности различных фаз игры у вратарей различной квалификации выявлено, что вратари суперлиги 48,9 % времени всей игры проводят в спокойном состоянии (пассивная фаза), наблюдая за действиями своих полевых игроков. При этом на такое же состояние у вратарей сборной команды приходится 41,5 % времени игры, а у вратарей высшей лиги на относительный отдых приходится всего 32,3 % игрового времени. Большая разница во времени наблюдается в экстремальных действиях вратарей (экстремальная фаза). Меньше всего проблем с

отражением мяча нападающие доставляют вратарям суперлиги - 21,4 %. На долю вратарей сборной команды выпадает 31,3 % экстримальных фаз в игре, и 34,3 % - на долю менее квалифицированных игроков высшей лиги.

Для объективной характеристики интенсивности соревновательной нагрузки вратарей определения временных фаз игровой активности недостаточно. В связи с этим, нами получены физиологические характеристики ответных реакций организма вратарей на нагрузку в соревновательных и тренировочных играх. Исследование динамики ЧСС в тренировочных играх показало наличие статистически достоверных различий по сравнению с аналогичными показателями в соревновательных играх (табл.1). Из приведенных в таблице 1 данных видно, что физиологическое воздействие физических нагрузок в тренировочных играх достоверно ниже, чем в официальных.

Таблица 1

Показатели ЧСС в тренировочных и соревновательных играх у вратарей высокой квалификации (х±а)

Значение ЧСС, уд/мин

Категория игр Среднее Максимальное Минимальное

Соревновательные X 157 176 139

п=10 а ±8,94 ±10,49 ±9,49

Тренировочные X 142 162 119

п=10 а ±10,8 ±12,8 ±7,3

Р <0,05 <0,05 <0,05

В задачу дальнейшего исследования входило определение уровня физической подготовленности вратарей различной квалификации. Для выявления вероятных особенностей было решено провести сравнительный анализ полученных данных у вратарей и полевых игроков.

По результатам антропометрии вратари разной квалификации превосходят полевых игроков в росте на 5-6 см, а в весе, в среднем на 5,2 кг. Это является следствием отбора, проводимого с учетом специфики игровых

задач вратаря. Показатели физического развития вратарей разной квалификации достоверных различий не имеют (р>0,05).

Исследование физической подготовленности игроков национальной сборной команды России в сезоне 2003/04 показало, что вратари достоверно (р<0,05) уступают полевым игрокам во всех упражнениях, кроме прыжка в длину с места, отражающем скоростно-силовые способности (табл. 2).

Таблица 2

Сравнительные показатели времени пробегания различных дистанций вратарями и полевыми игроками сборной команды России по мини-футболу в 2003/04ГГ., х± о

Игроки Бег с места (с.) Бег 30 м ,с хода «Елочка», с Прыжок в длину с/м, см

бм 15м 40 м

Вратари п=12 1,41 ±0,04 2,67 ±0,03 5,81 ±0,09 3,87 ±0,14 34,92 ±2,39 264,4 ±9,1

Полевые игроки п=3б 1,31 ±0,03 2,52 ±0,07 5,47 ±0,14 3,62 ±0,1 33,44 ±1,14 267,3 ±12,6

Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05

Сравнение показателей времени пробегания различных дистанций вратарями и полевыми игроками сборной команды России в сезоне 2004/05гт. так же показало достоверность различий в скоростной подготовленности вратарей и полевых игроков в пользу последних. Исследование динамики физической подготовленности вратарей национальной сборной команды в течение 2-х сезонов показало достоверное повышение уровня физической подготовленности вратарей только в результатах теста «бег 40 м» (р<0,05). По показателям в тестах «бег 30 м с хода» и «прыжок в длину с места» достоверных различий между результатами разных спортивных сезонов не обнаружено (р>0,05).

Основной вывод из полученных данных состоит в том, что существующая система подготовки вратарей нуждается в корректировании, а

направленность и соотношение тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки вратарей в мини-футболе требуют экспериментального подтверждения.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ВРАТАРЕЙ

Структура и организация эксперимента. Педагогический эксперимент проводился в 2004-2005 году в течение одного годового цикла спортивной подготовки Российских команд суперлиги и высшей лиги, с целью практической проверки экспериментальной программы подготовки вратарей. Экспериментальное исследование проводилось в два этапа: -первый этап - констатирующий эксперимент, второй этап - контрольный эксперимент.

Были сформированы две группы: экспериментальная и контрольная, по 8 спортсменов в каждой. В качестве исходных показателей уровня подготовленности вратарей были взяты результаты двух тестирований в течение первого месяца подготовительного периода (формирующий эксперимент). В конце эксперимента были проведены еще два контрольных тестирования (контрольный эксперимент). Контроль подготовленности проводился по предварительно отобранным тестовым заданиям, отражающим выявленную ранее специфику двигательной деятельности вратарей в условиях соревнований. Тестовые задания, в основном скоростно-силовой направленности, одновременно являлись и средствами подготовки вратарей. Подготовка экспериментальной группы проводилась по разработанной программе, учитывающей интенсивность соревновательной деятельности, а также количественные данные, характеризующие технико-тактическую и физическую подготовленность вратарей высшей и суперлиги.

Экспериментальная программа специальной подготовки вратарей.

Специфика соревновательной деятельности вратарей, индивидуальный характер основных технико-тактических действий обусловил выбранный нами методический акцент на индивидуализацию спортивной подготовки

вратарей в подготовительном периоде. Предполагаемое соотношение объемов индивидуальной и командной подготовок вратарей в недельных микроциклах приведено в таблице 3. В микроциклах, в соответствии с разработанной нами экспериментальной программой, доля индивидуальной тренировки постепенно нарастает с 25% до 40% от общего времени подготовки.

Таблица 3

Соотношение времени индивидуальной и командной подготовки вратарей в экспериментальных микроциклах, (%)

Этапы подготовки Циклы подготовки Индивидуальная подготовка Командная подготовка

Общеподготовительный 1-й недельный МЦ 25 75

2-й недельный МЦ 35 65

Специально-подготовительный 1-й недельный МЦ 40 60

2-й недельный МЦ 40 60

Из приведенных в таблице 3 данных видно, что индивидуальная подготовка вратаря по экспериментальной программе предполагает акцент на развитие специальных физических качеств для игроков этого амплуа. Индивидуальная технико-тактическая подготовка на первом этапе (1-й и 2-й МЦ общеподготовительного этапа) предусматривала восстановление и развитие базовых технических навыков ловли и отбивания мяча и ввода мяча в игру руками и ногами. В дальнейшем в индивидуальной технико-тактической подготовке акцент смещается на совершенствование техники в игровых ситуациях, что предполагает выполнение технических приёмов в условиях жёстких пространственно-временных ограничений последовательными связками: ловля - передача мяча, отбивание ногами -отбивание (ловля) мяча руками и т.п.

Как видно из таблицы 4, на первом (общеподготовительном) этапе, преимущественное содержание индивидуальной подготовки составляет

общая физическая подготовка (62%). На втором (специальноподготовительном) этапе акцент смещается в сторону специальной физической подготовки (55%). На общеподготовительном этапе в командную подготовку вратарей входит, главным образом, беговая подготовка, направленная на повышение аэробной производительности организма спортсменов: разнообразные кроссы, повторный бег умеренной мощности и т.п. В качестве дополнительных средств рекомендуется использовать различные варианты силовой тренировки с использованием тренажёров.

Таблица 4

Направленность нагрузок по различным видам подготовки вратарей, (%)

Этапы подготовки Циклы подготовки Индивидуальная подготовка Командная подготовка

ОФП СФП ТТЛ ОФП СФП тгп

Обще-подг. 1-й МЦ 62 28 10 20 45 35

2-й МЦ 55 35 10 20 45 35

Спец.-подг. 1-й МЦ 25 55 20 10 35 45

2-й МЦ 10 60 30 5 45 50

Соревновательный МЦ 10 30 60 - - 100

Командная подготовка вратаря на специальноподготовительном этапе направлена, в первую очередь, на решение задач специальной физической и технико-тактической подготовки. В командной подготовке вратарей в этот период должны решаться задачи совершенствования элементов взаимодействия вратаря с полевыми игроками в рамках тех или иных атакующих и оборонительных тактических построений.

Вратари контрольной группы занимались по традиционной методике подготовки, предполагающей занятия вратарей в общей с полевыми игроками группе. Соотношение индивидуальной и командной тренировки не изменялось на протяжении годичного цикла подготовки.

Сравнительная характеристика экспериментальной и контрольной групп. Все спортсмены, участвующие в исследовании

представляли ведущие российские клубы суперлиги и являлись кандидатами в национальную и молодежную сборные России.

Таблица 5

Сравнительные показатели специальной подготовленности вратарей экспериментальной и контрольной групп в начале педагогического эксперимента, (х±с)

Группы испытуемых

Тестовые задания Экспериментальная Контрольная группа,

группа, п=8 п=8

Прыжок в длину, X 253,5 254

с/м, см с 6,92 7,3

Р >0,05

Тройной прыжок, X 744,6 731

см а 21,4 19,3

Р >0,05

Прыжки в X 15,4 15,5

приседе, с 0,56 1,2

кол-во за 10 с Р >0,05

Шпагат на X 15,2 14,6

правую, см о 4,4 2,5

Р >0,05

Шпагат на левую, X 18,2 19,7

см о 23 2,7

Р >0,05

Махи пр. ногой, X 15,5 15,5

кол-во за Юс о 1,5 1,5

Р >0,05

Махи лев. ногой, X 15 15,2

кол-воза 10 с а 1,2 0,47

Р >0,05

Отбивание мяча X 16,41 16,62

ногой,с о 0,5 0,6

Р >0,05

Ввод мяча в игру X 12 И

рукой, раз о 0,9 0,78

Р >0,05

Ввод мяча в игру X 1,6 1,7

ногой, раз о 1,04 1,04

Р. >0,05

В таблице 5 приведены результаты тестирования специальной подготовленности вратарей экспериментальной и контрольной групп в начале эксперимента, до момента применения экспериментальных тренировочных программ.

Статистически достоверных различий ни по одному показателю подготовленности между спортсменами экспериментальной и контрольной групп выявлено не было.

Результаты педагогического эксперимента. В задачи данного этапа нашего исследования входило выявление динамики уровня специальной подготовленности вратарей. Для повышения информативности данного исследования, наряду с общепринятыми в мини-футболе тестовыми заданиями, нами использовались специализированные упражнения и нормативы, разработанные на основе анализа состава, объема и интенсивности соревновательных действий квалифицированных вратарей (табл.6).

Таблица 6

Шкала нормативных показателей физической подготовленности вратарей высокой квалификации

Уровни физической подготовленности

Очень высокий Высокий Должный Приемлемый Неприемлемый

Прыжок в длину с места, см

292 282 272 262 252

Тройной прыжок с места, см

820 800 780 760 740

Прыжки в приседе за 10 с, кол.

22 20 18 16 14

Махи ногой в сторону за 10 с, кол.

18 17 | 16 15 14

Специальное упражнение «отбивание - шпагат», с

15,3 15,5 15,715,9 16,1 16,3

Упражнение «Ввод мяча рукой», 10 попыток, кол.

8 7 6 5 4

Упражнение «Ввод мяча ногой», 10 попыток кол.

6 5 4 3 2

Рассмотрев результаты тестирований вратарей экспериментальной и контрольной групп в начале и в конце педагогического эксперимента, мы сопоставили их итоговые показатели.

В таблице 7 представлены сравнительные данные, характеризующие различия уровней подготовленности спортсменов этих групп.

Таблица 7

Сравнительные показатели специальной подготовленности вратарей экспериментальной и контрольной групп в конце педагогического

Тестовые задания Группы испытуемых

Экспериментальная группа, п=8 Контрольная группа, п=8

Прыжок в длину, см X а 275 8,04 262 6,9

Р <0,05

Тройной прыжок, см X а 791,6 26,7 759 18,7

Р <0,05

Прыжки в приседе, кол-воза Юс X ст 19,3 | 16 0,47 | 0,8

Р <0,05

Шпагат на правую, см X о 9.3 2.4 12,6 2,4

Р <0,05

Шпагат на левую, см X о 10,3 2,1 18,3 2,3

Р <0,05

Махи пр. ногой, кол-во за 10 с X а 17 0,81 16 0,7

Р <0,05

Махи лев. ногой, кол-воза Юс X о 16,2 0,47 15,2 0,47

Р <0,05

Отбивание мяча ногой, с X о 15,38 0,44 16,38 0,41

Р <0,05

Ввод мяча в игру рукой X с 14 0,94 13 0,84

Р >0,05

Ввод мяча в игру ногой X а 1,6 1,24 1,8 1,24

Р >0,05

Полученные результаты указывают на то, что в конце педагогического эксперимента под влиянием предложенных экспериментальных тренировочных воздействий вратари экспериментальной группы достоверно опередили своих коллег из контрольной группы по всем показателям, кроме «ввода мяча в игру ногой». Особенно следует отметить значительную

разницу в следующих показателях: - скоростно-силовая подготовленность (прыжок в длину, тройной прыжок) - 13 и 32 см соответственно; «прыжки в приседе» - на 14%; быстрота отбивания мяча (важнейший показатель игровой деятельности) - возросла на 1с. Также достоверно стали различаться показатели пассивной гибкости («шпагаты») - улучшение на 40%. Показатели технико-тактической подготовленности (ввод мяча в игру) -улучшение на 17%.

Таким образом, можно заключить, что традиционная методика подготовки квалифицированных вратарей в большей степени направлена на развитие физических качеств, не являющихся определяющими, в то время как влияние на развитие ведущих физических качеств (быстрота, скоростно-сшговые возможности, гибкость) не столь выражено.

Это может быть объяснено тем, что тренеры команд высокой квалификации не занимаются тщательным анализом соревновательной деятельности своих подопечных, в частности вратарей, поэтому подбор тренировочных средств и их дозировка не вполне соответствуют требованиям игры, что снижает эффективность тренировочного воздействия.

Анализ ЧСС дает возможность судить о характере адаптационных процессов к тренировочным нагрузкам и влиянии предложенных тренировочных нагрузок на формирование спортивной формы. Исследуя уровень физической подготовленности вратарей высокой квалификации, мы контролировали показатели ЧСС при выполнении различных заданий.

Полученные данные показали, что в начале педагогического эксперимента различия в пульсовых характеристиках при выполнении тестовых заданий спортсменами экспериментальной и контрольной групп не имеют необходимой статистической значимости и, следовательно, недостоверны.

Таблица 8

Показатели ЧСС у вратарей экспериментальной и контрольной групп при выполнении тестовых заданий в конце педагогического эксперимента, (х±о)

ЧСС, уд/мин

Экспериментальная, п=8 Контрольная, п=8

Прыжки в X 140 160,2

приседе о 11,3 4,2

т 3,57 2,51

Р <0,05

Махи ногой в X 145,2 163,2

сторону с 12,8 5,9

т 4 1,86

Р <0,05

Спец. упр-е X 138 160

«отбивание о 9,3 10,1

ногой - т 4,5 5,22

шпагат» Р <0,05

ЧСС через 2 минуты после нагрузки

Прыжки в X 80 91

приседе о 4,8 5,8

т 0,88 1,80

Р <0,05

Махи ногой в X 78 86

сторону о 3,8 7,1

т 1,2 2,2

Р <0,05

Спец. упр-е X 86 100

«отбивание а 3,4 4,4

ногой - т 1,07 1,39

шпагат» Р <0,05

Совсем другое соотношение получено нами в конце педагогического эксперимента (табл. 8). После того, как спортсмены обеих групп выполняли различные тренировочные программы, их количественные показатели ЧСС стали существенно отличаться. У вратарей экспериментальной группы после выполнения тестовых заданий показатели ЧСС ниже, чем у вратарей контрольной группы (снижение ЧСС на 10-12%). Это может говорить о том, что наряду с выявленным выше превосходством экспериментальной группы в показателях физической и технико-тактической подготовленности (табл. 7), у спортсменов сформировалось лучшее функциональное состояние

организма, способствующее более эффективному выполнению физической работы и последующему восстановлению (снижение ЧСС от 12 до 21%).

ВЫВОДЫ

1. Анализ специальной научно-методической литературы и результаты анкетирования тренеров российских команд-мастеров по мини-футболу, позволили выявить то, что особое внимание в подготовке вратарей уделялось общим по направленности воздействия средствам и методам в ущерб специальным. Выявлены организационно-методические различия в подходах к подготовке вратарей в рамках годичного цикла общекомандной тренировки и мнениях по вопросу о ведущих факторах, определяющих уровень технико-тактического мастерства и эффективность соревновательной деятельности вратаря. Выявлено, что 62% участвующих в опросе специалистов по мини-футболу не владеют специальными тестами, позволяющими оценить уровень физической и технической подготовленности вратарей и не используют нормативы для оценки уровня их подготовленности.

2. Установлено, что соревновательные действия вратарей определяются двумя основными видами защитных и атакующих действий. Двигательные режимы вратарей радикально отличаются от режимов полевых игроков и значительно варьируются по ходу матча. Характер игровой деятельности и структура технико-тактических действий вратарей определяются активностью полевых игроков и уровнем их мастерства. Выявлено, что показатели технико-тактических действий вратарей зависят от их квалификации и достоверно отличаются друг от друга (р<0,05). Выявлена существенная разница в успешности отражения ударов в нижнюю часть ворот. В частности, вратари суперлиги делают это на 18% лучше своих коллег из высшей лиги. При отражении мячей в верхней части ворот эффективность вратарей суперлиги также лучше (на 10%).

Организуя атаку, вратари вне зависимости от квалификации применяют одни и те же технические приемы, но в разном соотношении.

Вратари суперлиги на 9% реже участвуют в атаке. Игра вратарей сборной команды России также отличается от игры вратарей высшей и суперлиги тем, что они чаще вводят мяч в игру ногой (на 24%) и реже идут в атаку сами (на 19%).

3. Интенсивности соревновательной деятельности вратарей различной квалификации отличаются друг от друга. Статистически достоверная разница в игре вратаря наблюдается в длительности экстремальных фаз. В суперлиге доля этих фаз в игре составляет 21,4 % игрового времени, а у вратарей сборной команды - 31,3 % (р<0,05). Примерно такой же уровень у вратарей высшей лиги - 34,3 %. Близки друг к другу показатели длительности активных фаз игры вратарей всех трех уровней квалификации (сборная -27,1%, суперлига - 29,7 %, высшая лига - 33,4 %) (р>0,05).

У вратарей суперлиги 48,9 % времени всей игры проходит в спокойной фазе, т.е. наблюдении за действиями полевых игроков. На такую же активность у вратарей сборной команды приходится 41,5 % времени игры, а у вратарей высшей лиги на это приходится всего 32,3 % игрового времени.

По физиологическим параметрам, напряженность официальных игр (п=10) достоверно выше (в среднем на 10%), чем тренировочных (п=10). Следовательно, использование тренировочных игр в качестве основного средства специального тренировочного воздействия нецелесообразно.

Выявлено, что уровень физической подготовленности вратарей значительно ниже, чем у полевых игроков (р<0,05). В частности, по показателям беговой подготовленности в среднем на 8%, по прыжковой - на 2%. Однако специфика соревновательной деятельности вратарей требует проявления более высокого уровня скоростно-силовых возможностей, чем у полевых игроков (броски за мячом, выпады, махи ногами). Следовательно, требуется индивидуализация программы физической подготовки вратарей на всех уровнях спортивной квалификации.

4. В конце педагогического эксперимента вратари экспериментальной группы достоверно опередили практически по всем показателям своих

коллег из контрольной группы. Особенно следует отметить значительную разницу в показателях скоростно-силовой подготовленности:

- прыжки в приседе 19.3±0,47 с в экспериментальной, против 16 ±0,8 с в контрольной;

- прыжок в длину с места - 275±8,04 см в экспериментальной, против 262±6,9 см в контрольной) и таком важнейшем тестовом задании, как отбивание мяча (15,38±0,44с и 16,38±0,41с, соответственно). Также достоверно (р<0,05) улучшились показатели пассивной гибкости (на 4 и 8см) и частоты махов ногами - на 1 повторение.

5. На основе результатов исследований разработана экспериментальная программа физической и технико-тактической подготовки мини-футбольных вратарей в годичном цикле, предусматривающая чередование микроциклов с различной направленностью и соотношением тренировочных нагрузок и возрастание доли индивидуальной тренировки вратарей с 25% до 40% от общего времени подготовки. Результаты педагогического эксперимента показали правомерность ее использования на всех этапах подготовки.

У вратарей экспериментальной группы ЧСС в ходе выполнения тестовых заданий достоверно ниже (145,2±12,8 уд/мин), чем у вратарей контрольной группы (163,2±5,9 уд/мин). В результате выполнения экспериментальной программы тренировки у спортсменов экспериментальной группы произошли более существенные положительные функциональные изменения - восстановление ЧСС через 2 минуты в среднем на 46%, а в контрольной - на 28%.

В конце педагогического эксперимента под влиянием предложенных экспериментальных тренировочных воздействий вратари экспериментальной группы достоверно опередили своих коллег из контрольной группы по всем показателям (р<0,05), кроме «ввода мяча в игру ногой». Наиболее значительный прирост получен в развитии гибкости «шпагаты» (40%) и «маховые движения ногами» (на 14%). Рекомендуемые объёмы упражнений, направленных на развитие наиболее специфических для мини-футбольных

вратарей скоростно-силовых качеств и гибкости в первую очередь отличали экспериментальную и традиционную программы подготовки вратарей в педагогическом эксперименте.

Уменьшение значения среднеквадратичного отклонения (с±) свидетельствует о том, что уровень спортивной подготовленности вратарей экспериментальной группы не только достоверно повысился, но и стал более однородным, благодаря применению в тренировочном процессе разработанной нами программы подготовки.

Статистически значимые положительные сдвиги в физической и технико-тактической подготовленности вратарей экспериментальной группы, подтверждают эффективность используемой программы годичного цикла подготовки квалифицированных вратарей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Иванов, О.Н. Соревновательная деятельность вратарей различной квалификации в мини-футболе / О.Н. Иванов // тез. докл. науч.-теор. конф. студ., аспир. и соиск. РГАФКа, Выпуск № 14 - Малаховка, 2005 - С. 16.

2. Иванов, О.Н. Напряженность нагрузки соревновательной деятельности вратарей в мини-футболе / О.Н. Иванов // сб. науч. трудов: «Современные проблемы физической культуры и спорта», № 3 - М., 2006 - С. 96.

3. Иванов, О.Н. Показатели отражения мячей вратарями высокой квалификации в мини-футбол / О.Н. Иванов // сб. науч.-теор. конф. каф. теор. и методики спортивных игр РГУФКа. - М., 2006 - С. 45.

4. Иванов, О.Н. Характеристика напряженности соревновательной нагрузки вратарей различного уровня в мини-футболе / О.Н. Иванов // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта - № 8, С-П., 2007 - С. 43.

5. Левин, B.C., Иванов, О.Н. Оценка физической подготовленности игроков различных амплуа сборной России по мини-футболу / О.Н. Иванов //

Материалы научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава и научного состава МГАФК, Выпуск №5 -Малаховка, 2007 - С. 158-165.

6. Иванов, О.Н., Левин, B.C. Соматические особенности футболистов различного амплуа и квалификации в мини-футболе / О.Н. Иванов // Теория и практика физической культуры - №1. М., - 2007 С. - 57.

7. Иванов, О.Н., Левин, B.C. Соревновательная деятельность спортсменов различной квалификации, специализирующихся в мини-футболе: методическое пособие / О.Н. Иванов, - Малаховка, 2009. - 48 с.

8. Иванов, О.Н. Физическое состояние и соревновательная деятельность вратарей в мини-футболе: монография / О.Н. Иванов. - Малаховка, 2010. -104 с.

Отпечатано в ООО «Компания Спугник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 08.02.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60