Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-тактическая подготовка вратарей на основе антиципации движений футболиста

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуально-тактическая подготовка вратарей на основе антиципации движений футболиста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Хачатрян, Самвел Тельманович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуально-тактическая подготовка вратарей на основе антиципации движений футболиста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хачатрян, Самвел Тельманович, 2000 год

Введние.

Глава I. Литературный обзор.

1.1. Антиципация.

1.2. Физическая подготовка футболистов.

1.3. Физиологические основы мышечной силы.

1.4. Изучение скоростно-силовых качеств.

1.5. Психомоторные особенности.

1.6. Модели управления движениями и формирования навыков.

1.7. Педагогические основы формирования двигательных действий

1.8.Описание методики специализированной подготовки вратарей в современной литературе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуально-тактическая подготовка вратарей на основе антиципации движений футболиста"

Вратарь в футболе - фигура особенная. Игре вратаря в футболе посвящены многие работы известных специалистов как в нашей стране, так и за рубежом. Футбольный вратарь - единственный игрок в команде, которому разрешено играть руками в пределах игровой площадки, т.е. его функции достаточно специфичны. Характеризуя действия вратаря Г.Д.Качалин в своей книге "Тактика футбола" (1957)[58] пишет, что вратарь должен быстро реагировать на многочисленные и разнообразные сигналы; если оценка направления и скорости движения мяча запаздывает, не успевает сделать бросок, несвоевременно реагирует на изменение обстановки - в большинстве случаев пропускает мяч. Большой вклад в описание особенностей игры вратаря внес А.М.Акимов (1978)[3]. Обобщая личные знания и опыт игры ведущих вратарей, А.М.Акимов [2,3] на достаточно современном уровне дает описание технико-тактических действий вратарей. Футбол развивается и совершенствуется и в процессе игры важное значение имеет повышение мастерства игры вратарей. В последние годы наблюдается весьма ощутимый подъем в их игровых действиях, и этим можно объяснить тот дефицит голов, нулевые ничьи, снижение результативности, которые ставятся в укор нападающим [34,90,].

Исследуя содержание и характер игровой деятельности вратаря, Б.Н. Новиков (1971)[82] отмечает, что игра вратаря отличается от игры полевых игроков значительно меньшей двигательной активностью, но, вместе с тем, она характерна "взрывным" характером двигательных действий, требующих мгновенной мобилизации всех функций и систем организма для обеспечения интенсивной и кратковременной мышечной работы. Автор отмечает, что деятельность вратаря связана с чрезвычайно высоким психическим напряжением в момент развертывания игровых ситуаций вблизи ворот. Кроме этого, интенсивность и переключение внимания необходимы вратарю для постоянного анализа игровых действий. На основании проведенных наблюдений за игровой деятельностью вратарей Ю.Якобсен (1965)[158] указывает, что время двигательной активности вратаря в игре составляет в среднем 3 минуты. Анализ игровой деятельности вратарей показал, что основными специфическими качествами являются: комплекс нейро-моторных реакций (простой, сложной реакции на точнность, антицилирующей реакции на движущиеся объекты), дифференцировка мышечных усилий, точность восприятия времени и скоростно-силовые, физические качества. Успех действия вратаря по данным Б.Н. Новикова (1971)[82], во многом определяется его способностью предвидеть (предугадывать) развивающийся ход событий на поле: в основе которого лежит так называемое явление "опережающего отражения" по П.К.Анохину П.К. (1962) [5].

Таким образом, исследование деятельности вратаря изучено достаточно подробно, однако практически нет работ посвященных изучению изучению наиболее информативных признаков для антиципации направления полета мяча, биомеханического анализа действий вратаря и методов обучения техники отражения пенальти, основынных на современных дидактических концепциях.

Целью исследования стала разработка методики воспитания способности вратарей к предсказанию направления удара по техническим действиям футболиста в момент подготовки к удару и по начальной траектории движения мяча, оптимизация психических и двигательных их действий, связанных с приемом или отражением мяча.

Объект исследования - футбольные вратари высокой квалификации, а также высококвалифицированные спортсмены различных видов спорта в момент антиципационной деятельности при изучении деятельности футболистов в ходе выполнения штрафного удара.

Предмет исследования - методика формирования антиципационной способности и рациональных двигательных действий вратаря при выполнении футболистом штрафного 11 -метрового удара.

Гипотеза исследования - формирование у вратаря способности к предугадыванию направления полета мяча по подготовительным движениям футболиста или по начальной траектории полета мяча должно приводить к росту эффективности индивидуальной тактической подготовленности футбольных вратарей.

В работе использовались следующие методы исследования: Анализ литературных источников, методика оценки антиципации, методика хронометрии действий вратаря и футболиста, выполняющего 11м штрафной удар, педагогического наблюдения, математической статистики.

Новизна исследования связана с: разработкой информативного и надежного метода оценки способности вратарей к антиципации направления полета мяча после пробития пенальти; данными о вероятности предсказания направления полета мяча по действиям футболиста, выполняющего 11-метровый штрафной удар; биомеханическим анализом действий вратаря и установлением наиболее рациональной организации его движений; разработкой методики обучения мыслительной деятельности вратаря с целью повышения эффективности антиципации направления полета мяча по действиям футболиста и начальной траектории полета мяча; разработкой методики формирования техники отражения пенальти.

Теоретическая значимость заключается в разработке новых подходов формирования психических процессов антиципации двигательных действий спортсменов с учетом биомеханических особенностей опережающих двигательных действий другого спортсмена.

Практическая значимость связана с разработкой метода контроля способности к антиципации, модельных характеристик этой способности, разработкой методик совершенствования способности к антиципации и формирования навыка отражения пенальти на основе антиципации направления полета мяча.

Положения, выносимые на защиту. методика контроля способности к антиципации направления полета мяча по действиям футболиста и по начальной траектории движения мяча является информативной и надежной; техника выполнения действий вратаря при выполнении пенальти с учетом психических особенностей антиципации и биомеханических особенностей скелетно-мышечного аппарата, взаимодействующего с опорой, является основой для формирования оптимальной программы управления двигательными действиями вратаря при пробитии 11-метрового штрафного удара; методика совершенствования способности к антиципации направления полета мяча по действиям футболиста, выполняющего 11 -метровый штрафной удар, позволяет сократить время сложной психической реакции вратаря; методика формирования техники вратаря при отражении пенальти позволяет повысить эффективность его двигательных действий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1.Анализ игр Чемпионата мира 1994 г. показал, что большинство голов было забито из зоны В (напротив ворот), включая и индивидуальные атаки. Из зон А и С (с боков) большинство мячей было поймано ими отраженно. Выявлено также, что вратари больше ошибались при игре на выходах, чем на линии ворот. В связи изменением правил вратари стали чаще участвовать в игре.

2.Метод оценки способности вратаря к антиципации с использование видеозаписи пробития пенальти из за ворот является информативным и надежным (Rtt=0,91 - 0,95).

3.Установлено, что вратари, как и спортигровики лишь на 10-15% лучше предсказывают направление полета мяча после штрафного углового, по сравнению со случаем, когда предугадывание выполняется случайным образом, как это делают например женщины или единоборцы. Из этого следует, что предсказание в фазе Б, т.е. до удара, возможно, поэтому можно было предположить, что после разработки специальной программы обучения вратарей, можно добиться увеличения вероятности предсказания направления полета мяча по действиям футболиста в фазе Б.

4.Биомеханический анализ действий вратаря показал, что для минимизации времени действий вратаря необходимо воспитать у него способность к антиципации направления удара по информации получаемой от движения ударной ноги и использовать энергию упругой деформации мышц для увеличения мощности и уменьшения времени фазы отталкивания.

5.Эксперимент показал, что все изученные вратари значительно варьирую время начала выполнения фаз двигательных действий, т.е. не понимают смысла своих двигательных действий из-за отсутствия знаний о биомеханике и физиологии двигательных действий вратаря при пробитии пенальти.

6.Установлено, что обучение вратарей на основе технологии развивающего обучения способствует росту способности к антиципации направления полета мяча. Что должно привести к повышению эффективности индивидуально-тактико-технического мастерства.

7.Существует методическая возможность обучения вратарей такой организации движений, при которой футболисту, пробивающему пенальти, не дается информация о направлении прыжка вратаря, обеспечивается достаточное время для наблюдения за информативными действиями футболиста и начальной траекторией полета мяча, а это приводит к резкому увеличению эффективности антиципации направления полета мяча.

4.3. Заключение

В ходе проведения педагогических экспериментов было установлено, что обучение вратарей на основе технологии развивающего обучения способствует росту способности к антиципации направления полета мяча. Что должно привести к повышению эффективности индивидуально-тактико-технического мастерства.

Существует методическая возможность обучения вратарей такой организации движений, при которой футболисту, пробивающему пенальти, не дается информация о направлении прыжка вратаря, обеспечивается достаточное время для наблюдения за информативными действиями футболиста и начальной траекторией полета мяча, а это приводит к резкому увеличению эффективности антиципации направления полета мяча.

Обсуждение результатов исследования

Одной из последних публикаций по проблемам тренировки вратаря является монография С.Голомазова и Б.Чирвы [34]. В своей работе они уделяют особое внимание проблемам предвосхищения событий, игровой активности вратаря, физическим и психическим свойствам высококвалифицированных вратарей.

Проблема предвосхищения или антиципации рассматривается авторами с позиции остроты зрительного восприятия, особенностей движения глаз, предвосхищения траектории полета мяча. Они пишут (стр.30) «Для развития умения предвосхищать момент и направление удара в подборе и построении упражнений необходимо соблюдать правила: выполнять задания только на коротких временах прослеживания мяча после удара (передачи): максимально приблизить условия нанесения удара к игровым.»

Долее авторы указывают, что главное в развитии антиципации -опыт приобретаемый с большим количеством тренировок и игр.

С нашей точки зрения метод развития антиципации, предложенный С.В.Голомазовым и Б.Чирвой [34] отчасти основывается на психофизических данных, но в самом процессе построения тренировочного занятия предлагается простой подход «чем больше - тем лучше». Этот вариант эмпирической педагогики, в ходе которой не оценивается мыслительная деятельность спортсмена, получил серьезную критическую оценку в трудах В.В.Давыдова [40].

Поэтому в нашем исследовании был сделан акцент на активизации мыслительной деятельности вратаря. Логический анализ, самооценка своих действий как в психическом плане, так и в двигательном возможны только на основе развития способности к определению наиболее информативных показателей в действиях соперника и своих собственных. Сам спортсмен не ученый и не может выявить информативные признаки, поэтому задача ученого выявить наиболее информативные признаки поведения соперника в определенной ситуации и действий своего спортсмена (вратаря). Затем передать тренеру, как сам метод определения информативных признаков, так и процедуру формирования психической и двигательной деятельности у вратарей.

Антиципация является существенным фактором в управлении реакциями и действиями спортсменов. Сформированные в ходе обучения навыки и умения спортсмен использует в решении спортивных ситуаций. Например, увидев начало полета мяча, спортсмен должен как можно быстрее определить траекторию его движения и момент его появления в некоторой точке пространства. На основе этой информации и опыта (памяти) спортсмен формирует план (программу) будущего действия. Наличие в памяти готовых программ двигательных действий существенно повышает быстроту реагирования спортсмена.

Полнота и точность предсказания повышается, если спортсмен знает объективные закономерности, которые характеризуют двигающиеся объекты, в том числе и опорно-двигательный аппарат своего тела. Например, трудно попасть в мишень «двигающийся кабан», если не знать, что точка прицеливания должна находиться несколько впереди двигающейся мишени.

Особенности эффективности антиципации, проявляющиеся в действиях вратаря футбольной команды, изучал Е.Н. Сурков [116,117,118,119,120]. Он писал, что перед вратарем кроме общей задачи парировать мяч, в скрытом виде всегда стоит задача предсказания с упреждением, в ходе которого снимается неопределенность и его решение принимает однозначный, непротиворечивый характер.

Экспериментально процесс антиципации у вратарей изучался с применением различных методик. Например, футболист выполнял удар по воротам с 11-метровой отметки. Перед мячом устанавливался щит. Отверстие в щите могло изменяться на 4 уровня: видно только мяч, видно только мяч и голень, видно всю ударную ногу, видно только мяч и верхнюю часть тела. Действия вратаря регистрировали в виде хронограммы, а также по факту соответствия выбора и направления полета мяча.

В первом варианте (видно мяч) вратари в 100% случаев реагировали только на полет мяча, а среднее время принятия решения, другими словами - антиципации, составило 287 мс. При этом только в 87% случаев было адекватное определение направления полета мяча, а количество отбитых мячей составило 11%. Особые трудности возникали из-за неопределенности момента удара по мячу.

Во втором варианте (видно голень) вратари реагировали в 23% на замах, в 58% - на момент удара по мячу, 19% - по полету мяча. Время принятия решения состояло из двух фаз: первая - 41 мс опережения, вторая - 119 мс запаздывания. Мяч был пропущен в 62% случаев, отбит в 21% и пойман в 17%.

В третьем варианте (видно опорную и ударную ноги) вратари реагировали в 72% на замах, в 20% - на момент удара по мячу, 8% - по полету мяча. Время принятия решения состояло из двух фаз: первая - 79 мс опережения, вторая - 49 мс запаздывания. Мяч был пропущен в 57% случаев, отбит в 30% и пойман в 13%.

В четвертом варианте (видно мяч и верхнюю часть тела) вратари не могли реагировать на замах, в 12% случаев - на момент удара по мячу, 88% - по полету мяча. Время принятия решения состояло только из одной фазы - 167 мс запаздывания. Мяч был пропущен в 79% случаев, отбит в 14% и пойман в 7%.

Анализ этих данных показывает, что для принятия решения при достаточном объеме информации требуется 140-180 мс, при этом вероятность принятия верного решения составляет 50-60%. Информация к вратарю поступает в основном со звеньев нижней конечности, наибольший объем информации приходит от двигающейся ноги и начальной траектории движения мяча.

В эксперименте с предъявлением вратарям кадров выполнения удара по воротам оказалось, что время принятия решения сокращалось по мере приближения момента полета мяча. За 170 мс до момента удара вратари думали около 5 с, а через 50 мс после удара 0,56-0,62 с. Видно, что в реальной ситуации вратари реагируют намного быстрее 140-180 мс. Более интересные данные получаются по данным вероятности предсказания направления полета мяча (направо - налево). При рассмотрении момента за 170 мс до удара вероятность правильного определения направления полета мяча составила 56%, за 130 мс - 65%, за 80 мс - 86%. Следовательно, при длительном рассмотрении кадра с демонстрацией момента движения ударной ноги удается с высокой степенью вероятности определить направление полета мяча. Отсюда следует, что в момент нанесения удара содержится информация, достаточная для антиципации направления полета мяча. Какие признаки несут информацию? Эта задача стала предметом следующего исследования.

Исследование в виде опроса мнений вратарей показало, что информативными для вратаря являются данные о разведении бедер, о постановке опорной ноги, о расстоянии между стопой опорной ноги и мячом.

Однако в этих исследованиях изучали только внешнюю сторону двигательной активности вратарей. Внутреннюю сторону, физиологические реакции спортсмена при выполнении ловли предметов или их отражении хорошо представил в диссертационной работе М. Казиев [57]. В частности было показано, что успешность исполнения двигательного задания определяется направлением полета и длительностью прослеживания траектории полета предмета. Известно [34], что скорость полета мяча в волейболе достигает 30 м/с, в гандболе - 22-27 м/с, в футболе - 22-33 м/с, в теннисе - 44-68 м/с, в хоккее с шайбой - 29-40 м/с. Увеличение длительности прослеживания мяча постепенно снимает требование к опережающим действиям вратаря, так Е. Ивахин [51] показал, что при бросках в гандболе с 6 м вратарь опережает в своих действиях момент начала полета мяча на 140-150 мс, а при бросках с 10 м - только на 10-20 мс. Быстрота принятия решения у вратаря обусловлена рядом факторов - временем прослеживания полета мяча, скоростью и направлением полета мяча, цветом предмета. Большое значение имеют закономерности зрительного восприятия двигающегося объекта. В экспериментах с увеличением времени экспозиции мяча было показано, что 0,3-0,4 с достаточно для уверенного определения траектории движения мяча. Относительная вероятность отражения мяча бывает высокой при следующих направлениях полета мяча: боковое, высокое. При центральном полете мяча вероятность отражения мяча резко снижается. Существенно влияет на успешность отражения мячей цвет мяча, если цвета расположить по рангам, то получится следующий порядок: 1- желтый, 2 - синий, 3 - белый. Влияет также и фон, восприятие мяча лучше на контрастном фоне.

Перечисленные эмпирические закономерности связаны с физиологическими особенностями восприятия мяча зрительной системой.

Наиболее сложной формой движения глаз являются прослеживающие движения [27,32,47,57]. При прослеживании центральная часть сетчатки удерживается на двигающемся объекте. Скорость прослеживания может составлять 5-800 град/с. Прослеживание выполняется возвратно-периодически и при внезапном исчезновении двигающегося объекта глаза продолжают двигаться по траектории предшествующего движения еще 0,2-0,3 с, а затем это движение затухает. Прослеживание может быть ра-диально-тангенциальное и конвергентное. Конвергентное (в глубину) прослеживание вызывает наибольшие требования к способностям реагирования человека на двигающийся объект. Движение глаз опережает движение руки на 0,25-0,35 с. Поэтому только через 0,3 с прослеживания начинает резко возрастать вероятность ловли мяча с 25% до 75%, а при прослеживании более 0,4 с вероятность прослеживания становится более 90% [47].

Таким образом, в футболе при исполнении штрафных ударов, и особенно 11-метрового штрафного удара, у вратаря, как правило, не остается времени для совершения защитного двигательного действия, поэтому возникает проблема антиципации или предвосхищения направления полета мяча еще до начала его реального движения, и чем раньше это произойдет, тем выше вероятность отражения мяча после удара. В связи с этим необходимо уменьшить время реагирования вратаря, а также взаимодействия его с опорой, увеличить мощность отталкивания.

Знание о влиянии зрительного восприятия, направлении полета мяча мало влияет на эффективность действий вратаря поскольку внешняя среда - поле, цвет мяча, расстояние до ворот и размер ворот являются параметрами, т.е. неизменными величинами (составляющими условий) пенальти.

Поэтому, несмотря на большой объем естественно-научной и педагогической информации, оставался большой пробел в конкретных указаниях для вратаря о том на что нужно смотреть, как нужно двигаться, каким образом надо вырабатывать способность к антиципации и согласовывать эту способность с двигательными действиями футболиста и самого вратаря. Ответы на эти вопросы мы постарались дать в нашем диссертационном исследовании.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-тактическая подготовка вратарей на основе антиципации движений футболиста"

На правах рукописи

Р Г Б ОД

* ^ Ш Ш

ХАЧАТРЯН САМВЕЛ ТЕЛЬМАНОВИЧ

ИНДИВИДУАЛЬНО-ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ВРАТАРЕЙ НА ОСНОВЕ АНТИЦИПАЦИИ ДВИЖЕНИЙ ФУТБОЛИСТА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва - 2000

Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент Выжгин В.А.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Тышлер Д.А.

кандидат педагогических наук, профессор Левин B.C.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта.

Защита диссертации состоится « » УЦЧ ^^А 2000 г. в _часов на заседании Специализированного совета К 046.01.01 в Российской государственной академии физической культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.

Автореферат разослан « ^ » ьУ) р .pTift- 2000 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат педагогических наук,

доцент Чеботарева И.В.

^^г хе/ т/У//*?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТПКА РАБОТЫ

Актуальность. Вратарь в футболе - фигура особенная. Игре вратаря в »утболе посвящены многие работы известных специалистов, как в нашей стра-е, так и за рубежом. Футбольный вратарь - единственный игрок в команде, ко-орому разрешено играть руками в пределах игровой площадки, т.е. его функ-ии достаточно специфичны. Характеризуя действия вратаря, Г.Д. Качалин в воей книге "Тактика футбола" (1957) пишет, что вратарь должен быстро реа-ировать на многочисленные и разнообразные сигналы; если оценка направле-ия и скорости движения мяча запаздывает, не успевает сделать бросок, не-воевременно реагирует на изменение обстановки - в большинстве случаев ропускает мяч. Большой вклад в описание особенностей игры вратаря внес иМ. Акимов (1978). Обобщая личные знания и опыт игры ведущих вратарей, ,.М. Акимов на достаточно современном уровне дает описание технико-актических действий вратарей. Футбол развивается и совершенствуется, и в роцессе игры важное значение имеет повышение мастерства игры вратарей. В оследине годы наблюдается весьма ощутимый подъем в их игровых действи->с. и этим можно объяснить тот дефицит голов, нулевые ничьи, снижение ре-.'льтативности, которые ставятся в укор нападающим.

Исследуя содержание и характер игровой деятельности вратаря, Б.Н. Но-чков (1971) отмечает, что игра вратаря отличается от игры полевых игроков рачительно меньшей двигательной активностью, но, вместе с тем, она харак-;рна "взрывным" характером двигательных действий, требующих мгновенной обилизации всех функций и систем организма для обеспечения интенсивной и эатковременной мышечной работы. Автор отмечает, что деятельность вратаря зязана с чрезвычайно высоким психическим напряжением в момент разверты-шця игровых ситуаций вблизи ворот. Кроме этого, интенсивность и переклю-;ние внимания необходимы вратарю для постоянного анализа игровых дейст-1Й. На основании проведенных наблюдений за игровой деятельностью врата-;й Ю. Якобсен (1965) указывает, что время двигательной активности вратаря в гре составляет в среднем 3 минуты. Анализ игровой деятельности вратарей сказал, что основными специфическими качествами являются: комплекс ней-

ро-моторных реакций (простой, сложной реакции на точность, антиципируй щей реакции на движущиеся объекты), дифференцировка мышечных усили точность восприятия времени и скоростно-силовые, физические качества. У пех действия вратаря, по данным Б.Н. Новикова (1971), во многом определяем его способностью антиципировать (предвидеть, предугадывать, предсказыват развивающийся ход событий на поле, в основе которого лежит так называемс явление "опережающего отражения" по П.К. Анохину (1962).

Таким образом, исследование деятельности вратаря изучено достаточк подробно, однако практически нет работ, посвященных изучению наиболее ш формативных признаков для антиципации направления полета мяча, биомех; нического анализа действий вратаря и методов обучения техники отражен* пенальти, основанных на современных дидактических концепциях.

Целью исследования стала разработка методики воспитания способно« вратарей к предсказанию направления удара по техническим действиям футб( листа в момент подготовки к удару и по начальной траектории движения мяч; оптимизация психических и двигательных их действий, связанных с приеме или отражением мяча.

Объект исследования - футбольные вратари высокой квалификации, также высококвалифицированные спортсмены различных видов спорта в мс мент антиципационной деятельности при изучении деятельности футболистов ходе выполнения штрафного удара.

Предмет исследования - методика формирования антиципационной спс собности и рациональных двигательных действий вратаря при выполнени футболистом штрафного 11-метрового удара.

Гипотеза исследования - формирование у вратаря способности к пред) гадыванию направления полета мяча по подготовительным движениям футбе листа или по начальной траектории полета мяча должно приводить к росту э<| фективности индивидуальной тактической подготовленности футбольных вр£ тарей.

Задачи:

1) Изучить индивидуальные тактические действия вратарей.

2) Разработать методику оценки способности к антиципации у спортсме нов на действия футболиста при исполнении штрафного удара.

3) Изучить способность к антиципации у спортсменов различных видов спорта.

4) Разработать и экспериментально обосновать методику воспитания способности к антиципации у вратарей.

5) Исследовать двигательные действия вратарей и разработать оптимальную модель принятия решения о направлении полета мяча и его двигательных действиях.

6) Экспериментально обосновать эффективность применения модели действий вратаря при отражении 11-метровых ударов.

Новизна исследования связана с:

разработкой информативного и надежного метода оценки способности вратарей к антиципации направления полета мяча после пробития пенальти;

данными о вероятности предсказания направления полета мяча по

действиям футболиста, выполняющего 11 -метровый штрафной удар;

биомеханическим анализом действий вратаря и установлением наиболее рациональной организации его движений;

разработкой методики обучения мыслительной деятельности вратаря с целью повышения эффективности антиципации направления полета мяча по действиям футболиста и начальной траектории полета мяча;

разработкой методики формирования техники отражения пенальти.

Теоретическая значимость заключается в разработке новых подходов формирования психических процессов антиципации двигательных действий спортсменов с учетом биомеханических особенностей опережающих двигательных действий другого спортсмена.

Практическая значимость связана с разработкой метода контроля способности к антиципации, модельных характеристик этой способности, разработкой методик совершенствования способности к антиципации и формирования навыка отражения пенальти на основе антиципации направления полета мяча.

Положения, выносимые на защиту:

методика контроля способности к антиципации направления полет мяча по действиям футболиста и по начальной траектории движения мяча явл* ется информативной и надежной;

техника выполнения действий вратаря при выполнении пенальти учетом психических особенностей антиципации и биомеханических особеннс стей скелетно-мышечного аппарата, взаимодействующего с опорой, являете основой для формирования оптимальной программы управления двигательны ми действиями вратаря при пробитии 11-метрового штрафного удара;

методика совершенствования способности к антиципации направ ления полета мяча по действиям футболиста, выполняющего 11-метровы штрафной удар, позволяет сократить время сложной психической реакции вра таря;

методика формирования техники вратаря при отражении пенальт] позволяет повысить эффективность его двигательных действий.

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтвер ждается метрологическим обоснованием разработанного метода оценки анти ципации у вратарей, биомеханическим анализом, основанном на современны достижениях физиологии и биомеханики мышечного сокращения, достаточны} объемом выборки для формулировки статистически достоверных выводов п< результатам исследований.

Организация исследований

Анализировались действия вратарей в 104 матчах у 24 команд из различ ных стран мира (по 3-7 матчей для каждой страны) Чемпионата мира 1994 г.

В исследованиях антиципации приняли участие студенты 3 курса факуль тетов спортивных игр и единоборств (всего 200 человек), а также студенты курса заочного обучения (всего 75 человек) РГАФК. Студентов специализаци! «Футбол» всего было обследовано 30 человек, вратарей - 12. Все студенть дневного отделения имели возраст 19-22 г., квалификация - 1 разряд, МС. Студенты заочного отделения имели возраст 20-35 лет.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертационная работа содержит 106 страниц текста, иллюстрированг

7 таблицами и 7 рисунками. В работе использовано 174 литературных источников, из них 14 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Игровая активность вратарей в играх Чемпионата мира

По видеозаписи игр Чемпионата мира 1994 г. был выполнен анализ соревновательной деятельности вратарей. После обработки полученной информации было установлено:

□ Игра на выходах совершается 7,06 раза за игру (6=2,12).

□ Ввод мяча ногой от 2 до 6 раз (Х=2,86,6=1,88).

□ Ввод мяча рукой от 1 до 6 раз (Х=4,46,6=2,05).

О Игра на линии ворот в среднем Х=3,47 , 6=1,09.

С Введение мяча от вратарской площади в среднем Х=8,1 8, 6=2,04.

Наибольшее количество действий вратаря обнаруживается при игре на шнии ворот или на выходах, когда мяч подается то центральных зон удара. Потому наиболее валено подготовить вратаря к антиципации направления полета ляча при выполнении ударов по воротам футболистов из центральных зон уда-га, т.е. перед воротами.

Биомеханический анализ техники выполнения 11-метрового штрафного удара и действий вратаря при его отражении

Анализ видеозаписей выполнения 11-метровых штрафных ударов пока-ал, что действия футболиста состоят из разбега и удара по мячу (рис. 1). На-[равление разбега футболиста к мячу может дать некоторую информацию о раектории полета мяча. Например, при выполнении футболистом удара правой югой по мячу внутренней стороной стопы и при разбеге по прямой, перпенди-улярной линии ворот, удобно пробивать по центру или вправо от вратаря. !лево пробить очень трудно, поскольку не хватит подвижности в суставах. При

Длительность периодов штрафного 11-метрового удара Замаха от А до Б 100-120 мс

Полета мяча до плоскости створа ворот 400-500 мс

Итого 500-620 мс

Длительность периодов действий вратаря Принятие решения 150-200 мс

Взаимодействие с опорой 200-400 мс

Полет 200-400 мс

Итого 550-1000 мс

изменении направления разбега вероятность предсказания направления полета

мяча должна снижаться.

После постановки опорной ноги рядом с мячом ударная нога двигается

80-100 мс. В первый момент замаха вероятность определения будущей траектории полета мяча остается низкой, однако, по мере продвижения ноги к мячу объем принимаемой информации растет. Очевидно, что траектория движения стопы и точка ее соприкосновения с мячом дают наибольший объем полезной для вратаря информации. Дополнительную информацию может дать особенно-

сти движения бедра маховой (ударной) ноги. По развороту бедра можно догадаться о том месте стопы, которым футболист хочет ударить по мячу. После удара мяч начинает перемещение и нахидичся в движении до линии ворот от 400 до 600 мс.

Таким образом, действия футболиста дают информацию за 500-620 мс до пересечения мячом линии ворот. В это время должны поместиться действия вратаря.

Действия вратаря складываются из следующей последовательности операций:

О Прием информации:

О Анализ и принятое решения 150-200 мс.

□ Взаимодействие футболиста с опорой 200-500 мс.

С Полет в направлении траектории движения мяча 300-500 мс.

Таким образом, минимальное время действий вратаря может составить 410 мс (без движения тела, только руки — удар во вратаря), а в случае попадания мяча рядом с боковыми стойками время действий вратаря может составить 1200 мс. В последнем случае отразить мяч невозможно.

Однако, время принятия решения, как правило, совпадав! с началом движения мяча, следовательно, 80-100 мс можно минимизировать, если предсказать направление полета мяча еще до удара футболиста по мячу.

Другой путь минимизации времени действия вратаря - это предварительное напряжение мышц ног и туловища и запасение в них энергии упругой деформации. Этот прием реализуется в случае выполнения напрыгивания на :легка согнутые ноги в момент начала замаха футболиста. Это приведет к тому, 4то время взаимодействия с опорой сократится до 200 мс.

Следовательно, через 300 мс после приема информации вратарь может начать двигаться и выпрямить ноги и руки, далее остается еще время 100-200 vie для достижения заданной точки отражения или ловли мяча.

Из этого следует, что вратарь может перекрыть достаточно большую зо! ворот, а именно, рост и длина рук 200-220 см и еще 40-50 см за счет полета, т, 240-270 см. При расстоянии от центра ворот до боковой стойки 360-380 см.

Таким образом, для минимизации времени действий вратаря необходим, воспитать у него способность к антиципации направления удара по информ ции, получаемой от движения ударной ноги.

Вероятность предсказания направления полета мяча по фазам техники выполнения 11-метрового штрафного удара

Методика оценки способности к антиципации была разработана на ос» ве видеозаписи выполнения 11-метровых штрафных ударов, которые выполю квалифицированный футболист (стаж более 15 лет). Он выполнил 25 ударе правой ногой и 25 ударов левой. Видеооператор сидел за воротами и регистр] ровал двигательные действия футболиста от начала разбега до конца поле-мяча. Направление удара по воротам определялось по методу латинского ква, рата, т.е. случайно. Всего задавалось 6 направлений: влево вверх, влево вни центр вверх, центр вниз, вправо вверх, вправо вниз.

Для проведения обучения футболистов были также сделаны съёмки футболистов, которые выполнили по 10 штрафных 11-метровых ударов.

Метрологическое обоснование метода проводили на группе спортсмене различных видов спорта, всего 59 человек. Они выполнили антиципацию 5 ударов, затем определяли соответствие предсказания в следующих фазах:

A) опорная нога стоит на земле, а ударная нога согнута для замаха;

Б) ударная нога выпрямилась и готова нанести удар по воротам;

B) удар выполнен или мяч начал движение (первые 20-40 мс полета);

Г) мяч летит 40-70 мс.

Для определения надежности метода проводили дисперсионный анализ затем вычисляли коэффициент надежности между четными и нечетными пс пытками. Коэффициент надежности составил Ш*=0,91.

Коэффициент информативности определялся по результатам дисперсионного анализа при сопоставлении данных полученных на 10 вратарях и спортсменов других видов спорта (п=33). Было показано, что в фазе Б имеются статистически достоверные различия по антиципации между вратарями и спортсменами других специализаций, а коэффициент информативности составил Ш=0,92. Для остальных фаз статистически достоверных различий не обнаружили.

Таким образом, изучение метода оценки антиципационных способностей спортсменов показало, что он обладает надежностью, логической и статистической информативностью.

По результатам обследования спортсменов различных видов спорта удалось получить модельные характеристики антиципации, которые можно использовать для оценки способности к антиципации обследуемых атлетов. На рис. 2, 3, 4 представлены эти данные.

Вероятность антиципации, %

Женщины п=25 Мужчины п=25

50

ж

м

ж

м

ж

м

ж

м

А

Б

В

Рис. 2 Вероятность антиципации направления полета мяча по фазам штрафного удара

Первое, на что следует обратить внимание, - это увеличение вероятное

направления. С вероятностью превышающей 50% спортсмены начинают пр« сказывать направление полета мяча только с момента начала движения само мяча. Вероятность несколько растет, когда удается проследить за начальш участком траектории движения мяча. Следовательно, большинство спорта* нов могут относительно надежно определять направление полета мяча толь по траектории его движения.

Далее видно, что между мужчинами и женщинами студентами заочно отделения РГАФК нет статистически достоверных различий. Исключение с ставляет фаза Б, в которой мужчины статистически достоверно (р<0,05) луч! женщин предсказывают направление полета мяча.

Вероятность антиципации, %

антиципации полета мяча по фазам наблюдения. В фазах А и Б вероятное предсказания лишь незначительно превосходит случайно возможный выб

ГГГ-КЛТТГ^ОООТТТ»

I « I »*._!/* ики__I 1.1 1 1 п .

Спортигры п=26 Единоборцы п=33

гИ

50

Нп

С Е

С

Е

С

Е С Е Г

А

Б

В

Рис. 3 Вероятность антиципации направления полета мяча по фазам штрафного удара правой ногой

Студенты дневного отделения были объединены в 2 группы: спортигро-вики (футболисты, баскетболисты, волейболисты) - п=2б, единоборцы (борцы греко-римской борьбы, вольной, самбо, дзюдо, таеквондо, тяжелоатлеты, стрелки, фехтовальщики) - п=33.

Из рис. 2 и 3 видно, что между единоборцами и женщинами-студентками заочного отделения нет никаких достоверных различий. А спортигревики отличаются от единоборцев и женщин по достоверно лучшей способности определять направление полета мяча в фазе Б, когда футболист выполняет удар левой ногой.

Вероятность антиципации, %

Спортигры п=26

Единоборцы п=33

СЕ СЕ СЕ СЕ

А Б В 1

Рис. 4 Вероятность антиципации направления полета мяча по фазам штрафного удара левой ногой

Педагогическое наблюдение показало, что при выполнение удара левой ногой у футболиста отмечается высокая стабильность двигательных действий, что существенно увеличивает предсказание направления удара и полета мяча. Таким образом, было установлено, что вратари как и спортигровики лишь на 10-15% лучше предсказывают направление полета мяча после штрафного удара

по сравнению со случаем когда предугадывание выполняется случайным обр; зом, как это делают например женщины или единоборцы. Из этого следует, чт предсказание в фазе Е, т.е. до удара, возможно, поэтому можно было предпс дожить, что после разработки специальной программы обучения вратарей мол но добиться увеличения вероятности предсказания направления полета мяча п действиям футболиста в фазе Б.

Результаты педагогического эксперимента

Для проверки гипотезы о возможности антиципации направления мяча п действиям футболиста до соприкосновения с мячом была разработана методик обучения вратарей. В основу методики была положена технология развиваю щего обучения, разработанная академиком В.В. Давыдовым. Основными эта пами этой технологии являются:

□ разработка обобщенной модели двигательных действий футболист при исполнении штрафного удара;

□ имитационное моделирование двигательных действий футболиста и различных начальных условий;

□ формулировка практических рекомендаций по принятию решений I антиципации направления полета мяча;

□ экспериментальная проверка корректности разработанных практиче ских рекомендаций.

Из представленных этапов построения педагогического процесса видно что суть педагогической технологии заключается в активизации мыслительно! деятельности вратарей на основе построения адекватных моделей действш футболиста при исполнении штрафного удара.

Модели действий футболистов при исполнении штрафных ударов разра батывались совместно с футболистами в ходе деловой игры. Было установлено что направление полета мяча можно предугадать:

□ По направлению взгляда футболиста перед началом разбега (многие [еопытные футболисты перед разбегом прицеливаются - смотрят в точку воют, в которую они хотят попасть).

Г Направление разбега дает информацию о траектории полета мяча, если эутболист разбегается по прямой перпендикулярной линии ворот и бьет по мя-iy правой ногой, подъёмом или внутренней стороной стопы, то вратарь может [редположить, что мяч должен пойти по центру или в правую сторону. Если ¡иния направления разбега расположена под углом, то этот же футболист мо-<ет поразить любую точку ворот.

□ Наибольший объем информации приходит от наблюдения за стопой на частке подведения ее к мячу, одновременно с этим происходит разворот бедра о вне или внутрь. Совокупность этой информации позволяет с высокой степе-[ью информации предсказывать будущее направление полета мяча. Вероят-юсть предсказания увеличивается, если заранее известно какой стороной стопы зутболист наносит удар, по какой траектории двигается стопа и в какое место ¡яча обычно наносится удар. Вся эта информация должна быть предоставлена ратарю перед матчем с командой-соперницей. Эту информацию должны собирать тренеры-селекционеры.

Г В момент начала движения мяча вероятность предсказания траектории го полета значительно увеличивается.

-. После прослеживания 1-2 м траектории полета мяча вероятность пред-казания направления его полета еще больше увеличивается, однако двигатель-:ые действия вратаря запаздывают и мяч попадет в ворота, если удар наносится расстояния 11 м. Когда штрафной удар наносится с расстояния более 16 м, т.е. з-за штрафной площадки, вратарю следует ориентироваться на начальный часток траектории полета мяча.

До и после проведения деловой игры экспериментальная группа (п=10)

о.лттлгчгчО'аттаг»^. с /-»тт^тплт* w •эитт/пгтдггогттдт.» Т^гчиттлг» rrt- uoo mwnno

WWlll|yuKVWiWVV V l^v^lUiU W V HlVIi «llV/VVUilVV(lt X«. иини^шицшь IVWlllJ/VJlliliU/i I ^^ miu

|утболистов (n=10) также тестировалась дважды. На рис. 5 представлены дан-ые тестирования. Видно, что при повторном тестировании испытуемых в кон-

трольной группе не произошло статистически достоверных изменений спосо ности к антиципации во всех фазах действия футболиста и полета мя

Г¥И1ТТПО ТТ^Ч/-ЧТ»'>/*>ТТТТТТГ плотлпаипг 1Я /пг'П Л1 \

нения во всех фазах, причем в фазе Б вероятность предсказания увеличилась два раза, а в фазах В и Г почти 100%, а именно 88 и 95 %.

Таким образом, обучение вратарей на основе технологии развивающе обучения способствует росту способности к антиципации направления поле мяча. Что должно привести к повышению эффективности индивидуальн тактико-технического мастерства.

Вероятность антиципации, %

50

До эксперимента п=10 После эксперимента п=10

гН

г-Н

Р<0,05

Д п

А

РОД) 15

Д П Б

Р<0,01

д п д п в г

Рис. 5 Вероятность антиципации направления полета мяча по фазам штрафного удара правой ногой до и после эксперимента

Обучение технике двигательных действий вратаря при пробитии пенальти

Биомеханический анализ показал, что ключевым моментом в технике зратаря при пробитии пенальти является выполнение подпрыгивания, в ходе соторого принимается решение о выборе направления полета мяча. Поэтому в соде педагогического эксперимента основное внимание было сосредоточено на точном определении времени подпрыгивания и на ускорении принятия решетя во время полета.

Методика обучения технике включала два этапа:

• обучение определению момента начала подпрыгивания;

• обучение увеличению скорости принятия решения об определении направления полета мяча.

Обучение определению момента начала подпрыгивания строилось на остове предъявления вратарям видеозаписи пробития пенальти, снятой из-за во-эот. Запись предъявлялась вратарям в два этапа.

Первый этап - замедленное воспроизведение видеоматериалов в режиме <TRACE». Обучение проводилось с имитацией подпрыгивания как в реальных условиях - из обычной для данного вратаря стойки. Начало подпрыгивания юлжно было совпадать с моментом постановки ударной ноги на землю. Экспериментатор старался следить за адекватностью исполнения задания и после каждой попытки давал оценку двигательного действия. Эксперимент показал, что хля уверенного освоения двигательного задания вратарям достаточно прелъя-шть 50-100 ударов.

Второй этап - нормальное воспроизведение видеоматериалов. После федварительного обучения вратари справились с заданием и уверенно выползли подпрыгивание через 25-50 предъявленных им ударов.

Значительно большие трудности возникли с выработкой их навыков определения во время подпрыгивания направления полета мяча. Поскольку за ог->аниченное время (400-500 мс) по движению ударной ноги и 40-80 мс движе-шя мяча требовалось угадать, антиципировать место попадания мяча в воро-ах. В ходе предварительного эксперимента было установлено, что испытуемые ie могут переключать внимание с одной опорной точки на другую за 300-400 1С. Поэтому сначала надо было обучить вратарей улавливать ритм разбега фут-

болиста и на этой основе антиципировать момент начала подпрыгивания. При земление должно было совпадать с началом движения мяча после удара. Овла дение чувством ритма разбега и правильно организованным во времени под прыгиванием позволяет переключить внимание вратаря на движение голени I стопы ударной ноги и начальную траекторию движения мяча.

Эксперимент показал, что после 4 занятий с предъявлением на каждо? занятии по 200 ударов, вероятность определения направления (вправо-центр влево) увеличивается с 30-40% до 70-87%, а по б квадратам плоскости ворот I 16-25% до 56-66%.

Таким образом, педагогический эксперимент показал, что существует ме тодическая возможность обучения вратарей такой организации движений, пр! которой футболисту, пробивающему пенальти, не дается информация о направ лении прыжка вратаря, обеспечивается достаточное время для наблюдения з; информативными действиями футболиста и начальной траекторией полета мя ча, а это приводит к резкому увеличению эффективности антиципации направ ления полета мяча.

ВЫВОДЫ

1. Анализ игр Чемпионата мира 1994 г. показал, что большинство голо! было забито из зоны В (напротив ворот), включая и индивидуальные атаки. И: зон А и С (с боков) большинство мячей было поймано ими отраженно. Выявле но также, что вратари больше ошибались при игре на выходах, чем на линш ворот. В связи с изменением правил вратари стали чаще участвовать в игре.

2. Метод оценки способности вратаря к антиципации с использование ви деозаписи пробития пенальти из-за ворот является информативным и надеж ным (1Ш=0,91 -0,95).

3. Установлено, что вратари, как и спортигровики, лишь на 10-15% лучик предсказывают направление полета мяча после штрафного 11-метрового удар; по сравнению со случаем, когда предугадывание выполняется случайным обра зом, как это делают, например, женщины или единоборцы. Из этого следует что предсказание в фазе Б, т.е. до удара, возможно, поэтому можно было пред положить, что после разработки специальной программы обучения вратаре!

ожно добиться увеличения вероятности предсказания направления полета мя-i по действиям футболиста в фазе Б.

3. Биомеханический анализ действий вратаря показан, что для минимлза-[Ш времени действий вратаря необходимо воспитать у него способность к ан-щипации направления удара по информации, получаемой от движения удар-ой ноги, и использовать энергию упругой деформации мышц для увеличения ощности ц уменьшения времени фазы отталкивания.

4. Эксперимент показал, что все изученные вратари значительно варьирую ремя начала выполнения фаз двигательных действий, т.е. не понимают смысла зоих двигательных действий из-за отсутствия знаний о биомеханике и физио-огии двигательных действий вратаря при пробитии пенальти.

5. Установлено, что обучение вратарей на основе технологии развиваю-lero обучения способствует росту способности к антиципации направления олета мяча. Что должно привести к повышению эффективности индивидуаль-о-тактико-технического мастерства.

6. Существует методическая возможность обучения вратарей такой орга-изации движений, при которой футболисту, пробивающему пенальти, не дает-я информация о направлении прыжка вратаря, обеспечивается достаточное ремя для наблюдения за информативными действиями футболиста и началь-ой траекторией полета мяча, а это приводит к резкому увеличению эффектив-ости антиципации направления полета мяча.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Хачатрян С. Т. Предвосхищение развития игровой ситуации и хода иг-|Ы // Тренировка вратаря ! Под ред. C.B. Голомазова, Б.Г. Чирва. - М.: АЯКС-1,1996.-С.32-34.

2. Хачатрян С.Т., Земляной В.Н. Индивидуально-психологические особенности вратарей в футболе И Теория и практика футбола. - 1999. - №3. - С.31 -

3. Хачатрян С.Т., Селуянов В.Н., Космина И.П., Выжгин В.А. Предугадывание вратарем направления полета мяча и координация его действий при вы-юлнении Н -метрового штрафного удара: Методическое пособие. - М.: :.Принт, 2000. - 26 с.