Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование технико-тактических двигательных действий у юных вратарей на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование технико-тактических двигательных действий у юных вратарей на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Никитин, Андрей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование технико-тактических двигательных действий у юных вратарей на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Никитин, Андрей Владимирович, Волгоград

61 12-13/873

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградская государственная академия физической культуры»

НИКИТИН АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ЮНЫХ ВРАТАРЕЙ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ УСЛОВИЙ И СИТУАЦИЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

На правах рукописи

Научный руководитель -

доктор педагогических

наук, профессор ШАМАРДИН А.И.

Волгоград, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ..................................... 11

1.1. Теоретические и методические аспекты совершенствования технико-тактической подготовки футболистов........................ 11

1.2. Теоретико-методические основы технико-тактической подготовки футболистов-вратарей.................... ......................... 18

1.3. Психические свойства и процессы, обуславливающие уровень технико-тактической подготовленности футболистов............... 24

1.4. Средства и методы сопряженного совершенствования технико-тактической подготовленности у футболистов различного игрового амплуа...................................................................... 30

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ...... 44

2.1. Методы исследования............................................... 44

2.2. Организация исследования......................................... 51

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ЮНЫХ ВРАТАРЕЙ В УСЛОВИЯХ ТРЕНИРОВОЧНОЙ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ...................................................................... 53

3.1. Возрастная динамика характеристик развития психофизических качеств и показателей физической подготовленности юных вратарей.............................................................................. 53

3.2. Характеристика технико-тактических двигательных действий юных вратарей.............................................................. 59

3.3. Структура взаимосвязи показателей психофизического состояния и физической подготовленности юных вратарей.............. 71

3.4. Координационные способности юных футболистов-вратарей в структуре их двигательных возможностей..................... 78

3.5. Анализ игровой деятельности вратаря по зонам ворот....... 86

3.6. Удары по воротам игроками атакующих команд............... 90

ГЛАВА IV. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ЮНЫХ ВРАТАРЕЙ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ УСЛОВИЙ И СИТУАЦИЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ................................. 98

4.1. Методика формирования технико-тактических двигательных действий юных вратарей на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности.................................... 98

4.2. Характеристика показателей игровой и соревновательной деятельности юных вратарей.................................................... 109

4.3. Динамика показателей психофизического состояния юных вратарей.............................................................................. 114

4.4. Сравнительная характеристика морфофункционального развития и показателей физической подготовленности юных футболистов-вратарей................................................................... 116

4.5. Динамика физического состояния и состояния здоровья

юных футболистов за период исследования................................. 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................. 125

ВЫВОДЫ........................................................................... 127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................... 130

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный футбол характеризуется остроатакующими действиями, которые завершаются, как правило, внезапными и точными ударами, поэтому вратарям необходимо использовать широкий арсенал двигательных умений и навыков для успешной обороны ворот [34, 35, 70, 114]. Отражение неожиданных и точных ударов по воротам во многом зависит от умения вратаря прогнозировать свои и противника двигательные действия, своевременно выбирать место и самоотверженно вступать в единоборство с соперником. Важной задачей вратаря является и организация атакующих действий своей команды [37].

Большинство научно-теоретических и методических работ по футболу посвящены тренировке полевых игроков, и только отдельные исследования [37, 168] касаются вопросов подготовки вратарей. Мнения специалистов, изучающих игровую деятельность вратарей, разделились: одни ученые [51, 106] считают, что эффективность и надежность их технико-тактических действий во многом обуславливают уровни развития психофизических характеристик (быстрота сложной зрительно-двигательной реакции, точность дифференцировки микроинтервалов времени и мышечных усилий), другие [167, 182, 183] предпочитают использовать в тренировочном процессе типологию соревновательных ситуаций, которые носят как заранее обусловленный, детерминированный, так и вероятностный характер, третьи [89] полагают, что систематическое выполнение технико-тактических двигательных действий в условиях дефицита времени способствует выработке пространственно-временной антиципации и сокращению латентного и моторного компонентов сложной зрительно-двигательной реакции.

Выделенные противоречия позволили сформулировать научную проблему, в рамках которой разрабатывалась тема диссертационного исследования. Её сущность заключается в эффективном использовании средств

формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей. Решение данной проблемы представляется возможным на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности.

Необходим научный поиск и экспериментальная проверка методики формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей, которая бы учитывала условия и ситуации соревновательной деятельности. Важность данной проблемы для практики и недостаточная теоретическая разработанность многих её аспектов обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования: тренировочный и соревновательный процесс юных футболистов-вратарей.

Предмет исследования: средства, методы и организационные формы формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности.

Гипотеза. Методика формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей будет эффективной и педагогически целесообразной, если:

- целенаправленно формировать двигательную чувствительность, зрительное восприятие траектории полета мяча, рациональную структуру специальных двигательных действий;

- постоянно усложнять условия в тренировочном процессе, увеличивать число альтернатив выполнения двигательных действий, овладевать умением прекращать начатое действие в случае его неадекватности реальной ситуации, взаимосочетать моторный компонент с различными раздражителями;

- отрабатывать игровые эпизоды, в которых совпадают (тренировочные и соревновательные условия) быстрота, прилагаемые усилия, внешняя форма двигательных действий, зоны мощности выполнения упражнений, условия к проявлению двигательной чувствительности.

Задачи исследования

1. Определить возрастную динамику характеристик развития психофизических качеств и результатов технико-тактических двигательных действий у юных вратарей, выявить особенности структуры взаимосвязи данных показателей.

2. Выделить наиболее значимые специфические характеристики и качества у юных футболистов-вратарей для решения основных двигательных задач.

3. Определить необходимые параметры надежности выполнения технико-тактических двигательных действий у юных вратарей в процессе соревновательной деятельности.

4. Выявить требования к совпадению условий (тренировочных и соревновательных) в процессе моделирования ситуаций соревновательной деятельности.

5. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют:

системный подход (Л. фон Берталанфи, Н.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев и др.); основные идеи теорий функциональных систем П.К. Анохина, развивающего обучения В.В. Давыдова, уровневого построения движений H.A. Бернштейна; теоретические положения по проблеме обеспечения оптимального функционирования системы спортивной тренировки на разных этапах онтогенеза (В .К.

Бальсевич, Л.П. Матвеев, В.Г. Никитушкин, В.Н. Платонов, В.П. Филин); теоретические концепции развития физических способностей (Ю.В. Вер-хошанский, В.И. Лях, В.П. Филин), понимание принципов структурирования тренировочного процесса в игровых видах спорта (C.B. Голомазов, Ю.Д. Железняк, А.П. Золотарев, A.A. Сучилин, С.Ю. Тюленьков, А.И. Шамардин, М.М. Шестаков, В.Г. Чирва).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, репрезентативностью выборки, корректной обработкой экспериментальных данных, использованием программно-технических средств.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на базе выявленной структуры взаимосвязи показателей психофизического состояния и физической подготовленности юных вратарей выделены наиболее значимые проявления координационных способностей в структуре их двигательных возможностей, определены показатели эффективности и надежности их двигательных действий в условиях соревнований, что позволило разработать и научно обосновать методику формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей, основанную на моделировании условий и ситуаций соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки юных футболистов-вратарей положениями и выводами диссертации, в которых:

- уточняется смысл требований к качеству выполнения заданий: быстрое и точное выполнение технико-тактических действий, постоянный зрительный контроль мяча, оптимальный ритм двигательных действий, резкое изменение направления перемещений;

- дается описание основных компонентов методики формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности;

- объясняется роль и значение в развитии быстроты сложных реакций у юных футболистов-вратарей в ходе перестраивания их двигательных действий таких факторов, как взаимное сочетание моторного компонента с различными раздражителями, адекватность восприятия вратарями сигнальных раздражителей, контрастные варианты скорости выбора двигательного действия и переключения в ходе реагирования на удар по воротам;

- углубляется понимание требований к соблюдению тренировочных и соревновательных условий в процессе моделирования соревновательной деятельности, выделяя совпадение быстроты прилагаемых усилий, условий внешней формы двигательных действий, проявлений двигательной чувствительности, точности движений, зон мощности выполнения упражнений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование разработанной автором диссертации методики формирования технико-тактических двигательных действий юных вратарей в учебно-тренировочном процессе обеспечивает достоверное повышение соревновательной результативности команды в целом и вратарей в частности. Результаты исследования могут быть использованы в ДЮСШ и СДЮСШОР при организации и проведении учебно-тренировочных занятий с юными футболистами, при обучении студентов вузов физической культуры и факультетов физического воспитания педагогических вузов, а также в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров по футболу, преподавателей вузов и учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель соревновательных условий игры вратаря включала следующие составляющие: создание в тренировочном процессе вероятностно-стохастических ситуаций и условий альтернативного выбора, жесткого лимита времени, ситуационной неожиданности, изменение расстояния от места удара до ворот, пробивание по воротам в изменяющихся условиях (от стандартных до неожиданных), типичных для игровых ситуаций; проведение учебных игр уменьшенным составом, введение дополнительного количества мячей; применение шумовых раздражителей, имитирующих «шум трибун»; использование отвлекающих речевых сигналов и утомляющих психофизических нагрузок. Данный подход повышает эффективность технико-тактических двигательных действий вратаря в экстремальных соревновательных ситуациях.

2. Основой продуктивности разработанной методики формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности являются: основные средства (игровые упражнения, игровые эпизоды, эстафеты, двухсторонняя игра), направленные на формирование двигательной чувствительности, зрительных восприятий, рациональной структуры двигательных действий, специальных точностных двигательных действий; формы организации занятий - тренировочные занятия и соревновательные игры; методы контрастных, серийных и сближенных заданий, сбивающих факторов, игровой и соревновательный методы; методические приемы -изменение направлений и траекторий полета мяча, времени контроля и цвета мяча, силы и дальности ударов по воротам, моделирование «микроэпизодов» матча, специфический алгоритм развития быстроты сложных реакций в ходе перестраивания двигательных действий, требования к совпадению условий (тренировочных и соревновательных) в процессе моделирования игровых эпизодов соревновательной деятельности.

3. Формирование технико-тактических двигательных действий у юных вратарей с помощью средств и методов, позволяющих создавать вероятностно-стохастические условия, адекватные соревновательным ситуациям, существенно повышает надежность и эффективность их технико-тактических двигательных действий в условиях игровой деятельности.

Апробация работы. С результатами исследования соискатель выступал на Всероссийских (Волгоград, 2008-2011) и региональной (Волгоград, 2008) научно-практических конференциях. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры теории и методики футбола Волгоградской государственной академии физической культуры, на открытых занятиях со студентами (2009-2011 гг.).

Результаты исследования представлены в 9 научных публикациях, из которых 2 статьи в журнале из перечня ВАК Минобрнауки РФ: научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгаф-та».

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы футбольных клубов «Ротор», «Олимпия» города Волгограда, ФГБОУ ВПО «ВГАФК», о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Она изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 рисунками и 17 таблицами. Список литературы состоит из 204 наименований, из которых 13 -на иностранных языках. К тексту диссертации приложены три акта внедрения результатов исследования в практику работы.

и

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ

1.1. Теоретические и методические аспекты совершенствования технико-тактической подготовки футболистов

Формирование теории управления движениями сдерживалось односторонним развитием биомеханики и физиологии двигательного акта. Изолированное изучение движений спортсменов с позиций механики в отрыве от психических и физиологических процессов существенно затормозило развитие теории строения движений [164, 179].

По мнению H.A. Бернштейна [14], движение является не простой реакцией на воздействие внешней среды, а целенаправленным действием, управляемым в ходе его выполнения во взаимодействии с внешней средой, представляет собой не цепочку деталей, а целостную структуру, дифференцирующуюся во множество элементов при большом разнообразии форм взаимодействия между ними. Управление движениями осуществляется на различных уровнях, начиная от ведущего (уровень произвольных движений) и заканчивая фоновыми, регулирующими произвольные движения.

Обобщение всей совокупности свойств моторики в сложнейшем взаимодействии с внешней средой позволило H.A.

Автореферат диссертации по теме "Формирование технико-тактических двигательных действий у юных вратарей на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности"

005013445

ПИКИТИН АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ЮНЫХ ВРАТАРЕЙ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ УСЛОВИЙ И СИТУАЦИЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 1ИА? ^

Волгоград - 2012

005013445

Работа выполнена на кафедре теории и методики футбола Волгоградской государственной академии физической культуры

Научный руководитель - доктор педагогических наук профессор Шамардин Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор

Золотарев Александр Петрович - заведующий кафедрой теории и методики футбола и регби Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, г. Краснодар;

доктор педагогических наук; профессор Кудинов Анатолий Александрович - заведующий кафедрой теории и истории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры, г. Волго1рад.

Ведущая организация - Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), г. Москва

Защита диссертации состоится 03 апреля 2012 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волпнрад, проспект Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственная академия физической культуры

Автореферат разослан « марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Москвичев Ю.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный футбол характеризуется остроатакующими действиями, которые завершаются, как правило, внезапными и точными ударами, поэтому вратарям необходимо использовать широкий арсенал двигательных умений и навыков для успешной обороны ворот [И.Н. Новокщенов, 2001; А.П. Герасименко, 2006; Н.М. Люкшинова, 2006; C.B. Голомазов, В.Г. Чирва, 2008]. Отражение неожиданных и точных ударов по воротам во многом зависит от умения вратаря прогнозировать свои и противника двигательные действия, своевременно выбирать место и самоотверженно вступать в единоборство с соперником. Важной задачей вратаря является и организация атакующих действий своей команды [C.B. Голомазов, В.Г. Чирва, 2008].

Большинство научно-теоретических и методических работ по футболу посвящены тренировке полевых игроков, и только отдельные исследования касаются вопросов подготовки вратарей. Мнения специалистов, изучающих игровую деятельность вратарей, разделились: одни ученые [A.B. Гусев, 2000; В.Р. Мильруд, 2004] считают, что эффективность и надежность их технико-тактических действий во многом обуславливают уровни развития психофизических характеристик (быстрота сложной зрительно-двигательной реакции, точность дифференцировки микроинтервалов времени и мышечных усилий), другие [А.И. Шамардин, 2000; А.П. Герасименко, 2006; А.И. Шамардин, И.Н. Новокщенов, A.A. Шамардин, 2006] предпочитают использовать в тренировочном процессе типологию соревновательных ситуаций, которые носят как заранее обусловленный, детерминированный, так и вероятностный характер, третьи [А.Ю. Лейбовский, 2005] полагают, что систематическое выполнение технико-тактических двигательных действий в условиях дефицита времени способствует выработке пространственно-временной антиципации и сокращению латентного и моторного компонентов сложной зрительно-двигательной реакции.

Выделенные противоречия позволили сформулировать научную проблему, в рамках которой разрабатывалась тема диссертационного исследования. Её сущность заключается в эффективном использовании средств формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей. Решение данной проблемы представляется возможным на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности.

Необходим научный поиск и экспериментальная проверка методики формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей, которая бы учитывала условия и ситуации соревновательной деятельности. Важность данной проблемы для практики и недостаточная теоретическая разработанность многих её аспектов обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования: тренировочный и соревновательный процесс юных футболистов-вратарей.

Предмет исследования: средства, методы и организационные формы формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности.

Гипотеза. Методика формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей будет эффективной и педагогически целесообразной, если:

- целенаправленно формировать двигательную чувствительность, зрительное восприятие траектории полета мяча, рациональную структуру специальных двигательных действий;

- постоянно усложнять условия в тренировочном процессе, увеличивать число альтернатив выполнения двигательных действий, овладевать умением прекращать начатое действие в случае его неадекватности реальной ситуации, взаимосочетать моторный компонент с различными раздражителями;

- отрабатывать игровые эпизоды, в которых совпадают (тренировочные и соревновательные условия) быстрота, прилагаемые усилия, внешняя форма двигательных действий, зоны мощности выполнения упражнений, условия к проявлению двигательной чувствительности.

Задачи исследования

1. Определить возрастную динамику характеристик развития психофизических качеств и результатов технико-тактических двигательных действий у юных вратарей, выявить особенности структуры взаимосвязи данных показателей.

2. Выделить наиболее значимые специфические характеристики и качества у юных футболистов-вратарей для решения основных двигательных задач.

3. Определить необходимые параметры надежности выполнения технико-тактических двигательных действий у юных вратарей в процессе соревновательной деятельности.

4. Выявить требования к совпадению условий (тренировочных и соревновательных) в процессе моделирования ситуаций соревновательной деятельности.

5. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют:

системный подход (Л. фон Берталанфи, Н.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев и др.); основные идеи теорий функциональных систем П.К. Анохина, развивающего обучения В.В. Давыдова, уровневого построения движений H.A. Бернштейна; теоретические положения по проблеме обеспечения оптимального функционирования системы спортивной тренировки на разных этапах онтогенеза (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, В.Г. Никитушкин, В.Н. Платонов, В.П. Филин); теоретические концепции развития физических способностей (Ю.В. Вер-хошанский, В.И. Лях, В.П. Филин), понимание принципов структурирования тренировочного процесса в игровых видах спорта (C.B. Голомазов, Ю.Д. Железняк, А.П. Золотарев, A.A. Сучилин, С.Ю. Тюленьков, А.И. Шамардин, М.М. Шестаков, В.Г. Чирва).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; педагогическое наблюдение; хронометрирование; обобщение передового практического опыта; анкетирование и экспертный опрос; антропометрические измерения; методы определения половой зрелости; оценка функционального состояния нервно-мышечного аппарата; педагогические контрольные испытания; методы исследования психомоторных процессов и диагностика психических состояний; медико-биологические методы исследования; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования проводились поэтапно в период с 2005 по 2012 годы; в них принимали участие 68 юных вратарей в возрасте 12-17 лет. Педагогические исследования были организованы на базе детских и юношеских футбольных команд города Волгограда, включая команды «Олимпия», «Ротор», «Энергия» города Волжский.

На первом этапе (2005 г.) определялось общее направление научной работы, изучались ключевые литературные источники, подбирались адекватные задачам методы исследования, формировалась рабочая гипотеза, накапливались первичные материалы, обосновывались перспективные направления и пути решения обозначенных проблем, сформулирована концепция диссертационного исследования.

На втором этапе (2006-2007 гг.) проводились теоретические и экспериментальные исследования, в процессе которых определялась возрастная динамика характеристик развития психофизических качеств, показателей физической подготовленности и характеристик технико-тактических двигательных действий юных вратарей, выявлялись особенности структуры взаимосвязи данных показателей. Выделялась значимость координационных способностей у юных футболистов в структуре их двигательных возможностей, анализировалась игровая деятельность вратарей по зонам ворот, характеризовались удары по воротам игроками атакующих команд.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) разрабатывалась и экспериментально обосновывалась методика формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности. В педагогическом эксперименте принимали участие 23 юных вратаря футбольных команд «Ротор», «Олимпия», юношеских команд города Волгограда. Возраст испытуемых составлял 15-17 лет.

Заключительный этап (2011-2012 гг.) был посвящен уточнению выработанных методических положений, аналитическому обобщению экспериментальных данных и оформлению текста кандидатской диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, репрезентативностью выборки, корректной обработкой экспериментальных данных, использованием программно-технических средств.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на базе выявленной структуры взаимосвязи показателей психофизического состояния и физической подготовленности юных вратарей выделены наиболее значимые проявления координационных способностей в структуре их двигательных возможностей, определены показатели эффективности и надежности их двигательных действий в условиях соревнований, что позволило разработать и научно обосновать методику формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей, основанную на моделировании условий и ситуаций соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки юных футболистов-вратарей положениями и выводами диссертации, в которых:

- уточняется смысл требований к качеству выполнения заданий: быстрое и точное выполнение технико-тактических действий, постоянный зрительный контроль мяча, оптимальный ритм двигательных действий, резкое изменение направления перемещений;

- дается описание основных компонентов методики формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности;

- объясняется роль и значение в развитии быстроты сложных реакций у юных футболистов-вратарей в ходе перестраивания их двигательных действий таких факторов, как взаимное сочетание моторного компонента с различными раздражителями, адекватность восприятия вратарями сигнальных раздражителей, контрастные варианты скорости выбора двигательного действия и переключения в ходе реагирования на удар по воротам;

- углубляется понимание требований к соблюдению тренировочных и соревновательных условий в процессе моделирования соревновательной

деятельности, выделяя совпадение быстроты прилагаемых усилий, условий внешней формы двигательных действий, проявлений двигательной чувствительности, точности движений, зон мощности выполнения упражнений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование разработанной автором диссертации методики формирования технико-тактических двигательных действий юных вратарей в учебно-тренировочном процессе обеспечивает достоверное повышение соревновательной результативности команды в целом и вратарей в частности. Результаты исследования могут быть использованы в ДЮСШ и СДЮСШОР при организации и проведении учебно-тренировочных занятий с юными футболистами, при обучении студентов вузов физической культуры и факультетов физического воспитания педагогических вузов, а также в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров по футболу, преподавателей вузов и учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель соревновательных условий игры вратаря включала следующие составляющие: создание в тренировочном процессе вероятностно-стохастических ситуаций и условий альтернативного выбора, жесткого лимита времени, ситуационной неожиданности, изменение расстояния от места удара до ворот, пробивание по воротам в изменяющихся условиях (от стандартных до неожиданных), типичных для игровых ситуаций; проведение учебных игр уменьшенным составом, введение дополнительного количества мячей; применение шумовых раздражителей, имитирующих «шум трибун»; использование отвлекающих речевых сигналов и утомляющих психофизических нагрузок. Данный подход повышает эффективность технико-тактических двигательных действий вратаря в экстремальных соревновательных ситуациях.

2. Основой продуктивности разработанной методики формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности являются: основные средства (игровые упражнения, игровые эпизоды, эстафеты, двухсторонняя игра), направленные на формирование двигательной чувствительности, зрительных восприятий, рациональной структуры двигательных действий, специальных точностных двигательных действий; формы организации занятий - тренировочные занятия и соревновательные игры; методы контрастных, серийных и сближенных заданий, сбивающих факторов, игровой и соревновательный методы; методические приемы -изменение направлений и траекторий полета мяча, времени контроля и цвета мяча, силы и дальности ударов по воротам, моделирование «микроэпизодов» матча, специфический алгоритм развития быстроты сложных реакций в ходе перестраивания двигательных действий, требования к сов-

падению условий (тренировочных и соревновательных) в процессе моделирования игровых эпизодов соревновательной деятельности.

3. Формирование технико-тактических двигательных действий у юных вратарей с помощью средств и методов, позволяющих создавать вероятностно-стохастические условия, адекватные соревновательным ситуациям, существенно повышает надежность и эффективность их технико-тактических двигательных действий в условиях игровой деятельности.

Апробация работы. С результатами исследования соискатель выступал на Всероссийских (Волгоград, 2008-2011) и региональной (Волгоград, 2008) научно-практических конференциях. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры теории и методики футбола Волгоградской государственной академии физической культуры, на открытых занятиях со студентами (2009-2011 гг.).

Результаты исследования представлены в 9 научных публикациях, из которых 2 статьи в журнале из перечня ВАК Минобрнауки РФ: научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгаф-та».

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы футбольных клубов «Ротор», «Олимпия» города Волгограда, ФГБОУ ВПО «ВГАФК», о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Она изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 рисунками и 17 таблицами. Список литературы состоит из 204 наименований, из которых 13 -на иностранных языках. К тексту диссертации приложены три акта внедрения результатов исследования в практику работы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретико-методические основы подготовки юных спортсменов» рассматривались теоретико-методические основы подготовки футболистов-вратарей, изучались основные средства, методы совершенствования и контроля физической и технико-тактической подготовленности данного контингента, анализировались психические свойства и процессы, обуславливающие уровень технико-тактической подготовленности футболистов.

Во второй главе работы дается описание методов исследования, раскрывается содержание основных этапов ее организации.

В третьей главе диссертации «Характеристика технико-тактических двигательных действий у юных вратарей в условиях тренировочной и соревновательной деятельности» обосновываются ключевые составляющие концепции диссертационного исследования, рассматривается возрастная динамика характеристик развития психофизических качеств и показателей физической подготовленности юных вратарей, анализируется характеристика их технико-тактических двигательных действий, изучается структура взаимосвязи показателей психофизического состояния и физической подготовленности юных вратарей, выявляется значимость координационных способностей у юных футболистов-вратарей в структуре их двигательных возможностей, анализируется игровая деятельность вратарей по зонам ворот.

Обследование 45 юных вратарей в возрасте 12-17 лег позволило выявить возрастные закономерности изменения их психофизических и физических способностей (рис. 1). Достоверные (пятипроцентный уровень значимости) приросты характеристик простой двигательной реакции выявлены в 13 лет (2,8 %), 14 лет (2,7 %) и 16 лет (2,7 %), сложной двигательной реакции - в возрасте 14 лет (5,9 %) и 15 лет (6,0 %), РДО (точность) - в 14 лет (2,1 %) и в 16 лет (1,8 %).

Результаты прыжка вверх с места (7,8+8,6 %) и прыжка в длину с места (4,9+7,0 %) достоверно изменяются в период 15-17 лет, бега на 30 м - в возрасте 13 лет (4,6 %) и 14 лет (4,4 %), челночного бега ЗхЮ м - в 13 лет (3,7 %), наклона туловища вперед - в 16 лет (11,9 %) и 17 лет (11,3 %), бега на 1000 м - в 16 лет (9,0 %). Большинство анализируемых показателей психофизического развития и физической подготовленности юных вратарей изменяются скачкообразно и гетерохронно, имеют асимметричность распределения результатов, многие характеристики вариабельны. Выборочные экспериментальные данные отражают закономерности генеральной совокупности (относительная неточность меньше 0,05) юных вратарей в возрасте 12-17 лет.

Нами проводилось анкетирование 36 квалифицированных специалистов, работающих с юными футболистами. По мнению большинства анкетируемых (80,6 %), хороший вратарь должен быть не только быстрым, прыгучим, смелым, хорошим тактиком, но и обладать элементами техники полевых игроков. Респонденты полагают, что в основе тактического мышления вратаря лежит определение плана действий в каждом игровом эпизоде (83,3 %), наблюдение за противником (52,8 %) и решение по выборочному применению технических приемов игры (47,2 %).

—♦— 13 лет -И— 14 лет 15 лет >*-~ 16 лет 17 лет

Рис. 1 Возрастная динамика относительных приростов показателей психофизических и физических способностей у юных вратарей

Условные обозначения показателей: 1 — продолжительность простой двигательной реакции; 2 - продолжительность сложной двигательной реакции; 3-реакция на движущийся объект (точность); 4-реакция на движущийся объект (быстрота); 5 - коэффициент ошибки усилий; б - чувство времени 2 с; 7 — чувство времени 5 с; 8 -чувство времени 10 с; 9 - прыжок в длину с места; 10 - прыжок вверх с места; 11 -бег 30 м; 12 - челночный бег 3><10 м; 13 - подтягивания на перекладине; 14 - наклон туловища вперед; 15 - бег 1000 м.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Номера показателей

Анкетируемые сходятся во мнении о том, что двигательные действия вратаря носят «взрывной» характер, требующий мгновенной мобилизации всех функций и систем организма для обеспечения интенсивной и кратковременной мышечной работы. Большинство (86,1 %) респондентов считают, что деятельность вратаря связана с высоким психическим напряжением, усиливающимся в момент развертывания игровых ситуаций вблизи защищаемых им ворот.

По мнению многих (91,7 %) тренеров, важным компонентом тактического мышления вратаря является способность к вероятностному прогнозированию развертывающихся ситуаций, как при игре в воротах, так и на выходах из ворот. Осуществление ответных двигательных действий требует от вратаря быстрой и точной дифференцировки реакций, связанных с торможением своих двигательных действий на обманные движения соперника.

Способность к антиципации, быстрота двигательных реакций и способность к опережающему определению действий соперников обеспечи-

вают точный и своевременный выбор места в воротах. Анализ результатов опроса тренеров показал, что основными специфическими качествами вратаря являются: комплекс нейро-моторных реакций, дифференцировка мышечных усилий, точность восприятия времени и скоростно-силовые способности.

Специалисты футбола отмечают, что вратарь должен уметь быстро ориентироваться в непрерывно меняющейся обстановке, мгновенно находить наиболее целесообразное для данных условий решение, эффективно реализовать целесообразные двигательные действия. Результаты анкетирования показали проблемность решения задач формирования технико-тактических двигательных действий у юных футболистов-вратарей.

Анализ материалов исследований доказал, что наиболее надежными являются различные способы отбивания мяча в опорном положении: возраст 12-13 лет - 0,72; 14-15 лет - 0,75; 16-17 лет - 0,79. Данный способ оборонительных действий достаточно надежен, но малоэффективен, так как мяч в большинстве случаев (51,7 %) попадает к игрокам соперника. Далее следует надежность ловли мяча в опорном положении (возраст 12-13 лет - 0,70; 14-15 лет - 0,72; 16-17 лет - 0,77), надежность ловли мяча в падении (возраст 12-13 лет - 0,50; 14-15 лет - 0,56; 16-17 лет -- 0,59), а затем надежность ловли мяча в прыжке (возраст 12-13 лет - 0,52; 14-15 лет -0,53; 16-17 лет - 0,57). Таким образом, наименее надежными являются приемы, связанные с ловлей и отбиванием мяча в прыжке.

По мере увеличения возраста футболистов повышается надежность их технико-тактических двигательных действий при игре в воротах и на выходах из ворот. Это связано, с одной стороны, с развитием специальных физических способностей, с другой - с формированием технических приемов, обеспечивающих надежную защиту ворот. По нашим данным, на надежность выполнения технико-тактических приемов оказывают влияние расстояние, с которого производится удар, сила удара, его внезапность и «угол обстрела» ворот.

Нами также изучался арсенал технико-тактических двигательных действий при организации атаки. Наиболее надежным у юных вратарей является розыгрыш удара мяча от ворот (Н = 0,89-0,94). Менее надежны удары мяча ногой от ворот (Н = 0,55-0,59) и удары мяча с руки (Н = 0,620,65). Вместе с тем эффективным и достаточно надежным (Н = 0,75-0,78) способом является вбрасывание мяча рукой. Быстрое введение мяча в игру рукой является высокоэффективным технико-тактическим действием, но юные вратари редко применяют этот способ организации атаки, что тактически является неоправданным.

Анализ данных педагогических наблюдений за количественными и качественными характеристиками игровых двигательных действий у юных вратарей в условиях соревновательной деятельности позволил установить следующую закономерность: с возрастом доля технико-тактических дейст-

вий игры в воротах увеличивается (с 25,8 до 28,3 %) и соответственно снижается доля игры на выходах из ворот (с 33,6 до 31,6 %) и организации атак (с 40,6 до 40,1 %); с возрастом существенно увеличивается (с 59,80 до 73,81) общее количество технико-тактических действий вратарей (табл. 1). Из всех применяемых приемов игры в воротах наиболее эффективными и надежными являются технико-тактические действия, связанные с точным выбором места в воротах. Этот показатель в процессе игры в футбол связан с антиципирующей деятельностью, которая повышается с возрастом.

Таблица 1

Количественные показатели игровой и тренировочной _______деятельности юных вратарей_

Игровая Тренировочная

Технические Возраст, лет

приемы 12-13 : 14-15 | 16-17 12-13 14-15 16-17

Игра в ворогах

Ловля мяча 5,98 7,57 8,93 55,82 60,80 64,31

Отбивание мяча 5,92 6,59 7,54 43,61 44,81 45,82

Перевод мяча на угловой 3,54 4,16 4,42 25,33 25,83 26,44

Всего: 15,44 18,32 20,89 124,76 131,44 136,57

Доля, % 25,8 27,3 28,3 79,2 74,8 74,5

Игра на выходах из ворот

Ловля мяча 8,85 9,55 10,42 16,34 16,86 17,45

Отбивание мяча 6,64 7,09 7,44 9,59 9,93 10,30

Перевод мяча на угловой 4,60 5,04 5,46 6,76 6,95 7,21

Всего: 20,09 21,68 23,32 32,69 33,74 34,96

Доля, % 33,6 32,3 31,6 20,8 19,2 19.1

Всего: оборонительные 35,53 40,00 44,21 157,45 165,18 171,53

Доля, % 59,4 59,6 59,9 100,0 94,0 93,6

Организация атаки

Всего: 24,27 27,12 29,60 - 10,45 11,76

Доля, % 40,6 40,4 40,1 0 6,0 6,4

Итого: 59,80 67,12 73,81 157,45 175,63 183,29

Доля, % 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Анализ материалов нашего исследования позволил выявить несоответствие условий использования средств тренировочного процесса и соревновательной деятельности. Если в ходе соревнований проявляются в основном вероятностные ситуации при выполнении ударов по воротам, то в условиях тренировки действия вратаря приобретают заранее обусловленный, детерминированный характер. Такое расхождение количественных и качественных характеристик технико-тактических двигательных действий существенно снижает эффективность соревновательной деятельности у юных футболистов-вратарей.

Нами анализировалась взаимосвязь основных проявлений координационных способностей с показателями технико-тактических двигательных действий и функционального состояния нервно-мышечного аппарата вратарей в возрасте 12-17 лет (табл. 2). С возрастом данная взаимосвязь проявляется более выраженно. В ходе 56-ти официальных игр по футболу первенства Волгоградской области регистрировались соревновательные действия у юных вратарей. По нашим данным, характеристики координационных способностей взаимосвязаны с показателями сформированное™ технико-тактичсских действий, особенно - с результатами надежности перевода мяча на угловой (19 взаимосвязей).

У юных вратарей с возрастом также повышается взаимообусловленность свойств нервно-мышечного аппарата и различных проявлений координационных способностей: возраст 12-13 лет - 4 достоверные взаимосвязи, 14-15 лет-20 взаимосвязей, 16-17 лет-24 взаимосвязи.

Формирование умений дифференцировать динамические усилия, пространственные и временные характеристики специальных двигательных действий - важное направление в процессе подготовки юных вратарей. К сожалению, в настоящее время этому подходу не уделяется должное внимание в тренировочном процессе. Тренеры, в основном, повышают физические способности у юных спортсменов, формируют навыки специальных двигательных действий в стандартных условиях.

По мере приобретения индивидуального двигательного опыта у юных футболистов-вратарей постепенно дифференцируются определенные типы показателей, связанные с условиями деятельности и спецификой психомоторных задач в процессе соревновательной деятельности.

По нашим данным, по мере увеличения возраста занимающихся существенно повышается значимость психомоторных характеристик в процессе их игровой деятельности, результаты которых во многом обусловлены быстрым и правильным принятием решения. Юные спортсмены, имеющие низкий уровень развития координационных способностей, часто нестабильно выполняют игровые двигательные действия.

Полученные результаты дают возможность эффективно и рационально осуществлять выбор двигательных действий в конкретной игровой ситуации, что существенно повышает надежность игры вратаря.

Нами изучалась результативность ударов по воротам игроками юношеских команд Волгоградской области за период с 2008 по 2009 годы. Анализ 28 игр данного контингента показал, что 191 раз мяч в процессе игровой деятельности посредством удара направлялся в створ ворот. Наибольшая доля таких ударов осуществлялась в зоны по центру ворот: зона 5 - 20,4 %, зона 8 - 16,8 %, зона 2 - 14,7 %, а наименьшая - в верхние углы ворот: зона 7 - 4,7%, зона 9 - 3,7 %. Надежность игры вратарей заметно отличается по зонам ворот: от 92,8 % в зоне 2 до 11,1 % в зоне 7.

Взаимосвязь основных гательных действий

Таблица 2

проявления координационных способностей с показателями технико-тактических дви-

Показатели Возраст, Характеристики координационных способностей:. " ' , , ' ■' .

1 | 2 | • 3 | ' 7 | ' 8 | 9

Техиико-тактнческио двигательные лейепшя < •

Надежность ловли мяча 12-13 -425

14-15 -469 -462 П- ,-592*Х: -472 -511

16-17 -536 -465 -516 -536 462

Надежность отбивания мяча 12-13 -426

14-15 -410 -510 -504 -465 -509 -429

16-17 -496 -465 ■'.С-526 -584 -460 -513 470

Надежность перевода мяча на угловой 12-13 -436 -425 -433

14-15 -436 -494 -485 -511 -507 -420 -511 490

16-17 -507 -5! 6 -509 -570 -512 416 -465

' Функциональное состояние нервно-мышечного аппарата" .■■■-.■

Дифференцирование мышечных усилий 12-13 425

14-15 436 515 412 -430 426 '5:570 .иг,

16-17 524 512 572 515 495 -437 475 . : 6№,/Г '■Н^бОил;

Дифференцирование пространственных характеристик 12-13 416

14-15 410 507 507 426 436 509 -519

16-17 465 505 462 519 509 512 526 •

Дифференцирование временных характеристик 12-13 407 465

14-15 411 428 519 512 505 480 -465

16-17 505 465 519 604 ■Ж520:::':« 512 -490

У'слоеные обозначения показателей: 1 - время сложной двигательной реакции; 2 ~ реакция выбора в условиях альтернативной неопределенности ситуа11ии; 3 - реакция выбора в неожиданных условиях; 4 - РДО (быстрота) в условиях альтернативной неопределенности; 5 — РДО (точность) в условиях альтернативной неопределенности; б - теппинг-тест в неожиданных условиях; 7 - челночный бег 3x10 м; 8 - челночный бег 3x10 м в неожиданных условиях; 9 — динамическое равновесие.

Нами определена вероятность двух событий (точность ударов в зону и надежность игры вратаря) по зонам ворот. Наибольший данный показатель достигнут в зоне 5 -0,188, а наименьший - в зонах 7 и 9-0,005.

Голы забивались (69 голов с игры) разными но исполнению ударами: с места и в движении, в прыжке и падении. Специфику техники выполнения ударов по воротам определяют следующие факторы: положение мяча в момент нанесения удара относительно игрока; расстояние, с которого производится удар; положение игрока, выполняющего удар, относительно ворот; разное по степени сопротивление соперника.

Большинство (69,6 %) голов юноши забивали из штрафной площади, 24,6 % голов - из вратарской площади, а 5,8 % голов - из-за штрафной площади. По мере приближения к воротам противодействие защитников возрастает и уменьшается время на подготовку к ударам по воротам, поэтому в штрафной площади в большинстве случаев удары по воротам атакующие игроки наносят с меньшим замахом.

Анализ футбольных матчей показал, что 40,6 % ударов наносятся в ходе перемещений с мячом, 31,9 % ударов выполняется после передач партнеров, а 27,5 % ударов осуществляется при отскоке мяча (игроков обеих команд, вратаря, стоек и перекладины ворот). Большинство (71,6 %) ударов по воротам ногой в штрафной площади осуществляется из положения под углом к воротам, в основном (56,2 %) с правой стороны ворот. Наиболее эффективные (27,1 %) удары наносятся из положений напротив ворот, но с этих позиций игроки обороны оказывают большее сопротивление. Эффективность ударов из положений под углом к воротам составляет 20,4 %.

Результаты наших исследований доказывают важность использования условий и ситуаций соревновательной деятельности в тренировочном процессе юных вратарей.

В четвертой главе диссертации «Формирование технико-тактических двигательных действий у юных вратарей на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности» нами разрабатывалась и научно обосновывалась методика формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей в условиях моделирования эпизодов соревновательной деятельности, которая осуществлялась поэтапно (рис. 2). Первый этап был направлен на развитие у занимающихся качеств и способностей, лежащих в основе успешных технико-тактических двигательных действий, второй этап представлял собой сопряженное формирование технико-тактических умений и технических характеристик в условиях моделирования соревновательной деятельности. Третий этап был посвящен формированию технико-тактических двигательных действий на основе принятия быстрых и правильных решений в условиях моделирования эпизодов и ситуаций соревновательной деятельности.

Направленность работы

Рис. 2 Струюура методики формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности

Рис. 3. Выполнение требований и условий в тренировочном процессе, которые обеспечивают моделирование ситуаций соревновательной деятельности у юных вратарей

Нами учитывались требования к условиям тренировочного процесса, которые обеспечивали моделирование условий и ситуаций соревновательной деятельности (рис. 3).

У вратарей экспериментальной группы последовательно совершенствовались следующие умения: правильно выделять главные элементы игровых ситуаций; предугадывать действия партнеров и игроков команды противника; предусматривать дальнейшее развитие игровой ситуации; выбирать из нескольких решений самое рациональное; определять целесообразные действия для решения двигательной задачи; обобщать собственный и чужой опыт, применять его в дальнейшей вратарской деятельности. Для каждого тренировочного занятия подбирались специальные упражнения, моделирующие условия и ситуации соревновательной деятельности.

Нами анализировались показатели результативности игровой деятельности юных вратарей различных групп. Преимущество занимающихся экспериментальной группы прослеживается по показателям надежности ловли мяча в падении, в опорном положении, переводе мяча на угловой в падении. За период исследования надежность игры юных вратарей контрольной группы составила 0,58, а экспериментальной группы - 0,63. Таким образом, моделирование условий соревновательной деятельности в тренировочном процессе существенно повышает эффективность реализации технико-тактических приемов у юных вратарей.

Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что при приблизительно одинаковом количестве технико-тактических приемов, выполняемых юными вратарями обеих групп (контрольная - 183,3; экспериментальная — 184,7), отмечается различное соотношение средств в стандартных и вероятностных условиях: при игре в воротах (74,3 %) и при игре на выходах из ворот (77,2 %) у юных вратарей контрольной группы доминируют стандартные условия (табл. 3), а у занимающихся экспериментальной группы превалируют вероятностные условия (81,8 %).

У юных спортсменов экспериментальной группы большинство анализируемых параметров зрительно-двигательных реакций достоверно уменьшилось: продолжительность сложной двигательной реакции - 5,4 % (р<0,05), простой двигательной реакции - 3,4 % (р<0,05), характеристики РДО - 1,7 % (р<0,05). У занимающихся этой группы уменьшение продолжительности времени простой двигательной реакции осуществляется в основном за счет сокращения моторного компонента, а изменение времени сложной двигательной реакции происходит как за счет уменьшения сенсорного, так и моторного компонентов. В контрольной группе таких специфических изменений нами не выявлено.

Таблица 3

Количественные показатели тренировочной деятельности юных вратарей различных групп

(средние показатели одного занятия)

Технические приемы ->ДЧ■. Группы :.',•.•.,.'.....'.

Контрольная (п'-12) | Экспериментальная (п= 11)

з'у- Условия вьшолненик упражнений *

Всего,' кол-во Стандартные Вероятностные Всего, кол-во Стандартные Вероятностные

Количество приемок Доля, % Количество ;приемов Доля, % Количество приемов Доля, % Количество Доля, приемов | %

"'"■'•■•■• -.Vv.'^X^'- Игра в иоротах • :1

Ловля мяча 65,9 44,8 68,0 21,1 32,0 64,3 10,7 16,6 53,6 83,4

Отбивание мяча 48,4 37,2 76,9 11,2 23,1 47,7 8,1 17,0 39,6 83,0

Перевод мяча на угловой 24,4 21,1 86,5 3,3 13,5 24,1 3,5 14,5 20,6 85,5

Всего: 138,7 103,1 74,3 35,6 25,7 136,1 22,3 16,4 113,8 83,6

. Игра на выходах из ворот ■ •..

Ловля мяча 17,1 15,4 90,0 1,7 10,0 20,9 4,3 20,6 16,6 79,4

Отбивание мяча 9,4 8,3 89,2 1,1 10,8 10,4 2,4 23,1 8,0 76,9

Перевод мяча на угловой 5,5 4,9 89,1 0,6 10,9 6,2 1,9 30,6 4,3 69,4

Всего: 32,0 28,6 89,4 3,4 10,6 37,5 8,6 22,9 28,9 77,1

Всего: оборонительные 170,7 131,7 77,2 39,0 12,6 173,6 30,9 17,8 142,7 82,2

Введения мяча в игру

Организация атаки 12,6 | 9,1 72,2 3,5 27,8 11,1 1 12,8 25,1 1 8,3 74,8

Итого: 183,3 1 140,8 76,8 78,1 23,2 184,7 33,7 18,2 1 151,0 81,8

Такие интенсивные изменения зрительно-моторной реакции обусловлены систематическим выполнением упражнений, в которых моделируются игровые моменты, эпизоды в вероятностных условиях и ситуациях. За период исследования у занимающихся экспериментальной группы достоверно улучшились девять анализируемых показателей психофизического состояния и физической подготовленности, в контрольной - только два.

Преимущество юных вратарей экспериментальной группы подтверждается и результатами, характеризующими их двигательные возможности в тестовых заданиях учебной программы ДЮСШ. В конечном обследовании у испытуемых этой группы достоверно (пятипроцентный уровень значимости) улучшились пять показателей: вбрасывание мяча на дальность (11,0 %), высота выпрыгивания вверх (10,9 %), дальность удара мяча (8,4 %), точность удара мяча (7,6 %), бег на 60 м (6,5 %). За период исследования в контрольной группе достоверно изменился только один показатель, характеризующий уровень специальной физической подготовленности юных футболистов: вбрасывание мяча на дальность (7,5 %, р<0,05).

Таким образом, методика формирования технико-тактических действий у юных вратарей на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности способствовала повышению уровней развития их физических способностей, морфофункционального развития, обеспечила пропорциональность развития физических способностей и сформирова-ность технических характеристик, способствовала существенному повышению показателей надежности выполнения технико-тактических двигательных действий, что является важным фактором повышения качества учебно-тренировочного процесса у юных футболистов-вратарей.

В заключении диссертационной работы дается анализ проведенного научного исследования, уточняются концептуальные положения, определяются нерешенные задачи по формированию технико-тактических двигательных действий у юных футболистов-вратарей на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности, намечаются ориентиры дальнейших исследований в данном проблемном поле.

ВЫВОДЫ

1. С возрастом существенно увеличивается (с 59,80 до 73,81) общее количество технико-тактических действий вратарей в условиях соревновательной деятельности, увеличивается (с 25,8 до 28,3 %) доля технико-тактических действий игры в воротах, уменьшается процент игры на выходах из ворот (с 33,6 до 31,6 %) и организации атак (с 40,6 до 40,1 %). При игре в воротах наиболее эффективными и надежными являются технико-тактические двигательные действия, обусловленные точным выбором места в воротах. Наиболее надежными показателями игровой деятельности вратаря являются различные способы отбивания мяча в опорном положении (возраст 12-13 лет - 0,72; 14-15 лет - 0,75; 16-17 лет - 0,79), ловля

мяча в опорном положении (возраст 12-13 лет - 0,70; 14-15 лет - 0,72; 1617 лет - 0,77), розыгрыш удара мяча от ворот (Н = 0,89-0,94). Эффективным и достаточно надежным способом является вбрасывание мяча рукой (Н = 0,75-0,78).

2. У 12-13-летних вратарей монолитна структура физических способностей, а у 16-17-летних занимающихся заметно усиливается взаимосвязь показателей дифференцирования мышечных усилий, пространственных, временных характеристик и проявлений координационных способностей. С возрастом повышается значимость свойств нервно-мышечного аппарата в различных проявлениях координационных способностей. Формирование умений дифференцировать мышечные усилия, пространственные и временные характеристики - важное направление в процессе формирования технико-тактических двигательных действий у юных футболистов-вратарей.

3. Большинство респондентов считают, что юный вратарь должен уметь быстро ориентироваться в непрерывно меняющейся игровой обстановке - 97,2 %; мгновенно находить наиболее целесообразное для данных условий двигательное решение - 88,9 %; эффективно реализовать целесообразные двигательные действия - 83,3 %, должен быть относительно высокорослым, быстрым, прыгучим и смелым (80,6 %). В основе тактического мышления юного вратаря лежит определение плана двигательных действий в каждом игровом эпизоде (83,3 %), наблюдение за противником (52,8 %) и решение но выборочному применению технических приемов игры (47,2%).

4. Эксперты полагают, что устойчивость эмоциональной сферы (77,8 %), надежность функционирования психических процессов (75,0 %), объем и распределение внимания (63,9 %), быстрота двигательных реакций (58,3 %) и способность к опережающему определению действий соперников (52,8 %) - наиболее важные психические и психомоторные качества юного вратаря. Главным в оперативном мышлении вратаря является способность к антиципации (94,4 %). Основными специфическими качествами вратаря являются: комплекс нейро-моторных реакций (простой и сложной двигательной реакции на точность, антиципирующей реакции на движущийся объект) — 86,1 %, дифференцировка мышечных усилий - 80,6 %; точность восприятия времени (75,0 %), пространственных характеристик (72,2 %), скоростно-силовые способности (69,4 %).

5. У юных вратарей с возрастом дифференцируются определенные типы психомоторных показателей, связанных с условиями соревновательной деятельности. В условиях игровой двигательной деятельности вратаря, связанной с пространственно-временной и альтернативной неопределенностью, с лимитом времени, эмоциональной напряженностью, быстрое принятие правильного решения двигательной задачи в основном определяется психическими качествами занимающихся. Успех в решении этих двига-

тельных задач во многом обусловлен сходством условий игровых ситуаций и игровых эпизодов тренировочной и соревновательной деятельности.

6. Основные требования к совпадению условий (тренировочных и соревновательных) в процессе моделирования соревновательной деятельности: совпадают быстрота, прилагаемые усилия, внешняя форма двигательных действий, проявления двигательной чувствительности, траектории посыла мяча, точность движений, зоны мощности выполнения упражнений, требования к глазодвигательным реакциям вратаря.

7. Методика формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности характеризуется следующими особенностями:

- учебно-тренировочные задачи решаются, исходя из разработанной модели условий и ситуаций соревновательной деятельности;

- акцент делается на достижение целей, связанных совершенствованием специализированных восприятий у юных вратарей («чувство времени», «чувство дистанций», «чувство развиваемых усилий», «чувство мяча»), координационных способностей и эвристического мышления;

- в качестве основных средств используются игровые упражнения, эстафеты, игровые эпизоды, двухсторонняя игра;

- основными методами тренировки, помимо традиционных, являются методы контрастных, серийных и сближенных заданий, метод использования сбивающих факторов.

8. Инновационная методика формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей способствовала повышению их скоростных способностей (6,8 %, р<0,01), обеспечила более высокие показатели эффективности розыгрыша удара от ворот (Кэ = 0,92), вбрасывания мяча (Кэ = 0,91), улучшила показатели вбрасывания мяча на дальность (11,0 %, р<0,05), высоты выпрыгивания вверх (10,9 %, р<0,05), дальности удара мяча (8,4 %, р<0,05), точности удара мяча (7,6 %, р<0,05). Существенно повышается надежность технико-тактических двигательных действий вратаря в вероятностных условиях.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Никитин, A.B. Развитие физических способностей у футболистов разных игровых амплуа и различного возраста / A.B. Никитин, Е.А. Маленко // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры, спорта и туризма: материалы региональной межвузовской научно-практической конференции. - Сочи: РИОСГУТиКД, 2008. - С. 5557 (в соавторстве, авторские - 50%).

2. Никитин, A.B. Физическая подготовка футболистов различных игровых амплуа / A.B. Никитин // Современная методика преподавания фи-

зической подготовки в образовательных учреждениях России: тезисы докладов и статей Всероссийской научно-практической конференции, - Волгоград: ВА МВД России, 2008. - С. 156-158.

3. Никитин, A.B. Развитие физических способностей у юных футболистов различного игрового амплуа / A.B. Никитин, Е.А. Маленко // Актуальные проблемы подготовки специалистов в спортивных играх на основе применения современных технологий обучения: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Выпуск 1. - Волгоград: ВГАФК, 2009. - С. 80-82 (в соавторстве, авторские - 50%).

4. Никитин, A.B. Надежность и эффективность тсхнико-тактичсских двигательных действий юных футболистов-вратарей в условиях соревновательной деятельности / A.B. Никитин // Ученые записки университета имени П,Ф. Лесгафта: научно-теоретический журнал. - 2009. - № 12 (58). - С. 78-80.

5. Никитин, A.B. Возрастная динамика характеристик психофизических качеств и показателей физической подготовленности у юных футболистов-вратарей / A.B. Никитин // Совершенствование процесса подготовки специалистов для сферы высшего профессионального образования: сборник научных трудов. - Волгоград: ВГАФК, 2010. - С. 33-35.

6. Никитин, A.B. Характеристика технико-тактических двигательных действий юных вратарей / A.B. Никитин II Менеджмент в сфере Олимпийского образования, физической культуры, олимпийского спорта и туризма: актуальные проблемы и пути совершенствования: труды Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2011. - С. 65-69.

7. Никитин, A.B. Методика формирования технико-тактических двигательных действий юных вратарей на основе моделирования условий соревновательной деятельности / A.B. Никитин // Менеджмент в сфере Олимпийского образования, физической культуры, олимпийского спорта и туризма: актуальные проблемы и пути совершенствования: труды Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2011. — С. 69-73.

8. Никитин, A.B. Структура взаимосвязи показателей психофизического состояния и физической подготовленности юных вратарей/ A.B. Никитин // Менеджмент в сфере Олимпийского образования, физической культуры, олимпийского спорта и туризма: актуальные проблемы и пути совершенствования: труды Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2011. - С. 201-204.

9. Никитин, A.B. Координационные способности юных футболистов-вратарей в структуре их двигательных возможностей / A.B. Никитин И Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта: научно-теоретический журнал. -2011. -№ 11 (81).-С. 50-55.

Научное издание

Никитин Андрей Владимирович

Формирование технико-тактических двигательных действий у юных вратарей на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. -Волгоград: ВГАФК, 2012. - 24 с.

Подписано в печать 24 февраля 2012 года Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ №

Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры, 400005, Волгоград, пр. В.И. Ленина, 78