Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Программирование физической подготовки футбольных вратарей учебно-тренировочных групп на соревновательном этапе

Автореферат по педагогике на тему «Программирование физической подготовки футбольных вратарей учебно-тренировочных групп на соревновательном этапе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мильруд, Владимир Рахмилевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Программирование физической подготовки футбольных вратарей учебно-тренировочных групп на соревновательном этапе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мильруд, Владимир Рахмилевич, 2004 год

| Введение.

Глава I. Программированная подготовка и возрастные особенности *', воспитания двигательных способностей в спорте.

1.1. Основы программирования тренировки в игровых видах спорта. 9 , 1.2. Двигательные способности: понятие, структура, средства и методы воспитания.

1.3. Возрастная характеристика физической подготовленности футболистов.

1.4. Особенности игровых функций и тренировки футбольных вратарей.

1 Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования. ч - 2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования и педагогический эксперимент.

Глава III. Физическая подготовленность футболистов разного возраста.

3.1. Возрастная динамика двигательных способностей футболистов

3.2. Возрастная динамика двигательных способностей футбольных вратарей.

Vi 3.3. Показатели физической подготовленности и организация нагрузок в соревновательном периоде подготовки вратарей 12-16 лет.

3.4. Методика количественной оценки физической подготовленности вратарей 12-16 лет.

Резюме.

Глава IV. Экспериментальное обоснование программированной физической подготовки вратарей 15-16 лет на этапах соревновательного периода. 4.1. Теоретико-методические основы экспериментальной программы физической подготовки.

4.2. Средства подготовки и их организация в макроцикле.

4.3. Показатели физической подготовленности вратарей экспериментальной группы.

4.4. Показатели проявления психомоторных качеств в процессе экспериментальной подготовки.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Программирование физической подготовки футбольных вратарей учебно-тренировочных групп на соревновательном этапе"

Актуальность. Отечественный футбол после очевидного спада на протяжении последнего десятилетия, перешел в стадию повышения технико-тактического мастерства и зрелищности игры команд премьер лиги.

С одной стороны, это связано с большим притоком в российские команды зарубежных футболистов, с другой, существенным уменьшением рассогласования в уровне мастерства «лидеров» и «аутсайдеров».

В то же время постоянно ощущается явный дефицит талантливых отечественных игроков, что косвенно свидетельствует о снижении эффективности работы системы подготовки спортивных резервов, а следовательно и специалистов этой отрасли.

Выход из создавшегося положения во многом связан с внедрением в методику подготовки спортивного резерва современных научно-методических основ управления и организации тренировочного процесса, которые нашли отражение в фундаментальных исследованиях последних лет (A.A. Сучилин, 1996; А.П. Золотарев, 1997; Г.С. Лалаков, 1998; А.И. Шамардин, 2000).

Специалисты отмечают, что существенные резервы роста мастерства футболистов кроются в повышении скорости выполнения технических приемов, за счет нахождения путей совершенствования физической подготовленности игроков и, особенно, ее скоростно-силового компонента.

Вопросом воспитания двигательных качеств футболистов разного возраста и квалификации посвящено значительное количество работ, но все они, как правило, проведены с участием полевых игроков, в то время, как различные аспекты соревновательной и тренировочной деятельности вратарей остаются малоизученными и недостаточно разработанными.

Как правило, основы вратарского мастерства были объектом внимания самих вратарей, накопивших богатый практический опыт (В. Гранаткин, Е. Фокин, 1953; Б.П. Набоков, 1963; А.М. Акимов, 1968, 1978 и др.). В этих и других работах всесторонне рассматриваются вопросы техники и тактики вратарского искусства, но вопросы организации физической подготовки раскрываются лишь с позиций первостепенного влияния двигательных качеств на уровень и качество игры.

К наиболее фундаментальным исследованиям, посвященным подготовке квалифицированных футбольных вратарей и их ближайшего резерва следует отнести диссертационную работу А.И. Шамардина (1978), но и в ней вопросы физической подготовки игроков данного амплуа рассматриваются фрагментарно.

В настоящее время сложилась ситуация, когда в командах мастеров существует практика работы тренеров по подготовке вратарей, а в детско-юношеском футболе данная работа отсутствует. При этом тренировка вратарей проходит, как правило, в составе всей команды и не имеет специализированной направленности.

Наконец отсутствие целенаправленного планирования нагрузок, учета возрастных особенностей становления и развития двигательных способностей, преимущественное проведение тренировок в воротах, надуманность и однообразие упражнений являются основными факторами низкой эффективности учебно-тренировочного процесса вратарей детских спортивных школ.

Гипотеза. Предполагалось, что программирование тренировочного процесса, основанного на объективном учете уровня и структуры физической подготовленности юных вратарей, а также знание особенностей возрастной динамики их двигательных способностей позволит оптимизировать систему физической подготовки, что обеспечит планомерный рост двигательного потенциала игроков данного амплуа.

Объект исследования. Проявления двигательных способностей юных футболистов на различных этапах возрастного и спортивного онтогенеза, включая вратарей.

Предмет исследования. Физическая подготовка вратарей 15-16 лет, основанная на использовании такого методического подхода, как программирование тренировочного процесса.

Теоретическая значимость. Показано, что специфика тренировочной и соревновательной деятельности определяет особенности возрастных границ сенситивных периодов проявления основных двигательных способностей вратарей, по отношению к футболистам, играющим в поле.

Знание структуры и динамики физических качеств можно использовать для целенаправленного развития отдельных двигательных способностей и их сочетаний в те возрастные периоды, которые наиболее благоприятны для такого развития.

Научная новизна. В работе впервые определены сенситивные периоды двигательных качеств вратарей 12-16 лет. Показано, что вратари отстают от полевых игроков по темпам прироста двигательных качеств на один год; установлено, что наибольшие резервы роста физической подготовленности юных футболистов заключаются в возможностях развития силы и скоростно-силовых способностей; разработаны количественные критерии оценки различных сторон физической подготовленности футбольных вратарей учебно-тренировочных групп.

Обосновано рациональное распределение разнонаправленных физических нагрузок в полугодовом макроцикле соревновательного периода с учетом соотношения общеподготовительных, специальноподготовительных и специализированных упражнений различной координационной сложности, обеспечивающих повышение физических кондиций вратарей 15-16 лет.

Практическая значимость результатов работы характеризуется возможностью их использования в следующих направлениях: в системе комплексного контроля за уровнем подготовленности вратарей учебно-тренировочных групп СДЮШОР и ДЮСШ; при планировании тренировочных нагрузок в соревновательном периоде годичного цикла подготовки вратарей 15-16 лет; при внесении коррекции в программно-нормативные документы для ДЮСШ и СДЮШОР по футболу; в системе силовой и скоростно-силовой подготовки вратарей учебно-тренировочных групп 5-6 годов обучения.

Основные положения, выносимые на защиту: Наиболее интенсивный рост двигательных способностей юных футболистов, играющих в поле наблюдается в возрасте от 13 до 14 лет, в то время как для вратарей характерно «запаздывание» периода интенсивного развития физических качеств на один год.

Наиболее быстрыми темпами у юных спортсменов-футболистов формируются скоростные способности (стартовая и дистанционная скорости), а наибольшие резервы имеются в развитии скоростно-силовых качеств и силы.

Существующая структура нагрузок, где превалируют игровые упражнения, имеющие маловариативный и узконаправленный характер не сопровождаются ростом физических кондиций вратарей учебно-тренировочных групп шестого года обучения.

Применение в мезоциклах силовых и скоростно-силовых упражнений в объеме до 30% от общего объема нагрузок на протяжении полугодового макроцикла соревновательного периода обеспечивает достоверное повышение физической подготовленности вратарей 15-16 лет.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

Наиболее высокие темпы прироста двигательных способностей полевых игроков в футболе отмечаются в возрастном периоде от 13 до 14 лет. Данный этап онтогенеза является сенситивным для развития основных физических качеств. Для футбольных вратарей интенсивный прирост двигательных способностей приходится на возрастной период от 14 до 15 лет, т.е. на год позже, чем у полевых игроков.

Для вратарей 12-18 лет характерны следующие особенности возрастной динамики физических качеств: до 15 лет они по всем показаниям двигательных способностей уступают своим сверстникам, играющим в поле, за исключением становой силы. После 15 лет вратари опережают полевых игроков по показателям взрывной силы (высота выпрыгивания) и не имеют достоверных различий по уровню стартовой скорости. Наименее выраженные изменения уровня физических качеств футбольных вратарей характерны для возрастного периода 15-16 лет, где наблюдается несущественное снижение скоростных качеств по отношению к возрасту 14-15 лет. К 18 годам уровень двигательных способностей вратарей достигает показателей, характерных для высококвалифицированных взрослых спортсменов.

В возрастном аспекте наиболее высокими темпами формируются скоростные качества юных футболистов, которые уже к 12 годам составляют 80-85% от показателей мастеров. Наибольшие резервы имеются в развитии скоростно-силовых качеств и силы, которые в 15-16 лет составляют 85- и 68% от уровня взрослых вратарей соответственно. . Специализированные нагрузки в системе тренировки вратарей 15-16 лет составляют 85-87% всех нагрузок соревновательного периода. Работа скоростно-силового характера занимает не более 10-11%, что не обеспечивает повышения двигательного потенциала вратарей учебно-тренировочных групп. Объем средств общей физической подготовки вратарей от 12 до 16 лет в соревновательном периоде снижается от 9% (1213 лет) до 6% (15-16 лет).

К основным принципам стратегии программированной физической подготовки вратарей 15-16 лет следует отнести: использование таких форм и методов построения тренировочных занятий при которых происходит наиболее эффективное развитие всех компонентов силовых способностей; одновременное развитие сократительных и окислительных свойств мышечного аппарата (нагрузки на уровне анаэробного порога - ЧСС до 150-160 уд./мин); параллельное развитие скорости и скоростной выносливости, силы и выносливости, координации и силовых способностей.

Объем нагрузок скоростно-силовой и силовой направленности в системе подготовки вратарей 15-16 лет должен составлять не менее 25-30%. На этапах соревновательного периода целесообразно планировать переход от силовой работы в первых мезоциклах к развитию взрывной силы и скоростно-силовой выносливости в заключительных мезоциклах. Объем специализированных упражнений в соревновательном периоде должен составлять 70-75% объема нагрузок. В процессе подготовки упражнения высокой координационной сложности занимают до 30-50% от нагрузок различной координационной сложности.

Реализация экспериментальной тренировочной программы сопровождалась достоверным повышением показателей стартовой скорости (4,5%), дистанционной скорости (3%), скоростной выносливости (4%), взрывной силы (5,5%) и становой силы (13%). Наименьшие изменения получены по результатам оценки дистанционной скорости и скоростной выносливости, где объем нагрузок экспериментального этапа мало отличался от общепринятой системы подготовки вратарей ДЮСШ. Повышение уровня физической подготовки вратарей 15-16 лет оказывает положительное влияние на показатели психомоторики. В частности, увеличивается частота и стабильность скоростной мануальной координации (теппинг-тест), улучшаются способность к дифференцированию мышечных усилий и результаты тестов на двигательную координацию, что обеспечивает рост надежности технико-тактических показателей соревновательной деятельности.

Заключение

В последние десятилетия вопросы программирования тренировки, включая физическую подготовку все чаще становятся объектом исследований специалистов в области физической культуры и спорта. [11, 25, 45, 54, 111, 118] Это обусловлено тем, что программирование тренировки является одним из главных составляющих управления, решая задачи нахождения наиболее эффективных способов перевода систем и функций организма спортсмена на максимально доступный и устойчивый уровень за счет организации тренировочного процесса в соответствии с определенными целевыми задачами. Эти задачи выражаются в задаваемой величине роста спортивного результата и обуславливают необходимую для их реализации программу тренировки. При этом в отличии от планирования нагрузки на длительный период (макроцикл) тренировка преследует задачу реализации текущего адаптационного резерва организма на относительно краткосрочных этапах подготовки. [24, 25]

В теории и методике футбола вопросом программирования подготовки посвящены лишь единичные исследования, которые, как правило, проведены с участием спортсменов высокой квалификации. [55, 56, 75, 78, 129] В области детско-юношеского футбола проблема программирования тренировки находится на начальном этапе исследования. По-видимому это связано с тем, что методология программирования предусматривает разведение объемных однонаправленных нагрузок во времени, а для детско-юношеского спорта характерна всесторонность воздействий, соразмерность, отсутствие однообразия средств подготовки. [32,49,58, 85]

Однако работы в системе многолетней подготовки футболистов с использованием основ программирования тренировки, убедительно показали эффективность такого подхода. [30, 58, 67, 74, 81]

С учетом сформулированной темы исследования необходимо отметить, что вопросы подготовки вратарей детско-юношеских команд, не говоря о программировании их физической подготовки, остаются практически не изученными. Существующая систематизация практического опыта подготовки вратарей безусловно носит полезную для развития футбола. Но здесь следует сказать, что эффективность рекомендуемых средств и методов тренировки не получили экспериментальной проверки.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Цель и задачи исследования

Цель исследования - повышение эффективности физической подготовки вратарей учебно-тренировочных групп на соревновательном этапе.

В процессе реализации поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Изучить особенности возрастного развития двигательных способностей футболистов 12-18 лет, включая вратарей.

2. Разработать количественные критерии оценки физической подготовленности вратарей учебно-тренировочных групп детских спортивных школ.

3. Экспериментально обосновать методику программирования физической подготовки вратарей 15-16 лет в соревновательном периоде

Для решения поставленных задач использовались педагогические и психологические методы исследования: изучение и анализ научной и научно-методической литературы; педагогические наблюдения за тренировочным процессом юных вратарей и хронометраж нагрузок; педагогическое тестирование физической подготовленности; тестирование психомоторных и координационных способностей; регистрация показателей соревновательной деятельности; методы математической статистики; организация исследования и педагогический эксперимент.

Изучение и анализ научной и научно-методической литературы

Анализ литературы позволил выявить современное состояние проблемы физической подготовки в футболе, включая юношеский футбол.

• " 7 .'-СМОКАЯ АЛ ,;->с У МАЯ

Библиографический метод применен нами для исследования следующих вопросов: анализ закономерностей возрастного развития физических качеств подростов и юношей; оценка влияния физических упражнений на морфофункциональное развитие спортсменов; определение оптимальных средств и методов, применяемых в процессе физической подготовки юных футболистов; анализ принципов и методов программирования и путей его применения в физической подготовке спортсменов.

Педагогические наблюдения и хронометраж

Педагогические наблюдения проводились с целью изучения содержания учебно-тренировочного процесса и особенности организации подготовки вратарей. В процессе наблюдений систематизировались средства и методы тренировки, регистрировались педагогические параметры выполняемых упражнений.

На основании анализа продолжительности упражнений, количества повторений, интервалов и характера отдыха оценивалась преимущественная направленность нагрузок. [35]

Дополнительно оценивалась частота сердечных сокращений, как физиологический фактор классификации нагрузок по преимущественной направленности. [34]

Педагогическое тестирование физической подготовленности

Для оценки уровня развития двигательных способностей юных футболистов использовался комплекс информативного и надежного тестов, разработанных в лаборатории теории и методики футбола ВНИИФК [129], получивших широкое распространение в теории и практике футбола.

Программа тестирования предусматривала оценку стартовой скорости, дистанционной скорости, скоростно-силовых способностей, специальной (скоростной) выносливости и силовых способностей.

Оценка скоростных качеств осуществлялась по результатам пробегания 50-метровой дистанции с высокого старта с промежуточной регистрацией времени преодоления первого 10-метрового отрезка.

Показатель времени пробегания 10 метров являлся критерием оценки стартовой скорости, а 50 метров - дистанционной.

В качестве аппаратуры использовались фотодатчики ИСВИ, установленные на старте, отрезках 10 и 50 метров, а также миллисекундомер «электроника МК-1».

Скоростная выносливость оценивалась по интегральному результату семикратного пробегания 50-метрового отрезка (челночный бег 7x50). Задача спортсмена от начала до конца выполнять тест на максимальной скорости. В ряде случаев фиксировалось время оббегания стоек, как один из показателей координационных способностей футболистов. [108]

Оценка скоростно-силовых способностей определялась на основании уровня прыгучести (высота выпрыгивания). Спортсмен выполнял вертикальное выпрыгивание с контактной платформы. Время безопорной (фазы полета) регистрировалось миллисекундомером Ф-209 и пересчитывалось в сантиметры. [129]

Силовые способности определялись по данным становой динамометрии. [9]

Тестирование психомоторных и координационных способностей

Наряду с кондиционными способностями, в основном педагогическом эксперименте изучался уровень психомоторного потенциала вратарей 15-16 лет и их координационные способности. Применения данного комплекса тестов проводилось с целью определения влияния разработанной тренировочной программы на психофункциональные показатели игроков.

Используемый комплекс тестов подробно описан и проверен на добротность в работах В.А. Родионова [119] и В.И. Ляха [79, 80], а также нашел применение в работах, выполненных с участием юных спортсменов. [45, 97, 111]

- Теппинг-тест: испытуемый выполнял постукивание в 6-квадратную мишень, по 5 сек. работы в каждом квадрате правой, а затем левой рукой. Определяется количество точек в каждом квадрате и суммарный показатель. Тест позволяет оценить частоту движения, т.е. возможности скоростной работы верхних конечностей, а также устойчивость этого качества.

Что касается психологических проявлений свойств высшей нервной деятельности по данному тесту, то их характеризуют следующие показатели: высокий суммарный показатель всех серий - сила нервной системы, невысокая разность показателей первой и второй серии - подвижность нервной системы, низкий показатель разброса в каждой серии - уравновешенность нервной системы;

- Тест на точность мышечно-двигательных дифференцировок: в первой (пробной) попытке испытуемый выполняет тест с помощью кистевого динамометра. Фиксируются максимальные показатели мышечных усилий для левой и правой рук.

Затем испытуемый должен воспроизвести усилия, равные 50% от максимального показателя (также отдельно для левой и правой рук). Выполняются три пробные попытай со зрительным контролем и три зачетные без зрительного контроля. Фиксируется средняя величина ошибки воспроизведения 50% максимального усилия без зрительного контроля со знаком «+», если средняя величина превышена и со знаком «-», если средняя величина преуменьшена;

- Тест на быстроту двигательной реакции: на гимнастической палке наносятся риски, хорошо видные испытуемому, через каждые два сантиметра. Эти риски нумеруются, начиная от одного конца палки.

Экспериментатор держит палку двумя пальцами за конец, на котором нанесены максимальные числовые значения. Испытуемый, стоя напротив экспериментатора, держит одну («сильнейшую») руку наготове, кольцом пальцев охватывая палку около риски с нанесенным рядом с ней числом «О» (но не касаясь палки).

Через полторы-две секунды после предварительной команды «Внимание!» экспериментатор внезапно опускает гимнастическую палку и она начинает падать вертикально вниз. Испытуемый должен как можно быстрее схватить палку.

Время реакции определяется по числовому значению риски, в районе которой испытуемый зафиксировал гимнастическую палку.

Выполняется 5 попыток и высчитывается среднее время двигательной реакции.

Высокие показатели реакции свидетельствуют о хорошей подвижности нервных процессов, а стабильность показателей - о хорошем балансе нервных процессов;

- Тест на точность реакции на движущийся объект.

Условия и форма проведения этого теста - те же, что и в предыдущем тесте. Отличие заключается в инструкции испытуемому и в его ответных действиях.

Инструкция следующая: «Сейчас ты также будешь ловить падающую гимнастическую палку, но не как можно быстрее, а около риски такой-то» (называется числовое значение риски, которая находится в 8-ми сантиметрах от того конца палки, за который ее держит экспериментатор). Таким образом, испытуемый должен действовать с некоторой задержкой, стараясь зафиксировать падающую палку в заданный момент времени.

Регистрируется ошибка реакции по тем эмпирическим значениям, которые оказались в реальной пробе по отношению к заданному эталону. Определяется средняя величина ошибки реакции на движущийся объект со знаком «+», если средняя величина превышает эталон и со знаком «-» -преобладает процесс возбуждения.

Тестирование координационных способностей проводилось по следующей схеме.

Тесть № 1. Испытуемый выполняет пробный прыжок в длину с места в стандартных условиях (с установкой на максимальную длину прыжка).

Затем выполняется прыжок в длину с места из исходного положения стоя спиной к направлению прыжка.

Фиксируется разность между результатом прыжка в стандартных и усложненных условиях.

Тест № 2. Прыжки через скакалку с двойным прокрутом. Учитывается количество правильно выполненных прыжков из общего количества тридцать прыжков (двойной прокрут скакалки чередуется с одинарным прокрутом).

Тест № 3. Строится квадрат 4x5, т.е. длина каждой стороны квадрата - 4 метров. На каждом углу квадрата устанавливается набивной мяч.

По сигналу испытуемый стартует от левой ближней стороны квадрата и бежит лицом вперед к левой дальней стороне квадрата. Коснувшись набивного мяча правой рукой, он бежит приставными шагами правым боком к правой дальней стороне квадрата. Опять коснувшись набивного мяча, но уже левой рукой, он бежит спиной вперед к правой ближней стороне квадрата. Наконец, коснувшись набивного мяча левой рукой, он бежит приставными шагами левым боком к левой ближней стороне квадрата, где и финиширует (финиш обозначается касанием набивного мяча правой рукой.

Фиксируется время выполнения теста. Из двух попыток берется результат лучшей попытки.

Такой набор методик позволяет, с одной стороны, более расширено рассмотреть процесс формирования двигательных способностей юных вратарей, как в отношении общих закономерностей развития, так и в отношении анализа индивидуальных различий. [111] С другой стороны, не вызывает сомнений тот факт, если биологические механизмы развития двигательных способностей являются низшим звеном в иерархии развития системы, то психофизиологические - более высшим звеном, но тесно связанным с этим низшим. Причем последние во многом определяют класс вратаря высокой квалификации. [40]

Регистрация показателей соревновательной деятельности

В процессе игр вратарей 15-16 лет на первенство г. Москвы регистрировались технико-тактические показатели соревновательной деятельности.

Оценивалось количество и качество выполнения основных технических приемов в следующих ситуациях игры вратарей: игра в воротах (ловля мяча, отбивание мяча, перевод мяча на угловой); игра на выходах (ловля мяча, отбивание мяча, перевод на угловой); организация атак: ударом от ворот ногой, ударом с рук, вбрасывание мяча.

По отношению точно выполненных действий к их суммарному количеству определялась надежность ТТД. [141]

Методы математической статистики

Обработка цифрового материала осуществлялась при помощи традиционных методов математической статистики, принятых и получивших широкое распространение в исследованиях по спортивной педагогике. [10] Вычислялись: средняя арифметическая, стандартное отклонение, ошибка средней, достоверность различий по ^критерию Стьюдента.

Величина прироста показателей тестирования рассчитывалась по формуле С. Броди (цит по Р.И. Купинову, 1973).

Р = (Х2~Х]) • 100%, где (Х,-Х2).0,5

Р - прирост; числа 100 и 0,5 - константные величины;

X] и Хг - исходный и конечный результаты контрольного упражнения.

2.3. Организация исследования и педагогический эксперимент

Исследование проводилось в течение трех лет с 1999-2003 г.г. на базе детской спортивной школы «Красный Октябрь» г. Москвы и «Торпедо» г. Люберцы.

В исследованиях приняли участие 373 футболиста в возрасте от 12 лет до игроков команд мастеров, включая 65 вратарей.,

На первом этапе работы изучалась и анализировалась научно-методическая и специальная литература по проблеме исследования. Всего были проанализированы 156 литературных источников, включая 6 на иностранных языках.

На основе анализа был определен набор показателей, характеризующих физическую подготовленность футболистов. Проводились наблюдения за соревновательной деятельностью вратарей разного возраста.

На втором этапе был, проведен констатирующий педагогический эксперимент, цель которого заключалась в тестировании уровня развития двигательных способностей полевых игроков и вратарей на разных этапах годичного цикла. Одновременно осуществлялось наблюдение за тренировочным процессом и соревновательной деятельностью вратарей 15-16 лет (учебно-тренировочные группы 6-го года обучения), поскольку данный возраст был выбран в качестве экспериментального. Наблюдения и тестирования физической подготовленности осуществлялись по окончанию подготовительного и в течение шести месяцев соревновательного периодов. Выбор соревновательного периода в качестве экспериментального обусловлен тремя причинами. Первая связана с тем, что проблемы построения и организации подготовки футболистов разного возраста в подготовительном периоде изучены достаточно подробно.

Во-вторых, мы исходили из принципа, что в юношеском футболе соревнования не являются самоцелью подготовки, а участие в соревнованиях является эффективным тренировочным средством.

В-третьих, в результате предварительного эксперимента было установлено, что сложившаяся на практике методика подготовки вратарей 1516 лет в соревновательном периоде не обеспечивает роста их двигательных способностей, что само по себе лимитирует рост спортивного мастерства игроков.

С учетом результатов констатирующего эксперимента был разработан алгоритм программирования физической подготовленности вратарей 15-16 лет, реализация которого осуществлялась в ходе основного педагогического эксперимента (апрель-сентябрь 2003 г.).

Как и в процессе констатирующего этапа исследования до начала и по окончанию эксперимента оценивались уровень и структура физической подготовленности вратарей. При этом в системе планирования тренировочных нагрузок учитывались индивидуальные особенности интегрального уровня физической подготовленности и отдельных двигательных способностей. Дополнительно комплекс тестов был расширен за счет методик оценки психофизиологических качеств и координационных способностей вратарей.

Под наблюдением в ходе эксперимента находились 9 вратарей 15-16 лет, имеющих стаж занятий футболом 5-8 лет, а вратарский стаж не менее 4 лет. Средний рост и вес игроков составлял в начале исследования 170±7 см и 58±7 кг и конце 173±7 см и 62±6 кг соответственно.

ГЛАВА III. ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ФУТБОЛИСТОВ

РАЗНОГО ВОЗРАСТА

Динамика развития спортивно-значимых качеств у юных футболистов имеет гетерохронный характер, обуславливаемый прежде всего общебиологическими закономерностями возрастного развития. Вместе с тем, занятия футболом оказывают специфическое воздействие на развитие двигательных способностей в зависимости от возраста. [144, 150] В этой связи логично предположить, что уровень и возрастная динамика физической подготовленности вратарей может отличаться от показателей полевых игроков, поскольку специфика двигательных действий последних существенно отличается от первых.

С учетом вышеизложенного основная задача данного раздела работы сводилась к изучению возрастной динамики двигательных способностей футболистов и вратарей, в частности.

3.1. Возрастная динамика двигательных способностей футболистов

В таблице 2 представлены показатели физической подготовленности футболистов с 12 лет до возраста команд мастеров, который колеблется в пределах 19-30 лет.

Если рассматривать полученные показатели в целом, то можно констатировать, что в процессе возрастного развития результаты тестирования постоянно повышаются, достигая максимальных значений к 18 годам. Исключение составляют показатели становой динамометрии, которые имеют тенденцию роста и после 18 лет. Абсолютные показатели тестов не позволяют оценить темпы прироста изучаемых двигательных качеств, что обусловливает необходимость оценки относительных показателей изменения результатов тестирования (табл. 3).

Автореферат диссертации по теме "Программирование физической подготовки футбольных вратарей учебно-тренировочных групп на соревновательном этапе"

На правах рукописи

Мильруд Владимир Рахмилевич

Программирование физической подготовки футбольных вратарей учебно-тренировочных групп на соревновательном этапе

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в отделе теории и методики детско-юношеского спорта Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Научный руководитель

доктор педагогический наук, профессор Тюленьков Сергей Юрьевич

Официальные оппоненты -

доктор педагогических наук, профессор Тучашвили Игорь Шотович кандидат педагогический наук Цубан Юрий Валерьевич

Ведущая организация

Московская Государственная академия физической культуры

Защита диссертации состоится ' у> _ 2004 года в

часов на заседании диссертационного совета Д.311.002.02 во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры по адресу: 105005, г. Москва, Елизаветинский переулок, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Автореферат разослан _

2004 г.

1430^9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Отечественный футбол после очевидного спада на протяжении последнего десятилетия, перешел в стадию повышения технико-тактического мастерства и зрелищности игры команд премьер лиги.

С одной стороны, это связано с большим притоком в российские команды зарубежных футболистов, с другой, существенным уменьшением рассогласования в уровне мастерства «лидеров» и «аутсайдеров».

В то же время постоянно ощущается явный дефицит талантливых отечественных игроков, что косвенно свидетельствует о снижении эффективности работы системы подготовки спортивных резервов, а следовательно и специалистов этой отрасли.

Выход из создавшегося положения во многом связан с внедрением в методику подготовки футбольного резерва современных научно-методических основ управления и организации тренировочного процесса, которые нашли отражение в фундаментальных исследованиях последних лет (А.А. Сучилин, 1996; АЛ. Золотарев, 1997; Г.С. Лалаков, 1998; А.И. Шамардин, 2000).

Специалисты отмечают, что существенные резервы роста мастерства футболистов кроются в повышении скорости выполнения технических приемов, за счет нахождения путей совершенствования физической подготовленности игроков и, особенно, ее скоростно-силового компонента.

Вопросом воспитания двигательных качеств футболистов разного возраста и квалификации посвящено значительное количество работ, но все они, как правило, проведены с участием полевых игроков, в то время, как различные аспекты соревновательной и тренировочной деятельности вратарей остаются малоизученными и недостаточно разработанными.

Как правило, основы вратарского мастерства были объектом внимания самих вратарей, накопивших богатый практический опыт (В. Гранаткин, Е. Фокин, 1953; Б.П. Набоков, 1963; A.M. Акимов, 1968, 1978 и др.). В этих и других работах всесторонне рассматриваются вопросы техники и тактики вратарского искусства, но вопросы организации физической подготовки раскрываются лишь с позиций первостепенного влияния двигательных качеств на уровень и качество игры.

К наиболее фундаментальным исследованиям, посвященным подготовке квалифицированных футбольных вратарей и их ближайшего резерва следует отнести диссертационную работу А.И. Шамардина (197QJ, тю и в ней вопросы

физической подготовки игроков данного амплуа рассматриваются фрагментарно.

В настоящее время сложилась ситуация, когда в командах мастеров существует практика работы тренеров по подготовке вратарей, а в детско-юношеском футболе данная работа отсутствует. При этом тренировка вратарей проходит, как правило, в составе всей команды и не имеет специализированной направленности, средств и методов совершенствования физической подготовленности.

Наконец отсутствие целенаправленного планирования нагрузок, учета возрастных особенностей становления и развития двигательных способностей, преимущественное проведение тренировок в воротах, надуманность и однообразие упражнений являются основными факторами низкой эффективности учебно-тренировочного процесса вратарей детских спортивных школ.

Гипотеза. Предполагалось, что программирование тренировочного процесса, основанного на объективном учете уровня и структуры физической подготовленности юных вратарей, а также знание особенностей возрастной динамики их двигательных способностей позволит оптимизировать систему физической подготовки, что обеспечит планомерный рост двигательного потенциала игроков данного амплуа.

Объект исследования. Проявления двигательных способностей юных футболистов на различных этапах возрастного и спортивного онтогенеза, включая вратарей.

Предмет исследования. Физическая подготовка вратарей 15-16 лет, основанная на использовании такого методического подхода, как программирование тренировочного процесса.

Цель исследования - повышение эффективности физической подготовки вратарей учебно-тренировочных групп на соревновательном этапе.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности возрастного развития двигательных способностей футболистов 12-18 лет, включая вратарей.

2. Разработать количественные критерии оценки физической подготовленности вратарей учебно-тренировочных групп детских спортивных школ.

3. Экспериментально обосновать методику программирования физической подготовки вратарей 15-16 лет в соревновательном периоде.

Методы исследования: изучение и анализ научной и научно-методической литературы;

педагогические наблюдения за тренировочным процессом юных вратарей и хронометраж нагрузок;

педагогическое тестирование физической подготовленности; тестирование психомоторных и координационных способностей; регистрация показателей соревновательной деятельности; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования и педагогический эксперимент

Исследование проводилось в течение трех лет с 1999-2003 г.г. на базе детских спортивных школ «Красный Октябрь» г. Москвы, «Торпедо» г. Люберцы и «Локомотив» г. Москвы.

В исследованиях приняли участие 373 футболиста в возрасте от 12 лет до игроков команд мастеров, включая 65 вратарей.

На первом этапе работы изучалась и анализировалась научно-методическая и специальная литература по проблеме исследования. Всего были проанализированы 156 литературных источников, включая 6 на иностранных языках.

На основе анализа был определен набор показателей, характеризующих физическую подготовленность футболистов. Проводились наблюдения за соревновательной деятельностью вратарей разного возраста.

На втором этапе был проведен констатирующий педагогический эксперимент, цель которого заключалась в тестировании уровня развития двигательных способностей полевых игроков и вратарей на разных этапах годичного цикла. Одновременно осуществлялось наблюдение за тренировочным процессом и соревновательной деятельностью вратарей 15-16 лет (учебно-тренировочные группы 6-го года обучения), поскольку данный возраст был выбран в качестве экспериментального. Наблюдения и тестирования физической подготовленности осуществлялись по окончанию подготовительного и в течение шести месяцев соревновательного периодов. Выбор соревновательного периода в качестве экспериментального обусловлен тремя причинами. Первая связана с тем, что проблемы построения и организации подготовки футболистов разного возраста в подготовительном периоде изучены достаточно подробно.

Во-вторых, мы исходили из принципа, что в юношеском футболе соревнования не являются самоцелью подготовки, а участие в соревнованиях является эффективным тренировочным средством.

В-третьих, в результате предварительного эксперимента было установлено, что сложившаяся на практике методика подготовки вратарей 15-16 лет в соревновательном периоде не обеспечивает роста их двигательных способностей, что само по себе лимитирует рост спортивного мастерства игроков.

С учетом результатов констатирующего эксперимента был разработан алгоритм программирования физической подготовленности вратарей 15-16 лет, реализация которого осуществлялась в ходе основного педагогического эксперимента (апрель-сентябрь 2003 г.).

Как и в процессе констатирующего этапа исследования до начала и по окончанию эксперимента оценивались уровень и структура физической подготовленности вратарей. При этом в системе планирования тренировочных нагрузок учитывались индивидуальные особенности интегрального уровня физической подготовленности и отдельных двигательных способностей. Дополнительно комплекс тестов был расширен за счет методик оценки психофизиологических качеств и координационных способностей вратарей.

Под наблюдением в ходе эксперимента находились 9 вратарей 15-16 лет, имеющих стаж занятий футболом 5-8 лет, а вратарский стаж не менее 4 лет. Средний рост и вес игроков составлял в начале исследования 170±7 см и 58±7 кг и конце 173±7 см и 62±6 кг соответственно.

Научная новизна. В работе впервые определены сенситивные периоды двигательных качеств вратарей 12-16 лет. Показано, что вратари отстают от полевых игроков по темпам прироста двигательных качеств на один год; установлено, что наибольшие резервы роста физической подготовленности юных футболистов заключаются в возможностях развития силы и скоростно-силовых способностей; разработаны количественные критерии оценки различных сторон физической подготовленности футбольных вратарей учебно-тренировочных групп.

Обосновано рациональное распределение разнонаправленных физических нагрузок в полугодовом макроцикле соревновательного периода с учетом соотношения общеподготовительных, специальноподготовительных и специализированных упражнений различной координационной сложности, обеспечивающих повышение физических кондиций вратарей 15-16 лет.

Теоретическая значимость. Показано, что специфика тренировочной и соревновательной деятельности определяет особенности возрастных границ сенситивных периодов проявления основных двигательных способностей вратарей, по отношению к футболистам, играющим в поле.

Знание структуры и динамики физических качеств можно использовать для целенаправленного развития отдельных двигательных способностей и их сочетаний в те возрастные периоды, которые наиболее благоприятны для такого развития.

Практическая значимость результатов работы характеризуется возможностью их использования в следующих направлениях:

в системе комплексного контроля за уровнем подготовленности вратарей учебно-тренировочных групп СДЮШОР и ДЮСШ;

при планировании тренировочных нагрузок в соревновательном периоде годичного цикла подготовки вратарей 15-16 лет;

при внесении коррекции в программно-нормативные документы для ДЮСШ и СДЮШОР по футболу;

в системе силовой и скоростно-силовой подготовки вратарей учебно-тренировочных групп 5-6 годов обучения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее интенсивный рост двигательных способностей юных футболистов, играющих в поле наблюдается в возрасте от 13 до 14 лет, в то время как для вратарей характерно «запаздывание» периода интенсивного развития физических качеств на один год.

2. Наиболее быстрыми темпами у юных спортсменов-футболистов формируются скоростные способности (стартовая и дистанционная скорости), а наибольшие резервы имеются в развитии скоростно-силовых качеств и силы.

3. Существующая структура нагрузок, где превалируют игровые упражнения, имеющие маловариативный и узконаправленный характер не сопровождаются ростом физических кондиций вратарей учебно-тренировочных групп шестого года обучения.

4. Применение в мезоциклах силовых и скоростно-силовых упражнений в объеме до 30% от общего объема нагрузок на протяжении полугодового макроцикла соревновательного периода обеспечивает достоверное повышение физической подготовленности вратарей 15-16 лет.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка используемых источников литературы и приложений. Текст работы изложен на 121 странице, иллюстрируется 14 рисунками и 24 таблицами. Список литературы включает 156 работ, в том числе 5 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Динамика развития спортивно-значимых качеств у юных футболистов имеет гетерохронный характер, обуславливаемый прежде всего общебиологическими закономерностями возрастного развития. Вместе с тем, занятия футболом оказывают специфическое воздействие на развитие двигательных способностей в зависимости от возраста. В этой связи логично предположить, что уровень и возрастная динамика физической подготовленности вратарей может отличаться от показателей полевых игроков, поскольку специфика двигательных действий последних существенно отличается от первых.

С учетом вышеизложенного основная задача констатирующего этапа работы сводилась к изучению возрастной динамики двигательных способностей футболистов и вратарей, в частности. Здесь не проводился анализ динамики физической подготовленности вратарей 12-17 лет и организации нагрузок в соревновательном периоде.

Были рассмотрены изменения показателей тестирования основных двигательных качеств полевых игроков и футбольных вратарей от 12 лет и заканчивая взрослыми спортсменами команд мастеров (рис. 1-4).

Установлено, что сенситивным для воспитания практически всех качеств полевых футболистов является возрастной период от 13 до 14 лет, когда наблюдается их наиболее интенсивный естественный рост. Интересно отметить тот факт, что вратари «запаздывают» в интенсивности развития двигательных способностей на один год и возрастной период наиболее высокого прироста их физической подготовленности от 14 до 15 лет. Эти данные подтверждают влияние специфики двигательной деятельности спортсменов на возрастное формирование двигательных способностей.

%

Возраст, лет

Рис. 1. Динамика прироста (%) показателей стартовой (сплошная линия) и дистанционной (пунктирная линия) скорости у футболистов 12-18 лет (полевые игроки)

Весьма интересен факт, что резкое снижение прироста уровня двигательных способностей у вратарей приходится на период окончания полового созревания (15-16 лет). Отмечается даже отрицательная динамика стартовой и дистанционной скорости и низкие приросты скоростной выносливости и прыгучести. Известно, что периоды интенсивного морфо-функционального развития организма сопровождаются последующим замедлением прогресса работоспособности. Кстати, та же тенденция, но менее выраженная, характерна для полевых игроков.

Установленная закономерность во многом послужила основанием выбора возрастного периода 15-16 лет в качестве субъекта педагогического эксперимента, поскольку очевидно, что прогресс в развитии двигательных способностей спортсменов связан не столько с возрастными закономерностями двигательных способностей, сколько с рациональной организацией тренировочных нагрузок и адекватностью средств и методов тренировки функциональным возможностям растущего организма.

12 13 14 15 16 17 18 >18 Возраст, лет

Рис. 2. Динамика прироста показателей скоростно-силовых качеств (сплошная линия) и силы (пунктирная линия) футболистов 12-18 лет

%

Возраст, лет

Рис. 3. Динамика прироста стартовой (сплошная линия) и дистанционной (пунктирная линия) скорости вратарей 12-18 лет

Рис. 4. Динамика прироста скоростно-силовых качеств (сплошная линия) и силы (пунктирная линия) вратарей 12-18 лет

В процессе констатирующего эксперимента решалась задача - насколько юные футболисты разного возраста отстают по уровню проявления двигательного потенциала от мастеров, показатели тестирования которых принимались за 100% (рис. 5). Оказалось, что наиболее быстрыми темпами формируются скоростные способности, которые уже к 12 годам составляют 80-85% условного максимума. Естественно и резервы для их воспитания в процессе тренировки наименьшие. Наибольшие резервы имеются в развитии скоростно-силовых качеств и силы для всех футболистов, независимо от амплуа. Полученные данные позволяют говорить о необходимости уделять самое серьезное внимание совершенствованию данного компонента физической подготовленности игроков, начиная с возраста 12-13 лет.

Определенный интерес для нашего исследования имеют данные изучения прироста показателей физической подготовленности вратарей 12-16 лет на соревновательном этапе.

100 95 90 85 80 75 70 65 60 55

%

12 лет 13 лет 14 лет 15 лет 16 лет 17 лет _Возраст_

В стартовая скорость ■дистанционная скорость

О скоростно-силовые качества ■ скоростная выносливость

Рис. 5. Показатели двигательных способностей вратарей разного возраста в % от данных взрослых спортсменов (100%)

Нами рассматривались показатели физической подготовленности вратарей за период, совпадающий с окончанием предсоревновательного этапа (апрель) и через пять месяцев соревновательного периода (конец сентября). Обследования проводились на фоне полного восстановления от предшествующих нагрузок. В целом продолжительность этапа составила шесть месяцев.

Обращает на себя внимание (табл. 1) достаточно большое количество недостоверных изменений изучаемых показателей, что может косвенно свидетельствовать о недостаточной эффективности организации нагрузок, направленных на развитие двигательных способностей. Не обнаружено изменений дистанционной скорости во всех изучаемых возрастных группах спортсменов, что вполне логично, поскольку работа, направленная на воспитание данного качества в системе подготовки вратарей ограничивается нагрузками, используемыми только в разминке. Достоверный прирост в возрастном диапазоне 1316 лет наблюдается по показателям скоростной выносливости. Известно, что в период полового созревания наблюдается достаточно интенсивный естественный прирост выносливости, что по-видимому характерно и для контингента вратарей, находящихся под нашем контролем.

Изменения двигательных способностей вратарей 12-16 лет на этапах подготовки: П - окончание подготовительного периода; С - соревновательный период (х±ет)

Двигательные Этапы Возраст, лет

способности 12-13 13-14 14-15 15-16

Стартовая ско- П 2.15±0.07 2.13±0.08 2.11±0.08 1.90±0.07

рость С 2.08±0.05 2.0б±0.05 1.99±0.07 1.88±0.06

Р <0.05 <0.05 <0.05 >0.05

% прироста 3.3 3.3 5.9 1.1

Дистанционная П 8.20+0.26 8.19±0.31 7.84+0.30 6.99+0.25

скорость С Р 8.33±0.19 >0.05 7.92±0.28 >0.05 7.73+0.17 >0.05 6.83+0.18 >0.05

% прироста -1.6 3.3 1.4 1.1

Скоростная П 83.2±2.4 81.9±2.0 75.8±1.9 70.7+1.9

выносливость С 81.5±2.1 73.4±2.1 72.1+2.1 67.9+1.8

Р >0.05 <0.01 <0.01 <0.05

% прироста +2.1 10.9 5.0 4.0

Координация П 9.56+0.30 10.82±0.45 10.71±0.47 10.10+0.31

С 9.66±0.35 9.98+0.38 9.99±0.56 9.80+0.42

Р >0.01 <0.05 <0.05 <0.05

% прироста -1.0 3.9 3.5 3.0

Скоростно-силовые каче- П С 35±2 37±2 33+4 35±3 38±3 41±4 44+4 45+5

ства Р >0.05 >0.05 <0.05 >0.05

% прироста 5.5 5.8 7.5 2.2

Сила П 45.4±3.7 57.3±3.8. 78.0±5.1 101.0+6

С 47.2+3.6 59.1+4.2 85.0+5.0 104.0+7.2

Р >0.05 >0.05 <0.05 >0.05

% прироста 3.9 3.1 8.5 2.8

Весьма примечателен факт отсутствия изменений в показателях становой динамометрии. Это положение объясняется минимальными объемами силовых упражнений, выполняемыми вратарями в соревновательных микроциклах (табл. 2).

Это позволяет говорить о низкой эффективности сложившейся системы организации нагрузок футбольного резерва в период соревнований, где по данным многочисленных авторов до 90% средств тренировки имеют маловариативный узкоспециализированный характер. На наш взгляд существует явное противоречие между декларированностью тезиса о необходимости постоянного совершенствования физических кондиций юных спортсменов и его практической реализацией.

Таблица 2

Распределение нагрузок различной направленности (%) в межигровых циклах соревновательного периода у вратарей 15-16 лет

Направленность нагрузки %

Сопряженное развитие технического мастерства и двигательных способностей 57

Скоростная и скоростно-силовая подготовка 10

Соревновательные игры 15

Специальная выносливость + техника 15

Сила 3

В заключении отметим, что результаты тестирования физической подготовленности вратарей учебно-тренировочных групп послужили основой для разработки количественных шкал оценки уровня развития двигательных способностей данного контингента футболистов, что до сих пор имело отношение только к полевым игрокам (табл. 3).

Анализ тренировочного процесса и организации разнонаправленных нагрузок на этапах соревновательного периода в системе подготовки вратарей 1516 лет показал их низкую эффективность по отношению к воспитанию двигательных качеств игроков. За шесть месяцев подготовки отмечено отсутствие прироста физической подготовленности, в структуре которой, как правило, лимитирующим звеном являлись скоростно-силовые способности.

В рамках экспериментальной тренировочной программы, которая была реализована на этапе основного педагогического эксперимента, прежде всего, был повышен объем нагрузок силовой и скоростно-силовой направленности, как общеподготовительного, так и специализированного характера (табл. 4). При этом суммарный объем работы не отличался от общепринятого для ДЮСШ.

Общая стратегия программы физической подготовки на первом этапе соревновательного периода (середина апреля - июнь) сводилась к преимущественному воспитанию силовых и скоростно-силовых способностей. В июле, когда спортсмены тренировались в спортивном лагере (второй подготовительный период) акцент делался на развитие взрывной силы. Во второй воловине соревнований (август - сентябрь) - главная задача подготовки сводилась к совершенствованию скоростно-силовой и общей выносливости. Безусловно, здесь представлена лишь самая обобщенная стратегическая линия блочного распределения разнонаправленных нагрузок, среди которых специализированные средства

Шкала перевода результатов тестов в баллы вратарей 12-16 лет

Оценка в баллах Возрастные группы Тесты

бег 15м, с бег 50 м, с челночный бег7x50 м,с Вертикальное выпрыгивание, см Становая сила, нГ

10 12-13 1,99 7,38 70,6 41,0 93,6

13-14 1,91 6,71 65,4 46,0 111,8

14-15 1,81 6,50 64,0 52,5 117,0

15-16 1,74 6,53 63,1 56,5 125,5

9 12-13 1,99 7,52 72,4 40,0 91,5

13-14 1,94 6,92 67,4 44,6 109,5

14-15 1,84 6,64 65,5 50,8 115,0

15-16 1,77 6,62 64,2 54,6 123,0

8 12-13 2,02 7,66 74,2 39,0 89,4

13-14 1,97 7,13 69,4 43,2 104,9

14-15 1,87 6,78 67,0 49,0 113,0

15-16 1,80 6,71 65,3 52,7 120,5

7 12-13 2,05 7,80 76,0 38,0 87,3

13-14 2,00 7,34 71,4 41,8 102,6

14-15 1,90 6,92 68,5 47,4 111,0

15-16 1,83 6,80 66,4 50,8 118,5

6 12-13 2,08 7,94 77,8 37,0 85,2

13-14 2,03 7,55 73,4 40,4 100,3

14-15 1,93 7,06 70,0 45,7 109,0

15-16 1,86 6,89 67,5 48,9 115,5

5 12-13 2,11 8,08 7906 36,0 83,0

13-14 2,06 7,76 75,4 39,0 98,0

14-15 1,96 7,20 71,5 44,0 107,0

15-16 1,89 6,98 68,6 47,0 113,5

4 12-13 2,13 8,22 81,4 35,0 80,9

13-14 2,09 7,97 77,7 37,6 95,7

14-15 1,99 7,34 73,0 42,3 105,0

15-16 1,92 7,07 69,7 45,0 110,5

3 12-13 2,16 8,36 83,2 34,0 78,8

13-14 2,12 8,18 80,0 36,2 93,4

14-15 2,02 7,48 74,5 40,6 103,0

15-16 1,95 7,16 70,8 43,2 108,5

2 12-13 2,19 8,50 85,0 33,0 76,6

13-14 2,15 8,39 82,3 34,8 91,1

14-15 2,05 7,62 76,0 38,9 101,0

15-16 1,98 7,25 71,9 41,3 105,5

1 12-13 2,22 8,64 86,8 32,0 74,6

13-14 2,18 8,60 84,6 33,4 88,8

14-15 2,08 7,76 77,5 37,2 99,0

15-16 2,01 7,34 73,0 39,4 103,5

0 12-13 2,25 8,78 88,6 31,0 72,5

13-14 2,21 8,81 86,9 32,0 86,5

14-15 2,11 7,90 79,0 35,5 97,0

15-16 2,04 7,42 74,1 37,5 100,0

Показатели разнонаправленных нагрузок на экспериментальном этапе

Нагрузки 1-й 2-й 3-й

этап этап этап

Количество часов 216 87 174

Напряженность, %

- общая выносливость 12 13 20

- комплексное совершенствование двигательных способностей 30 25 33

- сила, скоростно-силовые качества 30 40 20

- скоростная и скоростно-силовая выносливость 12 12 20

- соревновательная 16 10 17

Методы тренировки, %

- равномерный 6 5 6

- переменный 27 21 30

- повторный 24 30 20

- интервальный 43 44 44

Специфичность, %

- специфическая 70 15 80

- неспецифическая 30 25 20

Координационная сложность, %

-низкая 15-20 15-20 15-20

-средняя 40-50 20-30 40-50

-высокая 20-30 40-50 30-40

подготовки составляли не менее 65-70% от суммарного объема нагрузки. В промежутке между первым и вторым кругом соревнований соотношение неспецифической и специфической работы составило 40% к 60% соответственно.

Для развития физических качеств юных вратарей использовался дифференцированно-блочный подход: 1) применялись упражнения с дифференцированной целевой направленностью на развитие одного или двух «родственных» качеств; 2) применялись блоки (комплексы) с различной направленностью, как на преимущественное развитие одного физического качества, так и на генерализованную физическую подготовку (Д.З. Джандаров, 2003).

Наряду с развитием кондиционных способностей, одним из резервов повышения технико-тактического мастерства вратарей и эффективности их соревновательной деятельности является развитие координационных способностей (ловкости).

При разработке и применении средств для совершенствования координации вратарей мы опирались на теоретические и методические положения достаточно подробно изложенные в работе Збигнева Витковского (2004), выполненной с участием футболистов разного возраста. На этапах соревновательного

периода сложнокоординационные упражнения занимали от 20 до 40% всех упражнений, направленных на совершенствование координации.

Важное значение при выполнении разнонаправленных нагрузок отводилось применению тех методов их организации, которые наиболее эффективны по отношению к развитию различных двигательных способностей. В частности, при совершенствовании выносливости к работе субмаксимальной интенсивности использовался переменный метод. Для развития силы и силовой выносливости применялся интервальный метод. При комплексном совершенствовании двигательных качеств и технико-тактического мастерства ведущим был повторный метод (СЮ. Тюленьков, 1996).

Одним из основных инструментов программирования является структурно-логическая схема (СЛС). Она определяет структуру осваиваемого спортсменами материала, его логические связи, порядок изучения в соответствии с определенными алгоритмами.

Согласно определению по отношению к проблеме совершенствования физической подготовки юных спортсменов СЛС представляет собой схематическое структурное описание логического построения процесса тренировки, реализуемого в учебно-тренировочных занятиях, с помощью которого адаптация к нагрузкам выполняемых упражнений преобразуется в физические качества спортсменов.

Она является предпосылкой для эффективной соревновательной деятельности вратарей и содержит систематизированный перечень разделов и направлений физической подготовки, а также перечень средств подготовки не по их содержанию, а по направленности на развитие конкретных качеств (или «блоков» таких качеств) (см. табл. 4).

Примером СЛС может быть схема построения процесса совершенствования силовой подготовки вратарей при выполнении упражнений с отягощениями. С одной стороны, для усвоения этого раздела физической подготовки требуется наличие технических навыков для выполнения сложнокоординационных движений, а также быстроты, реализуемой преимущественно в начальных фазах этих движений, с другой стороны, такие упражнения позволяют развивать не только силу, но и силовую выносливость вратарей.

Отметим, что с учетом индивидуальных особенностей физической подготовки вратарей экспериментальной группы были разработаны объемы использования разнонаправленных нагрузок. Содержание рекомендаций было направлено на ликвидацию отстающих качеств физической подготовленности, так как

в ранее проведенных исследованиях доказана эффективность такого подхода для юношеского футбола.

Как правило, в педагогических исследованиях в области спортивной тренировки для оценки эффективности той или иной методики подготовки сопоставляются показатели контрольной и экспериментальной групп испытуемых.

В нашем исследовании в качестве контрольных показателей использовались данные, полученные на стадии констатирующего эксперимента. Это связано с тремя основными причинами:

практически невозможно сформировать две репрезентативные выборки вратарей одной возрастной группы, поскольку в команде тренируются не более трех вратарей;

отсутствие изменений в общем объеме нагрузок, а лишь перераспределение их частных объемов позволяет говорить о влиянии последнего фактора на динамику физической подготовленности вратарей;

доказанный факт об отсутствии значительных приростов показателей физической подготовленности вратарей 15-16 лет в результате шестимесячной подготовки свидетельствует об отсутствии вклада возрастных изменений морфофизических особенностей данного периода онтогенеза на результаты исследования.

В таблице 5 отражены показатели физической подготовленности вратарей, полученные на этапе предварительного исследования (контроль) и идентичные исходные данные основного педагогического эксперимента (экспериментальные).

Таблица 5

Показатели физической подготовленности контрольной и экспериментальной групп в начале педагогического эксперимента (х±а)

Показатели физической подготовленности Вратари 15-16 лет

контроль эксперимент 1 Р

Стартовая скорость, с 1,88+0,06 1,92+0,09 и >0,05

Дистанционная скорость, с 6,83+0,18 7,01+0,22 2,0 >0,05

Скоростная выносливость, с 67,9+1,8 69,9+2,5 1,9 >0,05

Взрывная сила, см 45+5 47+4 0,9 >0,05

Силовые способности, кГ 104+7 110+6 2,2 <0,05

Практически по всем показателям, характеризующим уровень развития двигательных способностей в сравниваемых группах спортсменов отсутствова-

ли достоверные различия, за исключением данных становой динамометрии, которые были выше у вратарей, участвующих в основном педагогическом эксперименте.

Еще раз отметим, что приведенные характеристики физической подготовленности зарегистрированы по окончании предсоревновательного этапа, когда согласно основам тренировки, спортсмены должны достигнуть околомаксимального уровня двигательного потенциала.

Анализ результатов тестирования до и по окончанию реализации экспериментальной тренировочной программы показал, что выполненные в процессе тренировки нагрузки способствовали достоверному повышению уровня развития двигательных способностей вратарей (табл. 6).

Таблица 6

Динамика показателей физической подготовленности вратарей до и по окончании педагогического эксперимента

Показатели физической подготовленности До эксперимента Конецэкс-перимента 1 Р

Стартовая скорость 1,92+0,09 1,84+0,06 2,2 <0,05

Дистанционная скорость 7301±0,22 6,80+0,14 2,4 <0,05

Скоростная выносливость 69,9+2,5 67,5+1,1 2,7 <0,05

Взрывная сила 47+4 50+3 2,14 <0,05

Силовые способности 111+6 120+3 4,0 <0,01

Полученные данные позволяют сделать ряд заключений: наименьшие изменения получены по результатам оценки дистанционной скорости и скоростной выносливости, где объем нагрузок экспериментального этапа мало отличался от общепринятой программы подготовки; самые высокие приросты были характерны для стартовой скорости, прыгучести и силы мышц разгибателей, т.е. тех двигательных качеств на которые в процессе эксперимента оказывалось акцентированное воздействие на протяжении реализации программы физической подготовки.

Показатели, характеризующие уровень координационных способностей группы вратарей, участвующих в экспериментальной программе, до начала и в конце ее реализации представлены в таблице 7.

Рассмотрев полученные данные можно сделать следующие заключения: достоверно повысилась частота и стабильность скоростной мануальной координации как правой, так и левой руки;

Показатели психомоторных качеств и координационных способностей вратарей экспериментальной группы (х±а)

№ Показатели

п/п Тесты до экспери- после экспе- Р

мента римента

1 Теппингтест

(правая рука)

квадрат № 1 30.0±0.9 36.9±2.6 <0.05

квадрат №2 24.8±0.9 31.9±2.1 <0.05

квадрат №3 29.8±1.4 33.7±2.7 Х).О5

квадрат №4 26.0±1.7 32.7±1.7 <0.05

квадрат №5 31.4±1.6 34.3±2.6 >0.05

квадрат №6 27.9±1.9 32.7+1.7 >0.05

Суммарный показатель 169.9±1.4 204.6±2.2 <0.01

(левая рука)

квадрат № 1 26.4±1.8 32.4±2.4 <0.05

квадрат № 2 20.3±2.5 29.8±1.7 <0.05

квадрат № 3 23.8±1.7 29.7±2.6 <0.05

квадрат № 4 23.6±2.1 28.5±2.6 <0.05

квадрат № 5 22.4±2.5 28.4±2.6 >0.05

квадрат № 6 24.8±2.1 30.3±2.3 >0.05

Суммарный показатель 141.0±2.1 179.1±2.4 <0.01

2 Дифференцировка мышечных усилий, кг

левая рука (макс.) 40.9±1.6 44.6±1.2 <0.05

ошибка 3.8±1.4 4.0±0.9 >0.05

правая рука (макс.) 42.1±1,4 45.7±1.5 <0.05

ошибка 6.0±0.6 3.7±0.7 <0.05

3 Быстрота двигательной реакции, см 11.0±1.2 10.0±0.8 >0.05

4 Точность реакции на движущийся объект, см 4.5±0.7 4.2±0.6 >0.01

5 Прыжок в длину с места, см

Стандартные условия 198.5±2.8 210.3±2.8 <0.01

Усложненные условия 87.5±2.5 111.7±3.4 <0.01

6 Прыжки через скакалку с двойным прокру- 14.3±1.3 18.4±0.8 <0.01

том. количество прыжков

7 Бег по квадрату 4x5 м, с 7.3±0.1 6.8±0.1 <0.05

не произошли изменения в скорости простой двигательной реакции и реакции на движущийся объект (р>0,01), хотя отмечается тенденция к повышению скорости реагирования на падающую гимнастическую палку; в тестах на двигательную координацию отмечены улучшения показателей на уровне 99% значимости различий;

улучшилась дифференцировка мышечных усилий ведущей (правой) руки, а также повысился уровень максимальных показателей кистевой динамометрии.

Вышеприведенные факты позволяют говорить о положительном влиянии повышения физической подготовленности вратарей на различные компоненты координационных способностей, характеризующие состояние психомоторики организма спортсменов.

Таким образом, анализ динамики параметров физической подготовленности (кондиционные) и координационных способностей (координационные) в результаты реализации разработанной программы позволил сделать следующие основные заключения:

- акцентированное воздействие на силовые способности способствует существенному повышению не только силы и скорости, но и скоростной выносливости вратарей;

- повышение уровня физической подготовленности спортсменов сопровождается совершенствованием различных компонентов психомоторики (координационных способностей);

- снижение объема силовых нагрузок и повышение их интенсивности косвенно связано с ростом надежности выполнения технических приемов в условиях соревновательной деятельности вратарей (во втором круге соревнований на первенство Москвы у вратарей экспериментальной группы надежность ТТД повышалась с 63,6% до 73,3%).

ВЫВОДЫ

1. Наиболее высокие темпы прироста двигательных способностей полевых игроков в футболе отмечаются в возрастном периоде от 13 до 14 лет. Данный этап онтогенеза является сенситивным для развития основных физических качеств. Для футбольных вратарей интенсивный прирост двигательных способностей приходится на возрастной период от 14 до 15 лет, т.е. на год позже, чем у полевых игроков.

2. Для вратарей 12-18 лет характерны следующие особенности возрастной динамики физических качеств: до 15 лет они по всем показаниям двигательных способностей уступают своим сверстникам, играющим в поле, за исключением становой силы. После 15 лет вратари опережают полевых иг-

роков по показателям взрывной силы (высота выпрыгивания) и не имеют достоверных различий по уровню стартовой скорости.

3. Наименее выраженные изменения уровня физических качеств футбольных вратарей характерны для возрастного периода 15-16 лет, где наблюдается несущественное снижение скоростных качеств по отношению к возрасту 14-15 лет. К 18 годам уровень двигательных способностей вратарей достигает показателей, характерных для высококвалифицированных взрослых спортсменов.

4. В возрастном аспекте, наиболее высокими темпами формируются скоростные качества юных футболистов, которые уже к 12 годам составляют 8085% от показателей мастеров. Наибольшие резервы имеются в развитии скоростно-силовых качеств и силы, которые в 15-16 лет составляют 85- и 68% от уровня взрослых вратарей соответственно.

5. Специализированные нагрузки в системе тренировки вратарей 15-16 лет составляют 85-87% всех нагрузок соревновательного периода. Работа ско-ростно-силового характера занимает не более 10-11%, что не обеспечивает повышения двигательного потенциала вратарей учебно-тренировочных групп. Объем средств общей физической подготовки вратарей от 12 до 16 лет в соревновательном периоде снижается от 9% (12-13 лет) до 6% (15-16 лет).

6. К основным принципам стратегии программированной физической подготовки вратарей 15-16 лет следует отнести: использование таких форм и методов построения тренировочных занятий при которых происходит наиболее эффективное развитие всех компонентов силовых способностей; одновременное развитие сократительных и окислительных свойств мышечного аппарата (нагрузки на уровне анаэробного порога - ЧСС до 150-160 уд./мин); параллельное развитие скорости и скоростной выносливости, силы и выносливости, координации и силовых способностей.

7. Объем нагрузок скоростно-силовой и силовой направленности в системе подготовки вратарей 15-16 лет должен составлять не менее 25-30%. На этапах соревновательного периода целесообразно планировать переход от силовой работы в первых мезоциклах к развитию взрывной силы и скорост-но-силовой выносливости в заключительных мезоциклах. Объем специализированных упражнений в соревновательном периоде должен составлять 70-75% объема нагрузок. В процессе подготовки упражнения высокой ко-

ординационной сложности занимают до 30-50% от нагрузок различной координационной сложности.

8. Реализация экспериментальной тренировочной программы сопровождалась достоверным повышением показателей стартовой скорости (4,5%), дистанционной скорости (3%), скоростной выносливости (4%), взрывной силы (5,5%) и становой силы (13%). Наименьшие изменения получены по результатам оценки дистанционной скорости и скоростной выносливости, где объем нагрузок экспериментального этапа мало отличался от общепринятой системы подготовки вратарей ДЮСШ.

9. Повышение уровня физической подготовки вратарей 15-16 лет оказывает положительное влияние на показатели психомоторики. В частности, увеличивается частота и стабильность скоростной мануальной координации (теппинг-тест), улучшаются способность к дифференцированию мышечных усилий и результаты тестов на двигательную координацию, что обеспечивает рост надежности технико-тактических показателей соревновательной деятельности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мильруд В.Р. Возрастная динамика скоростно-силовых качеств футбольных вратарей // Сборник научных трудов ВНИИФК 2001 г. - М., 2002. - С. 198-200.

2. Мильруд В.Р. Технико-тактические показатели соревновательной деятельности высококвалифицированных вратарей // Сборник научных трудов ВНИИФК 2001 г. - М., 2002. - С. 201-203.

3. Мильруд В., Сидельников А., Тюленьков С. Сравнительный анализ физической подготовленности футболистов разного возраста - вратарей и полевых игроков // Теория и практика футбола. - 2004. - № 3. - С. 19-22.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Заказ 180. Отпечатано в ООО «Принт-Центр» 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4 тел. 166-15-72.

Н7 59*

РНБ Русский фонд

2005-4 14309