автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Соревновательная деятельность гандбольноговратаря и индивидуально-психологические показатели ее успешности
- Автор научной работы
- Ионова, Наталья Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Соревновательная деятельность гандбольноговратаря и индивидуально-психологические показатели ее успешности"
2 4 КАР 1ЯЯ7
На правах рукописи
ИОНОВЛ НАТАЛЬЯ ЛЕОНИДОВНА
Соревновательная деятельность гандбольного вратаря и индивидуально-психологические показатели ее успешности
14.00.04 Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры 19.00.01 Общая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1997
Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры.
Научный руководитель: - доктор психологических наук,
Ведущая организация - Московская государственная академия физической культуры.
на заседании специализированного совета К 046. 01. 01 Российской государственной академии физической культуры по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственной академии физической культуры.
профессор МЕЛЬНИКОВ В.М. Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,
профессор ИГНАТЬЕВА В.Я.
кандидат психологических наук, член-корреспондент Международной академии информатизации РОМАНИН А.Н.
Защита диссертации состоится
Автореферат разослан
Ученый секретарь
специализированного совета
кандидат педагогических наук, профессор
Ю.Н. Примаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Достижение высоких результатов в конкретной профессиональной сфере, как известно, возможно лишь при опоре на осмысленное участие в них личности.
Спорт в его различных видах представляет собой благоприятную базу для психологического анализа данной специфической деятельности человека. Этому способствует высокая конкретность и определенность соревновательной деятельности, разнообразие ее видов, обусловленность участием всех без исключения психических функций человека, наличием обостренных ситуаций (Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов, А.В.Родионов) . Соревновательная деятельность является наиболее важным объектом исследований, поскольку именно в ней выявляются сильные и слабые стороны всех аспектов подготовки спортсменов.
За последние годы значительно усилился интерес к исследованию соревновательной деятельности в спортивных играх (М.А.Годик, В.Я.Игнатьева, Ю.М.Портнов, О.П.Топышев, А.П.Скородумова). Необходимость этого вызвана широким распространением перспективного направления в управлении системой подготовки спортсменов, основанного на целевом программировании (Ю.В.Верхошанский, В.И.Баландин, Б.Н.Шустин). Существенной особенностью указанного направления является моделирование спортивной деятельности. Одним из важнейших условий повышения эффективности управления подготовкой спортсменов является знание объективных характеристик соревновательной деятельности.
В современном гандболе при всевозрастающей универсализации функций игроков, вратарь остается одним из основных звеньев игрового процесса. В спортивных играх существует достаточно большое количество методов обследования соревновательной деятельности. Однако анализ литературы по проблеме подготовки вратаря в гандболе показал, что исследования, проведенные рядом специалистов (В.И.Косинцев, В.В.
Фойгт, В.А.Цапенко, В.Я.Игнатьева, А.П.Ратианидзе, Л.А.Латышкевич), не полностью раскрывают специфику сложной соревновательной деятельности игрока этого амплуа.
Положения о структуре деятельности, выдвинутые А.НЛеонтьевым и развитые СЛ.Рубинштейном, Б.Г.Ананьевым, А.В.Запорожцем, показывают, что деятельность является той системой, внутри которой получает свое назначение, функционирует и развивается психика . Соревновательная деятельность есть то необходимое условие и пространство, в котором формируется и развивается личность гандбольного вратаря.
Анализ литературы в области психолого-педагогических исследований показал слабую разработку вопросов, связанных с изучением индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей личности вратаря. Связь же отдельных психологических качеств с эффективностью соревновательной деятельности вратаря не всегда научно обоснована. Между тем, интенсификация деятельности в современных спортивных играх ставит перед наукой задачи, направленные на установление такой взаимосвязи и поиск резервных функций организма. Вполне очевидным является факт о том, что спортсмен предстает перед тренером или психологом целостно, в единстве своего поведения, когниций, мотиваций, характера общения и способов взаимодействия в коллективе. Эго предъявляет особые требования к психологической компетентности тренера, определяет социальный заказ для научной разработки данной проблемы. Изучение психологических основ повышения эффективности спортивной деятельности вратаря является одной из актуальных задач, которые ставит современная спортивная практика.
Однако, до настоящего времени исследование путей повышения эффективности его игровой деятельности было связано, прежде всего, с учетом анатомо-физиологических, антропометрических и физических характеристик, а также его технико-тактической подготовки. Подходя с позиций современной психологии к изучению соревновательной борьбы как
некоей объективной и притом совершенно регламентированной организации деятельности личности, мы считаем, что соревновательную деятельность необходимо исследовать как динамическую, поли структурную, многоуровневую, иерархическую систему. Это означает раскрытие всего многообразия взаимоотношений личности вратаря с предметами, средствами и продуктами соревновательной деятельности, с членами команды, с целым рядом специфических и неспецифических явлений, сопровождающих соревновательный процесс.
В связи с этим особую актуальность приобретает проблема изучения характера соревновательной деятельности гандбольного вратаря и выявления взаимосвязи индивидуально-психологических качеств вратаря с показателями этой деятельности.
Цель работы заключается в разработке теоретических основ и практических методов управления процессом спортивного совершенствования гандбольного вратаря с учетом его индивидуально-психологических характеристик.
Рабочая гипотеза исследования заключалась в следующем:
Предполагалось, что знание особенностей соревновательной деятельности гандбольного вратаря и индивидуально-психологических показателей, детерминирующих ее успешность, даст возможность контролировать процесс спортивного совершенствования и прогнозировать уровень выступления вратаря.
Объект исследования - соревновательная деятельность гандбольного вратаря.
Предмет исследования - индивидуально-психологические характеристики гандбольного вратаря, определяющие успешность соревновательной деятельности.
Основными задачами работы являются: 1. Исследовать особенности соревновательной деятельности как целостного спортивного явления, выделить показатели соревновательной дея-
тельности гандбольного вратаря, наиболее полно характеризующие ее успешность.
2.Изучить психофизиологические, психологические и социально-психологические характеристики гандбольного вратаря. З.Определить модельные характеристики соревновательной деятельности гандбольного вратаря и индивидуально-психологические показатели се успешности.
4.Разработать практические рекомендации, способствующие повышению качества учебно-тренировочного процесса.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы: теоретический анализ литературы; анализ документов; педагогическое наблюдение; лабораторный эксперимент; методы психодиагностики: 16 факторный опросник Р.Б.Кэттелла, опросник темперамента Я. Стреляу, опросник специальных свойств личности, разработанный В.Э. Мильма-ном, метод социометрических измерений; методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование было организовано и проведено в три этапа, охватывающих период с октября 1987 года по май 1995 года. Содержание первого этапа составили: анализ научно-методической литературы, определение цели и задач исследования, выработка рабочей гипотезы.
В течение второго этапа проводились педагогические наблюдения и запись соревновательной деятельности гандбольных вратарей мужских команд высшей лиги. Проанализирована игра вратарей в 274 встречах. Основной массив данных собран на материале XXVII и XXVIII чемпионатов СССР по гандболу, Кубков СССР мужских команд 1987, 1988-89 г.г., дополнен анализом видеозаписей игр Кубка обладателей национальных Кубков 1988, 1989 г.г., Кубка Европейских чемпионов, Олимпийских игр 1988 г., Чемпионатов России по гандболу 1993-96г.
На этом этапе были изучены индивидуально-психологические особенности личности спортсменов. Всего в исследовании участвовало 40 гандбольных вратарей, спортивная квалификация: ЗМС (5 человек), МСМК (5 человек) , МС (16 человек), KMC (10 человек), 1 разряд (6 человек).
Программа третьего этапа включала обработку данных, анализ полученных результатов, разработку практических рекомендаций.
Научная новизна: - разработана методика оценки показателей соревновательной деятельности вратаря в гандболе;
- определены показатели соревновательной деятельности вратарей различной спортивной квалификации в гандболе ;
- создана девятибалльная шкала оценки показателей соревновательной деятельности вратарей команд мастеров;
- исследовано влияние психолого-педагогических и социально-психологических качеств личности вратаря на успешность соревновательной деятельности ;
- выявлены наиболее благоприятные сочетания личностных особенностей, влияющих на успешность выступления вратаря в гандболе;
- разработаны модельные характеристики соревновательной деятельности вратаря.
Практическая значимость. Разработанные модельные характеристики соревновательной деятельности вратарей высокой квалификации позволяют повысить эффективность психолого-педагогического контроля соревновательной деятельности, своевременно и надежно диагностировать важнейшие параметры СД, вносить обоснованные коррекции в процесс совершенствования технико-тактического мастерства вратарей на основе количественно-качественных данных, осуществлять контроль и отбор на этапе спортивного совершенствования .
Выявленные индивидуально-психологические особешюсти личности гандбольного вратаря предоставляют возможность оптимизировать учеб-
но-тренировочный процесс, прогнозировать успешность выступления, индивидуализировать тренировочный процесс на этапе высшего спортивного мастерства.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Разработанная методика оценки соревновательной деятельности вратаря в гандболе позволяет объективно оценить действия вратаря и на основании полученных данных вносить обоснованные коррективы в учебно-тренировочный процесс.
2. Модельные характеристики соревновательной деятельности вратаря высокой квалификации в гандболе выступают нормативными требованиями к существенным компонентам вратарского мастерства, ориентирами для спортивного совершенствования.
3. Успешность соревновательной деятельности вратарей высокой квалификации может быть достигнута при различном сочетании компонентов индивидуального стиля деятельности.
4. Показатели успешности соревновательной деятельности гандбольного вратаря опосредуются комплексом психологических, психофизиологических и социально-психологических характеристик.
Апробация полученных результ атов.
Результаты исследований были использованы в практике подготовки вратарей команды мастеров "Кунцево", выступили нормативными требованиями к существенным компонентам спортивного мастерства для вратарей молодежной сборной команды России, позволили оптимизировать процесс управления спортивным совершенствованием вратарей национальной сборной команды СССР, России. Эффект внедрения характеризовался ростом технико-тактического мастерства, повышением эффективности соревновательной деятельности вратарей. Результаты исследования докладывались на Международном семинаре тренеров молодежных гандбольных команд, участвующих в соревнованиях "Дружба"-1989, на
итоговых расширенных научно-практических конференциях кафедры психологии РГАФК 1995-96г.
Структура н объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 165 страницах машинописного текста, включая введение, четыре тематические главы, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложение, содержит 8 таблиц и 13 рисунков. В списке литературы 232 наименований , 14 из которых на иностранных языках.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В современной теории спортивной тренировки обследование соревновательной деятельности рассматривается как составная часть комплексного контроля подготовки спортсменов. В связи с этим одна из задач нашего исследования состояла в разработке методики, позволяющей достаточно полно и точно оценить игровую деятельность в реальных соревновательных условиях.
В ходе матча все действия по каждому компоненту игры имеют положительное или отрицательное окончание, от которого зависит исход поединка. Разработанная методика регистрации показателей соревновательной деятельности гандбольного вратаря предполагает разделение всех игровых ситуаций с участием вратаря на 2-е большие группы: ситуации, требующие четкого взаимодействия с защитниками, и ситуации, требующие от вратаря применения индивидуальных технико-тактических приемов.
К первой группе относятся действия вратаря совместно с отдельными партнерами по защите и с группой защитников. Ко второй группе ситуаций, требующих применения вратарем индивидуальных технико-тактических приемов, относятся следующие игровые моменты: выбор позиции при задержании мяча, игра один на один при атаке с крайней пози-
ции, при атаке из центрального и полусреднего секторов с 6-метровой отметки, действия при отражении 7-метровых штрафных, обманные движении и т.п.
Проведенный анализ соревновательной деятельности и последую щие расчеты позволяют утверждать, что наиболее полно характеризуют соревновательную деятельность гандбольного вратаря следующие показа тели:
- общая эффективность игры вратаря (Эф1) оценивается степеньк реализации спортсменом технико-тактического потенциала. Это комплексный показатель, включающий в себя отношение количества отраженных мячей к общему количеству бросков в створ ворот, количество организованных вратарем контратак своей команды, количество сорванны? контратак противника, количество ситуаций, в которых вратарь проявш шшциативу в организации защиты и осуществил руководство действиям! своей команды;
- стабильность игры вратаря в сезоне (Ст) характеризуется величино* колебаний общей эффективности игры вратаря в сезоне в сторону увеличения или уменьшения. Ст определяется по формуле коэффициента вариации Чем меньше значение Ст, тем стабильнее выступления спортсмена;
- надежность игры вратаря (ЭфЗ) определяется способностью вратар* полностью использовать свой резервный потенциал в экстремальных условиях соревновательной деятельности, измеряется соотношением качества игры во встречах разной напряженности;
- эффективность игры в ситуациях, требующих сыгранности с защитниками РфС);
- эффективность игры в ситуациях, требующих применения индивидуальных технико-тактических приемов (ЭфИ);
- эффективность отражения 7-метровых штрафных бросков (Эф7).
Анализ внутренней структуры корреляционных связей показателей
игровой успешности вратаря позволяет выявить в качестве центрального
показателя общую эффективность игры (Эф1). Данное обстоятельство указывает на интегративное содержание показателей общей эффективности игры и его роль как связующего звена в блоке показателей. Общая эффективность представляет собой итоговую оценку реализации спортсменом цели в конкретном матче. Значение Эф 1 характеризует игровую успешность вратаря, но не дает ответа на вопрос, каким образом она достигнута и какие факторы ее определяют.
Результаты исследования соревновательной деятельности гандбольных вратарей различной квалификации
Как уже отмечалось выше была проанализирована игра вратарей в 274 встречах. В среднем в матче 50-55 игровых ситуаций завершается броском в ворота, и от успешности действий вратаря зависит во многом окончательный итог встречи. В целом общая эффективность игры вратарей невысока и равна 35%.
В целях более глубокого и полного анализа соревновательной деятельности отдельно рассматривались показатели игровой успешности вратарей различной спортивной квалификации. Группу сильнейших (группу А) составили 10 вратарей наивысшей спортивной квалификации (ЗМС, МСМК). Общая эффективность вратарей этой группы составляем 42.3% (табл 1).
Сравнение показателей игровой успешности вратарей группы А и вратарей средней спортивной квалификации (МС, KMC), составивших группу В, позволяет сопоставить отдельные стороны вратарского мастерства и количественно выразить разницу в уровне спортивной подготовленности. Так общая эффективность игры вратарей группы В составляет 26,5%, что значительно ниже аналогичного показателя вратарей группы А. Различие достоверно при р<0,001.
Стабильность выступления вратаря определяется постоянными устойчивыми результатами, показанными на соревнованиях. Увеличение значения Ст говорит о нестабильности игры вратаря в сезоне. Среднее
значение по данному показателю равно 33,4.Сильнейшие вратари (п=10), выступая стабильно, показывают высокое качество игры (Сг=23,2). Средний показатель стабильности игры вратарей группы В равен 44,1 .Различие достоверно прир<0,001.
Таблица 1
Достоверность различий показателей соревновательной деятельности вра-
тарей разной спортивной квалификации
Показатели
соревновательной деятельности Группа А Группа В
Эф1 X Б Р 42,3% 4,1 <0,001 26,5% 8,06
Ст X 23,2 у.е. 44,0 у.е.
э 2,5 13,4
р <0,001
ЭфЗ X 8 Р 2,07 у.е. 2,5 <0,001 -5,9 у.е. 1,8
ЭфС X 42,6% 15,2%
э 4,9 Ю,1
р <0,001
ЭфИ X 45,5% 33,9%
э 5,3 8,8
р <0,01
Эф7 X 48,9% 28,8%
э 4,7 9,9
р <0,001
Коэффициент надежности сильнейших вратарей составляет 2,07 , что говорит о высокой эффективности деятельности в экстремальных ситуациях. Коэффициент надежности вратарей группы В заметно ниже и составляет -5,93, различие достоверно при р<0,001.В целом коэффициент надежности игры вратарей характеризуется отрицательным значением и равен -4. Отрицательный знак говорит о существующей среди болыпин-
ства вратарей тенденции снижения качества игры во встречах повышенной напряженности .
Важные для анализа соревновательной деятельности результаты получены при вычислении показателя эффективности игры вратаря в ситуациях, требующих четкого взаимодействия с защитниками.. Игровые ситуации, требующие применения приемов сыгранности с защитниками, создаются в среднем 15-20 раз за игру. Среднее значение эффективности игры вратаря в ситуациях, требующих сыгранности с командой, составляет 28,9% . Данный показатель в группе сильнейших вратарей имеет более высокое значение - 42,6%. Для вратарей группы В характерны очень низкие показатели сыгранности с защитниками - 15,2%, различие достоверно прир<0,001.
Специфика деятельности предъявляет огромные требования к индивидуальному мастерству вратаря. Игровые ситуации, в которых вратарь может рассчитывать только на свое мастерство, создаются примерно 30-35 раз за игру. Средняя эффективность вратарей высшей лиги в ситуациях, требующих применения индивидуальных технико-тактических приемов, составляет 39,8%. Лучшие вратари отличаются и большим объемом технических приемов и высоким качеством их исполнения (Эф И=45,5%). Эффективность применения индивидуальных технико-тактических приемов вратарей группы В составляет 33,9%, различие достоверно при р<0,01.
В целом все игровые ситуации, завершающиеся броском в ворота, распределяются приблизительно следующим образом: 36% из них можно отнести к разряду ситуаций, требующих согласованности принятия решений, сыгранности с защитниками, 64% ситуаций характеризуют индивидуальное мастерство вратаря.
Необходимым условием успешности игры вратаря выступает умение отражать 7-метровые штрафные броски. Средняя эффективность отражения 7-метровых штрафных бросков по группе в целом равна 29%. Эффективность отражения 7-метровых штрафных бросков вратарей группы
А составляет 48,9%, аналогичный показатель вратарей группы В равен 8,7%, р<0,001.
Модельные характеристики соревновательной деятельности гандбольных вратарей
Эффективное управление тренировочным процессом в спорте нуждается в точных знаниях особенностей соревновательной деятельности, в разработке и внедрении в практику научно обоснованной системы контроля, в определении модельных характеристик, которые должны служить главными ориентирами для оптимизации и совершенствования процесса соревновательной деятельности спортсменов.
В нашем исследовании использовалась следующая методика расчета модельных характеристик. В исследовании участвовало 35 вратарей мужских команд высшей лиги, каждый вратарь сыграл не менее чем в 10-15 встречах, всего была проанализирована игра вратарей в 274 встречах. Для каждого из интересующих нас показателей были рассчитаны средний результат (X), затем стандартное отклонение - сигма (5 ). После этого была построена девятибалльная шкала. Середина шкалы (5 баллов) является средним результатом ±0,258 . Каждый последующий балл будет отстоять от среднего результата на 0,58. Таким образом, результат 9 баллов на 2Б выше , а 1 балл на 2Б ниже среднего показателя (табл 2).
За модельные характеристики принимались результаты на 1-1,5 превышающие средний результат группы (или 7-8 баллов).
Разработанные нами модельные характеристики являются эталоном для обобщенной категории исследуемых спортсменов. Сопоставление качественных оценок игры спортсменов с показателями модельных характеристик соревновательной деятельности позволит определить недостатки и потенциальные возможности уровня технико-тактической подготовки вратарей в целом и отдельных ее аспектов.
Сравнительный анализ показателей СД сильнейших вратарей сборных команд СССР и России показал, что диапазон показателей отражает
Таблица 2
Девятибалльная шкала показателей соревновательной деятельности гандбольных вратарей мужских команд высшей лиги
Балл Эф1 Ст1 ЭфЗ ЭфС ЭфИ Эф7
9 >44,1 <19,4 >-0,21 >47,3 >53,2 >46,1
8 42,1 -44,0 19,3-23,4 -1,4 -0,2 42,0 -47,2 49,3 -53,1 44,3 -46,0
7 39,0 -42,0 23,5 -27,4 -2,4 -1,3 36,8 -41,9 45,5 -49,2 36,2 -44,2
6 36,0 -38,9 27,5-31,4 -3,5 -2,3 31,5-36,7 41,6 -45,4 31,3 -36,1
5 32,8 -35,9 31,5 -35,3 -4,5 -3,4 26,3 -31,4 37,8 -41,5 26,3 -31,2
4 29,8 -32,7 35,4-39,1 -5,6 -4,4 21,0 -26,2 33,9 -37,7 21,4 -26,2
3 26,8 -29,7 39,2 -43,4 -6,6 -5,4 25,8 -20,9 30,1 -33,8 13,3 -21,3
2 23,7-26,7 43,5 -47,4 17,8 -6,5 10,5 -15,7 26,3 -30,0 11,5-13,2
1 <23,7 >47,4 <-7,8 <10,5 <26,3 <11,5
индивидуальный стиль деятельности (объем и соотношение отдельных компонентов) каждого вратаря (рис 1).
Наиболее полно модельным требованиям отвечает вратарь сборной команды СССР (в настоящее время сборной России) - Л.-в. Его спортивный стаж более 15 лет, данный вратарь отличается умением использовать все благоприятные игровые ситуации для организации действий своей команды (будь то организация защиты и™ контратак), срыва контратак противника. Характерными для него являются активность в руководстве действиями своих игроков и смелость в использовании богатого арсенала технико-тактических действий. Именно эти качества позволяют данному вратарю иметь наивысший балл по такому параметру СД как общая эффективность игры (Эф 1). Высокие баллы по показателям ЭфЗ и ЭфС говорят прежде всего об умении спортсмена противостоять экстремальным нагрузкам, способности повышать качество игры в ситуациям повышенной напряженности (ЭфЗ).
Рис. 1. Показатели соревновательной деятельности вратарей сборной команды СССР. Условные обозначения:
................... Л.-в
- С.-н
-............. Ш.-о
-------Д.-о
Высокая сыгранность данного вратаря с защитниками (ЭфС) определяется наличием игрового взаимопонимания между этим вратарем и командой, его способностью прогнозировать действия своих игроков, одинаковым восприятием им самим и его партнерами по команде игровых ситуаций, правильной оценкой возможностей своих игроков.
Несколько меньший средний балл по модельным характеристикам имеет вратарь С.-н (7,17 балла). На момент оценки степени совпадения результатов СД с модельными характеристиками он обладал несколько меньшим вратарским стажем. Однако показал достаточно высокую общую эффективность игры, надежность и эффективность игры в ситуациях, требующих применения индивидуальных технико-тактических действий (соответственно Эф 1, ЭфЗ и ЭфИ) .Высокий балл по показателю ЭфИ гово-
рит прежде всего о хорошей технико-тактической подготовке, умении вратаря виртуозно использовать богатый арсенал индивидуальных приемов защиты, адекватности совершаемых действий, способности безошибочно действовать в сшуации дефицита времени.
Интересные результаты получены при анализе показателей СД вратаря сборной команды СССР 1978 -1984 гг Ш.-о. Наше исследование застало его на исходе спортивной карьеры. Несмотря на возраст вратарь Ш.-о показал высокий общий балл и достаточную степень соответствия результатов своей спортивной деятельности модельным характеристикам (6,65 балла). Наиболее сильной стороной его вратарского мастерства является умение правильно организовать взаимодействие с защитниками. ЭфС равна 9 баллам. Этому способствовали прежде всего большой спортивный опыт и вратарский стаж, высокая степень согласованности действий с партнерами по защите, активное руководство действиями защитников. Данный вратарь пользовался большим авторитетом среди игроков своей команды, являлся проводником идей тренера на площадке. Снижение значений по показателям ЭфИ и Эф7 объясняются видимо возрастом спортсмена.
Анализ результатов СД самого молодого вратаря сборной команды СССР Д.-о показал, что наиболее сопоставимыми с модельными характеристиками являются показатели ЭфИ, Ст и Эф7. ЭфИ составляет 8 баллов. Данный вратарь демонстрировал высокое мастерство в выборе наиболее выгодной позиции при игре один на один, применении обманных движений, использовании богатого арсенала индивидуальных технико-тактических действий (ЭфИ). Его отличала также стабильность игры (Ст=7 баллов),высокий уровень подготовки в таком разделе вратарской деятельности, как отражение 7-метровых штрафных (Эф7=7 баллов). Однако высокие амбиции, противопоставление себя коллективу, явно выраженной чувство превосходства, отсутствие стремления наладить свои отношения с коллективом, независимость в группе, некоторая социально-психологическая изоляция препятствовали достижешпо высоких результа-
тов в таком компоненте вратарской деятельности как сыгранность с защитниками (ЭфС=5 баллам). Как правило большинство игровых ситуаций, требующих сыгранности вратаря с защитниками, характеризовались так называемым "нарушением ожиданий", выражающимся в рассогласовании действий данного вратаря и защитников. Общий балл по модельным характеристикам составил 6,5 балла.
Данные исследования подтверждают вывод о том, что высокий уровень спортивного мастерства и равноценные успехи в спорте могут быть достигнуты при различном сочетании компонентов индивидуального стиля деятельности. Индивидуальное своеобразие выполнения спортивных действий определяет разные пути достижения результата. Методика оценки результатов соревновательной деятельности вратарей помогает проанализировать механизм достижения успеха каждого из голкиперов, сравнить эффективность разных компонентов игровой деятельности, определить наиболее "уязвимые" стороны вратарского мастерства. Описанная методика позволяет проводить оперативный анализ показателей соревновательной деятельности и вносить обоснованные коррективы в индивидуализацию тренировочного процесса.
Анализ взаимосвязи индивидуально-психологических характеристик и показателей соревновательной деятельности
В ходе нашего исследования получены результаты, на основании которых можно с достаточной степенью достоверности представить особенности личности, свойства нервной системы как механизмы психической регуляции деятельности спортсменов, способствующие достижению высокой успешности игры.
В ходе исследования регистрировались психофизиологические (психомоторные), собственно психологические или личностные (общие и специальные) свойства, а также социально - психологические характеристики.
Исходя из концепции психологической системы деятельности, мы высказали гипотезу о том, что каждый из отмеченных параметров обеспечивается своей подсистемой индивидуальных качеств. Данную гипотезу подтверждают результаты исследования деятельности гандбольных вратарей.
Проведенный анализ взаимосвязи успешности игровой деятельности вратаря с индивидуально-психологическими показателями позволил описать каждый из показателей соревновательной деятельности с точки зрения их психологических составляющих.
Структура показателя общей эффективности игры(Эф1) определяется влиянием следующих качеств: стабильно высоким уровнем сенсомо-торного реагирования, балансом, уравновешенностью нервных процессов, экстравертированностью, эмоциональной уравновешенностью, высоким социометрическим статусом, положением лидера в команде, высоким уровнем спортивной мотивации.
Стабильность игры(Ст) во многом определяется таким качеством как уравновешенность. А через данный показатель на стабильность игры опосредованное воздействие оказывают сила нервной системы относительно процессов возбуждения, подвижность нервных процессов, интра-вертированность. Более высоких успехов во вратарской карьере достигают спортсмены, обладающие так называемой реактивной уравновешенностью: живая, предприимчивая, решительная и гибкая личность, которая не останавливается перед возникающими трудностями, а находит способ быстрого реагирования. Структура показателя Ст дополняется установкой на успех, высокой мотивацией достижения цели, стабильностью-помехоустойчивостью.
Надежность игры связана с таким качеством как независимость в группе. Вратари с высокой выраженностью независимости проявляют значительную инициативу в сложных ситуациях, не теряются в нестандартных ситуациях игры. Велико влияние на надежность игры группы
психомоторных характеристик, полученных в ходе лабораторного эксперимента: среднего времени реакции, стабильно высокого уровня сенсомо-торного реагирования, способности к мобилизации, активной установки на успех и связанного с ней разумного риска. Опосредованное воздействие на показатель ЭфЗ оказывают уровень тревожности, сила нервной системы относительно процессов возбуждения, подвижность нервных процессов , способность к саморегуляции, ингровертированность.
Эффективность игры вратаря в ситуациях, требующих сыгранности с защитниками, напрямую связана с такими социально-психологическими качествами как положительный социометрический статус вратаря, индекс групповой сплоченности, эмоциональная экспансивность(потребность личности в общении). Опосредованное влияние на показатель ЭфС оказывают такие качества как баланс нервных процессов, эмоциональная уравновешенность, сила процессов возбуждения, настойчивость в достижении цели, установка на успех.
Эффективность игры вратаря в ситуациях, требующих применения индивидуальных технико-тактичсских приемов, определяется настойчивостью, упорством в достижении цели, стабильно высоким уровнем сенсо-моторного реагирования, способностью к саморегуляции. Связь показателя ЭфИ с показателем среднего времени ошибочной реакции объясняется следующим. Решение задач на опережение , проявление инициативы, нестандартный поиск и реализация индивидуальных технико-тактических приемов бывают тем успешнее, чем выше способность спортсменов к разумному риску, сопряженная с разумной осторожностью.
Эффективность отражения 7-метровых штрафных бросков зависит от показателей психомоторного реагирования: времени простой реакции, стабильно высокого уровня сенсомоторного реагирования, среднего времени максимальной мобилизации. Как подтверждают данные лабораторного эксперимента комплекс этих показателей определяет высокую сте-
пень мобилизации психомоторики в условиях преодоления сложностей, связанных с возможной неудачей.
Практическая значимость полученных результатов заключатся в их использовании в таких направлениях подготовки вратарей как отбор, управление деятельностью в рамках учебно-тренировочных сборов и соревнований, при совершенствовании процесса индивидуализации.
ВЫВОДЫ
1. Разработан метод регистрации показателей, позволяющий оценить разные стороны соревновательной деятельности гандбольного вратаря.
Описанная методика позволяет проводить оперативный анализ соревновательной деятельности и вносить обоснованные коррективы в индивидуализацию тренировочного процесса вратарей высокой квалификации.
2. Основными показателями соревновательной деятельности гандбольного вратаря являются: общая эффективность, стабильность и надежность игры вратаря, эффективность игры в ситуациях, требующих сыгранности вратаря с защитниками, эффективность в ситуациях, требующих применения индивидуальных технико-тактических приемов, эффективность отражения 7-метровых штрафных бросков. Интегральным показателем соревновательной деятельности является общая эффективность игры вратаря.
3. Количественные показатели соревновательной деятельности гандбольных вратарей различной спортивной квалификации значимо отличаются по всем параметрам. Так общая эффективность вратарей квалификации ЗМС и МСМК составляет 42,3%, а эффективность игры вратарей квалификации МС, KMC равна 26,5% (р<0,001), стабильность соответственно 23,2 и 44,0 (р<0,001), коэффициент надежности 2,07 и -5,93 (р<0,001), эффективность игры в ситуациях, требующих сыгранности с защитниками, 42,6% и 15,2% (р<0,001), эффективность игры в ситуациях, требующих применения индивидуальных технико-тактических приемов, 45,5 % и
33,9% (р<0,01), эффективность отражения 7-метровых штрафных броскс 48,9% и 28,8% (р<0,001).
Разработаны модельные характеристики соревновательной деятел] ности, выступающие ориентирами для отбора спортсменов в сборные кс манды, нормативными требованиями к существенным компонентам спо{ тивного мастерства.
4. Определена девятибалльная шкала оценки показателей соревнов; тельной деятельности гандбольных вратарей мужских команд высшей лип позволяющая контролировать успешность игровой деятельности вратаря.
5. Высокий уровень спортивного мастерства и равноценные успех могут быть достигнуты при различном сочетании компонентов индивиду ального стиля деятельности вратаря.
6. Выявлены индивидуально- психологические характеристики ли1 ности высокоэффективного вратаря. Они характеризуют коммуникатш ную, интеллектуальную, эмоционально-волевую сферы, темперамент, урс вснь развития психомоторных функций и могут быть использованы процессе отбора, управления деятельностью спортсмена на учебно тренировочных сборах и соревнованиях, совершенствования воспитагсл! ной работы.
7. Эффективность, стабильность и надежность как показатели успеш ности соревновательной деятельности вратаря, могут быть представлен! как функция от системы психофизиологических , личностных и социально психологических особенностей вратаря. Каждый из деятельностных пара метров (эффективность, стабильность и надежность) обеспечивается свое] подсистемой индивидуально-психологических качеств.
8. Результаты исследования показывают необходимость использования психофизиологических (психомоторных), личностных (общих и специальных) и социально-психологических факторов для прогпоза успешности соревновательной деятельности вратаря. Наиболее информативными из них являются следующие: уравновешенность (баланс) нерв-
ных процессов; независимость, инициативность; уровень тревожности; настойчивость в достижении цели, установка на успех; высокий социометрический статус; уровень спортивной мотивации; стабильно высокий уровень сенсомоторного реагирования, среднее время максимальной мобилизации, время реакции. Каждый из этих факторов оказывает как позитивное, так и негативное влияние на успешность соревновательной деятельности. Характер влияния зависит как от прогнозируемого фактора соревновательной успешности, так и от сочетания информативных факторов с другими факторами индивидуально - психологических особенностей.
9. Выявлены индивидуально - психологические особенности личности вратаря, различающие гандбольных вратарей с высокой и низкой соревновательной надежностью, эффективностью, стабильностью выступления (успешных и неуспешных). Успешно выступающие вратари отличаются преобладанием силы возбуждения над торможением, высоким уровнем психологической устойчивости, низкой чувствительностью к психотравмирутощим воздействиям, высоким уровнем саморегуляции, психологической совместимости.
Неуспешно выступающие вратарей характеризуются преобладанием процессов торможения над возбуждением, низкой устойчивостью к психотравмирутощим воздействиям, психо-эмоциональной неуравновешенностью, низким уровнем помехоустойчивости.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Ионова Н.Л. Особенности проявления свойств нервной системы вратарей гандбольных команд // Тезисы XI Всесоюзной научно-практической конференции психологов спорта. -Минск, 1990 .- С.48-50.
2. Ионова Н.Л. Индивидуализация психологической подготовки вратарей гандбольных команд // Тезисы XI Всесоюзной научно-практической конференции психологов спорта. -Минск, 1990 .-С.260-262.
3. Ионова Н.Л. Модельные характеристики эффективности соревновательной деятельности гандбольных вратарей / Евтушенко А.Н., Ионова Н.Л., Калинин Е.А.: Методические рекомендации. -Запорожье, 1991 31с.