Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологическая концепция психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств

Автореферат по психологии на тему «Психолого-акмеологическая концепция психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Бобрищев, Алексей Александрович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психолого-акмеологическая концепция психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Бобрищев, Алексей Александрович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИКО-МЕТО ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ, ЭКСТРЕННОЙ КОРРЕКЦИИ И ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ СИЛОВЫХ ЕДИНОБОРСТВ.

1.1. Феноменология психологической готовности, ее взаимосвязь с психологической подготовкой и роль в обеспечении успешности соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств.

1.2. Силовые единоборства: генезис, терминология, основные этапы проблемы социальной интеграции, систематизация, типология, современные проблемы и тенденции развития

1.3. Психологические особенности спортивных единоборств и соревновательной деятельности спортсменов.

1.4. Акмеология как основа комплексного изучения психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств.

1.5. Психолого-акмеологическая концепция и принципы формирования и экстренной коррекции психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств.

1.6. Резюме по главе.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем и общая характеристика исследования.

2.2. Психодиагностические методики исследования.

2.3. Статистический анализ полученных данных.

2.4. Резюме по главе.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИ

ХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ СИЛОВЫХ ЕДИНОБОРСТВ.

3.1. Теоретические основы, и технология экспертной оценки психологической готовности спортсменов - силовых единоборств.

3.2. Результаты оценки психологической готовности и ее компонентов у спортсменов высшей квалификации силовых единоборств к деятельности в экстремальных ситуациях.

3.2.1. Распределение спортсменов высшей квалификации силовых единоборств по уровням психологической готовности к ■ деятельности в экстремальных ситуациях.

3.2.2. Психологическая готовность спортсменов с различным опытом и успешностью спортивной деятельности в экстремальных ситуациях.

3.3. Оценка выраженности основных компонентов психологической готовности у спортсменов высшей квалификации силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

3.4. Резюме по главе.

ГЛАВА 4 МНОГОМЕРНАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ У СПОРТСМЕНОВ СИЛОВЫХ ЕДИНОБОРСТВ С РАЗЛИЧНОЙ УСПЕШНОСТЬЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ.

4.1. Методология и методика многомерной оценки вклада компонентов психологической готовности в успешность деятельности в экстремальных ситуациях.

4.2. Результаты многомерной оценки вклада компонентов психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях в общей выборке спортсменов силовых единоборств.

4.3. Многомерная оценка вклада компонентов психологической готовности у спортсменов силовых единоборств с различной успешностью соревновательной деятельности.

4.3.1 Оценка компонентов психологической готовности у спортсменов силовых единоборств с высокой успешностью соревновательной деятельности.

4.3.2 Вклад компонентов психологической готовности у спортсменов со средним уровнем успешности соревновательной деятельности.

4.3.3 Многомерный анализ компонентов психологической готовности у спортсменов силовых единоборств с низкой успешностью соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

4.4. Резюме по главе.г.

ГЛАВА 5. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ

СПОРТСМЕНОВ СИЛОВЫХ ЕДИНОБОРСТВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ И РАЗРАБОТКА, ТЕХНОЛОГИИ ЕЕ ДОЛГОВРЕМЕННОГО ПРОГНОЗА.

5.1. Результаты оценки стратегий копинг поведения спортсменов силовых единоборств с различным уровнем психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях с помощью теста «SACS».'.

5.2. Карьерные ориентации спортсменов силовых единоборств с различным уровнем психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях по данным теста «Якоря карьеры».

5.3. Психологические особенности личности спортсменов силовых единоборств с различным уровнем психологической готовности по данным тестов МЛО «Адаптивность», КОС

5.4. Психологические особенности спортсменов силовых единоборств с различным уровнем психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях по данным личностных тестов СМИЛ, 16 ФЛО, КОТ, Прогноз-2.

5.5. Многомерный математико-статистический анализ данных и разработка психодиагностической модели прогноза долговременной психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

5.6. Резюме по главе.

ГЛАВА 6. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОГНОЗА ОПЕРАТИВНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СПОРТСМЕНОВ СИЛОВЫХ ЕДИНОБОРСТВ К СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

6.1. Оценка информативности психологических экспресс тестов для прогноза оперативной психологической готовности.

6.2. Многомерный анализ данных и обоснование психодиагностического алгоритма прогноза оперативной психологической готовности.

6.3. Экспериментальная апробация разработанного психодиагностического алгоритма прогноза оперативной психологической готовности.

6.4. Резюме по главе.

ГЛАВА 7. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ТЕХНОЛОГИИ ЭКСТРЕННОЙ КОРРЕКЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ СИЛОВЫХ ЕДИНОБОРСТВ.

7.1 Теоретические основы- аудиовизуальной коррекции психи ческого состояния и работоспособности.

7.2. Динамика психоэмоционального состояния у спортсменов силовых единоборств по данным'психологических тестов.

7.3. Оценка физической работоспособности и функциональных резервов организма у спортсменов силовых единоборств.

7.4. Изменение функций внимания, памяти и мышления у спортсменов силовых единоборств.

7.5. Динамика нейрофизиологических показателей ЦНС у 249 спортсменов силовых единоборств.

7.4. Резюме по главе.

ГЛАВА 8. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СПОРТСМЕНОВ СИЛОВЫХ ЕДИНОБОРСТВ К СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

8.1 Условия оптимизации подготовки спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

8.2. Направления совершенствования системы формирования психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

8.3. Комплексно-целевая программа и результаты формирования психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

8.4. Резюме по главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-акмеологическая концепция психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств"

Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью развития психолого-акмеологических инноваций обеспечения профессионализма спортсменов высшей квалификации силовых единоборств, соревновательная деятельность которых зачастую протекает в напряженных условиях, связанных с воздействием экстремальных стресс факторов [20, 35, 47, 215].

В последние годы спортсмены силовых единоборств высшей квалификации постоянно участвуют в различных ответственных международных соревнованиях, представляя Российскую Федерацию на межнациональном уровне. Эти условия требуют от спортсменов силовых единоборств большого нервно-психического напряжения и самоотдачи в условиях чрезвычайно высоких физических и нервно-психических нагрузок [59, 214, 264]. Соревновательная деятельность спортсменов в этот период характеризуется длительным воздействием значительного числа стрессогенных факторов, что определяет высокие требования к психической сфере их личности и психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях [213, 258, 265].

Следовательно, выраженные физические и психические нагрузки, воздействие комплекса стресс-факторов предъявляют высокие требования не только к уровню физической подготовленности, но и к психологическим качествам личности, обусловливающим психологическую готовность к деятельности в экстремальных ситуациях.

Психолого-акмеологическая проблема оценки и прогнозирования психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств, особенно, при отборе для участия в международных соревнованиях, является крайне значимой для спортивной психологии и адаптивной физической культуры. В связи с этим психолого-акмеологическая оценка, прогноз и формирование психологической готовности к соревновательной деятельности относятся к числу приоритетных задач профотбора, психологической подготовки и психологического обеспечения деятельности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств.

Теоретические основы психологии определяют необходимость исследования двух основных типов психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях — длительной (долгосрочной) и оперативной (кратковременной, краткосрочной) психологической готовности [2, 3, 4, 10, 12]. В рамках таких исследований значительный научно-практический интерес представляет психолого-акмеологический анализ уровней выраженности и структуры основных компонентов длительной психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности, а также разработка диагностических алгоритмов прогноза оперативной и долговременной психологической готовности.

В психологии и педагогике различные аспекты проблемы оценки и формирования психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях рассматривались в рамках проблемы психологической подготовки. В основном они раскрывают общие вопросы ее осуществления на различных этапах тренировочного процесса и основываются на положениях работ

A.Г.Базанова, А.В.Барабанщикова, В.И.Вдовюка, В.П.Давыдова, М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняка, Н.И.Кирашова, М.И.Коробейникова, В.Л.Марищука,

B.Я.Слепова, А.М.Столяренко, Н.Ф.Феденко, В.Т.Юсова и других авторов, на выводы которых диссертант опирался при проведении исследования.

Различные психолого-акмеологические аспекты оценки и формирования психологической готовности специалистов экстремальных профессий нашли отражение в работах Ю.В.Аманацкого, А.И.Адаева, Ю.Н.Голованова, Л.А.Китаева-Смыка, Г.И.Перекопского, В.Ю.Рыбникова, Л.С.Узуна.

Большую помощь в исследовании проблемы психолого-акмеологи-ческой оценки и формирования психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях оказали работы А.Я.Анцупова, В.А.Бодрова, А.А.Горелова, Исаевой Н.И., И.Б.Лебедева, В.Л.Марищука, В.Н.Машкова, Москвина В.А., Некрасовой Е.В., Г.С.Никифорова, А.А.Реана, Сапоговой Е.Е., Собянина Ф.И., Тем-новой Л.В., Уварова Е.А. и других авторов.

Анализ научной литературы показывает, что исследуемая проблема является еще недостаточно разработанной в акмеологии, адаптивной физической культуре и спортивной психологии, а отсутствие системных, научно-обоснованных практических рекомендаций содержательного и организационно-педагогического характера вызывает существенные затруднения в становлении эффективной системы оценки и поддержания психологической готовности спортсменов высшей квалификации.

Кроме того, проблема исследования и оптимальной коррекции психического состояния в таком экстремальном виде деятельности, каким является спорт высших достижений, всегда являлась одной из важнейших в практическом отношении и одной из сложных в теоретическом отношении. Особенно актуальна эта проблема по отношению к силовым единоборствам, которые характеризуются сложным взаимодействием физических и психических факторов, ментальной и двигательной сложностью, непредсказуемостью результата и высоким эмоциональным напряжением деятельности. Для силовых единоборств характерна экстремальность не только соревновательных, но и тренировочных ситуаций, особенно во время вольных боев и спаррингов, которые несут значительные психические нагрузки.

Опытные спортсмены в своем большинстве самостоятельно находят пути управления собственным психическим состоянием перед боем и находят способы формирования установки на высокоэффективную деятельность с первых секунд боя. Однако это удается далеко не всегда даже опытным спортсменам, особенно если у них проявляются такие черты, как эмоциональная, реактивность, повышенная тревожность, неуравновешенность нервной системы. Поэтому проблема управления и экстренной коррекции психического состояния спортсменов силовых единоборств в экстремальных условиях поединка является актуальной.

Результаты исследования В.А.Таймазова и Я.В.Голуба (2001)дают основания для использования аудиовизуального воздействия с помощью специальной психофизиологической аппаратуры для экстренной коррекции психического состояния и психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

Таким образом, одной из актуальных проблем психологии является проблема комплексной оценки, прогнозирования, экстренной коррекции и формирования психологической готовности спортсменов силовых единоборств высшей квалификации. Это требует обоснования феноменологии психологической готовности спортсменов, разработки психолого-акмеологической концепции комплексной оценки, прогнозирования, экстренной коррекции, формирования психологической готовности спортсменов силовых единоборств высшей квалификации. Использование теоретических основ акмеоло-гии, психолого-акмеологического подхода к изучению личности спортсменов, в рамках которого спортсмен высшей квалификации рассматривается как саморазвивающаяся личность, в структуре которой важное место занимает психологическая готовность, дает основания для решения этой проблемы.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в психологической практике обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования - психологическая готовность спортсменов силовых единоборств высшей квалификации.

Предмет исследования — психолого-акмеологические особенности проявления, комплексной оценки, прогнозирования, экстренной коррекции и формирования психологической готовности спортсменов силовых единоборств высшей квалификации к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

Цель исследования — обосновать психолого-акмеологическую концепцию, принципы и технологии оценки, прогнозирования, экстренной коррекции и формирования психологической готовности спортсменов силовых единоборств высшей квалификации к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

Задачи исследования:

- разработать психолого-акмеологическую концепцию и принципы комплексной оценки, прогнозирования, экстренной коррекции и формирования психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств;

- обосновать методики, критерии, уровни и компоненты психодиагностической оценки оперативной и долговременной психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств и на их основе оценить распределение спортсменов по уровням психологической готовности к соревновательной деятельности, а также взаимосвязь готовности спортсменов с успешностью их спортивной деятельности и опытом участия в международных соревнованиях;

- выявить структуру и уровни выраженности основных компонентов психологической готовности спортсменов силовых единоборств высшей квалификации к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях, включая оценку их особенностей в общей выборке и у спортсменов с различной успешностью соревновательной деятельности;

- с помощью методов многомерного математико-статистического моделирования оценить вклад основных компонентов психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств в успешность их деятельности в экстремальных ситуациях, включая анализ в общей выборке и у спортсменов с высоким, средним и низким уровнем успешности соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях;

- на основе информативных показателей психологических экспресс-тестов разработать психодиагностический алгоритм прогнозирования оперативной психологической готовности спортсменов высшей, квалификации силовых единоборств к соревновательной* деятельности* в экстремальных ситуациях и провести его экспериментальную апробацию;

- выявить психолого-акмеологические особенности личности спортсменов силовых единоборств с различным уровнем психологической готовности, включая анализ их карьерных ориентаций, стратегией копинг поведения, характерологических свойств личности, характеризующих интеллектуальные, коммуникативные, организаторские, эмоционально-волевые качества;

- на основе информативных показателей психологических тестов разработать психодиагностический алгоритм прогнозирования долговременной психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях и провести его экспериментальную апробацию;

- обосновать рекомендации по совершенствованию системы оценки и прогнозированию долговременной и оперативной психологической готовности спортсменов силовых единоборств высшей квалификации к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях;

- оценить эффективность применения аудиовизуального воздействия для экстренной коррекции психического состояния и психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях;

- обосновать психолого-акмеологические рекомендации по совершенствованию системы формирования психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

Гипотеза исследования:

В настоящее время обостряются противоречия между требованиями соревновательной деятельности к уровню и структуре психологической готовности спортсменов силовых единоборств высшей квалификации к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях и существующей системой ее оценки; прогнозирования и формирования. Эти противоречия можно разрешить путем внедрения в процесс психологического сопровождения;, спортивной тренировки спортсменов психолого-акмеологических подходов, методик и технологий комплексной психодиагностической оценки, прогнозирования и формирования долговременной и оперативной психологической готовности, ориентированных на учет уровней ее выраженности, основных структурных психодинамических компонентов и детерминирующих симпто-мокомплексов личностных качеств спортсменов как саморазвивающейся личности.

Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности спортсмена. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов), экстремальной психологии (А.М.Столяренко, В.Л.Марищук, К.К.Платонов), спортивной психологии и адаптивной физической культуры (А.А.Горелов, Ю.Ф.Подлипняк), а также методологические принципы дифференциальной и акмеологической психодиагностики (К.М.Гуревич, В.А.Бодров, А.А.Деркач, В.Л.Марищук, В.Н.Машков).

Теоретическую базу исследования составили концептуальные положения системного анализа психолого-акмеологических процессов в управлении (О.С.Анисимов, С.А.Анисимов, А.А.Деркач, Е.М.Иванова, В.Г.Зазыкин, Е.Е.Сапоговой и др.), развития коллективного и индивидуального субъекта в условиях целенаправленного сопровождения такого развития. Исследование базировалось на работах, раскрывающих основные положения психолого-акмеологического подхода (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.С.Гусева, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, В.Г.Михайловский, А.Ю.Панасюк, И.Н.Семенов), инноватики и инновационной деятельности (В.Н.Машков, А.И.Приго-жин, И.Шумпетер).

Кроме того, теоретическую основу исследования составили: - принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучении^ (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.А.Якунин);

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн);

- акмеологический подход к анализу профессионализма и профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.И.Степанова, Исаева Н.И., Сапогова Е.Е.);

- принципы и теоретические основы адаптивной физической тренировки и экстренной психологической коррекции (А.А.Горелов, А.В. Лотоненко, В.Ю.Рыбников, Собянин Ф.И., В.А.Таймазов, Уварова Е.А.).

Методологической основой исследования также явились идеи об источниках и механизмах изменения психики, фундаментальные положения ак-меологии, общей, социальной, спортивной и педагогической психологии и ч педагогики, психологии труда, теории управления, выраженные в принципах, развития, единства личности и деятельности, отражения, детерминизма, системного, индивидуального и дифференцированного подходов, в соответствии с которыми формулировались теоретические выводы и интерпретация эмпирических данных и процессов характеризующих сущность, содержание и особенности психологической готовности спортсменов силовых единоборств высшей квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата,, применением разнообразных психолого-акмеологиче-ских методов, методов математического анализа и- моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные,, полученные' при обследовании различных категорий спортсменов высшей квалификации силовых единоборств, общая численность которых составляет 786 человек.

Обоснованность и достоверность полученных результатов также обеспечивались реализацией в исследовании фундаментальных принципов психологии и педагогики: детерминизма, отражения, развития, единства сознания и деятельности; применением различных научных методов, адекватных конкретным задачам исследования и проверенных на надежность и валидность; возможностью повторного проведения конкретных исследований на различных репрезентативных выборках; применимостью и эффективностью полученных результатов в практике подготовки спортсменов высшей квалификации силовых единоборств; личным, более чем 20-летним опытом тренерской работы, реализованной в подготовке 35 спортсменов высшей квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психолого-акмеологическая концепция комплексной оценки, прогнозирования, экстренной коррекции и формирования психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств, включающая принципы, методики, критерии, психодиагностические алгоритмы оценки и прогнозирования оперативной и долговременной психологической готовности спортсменов; технологии экстренной аудиовизуальной коррекции и психолого-педагогические способы формирования психологической готовности спортсменов высшей квалификации к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

В рамках указанной концепции психологическая готовность рассматривается как психодинамическое психолого-акмеологическое образование и оперативное психическое состояние, имеющее многокомпонентную структуру, которая может быть определена с помощью многомерных психодиагностических технологий, предусматривающих психолого-акмеологическую квалиметрию уровней выраженности, а также детерминирующих ее симпто-мокомплексов г личностных качеств.

2. Успешность соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств тесно связана с уровнем и особенностями структуры их психологической готовности, которые имеют специфичность у спортсменов с различным опытом участия в международных соревнованиях и результативностью спортивных достижений. Ведущими психологоакмеологическими компонентами психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств являются мотивационный, волевой, когнитивный, регуляторный и типологический, а также симптомоком-плексы индивидуально-психологических (характерологических) личностных свойств.

3. Многомерная математико-статистическая (регрессионная) технология оценки вклада основных компонентов психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств в успешность их соревновательной деятельности позволяет установить психолого-акмеологические особенности структуры и значимость каждого компонента, их задействован-ность и определить направления совершенствования профессионализма спортсменов с различной успешностью соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

4. Психологическая готовность спортсменов высшей квалификации силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях как психолого-акмеологический феномен детерминирована индивидуально-психологическими свойствами личности, характеризующими стратегии копинг-поведения, ценностные ориентации, нервно-психическую и эмоционально-волевую устойчивость, поведенческую регуляцию, смелость, самоконтроль, интеллектуальные способности, личностный адаптационный потенциал.

5. Многомерные регрессионные психодиагностические модели, включающие комплекс валидных показателей психодиагностических тестов («SACS», MJIO «Адаптивность», «Якоря карьеры», КОТ, 16 ФЛО; РДО, диагностика ФС ЦНС, цветовой тест, шкала реактивной тревожности) позволяют с высокой точностью и достоверностью осуществлять прогноз долговременной и оперативной психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

6. Эффективным способом экстренной психофизиологической коррекции психологической готовности спортсменов силовых единоборств является применение аудиовизуального воздействия с помощью программно-аппаратного комплекса «Мираж», психолого-акмеологические механизмы воздействия которого включают активацию функциональных резервов ЦНС, функций внимания, саморегуляции.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. На основе теоретического анализа научной литературы и результатов собственного исследования с учетом специфики соревновательной деятельности обоснованы психолого-акмеологические концепция, принципы и психодиагностические технологии оценки, прогноза и формирования психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств. Показано, что долговременная психологическая готовность спортсменов высшей квалификации силовых единоборств должна рассматриваться как психолого-акмеологический феномен и многокомпонентное психологическое образование, имеющее сложную динамическую структуру, между компонентами которой существуют функциональные зависимости, которые могут быть оценены по результатам квалиметрии уровней их выраженности и их критериев.

Теоретической значимостью характеризуются обоснованные автором на основе психолого-акмеологического подхода принципы оценки, прогнозирования, экстренной коррекции и формирования психологической готовности у спортсменов силовых единоборств, включающие социально-ориентированный подход, принципы комплексности и целенаправленности, личностно-ориентированный подход, а также принципы объективности, обоснованности, динамичности, практичности, компетентности. Эти принципы являются концептуальной основой для успешного проведения всего комплекса мероприятий психологического обеспечения высокой психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств.

Выполненное исследование вносит важный вклад в развитие концептуальных основ и методических особенностей оценки, прогнозирования, экстренной коррекции и формирования психологической готовности у спортсменов силовых единоборств высшей квалификации.

Определены феноменология и содержание понятий оперативной и долговременной психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях. Обоснована психолого-акмеологическая технология (методика, уровни, критерии) экспертной оценки долговременной психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

На основе результатов эмпирического исследования впервые выявлены уровни выраженности и особенности структуры основных компонентов психологической готовности у спортсменов высшей квалификации силовых единоборств с различным опытом участия в международных соревнованиях и спортивными достижениями. Выполнена многомерная психолого-акмеологическая оценка вклада основных компонентов (мотивационного, волевого, когнитивного, регуляторного, типологического) психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств в успешность их соревновательной деятельности. Обоснован комплекс информативных психодиагностических тестов для оценки психологических качеств личности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств.

Выявлены психолого-акмеологические особенности личности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств, обеспечивающие их долговременную психологическую готовность к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

Получены новые эмпирические данные, характеризующие уровни выраженности и психолого-акмеологические особенности структуры основных компонентов психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

Обоснованы психодиагностические алгоритмы прогнозирования оперативной и долговременной психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях. Обоснованы рекомендации по экстренной психофизиологической коррекции и формированию психологической готовности у спортсменов высшей квалификации силовых единоборств.

К научной новизне также относится предложенная и опытным путем обоснованная психолого-акмеологическая программа формирования психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

Теоретическую значимость составляют выявленные автором психолого-акмеологические закономерности аудиовизуального воздействия на психоэмоциональное состояние, интеллектуальные функции, физическую работоспособность, нейрофизиологические характеристики ЦНС и психологическую готовность спортсменов силовых единоборств в период соревновательной деятельности. Предложен и экспериментально обоснован новый метод психофизиологической коррекции психологической готовности спортсменов силовых единоборств.

Автором определены и представлены научно-практические основы повышения эффективности и качества подготовки спортсменов высшей квалификации силовых единоборств к соревновательной* деятельности в экстремальных условиях, включающие структурно-функциональную модель, систему оценки и прогноза психологической готовности, экстренную психофизиологическую коррекцию психического состояния с помощью аудиовизуального воздействия, особенности психологической подготовки.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности психолого-акмеологического процесса оценки и прогнозирования психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях. Результаты исследования имеют высокую практическую значимость для психологического отбора спортсменов силовых единоборств для участия в международных соревнованиях, а также контроля и мониторинга их психического (психологического) состояния и готовности к соревновательной деятельности в экстремальных условиях. На основе результатов исследования обоснованы и экспериментально апробированы на репрезентативных выборках психологические технологии экспертной оценки и психодиагностического прогноза психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы оценки и прогнозированию долговременной и оперативной психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

Большую научно-практическую значимость имеют результаты исследования, посвященные обоснованию экстренной психофизиологической коррекции психического состояния с помощью аудиовизуального воздействия и применения программно-аппаратного комплекса «Мираж».

Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 44 опубликованных научных работах, среди них три монографии и 9 статей в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на: международных научно-практических конференциях «Превенция, коррекция и реабилитация в медицине, психологии и педагогике» (СПб.,2001); «Медико-психологическая реабилитация: теория, практика, технологии и перспективы» (СПб., 2002); «Медико-психологическая реабилитация сотрудников МВД и ВВ МВД России» (СПб., 2003); «Актуальные проблемы превенции, коррекции и реабилитации в медицине, психологии, педагогике:, основы теории,, технологии и перспективы» (СПб, 2005); 5-х научно-методических сборах «Теория и практика профессионального психологического отбора во ВМУЗ» (СПб., 2005); 12-й международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (Омск, 2005); научно-практической конференции с международным участием «Стресс и реабилитация» (Ростов на Дону, 2004); международных научно-практических конференциях «Дыхание, здоровье, успешность» (СПб., 2007), «Технологии обеспечения безопасности здоровья» (Ярославль, 2008), «Психология обеспечения правопорядка и безопасности» (СПб., 2008); научно-практических конференциях с международным участием «Актуальные психолого-педагогические проблемы социума» (СПб., 2008), «Актуальные психолого-педагогические и медико-социальные проблемы социума и безопасности жизнедеятельности» (СПб., 2009).

Результаты работы использованы в практике подготовки спортсменов силовых единоборств Федерации Карате Кекусинкай Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в учебном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, Санкт-Петербургского университета МВД России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 386 листах машинописного текста, содержит 29 рисунка, 47 таблиц и состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Литературный указатель включает 345 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

332 ВЫВОДЫ

1. Психологическая готовность спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях должна рассматриваться как многокомпонентное психолого-акмеологическое образование и оперативное психическое состояние, которое проявляется в двух основных формах - долговременной и оперативной, имеет пятикомпонентную динамическую структуру, между компонентами которой существуют функциональные зависимости. Для ее оценки необходимо использовать психолого-акмеологические технологии экспертной и психодиагностической квалимет-рии, предусматривающие анализ ее уровней, критериев, компонентов, а также симптомокомплексов личностных свойств с помощью информативных психологических тестов в виде многомерных психодиагностических алгоритмов.

2. Психологическая готовность спортсменов силовых единоборств определяет эффективность их соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях и зависит от уровня сформированности пяти основных компонентов: мотивационного, волевого, регуляторного, когнитивного и типологического. Целенаправленное их формирование в процессе специальной, физической и психологической подготовки существенно влияет на успешность деятельности спортсменов в экстремальных ситуациях.

3. Большинство спортсменов силовых единоборств, легкоатлетов, лыжников имеет высокий и достаточно высокий (37%, 29,6% и 39,5% соответственно) или средний и ниже среднего (52%, 54,4% и 41,9%) уровень психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях. Однако значительная часть спортсменов силовых единоборств (11%), легкоатлетов (14%) и лыжников (18,6%) имеет низкий уровень психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

4. Психологическая готовность спортсменов силовых единоборств высшей квалификации тесно связана с опытом участия в международных соревнованиях. При этом вначале с повышением количества международных соревнований (до 4-х) возрастает число спортсменов с высоким и снижается число лиц с низким уровнем психологической готовности. Затем с повышением опыта участия в международных соревнованиях (5 и более) отмечается резкое снижение количества спортсменов с высокой и увеличение числа спортсменов с низкой психологической готовностью.

5. Сравнительный анализ уровней выраженности основных компонентов психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных условиях показал, что в общей выборке все компоненты психологической готовности сформированы синфазно и относительно равномерно (от 3,54 до 4,38); наиболее выражены волевой (4,38), типологический (4,24) и мотивационный (4,22) компоненты, менее выражены регуляторный (3,54) и когнитивный (4,0) компоненты.

6. Анализ выраженности основных компонентов психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях у спортсменов силовых единоборств с различным уровнем успешности соревновательной деятельности показал, что у высоко- и среднеуспешных спортсменов превалируют волевой, мотивационный и типологический компоненты, а менее выражены регуляторный и когнитивный компоненты. У спортсменов с низкой успешностью деятельности наиболее сформированы волевой и типологический компоненты, а уровень выраженности трех остальных компонентов значительно ниже. Эти данные необходимо учитывать при формировании психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

7. Психологическая технология многомерной (регрессионной) оценки сформированности и вклада основных компонентов психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях позволяет с высокой точностью и достоверностью определять значимость и задействованность (вклад) мотивационного, волевого, когнитивного, регуляторного и типологического компонентов в успешность деятельности спортсменов в экстремальных ситуациях.

8. Многомерный анализ вклада пяти основных компонентов психологической готовности в эффективность деятельности трех различных (высоко-, средне- и низкоуспешных) групп спортсменов позволил выявить вклад и значимость каждого из компонентов психологической готовности в успешность деятельности в экстремальных ситуациях и определить направления совершенствования психологической готовности спортсменов, находящихся на разных уровнях эффективности деятельности.

9. Многомерный анализ данных в группе спортсменов с высокой успешностью деятельности в экстремальных ситуациях показал, у них наиболее значимыми (исходя из значений коэффициентов регрессии) были волевой и типологический компоненты, сумма их диагностических коэффициентов составила 0,416, а их суммарный вес (доля успешности соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях) равен 44%. Значимость других компонентов психологической готовности несколько ниже, однако эти различия мало выражены.

10. У спортсменов со средним уровнем успешности соревновательной деятельности наиболее значимыми волевой и типологический компоненты (0,451), вклад которых в успешность деятельности равен 47%. Крайне малый вклад в успешность соревновательной деятельности в этой группе спортсменов привносит регуляторный (14%) компонент. У спортсменов с низким уровнем успешности деятельности наиболее задействованы типологический (26%), волевой (24%) и мотивационный (22%) компоненты, суммарный вес коэффициентов регрессии-трех этих компонентов составил 0,705, а их вклад в успешность соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях был равен 72%. У спортсменов этой группы слабо сформированы и имеют малый вклад в > успешность деятельности, когнитивный (16%) и регуляторный* (12%) компоненты психологической готовности.

11. Психологическая готовность спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях в существенной степени обусловлена устойчивыми индивидуально-психологическими особенностями личности, характеризующими особенности копинг-поведения, карьерные и ценностные ориентации личности, нервно-психическую устойчивость, поведенческую регуляцию, личностный адаптационный потенциал, смелость, самоконтроль, когнитивные способности, которые могут быть оценены с помощью стандартизированных психодиагностических тестов.

12. Оценка индивидуально-психологических (характерологических) особенностей личности у спортсменов силовых единоборств с различными уровнями психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных условиях с помощью стандартизированных психодиагностических методик показала информативность и прогностическую валидность тестов «SACS», «Якоря карьеры», MJIO «Адаптивность», 16 ФЛО, СМИЛ, КОТ и выявила психологические особенности личности спортсменов, обусловливающие их психологическую готовность к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

13. Высокий уровень долговременной психологической готовности спортсменов к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях обусловлен такими их индивидуально-психологическими качествами, как ас-сертивная стратегия копинг-поведения, самоконтроль, нервно-психическая устойчивость, высокий уровень поведенческой регуляции и личностного адаптационного потенциала, карьерные ориентации на «служение» и «профессиональную компетентность», тревожность, гибкость мыслительных процессов, организаторские и коммуникативные способности, ответственность, смелость, низкий уровень выраженности патопсихологических свойств личности и акцентуаций характера, активность.

14. Разработанный с помощью многомерного регрессионного анализа на основе информативных показателей психодиагностических тестов «SACS», МЛО «Адаптивность», «Якоря карьеры», КОТ, 16 ФЛО, психодиагностический алгоритм позволяет с высокой точностью (80-83%) осуществлять прогноз долговременной психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

15. Психодиагностические экспресс тесты (РДО, диагностика ФС ЦНС, цветовой тест, шкала реактивной тревожности) являются информативными для оценки оперативной психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях. Разработанный на их основе диагностический алгоритм позволяет с высокой точностью (83%) осуществлять прогнозирование оперативной психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

16. Качественное выполнение соревновательных задач в экстремальных ситуациях спортсменами в значительной степени определяется уровнем сформированное™ у них психологической готовности, который повышается за счет мероприятий психологического отбора, сопровождения и коррекции негативных психических состояний, а также умелой организацией психолого-педагогических воздействий тренеров в период специальной, физической и психологической подготовки.

17. Внедрение в процесс подготовки спортсменов силовых единоборств разработанной автором комплексно-целевой психолого-педагогической программы, структурно-функциональной модели и технологий информационного, психолого-педагогического обеспечения формирования психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях позволяет повысить уровень психологической готовности спортсменов в период их тренировки и последующей соревновательной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности соревновательной деятельности спортсменов силовых единоборств в экстремальных ситуациях предлагается реализовать следующие научно-обоснованные рекомендации:

1. Руководителям спортивных коллективов, тренерскому составу, спортивным психологам при подборе спортсменов для направления на международные соревнования необходимо оценивать уровень их оперативной и долговременной психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях. Для этого следует использовать психологические технологии экспертной оценки, уровни выраженности, критерии и компоненты готовности, а также многомерные психодиагностические алгоритмы ее прогнозирования на основе валидных психологических тестов.

2. Руководителям спортивных коллективов, тренерскому составу, спортивным психологам при анализе причин низкой результативности соревновательной деятельности целесообразно использовать процедуры количественной оценки основных компонентов психологической готовности (мотивационного, волевого, когнитивного, регуляторного, типологического) и их многомерного вклада в успешность деятельности в экстремальных условиях, а также результаты оценки долговременной психологической готовности и данные психологического мониторинга оперативной психологической готовности спортсменов.

3. Систему психологического- обеспечения спортсменов силовых единоборств, их психологическую подготовку к соревновательной деятельности в экстремальных условиях целесообразно ориентировать на развитие у них регуляторного и когнитивного компонентов психологической готовности, обратив особое внимание на спортсменов с большим (более 5)-опытом участия в международных соревнованиях.

4. Психологам при психологическом отборе спортсменов для участия в международных соревнованиях, мониторинге их психологического состояния и оценке индивидуально-психологических особенностей личности целесообразно использовать информативные психодиагностические методики «SACS», «Якоря карьеры», MJIO «Адаптивность», 16 ФЛО, СМИЛ, КОТ, КОС, Прогноз-2, САН, РДО, реактивная тревожность, цветовой тест и диагностика ФС ЦНС, а также психодиагностические алгоритмы прогнозирования долговременной и оперативной психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

5. Внедрить в практику подготовки спортсменов силовых единоборств комплексно-целевую психолого-педагогическую программу формирования психологической готовности спортсменов к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях. Основой программы являются структурно-функциональная модель и технологии психолого-педагогического, информационного, организационно-методического обеспечения процесса формирования психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

6. Психологическую подготовку спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях целесообразно проводить на основе моделирования специфических условий и психологических стресс-факторов. При этом необходимо осуществлять комплексное использование следующих приемов воздействия: словесно-знаковых, наглядных, тренажерных, психологических, имитационных, физических, силовых.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологическая концепция психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств"

На правах рукописи

БОБРИЩЕВ Алексей Александрович

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ СИЛОВЫХ ЕДИНОБОРСТВ

19.00.13 - психология развития, акмеология; 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

1 с [-;ол г

Белгород-2009

003483338

Работа выполнена в ГОУ ВПО Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России.

Научный консультант доктор психологических наук,

доктор медицинских наук профессор РЫБНИКОВ Виктор Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук профессор САПОГОВА Елена Евгеньевна, Заслуженный деятель науки РФ доктор психологических наук профессор МАРИЩУК Владимир Лаврентьевич, доктор психологических наук профессор ЛЕБЕДЕВ Игорь Борисович

Ведущая организация: Национальный государственный университет

физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта

Защита состоится "_" ноября 2009 года в_часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.015.06 при Белгородском государственном университете.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета.

Автореферат разослан "_" сентября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Н.Никулин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью развития психолого-акмеологических инноваций обеспечения профессионализма спортсменов высшей квалификации силовых единоборств, соревновательная деятельность которых зачастую протекает в напряженных условиях, связанных с воздействием экстремальных стресс факторов (Ашкинази С.М., 2001; Волков И.П., 2002; Горелов A.A., Крылов И.Д., 2005; Деркач A.A., 1998, 2001; Передельский A.A., 2008; Тарас А.Е., 2002).

В последние годы спортсмены силовых единоборств высшей квалификации постоянно участвуют в различных ответственных международных соревнованиях, представляя Российскую Федерацию на межнациональном уровне. Эти условия требуют от спортсменов силовых единоборств большого нервно-нсихического напряжения и самоотдачи в условиях чрезвычайно высоких физических и нервно-психических нагрузок (Воронин И.А., 2005 Передельский A.A., 2007; Пуни А.Ц., 1979). Соревновательная деятельность спортсменов в этот период характеризуется длительным воздействием значительного числа стрессогенных факторов, что определяет высокие требования к психической сфере их личности и психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях (Стамбулова Н.Б., 1999; Таймазов В.А., Марьянович А.Т., 2002).

Следовательно, выраженные физические и психические нагрузки, воздействие комплекса стресс-факторов предъявляют высокие требования не только к уровню физической подготовленности, но и к психологическим качествам личности, обусловливающим психологическую готовность к деятельности в экстремальных ситуациях.

Психолого-акмеологическая проблема оценки и прогнозирования психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств, особенно, при отборе для участия в международных соревнованиях, является крайне значимой для спортивной психологии и адаптивной физической культуры. В связи с этим психолого-акмеологическая оценка, прогноз и формирование психологической готовности к соревновательной деятельности относятся к числу приоритетных задач профотбора, психологической подготовки и психологического обеспечения деятельности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств.

Теоретические основы психологии определяют необходимость исследования двух основных типов психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях - длительной (долгосрочной) и оперативной (кратковременной, краткосрочной) психологической готовности (Аверин В.А., 1999; Ас-молов А.Г., 1990; Деркач A.A., Зазыкин В.Г., Маркова А.К., 2000; Ильин Е.П., 2004; Маршцук B.JL, 2000). В рамках таких исследований значительный научно-практический интерес представляет психолого-акмеологический анализ уровней выраженности и структуры основных компонентов длительной психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности, а также разработка диагностических алгоритмов прогноза оперативной и долговременной психологической готовности.

В психологии и педагогике различные аспекты проблемы оценки и формирования психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях рассматривались в рамках проблемы психологической подготовки. В основном они раскрывают общие вопросы ее осуществления на различных этапах тренировочного процесса и основываются на положениях работ А.Г'.Базанова,

A.В.Барабанщикова, В.И.Вдовюка, В.П.Давыдова, М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняка, Н.И.Кирашова, М.И.Коробейникова, В.Л.Марищука,

B.Я.Слепова, А.М.Столяренко, Н.Ф.Феденко, В.Т.Юсова и других авторов, на выводы которых диссертант опирался при проведении исследования.

Различные психолого-акмеологические аспекты оценки и формирования психологической готовности специалистов экстремальных профессий нашли отражение в работах Ю.В.Аманацкого, А.И.Адаева, Ю.Н.Голованова, Л.А.Китаева-Смыка, Г.И.Перекопского, В.Ю.Рыбникова, Л.С.Узуна.

Большую помощь в исследовании проблемы психолого-акмеологи-ческой оценки и формирования психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях оказали работы А.Я.Анцупова, В.А.Бодрова, А.А.Горелова, Исаевой Н.И., И.Б.Лебедева, В.Л.Марищука, В.Н.Машкова, Москвина В.А., Некрасовой Е.В., Г.С.Никифорова, А.А.Реана, Сапоговой Е.Е., Собянина Ф.И., Темновой Л.В., Уварова Е.А. и других авторов.

Анализ научной литературы показывает, что исследуемая проблема является еще недостаточно разработанной в акмеологии, адаптивной физической культуре и спортивной психологии, а отсутствие системных, научно-обоснованных практических рекомендаций содержательного и организационно-педагогического характера вызывает существенные затруднения в становлении эффективной системы оценки и поддержания психологической готовности спортсменов высшей квалификации.

Кроме того, проблема исследования и оптимальной коррекции психического состояния в таком экстремальном виде деятельности, каким является спорт высших достижений, всегда являлась одной из важнейших в практическом отношении и одной из сложных в теоретическом отношении. Особенно актуальна эта проблема по отношению к силовым единоборствам, которые характеризуются сложным взаимодействием физических и психических факторов, ментальной и двигательной сложностью, непредсказуемостью результата и высоким эмоциональным напряжением деятельности. Для силовых единоборств характерна экстремальность не только соревновательных, но и тренировочных ситуаций, особенно во время вольных боев и спаррингов, которые несут значительные психические нагрузки.

Опытные спортсмены в своем большинстве самостоятельно находят пути управления собственным психическим состоянием перед боем и находят способы формирования установки на высокоэффективную деятельность с первых секувд боя. Однако это удается далеко не всегда даже опытным спортсменам, особенно если у них проявляются такие черты, как эмоциональная реактивность, повышенная тревожность, неуравновешенность нервной системы. Поэтому проблема управления и экстренной коррекции психического состояния

спортсменов силовых единоборств в экстремальных условиях поединка является актуальной.

Результаты исследования В.А.Таймазова и Я.В.Голуба (2001) дают основания для использования аудиовизуального воздействия с помощью специальной психофизиологической аппаратуры для экстренной коррекции психического состояния и психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

Таким образом, одной из актуальных проблем психологии является проблема комплексной оценки, прогнозирования, экстренной коррекции и формирования психологической готовности спортсменов силовых единоборств высшей квалификации. Это требует обоснования феноменологии психологической готовности спортсменов, разработки психолого-акмеологической концепции комплексной оценки, прогнозирования, экстренной коррекции, формирования психологической готовности спортсменов силовых единоборств высшей квалификации. Использование теоретических основ акмеологии, психолого-акмеологического подхода к изучению личности спортсменов, в рамках которого спортсмен высшей квалификации рассматривается как саморазвивающаяся личность, в структуре которой важное место занимает психологическая готовность, дает основания дня решения этой проблемы.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в психологической практике обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования - психологическая готовность спортсменов силовых единоборств высшей квалификации.

Предмет исследования — психолого-акмеологические особенности проявления, комплексной оценки, прогнозирования, экстренной коррекции и формирования психологической готовности спортсменов силовых единоборств высшей квалификации к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

Цель исследования - обосновать психолого-акмеологическую концепцию, принципы и технологии оценки, прогнозирования, экстренной коррекции и формирования психологической готовности спортсменов силовых единоборств высшей квалификации к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

Задачи исследования:

- разработать психолого-акмеологическую концепцию и принципы комплексной оценки, прогнозирования, экстренной коррекции и формирования психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств;

- обосновать методики, критерии, уровни и компоненты психодиагностической оценки оперативной и долговременной психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств и на их основе оценить распределение спортсменов по уровням психологической готовности к соревновательной деятельности, а также взаимосвязь готовности спортсменов с

успешностью их спортивной деятельности и опытом участия в международных соревнованиях;

- выявить структуру и уровни выраженности основных компонентов психологической готовности спортсменов силовых единоборств высшей квалификации к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях, включая оценку их особенностей в общей выборке и у спортсменов с различной успешностью соревновательной деятельности;

- с помощью методов многомерного математико-статистического моделирования оценить вклад основных компонентов психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств в успешность их деятельности в экстремальных ситуациях, включая анализ в общей выборке и у спортсменов с высоким, средним и низким уровнем успешности соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях;

- на основе информативных показателей психологических экспресс-тестов разработать психодиагностический алгоритм прогнозирования оперативной психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях и провести его экспериментальную апробацию;

- выявить психолого-акмеологические особенности личности спортсменов силовых единоборств с различным уровнем психологической готовности, включая анализ их карьерных ориентаций, стратегией копинг поведения, характерологических свойств личности, характеризующих интеллектуальные, коммуникативные, организаторские, эмоционально-волевые качества;

- на основе информативных показателей психологических тестов разработать психодиагностический алгоритм прогнозирования долговременной психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях и провести его экспериментальную апробацию;

- обосновать рекомендации но совершенствованию системы оценки и прогнозированию долговременной и оперативной психологической готовности спортсменов силовых единоборств высшей квалификации к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях;

- оценить эффективность применения аудиовизуального воздействия для экстренной коррекции психического состояния и психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях;

- обосновать психолого-акмеологические рекомендации ио совершенствованию системы формирования психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

Гипотеза исследования:

В настоящее время обостряются противоречия между требованиями соревновательной деятельности к уровню и структуре психологической готовности спортсменов силовых единоборств высшей квалификации к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях и существующей системой ее оценки,

прогнозирования и формирования. Эги противоречия можно разрешить путем внедрения в процесс психологического сопровождения, спортивной тренировки спортсменов нсихолого-акмеологических подходов, методик и технологий комплексной психодиагностической оценки, прогнозирования и формирования долговременной и оперативной психологической готовности, ориентированных на учет уровней ее выраженности, основных структурных психодинамических компонентов и детерминирующих симптомокомплексов личностных качеств спортсменов как саморазвивающейся личности.

Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности спортсмена. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов), экстремальной психологии (Л.М.Столяренко, В.Л.Марищук, К.К.Платонов), спортивной психологии и адаптивной физической культуры (А.А.Горелов, Ю.Ф.Поддипняк), а также методологические принципы дифференциальной и акмеологической психодиагностики (К.М.Гуревич, В.А.Бодров, А.А.Деркач, В.Л.Марищук,

B.Н.Машков).

Теоретическую базу исследования составили концептуальные положения системного анализа психолого-акмеологических процессов в управлении (О.С.Анисимов, С.А.Анисимов, А.А.Деркач, Е.М.Иванова, В.Г.Зазыкин, Е.Е.Сапоговой и др.), развития коллективного и индивидуального субъекта в условиях целенаправленного сопровождения такого развития. Исследование базировалось на работах, раскрывающих основные положения психолого-акмеологического подхода (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.С.Гусева,

A.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, В.Г.Михайловский, А.Ю.Панасюк, И.Н.Семе-нов), инноватики и инновационной деятельности (В.Н.Машков, А.И.Приго-жин, И.Шумпетер).

Кроме того, теоретическую основу исследования составили:

- принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко,

C.Д.Смирнов, В.А.Якунин);

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн);

- акмеологический подход к анализу профессионализма и профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.И.Степанова, Исаева Н.И., Сапогова Е.Е.);

- принципы и теоретические основы адаптивной физической тренировки и экстренной психологической коррекции (А.А.Горелов, A.B. Лотоненко,

B.Ю.Рыбников, Собянин Ф.И., В.А.Таймазов, Уварова Е.А.).

Методологической основой исследования также явились идеи об источниках и механизмах изменения психики, фундаментальные положения акмеоло-гии, общей, социальной, спортивной и педагогической психологии и педагогики, психологии труда, теории управления, выраженные в принципах развития,

единства личности и деятельности, отражения, детерминизма, системного, индивидуального и дифференцированного подходов, в соответствии с которыми формулировались теоретические выводы и интерпретация эмпирических данных и процессов характеризующих сущность, содержание и особенности психологической готовности спортсменов силовых единоборств высшей квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных психолого-акмеологических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных категорий спортсменов высшей квалификации силовых единоборств, общая численность которых составляет 786 человек.

Обоснованность и достоверность полученных результатов также обеспечивались реализацией в исследовании фундаментальных принципов психологии и педагогики: детерминизма, отражения, развития, единства сознания и деятельности; применением различных научных методов, адекватных конкретным задачам исследования и проверенных на надежность и валидность; возможностью повторного проведения конкретных исследований на различных репрезентативных выборках; применимостью и эффективностью полученных результатов в практике подготовки спортсменов высшей квалификации силовых единоборств; личным, более чем 20-летним опытом тренерской работы, реализованной в подготовке 35 спортсменов высшей квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психолого-акмеологическая концепция комплексной оценки, прогнозирования, экстренной коррекции и формирования психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств, включающая принципы, методики, критерии, психодиагностические алгоритмы оценки и прогнозирования оперативной и долговременной психологической готовности спортсменов; технологии экстренной аудиовизуальной коррекции и психолого-педагогические способы формирования психологической готовности спортсменов высшей квалификации к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

В рамках указанной концепции психологическая готовность рассматривается как психодинамическое психолого-акмеологическое образование и оперативное психическое состояние, имеющее многокомпонентную структуру, которая может быть определена с помощью многомерных психодиагностических технологий, предусматривающих психолого-акмеологическую квалиметрию уровней выраженности, а также детерминирующих ее симптомокомплексов личностных качеств.

2. Успешность соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств тесно связана с уровнем и особенностями структуры их психологической готовности, которые имеют специфичность у

спортсменов с различным опытом участия в международных соревнованиях и результативностью спортивных достижений. Ведущими психолого-акмеологи-ческими компонентами психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств являются мотивационный, волевой, когнитивный, регуляторный и типологический, а также симптомокомплексы индивидуально-психологических (характерологических) личностных свойств.

3. Многомерная математико-статистичсская (регрессионная) технология оценки вклада основных компонентов психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств в успешность их соревновательной деятельности позволяет установить психолого-акмеологические особенности структуры и значимость каждого компонента, их задействованность и определить направления совершенствования профессионализма спортсменов с различной успешностью соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

4. Психологическая готовность спортсменов высшей квалификации силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях как психолого-акмеологический феномен детерминирована индивидуально-психологическими свойствами личности, характеризующими стратегии копинг-поведения, ценностные ориентации, нервно-психическую и эмоционально-волевую устойчивость, поведенческую регуляцию, смелость, самоконтроль, интеллектуальные способности, личностный адаптационный потенциал.

5. Многомерные регрессионные психодиагностические модели, включающие комплекс валидных показателей психодиагностических тестов («SACS», МЛО «Адаптивность», «Якоря карьеры», КОТ, 16 ФЛО; РДО, диагностика ФС ЦНС, цветовой тест, шкала реактивной тревожности) позволяют с высокой точностью и достоверностью осуществлять прогноз долговременной и оперативной психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

6. Эффективным способом экстренной психофизиологической коррекции психологической готовности спортсменов силовых единоборств является применение аудиовизуального воздействия с помощью программно-аппаратного комплекса «Мираж», психолого-акмеологические механизмы воздействия которого включают активацию функциональных резервов ЦНС, функций внимания, саморегуляции.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. На основе теоретического анализа научной литературы и результатов собственного исследования с учетом специфики соревновательной деятельности обоснованы психолого-акмеологические концепция, принципы и психодиагностические технологии оценки, прогноза и формирования психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств. Показано, что долговременная психологическая готовность спортсменов высшей квалификации силовых единоборств должна рассматриваться как психолого-акмеологический феномен и многокомпонентное психологическое образование, имеющее сложную динамическую структуру, между компонентами которой существуют функцио-

нальные зависимости, которые могут быть оценены по результатам квалимет-рии уровней их выраженности и их критериев.

Теоретической значимостью характеризуются обоснованные автором на основе психолого-акмеологического подхода принципы оценки, прогнозирования, экстренной коррекции и формирования психологической готовности у спортсменов силовых единоборств, включающие социально-ориентированный подход, принципы комплексности и целенаправленности, личностно-ориентированный подход, а также принципы объективности, обоснованности, динамичности, практичности, компетентности. Эти принципы являются концептуальной основой для успешного проведения всего комплекса мероприятий психологического обеспечения высокой психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств.

Выполненное исследование вносит важный вклад в развитие концептуальных основ и методических особенностей оценки, прогнозирования, экстренной коррекции и формирования психологической готовности у спортсменов силовых единоборств высшей квалификации.

Определены феноменология и содержание понятий оперативной и долговременной психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях. Обоснована психолого-акмеологическая технология (методика, уровни, критерии) экспертной оценки долговременной психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

На основе результатов эмпирического исследования впервые выявлены уровни выраженности и особенности структуры основных компонентов психологической готовности у спортсменов высшей квалификации силовых единоборств с различным опытом участия в международных соревнованиях и спортивными достижениями. Выполнена многомерная психолого-акмеологическая оценка вклада основных компонентов (мотивационного, волевого, когнитивного, регуляторного, типологического) психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств в успешность их соревновательной деятельности. Обоснован комплекс информативных психодиагностических тестов для оценки психологических качеств личности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств.

Выявлены психолого-акмеологические особенности личности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств, обеспечивающие их долговременную психологическую готовность к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

Получены новые эмпирические данные, характеризующие уровни выраженности и психолого-акмеологические особенности структуры основных компонентов психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

Обоснованы психодиагностические алгоритмы прогнозирования оперативной и долговременной психологической готовности спортсменов высшей ква-

лификации силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях. Обоснованы рекомендации но экстренной психофизиологической коррекции и формированию психологической готовности у спортсменов высшей квалификации силовых единоборств.

К научной новизне также относится предложенная и опытным путем обоснованная психолого-акмеологическая программа формирования психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

Теоретическую значимость составляют выявленные автором психолого-акмеологические закономерности аудиовизуального воздействия на психоэмоциональное состояние, интеллектуальные функции, физическую работоспособность, нейрофизиологические характеристики ЦНС и психологическую готовность спортсменов силовых единоборств в период соревновательной деятельности. Предложен и экспериментально обоснован новый метод психофизиологической коррекции психологической готовности спортсменов силовых единоборств.

Автором определены и представлены научно-практические основы повышения эффективности и качества подготовки спортсменов высшей квалификации силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных условиях, включающие структурно-функциональную модель, систему оценки и прогноза психологической готовности, экстрешгую психофизиологическую коррекцию психического состояния с помощью аудиовизуального воздействия, особенности психологической подготовки.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности психолого-акмеологического процесса оценки и прогнозирования психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях. Результаты исследования имеют высокую практическую значимость для психологического отбора спортсменов силовых единоборств для участия в международных соревнованиях, а также контроля и мониторинга их психического (психологического) состояния и готовности к соревновательной деятельности в экстремальных условиях. На основе результатов исследования обоснованы и экспериментально апробированы на репрезентативных выборках психологические технологии экспертной оценки и психодиагностического прогноза психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы оценки и прогнозированию долговременной и оперативной психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

Большую научно-практическую значимость имеют результаты исследования, посвященные обоснованию экстренной психофизиологической коррекции психического состояния с помощью аудиовизуального воздействия и применения программно-аппаратного комплекса «Мираж».

Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 44 опубликованных научных работах, среди них три монографии и 9 статей в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на: международных научно-практических конференциях «Превенция, коррекция и реабилитация в медицине, психологии и педагогике» (СПб.,2001); «Медико-психологическая реабилитация: теория, практика, технологии и перспективы» (СПб., 2002); «Медико-психологическая реабилитация сотрудников МВД и ВВ МВД России» (СПб., 2003); «Актуальные проблемы превенции, коррекции и реабилитации в медицине, психологии, педагогике: основы теории, технологии и перспективы» (СПб, 2005); 5-х научно-методических сборах «Теория и практика профессионального психологического отбора во ВМУЗ» (СПб., 2005); 12-й международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (Омск, 2005); научно-практической конференции с международным участием «Стресс и реабилитация» (Ростов на Дону, 2004); международных научно-практических конференциях «Дыхание, здоровье, успешность» (СПб., 2007), «Технологии обеспечения безопасности здоровья» (Ярославль, 2008), «Психология обеспечения правопорядка и безопасности» (СПб., 2008); научно-практических конференциях с международным участием «Актуальные психолого-педагогические проблемы социума» (СПб., 2008), «Актуальные психолого-педагогические и медико-социальные проблемы социума и безопасности жизнедеятельности» (СПб., 2009).

Результаты работы использованы в практике подготовки спортсменов силовых единоборств Федерации Карате Кекусинкай Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в учебном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, Санкт-Петербургского университета МВД России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 386 листах машинописного текста, содержит 29 рисунка, 47 таблиц и состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Литературный указатель включает 345 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации «Теоретнко-методогнческнс основы проблемы оценки, формирования и коррекции психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств» представлены материалы литературного обзора, которые отражают теоретические основы проблемы психологической готовности, ее тезаурус и сущность, взаимосвязь с психологической подготовкой, психологической подготовленностью, а также психологическими состояниями (напряжение, напряженность).

Специальный подраздел первой главы включает концептуальные основы прогностики, как теоретической основы для разработки математической модели прогнозирования психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств к деятельности в чрезвычайных ситуациях.

Также в первой главе диссертации рассмотрены литературные данные о психолого-акмеологических особенностях соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств в период выполнения спортивных задач в экстремальных ситуациях и сделан вывод о высокой значимости психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств в обеспечении их спортивной карьеры.

Кроме того, в первой главе представлена авторская психолого-акмеологическая концепция и принципы комплексной оценки, прогнозирования, формирования и экстренной коррекции психологической готовности спортсменов высшей квалификации. В кратком изложении сущность психоло-го-акмеологической концепции оценки, прогнозирования, экстренной коррекции и формирования психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств состоит в следующем.

Во-первых, спортсмены силовых единоборств высшей квалификации рассматриваются нами как динамичная саморазвивающаяся личность, важным компонентом психической сферы которой является психологическая готовность к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях. Это определяет необходимость использования психолого-акмеологического подхода к выявлению феноменологии психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств.

Во-вторых, мы пролагаем, что психологическая готовность спортсменов высшей квалификации силовых единоборств имеет сложную психодинамическую структуру, включает 5 основных компонентов (мотивационный, волевой, когнитивный, регуляторный и типологический) и рассматривается нами как многокомпонентное (долговременное) психолого-акмеологическое образование и оперативное (кратковременное) психическое состояние.

Это определяет необходимость реализации психолого-акмеологического подхода к оценке и прогнозированию психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств, а также разработки методик, критериев, уровней и компонентов ее оценки, методических особенностей экстренной коррекции и формирования.

В-третьих, мы считаем, что психологическая готовность спортсменов высшей квалификации силовых единоборств может быть определена с помощью психодиагностических технологий экспертной и тестовой оценки, предусматривающих психолого-акмеологическую квалиметрию уровней ее выраженности, значимости (вклада) основных компонентов в успешность деятельности, а также детерминирующих ее личностных качеств.

Это определяет необходимость проведения эмпирического исследования с оценкой распределения спортсменов силовых единоборств по уровням психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях, а также выявлению взаимосвязи психологической готовности спортсменов с успешностью их спортивной деятельности и опытом участия в международных соревнованиях. Кроме того, должны быть проведены исследования по выявлению структуры и уровней выраженности основных компонентов психологической готовности спортсменов силовых единоборств высшей квалификации к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях, включая оценку их особенностей в общей выборке и у спортсменов с различной успешностью соревновательной деятельности;

Представляется необходимым применение методов многомерного матема-тико-статистического моделирования для оценки вклада основных компонентов психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств в успешность их деятельности в экстремальных ситуациях, включая анализ в общей выборке и у спортсменов с высоким, средним и низким уровнем успешности соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

В-четвёртых, мы считаем, что психологическая готовность спортсменов высшей квалификации силовых единоборств существенным образом детерминирована индивидуально-психологическими качествами их личности, которые могут быть сгруппированы в симптомокомплексы личностных свойств и оценены с помощью тестовых психолого-акмеологических методик.

Это определяет необходимость проведения исследований по выявлению психолого-акмеологических особенностей личности спортсменов силовых единоборств с различным уровнем психологической готовности, включая анализ их карьерных ориентаций, стратегией копинг-поведения, характерологических свойств личности, отражающих интеллектуальные, коммуникативные, организаторские, эмоционально-волевые качества;

Это позволит выявить информативные показатели психологических тестов и разработать психодиагностический алгоритм прогнозирования долговременной психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

В-пятых, мы полагаем, что психологическая готовность спортсменов силовых единоборств высшей квалификации требует специальных психолого-акмеологических технологий экстренной коррекции.

Это определяет необходимость поиска эффективных психолого-акмеологических методик экстренной коррекции психологической готовности

спортсменов силовых единоборств высшей квалификации к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

Представляется целесообразным применение для этих целей аудиовизуального воздействия, что определяет необходимость исследования его влияния на психоэмоциональное состояние, интеллектуальные функции, физическую работоспособность и нейрофизиологические характеристики ЦНС и психологическую готовность спортсменов силовых единоборств высшей квалификации к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях. Это позволит оценить эффективность применения аудиовизуального воздействия для экстренной коррекции психического состояния и психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

В-шестых, мы считаем, что психологическая готовность спортсменов силовых единоборств высшей квалификации требует создания специальных пси-холого-акмеологических условий ее целенаправленного формирования и поддержания.

Это определяет необходимость обоснования психолого-акмеологических рекомендаций совершенствования системы формирования психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

Однако, все перечисленные выше концептуальные положения требуют экспериментального подтверждения.

Кроме того, в ходе диссертационного исследования нами были обоснованы принципы оценки, формирования и экстренной коррекции психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств. Эти принципы являются концептуальной основой для успешного решения проблем оценки, прогнозирования, экстренной коррекции и формирования психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях. К числу обоснованных нами принципов относятся: социально-ориентированный подход, принципы комплексности, целенаправленности, личностно-ориентированный подход, принципы объективности, обоснованности, динамичности, практичности, компетентности специалистов, информационного обеспечения. В первой главе диссертации дано детальное обоснование и описание сущности указанных принципов.

Таким образом, на основе психолого-акмеологического подхода была обоснована концепция и принципы оценки, прогнозирования, экстренной коррекции и формирования психологической готовности у спортсменов силовых единоборств. Для их праетической реализации возникла необходимость разработки научно-методического и организационного обеспечения, ее основных компонентов, а также технологий. Это в свою очередь определило необходимость проведения комплекса эмпирических исследований, результаты которых отражены в 3-8-й главах диссертации.

Во второй главе диссертации «Объем, организация и методики исследования» включены данные об объеме, условиях и методиках диссертационного исследования.

Решение задач диссертационной работы проводилось в ходе комплексного психологического исследования, включавшего изучение психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях, психолого-акмеологических качеств личности и результатов эффективности спортивной деятельности 786 спортсменов высшей квалификации силовых единоборств.

Общий замысел и стратегия эмпирического исследования обусловлены комплексным психолого-акмеологическим подходом к разработке поставленной в диссертации научной проблемы. Организация сбора исходных данных строилась на основе сравнительного метода в двух его формах - в форме «продольного» (лонгитюдного, динамического) и «поперечного» (сравнительного) срезов.

Выбор методов исследования, с помощью которых были получены основные научные результаты, определялся характером исследовательских задач. При этом приоритет был отдан тем психологическим тестам, которые положительно зарекомендовали себя при обследовании различных контингенгов спортсменов высшей квалификации силовых единоборств и используются спортивными психологами. На основе классификации Б.Г.Ананьева все методы исследования были подразделены на организационные, эмпирические, обрабатывающие и интерпретационные. Из эмпирических методов для решения конкретных задач исследования применялись следующие их разновидности: опрос (анкетирование, интервью, беседа), психологическое тестирование, наблюдение, анализ результатов деятельности, экспертная оценка, математико-статистические методы обработки полученных эмпирических данных.

Кроме того, для решения задач исследования были разработаны специальные анкеты, которые позволили в структурированном виде получить исходные данные для оценки эффективности спортивной деятельности и психологической готовности спортсменов силовых единоборств.

Для реализации поставленных задач нами было проведено комплексное исследование, которое включало теоретический анализ проблемы психологической готовности, психодиагностическое обследование спортсменов высшей квалификации силовых единоборств с последующей оценкой уровней и компонентов их психологической готовности и успешности деятельности в экстремальных ситуациях. Психологическое обследование проводилось с соблюдением требований профессиональной психодиагностики. Использовались групповая (личностные опросники, интеллектуальные тесты, психомоторные тесты и др.) и индивидуальная (беседа, экспертные оценки и др.) формы обследования.

Оценка распределения спортсменов высшей квалификации силовых единоборств по уровню психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях выполнена у 217 человек, из них у 98 спортсменов выполнен анализ взаимосвязи психологической готовности с опытом международной соревновательной деятельности. Взаимосвязь психологической готовности с успешностью деятельности, а также многомерный анализ вклада основных ком-

нонентов психологической готовности выполнен по результатам экспертной оценки этих параметров у 117 спортсменов.

Для решения задачи выявления психологических особенностей личности у спортсменов высшей квалификации силовых единоборств с различным уровнем психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях, а также разработки многомерной математической модели прогнозирования долговременной психологической готовности было выполнено психологическое тестирование 78 спортсменов.

В ходе обследования использовались беседа, наблюдение, а также общепринятые и хорошо зарекомендовавшие себя в психодиагностике тесты.

Для оценки информативности психологических экспресс-тестов и разработки математической модели прогнозирования оперативной психологической готовности было выполнено психологическое тестирование 138 спортсменов высшей квалификации силовых единоборств с помощью экспресс-тестов САН, РДО, цветовой тест, диагностика функционального состояния, реактивная тревожность, Прогноз-2.

Проверка эффективности этого алгоритма выполнена на контрольной выборке спортсменов высшей квалификации силовых единоборств. Формирование психологической готовности спортсменов выполнено на выборке из 236 спортсменов высшей квалификации силовых единоборств. Таким образом, общий объем обследованных составил 786 спортсменов силовых единоборств.

Основные направления, объем и методики исследования в обобщенном виде приведены в табл. 1,

Общий объем обследованных позволил: во-первых, сформировать достаточно репрезентативные выборки, позволяющие получить объективную и достоверную информацию об уровне психологической готовности, успешности спортивной деятельности, уровне сформированности основных компонентов психологической готовности; во-вторых, разработать математические модели прогноза долговременной и оперативной психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях и, наконец; в-третьих, разработать на представительных выборках научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию системы формирования психологической готовности спортсменов к деятельности в экстремальных ситуациях.

Статистическая обработка материалов исследования выполнена с помощью стандартных пакетов прикладных программ «БТАТЮНАРШСБ», «5ТАТ18Т1КА 5.0», обеспечивающих выполнение общепринятых одномерных статистик и многомерных математико-статистических методов, адекватных задачам исследования.

Основные направления, объем и методики исследования

Направления исследования Использованные методики Кол-во обследованных спортсменов

Психолого-акмеологиче-ский анализ уровней выраженности и структуры основных компонентов психологической готовности Беседа, наблюдение, анкетирование, экспертная оценка с помощью авторской методики и критериев оценки уровней выраженности основных компонентов психологической готовности к деятельности в ЭС. 217

Многомерный анализ вклада основных компонентов психологической готовности Беседа, наблюдение, анкетирование, экспертная оценка. Анкета «Оценка уровней и компонентов психологической готовности спортсменов силовых единоборств» 117

Разработка технологии прогноза долговременной психологической готовности Тесты: «SACS», «Якоря карьеры», многопрофильный личностный опросник МЛО «Адаптивность», 16 ФЛО, СМИЛ, Про-гноз-2, КОС - коммуникативные и организаторские способности, цветовой тест, краткий интеллектуальный тест (КОТ). Экспертная оценка. 78

Разработка технологий прогноза оперативной психол. готовности Тесты РДО, ФС ЦНС, САН, шкала, тревожности, цветовой тест. Экспертная оценка. 138

Формирующий эксперимент Комплексно-целевая программа, беседа, наблюдение, анкетирование, психологическое тестирование, оценка успешности соревновательной деятельности, самоотчеты. 236

Статистический анализ данных t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ, многомерный регрессионный и факторный анализ Все показатели

Таким образом, в процессе исследования использовался комплекс психологических методик психодиагностики, предназначенных для психологического анализа особенностей личности и психологического состояния спортсменов высшей квалификации силовых единоборств.

В третьей главе диссертации «Концептуальные основы и результаты оценки психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств» представлены материалы теоретического анализа и результаты эмпирических исследований, посвященные обоснованию концептуальных основ и методики экспертной оценки уровней выраженности и компонентов долговременной психологической готовности спортсменов высшей ква-

лификации силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

На основе анализа научной литературы по проблеме были проанализированы основные концепции и подходы к оценке и прогнозированию психологической готовности спортсменов к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях, обоснована методика, критерии, уровни и пять ведущих психолош-акмеологических компонентов (мотивационный, волевой, когнитивный, регуляторный, типологический) ее оценки, с помощью которых были проведены эмпирические исследования.

Оценка распределения спортсменов высшей квалификации силовых единоборств по уровню психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях методом компетентных судей показала, что основная часть (36,5%) спортсменов имеет средний уровень психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях. 31,6% спортсменов имеют высокий и выше среднего уровень психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях. Вместе с тем достаточно большая часть (31,9%) спортсменов имеет минимальный (ниже среднего) и низкий уровень психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях.

Сравнительная оценка психологической готовности спортсменов силовых единоборств, лыжников и легкоатлетов показала, что уровень психологической готовности спортсменов силовых единоборств значительно выше, чем лыжников и легкоатлетов. Так, лиц с высоким и выше среднего уровнем психологической готовности статистически достоверно больше среди спортсменов силовых единоборств (табл. 2).

Таблица 2

Распределение спортсменов различных видов спорта по уровню психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях

Уровень психологической готовности Категория спортсменов, %

легкоатлеты силовые единоборства лыжники

Высокий 9,5 13,0 10,3

Выше среднего 22,0 24,0 29,2

Средний 36,5 37,3 31,1

Ниже среднего 18,0 14,7 10,8

Низкий 14,0 11,0 18,6

Итого: 100% (102) 100% (217) 100% (102)

Это позволяет сделать вывод о том, что необходимо проводить психологическую подготовку спортсменов по формированию психологической готовности при направлении на ответственные соревнования. Вместе с тем эти данные указывают, что среди спортсменов силовых единоборств достаточно высок процент лиц с низким или ниже среднего уровнем психологической готовности, что также определяет необходимость проведения целенаправленных мероприятий по формированию у них психологической готовности.

Сравнительный анализ психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях у спортсменов высшей квалификации силовых единоборств с различным опытом участия в международных соревнованиях показал, что с повышением участия в этих соревнованиях возрастает количество спортсменов с высоким уровнем психологической готовности (14% и 21% при числе соревнований менее 2 и 3-4) и снижается число лиц с низким уровнем психологической готовности (12 и 9% соответственно).

Однако затем, с повышением опыта участия в международных соревнований отмечается, обратная зависимость - при числе соревнований 5-6 или 7 и более резко снижается количество спортсменов с высокой и увеличивается число лиц с низкой психологической готовностью (табл. 3).

По-видимому, это связано с кумуляцией негативных психологических состояний, снижением бдительности за счет приобретенного опыта, своеобразной недооценкой значимости стресс-факторов, завышенной и неадекватной самооценкой. Эти данные свидетельствуют о том, что в «группу риска» по критерию снижения психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях должны быть отнесены спортсмены не только с малым (менее 2), но и с большим (более 5-6) опытом участия в международных соревнованиях. Они требуют дополнительных мероприятий по мобилизации психологического состояния, формированию психологической готовности.

Таблица 3

Психологическая готовность спортсменов силовых единоборств с различным опытом участия в международных соревнованиях (в %)

Уровень Кол-во международных соревнований

психологической 1-2 Ч 4 5-6 7 и >

готовности

Высокий 14 21 12 11

Средний 74 70 73 72

Низкий 12 9 15 17

Итого: 100% 100% 100% 100%

Оценка взаимосвязи психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях спортсменов с успешностью их соревновательной деятельности в этих условиях показала, что между психологической

готовностью и успешностью спортивной деятельности существует достаточно тесная связь (табл.4).

Таблица 4

Взаимосвязь психологической готовности и успешности соревновательной деятельности спортсменов силовых единоборств

Уровень психологической готовности Успешность соревновательной деятельности

высокоуспешные среднеуспешные низкоуспешные

абс.ч. % абс.ч. % абс.ч. %

Высокий (п=28) 14 6% 11 5% 3 1%

Средний (л=165) 60 28% 81 38% 24 11%

Низкий (л=24) - - 5 2% 19 - 9%

Итого:(л=217, 100%) 74 34% 97 45% 46 21%

Анализ компонентов психологической готовности в общей выборке спортсменов позволил отметить, что все компоненты психологической готовности сформированы синфазно и относительно равномерно (от 3,54 до 4,38); наиболее выражены волевой и типологический компоненты, менее выражены регулятор-ный, когнитивный и мотивационный компоненты.

Результаты сравнения основных компонентов психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях у спортсменов с различным уровнем успешности деятельности позволили отметить, что общая структура пяти компонентов психологической готовности характеризуется равномерной и синфазной выраженностью в группах спортсменов с высокой, средней и низкой успешностью соревновательной деятельности (табл.5 и 6).

Таблица 5

Средние значения выраженности компонентов психологической готовности у спортсменов с различной успешностью соревновательной деятельности

Компоненты психологической готовности Уровень успешности соревновательной деятельности

высокий 1 средний низкий

X, т, х2 т2 X, 1Щ

Мотивационный 4,38 0,07 4,21 0,07 3,92 0,05

Волевой 4,55 0,08 4,38 0,07 4,13 0,07

Когнитивный 4,11 0,08 4,02 0,07 3,91 0,06

Регуляторный 3,72 0,06 3,51 0,05 3,24 0,05

Типологический 4,47 0,07 4,24 0,07 3,97 0,06

Сравнение основных компонентов психологической готовности у спортсменов высшей квалификации силовых единоборств с различной успешностью соревновательной деятельности

Уровень успешности соревновательной деятельности Компоненты психологической готовности

мотивационный волевой когнитивный регуляторный типологический

Высокий Средний Х1+т1 4,38+0,07 4,55+0,08 4,11+0,08 3,72+0,06 4,47+0,07

Х2+т2 4,21+0,07 4,38+0,07 4,02+0,07 3,51+0,05 4,24+0,07

Р< - - - 0,05 0,05

Высокий Низкий Х]±т1 4,38+0,07 4,55+0,08 4,11+0,08 3,72±0,06 4,47+0,07

Х2+т2 3,92+0,05 4,13+0,07 3,91+0,06 3,24+0,05 3,97+0,06

Р< 0,001 0,01 0,05 0,001 0,001

Средний Низкий Х,±пг1 4,21+0,07 4,38+0,07 4,02+0,07 3,51+0,05 4,24+0,07

Х2+т2 3,92+0,05 4,13-10,07 3,91+0,06 3,24+0,05 3,97+0,06

Р< 0,01 0,05 - 0,01 0,05

У спортсменов с высоким уровнем успешности деятельности в общей структуре основных психологических компонентов превалируют волевой, когнитивный и типологический компоненты. Наименее выражены в этой группе спортсменов мотивационный и регуляторный компоненты.

У спортсменов со средним и низким уровнем успешности соревновательной деятельности наиболее сформированы волевой и типологический компоненты, тогда как уровень выраженности трех остальных компонентов значительно ниже. Эти данные указывают на необходимость целенаправленного формирования всех компонентов психологической готовности как важного фактора успешности соревновательной деятельности спортсменов. В этом плане особое внимание следует обратить на регуляторный и мотивационный компоненты психологической готовности.

В 4-ой главе диссертации «Многомерная оценка основных компонентов психологической готовности у спортсменов силовых единоборств с различной успешностью деятельности в экстремальных ситуациях» приведены теоретические основы и результаты многомерной мзтематико-статистической оценки вклада основных компонентов психологической готовности спортсменов силовых единоборств в успешность их соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

Были рассчитаны регрессионные модели зависимости успешности соревновательной деятельности от уровня выраженности основных компонентов психологической готовности в общей выборке спортсменов силовых единоборств, а также у спортсменов с высоким, средним и низким уровнем успешности деятельности в сложных, напряженных ситуациях.

Установлено, что в общей выборке спортсменов наиболее значимыми были волевой и типологический компоненты психологической готовности, суммарное значение их диагностических коэффициентов регрессии составило 0,451. Следовательно, от уровня развития волевых черт характера, от того, насколько у спортсменов выражены типологические черты характера, сила, уравновешенность, подвижность нервных процессов (типологический компонент), почти наполовину зависит конечный результат успешной соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

По данным многомерного анализа наибольший вклад в обеспечение успешности соревновательной деятельности спортсменов силовых единоборств принадлежит мотивационному, волевому и типологическому компонентам, суммарный вклад которых составил 69%. Следовательно, от того, насколько спортсмены проявляют мотивацию к деятельности, решительность, смелость, волевые качества, познавательную активность в подготовке к предстоящим соревнованиям, а также обладают необходимыми знаниями, умениями, навыками, самообладанием и выдержкой, в значительной степени зависит успешность соревновательной деятельности в экстремальных условиях.

Регрессионная модель зависимости успешности соревновательной деятельности от уровня выраженности основных компонентов психологической готовности по общей выборке спортсменов силовых единоборств выглядела следующим образом (табл. 7):

Z=0,211 • #+0,228 • A'2>0,185«AV0,153 • А'4+0,223 »AJ,

где Z - успешность соревновательной деятельности, X; - уровень выраженности могивационного компонента, Хз - уровень выраженности волевого компонента, Аз - уровень выраженности когнитивного компонента, А< - уровень выраженности регуляторного компонента, Xs - уровень выраженности типологического компонента. 0,211; 0,228; 0,185; 0,153; 0,223 - коэффициенты регрессии соответствующих компонентов психологической готовности, приведенные к единице.

Таблица 7

Соотношение значимости, уровня выраженности и вклад компонентов психологической готовности в успешность соревновательной деятельности

Статистические характеристики компонентов Основные компоненты психологической готовности Итого

X, хг X,

Относительная значимость (диагностические коэффициенты) 0,211 0,228 0,185 0,153 0,223 1,0

Уровень выраженности (экспертные оценки) 4,22 4,38 4,00 3,54 4,24 4,08

Вклад компонента в успешности деятельности (в %) 22 24 18 13 23 100%

XI - X; - уровни сформированное™ основных компонентов готовности; 0,211,0,228 ......0,223

- коэффициенты регрессии соответствующих компонентов готовности, приведенные к единице

Это указывает на высокую задействованность резервов психических функций, так как включение мотивационного, волевого и типологического компонентов является отражением высокого напряжения психической деятельности в период выполнения соревновательной деятельности и ведет к быстрому истощению эмоционально-волевой сферы личности и срывам психической деятельности.

Эти данные указывают на резервы роста профессионализма спортсменов, который может быть повышен за счет совершенствования сформированное™ когнитивных и регуляторных компонентов психологической готовности, вклад которых (по данным базовой регрессионной модели) относительно невысок (18 и 13 % соответственно).

Многомерная оценка вклада компонентов психологической готовности у спортсменов силовых единоборств с различной успешностью соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях показала, что у спортсменов с высоким уровнем успешности деятельности наиболее значимыми (исходя из значений коэффициентов регрессии) были волевой и типологический компоненты, сумма их диагностических коэффициентов составила 0,416, а их суммарный вес (доля в успешности деятельности в экстремальных ситуациях) равен 44%. Значимость других компонентов психологической готовности несколько ниже, однако эти различия мало выражены.

Следовательно, спортсмены с высокой успешности соревновательной деятельности достигают ее за счет сформированности всех компонентов психологической готовности. Резервы профессионализма у этих спортсменов силовых единоборств состоят в повышении значимости регуляторного и когнитивного компонентов.

У спортсменов силовых единоборств со средним уровнем успешности деятельности также наиболее значимы были волевой и типологический компоненты (0,451), вклад которых в успешность деятельности равен 47%. Крайне малый вклад в успешность соревновательной деятельности в этой группе спортсменов привносит регуляторный (14%) компонент.

У спортсменов силовых единоборств с низким уровнем успешности деятельности наиболее задействованы типологический (26%), мотивационный (22%) и волевой (24%) компоненты. Суммарный вес коэффициентов регрессии трех этих компонентов составил 0.705, а их вклад в успешность деятельности в экстремальных ситуациях был равен 72%.

Следовательно, спортсмены с низким уровнем успешности соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях успеха достигают за счет высокой задействованности волевого, типологического и мотивационного компонентов психологической готовности. У этой группы спортсменов силовых единоборств слабо сформированы и имеют малый вклад в успешность деятельности такие компоненты психологической готовности, как когнитивный (16%) и регуляторный (12%).

Таким образом, результаты многомерной математико-статистической оценки выраженности пяти основных компонентов психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях указывают на

резервы роста профессионализма спортсменов силовых единоборств, находящихся на разных уровнях успешности соревновательной деятельности. Многомерная оценка вклада основных компонентов психологической готовности позволила детализировать значимость и парциальный вклад этих компонентов в успешность соревновательной деятельности спортсменов силовых единоборств.

В 5-ой главе диссертации «Психологические особенности личности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств с различным уровнем психологической готовности и разработка технологии ее долговременного прогноза» приведены материалы эмпирических исследований, отражающие результаты оценки психологических (характерологических, типологических) особенностей личности спортсменов силовых единоборств с различным уровнем долговременной психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях, а также оценки информативности комплекса психодиагностических методик («SACS», многофакторный личностный опросник МЛО «Адаптивность», методики КОС, «Якоря карьеры», СМИЛ, 16 ФЛО, интеллектуальный тест (КОТ), Прогноз-2 и разработки на основе этих данных многомерного диагностического алгоритма прогнозирования долговременной психологической готовности.

Определение информативных показателей психологических тестов проводилось с помощью корреляционного анализа, а также метода «полярных групп». Включение спортсменов силовых единоборств в полярные группы с высоким и низким уровнем долговременной психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях было выполнено на основании экспертных оценок их деятельности. Спортсмены, включенные в указанные группы прошли психологическое исследование.

С помощью тсста «SACS» были изучены особенности копинг-поведения спортсменов с различным уровнем долговременной психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях. Установлено, что статистически достоверные различия у спортсменов с высоким и низким уровнями долговременной психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях отмечены по четырем («ассер-тивные», «осторожные», «импульсивные» и «асоциальные» действия) стратегиям копинг-поведения (табл. 8).

При этом спортсмены с высоким уровнем долговременной психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях достоверно чаще используют активную (ассертивные действия) стратегию копинг-поведения, а также осторожные действия. У спортсменов с низким уровнем долговременной психологической готовности в стрессовых ситуациях достоверно выше уровень выраженности «импульсивных» и «асоциальных» действий.

С помощью теста «Якоря карьеры» были выявлены ведущие карьерные ориентации обследованных, а также установлены их особенности у обследованных с высоким и низким уровнем долговременной психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

Сравнение стратегий копинг поведения у спортсменов силовых единоборств с различным уровнем психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях

Копинг-стратегии Высокий уровень готовности Низкий уровень готовности Р<

Ассертивные действия 26,12±0,58 23,7510,46 0,05

Вступление в социальный контакт 19,7210,54 20,3410,50 -

Поиск социальной поддержки 19,4310,55 19,5410,47 -

Осторожные действия 24,53±0,60 21,5610,56 0,05 0,05

Импульсивные действия 21,25±0,50 25,62+0,54

Избегание 15,2!±0,53 16,3710,62

Манипулятивные действия 18,4510,52 17,6210,56

Асоциальные действия 18,3310,51 21,7210,51 0,05

Агрессивные действия 22,5310,50 21,4010,45

Сравнение психологических особенностей личности спортсменов силовых единоборств с различным уровнем долговременной психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях, по данным тестов МЛО «Адаптивность», КОС, КОТ, СМИЛ, Прогноз-2 и 16 ФЛО, позволило выявить значимость коммуникативного потенциала, морально-нравственной нормативности, личностного адаптационного потенциала, а также продуктивности интеллектуальной деятельности, эмоциональной устойчивости, самоконтроля как психологических факторов долговременной психологической готовности.

Эти данные позволили определить паттерн актуальных психологических признаков у спортсменов силовых единоборств с высоким уровнем долговременной психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях, дать им вербальную психологическую характеристику и указали на информативность показателей использованных психологических тестов для прогноза долговременной психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

На основе многомерного регрессионного анализа данных и информативных показателей психодиагностических тестов была обоснована модель прогнозирования долговременной психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях (табл.9).

Она позволяет с высокой точностью (80%) и достоверностью (0,01) прогнозировать уровень долговременной психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях. На контрольной выборке спортсменов силовых единоборств была проведена его экспериментальная апробация.

Регрессионная модель прогноза долговременной психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях

Название комплекса показателей Регрессионная функция прогноза профессиональной мотивации

Состав комплекса показателей -5,32 + 0,213* + 0,21 Ш + 0,193*1+0,172*. + 0,193*5+ 0,215*6 + 0,219*7 +0,210*«

Вероятность: правильного прогноза / ошибки (%) 80/20

где Xi - ассертивные (активные) действия (тест «SACS»); X: - профессиональная компетентность (тест «Якоря карьеры»); Х3 - личностный адаптационный потенциал (тест МЛО «Адаптивность»); - независимость (тест «Якоря карьеры»); Xj - поведенческая регуляция (тест МЛО «Адаптивность»); Хб - эмоциональная устойчивость (]6 ФЛО); Х7 - самоконтроль (16 ФЛО); Xs - эффективность интеллектуальной деятельности (тест КОТ); (значения Х1-Х8 должны использоваться в баллах), 5,32 - константа.

В 6-ой главе диссертации «Концептуальные основы и психолого-акмеслогическне технологии прогнозирования оперативной психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств к соревновательной деятельности» представлены результаты исследования, посвященные прогнозированию оперативной психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

Первый этап исследования включал теоретическое обоснование методик оценки оперативной психологической готовности спортсменов силовых единоборств в экстремальных ситуациях.

Были выбраны экспресс тесты, которые позволили оценить актуальное психическое состояние спортсменов в данный момент времени.

На основе результатов экспериментального обследования и статистического анализа полученных данных был установлен комплекс информативных показателей, уровни выраженности которых достоверно различались у спортсменов силовых единоборств с высокой и низкой оперативной психологической готовностью к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях. Последняя оценивалась методом компетентных судей.

Заключительная часть работы была посвящена разработке психодиагностического алгоритма прогнозирования оперативной психологической готовности спортсменов к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях. На основе информативных показателей психологических экспресс-тестов с помощью многомерного регрессионного анализа был разработан диагностический алгоритм прогноза оперативной психологической готовности спортсменов силовых единоборств (табл. 10 и 11).

Результаты сравнения психологических особенностей личности у спортсменов с различным уровнем оперативной психологической

готовности к соревновательной деятельности

Методика, показатель Уровень психологической готовности Р<

высокий низкий

X т X т

Цветовой тест М.Лк шера:

Психическое утомление 5,36 0,22 7,25 0,48 0,05

Психическое напряжение 4,15 0,30 5,22 • 0,35 0,05

Тревога 5,64 0,31 7,64 0,34 0,05

Эмоциональный стресс 6,28 0,42 7,45 0,56 -

Работоспособность 5,83 0,31 5,01 0,47 -

Суммарное отклонение 10,13 0,64 13,17 0,75 0,01

Вегетативный коэффициент 1,13 0,07 0,90 0,09 0,05

Методика "САН": J

1 .Самочувствие 3,75 0,29 З,197 0,25 -

2.Активность 3,91 0,24 3,57 0,28 -

3.Настроение 3,59 0,31 3,28 0,34 -

Тест Спилберга-Ханина

Реактивная тревожность 11,1 0,72 15,7 1,08 0,01

Тест РДО: -количество точных реакций 5,85 0,33 4,76 0,37 0,05

-кол-во преждевр. реакций 4,27 0,42 6,15 0,41 0,05

- кол-во запаздыв. реакций 14,32 0,79 15,75 0,85 -

- ср.арифметическое отклонение (без учета знака) 3,24 0,40 4,48 0,41 0,05

- ср.адгебраическое отклонение 0,73 0,31 1,43 0,35

- ср.квадратическое отклонение 2,37 0,37 3,40 0,38 -

Тест Диагностика ФС ЦНС:

-среднее время реакции 0,375 0,30 0,420 0,25 -

-модальное время реакции 0,330 0,08 0,400 0,25 -

-максимальная частота 24,25 1,08 19,45 2,11 0,05

устойчивость реакций 0,750 0^ 0,550 0,05 0,05

-уровень функциональных возможностей ЦНС 2,45 0,20 1,20 0,22 0,01

Таблица 11

Регрессионная функция прогноза оперативной психологической

готовности к соревновательной деятельности _в экстремальных ситуациях_

Название комплекса показателей Регрессионная функция прогноза психологической готовности

Состав комплекса показателей - 2,350 + 0,192Х, - ОДОЗА, - 0Д04Х, +0,145А',+ +0,184Х3 ( 0,193А* +0,187А'?

Вероятность: правильного прогноза / ошибки (%) 85/15

где X/ - кол-во точных реакций (тест РДО); Хз - реактивная тревожность (тест Спилбергера-Хащша); X? - суммарное отклонение (цветовой тест); Х4 - устойчивость реакций («Диагностика ФС ЦНС»); X; - уровень функциональных возможностей ЦНС («Д-ка ФС ЦНС»); Х6 - функциональное состояние ЦНС («Д-ка ФС ЦНС»); (значенияХ1-Х6 должны использоваться в баллах), 2,350 - константа.

В 7-ой главе диссертации «Теоретические основы и технологии экстренной коррекции психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств» представлены материалы, посвященные обоснованию возможности экстренной коррекции психического состояния и психологической готовности спортсменов силовых единоборств путем применения аудиовизуального воздействия с помощью программно-аппаратного комплекса «Мираж» в сочетании с традиционными средствами психологической коррекции.

Выполненное в основной (аудиовизуальное воздействие и психологическая коррекция) и контрольной (психологическая коррекция) группах спортсменов обследование показало, что показатели психического состояния в этих группах имеют различную скорость изменений и на разных этапах ко2)рекции достоверно различаются (табл.12 и 13).

Таблица 12

Сравнение показателей психоэмоционального статуса у спортсменов силовых единоборств основной и контрольной групп до проведения психофизиологической коррекции

Показатели психологического Статуса Статистические показатели (Х±т)

До коррекции Р<

основная группа контрольная группа

1. Самочувствие 3.80±0,31 3,80±0,30 -

2.Активность 3,70±0,26 3,75±0,26 -

3.Настроение 3,46±0,24 3,62±0,27 -

4.Реактивная тревожность 16,30±0,85 17,01±0,95 -

5.Суммарное отклонение 13,41±1,08 13,87±0,88 -

б.Вегетат.коэффициент 1,17±0,11 1,13±0,10 -

7.Эмоциональный стресс 7,16±0,38 7,46±0,43 -

8.Психическое утомление 4,90±0,46 4,52±0,44 -

9.Психическое напряжение 5,41±0,32 5,32±0,33 -

Ю.'Гревога 8,14±0,42 8,23±0,45 -

И. Работоспособность 5,56±0,35 5,53±0,55 -

Общее количество достоверных различий -

Эти данные позволяют рекомендовать аудиовизуальную стимуляцию с помощью программно-аппаратного комплекса «Мираж» для коррекции психического статуса споргсменов силовых единоборств.

Менее выраженные изменения отмечены у лиц контрольной группы, а наиболее выраженные позитивные изменения психосоматического статуса отмечены в основной группе после сеансов аудиовизуального воздействия.

Сравнение показателей психоэмоционального статуса у спортсменов силовых единоборств основной и контрольной групп после психофизиологической коррекции

Показатели психологического статуса Статистические показатели (Х±р1)

После ко ррекции Р<

основная группа контрольная группа

1.Самочувствие 4.31±0,30 3,71 ±0,42 -

2.Активность 4,15±0,23 3,22±0,27 0,05

З.Настроение 3,97±0,21 3,36±0,32 0,05

4.Реактивная тревожность 12,16±1,06 14,26±0,96 0,05

5.Суммарное отклонение 10,28±0,85 11,04±0,75 -

б.Вегетат.коэффициент 0,90±0,10 0,94±0,10 -

7.Эмоциональный стресс 6,62±0,37 6,53±0,57 -

8.Психическое утомление 6,08±0,42 7,28±0,41 -

9.Психическое напряжение 6,24±0,35 7,54±0,36 0,05

Ю.Тревога 6,10±0,50 6,72±0,55 -

11.Работоспособность 4,63±0,31 4,42±0,51 -

Общее количество достоверных различий 4/36,4%

Анализ изменений показателей психоэмоционального состояния, нейрофизиологических характеристик ЦНС, функций внимания, памяти и мышления, а также физической работоспособности и функциональных резервов организма в основной и контрольной группах спортсменов подтвердил более выраженное влияние аудиовизуальной стимуляции с помощью программно-аппаратного комплекса «Мираж» на психоэмоциональное состояние, физическую работоспособность, когнитивные функции и нейрофизиологические характеристики ЦНС (табл.14).

Таблица 14

Эффективность применения аудиовизуальной коррекции (АВК) в сочетании

традиционными средствами психологической регуляции (ТСПР) _(% достоверных изменений в сравнении с фоном)__

Контролируемый параметр Группа спортсменов Р<

Основная (АВК+ТСПР) Контрольная (ТСПР)

Психоэмоциональное состояние 67,3 36,4 0,05

Физическая работоспособность и функциональные резервы 60,0 20,0 0,05

Интеллектуальные функции (внимание, память, мышление) 60,0 20,0 0,05

Нейрофизиологические характеристики ЦНС 75,0 41,7 0,05

Эти данные позволили уточнить механизмы активации психической сферы личности спортсменов силовых единоборств при аудиовизуальном воздействии (рис. 1).

Таким образом, результаты исследования показали, что применение аудиовизуального воздействия является эффективных способом экстренной коррекции функционального состояния спортсменов силовых единоборств.

Гилпши ястопмки юмекеявя итивации: тревога, страх, гиеа, »озбтждаше, мышечное шшрежише, фармиологнчеекме вещества, силы!» стмуляпя« и др.

Рис. 1. Механизмы активации психической сферы личности спортсменов силовых единоборств при аудиовизуальном воздействии

В 8-ой главе диссертации «Теоретические основы и пенхолого-акмеологические направления формирования психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств к соревновательной деятельности» приведены материалы, посвященные обоснованию направлений, условий и рекомендаций по совершенствованию системы формирования психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

На основе данных научной литературы по рассматриваемой проблеме и материалов собственного опыта участия в международных соревнованиях были

определены условия оптимизации подготовки спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуация. Отмечено, что оптимизация подготовки спортсменов силовых единоборств - это создание наиболее оптимальных условий для специальной, общефизической и психологической подготовки в целях полного использования интеллектуальных, физических и психических возможностей.

Оптимизация подготовки спортсменов интересах формирования у них психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях должна включать специальные действия тренеров, психологов по обоснованию и осуществлению в конкретных условиях наиболее эффективного и качественного решения спортивных задач в экстремальных ситуациях.

Были обоснованы рекомендации тренерам по формированию психологической готовности у спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях. Результаты исследования позволили выявить ведущие психолого-педагогическими условиями успешности психологической подготовки спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

Специальный подраздел главы посвящен обоснованию рекомендаций по совершенствованию подготовки спортсменов силовых единоборств с помощью комплексной психолого-педагогической программы и ряда выделенных нами технологий. Отмечено, что моделирование психологических факторов соревновательной деятельности в процессе подготовки является одним из важнейших путей повышения эффективности процесса формирования психологической готовности спортсменов к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

Было проведено экспериментальное исследование по оптимизации процесса подготовки в целях формирования психологической готовности у спортсменов силовых единоборств. В основу экспериментального исследования была положена комплексно-целевая психолого-педагогическая программа, представляющая собой взаимосвязь структурных и функциональных элементов, реализующих теоретическое, практическое, психологическое и методическое обеспечение спортивной подготовки, подчиненных целям формирования у спортсменов психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

В качестве структурных элементов комплексно-целевой психолого-педагогической программы были выделены: цели, учебная информация; организация тренировок; формы и методы психолого-педагогического воздействия на спортсменов, деятельность тренеров; контроль и самоконтроль в процессе тренировок, коррекция результатов деятельности и поведения. Важным элементом комплексно-целевой программы являлась психолого-педагогическая поддержка всех участников процесса подготовки.

В ходе реализации психолого-педагогической программы были использованы следующие технологии формирования психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях - это технология психологического обеспечения всех уча-

стников педагогического процесса (подбор, сопровождение, психолого-педагогическая поддержка и коррекция); технология комплексного методического обеспечения процесса реализации программы (мониторинг основных компонентов психологической готовности, оценка и прогноз уровней ее выраженности); технология информационного обеспечения всех участников педагогического процесса; технология целенаправленного повышения уровня психо-лого-иедагогического мастерства тренеров; технологии организационно-педагогического воздействия на спортсменов, моделирования экстремальных ситуаций и использования обратной связи (рис. 2).

Психолого-акмеологичеекое обеспечение психологической готовности

Подбор, оценка ПВК

Психологическое сопровождение, мощггоринг

Психолого-педал-отческая поддержка

Технологии пснхолого-недягогического воздействия на спортсмена

Технология организационно-методического обеспечения _спортивной подготовки_

Технологии моделирования экстремальных ситуаций

Экстренная коррекция исиюл.готовпости

Психологическая,

►V " ГОТОВНОСТЬ .-.А

М .«-т

Повышение нсихолого-недагогичсского мастерства тренеров

Технологии информационно-аналитического обеспечения

Многомерный анализ, оценка, прогнозирование Аспект карьерного роста Аспект личностного саморазвития

Рис.2. Структурно-функциональная модель формирования психологической готовности спортсменов силовых единоборств высшей квалификации

Для формирования психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях был проведен формирующий эксперимент. Его результаты показали, что через два месяца тренировок в экспериментальной группе высокого уровня психологической готовности достигают 36,7%; среднего уровня психологической готовности к этому времени успевают достичь 53,3%; низкий уровень психологической готовности остается у 10% спортсменов.

Через три месяца тренировок еще более наглядно прослеживаются различия показателей психологической готовности у спортсменов эксперименталь-

ной и контрольной групп. Высокого уровня достигают 53,6% спортсменов экспериментальной группы и 40,2% спортсменов контрольной группы (Р<0,05).

Таким образом, результаты формирующего психолого-педагогического эксперимента подтвердили эффективность разработанных критериев, технологий и программы формирования психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

Результаты исследования позволили подтвердить гипотезу исследования, а также обосновать и сформулировать приведенные ниже выводы и практические рекомендации.

ВЫВОДЫ

1. Психологическая готовность спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях должна рассматриваться как многокомпонентное психолого-акмеологическое образование и оперативное психическое состояние, которое проявляется в двух основных формах - долговременной и оперативной, имеет пятикомпонентную динамическую структуру, между компонентами которой существуют функциональные зависимости. Для ее оценки необходимо использовать психолого-акмеологические технологии экспертной и психодиагностической квалиметрии, предусматривающие анализ ее уровней, критериев, компонентов, а также симпгомоком-плексов личностных свойств с помощью информативных психологических тестов в виде многомерных психодиагностических алгоритмов.

2. Психологическая готовность спортсменов силовых единоборств определяет эффективность их соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях и зависит от уровня сформированности пяти основных компонентов: мотивационного, волевого, регуляторного, когнитивного и типологического. Целенаправленное их формирование в процессе специальной, физической и психологической подготовки существенно влияет на успешность деятельности спортсменов в экстремальных ситуациях.

3. Большинство спортсменов силовых единоборств, легкоатлетов, лыжников имеет высокий и достаточно высокий (37%, 29,6% и 39,5% соответственно) или средний и ниже среднего (52%, 54,4% и 41,9%) уровень психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях. Однако значительная часть спортсменов силовых единоборств (11%), легкоатлетов (14%) и лыжников (18,6%) имеет низкий уровень психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

4. Психологическая готовность спортсменов силовых единоборств высшей квалификации тесно связана с опытом участия в международных соревнованиях. При этом вначале с повышением количества международных соревнований (до 4-х) возрастает число спортсменов с высоким и снижается число лиц с низким уровнем психологической готовности. Затем с повышением опыта участия в международных соревнованиях (5 и более) отмечается резкое

снижение количества спортсменов с высокой и увеличение числа спортсменов с низкой психологической готовностью.

5. Сравнительный анализ уровней выраженности основных компонентов психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных условиях показал, что в общей выборке все компоненты психологической готовности сформированы синфазно и относительно равномерно (от 3,54 до 4,38); наиболее выражены волевой (4,38), типологический (4,24) и мотивационный (4,22) компоненты, менее выражены ре-гуляторный (3,54) и когнитивный (4,0) компоненты.

6. Анализ выраженности основных компонентов психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях у спортсменов силовых единоборств с различным уровнем успешности соревновательной деятельности показал, что у высоко- и среднеуспешных спортсменов превалируют волевой, мотивационный и типологический компоненты, а менее выражены регуляторный и когнитивный компоненты. У спортсменов с низкой успешностью деятельности наиболее сформированы волевой и типологический компоненты, а уровень выраженности трех остальных компонентов значительно ниже. Эти данные необходимо учитывать при формировании психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

7. Психологическая технология многомерной (регрессионной) оценки сформированное™ и вклада основных компонентов психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях позволяет с высокой точностью и достоверностью определять значимость и задействованность (вклад) мотавационного, волевого, когнитивного, регуляторного и типологического компонентов в успешность деятельное™ спортсменов в экстремальных ситуациях.

8. Многомерный анализ вклада пяти основных компонентов психологической готовности в эффективность деятельности трех различных (высоко-, средне- и низкоуспешных) групп спортсменов позволил выявить вклад и значимость каждого из компонентов психологической готовности в успешность деятельности в экстремальных ситуациях и определить направления совершенствования психологической готовности спортсменов, находящихся на разных уровнях эффективности деятельности.

9. Многомерный анализ данных в группе спортсменов с высокой успешностью деятельности в экстремальных ситуациях показал, у них наиболее значимыми (исходя из значений коэффициентов регрессии) были волевой и типологический компоненты, сумма их диагностических коэффициентов составила 0,416, а их суммарный вес (доля успешности соревновательной деятельное™ в экстремальных ситуациях) равен 44%. Значимость других компонентов психологической готовности несколько ниже, однако эти различия мало выражены.

10. У спортсменов со средним уровнем успешности соревновательной деятельности наиболее значимыми волевой и типологический компоненты (0,451), вклад которых в успешность деятельности равен 47%. Крайне малый вклад в успешность соревновательной деятельности в этой группе спортсменов прив-

носит регуляторный (14%) компонент. У спортсменов с низким уровнем успешности деятельности наиболее задействованы типологический (26%), волевой (24%) и мотивационный (22%) компоненты, суммарный вес коэффициентов регрессии трех этих компонентов составил 0,705, а их вклад в успешность соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях был равен 72%. У спортсменов этой группы слабо сформированы и имеют малый вклад в успешность деятельности когнитивный (16%) и регуляторный (12%) компоненты психологической готовности.

11. Психологическая готовность спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях в существенной степени обусловлена устойчивыми индивидуально-психологическими особенностями личности, характеризующими особенности копинг-поведения, карьерные и ценностные ориентации личности, нервно-психическую устойчивость, поведенческую регуляцию, личностный адаптационный потенциал, смелость, самоконтроль, когнитивные способности, которые могут быть оценены с помощью стандартизированных психодиагностических тестов.

12. Оценка индивидуально-психологических (характерологических) особенностей личности у спортсменов силовых единоборств с различными уровнями психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных условиях с помощью стандартизированных психодиагностических методик показала информативность и прогностическую валидность тестов «SACS», «Якоря карьеры», МЛО «Адаптивность», 16 ФЛО, СМИЛ, КОТ и выявила психологические особенности личности спортсменов, обусловливающие их психологическую готовность к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

13. Высокий уровень долговременной психологической готовности спортсменов к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях обусловлен такими их индивидуально-психологическими качествами, как ассертивная стратегия копинг-поведения, самоконтроль, нервно-психическая устойчивость, высокий уровень поведенческой регуляции и личностного адаптационного потенциала, карьерные ориентации на «служение» и «профессиональную компетентность», тревожность, гибкость мыслительных процессов, организаторские и коммуникативные способности, ответственность, смелость, низкий уровень выраженности патопсихологических свойств личности и акцентуаций характера, активность.

14. Разработанный с помощью многомерного регрессионного анализа на основе информативных показателей психодиагностических тестов «SACS», МЛО «Адаптивность», «Якоря карьеры», КОТ, 16 ФЛО, психодиагностический алгоритм позволяет с высокой точностью (80-83%) осуществлять прогноз долговременной психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных Ситуациях.

15. Психодиагностические экспресс тесты (РДО, диагностика ФС ЦНС, цветовой тест, шкала реактивной тревожности) являются информативными для оценки оперативной психологической готовности спортсменов силовых единоборств К соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях. Разрабо-

танный на их основе диагностический алгоритм позволяет с высокой точностью (83%) осуществлять прогнозирование оперативной психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

16. Качественное выполнение соревновательных задач в экстремальных ситуациях спортсменами в значительной степени определяется уровнем сфор-мированности у них психологической готовности, который повышается за счет мероприятий психологического отбора, сопровождения и коррекции негативных психических состояний, а также умелой организацией психолого-исдагогичсских воздействий тренеров в период специальной, физической и психологической подготовки.

17. Внедрение в процесс подготовки спортсменов силовых единоборств разработанной автором комплексно-целевой психолого-педагогической программы, структурно-функциональной модели и технологий информационного, психолого-педагогического обеспечения формирования психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях позволяет повысить уровень психологической готовности спортсменов в период их тренировки и последующей соревновательной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности соревновательной деятельности спортсменов силовых единоборств в экстремальных ситуациях предлагается реализовать следующие научно-обоснованные рекомендации:

1. Руководителям спортивных коллективов, тренерскому составу, спортивным психологам при подборе спортсменов для направления на международные соревнования необходимо оценивать уровень их оперативной и долговременной психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях. Для этого следует использовать психологические технологии экспертной оценки, уровни выраженности, критерии и компоненты готовности, а также многомерные психодиагностические алгоритмы ее прогнозирования на основе валидных психологических тестов.

2. Руководителям спортивных коллективов, тренерскому составу, спортивным психологам при анализе причин низкой результативности соревновательной деятельности целесообразно использовать процедуры количественной оценки основных компонентов психологической готовности (мотивационного, волевого, когнитивного, регуляторного, типологического) и их многомерного вклада в успешность деятельности в экстремальных условиях, а также результаты оценки долговременной психологической готовности и данные психологического мониторинга оперативной психологической готовности спортсменов.

3. Систему психологического обеспечения спортсменов силовых единоборств, их психологическую подготовку к соревновательной деятельности в экстремальных условиях целесообразно ориентировать на

развитие у них регуляторного и когнитивного компонентов психологической готовности, обратив особое внимание на спортсменов с большим (более 5) опытом участия в международных соревнованиях.

4. Психологам при психологическом отборе спортсменов для участия в международных соревнованиях, мониторинге их психологического состояния и оценке индивидуально-психологических особенностей личности целесообразно использовать информативные психодиагностические методики «SACS», «Якоря карьеры», MJIO «Адаптивность», 16 ФЛО, СМИЛ, КОТ, КОС, Прогноз-2, САН, РДО, реактивная тревожность, цветовой тест и диагностика ФС ЦНС, а также психодиагностические алгоритмы прогнозирования долговременной и оперативной психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

5. Внедрить в практику подготовки спортсменов силовых единоборств комплексно-целевую психолого-педагогическую программу формирования психологической готовности спортсменов к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях. Основой программы являются структурно-функциональная модель и технологии психолого-педагогического, информационного, организационно-методического обеспечения процесса формирования психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

6. Психологическую подготовку спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях целесообразно проводить на основе моделирования специфических условий и психологических стресс-факторов. При этом необходимо осуществлять комплексное использование следующих приемов воздействия: словесно-знаковых, наглядных, тренажерных, психологических, имитационных, физических, силовых.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА, В КОТОРЫХ ОТРАЖЕНО ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ: Статьи и публикации в журналах по перечню ВАК России:

1. Бобрищев A.A. Феноменология и экстренная коррекция психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств // Весгаик Костромского государственного университета им.Некрасова. Серия психологические науки. (Акмеология образования) - 2005.- N4.- Т.П. - С.234-239 (1.0 п.л.) (Журнал по перечню ВАК, редакция апрель 2008).

2. Бобрищев A.A. Аудиовизуальная коррекция психического состояния спортсменов высшей квалификации // Вестник психотерапии. - 2006. - N22 (27). - С.61-63. (0,5 п.л.) (Журнал по перечню ВАК 2001-2006гг).

3. Бобрищев A.A. Феноменология, проблемы оценки и формирования психологической готовности спортсменов высшей квалификации к соревновательной деятельности в условиях стресса // Вестник психотерапии. - 2006. -N23 (28). - С.8-22. (1.2 п.л.) (Журнал по перечню ВАК 2001-2006гг).

4. Бобрищев А.Л. Экстренная психофизиологическая коррекция работоспособности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств // Вестник психотерапии. - 2007.- N24 (29). - С.39 - 41. (0,3 п.л.) (Журнал по перечню ВАК 2001-2006гг, статья принята к опубликованию 10.10.2006.).

5. Бобрищев A.A. Проблемы оценки и формирования психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств к соревновательной деятельности в условиях стресса // Вестник психотерапии. -2007. - N24 (29). - С.41-46. (0,8 п.л.) (Журнал по перечню ВАК 2001-200бгг, статья принята к опубликованию 20.10.2006.).

6. Бобрищев A.A., Рыбников В.Ю. Многомерная оценка вклада основных компонентов психологической готовности в экстремальной ситуации // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2008 - N4 (35). - С.22-26 (0,8 п.л.) (Журнал по перечню ВАК2007- 2008гг.).

7. Рыбников В.Ю., Бобрищев A.A. Теория и результаты многомерной оценки психологической готовности спортсменов в силовых единоборствах // Ученые записки Университета им.П.Ф. Лесгафта. - 2008. - N10 (44). - С.86-92 (1.0 п.л.) (Журнал по перечню ВАК 2001- 2008гг.).

8. Бобрищев A.A. Психодиагностическая модель прогнозирования психологической готовности спортсменов // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2009. - N2(37). - С.65-69 (0,8 п.л.) (Журнал по перечню ВАК 2008гг.).

9. Бобрищев A.A. Психологические особенности личности спортсме-нов -представителей силовых единоборств с различным уровнем психологической готовности // Ученые записки Университета им.П.Ф. Лесгафта. - 2009. - N1 (47) - С. 10-15 (1.0 п.л.) (Журнал по перечню ВАК 2001- 2008гг.).

Монографии

10. Бобрищев A.A., Рыбников В.Ю. Психологическая готовность спортсменов высшей квалификации силовых единоборств: психолого-акмеологические основы теории и практики. Монография,- СПб.: Политехника-сервис, 2009.- 20 п.л. (15 п.л.-лично автора).

11. Бобрищев A.A., Рыбников В.Ю., Голуб Я.В. Аудиовизуальная коррекция функционального состояния спортсменов: теория и практика. Монография. - СПб.: СПб. университет ГПС МЧС России, 2008.-5 п.л. (3 п.л.-лично автора).

12. Бобрищев A.A., Аганов С.С. Многомерная психолого-акмеологиче-ская оценка психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств. Монография. - СПб.: СПб. Университет ГПС МЧС России, 2009,- 8 п.л. (5 пл. - лично автора).

Статьи, тезисы докладов и статей:

13. Бобрищев A.A. Развитие личности в единоборствах: психолого-педагогические проблемы // Материалы научно-практической конференции «Здоровье, спорт и современное общество». -Москва, 2000. - СПб.: Университет, Вып.2., - 1999. (0,2 п.л.).

14. Бобрищев Л.А. Единоборства: философия, психология, ценностные ориентации // Материалы научного семинара «Спорт и современное общество». -Москва, 2000. - СПб.: Университет, Вып.2., - 2000. (0,2 п.л.).

15. Бобрищев A.A. Современные проблемы и направления развития спортивных единоборств в России // Материалы научного семинара «Спорт и современное общество». - Владивосток, Вып.2., - 2000. (0,2 п.л.).

16. Бобрищев A.A. Единоборства как проблема акмеологии // Материалы научного семинара «Спорт и современное общество». - Владивосток, Вып.2., -2000. (0,2 пл.).

17. Бобрищев A.A. Психолого-акмеологическая проблема силовых единоборств // Материалы научно-практической конференции «Социум, успешность, здоровье». - СПб., 2001. - СПб.: РГПУ. - 2000. (0,2 п.л.).

18. Бобрищев A.A. Единоборства: психософия развития // Материалы научно-практической конференции «Социум, успешность, здоровье». -СПб.: РГПУ. -2001. (0,2 п.л.).

19. Бобрищев A.A. Педагогика формирования личности в единоборствах // Материалы научно-практической конференции «Социум, успешность, здоровье». - СПб.: РГПУ. - 2001. (0,2 пл.).

20. Бобрищев A.A. Методология многомерной оценки психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств // Материалы международной научно-практической конференции «Превенция и реабилитация в психологии, медицине и педагогике».- Санкт-Петербург, 15-16 апреля 2002. - СПб.: МИРВЧ, Вып.2. - 2002. (0,3 пл.).

21. Бобрищев A.A. Результаты оценки психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств в экстремальных условиях соревновательной деятельности II Материалы международной научно-практической конференции «Превенция и реабилитация в психо-логии, медицине и педагогике»,- Санкт-Петербург, 15-16 апреля 2002. - СПб.: МИРВЧ, Вып.2., - 2002. (0,2 пл.).

22. Рыбников В.Ю., Бобрищев A.A. Стратегии копинг-поведения спортсменов высшей квалификации силовых единоборств с различным уровнем психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях // Материалы международной научно-практической конференции «Превенция и реабилитация в психологии, медицине и педагогике»,- Санкт-Петербург, 15-16 апреля 2002. - СПб.: МИРВЧ, Вып.2., - 2002. (0,2 пл.).

23. Бобрищев A.A. Карьерные ориентации спортсменов высшей квалификации силовых единоборств с различным психологической готовности к деятельности в чрезвычайных ситуациях по данным теста «Якоря карьеры» // Материалы международной научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы». - СПб.: ВЦЭРМ, МИРВЧ, 2003., Т.2. (0,2 пл.).

24. Бобрищев A.A. Многомерный анализ данных и разработка модели прогноза долговременной психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств к соревновательной деятельности // Материалы международной научно-практической конференции «Медико-

психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы».

- СПб.: ВЦЭРМ, МИРВЧ, 2003., Т.2. (0,1 п.л.)..

25. Рыбников В.Ю., Бобрищев A.A., Оценка информативности психологических тестов для оперативного экспресс прогноза психологической гоговности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств // Материалы международной научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы». - СПб.: ВЦЭРМ, МИРВЧ, 2003., Т.2. (0,2 п.л.).

26. Бобрищев A.A. Эффективность аудиовизуальной коррекции функционального состояния спортсменов // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Стресс и реабилитация». - Ростов.: Поиск, 2004. (0,1 пл.).

27. Бобрищев A.A. Психолого-педагогические проблемы и детерминанты формирования долговременной психологической готовности спортсменов единоборств // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Стресс и реабилитация». - Ростов.: Поиск, 2004. (0,2 п.л.).

28. Бобрищев A.A. Силовые единоборства: генезис, этапы, направления развития в социуме // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Стресс и реабилитация»,- Ростов.: Поиск, 2004. (0,2 п.л.).

29. Бобрищев A.A. Ценностные смыслы спортсменов силовых единоборств // Материалы международной научно-практической конференции «Дыхание, здоровье, успешность» - СПб.: Ин-т биосенсорной психологии, 2007. -Вып.2 . (0.2 п.л.)

30.Бобрищев A.A. Прогноз психологической готовности спортсменов высшей квалификации к соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации // Материалы международной научно-практической конференции «Дыхание, здоровье, успешность» - СПб.: Ин-т биосенсорной психологии, 2007. (0.2 п.л.)

31. Бобрищев A.A. Формирования психологической готовности спортсменов высшей квалификации // Материалы международной конференции «Человеческий фактор». -Тверь.-2007. (0.4 п.л.).

32. Bobrrishchev A.A. Forecast of psychological preparedness of top grade sportsmen for competition activity // Breath. Ytflth. Success. - St.Petersburg. 2007 (0,2 п.л.).

33. Бобрищев A.A. Прогнозирование психологической готовности к соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации // Материалы международной конференции - Ярославль.-2008. (0.4 п.л.)

34. Бобрищев A.A. Многомерная оценка психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях // Международная научно-практическая конференция «Технологии обеспечения безопасности здоровья»

- Ярославль.-2008. (0,1 п.л.)

35. Бобрищев A.A. Экстренная психофизиологическая аудиовизуальная коррекция функционального состояния // Международная научно-практическая конференция «Технологии обеспечения безопасности здоровья»-Ярославль.-2008. (0,2 п.л.)

36.Бобрищев A.A. Проблема пеихолого-акмеологичеекой оценки и формирования психологической готовности в условиях стресса // Международная научно-практическая конференция «Психология обеспечения правопорядка и безопасности» - СПб. Изд-во СПб. Ун-та МВД.-2008. (0,2 п.л.)

37. Аганов С.С., Бобрищев A.A. Педагогические и психолого-акмеоло-гические условия профессионализма спортсменов силовых единоборств // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Актуальные психолого-педагогические проблемы социума» - СПб.: МИРВЧ, 2008. (0.2 п.л.)

38. Бобрищев A.A. Спортивный стресс и психологическая готовность // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Актуальные психолого-педагогические проблемы социума» - СПб.: МИРВЧ, 2008. - С.7-8. (0.2 п.л.)

39. Бобрищев A.A. Акмеологические факторы и условия формирования психологической готовности к соревновательной деятельности в условиях стресса // Материалы научно-практического семинара «Формирование личности в спорте» - СПб.: ЦЭП, 2008. (0.3 п.л.)

40. Рыбников В.Ю., Бобрищев A.A. Психолого-акмеологические условия формирования психологической готовности к деятельности в условиях стресса // Материалы научно-практического семинара «Формирование личности в спорте» - СПб.: ЦЭП, 2008. (0.3 пл.)

41. Бобрищев A.A. Психолого-акмеологическая концепция формирования психологической готовности спортсменов силовых единоборств // Актуальные психолого-педагогические и медико-социальные проблемы социума и безопасности жизнедеятельности. Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: ВЦЭРМ, 2009. (0,25 п.л.).

42. Бобрищев A.A. Технологии многомерной пеихолого-акмеологичеекой оценки вклада различных компонентов психологической готовности в успешность соревновательной деятельности спортсменов силовых единоборств // Актуальные психолого-педагогические и медико-социальные проблемы социума и безопасности жизнедеятельности. Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: ВЦЭРМ, 2009. (0,2 п.л.).

43. Бобрищев A.A. Феноменология и результаты пеихолого-акмеологичеекой оценки психологической готовности спортсменов силовых единоборств в условиях стресса // Актуальные психолого-педагогические и медико-социальные проблемы социума и безопасности жизнедеятельности. Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: ВЦЭРМ, 2009. (0,2 пл.).

44. Бобрищев A.A. Психолого-акмеологическая оценка психологической готовности спортсменов силовых единоборств // Вестник психотерапии. -2009, №2.-С.132-142 (1,2 пл.).

Бобрнщев А.А. Психолого-акмеологическая концепция психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств: Автореф. дисс. д-ра психол.н.: 19.00.13; 13.00.04.- Белгород: БГУ, 2009.-42 с.

Подписано в печать 02.08.2009

Отпечатано 07.09.2009

Отп. 120 экз. С готового оригинал макета Типография «Политехника-Сервис» Санкт-Петербург, ул.Инженерная д.6