Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Становление социально-педагогической системы единоборств и ее развитие в современных условиях

Автореферат по педагогике на тему «Становление социально-педагогической системы единоборств и ее развитие в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Передельский, Алексей Анатольевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Становление социально-педагогической системы единоборств и ее развитие в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Передельский, Алексей Анатольевич, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1Л. Единоборства как социально-педагогическая система.

1.2. Единоборства: спорт и искусство.

1.3. Гуманистическая ориентация единоборств.

1.4. Управление сферы единоборств.

ГЛАВА 2. ЛОГИКА ИСТОРИИ СТАНОВЛЕНИЯ ЕДИНОБОРСТВ.

2.1. Религиозно-магические протоединоборства.

2.2. Воинские или боевые единоборства.

2.3. Спортивные единоборства.

ГЛАВА 3. ФИЛОСОФСКАЯ МЕТОДОЛОГО-МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКАЯ ОСНОВА ЕДИНОБОРСТВ.

3.1. Интерпретация философского знания в спортивной педагогике.

3.2. Грани взаимодействия философии и единоборств.

3.3. Философские модели и историческая традиция единоборств.

ГЛАВА 4. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЕДИНОБОРСТВ.

4.1. Теоретико-методологические источники и составные части педагогической системы единоборств.

4.2. Спортивная педагогика единоборств.

4.3. Прикладная функция единоборств.

ГЛАВА 5. ЕДИНОБОРСТВА И СОВРЕМЕННЫЙ СПОРТ.

5.1. Спортивные и спортивно-боевые единоборства.

5.2. Боевые искусства и искусства единоборств.

5.3. Концепция эволюции спортивных единоборств.

ГЛАВА 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЕДИНОБОРСТВ.

6.1. Социально-психологическая характеристика единоборств.

6.2. Исследование социально-педагогической системы единоборств в условиях современной российской действительности.

6.3. Система управления сферой единоборств.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление социально-педагогической системы единоборств и ее развитие в современных условиях"

Актуальность проблемы исследования определяется той важной ролью, которую единоборства, как имеющие многомиллионную социальную базу, институциональные системы и направления организации массовой жизнедеятельности людей, играли, играют и, несомненно, будут играть в истории человечества и в жизни общества.

Во-первых, единоборства, являются по сути производной от самых древних родовых типов человеческой деятельности, например, производной от деятельности воинской или военной. Но в то же время, единоборства выступают квинтэссенцией, средоточием того творческого, развивающего личность, созидающего начала, которое диалектически противостоит разрушительному, деструктивному в этой деятельности. Происходит это не случайно. На протяжении более чем тысячелетней истории единоборства не остались простым придатком данных типов деятельности, а породили собственный социальный институт, который стал существовать, руководствуясь собственными целями и задачами, логикой своего развития. В основе этой логики - стремление обеспечить собственное воспроизводство, воспроизводство единоборческих отношений и деятельности, воспроизводство типичной личности единоборца, воспитанного и обученного таким образом, чтобы гарантировать такое воспроизводство и в дальнейшем. Единоборства формируют мощный стимул для становления идеала целостной и жизнеспособной личности. Этот идеал объединяет в себе представления о таких фундаментальных функциях, как стремление к самосовершенствованию, самоконтролю, самозащите от агрессивных, разрушающих воздействий.

Во-вторых, единоборства не только пронесли через всю свою историю незыблемое и инвариантное представление об идеале человеческого совершенства как о единстве совершенства биосоматического, психофизического и духовного, но и предложили конкретные методологические и методические формы, методы и средства решения поставленной задачи. Для единоборцев были также разработаны конкретные модели социализации, социальной адаптации, через которые или посредством которых прямо или косвенно, профессионально, на прикладном или на любительском уровне и решалась проблема воспроизводства системы единоборств как института. Таким образом, единоборства породили свою философию многопрофильной социально-культурной ориентации, свою общественно приемлемую, даже востребованную педагогику, способную с высокой степенью эффективности формировать особенный, конкретно-исторический тип личности, в котором диалектически переплетены общее и единичное.

В-третьих, единоборства, объединив сотни миллионов людей, превратились в весьма влиятельный социально-политический фактор. Мировая история учит, что игнорирование или недооценку этого фактора следует рассматривать как проявление явной политической близорукости. Последствия непродуманного легкомысленно-пренебрежительного или, наоборот, агрессивно-диктаторского отношения к единоборствам со стороны государственного управленческого аппарата могут быть крайне негативными для общества в целом, например, из-за потенциальной способности единоборств эффективно содействовать росту криминогенных слоев и среды, усиливать и организовывать антиправительственные оппозиционные движения.

В-четвертых, совершенно недостаточно рассматривать единоборства только в качестве составной (хотя и специфической) части современного спорта. Культура единоборств включает самые различные традиции и модели, начиная от ранних религиозно-магических протоединоборств, боевых или воинских древних и средневековых единоборческих систем, до современных спортивных единоборств и единоборческих направлений. Эти последние в силу своего универсализма или в результате тяготения к высокому, почти запредельному уровню мастерства, сближающего единоборства с искусством, не могут удовлетвориться специальными рамками спортивной модели. Реальная практика доказывает, что существуют различные варианты перспективного развития единоборств собственно как видов спорта, как дисциплин физической культуры или как образования, связанного со спортом весьма косвенно и опосредованно.

Наконец, актуальность проблемы данного исследования проистекает не только из чисто спортивных перспектив и прогнозов, но и из социальных перспектив развития единоборств в России и за рубежом:

• в смысле последующих ценностных и социальных ориентаций;

• в плане реализации экономического, политического потенциала;

• в контексте их использования в борьбе с такими общественными явлениями, как алкоголизм и наркомания;

• в плоскости развертывания общекультурного потенциала и гуманистических возможностей.

История единоборств прописана довольно скудно и очень фрагментарно. Она скорее напоминает мифологию с элементами летописи и хронографии, чем раздел исторической науки. В силу ряда причин более полно и подробно представлены сведения о единоборствах Китая, Японии, Кореи и о судьбе единоборств за последние два века. Среди отечественных авторов, исследующих указанную проблематику хотелось бы отметить Абаева Н. В. (1989, 1990), Винничук Л. (1988), Голощапова Б. Р. (2007), Мандзяк А. С. (2005), Оранского И. В. (1990), Сидихменова В. Я. (1987) и других. Вместе с тем, каждый из указанных исследователей касался истории единоборств вскользь, исходя из своих целей и задач, используя исторический материал в качестве вспомогательного. К сожалению, на сегодняшний день очень слабо изучена интернациональная история единоборств, не показаны логика единоборческого исторического процесса, его этнографические, этноисторические корни, связь с общими закономерностями мировой истории. Вместе с тем, исторические и этнографические материалы, разработанные исследователями XIX - XX веков и способные прояснить интересующую нас проблематику уже давно изложены и ждут своей интерпретации применительно к истории единоборств.

То же самое можно сказать и о политологии. Несмотря на наличие детально разработанной в классических трудах Аристотеля, Макиавелли Н., Маркса К., в работах отечественных исследователей Разина В. И. (1967), Бурлацкого Ф. М. (1985), Галкина А. А. (1985), Даниленко В. Н. (1984) общей теории и философии политического процесса, на наш взгляд, серьезные попытки применения философско-политологической методологии для оценки зависимости международной и национальной практики существования и развития единоборств от закономерностей социально-политического и производственно-экономического характера еще не предпринимались. Культурологические исследования единоборств, их культурных традиций, менталитета, философии в основном касаются Востока, и особенно Японии и Китая, сумевших донести свой традиционализм до наших дней. Пристальный интерес Абаева Н. В., Васильева Л. С., Бонгард-Левина Г., Судзуки Д. Т. к проблемам и генезису китайской цивилизации, подкрепленный фундаментальными трактатами "Дао-дэ цзин" и "Чжун-цзы", сочинениями Конфуция, Сунь-цзы, Чжан Чжень-цзы, У-цзы и других восточных мудрецов и учителей, позволяет сделать вывод об уникальности китайской цивилизации, явившейся материнской для дальневосточного региона в целом. Именно в этих трактатах и учениях современные отечественные и зарубежные авторы совершенно обоснованно ищут связь между восточной философией, психокультурой и единоборствами. Эта связь намечена, доказана, изучена. Но, к сожалению, в этом конгломерате, на наш взгляд, еще не выделена та инвариантная основа, то интегративное, системообразующее ядро, которое позволило бы не только сопоставлять, сравнивать западную и восточную цивилизации, но и выделять их общечеловеческую ценность, научно-практически использовать знание о закономерностях развития единоборств в одном регионе для анализа и реконструирования их существования в другом регионе.

Что касается проблематики, связанной с взаимоотношениями единоборств вообще и восточных единоборств, в частности, с современными концепциями физической культуры и образования, то за последние десятилетия как у нас, так и за рубежом на эту тему написана значительная по своему объему литература. Тем не менее, в ценных, малоценных и абсолютно не нужных информационных источниках можно выделить три явных упущения:

• во-первых, эта литература со своей поверхностной классификацией (характерной для, например, польских авторов) далека от научного анализа, генезиса и эволюции спортивных единоборств;

• во-вторых, в изученной нами литературе авторы как правило касаются какого-то одного спортивного единоборства или группы единоборств и не выходят на уровень анализа педагогической системы единоборств в целом, единоборств как социального института;

• наконец, в результате узко специализированного подхода, к сожалению, у многих авторов сформировалась привычка подробно разбирать лишь технический аспект спортивного единоборства. Психология и философия, то есть методолого-мировоззренческие основы спортивно-тренировочной деятельности, к сожалению, остаются вне содержательного обсуждения.

Несмотря на то, что есть множество профессиональных работ, посвященных психологическим аспектам спортивной деятельности, созданных как теоретиками, так и практикующими в спорте высоких достижений психологами, такими, например, как Загайнов Р. М. (1993), Найдиффер Р. М. (1979), Пуни А. Ц. (1973) и др.; системный научный анализ философии и психологии в качестве методологии единоборств, способной существенно и позитивно повлиять на повышение и стабилизацию спортивных результатов также практически отсутствует.

Между тем, практика единоборств в буквальном смысле порождается философией жизни и, одновременно, порождает свою философию, философию единоборческого практического опыта, базирующуюся на спортивной и прикладной психологии и педагогике. Это обстоятельство пропагандировали и доказывали такие признанные авторитеты в мире единоборств, как Брюс Ли и Роланд Хаберзетцер.

Таким образом можно заключить, что необходимые условия для комплексного, системного анализа единоборств уже созданы, а, следовательно, созданы предпосылки для научного теоретико-практического представления о них как о специфическом социально-историческом институте, который со временем сформировал и свою социально-педагогическую систему, пока не нашедшую теоретического обоснования при ее реализации в современных социально-экономических условиях России.

Не способствует скорейшему разрешению проблемной ситуации и острота кадрового вопроса. Причина в том, что продуктивно исследовать предмет, находящийся на "стыке" многих наук, могут либо универсальные специалисты, сочетающие теоретические, практические и прикладные практические знания и навыки, либо сплоченные научные группы, состоящие из практиков и представителей нескольких теоретических областей знания (философов, историков, политологов, психологов, биологов, педагогов).

Цель исследования заключается в разработке структурно-содержательных принципов построения социально-педагогической системы единоборств для внедрения в образовательный процесс и в практику управления, что должно способствовать, во-первых, повышению профессиональной компетентности специалистов в сфере физической культуры и спорта, во-вторых, созданию более эффективного механизма административного управления институтом единоборств, а также развитию свойственных единоборствам методов психофизического управления в спорте и в служебно-прикладной практике.

Гипотезой, положенной в основу работы, стало предположение о том, что разработка и практическое внедрение концепции социально-педагогической системы единоборств создадут условия для более эффективной подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта, послужат более адекватным научным отражением фактически сформировавшегося системно-институционального бытия единоборств, станут научно-практическим стимулом дальнейшего развития единоборств в спорте и в служебно-прикладных областях общественной жизни.

Объект исследования - единоборства как социокультурный феномен, как явление общественной жизни, как социально-исторический институт, возникающий в ходе исторического процесса, в общем и целом, подчиняющийся влиянию его общих законов, но имеющий при этом и собственную логику, цели и законы развития.

Предмет исследования - структура и содержание процесса становления, развития, оформления единоборств как сложно организованной социально-педагогической системы.

Задачи исследования.

1. Ввести и обосновать понятия "единоборства" и "социально-педагогическая система единоборств". Изложить и проанализировать родовидовые и атрибутивные характеристики социально-педагогической системы единоборств, ее состав, структуру, управляющие механизмы, системообразующие факторы, основные принципы функционирования.

2. Выделить и исследовать основные исторические традиции (или типы) и формы единоборств. Проанализировать зависимость их существования и развития от этно-демографических, производственно-экономических, социально-политических и религиозных факторов мирового исторического процесса, разработав тем самым основы научной систематизации единоборств.

3. Исследовать методологию и методику единоборств как специфической педагогической системы, построить общую методолого-методическую основу концепции учебно-тренировочной и соревновательной подготовки единоборцев.

4. Исследовать системные взаимоотношения единоборств и современного спорта, ретроспективную и перспективную динамику этих взаимоотношений. Сформулировать концепцию эволюции спортивных единоборств.

5. Разработать научно-практический алгоритм формирования общей социально-психологической характеристики единоборств в современный' период, необходимый для объективной оценки роли единоборств в районе, регионе, стране в целом и для организации на этой основе системы эффективной педагогической работы.

6. Сформулировать принципы гуманистической направленности обучения единоборствам при формировании личности и в процессе профессиональной подготовки специалистов данного профиля.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс исследовательских методов.

1. Материалистическая диалектика. Ее законы и категории используются на протяжении всего исследования.

2. Общенаучные теоретические методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии; процедуры классификации, систематизации, абстрагирования, обобщения.

3. Общенаучные эмпирические методы: включенное наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, моделирование.

4. Методы прикладной социологии: контент-анализ, анкетирование, интервьюирование.

5. Метод интерпретация, на базе которой осуществляется разработка и реконструкция связующих звеньев между мировоззренческо-методологическими основами единоборств и методикой тренировочного и соревновательного процесса.

6. В качестве тестов, позволяющих фиксировать влияние единоборств на личность и общество использовались следующие индикаторы-показатели:

• отношение единоборцев к криминальной среде, к закону, к правоохранительным органам и силовым структурам;

• степень агрессивности и дисциплинированности, проявляемые в их социальном поведении;

• степень зараженности единоборцев вредными привычками (наркомания, табакокурение, алкоголизм);

• степень усидчивости и прилежания в посещаемых учебных заведениях;

• направления их преобладающей социализации;

• достижения в области физической культуры и спорта. Теоретико-методологическая основа исследования содержит ряд теорий и концепций из различных областей научного знания. Структура диссертации определяет следующую группировку и последовательность перечисления источников:

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

выводы

1. Проведенное комплексное теоретико-экспериментальное педагогическое исследование сферы единоборств показывает, что:

• единоборства представляют собой не случайный, локализованный в историческом времени и пространстве феномен, а универсальную, характерную для социальной культуры в целом, сферу специфических отношений и деятельности;

• социокультурная сфера единоборств довольно сложна и многогранна, частично существует в виде относительно самостоятельного и самоуправляемого социального института, и частично интегрирована в другие социальные сферы и иные типы общественной деятельности, например, религиозную, военную, спортивную;

• несмотря на свою сложность, социокультурная сфера единоборств характеризуется определенной цельностью, инвариантностью основных целей и задач, для достижения и решения которых со временем оформилась особая социально-педагогическая система обучения и воспитания единоборцев;

• социокультурная сфера единоборств имеет значительный потенциал влияния на общественные процессы, поэтому задачи контроля за развитием и управлением этой сферы, перевода ее деятельности в социально приемлемое русло должны быть возведены в ранг государственной политики;

• для глубокого и всестороннего научного отражения социокультурной сферы единоборств и для адекватной, обоснованной коррекции управления данной сферой на основе знания механизмов ее функционирования, необходимо разработать и широко внедрить в практику комплексную теорию единоборств, основы которой в диссертации представляет концепция социально-педагогической системы единоборств.

2. Логико-содержательный анализ научной литературы по проблеме исследования позволяет утверждать, что:

• наиболее адекватным позиционированием, наиболее четкой и конструктивной идентификацией единоборств является определение их как протекающего на биосоматическом, психическом и интеллектуально-нравственном уровнях единоличного или парного, вооруженного или безоружного поединка с одним воображаемым или реальным противником с целью нанесения сопернику реального или условного ущерба вплоть до его реального или условного уничтожения, а таюке как технико-тактической системы или систем учебно-тренировочной и соревновательной деятельности;

• социально-педагогическая система единоборств выступает продуктом развитого, зрелого функционирования сферы единоборств, наиболее тесно связана с их мировой физкультурно-спортивной традицией и представляет собой социально-психологическую, спортивно-методическую, самоуправляемую систему, включающую семь основных взаимосвязанных компонентов и шесть основных функциональных принципов, определяющих ее состав, структуру, управляющие механизмы и системообразующие факторы.

Основные компоненты СПСЕ:

- спортсмены и тренеры;

- содержание обучения и воспитания в единоборческой спортивной деятельности;

- формы организации указанной деятельности;

- применяемые методы;

- используемые средства;

- цели;

- личностный и социальный результат.

Основные принципы функционирования СПСЕ:

- принцип единства и взаимовлияния обучающего и обучаемого;

- принцип приоритетности воспитания над обучением;

- принцип единства и многообразия мировоззренческо-методологических основ единоборческой деятельности;

- принцип комплексного использования вербальных и невербальных форм организации деятельности;

- принцип порождения мотивов и целей деятельности особенностями единоборческой практики;

- принцип единства и взаимопревращения теории и методов.

3. Логико-исторический анализ мирового становления единоборств в качестве социокультурного фактора и социального института предоставляет веские основания для выявления четырех основных традиционных исторических типов (или моделей), двух генеральных и пяти организационных исторических форм мировой единоборческой практики; для выделения трех основных фаз социально-исторической эволюции единоборств:

• фазу ранних (древнейших) религиозно-магических протоединоборств;

• фазу древних и средневековых боевых или воинских единоборств;

• фазу современных физкультурно-спортивных единоборств. Рассмотренные типы и фазы основываются на исторически определенном социально-классовом устройстве, соответствуют определенным имущественным и профессиональным социальным группам.

Установлен факт сосуществования в современной общественной практике в доминирующей или в остаточной, неявной, рецессивной форме элементов и составных частей всех эволюционных фаз и исторических традиций единоборств. Поэтому необходимо особенно тщательно, с научных позиций подходить к оценке социальной роли и возможных последствий проявления того или иного элемента, рецидива многообразной единоборческой исторической практики.

4. На основании философско-педагогических, мировоззренческо-методологических положений, данных сравнительного анализа методических материалов, технико-тактических системных характеристик различных видов и направлений единоборств, определены и сформулированы основные разделы и проблематика общей теории, методологии и методики педагогической системы единоборств.

Теоретические обобщения, эмпирический материал, статистический результат от внедрения философско-педагогических разработок заставляют предположить наличие у педагогической системы единоборств еще до конца не раскрытого и не применяемого на практике, не используемого резервного потенциала, который позволил бы за счет комплексного подхода, во-первых, открыть новые возможности повышения спортивного результата, во-вторых, сократить сроки и повысить эффективность педагогического процесса достижения спортивного мастерства. Указанное предположение основывается, в частности, на следующих результатах эксперимента: из 275 активных участников констатирующей фазы эксперимента 65 человек добились высших спортивных результатов, еще 152 человека получили высокие спортивные разряды. Соответствующие объемные показатели формирующей фазы эксперимента составили около тысячи человек. Высокий спортивный результат, личное спортивное мастерство, как доказывает практика социологических исследований, выступают в виде необходимого, хотя и не достаточного признака, условия высокого профессионального качества специалистов. Такой вывод подтверждается и в материалах прилагаемой к диссертационному исследованию итоговой описательной аналитической справки "Методика внедрения инновационных технологий в сфере физической культуры и спорта".

5. Исследование системных взаимоотношений единоборств и современного спорта в диссертации находит свое воплощение в разработке и обосновании концепции эволюции единоборств применительно к сфере спорта, позволяющей объединить в одну систему сосуществующие, но часто рассматриваемые изолированно друг от друга, единоборческие модели: универсальную, специализированную и модель искусств единоборств.

Замена стихийно сложившихся метафизических представлений диалектическим анализом открывает перспективу исследования данных моделей в динамике, не как противостоящих и борющихся между собой, а в виде последовательных фаз - состояний единого эволюционного процесса.

Выявленные закономерности и динамика развития единоборств в спортивной сфере легли в основу концепции эволюции спортивных единоборств. Создана теоретическая основа для более корректной расширенной трактовки статуса "вид спортивного единоборства". Концепция эволюции спортивных единоборств более полно и точно отражает их современное состояние, что обеспечивает эффективность ее применения в сфере профессионального образования и в практике административно-правовой работы органов управления.

6. Проведенный исторический обзор мировых традиций единоборств, исследование политико-бюрократических и производственно-экономических причин и условий криминализации единоборств, а также анализ фактов неправового регламентирования единоборческой деятельности - обусловили разработку научно-практического алгоритма формирования общей социально-психологической характеристики единоборств.

Разработанный в диссертации алгоритм, с одной стороны, дает основания для объективной оценки роли единоборств в районе, регионе, стране в целом. Но, с другой стороны, представленный алгоритм, как технология комплексного учета общественных и личностных факторов, доказывает существенную зависимость сферы единоборств от влияния государственной политики, являясь индикатором, явным (хотя и своеобразным) показателем прогрессивности или реакционности политики официальной власти.

Выявлено, что сводная социально-психологическая характеристика в социально-педагогической системе единоборств выполняет роль основного механизма измерения ее социальной составляющей, инструмента, позволяющего обоснованно и своевременно вносить необходимые коррекции в образовательный процесс и в управление сферой единоборств.

Результаты педагогического эксперимента показали положительный эффект практического использования возможностей социально-педагогической системы единоборств в сфере молодежной политики, в частности, при целенаправленном формировании социально востребованных личностных характеристик.

Экспериментально установлено, что комплексное сочетание в одной системе социально-психологических и спортивно-педагогических составляющих многократно повышает коэффициент полезного действия всей системы в целом, обеспечивая ей гарантированно высокий процент расширенного воспроизводства своей социальной базы. Например, выявлена четкая взаимозависимость социализации личности спортсменов-единоборцев и их профессиональной ориентации: 98 человек, то есть более трети экспериментального контингента на уровне констатирующей фазы и до 600 человек на уровне формирующей фазы эксперимента в дальнейшем выбрали специальность прямо или • косвенно связанную с единоборческой деятельностью. А спортсмены, достигшие мастерской степени и получившие черный пояс, либо полностью связали свою жизнь с тренерской работой, либо совмещают ее с профессиональной деятельностью, активно использующей единоборческие навыки.

Результаты эксперимента указывают на эффективность использования концепции социально-педагогической системы единоборств в сфере молодежной политики и, одновременно, в области профессиональной, образовательной физкультурно-спортивной деятельности.

7. Использованный в диссертации исторический, теоретический и эмпирический материал, процесс и результаты самого диссертационного исследования, прилагаемые к нему итоговая описательная аналитическая справка и акты внедрения отражают реальные закономерности структурно-функционального и системно-содержательного состояния современных единоборств и указывают на необходимость и перспективность использования концепции социально-педагогической системы единоборств в качестве теории и методики профессионального образования.

Данная концепция обеспечивает возможность научного сравнительного анализа, обобщения и теоретической систематизации исторических, философских, психологических, педагогических, социально-экономических и политико-правовых аспектов становления и развития единоборств как специфического социокультурного института, как сферы общественных отношений и деятельности.

Разработанная и обоснованная в диссертации концепция создает условия целостного, системного отражения целостной, системной единоборческой практики, что и определяет ее ценность в качестве составной части профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Становление социально-педагогической системы единоборств и ее развитие в современных условиях"



Передельский Алексей Анатольевич

СТАНОВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЕДИНОБОРСТВ И ЕЕ РАЗВИТИЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

13.00.08. - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 2008

003463043

Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма"

Научный консультант

Доктор философских наук, профессор Столяров Владислав Иванович

Официальные оппоненты: Член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук,

профессор

Нсвсркович Сергей Дмитриевич

Доктор педагогических паук, профессор Лукпп Валерий Валентинович

Доктор педагогических паук, профессор Панков Вадим Александрович

Нему таи организация ГОУ BIIO "Московская государственная академия фи-

зической культуры"

Защита состоится года в 1{, <00 часов на заседании диссертаци-

онного совета Д 311.003.02 при ФГОУ В110 "Российский государственным университет физическом культуры, спорта и туризма" но адресу: 105122. Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд. 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма" Автореферат разослан "\2 "CpSj&j&iitf 200^года

Ученый секретарь Диссертационного совета

Фомнченко Т. Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАВОТЫ

Актуальность проблемы исследования определяется той важной ролью, которую единоборства, как имеющие многомиллионную социальную базу, институциональные системы и направления организации массовой жизнедеятельности людей, играли, играют и, несомненно, будут играть в истории человечества и в жизни общества.

Во-первых, единоборства, являются по сути производной от самых древних родовых типов человеческой деятельности, например, производной от деятельности воинской или военной. Но в то же время, единоборства выступают квинтэссенцией, средоточием того творческого, развивающего личность, созидающего начала, которое диалектически противостоит разрушительному, деструктивному в этой деятельности. Происходит это не случайно. IIa протяжении более чем тысячелетней истории единоборства не остались простым придатком данных типов деятельности, а породили собственный социальный институт, который стал существовать, руководствуясь собственными целями и задачами, логикой своего развития. В основе этой логики - стремление обеспечить собственное воспроизводство, воспроизводство единоборческих отношений и деятельности, воспроизводство типичной личности единоборца, воспитанного и обученного таким образом, чтобы гарантировать такое воспроизводство и в дальнейшем. Единоборства формируют мощный стимул для становления идеала целостной и жизнеспособной личности. Этот идеал объединяет' в себе представления о таких фундаментальных функциях, как стремление к самосовершенствованию, самоконтролю, самозащите от агрессивных, разрушающих воздействий.

Во-вторых, единоборства не только пронесли через всю свою историю незыблемое и инвариантное представление об идеале человеческого совершенства как о единстве совершенства биосоматического, психофизического и духовного, но и предложили конкретные методологические и методические формы, методы и средства решения поставленной задачи. Для единоборцев были также разработаны конкретные модели социализации. социальной адаптации, через которые или посредством которых прямо или косвенно, профессионально, па прикладном или на любительском уровне и решалась проблема воспроизводства системы единоборств как института. Таким образом, единоборства породили свою философию многопрофильной социально-культурной ориеита-

ции, свою общественно приемлемую, даже востребованную педагогику, способную с высокой степенью эффективности формировать особенный, конкретно-исторический тип личности, в котором диалектически переплетены общее и единичное.

В-третьих, единоборства, объединив сотни миллионов людей, превратились в весьма влиятельный социально-политический фактор. Мировая история учит, что игнорирование или недооценку этого фактора следует рассматривать как проявление явной политической близорукости. Последствия непродуманного легкомысленно-пренебрежительного или, наоборот, агрессивно-диктаторского отношения к единоборствам со стороны государственного управленческого аппарата могут быть крайне негативными для общества в целом, например, из-за потенциальной способности единоборств эффективно содействовать росту криминогенных слоев и среды, усиливать и организовывать антиправительственные оппозиционные движения.

В-четвертых, совершенно недостаточно рассматривать единоборства только в качестве составной (хотя н специфической) части современного спорта. Культура единоборств включает самые различные традиций и модели, начиная от ранних религиозно-магических протоединоборств, боевых или воинских древних и средневековых единоверческих систем, до современных спортивных единоборств и единоборческнх направлений. Эти последние в силу своего универсализма или в результате тяготения к высокому, почти запредельному уровню мастерства, сближающего единоборства с искусством, не могут удовлетвориться специальными рамками спортивной модели. Реальная практика доказывает, что существуют различные варианты перспективного развития единоборств собственно как- видов спорта, как дисциплин физической культуры или как образования, связанного со спортом весьма косвенно и опосредованно.

Наконец, актуальность проблемы данного исследования проистекает не только из чисто спортивных перспектив п прогнозов, но и из социальных перспектив развития единоборств в России и за рубежом:

• в смысле последующих ценностных и социальных ориентации;

• в плане реализации экономического, политического потенциала;

• в контексте их использования в борьбе с такими общественными явлениями, как алкоголизм и наркомания;

• в плоскосги развертывания общекультурного потенциала и гуманистических возможностей.

История единоборств прописана довольно скудно и очень фрагментарно. Она скорее напоминает мифологию с элементами летописи и хронографии, чем раздел исторической пауки. В силу ряда причин более полно и подробно представлены сведения о единоборствах Китая, Японии, Корен и о судьбе единоборств за последние два века. Среди отечественных авторов, исследующих указанную проблематику хотелось бы отметить Лбасва Н. В. (1989, 1990), Винничук Л. (1988), Голощапова Б. Р. (2007), Мандзяк А. С. (2005), Оранского И. В. (1990), Сидихменова В. Я. (1987) и друг их. Как правило, каждый из указанных исследователей касался истории единоборств вскользь, исходя из своих целей и задач, используя исторически]'! материал в качестве вспомогательного. К сожалению, на сегодняшний день очень слабо изучена интернациональная история единоборств, не показаны логика единоборческого исторического процесса, его топографические, этноисторические корни, связь с общими закономерностями мировой истории. Вместе с тем. исторические и этнографические материалы, собранные исследователями XIX - XX веков и способные прояснить интересующую нас проблематику уже давно изложены и ждут своей интерпретации применительно к истории единоборств.

То же самое можно сказать п о политологии. Несмотря на наличие детально разработанной в классических трудах Аристотеля, Макиавелли П.. Маркса К., в работах отечественных исследователей Разина В. И. (1967), Бурлацкого Ф. М. (1985). Галкина А. А. (1985). Даннлснко В. Н. (1984) общей теории и философии политического процесса, на наш взгляд, серьезные попытки применения фшюсофско-политологнческои методологии для оценки зависимости международной и национальном практики существования н развития единоборств от закономерностей социально-политического и производственно-экономического характера еще не предпринимались. Культурологические исследования единоборств, их культурных традиций, менталитета, философии в основном касаются Востока, и особенно Японии и Китая, сумевших донести свой традиционализм до наших дней. Пристальный интерес Абаева Н. В., Васильева Л. С., Бон гард-Левина Г., Суд-зуки Д. Г. к проблемам и генезису китайской цивилизации, подкрепленный фундаментальными трактатами "Дао-дэ цзин" и "Чжун-цзы", сочинениями Конфуция, Сунь-цзы,

Чжан Чжень-цзы, У-цзы и других восточных мудрецов и учителей, позволяет сделать вывод об уникальности китайской цивилизации, явившейся материнской для дхтьнево-сточного региона в целом. Именно в этих трактатах и учениях современные отечественные и зарубежные авторы совершенно обоснованно ищут связь между восточной философией, психокультурой и единоборствами. Эта связь намечена, доказана, изучена. Но, к сожалению, в этом конгломерате, на наш взгляд, еще не выделена та инвариантная основа, то интегративное, системообразующее ядро, которое позволило бы не только сопоставлять, сравнивать западную и восточную цивилизации, но и выделять их общечеловеческую ценность, научно-практически использовать знание о закономерностях развития единоборств в одном регионе для анализа и реконструирования их существования в другом регионе.

Что касается проблематики, связанной с взаимоотношениями единоборств вообще и восточных единоборств, в частности, с современными концепциями физической культуры и образования, то за последние десятилетия как у нас, так и за рубежом на эту тему написана значительная по своему объему литература. Тем не менее, в ценных, малоценных и абсолютно не нужных информационных источниках можно выделить 1ри явных упущения:

• во-первых, эта литеразура со своей поверхностной классификацией (характерной для, например, польских авторов) далека от научного анализа, генезиса и эволюции спортивных единоборств;

• во-вторых, в изученной нами литературе авторы, как правило, касаются какого-то одного спортивного единоборства или группы единоборств и не выходят па уровень анализа педагогической системы единоборств в целом, единоборств, как социального института;

• наконец, в результате узко специализированного подхода, к сожалению, у многих авторов сформировалась привычка подробно разбирать лишь технический аспект спортивного единоборства. Психология и философия, то есть методолого-мировоззренческие основы спортивно-тренировочной деятельности, к сожалению, остаются вне содержательного обсуждения.

Несмотря на то, что есть множество профессиональных работ, посвященных пси-

хологпческим аспектам спортивной деятельности, созданных как теоретиками, так и практикующими в спорте высоких достижений психологами, такими, например, как За-гайнов Р. М. (1993), Паидпффер Р. М. (1979), Пуни А. Ц. (1973) и др.; системный научный анализ философии и психологии в качестве методологии единоборств, способной существенно и позитивно повлиять на повышение и стабилизацию спортивных результатов также практически отсутст вует.

Между тем, практика единоборств в буквальном смысле порождается философией жизни и, одновременно, порождает свою философию, философию единоборческого практического опыта, базирующуюся на спортивной и прикладной психологии и педагогике. Это обстоятельство пропагандировали и доказывали такие признанные авторитеты в мире единоборств, как Брюс Ли и Роланд Хаберзетцер.

Таким образом можно заключить, что необходимые условия для комплексного, системного анализа единоборств уже созданы, а, следовательно, созданы предпосылки для научного теоретико-практического представления о них как о специфическом соцп-алыто-нсторическом институте, который со временем сформировал и свою социально-педагогическую систему, пока не нашедшую теоретического обоснования при ее реализации в современных социально-экономических условиях России.

Не способствует скорейшему разрешению проблемной ситуации и острота кадрового вопроса. Причина в том, что продуктивно исследовать предмет, находящийся на "стыке" многих наук, могут либо универсальные специалисты, сочетающие теоретические. практические и прикладные практические знания и навыки, либо сплоченные научные группы, состоящие из практиков и представителен нескольких теоретических областей знания (философов, историков, политологов, психологов, биологов, педагогов).

Цель исследовании заключается в разработке структурно-содержательных принципов построения социально-педагогической системы единоборств для внедрения в образовательный процесс и в практику управления, что должно способствовать, во-первых, повышению профессиональной компетентности специалистов в сфере физической культуры и спорта, во-вторых, созданию более эффективного механизма административного управления институтом единоборств, а также развитию свойственных единоборствам методов психофизического управления в спорте и в служебио-прикладной практике.

Гипотезой, положенной в основу работы, стало предположение о том, что разработка и практическое внедрение концепции социально-педагогической системы единоборств создадут условия для более эффективной подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта, послужат более адекватным научным отражением фактически сформировавшегося системно-институционального бытия единоборств, станут научно-практическим стимулом дальнейшего развития единоборств в спорте и в служебно-прикладных областях общественной жизни.

Объект исследовании - единоборства как социокультурный феномен, как явление общественной жизни, как социально-исторический институт, возникающий в ходе исторического процесса, в общем и целом, подчиняющийся влиянию его общих законов, но имеющий при этом и собственную логику, цели и законы развития.

Предмет исследования — структура и содержание процесса становления, развития, оформления единоборств как сложно организованной социально-педагогической системы.

Задачи исследования.

1. Ввести и обосновать понятая "единоборства" и "социально-педагогическая система единоборств". Изложить и проанализировать родовидовые и атрибутивные характеристики социально-педагогической системы единоборств, ее состав, структуру, управляющие механизмы, системообразующие факторы, основные принципы функционирования.

2. Выделить и исследовать основные исторические традиции (или типы) и формы единоборств. Проанализировать зависимость их существования и развития от этно-демографических, производственно-экономических, социально-политических и религиозных факторов мирового исторического процесса, разработав тем самым основы научной систематизации единоборств.

3. Исследовать методологию и методику единоборств как специфической педагогической системы, построить общую методолого-методическую основу концепции учебно-тренировочной н соревновательной подготовки единоборцев.

4. Исследовать системные взаимоотношения единоборств и современного спорта, ретроспективную и перспективную динамику этих взаимоотношений. Сформулировать

концепцию эволюции спортивных единоборств.

5. Разработать научно-практический алгоритм формирования общей социально-психологической характеристики единоборств в современный период, необходимый для объективной оценки роли единоборств в районе, регионе, стране в целом и для организации на этой основе системы эффективной педагогической работы.

6. Сформулировать принципы гуманистической направленности обучения единоборствам при формировании личности и в процессе профессиональной подготовки специалистов данного профиля.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс исследовательских методов.

1. Материалистическая диалектика. Ее законы и категории используются на протяжении всего исследования.

2. Общенаучные теоретические методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии: процедуры классификации, систематизации, абстрагирования, обобщения.

3. Общенаучные эмпирические методы: включенное наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, моделирование.

4. Методы прикладной социологии: контент-анализ, анкетирование, интервьюирование.

5. Метод интерпретация, на базе которой осуществляется разработка и реконструкция связующих звеньев между мпровоззренческо-методологическими основами единоборств и методикой тренировочного и соревновательного процесса.

6. В качестве тестов, позволяющих фиксировать влияние единоборств на личность и общество использовались следующие индикаторы-показатели:

• отношение единоборцев к криминальной среде, к закону, к правоохранительным органам и силовым структурам;

• степень агрессивности и дисциплинированности, проявляемые в их социальном поведении;

• степень зараженности единоборцев вредными привычками (наркомания, табакокурение, алкоголизм);

• степень усидчивости и прилежания в посещаемых учебных заведениях;

• направления их преобладающей социализации;

• достижения в области физической культуры и спорта.

Теоретико-методологическая основа исследования содержит ряд теорий и концепций из различных областей научного знания. Структура диссертации определяет следующую группировку и последовательность перечисления источников:

1 глава.

• логико-методологический анализ Старченко Л. А.,

• концепция спортивной педагогики Неверковича С. Д.:

2 глава.

• теория общественно-экономических формаций и историческая концепция Маркса К. и Энгельса Ф.;

3 глава.

• философско-педагогические концепции конфуцианства, даосизма, чань (дзэн) -буддизма, изложенные в таких древних источниках, как Веды, Упаиишады, IПутин и Шицзин, Типитака (Трипитака), Ицзин (Чжоу-и), в трактатах "Лупь-юй", "Мэн-цзы", "Чжуан-цзы", "Дао-дэ цзин", "Ле-цзы", "Суиь-цзы";

4 глава.

• концепция ориентировочной деятельности Гальперина П. Я., общепсихологическая теория деятельности и концепция интериоризации Леонтьева А. П., Лурни А. Р., Выготского Л. С.,

• концепция констатирующего и формирующего педагогического эксперимента Неверковича С. Д.;

5 глава.

• философско-педагогические концепции олимпизма, спартианства, спорта и искусства Столярова В. И.,

• теория этногенеза Гумилева Л. И.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается во введении понятий, в разработке тезауруса, в структурно-содержательном анализе, то есть в создании концепции социально-педагогической системы единоборств как

составной части спортивной педагогики, ориентированной на общесоциальную, спортивную и прикладную практику еднноборческой деятельности. В частности, значимость указанной концепции определяется разработкой философских и психологических миро-иоззренческо-методологнчсскнх основ еднноборческой спортивной деятельности и механизма их интерпретации в спортивной педагогике. Такой подход, сближая всеобщую, общую и частную теорию с практикой единоборств, открывает широкие, как правило, не используемые раннее возможности органичного слияния гуманитарного и естественнонаучного анализа, создает гарантию успешног о теоретико-практического поиска, моделирования и внедрения резервных схем достижения высшего спортивного мастерства.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые:

• дан комплексный, целостный анализ единоборств как социально-педагогической системы;

• введены и обоснованы понятия единоборства и социально-педагогической системы единоборств:

• к исследованию единоборств применен системный подход, определены состав, структура, управляющие механизмы и интегративное свойство (факгор) социально-педагогической системы единоборств;

• выявлены н описаны основные исторические тины (традиции) единоборств;

• произведен их сравнительный анализ, исследована логика их исторической смены, преемственности;

• единоборства показаны как социальный институт, как специфическая область общественной жизни, комплексно исследованы закономерности ее изменения и развития под влиянием других сфер общественном жизни (экономической, социальной, политической, религиозной);

• на основе изучения и систематизации мировоззренческо-методологических основ и различных спортивных и прикладных психофизических единоборческих методик разработана общая методолого-методическая связка, выраженная в учебно-тренировочной, соревновательной и служебно-прикладной экстремальной подготовке единоборцев, а также ориентированная на эту подготовку социально-педагогическая теория управления.

• дана эволюционная концепция единоборств;

• создана концепция искусств единоборств как возможной перспективы дальнейшей специализации и гуманизации единоборческой деятельности;

• дан комплексный социально-политический и производственно экономический анализ общественного бытия и роли единоборств в современный период (в частности исследована проблема взаимоотношений единоборств с криминальной средой общества), что позволило описать систему и механизмы административного управления еднно-борческими организациями в муниципальном образовании и в регионе;

• представлена концепция социалыю-недагогической карты единоборств, определены ее основные положения и параметры, позволяющие давать комплексную социально-психологическую характеристику и оценку тому или иному единоборству в современном мире, стране, отдельно взятом административно-территориальном образовании;

Говоря о новизне исследования, следует указать также на несколько методических практических разработок частного характера дня учебно-тренировочного и соревновательного процесса:

• например, первое обобщенно-теоретическое изложение частных принципов технологии подготовки и проведения двух универсальных версий контактного поединка такого современного вида единоборства как "Бойбо" (бон без оружия);

• далее, разработка философской геометрии единоборств, то есть исследование происхождения ряда тактических принципов и схем, а также некоторых часто применяемых в спортивных единоборствах технических приемов от древней религиозно-магической символики;

• в-третьих, систематическое изложение частной методики обучения контактному поединку, включающая конкретно-практические задания, в той или иной степени полноты и завершенности, фактически применяемые спарринг - тренерами в различных видах спортивных единоборств;

• наконец, разработка частной концепции управления своим психофизическим состоянием и поведением соперника до и во время спортивного спарринга. Данная разработка, в том числе содержит описание основных этапов использования в спортивных единоборствах такого эффективного психофизического метода достижения высшего

мастерства, как активная медитация.

В области прикладного использования умений и навыков спортсменов - единоборцев научная новизна представлена разработкой частных моделей психофизического манипулирования в экстремальных ситуациях.

В качестве научной новизны служит также частная интерпретация гуманистической идеи н ориентации применительно к учебно-треннровочиой и соревновательной практике спортивных единоборств.

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

• внедрение данного материала в виде теоретико-практических спецкурсов в учебный процесс РГ'УФКСиТ и других профильных высших учебных заведений страны позволяет студентам п магистрантам, специализирующимся по соответствующим кафедрам расширить свой тренерский кругозор, придать цельность н завершенность образованию, целеустремленность и продуктивность их профессиональной деятельности и образу жизни, то есть значительно повышает профессиональную компетентность специалистов;

• результаты исследований успешно применяются в учебно-тренировочной практике спортсменов-единоборцев, усиливая элемент системности и научности, что, как доказывает аналитика результатов многочисленных соревнований, положительно отражается на результатах единоборческой соревновательной деятельности;

• практическая значимость данного исследования определяется конкретизацией перспектив развития универсального направления в сфере спортивных единоборств, а также направления искусств единоборств;

• большое значение имеет социально-политическое исследование единоборств к практике государственно-муниципального управления и прогнозирования развития территорий, то есть регионов субъектов федерации, муниципальных районов, городских округов, сельских поселении, а также в образовательной деятельности, являющейся отражением данной практики;

• материал но пепхоунравлению имеет практическую значимость для успешной работы силовых структур, подразделений, специализирующихся на борьбе с бандитизмом и терроризмом, а также для мастеров-единоборцев, получающих свод практических

рекомендаций но поведению в экстремальных ситуациях;

• установлена высокая эффективность применения единоборческих технологий в борьбе против наркомании и преступности.

Положения, выиоснмыс на защиту:

1. Систематизация единоборств должна включать помимо общепринятой классификации направлений и видов единоборств их типологизацмю и формализацию, предполагающие выделение четырех основных типов или исторических моделей, двух генеральных и пяти организационных форм едкиоборческой практики.

2. Установлены три основные эволюционные фазы социального института единоборств, каждая из которых определяется особенной доминирующей тенденцией:

- фаза религиозно-магических протоединоборств;

- фаза воинских или боевых единоборств;

- фаза физкультурно-спортивных единоборств.

3. Процесс эволюции единоборств в современном спорте содержит три основных этапа, подразумевает сосуществование и борьбу двух тенденций в развитии спортивных единоборств (тенденций универсализации и специализации), существование направления искусства единоборств, потенциально способного стать третьим этапом спортивной эволюции единоборств.

4. В процессе социально-педагогического оформления единоборства выработали достаточно общую и инвариантную философско-педагогическую, методолого-методическую основу, которая активно используется в современной спортивной деятельности, а также в служебно-ирикладной практике и в практике жизнедеятельности мастера-единоборца в условиях неординарной и экстремальной ситуации. Эта практическая основа требует теоретического обобщения и систематизации в качестве профессионального образования спортсменов - единоборцев. 5. Социально-педагогическая система единоборств есть социальная, психологическая, методическая, спортивно-педагогическая, самоуправляемая система, включающая семь основных взаимосвязанных компонентов и предполагающая шесть основных принципов философского и педагогического функционирования.

Организация исследовании. В данной диссертации используются результаты со-

вместной учебно-тренировочной и соревновательной практики с региональными клубами и сборными командами федераций тхэквондо ВТФ России, Испании, Турции, Южной Кореи, Украины, Узбекистана, Германии в периоде 1993 года до 2003 года.

На основе ряда представленных в исследовании положений и выводов в Москве и в Люберецком районе Московской области проводился социально-педагогический констатирующий эксперимент, который в 1995 году распространялся на пятнадцать столичных и областных средних общеобразовательных школ Московского региона. Эксперимент был завершен в 2000 году. На базе полученных и проанализированных данных с 2002 по 2007 год проводился широкомасштабный формирующий эксперимент с участием основных клубов н федераций единоборств и боевых искусств Балашнхинского района Московской области, охвативший более пяти тысяч человек.

Ряд разрабатываемых в диссертации концепций использовался и проверялся в практике учебно-тренировочной подготовки и работы федеральных служб и охранных структур, в деятельности Московской и областной. Тверской. Дядьковскон н других федераций тхэквондо и бойбо.

Апробации результатов исследования. Основные материалы и положения диссертации обсуждались на:

• конференциях и семинарах Федерации тхэквондо России, Союза тхэквондо России олимпийского комитета, а с 2007 года на семинарах Международной федерации БОИБО (бой без оружия);

• заседаниях и комиссиях РОССПОРТА, региональных комитетов по физической культуре и спорту, региональных федераций по различным видам спортивных единоборств;

• в виде докладов на пленарных и секционных заседаниях:

- международной конференции "Спорт', снартианское движение, культура мира" (май 2007 года. Москва, РГУФКС'иТ):

- совместного россниеко-шведско-молдавекого научно-практического семинара по проблемам рынка зруда и профессиональной занятости "Передовые формы и методы работы" (ноябрь 2007 года, Московская область, городской округ Балашиха);

- конференции профессорско-преподавательского и научного состава, проводимой

в рамках X научной сессии РГУФКСиТ (февраль 2008 года);

- XII международного научного конгресса "Современный олимпийский и пара-лимпийский спорт и спорт для всех" (май 2008 г., Москва, РГУФКСиТ);

В виде тезисов материалы направлялись на:

- V Всероссийскую научно-практическую конференцию "Дети России образованы и здоровы" (ноябрь 2007 года, Санкт-Петербург);

- Ш Всероссийскую научную конференцию "Сорокинские чтения" (декабрь 2007 года, Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова).

Внедрение полученных результатов. По материалам диссертации в период с 1991 года были опубликованы три монографии, учебное пособие, результаты исследования были отражены в 47 статьях и иных научных публикациях. Материалы диссертации нашли отражение в программах спортивной подготовки региональных команд Федерации тхэквондо России, Международной федерации БОЙБО (бон без оружия).

Результаты исследования определили содержание воспитательной и учебно-тренировочной работы тренерско-преподавательского состава Люберецкой федерации контактных видов единоборств. Управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Балашихинского района Московской области. ДЮСШ, муниципальных центров, клубов и федераций единоборств городского округа Балашиха, городов Люберцы, Дзержинский, Котельники.

На основе материалов диссертации подготовлены [1 в 2008 году включены в учебный процесс РГУФКСиТ программа дисциплины по выбору и спецкурс "Философские аспекты педагогики и психогогики единоборств".

Авторские разработки были опубликованы па страницах журналов "Вестник московского университета", "Тхэквондо", "Черный пояс", "Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта"; размещены на сайтах ряда региональных и межрегиональных спортивных организаций и клубов в качестве обязательной дня изучения информации, например, на сайте клуба "Астрой", ча сайте межрегиональной организации "Объединение "Реванш"; стали частью пособий и методических рекомендаций научно-методических комиссий Федерации тхэквондо России, Союза тхэквондо России олимпийского комитета. Международной федерации по бою без оружия.

Достоверность результатов и обоснованность научных положений обеспечивается применением комплекса современных гуманитарных и естественнонаучных методов исследования, адекватных поставленным задачам; базируется на практическом применении отдельных положении и целых разделов диссертационного материала за последние пятнадцать лет. Число непосредственных участников различных экспериментальных исследований достигает шести тысяч человек.

Достоверность и обоснованность выводов подтверждается актами внедрения результатов исследований в учебный процесс высших, средних специальных, общеобразовательных учебных заведений, учреждений и организаций образовательного и спортивного профиля. Численность членов организаций и учреждений, внедривших диссертационные разработки и методики, составляет более 30 тысяч человек. В качестве доказательства достоверности результатов к обоснованности положений диссертации рассматриваются опыт организации и личного участия в соревновательной и треиерско-судейской деятельности, опыт планирования, проведения и личного участия в спецпаль-пых операциях, рейдах, мероприятиях по охране жизни и здоровья российских и иностранных граждан, опыт педагогической и руководящей работы в общест венных и государственно-муниципальных спортивно-образовательных организациях, учреждениях, административных структурах.

Структура н объем диссертации. Диссертация изложена на 354 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литерату ры (281 источник, в том числе 31 на иностранном языке), приложения. Текст диссертации содержит 12 таблиц, 19 графиков, диаграмм, рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается общая характеристика работы:

• обосновывается актуальность избранной темы и излагается проблемная ситуация, явившаяся отправной точкой исследования;

• формулируются цель, гипотеза, объект, предмет, задачи и методы исследования;

• отражаются его теоретико-методологическая основа, теоретическая значимость, научная новизна, практическая значимость;

• перечисляются выносимые па защиту положения;

• содержатся сведения об организации исследования, апробации и внедрении полученных результатов.

Диссертационное исследование начинается с формально-логической процедуры определения понятий "единоборства" и "социально-педагогическая система единоборств" (глава 1. "Логический анализ основных понятий исследования").

Необходимо отметить, что в диссертации используются три подхода к определению указанных терминов. Первый состоит в указании, локализации и описании явлений, фактически признаваемых традицией в качестве единоборств. Второй заключается в проведении формально-логической процедуры. Третий основывается на привлечении ряда дополнительных, конкретизирующих понятий, которые в единстве, в системе помогают более четко обозначить границы объема и содержания исследуемых терминов. Первый (конвенциональный) подход уже содержится во втором (формально-логическом) как бы "в снятом виде". Третий (системный) подход разворачивается посредством последовательного анализа операциональных для данного контекста понятий "система", "спорт", "искусство", "гуманистическая ориентация", "управление".

Обратимся к формально-логической процедуре. Для введения термина "единоборства", объяснения его значения и происхождения используется номинальный вид определения понятий (от латинского слова потеп - имя). В первом приближении единоборства трактуются следующим образом: единоборства - это получивший широкое распространение в конце XX века термин, обозначающий самые различные виды спорта, а также направления и стили так называемых боевых искусств. Предположительно, понятие "единоборство" или "единоборства" суть трансформировавшееся словосочетание "восточные единоборства", обозначавшее первоначально комплекс индийских, китайских, японских, корейских и других восточных систем, включающих приемы защиты и нападения, имеющих претензию называться воинскими или боевыми искусствами, чтобы подчеркнуть боевую реальность, военно-прикладной характер своей техники.

Поскольку номинальное определение лишь указывает на предмет исследования, но не раскрывает существенные признаки последнего, возникает необходимость обратиться к реальным определениям понятия "единоборства".

Реатьное неявное определение позволило наметить подход к содержательному

анализу исследуемого понятия через соотнесенность с некоторым контекстом. В качестве контекста используется перевод и этимологическое значение слов "у-шу", "гупфу", "цигун", "до", го есть терминов, традиционно связываемых с восточными единоборствами и гимнастиками. Из проведенного контекстуального анализа следует, что в восточных единоборствах основной акцент делается на длительной и трудоемкой работе единоборца над собой с целью достижения совершенства, мастерства в области, прямо или косвенно связанной с военным делом.

Наряду с этим необходимо отметить не типичность употребления термина "единоборства" для западной культурной традиции, привычно оперировавшей понятиями "поединок", "дуэль", "парный бой", "оружный бой", "рукопашный бой", "борьба". В диссертации подчеркивается, что, с точки зрения западной воинской культуры, в качестве единоборства рассматривался бой (сражение, схватка) двух противников, в идеале находящихся в приблизительно равных условиях. Работа над собой предполагалась лишь как воинское упражнение, которое обычно практиковалось не единолично, а н парс или в группе.

Изучение восточного и западного культурног о контекста (а также воинской традиции России, позволяющей применительно к данному вопросу отнести ее скорее к западному, чем к восточному образцу) вплотную подводиг нас к реальному, явному, комплексному определению единоборства. Кдипоборство - это протекающий на биосоматическом, психическом, духовном уровнях единоличный или парный вооруженный или безоружный поединок с одним реальным или воображаемым противником с целыо нанесения сопернику реального или условного ущерба вплоть до его реального или условного уничтожения. Единоборствами также называются технико-тактические системы или системы подготовки и ведения подобного поединка.

Вовлеченность в процесс мировой социокультурной интеграции (глобализации) привела единоборства к трансформации из закрытых, сакральных, изотерических касто-во-клановых систем в открытые, доступные многим членам человеческого сообщества социально-педагогические системы обучения и воспитания людей. Развитие этих систем происходило и происходит в соответствии с традиционными воинскими и военно-прикладными мировоззрениями и технологиями, с одной стороны, в соответствии с су-

шествующими моделями современного спорта - с другой.

Для формулировки дефиниции понятия "социально-педагогическая система единоборств" был рассмотрен принцип целостности и сформированное на его основе определение понятия "система". Исследование термина "система" и анализ специфики социально-экономических, психологических, методических и иных систем позволили автору вывести реальное, явное, родовидовое и атрибутивное определение понятая "социально-педагогическая система единоборств" (далее - СПСЕ). В нашей диссертационной работе СПСЕ трактуется как социальная психологическая, методическая, спортивно-педагогическая, самоуправляемая система, включающая семь основных взаимосвязанных компонентов (табл. 1).

Таблица 1

Специфические черты социально-педагогической системы единоборств

(СПСЕ)

Лгг Отличительные признаки СПСЕ Характеристики СПСЕ

1 СПСЕ, формируясь на протяжении нескольких последних веков, постепенно оформляет социальный институт единоборств, имеющий мощную социальную базу приверженцев СПСЕ есть социальная система

2 В основе СПСЕ находится человек, человеческая деятельность с присущими ей мотивацией, целе-полаганием, ориентированностью действий, средств, отбора и корректировки информации на конечный результат, т. е. на урон или уничтожение противника (реальное или условное) СПСЕ есть психологическая система

3 СПСЕ включает пять основных и взаимосвязанных компонентов обучающей деятельности: цели, содержание, организационные формы, методы, средства обучения СПСЕ есть ме тодическая система

4 СПСЕ сформировалась главным образом на основе спортивной педагогики и ориентирована на спортивную (учебно-тренировочную и соревновательную) деятельность и на ее агентов (спортсменов и тренеров) СПСЕ есть спортивно-педагогическая система

5 СПСЕ относится к числу социально-экономических систем, имеющих свои характерные процессы и механизмы управления СПСЕ есть самоуправляемая система

Дальнейшие пояснения и конкретизация положений приведенного выше опреде-

ления вызвали необходимость формулировки шсстн основных принципов функционирования СПСЕ (табл. 2).

Таблица 2

Соотнесенность основных структурных компонентов н принципов функцио-

нировании сониальпо-недлгогичсскон системы единоборств (( ИС К)

№ Основные структурные компоненты ' СПСЕ Основные принципы функционирования СПСЕ

I Спортсмены и тренеры (носители субъект-объектных отношений в единоборчсской деятельности) Принцип единства и взаимовлияния обучающего и обучаемого

2 Содержание обучения и воспитания в единоборчсской деятельности Принцип приоритетности воспи тания пад обучением

3 Формы организации единоборчсской деятельное™ Принцип комплексного использования вербальных и невербальных форм организации единоборчсской деятельности

4 Методы единоборчсской деятельности Принцип единства и многообразия мн-рокоззренческо-мстодологических основ единоборчсской деятельности

5 Средства единоборчсской деятельности

6 1 (ели единоборчсской деятельности Принцип порождения мотивов и целен единоборчсской деятельности особенностями этой единоборчсской деятельности

7 Личностный и социальный результат Принцип единства и взаимопревращения теории и методов

Родовидовое отличие, атрибуты и функциональные принципы Cl ICI-' определили лотку последующего изложения материала.

Отправным пунктом исследовательской логики послужило этнографическое и эг-Iю-историчсское изучение мировой практики единоборств (глава 2. "Логика истории становления единоборств"). Использование диалектического метода единства исторического и логического дало веские основания дня выделения четырех основных исторических социально-классовых традиций единоборств, взаимодействие и поочередное доминирование которых предопределило три основных этана, фазы -эволюции единоборств в контексте целостной истории человечества. Речь идет о фазе ранних религиозно-магических протоединоборетв, о фазе воинских или боевых единоборств, и о фазе спортивных единоборств (табл. 3).

Сравнительный анализ основных этапов (фаз) исторической эволюции единоборств

№ и/л Наименование этапа (фазы) Период доминирования Сравнительные характеристики

Субъект деятельности Объект деятельности Тип дея-тель-ности Цель деятельности Метод деятельности Отношение к реальности

1 Религиозно-магические протоедино-борства Эпоха дикости (первобытнообщинный строй, родовое устройство до 2 и 3 общественно- исторического разделения труда) Жрец Любой человек Религиозно-магическая Нанесение материального (физического) ущерба вплоть до уничтожения Магический (посредством влияния на сверхъестественные силы) Иллюзорно-компенсаторное

2 Воинские млн боевые единоборства Эпоха варварства (рабовладельческий и феодальный строп до середины 18 века) Воин Любой боец Воинская Нанесение физического ущерба вплоть до уничтожения Материальный (посредством материальных предметов целевого назначения) Непосредственное

3 Спортивные единоборства Эпоха цивилизации (конец ¡8 - начало 21 века) Спортсмен единоборец Спортсмен данного вида единоборства Фичкуль- турно- спортивная Нанесение условного ущерба (вплоть до условного уничтожения) Материальный условно-символический (посредством материальных предметов ограниченного действия, символизирующих материальны}! предмет) Моделирующее

Примечание: историческое деление дано на основе концепции Льюиса Генри Моргана.

Фаза протоединоборств. Прото - (от грсч. ргокв, "первый") - префиксоид, первая часть сложных слов, указывающая на первичность, зачаточность определенного явления, в данном случае единоборств, возникающего как элемент, составная часть аморфного, еще практически внутри себя не расчлененного протокулыурного конгломерата первобытного родового общества. Протоедпноборства развивались в форме и под эгидой ранних религиозных верований и культов анимизма (представления о всеобщей одушевленности), фетишизма (признания сверхъестественных сил у обычных предметов), магии и тотемизма. Учитывая особенно сильное влияние на ранние единоборства сочетание двух последних первобытных мистических комплексов, они исследуются в диссертации более подробно. Подлежали анализу историческая социально-экономическая обусловленность, специфика и виды протоединоборств.

Следующая фаза эволюции единоборств, распространяющаяся на Древний мир, эпоху Средневековья и Новое время, отличается явным доминированием воинской или боевой традиции единоборств, хотя целиком к последней не сводится. В диссертации эта фаза рассматривается как комплексная, определяются ключевые слова - понятия "воин", "бой", "боец" в их смысловом и историческом контексте; анализируются основные причины и факторы, определяющие становление и развитие воинских единоборств на Востоке, на Западе, в государстве "Киевская Русь": систематизируются организационные формы, присущие различным видам воинских или боевых единоборств (табл. 4 и 5).

Историческая реконструкция: основные группы факторов определяющих становление и развитие различных национальных единоборств

Факторы - детерминанты

Природно-географические Культурно-исторические

Природная Климатическая Ареал расселе- Особенности Общекультур- Специфика Этниче- Полити- Про-

зональность поясность ния, среда оби- рельефа мест- ные (особенно- быта, хозяйст- ские и со- ческий чее

(леса, лесо- (умеренная, тания и хозяй- ности (рав- сти культовой венной дея- циально- режим

степь и степь, тропическая, ственной дея- нинный, гор- практики и ве- тельности классовые

пустыни и по- экваториаль- тельности (су- ный) н степень рований, мента- (земледелие. характе-

лупустыни, т. ная, т. д.) ша, берег моря, нзрезанностн литета, нацио- скотоводство, рис-тики

Д.) бассейн рек. береговой по- нального харак- мореходство,

озер) лосы тера) ремесло) и об-

раза жизни

(оседлый, ко-

чевой). Способ

производства

Систематизация единоборств

Генеральные формы (модели) единоборств

Бои с тенью или виртуальные единоборства

Парный поединок или реальное единоборство

Гелигиозно-магический

Исторические типы (традиции/ единоборств Военно-религиозный, воинский или боевой

Народный или территориальный

Физкультурно-спортнвный

Смертельный поединок

Поединок «до первой крови»

Организационные формы единоборств Упражнения и испытания

Ярмарочные, балаганные, цирковые поединки

Еднноборческне танцы

Направления единоборств Внешнее (основано на работе с веществом)

Внутреннее (специализируется на работе с энергией)

Основанием деления выступает национальная принад-

§ лежность

■о Виды единоборств Основание деления - отношение к оружию

Ч> § Делятся по техническому приоритету (ударные, броско-вые)

Стили единоборств Подвиды единоборств, отличающиеся задачами, правилами и технологическими характеристиками

Авторские технико-тактические системы, различия ме-

Школы единоборств жду которыми не выходят за рамки определешюго стиля

Б и

Такая систематизация позволяет попять, как и почему на рассматриваемом этапе эволюции развились основы более поздних единоборческих традиций:

• воинской специальной или профессиональной;

• народной или территориальной;

• физкультурно-спортивной;

• традиции искусств единоборств.

В диссертации исследуется производственно-экономические и социально-политические причины доминирующего усиления и широкого распространения собственно спортивной традиции единоборств, изучается социально-классовая и культурно-историческая подоплека расцвета и упадка тех или иных видов, форм, направлений национальных и интернациональных единоборств на этапе (фазе) спортивных единоборств (табл. 6).

Таблица 6

Процессы, направленные на сближение основных типов единоборческих традиций и обеспечивающие им существенное

расширение социальной базы

Тип единоверческой традиции Характерный для данного типа процесс унификации

Религиозно-магическая традиция Процесс секуляризации (освобождения мистико-магического военно-обрядовых комплексов от влияния религии и их превращения в мирские, светские ритуализированные системы)

Воинская или боевая традиция Процесс депрофессионализации (обусловленный техническим прогрессом в военном деле и связанный с уходом с исторической арены старых воинских каст и сословий)

Народная традиция Процесс профессионализации (основанный на активной демонстрации народных единоборств на цирковой арене и на использовании ими прикладной ниши, освободившейся от отживших военных сословий и их боевых систем)

Физкультурно-спортивная традиция Процесс глобализации и культурной интеграции (породивший мощный общесоциальный и интернациональный институт современного спорта

В заключение проведенного краткого логико-исторического обзора эволюции единоборческих традиций, акцентируется внимание на сложности, нелинейности, ком-

плексностп данного явления общественной жизни. Подчеркивается, что сдиноборчсскую спортивную деятельность следует рассматривать как единую, по сложную или синтетическую, легко превращаемую при определенных условиях в деятельность военно-прикладную, релшпозно-магичсскую, криминальную (противоправную), политическую, духовно-просветительскую (подвижническую), образовательную и т. д. Поэтому уже на данной стадии исследования становится ясно, что указанное обстоятельство вызывает необходимость создания надежного механизма, алгоритма системной социально-психологической характеристики единоборств в современном обществе.

Кроме того, начинает "вырисовываться" в общих чертах социально-педагогическая система единоборств, процесс становления и развития которой тесно связывается с нарастанием гуманистической ориентации, прежде всего в физкультурио-спортнвной единоборческой традиции и в традиции искусств единоборств.

Переход от истории к теории единоборств вплотную подводит к исследованию грех составных частей, свойственных практически любому, развившемуся до уровня теоретико-практической системы единоборству. Особенно это характерно .для пользующихся мировой известностью еднмоборческих философско-педагогических систем XIX-XXI вв., которые и обязательном порядке в себя включают:

• мировоззренчсско-методологические основы:

• общую теорию, методологию и методику преобладающей в наше время спортивной деятельности:

• общую теорию, методологию и методику прикладной психофизической деятельности единоборцев в условиях неординарной и ли экстремальной ситуации.

Отметим, что недостаток, утрата или сокрытие информации но данному вопросу ничего, но сути, ие меняют.

В диссертации (глава 3. "Философская методолого-мнровоззренческая основа единоборств") показывается, что мировоззренческой базой в истории единоборств являлся причудливый конгломерат, состоящий из религиозных, мифологических, философских идеи н воззрений, дополненный культурными традициями и ритуалами, имеющими свою трактовку (описание и толкование), которые были, в свою очередь, тесно связаны со знанием и практическим опытом Древнею мира и эпохи Средневековья.

Анализ специфики западной и восточной философской традиции, граней взаимодействия философии и единоборств приводит к убеждению, что методологической основой единоборческой деятельности во всем мире со временем стали целенаправленно ориентированные на практическое использование религиозно-философские китайские и китайско-индийские системы конфуцианства, даосизма и чань (дзэн) - буддизма, которые создали основные философские модели культуры единоборств, и которые поэтому вполне корректно объединять термином "философия единоборств" или "традиционная философия единоборств".

В диссертации описываются причины, по которым именно Восток, а не Запад или Россия, сумел сформировать свою философию единоборств. Отмечается, что в XIX - XX веках, во многом благодаря развивающемуся экономическому, социально-политическому, культурному диалогу между Востоком и Западом, европейская мысль (имеются в виду немецкий и французский варианты "философии жизни") и литературно-философское творчество наших отечественных писателей-просветителей вплотную приблизились к созданию своего аналога указанного мировоззренческого ядра. Таким образом, было подготовлено общественное мнение и ускорен процесс глобализации восточной философии единоборств, процесс ее проникновения в западный спорт и образ жизни американцев, европейцев, россиян, азиатов.

В целях получения надежного, проверенного на протяжении многих веков методологического фундамента дальнейшего исследования, в диссертации осуществляется разработка концептуального ядра философских, психологических и педагогических идей даосизма и чань (дзэн) - буддизма.

Во многом основываясь на данной теоретической разработке логика исследовательского процесса позволяет обоснованно подойти, собственно, к анализу педагогической системы единоборств. В силу ряда обстоятельств, как наиболее развитая и актуальная, рассматривается педагогическая система единоборств, характерная для современного общества (глава 4. "Общая теория, методология и методика педагогической системы единоборств").

Краткий анализ теоретико-методологических источников современной единоборческой педагогики и экстраполяция, интерпретация философского знания применитель-

но к педагогике единоборств способствует выделению, актуализации целого ряда фпло-софско-педагогических проблем. Данные проблемы в качестве наиболее существенных моментов бытия и деятельности единоборцев в систематической форме, последовательно исследуются в диссертации (табл. 7).

Таблица 7

Теоретико-методологические источники и проблемы педагогики

спортивных единоборств

№ П'П Теоретико-методологические источники Относящиеся к тш проблемы педагогики спортивных единоборств

1 Общая теория бытия (существования) • Проблема структурирования н системного исследования спортивного поединка и адекватного построения процесса обучения контактному бою

2 Общая теория познания • Проблема исследования и использования интуиции как основного для контактного спортивного поединка метода познания • Проблема соотношения сознания и других форм отражения (пейроиеихпческой программы) в двигательном действии

3 Общая теория развития • Проблема учета и отражения законов движения, развития в динамическом процессе обучения единоборцев, в процессе достижения ими высшею спортивного мастерства, т. с проблема построения общей методики единоличной и парной подготовки единоборцев

4 Общая теория личности • Проблема разработки возрастной педагогики (методики) и спортивных единоборствах • Проблема разработки прикладной педагогики единоборств, т. е. вопросы использования спортивных навыков единоборцев вне спортивной площадки, в экстремальных и неординарных ситуациях

5 Общая теория общества • Проблема влияния на сферу единоборств со стороны других сфер общественной жизни: экономики, социально-классовой сферы, политики,религии, искусства • 11роблема единства и многообразия единоборческой деятельности, преломленная в проблеме взаимоотношений между единоборствами и криминальными структурами общества и в проблеме сосуществования и эволюции боевых и спортивных единоборств, спортивных единоборств и воинских искусств • Проблема социализации единоборцев, оценка роли единоборств в общественном процессе • Проблема адекватного управления сферой единоборств и единоборческой деятельностью

6 Общая теория ценностей • Основные принципы гуманистической ориентации педагогической системы единоборств • Аксиологическая динамика единоборств в России с 80-х годов до наших дней

Акцент делается на исследовании двух составных частей современной педагогической системы единоборств. В качестве таковых рассматриваются:

• спортивная педагогика единоборств или педагогика спортивной учебно-тренировочной и соревновательной деятельности;

• прикладная педагогика единоборств или педагогика служебно-прикладной деятельности и поведения в неординарных и экстремальных ситуациях.

Спортивная педагогика единоборств в диссертации представлена тремя частями:

• педагогикой базовых формальных комплексов или индивидуальной, непарной подготовки;

• педагогикой поединка или парной спарринговой подготовки и соревновательной деятельности;

• возрастной педагогикой спортивных единоборств.

Особое внимание в данном разделе уделяется спортивному поединку (табл. 8).

Таблица 8.

Структурные компоненты системы бытия (существования) единоборца

в условиях спортивного контактного поединка

№ Структурные компоненты Основные задачи

1 Дыхание специально "поставленное" для обеспечения жизнедеятельности спортсмена в режиме контактного поединка -управление своей биоэнергетикой (расслабление мышц или мгновенная мобилизация всех ресурсов организма) -введение себя в состояние боевого транса и активизация условных рефлексов -управление действиями противника

2 Статика или опорно-двигательная координационная система, т. е., базовые стойки и базовая техника выполнения ударов, бросков и прочих приемов. - стабилизация техники для ее безусловного использования -отработка и усиление поражающего воздействия (силы, эффективности удара/приема) -достижение устойчивости и управляемости -отработка максимальной защиты при атаках

3 Позиционная игра или динамические раскачивания, перемещения, челночные передвижения в стойках -выбор выигрышной дистанции, позиции - усиление эффекта, силы своего приема и ослабление силы приема противника -небольшая помеха противнику, выйти на выигрышную для него дистанцию, позицию

Продолжение таблицы 8.

4 Схватка, дистанционное активное взаимодействие или выполнение ударов/ приемов в движении, смещение в различных направлениях -адекватное взаимодействие с движущейся мишенью и угрозой -использование математических и физических законов для обеспечения оптимальной траектории, силы, резкости, взвешенности приемов -обеспечение своей безопасности и ослабление эффекта от приемов противника

5 Оперативно-тактическое моделирование (использование "наработанных" технико-тактических схем в рамках общей концепции или стратеги боя) - наработка технической комбинаторики для роста свободы и раскрепощенности движения -использование серийности для усиления поражающего воздействия на противника -выход на уровень системного двухстороннего управления боем

6 Психологическое давление, противодействие (система финтов, пассивных "раскрытий", "наведение" эмоций для манипулирования противником) -обман, раздергивание противника -психологическое давление на противника - усиление своей концентрации и напора -подчинение противника своей воле

С целыо максимально полного исследования спарринга предпринимается разработка:

• концепции методических основ единоборческого поединка, то есть основных правит и принципов подготовки и ведения контактного боя;

• частной концепции поединка как главного метода обучения единоборцев, где дается ряд методических заданий по спаррпнговой подготовке с возрастанием степени сложности;

• методической концепции психофизического управления до и в процессе ведения контактного боя;

• и, наконец, философско-педагогической концепции геометрии единоборств, в которой исследуются связи современных спарринговых технико-тактических приемов и схем с древними символами, представленными различными геометрическими фигурами и построениями.

Например, восьмиконечная звезда, согласно древним источникам - это фигура, полученная путем вращения квадрата (символизирующего Землю, четыре стороны света) под углом 45° относительно его центра. Восьмиконечная звезда, тем самым, обозна-

чала восемь равноценных направлении горизонта и являлась методическим пособием при обучении бойца атакующим действиям и смещениям в атаке (рис. 1).

Рис. 1. Восьмиконечная звезда, символизирующая восемь равноценных направлений горизонта

Пли. например, круг (символизирующий Небо) также служил графическим изображением Солнца и предписывал аналогичную траекторию атакующих или защитных технических действий (рис. 2).

Рис. 2. Круг - символ Неба

Круг же в сочетании с прямой создавал сложную эллиптическую траекторию, чрезвычайно эффективную как дня одиночного удара, так и для связки из нескольких технических дейст вии (рис. 3).

Рис. 3. Эллиптическая траектория отдельных н серийных технических действий Связь единоборств с древней и средневековой культурной традицией раскрывает-

ся также п разделе прикладной педагогики. Здесь на основе исследования конфуцианской психогогики, даосской и чаньской психотехники разрабатываются основные педагогические модели организации деятельности и психофизического управления поведением в неординарных и экстремальных ситуациях, довольно типичных для современной действительности. В качестве доказательной базы и практической оценки эффективности применения упомянутых моделей в диссертации описываются и анализируются реально имевшие место эпизоды.

Проведенный анализ истории эволюции единоборств, реконструкция и разработка их философско-педагогической теории дает серьезное основание утверждать, что в современных условиях необходимо изучать и разрабатывать как минимум три сосуществующих модели единоборств, так или иначе тяготеющих к спорту (глава 5. "Единоборства и современный спорт"):

• универсальную модель;

• собственно спортивную специализированную модель;

• модель искусств единоборств.

Процесс вытеснения воинской или боевой традиции единоборств, показывает, что вытеснение не означает уничтожения. Воинская традиция единоборств частично трансформируется в спортивную, а частично продолжает сосуществовать рядом с ней, имея свою социальную базу приверженцев в лице армии и многочисленных представителей силовых структур, криминальных слоев, различного рода групп, союзов, обществ закрытого или полузакрытого типа, практикующих сознательно или неосознанно, частично или полностью истерическую реконструкцию древности и средневекового прошлого. Показывается также, что, несмотря на постоянное размывание этой социальной базы, она, вопреки капитализации и урбанизации, все еще находит достаточно адептов из рядов крестьянства, потомственной аристократии и люмпен-пролетариев. И это не говоря о ее самой мощной, армейско-силовой части.

Краткий, проведенный в диссертации обзор имеющихся в научной литературе подходов к определению понятия "спорт", предпослал рассмотрение спорта в качестве тренировочно-соревновательной деятельности, протекающей на основе специфических игровых форм соперничества. Специфика этих игровых форм соперничества, отмечается

в исследовании, заЕСЛючаетея в том, что они представляют собой искусственно созданные, условные игровые модели некогда реальной деятельности и отношений. Учитывая размах социальной базы и размеры популярности спортивных игровых моделей, не удивительно, что спорт в современном мире имеет особо привлекательную нишу, лучше адаптирован к современным экономическим и социально-политическим условиям, являясь по своей сути их прямым порождением. Вследствие этого процесс трансформации воинских единоборств и их диффузии в мир спорта не ослабевает. Иначе и быть не может, ибо для единоборств коммерческий успех, известность, политические позиции сегодня неотделимы от спорта.

В современном мире единоборств борются две четко выраженные тенденции. Одна из них фиксирует регулярно имеющее место (при интеграции боевого единоборства в спорт) стремление избавиться от универсальности, "жесткости", подчиниться правилам и законам, диктуемым самой природой, назначением спорта в качестве модели, условного заменителя и ограничителя реальности. Эта тендешщя обозначается как стремление к "чистоте" или "спорт ивной чистоте" единоборства.

В оппозиции к "чистым" единоборствам, якобы, растерявшим боевое содержание и чувство реальности, выступает движение за возврат или утверждение в спорте универсальных единоборств (панкратион, бой без правил, армейский рукопашный бой. боибо). Сторонники универсализма ие до конца понимая, видимо, природу спорта, или, наоборот', видя в ней еще не реализованные возможности и резервы, настаивают на том, что "чистота" единоборства, равноценная однобокости, ущербности, общественному обману, должна быть замещена универсальностью, то есть реставрированной боевой единобор-ческой традицией.

В диссертации сравниваются различные виды универсальных единоборств, анализируются их базовые принципы, оцениваются шансы па успех в борьбе за устойчивую нишу. Сравнительный анализ осуществлен в контексте разработки и изложения системообразующих принципов по ряду признаков довольно перспективной национальной универсальной модели БОЙБО (бой без оружия). Данный термин и идея принадлежат мастеру спорта по самбо, обладателю IV дана по тхэквондо В'ГФ, судье международной категории, заслуженному тренеру Российской Федерации В. В. Коваленко.

Результаты распределения призовых мест на соревнованиях по бойбо отражены на рисунках 4, 5, 6. Доля спортсменов рекрутируемых в бойбо из других видов единоборств отражены на рисунке 7.

40% 3 5% 30% 25% 20% 15% 10% 5% 0%

# / ./ / * # аГ

Виды единоборств

Рис. 4 Результаты распределения призовых мест среди представителей различных видов единоборств на соревнованиях по бойбо за период с 2003 по 2006 годы

1 место - АРБ 2 место - Бойбо 3 место - Тхэквондо

Рис. 5 Распределение призовых мест среди представителей различных видов единоборств, выступающих по версии бойбо I (все ударные виды единоборств)

1 место - АР6

2 место - Бойбо

3 место - Дзюдо

Рис. 6 Распределение призовых мест среди представителей различных видов единоборств. выступающих по версии бойбо 2 (все виды единоборств, включая бросковые)

Другие виды

Рис. 7 Доля спортсменов, рекрутируемых в бойбо из других видов единоборств

С другой стороны, на примере эволюции тхэквондо ВТФ (Всемирная Федерация тхэквондо) показываются "минусы" и "плюсы" спортивной судьбы восточных единоборств, добившихся статуса официального вида спорта и развивающихся в направлении "чистой" спортивной специализации.

Особое внимание уделяется модели, которую целесообразно называть искусством единоборств. Па основе проведенного исследования понятия и специфики искусства вообще. искусства в различных едигюборчееких традициях и искусства в спорте в частности, делается попытка концептуального обоснования модели искусства единоборств как закономерного этапа дальнейшей специализации и профессионализации спортивных единоборств, их духовно-интеллектуального насыщения (табл. 9).

единоборств; 2%

Щ Бокс

□ Борьба

□ Каратэ

Тхэквондо (ИТФ. ВГФ)

Бокс ; 12%

Ш Новички

■ Другие виды единоборств

Таблица 9

Критерии искусства в различных единоборчсских традициях

Наименование типа традиции единоборств Критерий искусства для данной традиции

Религиозно-магическая традиция Степень умения вводить себя и своего оппонента в религиозно-мистический транс, то есть уровень религиозно-магического психофизического управления

Воинская или боевая традиция Степень совершенности боевого функционирования воина-единоборца как показатель эффективной красоты единоборческон деятельности

Народная традиция праздничная Степень зрелшцности или внешней демонстрационной красоты исполнения технических приемов

Народная традиция самообороны Степень эффективности самозащиты, самообороны, предполагающая в предельной точке умение избежать нападения или победить без борьбы

Физкультурно-спортивная традиция Высшая предельная степень мастерства как показатель глубины и полноты постижения основ системы единоборства

Уровень личного творчества при построении, создании художественного образа того или иного вида единоборства

Несмотря на одновременное, параллельное существование трех указанных моделей, они оцениваются и качестве последовательно сменяющих друг друга фаз - состояний эволюции того или иного единоборства применительно к области спорта, что не исключает возвратов и витков в развитии, прецедентов реставрации и редукционизма. На основании рассмотрения аналогичных, похожих явлений и концепций и обосновывается эволюционная концепция спортивных единоборств. У гверждается, что не следует рассматривать универсальные единоборства или искусства единоборств в качестве оппозиции к спортивным единоборствам. Даже явно выходя за общепризнанные нормы и рамки спортивной деятельности, эти две модели или два трансформированных состояния спортивных единоборств олицетворяют собой массовые прикладные области, где спорт стыкуется с другими аспектами культуры, с воинской деятельностью или с искусством.

Исследование единоборств в контексте современного спорта с его огромной социальной базой дает весомое основание для рассмотрения единоборств не просто в виде педагогической, по в качестве социально-педагогической системы. И хотя сфера едино-

борств, как доказывает история, всегда отличалась многолюдностью, еще ни один из общественно-исторических типов деятельности, с которыми в разное время идентифицировали себя единоборства, не достигал такого социального размаха, как деятельность спортивная в условиях современного демографического взрыва. Поэтому особую актуальность приобретает исследование современной социально-педагогической системы единоборств (глава 6. "Экспериментальное обоснование социально-педагогической системы единоборств").

Как уже отмечалось, сложность единоборческой практики, ее социальная и видовая пластичность, неоднозначность оценки ее роли вызывают необходимость разработки, создания теоретико-практического механизма, алгоритма системной социально-психологической характеристики единоборств в современном обществе.

Сводная социально-психологическая характеристика единоборств в диссертации выступает основанием, критерием нх достоверной комплексной оценки как на общественно-государственном, гак и па индивидуально-личностном уровне, ориентиром, показателем теоретической и практической обоснованности профессионального образования спортсменов - единоборцев.

Исследования производственно-экономических, политико-бюрократических, эт-но-соцнальпых условий и причин криминализации единоборств в разных странах показали, что сводная или общая социально-психологическая характеристика единоборств в современном обществе делится на две части:

• социально-политическую характеристику единоборств как специфического социального института;

• социально-психологическую карту единоборств (единоборцев).

Социально-политическая характеристика базируется также на производственно-

экономическом анализе и, фактически, предопределяет (по крайней мере, жестко детерминирует) состояние и перспективы изменения социально-психологической карты. Основными параметрами, влияющими на социально-политическую характеристику института единоборств являются:

• вид (тип) политического режима;

• степень (уровень) бюрократизации государственного управленческого аппарата;

• форма собственности на средства производства;

• степень монополизации экономики или уровень развития мелкособственнического сектора;

• уровень развития тяжелой и легкой промышленности;

• степень урбанизации, объем городского и сельского населения;

• этнический состав населения, объем этнических массивов, направление и объем миграционных пот оков.

В свою очередь, социально-психологическая карга единоборств (единоборцев) учитывает следующие фактор!,1:

• место проживания (городской или сельский район):

• национальную принадлежность;

• возраст и пол;

• варианты социализации и профессию;

• уровень образования;

• длительность регулярной едпноборчсской практики;

• доминирующий тип мотивации занятий единоборствам и;

• доминирующие типы личности, формируемые под воздействием занятии единоборствами (табл. 10).

Таблица 10

('водная (общая) соппл.п.по-пспхоло! нчсскан характеристика единоборств

Институциональная социальная характеристик« единоборства Лг 11/1! Личная социально-психопогичсекая карта единоборцев

Форма и тип собственности на средства производства 1 Место проживания (большой город, маленький город пли сельский район)

Степень монополизации экономики или уровень развития мелко и среднесобст-вепнпческого сектора э Национальная и этническая принадлежность

Вид (тип) политического режима -1 о Возраст-

Степень (уровень) бюрократизации государстве! 11 юго аппарата 4 Пол

Продолжение таблицы 10.

Степень цивилизованности (богатства и гуманизации) общества 5 Вариант социализации и профессия

Уровень развития муниципальной власти (управления на местах) 6 Уровень образования

Степень урбанизации (объем городского н сельского населения) 7 Временной период (длительность) регулярных занятий единоборством

Этнический состав населения, объем и направление этнических и социальных миграций 8 Доминирующий тип мотивации и цель занятий единоборством

Наличие культурных корней и исторических традиций единоборства 9 Тип личности

Менталитет и национальный характер представителей социальной базы единоборства 10 Динамика (направление и скорость) изменения перечисленных факторов

Предполагается, что суммарный анализ рассмотренных параметров и факторов позволяет достаточно точно представить себе степень прогрессивности или реакционности института единоборств в лаиной стране, пли регионе, преобладающую социальность или асоцналыюсть единоборцев.

Любые, даже самые стройные и непротиворечивые теоретические конструкции, нуждаются, в конечном счете, в практических доказательствах, в подт верждающих фактах. Научно-практической проверкой, оценкой и доказательством эффективности и качества воздействия со стороны социально-педагогической системы единоборств па личность и общество и, следовательно, показателем правомерности и перспективности использования концепции социапьпо-педагогпческой системы единоборств в области профессионального образования послужил разработанный в 1994-2007 годах педагогический эксперимент, проведенный в наиболее криминализированных районах Московской области: Люберецком и Балашихнпском. Эксперимент делился па две равные по длительности фазы и стадии, части (по 5 лет) и фигурировал в Люберецком районе в качестве констатирующего, а в Балашихипском - уже в качестве формирующего.

Целью констатирующей фазы эксперимента являлись использование и оценка педагогического потенциала нового в то время для России вида спорта тхэквондо В'ГФ (Всемирная федерация тхэквондо).

Объектом целенаправленного воздействия в первой фазе эксперимента в 12 люберецких и 3 московских средних общеобразовательных школах стали ученики 6-9 клас-

сов, объединенные в 5 лабораторных, 5 полевых контрольных и 5 полевых экспериментальных групп одинаковой численности и сходного половозрастного состава. Лабораторными группами в данном случае назывались спортивно-секционные группы, тренирующиеся не в средних общеобразовательных школах во второй половине дня, а в специальном спортивно-образовательном центре. Полевыми же назывались обычные внеклассные группы. Отмечается, что характеристики лабораторных групп до начала эксперимента также рассматривались как контрольные. Общая численность вовлеченных в эксперимент детей и подростков составила 413 человек.

Для удобства рассмотрения результатов эксперимента были установлены следующие коды-абр и в и ату ры:

• лабораторная контрольная группа - Л К;

• она же, но уже как экспериментальная - ЛЭ;

• полевая контрольная 1руппа - ПК;

• параллельная полевая экспериментальная группа - Г1Э.

Предметом эксперимента в Люберцах и в Москве стал анализ воспитательного и образовательного воздействия регулярных занятий тхэквондо 1$ТФ на личность обучаемых и на их социальное окружение.

Па уровне формирующего эксперимента в Балашихинском районе описываемое педагогическое исследование проводилось с целью определения влияния использованных технологий различных видов спортивных единоборств для эффективного формирования личностных качеств детей, подростков и молодежи, направленных на здоровый образ жизни и активное неприятие антисоциального поведения и влияния криминальной среды. Исследовалось также влияние указанного типа (вида) социализации на профессиональный выбор.

На данной стадии в экспериментальных исследованиях принимали участие 5 тысяч человек из числа школьников, учащихся и студенческой молодежи. Предметом исследования стали количественные и качественные характеристики процесса формирования физкультурно-оздоровительного, спортивного и профессионально ориентированного социального молодежного контингента, состоящего из людей регулярно занимающихся тем или иным видом единоборст в.

В диссертации приводятся результаты констатирующего эксперимента, частично отраженные в графиках и на диаграммах (рис. 8 - II).

1. Первым индикатором выступал процент подростков, юношей и девушек из состава экспериментальных и контрольных групп, фактически входивших в одну из молодежных криминальных группировок или сотрудничавших с ними (рис. 8).

100,00%-] у у

90,00%-80,00% ' у X

70,00%- 'Л

60,00%

50,00% 40,00% .У /

30,00%

20,00% 'А

10,00%

0.00%- л "I £

19,70%

---1,46%-

11,70%

-------6,57%-

лк

лэ

ПК

пэ

Рис. 8 Процент представителей молодежи, фактически входивших в одну из молодежных криминальных группировок или сотрудничавших с ними

2. Количество зафиксированных правонарушений среди школьников экспериментальных и контрольных групп.

• ЛК - более 30 случаев;

• ЛЭ - 0 случаев;

• ПК - около 20 случаев;

• ПЭ - до 10 случаев.

3. Динамика изменения агрессивности и конфликтности в отношениях со сверстниками и со взрослыми (рис. 9).

60% 50% 40% 30% 20% 1С% 0%

1 год 2пэд Зпэд 4год 5гсд '

тоэквонлр

Рис. 9 Динамика изменения агрессивности и конфликтности в отношениях со сверстниками и со взрослыми

4. Средние показатели дисциплинированности и прилежания в школе.

Данный индикатор в определенной мере применим для осмысления эффективности влияния тхэквондо ВТФ на решение обеих основных исследовательских задач, то есть определения степени этого влияния на:

• формирование целостной (социально зрелой, самостоятельной) личности;

• формирование качества жизнеспособности личности.

Результаты эксперимента по указанному индикатору выражены следующим графиком (рис. 10).

1 год

2 год

3 год

4 год

Ьгод

годы

эксперимента

Рис. 10 Средние показатели дисциплинированности и прилежания в школе

5. Фактический процент учеников, курящих и/или принимающих алкоголь и наркотики в любой форме (рис. 11).

100.00% 80,00% 60,00% 40,00% 20,00% 0.00%

80,30%

42.30%

25,50% 22.60% 19,70% 60%

57%

35,80% 8%

,40%

лк

лэ

ПК

Г1Э

Я Количество учеников, регулярно (не реже I ра?а в неделю) принимающих алкоголь

В Количество учеников, принимающих или хотябы один раз экспериментировавших с

наркотиками □ Количество ежедневно курящих учеников

Рис. 11 Фактический процент учеников курящих и/или принимающих алкоголь, наркотики в любой форме

6. Дополнительные индикаторы показали существенное давление Люберецкой федерации тхэквондо В'ГФ и других контактных видов единоборств на криминальную среду; позволили успешно провести программу муниципализации двух бывших ведомственных спорткомплексов и одного лагеря, где фактически хозяйничали криминальные группировки: установить свободные от поставок наркотических веществ территориальные зоны вокруг базовых школ.

За пять лет констатирующего эксперимента из состава экспериментальных групп пошли служить и работать в соответствующие структуры, поступили учиться в профильные училища, вузы и академии девяносто восемь человек, то есть более одной трети эксперимен тального контингента.

Из числа участников исследования 65 человек добились высших спортивных результатов, стали чемпионами и призерами России, Вооруженных сил Российской Федерации. Центрального Федерального округа, Москвы и Московской области. Еще 152 че-

ловека получили высокие спортивные разряды. Из них практически все, кто достиг мастерской степени, то есть всего 98 человек в настоящий момент осуществляют профессиональную или любительскую тренсрско-инструкторскую деятельность, имеют учеников и последователей. Характерно, что эта деятельность посвящена не только спорту, но также служебно-прикладной и экстремальной единоборческой практике.

За пять лет формирующего эксперимента, по имеющимся данным, в различные высшие учебные заведения фнзкультурно-спортивного профиля поступили до двух сотен человек из числа балашихинских спортсменов, участвовавших в эксперименте. В два раза больше единоборцев вступили в ряды силовых структур или поступили в соответствующие учебные заведения страны.

В диссертации отмечается, что результаты обеих фаз эксперимента, при их общей тождественности, отличаются тем, что в контрольных группах второй пятилетней стадии фиксируется увеличение процента и омоложение наркомании и токсикомании, ал ко го-лизма и табакокурения. Кроме того, по итогам сравнительного анализа социальных показателей различных видов спорта в Люберецком и Балаишхинском районах единоборства зарекомендовали себя в качестве самых результативных с точки зрения гражданского воспитания и формирования здоровой личности, а также с точки зрения расширенного воспроизводства тренерско-инсгрукторских кадров, специализировавшихся как в спортивной, гак и и прикладной единоборческой педагогической деятельности. Ухудшение процентного результата по показателю избрания профессиональной деятельности в формирующем эксперименте объясняется тем, что бапашпхинскнн тренерско-педагогическнй состав по уровню образования и квалификации сильно уступал московско-люберецкому. Таким образом, проведенное педагогическое экспериментальное исследование доказывает не только многостороннюю индивидуальную и социальную пользу, но также неотложность и приоритетность использования социально-педагогической системы единоборств в государственном масштабе.

Комплексная характеристика и объективная оценка состояния и роли единоборств в определенном территориальном образовании, а также экспериментальное подтверждение положительного влияния на личность и общество со стороны социально-педагогической системы единоборств, открывают возможность госструктурам грамотно

построить адекватную систему управления данной сферой социальных отношений и деятельности. Управленческая система сферой единоборств, например, в современной России предполагает как административные, в определяющей част и плановые, так и рыночные, отчасти стихийные и свободные механизмы, методы, средства, организационные формы. И те, и другие сегодня ориентируются на развивающийся рынок соответствующего труда п профессиональных услуг, взаимодополняя и взаимокорректируя друг друга. Поэтому в диссертации особое внимание уделяется анализу существующих сегментов рынка, исследованию доминирующих тенденций его формирования и развития.

При выделении и последовательном рассмотрении государственно-муниципального, профессионально-корпоративного и массового рекреационного сегментов российского рынка спортивных товаров и услуг, становятся заметными и типичность, и специфика экономического бытия единоборческих орранизацнй, клубов, федераций. С одной стороны, единоборства процветают во всех грех перечисленных сегментах рынка (чего нельзя сказать о многих видах спорта). С другой - в силу своей социальной привлекательности, реально подтвержденной массовостью социальной базы, единоборства отличаются особой, повышенной способностью к выживанию даже в экономически и политически неблагоприятных условиях.

Все вышеизложенное позволяет сочетать в одной гибкой и многоуровневой системе управления несколько различных по форме собственности, по правовой и ведомственной принадлежности, по целевому назначению, по социально-территориальному охвату моделей единоборческих организаций:

• государственно-муниципальные спортивные и спортивно-образовательные учреждения (клубы, школы, центры);

• районные, городские, региональные, межрегиональные, общероссийские общественные организации (федерации, ассоциации, союзы);

• частные спортивные п иные, чисто единоборческие и многопрофильные организации (спортивные клубы, рекреационные клубы и центры крупных и средних торгово-промышленных предприятий);

• ведомственные и отраслевые федерации и клубы единоборств различных форм собственности.

Реальные возможности н перспективы создания такой разветвлен 11011, многоуровневой системы управления сферой единоборств исследуются в диссертации.

Выводы.

1. Проведенное комплексное теоретико-экспериментальное педагогическое исследование сферы единоборств показывает, что:

• единоборства представляют собой не случайный, локализованный в историческом времени и пространстве феномен, а универсальную, характерную для социальной культуры в целом, сферу специфических отношений и деятельности;

• социокультурная сфера единоборств довольно сложна и многогранна, частично существует в виде относительно самостоятельного и самоуправляемого социального института. и частично интегрирована в другие социальные сферы и иные типы общественной деятельности, например, религиозную, военную, спортивную;

• несмотря на свою сложность, социокультурная сфера единоборств характеризуется определенной цельностью, ннварнаитностыо основных целей н задач, для достижения и решения которых со временем оформилась особая социально-педагогическая система обучения и воспитания единоборцев;

• социокультурная сфера единоборств имеет значительный потенциал влияния на общественные процессы, поэтому задачи контроля за развитием и управлением этой сферы, перевода ее деятельности в социально приемлемое русло должны быть возведены в ранг государственной политики;

• для глубокого и всестороннего научного отражения социокультурной

сферы единоборств и для адекватной, обоснованной коррекции управления данной сферой на основе знания механизмов се функционирования, необходимо разработать и широко внедрить в практику комплексную теорию единоборств, основы которой в диссертации представляет концепция социально-педагогической системы единоборств.

2. Логико-содержательный анализ научной литературы по проблеме исследования позволяет' утверждать, что:

• наиболее адекватным позиционированием, наиболее четкой и конструктивной идентификацией единоборств является определение их как протекающего па биосоматическом. психическом и интеллектуально-нравственном уровнях единоличного или пар-

ного, вооруженного нлн безоружного поединка с одним воображаемым или реальным противником с целыо нанесения сопернику реального или условного ущерба вплоть до его реального или условного уничтожения, а также как технико-тактической системы или систем учебно-тренировочной и соревновательной деятельности;

• социально-педагогическая система единоборств выступает продуктом развитого, зрелого функционирования сферы единоборств, наиболее тесно связана с их мировой физкультурно-спортивной традицией и представляет собой социально-психологическую, спортивно-методическую, самоуправляемую систему, включающую семь основных взаимосвязанных компонентов и шесть основных функциональных принципов, определяющих ее состав, структуру, управляющие механизмы и системообразующие факторы.

Основные компоненты СПСЕ:

- спортсмены и тренеры;

- содержание обучения и воспитания в едипоборческой спортивной деятельности;

- формы организации указанной деятельности;

- применяемые методы;

- используемые средства;

- цели;

- личностный и социальный результат.

Основные принципы функционирования СПСЕ:

- принцип единства и взаимовлияния обучающего и обучаемого;

- принцип приоритетности воспитания над обучением;

- принцип единства и многообразия мировоззренческо-методологпческнх основ едипоборческой деятельности;

- принцип комплексного использования вербальных и невербальных форм организации деятельности;

- принцип порождения мотивов и целей деятельности особенностями едипоборческой практики;

- принцип единства и взаимопревращения теории п методов.

3. Логико-исторический анализ мирового становления единоборств в качестве социокультурного фактора и социального института предоставляет веские основания для

выявления четырех основных традиционных исторических типов (пли моделей), двух генеральных и пяти организационных исторических форм мировой единоборчсской практики; для выделения трех основных фаз социально-исторической эволюции единоборств:

• фазу ранних (древнейших) религиозно-магических протоединоборств;

• фазу древних и средневековых боевых или воинских единоборств;

• фазу современных физкультурно-спортнвиых единоборств.

Рассмотренные типы н фазы основываются на исторически определенном социально-классовом устройстве, соответствуют определенным имущественным и профессиональным социальным группам.

Установлен факт сосуществования в современной общественной практике в доминирующей или в остаточной, неявной, рецессивной форме элементов и составных частей всех эволюционных фаз и исторических традиций единоборств. Поэтому необходимо особенно тщательно, с научных позиций подходить к оценке социальной роли и возможных последствий проявления того или иного элемента, рецидива многообразной единоборчсской исторической практики.

4. 11а основании фплософско-педагогически.х, мировоззреическо-методологичес-ких положений, данных сравнительного анализа методических материалов, технико-тактических системных характеристик различных видов и направлений единоборств, определены и сформулированы основные разделы и проблематика общей теории, методологии и методики педагогической системы единоборств.

Теоретические обобщения, эмпирический материал, статистический результат от внедрения философско-педагогических разработок заставляют предположить наличие у педагогической системы единоборств еще до конца не раскрытого и не применяемого на практике, не используемого резервного потенциала, который позволил бы за счет комплексного подхода, во-первых, открыть новые возможности повышения спортивного результата, во-вторых, сократить сроки и повысить эффективность педагогического процесса достижения спортивного мастерства. Указанное предположение основывается, в частности, на следующих результатах эксперимента: из 275 активных участников констатирующей фазы эксперимента 65 человек добились высших спортивных результатов,

еще 152 человека получили высокие спортивные разряды. Соответствующие объемные показатели формирующей фазы эксперимента составили около тысячи человек. Высокий спортивный результат, личное спортивное мастерство, как доказывает практика социологических исследований, выступают в виде необходимого, хотя и не достаточного признака, условия высокого профессионального качества специалистов. Такой вывод подтверждается и в материалах прилагаемой к диссертационному исследованию итоговой описательной аналитической справки "Методика внедрения инновационных технологий в сфере физической культуры и спорта".

5. Исследование системных взаимоотношений единоборств и современного спорта в диссертации находит свое воплощение в разработке н обосновании концепции эволюции единоборств применительно к сфере спорта, позволяющей объединить в одну систему сосуществующие, но часто рассматриваемые изолированно друг от друга, еди-ноборческне модели: универсальную, специализированную и модель искусств единоборств.

Замена стихийно сложившихся метафизических представлений диалектическим анализом открывает перспективу исследования данных моделей в динамике, не как противостоящих и борющихся между собой, а в виде последовательных фаз - состояний единого эволюционного процесса.

Выявленные закономерности и динамика развития единоборств в спортивной сфере легли в основу концепции эволюции спортивных единоборств. Создана теоретическая основа для более корректной расширенной трактовки статуса "вид спортивного единоборства". Концепция эволюции спортивных единоборств более полно и точно отражает их современное состояние, что обеспечивает эффективность ее применения в сфере профессионального образования и в практике административно-правовой работы органов управления.

6. Проведенный исторический обзор мировых традиций единоборств, исследование политико-бюрократических и производственно-экономических причин и условий криминализации единоборств, а также анализ фактов неправового регламентирования едниоборческой деятельности - обусловили разработку научно-практического алгоритма формирования общей социально-психологической характеристики единоборств.

Разработанный в диссертации алгоритм, с одной стороны, даст основания для объективной оценки роли единоборств в районе, регионе, стране в целом. Но, с другой стороны, представленный алгоритм, как технология комплексного учета общественных и личностных факторов, доказывает существенную зависимость сферы единоборств от влияния государственной политики, являясь индикатором, явным (хотя и своеобразным) показателем прогрессивности или реакционности политики официальной власти.

Выявлено, что сводная социально-психологическая характеристика в социально-педагогической системе единоборств выполняет роль основного механизма измерения ее социальной составляющей, инструмента, позволяющего обоснованно и своевременно вносить необходимые коррекции в образовательный процесс и в управление сферой единоборств.

Результаты педагогического эксперимента показали положительный эффект практическою использования возможностей социально-педагогической системы единоборств в сфере молодежной политики, в частности, при целенаправленном формировании социально востребованных личностных характеристик.

Экспериментально установлено, что комплексное сочетание в одной системе со-цнально-нсихологических и спортивно-педагогических составляющих многократно повышает коэффициент полезного действия всей системы в целом, обеспечивая ей гарантированно высокий процент расширенного воспроизводства своей социальной базы. Например, выявлена четкая взаимозависимость социализации личности спортсменов-единоборцев и их профессиональной ориентации: 98 человек, то есть более трети экспериментального контингента на уровне констатирующей фазы н до 600 человек на уровне формирующей фазы эксперимента в дальнейшем выбрали специальность прямо или косвенно связанную с едииоборческой деятельностью. А спортсмены, достигшие мастерской степени и получившие черный пояс, либо полностью спязали свою жизнь с тренерской работой, либо совмещают ее с профессиональной деятельностью, активно использующей единоборческие навыки.

Результаты эксперимента указывают на эффективность использования концепции социально-педагогической системы единоборств в сфере молодежной политики и, одновременно, в области профессиональной, образовательной физкультурно-снортивной дея-

тельности.

7. Использованный в диссертации исторический, теоретический и эмпирический материал, процесс и результаты самого диссертационного исследования, прилагаемые к нему итоговая описательная аналитическая справка и акты внедрения отражают реальные закономерности структурно-функционального и системно-содержательного состояния современных единоборств и указывают на необходимость и перспективность использования концепции социальио-педагогической системы единоборств в качестве теории и методики профессионального образования.

Данная концепция обеспечивает возможность научного сравнительного анализа, обобщения и теоретической систематизации исторических, философских, психологических, педагогических, социально-экономических и политико-правовых аспектов становления и развития единоборств как специфического социокультурного института, как сферы общественных отношений и деятельности.

Разработанная и обоснованная в диссертации концепция создает условия целостного, системного отражения целостной, системной единоборческой практики, что и определяет ее ценность в качестве составной части профессионального образования.

Список основных работ, опубликованных но теме диссертации Монографии

1. Передельский Д. Л. Единоборства, спорт, управление / Л. Л. Передельекий. -М. : Научно-издательский центр "Теория и практика физической культуры и спорта", 2007.- 126 с.

2. Передельский А. А. Философия, педаг огика и психогогика единоборств: монография / А. А. Передельский. - М.: Физическая культура, 2008. - 168 с.

3. Передельский А. А. Физическая культура и спорт в муниципальном образовании: монография / A.A. Передельский. - М.: Физическая культура, 2008. - 155 с.

Научные статьи в журналах, аккредитованных ВАК РФ

4. Передельский А. А. Некоторые проблемы ассимиляции восточной психофизической культуры на Западе н в России /' А. А. Передельский // Вестник Московского университета. Сер. 7. Философия. - 1991. - № 6. - С. 32 - 40.

5. Передельский, А. А. Философия воинских искусств / А. А. Передельский // Вестник Московского университета. Сер. 7. Философия. - 1993. -№ 1. - С. 27 - 36.

6. Передельский А. А. Перспективы социализации и профессиональной занятости спортивной молодежи / А. А. Передельский, А. К. Дедков // Информатика и образование. - 2007. - № 11. - С. 25 - 29.

7. Передельский А. А. Поединок - основной метод педагогики единоборств / А. А. Передельский // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 2. - С. 17 - 19.

8. Передельский, А. А. Философская геометрия единоборств / А. А. Передельский // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 5. - С. 74 - 77.

9. Передельский А. А. История становления традиции единоборческнх искусств / А. А. Передельский // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. -2008. -№ 4. - С. 54-56.

10. Передельский А. А. Перспективы информатизации сферы физической культуры и спорта в условиях глобализации и современной рыночной экономики / А. А. Передельский // Информатика и образование. - 2008. - № 6. - С. 115 - 118.

11. Передельский А. А. Спортивные единоборства: к вопросу о становлении универсальной системы российского единоборства / А. А. Передельский // Вестник спортивной науки. - 2008. - № 3. - С. 8-10.

12. Передельский А. А. Кадровая политика в спорте / А. А. Передельский // Кадровик. Трудовое право для кадровика. - 2008. — № 5. - С. 44 - 47.

13. Передельский А. А. "В дверной петле червь не заводится". Перспективы социальной и кадровой политики при развитии массового рекреационного спорта на предприятиях, в организациях и муниципальных образованиях / А. А. Передельский // Кадровик. Кадровый менеджмент. -2008. - № 6. - С. 65 - 69.

14. Передельский А. А. Спортивный ВУЗ в условиях рыночной экономики с элементами государственного регулирования / А. А. Передельский // Теория и практика физической культуры. - 2008. 12. - С. 13.

Научные работы

15. Передельский А. А. К вопросу о социально-философском исследовании становления политической системы капитализма / А. А. Передельский // Отражение общест-

венных процессов в категориях философской науки: сб. науч. тр. - М., 1985.

16. Передельскпй Л. Л. Церковь как социально-политический институт / Л. Л. Пе-редельский // Преподавание истории в школе. - 1991. - № 2. - С. 29 - 35.

17. Передельский, А. А. Поиски духовного и физического совершенства в культурологических учениях Древнего и средневекового Китая / А. А. Передельский // Исследовательский цешр по проблемам управления качеством подготовки специалистов - М., 1992.-139 с.

18. Передельский А. А. Новые модели спартианских игр / А. А. Передельский, В. И. Столяров // Дети России образованы и здоровы: материалы V Всероссийской научно-практической конференции (г. Санкт-Петербург, 29-30 ноября 2007 г.). - М. : 2007. - С. 174-179.

19. Передельскпй А. А. Проблема соотношения потребностей рынка 1руда и подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта / А. А. Передельский, Л. В. Майорова // "Сорокнпскпе чтения: социальные процессы в современной России: традиции и инновации": тезисы докладов III Всероссийской научной конференции (4-5 декабря 2007 г.). - М.: КДУ, 2007. - Т. 5. - С. 360 - 363.

20. Передельский Д. А. Спартанская идея и гуманизм / А. А. Передельский // XII Международный научный конгресс "Современный Олимпийский и Паралимпийский спорт и спорт для всех": материалы конференций. - М.: Физическая культура. - 2008. - Т. 1.-С. 114-115.

21. Передельский А. А. Возрастная методика обучения в единоборствах / А. А. Передельский // "Современность как предмет исследования": материалы П-й международной научно-практической конференции. - Малаховка: МГАФК, 2008. - С. 14 - 16.

22. Передельский А. А. Интуиция - как фундаментальная особенность единобор-ческой педагогики / А. А. Передельский // "Современность как предмет исследования": материалы 11-й международной научно-практической конференции. - Малаховка: МГАФК, 2008.-С. 23-25.

23. Передельский, А. А. Проблемы развития экстремальных видов деятельности в спорте и перспективы подготовки специалистов. "Спортивные единоборства. Гуманизм или экстремальная деятельность?" / А. А. Передельскпй // "Экстремальная деятельность

человека. Проблемы развития экстремальных видов деятельности в спорте и перспективы подготовки специалистов": Тезисы докладов IV международной научно-практической конференции. - М.: Вертикаль, 2008. - 112 с.

24. Передельский, А. А. Спортивно-педагогический вуз в условиях рыночной экономики с элементами государственного регулирования / А. А. Передельский // "Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технолог ий в спорте к системе физкультурного образования": материалы всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны: КамГАФКСнТ, 2008. - С. 233 - 234.

25. Передельский А. А. С порт в контексте философского познания / А. А. Передельский // Проблемы и перспективы развития российской спортивной науки: Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта 15-16 декабря 2008 г. / Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта. - М.: Советский спорт, 2008. - С. 61 - 62.

Учсбно-мсг'одические работы

26. Передельский А. А. Тхэквондо - как система боя. Методика подготовки и ведения контактного поединка: Методические материалы. / А. А. Передельский, В. В. Коваленко. - Люберцы, 1995. - 95 с.

27. Передельский А. А. Воинские искусства как культурно-исторический феномен: краткий курс лекций для студентов факультета спортивных единоборств и прикладных видов спорта / А. А. Передельский. - М.: Физическая культура, 2007. - 60 с.

28. Передельский, А. А. Философия воинских искусств: краткий курс лекций дня студентов факультета спортивных единоборств и прикладных видов порта / А. А. Передельский. - М. : Физическая культура, 2007. -- 44 с.

29. Передельский А. А. Философия и педагогика поединка: методическое пособие для студентов факультета спортивных единоборств и прикладных видов спорта / А. А. Передельский. - М.: Физическая культура, 2007. - 32 с.

30. Передельский. А. А. Философия, педагогика и пенхогогика единоборств: программа курса / А. А. Передельский. - М.: Физическая культура, 2007.-36 с.

31. Передельский, А. А. Гуманистическая ориентация как системообразующий.

интегративный фактор спортивно-педагогической системы единоборств: научно-методический материал дня студентов факультета спортивных единоборств и прикладных видов спорта / А. А. Передельский. - М.: Физическая культура, 2008. - 9 с.

32. Передельский А. А. Единоборства и искусство: научно-методический материал для студентов факультета спортивных единоборств и прикладных видов спорта / А. А. Передельский. - М.: Физическая культура, 2008. - 12 с.

33. Передельский А. А. Единоборства и философско-исихологическая методология: научно-методический материал для студентов факультета спортивных единоборств и прикладных видов спорта / А. А. Передельский. - М.: Физическая культура, 2008. - 48 с.

34. Передельский А. А. Сборник схем таблиц и диаграмм: к курсу: "Философия, педагогика и психогогика единоборств" для студентов факультета спортивных единоборств и прикладных видов спорта / А. А. Передельский. - М. : Физическая культура, 2008. - 24 с.

35. Передельский А. А. Спорт и современность: научно-методический материал для студентов факультета спортивных единоборств и прикладных видов спорта / А. А. Передельский. - М. : Физическая культура, 2008. - 16 с.

36. Передельский А. А. Универсальные единоборства в современной России: научно-методический материал для студентов факультета спортивных единоборств и прикладных видов спорта / А. А. Передельский. - М. : Физическая культура, 2008. - 20 с.

37. Передельский А. А. Философия, педагогика и психогогика единоборств: учеб. пособие / А. А. Передельский. - М.: Физическая культура 2008. -240 с.

38. Передельский А. А. Философские основания науки и практики спорта: научно-методический материал для студентов факультета спортивных единоборств и прикладных видов спорта / А. А. Передельский. - М.: Физическая культура, 2008. - 8 с.

39. Передельский А. А. Философские, культурологические и педагогические аспекты боевых искусств: научно-методический материал для студентов факультета спортивных единоборств и прикладных видов спорта / А. А. Передельский. - М. : Физическая культура, 2008. - 96 с.

40. Передельский А. А. Философия: курс лекций / А. А. Передельский. - М. : Физическая культура, 2008. - 60 с.

Статьи в профильных журналах сферы физической культуры и спорт а

41. Передельский Л. Л. Философия воинских искусств: медитация как психофизический метод подготовки мастера тхэквондо / Л. Л. Передельский // Тхэквондо. - 1998. -№2.-С. 13.

42. Передельский Л. Л. К вопросу о научном обосновании тренировочного процесса: роль возрастной психологии и образа жизни в национальной системе обучения тхэквондо/Л. А. Передельский, С. Новиков//Тхэквондо.- 1998.-№ 2. - С. 14- 15.

43. Передельский, Л. Л. Психофизическое управление людьми как один из аспектов практического приложения едпноборческой психогоптки I А. Л. Передельский // Теория и практика прикладных и экс тремальных видов спорта. - 2008. - № 1 (13). - С. 31 - 36.

44. Передельский А. А. Единоборства и криминалитет: политические и социально-экономические детерминанты их связей и отношений / А. А. Передельский II Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта. - 2008. - №2(14). - С. 36 - 39.

45. Передельский А. Л. Спорт и реальность: к вопросу применимости навыков спортсменов - единоборцев вне спортивной площадки / Л. Л. Передельский // Фактор риска. - 2008. -№ 2 (16). -С. 90 - 92.

46. Передельский Л. Л. Тактика - одна из основ методики подготовки и ведения контактного поединка / А. А. Передельский, В. В. Коваленко // Теория ti практика прикладных и экстремальных видов спорта. - 2008. - № 2 (14). - С. 49 - 53.

47. Передельский A. A. "Ной без оружия - перспективная модель универсального полнокоптактного единоборства" / Л. Л. Передельский // Фактор риска. - 2008. - №3(17) - С. 46 - 50.

Подписано к печати - 20.11.2008 Объйм 3,75 уч.-нзд. л. Тираж 100 экзЗак. №215

Отпечатано на предприятии оперативной полиграфии ООО Издательство «Физическая культура» 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4.