автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное совершенствование специалистов спортивных клубов единоборств на основе информационно-педагогических технологий
- Автор научной работы
- Букин, Юрий Борисович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Профессиональное совершенствование специалистов спортивных клубов единоборств на основе информационно-педагогических технологий"
На правах рукописи
БУКИН Юрий Борисович
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
СПЕЦИАЛИСТОВ СПОРТИВНЫХ КЛУБОВ ЕДИНОБОРСТВ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННО -ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2007
003056367
Работа выполнена на кафедре физической культуры и спорта Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Антонов Станислав Геннадьевич.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Болотин Александр Эдуардович кандидат педагогических наук, профессор Лутченко Николай Георгиевич
Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики.
Зашита диссертации состоится «/&> апреля 2007 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 215.004.01 Военного института физической культуры (194353, г. Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский проспект, д. 63, ВИФК).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Современные направления развития физической культуры и спорта в Российской Федерации, обусловленные необходимостью повышения эффективности научно-теоретического обоснования системы подготовки и переподготовки специалистов физкультурно-спортивнои сферы, требуют новых подходов к использованию в образовательном процессе информационно-аналитических и телекоммуникационных технологий.
Правительство России, Министерство образования и науки, Федеральное агентство по физической культуре и спорту уделяют особое внимание инновационным технологиям профессионального совершенствования специалистов и рассматривают их как важный фактор дальнейшего развития массовой физической культуры и спорта в стране.
Так, программой социально-экономического развития Российской федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008г.г.), утвержденной распоряжением Правительства Р.Ф. от 19 января 2006 г. №38-р, определена высокая значимость и важность формирования согласованных действий по созданию электронных интерактивных баз данных, библиотек, компьютерных обучающих программ, электронных журналов и других информационных систем, которые являются реальной основой для формирования нового образовательного пространства. Кроме того рассматриваются возможности интеллектуального, профессионального и личностного развития специалистов во всех областях деятельности Все это в полной мере относится и к сфере профессионального совершенствования специалистов спортивных клубов единоборств.
По данным Федерального агенства по физической культуре и спорту в России функционирует более десяти тысяч спортивных клубов по различным видам единоборств. В них на профессиональной основе работает большое количество специалистов физкультурно-спортивного профиля, поэтому, на наш взгляд, решение стоящей проблемы возможно лишь при условии концептуального обоснования и разработки педагогической системы профессионального совершенствования специалистов спортивных организаций (спортивных клубов, федераций по видам спорта, ассоциаций и др. структур) на основе эффективного использования современных информационно-телекоммуникационых достижений.
Таким образом, быстро развивающаяся спортивно-педагогическая практика и недостаточная научно-теоретическая обоснованность процесса повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту на основе эффективного использования современных информационных и телекоммуникационных технологий позволяют рассматривать избранную
для диссертационного исследования тему как весьма актуальную и значимую в научном и прикладном отношении.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что, профессиональное совершенствование основных категорий специалистов спортивных клубов единоборств (руководителей, тренеров, преподавателей, спортивных менеджеров, спортивных судей, информационно аналитических и технических работников) приобретает характер результативной педагогической системы, если:
установлены основные противоречия и факторы, снижающие эффективность профессионального развития и саморазвития специалистов;
определены их профессионально значимые характеристики и степень информационной компетентности;
раскрыты педагогические условия и особенности, обусловливающие личностный рост и профессиональное мастерство;
создана единая система учета и информационного обеспечения деятельности спортивных клубов на основе применения передовых информационных и телекоммуникационных технологий;
обоснованы содержание и организационно-дидактические формы повышения квалификации основных категорий специалистов спортивных клубов единоборств.
Объект исследования - организационно-дидактические формы профессионального совершенствования специалистов по физической культуре и спорту.
Предмет исследования - профессиональное совершенствование специалистов спортивных клубов единоборств на основе эффективного использования передовых информационных и телекоммуникационных технологий.
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать эффективность профессионального совершенствования специалистов спортивных клубов единоборств на основе информационных и телекоммуникационных технологий. Задачи исследования:
1. Установить основные противоречия и факторы, снижающие эффективность профессионального совершенствования специалистов спортивных клубов единоборств.
2. Определить личностные профессионально-значимые характеристики и степень информационной компетентности специалистов спортивных клубов единоборств.
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогической системы профессионального совершенствования специалистов спортивных клубов единоборств на основе использования передовых информационных и телекоммуникационных технологий.
Теоретическую основу использования передовых информационных и телекоммуникационных технологий исследования составили:
законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере образования, науки, физической культуры и спорта;
теоретические аспекты информации и концепции профессионального совершенствования специалистов, изложенные в работах Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, Л.С.Выготского, А.А.Деркача, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, В Л.Марищука, В.Г.Онушкина, В.О.Якунина и др.;
исследования по профессиональной подготовке специалистов физической культуры и спорта (А.Э.Болотин, В.Ю.Волков, А.А.Горелов, Б.В.Ендапьцев, А.В.Зюкин, Р.М.Кадыров, Б.Е.Лосин, Л.И.Лубышева, В.В.Миронов, Н.В.Романенко, В.П.Панасюк, С.Д.Неверкович, А.А.Нестеров, В.И.Силин, О.А.Чурганов, В.А.Щеголев и др.).
Методы исследования: обобщение литературных и документальных источников; теоретический анализ; опрос (анкетирование, беседа, интервью); экспертная оценка и самооценка; педагогическое наблюдение; исследование профессионально значимых характеристик; педагогический эксперимент; статистическая обработка материалов исследования.
Организация исследования. Основной объем теоретических и экспериментальных работ выполнен в соответствии с планом научных исследований Федерального агентства по физической культуре и спорту (раздел 5) по теме «профессиональное совершенствование специалистов» Исследование проводилось в несколько этапов. В ходе первого этапа (2000-2003 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы по литературным и документальным источникам; рассматривались различные организационно-дидактические формы профессионального совершенствования специалистов по физической культуре и спорту в условиях послевузовской деятельности; изучалась теория информации и ее роль в построении современных педагогических систем; анализировалась эффективность использования информационно-педагогических технологий в профессиональном развитии и саморазвитии спортивных специалистов; формулировались гипотеза, цель и задачи экспериментального исследования.
На втором этапе (2004-2005 гг.) обосновывались методы экспериментального исследования, подбирался адекватный поставленным задачам методический инструментарий по исследованию рассматриваемых вопросов; вскрывались основные противоречия и факторы, снижающие эффективность профессионального развития и саморазвития специалистов; определялись их профессионально-значимые характеристики и степень информационной компетентности; устанавливались педагогические условия и особенности, обусловливающие личностный рост и профессиональное совершенствование специалистов спортивных клубов единоборств.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) экспериментально обосновывалась и подтверждалась эффективность информационно-педагогической системы профессионального совершенсгвования спортивных специалистов;
создавалась и внедрялась в практику единая система учета и информационного обеспечения деятельности спортивных клубов на основе применения передовых информационных и телекоммуникационных технологий, разрабатывалось содержание и организационно-дидактические формы повышения квалификации и лицензирования основных категорий специалистов спортивных клубов единоборств.
Научная новизна н теоретическая значимость исследования: выявлены основные противоречия и факторы, снижающие эффективность профессионального совершенствования различных категорий специалистов спортивных клубов единоборств (тренеров, спортивных менеджеров, преподавателей, спортивных судей, технических и информационно-аналитических специалистов); установлены их профессионально значимые характеристики и степень информационной компетентности; определены педагогические условия и особенности, обусловливающие личностно-профессиональное развитие специалистов; теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность педагогической системы профессионального совершенствования специалистов спортивных клубов единоборств на основе применения передовых информационных и телекоммуникационных технологий
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработаны эффективные организационно-дидактические формы повышения квалификации и лицензирования различных категорий спортивных специалистов путем активного применения современных информационных и телекоммуникационных образовательных технологий. Экспериментально проверено и внедрено в практику «положение о единой системе учета и информационного обеспечения, в котором определены цели, задачи и принципы организации деятельности спортивных клубов единоборств на основе создания благоприятной информационной среды.
Создан единый банк данных для ведения развернутой системы учета и информационного обеспечения, способствующий успешному решению задач профессионального совершенствования и лицензирования специалистов спортивных клубов единоборств.
На защиту выносятся следующие положения:
1. К числу наиболее значимых факторов, снижающих эффективность профессиональной деятельности специалистов спортивных клубов единоборств относятся: отсутствие установленных квалификационных требований к информационно-профессиональным знаниям различных категорий специалистов по физической культуре и спорту; слабая изученность педагогических условий личностно-профессионалыюго развития спортивных специалистов и недостаточный уровень их информационной компетентности; научно-теоретическая и экспериментальная необоснованность педагогической системы профессионального совершенствования специалистов спортивных клубов
единоборств на основе применения передовых информационных и телекоммуникационных технологий.
2. Критериями успешности профессионального совершенствования специалистов спортивных клубов единоборств является содержание и уровень сформированности у них профессионально значимых качеств, умений и навыков, обеспечивающих результативность решения задач профессиональной деятельности.
3. В основе функционирования педагогической системы профессионального совершенствования специалистов спортивных клубов единоборств лежит совокупность требований, предъявляемых условиями и характером профессиональной деятельности. Эти требования определяют цель, задачи, принципы и организационные формы системы. В свою очередь перечисленные компоненты наполняют систему конкретным процессуальным содержанием и обуславливают ее динамическую структуру, включающую технологическое наполнение образовательного процесса, профессионально-личностный потенциал обучаемого, профессионализм субъекта обучения, информационно-аналитическое содержание образовательных программ, материально-техническое обеспечение их реализации, технологию обратной связи и коррекции.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяется применением современных методов и технологий исследования; их адекватностью поставленным научным целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получали одобрение на научно-практических конференциях, проводимых Федеральным агентством по физической культуре, спорту и туризму в 2004 г.; Санкт-Петербургским государственным университетом в 2005 г; Военным институтом физической культуры в 2006 г; Межвузовским центром по физической культуре в 2007 г.
Ведущие положения диссертации реализованы в решениях Отделения физического воспитания Петровской академии наук и искусств, в практической деятельности Всероссийских и региональных федераций: дзюдо, бокса, рукопашного боя, греко-римской борьбы и др.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения, выводов, списка литературы и приложений. Ее объем составляет 176 страниц компьютерного текста, включая 15 таблиц, 16 рисунков и 5 приложений, список литературы содержит 188 источников, в том числе 10 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность диссертационной работы, обосновывается проблемная ситуация; формулируются объект, предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту.
Содержание первой главы «Анализ состояния проблемы, цель и задачи исследования» включает: результаты изучения различных педагогических систем профессионального совершенствования специалистов по данным литературных источников; характеристику организационно-педагогических форм профессионального совершенствования работников физкультурно-спортивной сферы, анализ эффективности использования совершенных технологий в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов физкультурно-спортивного профиля.
Результаты, проведенного в рамках первой главы, исследования проблемы показали актуальность и возможность ее решения на основе применения передовых информационно-педагогических технологий и организационных форм. Дидактические характеристики этих технологий определяются использованием таких педагогических принципов, которые позволяют реализовать различные способы передачи знаний и взаимодействия участников образовательного процесса.
Обобщение научных исследований и результатов практического применения информационных технологий в профессиональном обучении (А.А.Андреев, 1997; В.П.Панасюк, 1997; С.ЛЛобачев, В.И.Солдаткин, 1998; А.В.Свистунов, В.В.Тимченко, 1999 В.Ю. Волков, Л.М. Волкова, 2001; Д.Н. Давиденко,2002 и др.) позволило выявить их основные свойства, среди которых можно выделить следующие: оперативную передачу больших объемов информации (текстов, звука, графики, видеоизображений); организацию хранения информации в течение необходимого времени, возможность создания баз данных; удобный доступ к информации, возможность ее поиска, редактирования, обработки и печати; разграничение доступа к информации (идентификация пользователей, доступ «для чтения» или «для изменений»); использование глобальных информационных ресурсов и поисковых систем; интерактивность автоматизированных обучающих систем (динамический диалог с удаленной программой); широкие возможности для осуществления взаимодействия субъектов коммуникаций (электронная почта, обмен сообщениями в реальном времени, телеконференция, видеоконференция, интернет-телефония и др.); мультимедийное^ (возможность значительного повышения качества представления учебной информации).
Перечисленные свойства отражают те возможности, которые предоставляют информационные и телекоммуникационные технологии, постоянно развивающиеся, обновляющиеся и дополняющиеся новыми
данными на основе передовых достижений (В.Ю.Волков, 1997, 1998; В.ГТ.Панасюк, 1997; С.С.Драчев, 2002).
Использование информационных технологий в профессиональном совершенствовании специалистов имеет значительное число организационных форм проведения занятий, недоступных при традиционном обучении, прежде всего, по причине возможности асинхронного взаимодействия обучаемых и педагогов. Данные формы расширяют представление о традиционных фронтальных, групповых и индивидуальных способах проведения занятий и предлагает свои, присущие только ему. Среди наиболее интересных и эффективных форм повышения квалификации и переподготовки специалистов можно выделить сетевые исследовательские проекты, которые отличаются повышенной активностью обучаемых и масштабностью взаимодействия участников образовательного процесса (В.Г.Кинелев, 2000). Они позволяют оперативно обмениваться информацией, идеями, планами по интересующим вопросам, формировать у специалистов физкультурно-спортивной сферы профессиональные коммуникативные навыки, культуру общения, знания исследовательской деятельности, умения добывать информацию из разнообразных источников.
На основе анализа литературных источников в конце первой главы диссертации формулируется научная гипотеза, определяются цель, задачи, организация и методы исследования.
Во второй главе диссертации «Научно-теоретическое обоснование информационно-педагогической системы профессионального
совершенствования специалистов спортивных клубов единоборств» раскрываются результаты решения первой и второй задач экспериментального исследования.
Анализ состояния системы профессионального совершенствования специалистов спортивных клубов единоборств, проведенный для решения первой задачи исследования, свидетельствует о наличии ряда противоречий, которые не могут быть разрешены в рамках существующих организационных форм образовательного процесса. К основным из них следует отнести противоречия:
между наличием высоких достижений в информационно-телекоммуникационной сфере и методической неупорядоченностью их использования в системе повышения квалификации и лицензирования специалистов по физической культуре и спорту;
- между возрастающими требованиями к уровню профессиональной компетентности специалистов и отсутствием должного информационно-телекоммуникационного обеспечения их практической деятельности;
-между необходимостью постоянного применения в профессиональной деятельности специалистов спортивных клубов единоборств современных информационных знаний и ограниченностью доступа к этим знаниям в реальных условиях практической работы.
Результаты исследования позволили также установить, что к числу наиболее значимых факторов, снижающих эффективность профессиональной деятельности специалистов спортивных клубов единоборств относятся:
- отсутствие установленных квалификационных требований к информационно-профессиональным знаниям различных категорий специалистов по физической культуре и спорту;
слабая изученность педагогических условий личностно-профессионального развития спортивных специалистов и недостаточный уровень их информационной компетентности;
- научно-теоретическая и экспериментальная необоснованность информационно-педагогической системы профессионального совершенствования специалистов спортивных клубов единоборств.
В ходе исследования по решению второй задачи диссертационной работы было выявлено, что в основе успешности деятельности спортивных специалистов лежит комплекс личностных профессионально-значимых характеристик, обеспечивающих решение широкого диапазона разноплановых служебных обязанностей. Эти обязанности обуславливают характер профессиональной деятельности и предъявляют объективные требования к уровню информационной компетентности специалистов.
На основе изучения личностных характеристик специалистов спортивных клубов единоборств установлено, что профессионально важными из них являются: уровень образования и его соответствие характеру профессиональной деятельности; профессиональный опыт и квалификация; реальное представление об образцовой модели профессиональной деятельности; готовность к самореализации и профессиональной активности; потребность в достижении значимых целей; ориентация на профессиональное развитие и саморазвитие; стремление к использованию в своей деятельности передовых информационных и телекоммуникационных технологий.
Своеобразие целей и задач функционирования спортивных клубов единоборств, их определенная иерархическая зависимость обусловливают аналогическую структуру содержания и основных направлений совершенствования профессиональной деятельности ее субъектов. Полученные данные по изучению личностных профессионально значимых характеристик специалистов, их информационной компетентности легли в основу теоретического и экспериментального обоснования информационно-педагогической системы профессионального совершенствования специалистов спортивных клубов единоборств в процессе их служебной деятельности.
Научное обоснование данной системы велось в рамках решения третьей задачи на основе положений теории информаци и педагогических концепций, изложенных в работах Б.Г. Ананьева, A.A. Андреева, П.К. Анохина, Ю.К. Бабанского, JI.C. Выготского, A.A. Деркача, Н.В. Кузьминой, В.Л. Марищука, В А. Якунина и др.
Анализ работ перечисленных авторов показал, что основными компонентами рассматриваемой системы являются: педагогическая цель, как системообразующий фактор образовательного процесса; педагогические методы и технологии, как способы конструирования, передачи и усвоения дидактической информации; формы и педагогические приемы представления дидактического материала; контроль и педагогическая оценка, как способы коррекции и управления педагогическим процессом.
Исходя из этого, процедура теоретического обоснования педагогической системы профессионального совершенствования специалистов, нами рассматривалась, прежде всего, как способ управления образовательной деятельностью путем активного применения информационных и телекоммуникационных технологий. Главный смысл использования данных технологий в настоящем исследовании заключался в активизации процессов саморазвития и самосовершенствования участников образовательного процесса с учетом их базового образования, характера и опыта профессиональной деятельности, а также других личностных характеристик.
Изучение опыта функционирования различных педагогических систем позволило установить, что эффективными из них являются те, в которых используются комплексный подход к применению информационно-педагогических технологий. Наиболее приемлемый для решения проблемы нашего исследования оказался принцип комплексирования информационно-педагогических технологий, изложенный в монографии С.С.Драчева (2002), который предусматривал использование организационно-игровых технологий - в качестве эффективного способа усвоения знаний; блочно-модульных технологий - для оптимального конструирования дидактического материала; педагогических технологий дистанционного обучения - для передачи учебной информации с использованием современных телекоммуникационных средств.
Перечисленные технологии, особенно информационные технологии дистанционного обучения, могут продуктивно пользоваться в различных формах очно-заочного обучения и самообразования.
Результативность системы профессионального совершенствования специалистов спортивных клубов единоборств зависит, также, от выбора оптимального организационно-педагогического алгоритма решения образовательных задач. Данный выбор определяется характером профессиональной деятельности специалистов, и предполагает создание оптимальных условий для самостоятельного поиска необходимой информации исходя из потребностей и наличия исходного уровня специальных знаний у обучаемых (рис.1).
Проведенный опрос 164 респондентов, работающих в спортивных клубах единоборств на различных должностях, показал, что 69,5% опрошенных наиболее приемлемой организационно-педагогической формой для повышения своего профессионального мастерства считают проведение
3 Интеграция междисциплинарн ых связей, решение профессиональных
Моделирование профессиональн ой деятельности специалиста
Работа с прикладными программными средствами
Формирование модели профес-сионально-ори ентированной среды
Рис 1. Педагогический алгоритм по решению информационно-ориентированных задач в профессиональном совершенствовании специалистов спортивных клубов единоборств
постоянно действующих семинаров по актуальным вопросам их профессиональной деятельности. Такие семинары по мнению спортивных специалистов могут проводиться как в самих спортивных клубах, так и на базе специально созданных образовательных информационно-методических центров в структурах крупных региональных или общероссийских федераций по видам спорта.
Исходя из вышеизложенного, по нашему предложению, на базе Федерации дзюдо Росси и спортивного клуба «Явара-Нева» в качестве одной
из организационно-дидактических форм системы профессионального совершенствования основных категорий специалистов создан информационно-методический центр дистанционного обучения.
В основу функционирования данного центра была заложена идея о системном использования информационных и телекоммуникационных технологий для повышения квалификации и лицензирования специалистов спортивных клубов.
Информационно-дидактическое наполнение тематики семинаров было ориентировано на основные направления профессиональной деятельности различных категорий специалистов и представляло собой совокупность информационно-образовательных модулей. В рамках предложенной тематики был предусмотрен учебный материал для самостоятельного усвоения, семинарские занятия и задания на самостоятельную работу. Использовались мультимедийные и видеокурсы по различным проблемным вопросам подготовки спортсменов-единоборцев.
Одним из важнейших компонентов информационно-педагогической системы профессионального совершенствования специалистов явилось разработанное при нашем участии «Положение о единой системе учета и информационного обеспечения спортивных клубов единоборств», в котором определены цели, задачи и принципы деятельности специалистов на основе создания благоприятной информационной среды и консолидации общих усилий по реализации государственной политики в области информатизации физкультурно - спортивной сферы. Для эффективной реализации данного положения создан единый банк данных, одной из задач которого является информационное обеспечение процесса профессионального совершенствования специалистов спортивных клубов единоборств.
Таким образом, на основе изложенного можно заключить, что информационно-педагогическая система профессионального
совершенствования специалистов спортивных клубов единоборств представляет собой упорядоченную в соответствии с квалификационными требованиями совокупность цели, задач, принципов, а также средств, форм, методов и организационно-педагогических условий, образующих процесс повышения профессионального мастерства на основе активного использования передовых информационных и телекоммуникационных образовательных технологий (рис.2.).
В третьей главе диссертационной работы «Экспериментальная проверка эффективности информационно-педагогической системы профессионального совершенствования специалистов спортивных клубов единоборств» представлены результаты исследований, проведенных в реальных условиях профессиональной деятельности. Полученные результаты отражают выраженную познавательную активность испытуемых. Объективными показателями экспериментального воздействия явились прогрессивные сдвиги в основных параметрах, характеризующих информационную компетентность специалистов, принимавших участие в
Совокупность требований, предъявляемых профессиональной деятельностью к специалистаи спортивных клубов еоинооооств.
т
Блок концептуальных элементов
ЗАДАЧ и IЩИПЫ
Объект педагогического
__аоцействия__
Педагогический процесс Профессий! ДО ьн ого соог пш сч 1Ст ппкаи ия
Субъект пода! огического
..____воздействия. _____
Органы и должностные лица управления професси онап ьн ым соверше; (Ствован нем специалистов
средства формы методы [ профессионального ! сойершскствован ич
| Организацией но-педагоги ческие условия эффективного использования информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном процессе
Техн алогическое
наполнение образовательного процесса.
ПГ"
Профессионал ьно-личносч нмй потенциал обучаемого
Профессий папизм суб"ьекта обучения
X
Информационно-аналитическое содержание образовать ьн ы х шктщцм
Материально-техническое обеспечение обраловательного процесса.
Мультимедиа
Телесеминары
телелекции
Л.
Видеоконфереп цни
Интернет
Технолог ии оценки и коррекции качества процесса профессионального совершенствования специалистов.
Лицензирование к аттестация специалистов
средства формы методы управления
Рис.2 Педагогическая система профессионального совершенствования специалиста спортивных клубов единоборств на основе использования передовых информационных
технологий.
Таблица 1
Показатели профессионального совершенствования различных категорий специалистов спортивных клубов единоборств до и после эксперимента (в пятибалльной шкапе)
№ п/п Показатели профессионального Категории испытуемых (п=164)
совершенствования руководители спортивных клубов спортивные судьи ?ренерский состав спортивные менеджеры другие работники спор тивных клубов
до после до после до после до после до после
1 Общая профессиональная подготовленность 4,0 4,5 3,9 4,4 4,1 4,6 4,2 4,7 3 8 4,3
2 Интерес к обучению 4,1 4,4 4,0 4,5 3,9 4,5 4,0 4,6 4,0 4,3
3 Удовлетворенность занятиями 3,6 4,4 3,5 4,5 3,3 4,6 3,2 4,2 3,4 3,9
4 Доттолнитечьное освоение информационно-образовательных программ 3,! 4,2 3,2 4,0 3,3 4,4 4,0 4,5 3,2 3 8
5 Умение пользоваться информационными ресурсами 3,4 4,6 3,2 4,0 3,4 4,3 4,0 4,6 3 8 4,2
6 Умение творчески (нестандартно) решать проблемные задачи 38 4,4 3,9 4,3 4,1 4,6 4,0 4,7 3,9 4,3
7 Умение осуществлять самоконтроль 4,2 4,6 4,3 4,6 4,0 4,6 4,1 4,5 4,1 4,4
8 Уверенность а своих силах 4,1 4,5 4,2 4,4 4,1 4,7 4,0 4,6 4,0 4,2
9 Трудности ьусвоении учебного материала 4,3 2,5 4,1 2,8 4,4 3,1 3,9 2,2 4,0 2,3
Особенностью экспериментальной программы являлось комплексное решение репродуктивных и поисковых задач, проблемных ситуаций с учетом моделирования характерных профессиональных действий. которые способствовали активизации работы специалистов и главное, формированию > них потребности и готовности к использованию информационных и телекоммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности.
Положительным результатам воздействия Экспериментальной программы явились сдвиги и параметрах, характеризующих эффективность функционирования спортивных клубов единоборств, субъекты функционирования которых йрошли экспериментальный курс повышения квалификации (рис.3).
I !
1
Высокий :V.'I: г среднего Средний НиэкнЯ
□ До *>л1Гсрччснга Ш 3зкетафИМента V.
Рйс.3 Показатели успешности овладения испытуемыми экспериментальной тематикой в зависимости от исходного уровня профессиональной подготовленное ™.
В процессе проведения формирующего эксперимент определена значимая корреляционная связь между оценкой испытуемыми степени сформированное™ профессионально важных знаний, умений и навыков в практической деятельности.
Это может свидетельствовать о достаточно выраженной ориентации испытуемых на необходимость получения и использования информационных знаний в практике профессиональной деятельности.
Так, сводный показатель "эффективности выступлений спортсменов спортивных клубов единоборств, принявших участие в эксперименте, в 2006 году по сравнению с 2004 вырос на 18,4%. Особенно заметные сдвиги произошли в подготовке спортсменов высокого класса в таких видах спорта, как: дзюдо - 24%; армейский рукопашный бой - 16%; борьба греко-римская-24%.
Возможности реализации информационно-педагогической системы в процессе профессионального совершенствования специалистов спортивных клубов единоборств могут быть значительно расширены за счет улучшения материально-ресурсной базы клубов, качественного переоснащения существующих информационных и телекоммуникационных средств, повышения информационной компетентности субъектов образовательного процесса в вопросах разработки и проектирования программ переподготовки и повышения квалификации различных категорий спортивных специалистов.
Таким образом, результаты проведенного исследования показали правомерность выдвинутой гипотезы и эффективность предлагаемой педагогической системы.
ВЫВОДЫ
1. Анализ состояния системы профессионального совершенствования специалистов спортивных клубов единоборств свидетельствует о наличии ряда противоречий, которые не могут быть разрешены в рамках существующих организационных форм образовательного процесса. К основным из них следует отнести противоречия:
между наличием высоких достижений в информационно-телекоммуникационной сфере и методической неупорядоченностью их использования в системе повышения квалификации и лицензирования специалистов по физической культуре и спорту;
- между возрастающими требованиями к уровню профессиональной компетентности специалистов и отсутствием должного информационно-телекоммуникационного обеспечения их практической деятельности;
-между необходимостью постоянного применения в профессиональной деятельности специалистов спортивных клубов единоборств современных информационных знаний и ограниченностью доступа к этим знаниям в реальных условиях практической работы.
2. К числу наиболее значимых факторов, снижающих эффективность профессиональной деятельности специалистов спортивных клубов единоборств, относятся:
- отсутствие установленных квалификационных требований к информационно-профессиональным знаниям различных категорий специалистов по физической культуре и спорту;
слабая изученность педагогических условий личностно-профессионального развития спортивных специалистов и недостаточный уровень их информационной компетентности;
- научно-теоретическая и экспериментальная необоснованность информационно-педагогической системы профессионального совершенствования специалистов спортивных клубов единоборств.
3. На основе изучения личностных характеристик специалистов спортивных клубов единоборств установлено, что профессионально важными из них являются: уровень образования и его соответствие характеру
профессиональной деятельности; профессиональный опыт и квалификация; реальное представление об образцовой модели профессиональной деятельности; готовность к самореализации и профессиональной активности; потребность в достижении значимых целей; ориентация на профессиональное развитие и саморазвитие; стремление к использованию в своей деятельности передовых информационных и телекоммуникационных технологий.
4. Анализ степени сформированности основных составляющих информационной компетентности специалистов спортивных клубов единоборств: знаний, умений, и готовности к использованию передовых информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной деятельности показывает, что большую часть своих знаний специалисты затрудняются трансформировать в реальные практические действия. Более 50% различных категорий спортивных специалистов не способны рационально использовать компьютерные и другие информационные технологии в практической работе и самообразовании. Исходная степень готовности 60% специалистов к использованию информационных и телекоммуникационных технологий соответствует уровню осведомленности.
5. Результаты теоретического обоснования педагогической системы профессионального совершенствования специалистов спортивных клубов единоборств свидетельствуют, что в основе ее функционирования лежит совокупность требований, предъявляемых условиями и характером профессиональной деятельности. Эти требования определяют цель, задачи, принципы и организационные формы системы. В свою очередь перечисленные компоненты наполняют систему конкретным процессуальным содержанием и обуславливают ее динамическую структуру, включающую технологическое наполнение образовательного процесса, профессионально-личностный потенциал обучаемого, профессионализм субъекта обучения, информационно-аналитическое содержание образовательных программ, материально-техническое обеспечение их реализации, технологию обратной связи и коррекции.
6. Таким образом, педагогическая система профессионального совершенствования специалистов спортивных клубов единоборств представляет собой педагогически организованную совокупность цели, задач, принципов, а также дидактических средств, форм, методов и условий, образующих процесс повышения профессионального мастерства на основе активного использования передовых информационных и телекоммуникационных технологий.
7. Экспериментальная проверка эффективности педагогической системы профессионального совершенствования специалистов спортивных клубов единоборств, проведенная в реальных условиях их профессиональной деятельности, выявила выраженную познавательную активность испытуемых. Объективными показателями экспериментального воздействия явились прогрессивные сдвиги в основных параметрах, характеризующих информационную компетентность специалистов, принимавших участие в
эксперименте. При этом более выраженные изменения наблюдались в группе управленческого и тренерского состава Особенностью экспериментальной программы являлось комплексное решение репродуктивных и поисковых задач, проблемных ситуаций с учетом моделирования характерных профессиональных действий, которые способствовали активизации работы специалистов и главное, формированию у них потребности и готовности к использованию информационных и телекоммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности.
8. Положительным результатом воздействия экспериментальной программы явились сдвиги в параметрах, характеризующих эффективность функционирования спортивных клубов единоборств, субъекты функционирования которых прошли экспериментальный курс повышения квалификации.
Так, сводный показатель эффективности выступлений спортсменов спортивных клубов единоборств, принявших участие в эксперименте, в 2006 году по сравнению с 2004, вырос на 18,4%. Особенно заметные сдвиги произошли в подготовке спортсменов высокого класса в таких видах спорта, как: дзюдо - 24%; армейский рукопашный бой, -16%; борьба греко-римская-24%.
СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Букин. Ю. Б. Основные направления совершенствования профессиональной деятельности по управлению развитием спортивной федерации единоборств. [Текст] / Ю.Б. Букин // Физическая кулыура и спорт в воспитании студентов: Сборник научно-методических работ. - СПб.: СПбГУ, 2005.-С. 28-41.
2. Букин, Ю.Б Профессиональное совершенствование специалистов спортивных клубов единоборств на основе информационно-педагогических технологий. [Текст] / А.Р. Ротенберг, Ю.Б. Букин // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - СПб.: СПбГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2006. - № 22. - С. 61 - 68.
3. Букин, Ю.Б Содержание и основные направления процесса профессионального совершенствования специалистов спортивных клубов единоборств. [Текст] / А.Р. Ротенберг, Ю.Б. Букин // Проблемные вопросы воинского обучения и воспитания средствами физической подготовки и спорта: Сборник научно-методических статей. - СПб.: ВИФК, 2006. - С.З- 12.
4. Букин, Ю.Б. Экспериментальное обоснование эффективности педагогической системы профессионального совершенствования специалистов спортивных клубов единоборств. [Текст] / А.Р. Ротенберг, Ю.Б. Букин // Проблемные вопросы воинского обучения и воспитания средствами физической подготовки и спорта: Сборник научно-методических статей. - СПб.: ВИФК, 2006. - С. 12 -19.
5. Букин, Ю.Б. Личностные профессионально значимые характеристики специалистов спортивных клубов единоборств. [Текст] / Ю.Б. Букин // Материалы третьего международного конгресса «ЧЕЛОВЕК, СПОРТ, ЗДОРОВЬЕ» - СПб.: ВИФК, «Олимп СПб» 2007. -С. 87- 94.
6. Букин, Ю.Б. Педагогические условия и факторы, определяющие личностно-профессиональное развитие специалистов спортивных клубов единоборств. [Текст] / Ю.Б. Букин // Материалы третьего международного конгресса «ЧЕЛОВЕК, СПОРТ, ЗДОРОВЬЕ» - СПб.: ВИФК, «Олимп СПб» 2007.-С. 94-106.
Общий объем публикаций - 4,0 п. л.
Подписано в печать 12 марта 2007 года Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная 80 г/мг. Объем -1.0 п. л. Тираж -100 экз. Заказ № 97.
Отпечатано с готового оригинал-макета,
представленного автором, в типографии ООО агенство «РДК-принт» ИНН 7801109605 КПП 780101001 Россия, 191011, Санкт-Петербург, ул. Итальянская, д. 12, оф. 43