автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Средства массовой информации как фактор управления спортивными единоборствами
- Автор научной работы
- Шустер, Олег Семенович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шустер, Олег Семенович, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО
ВОПРОСА.
1.1. Современная система взглядов на управление спортом.
1.2. Роль средств массовой информации в сфере физической культуры.
1.3. Средства массовой информации в управлении физической культурой и спортом.
ГЛАВА 2.
ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Организация исследования
ГЛАВА 3.
ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ СРЕДСТВ
МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ
СПОРТИВНЫМИ ЕДИНОБОРСТВАМИ.
3.1. Спортивные единоборства как объект управления
3.2. Содержание и направленность СМИ в освещении спортивных единоборств.
3.2.1. Содержание и направленность материалов периодических печатных изданий в освещении спортивных единоборств.
3.2.2. Содержание и направленность телевизионных программ в освещении спортивных единоборств . . 98 3.3. Отношение тренеров и спортсменов по спортивным единоборствам к материалам средств массовой информации.
3.3.1. Анализ анкетного опроса спортсменов ДЮСШ.
3.3.2.Анализ результатов анкетного опроса тренеров по спортивным единоборствам и студентов.
ГЛАВА
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СМИ В УПРАВЛЕНИИ СПОРТИВНЫМИ ЕДИНОБОРСТВАМИ.
4.1. Использование материалов СМИ в реализации специальных функций управления спортивными единоборствами.
4.2. Некоторые требования к совершенствованию материалов СМИ по спортивным единоборствам
4.3. Органы управления спортивными единоборствами и СМИ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Средства массовой информации как фактор управления спортивными единоборствами"
В современных условиях мы являемся свидетелями огромного влияния средств массовой информации (СМИ) на развитие различных сфер нашего общества, которые не зря называют «четвертой властью». Очевидным преимуществом СМИ, которое отмечают многие специалисты этой области знания, является то, что они охватывают своим влиянием практически все социальные, профессиональные и национальные группы общества. Руководящим документом, в котором сформулированы основные принципы всей системы СМИ, является Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации». Он усилил позиции системы, наполнил ее новым содержанием, вывел из под контроля властных структур,
Повышение эффективности процессов развития, функционирования и управления физической культурой и спортом сегодня невозможно без средств массовой информации. СМИ представляют собой важное средство обеспечения информацией управление различными видами спорта. Такая значимость СМИ постоянно привлекает внимание ученых в области физической культуры (В. Ф. Асаулов, 1989; В. Ф. Веселов, 1991; П. А. Виноградов, 1992; С. И. Гуськов,1986; Е. Ф. Дол-гополова,1987; А. В. Иваницкий,1986; Ж. В. Кудрявцева,1992; А. В. Седов, 1985; С. С. Филиппов, 1987; М. В. Ши-шигин, 1975 и др.). В этих работах обстоятельно изучены вопросы теории и методологии использования средств массовой информации в развитии физической культуры, спорта, в формировании отношения к спорту как социальной ценности и целый ряд других важных вопросов для теории и практики физкультурного движения. Однако до сих пор отсутствуют научные исследования, раскрывающие роль и значение СМИ как фактора управления спортом.
В настоящей работе объектом управления выбраны спортивные единоборства (бокс, греко-римская и вольная борьба, дзюдо, самбо). Эти виды единоборств уже много лет развиваются в нашей стране, например, в 1996 году российский бокс отметил свое 100-летие. Спортсмены этих видов спорта добились выдающихся побед на Олимпийских играх, чемпионатов мира и Европы. Спортивные единоборства популярны у молодежи, хотя все активнее развиваются восточные единоборства. Выбранные для исследования виды спорта постоянно развиваются, совершенствуется тактическое и техническое мастерство спортсменов, изменяется организация и правила проведения спортивных соревнований, судейство, качественно улучшается содержание учебно-тренировочного процесса.
В современный период, когда потоки социальной информации значительно выросли, когда усложнился уровень информационных запросов специалистов по физической культуре и спорту важную роль в изучении содержания и направленности материалов СМИ приобретают специальные научные исследования. В то же время, одним из важных условий эффективного управленческого воздействия печати, телевидения, радио на функционирование спортивных единоборств является изучения проблем восприятия социальной информации, отношения к ней со стороны специалистов по спортивным единоборствам.
Все это вместе взятое вызывает необходимость изучения и целесообразность реализации возможностей СМИ как важного фактора управления спортивными единоборствами и определяет актуальность настоящего исследования
Изучение данной темы предусмотрено Сводным планом НИОКР Госкомспорта РФ на 1996 г., направление 2, тема 02.04.35.
Проблема исследования заключается в поиске эффективных путей приведения в соответствие потенциальных возможностей СМИ выступать в качестве фактора управления спортивными единоборствами.
Научная новизна исследования. Впервые в настоящей работе осуществлено целенаправленное комплексное исследование средств массовой информации как фактора управления спортивными единоборствами. Разработана и всесторонне изучена структурно-функциональная модель управления спортивными единоборствами. Определены направленность и содержание СМИ в освещении спортивных единоборств. Впервые выявлено отношение тренеров, студентов академии физической культуры, спортсменов детско-юношеских спортивных школ по спортивным единоборствам к содержанию материалов СМИ.
В диссертационной работе определены дальнейшие пути повышения эффективности СМИ в управлении спортивными единоборствами. Осуществлен анализ применения материалов СМИ в реализации специальных функций управления спортивными единоборствами.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке общетеоретических вопросов о роли и значении СМИ в управлении спортивными единоборствами. Обоснована структурно-функциональная модель управления спортивными единоборствами.
Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных предложений по эффективному использованию материалов СМИ в управлении спортивными единоборствами с учетом их содержания и направленности. Полученные данные имеют важное значение для осуществления педагогического процесса в ДЮСШ, для педагогической и управленческой деятельности руководителей и тренеров по спортивным единоборствам. Кроме того, рекомендовано выделить в Федерациях, спортивных клубах этих видов спорта ответственных по связям с прессой.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Ассоциации боксеров Санкт-Петербурга, Российской государственной компании «Русское видео», СПбГАФК им. П. Ф. Лесгафта (см. приложения 6-8).
Основные положения выносимые на защиту: 1. Структурно-функциональная модель управления спортивными единоборствами включает: систему управления спортивными единоборствами; систему подготовки спортсменов; систему спортивных соревнований; систему обеспечения; систему средств массовой информации;
2. Отношение спортсменов и тренеров по спортивным единоборствам к содержанию и направленности материалов средств массовой информации должно учитываться субъектом управления в своей практической деятельности;
3. Наиболее эффективное выполнение важной роли средств массовой информации в управлении спортивными единоборствами возможно при обеспечении информационными материалами специальных функций управления, соблюдении требований достаточности, частоты, правдивости и разнообразия этих материалов, наличии в органах управления ответственного за связь с прессой.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. В исследовании установлено, что средства массовой информации в современных социально-экономических условиях играют важную роль в развитии физической культуры и спорта, формировании интереса и ценностных ориентаций личности, влияют на характер и отношение к физкультурно-спортивной деятельности, в управлении физической культурой и спортом.
2. Разработана структурно-функциональная модель управления спортивными единоборствами, которая включает необходимые и достаточные для их функционирования следующие компоненты: систему управления спортивными единоборствами; систему подготовки спортсменов; системы обеспечения; систему спортивных соревнований и систему средств массовой информации.
3. Определено на основе контент-анализа постоянное уменьшение доли публикаций о различных видах спортивных единоборств. Материалы в спортивных газетах в основном отражают технические результаты международных, российских и городских (Санкт-Петербург) спортивных соревнований и составляю 58,6 % от общего количества публикаций по спортивным единоборствам. Материалы спортивных передач телевидения отражают в основном международную информацию о спортивных единоборствах.
Полученные данные свидетельствует об информационном характере материалов средств массовой информации о спортивных единоборствах.
4. Результаты анкетных опросов спортсменов ДЮСШ, тренеров по спортивным единоборствам и студентов ГАФК им.П.Ф.Лесгафта этих специализаций свидетельствуют о том, что роль средств массовой информации наиболее ярко проявилась в следующих компонентах структурно-функциональной модели управления: в системе подготовки спортсменов, системе спортивных соревнований, а также в системах обеспечения спортивных единоборств.
5. Установлено, что основными источниками информации по спортивным единоборствам для спортсменов ДЮСШ являются: для боксеров телевидение - 75,0 %, тренер 65,6 %,; для борцов - телевидение - 62,4 %, тренер - 50,4 %.
Выявлено, что тренеры по спортивным единоборствам используют информацию для тренерской деятельности (тренеры по боксу -82,4 %, по борьбе - 71,1 %), для расширения кругозора (тренеры по боксу - 76,5 %, по борьбе - 53,3 %), для проведения воспитательной работы (тренеры по боксу - 58,8 %, по борьбе - 35,6 %).
Тематическое изучение материалов СМИ показало, что тренеров интересуют многие темы спортивных газет, прежде всего сведения о спортивной тренировке, материалы о спортсменах и тренерах, международная информация.
6. Исследование показало, что СМИ является важным фактором управления спортивными единоборствами. Им отводится определенное место при осуществлении таких специальных функций управления как: повышение спортивного мастерства спортсменов, подготовка высококвалифицированных спортсменов, воспитательная работа, проведение спортивных мероприятий, судейство, осуществление международных спортивных связей, организация пропаганды физической культуры и спорта.
7. Разработаны и обоснованы некоторые пути совершенствования материалов СМИ по спортивным единоборствам и возможным использованием их в управлении. Они связаны: во-первых, с выполнением таких требований как увеличение объема, повышения частоты и оперативности, правдивости. Во-вторых, с выделением в физ-культурно-спортивных организациях (Федерации по видам спорта, спортивные клубы и т.д.) ответственного за связь со СМИ, в основе деятельности которого должны быть положены принципы Паблик Рилейшнз.

Автореферат диссертации по теме "Средства массовой информации как фактор управления спортивными единоборствами"
РГ6 од
- - АВГ 1998
На прапах рукописи
Л
ШУСТЕР О.
СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОтАЦЙИ КАК ФАКТОР УПРАВЛЕНИЯ СПОРТИВНЫМИ ЕДИНОБОРСТВАМИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург
1998
Диссертация выполнена в Санкт-Петербургской государственно!: академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
Официальные оппоненты - Заслуженный работник
высшей школы Российской Федерации,
Ведущая организация - Санкт-Петербургский
научно-исследовательский институт физической культуры
Защита диссертации состоится 9 апреля 1998 г. в 13 часов на заседать диссертационного совета Д 046.03.01. Санкт-Петербургской академм физической культуры им. П.Ф.Лесгафта (190121, Санкт-Петербург, ух Декабристов, 35).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии физическо: культуры им.П.Ф.Лесгафта.
Автореферат разослан 9 марта 1998 г.
профессор С.С.Филиппов
доктор философских наук, профессор Н.А.Пономарев - доктор педагогических наук, профессор С.Г.Терещенко
Ученый секретарь диссертационного совета к.п.и, доцент
Ю.М. Николаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. В современных условиях мы являемся свидетелями ог-шного влияния средств массовой информации (СМИ) на развитие различных |)ер нашего общества, которые не зря называют «четвертой властью». Очевид-ым преимуществом СМИ, которое отмечают многие специалисты этой облас-I знания, является то, что они охватывают своим влиянием практически все щиальные, профессиональные и национальные группы общества. Руководя-;им документом, в котором сформулированы основные принципы всей систе-ы СМИ, является Закон Российской Федерации «О средствах массовой ин-ормации». Он усилил позиции системы, наполнил ее новым содержанием, лвел из под контроля властных структур,
Повышение эффективности процессов развития, функционирования и правления физической культурой и спортом сегодня невозможно без средств ассовой информации. СМИ представляют собой важное средство обеспечения нформацией управление различными видами спорта. Такая значимость СМИ остоянно привлекает внимание ученых в области физической культуры VI.ВШишигин, 1975;А.В.Седов, 1985; С.И.Гуськов,1986; А.В.Иваницкий,1986; ,Ф.Долгополова,1987; С.С.Филиппов,1987; В.Ф.Асаулов,1989; В.Ф.Веселов, 991 ;П.А.Виноградов1992;Ж.В.Кудрявцева,1992; и др.). В этих работах обстоя-гльно изучены вопросы теории и методологии использования средств массо-ой информации в развитии физической культуры, спорта, в формировании от-ошения к спорту как социальной ценности и целый ряд других важных вопро-ов для теории и практики физкультурного движения. Однако до сих пор от-утствуют научные исследования, раскрывающие роль и значение СМИ как •актора управления спортом.
В настоящей работе объектом управления выбраны спортивные едино-орства (бокс, греко-римская и вольная борьба, дзюдо, самбо). Эти виды еди-оборств много лет развиваются в нашей стране, например, в 1996 году россий-кий бокс отметил свое 100-летие. Спортсмены этих видов спорта добились вы-
дающихся побед на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. Спортивные единоборства популярны у молодежи, хотя все активнее развиваютс? восточные единоборства. Выбранные для исследования виды спорта постояннс развиваются, совершенствуется тактическое и техническое мастерство спорт сменов, изменяется организация и правила проведения спортивных соревнова ний, судейство, качественно улучшается содержание учебно-тренировочногс процесса.
В современный период, когда потоки социальной информации значитель но выросли, когда усложнился уровень информационных запросов специали стов по физической культуре и спорту важную роль в изучении содержания I направленности материалов СМИ приобретают специальные научные исследо вштя. В то же время, одним из важных условий эффективного управленческой воздействия печати, телевидения, радио на функционирование спортивных еда ноборств является изучения проблем восприятия социальной информации, от ношения к ней со стороны специалистов по спортивным единоборствам.
Все это вместе взятое вызывает необходимость изучения и реализацш возможностей СМИ как важного фактора управления спортивными едино бор ствами и определяет актуальность настоящего исследования
Изучение данной темы предусмотрено Сводным планом НИОКР Госком спорта РФ на 1996 г., направление 2, тема 02.04.35.
Гипотеза. Предполагалось, что одним из ведущих факторов, определяю щим эффективность управления развитием и функционированием спортивны: единоборств, являются содержание и использование материалов СМИ в воспи тательной, учебно-тренировочной и соревновательной деятельности.
В нашей работе проблемная ситуация заключается в том, что наряду возрастающим значением средств массовой информации в современных уело виях в области физической культуры и спорта, отсутствует рационально орган зованная система управления функционированием и развитием спортивным: единоборствами с использованием материалов СМИ.
Объектом исследования является управление функционированием и 1азвитием спортивных единоборств.
Предметом исследования - рациональное использование средств массо-;ой информации в управлении спортивными единоборствами.
Цель исследования - разработать и научно обосновать организационно-гедагогические условия эффективного использования средств массовой информации в управлении спортивными единоборствами.
В исследовании решались следующие задачи: . Изучить роль средств массовой информации в управлении функционированием спортивных единоборств. 1. Исследовать направленность и содержание средств массовой информации в
освещении спортивных единоборств. !. Выявить отношение спортсменов и тренеров по спортивным единоборствам к
материалам средств массовой информации, к Определить эффективные методы и формы использования средств массовой информации в управлении спортивными единоборствами.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литератур-шх источников и документов; системный подход; моделирование; контент-шализ; опрос (анкетирование); беседы. Результаты исследований были обработаны при помощи методов математической статистики с использованием ЭВМ.
Научная новизна исследования. Впервые в работе осуществлено целе-1аправленное комплексное исследование средств массовой информации как фактора управления спортивными единоборствами. Разработана и всесторонне «учена структурно-функциональная модель управления спортивными единоборствами. Определены направленность и содержание СМИ в освещении спортивных единоборств. Впервые выявлено отношение тренеров, студентов академии физической культуры, спортсменов детско-юношеских спортивных школ то спортивным единоборствам к содержанию материалов СМИ. Определены хальнейшие пути повышения эффективности СМИ в управлении спортивными
единоборствами. Осуществлен анализ применения материалов СМИ в реализа ции специальных функций управления спортивными единоборствами.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке об щетеоретических вопросов о роли и значении СМИ в управлении спортивным! единоборствами. Обоснована структурно-функциональная модель управлени: спортивными единоборствами.
Практическая значимость исследования заключается в разработке кон крегных предложений по эффективному использованию материалов СМИ управлении спортивными единоборствами с учетом их содержания и направ ленности. Полученные данные имеют важное значение для осуществления пс дагогического процесса в ДЮСШ, для педагогической и управленческой дел тельности руководителей и тренеров по спортивным единоборствам. Кроме тс го, рекомендовано выделить в Федерациях, спортивных клубах этих видо спорта ответственных по связям с прессой.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Ассс циации боксеров Санкт-Петербурга, Российской государственной компани «Русское видео», СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Структурно-функциональная модель управления спортивными един< борствами включает: систему управления спортивными единоборствами; си тему подготовки спортсменов; систему спортивных соревнований; систс.\ обеспечения; систему средств массовой информации;
2. Отношение спортсменов и тренеров по спортивным единоборствам содержанию и направленности материалов средств массовой информащ должно учитываться субъектом управления в своей практической деятельносп
3. Наиболее эффективное выполнение важной роли средств массовой и формации в управлении спортивными единоборствами возможно при обеспеч нии информационными материалами специальных функций управления, с блюдении требований достаточности, частоты, правдивости и разнообраз
>тих материалов, наличии в органах управления ответственного за связь с прес-:ой.
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, вы-юдов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 158 страницах сомпыотерного текста, включая 25 таблиц, 8 рисунков. В работе имеется 8 при-южений. Список литературы насчитывает 161 наименование, из них - 10 на шостранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Анализ литературы позволил установить, что спорт в настоящее время триобретает все более важное место в жизни общества. Сегодня мы являемся свидетелями бурного развития спортивного движения, появления новых видов спорта, находящих своих приверженцев, как среди молодежи, так и людей старшего поколения. Не являются в этом отношении исключением и спортивные единоборства. Наряду с традиционными видами, за последние годы стали активно культивироваться восточные единоборства, каратэ, рукопашный бой, французский бокс (сават) и другие.
Отличительной чертой современного спорта является постоянно усиливающаяся международная конкуренция на всех уровнях спортивных состязаний - Олимпийских играх, чемпионатах и Кубках мира, Европы, других континентов. В нашей стране спорт стал законодательно защищенной сферой профессиональной деятельности спортсменов («Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте», Ст. 23).
Все эти и друтие, не названные здесь, обстоятельства требуют от руководителей принятия эффективных управленческих решений, улучшения финансовых условий подготовки спортсменов, а от тренеров и спортсменов постоянного поиска новых подходов к совершенствованию учебно-тренировочного процесса, соревновательной деятельности.
Изменения социально-экономической и политической жизни, происходя щие в настоящее время в нашем обществе, потребовали новых подходов ] управлению в экономике, производстве, в социально-культурной сфере, в то* числе и в физической культуре и спорте. Эта потребность нашла отражение работах И.И.Переверзина, 1986; В.У.Агеевца, Ю.М.Михневича, 1988 В.Н.Уварова, 1991; ВВ.Кузина, 1993; М.В.Прохоровой, 1993; В.Е.Горшковг: Ю.И.Шепилова, 1994; А.К.Кульназарова, 1996; Д.Г.Миндиашвшп Б.Д.Синюхина, А.А.Сидорова, 1996; С.С.Филиппова, 1996 и др. В этих исследс ваниях определены и разработаны новые направления изучения управлени физической культурой и спортом. Наибольшее внимание ученых занимают вс просы управления физической культурой и спортом как социальной сферой представляющей населению физкультурно-спортивные услуги. Изучаются ме тодологические проблемы теории управления данной сферой, вопросы мс неджмента в рассматриваемой области, соотношение государственного и мест ного самоуправления отраслью и т.д.
Влияние средств массовой информации (СМИ) на развитие физическо культуры и спорта, как составной части общества, значительно. Целенапра! ленно действующая система СМИ играет важную роль в формировании интер< са и ценностных ориентаций личности, влиянии на характер ее отношения к ф! зической культуре и спорту, управлении физической культурой и спортом и т., Поэтому понятен тот большой интерес, который проявляют ученые к разлил ным проблемам СМИ в сфере физической культуры и спорта на протяжсни уже многих лет (Ю.А.Метаев, 1957; Е.Н.Омельченко, 1972; П.А.Виноградо 1974-1997 Г.Д.Джаров, 1975; Б.А.Семибратский 1975; М.В.Шишигин,197. 1975; А.В.Седов, 1973-1986; А.В.Иваницкий, 1984, 198 1988;С.С.Филиппов,1987,1988;С.И.Гуськов, 1988, 1986, 1988; Е.Ф.Долгополов 1986; В.Ф.Весслов, 1991; Ж.В.Кудрявцева, 1992 и др.).
Интенсивно ведутся аналогичные исследования зарубежными учеными Занков П., 1986; Birpell S, Lox J.,1979; Famafy-Lanon A., Lohn F.,1978; Fasting :., Tangen J.,1983; Felix K., 1984; Florl Ralf, 1972 и др.)
Эффективность целенаправленной деятельности СМИ определяется мно-ими факторами. Среди них важное место занимает знание и учет в практиче-кой деятельности функций СМИ. В функциях СМИ выражается их предназна-ение, социальная роль, отличия от других средств воздействия на личность, руппу, общество в целом. В рассматриваемой сфере учеными выделяются сле-ующие функции СМИ: агитационная, пропагандистская, организаторская, оспитательная и просветительно-образовательная.
Специалисты обратили внимание на проблему СМИ и управления спором: в работах М.В.Шишигина,1972,1973; Т.Д.Джарова,1975; Н.С.Козлова, 979; А.В.Седова, П.А.Винигорадова, 1983; С.С.Филиппова, 1988; 1.А.Виноградова,1990 и других исследуются различные стороны участия СМИ i управлении физической культурой и спортом.
Средства массовой информации, как справедливо указывает 1А.Виноградов (1990), выступают в роли активной подсистемы управления физкультурным движением, и от того, как эта подсистема функционирует, во 1НОГОМ зависит и эффективность управления физкультурным движением в це-гам.
ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ СПОРТИВНЫМИ ЕДИНОБОРСТВАМИ.
Спортивные единоборства как объект управления.
Спортивные единоборства как объект управления рассмотрены в работе с юзиций системного подхода, так как только в единстве всех компонентов, об-)азующих систему спортивных единоборств можно наиболее точно исследовать »тот вопрос. Чтобы эффективно управлять надо знать объект, на который набавляется управленческое воздействие. Поэтому нужно определить компо-
нентный состав системы спортивных единоборств. При таком рассмотрени! системы спортивных единоборств мы получим представление о том, что може' попасть в поле зрения СМИ и выступить в качестве фактора управления спор тивными единоборствами.
В настоящее время спортивные единоборства характеризуются резко воз росшим мастерством спортсменов, спортивной конкуренцией между ними, чт( накладывает отпечаток на систему подготовки спортсменов, на соревнователь ную деятельность, на всю систему спортивных единоборств в целом.
Опираясь на существующие теоретико-методологические подход! (А.А.Литвинов, 1982; Л.П.Матвеев, 1983; Н.И.Пономарев, 1996 и др.), исполь зуя методологию системного подхода, спортивные единоборства как обьек управления представлены в работе в виде структурно-функциональной модел! включающей пять систем: система управления, система подготовки спортсме нов, система обеспечения, система спортивных соревнований, система средст массовой информации. Данная модель представлена на рисунке.
Названные системы в своей совокупности обеспечивают все необходимы и достаточные стороны деятельности по развитию спортивных единоборств.
Система управления: включает государственные органы управления общественные объединения физкультурно-спортивной направленности. Сисг ма управления спортивными единоборствами представляет собой разветвле1 ную сеть органов по вертикали и по горизонтали.
Система подготовки спортсменов: построена исходя из представлений структуре спорта. Структура этой системы состоит из следующих компоненте) массовый спорт, резервный спорт, спорт высших достижений, профессионал ный спорт.
Система обеспечения в предложенной структурно-функциональной м дели управления спортивными единоборствами представлена восемью блокам Каждый из блоков обеспечения важен и необходим для развития спортивш единоборств, что обоснуется в диссертации.
Рис. Структурно-
^функциональная модель управления спортивными единоборствами
Необходимым компонентом модели является система спортивных со ревнований. Спортивные соревнования, будучи сущностью спорта, определяю' цели и направленность развития спортивных единоборств, определяют структу ру и содержание учебно-тренировочного процесса.
Включив в структурно-функциональную модель управления спортивным] единоборствами компонент «Средства массовой информации», мы считаем что его наличие оказывает существенное влияние на функционирование все остальных компонентов разработанной модели. В материалах СМИ отражаютс различные аспекты развитая физической культуры и спорта. Это и дата основг ние для включения СМИ в качестве компонента структурно-функционально модели..
Содержание и направленность СМИ в освещении спортивных
единоборств.
Содержание и направленность материалов периодических печатных изданий в освещении спортивных единоборств.
В исследовании рассмотрена количественная и качественная характер! стика газетного потока информации о спортивных единоборствах. Базой ш анализа было выбрано широко известное информационное издание "Летопи< газетных статей" Всесоюзной книжной палаты, а также местное спортивш издание Санкт-Петербурга («Спортивная неделя Ленинграда» и «Спортивная»^
В «Летописи газетных статей», как известно, помещаются библиограф ческие описания материалов о спорте, опубликованные в центральных и реги нальных газетах. Это издание выходит еженедельно (за год - 52 выпу ска).
Анализ материалов «Летописи газетных статей» (изучены статьи в 37 г зетах) показал следующее: во-первых, заметно уменьшение доли публикаций 1 спортивным единоборствам в общем потоке газетных статей о спорте (табл. : Это связано с перераспределением внимания редакций газет к видам спорт появлением новых видов спорта, которые отражаются на страницах изданий.
Таблица 1
Количество статей в периодической печати по различным видам спортивных единоборств (по материалам «Летописи газетных статей»)
Виды спортивных единоборств 1986 1990 1995
Бокс 41 (43,2%) 17 (58,6%) 45 (63,4)
Борьба греко-римская 8 (8,4%) 3 (10,3%) 9 (12,7%)
Борьба вольная 27 (28,4%) 2 (6,9%) 13 (18,3%)
Дзюдо 15 (15,8%) 1 (3,5%) 2 (2,8%)
Самбо 4 (4,2%) 6 (20,7%0 2 (2,8%)
Итого 95 (100%) 29 (100%) 71 (100%)
Во-вторых, наибольшее количество статей о спортивных единоборствах
тубликует газета "Советский спорт". В-третьих, наиболее часто на страницах азет представлены материалы о наиболее важных проблемах развития бокса, в шшеныней степени - дзюдо и самбо. В-четвертых, среди выделенных 11 те-латических направлений газетных статей чаще всего на страницах появлялись материалы о состоянии и развитии профессионального бокса, рассказы о чем-тионах различных международных соревнований по спортивным единоборст-зам, а также беседы с главными тренерами страны по этим видам спорта.
Анализ содержания и направленности местной печати Санкт-Петербурга ю освещению спортивных единоборств показал следующее: во-первых, наи-золынее число публикаций посвящено боксу, при общей тенденции к сокращенно числа публикаций по спортивным единоборствам (табл. 2).
Таблица 2
Распределение статей по различным видам спортивных единоборств _в местной печати (абсолютные цифры)_
Наименование газеты и год Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Дзюдо Самбо
«Спортивная неделя Ленингра-ца» -1986 (Филиппов С.С.,1988) 34 4 15 16 14
«Спортивная неделя Ленинграда», 1987 34 4 12 И 3
«Спортивная», 1990 26 1 3 12 4
«Спортивная», 1995 16 6 4 10 3
Во-вторых, тематическая направленность большего числа проанализированных статей посвящена итогам чемпионатов страны по спортивным единоборствам, международных спортивных соревнований и городских чемпионатов. Этим темам отведено 58,6% от общего числа публикаций, то есть, в данном случае преобладает информационная функция СМИ.
Содержание и направленность телевизионных программ в освещении спортивных единоборств.
В исследовании изучались спортивные программы, показанные по телевидению Спортивной редакцией ГТРК «Петербург - 5-й канал» за период с июня 1996 год по июнь 1997 года. Был показан всего 51 сюжет по спортивным единоборствам. Большинство из этих материалов носило информационный характер, отражающий международные спортивные события. В работе установлено, что содержание телевизионных передач, освещающих спортивные единоборства, по сравнению с материалами местной печати, не может оказать серьезного влияния на управление этими видами спорта.
Отношение тренеров и спортсменов по спортивным единоборствам к материалам средств массовой информации
Место и роль СМИ в управлении функционированием и развитием спортивных единоборств можно определить при изучении не только того содержания материалов, которое они предлагают своим читателям, зрителям и слушателям. Важно знать то, как к этой информации относятся потенциальные потребители.
Анализ анкетного опроса спортсменов ДЮСШ.
Было опрошено 117 спортсменов из 5 ДЮСШ Санкт-Петербурга: 32 человека - отделение бокса, 85 - человек - различные виды спортивной борьбы.
Изучение роли СМИ при привлечении детей к занятиям спортивными единоборствами, что важно в процессе управления спортом, показало следую-
Таблица 3
Кто советовал спортсменам начать заниматься спортом (%)
Социальное Спортивная Бокс Суммарные
окружение спортсмена борьба значения
Родители 32,9 50,0 37,6
Друзья 25,9 18,8 23,9
гчитель физической культуры 3,5 3,1 3,4
Газеты 2,4 зд 2,6
Телевидение 4,7 9,4 6,0
Тренер пришел в школу 28,2 3,1 21,4
Другой вариант 10,6 25,0 14,5
ее (табл. 3): во-первых, заниматься спортом респондентам рекомендовали не-солько человек. Во-вторых, явно незаметна роль учителя физической культуры приобщении детей к спорту - на это указали всего 3,4% респондентов уммарные результаты). В-третьих, слабо проявилось участие СМИ в этом на-эавлении: газеты отметил 2,6% респондентов, просмотр спортивных телевизи-ишх передач подтолкнул к занятиям спортом только 6,0% опрошенных юртсменов. Таким образом СМИ в решении одного из главных вопросов -риобщение детей к занятиям спортом, явно уступает другим участникам воз-гйствия на школьников.
Таблица 4
Источники новостей по спортивным единоборствам (%)
Источники новостей по Спортивная Бокс Суммарные
ягортивным единоборствам борьба значения
Друзья в секции 27,1 46,9 32,5
Тренер 50,4 65,6 68,4
Газеты 32,9 28,1 31,6
Телевидение, радио 62,4 75,0 65,8
Стенды в секции 17,6 9,4 15,4
Другие источники - - -
Другой вопрос, раскрывающий роль СМИ в управлении, был связан с поучением новостей по своему виду спорта - спортивной борьбе или боксу.
Здесь, как показали результаты опроса, также спортсмены используют несколь ко источников для получения информации по своему виду спорта. Результата получились у борцов несколько отличные, чем у боксеров (табл. 4). У борцо] первый ранг занял тренер (считают 69,4% респондентов), второй- телевидение радио - 62,4%, третий - газеты - 32,9%.
У опрошенных боксеров первый ранг заняло телевидение, радио - 75,0% второй ранг - тренер 65,6% и третий - друзья по спортивной секции - 46,9% Другие источники для получения спортивной информации по виду спорта в ан кеты респондентами вписаны не были. Согласно полученным данным, рол] СМИ в информировании о спортивных единоборствах очень значима, их мож но рассматривать как один из главных источников получения информации.
Для изучения отношения респондентов к материалам СМИ о спортивны; единоборствах в анкетах были заданы соответствующие вопросы. Обработан ные результаты представлены в таблице 5.
Таблица:
Удовлетворенность спортсменов ДЮСШ материалами газет
о спортивных единоборствах (%)
Степень удовлетворенности газетными материалами Спортивная борьба Бокс Суммарные значения
Доволен 11,8 3,2 9,4
Затрудняюсь ответить 40,0 65.6 47,0
Не доволен 43,5 28,1 39,3
Результаты анкетного опроса показали, что СМИ занимают определенно место в таких компонентах струкгурно-функциональной модели управлени спортивными единоборствами, как в системе подготовки спортсменов, в систе ме спортивных соревнований. Тем самым можно утверждать, что предложенна концептуальная модель наполняется конкретным содержанием.
Второе, что следует из результатов проведенного исследования, это Я1 ный приоритет информационной функции СМИ.
В диссертации установлена неудовлетворенность респондентов матери; лами СМИ по спортивным единоборствам. Это в значительной мере перекликг
!тся с данными по изучению содержания материалов СМИ. Вместе с тем, ис-:ледование отношения к СМИ спортсменов разного возраста и спортивной ква-шфикации требуют дальнейшего глубоко и всестороннего изучения, учитывая »временные социально-экономические и правовые условия как в стране в це-гом, так и в развитии самих СМИ.
Анализ результатов анкетного опроса тренеров по спортивным единоборствам и студентов.
Изучение отношения к СМИ тренеров но спортивным единоборствам и студентов этой специализации ГАФК им.П.Ф.Лесгафта осуществлялось по специально разработанным анкетам. Анализ полученных данных показывает, что респонденты используют несколько источников СМИ для получения нужной информации по своему виду спорта. В работе установлено, что телевидение является основным источником получения спортивной информации. С учетом степени использования газет и журналов, становится ясно, что СМИ играют главную роль в информировании специалистов по спортивным единоборствам.
Таблица 6
Выбор респондентами источников информации _по спортивным единоборствам (%)
Наименование источников Спортивная борьба Бокс Суммарные значения
Тренеры Студенты Тренеры Студенты
Радио 55,6 41,7 41,2 56,0 51,5
Телевидение 93,3 91,7 88,2 96,0 92,9
Семинары, конференции 35,6 8,3 17,6 4,0 21,2
Коллеги по работе 60,0 25,0 82,4 24,0 50,5
Спортивные соревнования 75,6 41,7 100,0 80,0 76,8
Другие источники - - 12,8 - 2,0
Для уточнения роли СМИ в управлении спортивными единоборствами 1 работе выяснено для каких целей специалисты используют информационны! материалы. В этом случае как деятельность СМИ, так и процесс управлени; спортивными единоборствами приобретает более конкретный, целеустремлен ный характер. В работе выявлена целевая направленность использования мае совой информации. Полученные результаты приведены в таблице 7.
Таблица'
Цель использования респондентами информации (%)
Цель использования Спортивная борьба Бокс Суммарные значения
Тренеры Студенты Тренеры Студенты
Для тренерской деятельности 71,1 33,3 82,4 40,0 60,6
Для воспитательной работы 35,6 16,7 58,8 24,0 34,3
Для расширения кругозора 53,3 91,7 76,5 72,0 66,7
Другие цели - 8,3 - 16,0 5,1
В диссертации установлено, что все группы опрошенных выбрали для а бя несколько целей. Это позволяет говорить о многоцелевой деятельности ре< пондентов. Для тренеров по спортивной борьбе и боксу наиболее важна инфо{ мация для осуществления тренерской деятельности. Обе группы студентов сч! тают, что им информация нужна для расширения кругозора.
В работе рассмотрен существенный аспект СМИ, связанный с содерж; тельной стороной материалов, это тематическая направленность публикащи Респондентам предлагалось выбрать наиболее для них интересные темы газ( и журналов по вопросам спортивных единоборств, было предложено 9 тем. 0( работанные результаты анкетного опроса представлены в таблице 8.
Все четыре группы респондентов проявили интерес к нескольким тема! Это позволило говорить об определенном, достаточно широком професси нальном кругозоре специалистов. Для двух тренерских групп и для студенто боксеров наибольший интерес представляет тема, посвященная спортивнс
гренировке борцов (боксеров). Суммарный результат по этой теме тоже самый высокий - 72,7%.
Таблица 8
Оценка тем газет и журналов, представляющая интерес для респондентов (%)
Темы газет и журналов Спортивная борьба Бокс Суммарные значения
Тренеры Студенты Тренеры Студенты
Спортивная тренировка 71,1 33,3 88,2 84,0 72,7
Спортивная психология 37,8 41,7 52,9 52,0 44,4
Медико-биологические вопросы 31Д 16,7 58,8 24,0 32,3
Детский и юношеский спорт 48,9 16,7 52,9 32,0 41,4
Технические результаты соревнований 53,3 50,0 58,8 40,0 50,5
Методические материалы 37,8 8,3 58,8 44,0 39,4
Обзорные, справочные материалы 37,8 8,3 58,8 32,0 36,4
Международная информация 46,7 8,3 70,6 44,0 45,5
Материалы о спортсменах и тренерах 51,1 50,0 76,5 36,0 51,5
Другие темы - - 5,9 8,0 3,0
Далее по значимости, если опираться на суммарные результаты, следуют материалы о спортсменах и тренерах - 51,5%. Они представлены, как было установлено в исследовании, в местной спортивной печати. Третий ранг, если судить по суммарным результатам, отдан респондентами теме: «Технические результаты соревнований по боксу (спортивной борьбе)». Чуть больше полови-
ны участников опроса (50,5%) проявляют интерес к этой теме. Для тренеро! по борьбе и студентов-борцов эта тема стоит выше, чем у их коллег-боксеров.
Суммарные результаты свидетельствуют о том, что интерес к предложен ным респондентам темам не падает ниже 30%. Однако, при рассмотрении ре зультатов по группам респондентов, не трудно заметить, что такой высоки! суммарный результат достигнут за счет высокого интереса, проявленного тре нерами обеих групп.
Полученные результаты уточняют и конкретизируют функции СМИ, 1 этой связи становится более ясной их роль и место в структурно функциональной модели управления спортивными единоборствами. Как и п< результатам анализа анкетного опроса спортсменов ДЮСШ, в данном случа' видна роль СМИ в системе подготовки спортсменов и в системе спортивны: соревнований. В то же время, анализ результатов данного опроса, в частности тематических интересов респондентов, демонстрирует определенную рол СМИ в системах обеспечения спортивных единоборств, прежде всего в научно методическом, медицинском, педагогическом и других.
В результате исследования установлена не удовлетворенность тренеров : студентов содержанием и оперативностью материалов СМИ. Такая оценка от части объясняется прекращением выхода сборников издательств «Физкультура и спорт»: «Бокс» и «Спортивная борьба».
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СМИ В УПРАВЛЕНИИ СПОРТИВНЫМИ ЕДИНОБОРСТВАМИ.
Использование материалов СМИ в реализации специальных функций управления спортивными единоборствами.
В теории и практике управления физической культурой и спортом выд(
лены наряду с общими специальные функции управления, которые отражак специфику отраслевого управления. Через реализацию специальных функци управления осуществляется воздействие субъекта этой деятельности на ра
ичные объекты функционирования спортивных единоборств, их совершенст-ования. Специальные функции управления действуют на объект не разрознено, а в единстве, тесно переплетаясь, зачастую оказывают совместное влияние а объект управления.
Активное использование органами управления спортивными единоборст-ами при реализации специальных функций управления различных материалов МИ следует рассматривать как один из эффективных путей совершенствова-[ия управленческой деятельности в спорте. В работе показано, что руководители этих видов спорта следует регулярно знакомиться с материалами СМИ, "штывать их в своей работе, опираться при принятии управленческих решений га общественное мнение, отражаемое в СМИ. Совершенно очевидно, что в соименных условиях без поддержки СМИ практически невозможно успешно >ешать задачи по развитию спортивных единоборств.
В целях совершенствования материалов СМИ в анкетах тренерам и сту-шнтам по спортивным единоборствам был задан открытый вопрос «Чтобы Вы ютели изменить в подаче материалов по боксу (спортивной борьбе)»
Анализ предложений, высказанных респондентами, показал, что практи-гески все они, во-первых, сводятся к увеличению объема и повышению частоты выхода в свет, оперативности и правдивости материалов СМИ по спортивном единоборствам. Специалисты не удовлетворены скудными данными о сво-;м виде спорта и хотят расширить информацию. Эти требования можно отнести < качеству материалов СМИ по спортивным единоборствам. Во-вторых, респонденты хотят видеть профессионально выполненные аналитические обзоры то прошедшим соревнованиям с комментариями специалистов своего вида спорта. В-третьих, это профессионализм комментаторов как на телевидении, так и в печатных СМИ.
Современные условия развития спорта диктуют применение новых подходов в отношениях между спортивными организациями и СМИ. В работе по-
казано, что таким подходом в поиске путей эффективного сотрудничества орг нов управления спортивными единоборствами и СМИ может быть «public reí tions» - «паблик рилейшнз» - ПР. В задачах, сформулированных С.Блэком, до таточно полно изложена программа того, как можно активизировать деятсл ность по совершенствованию материалов СМИ по спортивным единоборства! Их решение должно возлагаться на ответственного физкультурно-спортивнс организации за связь с прессой. ПР, как новое направление, является достато но перспективным, при учете специфики нашей страны, накопленного опьг отношений организаций со СМИ. В работе показано содержание деятельное! ответственного за это направление в спортивных организациях.
ВЫВОДЫ
1. В исследовании установлено, что средства массовой информации в с временных социально-экономических условиях играют важную роль в развил физической культуры и спорта, формировании интереса и ценностных ориеггг ций личности, влияют на характер и отношение к физкультурно-спортивнс деятельности, в управлении физической культурой и спортом.
2. Разработана структурно-функциональная модель управления спорт ными единоборствами, которая включает необходимые и достаточные для i функционирования следующие компоненты: систему управления спортивныи единоборствами; систему подготовки спортсменов; системы обеспечения; си тему спортивных соревнований и систему средств массовой информации.
3. Определено на основе контент-анализа постоянное уменьшение до: публикаций о различных видах спортивных единоборств. Материалы в спо тивных газетах в основном отражают технические результаты международны российских и городских (Санкт-Петербург) спортивных соревнований и соста ляю 58,6 % от общего количества публикаций по спортивным единоборства
[атериалы спортивных передач телевидения отражают в основном междуна-эдную информацию о спортивных единоборствах.
Полученные данные свидетельствует об информационном характере ма-гриалов средств массовой информации о спортивных единоборствах.
4. Результаты анкетных опросов спортсменов ДТОСШ, тренеров по спор-явным единоборствам и студентов ГАФК им.П.Ф.Лесгафта этих специализа-ий свидетельствуют о том, что роль средств массовой информации наиболее рко проявилась в следующих компонентах структурно-функциональной моде-и управления: в системе подготовки спортсменов, системе спортивных сорев-ований, а также в системах обеспечения спортивных единоборств.
5. Установлено, что основными источниками информации по спортивным диноборствам для спортсменов ДЮСШ являются: для боксеров телевидение -5, 0%, тренер 65,6%,; для борцов - телевидение - 62,4%, тренер - 50,4%.
Выявлено, что тренеры по спортивным единоборствам используют информацию для тренерской деятельности (тренеры по боксу - 82,4%, по борьбе -1,1%), для расширения кругозора (тренеры по боксу - 76,5%, по борьбе -13,3%), для проведения воспитательной работы (тренеры по боксу - 58,8%, по юрьбе - 35,6%).
Тематическое изучение материалов СМИ показало, что тренеров интересуют многие темы спортивных газет, прежде всего сведения о спортивной тре-адровке, материалы о спортсменах и тренерах, международная информация.
6. Исследование показало, что СМИ является важным фактором управле-тя спортивными единоборствами. Им отводится определенное место при осу-цествлении таких специальных функций управления как: повышение спортив-того мастерства спортсменов, подготовка высококвалифицированных спортсменов, воспитательная работа, проведение спортивных мероприятий, судейство, осуществление международных спортивных связей, организация пропаганды физической культуры и спорта.
7. Разработаны и обоснованы некоторые пути совершенствования мате риалов СМИ по спортивным единоборствам и возможным использованием их управлении. Они связаны: во-первых, с выполнением таких требований как уве личение объема, повышения частоты и оперативности, правдивости. Во-вторы? с выделением в физкультурно-спортивных организациях (Федерации по вида! спорта, спортивные клубы и т.д.) ответственного за связь со СМИ, в основе де* тельности которого должны быть положены принципы Паблик Рилейшнз.
По теме диссертации опубликованы следу ющие работы:
1. Исследование материалов о спортивных единоборствах в периодич< ской печати // Бокс: прошлое, настоящее, будущее: Сборник научных трудо: посвященных 100-летию бокса. -СПб., 1997. - С.147-153.
2. Психолого-педагогические особенности спортивных единоборств свете западных и восточных традиций // Научные исследования и разработки спорте: Вестник аспиршггуры, № 4. СПб.: ГАФК им. П.Ф.Лесгафта, 1997. - С.' 14. (Соавт. Антонов С.Г., Шин Еоб).
3. Психолого-педагогические особенности спортивной борьбы // Вестш Балтийской Академии. - 1998. - Вып. 14. - С. 49-52. (Соавт. Антонов С.Г Александров А.И.).
4. Социальная информация в управлении спортом// Сборник научнь трудов Международной конференции. - Тбилиси, 1997. - С. 45-46.
Материалы диссертации доложены:
1. На итоговых научных конференциях профессорско-преподавательско) состава ГАФК им.П.Ф.Лесгафта: 1996, 1997.
2. На региональной научно-практической конференции «100 лет Санк Петербургскому боксу», СПб., 1997.