автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические и духовные традиции восточных единоборств и отношение к ним в России
- Автор научной работы
- Шин Ионг Еоб
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шин Ионг Еоб, 1998 год
ВВЕДЕН ИВ'. . . . . . *
Глава I. ИЗУЧЕНИЕ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИХ ТРАДЩИЙ ' И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ВОСТОЧНЫХ ЕДИНОБОРСТВ
1.1. Культурно-исторические традиции "У-шу" как оснош восточных единоборств
1.2. Основные направления формирования педагогических систем восточных единоборств
1.3. Роль тренера - учителя как носителя традиций школн боевых искусств
1.4. Морально-этические, эстетические и оздоровительные принципы восточных единоборств.
1.5. Проникновение современных восточных единоборств в запэдше страны в 50-60-е годы XX века
1.6. Прикладное значэние восточных единоборств . . . . Заключение
Глава 2. ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГО-41ЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ И ЛИЧНОСТИ ОСНОРАТЕЯЕЙ ИЗБРАННЫХ ВЩОВ РОС ТОЧНЫХ ЕДИНОБОРСТВ
2.1. Дзюдо /Цзигоро Кано/.
2.2. Айкидо Дарихеи Уэсиба/.
2.3. Каратэдо /Гитин фунакосд/
2.4. Тхэквондо /Вон Хью/.
Введение диссертации по психологии, на тему "Педагогические и духовные традиции восточных единоборств и отношение к ним в России"
Актуальность исследования определяется возросшим за последнее десятилетие научно-практическим интересом спортивных специалистов к боевым искусствам Востока и их современным разновидностям в западном спорте.
Как отмечает проф.С.Г.Антонов, "наряду с трудтаионнами видами /английский бокс, греко-римская борьба, дзюдо/ получили ойщиаль-ное признание и статус Федераций России такие виды как французский бокс САВАТ, американский кик-боксинг, корейское тхэквондо, китайское ушу, саньда и др. /{{ , с.20/.
Однако, нэ fT,0He это'т ново" для Россия тенденция, восточнее единоборства рассматриваются препде всего как приклядпне виду спортивное самоз адагы с псмоздью приемов рукопашного боа* Такое упрощенное и спортивно-утилитарное понимание восточных единоборств существенно умаляет их педагогически-ргевива;о;ж и воспитательные возможности, что порождает необходимость в их научном изучении с позиций создателе. этим определяется актуальность данном диссертации.
Нов из на коследования состоит в том, что автор попытался изучить и раскрыть культурно-исторические и педагогические традиции восточных единоборств с позиций их внутренних писал и стилей с целью дальне "'его внедрения в российскую ;?ттзическую культуру и спортивную педагогику. Новчми являются также научные дан we об отношении российской .молодежи к восточным единоборствам, полученные методами опросов и методов изучения литературшх источников.
Теоретическая значимость данного исследования видится автору в тог*, что оно о бога тает теорию физического воспитания российской молодеют ковнм?? педагогиюсклки принципами, заж'створанг^ми из
Восточных форм и методов физической культуры, созданных на иной мировоззренческой основе, но имекэдей определенное значен® для развития теории западного спорта;
Практическая значимость исследования выражается в возможности практического использования материалов диссертации в учебно-воспитательной и лекционной работе со студентами ИФК и кШ в России и в Республике Корея для подготовки тренеров по восточнш единоборствам.
Гипотеза исследования состоит в предположении о больших еще малоиспользованных психолого-педагогических возможностях восточных единоборств для регаения задач Физического и .духовного развития личности молодого человека, потентшалы социально^ деятельности которого глубже и всестороннее раскроются б ХаХ веке благодаря занятиям восточными единоборствами.
Предметом исследования служили психолого-педагогические традиции и теоретико-методологические /в т.ч.философские и мировоззренческие/ принципы восточных единоборств, ассимилированные в России /каратедо, айкидо, тхэквондо, дзюдо/ и фор?лирую.1ше у молод егот определенное отношение к нж.
Объект ом исследования служили молодые люди, заиижашиеся и не занижающиеся восточными единоборствам в России /на приме ре А'Т-К им .И .^.Яесглгта/.
Цель исслздованм - получение ново* научной ин^ор^апии о ?лоз-мошостях распространения восточных единоборств в России.
Задачи исслед ования:
I/ Обосновать проблему исследования по литературным источникам .
2/ Изучить культурно-исторические традиции восточна сдипобор
3/ Провести изучение отношения молодежи в России к восточным единоборствам.
Методы и методики исследования состояли в использовании литературных данных в применении историко-биографического метода, а также методов опроса для изучения отношения спортивной молодежи к восточным единоборствам»
Положения, выносимые на защиту;
I. Восточные единоборства являются чотносительно новым для России видом спортивных единоборств, основгкных на восточных культурно-исторических традициях и Философии будуизма.
В России преобладает практический нсюголого-ттедагогическя^ интерес к восточным единоборствам как-прик одному виду спорта в целях самозащиты, что ограничивает их педагогические возможности в физическом и духовном воспитании личности.
3. Отнодание российской молодежи к восточным единоборствам определяет дальнейшие возможности расширения и укрепления международных спортивных связей в рамках орган573алии и проведения международных соревнований по различным видам восточных единоборств.
Апробация материалов диссертации осуществлена автор ом на заседаниях кафедры бокса СИ6ГА<Ш шЛ1.Ф.Лесга0та, в публикациях автора и собственной педагогической деятельности тренера и судьи по борьбе, в Республике Корея.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы. Текст объемом стр.иллюстрирован 5-й таблицами, оформлен в соответствии с требованиями ВАКа России.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Боевые искусства Востока - это прежде всего часть уникальной тысячелетней культуры народов восточных стран, сформировавшейся под влиянием религиозно-философских воззрений Буддизма в Китае, Корее, Японии и др.
2. Культурно-исторические традшии восточных единоборств выражаются в теориях, методах обучения, педагогических системах физических упражнений и тренировки для всестороннего развития духа и тела спортсмена на основе принятого в каждой восточной школе боевых искусств внешшго и внутреннего стиля обучения.
3. Базисным, видом восточных единоборств является "Ушу" - теоретико-методическая основа всех других его разновидностей - каратэ, айкидо, дзюдо, тхэквондо, кунг-фу и др. Каждая восточная страна внесла свой вклад в их создание.
4. Ушу имеет большое число вариантов упражнений, выполняемых с оружием и без него, с партнерами или без них,, а также в тренировочном и соревновательном режиме, что отражено ныне в большом числе учебников и книг.
5. Восточные боевые единоборства включают в себя духовно-нравственные принципы и методы самосовершенствования, гуманистическое мировосприятие, эстетические критерии и методы восприятия красо-,ты, любви и гармонии во взаимоотношениях людей друг с другом и Природой.
6. Массовое освоение восточных единоборств в западном мире началось с середины 50-х годов путем организации занятий боевыми искусствами Востока инструкторами и тренерами, приглаженными из Кореи, Китая, Японии в США и Европу. i ■ .
7. В настоящее время восточные боевые искусства являются популярными .видами спортивной борьбы в целях обучения эффективной самозащите. Однако, такое утилитарно-спортивное отношение к восточ-ч ным единоборствам существенно обедняет их истинное педагогическое содержание и развивающее влияние на личность человека.
8.' Изучение отношения молодежи в России к восточным единоборствам показало, что в целом молодое поколение проявляет больший интерес к знакомству с техникой единоборств и меньший интерес к духовным практикам и методам нравственного совершенствования путем приобщения к восточным единоборствам,
9. Проведенные нами опросы показали, что спортивная молодежь /студенты АШ г.Санкт-Петербурга/ больше интересуется восточными видами борьбы, чем неспортивная молодежь, что позволяет использовать восточные единоборства для подготовки тренеров и преподавателей по этим видам спорта в России.
10. Для дальнейшего распространения восточных единоборств в России необходимо учитывать приоритетность и популярность каждого вида единоборств у различных групп европейского населения, а также доступность источников знания о единоборствах .по каналам информации /книги, журналы, газеты, брошюры, методические издания, учебники/, по каналам телевидения и радиовещания, по личным каналам общения, в педагогическом процессе в спорте, путем рекламы и проведения мировых чемпионатов и Олимпийских игр.
Заключение .
В данной главе мы рассмотрели психолого-педагогические принципы, на основе которых строится обучение и воспитание единоборцев по основным видам специализации в Восточных Боевых Искусствах - дзюдо, айквдо, каратэдо, тхэквондо.
В историко-педагогическом аспекте мы изучили вопрос о личности создателей вышеуказанных видов восточных единоборств, знание биографии которых является органическим элементом обучения искусству владения секретами восточных единоборств.
Глава 3. ЮУЧШИЕ ОТНОШЕНИЯ К ВОСТОЧКЬИ ЕДИНОБОРСТВАМ
СПОРТИВНОЙ МОЛОДЕЖИ В РОССИИ
3.1. Концепция и гипотезы исследования ч
Мы исходили из того, что в России восточные единоборства считаются новям видом спорта и что отношение к восточным единоборствам со стороны различных групп населения в постсоветской России будет характеризовать назревшую общественную потребность не только в физической культуре, но и развитии контактов между Востоком и Западом на основе возобновления спортивных связей и традиций международного общения в спорте. Восточные единоборства несут в Россию новые идеи и свежие научные взгляды на возможности физического воспитзшя молодежи.
В своем исследовании мы также исходили из того, что проявление положительного отношения к восточным единоборствам в России будет выражением прежде всего признания и положительной оценки его прикладных функций, связанных с необходимостью возрождения военно-Физической подготовки призывной молодеет к труду и службе в Армии. Это характерно и для использования боевых искусств в Китае, Корее, Японии, Индии, Таиланде и др.
Однако, можно было предположить, что отношение к восточным единоборствам со стороны пожилой части населения России как и со стороны опытных спортивных специалистов в боксе и борьбе /т.е. специалистов со стажем/ будет противоречивым и отчасти негативным в силу конкуренции и других причин.
Коммунистическая идеология советского прошлого расценивала • восточные единоборства как покушение на безопасность СССР, что до сих пор еще вспомна-ют спортивные специалисты старшего поколения, Ныне положение изменилось, но состояние сознания пожилых людей в России остаюсь на прежнем уровне.
Следует также учесть, что Россия на протяжении последних 80 лет своего развития была атеистической и антирелигиозной страной. Идеологическое воспитание молодежи в России при советской власти не допускало занятий видами спорта на основе религиозного мировоззрения тренеров и атлетов. Это прошлое также должно било отразиться в характере отношений к восточным единоборствам. Построенные на религиозно-мистических воззрения Буддизма и его ки- 4 тайских, корейских, японских разновидностях восточные единоборства требуют от своих учеников принятия мифологических и религиозно-философских идей их основателей.
Приступая у изучению отношения к восточным единоборствам в России, мы таете исходили из того, что восточные школы боевых искусств строят свою педагогическую систему воспитания молодежи как особый образ жизни, своеобразное жизненного мировосприятие, в то время как в Европейских странах /в т.ч.и в России/ на восточные единоборства смотрят по-преимуществу прагматически и потребительски, т.е.как на эффектную технику самозащита и искуссного нападения. Не случайно восточные единоборства стали популярными в подготовке десантников, омоновцев, офицеров ФСБ и др.
Креме того, мы предполагали, что эталоном в отношениях: к восточным единоборствам может служить спортивная молодежь культурного центра России - города Санкт-Петербурга.
По нашим предположениям дальнейшее массовое внедрение восточных единоборств в физическую культуру России в значительной мере зависит от отношения к эти?." видам спорта учащейся и студенческой молодежи крупневших городов России и нового поколения россиян. От успехов и состояния здоровья спортивной молодежи будет зависеть благосостояние России в XXI веке. Именно поэтому мы выбрали в качестве основного объекта исследования студенческую спортивную молодежь. Под "спортивной молодежью" мы пондааем лщ в возрасте 17-30 вида единоборств молодежью является особой психологической личности ой проблемой, решаемой каждым человеком сугубо индивидуально на основе собственной мотивации субъективно обоснованного выбора /С .Г.Антонов, 1997/.
От того, насколько обосновал субъективный выбор специализации в восточных единоборствах, будет зависеть успешность начального этапа занятий избранным видом спорта.
На основе вышесказанного были сформулированы задачи и гипотезы : исследования, предусматривающие учет следующих факторов: спортивней опыт опрашиваемых, их возраст и пол, уровень спортивной квалификации, уровень знаний испытуемых о спортивных единоборствах.
В сборе данных участвовали аспиранты кафедры бокса В.II.Попов, доцент кафедры психологии А.Н.Николаев. лет, занимающихся спортом.