автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогические условия формирования целеустремленности у спортсменов-подростков
- Автор научной работы
- Колодезникова, Маргарита Герасимовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колодезникова, Маргарита Герасимовна, 2004 год
Введение
Оглавление
ГЛАВА L Целеустремленность у подростков как объект социально-философского и психолого-педагогического исследования
1.1. Целеустремленность как философская и психолого-педагогическая проблема.
1.2. Формирование целеустремленности в восточной и западной педагогических традициях.
1.3. Этнокультурный и этнопедагогический опыт народа саха в развитии качества целеустремленности у подростков.
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. Этнопедагогические условия формирования и совершенствования целеустремленности у подростков, занимающихся восточными единоборствами
2.1. Исходные социально-педагогические условия воспитания качества целеустремленности у спортсменов-подростков
2.2. Формирование целеустремленности у подростков, занимающихся восточными единоборствами, традиционными национальными средствами личностного развития.
2.3 Динамика результатов педагогического эксперимента по формированию целеустремленности у подростков, занимающихся восточными единоборствами
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнопедагогические условия формирования целеустремленности у спортсменов-подростков"
Актуальность проблемы исследования. На современном этапе для российского социума характерны сложные изменения во всех сферах общественного и индивидуального сознания, вызванные объективными причинами. В экономически нестабильном обществе традиционные социальные институты из-за отсутствия средств или смены направлений деятельности не в состоянии полностью отслеживать и управлять процессом развития будущего поколения страны. Качественно новый стандарт высококвалифицированного, конкурентоспособного, экономически преуспевающего профессионала еще больше повышает требования к базовой культуре личности в пространстве образования и воспитания, нравственно-волевым качествам, сокращает сроки социализации и самоопределения.
Утратившие свой потенциал установки (как идеалы постсоветской эпохи, так и беспринципное построение жизненной карьеры в полукриминальных структурах) не дают необходимой духовной опоры в стремительно меняющемся мире. Не случайно, ряд российских (Альгин А.И., Антонян Ю.М., Бочарова В.Г, Буданова А.В., Гурова А.И., Зубок Ю.А., Чупров В.И.) и региональных исследователей (Анисимова С.Г., Корнилова А.Г., Иванова А.В., Унарова Л.Д.) констатируют у современных подростков в качестве одной из значимых характеристик личности низкую степень целеустремленности, слабость мотивации на достижение социозначимого и социоприемлемого результата правопослушными путями.
По мнению Виленского М.Я., спорт остается одним из немногих отечественных социальных институтов, эффективно решающих задачи развития личности и формирования духовных идеалов молодежи. Становление личности в сфере спорта - «сжатой модели жизни» - наиболее продуктивно, благодаря ограниченным срокам спортивной карьеры, ранней профессионализации, возможности объективного анализа приобретений, полученных в результате освоения конкретного вида спорта.
Огромным педагогическим потенциалом обладает система восточных единоборств (Асмолов К.В., Богачихин М.М., Белов А.В., Долин А.А., Фомин В.И., Мисима Ю. и др.), эффективно содействующая личностному саморазвитию и самовоспитанию спортсмена, обучающая жизни в гармонии с миром и с самим собой, следуя «путем Дао».
Широкое распространение восточных единоборств в последние четверть века в России, объясняется:
• во-первых, переоценкой идеалов и приоритетов в массовом сознании молодежи, находящейся в ситуации выбора между ценностями и традициями отечественной культуры, культур Запада и Востока. Восточные традиции и духовные искания целенаправленно воспроизводятся средствами массовой коммуникации для воспитанного на западных цивилизационных началах индивида как престижный путь возвращения общества и человека к первозданной «природной чистоте»;
• во-вторых, реакцией определенных молодежных групп на положение человека в стандартизируемом обществе и выдвижение привлекательного идеала - воина-одиночки, сознательно избравшего путь индивидуального подвижничества и саморазвития;
• в-третьих, распространением и интенсификацией альтернативных практик достижения гармонии между собой и миром. В традициях восточных единоборств как приоритетная выступает программа личностного саморазвития («Дао»), развивающая нравственные и духовные начала занимающихся;
• в-четвертых, опасность утраты в ином культурно-образовательном пространстве традиционной методологии, этических принципов и ритуалов, без которых восточные единоборства упрощаются до спортивно-прикладных навыков. Сформировав и закрепив вечную мечту об идеальном «сообществе героев» в умах молодого поколения Запада, вне своей родины, восточные единоборства без соответствующего культурно-педагогического оформления утратили присущую им эзотеричность, методологию и воспроизводятся на практике в качестве технологий рукопашного боя, рассчитанных на массовость и общедоступность. Также большинством тренеров РФ и Республики Саха при обучении игнорируются этнические и этнопедагогические традиции, идеи и обычаи, на которых ранее воспитывались их подопечные.
Данное «механическое» переложение восточных единоборств не позволяет использовать в полной мере их педагогический потенциал, обеспечивать развитие духовных и этических начал, осваивать в массовом варианте опыт регуляции нравственного поведения спортсменов.
Специальных спортивно-педагогических исследований по проблемам формирования целеустремленности у подростков определенных национальностей, занимающихся восточными единоборствами, обнаружить не удалось. Но список изданий отечественных и зарубежных авторов, исследовавших спортивно-прикладные, исторические, философские, социокультурные, социально-педагогические аспекты восточных единоборств весьма обширен. Условия духовного саморазвития личности представлены в работах философов Востока (Конфуций, Jlao-цзы, Мо Ди, Чжуан-цзы, Сасаки Д., Судзуки Д.Т., Сэкида К., Трунгпа Ч.) и Запада (Г.Гегель, И.Кант, Дж.Локк, Л.Фейербах и др.). Выразить собственную точку зрения в полемике о целесообразности использования восточной философии и восточных единоборств как средств совершенствования личности подростка помогли работы отечественных и зарубежных исследователей, рассматривающих различные аспекты диалога культур Восток-Запад (Абаев Н.В., Игнатович А.Н., Бонгард-Леви Г.И., Бердяев Н.А., Вернадский В.И., Волков Г.Н., Гонтмахер П.Я., Данилевский Н.Я., Конрад Н.И., Блисс Р.Х., Мацумото Н., Рассел П. и ДР-)
Различные аспекты восточных единоборств исследовались Асмоловым К.В., Беловым А.В., Ватолиной Е.Ю., Долиным А.А., Красулиным И.А., Поповым Г.В., Спеваковским А.Б., Клири Т., Мисимой Ю. На региональном уровне наличествуют разработки Новикова А.Г., Попова Б.Н. и др. Проблемы нравственного воспитания спортсменов, влияния физической культуры на процесс формирования личности, соотношения духовного и физического в структуре спортивной деятельности анализируются в работах Виленского М.Я., Гончарова В.Р., Мудрика А.В., Кочнева В.П., Мызана Г.И., Николаева В.Н., Сарафа М.Я., Платонова Д.Н., Портнягина И.И., Черкашина И.А., Шамаева Н.К. и др.
Теоретическую базу исследования вопросов становления и воспитания личности в традициях педагогики народа саха заложили такие исследователи, как Алаас К., Афанасьев В.Ф., Винокурова У .А., Волков Г.Н., Григорьева А.А., Данилов Д.А., Неустроев Н.Д., Портнягин И.С., Попов Б.Н., Семенова А.Д., Уткин К.Д. и др.
Приведенный перечень научных работ отражает реальное многообразие научных идей и практических подходов на международном, федеральном и региональном уровнях, однако собственно процесс формирования целеустремленности у спортсменов на занятиях восточными единоборствами в данных исследованиях не рассматривался.
В теории и практике обучения восточным единоборствам возможно выделить следующие противоречия:
Между классическим применением педагогического потенциала восточных единоборств как сбалансированной системы духовной дисциплины, физического и этического воспитания и существующей в РФ практикой механического воспроизведения техник восточных единоборств; Между развитием спортивно-боевых навыков спортсмена, занимающегося восточными единоборствами, и раскрытием его духовного потенциала, позволяющего реализоваться в любой сфере жизнедеятельности; - Между необходимостью учета этнорегиональных традиций и опыта народного воспитания при трансляции восточных единоборств в иное культурно-образовательное пространство и слабой разработанностью программ практической реализации для спортсменов;
Между необходимостью определения воспитательных возможностей этнопедагогики саха в формировании целеустремленности и неразработанностью технологии формирования целеустремленности у спортсменов-«восточников».
На основании выделенных противоречий, а также в результате изучения опыта работы известных тренеров региона и автора, анализа философско-культурологической, психолого-педагогической и специальной литературы была сформулирована тема диссертационного исследования: «Этнопедагогические условия формирования целеустремленности у спортсменов-подростков (на примере секций восточных единоборств)».
Объектом исследования является процесс воспитания личности спортсменов-подростков средствами народной педагогики.
Предметом исследования является формирование нравственно-волевых качеств у подростков, занимающихся восточными единоборствами, средствами народной педагогики своего этноса.
Цель исследования - разработать и обосновать этнопедагогические условия формирования целеустремленности у подростков, занимающихся восточными единоборствами.
Гипотеза: процесс формирования целеустремленности у подростков, занимающихся восточными единоборствами, пройдет более оптимально, если:
- восточные единоборства тренерами-практиками будут рассматриваться прежде всего как устойчивые системы дисциплинирования духа и тела, физического и психического воспитания, углубленных нравственно-этических и социокультурных установок;
- на начальном этапе спортивной карьеры будут определены и реализованы организационно-педагогические основы управления процессом формирования целеустремленности на основе традиционной системы физического воспитания и народной педагогики народа саха;
- традиции народной педагогики саха получат современное обоснование в качестве средства формирования целеустремленности у подростков, занимающихся восточными единоборствами в Республике Саха (Якутия).
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ исследования и определить сущность, содержание и критерии целеустремленности;
2. Определить этнопедагогические условия формирования целеустремленности у подростков, занимающихся восточными единоборствами в условиях региона;
3. Провести экспериментальное исследование, выявляющее особенности формирования целеустремленности у подростков, занимающихся восточными единоборствами, на традициях системы физического воспитания и педагогического наследия саха.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: общеметодологические принципы единства сознания и деятельности, детерминизма и развития, сформулированные Рубинштейном C.JL, философские теории о социальной природе и психической деятельности человека, о формирующем влиянии спорта на личность, обоснованные Вяткиным Б.А., Зайгарновым P.M., Ильиным Е.П., Мудриком А.В., Лесгафтом П.Ф., Пуни А.Ц., Чупровым В.И.; концепции о мировоззренческих основах восточных единоборств и возможностях их трансляции в другие культурные условия.
Диссертационная работа опирается на положения Коменского Я.А., Песталоцци И.Г., Ушинского К.Д. о народной педагогике как нравственной основе развития личности, фундаментальные исследования Волкова Г.Н., Виноградовой Г.С., Кузиной Т.Ф., Петровой Т.Н., Гашимова А.Ш., труды Григорьевой А.А., Данилова Д.А., Портнягина И.С., Шамаева Н.К. Существенное влияние на логику диссертации оказали работы Абаева Н.В., Долина А.А., Скороходова В.В., в которых анализируются психолого-педагогические и спортивно-прикладные контексты восточных единоборств.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: логико-исторический анализ философско- культурологической, психолого-педагогической и специализированной литературы, диссертационных исследований; праксиологические (изучение и обобщение эффективного педагогического опыта тренеров РС(Я)); экспертная оценка, самооценка; анкетирование, тестирование, прямое и косвенное наблюдение, описание; эксперимент, системный анализ с целью создания искомого комплекса педагогических условий.
База исследования: отделения восточных единоборств Сунтарской, Сангарской, Хангаласской (г. Покровск), Второй Жемконской (Кердэм), детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) Республики Саха (Якутия).
Этапы исследования. Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход работы по решению исследованной проблемы, которая проводилась в течение 1994 -2003 гг.
На первом этапе (1994 - 1997 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая и специальная литература, разрабатывалась и апробировалась программа исследования, изучалось состояние данной проблемы в региональных условиях, выявлялся и систематизировался передовой опыт тренеров, специализирующихся в области восточных единоборств.
На втором этапе (1998 - 2003 гг.) уточнялась цель и основные задачи, разрабатывалась и апробировалась программа исследования, определялись критерии оценки уровня сформированное™ целеустремленности. Осуществлялась непосредственная опытно-экспериментальная работа, подвергалась проверке гипотеза исследования, в экспериментальных и контрольных группах дифференцировались факторы и условия формирования целеустремленности у подростков, занимающихся восточными единоборствами на территории PC (Я).
На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) обобщались и систематизировались полученные материалы, проводилось их заключительное осмысление, осуществлялось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Выделены и обоснованы этнопедагогические условия формирования целеустремленности у юных спортсменов, занимающихся восточными единоборствами, такие, как: учет культурно-исторических традиций, ценностей и идеалов народа саха в области физической культуры, спорта и общественно значимой деятельности; насыщение этико-гуманистическим содержанием жизнедеятельности спортсменов-подростков; существование и трансляция системы «наставник - ученик» в системе «уЬуйаан», выявляющей ценности личности не только ученика, но и учителя; приоритет духовного и социального начала, вторичность спортивно-прикладного аспекта; формирование активной личности, глубоко осваивающей традиции и культурные ценности мультикультурного сообщества;
2. Доказана возможность полного и оптимального использования педагогического потенциала восточных единоборств как сбалансированной системы духовной дисциплины, этического и физического воспитания на основе традиционной системы развития личности.
3. Обоснована необходимость учета этнорегиональных традиций и опыта народного воспитания при трансляции восточных единоборств в иное культурно-образовательное пространство.
4. Впервые теоретически обоснована взаимосвязь педагогических аспектов восточных единоборств и традиций этнической педагогики народа саха.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет имеющиеся научные представления о формировании целеустремленности у подростков, занимающихся восточными единоборствами, с учетом этнокультурных и этнопедагогических традиций региона проживания; уточняет критерии целеустремленности, обосновывает этнопедагогические условия, способствующие эффективному формированию целеустремленности у воспитанников секций восточных единоборств PC (Я).
Практическая значимость заключается в том, что оно расширяет имеющиеся научные представления о формировании целеустремленности у и подростков, занимающихся восточными единоборствами, с учетом этнокультурных и этнопедагогических традиций региона проживания; уточняет критерии целеустремленности, обосновывает этнопедагогические условия, способствующие эффективному формированию целеустремленности у воспитанников секций восточных единоборств PC (Я).
Апробация и внедрение результатов исследования проводились путем обсуждения на кафедрах теоретических основ физического воспитания и спортивных единоборств Института физической культуры и спорта Якутского госуниверситета; на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов в гг. Якутске (1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, гг.), Хабаровске (1998, 1999 гг.), Нижневартовске (1997г.); на республиканских и улусных семинарах-совещаниях по проблемам развития физической культуры и спорта, на межвузовских научных конференциях Якутского госуниверситета им. М.К. Аммосова.
Результаты внедрены в практику спортивных секций по восточным видам единоборств в г.Якутске, Хангаласском, Сунтарском улусах Республики Саха (Якутия).
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечены методологической основой исследования, соответствием требованиям и логике, предъявляемым к подобным исследованиям, необходимой надежностью методов теоретического и эмпирического материала, репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных, включая тренерский опыт автора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее эффективным и педагогически целесообразным для подростков, занимающихся восточными единоборствами в условиях Якутии, будет использование методики формирования целеустремленности на основе народных традиций в области физического воспитания и национальных видов спорта.
2. Определены и апробированы критерии (теоретическая, моральноволевая, физическая подготовленность), показатели (знание обрядов, обычаев, традиционных игр, упражнений и состязаний; проявление морально-волевых и физических качеств) и уровни (низкий, средний, высокий) сформированное™ целеустремленности, основанные на традициях народа саха.
3. Обоснована и подтверждена эффективность формирования целеустремленности у подростков, занимающихся восточными единоборствами в условиях Якутии, с помощью комплекса этнопедагогических условий: учет культурно-исторических традиций, ценностей и идеалов народа саха в области физической культуры и спорта; насыщение этико-гуманистическим содержанием жизнедеятельности спортсменов-подростков; осуществление и трансляция системы «наставник - ученик» в системе «уИуйаан» на адекватное социальное взаимодействие, выявление ценности личностей ученика и учителя; приоритет духовного и социального начал, вторичность спортивно-прикладного аспекта; формирование активной личности, глубоко осваивающей традиции и культурные ценности восточного общества.
Структура работы определена задачами диссертационного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (включающего 263 наименований, в том числе 3 - на иностранных языках) и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы и позвляют сделать следуюзие заключения:
• Якутские народные традиции взаимосвязаны с восточными, как с теоретической, так и с практической точки зрения, поэтому применение этнопедагогических традиций значительно усиливают нравственную, физическую, волевую подготовку подростков.
• Разработаны и сформированы этнопедагогические условия, включающие в себя: внедрение национальных заповедей «кут-сюр» в жизнедеятельности испытуемых; соблюдение национальных ритуалов в процессе тренировочных занятий; применение комплексов национальных физических упражнений, игр на занятиях; воспитание уважения и бережного отношения к окружающей среде, природе; поднятие гравственных устоев у испытуемых на основе национальной духовности; формирование целеустремленности у испытуемых в процессе этнопедагогического воспитательного воздействия.
Определены условия, критерии (теоретической, морально-волевой, физической), показатели знания традиций, обрядов и уровни формирования целеустремленности, которые позволяют реально оценивать готовность к соревновательной деятельности.
Итоги исследования имеют отчетливо выраженную практическую направленность и согласно нению 25 независимых тренеров- экспертов могут быть с успехом применены в других улусах и ха пределами Республики Саха (Якутия)- на соответствующей этнопедагогической основе.
Данное исследование не исчерпывает всего комплекса проблем, связанных с формированием целеустремленности у подростков средствами восточных спортивно-боевых исскутсв, но открывает перспективные пути для дальнейших исследований в этом направлении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наибольшие достижения в изучении целеустремленности сделаны в области деятельностного подхода и гуманистической психологии. В среде отечественных психологов и педагогов (Бальсевич В.К., Быховский И.М., Гончарова В.Р., Жилин С.В., И.С.Кон, Крючков Р.В., Куликова Л.И., Николаева Ю.М., Пухова Л.Н., Сарафа М.Я., Смирнова Н.Т., Хвацкая Е.Е) преобладает мнение, что формирование целеустремленности в подростковом возрасте выступает в качестве одной из составляющих процесса саморазвития личности.
В традиционной восточной культуре целеустремленность (му бияо син) выступает как непременное условие реализации программы индивидуального саморазвития (Дао) в процессе освоения восточных единоборств отечественными (Абаев Н.В., Долин А.А., Красулин И.А., Маслов А.А., Павличенко А.В., Попов Г.В., Скороходов В.В. и др.) и зарубежными специалистами (Стэдом А., Дрэгэр Д., Клири Г., Мисима Ю, Мацуиото Н., Саикая Т.)
В сфере физического воспитания и спорта целеустремленность определяется как: «проявление воли, характеризующееся ясностью целей и задач, планомерностью деятельности и конкретных действий, сосредоточенностью действий, мыслей чувств на непреклонном стремлении к достижению поставленной цели» (Пуни А.Ц.), «сложный и противоречивый процесс формирования морально- волевых качеств личности». В качестве рабочего определения в работе целеустремленность трактуется как «престижное нравственно-волевое качество, проявляющееся в умении ставить ясные цели и задачи, планомерно и сосредоточенно действовать, неуклонно стремясь к социопрестижной или социопреемлемой цели».
На Востоке к формированию целеустремленности ученика как готовности идти по пути Дао - важная роль отводилась мастеру- наставнику (си-фу).
Народная педагогика саха не только создала идеал ки1шлии ки1ш с многочисленными вариациями (саха саарына, киЬи кэрэмэстэрэ, сиир туннугэ и др.), но и отработала этапы становления достойного члена общества, пройти которые могла только целеустремленная и трудолюбивая личность.
Направленные на воспитание здорового телом и духом подрастающего поколения, целеустремленно и сознательно ориентированного на последовательное преодоление жизненных трудностей на пути социального и личностного развития, этнокультурные и этнопедагогические традиции, методы воспитания народа саха не утратили свой педагогический потенциал, поэтому автору представлялось оптимальным облегчить процесс интеграции подростка в более окультуренную область восточных единоборств, активизировать процессы социализации и повышения спортивных результатов у подростков, занимающихся в секциях восточных единоборств на базе традиционных ценностей народа саха в области физического и нравственного развития личности (Афанасьев В.Ф., Аманбаева Л.И., Григорьева А.А., Данилов Д.А., Неустроев Н.Д., Новиков А.Г., Портнягин И.С., Попов Б.Н. и др.). Трудовая подготовка молодых якутов стала основой физического и нравственного воспитания подрастающего поколения (Алаас К., Бельды В.Ч., Кочнев В.П., Попов Б.Н., Платонов Д.Н., Платонов Н.Н., Портнягин И.С., Прокопенко В.И., Шамаев Н.К.).
Гуманистический потенциал этнопедагогики, в которой фихические наказания заенялись продуманной системой коррекционных мер, изменением среды общения совершившего проступок и постоянным общественным контролем над его поведением также мог быть воспроизведен в условиях секции восточных единоборств.
В этнопедагогическом наследии народа саха полная зависимость человека от сил природы выробатоли систему обрядов и традиций, регламентировавших жизнь «потомков айыы аймага» (без которого человек просто бы не выжил в экстремальных условиях Севера). Поэтому в практической жизнедеятельности система физического и трудового воспитания побуждала подростков идти путем личностного развития - ки!шлии ки!ш, очищая свое сознание, ум и поведение от недостойных желаний, гармонизируя и дисциплинируя тело и душу.
Таким образом, тренеры и учителя физической культуры в условиях РС(Я), творчески используя и применяя в условиях секции или спортивного клуба восточных единоборств этнопедагогическое наследие народа Саха, могут в более оптимальной форме и в более сжатые сроки формировать целеустремленность у спорстменов-подростков на базе специального этнопедагогического комплекса, введенного автором в тренировочный процесс Сунтарской и Сангарской ДЮСШ.
Принципами воспитания целеустремленности являлись: непрерывность и преемственность воспитательныхъ систем и меропритятий; взаимодействие всех разновидностей воспитательного процесса; единство использования средств, методов, примеов воспитания; взаимодополняемость общепринятых и традиционных средств нравственного воспитания.
Для решения данной задачи, на всех трех этапах исследования в практику спортивных секций восточных единоборств внедрялись традиции и обычаи народа саха как эффективное средство в воспитании целеустремленности, смелости, настойчивости и упорства, выдержки и самообладания. Отобраны, описаны и квалифицированы наиболее педагогически содержательные якутские ритуалы, традиции, которые укрепляют спортивный дух и способствуют формированию национального сознания.

Автореферат диссертации по теме "Этнопедагогические условия формирования целеустремленности у спортсменов-подростков"
КОЛОДЕЗНИКОВА Маргарита Герасимовы
ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТИ У СПОРТСМЕНОВ-ПОДРОСТКОВ (на примере секций восточных единоборств)
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Якутск - 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики педагогического института Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Шамаев Николай Калинович
Научный консультант: кандидат педагогических наук, доцент
Платонов Дмитрий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Фомин Михаил Матвеевич
кандидат педагогических наук, профессор . Бакшина Антонина Ивановна
Ведущая организация: Московский педагогический государственный
университет
Защита состоится « Ц » 2004 г. в I часов на
заседании диссертационного совета Д 212.306.02 в Якутском государственном университете имени М.К. Аммосова по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.
«3 »/¿¿^¿^С-
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Петрова С.М.
<12Ъ6Ъ
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. На данном этапе развития российского социума федеральные (Альгин А.И., Ангонян Ю.М., Бочарова В.Г, Буданова А.В., Гурова А.И., Зубок Ю.А., Чупров В.И. и др.) и региональные исследователи (Анисимова С.Г., Корнилова А.Г., Иванова А.В., Унарова Л.Д.) констатируют у подростков в качестве одной из значимых характеристик личности низкую степень целеустремленности, слабость мотивации на достижение социозначимого результата правопослушными путями.
В условиях поиска молодыми своего места в современном мире на личностное саморазвитие и самовоспитание наиболее эффективно воздействует система восточных единоборств (Асмолов К.В., Богачихин М.М., Белов А.В., Долин А.А., Фомин В.И., Мисима Ю. и др.), обучающая своих последователей жизни в гармонии с миром и с самим собой, целеустремленно следующая «путем Дао». Широкое распространение восточных единоборств в последние четверть века в России объясняется:
1. Переоценкой идеалов и приоритетов в массовом сознании - восточные традиции и духовные искания трактуются средствами массовой коммуникации как престижный путь возвращения общества и человека к первозданной «природной чистоте».
2. Выдвижением привлекательного для референтных молодежных групп идеала - воина-одиночки, сознательно избравшего путь индивидуального подвижничества и саморазвития (в традициях восточных единоборств как приоритетная выступает программа личностного саморазвития «Дао», развивающая нравственные и духовные начала занимающегося).
3. Распространением и интенсификацией альтернативных практик достижения гармонии между развивающейся личностью и миром. Направленные на дисциплинирование тела и разума, самовоспитание и самопознание, восточные единоборства позволяют занимающимся опираться на свой внутренний мир, укреплять целеустремленность, эффективно реализоваться в любой сфере деятельности.
рос. национальная} библиотека i
Сформировав и закрепив вечную мечту об идеальном «сообществе героев» в умах молодого поколения Запада, вне своей родины, восточные единоборства без соответствующего культурно-педагогического оформления утратили присущую им эзотеричность, методологию и в массовой практике воспроизводятся в качестве технологий рукопашного боя. Большинство тренеров РФ и Республики Саха также ориентированы на освоение спортивно-технической стороны восточных единоборств и игнорируют как специфику восточной педагогической парадигмы, так и этнические, этнопедагогические традиции, идеи и обычаи, на которых ранее воспитывались их подопечные.
Подобная «механическая интерпретация» восточных единоборств не позволяет использовать в полной мере их педагогический потенциал, обеспечивать развитие духовных и этических начал, осваивать в массовом варианте опыт регуляции нравственного поведения спортсменов.
Специальных спортивно-педагогических исследований по проблемам формирования целеустремленности у подростков, занимающихся восточными единоборствами, обнаружить не удалось. Но список изданий отечественных и зарубежных авторов, исследовавших спортивно-прикладные, исторические, философские, социокультурные, социально-педагогические аспекты восточных единоборств, весьма обширен. Условия духовного саморазвития личности представлены в работах философов Востока (Конфуций, Лао-цзы, Мо Ди, Чжуан-цзы, Д.Сасаки, Д.Т.Судзуки, К.Сэкида, Ч.Трунгпа) и Запада (Г.Гегель, И.Кант, Дж.Локк, Л.Фейербах и др.). Выразить собственную точку зрения в полемике о целесообразности использования восточной философии и восточных единоборств как средства совершенствования личности подростка помогли работы отечественных и зарубежных исследователей, рассматривающих различные аспекты диалога культур Восток-Запад (Абаев Н.В., Игнатович А.Н., Бонгард-Леви Г.И., Бердяев Н.А., Вернадский В.И., Волков Г.Н., Гонтмахер П.Я., Данилевский Н.Я., Конрад Н.И., Блисс Р.Х., Мацу-мото Н., Рассел П. и др.).
Различные аспекты восточных единоборств изучались Асмоловым К.В., Беловым А.В., Ватолиной Е.Ю., Долиным А.А., Красулиным И.А.,
Поповым Г.В., Спеваковским А.Б.; на региональном уровне известны исследования Новикова А.Г., Попова Б.Н. Проблемы нравственного воспитания спортсменов, влияния физической культуры на процесс формирования личности, соотношения духовного и физического в структуре спортивной деятельности анализируются в работах Виленского М.Я., Гончарова В.Р., Мудрика А.В., Кочнева В.П., Мызана Г.И., Платонова Д.Н., Портнягина И.И., Черкашина И.А., Шамаева Н.К. и др.
Теоретическую базу исследования вопросов становления и воспитания личности в традициях педагогики народа саха заложили такие исследователи, как Алаас К., Афанасьев В.Ф., Винокурова УА., Григорьева А.А., Данилов Д.А., Неустроев Н.Д., Портнягин И.С., Попов Б.Н., Семенова А.Д., Уткин К.Д. и др.
Хотя приведенные работы отражают реальное многообразие научных идей и практических подходов, тем не менее собственно процесс формирования целеустремленности у спортсменов-подростков на занятиях восточными единоборствами в данных исследованиях не рассматривался.
В теории и практике обучения восточным единоборствам выделены следующие противоречия: между классическим освоением системы восточных единоборств как сбалансированной системой духовной дисциплины, физического и этического воспитания и существующей в РФ практикой механического воспроизведения техники восточных единоборств; между развитием спортивно-боевых навыков спортсмена-«восточника» и раскрытием его духовного потенциала, позволяющего реализоваться в любой сфере жизнедеятельности; между необходимостью учета этнорегиональных традиций в формировании целеустремленности и «классическими» технологиями формирования целеустремленности у подростков-спортсменов в процессе занятий восточными единоборствами.
На основании выделенных противоречий, а также в результате изучения опыта работы известных тренеров региона и собственного авторского анализа литературы была сформулирована тема диссертационного исследования: «Этнопедагогические условия формирования целеустремленности у спортсменов-подростков (на примере секции восточных единоборств)».
Цель исследования - разработать и обосновать этнопедагогические условия формирования целеустремленности у спортсменов-подростков, занимающихся восточными единоборствами.
Объект исследования - процесс воспитания личности спортсменов-подростков на основе традиций народной педагогики.
Предмет исследования - формирование нравственно-волевых качеств у подростков, занимающихся восточными единоборствами, средствами народной педагогики своего этноса.
Гипотеза: формирование целеустремленности у спортсменов-подростков, занимающихся восточными единоборствами, будет наиболее эффективным, если:
- восточные единоборства будут рассматриваться тренерами-практиками прежде всего как устойчивые системы дисциплинирования духа и тела, физического и психического воспитания, углубленных нравственно-этических и социокультурных установок;
- на начальном этапе спортивной карьеры будут определены и реализованы этнопедагогические основы управления процессом формирования целеустремленности на базе традиционной системы физического воспитания и педагогического наследия народа саха;
- традиции народной педагогики саха получат современное обоснование в качестве средства формирования целеустремленности у подростков, занимающихся восточными единоборствами в Республике Саха (Якутия).
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ исследования и определить сущность, содержание и критерии целеустремленности.
2. Определить этнопедагогические предпосылки формирования целеустремленности у подростков, занимающихся восточными единоборствами в условиях региона.
3. Провести экспериментальное исследование, выявляющее особенности формирования целеустремленности у подростков, занимающихся восточными единоборствами, на традициях системы физического воспитания и педагогического наследия саха.
Теоретико-методологическую основу исследования составили общеметодологические принципы единства сознания и деятельности, детерминизма и развития, сформулированные Рубинштейном С.Л., философские теории о социальной природе и психической деятельности человека, о формирующем влиянии спорта на личность, обоснованные Вяткиным Б.А., Зайгар-новым Р.М., Ильиным Е.П., Мудриком А.В., Лесгафтом П.Ф., Пуни А.Ц., Чу-провым В.И.; концепции о мировоззренческих основах восточных единоборств и возможностях их трансляции в другие культурные условия.
Диссертационная работа опирается на положения Коменского Я.А., Пес-талоцци И.Г., Ушинского К.Д. о народной педагогике как нравственной основе развития личности, исследования Волкова Г.Н., Виноградовой Г.С., Григорьевой А.А., Данилова Д.А., Кузиной Т.Ф., Петровой Т.Н., Портняги-на И.С.,. Шамаева Н.К. Существенное влияние на логику исследования оказали работы Абаева Н.В., Долина А.А., Маслова А.А., Скороходова В.В., анализирующие психолого-педагогические и спортивно-прикладные аспекты восточных единоборств.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: логико-исторический анализ философско-культурологичес-кой, психолого-педагогической и специализированной литературы, диссертационных исследований; изучение и обобщение эффективного педагогического опыта тренеров PC (Я); экспертная оценка, самооценка, анкетирование, тестирование, прямое и косвенное наблюдение, описание; эксперимент, системный анализ с целью создания искомого комплекса педагогических условий.
Статистические методы позволили оценить результаты констатирующего и формирующего экспериментов на разных этапах исследования.
База исследования: отделения восточных единоборств Сунтарской, Сангарской, Хангаласской (г. Покровск), Второй Жемконской (Кердэм), детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) Республики Саха (Якутия).
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1994 - 1997 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая и специальная литература, разрабатывалась и апробировалась программа исследования, изучалось состояние данной проблемы в региональных условиях, выявлялся и систематизировался передовой опыт тренеров региона в области восточных единоборств.
На втором этапе (1998 - 2003 гг.) уточнялись цель и основные задачи, осуществлялась непосредственная опытно-экспериментальная работа, подвергалась проверке гипотеза исследования, в экспериментальных и контрольных группах дифференцировались факторы и условия формирования целеустремленности у подростков, занимающихся восточными единоборствами на территории PC (Я).
На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) обобщались и систематизировались полученные материалы, проводилось их заключительное осмысление. Осуществлялось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Выделены и обоснованы этнопедагогические условия формирования целеустремленности у юных спортсменов, занимающихся восточными единоборствами, такие, как учет культурно-исторических традиций, ценностей и идеалов народа саха в области физической культуры, спорта и общественно значимой деятельности; насыщение этико-гуманистическим содержанием жизнедеятельности подростков-спортсменов; существование и трансляция системы «наставник - ученик» в системе выявляющей ценности личности не только ученика, но и учителя; приоритет духовного и социального начала, вторичность спортивно-прикладного аспекта; формирование активной личности, глубоко осваивающей традиции и культурные ценности мультикультурного сообщества.
2. Доказана возможность полного и оптимального использования педагогического потенциала восточных единоборств как сбалансированной системы духовной дисциплины, этического и физического воспитания на основе традиционной системы развития личности.
3. Обоснована необходимость учета этнорегиональных традиций и опыта народного воспитания при трансляции восточных единоборств в иное культурно-образовательное пространство.
4. Впервые теоретически обоснована взаимосвязь педагогических аспектов восточных единоборств и традиций этнической педагогики народа саха.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет имеющиеся научные представления о формировании целеустремленности у подростков, занимающихся восточными единоборствами, с учетом этнокультурных и этнопедагогических традиций региона проживания; уточняет критерии целеустремленности, обосновывает этнопедагогические условия, способствующие эффективному формированию целеустремленности у воспитанников секций восточных единоборств PC (Я).
Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты выявили реальные возможности формирования целеустремленности у подростков, занимающихся восточными единоборствами в региональных условиях; выделены этнопедагогические условия, обеспечивающие успешную коррекцию волевых качеств и установок у юных спортсменов средствами народной педагогики; разработаны рекомендации, которые могут быть использованы как тренерами клубов и секций восточных единоборств, так и учителями физической культуры общеобразовательных школ PC (Я), преподавателями отделений физической культуры ССУЗов и вузов, тренера-ми-общественными наставниками, социальными педагогами-валеологами, инструкторами рукопашного боя в силовых структурах.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились путем обсуждения на кафедрах теоретических основ физического воспитания и спортивных единоборств Института физической культуры и спорта Якутского госуниверситета; на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов в гг. Якутске (1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.), Хабаровске (1998, 1999 гг.), Нижневартовске (1997 г.); на республиканских и улусных семинарах-совещаниях по проблемам развития физической культуры и спорта, на межвузовских научных конференциях Якутского госуниверситета им. М.К. Аммосова.
Результаты внедрены в практику спортивных секций по восточным видам единоборств в г. Якутске, Хангаласском, Сунтарском улусах Республики Саха (Якутия).
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена методологической основой исследования, соответствием требованиям и логике, предъявляемым к подобным исследованиям, необходимой надежностью методов теоретического и эмпирического материала, репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных, включая тренерский опыт автора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее эффективным и педагогически целесообразным для подростков, занимающихся восточными единоборствами в условиях Якутии, будет использование методики формирования целеустремленности на основе народных традиций в области физического воспитания и национальных видов спорта.
2. Определены и апробированы критерии (теоретическая, морально- волевая, физическая подготовленность), показатели (знание обрядов, обычаев, традиционных игр, упражнений и состязаний; проявление морально-волевых и физических качеств) и уровни (низкий, средний, высокий) сформировано-сти целеустремленности, основанные на традициях народа саха.
3. Обоснована и подтверждена эффективность формирования целеустремленности у подростков, занимающихся восточными единоборствами в условиях Якутии, с помощью комплекса этнопедагогических условий: учет культурно-исторических традиций, ценностей и идеалов народа саха в области физической культуры и спорта; насыщение этико-гуманистическим содержанием жизнедеятельности подростков-спортсменов; осуществление и трансляция системы «наставник - ученик» в системе <^уйаан» на адекватное социальное взаимодействие, выявление ценности личностей ученика и учителя; приоритет духовного и социального начал, вторичность спортивно-прикладного аспекта; формирование активной личности, глубоко осваивающей традиции и культурные ценности восточного общества.
Структура работы определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Основной текст занимает 127 страниц (при общем объеме 148 стр.).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблемы, объект, предмет исследования, поставлена цель, сформулированы гипотеза и задачи, дана характеристика методологических основ, этапов и методов; раскрыты научная новизна и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту, подтверждена достоверность выводов, показаны итоги апробации и внедрения результатов.
В первой главе «Целеустремленность у подростков как объект социально-философского и психолого-педагогического исследования» раскрыты методологические и теоретические подходы, связанные с организацией воспитательной работы тренеров по эффективному формированию целеустремленности у подростков, занимающихся восточными единоборствами; дана трактовка средствами восточной и западной школ философской и психолого-педагогической мысли ключевых и основополагающих понятий исследования, таких, как «целеустремленность», «целенаправленность», «цель деятельности», «волевая активность» и др. Анализ источников по теме исследования позволил охарактеризовать целеустремленность с позиций нравственного воспитания как «престижное нравственно-волевое качество, проявляющееся в умении ставить конкретные задачи, планомерно и сосредоточенно действовать на путях достижения значимых целей».
Традиция изучения целеустремленности как волевого качества или элемента системы нравственного воспитания берет начало с античности (Аристотель. «Никомахова этика») и далее через обоснование целеустремленности как низшего производного Божественного разума (Ф.Аквинский, Ан. Кентерберийский, М. Экхарт) к «благодати, добытой собственными усилиями индивида и позволяющей человеку выйти за пределы отведенной ему сферы бытия» (Т.Кальвин, М. Лютер, Р.Бакстер, ПЛиллих). В философской школе прошлого целеустремленность трактовалась как одна из «сущностных сил» человечества, посредством которых оно приобщается к миру культуры». С конца XIX века целеустремленность стала полем исследования у представителей волюнтаристского направления сначала в философии, а потом в психологии как «одна из форм детерминации человеческой деятельности» или
«мотивированное управление деятельностью человека» (В.Вундт, Э.Толмен, М. Дугалл и др).
Наибольшее число открытий сделано в области деятельностного подхода и гуманистической идеологии. В среде отечественных психологов и педагогов (Бальсевич В.К., Быховский И.М., Гончарова В.Р., Жилин СВ., И.С. Кон, Крючков Р.В., Куликова Л.Н., Николаева Ю.М., Сарафа М.Я., Смирнова Н.Т., Хвацкая Е.Е) превалировало мнение, что формирование целеустремленности в подростковом возрасте выступает в качестве одной из составляющих процесса саморазвития личности.
В современной отечественной педагогике целеустремленность обосновывается и как волевое качество, и как продукт нравственного воспитания. К первому направлению относятся разработки Куликовой Л.Н. и ученых ее школы (Врублевская Е.Г., Звенигородская ГG., Скоринова Ю.А., Тимофеева Н.В., Шишмакова Е.В.), анализирующих применение к подросткам и юношеству таких составляющих воспитательного процесса, как саморегуляция и самовоспитание. Мудрик А.В. определяет целеустремленность как одно из условий подлинной социализации. Ряд исследователей (Новикова Л.И., Мануйлов Ю.С, Семенов В.Д., Селиванова Н.Л.) выделяет целеустремленность как составляющую духовного бытия социально активного ребенка, наряду с комплексом природных условий, вещным миром человеческого бытия, «ноосферными» феноменами и человеческими сообществами.
Специалисты в области психологии спорта (Белоусов В.В., Николаев А.Н., Пантелеев СР., Рудик П.А. и др.) и спортивной педагогики (Виленский М.Я., Вяткин Б.А., Комарова А.Д., Лубышева Л.И., Стамбулова Н.Б., Черемных А.Д. и др.) характеризуют воспитание целеустремленности у спортсменов как одну из важнейших задач спортивного педагога. К сожалению, подавляющее большинство авторов (Бондарчук А.П., Булкин А.В., Демидова Е.В., Запоро-жанов В.А., Тышлер Д.А., Филин В.П.) сосредотачивается на аспектах воспитания волевых качества у спортсменов высокой квалификации, игнорируя более целесообразный начальный этап спортивной карьеры (Жилин СВ., Столяров В.И., Павличенко А.В.).
Исследования специализированных проявлений волевых качеств в различных видах спорта (Гибан Г.П., Иванов М.А., Пухова Л.Н., Романов М.И.,
Филин В.П., Фомин И.А.) показывают, что для конкретного вида спорта требуется развитие определенных ведущих волевых качеств, а подкрепляет и объединяет всю структуру качеств конкретного вида спорта целеустремленность (Пуни А.Ц.). Так, для «идеального» боксера (Лавров А.В.) требуются: сдержанность, способность к комбинации приемов, самостоятельность, наблюдательность, умение концентрироваться, психическая выносливость, готовность к риску, уверенность в себе, наблюдательность, способность к самостоятельному мышлению. Основными качествами «идеального» пловца немецкий исследователь В. Дойль считает: творческое мышление, решительность, умение развивать память, целеустремленность, развитие способностей, стремление к достижениям. Самостоятельности в постановке и реализации целей, уверенности в себе, прогнозирования, силы воли, «чувства времени», импульсивности, гражданско-патриотических и социально-моральных качеств, способности к концентрации требует Крючков Р.В. от занимающихся восточными единоборствами.
Глубокий анализ целеустремленности как продукта нравственного воспитания проводят Злобин Н.С., Шамаев Н.К. Так, Шамаев Н.К. в содержание нравственного воспитания спортсменов-подростков вводит обучение их целеустремленности как важному компоненту деятельности морально-этического совершенствования личности.
Принципиально иной выступает трактовка целеустремленности в философии и педагогике юго-востока Азии. В этико-философском учении Конфуция целеустремленность (му бияо син) трактуется как следование велению Неба (внешнему Дао), вменяющему в «обязанности каждого образованного человека достойно трудиться на благо общества по идеологическим соображениям». У конфуцианцев целеустремленность формировалась через систему контроля, самоотчетов и самовоспитания.
Невозможность проведения социальных преобразований в традиционно устоявшемся восточном обществе побудила философов (Ван Аньши, Ван Инлинь, Ван Сюаньлань, Лао Цзы, Ли Цюань и др.) и мастеров дзэна сосредоточить усилия на разработке «внутреннего Дао» - оригинальной программы внутреннего саморазвития и самоосвобождения с помощью освоения спортивно-боевых комплексов и различных психотехник. В формировании
целеустремленности у ученика (готовности идти по пути Меча или Кулака) важная роль отводилась мастеру-наставнику (си-фу). В «Хагакурэ» целеустремленность самурая трактовалась как трудолюбие (упорная ежедневная работа над собой) и «верность Пути». Подобная установка «на достижение стратегических линий развития» составляла основу методик духовно-физического самовзращивания личности человека, изучающего и практикующего восточные единоборства (в Китае - школы Линьцзи, Фосинь цзун, Цаодун; в Японии - Рюндзай Сю, Сото Сю; во Вьетнаме - Во Нгон Тхонг; в Корее - Сильвансан, Сумисан и др.).
Традиционной народной педагогикой народа саха накоплен богатый опыт по формированию качества целеустремленности у подрастающего поколения в труде и соревнованиях, национальных подвижных играх и системе физического воспитания. Трудолюбие (и сопутствующая ему целеустремленность) считалось главным критерием оценки личности и помогало человеку оставаться жизнелюбивым хозяином своей жизни - тойон-хаан кЛи. Народная педагогика саха создала идеал кЛилии кЛи с многочисленными вариациями (саха саарына, кЛи кэрэмэстэрэ, сир туннугэ и др.) и отработала этапы восхождения к истинной духовности целеустремленной и трудолюбивой молодежи.
Во второй главе «Этнопедагогические условия формирования и совершенствования целеустремленности у подростков в процессе занятий восточными единоборствами» исследуется динамика формирования качества целеустремленности у спортсменов-подростков в условиях секций восточных единоборств Сангарской и Сунтарской ДЮСШ РС (Я).
Анализ деятельности 17 секций восточных единоборств в г. Якутске, Сунтарском, Чурапчинском, Мегино-Кангаласском, Кобяйском, Мирнинском и Хангаласском улусах в 1994-1999 гг. показывает, что в РС (Я) занятия восточными единоборствами рассматриваются исключительно как средство спортивного совершенствования подростков (см. табл.1). Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании этнопедагогических условий формирования целеустремленности у подростков, занимающихся восточными единоборствами.
Таблица 1
Оценка занятий восточными единоборствами на констатирующем этапе
Как способ обре- Как средство фи- Противоборство Острота искус-
Группы тения психофи- зического разви- тела и умов со- ства боя и
в ДЮСШ зиологической тия и мужского ревнующихся овладения тех-
гармонии с миром самоутверждения никой
Сунтар 3 16 4 2
У/Алданский 1 11 6 7
М/Каыгалас. - 12 5 8
Якутск 1 12 6 6
На этапе констатирующего эксперимента для получения более обширного материала использовался метод экспертных оценок (в качестве экспертов выступали 50 спортсменов РФ и РС (Я), занимающихся восточными единоборствами - победители и призеры российских и международных турниров, чемпионатов РФ, Европы и мира), 25 тренеров по восточным видам единоборств со стажем работы не менее 5 лет. Наблюдения 1994-1998 и 2000 гг., обработка анкет показали слабое знание тренерами-практиками механизма формирования целеустремленности у своих воспитанников, особенно с учетом традиций нравственного и физического развития личности в этнопедаго-гическом наследии народа саха (за исключением Сунтарского улуса), слабую вовлеченность в процесс нравственного воспитания юных спортсменов, ориентацию на соревновательную деятельность своих подопечных.
Между тем и в этнопедагогическом наследии народа саха, как во всем восточном обществе, система жестких традиций, регулировавших жизнедеятельность каждого юного члена социума, побуждала подростков идти путем личностного развития - киИилии киИи, гармонизируя и дисциплинируя тело и душу. Следовательно, тренеры РС (Я), используя в условиях секции восточных единоборств этнопедагогическое наследие народа саха, могут в наиболее оптимальной форме и в более сжатые сроки сформировать целеустремленность у подростков, осваивающих конкретный вид единоборств.
Констатирующий этап показал, что в анкетах и опросах 1999-2000 гг. восприятие восточных единоборств у подавляющего большинства респондентов 12-15 лет носит спортивно-прикладной характер (возможность достижения социального признания, самоутверждения в других группах и сферах).
Таблица2
Отношение к занятиям восточными единоборствами подростков-спортсменов из разных улусов
1 .Целеустремленность на занятиях в/единоборствами помогает мне быстрее развить свою силу и волю Покровск 2 Жемкон Сунтар Сангары
• "да" - 84 % •затрудняюсь с ответом -12% •"нет" -4% •"да"-92% •затрудняюсь с ответом - 4% •"нет"-4% •"да"-76% •затрудняюсь с ответом-16% •"нет" - 8% •"да"-88% •затрудняюсь с ответом - .8% •"нет" - 4%
2. Целеустремленность на занятиях в/единоборствами помогает мне быстрее осваивать приемы и комбинации, получить пропуск в большой спорт • "да" - 66 % •затрудняюсь с ответом - 32% •"нет"-4% •"да" - 78 % •затрудняюсь с ответом - 8% •"нет"-4% •"да" - 64 % •затрудняюсь с ответом - 24% •"нет" -12% •"да" - 84 % •затрудняюсь с ответом - 12% •"нет"-4%
3. Целеустремленность на занятиях в/единоборствами облегчает мне продвижение по пути личностного совершенствования •"да"-24% •затрудняюсь с ответом - 56% •"нет"-20% •"да"-28% •затрудняюсь с ответом - 48% •"нет" -24% •"да". 48% •затрудняюсь с ответом-44% •"нет" -8% •"да". 36% •затрудняюсь с ответом -44% •"нет"-20%
Таким образом, участниками экспериментальной и контрольной групп целеустремленность воспринималась прежде как наиболее эффективный способ достижения спортивных результатов. Исходя из результатов анкетирования 1998-1999 гг. (100 чел.), диссертантом были разработаны «рабочие» показатели уровня целеустремленности (самооценка подростков-спортсменов по 20-балльной шкале + оценка тренера): низкий уровень (72%), средний (20%), высокий (8%).
Всего в педагогическом эксперименте 1998-2003 гг. приняли участие 100 спортсменов-подростков с 6 по 10 классы. Освоение традиций этнопеда-гогического наследия участниками экспериментальной группы (50 человек из с. Сунтар и п. Сангар) шло по следующим направлениям: теоретическое знание национальных традиций, обычаев, обрядов; соблюдение заповедей Айыы; применение традиционных для народа саха ритуалов, обрядов во время тренировочных занятий, соревнований и т.д.
Главными ценностными основаниями всех восточных единоборств являются: четкая иерархия в отношениях между наставником и учениками; ритуальное поведение на месте занятий, символика предметов, одежды и др. Подобная установка характерна не только для этносов юго-востока Азии, но и для народа саха (настрой перед боем или занятием у восточных бойцов проходит в виде специфического аутотренинга, у некоторых якутских бор-цов-хапсагаистов сохранилось умение самоконцентрации - «турукка кии-рии»; тысячелетний опыт дыхательной гимнастики у китайцев, японцев, корейцев, у якутов - самобытное горловое пение и голосовые упражнения -«илиhийии», «дьиэрэтии»).
Во время проведения педагогического эксперимента в экспериментальных группах отделений восточных единоборств Сунтарской и Сангарской ДЮСШ был выработан и закреплен, в тренировочном и соревновательном процессах, ряд ритуалов: клятва бойца (перед соревнованиями и перед тренировочным занятием), поклоны учителю и соперникам, приветствие перед выходом на ринг (поза орла), жесты благодарности сопернику и судьям. В области теории использовались материалы, знакомящие спортсменов-подростков с национальными обычаями и традициями своего этноса, с уникальными системами оздоровления и духовного роста, с судьбами «дыгыно-вых детей» прошлых веков и современности. Также была применена оригинальная терминология на якутском языке основных видов ударов, используемых во время спортивного боя. В содержание физической подготовки молодых спортсменов в 1999-2002 гг. были введены подвижные национальные игры, элементы национальных видов спорта и народных танцев («осуохай» и «сээдьэ»), самобытные комплексы физических и дыхательных упражнений.
Изменение целей и мотивов занятий восточными единоборствами на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы показывают результаты анкетирования спортсменов экспериментальных групп.
Таблица 3
Динамика изменения целей и мотивов
КГ (п=50) ЭГ (п=50) Достовер.
до после до экс- после различия
№ Мотивы экспер. экспер. пер. экспер.
(%) (%) (%) (%)
1 «Больше уважали» 20 18 18 8 Р<0,05
2 «Развивать свое тело» 16 18 16 18 Р>0,05
3 «Научиться защищаться» 18 12 14 10 Р>0,05
4 «Тренировать свой дух» 8 10 6 50 Р<0,05
5 «Понять смысл жизни» 4 8 2 14 Р<0,05
6 «Стать лучше всех» 2 2 12 - Р<0,05
7 «Научиться драться» 30 16 32 - Р<0,05
Полученные данные свидетельствуют о том, что спортсмены экспериментальной группы видят в восточных единоборствах не только средство физического развития и защиты от нападения, но и часть освоенного поликультурного пространства, влияющего на духовные потребности личности.
Повысились конечные показатели волевых качеств у подростков экспериментальной группы: целеустремленность - от 44% до 94%; настойчивость и упорство - от 30% до 80%; выдержка и самообладание - от 26% до 78%; самостоятельность и инициативность - от 30% до 84%. Улучшились и другие показатели: уважительное отношение к старшим, судьям, тренерам - от 40% до 90%; честность - от 30% до 86%; чувство коллективизма - от 30% до 80%; бескорыстие - от 20% до 80%; соблюдение спортивной этики - от 30% до 94%.
Динамика формирования целеустремленности на всех этапах эксперимента отражена в таблице 4.
Таблица 4
Динамика формирования целеустремленности (в %)
Констатирующий Формирующий
Уровни этап, 1998 г. этап, 2003 г
ЭГ КГ ЭГ КГ
Низкий 90 88 10 40
Средний 10 12 50 50
Высокий 0 0 40 10
Итак, в результате проведенной опытно-экспериментальной работы в 4 раза повысился уровень целеустремленности у подростков, занимающихся восточными единоборствами в Сангарской и Сунтарской ДЮСШ. Многие из участников эксперимента вошли в спортивную элиту РФ (О. Васильева и М. Кривошапкина - чемпионки мира по кик-боксингу в 2001 г.; Л. Андреева - призер чемпионата Европы и мира; С. Павлов - призер Дальнего Востока и Сибири по тхэквондо; М. Афанасьева - чемпионка России по кикбоксингу среди юниоров в 2002 г.).
Таким образом, можно констатировать, что внедрение в 1999-2003 гг. этнопедагогического комплекса для занимающихся восточными единоборствами в систему подготовки подростков-спортсменов экспериментальной группы позволило качественно повысить уровень сформированности у них целеустремленности. В контрольной группе рост положительных изменений был менее значительным.
В заключении приведены основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования, подтверждающие корректность гипотезы и позволяющие сделать следующие выводы:
1. Выявлены философско-педагогические и спортивно-психологические подходы к пониманию механизма формирования целеустремленности у спортсменов-подростков.
2. Отобраны, описаны и классифицированы наиболее педагогически содержательные якутские ритуалы, традиции, которые укрепляют спортивный
дух и способствуют формированию целеустремленности у подростков-спортсменов.
3. Доказана взаимодополняемость этнопедагогического наследия народа саха и традиционных средств духовного воспитания спортсменов-подростков, что позволяет качественно улучшить их нравственную, физическую и волевую подготовку.
4. Уточнены теоретические предпосылки и требования к организации и осуществлению воспитательной работы в секциях восточных единоборств по формированию у спортсменов-подростков целеустремленности.
5. Обоснована как наиболее педагогически целесообразная система формирования целеустремленности у спортсменов-подростков, занимающихся восточными единоборствами в условиях Якутии, на основе народных традиций.
6. Подтверждена эффективность создания этнопедагогических условий формирования целеустремленности у спортсменов-подростков, занимающихся в секциях восточных единоборств: учет культурно-исторических традиций, бережное обращение к ценностям и идеалам народа саха в области физической культуры и спорта; соблюдение национальных ритуалов в процессе тренировочных занятий и спортивных состязаний; осуществление и трансляция системы «наставник - ученик» в системе «^уйаан», выявление ценности личностей ученика и учителя; приоритет духовного и социального начал, вторичность спортивно-прикладного аспекта; формирование активной личности, глубоко осваивающей традиции и культурные ценности восточного общества.
7. Разработан и апробирован этнопедагогический комплекс, направленный на формирование целеустремленности у подростков, занимающихся восточными единоборствами.
Данное исследование не исчерпывает всей полноты содержания изученной проблемы, но открывает перспективные пути для дальнейшего научного поиска.
Основные положения диссертационного исследования представлены в
следующих публикациях автора:
1. Колодезникова М.Г., Шамаев Н.К. Вопросы развития скоростно-силовых качеств у школьников, проживающих в г. Якутске // Проблемы и пути развития физического воспитания лечебно-физкультурного комплекса и педагогической валеологии среди детей дошкольного и школьного возраста: Тез. докл. Нижневартовск, 1997. С. 56-57.
2. Колодезникова М.Г. К вопросу использования элементов восточных единоборств на уроках физкультуры в школе // Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока: Тез. докл. Хабаровск: Дальневосточная государственная академия физической культуры, 1998. С. 77-78.
3. Колодезникова М.Г., Шамаев Н.К., Сергин АА. Этнопедагогика якутской системы физического воспитания // Госстандарт высшего образования: проблемы, подходы, перспективы. Якутск: Изд-во ЯГУ, 1998. С. 86-87.
4. Колодезникова М.Г., Колодезников К.С. Начальная подготовка кикбоксеров при обучении технике ударов ногами // Проблемы развития физической культуры и спорта на Дальнем Востоке. Хабаровск: ДВГАФК, 1999. С. 72-73.
5. Колодезникова М.Г. Силовая подготовка кик-боксеров и спортсменов-разрядников в предсоревновательном периоде // Развитие физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия). Якутск: Изд-во ЯГУ, 1999. С. 135-136.
6. Колодезникова М.Г., Сергин А.А. Взаимосвязь специальных средств физической культуры и национальных компонентов физического воспитания. Якутск: Изд-во ЯГУ, 1999. С. 57-58.
7. Колодезникова М.Г. Кик-боксинг как средство развития физических качеств у студентов ЯГУ // Развитие физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия). Якутск: Изд-во ЯГУ, 2000. С. 40-41.
8. Колодезникова М.Г., Колодезников К.С. Формирование волевых качеств у спортсменов, занимающихся контактными единоборствами // Развитие физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) в начале XXI
века: состояние, проблемы и перспективы. Якутск: Изд-во ЯГУ, 2001. С.38-39.
9. Колодезникова М.Г., Колодезников К.С. Общие основы подготовки кикбоксера к соревнованиям: Учебное пособие. Якутск: Изд-во ЯГУ, 2001. 66 с.
10. Колодезникова М.Г., Колодезников К.С. Внедрение национальных видов спорта, игр и развлечений в систему физической подготовки кик-боксеров // Национальные виды спорта, народные игры в современной системе физического воспитания и образования. Якутск: Изд-во ЯГУ, 2002. С. 92-93.
11. Колодезникова М.Г., Колодезников К.С. Кик-боксинг для начинающих: Учебное пособие. Якутск: Изд-во ЯГУ, 2003.64 с.
12. Колодезникова М.Г., Шамаев Н.К. Поиски новой методической технологии в подготовке студентов на кафедре теоретических основ физического воспитания // Новые технологии в университетском образовании. Якутск: Изд-во ЯГУ, 2003. С. 100-101.
13. Колодезникова М.Г. Этнопедагогические условия формирования целеустремленности у подростков, занимающихся восточными единоборствами // Качество высшего профессионального образования: проблемы, задачи, перспективы в контексте модернизации образования. Якутск: Изд-во ЯГУ, 2003. С. 115-116.
14. Колодезникова М.Г. Якутские настольные игры как средство профилактики травм кисти у юных кик-боксеров // Качество высшего профессионального образования: проблемы, задачи, перспективы в контексте модернизации образования. Якутск: Изд-во ЯГУ, 2003. С. 116-118.
15. Колодезникова М.Г. Особенности освоения техники в тхэквондо // Качество высшего профессионального образования: проблемы, задачи, перспективы в контексте модернизации образования. Якутск: Изд-во ЯГУ, 2004. С.130-131.
Подписано в печать 18.10.2004. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,87. Тираж 100 экз. Заказ Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.
Отпечатано в типографии издательства ЯГУ
120943
РНБ Русский фонд
2005-4 18363
V