Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание подростков на основе этнопедагогических традиций в условиях модернизации образования

Автореферат по педагогике на тему «Физическое воспитание подростков на основе этнопедагогических традиций в условиях модернизации образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мифтахов, Рафаэль Ахунзянович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Физическое воспитание подростков на основе этнопедагогических традиций в условиях модернизации образования"

На правах рукописи

П

Мифтахов Рафаэль Ахунзянович

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКОВ НА ОСНОВЕ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ

ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

1 ч ОКТ 2015

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Казань-2015

005563212

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Нигматов Зямиль Газизович

Официальные оппоненты:

Петров Павел Карпович - доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», заведующий кафедрой теории и методики физической культуры, гимнастики и безопасности жизнедеятельности

Бикмухаметов Роберт Кабирович - доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», декан факультета спорта

Ведущее учреждение: ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени ИЛ. Яковлева».

Защита состоится «27» октября 2015 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук и кандидата психологических наук при ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования» по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования.

Автореферат разослан «25» сентября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Трегубова Т.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Образовательная сфера в России, включающая и воспитательную составляющую, претерпевает сегодня качественные изменения, модернизацию, в основе которых лежат осмысление общечеловеческих ценностей и ориентир на рациональное использование того опыта, который накапливался в мировой педагогической практике. Происходят эти процессы по причине того, что в российской образовательной действительности перестали существовать основы и фундамент целостного воспитания молодежи. Имеющиеся теоретические разработки понятий «духовность», «нравственность» и «физическая культура» в корне устарели и отличаются неясностью и размытостью.

В настоящее время намечается новая стадия в осмыслении сущности духовно-этического и физического воспитания подрастающего поколения: все чаще говорится о физической культуре не только как об абстрагированном социальном феномене, но и как о конкретном свойстве личности.

Обращение в этих условиях к богатейшему наследию этнопедагогических воспитательных традиций как фундаменту решения современных задач физического воспитания учащейся молодёжи является, на наш взгляд, чрезвычайно необходимым и актуальным.

Выдающиеся педагоги во все времена уделяли самое серьёзное внимание изучению педагогических воззрений народа и его педагогического опыта. Я.А. Коменский на основе обобщения опыта домашнего воспитания в трудовых семьях выдвинул и разработал идею «материнской школы», цель которой - все семьи поднять до уровня лучших семей, где разумнее всего поставлено воспитание. При обосновании принципа природосообразности великий педагог также учшывал, прежде всего, народный опыт воспитания.

По мнению К. Д. Ушинского, для достижения успехов в педагогике необходимо опираться на систему, созданную самим народом, в которой учитываются природные наклонности человека, своеобразие национального характера, сложившегося под влиянием среды и обстоятельств. Он полагал, что знание устного народного творчества и отраженного в нем народного опыта воспитания, помогает глубже понять специфику исторического развития народа, его обычаи и традиции, семейные устои, в условиях которых происходило разностороннее развитие личности каждого ребенка.

Об актуальности проблемы физического воспитания учащейся молодёжи говорит и тот факт, что по данным социологических исследований в настоящее время в Российской Федерации более 60% школьников имеют проблемы со здоровьем.

Исправить ситуацию призван ряд мер, принимаемых в последние годы на государственном уровне. Так, в статье 84 Закона "Об образовании в РФ" 273-Ф3 подчеркивается: «Реализация образовательных программ в области физической культуры и спорта направлена на физическое воспитание личности, приобретение знаний, умений и навыков в области физической культуры и спорта, физическое совершенствование, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни...»1.

С 1 сентября 2014 года в России введён физкультурно-спортавиый комплекс «Готов к труду и обороне»2. Он предсташтяет собой программную и нормативную основу физического воспитания населения. Усиление внимания к совершенствованию системы физического воспитания подрастающего поколения является также одной из приоритетных задач следующих федеральных программ: «Национальная доктрина

1 Закон 273-Ф3 "Об образовании в РФ". Глава XI. Стать« 84. Указ Президента РФ от 24 марта 2014 г. Л"» 172 "О Всероссийском физкулътурно-спортивном комплексе «Готов к

труду и обороне» (ГТО)".

образования в Российской Федерации (на период до 2025 года)», Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 20062015 годы» и др.

В указанных документах для модернизации системы физического воспитания учащихся формулируются разные задачи, которые мы объединили в следующие группы:

1. Обучение способам самостоятельного поиска необходимой информации о физическом развитии и здоровом образе жизни человека в этнопедагогических традициях и на их основе формирование двигательной активности.

2. Развитие индивидуальных физических способностей воспитанников посредством создания условий приобщения их к народным традициям физического развития личности подрастающего поколения.

Реализация данной совокупности задач позволит поднять процесс физического воспитания на более качественный уровень и говорить уже о «физкультурном образовании» школьников. При этом каждый подросток получает возможность в будущем самостоятельно совершенствовать свои индивидуальные способности средствами этнопедагогических традиций физической культуры, на что и ориентирует компетентностный подход ФГОС последнего поколения.

Следовательно, теоретическая актуальность исследуемой проблемы обусловлена современным уровнем педагогической науки, в которой отсутствуют концептуальные положения об использовании этнопедагогических традиций в физическом воспитании учащейся молодежи в условиях модернизации школьного образования.

Степень разработанности проблемы. Конкретные вопросы физического воспитания подростков в рамках изучения педагогического аспекта народных традиций рассматривались такими просветителями, как И.М. Гаспринский, Г.У. Имяни, Ш.Б. Марджани, КГ. Насыри, учеными Г.Н. Волковым, М.Б. Гуртуевой, М,А. Ермаковым, И.Ю. Крачковским, B.C. Кукушиным, Г.В. Нездемковской, Д.И. Латышиной, И.А. Шоровым, Я.И. Ханбиковым и др.

Исследования проблем физического воспитания, опирающиеся на народные традиции, находят отражение и в работах современных учёных - Х.Х. Баймурзина, В.К. Бальсевича, Р.К. Бикмухаметова, Э.Х. Галеева, ФА. Затворник, А.Ю. Костырева, Л.И. Лубышевой, В.И. Столярова., ■ ■ ■

Результаты анализа исследований, отражающих состояние изученности исследуемой проблемы, показали, что к настоящему времени имеется немало научных трудов, посвящённых изучению воспитательных традиций разных народов. Однако в преобладающем большинстве этих работ традиция рассматривается как стабильно установившееся, периодически проводимое мероприятие. Слабо изучены ставшие традиционными мысли о развитии физически здорового подрастающего поколения, содержащиеся в этнопедагогическом наследии, и, как следствие, не разработано, а потому и не представлено современное научно-методическое обеспечение их использования в условиях модернизации физического воспитания школьников, в частности учащихся подросткового возраста.

Вышеизложенное позволяет констатировать наличие противоречий между:

-усилением внимания общества к проблемам здоровья молодежи, введением в систему физического воспитания физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и отсутствием в образовательных организациях целостных программ физического воспитания учащейся молодежи, соответствующих требованиям модернизации образования;

-потребностью педагогической науки в методологическом обосновании содержательных и процессуальных характеристик интеграции позитивных

этнопедагогических традиций в воспитательный процесс современной общеобразовательной организации и недостаточной научной разработанностью методологии этой интеграции в физическое воспитание учащихся;

- имеющимся богатым воспитательным потенциалом этнопедагогических традиций, особенно в области физического воспитания подрастающего поколения, и недостаточной разработанностью методов и форм использования их в теории и практике физического воспитания учащихся в модернизирующихся образовательных организациях.

Данные противоречия обусловили объективное существование проблемы: каковы методологические основы, методы и формы использования воспитательного потенциала этнопедагогических традиций в области формирования физически здорового человека как средства физического воспитания подростков в условиях модернизации общего образования?

Исследуемая проблема отражается в следующей теме «Физическое воспитание подростков на основе этнопедагогических традиций в условиях модернизации образования».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путём проверить эффективность методов и организационных форм использования этнопедагогических традиций в физическом воспитании учащихся подросткового возраста.

Объект исследования: процесс физического воспитания учащихся в общеобразовательной организации.

Предмет исследования: методы и организационные формы физического воспитания подростков на основе этнопедагогических традиций в условиях модернизации образования.

Гипотеза исследования: использование этнопедагогических традиций в физическом развитии учащейся молодежи позволит повысить эффективность физического воспитания подростков общеобразовательных школ в условиях модернизации общего образования, если будут:

- выявлены сущностная характеристика, воспитательный потенциал и методологические основания этнопедагогических традиций физического воспитания подрастающего поколения;

- вскрыты тенденции модернизации физического воспитания школьников и обоснована роль этнопедагогических традиций в их реализации;

- разработаны методы и формы использования этнопедагогических традиций в физическом воспитании подростков в условиях модернизации современной школы;

- выявлены критерии и уровни физической воспитанности подростков, подтверждающие эффективность разработанных методов и форм использования этнопедагогических традиций в их физическом воспитании.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие исследовательские задачи:

1. Выявить и обосновать сущностную характеристику и воспитательный потенциал этнопедагогических традиций физического воспитания подрастающего поколения.

2. Определить методологические основания этнопедагогических традиций физического воспитания подростков.

3. Разработать методы, формы и целостную структуру процесса физического воспитания подростков на основе этнопедагогических традиций с учётом тенденций модернизации физического образования в школе.

4. Обосновать и экспериментальным путём проверить эффективность

разработанных методов и форм физического воспитания подростков на этнопедагогических традициях.

Методологическую основу исследования составили:

на философском уровне - антропологической подход (Б.М. Бим-Бад, Ю.В. Бромлей, И.В. Суханов) позволил ответить на вопросы, связанные с тем, как человек создает традицию, как традиция «творит» человека, как формируется система ценностных представлений человека, мотивирующих его духовное и физическое развитие; гуманистический поход (ILLA. Амонашвили, В.П. Бездухов, P.A. Валеева, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов) позволил осуществить разработку таких форм использования этнопедагогических традиций, которые методами неназойливого, а опосредованного (косвенного) воздействия применялись в физическом воспитании подростков; концепция соотношения национального и общечеловеческого в культуре и образовании (В.И. Баймурзина, Н.М. Борытко, Митрополит Московский Иннокентий, P.M. Мухаметшин, ILA. Соколов, JI.P. Храпаль) была необходима для выявления особенностей культурологического и педагогического составляющих этнопедагогических традиций; принципы системности, преемственности, единства обучения и физического воспитания, сочетания требовательности и уважения к подросткам явились фундаментом при организации форм воспитания их на основе этнопедагогических традиций;

на общенаучном уровне — концепции системного подхода, основывающегося на общей теории систем в психолого-педагогических исследованиях и образовательной деятельности (Ю.В.Агапов, В Л. Беспалько, Д.И. Фельдштейн, Е.В. Шестун, Н.Г. Юдин), личностно-деятельностного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.И. Слабодчикова, В.А. Сл астении, И А. Соловцова); социально-педагогического подхода к профессиональному воспитанию (Р.Х. Гильмеева, В.Ш. Масленникова, Ф.Ш. Мухаметзянова, Т.М. Трегубова);

на конкретно научном уровне — концепции о роли религиозно-педагогических традиций народов в воспитании подрастающего поколения (В.Ф. Афанасьев, Х.Х. Баймурзин, Х.Х.-М. Батчаева, Г.Н. Волков, А.Э. Измайлов, З.Г. Нигматов, Т.Н. Петрова, А.К. Погасий, М.Г. Тайчинов, Абд апь-Маджид Халяби, JI.A. Харисова и др.), а также концептуальные идеи ученых, исследовавших проблемы физического воспитания подростков и здоровья личности человека (Ибн Сина Абу Али, А.Г. Алферов, Ю.Г. Коджаспиров, С.С. Коровин, П.Ф. Лесгафт, П.К. Петров, НА. Соколов Н.И. Соловьева и ДР-)-

Исследование выполнялось с помощью комплекса методов:

- теоретических: историческая аналогия, экстраполяция, теоретический анализ и синтез научной и методической литературы по проблеме исследования, религиозно-педагогических изданий; индукция и дедукция, систематизация, конкретизация, интерпретация;

- эмпирических: изучение и анализ передового педагогического опыта, наблюдение, интервьюирование, анкетирование, тестирование, беседа, опрос, создание диагностических ситуаций, педагогический эксперимент.

Результаты эксперимента проверялись методами математической обработки и статистики. Авторские творческие работы, педагогические ситуации, анализ собственной воспитательной деятельности позволили углубить достоверность результатов.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2006 -2015 гг. и предусматривало три этапа.

На первом этапе (2006-2009 гг.) проводилось изучение проблемы в философских, педагогических и психологических исследованиях, анализ и синтез прогрессивных

традиций педагогической мысли о физическом развитии подрастающего поколения; осуществлялась разработка понятийного аппарата; проводился констатирующий эксперимент по определению уровня физического развития и физической воспитанности учащихся-подростаов; была сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2009-2012 гг.), с целью проверки гипотезы были разработаны содержание, методы, формы и струюура целостного процесса физического воспитания подростков на этнопедагогических традициях, эффективность которых проверялась в ходе формирующего эксперимента. Через полномочные лица отрабатывались метода взаимодействия субъектов экспериментальной деятельности (учащихся, родителей, педагогов). На данном этапе завершалась разработка научной гипотезы. Были сформулированы критерии и их показатели для определения уровней физической воспитанности подростков.

На третьем этапе (2012-2015 гг) был завершен формирующий эксперимент, проводились контрольный срез и теоретическое обобщение результатов исследования, осуществлялись обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация и описание, литературное оформление диссертации, подготовка научно-методических рекомендаций по внедрению результатов исследования в педагогическую практику.

Концептуальная идея данного исследования заключается в том, что сущностную характеристику этнопедагогических традиций в области физического воспитания как сплава здорового тела и здорового духа можно установить с учетом влияния двух факторов: традиционного и рационального. Традиционный фактор помогает человеку, приняв положения, подчиненные установившимся традициям народа, осмыслить свое предназначение и место в них, развить стремление к интеллектуально-культурологическому самопознанию и физическому самосовершенствованию.

Рациональный фактор предполагает теоретическое усвоение человеком наследия национальной и мировой физической культуры. Физическое воспитание с учетом этого фактора включает как физическое развитие тела, так и сознательный поиск смысла жизни и своего места в ней, формирование умения управлять своей волей, эмоциями и нравственными чувствами. Физическое воспитание подростков, при использовании синтеза традиционного и рационального факторов, реализуется через приобщение их к народным традициям, к природе, народному ремеслу и искусству, а также к таким видам традиционной народной мысли, которые обращены в сторону развития здоровья, физической силы через образно-эмоциональную сферу молодых людей, их гармонии с внешней средой.

При этом основополагающей мы считаем концептуальную позицию, согласно которой физическое воспитание личности школьника возможно в пространстве целостного педагогического процесса, в рамках которого активизируется комплекс условий, методов и организационных форм использования этнопедагогических традиций, реализующих одновременно тенденции модернизации физического образования.

Опытно-экспериментальная база исследования. Эксперимент осуществлялся в период обучения школьников с 2009 по 2015 гг. на базе МБОО гимназии №16 Приволжского района г. Казани и МБОО средней общеобразовательной школы № 98 Вахитовского района г. Казани. В эксперименте приияло участие 188 воспитагашков, 20 педагогов и 108 родителей. Всего участвовало - 316 человек.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущностная характеристика этнопедагогических традиций, рассматриваемая как совокупность установившихся обычаев и духовно-культурологических стереотипов, языковых и поведенческих постулатов, ряда строгих правил ведения здорового образа жизни, предписаний, жизненных укладов, положений

о роли и значении воспитания физически крепкого и здорового человека; как эмпирический опыт этнических групп в воспитании детей и подростков, морально-этнические воззрения на исконные антропологические ценности семьи, рода, племени, народности, нации. Уточнено определение понятия «этнопедагогика», которая понимается как наука об эмпирическом опыте этнических групп в воспитании и образовании детей, о морально-этических и эстетических воззрениях на исконные ценности семьи, рода, племени, народности, нации. Она объясняет народную педагогику и предлагает формы и методы ее использования в современных условиях;

- выявлен и обоснован воспитательный потенциал этнопедагогических традиций, который заключается в практической деятельности по реализации идеала этноса в области формирования духовно и физически здоровой личности. В качестве такого идеала выступает система последовательных действий, направленных на развитие двигательной активности детей, формирование их здорового тела и духа с учетом социальных ролей, исполняемых мальчиками и девочками во взрослой жизни, а также в опосредованной передаче (без насилия и назидания) наследия духовной и физической культуры этноса каждому из последующих поколений;

- выявлены методология использования этнопедагогических традиций: подходы -антропологической, гуманистический, индивидуальный, системный, личносгно-деятелыюстный, социально-педагогический, соотношения национального и общечеловеческого в культуре и образовании; принципы - системности, преемственности, единства обучения и физического воспитания, сочетания требовательности и уважения к подросткам, цель и задачи в области формирования у подрастающего поколения потребности в ведении здорового образа жизни в соответствии с этнопедагогическими предписаниями.

- выявлены методологические основания этнопедагогических традиций: исторически сложившиеся принципы преемственность, учет возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, сочетание требовательности и уважения к подростку, взаимосвязь компонентов воспитательных традиций; цель - укрепление физического здоровья как органичной составляющей всей человеческой сути, совершенствование физических возможностей человека в единстве с его духовным, нравственным и интеллектуальным развитием; задачи - формирование у подрастающего поколения потребности в ведении здорового образа жизни в соответствии с религиозно-культурологическими предписаниями, правильная организация свободного времени, формирование стремления к достижению внутренней и внешней красоты в их единстве и гармонии, приобщение воспитанников к занятиям физической культурой и спортом в соответствии с их предпочтениями и возрастными особенностями.

Опора на эти основания в ходе исследования позволила повысить эффективность физического воспитания подростков в модернизирующихся образовательных организациях;

- на основе сравнительно-сопоставительного анализа религиозно-педагогических

традиций физического развития подрастающего поколения в православных и мусульманских учениях выявлены общее и особенное в их воспитательных потенциалах, целенаправленное использование которых позволяет формировать культурную и физически здоровую личность подростка;

- обосновано, что модернизация общего образования рассматривает физическое воспитание как органическую часть целостной системы воспитательной работы в школе, служащей целям укрепления здоровья школьника, овладения им жизненно важными двигательными навыками и умениями, способствующими формированию настойчивости, воли, целеустремленности, решительности, самообладания и др. Установлено, что критериями качества уроков физической культуры должны быть не

спортивные достижения отдельных учащихся школы, а уровень приобщения всех учащихся к созданным в школе традициям развития физической культуры и реализация принципа индивидуального подхода к воспитанникам;

- разработаны и экспериментальным путем проверены методы, организационные формы и структура целостного процесса использования этнопедагогических традиций в условиях модернизирующейся системы образования, соответствующие когнитивным, мотивационным и поведенческим критериям исследования и повышающие эффективность физического воспитания подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «этнопедагогические традиции»; раскрытии и теоретическом обосновании тенденций модернизации школьного физического воспитания; выявлении методологических оснований реализации этнопедагогических традиций (подходов, принципов, цели, задач); выявлении общего и особенного в православных и мусульманских учениях о физическом развитии молодёжи; определении критериев (показателей) и уровней физического воспитания подростков на этнопедагогических традициях.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы могут быть использованы в практике работы общеобразовательных школ для современных решений проблем физического воспитания подростков. Материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации школьных учителей физической культуры, при разработке практических заданий для студентов, обучающихся на отделении по подготовке учителей физической культуры.

В диссертационном исследовании представлены научно-методические рекомендации «Подготовка к уроку физической культуры в школе, его проведение», «Физические воспитание учащихся-подростков на основе воспитательного потенциала этнопедагогических традиций», которые позволяют педагогам, особенно учителям физической культуры, обеспечить организацию физического воспитания учащихся на этнопедагогических традициях.

Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы исследования, теоретической и методологической аргументированностью исходных положений, выбором методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; опорой основных положений и научных выводов на современные отечественные фундаментальные работы по проблеме исследования, привлечением достаточно большого контингента подростков, учителей и родителей к участию в эксперименте; использованием статистической обработки экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику обучения.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации статей, выступлений с докладами на международных и всероссийских научно-практических конференциях («Филология в полиэтнической и межконфессиональной среде: состояние и перспективы», Казань, 2012, «Традиционные и инновационные образовательные технологии в образовании», Казань, 2012, «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения», Новосибирск, 2012, «Актуальные вопросы современной педагогики», Уфа, 2013, «Педагогика: традиции и инновации», Челябинск, 2013, «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии», Москва, 2013, «Теория и практика образования в современном мире» Санкт-Петербург, 2013, «Педагогическое мастерство», Москва, 2013), форумах, семинарах и круглых столах различного уровня.

На защиту вносятся следующие положения:

1. Сущностная характеристика этнопедагогических традиций рассматривается

как:

- совокупность установившихся обычаев и духовно-культурологических стереотипов, языковых и поведенческих постулатов, ряда строгих правил ведения здорового образа жизни, предписаний, жизненных укладов, положений о роли и значении воспитания физически крепкого и здорового человека;

- эмпирический опыт этнических групп в воспитании детей и подростков, морально-этнические воззрения на исконные антропологические ценности семьи, рода, племени, народности, нации;

- универсальная форма закрепления опыта физического воспитания предшествующих поколений людей; как механизм передачи этого опыта, который обеспечивает устойчивую преемственность того, что передается с целью нормального

функционирования и развития социума и его субъектов.

Воспитательный потенциал этнопедагогических традиций заключается в понимании его: а) как системы последовательных действий, направленных на развитие двигательной активности детей, формирование их здорового тела и духа с учетом социальных ролей, исполняемых мальчиками и девочками во взрослой жизни, б) как средства и процесса, в котором тесно переплетены воспитание, обучение и перевоспитание, охватывающие все аспекты развития человека (духовное, интеллектуальное, физическое, личностное).

2. Методологические основания этнопедагогических традиций: исторически сложившиеся принципы - преемственность, гармоническое развитие личности подростка, единство обучения и физического воспитания, сочетание требовательности и уважения к подростку, взаимосвязь компонентов воспитательных традиций; цель физического воспитания, которая заключается в укреплении физического здоровья как органичной составляющей всей человеческой сути, в совершенствовании физических возможностей человека в единстве с его духовным, нравственным и интеллектуальным развитием; задачи - формирование у подрастающего поколения потребности в ведении здорового образа жизни в соответствии с религиозно-культурологическими предписаниями, правильная организация свободного времени, формирование стремления к достижению внутренней и внешней красоты в их единстве и гармонии, приобщение воспитанников к занятиям физической культурой и спортом в соответствии с их предпочтениями и возрастными особенностями.

3. Сравнительно-сопоставительный анализ этнопедагогических традиций физического воспитания подростков в православных и мусульманских учениях позволил выявить в их воспитательном потенциале общее - забота о здоровье и о его укреплении у воспитанников; формирование таких качеств, как воздержанность, целомудрие, чистота; понимание роли традиций в укреплении тела и духа; разумная мягкость и • тактичность в определении воспитательных подходов к физическому формированию подростка; посты и др. и особенное: а) для учений православия -первичность духовно-нравственного развития и вторичность совершенствования телесности, трудовая ориентированность физического воспитания; жизненный уклад и мировоззрение народа, исповедующего православие, предопределили необходимость крепости человеческого организма, силы, ловкости; манера ведения богослужения (церковное пение) и т.д.; б) для учений мусульманства - строгий рад гигиенических правил; пищевые ограничения; концепция безгреховности, согласно которой человек рождается чистым и беспорочным; рациональная упорядоченность предписаний относительно желательных, разрешенных и запретных видов физических упражнений и правил их проведения; манера ведения богослужения, представляющая собой определенные виды физических упражнений, например, пятикратный намаз. Мы также установили, что указанные особешюсти обусловлены, главным образом

климатическими условиями места зарождения эТИХ религий.

4. Важнейшими тенденциями модернизации образования по физической культуре определены: обеспечение стимулирующей поддержки воспитанников как особой сферы педагогической деятельности, направленной на становление учащегося как индивидуальности; пересмотр сложившегося содержания физического воспитания детей и подростков, определяющего направленность учебно-воспитательного процесса по физической культуре на гармоническое развитие личности школьника; создание целостной системы физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых форм и методов на разных уровнях, способствующих привлечению учащихся к систематическим занятиям физической культурой на основе этнопедагогических традиций и др.

5. С целью эффективного использования этнопедагогических традиций как средства физического воспитания подростков в условиях современноой образовательной организации были разработаны методы и формы, ориентированные а) на развитие показателей когнитивного критерия: чтение диалогического характера лекций о народных этнопедагогических традициях, хадисах и аягах Корана, посланиях и заветах Библии, имеющих отношение к физическому воспитанию подрастающего поколения; включение в процесс преподавания физической культуры фрагментов эмпирических высказываний о значении здоровья для человека, содержащихся в традиционных мыслях мусульманства и православия; подготовка учащимися докладов о народных традициях физического воспитания, отражающих воззрения на физические развитие подростков; проведение с подростками этических бесед с использованием специально подготовленного материала о значении физического и духовного здоровья человека, содержащихся в этнопедагогических источниках; б) на развитие показателей мотивационно-потребительского и поведенческого критериев: традиционные народные праздники, ставшие в настоящее время светскими («Навруз», «Сабантуй», «Масленица», «Петров день» и др.); школьные мероприятия по физической культуре, ставшие традиционными (народные игры, соревнование «Массовой бег - народная традиция», экскурсии, туристические походы, «День народного здоровья», «Лыжня народа»] спартакиады), активные педагогические взаимодействия с родителями учащихся с целью ознакомлением их с народной педагогической этикой физического развития подростков: уважение к старшим, забота о младших, наставничество старших подростков над младшими и др.; просмотр и обсуждение видеоматериалов (фильмов, фрагментов радио-телепередач) о важности и значении физического воспитания учащейся молодёжи и др. Эти методы и формы являются основными компонентами разработанной структуры целостного процесса физического воспитания подростков на основе этнопедагогических традиций.

6. В качестве основных диагностических материалов (уровни, критерии, показатели) определения эффективности разработанных методов, форм использования этнопедагогических традиций и структуры целостного процесса физического воспитания подростков общеобразовательного учреждения был выбран традиционный инструментарий, но наполненный таким содержанием, который соответствовал требованиям и научным поискам данного исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, 11 таблиц, 3 схем и 10 приложений. Список использованной литературы включает 191 источник.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы выбор темы исследования, её актуальность, сформулированы проблема, цель, гипотеза и задачи исследования; указаны его

методологические основы и методы решения поставленных задач; представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Методологические основания сущности и воспитательного потенциала этнопедагогических традиций в физическом воспитании подрастающего поколения» ориентирована на раскрытие теории исследуемой проблемы: сущностной характеристики, краткого содержания этнопедагогических традиций и их воспитательного потенциала; методологических оснований этнопедагогических традиций в физическом развитии детей; общего и особенного в этнопедагогических традициях физического воспитания подрастающего поколения в православных и мусульманских учениях; тенденций модернизации школьного физического воспитания.

Поскольку значение понятия «традиция» многозначно и применительно к тем или иным областям научного знания может иметь различные дефиниции, то попытка выявить сущностную характеристику и потенциал традиций в деле воспитания подрастающего поколения обусловила необходимость их философско-педагогического анализа в антропологическом аспекте. Обосновывая важность антропологического подхода к воспитанию, К.Д. Ушинский утверждал, что в центре всех педагогических воздействий находится человек, которого необходимо воспитывать «во всех отношениях». Первые ростки антропологического подхода к воспитанию можно обнаружить и в произведениях устного народного творчества. Так, зачастую пословицы и поговорки как будто обращены к конкретному человеку: «Что посеешь, то и пожнешь», «Не плюй в колодец, сам в него попадешь», «Поспешишь - людей насмешишь», «Здоровье не купишь» и т.д.

В настоящем исследовании применение антропологического подхода к анализу ; сущностной характеристики и воспитательного потенциала традиций предполагает рассмотрение человека, находящего в эпицентре национального бытия, как творца и одновременно «потребителя» традиции, которая ввдится нам в возможности самовыражения человека, в его роли в становлении традиций, в его потребности в традициях. Антропологический подход к рассматриваемой проблеме актуализирует вопросы: «как человек создает традицию?» и «как традиция создает человека?»

В ходе работы над диссертацией мы обнаружили, что многие исследователи традиции в педагогике рассматривают её как традиционно проводимое мероприятие. Видимо, поэтому в большинстве посвященных народным традициям трудов осуществляется, главным образом, «мероприятийный» подход. Лишь в трудах философов употребляется термин «традиции философской мысли».

• На наш взгляд, передаваемые из поколения в поколение мысли о моральных установках, требованиях и нормах нравственности, конструктивные мысли и , накопленные веками народные мудрости о воспитании, в том числе и о физическом, вполне можно назвать «традициями педагогической мысли», каковыми являются «этнопедагогические традиции», исследованию которых посвящено данная диссертационная работа.

Формируемая веками педагогическая культура как достижение человечества в области воспитания глубоко проникает в духовную культуру каждого физически и морально здорового человека. При этом само понятие «здоровье» постулируется как органичная связь здоровья духовно-нравственного, физического и телесного, а утверждение «в здоровом теле - здоровый дух» присуще всем людям, и тем, кто считает себя православным, и тем, кто относится себя к мусульманам или к другим конфессиям.

Принимая во внимание различные трактовки, отметим, что традиция может быть определена как универсальный феномен общественной реальности, предопределяющей обращение к богатейшему наследию философско-педагогической мысли,

ориентированной, прежде всего, на определение места человека в мире и формирование его физической и духовно-нравственной ответственности.

Традиция в качестве педагогического феномена определена нами как универсальная форма фиксации, закрепления и сохранения различных элементов воспитательного опыта предшествующих поколений и всей его совокупности, а также механизм его передачи, обеспечивающий устойчивую преемственность того, что передается, с целью нормального функционирования и развития социума и его субъектов.

Воспитательный потенциал этнопедагогических традиций заключается в передаче наследия духовной и физической культуры на здоровьесберегающее благополучие каждого га поколений. Формируемые веками как достижения человечества в области воспитания, они глубоко проникают в духовную и физическую культуру общества и оказывают непосредственное влияние на физическое совершенство человека.

Следовательно, этнопедагогика - наука об эмпирическом опыте этнических групп в воспитании и образовании детей, о морально-этических и эстетических воззрениях на исконные ценности семьи, рода, племени, народности, нации. Она объясняет народную педагогику, собирает и исследует опыт этнических групп, основанный на многовековом, естественно развивающемся соединении народных традиций.

При определении методологии исследования были использованы антропологический, гуманистический и личностно-деятельностный подходы, органически присущие гуманистической педагогике, поскольку человек рассматривается в ней как высшая ценность общества и самоцель общественного развития. Выделены принципы использования этнопедагогических традиций в физическом воспитании учащихся-подростков: принцип единства обучения и физического развития, который основан на взаимосвязи формы и содержания процесса физического воспитания с использованием традиций этнопедагогической мыли; принцип учета особенностей и состояния здоровья занимающихся, который базируется на существовании физиологических различий между людьми и обусловлен биологическими закономерностями и социальными условиями жизни; принцип осознанного и чувственного контроля в процессе выполнения упражнений с использованием этнопедагогических традиций, принцип сочетания уважительного отношения и требовательности к подросткам в процессе физических упражнений.

В ходе изучения этнопедагогических традиций были выявлены их методологические основания: исторически сложившиеся принципы - преемственность, гармоническое развитие личности подростка, единство обучения и физического воспитания, сочетание требовательности и уважения к воспитаннику, взаимосвязь компонентов воспитательных традиций; цель физического воспитания - укрепление физического здоровья как органичной составляющей всей человеческой сути, совершенствование физических возможностей человека в единстве с его духовным, нравственным и интеллектуальным развитием; задачи - формирование у подрастающего поколения потребности в ведении здорового образа жизни в соответствии с религиозно-культурологичсскими предписаниями, правильная организация свободного времени, формирование стремления к достижению внутренней и внешней красоты в их единстве и гармонии, приобщение воспитанников к занятиям физической культурой и спортом в соответствии с их предпочтениями и возрастными особенностями.

Глобальные перемены, произошедшие в российской действительности в конце прошлого столетия, к счастью, изменили положение религиозно-культурологических традиций этнопедагогики. Сегодня активное влияние религии на социальную сферу, культуру, воспитание и образование свидетельствует о том, что она приобрела статус

специфического социального института. Приоритетное значение в данном контексте приобретает обращение к педагогическим идеям, имеющимся в прогрессивных вероучениях мировых религий, самими многочисленными и распространенными среди которых являются православие и мусульманство. По социологическим подсчетам, в России проживает от 50 до 60 миллионов православных и от 10 до 15 миллионов мусульман.

Сравнительно-сопоставительный анализ православных и мусульманских учений позволил выявить, что использование богатого педагогического потенциала этих учений сегодня, как никогда, востребовано в области повышения эффективности физического воспитания. Эти религии имеют много общего в формировании потребности личности в постоянном физическом совершенствовании и укреплении здоровья. Физически крепкий и здоровый человек может приносить пользу близким, защищать свою родину и веру, быть востребованным в профессии и привлекательным в сфере личных отношений. Общность православия и мусульманства обнаруживается и в огромной воспитательной роли семьи, в ее ответственности за формирование личности, крепкой телом и духом, в тактичном отношении к воспитаннику, т. е. в том, что физическое воспитание направлено на формирование посредством физических нагрузок как здоровой души, так здорового тела.

Дальнейшее исследование показало, что при всей схожести в них имеется ряд особенных традиционных мыслей, касающихся непосредственно физического воспитания подростков. Так, православное учение характеризуется наличием особых педагогических традиций физического воспитания подростков. Было установлено, что они обусловлены тем, что цель воспитания в православии находится в прямой зависимости от понимания человека как «семени греха» и заключается в необходимости преображения его греховной природы. Несмотря на то, что тело - орудие духа, и оно нуждается в укреплении, духовное развитие превалирует над физическим. Однако, занятия физкультурой и спортом не отменяются, их важность признается, физическое воспитание в большей степени ориентировано на приобщение к труду и на борьбу с собственными слабостями и страстями. Подтверждение необходимости укреплять тело и, соответственно, здоровье мы находим в работах известных ученых современности Коджаспирова ЮР., Никаццрова Н.Д., Петрова П.К., Соколова НА., Шестуна Е.В. и др.

Рисунок 1. Общее и особенное в православных и мусульманских учениях в области физического

воспитания подроспсов В мусульманской педагогической мысли значимость физического воспитания обусловлена положением о том, что человек рождается чистым и беспорочным, и уклонение им от занятий по укреплению здоровья — большой грех. Особенность мусульманского вероучения выявляется в том, что свободное время необходимо заполнять богоугодными делами, в числе которых — занятия по укреплению телесного

здоровья, а также веселые развлечения, шутки и смех, если они не нарушают границ дозволенного. Система физического воспитания в нем опирается на ряд педагогических и философских принципов, антропологичных и гуманистичных по своей сути: детерминизма, гармоничного развития личности, историзма, преемственности и культурной значимости, а также принцип единства, целостности и взаимосвязи всех компонентов воспитания (Каюм Насыри «Книга о воспитании», Шигабутдин Марджани «Назураг ал-хак...» и др).

В ходе исследования мы выявили, что в качестве основных тенденций модернизации школьного физического воспитания выступили: 1) потребность в увеличении количества уроков физической культуры; 2) необходимость отказа от заучивания готовых образцов движений, от формирования чисто «спортизированных» умений и навыков; 3) необходимость удаления из программного материала задач, не присущих физическому воспитанию, обилие которых делает работу учителя физической культуры крайне неэффективной; 4) обеспечение стимулирующей поддержки как особой сферы педагогической деятельности, представляющей процесс физического совершенства; 5) пересмотр сложившегося содержания физического воспитания детей и подростков, суть которого - опора на принципы деятелыюсгного подхода, определяющего направленность учебно-воспитательного процесса по физической культуре на гармоническое развитие личности школьника; 6) создание целостной системы физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых форм и методов на разных уровнях, способствующих привлечению учащихся к систематическим занятиям физической культурой на основе этнопедагогических традиций.

Тенденции

(1) потребность в увеличении количества уроков физической культуры (2) обеспечение стимулирующе й поддержки воспитанников как особой сферы педагогическо й деятельности, направленной на становление учащегося как индивидуальности (3) пересмотр сложившегося содержания физического воспитания детей и подростков, определяющего направленность учебно-воспитательного процесса по физической культуре на гармоническое развитие личности школьника (4) создание целостной системы физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых форм и методов на разных уровнях, способствующих привлечению учащихся к систематическим занятиям физической культурой на основе этнопедагогических традиций

Рисунок 2. Основные тенденции модернизации школьного физического воспитания

Во второй главе «Методы и формы использования этнопедагогических традиций в физическом воспитании подростков и экспериментальное обоснование их эффективности» раскрываются методы физического воспитания учащихся-подростков на этнопедагогических традициях в учебном процессе; этапы и основные направления деятельности педагога; формы организации внеклассной работы и, наконец, структура целостного процесса физического воспитания подростков на этнопедагогических традициях и основные результаты организации и хода опытно-экспериментальной работы.

В соответствии с общепринятой классификацией методов воспитания личности -формирования сознания, организации деятельности и формирования опыта поведения, стимулирования поведения и деятельности - воспитательный процесс подростков на этнопедагогических традициях был подчинен логике формирования личности в целом.

Первоначальный акцент делался на усвоении знаний об этнопедагогических традициях, что осуществляется в процессе выполнения показателей когнитивного критерия. Содержание занятий этого этапа было направлено на освещение истории, кулыуроформирующей роли и здоровьесберегающего значения этнопедагогики народов России и ставило целью формировать у подростков знания в области истории этнопедагогики, его влияния на физическое развитие подрастающего поколения. Следующим этапом воспитательного процесса был этап интериоризации, т.е. личностного присвоения норм физической культуры и ценностей этнопедагогической традиции. А

отношение к нормам и ценностям этнических традиций характеризует мотивационную сферу подростков. Поведенческий критерий — показатель перехода подростков на следующую более высокую ступень физической воспитанности на этнопедагогических традициях - это духовно-нравственные поступки подростков, продиктованные стремлением к здоровому образу жизни и физическому совершенству, являющиеся важнейшим показателем их положительного отношения к этнопедагогическим традициям, с одной стороны, и, эффективности воспитательного процесса, осуществленного на этнопедагогических традициях, - с другой.

Разработанная и внедренная нами программа состоит соответственно из трех крупных разделов:

1) уроки физического воспитания с использованием высказываний о значении физического здоровья для человека, содержащихся в устном народном творчестве, источниках этнопедагогических традиций - проведение на уроках этических бесед с использованием специально подготовленного материала о значении физического и духовного здоровья человека, содержащегося в народных религиозно-культурологических источниках (Новом завете, Библии, Коране, хадисах), которые переходили в дискуссию; физкультурно-оздоровительные мероприятия с использованием соответствующих традиций в режиме учебного дня на уроках - физкультминутки, физкультпаузы и др;

2) физическое воспитание с использованием этнопедагогической мудрости во внеурочное время: беседы с родителями и их участие в школьных физкультурно-оздоровительных мероприятиях; спортивно-массовые мероприятия с использованием этнопедагогических традиций по форме «День народного здоровья», соревнования «Лыжня народа», спартакиады, организация традиционных праздников, ставших в настоящее время светскими («Навруз», «Масленица», «Сабантуй», «Петров день» и др); организация занятой по верховой езде, татаро-башкирской спортивной борьбе, борьбе самбо, стрельбе из лука, занятий плаванием). В системе этой работы организуются спортивные секции, проводятся игры, олимпиады, соревнования, экскурсии и туристские походы, спортивные праздники и спартакиады. Широкое распространение получают дни здоровья и дни общей физической подготовки, в проведении которых участвуют все учителя, классные руководители и школьники;

3) кроме того, в ходе формирующего этапа использовались дополнительные занятия: с учащимися проводились игры то время народных праздников «Сабантуй», «Навруз», «Масленица», «Петров день»; организовывались соревнования по татаро-башкирской борьбе; проводились беседы с родителями и учащимися на тему «Этаопедагогика и здоровье»; диспуты по физическому воспитанию и спорту, конкурс «Спортивная семья в народных традициях» среди учащихся; проводились занятия на тему «Приобщение детей к этнопедагогическим традициям» с приглашением преподавателей КФУ и Академии физической культуры, спорта и туризма; проводились «Народные старты» среди учителей и воспитателей, встречи со спортсменами на темы универсиад и олимпийских игр. Организовывались также встречи с медицинскими работниками на тему «Народные традиции закаливания»; конкурсы и беседы с учащимися о технике безопасности дома и на улице».

В этой главе представлена структура целостного процесса физического воспитания подростков на основе этнопедагогических традиций (Рис. 3). Структура, как известно, это - общенаучное понятие, выражающее совокупность устойчивых связей между элементами объекта. Согласно Ж. Пиаже, структуру можно определить как модель, отвечающую трем условиям: а) целостности - подчинение элементов целому и независимость последнего; б) трансформации - упорядоченный переход одной подструктуры в другую; в) саморегулированию: внутреннее функционирование правил в пределах данной системы. Согласно этому определению, структура тождественна любым системам.

Методология нсполыовання Эти о пел агогмч^скуп трэдипнй

Цели

разработать и •антропо-

теорети- логически

ческн обос- я,

новать - гуманистический.

эффекп©-

ностъ мето- -

дов н форм системный

использсь ;

вания -

этнопедаго- личносшо

гических деятель-

традиций в ностъньй;

физичес-ком -

восгапании социально

полростков педагогический

Подходы Принципы

системности;

- гроемстаз*-ности;

- единства обучениям фкзичоси>го воспитания; -сочетания требоватать-ностн и уважения к подросткам

17

Мстодатсхнческий компонент

М eroiKLTom чеол^основання этиопедагогическшс традиций

Цель

укрепление

фгагееского

Здоровья как

органичной

составляющей

всей

человеческой сути,

совершенствован ни физических возможностей человека в единстве с его духовным, нравственными интеллектуальны мражитием.

Задача

-формирование у подрастающего по колов а потребности в ведении здорового образа жюни в соответствии срелигиозно-культуро логичесюми г^теплисаниями;

- правильная организация <аобод?юго времени;

формироваме стремления к достижению внутренней и вноиней красоты в их единстве и гармонии,

- гриобщение воспитанников к занятиям ф»ачческой культурой и спортом в соответствии с их предпочтзтями и возрастными особенностями.

Исторически сложившиеся

принципы

преемственность; * гармоютеское развитие личности; -учёт возрастных и

индивидуальных особенностей

-сочетание требовательности иуваж91ияк подростку.

компонента воспитательных тралит ai

Тенденции модернизации этиопедагогнчеоснх традиций

- ухудшение здоровья учащихся общеобраэова-телыых шкап, «омоложение» многих болезней;

- обеспечение сгимулирующа« поддержки воспитанников, иапрашенной на становление учащегося как индивидуальности;

- пересмотр сложившегося содержания фнзтчесюого воспитания школьников, определяющего напраатенность учебно-воспитательного грсикссапо физ (ческой культуре на гармоническое развитие личности;

- создание целостной системы физкультурно-оздоровтгельных и спортивно-массовых форм и методов из разных уровнях, способствующих привлечению учащихся к систематическим занятиям физической культурой на основе этнэпедагогических традиций._

)жательньш компонент

Эгнопедагогн чегкме традиции физического воспитания подростков

- совокупность установившихся сюычаев^и традиций языковых и поведенческих постулатов, ряда строгих правил ведения здорового образа жизни, предписании, жизна#<ых укладов, положении о рати и 3S гачении воспитания физически крепкого н иороеого человека;

- эмшрическип опыт этнических трупп в воспитании подростков, морально-этнические и духое но-этнические воззрения на иасогеые антропологические ценности еддл, pona, племени, народности, нации.____

] 1роиессуалмый

Методы и форм л использования этнопелагогмчсских тпааиинй на утюн-е н ra ммчепагс-млн пяЛлп»

Методы и формы, ориентированные на развитие когнитивного критерия 1 Методы к формы, ориентированные на развитие | моттаацнонно-потткбктельосого и поведенческого критериев

- чтение лекции о народных этнопедагогических традициях, хадисах и аятах Корана, пэсламмх и заветах Библии, имеющих отюиеме к физическому воспитанию; - включение в процесс прегкддавания фсдаческой культуры фрагментов змгофнчеевде высказываний о значемш здоровья для человека, содержащихся в трапицноюых мыслях юродов; - подготовка у«ащим1с* докладов о 1иродых традициях физического воспитания, отражающих воззрения на физическое развитие лолросшое; - проведение с подростками этических босед .с использованием специально подготовленного матер»ила о значении физического и духовного здоровья человека, содержащихся в этнопедагогических источниках и др - гоаотмки с вклочемю* обрядов, ставших в настоящее ч>емя светскими («I Гавруз», «Сабантуй», «Маокнищ», «Петров день» и др.); - - трад иционные школьна мфоприяшя по физической культуре (народ ные игры, сореяюваиие «Массовой бег - юродная традиция», экскурсии, туристические походы, «Дась народного здоровья», «Лыжня народа», спартакиады); - взаимодействия с родителями учащихся с целью ожакомлэдод их с народной педагогической этикой фтдаческого развития подростков: уважете к старшим, забота о младших, кзсгааничесгао старших полростков над мла/цшыи и др.; - гросмслр и обсуждение видеоматериалов (спортивных фильмов, фрагментов рад[к>телегЕредач) о важности и значении физического воспитания учащейся молодёжи и др.

Диагностический компонент

Когннтнвнын М отивадиониый 11 оееленчеоени

Высокий Имеет детальное преастаад«ие о этнопедагогических традициях, отражающих воззрения на физическое воспитание Знает и понимает подробное толкование примере» из устного народного творчества, затрагивающих вопросы фкзмесюэго воспитания псярастающв*) поколения. Знает постулаты о физическом воспитании человека из ведущих источников. Охотно готовит доклады об этил педагогических традишях, отражающих воззрения на физическое воспитаже. Понимает даачимость педагогичесюк ситуации с нятсльэовакнэ/ этопедалэгичажнх трядидай. С интересом участвует в просмотре и обсужцаош видеоматериалов (фильмов, передач) о фютчёском воспитании подрастающего поколения. Творчески педаоднг к исследовательской работе, с интересом участвует в написании эссе о личном отношении к внедрению этнопедагогических традиций. Добровольно и активно помогает претюдават^ж) в проведоши^ фижулътурно-оздоров1ггепьньк мероприятий с испа-ьэованием этнопедагогических традиций. Охотно занимается наставничеством с младшими при организации спортивно-массовых мороприяпй с №Л1альэоваге^7тносЕцагогичес>^традиш1Й. Самостоятельно ра^абатьшаег комплекла физических утражнений с исшльзовашем этнопедагогических традиций. Акпено занимается сткзртом. Ведет дооровыи образ жизни. Уровень фюнческого развития по всем показателям соответствует норматьным возрастным значениш.

Средний Имеет сообщенное представление об эшопедагогических традициях, отражающих воззрения ш фкичеооое воспитание. Частично знает устное народное творчество, затрагивающие вопросы фиапеского воатитання подрастающего поколения. Владеет общей информацией о физтесхомвоспитании введушнх источниках Готовит доюиды об этнопедагогических традициях тогько по иошиативе учителя. Частично пошмаюг значимость педагогических апуаций с использованием этнопедагогических традиций, отражающих воззраля на физическое воспитание. Без вофажений, но и без желания принимает участие в просмотре я обсуждении видеоматериалов (фильмов, передач) о физическом воспитании подрастающего. К исследовательской работе подходит формально без интереса относится к внедрению отнэ педагогических традиций. 1 кзмогасг преподавателю в гроведении фижультурно-оздоровнтельных мерогфиягон с исиа'ьзоеанием этнопедагогических традший, но гольмэ по просьбе преподавателя. Занимается наставничеством с нлздшге/и при оргакоаиии сшртивно-мшсовых м^юпр11ЯП€1 с использованием этнопэдагогическихтрадивш, но не регуя>фна Применяет готовые комплексы физических упражнений с использованием этнападагогическнх традиций. Недостаточно активно занимается а юртом. У рова а, ф!цнческого развитая по некоторым показателям »гиже нормальных возрастных значений

« i X Имеет весьма смутное представление об этно педагогических традициях, отражающих воззрения га фкическое воспитание детей. Фрагмапарно аеег кшюваниг успсго народного творчесгоа. Имеет слабое прелстааление об основных постулатах из ведущих НСГОЧЮ9СО» о физическом воспитании псшраспиощего поколения. lie желает готовить доклады об этнопедагогических традициях. Не питается решать педагогические ситуаши с использованигы эткхтедагогических традиций. Избегает или не гфоявляег никакого isnepeca к просмотру видеоматериалов (фильмов, передач) о фнзтческом воспитании гю^астакмдего поколежя -пассивный зритель. Не желает участвовать в исследовательской работе или писать эссе о личном отношении к внедрению этнопедагогических традиций. Не помогает преподавателю в гроведенш физ1^льт>рнсишоровительных мерогриятий с использованием зтнопедагогичеаок традиций. Не зантается наставничеством с младшими при организации спортивно-массовых мероприятий с использованием этнолеоагопсчесжнх традиций. № разрабатьсаст компле<кы физических упражнении с использованием тттюпадагогичеаая традиций. Занимается спортом с неохотой. Уровень физического рахишя по воем показателям ниже нормальных возрастных зачений.

Результат

Рисунок 3. Структура целостного процесса физического воспитания подростков на основе этно педаго гич еских традиций

Согласно Ж. Пиаже, структура может служить и моделью, и системой. Исходя из этого, мы построили структуру -целостного процесса физического воспитания подростков на основе этнопедагогических традиций.

Все три этапа опытно-экспериментальной работы (констатирующий, формирующий и контрольный) подчинены достижению главной исследовательской цели. Задачами экспериментальной работы явились: изучение состояния физического воспитания подростков в экспериментальных школах; внедрение принципов, условий, форм, методов и структуры физического воспитания на традициях этнопедагогической традиции в процессы учебной и внеклассной воспитательной работы; разработка критериев и уровней физической воспитанности учащихся.

В ходе исследования были выбраны уровни физической воспитанности подростков - высокий, средний, низкий; критерии и их показатели, которые представлены в структуре.

На входном констатирующем этапе эксперимента был проведен срез с целью выявления уровней физической воспитанности подростков. Использованные методы экспериментального исследования представлены на с. б автореферата. Результаты показали приблизительно равные физические данные подростков в контрольной и экспериментальной группах школ №16 и № 98 г. Казани. Данные констатирующего этапа эксперимента представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Критериальная модель физической воспитанности подростков на эгшопедагогичееких традициях (данные на констатирующем этапе исследования) _

Критерии МБОО Гимназия №16 г.Казани МБОО Средни общеобразовательная школа №98 г.Казани

Уровень физической воспитанности Уровень физической воспитанности

Нтокий Средний Высокий Ншкий Средний Высокий

ЭГ кг ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Когнишвный 11 12 29 28 15 15 8 9 20 20 11 10

Мотивационный 13 12 28 30 14 13 10 9 19 21 10 9

Поведенческий 11 И 30 29 14 15 8 8 21 20 10 U

С целью выявления степени позитивных изменений на уровне физической воспитанности подростков, произошедших на основе методов и форм использования этнопедагогических традиций, были проведены промежуточный (формирующий) и итоговый срезы, результаты которых представлены в таблицах 2 и 3.

Таблица 2 - Критериальная модель физической воспитанности подростков на этнопедагогических традициях (данные на формирующем этапе исследования) _

Критерии МБОО Гимназия №16 г.Казани МБОО Средняя общеобразовательная школа №98 г.Казани

Уровень физической воспитанности Уровень физической воспитанности

Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Когнитивный 8 11 27 27 20 17 5 9 18 19 15 12

Мотнвационный 8 11 26 28 21 16 7 8 17 20 15 11

Поведенческий 7 10 28 28 20 17 4 8 19 18 16 13

Таблица 3 - Критериальная модель физической воспитанности подростков на этнопедагогических

традициях (данные на контрольном этапе исследования)

Критерии МБОО Гимназия № 16 г.Казани МБОО Средняя общеобразовательная школа №98 г.Казани

Уровень физической воспитанности Уровень физической воспитанности

Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Когнитивный 2 9 20 27 33 19 1 8 13 18 25 13

Мотквационпый 2 10 21 27 32 18 2 7 13 19 24 13

Поведенческий 3 9 20 28 32 18 1 7 14 18 24 14

Статистическая обработка данных по оценке регулируемых параметров

физической воспитанности учащихся осуществлялась на основе применения стандартных методов математической статистики, используемых в педагогических исследованиях для определения отличаются ли полученные эмпирические данные от теоретически равновероятных. Достоверность различий наблюдаемых показателей определялась по критерию «хи-квадрат» Пирсона с учетом значений Р < 0,05.

Показатели уровня усвоения подростками этнопедагогических традиций, а также показатели их физической воспитанности в экспериментальных группах значительно превосходят показателей по соответствующим позициям в контрольных группах обоих учебных заведений (Таб. 4).

Таблица 4 - Показатели уровней физической воспитанности подростков, достигнутых на основе

База исследования (образовательные организации) ПЕРВЫЙ СРЕЗ

Уровни

Низкий Средний Высокий

КОЛ-ВО % кол-во % кол-во %

МЕОО Гимназия№1б ЭГ (55 уч.) 11 20 30 54,5 14 25,5

КГ (55 уч.) 11 20 29 52,7 15 27,3

МБОО Средняя общеобразовательная школа № 98 ЭГ (39 уч.) 8 20,5 21 53,9 10 25,6

КГ (39 уч.) 8 20,5 20 51,3 И 282

База исследования (образовательные организации) ВТОРОЙ СРЕЗ

Уровни

Низкий Средний Высокий

кол-во % кол-во % кол-во %

МБООГимназия№16 ЭГ{55 уч.) 7 12,7 28 50,9 20 36,4

КГ (55 уч.) 10 18,2 28 50,9 17 30,9

МБОО Средняя общеобразовательная школа № 98 ЭГ (39 уч.) 4 10,3 19 48,7 16 41,0

КГ (39 уч.) 8 20,5 18 46,2 13 333

База исследования (образовательные организации) КОНТРОЛЬНЫЙ СРЕЗ

Уровни

Низкий Средний Высокий

кол-во % кол-во 0/о кол-во %

МБОО Гимназия №16 ЭГ(55уч.) 3 5,4 20 36,4 32 58,2

КГ (55 уч.) 9 16,4 28 50,9 18 46,2

Хи-квапрат (>5,991) 8,253

Р <0,05

МБОО Средняя общеобразовательная школа № 98 ЭГ(39уч.) 1 2,6 14 | 35,9 24 61,5

КГ (39 уч.) 7 17,9 18 46,2 14 35,9

Хи-квадрат<>5,991) 7,632

Р <0,05

Анализ материалов и результатов экспериментальной работы, направленной на разработку и апробацию дидактических методов и организационных форм использования этнопедагогических традиций в физическом воспитании подростков в современных образовательных организациях, позволяет сделать вывод об их эффективности. Это доказывает и правильность выдвинутой гипотезы.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются следующие выводы:

1. Установлено, что концепция использования этнопедагогических традиций как средства физического воспитания учащихся подросткового возраста основана на следующей идее: физическое воспитание как сплав здорового тела и здорового духа определяется с учетом влияния двух факторов - традиционного и рационального. Традиционный фактор помогает человеку, приняв положения, подчиненные установившимся традициям народа, осмыслить свое предназначение и место в них, развить стремление к интеллектуально-культурологическому самопознанию и физическому самосовершенствованию. Рациональный фактор предполагает теоретическое усвоение человеком наследия национальной и мировой физической

культуры. Физическое воспитание с учетом этого фактора включает как физическое развитие тела, так и сознательный поиск смысла жизни и своего места в ней, формирование умения управлять своей волей, эмоциями и нравственными чувствами.

2. Определено, что сущностная характеристика этнопедагогических традиций представляет собой совокупность постулатов, строгих жизненных правил, эмпирических высказываний и предписаний, семейных укладов, положений о роли и значении воспитания духовно-нравственного и физически здорового человека. Они рассматривается как универсальная форма фиксации и закрепления опыта физического воспитания и образования предшествующих поколений людей, как механизм передачи этого опыта, который обеспечивает устойчивую преемственность того, что передается с целью нормального функционирования и развития социума и его субъектов.

3. Установлено, что воспитательный потенциал этнопедагогических традиций, в котором имеются аспекты духовно-нравственного, интеллектуального и физического содержания, заключается в понимании их роли: а) как средства, целенаправленное использование которого позволяет формировать физически культурную и здоровую личность подрастающего поколения; б) как процесса физического воспитания, в котором тесно переплетены воспитание, обучение и перевоспитание.

4. Выявлено, что для модернизации системы физического воспитания учащихся формулируются разные задачи, которые можно объединить в следующие группы: а) обучение способам самостоятельного поиска необходимой информации о физическом развитии и здоровом образе жизни человека в этнопедагогических традициях и на их основе формирование Двигательной активности; б) развитие индивидуальных физических способностей воспитанников посредством создания условий приобщения их к народным традициям физического развития личности подрастающего поколения. В качестве основных тенденций модернизации школьного физического воспитания выступили: необходимость отказа от заучивания готовых образцов движений, от формирования чисто «спортизированных» умений и навыков; обеспечение стимулирующей поддержки воспитанников как особой сферы педагогической деятельности, направленной на становление учащегося как индивидуальности; пересмотр сложившегося содержания физического воспитания детей и подростков, определяющего направленность учебно-воспитательного процесса по физической культуре на гармоническое развитие личности школьника; создание целостной системы физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых форм и методов на разных уровнях, способствующих привлечению учащихся к систематическим занятиям физической культурой на основе этнопедагогических традиций и др.

5. Выявлены общее и особенное в воспитательном потенциале этнопедагогических традиций мусульманского и православного учений. Общее - это забота о здоровье и его укрепления; формирование качеств воздержанности, целомудрия, чистоты; понимание роли этнопедагогических традиций в заботе о здоровье тела и духа; разумная мягкость и тактичность в определении воспитательных подходов к физическому формированию подростка и др. Особенное в учении мусульманства - строгий ряд гигиенических правил; пищевые ограничения; концепция безгреховности; рациональная упорядоченность предписаний относительно желательных, разрешенных и запретных видов физических упражнений и спорта. Особенное в учении православия - первичность духовно-нравственного развития и вторичность совершенствования телесности, трудовая ориентированность физического воспитания; жизненный уклад и мировоззрение народа, исповедующего православие, предопределили необходимость крепости человеческого организма, силы, ловкости и т.д.

6. Обоснованы методологические основания этнопедагогических традиций: преемствешюсть, гармоническое развитие личности подростка, единство обучения и

физического воспитания, сочетание требовательности и уважения к подростку, взаимосвязь компонентов воспитательных традиций. Установлено, что цель физического воспитания в эпюпедагогических традициях - это укрепление физического здоровья как органичной составляющей всей человеческой сути, совершенствование физических возможностей человека в единстве с его духовным, нравственным и интеллектуальным развитием. В качестве задач выступают: формирование у подрастающего поколения потребности вести здоровый образ жизни, правильная организация свободного времени, формирование стремления к достижению внутренней и внешней красоты в их единстве и гармонии, приобщение детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом в соответствии с их предпочтениями и возрастными особенностями.

7. Разработаны и экспериментальным путём обследования обоснованы методы, формы и структура целостного процесса физического воспитания подростков на основе использования этнопедагогических традиций, соответствующие когнитивным, мотивациоппым и поведенческим критериям исследования и повышающие эффективность физического воспитания подростков.

Выполненное диссертационное исследование, разумеется, не решает все стороны проблемы использования этнопедагогических традиций в воспитательном процессе. Перспективу дальнейшего исследования мы видим в разработке следующих вопросов: периодизация этапов развития эгнопедагогики как средства воспитания подрастающего поколения; обеспечение преемственности в воспитательной работе с младшими школьниками и старшеклассниками (в школе и вузе) с использованием традиций этнопедагогики; изучение методов и форм воспитания (духовно-нравственного, гуманистического, интеллектуального и др) детей в межэтнических семьях и т.д.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов исследования:

I. Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и пауки РФ

1. Мифтахов, P.A. Общее и особенное по отношению к физическому воспитанию подростков в религиозно-культурологических традициях мусульманских и православных учений. / РА. Мифтахов // Образование и саморазвитие. - Казань: Изд-во «Цетр инновационных технологий», 2012. -№ 5 (33). - С. 119 - 123.(0,3 пл)

2. Мифтахов, P.A. Традиции физического воспитания в исламской педагогической мысли /P.A. Мифтахов, З.Г.Нигмагов// Филология и культура. - Казань: Издательство Казанского университета, 2013. - № 1 (31). -С. 252 - 255.(0,2/0,1гт.л)

3. Мифтахов, Р.А Традиции физического воспитания подростков в православии и исламе / РА. Мифтахов// Высшее образование сегодня». - Москва, - 2013. - № 9 С. 67 - 70.(0,3 п.л)

4. Мифтахов, РА. Задачи физического воспитания в нравственных традициях ислама/ Р.А Мифтахов// Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я Яковлева Серия: Гуманитарные и педагогические науки. 2013. - № 4 (80). Часть 1. -С. 102-107.(0,3 пл)

5. Мифтахов, РА. Роль этнопедагогических традиций в модернизации школьного физического воспитания / Р.А Мифтахов, З.Г. Нигматов // Казанский педагогический журнал, 2015, № 4. Часть 1.-С 28-32.

П. Публикации в других научных изданиях

6. Мифтахов, P.A. Физическое воспитание подростков в Исламе /Мифтахов, Р.АУ/ Филология в полиэтнической и межконфессиональной среде: состояние и перспективы. Сборник научных статей. - Казань: РИИ, 2012. - Вып.4. - С. 143-149.(0,3 ал)

7. Мифтахов, P.A. Историко-педагогические основы развития мусульманского просвещения в области физического воспитания подростков /Мифтахов, РЛ.// Филология в полиэтнической и межконфессиональной среде: состояние и перспективы. Сборник научных статей. - Казань: РИИ, 2012. - Вып.4. - С. 149-154.(03 п.л)

8. Мифтахов, P.A. Роль игр (физических упражнений) и спорта в воспитании учащихся в

духовных образовательных учреждениях. / P.A. Мифтахов // Традиционные и инновационные образовательные технологии в образовании: Материалы X Межрегиональной научно-практической конференции. - Казань: ТРИ «Школа», 2012. - Часть 1. - С. 230-237.(0,5 п.л)

9. Мифтахов, P.A. Исторически сложившиеся педагогические принципы физического воспитания подростков в мусульманском просветительстве. / Р.А Мифтахов// Психология и педагоппса методика и проблемы практического применения: Материалы XXVI Международной научно-пракшческой конференции.- Новосибирск: Издательство Hl ТУ, 2012. -С. 150-154.(0,3 п.л.)

10. Мифтахов, P.A. Исторически сложившиеся философские принципы физического воспитания подростков в мусульманском просветительстве. / Р.А Мифтахов // Проблемы и перспективы развития образования в России: сборник материалов XVI Международной научно-практической конференции. -Новосибирск: Изд-во Hl ТУ, 2012. - С. 41-45. (0,3 п.л)

11. Мифтахов, Р.А Содержание физического воспитания подростков в учениях Ислама / РА. Мифтахов // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: Материалы XXVII Международной научно — практической конференции. — Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. - С. 84-89.(0,4 п.л)

12. Мифтахов, P.A. Особенное в учениях мусульманства по отношению к физическому воспитанию подростков. / РА. Мифтахов // Обучение и воспитание: методики и практика 2012/ 2013 учебного года сборник материалов I Международной научно — практической конференции. — Новосибирск: НГТУ, 2012. - С. 29-34.(0,3 пл.)

13. Мифтахов, P.A. Мэдрэсэдэ физик тэрбия дэреслэре. (Уроки физической культуры в медресе) / P.A. Мифтахов// Магариф. - Казань, 2012. - № 11. - С. 71.(0.1 п.л)

14. Мифтахов, Р.А Особенности физического воспитания подростков в православных учениях. / P.A. Мифтахов//Обучение и воспитание: методики и практика 2012/2013 учебного года: сборник материалов П Международной научно - практической конференции. - Новосибирск: Издательство НГТУД012.-С. 18-24.(0,4 п. л)

15. Мифтахов, Р.А Физическое воспитание подростков в контексте православных педагогических традиций / Р. А Мифтахов // «Актуальные вопросы современной педагогики» (III): материалы международной заочной научной конференции.—Уфа «Лето», 2013. —С. 10-13. (0,3 пл)

16. Мифтахов, P.A. Основные направления физической подготовки подростков в мусульманском вероучении / Р. А Мифтахов, Е. Н. Ратова // Педагогика традиции и инновации (III): материалы международной заочной научной конференции. - Челябинск: «Два комсомольца», 2013, —С. 14-17.

17. Мифтахов, P.A. Использование потенциала православной педагогики в физическом воспитании / Р.А Мифтахов, З.Г. Нигматов // Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии: материалы XII Международной заочной научно-практической конференции. — Москва Изд-во «Международный центр науки и образования», 2013. - С. 43-47.(0,3 п. л)

18. Мифтахов, Р. А. Мусульманское просвещение и его принципы физического воспитания / Р. А. Мифтахов // «Теория и практика образования в современном мире» (П1): материалы междунар. науч. конф. (г.Санкг-Петербург, май 2013 г.). — СПб: Реноме, 2013. — С. 10-13.(0,3 пл)

19. Мифтахов, P.A. Роль исламского философского наследия в развитии физической культуры подрастающего поколения / Р. А. Мифтахов, Н. И. Абсалямов // «Педагогическое мастерство» (III): материалы междунар. науч. конф. (г. Москва, июнь 2013 г.). — М.: Буки-Веди, 2013. —С. 15-17.(0,3 пл)

Ш. Учебно-методические пособия

20. Мифтахов, Р.А Мэкгептэ физик тэрбия дэресенэ хэзерлэну, аны уткэру. (Подготовка к уроку физической культуры в школе, его проведение) / РА. Мифтахов // Уку - укыту ярдэмлеге. (Учебно - методические пособие). — Казань: Институт истории им. Ш.Б. Марджани АН РТ, 2014. -83 с.(4.1 пл)

21. Мифтахов, Р.А Эшопедагогические традиции как средство физического воспитания подростков. Учебно — методические пособие — Казань: Институт истории им. Ш.Б. Марджани АН РТ, 2015.- 140 с.(7.0пл)

IV. Учебно-методические рекомендации

22. Мифтахов, РА. Физические воспитание учащихся-подростков на основе воспитательного потенциала этнопедагошческих традщиий / РА. Мифтахов // Учебно-методические рекомендации. -Казань: Институт истории им. Ш.Б. Марджани АН РТ, 2014. — 52 с. (3.2 пл)

Подписано в печать 12.08.2015 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 120 экземпляров.

Отдел научно-организационного обеспечения ФГНУ ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. (843) 560-75-84