автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогические традиции и их использование в образовательной практике Китая
- Автор научной работы
- Цао Ян
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цао Ян, 2004 год
Введение 2-8с.
Глава 1 Теоретические аспекты изучения этнопедагогических традиций
8-58с.
1.1 Этнопедагогические традиции, их характеристика на основе анализа китайских и российских исследований 8-26с.
1.2 Особенности использования этнопедагогических традиций в образовательной практике Китая 26-43с.
1.3 Обоснование критериев в определении эффективности использования этнопедагогических традиций 43-58с.
Глава 2 Анализ использования этнопедагогических традиций в образовательной практике Китая 58-116с.
2.1 Реальная практика использования этнопедагогических традиций
58-73с.
2.2 Общее и особенное во влиянии этнопедагогических традиций на разных возрастных этапах. 73-89с.
2.3 Причины, вызывающие затруднения использования этнопедагогических традиций и их следствие 89-99с.
2.4 Условия эффективности использования этнопедагогических традиций
99-116.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнопедагогические традиции и их использование в образовательной практике Китая"
Актуальность исследования. Важнейшей задачей современной педагогической науки является постоянный поиск путей и средств совершенствования учебно-воспитательной системы в соответствии с национальными, экономическими и духовно-культурными потребностями развивающегося общества.
Ведущим звеном в процессе сохранения и приумножения народной культуры выступает система воспитания и обучения детей и молодежи, социальная функция которой реализуется через обновленное содержание воспитания и обучения, методы и формы их организации, язык как хранитель культуры. Именно они обеспечивают приобщение и включение подрастающего поколения в сокровищницу как национально-региональных культур, так и мировую культуру.
В Китае построение национальной системы образования и воспитания, ее коренное реформирование составляет основу возрождения интеллектуального, духовного потенциала народа, выхода отечественной науки, техники и культуры на мировой уровень, становления национальной государственности и демократизации общества. Время требует обращения к народному опыту воспитания, к духовным корням развития этнических культур, а это возможно лишь на основе глубокого изучения общего и специфического в культуре разных народов, самобытности и уникальности каждого народа, на основе познания закономерностей развития национального самосознания, народного опыта и традиций воспитания.
Концептуальное осмысление основополагающих проблем национального образования убеждает в том, что его модернизация этой сферы невозможна без учета отечественных культурно-исторических, воспитательных традиций в национально-педагогических системах. Таким образом, единство исторического и этнопедагогического позволяет обеспечить единство достижений китайской народной педагогики и педагогической науки.
Обращение к этнопедагогическим традициям воспитания в Китае вызвано рядом причин: а) в условиях возрождения национального самосознания осуществляются значительные преобразования в области теории и практики воспитания; б) содержание, формы и методы воспитания обогащаются новыми результатами исследований; в) активизируется становление национально-педагогических концепций, основанных на народном опыте воспитания. Этнопедагогические аспекты решения задач воспитания, изучения и утверждения народных традиций и опыта воспитания в этих условиях становятся предметом особого внимания.
Обращение к теории этнопедагогики объясняется потребностью времени, так как педагогическое наследие является неотъемлемой частью современной системы национального воспитания и позволяет обогатить педагогическую практику проверенными на историческом опыте формами и методами воспитания.
В наше время решение педагогических проблем, стоящих перед современной национальной школой, невозможно без серьезного взгляда, с одной стороны, на целостную панораму педагогической культуры человеческого общества, с другой - на этнические особенности педагогической системы каждого народа.
Прогрессивные мыслители и педагоги прошлого широко опирались на народный опыт воспитания, на весь комплекс народной мудрости. В их наследии содержатся не просто общие мысли и идеи, но и в значительной мере развитые, научно и практически обоснованные педагогические концепции.
Для современности актуален опыт работы учебно-воспитательных учреждений прошлого, идеи и традиции народного воспитания; мысли о воспитании и образовании выдающихся мыслителей, просветителей, педагогов, писателей разных стран и народов, труды которых и достижения современной науки позволяют создать новую парадигму образования и формирования личности XXI века.
Актуальность темы исследования подтверждается современными развивающимися процессами построения национальных школ и национально-образовательных систем, переоценки взглядов на проблемы воспитания и образования, необходимостью раскрытия принципиальных вопросов сущности народных идей воспитания, их связи с педагогической наукой, их учета в построении современной национальной школы и системы воспитания. Решение данной проблемы исследования связано с признанием этнопедагогических традиций воспитания как важнейшего фактора обеспечения воспитательного процесса в современных условиях.
Степень разработанности проблемы. Народно-педагогические взгляды на воспитание в научной педагогической теории были присущи основоположникам педагогической науки и нашли свое отражение в педагогическом наследии Я. А. Коменского и И. Г. Песталоцци.
Источниками для изучения проблем настоящего исследования стали труды по истории русской педагогики П. П. Блонского, В. П. Вахтерова, М. И. Демкова, А. Н. Острогорского, С. Т. Шацкого. Научно-педагогическое значение для понимания общественных задач воспитания имеет педагогическое наследие Н. И. Пирогова, JI. Н. Толстого, К. Д. Ушинского и других.
Народно-педагогическая теория китайского народа наиболее полно отражена в педагогическом наследии Конфуция, Мэн-цзы, Ван Янмина, Цай Юань-пэя, Лян Шу-мина, Чжун Цзин-вэня, Ло Чжи-пина и других. Научный интерес представляет этнопедагогическая деятельность ученых, педагогов, писателей, историков, этнографов Китая: Ян Чэн-чжи, Жун Чжао-чжу, Чжао Шу-ли, Лю
Син-у.
Теоретическим и практическим вкладом в народно-педагогическую теорию стали труды К. Д. Ушинского, В. А. Сухомлинского.
В ряде диссертационных исследований внимание ученых обращено на изучение народной педагогики (А. Д. Солдатенков, А. М Леонов, А. П. Орлова, А. С. Метелягин, Д. Е. Иванов, Е. JL Христова, Н. Н. Головина, JL А. Юда, С. Ц. Чимитова, Ю. Н. Абакумов, Ш. М-Х. Арсалиев).
Для содержательного уточнения ряда категорий, относящихся к теории этноса, методологическое значение имеют труды Ю. В. Бромлея, Л. Н. Гумилева, И. В. Сухорева. Научный терминологический аппарат работы формировался под влиянием положений, высказанных как теоретиками пародно-педагогической мысли, так и практиками. Фундаментальной основой настоящего исследования являются труды чувашского этнопедагога Г. Н. Волкова («Чувашская народная педагогика», «Этнопедагогика», «Педагогика жизни», «Педагогика любви»), исследователей российской этнопедагогики В. Ф. Афанасьева, В. Д. Семенова, педагогических воззрений ученых Средней Азии и Казахстана А. Э. Измайлова, Л. Н. Щербаковой, татарской педагогической мысли Я. И. Хабикова, украинской педагогической мысли М. И. Стельмаховича, народа Тывы Н. О. Товуу.
Осуществленный в работе анализ позволяет сопоставить различные точки зрения и определить общие и особенные черты таких категорий, как «народная педагогика», «этнопедагогика», «этнопсихология», «этнопедагогические традиции».
Особое значение для исследования имели работы по этнопсихологии Ю. В. Бромлея, И. С. Кона, В. Г. Крысько, Б. Ф. Поршнева, Е. Н. Резникова, А. М. Решетова.
Определению черт китайской психологии, основ китайского характера, культурных тенденций, духовности народа, исторических и психологических предпосылок формирования китайского менталитета способствовали работы Чжун Цзин-вэнь.
Все возрастающий интерес к этнопедагогическим традициям воспитания подтверждается тем, что их содержание приобретает особый смысл при формировании Государственной национальной программы «Образование (Китай - XXI век)», проекта «Концепции непрерывной системы национального образования», «Концепции национального воспитания».
Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная научная разработанность эффективного использования этнопедагогических традиций в образовательной практике Китая, заинтересованность современной педагогической практики в модернизации процессов обучения и воспитания с учетом использования национально-своеобразного опыта народного воспитания обусловили выбор темы исследования «Этнопедагогические традиции и их использование в образовательной практике Китая».
Теоретико-методологической основой исследования являются положения учения о сущности воспитания, о социальной и этнокультурной его обусловленности. Исходным принципом при определении содержания образования и воспитания является первичность культурно-исторических традиций народа, их диалектическое единство с общечеловеческой культурой.
Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: историографический и теоретический анализ; сравнительный анализ педагогической, исторической, народно-педагогической, психологической, этнографической литературы; контент-анализ научных и учебных источников; изучение массового и передового педагогического опыта, сопоставление фактов и событий на основе их систематизации.
Объект исследования. Этнопедагогические традиции Китая и их воспитательные функции.
Предмет исследования. Этнопедагогические традиции в образовательной практике Китая.
Цель исследования. Определить условия эффективности использования этнопедагогических традиций в образовательной практике Китая.
Гипотеза исследования. Мы исходим из предположения, что эффективность использования этнопедагогических традиций зависит: от понимания учителями воспитательных особенностей этнопедагогических традиций, значения их функций и места в системе воспитания, значения использования в национальной идее воспитания в Китае;
- от знания направлений приобщения к этнопедашгическим традициям;
- от правильного использования условий, обеспечивающих эффективную реализацию этнопедагогических традиций; от готовности учащихся самовыражать себя в сфере этнопедагогических традиций.
Задачи исследования.
1. Раскрыть теоретические аспекты исследования этнопедагогических традиций.
2. Обосновать критерии эффективности использования этнопедагогических традиций в воспитании учащихся Китая.
3. Выявить особенности воспитания детей с учетом этнопедагогических традиций в образовательной практике Китая.
4. Определить причины, вызывающие затруднения в использовании этнопедагогических традиций.
5. Рассмотреть условия, обеспечивающие эффективность использования этнопедагогических традиций в воспитании учащихся.
Научная новизна. а) Раскрыты теоретические аспекты исследования этнопедагогических традиций, включающие их сущностную характеристику; взаимодействие с ^ национальной идеей системы воспитания китайского народа; функции * этнопедагогических традиций (утверждающая, функция приобщения, организационно-дидактическая и содержательно-формирующая). Они рассмотрены как важнейший элемент построения воспитательного процесса в образовательной практике Китая в современных условиях. b) Обоснованы критерии эффективности использования этнопедагогических традиций в воспитании учащихся Китая, включающие две группы: I группа - структурно-динамическая (естественность, целостность, преемственность, действенность, непрерывность); II группа -содержательно-педагогическая (полпота педагогического цикла, массовость воспитателей, комплексность подхода к воспитанию, комбинированность методов воздействия). c) Выявлены особенности воспитания детей в образовательной практике Китая, отражающие направления приобщения их к этнопедагогическим традициям (тематическое приобщение, этнокультурное образование и активно-деятельностное направление). d) Определены причины, вызывающие затруднения в использовании этнопедагогических традиций Китая, которые проявляются в педагогических и
I социальных проблемах. e) Рассмотрены условия, обеспечивающие эффективность использования 1 этнопедагогических традиций Китая в воспитании учащихся, которые отражаются в образовательно-содержательном, организационно-методическом и социально-педагогическом аспектах.
Практическая значимость исследования. На основании выявленных особенностей определены причины, вызывающие затруднения, рассмотрены условия, обеспечивающие эффективность использования этнопедагогических традиций в образовательной практике Китая, разработана и апробирована программа подготовки учителей и воспитателей к использованию этнопедагогических традиций в образовательной практике Китая.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением совокупности методов, адекватных цели и задачам исследования; соотношением выводов и результатов с научными позициями ученых, изучающих данную проблему, данными историографического и теоретического анализа широкого круга источников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на проблемной группе, заседаниях кафедры психологии личности и педагогики МосГУ, XI и XII психолого-педагогических чтениях в МГСА (Москва, 2002 г.), межвузовских психологических чтениях в РУДН (Москва, 2004 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущностная характеристика этнопедагогических традиций рассмотрена в контексте целостного учения об основах формирования и развития этнопедагогики как науки и понимания их как своеобразного механизма передачи, освоения и развития народного опыта и педагогической теории.
Суть выявленных функций этнопедагогических традиций:
- утверждающая, способствующая установлению народной основы воспитания;
- функция приобщения участников воспитательного процесса к освоению культуры и духовного наследия народа, обеспечение преемственности как необходимого условия создания нового потенциала этнической культуры;
- организационно-дидактическая, определяющая основные направления приобщения учащихся к этнокультурным ценностям через изучение опыта народа, обычаев, образа жизни, через национально-культурное движение, самодеятельные, общественные, неформальные союзы, объединения, организации и предусматривающая развитие на основе народно-педагогического опыта новых форм образовательно-воспитательной деятельности;
- содержательно-формирующая, отражающая формирование р национально-педагогических систем, выражающих единство замысла, цели, содержания и форм процесса воспитания подрастающего поколения. X 2. Система критериев эффективности использования этнопедагогических традиций в воспитании учащихся Китая состоит из двух групп: структурно-динамической (естественность, целостность, преемственность, действенность, непрерывность) и содержательно-педагогической (полнота педагогического цикла, массовость воспитателей, комплексность подхода к воспитанию, комбинированность методов воздействия).
3. Центральное место в воспитании отводится изучению народных героических эпосов, ознакомлению учащихся с сокровищницей народной мысли о воспитании и педагогическими идеями мыслителей Китая. Сюда входит:
- тематическая направленность использования этнопедагогических традиций в воспитании учащихся, предусматривающая историко-патриотическое, социально-бытовое, трудовое, художественно-эстетическое ознакомление;
- этнокультурное образование, предусматривающее систематическое приобретение учащимися этнокультурных знаний, их постоянное углубление и расширение;
- активно-деятельностное направление, предусматривающее приобщение учащихся к проводимой работе в этой сфере, к участию и организации массовых мероприятий (в роли участников и организаторов).
Эффективность использования этнопедагогических традиций в воспитании учащихся обусловлена: обновлением содержания воспитания народной педагогики; комплексностью применения средств народной педагогики в соответствии с целями, содержанием и методами воспитания этнопедагогических традиций; использованием дифференцированного подхода; соблюдением преемственности и взаимодействия школьного и семейного воспитания.
Роль семьи заключается в том, что она является воспитательной колыбелью человека. Именно в семейной педагогике формируются основы трудового, нравственного, физического, эстетического, религиозного и других направлений воспитания.
4. Причины, вызывающие затруднения в использовании этнопедагогических традиций Китая, проявляются в педагогических и социальных проблемах.
Педагогические проблемы:
- недооценка классными роководителями внеклассной деятельности с детскими объединениями по интересам, направленными на приобщение к традициям народной культуры;
- слабое знание учителями народной философии, недостаточное понятие о народных идеалах, высших ценностях в культурно-историческом ракурсе;
- слабое владение учителями методами воспитания этнопедагогических традиций;
- недостаточное использование традиционных ценностей китайской культуры при организации ученического самоуправления.
Социальные проблемы:
- слабая материальная и методическая база для освоения этнопедагогических традиций;
- отсутствие условий в детских и юношеских организациях, способствующих самореализации учащихся;
- утрата многих народных традиций, обычаев предшествующих поколений.
5. Эффективность использования этнопедагогических традиций Китая в воспитании учащихся в образовательной практике зависит от выполнения ряда педагогических условий:
Первая группа условий отражает образовательно-содержательный аспект (с помощью этнопедагогических традиций воспитания у учащихся формируются знания о народной культуре).
Вторая группа условий оптимизации отражает организационно-методический аспект (предполагает активизацию по развитию связей школ с институтами повышения квалификации работников образования, с пединститутами, институтами культуры и т. д.).
Третья группа условий отражает социально-педагогический аспект (секрет успеха кроется в тонком понимании педагогами национальной специфики страны).
Структура диссертации включает введение, две главы, семь параграфов, заключение, список литературы и программу подготовки учителей и воспитателей к использованию этнопедагогических традиций в образовательной практике Китая.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Воспитание берет человека всего, как он есть, со всеми его народными и единичными особенностями, - его тело, душу и ум - и прежде всего обращается к характеру человека; а характер и есть именно та почва, в которой коренится народность. Почва эта, разнообразная до бесконечности, прежде всего, однако, распадается на большие группы, называемые народностями.». («Избранные педагогические сочинения» К. Д. Ушинский).
Воспитание и образование в демократическом обществе не могут эффективно функционировать, не могут даже просто существовать без этнопедагогики. Этнопедагогика - педагогика национального развития, подъема, возрождения -одновременно — это и педагогика этнического самовоспитания, создающая личность патриота, сына народа с высокоразвитым чувством национальной гордости и человеческого достоинства.
Проведенное исследование эволюции этнопедагогических традиций воспитания в образовательной практике Китая и их значения в формировании современной национальной образовательно-воспитательной системы подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту, и позволяет сделать следующие выводы:
1.Этнопедагогика является воплощением истроического опыта различных народов в области воспитании подрастающего поколения. Она занимает особое место в современном учебно-воспитательном процессе, и влияет на определение целей, задач, содержания и форм деятельности национальной системы воспитания. Система воспитания китайского народа ориентирует на развитие конкретных национально-психологических качеств и отражает многогранные традиции и национальную психологию. По данным целого ряда этнографических, социально-психологических и социологических исследований, отличительными чертами китайского национального характера является: любовь к труду, гостеприимство, доброта, чинность, учтивость. Этнопедагогика китайцев традиционно нацеливала на целостное, логичное и всестороннее восприятие окружающей природы в целом, предусматривающее его нравственную оценку и формирование на этой основе моральных, нравственных и интеллектуальных качеств личности.
2. Анализ этнопедагогических традиций воспитания как структурной основы национальной образовательной системы, раскрытие содержания и специфики их функций, позволил определить их деятельностную сущность.
Сущностная характеристика этнопедагогических традиций определяется как своеобразный механизм передачи, освоения и развития народного опыта воспитания, присущего определенному этносу, и формирования на этой основе социально значимых, национальных качеств личности. Она понимается как созданная на протяжении столетий народом система взглядов, убеждений, идеалов, традиций, обычаев, призванных формировать мировоззренческую, ценностную ориетацию детей и молодежи, передавать им социальный опыт, достижения предшествующих поколений. Этиопедагогические традиции рассмотриваются сегодня как основополагающий элемент построения воспитательного процесса в современных условиях, они тесно связаны с национальной идеей системы воспитания, как системообразующей идеей и интегрирующей цели, задачи, содержание, формы и методы воспитания как отдельной личности, так и в целом подрастающего поколения.
3. Универсальность и своеобразие этнопедагогических традиций позволили в различные периоды развития этноса специфически реализовывать многообразные функции в развитии национальных систем образования и воспитания.
Этиопедагогические традиции выполняют следующие функции: утверждающую (способствует упрочению народной основы воспитания); организационно-дидактическую (определяет основные направления приобщения учащихся к этнокультурным ценностям); приобщения участников воспитательного процесса к освоению культуры и духовного наследия народа; содержательно-формирующую (отражает формирование национально-педагогических систем). Характеристика важнейших функций этнопедагогических традиций подтверждает их влияние на различные сферы человеческой деятельности, определяющую роль в обогащении воспитательной работы национальным содержанием, в данном случае богатством этнической культуры.
-♦.Обоснованна система китериев эффективности использования этнопедагогических традиций, включающая две группы: структурно-динамическую (естестыенность, целостность, преемственность, действенность, непрерывность) и содержательно-педагогическую (полнота педагогического цикла, массовость воспитателей, комплексность подхода к воспитанию, комбинированность методов воздействия).
5. В диссертации представлен анализ многочисленных документов, общеисторических, педагогических, народных источников, который позволяет обосновать исключительный эвристический смысл анализа этнопедагогических традиций воспитания в Китае.
Анализ этнопедагогической литературы позволяет выделить систему средств китайской народной педагогики, способствующую воспитанию детей и молодежи, которая включает три группы:
- средства материальной культуры (природа, деятельность);
- средства духовной культуры (слово, общение, фольклор, религия, искусство);
- средства соционормативной культуры (традиции, обряды, праздники, игры).
В воспитании детей особое внимание уделяется изучению народных героических эпосов, ознакомлению учащимся с сокровищницей народной мысли о воспитании и педагогическими идеями мыслителей Китая. Сюда входит:
- тематическая направленность использования этнопедагогических традиций в воспитании учащихся предусматривает историко-патриотическое социально-бытовое, трудовое, художественно-эстетическое знаюомление;
- этнокультурное образование предусматривает систематическое приобретение учащихся этнокультурных знаний, их постоянное углубление и расширение;
- активно-деятельностное направление предусматривает приобщение учащихся к исследуемой работе в этой сфере к участию и организация к проведению массовых мероприятий (в роли участников и организаторов). 6. Поиски китайских и российских ученых и практиков сближали идеи национальных приоритетов в образовании, национализации воспитательного процесса, синтеза народного опыта воспитания и педагогической науки, их творческого осмысления и развития в национально-педагогических концепциях и системах.
В работе на основе проведения теоретического анализа выявили общие аспекты осмысления этнопедагогических традиций, которые позволяют синтезировать и обосновать целостное учение об основах формирования, содержания и развития ее как научного направления.
Каждый этнос в процессе своего развития создавал свою, только ему присущую систему педагогических законов и правил, на основе которых осуществлял свои воспитательные и обучающие функции.
Такие законы и правила активно действовали и еще действуют в обычаях народа, отразились в быту, языке, культуре своего народа, обрядах, традициях рода, общины, закрепились в характере нации, тесно связывались с верованиями, народной мифологией, народной философией и народной политикой и реализовались в труде и поведении каждого в коллективе.
7. Тормозом в реализации этнопедагогических традиций в образовательной практике Китая являются причины педагогического (связаны со слабыми знаниями технологий реализации) и социального (связаны со слабой материальной и методической базой) характера.
В исследовании отмечается, что в связи в большей степени с утратой этнопедагогических традиций в современной семье превалируют функциональные отношения между родителями и детьми, исчезает духовность, и семья порождает «духовных сирот».
В работе рассматрены последствия функционализма в отношениях между современными родителями и детьми. (Табл. №2 с.93-94) Они заключаются в том, что если родители не передают детям свои духовные ценности, не владеют каналами передачи этих ценностей, дети становятся духовными сиротами, которые носят такие черты: недоверие, отчужденность, сиюминутность интересов, замукнутость, агрессивность, индифферентность к социальным ролям и т.д.
В основе решения этой задачи автор работы считает, что должно быть возрождение воспитательной функции семьи, духовных отношений между родителями и детьми.
8. В работе формирование этнопедагогической культуры школьников каждой возрастной группы рассматривается как базовый уровень развития личности, состоящий из следующих компонентов: когнитивного (система знаний этнопедагогических традиций), оценочно-эмоционального нравственно-эстетическое восприятие окружающей действительности, понимание значимости и ценности этнопедагогических традиций), мировоззренческого (осознание и понимание необходимости использования этнопедагогических традиций), поведенческого (готовность использовать имеющиеся знания по этнопедагогическими традициями).
9. Анализ и обобщение документов, научно-педагогической литературы, наследия выдающихся мыслителей, позволяет сделать вывод о том, что именно в Китае формируется достаточно полное определение национальной системы воспитания с давних пор.
Этнопедагогические традиции определяют характер воспитания и отражают соединение новых прогрессивных идей с бесценным опытом предшествующих поколений.
Происходящие динамичные процессы становления государственности, возрождение национального самосознания, создание условий для сохранения и развития различных этносов, в том числе и китайского, сложные процессы реформирования всех областей государственной и общественной жизни обосновывают потребность глубокого изучения, переосмысления и отхода от стереотипов сугубо идеологической трактовки истории педагогики, развития этнопедагогических систем.
Обоснованная в работе системообразующая функция формирования национально-педагогических систем, выражающаяся в единстве замысла, цели, содержания и формы процесса воспитания подрастающего поколения, нашла свое воплощение в Государственной национальной программе "Образование (Китай - XXI век)" и в "Концепции национального воспитания".
10. Условия эффективности использования этнопедагогических традиций заключаются в образовательно-содержательном, организационно-методическом и социально-педагогическом аспектах.
В диссертации раскрыта роль семьи в воспитании детей, показана необходимость расширения ее возможностей в использовании средств народной педагогики.
В семье формируются основы трудового, нравственного, физического, эстетического и религиозного и других направлении воспитания. Исполняя традиции, дети приобщались к трудовой деятельности, усваивали социальный опыт. Таким образом, семейная педагогика формировалась как составная часть народной педагогики, народной деонтологии. Именно в семейной педагогике определились принципы воспитания, моральные требования, народный этикет.
В работе раскрыт потенциал этнопедагогических традиций, реализация которого позволяет родителям готовить ребенка к выполнению разнообразных социальных ролей, формировать необходимые человеческие качества, даже не зная осужествование структуры личности.
Анализ научной педагогической литературы показывает, что эффективность в использовании этнопедагогических традиций осуществляется за счет тесного взаимодействия семьи, школы и среды, поскольку, каждый из них имеет свои специфические ресурсы в формировании растущего человека: а) семья является воспитательной колыбелью человека. В семье формируется фундамент чувственного (готовность к семейной жизни, чувство к родственникам, понимание нравственности и эстетики, родной язык) и рационального познания (краски, звуки, счет и число и т.д.); б) школьное воспитание является ведущей силой в системе воспитания. Китайские педагоги говорят «Вырастить дерево -дело десятка лет, вырастить человека - дело сотни лет »; в) наиболее эффективно формируются знания и качества у учащихся при взаимодействовании семьи, школы и среды, через комплексное использование различных методов и способов формирования этнопедагогического сознания;
Автор работы считает., что особенность в формировании личности при взаимодействии семьи, школы и среды, заключается в том, что она направлена: - на формировании познавательных, практических и творческих качеств и знаний; - на непосредственное взаимодействие учащихся с окружающим миром в результате которого развивается субъективное отношение к окружающим миру.
11. На основе проведенного исследования была разработана «Программа подготовки учителей и воспитателей к использованию этнопедагогических традиций в образовательной практике Китая» (на китайском языке), которая состоит из двух частей: теоретической и практической. В теоретическую часть вошли разделы, связанные с обогащением знаний сведениями этнопедагогического наследия китайского народа; углублением знаний о национальных традициях, обычаях, народной культуре, формированием основ национального самосознания; развитием эмоционально-ценностного, эстетического отношения к окружающему миру. Практическая часть направлена на закрепление практических умений и навыков в активной творческой деятельности. Ориентиром в разработке программы явились выявленные в диссертации критерии эффективности использования этнопедагогических традиций в образовательной практике Китая. А показателями ее успешной реализации стали: а)отношение учащихся, их родителей к занятиям детей различными видами народного творчества в школе, вне школы, в семье; б) нравственные качества учащихся (гуманизм, трудолюбие, ответственность, эмоционально-ценностное отношение к окружающим людям); в) овладение практическими навыками (игра на инструкментах, пение, танцы); ^социальное здоровье детей (работоспособность, дисциплинированность, настроение, взаимоотношения с родителями).
Данная программа обучения учителей и воспитателей рассмотрена как путь эффективного использования этнопедагогических традиций в образовательной практике Китая.
Изучение подтверждает актуальность и необходимость обращения исследователей нынешнего поколения к научному анализу истории становления опыта народного воспитания, педагогических идей и взглядов, составляющих важнейшую часть этнических и общечеловеческой культур. Исследования в этой области приобретают особый теоретико-прикладной смысл, ибо полученные научные данные могут быть использованы для обновления и возрождения многих культурно-исторических традиций в сфере образования и воспитания.
Национально-культурное наследие - это источник, обогащающий и помогающий совершенствовать современную воспитательную работу, а этнопедагогические традиции — концептуальный (целостный) подход к построению системы национального воспитания. Построение современной национально-педагогической системы предполагает воспитание сегодняшних и завтрашних носителей духовности родного народа с глубоким мировосприятием, способом мышления, национальной психологией, характером, мировоззрением.
Чем больше будет участников педагогического процесса, понимающих воспитательное дело и желающих его улучшить, тем будет эффективнее его определяющее воздействие на подрастающее поколение. Этнопедагогика есть педагогика масс, всеобщая педагогика, а не педагогика только педагогов-профессионалов. Тем не менее она важнее всего для педагогов, особенно же — для воспитателей детских садов и учителей начальных классов. Этнопедагогика, представляющая собой пансофию воспитания, с ее поклонением матери, с культом ребенка, с верой во всесилие отца представляет собой своего рода педагогическую религию.

Автореферат диссертации по теме "Этнопедагогические традиции и их использование в образовательной практике Китая"
Направахрукописи
ЦАО ЯН
ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ КИТАЯ
Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и
образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата педагогических наук
Москва
2004
Работа выполнена на кафедре психологии личности и педагогики Московского гуманитарного университета
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент ЩЕРБАКОВА Людмила Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор КАЗАРЕНКОВ Вячеслав Ильич
доктор психологических наук, профессор РЕЗНИКОВ Евгений Николаевич
Ведущая организация:
Московский
государственный
открытый педагогический университет им. М. А. Шолохова
Защита состоится 21 сентября 2004 г. в 15.15 на заседании диссертационного совета Д 521.004.05 при Московском гуманитарном университете по адресу: 111395, Москва, ул. Юности, 5/1, корп. 3, ауд. 511
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного университета
Автореферат разослан «_» августа 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Важнейшей задачей современной педагогической науки является постоянный поиск путей и средств совершенствования учебно-воспитательной системы в соответствии с национальными, экономическими и духовно-культурными потребностями развивающегося общества.
Ведущим звеном в процессе сохранения и приумножения народной культуры выступает система воспитания и обучения детей и молодежи, социальная функция которой реализуется через обновленное содержание воспитания и обучения, методы и формы их организации, язык как хранитель культуры. Именно они обеспечивают приобщение и включение подрастающего поколения в сокровищницу как национально-региональных культур, так и мировой культуры.
В Китае построение национальной системы образования и воспитания, ее коренное реформирование составляет основу возрождения интеллектуального, духовного потенциала народа, выхода отечественной науки, техники и культуры на мировой уровень, становления национальной государственности и демократизации общества. Время требует обращения к народному опыту воспитания, к духовным корням развития этнических культур, а это возможно лишь на основе глубокого изучения общего и специфического в культуре разных народов, самобытности и уникальности каждого народа, на основе познания закономерностей развития национального самосознания, народного опыта и традиций воспитания.
Концептуальное осмысление основополагающих проблем национального образования убеждает в том, что его модернизация невозможна без учета отечественных культурно-исторических, воспитательных традиций в национально-педагогических системах. Таким образом, единство исторического и этнопедагогического позволяет обеспечить единство достижений китайской народной педагогики и педагогической науки.
Обращение к этнопедагогическим традициям воспитания в Китае вызвано рядом причин:
а) в условиях возрождения национального самосознания осуществляются значительные преобразования в области теории и практики воспитания;
б) содержание, формы и методы воспитания обогащаются новыми результатами исследований;
в) активизируется становление национально-педагогических концепций, основанных на народном опыте воспитания. Этнопедагогические аспекты решения задач воспитания, изучения и утверждения народных традиций и опыта воспитания в этих условиях становятся предметом особого внимания.
Обращение к теории этнопедагогики объясняется потребностью времени, так как педагогическое наследие является неотъемлемой частью современной системы национального воспитания и позволяет обогатить педагогическую практику проверенными на историческом опыте формами и методами воспитания.
В наше время решение педагогических проблем, стоящих перед современной национальной школой, невозможно без серьезного взгляда, с одной стороны, на целостную панораму педагогической
этнические особенности педагогической системы каждого народа.
Прогрессивные мыслители и педагоги прошлого широко опирались на народный опыт воспитания, на весь комплекс народной мудрости. В их наследии содержатся не просто общие мысли и идеи, но и в значительной мере развитые, научно и практически обоснованные педагогические концепции.
Для современности актуален опыт работы учебно-воспитательных учреждений прошлого, идеи и традиции народного воспитания; мысли о воспитании и образовании выдающихся мыслителей, просветителей, педагогов, писателей разных стран и народов, труды которых и достижения современной науки позволяют создать новую парадигму образования и формирования личности XXI века.
Актуальность темы исследования подтверждается современными развивающимися процессами построения. национальных школ и национально-образовательных систем, переоценки взглядов на проблемы воспитания и образования, необходимостью раскрытия принципиальных вопросов сущности народных идей воспитания, их связи с педагогической наукой, их учета в построении современной национальной школы и системы воспитания. Решение данной проблемы исследования связано с признанием этнопедагогических традиций воспитания как важнейшего фактора обеспечения воспитательного процесса в современных условиях.
Степень разработанности проблемы. Народно-педагогические взгляды на воспитание в научной педагогической теории были присущи основоположникам педагогической науки и нашли свое отражение в педагогическом наследии Я.А. Коменского и И. Г. Песталоцци.
Источниками для изучения проблем настоящего исследования стали труды по истории русской педагогики П. П. Блонского, В. П. Вахтерова, М. И. Демкова, А. Н. Острогорского, С. Т. Шацкого. Научно-педагогическое значение для понимания, общественных задач воспитания имеет педагогическое наследие Н. И. Пирогова, Л. Н. Толстого, К Д. Ушинского и других.
Народно-педагогическая теория китайского народа наиболее полно отражена в педагогическом наследии Конфуция, Мэн-цзы, Ван.Янмина, Цай Юань-пэя, Лян Шу-мина, Чжун Цзин-вэня, Ло Чжи-пина и других. Научный интерес представляет этнопедагогическая деятельность ученых, педагогов, писателей, историков, этнографов Китая: Ян Чэн-чжи, Жун Чжао-чжу, Чжао Шу-ли, Лю Син-у.
Теоретическим и практическим вкладом в народно-педагогическую теорию стали труды К. Д. Ушинского, В. А. Сухомлинского.
В ряде диссертационных исследований внимание ученых обращено на изучение народной педагогики (А. Д. Солдатенков, А. М. Леонов, А. П. Орлова, А. С. Метелягин, Д. Е. Иванов, Е. Л. Христова, Н. Н. Головина, Л. А. Юда, С. Ц. Чимитова, Ю. Н. Абакумов, Ш. М-Х. Арсалиев).
Для содержательного уточнения ряда категорий, относящихся к теории этноса, методологическое значение имеют труды Ю. В. Бромлея, Л. Н. Гумилева, И. В. Сухорева. Научный терминологический аппарат работы формировался под влиянием положений, высказанных как теоретиками народно-педагогической мысли, так и практиками. Фундаментальной основой настоящего исследования являются труды чувашского этнопедагога Г. Н. Волкова («Чувашская народная педагогика», «Этнопедагогика», «Педагогика жизни», «Педагогика любви»), исследователей российской этнопедагогики В. Ф. Афанасьева, В. Д. Семенова, педагогических
воззрений ученых Средней Азии и Казахстана А. Э. Измайлова, Л. Н. Щербаковой, татарской педагогической мысли Я. И. Хабикова, украинской педагогической мысли М. И. Стельмаховича, народа Тывы Н. О. Товуу.
Осуществленный в работе анализ позволяет сопоставить различные точки зрения и определить общие и особенные черты таких категорий, как «народная педагогика», «этнопедагогика», «этнопсихология», «этнопедагогические традиции».
Особое значение для исследования имели работы по этнопсихологии Ю. В. Бромлея, И. С. Кона, В. Г. Крысько, Б. Ф. Поршнева, Е. Н. Резникова, А. М. Решетова.
Определению черт китайской психологии, основ китайского характера, культурных тенденций, духовности народа, исторических и психологических предпосылок формирования китайского менталитета способствовали работы Чжун Цзин-вэнь.
Все возрастающий интерес к этнопедагогическим традициям воспитания подтверждается тем, что их содержание приобретает особый смысл при формировании Государственной национальной программы «Образование (Китай -XXI век)», проекта «Концепции непрерывной системы национального образования», «Концепции национального воспитания».
Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная научная разработанность эффективного использования этнопедагогических традиций в образовательной практике Китая, заинтересованность современной педагогической практики в модернизации процессов обучения и воспитания с учетом использования национально-своеобразного опыта народного воспитания обусловили выбор темы исследования «Этнопедагогические традиции и их использование в образовательной практике Китая».
Теоретико-методологической основой исследования являются положения учения о сущности воспитания, о социальной и этнокультурной его обусловленности. Исходным принципом при определении содержания образования и воспитания является первичность культурно-исторических традиций народа, их диалектическое единство с общечеловеческой культурой.
Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: историографический и теоретический анализ; сравнительный анализ педагогической, исторической, народно-педагогической, психологической, этнографической литературы; контент-анализ научных и учебных источников; изучение массового и передового педагогического опыта, сопоставление фактов и событий на основе их систематизации.
Объект исследования. Этнопедагогические традиции Китая и их
воспитательные функции.
Предмет исследования. Этнопедагогические традиции в образовательной практике Китая.
Цель исследования. Определить условия эффективности использования этнопедагогических традиций в образовательной практике Китая.
Гипотеза исследования. Мы исходим из предположения, что эффективность использования этнопедагогических традиций зависит:
- от понимания учителями воспитательных особенностей этнопедагогических традиций, значения их функций и места в системе воспитания, значения использования в национальной идее воспитания в Китае;
-4- от знания направлений приобщения к этнопедагогическим традициям;
- от правильного использования условий, обеспечивающих эффективную реализацию этнопедагогических традиций;
- от готовности учащихся самовыражать себя в сфере этнопедагогических традиций.
Задачи исследования.
1. Раскрыть теоретические аспекты исследования этнопедагогических традиций.
2. Обосновать критерии эффективности использования этнопедагогических традиций в воспитании учащихся Китая.
3. Выявить особенности воспитания детей с учетом этнопедагогических традиций в образовательной практике Китая.
4. Определить причины, вызывающие затруднения в использовании этнопедагогических традиций.
5. Рассмотреть условия, обеспечивающие эффективность использования этнопедагогических традиций в воспитании учащихся.
Научная новизна.
1. Раскрыты теоретические аспекты исследования этнопедагогических традиций, включающие их сущностную характеристику; взаимодействие с национальной идеей системы воспитания китайского народа; функции этнопедагогических традиций (утверждающая, функция приобщения, организационно-дидактическая и содержательно-формирующая). Они рассмотрены как важнейший элемент построения воспитательного процесса в образовательной практике Китая в современных условиях.
2. Обоснованы критерии эффективности использования этнопедагогических традиций в воспитании учащихся Китая, включающие две группы; I группа -структурно-динамическая (естественность, целостность, преемственность, действенность, непрерывность); II группа - содержательно-педагогическая (полнота педагогического цикла, массовость воспитателей, комплексность подхода к воспитанию, комбинированность методов воздействия).
3. Выявлены особенности воспитания детей в образовательной практике Китая, отражающие направления приобщения их к этнопедагогическим традициям (тематическое приобщение, этнокультурное образование и активно-деятельностное направление).
4. Определены причины, вызывающие затруднения в использовании этнопедагогических традиций Китая, которые проявляются в педагогических и социальных проблемах.
5. Рассмотрены условия, обеспечивающие эффективность использования этнопедагогических традиций Китая в воспитании учащихся, которые отражаются в образовательно-содержательном, организационно-методическом и социально-педагогическом аспектах.
Практическая значимость исследования. На основании выявленных особенностей определены причины, вызывающие затруднения, рассмотрены условия, обеспечивающие эффективность использования Этнопедагогических традиций в образовательной практике Китая, разработана и апробирована программа подготовки учителей и воспитателей к использованию этнопедагогических традиций в
образовательной практике Китая.
Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечивается применением совокупности методов, адекватных цели и задачам исследования; соотношением выводов и результатов с научными позициями ученых, изучающих данную проблему, данными историографического и теоретического анализа широкого круга источников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на проблемной группе, заседаниях кафедры психологии личности и педагогики МосГУ, XI и ХП психолого-педагогических чтениях в МГСА (Москва, 2002 г.), межвузовских психологических чтениях в РУДН (Москва, 2004 г.).
На защиту выносятся следующие положения;
1. Сущностная характеристика этнопедагогических традиций рассмотрена в контексте целостного учения об основах формирования и развития этнопедагогики как науки и понимания их как своеобразного механизма передачи, освоения и развития народного опыта и педагогической теории.
Суть выявленных функций этнопедагогических традиций:
- утверждающая, способствующая установлению народной основы воспитания;
- функция приобщения участников воспитательного процесса к освоению культуры и духовного наследия народа, обеспечение преемственности как необходимого условия создания нового потенциала этнической культуры;
- организационно-дидактическая, определяющая основные направления приобщения учащихся к этнокультурным ценностям через изучение опыта народа, обычаев, образа жизни, через национально-культурное движение, самодеятельные, общественные, неформальные союзы, объединения, организации и предусматривающая развитие на основе народно-педагогического опыта новых форм образовательно-воспитательной деятельности;
- содержательно-формирующая, отражающая формирование национально-педагогических систем, выражающих единство замысла, цели, содержания и форм процесса воспитания подрастающего поколения.
2. Система критериев эффективности использования этнопедагогических традиций в воспитании учащихся Китая состоит из двух групп: структурно-динамической (естественность, целостность, преемственность, действенность, непрерывность) и содержательно-педагогической (полнота педагогического цикла, массовость воспитателей, комплексность подхода к воспитанию, комбинированность методов воздействия).
3. Центральное место в воспитании отводится изучению народных героических эпосов, ознакомлению учащихся с сокровищницей народной мысли о воспитании и педагогическими идеями мыслителей Китая. Сюда входит.
- тематическая направленность использования этнопедагогических традиций в воспитании учащихся, предусматривающая историко-патриотическое, социально-бытовое, трудовое, художественно-эстетическое ознакомление;
- этнокультурное образование, предусматривающее систематическое приобретение учащимися этнокультурных знаний, их постоянное углубление и расширение;
-6- активно-деятельностное направление, предусматривающее приобщение учащихся к проводимой работе в этой сфере, к участию и организации массовых мероприятий (в роли участников и организаторов).
Эффективность использования этнопедагогических традиций в воспитании учащихся обусловлена: обновлением содержания воспитания народной педагогики; комплексностью применения средств народной педагогики в соответствии с целями, содержанием и методами воспитания этнопедагогических традиций; использованием дифференцированного подхода; соблюдением преемственности и взаимодействия школьного и семейного воспитания.
Роль семьи заключается в том, что она является воспитательной колыбелью человека. Именно в семейной педагогике формируются основы трудового, нравственного, физического, эстетического, религиозного и других направлений воспитания.
4. Причины, вызывающие затруднения в использовании этнопедагогических традиций Китая, проявляются в педагогических и социальных проблемах.
Педагогические проблемы:
- недооценка классными роководителями внеклассной деятельности с детскими объединениями по интересам, направленными на приобщение к традициям народной культуры;
- слабое знание учителями народной философии, недостаточное понятие о народных идеалах, высших ценностях в культурно-историческом ракурсе;
- слабое владение учителями методами воспитания этнопедагогических традиций;
- недостаточное использование традиционных ценностей китайской культуры при организации ученического самоуправления.
Социальные проблемы:
- слабая материальная и методическая база для освоения этнопедагогических традиций;
- отсутствие условий в детских и юношеских организациях, способствующих самореализации учащихся;
- утрата многих народных традиций, обычаев предшествующих поколений.
5. Эффективность использования этнопедагогических традиций Китая в воспитании учащихся в образовательной практике зависит от выполнения ряда педагогических условий:
Первая группа условий отражает образовательно-содержательный аспект (с помощью этнопедагогических традиций воспитания у учащихся формируются знания о народной культуре).
Вторая группа условий оптимизации отражает организационно-методический аспект (предполагает активизацию по развитию связей школ с институтами повышения квалификации работников образования, с пединститутами, институтами культуры и х д.).
Третья группа условий отражает социально-педагогический аспект (секрет успеха кроется в тонком понимании педагогами национальной специфики страны).
Структура диссертации включает введение, две главы, семь параграфов, заключение, список литературы и программу подготовки учителей и воспитателей к использованию этнопедагогических традиций в образовательной практике Китая.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введения обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, гипотеза, цель, задачи исследования, аргументируются методологическая основа, теоретическая база, отражаются научная новизна и практическая значимость исследования, пути апробации, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты исследования этнопедагогических традиций» рассматривается сущность этнопедагогических традиций, дается их характеристика на основе анализа китайских и российских исследований, показываются особенности использования этнопедагогических традиций в образовательной практике Китая, обосновываются критерии эффективности использования этнопедагогических традиций в воспитании.
Проведенное исследование позволяет обосновать потребность многостороннего анализа категориального аппарата этнопедагогики как особой отрасли педагогической науки. Его значение подтверждается тем, что категории «народная педагогика», «этнопедагогика», «этнопедагогические традиции» и другие характеризуются эволюцией эмпирических знаний к теоретическим и на этой основе обогащением многообразных педагогических концепций, теорий, систем, методик воспитания в культурно-историческом наследии народа. В работе на основе анализа психолого-педагогической литературы (С. Т. Шацкого, П. П. Блонского, Г. С. Виноградова, Г. Н. Волкова, А. Ш. Гашимова, В. Ф. Афанасьева, Я. И. Ханбикова, Г. Н. Филонова, В. Д. Семенова, Я. Э. Измайлова, Е. В. Яковлева) рассмотрена сущностная характеристика этнопедагогических традиций, которая определяется как своеобразный механизм передачи, освоения я развития народного опыта воспитания, присущего определенному этносу, и формирования на этой основе социально значимых, национальных качеств личности. Народная педагогика понимается как созданная на протяжении столетий народом система взглядов, убеждений, идеалов, традиций, обычаев, призванных формировать мировоззренческую, ценностную ориентацию детей и молодежи, передавать им социальный опыт, достижения предшествующих поколений; этнопедагогические традиции тесно связаны с национальной идеей системы воспитания как системообразующей идеей и интегрирующей цели, задачи, содержание, формы и методы воспитания как отдельной личности, так и в целом подрастающего поколения.
В работе на основе проведенного теоретического анализа выявлены общие аспекты осмысления этнопедагогических традиций, которые позволяют синтезировать и обосновать целостное учение об основах формирования, содержания и развития ее как научного направления.
Каждый этнос в процессе своего развития создавал свою, только ему присущую систему педагогических законов и правил, на основе которых осуществлял свои воспитательные и обучающие функции.
Такие законы и правила активно действовали и еще действуют в обычаях народа, отразились в быту, языке, культуре своего народа, обрядах, традициях рода, общины, закрепились в характере нации, тесно связывались с верованиями, народной мифологией, народной философией и реализовались в труде и поведении каждого в
коллективе.
Исходя из особенностей процесса народного воспитания учащихся, выделены критерии, определяющие эффективность использования этнопедагогических традиций в воспитании, которые условно разделены на две группы: структурно-динамическую и содержательно-педагогическую.
Анализ этнопедагогических традиций воспитания как структурной основы национальной образовательной системы, раскрытие содержания и специфики их функций позволили определить их деятельностную сущность.
Возрождение историко-педагогических и этнопедагогических идей, нашедших отражение в содержании и системе образования в Китае, в концепции воспитания учащейся молодежи, диктует необходимость использования богатого потенциала этнопедагогического наследия китайского народа в воспитании детей.
В диссертации представлен анализ многочисленных документов общеисторического и педагогического характера, который позволяет обосновать исключительный эвристический смысл анализа этнопедагогических традиций воспитания в Китае.
Система воспитания китайского народа ориентирует на развитие конкретных национально-психологических качеств и отражает многогранные традиции и национальную психологию. По данным целого ряда этнографических, социально-психологических и педагогических исследований, отличительными чертами китайского национального характера являются: любовь к труду, гостеприимство, доброта, чинность, учтивость. Этнопедагогика китайцев традиционно нацеливала на целостное, логичное и всестороннее восприятие окружающей природы в целом, предусматривающее его нравственную оценку и формирование на этой основе моральных, нравственных и интеллектуальных качеств личности. Характерным для китайцев является следующее.
1. Отношение к миру в целом. Китайскую традиционную литературу пронизывает идея социокосмического порядка, унаследованная от глубокой древности. Упорядоченные связи общемирового характера манифестируются в фольклоре в виде «примитивных классификаций», в которых, например, еще в эпоху Западной Чжоу (примерно XI в. — 771 г. до н. э.) китайцы по 24 Сезонам Сельскохозяйственного Года установили лунный календарь, на основе которого создали «хуанли». Эти классификации сохраняют и поныне популярность среди большинства китайцев. Все традиционные праздники Китая определяются по лунному календарю. «Хуанли» служит для принятия решений о дне свадьбы, выборе суженого, начале дела.
2. Отношение к труду. К числу основных трудовых черт китайцев можно отнести: трудолюбие, терпеливость, выносливость, упорство, настойчивость, выдержку, спокойствие, самоотверженность. По этой причине никакой вид деятельности не оскорбляет, не угнетает китайцев, и в каждом из них они способны добиться высоких результатов.
3. Эстетическое отношение к действительности. Педагогические идеи и созданная Конфуцием целостная система преподавания являются важной составной частью традиционной педагогики Китая. Конфуций проповедовал свои этико-политические взгляды, которые оказали огромное воздействие на народ. И до сих пор жизнь практически каждого китайца подчинена морально-этическим нормам, выдвинутым Конфуцием. Главная идея Конфуция заключалась в воспитании
идеального человека - «благородного мужа», который должен был обладать «пятью добродетелями»: человеколюбием, долгом и нормами поведения, знаниями, верностью и сыновней почтительностью. «Благородный муж» должен быть человеком честным и искренним, прямодушным и бесстрашным, всевидящим и понимающим, внимательным в речах и осторожным в делах. Конфуций учил повиновению правителю, почтительности к старшим, соблюдению интересов семьи.
4. Отношение к окружающим: признательность, вежливость. Китайцы избегают смотреть прямо на собеседника, потому что по нашим представлениям так делают только враги или ненавидящие друг друга люди. Добрым знакомым сверлить друг друга глазами считается неприличным.
5. Быть скромным, не заноситься, не критиковать других. Китайцам в общении в целом присуща черта, которую можно назвать простой формальностью, внешней формой поведения. Для нее характерны предупредительность, игра воображения, умение поставить себя на место другого и скромность, соединенная со старанием всячески уважать собеседника. Если один человек встречает другого, оба должны показать друг другу свое глубокое уважение. Каждый обязан дать знать, что считает другого развитым и образованным человеком, даже в том случае, если они прекрасно понимают, что это не соответствует действительности. Во время разговора один на один с малоизвестными людьми китайцы ведут себя специфически. Китаец сохраняет неподвижными положение лица и тела, сидит прямо, губы слегка движутся, а голос приближен к шепоту. Очень громкий разговор считается попросту неприличным.
6. Практичность образа мышления. Китаец, как правило, отдает предпочтение простому построению мысли как наиболее доступному и рациональному для запоминания. Он очень редко руководствуется абстрактными принципами, его логика отличается высокой предметностью, показателем чего являются, например, пословицы и поговорки. «Не забывай прошлого, оно учитель будущего». «Пришло счастье — будь бдителен; пришло горе - будь стоек», - гласит китайская мудрость, в которой чувствуется истинно практический ум народа.
7. Коллективность, доверительность, взаимопомощь. Сложные климатические и природные условия страны, необходимость строительства сооружений для защиты от стихийных бедствий, связанная с этим необходимость тяжелого труда обусловили ту исключительную роль, которую всегда играли в стране община и коллективный труд. В результате у китайцев сформировались и всегда очень ярко проявляются такие национально-психологические качества, как жесткая дисциплина, высокая степень зависимости индивида от группы, специфическая сплоченность на основе четкого распределения ролей, высокая степень доверия к мнению труппы, а также особый характер сочувствия и переживания, проявляющиеся в межличностных отношениях.
8. Неприхотливость, умеренность, приспособляемость, умение наслаждаться жизнью. Китайцы широко известны как малоприхотливые люди. Испокон веков они довольствовались тем, что имели, стараясь добыть минимум для пропитания в условиях тяжелой борьбы за существование. Не случайно китайская пословица гласит: «Тому, кто не испытал горечь жизни, никогда не придется оценить ее сладость». Оказала свое влияние и конфуцианская идеология, ориентировавшая сознание людей не на прелести загробной жизни, а на довольство минимумом в условиях реальной жизни. Она учила китайцев видеть социальный идеал не в удовлетворении постоянно возникающих потребностей, а в достижении счастья с тем, что имелось. Простые
китайцы привыкли считать, что счастье зависит не от внешних обстоятельств, а от них самих.
Поиски китайских и российских ученых и практиков сближали идеи национальных приоритетов в образовании, гуманизации воспитательного процесса, синтеза народного опыта воспитания и педагогической науки, их творческого осмысления и развития в национально-педагогических концепциях и системах.
Анализ и обобщение документов, наследия выдающихся мыслителей, научно-педагогических исследований позволяют сделать вывод о том, что именно в Китае формируется достаточно полное определение национальной системы воспитания с давних пор
Этнопедагогические традиции определяют характер воспитания и отражают соединение новых прогрессивных идей с бесценным опытом предшествующих поколений.
Анализ китайской национальной системы образования и воспитания возможен только на основе системного подхода к ее исследованию. За основу определения педагогической системы автор работы принял складывающееся единство народного опыта и совокупности идей, подходов к реализации образовательно-воспитательной деятельности в Китае.
Анализ этнопедагогической литературы позволил выделить систему средств китайской народной педагогики, способствующую воспитанию детей и молодежи, которая включает три группы:
- средства материальной культуры (природа, деятельность);
- средства духовной культуры (слово, общение, фольклор, религия, искусство);
- средства соционормативной культуры (традиции, обряды, праздники, игры).
Анализ научно-педагогической литературы составил теоретическую базу
опытно-педагогической работы в рамках данного исследования. Изучение подтвердило актуальность и необходимость обращения исследователей нынешнего поколения к научному анализу истории становления опыта народного воспитания, педагогических идей и взглядов, составляющих важнейшую часть этнических и общечеловеческой культур. Исследования в этой области приобретают особый теоретико-прикладной смысл, ибо полученные научные данные могут быть использованы для обновления и возрождения многих культурно-исторических традиций в сфере образования и воспитания.
Во второй главе «Анализ использования этнопедагогических традиций в образовательной практике Китая» содержится анализ реальной практики использования этнопедагогических традиций, учитывающий общее и особенное в их влиянии на разных возрастных этапах Китая, определяются причины, вызывающие затруднения в использовании этнопедагогических традиций, рассматриваются эффективные условия их использования в образовательной практике Китая. Образовательная практика в Китае включает: воспитание в семье, обучение и воспитание учащихся в учебных заведениях, во внешкольных учреждениях и общественных организациях.
Воспитание и образование в демократическом обществе не могут эффективно функционировать, даже просто существовать вне этнопедагогических традиций. Эгнопедагогика в Китае - педагогика национального развития, подъема, возрождения, одновременно - это и педагогика этнического самовоспитания, создающая личность
патриота, сына народа с высокоразвитым чувством национальной гордости и человеческого достоинства.
Универсальность и своеобразие этнопедагогических традиций позволили в различные периоды развития этноса специфически реализовывать многообразные функции в развитии национальных систем образования и воспитания.
На основе анализа психолого-педагогической литературы в работе выделены следующие функции традиций:
- утверждающая, способствующая упрочению народной основы воспитания;
- функция приобщения участников воспитательного процесса к освоению культуры и духовного наследия народа, обеспечение преемственности как необходимого условия создания нового потенциала этнической культуры;
- организационно-дидактическая, определяющая основные направления приобщения учащихся к этнокультурным ценностям через изучение опыта народа, обычаев, образа жизни, через национально-культурное движение, самодеятельные, общественные, неформальные союзы, объединения, организации и предусматривающая развитие на основе народно-педагогического опыта новых форм образовательно-воспитательной деятельности;
- содержательно-формирующая, отражающая формирование национально-педагогических систем, выражающих единство замысла, цели, содержания и форм процесса воспитания подрастающего поколения.
Характеристика важнейших функций этнопедагогических традиций подтверждает их влияние на различные сферы человеческой деятельности, определяющую роль в обогащении воспитательной работы национальным содержанием, в данном случае - богатством этнической культуры.
В работе особое внимание уделяется изучению народных героических эпосов, ознакомлению учащихся с сокровищницей народной мысли о воспитании и педагогическими идеями мыслителей Китая. Сюда входит:
- тематическое направление использования этнопедагогических традиций в воспитании учащихся, предусматривающее историко-патриотическое, социально-бытовое, трудовое, художественно-эстетическое ознакомление;
- этнокультурное образование, предусматривающее систематическое приобретение учащимися этнокультурных знаний, их постоянное углубление и расширение;
- активно-деятельностное направление, предусматривающее приобщение учащихся к исследовательской работе в этой сфере, к участию и организации проведения массовых мероприятий (в роли участников и организаторов).
В диссертации раскрыта роль семьи в воспитании детей, показана необходимость расширения ее возможностей в использовании средств народной педагогики.
В семье формируются основы трудового, нравственного, физического, эстетического, религиозного и других направлений воспитания Следуя традиции, дети приобщаются к трудовой деятельности, усваивают социальный опыт. Семейная педагогика формировалась как составная часть народной педагогики, народной деонтологии. Именно в семейной педагогике определились принципы воспитания, моральные требования, народный этикет.
Анализ научной педагогической литературы показывает, что эффективность в
использовании этнопедагогических традиций осуществляется за счет тесного взаимодействия семьи, шкалы и среды, поскольку каждый элемент этой системы имеет свои специфические ресурсы в формировании растущего человека. Воспитательный потенциал семьи, школы и среды наглядно представлен в табл. 1.
Таблица 1
Воспитательный потенциал семьи, школы и среди
Качества и знания, формируемые преимущественно семьей Качества и знания, формируемые преимущественно школой Качества в чняиия, формируемые семьей, школой и средой
Нравственна» и психологическая готовность х семейной жизни. Понимание родственных уз Знание о человеке, природе и обществе Представление о человеческих отношениях
Трудолюбие Навыки учебного труда Знание разных видов труда, трудовые навыки, умелость и трудовая смекалка, вховдение в трудовые н производственные отношения, самостоятельность
Склонность к определенным ввдам деятельности Профессиональные и трудовые знания, догфофессиоиальные умения Ориентировка в профессиональной деятельности, в профессиональных качествах, в престижности я общественной зютимости отдельных профессий
Соблюдение личной гигиены Навыки физического развила и совершенствовали» Стремление к физическому совершенству
Понимание, что такое «хорошо» и«плохо» Регулирование поведения, дцг.| ^цппмни Нравственные киества, нормы, оценки, чувства долга, совести, чести
Формирование идеала Формирование общественных я личных идеалов Дружба и вражда, товарищество, разделение людей по идеалу, деловое партнерство
Любовь и уважение х родителе!, кчеловеку Формирование общественных отношений. Уважение к учителям Любовь и ненависть, приязнь и неприязнь, любовь и интимные отношения. Гуманность, солидарность, патриотизм. Уважение к старшим и забота о младших, этикет
Любознательность Интеллектуальное развита« Любопытство, интерес к окружающему миру, интерес к людям, опыт и мудрость, наблюдательность, стремление к знаниям
Родной язык Логика языка, речевые стили Общение, словарный запас. Понимание силы языка, овладение
изобразительными средствами «зыка
Счет; число Различные операции с числом, измерения Количество и качество, пространство и время, температура, физическое состояние тела, химические вещества
Краски Цветовые гаммы Художественный вкус
Звуки Развитие музыкальных способностей Звуковые гаммы, развитие слуха, увлечение музыкой, ритмикой
Эстетика быта и труда Эстетическое отношение к искусству и действительности Эстетика одежды, поведения, межличностных отношений, эстетика интерьера
Развитие чувств Умение регулировать свои эмоции в обществе Развитие эмоциональной сферы, развитие волевой сферы
В табл. 1 показано, что а) семья является воспитательной колыбелью человека. В семье формируется фундамент чувственного (готовность к семейной жизни, чувство к родственникам, понимание нравственности и эстетики, родной язык) и рационального познания (краски, звуки, счет и число и т. д.); б) школьное воспитание является ведущей силой в системе воспитания. Китайские педагоги говорят: «Вырастить дерево - дело десятка лет, вырастить человека - дело сотни лет»; в) наиболее эффективно формируются знания и качества у учащихся при взаимодействии семьи, школы и среды, через комплексное использование различных методов и способов формирования этнопедагогического сознания.
Как видно из табл. 1, особенность в формировании личности при взаимодействии семьи, школы и среды заключается в том, что она направлена:
- на формирование познавательных, практических и творческих качеств и знаний;
- на непосредственное взаимодействие учащихся с окружающим миром, в результате которого развивается субъективное отношение к окружающему миру.
В работе формирование этнопедагогической культуры школьников каждой возрастной группы рассматривается как базовый уровень развития личности, состоящий из следующих компонентов: когнитивного (система знаний этнопедагогических традиций), оценочно-эмоционального (нравственно-эстетическое восприятие окружающей действительности, понимание значимости и ценности этнопедагогических традиций), мировоззренческого (осознание и понимание необходимости использования этнопедагогических традиций), поведенческого (готовность использовать имеющиеся знания по этнопедагогическим традициям),
В диссертации выявлены причины, вызывающие затруднения в использовании этнопедагогических традиций Китая, которые проявляются в педагогических проблемах (недооценка классными руководителями внеклассной деятельности с детскими объединениями по интересам, направленными на приобщение к традициям народной культуры; слабое знание учителями народной философии, недостаточное понятие о народных идеалах, высших ценностях в культурно-историческом ракурсе; недостаточное использование традиционных ценностей китайской культуры при организации ученического самоуправления.) и социальных (слабая материальная и методическая база для освоения этнопедагогических традиций; слабое владение учителями методами воспитания этнопедагогических традиций; отсутствие условий в
детских и юношеских организациях, способствующих самореализации учащихся; утрата многих народных традиций, обычаев предшествующих поколений.).
В исследовании отмечается, что в связи в большей степени с утратой этнопедагогических традиций в современной семье превалируют функциональные отношения между родителями и детьми, исчезает духовность, и семья порождает «духовных сирот» (табл. 2).
Таблица 2
Последствия функционализма в отношениях между современнымиродителями и детьми • •
Деятельность родителей (процесс утраты духовности в отношения*) Деятельность ребенка (процесс становления духовного сиротства)
Любит; ласкает (не говорю; каким и кем хочет видеть ребенка. Занявшись делом, отталкивает ребенка) Любит; ласкается всегда, порой не встречая ответного чувства (страдает от недостаточности родительских чувств)
Обучает различным отправлении! (проявляет строгость) Учится, страдая от излишней строгости родителей
Не разучивает (идя мало разучивает) стихи, песни, не рассказывает сказки (мало обращает внимание на красоту) Не учится пониманию красоты у родителей («семя прекрасного не получено от родителей, поэтому оно не пускает корни в окружающий мир»)
Одевает; кормит (не рассказывая об истоках материальных благ, не приучает к бережливости) Пользуется благами, не задумываясь об их цене (сужается кругозор; убеждается, что его всегда обеспечат; не знает; в чем его долг)
Защищает от обвд (не заботится о справедливости) Приучается жаловаться (учится обманывать, не формируется чувство чести, достоинства)
С раннею возраста не приучает к посильному труду (упускает сенситивный период развила трудолюбия) Проявляет стремление включиться в труд родителей, будучи отвергнутым, теряет интерес (не приобретает чувства долга, ответственности, самостоятельности, не приучается к волевым усилиям)
Запрещает; старается предотвратить дурные поступки (не формирует у ребенка чувство стыда, не рассказывает о добре и зле, не говорит об общественном мнении) Не совершает дурных поступков в присутствии родителей (учится даурушничестеу, жестокости)
С ростом ребенка требует от него учиться, работать (не раскрывает социальную, нравственную ценность) Учится, работает без желания (начинаются конфликты с родителями, которые перерастают порой во вражду)
Живет своей жизнью (не рассказывает о своей работе, о товарищах, о родственниках, о друзьях, о своих идеалах) Не знает о жизни родителей, не знает; зачем сам живет (родители остаются «темными лошадками», не возникает представление об обществе взаимосвязанных людей)
В табл. 2 показано, что если родители не передают детям свои духовные ценности, не владеют каналами передачи этих ценностей, дети становятся духовными сиротами, которые носят такие черты: недоверие, отчужденность, сиюминутность
интересов, замкнутость, агрессивность, индифферентность к социальным ратям и т.
д.
В основе решения этой задачи, как считает автор работы, должно быть возрождение воспитательной функции семьи, духовных отношений между родителями и детьми.
В работе раскрыт потенциал этнопедагогических традиций, реализация которого позволяет родителям готовить ребенка к выполнению разнообразных социальных ролей, формировать необходимые человеческие качества.
Исходя из теоретических положений, обоснованных в диссертации, рассмотрены условия, обеспечивающие эффективность использования этнопедагогических традиций Китая в воспитании учащихся, включающие три группы:
Первая группа условий эффективности использования этнопедагогических традиций отражает образовательно-содержательный аспект, который включает в себя: во-первых, признание педагогами, родителями и учащимися приоритета развития личности школьника на традициях китайской культуры;
во-вторых, при организации совместной деятельности педагогов, родителей и учащихся в процессе целеполагания, изменения содержания, форм и методов духовно-нравственного воспитания ориентироваться на этнокультурные традиции;
в-третьих, возможно более раннее приобщение детей к традициям своего народа;
в-четвертых, определение и формирование доминирующих видов деятельности (с учетом специфики микрорайона, социума), основанных на местных региональных особенностях народной культуры;
в-пятых, создание оптимального психологического микроклимата в школе, основанного на народном этикете, нормах и установках народной морали, воздействующего на микро- и макросреду;
в-шестых, введение этнопедагогических традиций в систему внеклассной и внешкольной работы клубов, кружков, объединений;
в-седьмых, включение в образовательный стандарт спецпредмстов и факультативов по изучению различных сторон национальной культуры;
в-восьмых, включение в образовательный стандарт по всем предметам общекитайского компонента культуры, а также региональных компонентов.
Вторая группа условий оптимизации отражает организационно-методический аспект. В него входит:
- научно-теоретическая подготовка учителей;
- развитие у учителей профессиональных навыков и умений корректировать свою деятельность с учетом пола учащихся, их возраста, мировоззрения, выделенных типологических групп;
- привлечение для внеклассной и внешкольной воспитательной работы учителей и родителей;
- разработка учителями с помощью ученых и методистов авторских программ по спецпредметам для факультативов, кружков и других объединений учащихся по народной культуре.
Третья группа условий отражает социально-педагогический аспект и предполагает:
-16- принятие государственной целевой программы по привлечению специалистов по народной культуре в систему образования;
- обращение властных структур к национально-обусловленным принципам реформирования и развития общества;
- укрепление престижа учительской профессии, материальной базы образования в целом;
-духовно-нравственное обновление содержания деятельности учащихся за счет обращения их к национальным ценностям.
На основе проведенного исследования была разработана «Программа подготовки учителей и воспитателей к использованию этнопедагогических традиций в образовательной практике Китая» (на китайском языке), которая состоит из двух частей: теоретической и практической. В теоретическую часть вошли разделы, связанные со знанием этнопедагогического наследия китайского народа; углублением знаний о национальных традициях, обычаях, народной культуре, формированием основ национального самосознания; развитием эмоционально-ценностного, эстетического отношения к окружающему миру. Практическая часть направлена на закрепление практических умений и навыков в активной творческой деятельности школьников.
Реализация программы основывалась на следующих принципах:
- сочетания национальных (китайских) и общечеловеческих ценностей;
- учета региональных особенностей в определении содержания этнопедагогического воспитания;
-диалога культур;
- учета возрастных, индивидуальных, национальных особенностей личностного развития;
- целостного подхода к развитию личности;
- преемственности и систематичности педагогических воздействий.
Ориентиром в разработке программы явились выявленные в диссертации
критерии эффективности использования этнопедагогических традиций в образовательной практике Китая. А показателями ее успешной реализации стали: а) отношение учащихся, их родителей к занятиям детей различными видами народного творчества в школе, вне школы, в семье; б) нравственные качества учащихся (гуманизм, трудолюбие, ответственность, дисциплинированность,
эмоционально-ценностное отношение к окружающим людям); в) овладение практическими навыками (игра на инструментах, пение, танцы); г) социальное здоровье детей (работоспособность, хорошее настроение, готовность к посильному труду)
В ходе реализации программы осуществлена взаимосвязь знаний, оценочных суждений, чувств, убеждений, получаемых учащимися на занятиях курса. Уделено значительное внимание организации практической деятельности; установлена целесообразность использования педагогических ситуаций, творческих заданий, заданий по организации наблюдений, исследовательской работы в повседневной жизни, предполагающих использование средств народной педагогики Китая.
Анализ результатов деятельности школьников в использовании этнопедагогических традиций показывает позитивные изменения в работе: у школьников активно развиваются творческие способности, формируются
художественный и эстетический вкус, чувство товарищества, гостеприимство, уважение к старшим, любовь к родной земле, взаимопомощь, трудолюбие, доброжелательное отношение к другим народам, сознательное и ответственное отношение к своему труду. По сравнению с началом опытно-педагогической работы учащиеся положительно изменили свое отношение к учебе, приобрели определенные знания, умения и навыки в области этнопедагогических традиций, о чем свидетельствуют отзывы, полученные из школы Саньцзян, центральной школы Шифосян и школы № 1 Саньхуа в Китае.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы и рекомендации.
Исследование подтвердило правильность сформулированной гипотезы и позволило сделать ряд теоретических и практических выводов.
1. Народная педагогика является воплощением исторического опыта различных народов в области воспитания подрастающего поколения. Она занимает особое место в современном учебно-воспитательном процессе и влияет на определение целей, задач, содержания и форм деятельности национальной системы воспитания.
2. Сущностная характеристика этнопедагогических традиций определяется как своеобразный механизм передачи, освоения и развития народного опыта воспитания, присущего определенному этносу, и формирования на этой основе социально значимых, национальных качеств личности. Этнопедагогические традиции рассматриваются сегодня как важнейший элемент построения воспитательного процесса в современных условиях.
3. Этнопедагогические традиции выполняют следующие функции: утверждающую (способствует упрочению народной основы воспитания); организационно-дидактическую (определяет основные направления приобщения учащихся к этнокультурным ценностям); приобщения участников воспитательного процесса к освоению культуры и духовного наследия народа; содержательно-формирующую (отражает формирование национально-педагогических систем).
4. Обоснована система критериев эффективности использования этнопедагогических традиций, включающая две группы: структурно-динамическую (естественность, целостность, преемственность, действенность, непрерывность) и содержательно-педагогическую (полнота педагогического цикла, массовость воспитателей, комплексность подхода к воспитанию, комбинированность методов воздействия).
5. Реализация этнопедагогических традиций осуществляется наиболее успешно с учетом выяатенных особенностей в воспитании детей, которые включают в себя: тематическое направление, этнокультурное образование и активно-деятельностное направление.
6. Тормозом в реализации этнопедагогических традиций в образовательной практике Китая являются причины педагогического (связаны со слабыми знаниями технологий реализации) и социального (связаны со слабой материальной и методической базой) характера.
7. Обоснованная в работе системообразующая функция формирования национально-педагогических систем, выражающаяся в единстве замысла, цели,
содержания и формы процесса воспитания подрастающего поколения, также отражена в Государственной национальной программе «Образование (Китай - XXI век)» и в «Концепции национального воспитания».
8. Условия эффективности использования этнопедагогических традиций заключаются в образовательно-содержательном, организационно-методическом и социально-педагогическом аспектах.
9. Разработанная программа обучения учителей и воспитателей рассмотрена как путь эффективного использования этнопедагогических традиций в образовательной практике Китая.
Предпринятое нами исследование открывает путь к дальнейшему изучению китайской традиционной национальной культуры воспитания. К этой проблематике относятся:
- разработка вопросов преемственности в организации процесса воспитания школьников различных возрастных групп на основе средств народной педагогики;
- изучение студентами педагогических вузов вопросов педагогики по использованию этнопедагогического наследия в процессе воспитания школьников;
- особенности воспитания детей в семье с опорой на этнопедагогические традиции;
- конструктивное освоение традиционной культуры воспитания и творческое ее использование в современной школе;
- опора на факторы воспитания: природу, труд, игру, быт, общие традиции, искусство, религию, слово, пример; возрождение в национальной школе прогрессивного народного опыта по взаимному изучению национальных культур;
- комбинированные приемы воспитания; дифференциация воспитательных средств; комплексные формы жизнедеятельности детей и молодежи, переоценка отдельных методов и средств этнопедагогики китайцев с точки зрения требования современной школы.
Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях автора:
Цао Ян. Китайские традиции воспитания детей // Научные труды аспирантов и докторантов / Факультет научно-педагогических кадров МГСА. Вып. 7. М.: Изд-во Московской гуманитарно-социальной академии, 2002. С. 94-97. (0,3 п. л.).
Цао Ян. Семейное воспитание единственного ребенка в семье // Научные труды аспирантов и докторантов / Факультет научно-педагогических кадров МГСА. Вып. 7. М.: Изд-во Московской гуманитарно-социальной академии, 2002. С. 97-99. (0,2 п. л.).
Цао Ян. Просветительные идеи в Китае и народная педагогика // Психолого-педагогические аспекты формирования и развития личности: Материалы межвузовских психологических чтений студентов, аспирантов и молодых ученых. 22 апреля 2004 г. М: Изд-во РУДН, 2004. С. 182-184. (ОД п. л.).
Цао Ян. Особенности использования этнопедагогических традиций в образовательной практике Китая // Научные труды аспирантов и докторантов / Факультет научно-педагогических кадров МосГУ. 2004, № 34. (1,2 п. л.).
Издательство Московского гуманитарного университета Подписано в печать « /> » ¿м£>у«-ГК2004 г. Тираж 100 экз. Объем 1,1 усл. п. л. Заказ № Печатно-множительное бюро МосГУ 111395, Москва, ул. Юности, 5/1, корп. 3
04 - 1 5374