Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация идей народной педагогики в образовании студентов-валеологов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Плотникова, Елена Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Реализация идей народной педагогики в образовании студентов-валеологов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Плотникова, Елена Борисовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИДЕИ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ.

1.1. Сущность и особенности народной педагогики.

1.2. Развитие валеологических идей в научно-теоретических трудах о народной педагогике.

1.3. Анализ опыта применения народной педагогики в образовательном процессе.

Выводы.:.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ ИДЕЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

2.1. Содержательно-организационное обеспечение этнопедагогической подготовки студентов-валеологов.

2.2. Методическое обеспечение этнопедагогической подготовки студентов-валеологов.

2.3. Технологическое обеспечение этнопедагогической подготовки студентов-валеологов.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация идей народной педагогики в образовании студентов-валеологов"

Актуальность исследования. В настоящее время в условиях стремительного снижения уровня здоровья народонаселения, непосредственно связанного с глобальными разрушениями в природе и обществе, особое значение приобретает вопрос о скорейших мерах по изменению образовательной политики государства. Разностороннее изучение и объективная оценка происходящего явились причиной выдвижения на первый план восстановления в образе жизни людей исторических народных воспитательных идей, национальных и конфессиональных культурных ценностей, еще в недавнем прошлом считавшихся пережитком прошлого.

Формирование в этой связи обновленных образовательных ориентации педагогических кадров страны привело к разработке и внедрению инновационных педагогических технологий и концепций, отвечающих непосредственно запросам времени. В частности, предпринимаются все более решительные шаги в разработке этнопедагогических концепций общего и профессионального образования. Так, можно отметить, во-первых, работы A. JI. Бугаевой, Г. Н. Волкова, А. П. Орловой, Е. JI. Христовой и других ученых, посвященные этнопедагогике как науке, получающей все более определенную самостоятельность; во-вторых, работы о связях этнопедагогики с современной системой общего и профессионального образования (J1. П. Ашихмина, Е. С. Бабу-нова, Е. П. Белозерцев, Н. А. Данилов, М. Г. Тайчинов).

Главной целью этнопедагогических исследований является поиск путей применения идей народной педагогики в разрешении следующих современных социально-педагогических проблем: отчуждение поколений, неспособность формирующихся людей адекватно реагировать на постоянные изменения в обществе и природе, культурная дезориентация молодежи. По мнению Т. Ф. Акбашева, 3. И. Тюмасевой, В. П. Петленко и других, в этом смысле как сами идеи народной педагогики, так и научно-теоретические исследования о ней оказываются незаменимыми в профессиональной подготовке педагогов-валеологов — организаторов оздоровительной помощи населению.

Вместе с тем именно теперь, когда значение идей народной педагогики в воспитании современных подрастающих поколений общепризнано и широко используется в образовательной практике, остаются незавершенными (а нередко и неразработанными) пути формирования специалиста, готового к профессиональной этнопедагогической деятельности в рамках своей специальности. Это позволяет обозначить проблему отсутствия целенаправленной, систематической адаптации этнопедагогики как науки к профессиональной этнопедагогической подготовке студентов по специальности «Педагог-валеолог».

Наше исследование выявило основное противоречие между потребностью в четких механизмах адаптации этнопедагогических научно-теоретических разработок к конкретной практической деятельности будущих специалистов и неразработанностью соответствующих педагогических путей их использования. Это определило актуальность и выбор темы исследования — «Реализация идей народной педагогики в образовании студентов-валеологов».

Цель исследования: определить педагогические пути реализации идей народной педагогики в образовании студентов-валеологов.

Объект исследования: этнопедагогическая подготовка студентов-ва-леологов как компонент профессионального образования.

Предмет исследования: процесс реализации идей народной педагогики в этнопедагогической подготовке студентов-валеологов.

В основу исследования положена следующая гипотеза:

Этнопедагогическая подготовка студентов-валеологов будет эффективнее, если осуществлены следующие педагогические пути реализации идей народной педагогики: а) содержательно-организационное обеспечение развивает диапазон знаний студентов с учетом валеологической значимости идей народной педагогики; б) методическое обеспечение активизирует положительное отношение и устойчивый интерес студентов к этнопедагогике; в) технологическое обеспечение обогащает опыт студентов-валеологов по применению народной педагогики в практической деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить сущность, особенности и валёологическую значимость идей народной педагогики на основе анализа теории и практики.

2. Обосновать содержательно-организационное обеспечение этнопедагогической подготовки студентов-валеологов.

3. Разработать методическое обеспечение этнопедагогической подготовки студентов-валеологов.

4. Апробировать технологическое обеспечение этнопедагогической подготовки студентов в условиях педагогической практики.

Методологическую основу исследования составили концептуальные идеи по организации высшего профессионального педагогического образования (О. А. Абдуллина, С. И. Архангельский, В. А. Сластенин); научно-теоретическое обоснование педагогических технологий в образовании (В. П. Беспалько, В. П. Пучков, Г. К. Селевко, В. В. Юдин); идеи о роли этнопедагогики в современном образовании (JT. П. Аших-мина, Е. С. Бабунова, A. JI. Бугаева, Г. Н. Волков, Е. Н. Губанова, И. В. Максименко, А. П. Орлова, М. Г. Тайчинов, Т. В. Яковлева); концепция поликультурного образования современной России (В. П. Борисенков, И. В. Данилов, В. В. Лазарев, В. В. Макаев); научные положения о валеологическом образовании (Т. Ф. Акбашев, В. П. Пет-ленко, JI. Г. Татарникова, 3. И. Тюмасева).

Основные методы исследования: теоретический анализ, анкетирование, экспресс-диагностика, индивидуальный и групповой опрос, опрос-диалог, контрольный срез, наблюдение, анализ творческих работ студентов, изучение документации учебной деятельности; самоанализ и анализ этнопедагогических знаний, умений и интереса к этнопедагогике; методы математической статистики. Ведущим методом исследования являлась опытно-экспериментальная работа в условиях естественного протекания обучения студентов-валеологов.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе отделения «Педагог-валеолог» факультета педагогики и методики начального образования Магнитогорского государственного педагогического института и в школах № 10, 62 г. Магнитогорска.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась поэтапно в период с 1996 по 1999 гг.

На первом этапе (1996—1997 гг.) было изучено состояние проблемы в педагогической теории и практике; осуществлен анализ психолого-педагогической литературы; выяснено состояние реальной практики реализации народной педагогики в образовании; определены рабочая гипотеза и цель исследования; разработана методика опытно-экспериментальной работы; выбрана экспериментальная база для проведения констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1997—1998 гг.) организована опытно-экспериментальная работа и апробация содержательно-организационного, методического и технологического обеспечения этнопедагогической подготовки студентов-валеологов; введены в практику преподавания учебное пособие «Основные положения этнопедагогики» (опорные сигналы) и методические рекомендации «Народные традиции воспитания в помощь педагогу-валеологу»; проведено уточнение полученных выводов, дана оценка итогам.

На третьем этапе (1998—1999 гг.) продолжено проведение опытно-экспериментальной работы по проверке результативности разработанных педагогических путей реализации идей народной педагогики в этнопедагогической подготовке студентов-валеологов; подтверждены теоретико-экспериментальные выводы и обобщения; систематизированы и описаны полученные результаты; результаты исследования внедрены в практику преподавания этнопедагогики студентам-валеологам.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

1. Уточнены понятия «этнопедагогическая подготовка студентов», «валеологически значимые идеи народной педагогики».

2. Обоснованы и экспериментально проверены педагогические пути, способствующие успешной реализации идей народной педагогики: содержательно-организационное, методическое и технологическое обеспечение этнопедагогической подготовки как компонента образования студентов-валеологов.

3. Разработаны критерии успешности этнопедагогической подготовки студентов-валеологов к реализации идей народной педагогики в педагогической деятельности, отражающие сформированность этнопедагогических знаний (когнитивный критерий), устойчивость интереса к этнопедагогической деятельности (мотивационный критерий), наличие этнопедагогических умений (практический критерий).

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы адаптированного к специальности курса «Этнопедагогика», программы спецкурса «Этнология здоровья», учебного пособия и методических рекомендаций, способствующих реализации идей народной педагогики в обучении студентов.

Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованностью теоретических положений, лежащих в основе исследования; применением широкого круга теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования; поэтапным проведением опытно-экспериментальной работы на основе выявленных педагогических путей, обеспечивающих контекстный подход к этнопедагогической подготовке студентов-валеологов; качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этнопедагогическая подготовка студентов-валеологов — это компонент образования с использованием идей народной педагогики, имеющих валеологическое значение, применяемых при условии специального выявления и акцентирования на них внимания будущих специалистов — организаторов оздоровительной работы со школьниками.

Валеологически значимые идеи народной педагогики — это идеи, имеющие непосредственное отношение к понятиям «здоровье» и «здоровый образ жизни».

2. В качестве педагогических путей, способствующих успешности реализации идей народной педагогики, выступают: а) содержательно-организационное обеспечение, предусматривающее адаптацию программы курса этнопедагогики к специальности студентов и разработку дополнительного, адекватного специальности, спецкурса «Этнология здоровья», что создает базисную совокупность этнопедагогических знаний; б) методическое обеспечение, развивающее положительную мотивацию к валеологически значимым идеям народной педагогики в ходе специфически организованных лекционных, практических, семинарских и лабораторных занятий, что формирует устойчивый интерес к поиску способов использования идей народной педагогики; в) технологическое обеспечение, предполагающее вооружение студентов алгоритмом действий и процедур поэтапной организации педагогической деятельности с использованием валеологически значимых идей народной педагогики, что обогащает опыт практической деятельности будущих специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: на межвузовской научно-практической конференции «Реализация государственного образовательного стандарта: опыт и перспективы» (Магнитогорск, 1997); на Всероссийской научно-практической конференции «Этнохудожественная образовательная система в России» (Магнитогорск, 1998); на научно-практическом семинаре преподавателей МГПИ и учителей начальных классов г. Магнитогорска «Тенденции развития современного начального образования» (Магнитогорск, 1999); на научно-практической конференции «Валеологизация образовательного процесса» (Магнитогорск, 1999); на третьей Всероссийской научно-практической конференции-семинаре «Проблемы и перспективы сохранения здоровья детей в процессе образования» (Магнитогорск, 1999); на заседании кафедры социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета (Оренбург, 1999). Основные положения диссертационного исследования опубликованы и внедрены в учебно-воспитательный процесс профессиональной подготовки студентов-валеологов Магнитогорского государственного педагогического института.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Опытно-экспериментальная проверка путей реализации идей народной педагогики в образовательном процессе студентов-валеологов позволила обосновать основные пути, обеспечивающие эффективность их этнопедагогической подготовки.

Содержательно-организационное обеспечение образования студентов-валеологов должно быть направлено на обогащение будущего специалиста этнопедагогическими знаниями, закладывая фундамент для дальнейшего самообразования. Обязательным при этом является акцентирование содержания курсов этнопедагогических дисциплин в аспекте их валеологической значимости, что адаптирует учебный материал к контексту будущей профессии студентов. Организационно необходимо усилить проведение основного курса «Этнопедагогика» введением спецкурса «Этнология здоровья», а также путем обновления тематики курсовых, дипломных и других видов научно-исследовательской работы студентов в соответствии с валеологическим аспектом.

Методическое обеспечение профессиональной этнопедагогической подготовки студентов-валеологов предполагает вооружение будущих специалистов арсеналом педагогического инструментария, способствующего развитию их умений по организации валеологически оправданной деятельности с детьми. Наиболее действенными в этой связи являются апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы методы проведения лекционных, семинарских, практических и лабораторных занятий, направленных на активизацию деятельности студента как субъекта будущей профессиональной деятельности валеолога.

Технологическое обеспечение этнопедагогичской подготовки сту-детов связано с выработкой у них способов накопления профессионального опыта и поэтапного формирования педагогического мастерства на базе знаний этнопедагогики и идей народной педагогики. В ходе опытно-экспериментальной работы доказано, что это возможно лишь в условиях практической деятельности, целенаправленно организованной для студентов в школе в ситуациях работы с детьми. При этом важно учитывать индивидуальные возможности и интересы студентов, в соответствии с которыми они могут применить имеющиеся знания и развить собственные творческие способности, используя народные традиции по сохранению и укреплению физического, психического и духовного здоровья человека.

Подтверждена специальная логика технологического обеспечения этнопедагогической подготовки «от практики к теории», обеспечивающая взаимосвязь теории с практикой в деятельности будущего профессионала.

Целостное оформление разработанного нами содержательного, методического и технологического обеспечения профессиональной этнопедагогической подготовки студентов-валеологов мы представляем схематично в виде трех взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие основные выводы.

Реализация идей народной педагогики в образовании студентов-валеологов — актуальная проблема, получившая обоснование в теоретических источниках различных наук: истории, философии, социологии, педагогики, культурологии, этнологии. Именно такое сочетание базисных оснований позволило эффективно решить проблему нашего исследования.

Использование идей народной педагогики с учетом их валеологи-ческой значимости в современном педагогическом процессе обеспечивает преемственность опыта поколений в воспитании здорового человека, ценного для общества, физически и духовно гармоничного, осознающего ценность своего исторического наследия.

Сущность народной педагогики выражается в ее наполненности опытом воспитания молодежи, проверенным жизненной практикой многих поколений. Народная педагогика — это научная категория, связанная с проблемами воспитания подрастающих поколений на основе использования и сохранения исторически оправданных форм народного опыта воспитания. Она является ведущим научным понятием этнопедагогики, исследующей ее специфические особенности как явления многоаспектного, многофакторного и многофункционального.

В ходе исследования зафиксированы и охарактеризованы проявления социальной, психологической, философской и биологической природы народной педагогики.

Целостно отражая все стороны и периоды развития человека, народная педагогика демонстрирует заложенный в ней механизм саморазвития и самоутверждения народов, что имеет непосредственное отношение к понятиям «здоровье» и «здоровый образ жизни». В этом случае можно констатировать факт валеологичности идейной основы народной педагогики.

Сопоставление научных дисциплин валеологии и этнопедагогики позволил отметить, что предметом их интереса является культура здоровья и система формирования физически и духовно здорового подрастающего поколения.

Анализ содержания идей народной педагогики о здоровье и здоровом образе жизни человека в научно-теоретических трудах по валеологии и этнопедагогике обнаруживает адекватность их толкования. Существенными являются следующие валеологически значимые идеи, разработанные в научно-теоретических трудах по этнопедагогике: идея о воспитании здорового поколения, идея экологичности культуры здоровья человека; идея гармонии жизненных сил человека с окружающим миром; идея о социальной детерминанте биологической природы человека; идея о роли труда как фактора физического и нравственного совершенства человека; идея о ценности родного слова для здоровья человека; идея о народной культуре физического, психического и духовного здоровья людей: идея служения обществу, семье и нации, закрепляющая установку на социальную ценность жизни и здоровья человека.

Обосновав смысл и содержание этих идей, мы рассматриваем их как чрезвычайно ценный педагогический инструмент в обучении студентов-валеологов, необходимый для реализации в процессе подготовки их к будущей практической деятельности. Ценность использования валеологически значимых идей народной педагогики в практике образования, как доказал анализ опыта, подтверждается повышением результативности работы с дошкольниками, школьниками и студентами, что выражается в активизации интереса подрастающего поколения к народному творчеству, традициям и обычаям родного народа.

Исследование путей эффективности реализации идей народной педагогики в этнопедагогической подготовке, предполагающей обогащение знаний, умений и интересов студентов к народной педагогике, обнаружило совокупность направлений в решении проблемы.

Содержательное обеспечение этнопедагогической подготовки студентов-валеологов является одним из эффективных путей расширения диапазона их профессиональных знаний о базовых понятиях народной педагогики и о валеологически значимых идеях, что обеспечивает когнитивный компонент этнопедагогической подготовки.

Методическое обеспечение реализации идей народной педагогики — действенный путь развития позитивного отношения и интереса к содержанию опыта и исторически проверенным способам народного воспитания, что способствует формированию мотивационного компонента этнопедагогической подготовки.

Технологическое обеспечение как путь реализации идей народной педагогики в образовании студентов-валеологов создает поле выбора студентами индивидуальных вариантов действий в соответствии с существующими программами школьного курса «Валеология», способствует развитию у студентов умений профессионально организовать включение учащихся в изучение народных традиций, формировать и сохранять здоровье с помощью игры, песни, устного слова и других традиционных средств народной педагогики, что активизирует практический компонент этнопедагогической подготовки студентов.

Разработка и апробация гипотетически заявленных путей реализации идей народной педагогики в образовании студентов-валеологов подтвердили правомерность логики решения исследуемой проблемы, позволяющей обеспечить успешность развития профессионализма будущих педагогов-валеологов.

Исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективами дальнейшего изучения могут стать народные игры как педагогическое средство воспитания здорового человека; опыт народного воспитания как социально-педагогического явления; проблемы и специфика этнопедагогической подготовки студентов различных специальностей в условиях университетского образования.